Sie sind auf Seite 1von 7

1.

1solucion
Na:32,38/23=1,4
S: 22,57/32=0,7
O: 45,05/16=2,8
Dividimos por el menor
1,4/0,7=2 de Na
0,7/0,7=1 de S
2,8/0,7=4 de O
Frmula molecular= Na2SO4
2solucion:
a)N = 0.079 / 0.26 * 100 = 30.38 %

O = 0.181 / 0.26 * 100 = 69.61 %

N---> 30.38 g / 14 = 2.17 / 2.17 = 1
O---> 69.61 / 16 = 4.35 / 2.17 = 2

<<<< Frmula emprica NO2
b) 92 / 46 = 2

2 (NO2)

<<<<Frmula molecular N2O4
3 solucion:
Cx Hy + O2 ---> x CO2 + y/2 H2O

( ESTA ES LA REACCIN DE COMBUSTIN, COMO NO SABEMOS LA FRMULA EMPRIRA,
QUE ES LO QUE ESTAMOS BUSCANDO LO ESCRIBIMOS Cx Hy; EN TODA COMBUSTIN
COMPLETA SE LIBERA DIXIDO DE CARBONO Y AGUA, CO2 Y H2O, LA CANTIDAD DE CO2
QUE SE FORMA TIENE QUE SER IGUAL A LA CANTIDAD DE CARBONO DEL
HIDROCARBURO, YA QUE ES LA NICA FUENTE DE CARBONO Y LA CANTIDAD DE AGUA
ES LA MITAD DE HIDRGENO DEL HIDROCARBURO YA QUE CADA MOLCULA DE AGUA
TIENE 2 HIDRHENOS Y ESTE PROVIENE DEL HIDROCARBURO YA QUE ES LA NICA
SUSTANCIA QUE PROVEE HIDRGENO)

CONTINUAMOS, UNO DE LOS DATOS ES QUE DE CO2 SE OBTIENE 88,00 g, EL PM (PESO
MOLECULAR) DE CO2 ES 44 (12 g DE CARBONO y 2 por 16 DE LOS TOMOS DE OXGENO),
POR LO QUE 88,00 g LO DIVIDIMOS POR 44,00 g, DNDONOS UN TOTAL DE 2, QUE SON LA
CANTIDAD DE MOLES DEL CO2, POR LO TANTO LA FRMILA EMPRICA TIENE 2 TOMOS
DE CARBONO.
OTRO DATO DEL PROBLEMA ES EL PERO DEL HIDROCARBURO QUE ES 29,00 g, SI EL
COMPUESTO TIENE DOS TOMOS DE CARBONO, Y ESTE TIENE UN PESO ATMICO DE 12,
QUIERE DECIR QUE, 24 g DEL COMPUESTO CORRESPONDE AL CARBONO Y SLO 5 g
CORRESONDE AL HIDRGENO, COMO STE PESA 1 g, QUIERE DECIR QUE LA FRMULA
TIENE 5 TOMOS DE HIDRGENO.

a) La Frmula emprica. C2 H5

b) La composicin porcentual.
PARA LA COMPOSICIN PORCENTUAL TENS QUE REALIZAR EL SIGUIENTE CLCULO:
C2 H5: PESO MOLECULAR DEL COMPUESTO 2 POR 12 MS 5 POR 1, DANDO COMO
RESULTADO 29...
29 g ES EL PESO TOTAL, DE ALL 24 g SON DE CARBONO, ENTONCES: 24 POR 100 DIVIDO
POR 29, DANDO POR RESULTADO = 82,75 % DE CARBONO, Y AHORA RESTAS 100 %
MENOS 82,75 % DANDO COMO RESULTADO = 17, 25 % DE HIDRGENO.

