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Entwurf zum ersten

Unterrichtsbesuch im Fach
Philosophie
Schule:
Klasse:
Raum:
Termin:
Fachlehrer:
Ausbildungsleiter:
Fachleiter:
Seminarleitung:
Thema der Stunde:
Ist der Mensch eine Maschine?
1. Lernziele
1.1 Groblernziel
Die Schlerinnen und Schler erarbeiten und errtern die anthropologische Position von Paul Henri
Thiry dHolbach und formulieren in Auseinandersetzung mit dessen onzeption einen eigenen
vorl!ufigen anthropologischen Standpun"t#
1.2 Feinlernziele
Die Schlerinnen und Schler er"ennen als $ichtige Aussagen des Te%tes von Holbach&
o Der 'ensch ist ein rein physisches (esen)
o Alle menschlichen Handlungen und *deen sind auf 'aterie und +e$egung
zurc"zufhren)
o Alle ,aturerscheinungen sind auf materielle -rsachen zurc"zufhren)
o Alle $ahre .r"enntnis muss auf .rfahrung basieren#
Die Schlerinnen und Schler dis"utieren Tragf!hig"eit und /olgen der These0 der 'ensch sei
eine 'aschine#
Die Schlerinnen du Schler nehmen Stellung zur These Holbachs und formulieren dabei einen
eigenen anthropologischen Standpun"t#
2. Bemerkunen zum !urs
2.1 "iene T#tikeit
Seit unterrichte ich angeleitet im Philosophie1urs der 2ahrgangsstufe # ,ach einer ersten
.infhrung die 3rundprobleme der Philosophie durch den /achlehrer bis "urz vor den 4sterferien0
bin ich mit der 5ertiefung zum Thema 6Philosophische Anthropologie7 eingestiegen#
2.2 Bild des !urses
Der urs besteht aus 89 Schlern der 'SS 880 davon sind drei $eiblich und neun m!nnlich#
*nsgesamt zeigt die 3ruppe eine hohe :eistungsbereitschaft so$ohl in den .rarbeitungs1 als auch in
den offenen 3espr!chsphasen# Die -nterrichtsatmosph!re ist angenehm und es herrscht meist ein
fruchtbarer Austausch# (as die +ereitschaft zur 'itarbeit angeht0 sticht ein Schler besonders
heraus0 der sich in so ziemlich ;eder Phase des -nterrichts einbringt# .s gibt nur $enige im urs0
die sich selten zu (ort melden#
2.$ Stand des !urses
Da aufgrund der /eiertage so$ie der Pro;e"t$oche seit meinem .instieg 'itte 'ai nicht ;ede
Stunde stattfinden "onnte0 stellt der -nterrichtsbesuch erst die sechste Stunde dieser .inheit dar#
Die erste Stunde fhrte allgemein in die philosophische Anthropologie ein) in der z$eiten und
dritten Stunde $urden mit der biblischen Schpfungserz!hlung aus 3enesis 9 so$ie dem
Prometheus1'ythos in der platonischen Darstellung aus dem Dialog Protagoras z$ei .rz!hlungen
thematisiert0 die in besonderer (eise das 'enschenbild der europ!ischen ultur gepr!gt haben und
bis heute in der Dis"ussion eine <olle spielen# *n der Stunde vor dem -nterrichtsbesuch ging es auf
der 3rundlage eines Te%tes von Aristoteles um die /rage nach der Abgrenzung von 'ensch und
Tier# *m $eiteren 5erlauf der .inheit sollen noch $eitere Aspe"te der anthropologischen Dis"ussion
$ie Sprachf!hig"eit0 Arbeit0 .volution us$# 3egenstand des ,achden"ens sein#
$. Fach%issenscha&tliche Bemerkunen
6(as ist der 'ensch=7 stellt die /rage dar0 auf die sich laut ant letztlich alle philosophischen
3rundfragen des 'enschen $ie 6(as "ann ich $issen= (as soll ich tun= (as darf ich hoffen7
zurc"fhren lassen# Sie $ird $ohl schon gestellt0 seit es den 'enschen gibt# 4b in den anti"en
