Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Finanzas
(1 + 0.00548)30 1
29
0.00548 * (1 + 0.00548)
Finanzas
Correcto
32
3
*
2
+1
4
81
32
3
*
2
+1
4
81
3 : 81 * 2 + 1
32 : 4 81 * 23 + 1
9 : 3*8 +1
3 * 8 + 1 = 25
9 : 3*8 +1
9 : 3*9
3 * 9 = 27
1 + (1.15 ) t
100 *
0.15
t =3
t =6
P0 =
t =3
t =1
(1 + 0.15 ) t
Finanzas
2. Si x = 3, calcular:
x
P = 3,000 1 + 30
100
120
3. Calcular:
i = 5.4% + (0.10%)
$905.17 $900.00
$905.17 $895.38
4. Calcular:
200
F=
5
100
5
1+
100
5
100
1
5 =
5. Calcular:
1 (1 + 0.08) (1 + 0.06 )
P = 500,000
6
0.08
100
5
Finanzas
El tiempo en finanzas:
No lo podemos controlar; solo
podemos
programarlo
o
administrarlo.
El trmino tiempo pasado no se usa
en finanzas, sin embargo cuando
queremos referirnos a una fecha
del pasado, usamos el trmino
valor actual. Solo utilizamos los
trminos valor presente actual, y valor futuro (a partir de un punto de anlisis que
podra ser una fecha del pasado, podr calcular valores presentes o valores futuros,
dependiendo en la direccin en que me desplace).
El Tiempo y sus Equivalencias
1 Semestre = 2 trimestres
3 bimestres
6 meses
180 das
1 ao = 2 semestres
4 trimestres
6 bimestres
12 meses
360 das
1 trimestre = 3 meses
90 das
1 mes = 30 das
1 Bimestre = 2 meses
60 das
AO COMERCIAL = 360 Das
Finanzas
Flujo
Es la representacin grfica de una cantidad monetaria de ingreso o egreso
(inversin pago).
Un flujo, cambia de valor cuando se desplaza a lo largo del tiempo, y slo si, est afectado por
una tasa de inters.
Por qu cambia de valor un flujo?
El valor de un flujo cambia solo por estar afectado por una
TASA DE INTERES y al DESPLAZARSE a lo largo del
tiempo.
Disminuye
Crece
Finanzas
Inters Compuesto
En finanzas es importante antes de comenzar cualquier calculo, hacerse la siguiente pregunta:
Quien manda?
LA CAPITALIZACION
El inters compuesto es el proceso por el cual el inters generado por un capital en cada
periodo definido de tiempo, se capitaliza.
Qu es la CAPITALIZACIN?
Cuando el inters producido por un capital, durante una unidad fija de tiempo, se suma al
capital anterior, forma un nuevo capital. Si este nuevo saldo, se vuelve a invertir, por un
periodo similar a la unidad fija de tiempo, generar un nuevo inters, que sumaremos al
capital anterior. La repeticin de este proceso se denomina CAPITALIZACION
acumulacin.
Capitalizacin
La Capitalizacin es la frecuencia fija de tiempo donde acumulo
los intereses ganados; constituye el perodo de acumulacin o
perodo de capitalizacin.
Antes de resolver cualquier problema de finanzas,
debemos hacernos las siguientes preguntas:
La Capitalizacin
Quin manda?
Finanzas
INTERES COMPUESTO
i
40%
P
20%
20%
CAPITALIZACION
Observemos en el siguiente ejemplo como es el proceso de acumulacin. Consideraremos una
tasa nominal anual de 40% con capitalizacin trimestral
100
10
110
110
11
121
121
12.10
133.10
133.10
13.31
146.41
CRECIO
46.41%
TASA
EFECTIVA
100
10%
II
III
IV Trimestres
S = P(1+i)n
Finanzas
! !
# "
& '
%%
! !
#
(
!
#
! + #
,
/
"
!"
#
) (
* #
-. )
!
) !
#
!
#! !
* #
+
! -.
#
* #
Finanzas
FORMULAS
P=
( )
S = P* 1+ i
, n
i, =
(1 + i )
, n
S
1
P
S
P
n=
log 1 + i ,
log
Ejemplo # 2
Si:
Valor futuro
$ 125,000
Valor presente $ 40,000
n = 150 das.
Hallar la tasa de inters nominal anual de la operacin?
10
Valor Presente
Finanzas
11
Finanzas
12
Finanzas
1)
Bruno abre una cuenta de ahorros en el banco con $ 200,000.00, a una tasa
nominal mensual de 5%, y hace un trato con el banco, donde se estipula que no
retirar su dinero hasta cumplidos 2 aos de permanencia; si lo hiciese, el
banco, penalizara dicha accin con una baja de 3 puntos porcentuales en la
tasa de inters. Desde el momento en que abre la cuenta la capitalizacin es
quincenal.
a) Si por una emergencia, a los 8 meses, Bruno tiene que retirar $40,000.00
de su cuenta de ahorros. Cunto dinero retirar al final del tiempo
pactado?.
b) Si un amigo de Bruno le pide un prstamo de $ 350,000.00, despus de
que este retir su dinero del banco, Dispone Bruno de los fondos
necesarios para prestar?. De ser as, preparar el cuadro de pagos del
amigo considerando una tasa mensual del 6% a todo costo,
amortizaciones fijas y cancelable en 4 cuotas mensuales.
c) Ahora, si en la segunda cuota, el amigo de Bruno, decidiera pagar $
120,000.00, Bruno bajara la tasa de inters a 5% mensual a todo costo.
Hacer el nuevo cuadro de pagos.
Solucin
a)
$ 40,000
$ 200,000
TNM = 5%
TNQ = 2.5%
0
16
TNM = 2%
TNQ = 1%
48 Quincenas
Capitalizacin quincenal.
S1= 200000(1 + 0.025)16 = $ 296,901.12
Nuevo Saldo = 296,901.12 40,000.00 = $ 256,901.12
S2 = 256,901.12 (1+0.01)32 = $ 353,223.80
Rpta: $ 353,223.80
b)
c)
2)
N
1
2
3
4
Saldo
350,000
262,500
175,000
87,500
N
1
Saldo
350,000
2
3
4
262,500
155,625
77,812.5
Amortizacin
87,500
87,500
87,500
87,500
Amortizacin
87,500
106,875
77,812.5
77,812.5
0.06
Inters
21,000
15,750
10,500
5,250
0.06
Inters
21,000
0.05
13,125
7,781.25
3,890.63
Cuota
108,500
103,250
98,000
92,750
Cuota
108,500
120,000
85,593.75
81,703.13
Finanzas
100,000
80,000
14
X Meses
TNB = 8%
TNM = 4%
S1= 400,000(1+0.04)8 = $ 547,427.62
Nuevo Saldo = 547,427.62 100,000.00 = = $ 447,427.62
S2= 447,427.62 (1+0.04)6 = $ 566,138.68
Nuevo Saldo = 566,138.68 80,000.00 = $ 486,138.68
Entonces:
980,200 = 486,138.68 (1+0.04)X
Aplicando logaritmos tendremos:
Log ( 980,200 / 486,138.68) = Log (1+ 0.04)X
Log (2.016279) = X * Log (1.04)
0.304554 = 0.017033 * X
X = 17.88 18 meses
Tiempo total = 14 + 18 = 32 meses 16 bimestres
Rpta: 16 Bimestres
3)
10,000
TNM = 1%
X
2,000
TNT = 2%
10,000
5,000
TNT = 6%
30
50
60
120
14
270
360 Das
Finanzas
2,000
Cap.
Mensual
Cap.
Diaria
3,000
1,800
Cap.
Mensual
15
Cap.
Diaria
700
Cap.
Mensual
Cap.
Diaria
6 Aos
Finanzas
Saldo
72,000
60,000
48,000
36,000
24,000
12,000
Amortizacin
12,000
12,000
12,000
12,000
12,000
12,000
Inters
421.19
350.99
280.79
210.59
140.40
70.20
Cuota
12,421.19
12,350.99
12,280.79
12,210.59
12,140.40
12,070.20
Finanzas
TNA = 8.5%
i = 0.085 / 360 = 0.000236111
S = P ( 1+i)n
S = 60,000 ( 1 + 0.000236111)120 = $ 61,724.11
Entonces los intereses a cobrar son:
I=SP
I = 61,724.11 60,000.00 = $ 1,724.11
N
1
2
3
4
5
6
6.
Saldo
72,000
60,000
60,000
60,000
50, 800
36,000
Amortizacin
12,000
----------------------9,200
14,800
36,000
Inters
421.19
350.99
--------1,724.11
724.70
513.57
Cuota
12,421.19
350.99
-----------10,924.11
15,524.70
36,513.57
4 socios deciden poner una fbrica para fabricar guitarras y piden un prstamo
al banco Usura de $ 15,000.00 por 7 meses. La tasa que aplica el banco por
los primero 3 meses es TNM de 2% y luego la modifica a TNM = 5%. Al final del
segundo mes, ellos hacen un pago de $ 3,000.00. Luego realizan un segundo
pago de $ 5,000.00 en el mes 4, para deber un monto X en el mes 5. En el mes
7, cancelan la deuda pagando una cantidad de $ 7,000.00. Cul fue la
cantidad X pagada el mes 5?
15,000
TNM = 2%
5,000
3,000
TNM = 5%
X
17
7,000
7 Meses
Finanzas
Ahora, retrocedemos el ltimo flujo ($7,000.00), hacia este mismo tiempo, para
armar nuestra ecuacin de equivalencia de valor, tenemos:
P5 = 7,000.00 / (1+0.001666...)60 = $ 6,334.39
Entonces.
8,962.52 X = 6,334.39
X = 8,962.52 6,334.39 = $ 2,628.13
En el mes 5 se pag $ 2,628.13
7.