c) Si 0,35 moles del compuesto equivalen a 20,30 g, determine su frmula molecular.
PARA DETERMINAR LA FRMULA MOLECULAR DEBEMOS DE REALIZAR EL SIGUENTE
CLCULO:
SI 0,35 MOLES CORRESPONDE A 20,30 g DEL HIDROCARBURO TENEMOS QUE SABER
CUANTO CORRESPONDE AL MOL COMPLETO, PARA ELLOS HACEMOS
1 MOL POR 20,30 g DIVIDIDO 0,35 MOL DANDO POR RESULTADO 58 g, QUE ES EL DOBLE
DE LOS 29 g DADOS EN EL PROBLEMA ORIGINAL, POR LO QUE LA FRMULA MOLECULAR
ES C4 H10.
4solucion
Es la combustin de un hidrocarburo con aire, usas factores cuantitativos para CO2 y H2O para
saber cuanto C, H y O estn presentes en la combustin.Entonces en la muestra original tienes
que la masa de carbn s: 12.01 g. de C / 44.01 g. de CO2 y multiplicado por 106.02 g. de CO2 =
28.93 g. de Carbn haba en la muestra original. El hidrgeno que haba en la muestra original es
igual a : 2 g.-tomo de H por 1.008 g. de H. / 18.02 g. de H2O y multiplicado por 27.11 g. de H2O=
3.036 g. de Hidrgeno. El oxgeno en la muestra original no puede obtenerse de los productos de
la combustin porque el CO2 y el H2O contienen oxgeno que en parte viene del oxgeno
combinado en el compuesto, y en parte del aire usado para la combustin.Entonces se debe
obtener por diferencia:
masa de oxgeno en el compuesto= masa del compuesto (50 gramos )menos masa de carbn (
28.93 g. ) , menos la masa de hidrgeno ( 3.036 g. ), menos la masa de nitrgeno ( 8.40 g. ), y sto
d : 50.00 - 28.93 - 3.036 - 8.40 = 9.63 g. de oxgeno en el compuesto original.Finalmente el
nmero de gramos-tomo de los elementos en 50 gramos de compuesto original se calcula
dividiendo los gramos de cada elemento por su peso atmico: entonces: 28.93 g. de C / 12.01 =
2.409 , 3.036 g. de H / 1.008 = 3.011 y de oxgeno tienes: 9.63g. / 16.000 = 0.602. si tomas como
mltiplo la cantidad ms pequea de los tres, vers que s el oxgeno, y entonces el carbono y el
hidrgeno sern mltiplos de este. La frmula emprica ser :
2.409 / 0.602 = 4 molculas de Carbono, 3.036 / 0.602 =5 molculas de Hidrgeno y 9.63 / 0.602 =
16 molculas de oxgeno. La frmula ser: C4 H5 O16. Espero no haberme equivocado, hace 32
aos que no haca un problemilla de estos, chcalo pero se es el procedimiento.
6 Solucin
a.- gramos de Ag
peso del AgCl = 143,4g
143,4 g ------------- 107,9 g de Ag
3,540 g --------- x = 3,540*107,9/143,4 = 2,664 g de Ag

b.- gramos de C
peso del CO2 = 44 g
44 g ----------------- 12 g de C
1,087 g ---------- x = 1,087*12/44 = 0,296 g de C

c.-gramos de O
3,750 - 2,664 - 0,296 = 0,79 g de O

moles de Ag = 2,664/107,9 = 0,0247
moles de C = 0,296/12 = 0,0247
moles de O = 0,79/16 = 0,049

relacin molar Ag/Ag = 0,0247/0,0247 = 1
relacin molar C/Ag = 0,0247/0,0247 = 1
relacin molar O/Ag = 0.049/0,0247 = 1,98 = 2

peso de 1Ag + 1C + 2O = 107,9 + 12 + 32 = 151,9 g
peso de 2 Ag + 2 C + 4O = 151,9*2 = 303,8 g

Frmula molecular: Ag2C2O4
7solucion
peso molecular del H2O = 18 g
18 g ------------------------- 1 mol
39,132 g ----------------- x = 39,132*1/18 = 2,174 moles

peso molecular del CO2 = 44 g
44 g --------------------------- 1 mol
95,656 g ------------------- x = 95,656*1/44 = 2,174 moles

en 1 mol de H2O --------------- 2 g de H
en 2,174 moles ------------ x = 2,174*2/1 = 4,348 g de H

en 1 mol de CO2 ----------------- 12 g de C
en 2,174 moles ---------------- x = 2.174*12/1 = 26,088 g de C

g de O = 100 - 4,348 - 26,088 = 69,564 g de O

moles de O = 69,564/16 = 4,34775 moles
moles de H = 4,348/1 = 4,348 moles
moles de C = 26,088/12 = 2,174 moles

relaciones molares:
C/C = 2,174/2,174 = 1
H/C = 4,348/2,174 = 2
O/C = 4,34775/2,174 = 2

