You are on page 1of 9

DINHEIRO

1. Coloca os valores por ordem crescente: 240 , 170 , 325 , 400 , 180
2. Coloca os valores do euro por ordem crescente: 4,53, 65,02, 56,7, 8,02, 72,12 ,
32,70
3. Faz a leitura por extenso:
3,50- _________________________________________________________________________________
2,35- __________________________________________________________________________________
4,76- __________________________________________________________________________________
25, 54- ________________________________________________________________________________
13,86- _________________________________________________________________________________
4. Completa.

5. O Joel tem 96 euros e comprou 4 bolas iguais. Quanto gastou em cada bola? Sobrou-lhe
dinheiro?
6. A Jlia comprou seis bilhetes de cinema, pagou com 50 e recebeu de troco 7,10. Quanto custou
cada bilhete?
7. O Manuel comprou 5 cadernos iguais. Calcula o preo de cada caderno, sabendo que ele pagou
6 e recebeu de troco 0,75.
Dinheiro

8. Observa as imagens e ajuda a Ins a decidir o


que pode comprar com os 50 que recebeu do
seu aniversrio.

9. A turma do 4. foi ao cinema ver um filme de aventuras. A acompanhar os 24 alunos foram 2


professores e 4 mes. Observa os bilhetes.
a) Quanto se pagou pelos bilhetes
de todos? Explica como pensaste.

b) A professora comprou um pacote de pipocas para cada 2


alunos e uma garrafa de gua para cada um. Descobre
quanto recebeu de troco, sabendo que pagou com 4 notas
de 20 euros.

c) A professora vai devolver 29,28 aos alunos. Quanto receber cada criana?
10. A Estrela foi com o pai ao supermercado e compraram os produtos abaixo:
- 2 pacotes de bolachas iguais;
- 1 pacote de sumo;
- 4 iogurtes iguais.
a) Quanto que custou cada iogurte?
b) O pai da Estrela pagou com uma nota de 10. Quanto que
recebeu de troco?
c) O pedro comprou no mesmo supermercado uma embalagem com 6 iogurtes, que custou
3,99. Quais foram os iogurtes mais baratos, estes ou os da Estrela? Qual foi a diferena de
preos? Explica como encontraste a resposta.
11. No Natal a madrinha do Simo deu-lhe dinheiro. Ele comprou uma bola de futebol por 10,98
euros, uns cales por 13,97 euros e um livro por 8,98 euros. O padrinho deu-lhe 4 euros e ele foi
logo comprar outro livro por 5,07 euros. Feito isto ficou sem dinheiro. Que dinheiro lhe tinha
dado a madrinha?

Dinheiro

12. O Miguel foi com o pai e os primos ao futebol, ver a apresentao dos novos jogadores da
equipa do seu bairro. Os primos do Miguel tm mais de 8 anos.
Observa os bilhetes que compraram.

a) Observa os calendrios e rodeia o dia em que foram ao futebol.

b) O pai do Miguel pagou 41,50 pelos bilhetes de entrada no jogo. Quantos primos
acompanharam o Miguel?
c) O pai do Miguel pagou com uma nota de 50 . Quanto recebeu de troco?
13. A Maria e o Joo vo comprar o presente de aniversrio do Rui. Observa o dinheiro que
conseguiram juntar com os amigos.

Eles compraram um livro que custou

deste valor e um pio que custou

do dinheiro

restante.
Descobre e regista o valor do que compraram.
14. Completa com o lucro ou com o prejuzo.
Objectos

Comprei por:

Vendi por

Bola

3,5

Pasta

6,5

7,5

77.65

72,45

Bicicleta

Prejuzo

Lucro

15. A Dona Ana comprou uma mquina de lavar roupa por 435,00 . Pagou de entrada 112,00
e o restante em 5 prestaes iguais. Qual foi o valor de cada prestao?
16. A Beatriz comprou 3 cales e umas sapatilhas. Deu 100 euros para pagar a despesa e recebeu
5 euros de troco. As sapatilhas custaram 38 euros. Qual foi o preo de cada calo?
Dinheiro