TNM = 2%
TNM = 3%
100
150
10
60
90
100 Das
S10 = P (1+i)n
S10 = 1,000 (1+0.000666666)10 = $ 1,006.69
Nuevo Saldo = 1,006.69 100.00 = $ 906.69
S60 = 906.69 (1+0.00066666)50 = $ 937.41
*Cambio de tasa
S90 = 937.41 (1+0.001)30 = $ 965.94
Nuevo Saldo = 965.94 150.00 = $ 815.94
S100 = 815.94 (1+0.001)10 = 824.14
Pancha recibir $824.14
8.
entonces
i = 0.000666666
18
Finanzas
TNT = 0.04
TNT = 0.08
entonces
entonces
i = 0.000444444
i = 0.000888888
TNM = 2%
4,000
60
100 120
TNT = 4%
12,000
TNT = 8%
12,000
7,000
240
540
720 Das
19
Finanzas
TNM = 2%
TNM = 3%
TNM = 4%
5,000
500
0
10
30
500
1,000
40
10,000
50
60
70 Das
P0 = $ 5,000.00
S10 = 5,000 (1+0.000666666...)10 = $ 5,033.43
Nuevo Saldo = 5,033.43 500 = $ 4,533.43
S30 = 4,533.43 (1+0.00066666...)20 = $ 4,594.26
Nuevo Saldo = 4,594.26 + X
S40 = (4,594.26 + X) (1+0.001)10 = 4,640.41 + 1.01004512021 X
Nuevo Saldo = S40 - 1,000
Nuevo Saldo = 3,640.41 + 1.01004512021 X
S50 = (3,640.41 + 1.01004512021 X) (1+0.001)10
S50 = 3,676.98 + 1.020191144861 X
S60 = (3,676.98 + 1.020191144861 X) (1+ 0.001333333333333)10
S60 = 3,681.88 + 1.033875599617 X
Establecemos la ecuacin de equivalencia de valor al da 70:
10,000 = (3,681.88 + 1.033875599617 X) (1+ 0.001333333333333)10
10,000 = 3731.27 + 1.047743612427 X
X = 5,983.08
El da 30 deposit US$ 5,983.08
10. El teacher Hoch, ao a ao organiza la fiesta de la facultad de administracin,
con la finalidad de recaudar fondos para donarlos a nios especiales. Este ao
ha recaudado US$ 3,000.00; los cuales los deposit en el Lucianas Bank, a
una tasa nominal trimestral del 11%. Dos meses despus, don US$ 1,000.00.
Al finalizar el mes nmero 9, el banco sufre una reestructuracin y la tasa
cambia a tasa nominal semestral del 20%, al cabo de 4 meses ms, el banco
decide regresar a su tasa anterior, en este mismo mes nuestro querido
teacher hace un retiro de US$ 2,500.00 para entregarlo a los nios
especiales. Cunto podr retirar el mes 15 si cancela su cuenta para dar ms
plata a los nios especiales?
20
Finanzas
TNT = 11%
3,000
TNS = 20%
2,500
1,000
TNT = 11%
13
15 Meses
TNA = 45%
S
9,000
2,000
1,500
21
12 Meses
Finanzas
200,000
TNA = 18%
Capitalizacin Mensual
20,000
10,000
0
50,000
TNT = 6%
132,000
X
11 Meses
22
Finanzas
10,000
2,500
1,500
1,000
0
13
TNA=36%
TNA = 36%
TNM = 2%
TNS = 10%
20
TNM=2%
entonces
entonces
entonces
2,000
24
TNS=10%
i = 0.001
i = 0.00066666
i = 0.00055555...
TNT = 9%
118,000
P36 =
18
95,000
20
760,000
(1 + 0.0006666...)120
P36 = $ 701,587.10
Nuevo Saldo = 701,587.10 95,000.00 = $ 606,587.10
23
760,000
36
40 Meses
Finanzas
P20 =
606,587.10
(1 + 0.000666...)480
P20 = $ 440,519.75
Cambio de tasa
P18 =
440,519.75
(1 + 0.001)60
P18 = $ 414,878.31
Nuevo Saldo = 414,878.31 + 118,000.00 = $ 532,878.31
P0 =
532,878.31
(1 + 0.001)540
P0 = $ 310,617.70
Depsito inicial $ 310,617.70
15. Alex abre una cuenta bancaria el 14 de abril con $ 1,000.00 percibiendo una
tasa nominal mensual del 4%. El 2 de mayo retira $ 400.00, el 15 de mayo
retira $ 200.00 y el 3 de junio deposita $ 100.00. Qu monto acumul desde
que abri su cuenta hasta el 24 de junio?
1,000
400
14/04
02/05
200
100
15/05
03/06
24/06
TNM = 0.04
Tasa diaria = i = 0.04/30 = 0.001333...
1,000 (1+0.00133333...)18 400.00 = 624.27
624.27 (1+0.0013333...)13 - 200 = 435.18
435.18 (1+0.0013333...)19+ 100 = 546.34
546.34 (1+0.0013333...)21= 561.84
Alex acumul $ 561.84
24
Finanzas
1,200
1,200
1,200
1,200
1,200
1,200
2,000
6,500
TNM = 4%
24/09
TNM = 3%
16/10
22 das
Tasas diarias:
TNM = 4%
TNM = 3%
TNM = 1.5%
TNM = 1.5%
11/11
26 das
entonces
entonces
entonces
25/11
14 das
i = 0.04 / 30 = 0.0013333...
i = 0.03 / 30 = 0.001
ii = 0.015 / 30 = 0.0005
25
Finanzas
6,500
1 = 0.0010053338 6...
6,107.41
Tasa Noninal Mensual = 0.001005333... * 30 * 100 = 3.016001...%
i'= 62
18. Nora decide depositar en el banco $ 20,000.00 a una tasa nominal mensual del
1.2%. Transcurridos 50 das, deposita $ 5,000.00 y luego de 60 das deposita $
10,000.00 ms. A partir de ese momento y con una nueva tasa nominal del 3%
mensual, cada 3 meses realiza un retiro hasta agotar la cuenta. Su primer retiro
fue 40% del saldo a ese momento y los dos ltimos fueron por similar importe.
Cunto dinero retir Nora en cada oportunidad?
20,000
TNM = 1.2%
5,000
TNM = 1.2%
TNM = 3%
50
TNM = 3%
10,000
40%
del saldo
110
200
entonces
entonces
290
380 Das
i = 0.0004
i = 0.001
Finanzas
entonces
i = 0.002
120,000
60,000
20,000
0
30
60
120
150 Das
27
Finanzas
20. Mica tiene pendiente una obligacin con el banco y le ha propuesto cancelarla
de la siguiente manera :
TNA = 27%
40,000
40,000
2 Aos
40,000
40,000
12
24 Meses
28
Finanzas
21. Diego hoy, luego de 27 meses, retir del banco la suma de $240,000.00.
Se sabe que al finalizar el primer ao Diego, realiz un depsito de $ 60,000.00
para aumentar su cuenta y al finalizar el segundo ao realiz un retiro de $
100,000.00. Cunto fue el capital depositado al inicio si hasta los 270 das el
banco pag una tasa nominal anual del 36 % (capitalizacin diaria ) y a partir de
esa fecha solo reconoci una tasa anual del 36% capitalizable mensualmente?
TNA = 36%
100,000
60,000
0
270
360
720
810 Das
entonces
entonces
entonces
entonces
i = 0.025 / 30 = 0.0008333...
i = 0.02 / 30 = 0.0006666...
i = 0.015 / 30 = 0.0005
i = 0.01 / 30 = 0.0003333...
29
Finanzas
50,000
40,000
20,000
4 Aos
30,000
Aos
Primero calcularemos el importe del prstamo que han generado los primeros 4
pagars:
Prstamo = 50,000 + 40,000 / (1+0.12)2 + 50,000 / (1+0.12)6 + 20,000 /
(1+0.12)8
Prstamo = $ 115,296.98
Nueva forma de pago, estableciendo la ecuacin equivalente de valor:
115,296.98 = 30,000 + X / (1+0.12)4
115,296.98 = 30,000 + 0.635518078... X
X = $ 134,216.45
Monto a pagar para cancelar la obligacin dentro de dos aos $ 134,216.45
24. Con que pagos iguales, a efectuarse dentro de un ao, 2 aos y 3 aos, podr
reemplazarse una obligacin de US$ 120,000.00, que vence dentro de cuatro
aos?. La tasa de inters es de 8% con capitalizacin anual.
30
Finanzas
88,203.58
Aos
100,000
5 Aos
31
Finanzas
1200,000
400,000
500,000
Si TNM = 3% entonces:
100,000
10 11
12 Meses
i = 0.03 / 30 = 0.001
32
Finanzas
10,000
TNM = 1.2%
TNT = 9%
5,000
2,000
1,000
30
50
Si TNM = 1.2%
Si TNT = 9%
90 100
entonces
entonces
12,000
180
270 Das
i = 0.0004
i = 0.001
TNM = 2%
5,000
3,000
1,500
50,000
2,000
18
33
20
24 Meses
Finanzas
Marcela abri una cuenta a plazo fijo de $ 20,000.00 durante dos aos y
medio, con una tasa nomina anual del 36% capitalizable mensualmente, el mes
14 increment su deposit con $ 8,000.00 y en el mes 20 la tasa vara a tasa
nominal mensual 0.9% capitalizable diariamente. El mes 22 nuevamente
incrementa su cuenta a plazo abonando $ 4,000.00. Cunto retirar al
cumplirse el tiempo de la cuenta a plazo fijo?
