Sie sind auf Seite 1von 49

PERSONALPRONOMEN UND ARTIKEL

Im Trkischen gibt es kein Geschlecht, also keine Unterscheidung wie "er, sie, es" und
entsprechend auch keine bestimmten Artikel "der, die, das". Trkisch ist also eigentlich eine
perfekt emanzipierte Sprache! Und es vereinfacht einiges ungemein. Es gibt aber den
unbestimmten Artikel: bir - und ist gleichzeitig auch die Zahl 1. Na bitte, Du hast gerade eine
weitere trkische Vokabel gelernt!Tebrikler (Glckwnsche!), da - und noch eine Vokabel. Hier
wird aber ein Wahnsinnstempo vorgelegt. Dann wollen wir auch gleich mal dranbleiben.
Die Personalpronomen lauten wie wie folgt:
ben = ich
sen = du
o = er/sie/es
biz = wir
siz = ihr/Sie (Hflichkeitsform)
onlar = sie
VOKALHARMONIE
Im Trkischen gibt es die sogenannte Vokalharmonie. Diese wird unterschieden in
die Kleine und GROSSE VOKALHARMONIE. Diese MUSST Du kennen, damit Du spter im
grammatikalischen Teil die entsprechenden Zeitformen und Verbkonjugationen korrekt bilden
kannst. Was Du dann mit der Vokalharmonie anstellst, das erklren wir Dir spter. Aber mache
Dich jetzt schon mal damit vertraut, welchen Regeln sie folgt, auch wenn Du das jetzt noch nicht
zu 100% verstehst.
Die trkischen Vokale sind: a, e, , i, o, , u,
Kleine Vokalharmonie:
auf a - - o - u folgt a
auf e - i - - folgt e
GROSSE VOKALHARMONIE:
auf a - folgt
auf e - i folgt i
auf o - u folgt u
auf - folgt
Beispiele, die die Verwendung verdeutlichen, folgen an anderer Stelle.
VERBEN

Trkische Verben enden immer auf -mak oder -mek. IMMER! Es gibt keine Ausnahme. Ist das
nicht herrlich?! Und schon sind wir bei der Vokalharmonie. Zum Glck hast Du Dir diese vorher
in Dein Gehirn eingebrannt ;-)... Die Endungen -mak und -mek folgen nmlich der Kleinen
Vokalharmonie. Im Klartext heit das:
Wenn der letzte Vokal im Verbstamm ein a, , o oder u ist, dann endet das Verb zwangsweise auf mak. Logischerweise in allen anderen Fllen (e, i, oder ) dann auf -mek. In der Regel werden
Verben ja nur einfach in ihrer Grundform gelernt, aber es kann hilfreich sein zu wissen, warum
ein Verb auf -mak, das andere aber auf -mek endet.
Einige Beispiele:
yapmak = machen, tun
kmak = hinausgehen
bozmak = (zer)brechen
uyumak = schlafen
sevmek = lieben
getirmek = bringen
lmek = sterben
dnmek = denken
Vielleicht wird hier schon deutlich, warum es berhaupt eine Vokalharmonie gibt. Wie der Name
schon sagt, geht es dabei um die Harmonie, und zwar beim Sprechen. Es klingt
harmonischer, yapmak statt "yapmek" zu sagen, bilmekgeht auch leichter ber die Lippen als
"bilmak". Wenn es jetzt noch nicht so einleuchtend fr Dich ist, dann macht das nichts. Spter
wird es klarer.
So, nun kennst Du aber auch schon automatisch den Unterschied zwischen den Verben in ihrer
Grundform (Infinitiv) und dem Verbstamm und...
TATARATAAAAAA! Du hast gelernt, wie man die
BEFEHLSFORM (IMPERATIV)
bildet!
Der Verbstamm ist nmlich automatisch auch die Befehlsform fr die 2. Person Singular. Also:
yap! = Mach, tu!
k! = Geh raus!
boz! = (Zer)brich! (bozmak kann brigens auch im Sinne von Geldwechseln verwendet werden)
uyu! = Schlaf!
sev! = Liebe!
getir! = Bring!
l! = Stirb! (nicht sehr freundlich, aber es geht ja erstmal nur um die Grammatik oder stell Dir
einfach einen Bsewicht aus irgendeinem Film vor)
dn! = Denke!