'ythen0 philosophischen und theologischen Te%ten oder den >eugnissen der (eltliteratur0 immer
$ieder rc"t die /rage nach dem (esen des 'enschen0 seiner besonderen Stellung in der (elt und
seinem -mgang mit derselben in den +lic"# Die /rage hat bis heute ihre <elevanz nicht verloren0
im 3egenteil& Angesichts der zunehmenden Technisierung der menschlichen ultur oder der
fortschreitenden .r"enntnisse auf dem 3ebiet der ,atur$issenschaften0 beispiels$eise der
Hirnforschung und der Humangeneti"0 stellt sich immer $ieder neu die /rage0 $as der 'ensch
eigentlich ist und $elche /olgen das fr unser Selbstverst!ndnis so$ie fr unser Tun und :assen
hat#
*m :aufe der Philosophiegeschichte sind viele verschiedene anthropologische onzeptionen
ent$ic"elt $orden# .ine $ichtige <olle in der gegen$!rtigen Dis"ussion spielen Aspe"te des
'enschseins $ie 5ernunft0 Sprache0 Arbeit0 <eligiosit!t0 Sozialit!t us$# >u den "lassischen
.nt$rfen der philosophischen Anthropologie gehrt auch die These0 der 'ensch sei letztlich nur
eine 'aschine# .in $ichtiger 5ertreter dieser radi"alen materialistischen These $ar im 8?#
2ahrhundert der ursprnglich aus dem pf!lzischen .desheim bei :andau stammende Philosoph Paul
Henri Thiry dHolbach# 8@@A verffentlichte er unter einem Pseudonym in Holland ein (er" mit
dem Titel 6System der ,atur70 in $elchem er auf der 3rundlage einer sensualistischen
.r"enntnistheorie den 'enschen als vllig determinierten 4rganismus zeichnet
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# Die menschliche
Physis0 die "rperlichen und geistigen Handlungen des 'enschen so$ie alle sonstigen
.rscheinungen der ,atur fhrt er zurc" auf materialistische -rsachen# Der 'ensch ist im 3runde
eine vllig determinierte 'aschine0 deren 5orstellungen von *deen0 die das 'aterielle bersteigen0
$ie 3ott0 unsterbliche Seele0 >ufall oder (illens1 und Handlungsfreiheit bloBe Trugbilder sind#
8 5gl# (olfgang <d& Der (eg der Philosophie# +and **0 8@# +is 9A# 2ahrhundert# 'nchen
9
9AAC0 S# 8A?#
(ahre .r"enntnis ist ausschlieBlich auf empirischer 3rundlage0 durch +etrachtung der
+e$egungsabl!ufe der ,atur mglich# Alle *deen darber hinaus sind auf die menschliche
.inbildungs"raft zurc"zufhren und ohne ;ede .ntsprechung in der (ir"lich"eit# Dass der 'ensch
ge$illt ist0 sich diese 5orstellungen trotzdem zu machen0 er"l!rt Holbach mit dessen geistigen
Tr!gheit& Der 'ensch ist viel eher dazu bereit0 durch Traditionen oder Autorit!ten 5orgegebenes zu
a"zeptieren als die eigene 5ernunft zu gebrauchen und damit die genannten *deen als Hirngespinste
zu durchschauen#
Die Thesen von Holbach haben in den letzten DA 2ahren eine ge$isse A"tualit!t zurc"ge$onnen&
So hat die moderne Soziobiologie0 als deren derzeit $ohl popul!rster 5ertreter der -S1Ameri"aner
<ichard Da$"ins gelten darf0 die /rage $ieder aufge$orfen0 ob der 'ensch letztlich nicht einer
gengesteuerten 'aschine gleiche0 deren Handlungen das .rgebnis eines (echselspiels z$ischen
der genetisch bestimmten 5erhaltensdisposition des 'enschen und den !uBeren +edingungen und
<eizen seiner -m$elt darstellen# *nsofern zeigt sich0 dass die Eberlegungen von Holbach durchaus
einer erneuten ernsthaften +etrachtung und Dis"ussion $ert sind#