Frmula emprica: CH2O2

8 solucin
REGLA DE TRES
10g de compuesto -------------------60g/mol de compuesto
4g de C en el compuesto----------------X
X=40g/mol de C
Peso molecular de C
10g de compuesto -------------------60g/mol de compuesto
0.67g de H en el compuesto----------------X
X=4.02g/mol de H
10g de compuesto -------------------60g/mol de compuesto
5.33g de O en el compuesto----------------X
X=31.98g/mol de O

Despues de lo que obtuvimos dividimos lo obtenido entre la peso molecular de cada elemento para
conocer el numero de atomos que hay en el compuesto

X = peso atomico calculado del compuesto que esta presente / peso atomico del elemento

X= 40g/mol de Carbono / 12.02g/mol de carbono
X= 3.32 pero como la primera decima en menor a 5 se deja el numero entero que es 3
X= 3 atomo de carbono

X= 4.02g/mol de Hidrogeno / 1.007 g/mol hidrogeno
X= 4 atomos

X= 31.98 g/mol de Oxigeno / 15.99 g/mol de Oxigeno
X= 1.99 se redonde son 2 atomos de O

Formula condesada
C3H4O2
Solucin 9
a))La suma de los % es 100, por lo que puedo suponer una muestra de 100g , entonces ocurre
que, distribuyendo da:
................C..........H.............
...........12,78g....2,13g.....85,09g, dividamos entre sus pesos atmicos en g
...........1,065.......2,13.....1,063,... dividamos entre el N menor
............1..............2............. por lo que la frmula emprica es: CH2Br, cuyo peso frmula emprica
es:93

b)) Considera que el peso molecular del compuesto es X, entonces aplicando Estequiometra,
tenemos:
3,29gX (1mol-g X / Xg )(6,022x10>23 molculas X / 1mol-g X)= 1,05x10>22 molculas, lo que resta
es despejar X g:
X = 188,6 g
Luego si comparas el peso molecular(188,6g) con el peso frmula emprica(93), tienes que : 188,6
/ 93= aproximadamente es 2, luego la frmula molecular es: C2H4Br2 , puede ser perfectamente el
: 1.2-dibromoetano: CH2Br - CH2Br, o el otro isomero.

Solucin 10 Estas cantidades porcentuales, relativas de la masa del elemento que conforman el
compuesto, pueden expresarse a su vez, en equivalentes atmicos. Esto es, en la relacin atmica
porcentual de los elementos del compuesto.

Apliquemos lo que antecede.

Azufre 53,3% Peso molecular del S = 32
Carbono 20% Peso molecular del C = 12
Oxigeno 26,7% Peso molecular del O = 16

Nos dicen tambin que 50 ml de vapor del compuesto pesa 0,1343 gramos. Podemos calcular sin
ms cual es el peso molecular del compuesto oxisulfuro de carbono.

Pues por ley, sabemos que un mol de cualquier gas ocupa 22,4 litros, en CN

Haciendo un sencillas operaciones aritmticas:

22,4l x 1000 = 22400ml
Es decir, un mol de cualquier gas ocupa 22400 ml.
Nuestro mol de oxisulfuro de carbono pesar:

22400 ml x 0,1343 gramos/50 ml = 60,1664 gramos es el peso molecular del compuesto.

Ahora podemos calcular, a partir de las de las cantidades porcentuales del S, C y O, cuantos
gramos de S, C y O hay en un mol de compuesto, esto es, en 60,1664 gramos del mismo.

S; 53,3%/100x60,1664 = 32.06gr de Azufre
C; 20%/100x60,1664 = 12, 03gr de Carbono
O; 26,7%/100x60,1664 = 16.064gr de Oxigeno

Si en un mol de oxisulfuro de carbono tenemos

32,06gr /32 Peso atmico del Azufre = 1 tomo gramo S
12,03gr/12 P.a. del Carbono = tomo de C
16,064gr/16 P.a. del Oxigeno = tomo de O

La formula del oxisulfuro de Carbono es SOC
Solucin 11
.08 x 16/16g = 1.08
2.18/1g = 2.18
6.5x10exp23/6.022x 10exp23 x12g/1mol = 12.95g/12 = 1.079
div entre el menos
1.08/1.079 = 1
2.18/1.079 = 2.02
1.079/.1.079 = 1
Sumando los pesos
17.28 + 2.18 + 12.95 = 32.41g
este es 0.18mol, un mol tiene 180.05g
la formla mnima es
CH2O
el peso es de 30g; dividimos 180.05g/30g = 6
multiplicamos la formla por 6
C6H12O6 y esta es la formla molecular..