20,000
TNA = 36%
Capitalizacin mensual
TNM = 0.9%
Capitalizacin diaria
8,000
4,000
0
14
20
22
30 Meses
34
Finanzas
TNM = 1.5%
Cap. Diaria
20,000
TNB = 3.2%
Cap. Quincenal
TNM = 5.5%
Cap. Mensual
X
12
entonces
entonces
entonces
18 Meses
i = 0.015 /30 =0.0005
i = 0.032 / 4 = 0.008
i = 0.055 / 1 = 0.055
TNA = 15%
Cap. Mensual
TNT = 6%
Cap. Mensual
500,000
85,000
13,000
15
24
27
entonces
entonces
35
36 Meses
i = 0.15 / 12 = 0.0125
i = 0.06 / 3 = 0.02
Finanzas
TNM = 1%
Cap. Trimestral
TNT = 3.6%
Capitalizacin diaria
6,000
1,750
500
0
16
entonces
entonces
2,650
18
36
24 Meses
i = 0.01 * 3 = 0.03
i = 0.036 / 90 = 0.0004
Finanzas
TNM 1%
10,000
TNT 2%
10,000
2,000
30
50
TNT 6%
10,000
5,000
60
120
37
270
360 Das
Finanzas
n = 20 das
i= 0.006687813
S = P(1 +i)n
$ 5,880 = P(1.006687813)20
P30 = $ 5,840.94
Nuevo Saldo = 5,840.94 + X
5,840.94 + X = 10,000 (1.000333333...)30
X = $ 10,100.48 - $ 5,840.94
X = $ 4,859.54
Retir el monto de $ 4,859.54
35. Un ahorrador deposita hoy $ 350,000.00 en una institucin que paga un inters
nominal del 29% capitalizable diariamente. Si retira al cabo de un ao
$135,900.00 y $ 181,600.00 un ao ms tarde. Que saldo tendr en la cuenta
de ahorros, un ao despus del ltimo retiro?
X
350,000
181,600
135,900
0
TNA =29% cap. diaria
entonces
3 Aos
38
Finanzas
50,000
14
18
420 das
40,000
30
34 Meses
39
Finanzas
38. Comegen dispone de US$ 7,000.00 y mientras decide que negocio iniciar, los
deposita en el banco. Comegen mantuvo su depsito por espacio de 2
bimestres y durante todo este tiempo el banco reconoci las siguientes tasas
nominales mensuales de inters 2.4%, 1.2%, 0.54%, 0.9%, respectivamente.
Calcular el monto a retirar? Qu tasa nominal trimestral tiene la operacin?
X
7,000
TNM = 2.4% TNM = 1.2% TNM = 0.54% TNM = 0.9%
4 Meses
i '= 120
7,361.74
1 = 0.000419973 ...
7,000.00
9 aos
entonces
40
i = 0.54 / 6 = 0.09
Finanzas
Solucin
El monto de la deuda responde a la actualizacin de los flujos del siguiente
grfico:
TNA = 18%
200,000
100,000
0
TNA = 18%
12
entonces
100,000
18 meses
Importe de la deuda:
Deuda = 200,000 + 100,000 / (1+0.0005)360 + 100,000 (1+0.0005)540
Deuda = $ 359,873.88
Ahora distribuimos la misma de la siguiente manera:
359,873.88
TNM = 2.1%
41
Finanzas
85,000
115,000
13
20 Meses
Un seor abri una cuenta de ahorros por un ao, con $ 30,000.00. Sabemos
que a los 3 meses retir $ 5,000.00 y a los 5 meses deposit X y a los 9
meses deposit 2X. Si al finalizar el ao, el seor recibi $ 250,000.00.
Calcular el valor de X?. Sabiendo que el banco pag hasta el tercer mes,
una tasa nominal mensual del 4.5% y a partir de esa fecha hasta el noveno
mes, una tasa nominal mensual del 3% y de ah, hasta el doceavo mes, una
tasa nominal mensual del 5% con capitalizacin mensual.
TNM = 4.5%
30,000
TNM = 3%
5,000
TNM = 5%
Cap. Mensual
250,000
2X
TNM = 4.5%
entonces
TNM = 3%
entonces
TNM = 5% capitalizacin mensual
12 Meses
i = 0.045 / 30 = 0.0015
i = 0.03 / 30 = 0.001
entonces
i = 0.05
42
Finanzas
X = $ 57,825.46
42. Una empresa a los cinco aos se da cuenta que tiene en el banco la suma de $
150,352.00 que estuvieron a una tasa nominal anual del 18%. A los cuntos
das tuvieron $ 20,000 de intereses?Con cuanto dinero abrieron la cuenta?.
TNA = 18%
entonces
Inicio de la cuenta:
P = 150,352 / (1+0.0005)1800 = $ 61,142.31
La cuenta se abri con US$ 61,142.31
I=SP
S=P+I
61,142.31 (1+0.0005)X = 61,142.31 + 20,000.00
(1.0005)X = 81,142.31 / 61,142.31
(1.0005)X = 1.327105731
Tomando logaritmos a cada miembro de la ecuacin, tendremos:
X log (1.0005) = log 1.327105731
X = 566.1423461... Das
43. Un capital de $ 100,000.00 se deposita en un banco durante 3 aos con una
tasa de 30% anual con capitalizacin mensual. Despus de 13 meses, se
retiran las dos terceras partes de los intereses. Cul fue el monto del retiro? Y
Cul ser el saldo final de la cuenta?
100,000
2/3 I
13
36 Meses
43
Finanzas
Al inicio la TNM = 9%
entonces
i = 0.09 / 30 = 0.003
Al partir del mes 12 la TNM = 0.09 + 0.09 *0.1 = 9.9%, entonces:
i = 0.099 / 30 = 0.0033
Ahora, tenemos el siguiente grfico:
TNM = 9%
TNM = 9.9%
500,000
X + 1.8 X
X
I/2
8
12
24 Meses
i= 0,03 / 30 = 0,001
i= 0.015 / 30 = 0,0005
i= 0.01 / 30 = 0,000333...
44
Finanzas
Plazo
24 meses
24 meses
------------------------------- (1)
------------------------------ (2)
(3)
(4)
X = 2.8390105% Mensual
2.357894737 = (1+Y)24
Y = 0.036386747
entonces
Y = 3.6386747... % Mensual
47. Dos hermanos ceden sus capitales segn las siguientes tasas: el primero a 5%
y el segundo a 6%. El capital del primero, esta en relacin con el segundo como
3 es a 2. Se quiere determinar los capitales que cedieron, si despus de 24
meses y 10 das ambos obtienen un total de $ 13,500.00.
Del problema se tiene que:
Capitales:
Tasa de interes
X
5%
Y
6%
45
Plazo
730das
730 das
Finanzas
Ademas:
X/Y=3/2
X = 3Y / 2
-----------(1)
SX + SY = $ 13,500
X (1+(0.05/360))730 + Y (1+(0.06/360))730 = 13,500
Reemplazando (1) en (2):
(3Y / 2) (1+(0.05/360)730 + Y (1+(0.06/360)730 = 13,500
1.660048863 Y + 1.129366405 Y = 13,500
2.789415268 Y = 13,500
Y = $ 4,839.72
X = $ 7,259.59
46
------(2)
Finanzas
Tasa de inters
!
02
# $
/!
0
0
0
1
47
'!
Finanzas
Tasas de inters
1. NOMINAL
2. EFECTIVA
3. REAL
TASA NOMINAL
Simbologa:
TN
Pero toda tasa nominal, adems de su simbologa base siempre lleva consigo una unidad de
tiempo, que seala el valor de la tasa dentro de esa unidad de tiempo, por ejemplo TNA,
donde la unidad de tiempo A representa ao. Este ltimo caracter, podra cambiar por
cualquier otra letra o nmero que indique el valor de la tasa durante esa unidad de tiempo,
ejemplo TNT, donde T equivale a trimestre o TN67 donde 67 representa el nmero de das
para los cuales esta sealado el valor de la tasa.
La tasa nominal es solo un anuncio, es una nominacin; no recoge en su contenido el producto
de las capitalizaciones o acumulaciones de ganancias.
Con esta tasa SOLO se permiten dos operaciones:
MULTIPLICACION Y DIVISION
Ejemplo:
Tasa Nominal Anual
TNA
%
40
60
12
36
12
Capitalizacin
Trimestral
Mensual
Mensual
Diaria
Anual
Recordar
48
Finanzas
55
18
24
36
Capitalizacin
Trimestral
Mensual
Bimestral
Mensual
Diaria
Diaria
Semestral
Trimestral
Diaria
49
Finanzas
TASA EFECTIVA
Simbologa:
TE
Pero toda tasa efectiva, adems de su simbologa base, siempre lleva consigo una unidad de
tiempo, que seala el valor de la tasa dentro de esa unidad de tiempo, por ejemplo TEA, donde
la unidad de tiempo A representa ao. Este ltimo caracter, podra cambiar por cualquier
otra letra o nmero que indique el valor de la tasa durante esa unidad de tiempo, ejemplo TET,
donde T equivale a trimestre o TE67 donde 67 representa el nmero de das para los
cuales esta sealado el valor de la tasa.
Es lo efectivamente cobrado o pagado. Recoge en su contenido el producto de
las capitalizaciones o acumulaciones de ganancias.
Con esta tasa SOLO se permiten dos operaciones:
POTENCIACION y RADICACION
Siempre que dentro de una unidad de tiempo (por ejemplo: un ao), exista ms de una
frecuencia de capitalizacin; entonces, la tasa efectiva ser mayor en representacin
numrica que la tasa nominal.
TASA EFECTIVA
Frmulas:
Frmulas
Unidad de
tiempo
Tasa de periodo:
i , = n 1 + TE 1
in = ie = i
Adems, hay que considerar y tener presente que para efectuar clculos que
nos permitan la toma de decisiones financieras, es fundamental hallar,
calcular, encontrar y definir la tasa del perodo ( i, )
50
Finanzas
RELACION DE EQUIVALENCIA
Es la que permite hacer comparable una tasa nominal con una tasa efectiva.