'. Ber(ndun der didaktischen "ntscheidunen
Der rheinland1pf!lzische :ehrplan fr Philosophie in der 4berstufe sieht fr die 2ahrgangsstufe 88
eine ausfhrliche +esch!ftigung mit den 3rundfragen der philosophischen Anthropologie vor
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# Das
ge$!hlte Stundenthema ist hier in erster :inie im <ahmen des Themensch$erpun"ts * 6(as $eiB
der 'ensch von sich=7 anzusiedeln0 greift aber auch aus auf den Themensch$erpun"t ** der
gleichen <eihe F6(ie gestaltet und deutet der 'ensch seine (elt7G so$ie auf $eitere vorgesehene
Themen des Philosophieunterrichts in der 4berstufe $ie ,aturphilosophie und .r"enntnistheorie
D
#
Die <elevanz der Themati" $urde oben bereits angedeutet& .s geht hier um eine 3rundfrage des
'enschseins0 um die /rage der eigenen *dentit!t0 der Stellung in der (elt und letztlich auch um die
3rundlage der eigenen Handlungsbasis# Auch die Schler $erden tagt!glich mit unterschiedlichen
+ildern vom 'enschen "onfrontiert0 seien es religis gepr!gte onzeptionen oder s!"ulare
5orstellungen von dem0 $as den 'enschen ausmacht0 $as er zu tun hat und $oran sich sein
individueller (ert bemisst# Diese anthropologischen Standpun"te $erden selten be$usst
thematisiert0 bilden ;edoch auch als unbe$usste 5orannahmen die 3rundlage fr unseren -mgang
mit 'itmenschen und uns selbst# 3erade der schulische Philosophieunterricht tr!gt hier eine
besondere 5erant$ortung0 diese unterschiedlichen onzeptionen und .nt$rfe e%plizit zu
thematisieren und zu problematisieren0 um die Schler zu einem eigenst!ndigen0 refle"tierten
-mgang mit ihnen anzuregen#
*n den Stunden zuvor $urde dieser (eg bereits beschritten0 indem zun!chst anti"e 'enschenbilder
9 5gl# 'inisterium fr +ildung0 /rauen und 2ugend HHrsg#I& :ehrplan Philosophie F3rundfachG0 o#4#0 o#2#0 S# 9J19K#
D Aa4#0 S# 9@0 9C#
erarbeitet $urden0 die den 'enschen in einer besonderen Stellung z$ischen Tier und einer $ie auch
immer verstandenen 3ottheit ansiedeln# *n der darauffolgenden Stunde $ar dann das 5erh!ltnis
z$ischen 'ensch und Tier 3egenstand der Eberlegungen0 ausgehend von Eberlegungen des
Aristoteles0 die in erster :inie auf empirischen ,aturforschungen basierten# Angerissen $urden
auch die besondere physische onstitution des 'enschen und deren +edeutung fr das menschliche
Selbstverst!ndnis#
Die hier vorgestellte Stunde ber die onzeption Holbachs "npft an den eher
natur$issenschaftlich orientierten >ugang des Aristoteles zur /ragestellung an0 bringt nun aber auf
der 3rundlage eines radi"alen .mpirismus vllig neue Aspe"te und Schlussfolgerungen ins
3espr!ch# Als Te%tgrundlage fr .rarbeitung und Dis"ussion des Themas habe ich einen Ausschnitt
aus dem (er" 6System der ,atur7 von Holbach ge$!hlt0 der auch im :ehrbuch 6Philos#
Philosophieren in der 4berstufe7 abgedruc"t ist0 $elches im urs eingefhrt ist# :!nge und
Sch$ierig"eitsgrad des Te%tes sind fr einen urs in der 'SS 88 angemessen) inhaltlich "ommen
darin die $ichtigsten Thesen Holbachs zur Sprache# Aufgrund der A"tualit!t der /ragestellung in
der modernen Soziobiologie $!re auch ein Ausschnitt aus einem der Te%te von <ichard Da$"ins
