Sie sind auf Seite 1von 9

50A

BOITE 5 VITESSES SYNCHRO


1
2

616801-00
Distribu par TOTAL Huile TOTAL Transmission x4 SAE 80W-90

01
01

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 1

50A

CARTER EMBRAYAGE et FIXATIONS


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

CC 19850-53
CC 16850-66
CC 16800-03
CC 16800-06
CC 19850-61
CC 19850-62
CC 19850-60
CC 19850-67
616801-301
CC 16800-02
CC 19850-58
79 030 620 30
CC 19850-56
CC 19850-54

Vis Chc M7x100 lg20 - cl10.9


Rondelle 8/16
Carter ARR. Alu
Support BV
Vis Chc M10x150 lg20 - cl10.9
Vis Chc M8x125 lg20 - cl12.9
Vis Chc M8x125 lg50 cl12.9
Rondelle 8/16
Carter BV 154N (BE4/TU)
Carter Embr/Pont Moul
Vis HM7x100 lg35
Joint Alu 15
Bouchon Niveau Commun M14 Lg45
Vis Chc M7x100 lg45 - cl8.8

6
6
1
1
3
1
2
2
1
1
13
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 2

50A

LIGNE PRIMAIRE
1
2
3
4
5
5b
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

CC 19800-30
------------------82850-14
616801-101
616801-10
616801-13
CC 16800-36
616801-32
CC 16800-38
616801-14
CC 16800-40
616801-15
CC 19850-35
CC 16800-37
CC 16800-41

Douille de guidage bute


Joint spi
Cale de rglage de 1,10 1,85
Roulement AP 47
Arbre Primaire 13x38/20x37 -- Mar 21
Arbre Primaire 13x38/20x37 -- Mar 29
PM3 (25x34)
Moyeu 3/4 T
Synchro 3/4
Bague sous PM4 (BE4R)
PM4 (29x31)
Rondelle Entretoise PM5
PM5 (32x31)
Synchro 5
Moyeu 5 T
Ecrou M20x150

1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 3

50A

LIGNE SECONDAIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
8b
9
10
11
12
13
14
15

CC 16800-14
CC 16800-13
CC 16800-07
719800-42
CC 16800-08
616801-21
319800-11
616801-31
CC19850-31
CC 16800-09
616801-22
616801-23
CC 16800-80
CC 16800-11
616801-25
CC 16800-41

Arbre Secondaire DC BE4 14x62


Roulement Galet AS ct 1re
Jonc d'arrt roulement ct 1re
Bute aiguilles
Cage aiguilles sous PR1
PR1 (13x38)
Moyeu 1/2 T
Synchro 1/2 R - 21
Synchro 1/2 R - 29
Bague sous PR2
PR2 (20x37)
PR3/4 DC BE4
Roulement bille ct 5me
Jonc d'arrt roulement ct 5me
PR5 BE4 (32x31)
Ecrou M20x150

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 4

50A

FOURCHETTE, AXES, LEVIERS INTERNES


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18b
19
20
21
22
23
24
25
26
27

CC 16800-20
CC 19850-72
616801-41
CC 19850-39
59 340 013 AA
59 340 014 AA
616801-40
96 200 756 80
97 532 121 80
97 532 122 80
79 030 670 38
79 030 670 37
CC 19850-49
CC 19850-48
CC 19850-44
CC 16800-28
CC 19850-43
CC16800-24
616801-311
82850-15
CC 16800-27
CC 16800-26
616801-29
CC 16800-16
616801-271
CC 16800-18
CC 19850-69
CC 19850-41