1 + T E = ( 1 + i ) n
Donde:
RECORDAR
Dada una tasa nominal, siempre tendr su equivalente efectiva.
Dada una tasa efectiva, siempre tendr su equivalente nominal.
Manda siempre la capitalizacin, y hay que tener cuidado con el uso y aplicacin
del tiempo.
Ejemplo # 1
TNA
n
i, =
0.40
= 0.10
4
TEA = (1 + i)n - 1
TEA = (1 + 0.1)4 - 1
TEA = 0.4641
TEA = 46.41%
51
Finanzas
Ejemplo # 2
Ejemplo # 3
Hallar la tasa equivalente partiendo de una tasa efectiva.
TEA = 46.41%, capitalizacin trimestral Hallar TNA?.
1 + TE 1
52
Finanzas
TNA
0.285
i, =
= 0.000791666 ...
n
360
TEA = (1 + i)n - 1
TEA = (1 + 0.00079166667) 360- 1
TEA = 0.329612
TEA = 32.961207%.
Se puede apreciar que es indispensable calcular en primer lugar el valor de la tasa
del perodo, para este caso, el perodo es un da porque la capitalizacin ha sido
anunciada y es diaria. No hay que olvidarse que como venimos de una tasa nominal
para calcular la del perodo slo podemos dividir la tasa nominal anunciada entre el
nmero de das que comprenda la unidad de tiempo de la tasa, para el ejemplo, la
unidad de tiempo de la tasa nominal dada es un ao (TNA la unidad de tiempo esta
acotada en negrita) y para ir a la tasa efectiva equivalente solo podemos potenciar.
Al final multiplicamos el resultado por 100 para dar la respuesta en porcentaje.
i, = n 1 + TET 1
i, = 90 1 + 0.12 1 = 0.001260001 ...
TNS = i (n) (100)
TNS = 0.001260001 (180) (100)
TNS = 22.680018...%
Finanzas
Cmo pasar de una tasa nominal de unidad de tiempo mayor a una tasa nominal
equivalente de unidad de tiempo menor.
Observe el ejemplo, poniendo especial atencin a las unidades de tiempo de cada
tasa de inters:
TNA = 28.5%, capitalizacin diaria Hallar la tasa equivalente nominal Trimestral?.
i, =
TNA
0.285
TNT =
= 0.07125
n
4
TNT = 7.125%
Dado que se trata de pasar de una tasa nominal de tiempo mayor a una equivalente
de tiempo menor y por ser de nominal a nominal podemos trabajar sin tomar en
cuenta la capitalizacin.
Slo consideraremos las unidades de tiempo de cada una de las tasas, cuidando
establecer correctamente la relacin existente entre mltiplos y submltiplos de las
respectivas unidades de tiempo.
Para el ejemplo mostrado, apreciamos que se trata de pasar de una TNA a una TNT.
La unidad de tiempo de cada tasa es ao y trimestre respectivamente; entonces, si la
tasa nominal de partida tiene una unidad de tiempo de un ao y queremos hallar la
tasa nominal de menor unidad de tiempo (trimestre), debemos vigilar que la unidad
de tiempo menor sea submltiplo de la unidad de tiempo mayor (4 trimestres = 1
aos).
Por tratarse de pasar de una tasa nominal a otra nominal, podemos dejar de
considerar a la capitalizacin para los clculos (pero no olvide que para efectos de
liquidacin se mantendr la capitalizacin anunciada).
Una vez determinada la cantidad de veces que la unidad de tiempo de la tasa
nominal de unidad de tiempo menor est contenida en la unidad de tiempo de la tasa
nominal de unidad de tiempo mayor, procederemos tan solo a efectuar la divisin
correspondiente.
Estos clculos pueden ser considerando la tasa en notacin decimal en notacin
porcentual.
Si quisiramos ir de una tasa nominal de unidad de tiempo menor a una tasa nominal
equivalente de unidad de tiempo mayor se har el proceso inverso, multiplicando.
54
Finanzas
TES = 25.44%
Como se trata de pasar de una tasa efectiva a una efectiva equivalente, podemos
trabajar sin tomar en cuenta la capitalizacin (pero no olvide que para efectos de
liquidacin se mantendr la capitalizacin anunciada).
Consideraremos tan slo las unidades de tiempo de cada tasa. Hay que establecer
correctamente la razn existente entre mltiplos y submltiplos de las respectivas
unidades de tiempo.
Para el ejemplo mostrado, se trata de pasar de una TET a una TES, la unidad de
tiempo de cada tasa es trimestre y semestre respectivamente; entonces, si la tasa
efectiva de partida tiene una unidad de tiempo de un trimestre y queremos hallar la
tasa efectiva de mayor unidad de tiempo (semestre), debemos vigilar que la unidad
de tiempo menor sea mltiplo de la unidad de tiempo mayor (2 trimestres = 1
semestre).
Una vez determinada la cantidad de veces que la unidad de tiempo de la tasa
efectiva de unidad de tiempo menor est contenida en la unidad de tiempo de la tasa
efectiva de unidad de tiempo mayor, procederemos a efectuar la potenciacin
correspondiente.
Slo podemos realizar estos clculos considerando la tasa en notacin decimal por
lo que al final de la operacin tendremos que multiplicarla por 100 para expresar
nuestra respuesta en porcentaje.
Si quisiramos ir de una tasa efectiva de unidad de tiempo mayor a una tasa efectiva
equivalente de unidad de tiempo menor se har el proceso inverso, radicalizando.
55
Finanzas
TNS = 15.591341%
Ejemplo # 3
Hoch deposita hoy la suma de $ 25,000.00; 4 meses despus deposita $ 20,000.00 y
luego de dos meses retira $ 10,000.00; el banco donde efectu sus depsitos,
remuner la cuenta con las siguientes tasas de inters: por los primeros 3 meses
TNT = 9%, por los 5 meses siguientes TEM = 5% y a partir de all TEA = 42%. Si
Hoch cancel su cuenta al cabo de 1 ao desde el momento de su apertura Cunto
retir?
56
Finanzas
Asesora
Complete el siguiente cuadro
Tasa Nominal Anual
(%)
45
54
28
14
30
Capitalizacin
Trimestral
Mensual
Bimestral
Mensual
Diaria
Diaria
Semestral
Trimestral
Diaria
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. Hace 2 aos deposit US$ 100,000.00 en mi cuenta de depsito a plazo fijo; el
funcionario del banco hoy manifiesta que a la fecha he ganado por intereses la
suma de US$ 18,000.00 y que no mueva mi depsito porque el banco esta
modificando la tasa de inters dentro de 2 meses y la nueva tasa ser de TET =
6% con lo que yo podra retirar dentro de un ao (a partir de hoy), la suma de
US$ 136,000.00. Qu tasa de inters efectiva trimestral pagaba el banco
antes?
11. Hallar el plazo que rigi la siguiente operacin P = $ 42,000; S = $ 64,000.00;
tasa efectiva anual = 24%
57
Finanzas
Dada una tasa nominal o efectiva, sabemos que es fcil calcular la tasa de perodo.
Una vez que hallamos la tasa de periodo con la siguiente frmula podemos calcular
la tasa de descuento correspondiente a ese periodo.
d=
i,
1 + i,
d
1 d
LETRA
360
1 + 0.20 1 = 0.0005065770 47
26
-1
Tasa de Descuento
d=
0.0132547436 2
1 + 0.0132547436 2
d = 0.0130813536
Descuento = 18,670 x 0.0130813536
Descuento = US$ 244.23
Valor Neto = 18,670 - 244.23 = US$ 18,425.77
58
Finanzas
Ejercicio # 1
Si tengo en mi poder documentos (letras) por importes $ 34,000.00; $ 54,000.00 y $
63,000.00. Con vencimientos a 35, 98 y 132 das respectivamente. Cul ser el
abono neto si deseo contar con liquidez de inmediato? . TEA = 20%
Ejercicio # 2
Un cliente se acerca a una tienda que en su publicidad informa lo siguiente:
59
Finanzas
(1 + i )
, n
Pvot = ( 1 + 0.0013064182... )1
Nota: el pvot esta elevado al exponente 1 porque corresponde al
valor de un da
60
Finanzas
( 1 + i, )-n
Ejercicio
Si TET = 48%, complete el siguiente cuadro de factores simples de capitalizacin y
actualizacin:
N de das
35
76
98
132
FSC
FSA
61
Finanzas
Consolidacin
1.
Capitalizacin
Diaria
Diaria
Mensual
trimestral
Diaria
36
3. Si
S = $ 50,000.00
n = 4 meses
TES = 12%
Hallar P?
4. Si
P = $ 60,000.00
TEB = 9%
n = 3 aos
Hallar S?
5. Si TE270 = 36% con capitalizacin diaria. Hallar la TET? Hallar la TES? Hallar
la TEA? Cul ser la tasa equivalente nominal de 270 das?
6. Latino Travel deposit durante 45 das $ 75,000.00 a una tasa nominal anual del
15%. Cunto retir cuando termin la operacin?
62
Finanzas
Tasa Real
TR
ir
Frmula:
TR = ir =
TE
1+
63
Finanzas
$ 1,331.00 Dolares
Futuros
TEA = 10%
Valor constante
Prdida de Valor
con respecto
al valor constante
por
= 5%
1
Valor
$ 863.84 Corriente
Nuevo poder de
compra
15.763%
en tres aos
1,000
3 Aos
1,050.00+
52.50
1,102.50
1,000+
50
1,050
1,102.50+
55.13
1,157.63
TASA
REAL
4.7619...%
TASA
INFLADA
15.5%
0
1
Tasa de inflacin anual = 5%
64
3 Aos
Finanzas
0
!