eine 4ption ge$esen# *ch habe mich allerdings letztlich fr den Te%t von Holbach entschieden0 um
an diesem +eispiel zu zeigen0 $ie a"tuell selbst solche philosophische Te%te und Thesen sein
"nnen0 die vor "napp 9KA 2ahren geschrieben $urden#
Ausgehend von dieser Te%tbasis l!sst sich auch gut erarbeiten0 $elche /olgen ein bestimmtes
5erst!ndnis vom 'enschen fr den Alltag haben "ann# Denn $elches +ild ich theoretisch vom
'enschen habe0 pr!gt meine allt!gliche Pra%is mit den 'itmenschen und meiner -m$elt# *nsofern
gehren die ernsthafte philosophische Auseinandersetzung mit verschiedenen 'enschenbildern
so$ie die "ritische <efle%ion ber die eigenen anthropologischen 3rundannahmen zu den
3rundpfeilern eines verant$ortlichen -mgangs mit dem 'itmenschen und mit sich selbst# *n
Auseinandersetzung mit Holbach lassen sich beispiels$eise /ragen stellen $ie& *st angesichts eines
solchen materialistischen und deterministischen 'enschenverst!ndnisses so et$as $ie ethisches
Handeln bz$# eine -nterscheidung z$ischen 3ut und +se den"bar= *st ein 'ensch0 der in seinen
Handlungen $ie eine 'aschine vllig determiniert ist0 in irgendeiner (eise verant$ortungsf!hig=
(enn der 'ensch nur als FgengesteuerteG 'aschine verstanden $ird0 "ann man da noch von einer
(rde des 'enschen ausgehen=
). Ber(ndun der methodischen "ntscheidunen
Als .instieg in die Stunde habe ich ein +ild von /ritz ahn ge$!hlt0 das den Titel 6Der 'ensch als
*ndustriepalast7 tr!gt# .s zeigt eine mechanistisch verfremdete *nnenansicht des menschlichen
4ber"rpers& Die 4rgane des 'enschen bestehen aus einzelnen /abri"hallen0 in denen "leine
Arbeiter mit 5erarbeitung und Produ"tion besch!ftigt sind) :uft1 und Speiserhre so$ie 3ehirn und
,ervenbahnen $erden als "omple%es <ohrleitungssystem dargestellt0 die innen teil$eise mit
Transportsystemen ausgestattet sind# Der 'ensch $ird hier als mechanischer 4rganismus
dargestellt#
Der +ildtitel bleibt verdec"t0 um nichts vor$eg zu nehmen und den Schlern die 'glich"eit zu
geben0 sich unabh!ngig von 5orgaben 3edan"en ber das +ild zu machen#
'ethodisch soll die +ildbetrachtung so ablaufen0 dass zun!chst erste 3edan"en und 3efhle
formuliert0 dann einzelne .lemente identifiziert und beschrieben $erden# AnschlieBend sind
*nterpretationen des +ildes er$nscht# Am .nde der +ildbetrachtung soll von den Schlern die
grundlegende philosophische /rage verbalisiert $erden0 die das +ild auf$irft# *m *dealfall $ird
damit zugleich das Stundenthema formuliert& 6*st der 'ensch eine 'aschine=7
*m Anschluss an +ildbetrachtung und /ormulierung des Stundenthemas soll ein erster "urzer
Austausch ber diese /rage stattfinden# Die Schler "nnen hier vorl!ufige 3edan"en und
Argumente austauschen und mglicher$eise schon einen a"tuellen +ezug zu zeitgenssischen
Theorien und Problemen herstellen#
*n der darauffolgenden .rarbeitungsphase setzen sich die Schler mit dem Te%tausschnitt von
Holbach auseinander# Sie erhalten die Aufgabe0 die $ichtigsten Aussagen des Te%tes zu erarbeiten
und auf einer /olie festzuhalten# Dieses 5orgehen ist mit dem urs eingebt# *n $elcher /orm die
Pr!sentation auf der /olie zu erfolgen hat0 lasse ich mit Absicht offen& 'anche der Schler ziehen
bildliche Darstellungen vor0 andere $iederum +egriffsnetze oder eine stichpun"tartige