17. Observa a imagem e preenche a tabela:

Prancha

Patins

Trotineta

Preo inicial
Preo de saldo

Bicicleta
1065
980

Desconto

85

a) Se quisesses comprar a prancha e os patins quanto terias de pagar?


b) Se pagasses com uma nota de 500 recebia troco? Quanto?
18. O Toms foi com os pais e os irmos lanchar numa pastelaria e, no fim, o pai pagou a conta
que se v ao lado. O Toms comeu uma tosta mista e bebeu um leite chocolatado. (Indica
todas as operaes necessrias para chegar resposta.)
a) Quanto custou cada tosta mista?
b) Quanto custou o lanche do Toms?
c) Qual foi a despesa da mesa?
d) Sabendo que o pai do Toms pagou com uma nota
de 50 euros, indica quanto ter recebido de troco.

19. Observa a imagem e descobre.


a) Quanto se gasta
chocolate e o mel?

para

comprar

b) Ser que os 10 que a Joana tem, chegam


para adquirir todos os produtos? Explica a
tua resposta.

20. A Alice foi com a me ao supermercado comprar batatas para fazerem um delicioso pur.
Dinheiro

Como as batas estavam a 1 euro e meio o quilo, resolveram comprar batatas para todo o ms
e trouxeram 4,5 Kg. Quanto pagou a Alice pela sua compra?
21. Como a Alice adorou o pur que fez, resolveu partilhar a receita com a dona Ana. A dona Ana
foi ao mercado de Benfica e gastou oito euros e cinquenta e cinco cntimos em 45 Kg de
batatas.
Quanto custou cada quilo de batatas?
22. O Pedro foi passar as suas frias numa quinta pedaggica e teve como primeira misso
construir uma vedao para que as 48 ovelhas da quinta no pudessem fugir. Mediu o terreno
e viu que era um terreno quadrado com 25,5 m de lado. Sabendo que o metro de rede custa 1
euro e 25 cntimos, quanto gastou o Pedro no seu primeiro projeto?
23. O Daniel e o Joo foram ao cinema. Cada um levava 5 e um bilhete custava 4,5 . L a
conversa do Daniel e do Joo. Qual dos dois tem razo?
Explica como chegaste a essa concluso.

24. O Alberto paga uma renda mensal de 76 euros pelo aluguer de um lugar de garagem. O seu
primo por um lugar de garagem semelhante paga 1000 euros, de meio em meio ano.
a) Qual dos dois paga mais, por ms?
b) Quanto paga a mais por semestre?
25. Observa os objetos adquiridos pela Sandra

a) Estima o valor gasto pela Sandra.


b) Calcula o valor exato das suas compras.
c) Qual a diferena entre a tua estimativa e o valor exato?
26. O Artur comprou os seguintes ingredientes para o seu restaurante:
Dinheiro

100 quilogramas de peixe a 6,80 euros o quilograma.


10 quilogramas de limes a 1,20 euros o quilograma.
1000 quilogramas de cenouras a 0,65 euros o quilograma.

a) Quanto pagou pelo peixe?


b) Quanto pagou pelas cenouras?
c) Quanto lhe custaram os limes?
d) Quando o Artur saiu do restaurante levava consigo 1500 euros. Este dinheiro chegou ou
faltou para o Artur efetuar o pagamento das compras? Quanto dinheiro sobrou ou faltou?

27. Num armazm, o dono de um supermercado observou os preos de alguns produtos de


higiene.

O dono do supermercado decidiu comprar uma caixa de cada produto.


a) Quanto pagou pela caixa de champ?
b) Quanto pagou pela caixa de pasta dentfrica?
c) Qual foi o preo da caixa de desodorizante?
d) Quanto pagou pelas 4 caixas que comprou?