"
# $%
Simbologa:
! # $
if
Frmulas:
i f = TE + + (TE )( )
i f = (1 + TE )(1 + ) 1
TE
1+
0 .1 0 .1
ir =
=0
1 + 0 .1
ir =
i f = TE + + (TE )( )
i f = 0.1 + 0.1 + (0.1) * (0.1)
i f = 0.21
if = 21 %
ir = 0 %
65
Finanzas
Valor Futuro
S = P(1 + i')n
S = 1000 * (1 + 0.1)1 = 1,100.
S = $ 1,100.00
VN =
S
1 + if
1,100
1 + 0.21
1,100
VN =
= 909.09
1.21
VN =
VN = $ 909.09
$ 1,100.00
$ 1,000.00 Dinero depositado en banco
TEA = 10 %
1 ao
Dinero bajo el arbolito
Si Bx= $ 10
Qx = 100 unidades
= 10 %
Si Bx= $ 11
Qx = 100 unidades
Precio del
bien X al inicio = $ 10.00
66
Finanzas
Si
= 12 %, entonces:
= 8 %, entonces:
ir =
ir =
i f = 23.20%
i f = 18.80%
RECORDAR
Dada una inflacin, siempre existir una tasa real.
Dada una tasa efectiva y una tasa real, siempre podr calcularse la inflacin
del periodo.
Manda siempre la capitalizacin, y hay que tener cuidado con el uso y
aplicacin del tiempo.
Ejercicio:
Hoch, ex alumno de la Universidad, desea efectuar una donacin al Fondo
Estudiantil de su Alma Mter y ofrece cualquiera de los siguientes planes:
Plan A:
$ 42,000.00 ahora.
Plan B:
$ 15,000.00 anuales durante 4 aos,
empezando dentro de 1 ao.
Plan C:
$ 25,000.00 dentro de 3 aos y
otros $ 40,000.00 dentro de 5 aos.
La nica condicin es que el dinero sea utilizado para Investigacin en temas
financieros. La universidad desea seleccionar el plan que permita maximizar el poder
de compra de los dlares por recibir, de manera que le pide a usted evale los
67
Finanzas
15,
15, 15,
68
Finanzas
(%)
proy ao
acum
ac py ao
26.8
26.8
Febrero
Marzo
4
1
60.1
12.7
6.1
7.1
42.5
31.8
Abril
Mayo
0.8
0.6
10.0
7.4
8
8.6
26
Junio
Julio
0.4
0.3
4.9
3.7
9.1
9.4
19
Agosto
Setiemb
0.2
0.2
2.4
2.4
9.6
9.8
Octubre
Noviemb
0.3
0.5
3.7
6.2
10.2
10.7
69
Finanzas
0.12
= 0.136363636
1 0.12
b) Si TET = 0.1363636364
Entonces:
TEA = (1 + 0.1363636364)4 1 = 0.66751319
TEA = 66.751319 %
2) Si se conoce que la cantidad descontada $ 720.00 (D = $ 720.00) a una letra que vence
dentro de 90 das a la que se le aplic una TEA = 40%. Hallar el valor nominal del
documento?.
Solucin
TEA = 40%
d=
TET
0.08775
=
= 8.0677%
1 + TET 1 + 0.08775
D = V.No * d
V.No =
720
0.0806
TNA = 48%
70
Finanzas
TE120
120
TE120 = 0.173385813
120 = (1 + 0.12)120 / 360 1
120 = 0.03849882
Total indexado:
S = 100,000 ( 1 + 0.218559782...) = $ 121,855.98
4) Hallar Tasa Real Anual, si d = 9 % y la tasa de inflacin mensual es 0.5%
Solucin
d A = 9%
M = 0 .5 %
d
TE A =
1 d
TE A =
0.09
1 0.09
TE A = 0.098901098
A = (1 + 0.005)12 1 = 0.061677811
TR A =
0.098901098 0.06177811
1 + 0.061677811
TRA = 3.5060812 %
5) Hochito tiene que pagar su crdito de esta forma:
$ 100,000
$ 70,000
$ 70,000
90
180 das
Si el crdito hubiera sido indexado considerando una tasa de inflacin anual de 15%
Cul debera ser el importe de cada cuota?
Solucin
Utilizando la ecuacin de valor
71
Finanzas
100,000 =
70,000
70,000
+
(1 + TET ) (1 + TET ) 2
Por tanteo:
Si TET=10%
100,000
70,000 70,000
+
= 121,487.60
1.1
1.21
Si TET=5%
100,000
70,000 70,000
+
= 130,158.73
1.05
1.1025
Si TET=27%
100,000
70,000 70,000
+
= 98,518.20
1.27
1.6129
= 15 %
T = (1 + 0 .15 ) 1 / 4 1
T = 0 .035558076
if T = 0 .256917 + 0 .035558076 + ( 0 .256917 )( 0 .035558076 )
if T = 0 .30161055
S = 70 ,000 (1 + if )
S = $ 91,112 .74
6) Hoch, ex alumno de la Universidad, desea efectuar una donacin al Fondo Estudiantil de
su alma mater y ofrece cualquiera de los siguientes planes:
Plan A: $ 42,000.00 ahora
Plan B: $ 15,000.00 anuales durante 4 aos
Plan C: $ 25,000.00 dentro de 3 aos y otros $ 40,000.00 dentro de 5 aos.
La nica condicin es que el dinero sea utilizado para investigacin en temas financieros.
La universidad desea seleccionar el plan que permita maximizar el poder de compra de los
dlares por recibir, de manera que le pide a usted evale los planes considerando el
impacto de la inflacin. La universidad desea obtener una tasa efectiva del 10% y espera
que la tasa de inflacin promedio sea del orden del 3% anual: Qu plan debemos aceptar?
Solucin
If= 0.1 + 0.03 + (0.1)*(0.03) = 13.3%
Plan B:
VPN = 15000/(1+0.133) + 15000/(1+0.133)^2 +15000/(1+0.133)^3 +
15000/(1+0.133)^4
72
Finanzas
VPN = $ 44,340.38
Plan C:
VPN = 25 000/(1.133)^3 + 40000/(1.133)^5 = $ 38,613.47
Rpta. : El plan B es el ms conveniente para Hoch.
7)
%
0.8
0.4
1.2
0.5
0.3
0.2
(%) Proy ao
(%) acumulada
Solucin
Mes
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
proy.ao
%acumulada
0.8
0.4
1.2
0.5
0.3
0.2
10.0
4.9
15.39
6.17
3.66
2.43
0.8
1.20
2.41
2.92
3.22
3.43
Acum.proy.ao%
10.1
7.42
9.99
9.02
7.90
6.98
8) Un dia Hoch se presto $100,000.00 en el pas ATHOS a una TNA = 36%. La tasa de
inflacin anual en ATHOS es 9%. Las condiciones del crdito son:
a)
Retencin del 10%, con pago de intereses, a una TNA = 12%
b)
Comisin de desembolso del 1%
c)
Seguro por $ 2,500.00
Las tres condiciones se formalizan al inicio de la operacin.
Si el crdito se cancela en una sola cuota a los 180 das.
a) Calcular la verdadera tasa efectiva
b) Cancelar la verdadera tasa real
9) Una letra de valor nominal $ 30,000.00 y que vence dentro de 60 das, se la descuenta en
un banco sI if=35,4% letra por $30,000 y una cantidad descontada de una operacion fue
$1,600 opr una operacion indexada a 60 dias. Si la (pi)=18%. Hallar la TEA. Hallar el
valor de P y la tasa de descuento
73
Finanzas
Planes de pago
El estratega y el Financiamiento racional
En toda organizacin se dan transacciones econmicas que nos conducen a revisar y evaluar
con precisin la parte financiera.
No esta dems decir que dada una transaccin econmica, aparecen de inmediato en escena 2
personajes centrales, a los que llamaremos, acreedor y deudor.
No siempre somos acreedores, en ocasiones, nos toca ser deudores. Es aqu donde
se hace fundamental, saber interpretar el rol que nos compete.
No es malo ser acreedor, muy por el contrario, siempre quisiramos estar de
acreedores, en este caso somos los que financiamos a terceros. Pero las
circunstancias muchas veces nos llevan a tener que solicitar alguna facilidad
crediticia lo que nos pone en situacin de deudor.
Hasta aqu, todo parece ser extremadamente racional, me refiero a que con total
conocimiento de causa, hemos realizado la operacin financiera que ms nos
convena (asignar recursos escasos o tomarlos).
El problema al que generalmente nos enfrentamos es que entendemos que el
hombre (acreedor o deudor) tiene una conducta racional para tomar o asignar
recursos y sabe establecer de manera meridiana las condiciones de financiamiento
de ida o de vuelta, es decir, sabe cuando cobra o cuando paga y que cantidad.
Pero las costumbres cotidianas, la publicidad y el marketing hacen que en mltiples
ocasiones, la gente o las organizaciones (sobre todo el deudor) se aparte sin querer
de su lnea de presupuesto. Esto ocasiona que las conductas de cobro o pago
salgan de lo racional y devengan en raras por decir lo menos.
74
Finanzas
Qu es el inters al rebatir?
Es el inters que se cobra sobre los saldos deudores durante perodos de frecuencia
de tiempo exactos.
Cuota = Amortizacin + Inters
C=A+I
Donde:
A = Amortizacin
I = Inters
US$ 100,000.00
1 ao
4
Trimestral
10%
Saldo
Amortizacin
25.000
100.000
25.000
75.000
25.000
50.000
25.000
25.000
Total
100.000
Inters
10.000
7.500
5.000
2.500
25.000
Cuota
35.000
32.500
30.000
27.500
125.000
Saldo
Amortizacin
100.000
0
100.000
0
100.000
0
100.000
100.000
Total
100.000
75
Inters
10.000
10.000
10.000
10.000
40.000
Cuota
10.000
10.000
10.000
110.000
140.000
Finanzas
Son IGUALES.