>usammenfassung der $ichtigsten Aussagen# Diese 5ielfalt der >ug!nge und der .rgebnisse hat
sich bisher als sehr fruchtbar fr die Aus$ertungsphase und die anschlieBenden 3espr!che
er$iesen# Als Sozialform gebe ich Partnerarbeit vor0 damit die Schler bereits in der
.rarbeitungsphase in ein erstes 3espr!ch ber den Te%t "ommen# 3runds!tzlich $!re auch eine
3ruppenarbeit den"bar0 allerdings verspricht eine Partnerarbeit bei einem solch "leinen urs
vielf!ltigere .rgebnisse# Da dieses 5orgehen eingebt ist0 haben alle Schler eigene /olien#
AnschlieBend $erden die /olien von den Schlern pr!sentiert# 2e nach bentigter >eit stellen z$ei
oder drei Schler ihre .rgebnisse vor und befragen und "orrigieren sich gegebenenfalls gegenseitig#
Die Schler0 die nicht pr!sentieren0 haben die 'glich"eit0 gegen .nde der Pr!sentationsphase noch
mndlich fehlende oder $eitergehende Aspe"te zu erg!nzen#
*m abschlieBenden -nterrichtsgespr!ch soll schlieBlich ber die <elevanz und mgliche A"tualit!t
der onzeption Holbachs dis"utiert $erden so$ie ber die Tragf!hig"eit seiner Argumentation und
5orannahmen# *ch rechne damit0 dass der +ezug zur a"tuellen Hirn1 bz$# 3enforschung von den
Schlern selbst hergestellt $ird# +ei +edarf $erde ich diesen Aspe"t selbst in die Dis"ussion mit
einbringen# *m :aufe des 3espr!chs $erden die Schler dabei herausgefordert0 in
Auseinandersetzung mit Holbach und den anderen bisher behandelten onzeptionen eigene
Standpun"te zu formulieren und zu errtern#
*. Ge+lanter ,nterrichts-erlau&
Phase Schritte ! "nhalte Sozialform #edien
Einstieg $% &ild '(er #ensch als
"ndustriepalast) *on Fritz
Kahn+
,- ./P0 Folie
/inf1hrung 2% "st der #ensch eine
#aschine3
Erste 4berlegungen
U-
Erarbeitung 56% Te7tausschnitt '(er
#ensch als #aschine)
*on Paul Thir8 d9/olbach+
Arbeitsaufgabe:
Erarbeitet die wichtigsten
Aussagen des Te7tes in
Partnerarbeit und haltet
Eure Ergebnisse auf einer
Folie fest+
PA!-A &uch
'Philosophier
en in der
.berstufe)0 S+
56:f+
Pr;sentation 5<% Pr;sentation der Folien S= ./P0 Folien
=ertiefung 5<% Ist der Mensch (nur) eine
Maschine?
#>gliche Aspe?te des
U-:
5+ Sind die Thesen und
Argumente d9/olbachs
haltbar3
:+ (er #ensch als
#aschine @ ist dieses &ild
*om #enschen noch
irgendwie a?tuell3 (er
#ensch als
gengesteuerte #aschine+
2+ Aenn der #ensch nur
eine BgengesteuerteC
#aschine ist0 was sind
die Folgen3
U-
.. Materialien
..1 Bild /0er Mensch als Industrie+alast1 -on Fritz !ahn
..2 Te2t /0er Mensch als Maschine1 -on 3aul 4enri Thir5
d64olbach
Der 'ensch ist das (er" der ,atur0 er ist ihren 3esetzen unter$orfen0 er "ann sich nicht von ihr
frei machen0 er "ann nicht einmal durch das Den"en von ihr los"ommen# /r ein Ding0 das durch
die ,atur geformt ist0 e%istiert nichts auBerhalb des groBen 3anzen# Die Dinge0 von denen man
annimmt0 daB sie ber der ,atur stehen oder daB sie von ihr verschieden sind0 $erden immer
Trugbilder sein0 von denen $ir uns niemals $ir"liche *deen machen "nnen# Der 'ensch ist ein
rein physisches (esen) der moralische 'ensch ist nichts anderes als dieses physische (esen0
betrachtet unter einem bestimmten 3esichtspun"t# Sein rperbau ist das (er" der ,atur# Seine
