Sie sind auf Seite 1von 6

DIE MODALVERBEN - HILFSVERBEN

Verbele modale cer dup ele inini!i"ul #cur! $r %u&' care #e po%i ionea% la
#(r i!ul propo%i iei)
La per# I i a III-a #in*ular' "erbele modale nu au !ermina ii)
Verbele modale care au la inini!i" umlau! nu "or a"ea umlau! la per#oanele
#in*ularului+ umlau!ul re"ine la plural)
m,##en - a !rebui
ic. mu##
du mu##!
er/#ie/e# mu##
0ir m,##en
i.r m,##!
#ie m,##en
Sie m,##en
a)& Modali!a!ea obiec!i"
necesitatea:
Ich muss gehen.
Du musst jetzt essen.
Er muss mit mir sprechen.
Wir mssen den text bersetzen.
Ihr msst schnell kochen.
b)& Modali!a!ea #ubiec!i"
presupunere - siguran :
Er muss %u Hau#e #ein.!Er ist sicher zu "ause.! Ich bin sicher dass er zu "ause
ist.
#

12nnen - a pu!ea
ic. 1ann
du 1ann#!
er/#ie/e# 1ann
0ir 12nnen
i.r 12nn!
#ie 12nnen
Sie 12nnen
a)& Modali!a!ea obiec!i"
posibilitatea:
Wir knnen gehen$ es regnet nicht mehr.
Ich kann nicht lesen$ ich bin blind.
capacitatea %&izic i intelectual':
Du kannst das (acket heben. Es ist nicht sch)er.
Ich kann lesen.
Ich kann sehr gut English.
Kannst du sch)immen*
permisiune:
Kann ich heute ins +ino gehen*
Kann ich eine ,rage stellen*
b)& Modali!a!ea #ubiec!i"
presupunere:
Er kann zu "ause sein.! -ielleicht ist er zu "ause.
.

d,ren - a a"ea "oie
ic. dar
du dar#!
er/#ie/e# dar
0ir d,ren
i.r d,r!
#ie d,ren
Sie d,ren
a)& Modali!a!ea obiec!i"
acordarea permisiunii:
Du darfst /chokolade essen.
interzicerea:
Du darfst kein 0ier trinken.
Er darf hier nicht sprechen.
Ihr drft nicht im 0ro rauchen.
b)& Modali!a!ea #ubiec!i"
exprim posibilitatea %se &olose te la +onjunkti1':
Er durfte schon zu "ause sein.! Er ist )ahrscheinlich zu "ause.
2
0ollen - a "rea
ic. 0ill
du 0ill#!
er/#ie/e# 0ill
0ir 0ollen
i.r 0oll!
#ie 0ollen
Sie 0ollen

a)& Modali!a!ea obiec!i"
dorin a$ inten ia$ 1oin a:
Ich will ans 3eer &ahren.
Willst du einen /a&t trinken*
Ich will 1iel 4eld haben.
a&) Modali!a!ea #ubiec!i"
a pretinde c %subiectul despre el 5nsu i':
Er will nicht schuldig sein.
Er will nichts geh6rt haben.
m2*en - a plcea
ic. ma*
7
du ma*#!
er/#ie/e# ma*
0ir m2*en
i.r m2*!
#ie m2*en
Sie m2*en

a&) Modali!a!ea obiec!i"
1oin a$ dorin a$ plcerea:
Se folose te att cu infinitivul ct fr
Ich mag 0onbons essen.
Ich mag dich.
8n aceast 1ariant &olosim adesea &orma de polite e m2c.!en - a dori
ic. m2c.!e
du m2c.!e#!
er/#ie/e# m2c.!e
0ir m2c.!en
i.r m2c.!e!
#ie m2c.!en
Sie m2c.!en
Folosit n ordine sau cereri indirecte n locul imperativului ntr-o propozi ie
secundar.
Der 9he& hat gesagt: komm zu mir:
Der 9he& hat gesagt$ ich mge zu ihm kommen.
b&) Modali!a!ea #ubiec!i"
probabilitatea$ posibilitatea:
Er mag zu "ause sein ! Er ist 1ermutlich;)ohl zu "ause.
#ollen - a !rebui
ic. #oll
<
du #oll#!
er/ #ie /e# #oll
0ir #ollen
i.r #oll!
#ie #ollen
Sie #ollen

a)& Modali!a!ea obiec!i"
o datorie$ o comand$ sarcin:
Ich soll Ihnen sagen$ dass er nicht kommt.
un s&at$ un 5ndemn:
Du sollst dir diesen ,ilm ansehen.
#ollen3 nic.! arat interzicerea:
Du sollst nicht lgen.
Du sollst nicht t6ten.
b)& Modali!a!ea #ubiec!i"
exprim presupunerea: prerea unui grup de persoane despre o anumit persoan
% se spune$ se zice':
Er soll das 4eld gestohlen haben.
=