Por qu?
Por que lo CARO o lo BARATO (el precio) en finanzas, slo lo define la tasa de
inters. (Para nuestro caso, ambos mtodos tienen la misma tasa de inters 10%
efectiva trimestral).
Sin embargo somos concientes de que cada uno de los mtodos mostrados
responde a caractersticas de financiamiento distintas o con objetivos diferentes tanto
para el acreedor como para el deudor, entonces ahora la pregunta que surge es:
Cul es el ms conveniente?
DEPENDE
Por qu?
Por que es necesario determinar en primer lugar, cul es la posicin que tenemos,
somos ACREEDOR o DEUDOR.
Dependiendo de la posicin que tengamos, trataremos de imponer las condiciones
del programa de deuda. As, si nuestra posicin es la de prestamista (acreedor) de
recursos, lo ms probable es que nuestro esquema de financiamiento se traduzca en
propiciar un retorno ms rpido de nuestro principal con la finalidad de reducir
nuestro riesgo y optaremos por prestar mediante el mtodo alemn. En cambio, si
nuestra posicin es de deudor y consideremos adems que somos comerciantes y
que le damos vuelta a nuestros recursos con alta velocidad, lo ms probable, es que
queramos devolver el prstamo asignado mediante el mtodo americano, ya que de
esa forma, podemos dar mayor nmero de veces vuelta al recurso financiero. Sin
embargo, de ser as, nuestro acreedor tendr un riesgo mayor.
Modificacin del plan de pago: por modificacin en la conducta del DEUDOR
76
Finanzas
Saldo
Amortizacin
Inters
Cuota
100,000
25,000
10,000
35,000
75,000
25,000
7,500
32,500
50,000
35,000
5,000
40,000
15,000
15,000
100,000
1,500
24,000
16,500
124,000
Amortizacin
25,000
25,000
Inters
10,000
7,500
Cuota
35,000
32,500
50,000
15,000
5,000
20,000
35,000
35,000
100,000
3,500
26,000
38,500
126,000
n
1
2
Amortizacin
25,000
25,000
Inters
10,000
7,500
Cuota
35,000
32,500
50,000
25,000
5,000
50,000
50,000
100,000
10,500
28,000
60,500
128,000
n
1
2
El estratega (lder eficaz) siempre tendr la receta apropiada para enfrentar cualquier
conducta de pago que se escape del modelo inicial.
77
Finanzas
Saldo
81,000.00
ac?
Amortizacin
Inters
Cuota
Totales
P = ?????
TEM = 4%
Plazo Total de la operacin 1 semestre
Frecuencia de pago: Mensual
Mes
1
2
3
4
5
6
Saldo
Amortizacin
Inters
Cuota
Inters
Cuota
15,000.00
Totales
P = US$ 120,000.00
Tasa Nominal Trimestral = 12%
Plazo total de la operacin 2 aos
Frecuencia de pago: Semestral
Saldo
Amortizacin
78
Finanzas
Saldo
Amortizacin
Inters
Cuota
4,000.00
Totales
60,000.00
P = US$ 120,000.00
Tasa de inters anual = 48%
Plazo total de la operacin 180 das
Frecuencia de pago: Trimestral
Saldo
Amortizacin
Inters
Cuota
Saldo
Amortizacin
10,000.00
Inters
2,400.00
30,000.00
1,800.00
20,000.00
Totales
79
Cuota
Finanzas
Saldo
Amortizacin
Inters
Totales
80
Cuota
Finanzas
Pregunta N1.a)
La empresa "Comejn S.A." tiene en cartera una letra a la que le faltan 63
das para su vencimiento por un valor nominal de U.S.$ 24,560.00. Cunto
recibira hoy si la descuenta en el banco, sabiendo que cobra una tasa
efectiva anual de 22%?.
b)
Pregunta N2.Hallar la tasa equivalente para cada uno de los siguientes casos:
a)
Tasa Efectiva Anual = 36%
Capitalizacin Mensual
Hallar la Tasa Nominal Trimestral?
b)
Tasa Nominal Mensual = 4.58%
Hallar la Tasa Efectiva Trimestral?
c)
Tasa Efectiva Anual = 62%
Capitalizacin Diaria
Hallar la Tasa Efectiva Trimestral?
d)
Tasa Nominal Anual = 45%
Capitalizacin Trimestral
Hallar la Tasa Efectiva Trimestral?
Pregunta N 3.a)
El "Tata" deposit en el banco la suma de U.S.$ 15,000.00, al cabo de
ao y medio el banco le devolvi la suma de U.S.$ 23,450.60. Qu tasa
de inters efectiva anual le reconoci el Banco?. (Usar ao de 360 das).
b)
c)
d)
81
Finanzas
82
Finanzas
Pregunta N6.Elaborar el cronograma de pagos del cliente "Che Carlitos", quin acaba de adquirir
a crdito maquinaria y equipo por un valor de $ 45,750.00. La obligacin contrada
ser devuelta de acuerdo a las siguientes condiciones: 2 trimestres de gracia (solo
pago de intereses) y 4 cuotas trimestrales; habindose pactado una tasa efectiva
anual de 18%.
Cul sera el calendario de pagos de "Che Carlitos"?.
Cronograma pactado:
P = 45,750.00
n = 6 cuotas trimestrales
TE = 18% anual
SALDO
AMORTIZACIN
1
2
3
4
5
6
45,750
0
0
INTERS
CUOTA
45,750
Pregunta N7.Kharlla deposit en el "rocabank" la cantidad de U.S.$ 32,000.00 a una tasa nominal
de 24% por ao; a los 60 das, se encontr con Eduardo quien le plante un negocio
mediante el cual, por prestarle todo el dinero que tena acumulado, l le reconocera
una tasa efectiva mensual del 5%. Kharlla acept el trato y prest su dinero; y este le
fue devuelto al cabo de 6 meses. Se desea saber lo siguiente:
a)
b)
Pregunta N8.Elaborar el cronograma de pagos del cliente "Che Carlitos", quin acaba de adquirir
a crdito maquinaria y equipo por un valor de $ 84,000.00. La obligacin contrada
ser devuelta en 6 cuotas de periodicidad mensual, habindose pactado una tasa
efectiva anual de 48%.
Cul sera el calendario de pagos de "Che Carlitos"?.
Cronograma pactado:
P = 84,000
n = 6 cuotas mensuales
TEA = 48% anual
83
Finanzas
SALDO
AMORTIZACIN
1
2
3
4
5
6
84,000
70,000
56,000
42,000
28,000
14,000
14,000
14,000
14,000
14,000
14,000
14,000
INTERS
CUOTA
84,000
Pregunta N9.Prepare la tabla de factores simples de capitalizacin y actualizacin, para los das
solicitados; con los siguientes datos:
Tasa
Nominal
Trimestral
=
24%
Capitalizacin diaria.
n
1
30
45
75
120
270
360
F.S.C
F.S.A
Pregunta N10.Kharlla deposit en el "rocabank" la cantidad de U.S.$ 32,000.00 a una tasa efectiva
de 36% por ao; a los 60 das, se encontr con Eduardo quien le plante un negocio
mediante el cual, por prestarle todo el dinero que tena acumulado, l le reconocera
una tasa nominal mensual del 10%. Kharlla acept el trato y prest su dinero; y este
le fue devuelto al cabo de 6 meses. Se desea saber lo siguiente:
a)
Cunto dinero obtuvo Kharlla al final?.
b)
Si no hubiera hecho el trato, cunto habra retirado del banco?
84
Finanzas
$ 100
$ 100
$ 100
$ 100
$ 100
6 Meses
Finanzas
Tipos de Rentas
Renta Perpetua
86
Finanzas
S
P
R ........... R
FAS
FCS
FRC
FDFA
Finanzas
pero con renta anticipada, habr que retrocederlo una unidad fija de tiempo, es decir
una frecuencia, para tener la renta como temporal inmediata vencida. Ahora la
posicin del espectador est en -1 (retrocedi una frecuencia), la renta se inicia en
-1 y termina en n-1, esto nos ayuda para calcular con facilidad el nmero de
frecuencias ha considerar:
# de frecuencias = (n-1) (-1) = n
Al retroceder a nuestro espectador una frecuencia, nos hemos quedado frente a una
renta temporal inmediata vencida, pero hay que tener especial cuidado cuando
desplacemos el conjunto de flujos, ya que al desplazarlos para hallar el flujo
equivalente P, lo estaremos apreciando en el momento (-1). Lo ms probable es
que queramos tomar de decisiones hoy, eso equivale al momento 0 entonces si
tenemos nuestro flujo equivalente en el momento (-1), tendremos que llevar este
Stock hacia el futuro hasta alcanzar el momento 0; para ello utilizaremos la frmula
que me permite desplazar un solo flujo, a saber:
S = P * ( 1 + i )n
Factores
88
Finanzas
' #
! 4
Factor de Depsito al
Fondo de Amortizacin
Factor de Capitalizacin
de la Serie
(1 + i')n 1
FCS =
i'
&
' (
FDFA =
&
'
Factor de Actualizacin
de la Serie
(1 + i')n 1
FAS =
i'(1 + i')n
*
' (
&
i'
(1 + i')n 1
& ( )
Factor de Recuperacin
de Capital
i(1 + i')n
FRC =
(1 + i')n 1
#
+ $'
*( '
Hoch piensa ahorrar US$ 100 cada mes durante los prximos 5 aos a una tasa
efectiva de 0.8% mensual.
Cunto tendr al final?
S = $ 7,662.39
89
Finanzas
Dentro de 5 aos Barriguita tiene que ir al colegio y la cuota de ingreso cuesta US$
7,662.39. Cunto tendr que ahorrar esta familia mensualmente para completar la
cuota de ingreso si le pagan una TEM del 0.8%?