28. A Sara e o Frederico juntaram as moedas que tinham nos seus mealheiros para comprarem
um presente para o pai. A Sara s tinha moedas de 1 euro, e o Frederico s tinha moedas de 2
euros.
Entre os dois juntaram 9 euros. Cada um dos dois irmos tinha o mesmo nmero de moedas
nos seus mealheiros.
Quantas moedas tinha cada um?
29. O Valter e a Sara precisam de comprar alguns eletrodomsticos. Para isso pesquisaram os

Dinheiro

preos em algumas lojas.

1) Julgas que devem comprar tudo na mesma loja? Porqu?


2) Em qual das lojas mais barato
a) o televisor?
b) o microondas?
c) o frigorfico?
d) o fogo?
3) O Valter fez as comprar em duas lojas.
a) Sabendo que comprou o frigorfico e o microondas na loja A, quanto pagou por este 2
aparelhos?
b) Sabendo que comprou o televisor e o fogo na loja B, quanto pagou nesta loja?
c) Quanto gastou ele na compra dos 4 aparelhos?
30. O Joo e a Ins vo receber computadores novos no prximo Natal, oferecidos pelos pais.
a) Os pais do Joo vo ficar 47 por ms,

b) Os pais da Ins vo ficar 63 por ms,

durante 12 meses. Qual o valor que vo

durante 8 meses. Qual o computador

pagar pelo computador?

mais caro?

31. Observa as embalagens A e B e os respectivos preos.


Que tipo de embalagem deve a me da Ana escolher,
de modo a gastar a menor quantidade de dinheiro
possvel?
32. A Mafalda foi com o Hugo florista. Nesta florista, as tulipas tm todas o mesmo preo.
Tambm as rosas Tm todas o mesmo preo.
A Mafalda comprou duas tulipas e duas rosas por
24 euros.
O Hugo comprou uma tulipa e duas rosas por 17
euros.
Qual o preo de cada rosa e de cada tulipa? Explica o
teu raciocnio.

Dinheiro

33. O Gonalo foi s compras com a me. Para fazer as compras, a me levou o seguinte valor:

Compraram calas, camisas e sapatos. No total, gastaram 213. Metade do dinheiro gasto foi
para calas, um quarto para camisas, e o restante dinheiro para sapatos.
Quanto dinheiro gastou a me em calas?
Resposta: ___________________________________
Sabendo que as calas custaram todas o mesmo valor,
quantos pares de calas comprou a me do Gonalo?
Resposta:__________________________________________
Quanto gastou com as camisas?
Resposta:_________________________________________________________________
E com os sapatos?
Resposta:_________________________________________________________________
34. No supermercado, uma embalagem com seis latas de sumo custa 3,90 euros e uma
embalagem com quatro latas de sumo custa 2,40 euros. A me da Ins precisa de comprar 12
latas de sumo para a festa de anos da Ins. As latas de sumo no se vendem separadamente.

a) Que tipo de embalagem deve a me da Ins escolher, de modo a gastar menos dinheiro ao
comprar as 12 latas de sumo?
b) A base das latas de sumo so crculos com 6 cm de dimetro. Determina a rea e o
permetro desse crculo.
35. Supe que um familiar teu te propunha escolheres entre dois planos de semanada para 15
semanas.
Primeiro plano: 5 por semana
Segundo plano: na primeira semana recebias um cntimo (0,01 ). Nas seguintes recebias o
dobro da semana anterior.
Qual o plano que escolherias? Justifica a tua resposta.
Sugesto: constri uma tabela para organizares os resultados que vais obtendo.

Dinheiro

36. Num supermercado est a ser feita uma promoo na venda de lapiseiras. So oferecidas as
seguintes condies:
Marca A: Pacote de 5 lapiseiras por 1,60 euros.
Marca B: Pacote de 12 lapiseiras por 2,64 euros.
Marca C: uma lapiseira por 42 cntimos; contudo, se se comprarem duas lapiseiras, oferecem
outra.
Marca D: um pacote de 4 lapiseiras por 1,32 euros.
Marca E: Uma lapiseira por 35 cntimos.
As diferentes marcas de lapiseiras oferecem a mesma qualidade.
Se precisasses de comprar 20 lapiseiras, qual a marca que deverias escolher, para gastares
menos dinheiro?

Dinheiro