sichtbaren Handlungen0 ebenso $ie die unsichtbaren +e$egungen0 sind natrliche (ir"ungen
seines eigentmlichen 'echanismus# Alles0 $as er nach und nach erfunden hat0 $ar immer nur eine
not$endige /olge des ihm eigentmlichen (esens# .benso ist es mit all unseren *deen# Die unst
ist nur die ,atur0 die durch von ihr selbst geschaffene (er"zeuge $ir"t# Alles0 $as $ir tun0 ist nur
Antrieb der ,atur# Auf das Physische und auf die .rfahrung muB der 'ensch bei allen seinen
/orschungen zurc"gehen# Die ,atur $ir"t nach einfachen 3esetzen# Sobald $ir die .rfahrung
verlassen0 fhrt uns unsere .inbildungs"raft irre# So hat man sich aus 'angel an .rfahrung
unvoll"ommene *deen von der 'aterie gemacht# Die menschliche Tr!gheit findet 3enge darin0
sich lieber durch das +eispiel0 das Her"mmliche0 die Autorit!t fhren zu lassen als durch die
.rfahrung0 $elche T!tig"eit verlangt0 und durch die 5ernunft0 $elche Eberlegung erfordert# Daher
;ene Abneigung gegen alles0 $as von den <egeln ab$eicht0 daher der <espe"t vor den *nstitutionen
des Altertums#
-nerfahrenheit bringt :eichtgl!ubig"eit mit sich# ,ehmen $ir die .rfahrung zum /hrer)
betrachten $ir die sichtbare (elt& Sie zeigt uns berall nur 'aterie und +e$egung# Die +e$egung
allein ist es0 die +eziehungen z$ischen unseren 4rganen und den in uns und um uns befindlichen
Dingen herstellt# .ine -rsache ist ein Ding0 das ein anderes in +e$egung setzt oder das irgendeine
5er!nderung in ihm hervorruft# Die (ir"ung ist die 5er!nderung0 die ein rper in einem anderen
vermittelst der +e$egung hervorruft# Auf $elche Art ein rper auch auf uns $ir"en mag0 $ir
haben von ihm nur enntnis durch irgendeine 5er!nderung0 die er in uns hervorgerufen hat# 5on
den im *nnern des 'enschen vor sich gehenden +e$egungen0 von seinen 3edan"en0 seinen
:eidenschaften0 seinem (illen "nnen $ir uns auf 3rund der Handlungen *deen machen# So
vermuten $ir0 $enn $ir einen 'enschen fliehen sehen0 daB er von /urcht getrieben $ird# Die
+e$egungen der Dinge sind immer not$endige /olgen des (esens der Dinge# 2edes Ding hat ihm
eigentmliche +e$egungsgesetze# Alles im -niversum ist +e$egung###
Die Seele folgt denselben 3esetzen $ie der rper0 sie entsteht mit dem rper0 ist sch$ach in der
indheit0 sie teilt seine /reuden und :eiden0 ist gesund oder "ran"0 $ir"sam oder schlaff0 $achsam
oder schl!frig $ie er# *nfolgedessen berredete man sich0 daB diese Seele nicht sterben $rde# Da
die ,atur allen 'enschen die :iebe zu ihrem Dasein eingepflanzt hat0 lieB sie der (unsch0 darin zu
verharren0 zufrieden an eine unsterbliche Seele glauben#
7. Literatur-erzeichnis
+e"es0 Peter u#a# HHrsg#I& Philos# Philosophieren in der 4berstufe# +raunsch$eig0 Paderborn0
Darmstadt 9A89#
'inisterium fr +ildung0 /rauen und 2ugend HHrsg#I& :ehrplan Philosophie F3rundfachG# 4#2#0 o#4#0
abrufbar unter http&LLlehrplaene#bildung1rp#deLlehrplaene1nach1faechern#html=
t%Mabdo$nloadsMpi8HactionINgetvie$catalogOt%Mabdo$nloadsMpi8HcategoryMuidIN8AJOt%Mabdo$
nloadsMpi8HcidINK@?POcHashNaf@JC8dKPPDdbePP@Cb?ccJ8eKCKJcP?0 zuletzt abgerufen am
AP#AP#9A8D0 A?#AJ -hr#
<d0 (olfgang& Der (eg der Philosophie# +and **0 8@# +is 9A# 2ahrhundert# 'nchen
9
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