Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
DEPRECIACION DE HERRAMIENTA Y EQUIPO
(sin IVA)
Alicate:
Precio: $2.64
Duracin: 575 horas / 7 horas/da = 82.14 das
$2.64/82.14 das =0.0321
Rendimiento: 0.0321
Sierra Corta Hierro:
Precio: $0.73
Duracin: 20 horas / 7 horas/da = 2.85 das
$0.73/2.85 das =0.2561
Rendimiento: 0.2561
Grifas 3/8:
Precio: $5.71
Duracin: 375horas / 7 horas/da = 53.57 das
$5.71/53.57 das =0.1065
Rendimiento: 0.1065
Grifas 1/4:
Precio: $5.71
Duracin: 375horas / 7 horas/da = 53.57 das
$5.71/53.57 das =0.1065
Rendimiento: 0.1065
Tenaza:
Precio: $5.17
Duracin: 370 horas / 7 horas/da = 52.85 das
$5.17 /52.85 das=0.0978
Rendimiento: 0.0978
Concretar 1 bolsa:
Precio: $2212.38
Duracin: 6300 horas / 7 horas/da = 900 das
$2212.38/900 das =2.458
Rendimiento: 2.458
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
DEPRECIACION DE HERRAMIENTA Y EQUIPO
(sin IVA)
Carretilla Rueda de hule:
Precio: $28.26
Duracin: 750horas / 7 horas/dia = 107.14 das
$28.26/107.14 das = 0.2637
Rendimiento: 0.2637
Vibrador de Concreto:
Precio: $364.09
Duracin: 5000horas / 7 horas/da = 714.28 das
$364.09/714.28 das =0.509
Rendimiento: 0.509
Pala:
Precio: $6.21
Duracin: 575 horas / 7 horas/da = 82.14 das
$6.21/82.14 das =0.0756
Rendimiento: 0.0756
Martillo:
Precio: $4.46
Duracin: 750 horas / 7 horas/da = 107.14 das
$4.46 /107.14 das=0.0416
Rendimiento: 0.0416
Cuchara de albail 8:
Precio: $6.88
Duracin: 575 horas / 7 horas/da = 82.14 das
$6.88/82.14 das =0.0837
Rendimiento: 0.0837
Serrucho de 22:
Precio: $6.85
Duracin: 750 horas / 7 horas/da = 107.14 das
$6.85/107.14 das =0.0639
Rendimiento: 0.0639
Zaranda:
Precio: $2.16
Duracin: 200horas / 7 horas/da = 28.57 das
$2.16/28.57 das= 0.0756
Rendimiento: 0.0756
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
MATERIALES
a) Cantidad de Obra:
(Para 1ML de columna)
V = 1mt. x 0.15 Mt. x 0.15 Mt. = 0.02 Mt
b) Cantidad de Material:
1- Concreto
2- Acero
CONCRETO
(Para 1ml de columna) con un Concreto f`c=210kg/m
Dosificacin 1:2:2 (de tablas)
Cemento : 9.8 bolsas
Arena
: 0.55 mt
Grava
: 0.55 mt
Agua
: 227lt.
Cemento:
x 0.02 mt (vol. Para 1ml) x 1.08 (desperdicio) =
0.64 bolsas/ml = 0.21bolsas/ml
Arena:
x 0.02 mt (vol. Para 1ml) x 1.13 (desperdicio) =
0.01 mt
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
Grava:
x 0.02 mt (vol. Para 1ml) x 1.13 (desperdicio) =
0.01 mt
Agua:
x 0.02 mt (vol. Para 1ml) x 1.20 (desperdicio) = 6.64
lts
6.64 lts x
= 0.0006
6.64 lts x
= 0.04 barriles
ACERO:
AS Long. 3/8
4 Varillas 3/8 x 1ml (distancia lineal evaluada) = 4ml
1/2 = 4 ml 3/8
De Tablas:
Para encontrar N de qq
= 0.0123 qq de 3/8 x 1.12 (desperdicio) = 0.014 qq
3/8 (por ml)
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
AS Transversal.
Estribo @ 0.15 Mt ( 1/4)
LA= {0.15m (dimensin)-(0.025recub x 2 lados de
recubrimiento)}=0.1m Lado A
LB= {0.15m (dimensin)-(0.025recub x 2 lados de
recubrimiento)}=0.1m Lado B
L de ganchos = gancho a 135 es 6 veces de la varilla
(0.95cm)(6) = 5.7cm/ 100 = 0.057 Mt
0.057Mt (L de cada gancho) x 2 ganchos = 0.11M L de
ganchos
Entonces:
L total de estribo = 0. 15m LA x 2 lados + 0.15m LB x 2 lados
+ 0.11 L ganchos
= 0.71Ml Para 1 Estribo 1/4
Total de Estribos
Estribos @ 0.15m
N
mt
De tablas:
N de qq =
1/4
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
Alambre de Amarre:
Cantidad a amarrar para 1 ML
De tablas
Alambre de amarre N18=10lb/qq
Alambre de amarre =10lbs/qq x 0.137 qq amarrar x 1.20
desperdicio = 1.64 lbs
1.64 lbs. de alambre de amarre N18
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad
Memoria de calculo
Proyecto: Construccin de Gimnasio en el INIM
Partida:
Sub- Partida:
tem
Descripcin
Para 1 ML de encofrado:
1. TABLA: (Costilla) 4 tablas
(Para 1ML de Encofrado).
Tabla = 4 tablas x 1ml x 1.12 desperdicio = 4.48mt
2. CUARTN: (Puntales)
Calculando Cuartn para puntal
Cantidad = 4 puntales por columna Longitud de puntales:
= 1 + 2.25
= 3.25
Fecha:
N:
Cantidad
Unidad