R = $ 100.00
Circuito Financiero: Caso III
FACTOR DE ACTUALIZACION DE LA SERIE
Ejemplo: Caso III
La Compaa Colesi tiene en cartera 6 letras de valor nominal US$ 12,000.00 cada
una y con vencimientos escalonados cada 60 das, las quiere descontar en el banco
que cobra una TNA del 24%. Cul es el valor neto?
P = US$ 62,742.77
90
Finanzas
R = $ 31,547.08
Cronograma de pagos ( Mtodo Frances = Cuota Fija)
n
1
2
3
4
Saldo
Amortizacin
Inters
Total
91
Cuota
Finanzas
0
b)
aos
P = $ 2,486.85
c)
S = $ 3,310.00
d)
S = $ 3,310.00
Conclusiones:
Tal como podr usted apreciar:
1. Dada una renta uniforme temporal inmediata, siempre existir un valor de P
equivalente.
2. Dada una renta uniforme temporal inmediata, siempre existir un valor de S
equivalente.
3. Dado P o dado S, siempre existir un valor equivalente S o P segn
corresponda, manejado como un solo flujo.
92
Finanzas
2.
Kharlla piensa ahorrar US$ 500.00 cada bimestre, durante los prximos 4 aos
a una TNA de 12%. Cunto dinero tendr al final?
Frecuencia bimestral
n = 24 bimestres
S = $15,247.72
3.
S = $ 10,000.00
R = $ 788.92
93
Finanzas
4.
La empresa Hoch & Alf recibir todos los meses US$ 4,000.00 durante los
prximos 5 aos, pero cada Marzo, Junio, Setiembre y Diciembre el pago se
triplica, recibiendo para esas fechas US$ 12,000.00.
Cul ser el valor de este contrato hoy si la tasa de inters nominal del origen
de la operacin fue 24% trimestral?
Olenka quiere vender su casa, ella piensa que un excelente precio para su
propiedad hoy es de US$ 180,000.00. Un cliente se anima y le hace la siguiente
propuesta: Inicial US$ 80,000 y el saldo en 10 aos con pagos mensuales.
Olenka acepta y le dice a su cliente que por la financiacin ellos pactarn una
tasa efectiva mensual del 1%. Cul ser la renta que percibir Olenka
mensualmente?
P = $ 180,000.00 $ 80,000.00 = $ 100,000.00
n = 120 meses
Frecuencia mensual
TEM = 1%
R = $ 1,434.71
94
Finanzas
Segunda Parte:
6. Caso: Plata Caliente.La empresa "Ha Probado S.A.A." tiene en cartera dos paquetes de letras
correspondientes a dos clientes que le compraron al crdito, el primer paquete
esta compuesto por 18 letras de valor nominal U.S.$ 4,870.00 cada una y con
vencimientos escalonados cada 45 das; y el segundo paquete tiene 36 letras de
U.S.$ 2,630.00 cada una con vencimientos escalonados cada 21 das. El gerente
financiero de la empresa ante la urgente necesidad de caja decide hacer
efectivos los documentos y para tal efecto recurre al "Doorbank" y le plantea a su
banquero la posibilidad de descontar sus letras. Luego de estudiar la operacin,
el sectorista contesta lo siguiente:
"... su operacin ha sido aprobada bajo las siguientes condiciones:
Descuento de todo el paquete de letras dentro de las condiciones siguientes:
a) Descontar las letras que vencen dentro del ao a una TEA = 16%.
b) Por las letras con vencimientos mayores a un ao, TEA = 22%.
Se desea saber lo siguiente:
1.- Cunto es la TE45 y cunto la TE21 (Expresadas en notacin decimal)?
2.- Cunto ser el abono neto que el "Doorbank" bajo las condiciones
anunciadas har a la empresa "Ha Probado S.A.A."?
Para TEA = 16%
95
Finanzas
VPN = $ 78,003.05
Abono Neto del Doorbank
$ 70,778.08 + $ 78,003.05 = US$ 148,781.13
6 -------- 29 31
33
35
37 mes
Si llevamos este flujo al mes 60 fecha en que Hoch retirar su dinero, tendremos:
96
Finanzas
97
Finanzas
98
Finanzas
13. Un matrimonio compr una casa en US$ 180,000.00 mediante una hipoteca que
cobra una TEA del 10%. Si el matrimonio puede dar pagos de US$ 23,000.00
cada fin de ao, comenzando un ao despus de la compra.
(a) Cundo terminaran de pagar la casa?
(16 aos)
(b) Si dan una inicial de $35,000 y desean pagar la casa en el mismo
plazo calculado en el inciso (a), a cunto ascendern ahora los pagos
de fin de ao?
(US$ 18,533.41)
14. La empresa Basement vende computadoras en 16 meses empezando a pagar a
partir del quinto mes US$ 250 mensuales. Usted le propone pagar desde el
primer mes. La TEA que utiliza la empresa es del 26.8242%. A cunto asciende
la cuota equivalente al programa de la empresa?
(US$ 166.19)
15. Cul ser el importe capitalizado al final del sexto mes, efectuando depsitos
vencidos de $ 1,000.00 cada 30 das en una institucin bancaria que paga una
TNA del 36% con capitalizacin diaria?
(S = $ 6,475.55)
16. Calcular el valor presente de 6 flujos anuales de US$ 3,000.00 cada uno,
aplicando una TEA del 20%.
(P= US$ 9,976.53)
17. Cul ser la cuota constante a pagar por un prstamo bancario de US$
100,000.00, reembolsable en 5 cuotas cada fin de mes?. El banco cobra una
TEM del 3%.
(R = US$ 21,835.46)
18. Una empresa ha decidido adquirir dentro de 4 meses un nuevo activo; cuyo
precio es de US$ 6,000.00. TEM = 3%
(R = US$ 1,434.16)
19. El propietario de una casa, la alquila por dos aos a un estudiante. El, ahorra
durante todo ese perodo el importe cobrado por concepto de alquiler. Qu
importe lograr al final, si el banco por ahorros le paga una TEM = 5% y el
alquiler mensual es de $ 100.00?
(S=US$ 4,450.20)
20. Si se sabe que la renta fija mensual de US$ 200.00, pagada por el inquilino de un
departamento a su propietario, son depositadas en el banco al momento de
recibirlas, que paga una tasa de 0.4% mensual. Diga usted, Cunto dinero
tendr el propietario en su cuenta de ahorros al cabo de 5 aos?.
( S = US$ 13,532.04)
99
Finanzas
1.
Frecuencia mensual
TEA = 18.27135%
(1 + 0.0140825 ...) 24 1
FAS =
= 20.24547...
0.0140825 ...(1 + 0.0140825 ...) 24
P = 971.17 * 20.2454... = 19,661.80
El 100% del precio ser:
Precio Contado = 19,661.80 * 100 / 70 = $ 28,088.29
2.
P = $20,000.00
n = 2 Aos
Frecuencia = Trimestral
TEM = 2% (1.02)-1 TET = 0.061208
40% del prstamo = $ 8,000.00
60% del prstamo = $ 12,000.00
0.061208(1 + 0.061208 ) 4
FRC =
= 0.289390 ...
(1 + 0.061208 ) 4 1
R = 8,000 * 0.289390 ... = 2,315.12
Cuotas del primer ao US$ 2,315.12
100
Finanzas
3.
P=
55,000
= 28,223.70
(1.1) 7
0.1 * (1.1) 7
FRC =
= 0.2054054997 ...
(1.1) 7 1
R = 66,094.62
Renta promedio diaria = 66,094.62 / 365 = 181.08115...
Siendo la ganancia neta promedio de $ 10, entonces el nmero de comensales
promedio diario ser:
Nmero de clientes (promedio diario) = 181.0811... / 10 = 18 clientes
4.
P = $ 1,000.00
R = $ 80.00
TEA = 79.58563%
Frecuencia = Mensual
(1 + 0.05) 7 1
FAS =
= 5.78637...
0.05 * (1 + 0.05 ) 7
P = 80 * 5.78637 ... = 462.91
Saldo en el momento cero = $ 1,000.00 - $ 462.91 = $ 537.09
Este saldo lo queremos pagar mediante dos cuotas una el mes 9 y otra el mes
11. Para que exista renta el valor de inicio debera estar en el mes 7, y de esa
forma tendramos una renta temporal inmediata vencida.
Entonces, llevamos $537.09 situado en el momento cero al momento 7:
101
Finanzas
0.05 * (1.05) 2
FRC =
= 0.5378...
(1.05 ) 2 1
R = 0.5378... * 755.74 = $ 406.44
5.
n = 20 cuotas trimestrales
Frecuencia = Trimestral
R = $ 250.00
TNA = 34.971%, capitalizacin mensual
TET = (1 +
0.34971 3
) 1 = 0.09
12
(1 + 0.09) 8 1
FAS =
= 5.5348...
0.09 * (1.09) 8
Valor presente en el momento 12 de las cuotas 13 a la 20:
P = 5.5348... * 250 = $ 1383.70
Pago total en el momento 12 = 250 + 1,383.70 = $ 1,633.70
6.
(1.018769 ...) 6 1
FAS =
= 5.6247...
0.018769 ...(1.018769 ...) 6
P = 5.6247... * 888.93 = $ 5,000.00
Precio de la mquina al contado = $ 5,000.00 + $ 5,000.00 = $ 10,000.00
102
Finanzas
7.
R = $ 1,000.00
n = 60 cuotas mensuales
TNA = 12%, capitalizacin mensual
TEM = (1 +
0.12 1
) 1 = 0 .1
12
FCS =
(1.01) 60 1
= 81.669669...
0.01
0.01 * (1.01) 36
FRC =
= 0.033214 ...
(1.01) 36 1
R = 0.033214... * 81,669.67 = $ 2,712.60
8.