Support ressort slection


Vis Chc M7x100 lg22
Axe pass.Vit.assembl
Joint lvre d'axe passage
Goupille Mcanindus 8x30
Goupille Mcanindus 5x30
Axe et levier de Slection Ass
Joint torique slection
Rondelle 16/28 p.1
Ressort Slection
Goupille Mcanindus 7x25
Goupille Mcanindus 4,5x25
Ressort M.ARR
Doigt verrouillage M.ARR
Ecrou embase M12x150
Basculeur MAR
Axe basculeur
Pignon Baladeur MAR (amorage ct goupille) 21
Pignon Baladeur MAR (amorage ct goupille) 29
Axe de MAR
Joint Cuivre
Vis HM8 L50
Axe et Fourchette 5
Fourchette 3/4 - 3 patins
Fourchette 1/2 - crosse acier
Axe fixe
Vis HM7x100 Ig 22
Agrafe Axe Fixe

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 5

50A

COMMANDE DEMBRAYAGE
1
2
4

96 151 654 80
CC 16800-33
CC 16800-32

Cde Axe Pousse 2,52 BT


Embrayage
Bague suprieure
Bague infrieure

1
1
1
1

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 6

50A

DIFFERENTIEL
1
2
3
4+13
5
6
7
7
7
8
9
10
11
12
14

59 260 004 AA
CC 19850-70
97 500 363 80
719704-01/02
16704-02
10500-08
10500-19
10500-20
10500-21
59 260 016 AA
16704-13
16704-14
59 260 006 AA
10500-09
719800-68

Roulement conique 63
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9
Vis HM 10-20
Ens. Botier Trans. srie JB2 NU (avec tachy)
Rondelle appui plantaire
Disque friction cannel
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Plateaux presseurs 45 sym
Plantaire UMV type ZF
Satellites Type MA
Axes satellites 45 sym
Rondelle Belleville
Couronne 13x68 L28,5

2
8
8
1
2
4
1
1
1
2
2
4
2
1
1

Nota : les valeurs de la cale (7) ne sont dfinissables quaprs mesure


telle quil est prconis en page 9.

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 7

50A

MONTAGE DES JOINTS SPI


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

CC 19850-51
616800-01
CC 19850-47
616801-302
CC 19850-63
CC 19850-59
CC 19850-46
59 000 027 AA
59 000 030 AA
59 200 003 AA
CC 19850-62

Joint spi 40x58x11,3


Carter Emb/pont moul
Joint torique fausse prolonge
Fausse prolonge
Vis Chc M10x150 lg70 cl-12,9
Vis Chc M8x125 lg40 cl-12,9
Goupille de centrage
Chappe anti-couple
Vis Chc M10x150 lg90 cl-12,9
Relais support vitesse
Vis Chc M8x125 lg20 cl-12,9 - TB

1
1
1
1
2
4
2
1
2
1
2

FIXATIONS CARTER DIFFERENTIEL

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 8

50A

ANNEXE
1+2
3
4
4
4
5

719404-01/02
10500-09
10500-19
10500-20
10500-21
CC 19850-70

Ens. Botier Trans. srie JB2 NU (avec tachy)


Rondelle Belleville
Disque Lisse ep 1,9
Disque Lisse ep 2,0
Disque Lisse ep 2,1
Vis Chc M8x125 lg25 - cl 12.9

1
1
1
1
1
8

Montage :
Dgraisser soigneusement toutes les pices.
Mesurer trs prcisement :
- la cote A = du fond du botier (1) au plan dappui du couvercle
(2)
- la cote B = la profondeur du couvercle
- la cote Z = paisseur de la rondelle Belleville (3) + forfatairement 0,14 mm
- Cette tolrance de 0,14 mm dtermine la progressivit de mise
en fonctionnement de lauto-bloquant.
Y= A + B - Z
La cote Y est la cote de lempilage raliser en utilisant les diffrents
disques dpaisseurs (4) (utiliser imprativement les paisseurs disponibles : 1,9/2/2,1 mm)
Lors du montage dfinitif, lensemble sera mont avec de lhuile TOTAL
X4.
Couple de serrage des vis (5) : 4,5 m daN (monatge au frein filet normal).

EDITION 01/01/2002 - Pices de rechange - Page 9