R = $ 100.00
n = 5 aos = 60 meses
Frecuencia = Mensual
TEA = 6%
TEM = 0.004876...
Fondos disponibles:
(1.004876 ...) 60 1
FCS =
= 69.48577...
0.004876
S = $ 6,948.58
Para calcular el tiempo que podremos disponer de los recursos emplearemos la
siguiente frmula:
Finanzas
P = $ 750.00
n = 24 cuotas mensuales iguales
Frecuencia = mensual
En Diciembre del ao X y del ao X + 1. Cuota triple mas la cuota normal.
TEM = 1%
$ 750.00
Cuota especial
Cuota especial
4 ............ 12 ................. 22
23
24 Meses
10. Ahora es una renta pero con un pago especial de $ 200.00 en el mes 12.
750 = R * FAS + (200 R)(1.01)12
R = $ 28.12
11. P = $ 4,500.00
Otra forma de pago:
n = 10 mensualidades iguales
Frecuencia = Mensual (
Diciembre y Agosto, no se paga por vacaciones.
TEM = 2%
Como la renta esta interrumpida en diciembre, adicionmosle un nuevo flujo ese
mes y luego se lo restamos, entonces:
Hagamos los flujos equivalentes.
104
Finanzas
1
Set
4
Dic
10
11 meses
(1.02)11 1
R
4,500 = R *
11
0.02 * (1.02)
(1.02) 4
R = $ 507.73
12. R = $ 1,000.00
n = 10 cuotas anuales
Frecuencia = Anual
TEA = 12%
Ojo: los aos 5 y 7 no ahorra sino que saca $ 500.00 cada ao.
10
13. P = $ 180,000.00
TEA = 10%
R = $ 23,000.00
n=?
Frecuencia = Annual
Primera parte:
180,000 = 23,000 * FRC
Despejando tenemos:
n = log (R / R Pi ) / log (1 + i)
105
Finanzas
n = 16 aos
14. Plazo total 16 meses
Inicio de cuotas iguales 5to. Mes
R = $ 250.00
TEA = 26.8242%
TEM = 2%
10
11
12
13
(1 + 0.02)12 1
P4 = 250 *
= 2,643.84
0.02 * (1.02)12
Ahora, traemos esta cifra al momento cero:
P = 2,643.84 / (1.02)4
P = $ 2,442.50
Ahora la distribuimos a lo largo de los 16 meses:
R = 2,442.50 * FRC
R = $ 166.19
15. R = $ 1,000.00
n = 6 meses
TNA = 30%
Frecuencia mensual
TEM = (1 +
0.36 30
) 1 = 0.030439087
360
S = R * FCS
S = $ 6,475.55
16. n = 6 flujos anuales
TEA = 20%
R = $ 3,000.00
P = R * FAS
P = $ 9,976.53
17. P = $ 100,000.00
106
14
15
16 Meses
Finanzas
TEM = 3%
n = 5 cuotas mensuales
Frecuencia = Mensual
R = P * FRC
R = $ 21,835.46
18. S = $ 6,000.00
n = 4 cuotas mensuales
TEM = 3%
R = S * FDFA
R = $ 1,434.16
19. Frecuencia = Mensual
TEM = 5%
R = $ 100.00
S = R * FCS
S = $ 4,450.20
107
Finanzas
Examen Final
Problema # 1 (3 puntos)
1 2 3 4
5 6
7 8 9 10 11 12 ------ 61 62 meses
-2
10
13 ...... 58
(1 + TET ) 21 1
FAS =
TET(1 + TET ) 21
(1 + 0.061208) 21 1
FAS =
0.061208 * (1 + 0.061208) 21
FAS = 11.645485282...
P 2 = 1000 * 11.6454... = $ 11,645.85
Este resultado hay que llevarlo al momento cero, entonces:
S = P (1 + TEM)2
108
61
Finanzas
-1
11
14 ...... 59
62
(1 + TET ) 21 1
FAS =
TET(1 + TET ) 21
(1 + 0.061208) 21 1
FAS =
0.061208 * (1 + 0.061208) 21
FAS = 11.645485282...
P1 = 2,000 * 11.6454... = $ 23,290.97
Este resultado hay que llevarlo al momento cero, entonces:
S = P (1 + TEM)
S = 23,290.97 (1 + 0.02) = $ 23,756.79
La segunda renta en el momento cero es $ 23,756.79
Entre ambas tenemos:
Le conviene porque el valor presente del contrato de alquiler a una TEM del 2%
equivale a $ 35,873.75 y la oferta es superior ($ 52,000.00). Hoch hace un excelente
negocio.
Problema # 2 (3 puntos)
3a
3a
3a
2a
a
6 ........................... 24
109
26 Meses
Finanzas
S60 = 2a (1+0.03)
60
P = 2a
TEM = 3%
= $ 11.7832062081... a
n = 60 meses
momento cero, frecuencia mensual y culmina el mes 24. Luego habr que
llevar este valor al mes 60 (como un solo flujo)
(1 + 0.03 ) 24 1
FCS =
= 34.4264702153 ...
0.03
S 24 = 34.4264702 ...a
Ahora llevar al mes 60 :
(1 + 0.092727 ) 9 1
FCS =
= 13.1708025232 ...
0.092727
S 26 = 13.1708025232 ... (2a) = 26.3416050 5... a
Ahora llevar al mes 60 :
0.05
= 0.0526315789 5
1 0.05
TED = 30 1 + 0.05263157 ... 1 = 0.0017112389 8...
TEM =
a)
Finanzas
b) S = $ 32,000.00
n = 60 das
TEM = 2%
P=
32,000
= US$ 30,757.40
(1 + 0.02) 2
Problema # 4 ( 2 puntos )
Hochcito abre una cuenta con $ 10,000.00; 4 meses despus deposita $ 2,000.00. Si
cancel la cuenta al cabo de un ao Cunto recibi si la tasa pactada fue de 20%
efectiva anual?
Solucin
10,000
X
2,000
12 meses
TEM = 0.0153094705...
S = 10,000 * (1 + 0.0153094705...)4 = $ 10,626.59
Nuevo Saldo = 10,626.59 + 2,000 = $ 12,626.59
S = 12,626.59 * ( 1 + 0.0153094705...)8 = $ 14,258.49
Problema # 5 (3 puntos)
Calcular el importe del crdito que debe cancelar a su banco la empresa
Constructora Monterrico SAC, por la suma de US$ 120,000.00, con las siguientes
condiciones:
Plazo total 1 ao.
o
El reembolso ser mediante un solo pago anual
o
o
Tasa de inters pactada:
TNA = 24%, por lo primeros cuatro meses.
TNS = 13% por los siguientes 5 meses y
TET = 5% por los ltimos tres meses del ao
Para cancelar el crdito, la empresa Constructora Monterrico SAC, tiene pensado
negociar con su banquero tres letras que tiene en cartera, correspondientes a tres de
sus clientes; la primera de valor nominal US$ 10,680.00 con vencimiento dentro de
45 das; la segunda de valor nominal US$ 17,500.00 con vencimiento dentro de 65
das y la tercera por US$ 12,000.00 de valor nominal con vencimiento dentro de 30
das. El gerente financiero propone a su comit, ante la urgente necesidad de reducir
endeudamiento por la recesin existente, hacer efectivos los documentos
solicitndole al banco el descuento de los mismos a una tasa efectiva mensual del
3%; aplicando el producto del descuento de los documentos a la cancelacin del
saldo de la deuda.
Se solicita:
111
Finanzas
a)
b)
c)
Solucin
a) S = P ( 1 + i )
P =
10,680
(1.03)45/30
P letras =
P total
$ 38,281.66
+ 17,500
(1.03)65/30
12,000
(1.03)
Problema # 6 (3 puntos)
El saldo en ahorros al da de hoy, de la empresa Constructora Monterrico SAC. es
de US$ 14,000.00; estos fondos estn depositados en el Rocabank desde hace 5
meses a una tasa de inters del 15% TNA. Adems la empresa tiene otra cuenta a
plazo fijo que se inicio hace 3 meses con US$ 45,000.00 a una tasa de inters del
2.5% TEM. Constructora Monterrico SAC, esta pensando comprar dentro de 9
meses una nueva oficina que no sobrepase en precio sus posibilidades de fondos.
Calcule los fondos disponibles para esa fecha?
Solucin
Datos:
S = $ 14,000.00
n = hace 5 meses
TNA = 15%
P = 45,000.00
n = inicio hace 3 meses
TEM = 2.5%
112
Finanzas
Problema # 7 (2 Puntos)
Una empresa solicita un banco un prstamo de $ 10,000.00 para reembolsarlo en 16 cuotas
uniformes cada fin de trimestre, con una TNA del 24% capitalizable mensualmente.
Inmediatamente despus de haber pagado la dcima cuota decide cancelar el resto de la deuda.
Qu importe tendr que cancelar al banco?
Solucin:
c)
d)
(1 + 0.061208 ...) 6 1
FAS =
= 4.898716 ...
0.061208 ... * (1 + 0.061208 ...) 6
P = 997.75 * 4.898716 ... = $ 4,887.68
Problema # 8 (2 puntos)
El 1 de Diciembre del 2004, se necesitarn US$ 1000,000.00 para redimir los Bonos
Escolares que emiti el Gobierno para desarrollar el Plan Educativo Regional N 2. Cul ser
el importe de cada uno de los depsitos anuales que deber hacer el Gbno en un fondo que
paga el 2% efectivo, empezando el 1 de Diciembre de 1990 y continuando por 14 aos ms,
para redimir los bonos a su vencimiento?
Solucin
TEA
(1 + TEA )14 1
0.02
FDFA =
= 0.062601...
(1 + 0.02)14 1
R = 1'
000,000 * 0.062601... = $ 62,601.97
FDFA =
R = $ 62,601.97
113