Fr die Befehlsform in der 2. Person Plural wird dann an den Verbstamm einfach das Suffix in angehngt. ACHTUNG! Dieses Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h. endet
der Verbstamm auf:
a oder , wird das Suffix -in zu -n
e oder i, bleibt das Suffix -in unverndert
o oder u, wird das Suffix -in zu -un
oder , wird das Suffix -in zu -n
In unseren Beispielen bedeutet das:
yapn! = Macht! / Machen Sie!
kn! = Geht raus! / Gehen Sie raus!
bozun! = (Zer)brecht! / (Zer)brechen Sie!
uyuyun! = Schlaft! / Schlafen Sie!
sevin! = Liebt! / Lieben Sie!
getirin! = Bringt! / Bringen Sie!
ln! = Sterbt! / Sterben Sie!
dnn! = Denkt! / Denken Sie!
brigens: Endet ein Verbstamm bereits auf einen Vokal (wie bei uyu-), dann wird
ein y eingeschoben. Das wird Dir noch fter begegnen: Stoen zwei Vokale aufeinander, trennt
der Trke die beiden Streithhne gern mit einem y.
VERNEINUNG DES IMPERATIVS
An dieser Stelle bringen wir Dir auch gleich bei, wie die Befehlsform verneint wird, da das
relativ einfach ist. An den Verbstamm, der ja die Befehlsform der 2. Person Singular bildet, wird
lediglich -me oder -ma angehngt - und zwar derKleinen Vokalharmonie folgend.
Fr unsere bekannten Beispiele sehen die verneinten Befehlsformen dann wie folgt aus:
yapma! = Mach nicht!
kma! = Geh nicht raus!
bozma! = (Zer)brich nicht!
uyuma! = Schlaf nicht!
sevme! = Liebe nicht!
getirme! = Bring nicht!
lme! = Stirb nicht!
dnme! = Denke nicht!
Fr die Verneinung in der 2. Person Plural bzw. der Hflichkeitsform wird das
Verneinunspartikel -me/-ma dem bekannten Suffix -in vorangestellt.
ACHTUNG! Da zwei Vokale nicht aufeinanderfolgen knnen, wird zustzlich aber
ein y eingeschoben. Kompliziert? Nein. Schau es Dir an:
yapmayn! = Macht nicht! / Machen Sie nicht
kmayn! = Geht nicht raus! / Gehen Sie nicht raus!
bozmayn! = (Zer)brecht nicht! / (Zer)brechen Sie nicht!

uyumayn! = Schlaft nicht! / Schlafen Sie nicht!


sevmeyin! = Liebt nicht! / Lieben Sie nicht!
getirmeyin! = Bringt nicht! / Bringen Sie nicht!
lmeyin! = Sterbt nicht! / Sterben Sie nicht!
dnmeyin! = Denkt nicht! / Denken Sie nicht!
Vielleicht ist Dir nun aufgefallen, dass das letzte Suffix nur noch -in oder -nlautet. Logisch, es
folgt zwar noch der Groen Vokalharmonie, aber da der Verneinungspartikel entsprechend der
Kleinen Vokalharmonie ja nur -ma oder -me lauten darf, kann nur noch -n oder -in folgen. So
kann verneint beispielsweise aus uyuyun nicht "uyumayun" oder dnn nicht "dnmeyn"
werden - klingt auch komisch, selbst fr einen Trken.
Vokabeln zu dieser Lektion:
amak = ffnen; alamak = weinen; almak = nehmen; binmek = einsteigen;brakmak =
seinlassen, loslassen; bozmak = zerbrechen, geldwechseln;kmak = herausgehen; dnmek =
denken; getirmek = bringen; glmek = lachen; lmek = sterben; sevmek = lieben; uymak =
sichanpassen; vermek = geben; vurmak = schlagen; yapmak = machen, tun
DIE ZAHLEN
Das geht schnell:
sfr = 0
bir = 1
iki = 2
= 3
drt = 4
be = 5
alt = 6
yedi = 7
sekiz = 8
dokuz = 9
on = 10
Die folgenden Zahlen sind nun einfache Kombinationen:
on bir = 11
on iki = 12
on = 13
...
on dokuz = 19
Jetzt kommen die "Zehner", ebenfalls mit einfachen Kombinationen:

yirmi = 20
yirmi bir = 21
yirmi iki = 22
yirmi = 23
yirmi drt = 24
...
otuz = 30
krk = 40
elli = 50
altm = 60
yetmi = 70
seksen = 80
doksan = 90
yz = 100
yz bir = 101
yz on bir = 111
yz yirmi bir = 121
iki yz = 200
yz = 300
bin = 1.000
bin bir = 1.001
bin iki yz doksan bir = 1.291
on bin = 10.000
yz bin = 100.000
bir milyon = 1.000.000
iki milyon = 2.000.000
bir milyar = 1 Milliarde
ORDNUNGSZAHLEN
Zum Lernen der Zahlen gehrt natrlich auch das Lernen der Ordnungszahlen. Diese werden mit
dem Suffix -(i)nci gebildet (Vokal in Klammern, da nur eingeschoben, wenn die Zahl auf einen
Konsonanten endet).
Das Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE:
ist der letzte Vokal ein a oder lautet das Suffix -nc
ist der letzte Vokal ein e oder i bleibt -inci unverndert
ist der letzte Vokal ein o oder u lautet das Suffix -uncu
ist der letzte Vokal ein oder lautet das Suffix -nc
birinci = 1. (erste/r)
ikinci= 2. (zweite/r)
nc = 3. (dritte/r)
drdnc = 4. (bitte beachte, dass das t zu d verweichlicht wird)

beinci = 5.
altnc = 6.
yedinci = 7.
sekizinci= 8.
dokuzuncu = 9.
onuncu = 10.
on birinci= 11.
...
yirminci = 20.
otuzuncu = 30.
yznc = 100.
milyonuncu = 1.000.000 (millionste/r)
milyarnc = milliardste/r
Wir kommen mal eben auf drdnc zurck, da Du Dich mit Sicherheit gefragt hast, warum hier
ein Buchstabe t zu d verweichlicht wird. Das hat mit der "Harmonie" zu tun. Es gibt da nmlich
die sogenannten "Harten Konsonanten" , k, p und t. Diese immer beizubehalten, klingt fr
trkische Ohren nicht "harmonisch". Es ist z. B. einfacher, drdnc anstatt "drtncu"
auszusprechen. Probier es mal selbst aus! Welches der beiden Wrter geht flieender bzw.
harmonischer ber Deine Lippen? Genau... Das ist aber auch eine Gefhlssache. Du wirst Dich
mit der Zeit daran gewhnen, was harmonischer klingt, wenn Du anfngst, ein Gefhl fr die
Sprache zu entwickeln.
Diese Weichklopperei der "Harten Konsonanten" wird Dir hier noch hufiger begegnen, also
prge sie Dir ruhig jetzt schon mal ein.
Das sind aber nicht alle "Harten Konsonanten", es gibt da nmlich noch f, h, sund . Diese
werden aber nicht verweichlicht, sondern fhren zu einer Verhrtung nachfolgender Suffixe (je
nach Suffix kommt es auch nach , k, pund t zu Verhrtungen). Das wird in spteren Lektionen
klarer. Wir deuten das hier nur schon mal kurz an, damit Du Dich mental darauf vorbereiten
kannst.
PLURAL
Den Plural zu bilden ist so einfach, dass es kaum zu glauben ist. An das zu "pluralisierende"
Wort, wird einfach -lar oder -ler angehngt, das richtet sich nach der Kleinen Vokalharmonie:
Ist der letzte Vokal ein a, , o oder u, dann wird -lar verwendet.
Ist der letzte Vokal ein e, i, oder , dann wird -ler verwendet.
Beispiele:
araba = das Auto - arabalar = (die) Autos
oda = das Zimmer - odalar = (die) Zimmer
ocuk = das Kind - ocuklar = (die) Kinder
pencere = das Fenster - pencereler = (die) Fenster
kedi = die Katze - kediler = (die) Katzen
(Denk daran, dass es im Trkischen keine bestimmten Artikel gibt!)

ABER: Wenn Du eine Anzahl definierst, entfllt die Pluralbildung. Was genau heit das?
Zum Beispiel sagst Du im Deutschen:
ein Auto, zwei Autos, drei Autos, eine (un)bestimmte Anzahl Autos. Sobald die Anzahl der Autos
"eins" bersteigt, bist Du im Deutschen dazu "verdammt", den Plural zu bilden. Nicht so im
Trkischen:
bir araba = ein Auto
arabalar = (wir wissen nicht, wieviele) Autos
iki araba = zwei Autos
araba = drei Autos
usw.
Der Trke mag es eben einfach und denkt sich: Wenn die Zahl ja ohnehin definiert, von wievielen
Autos ich spreche, warum dann noch zustzlich die Pluralform bilden?
Noch etwas: Der Plural kann auch in Verbindung mit Namen verwendet werden, was dann die
Bezeichnung fr einen ganzen "Clan" oder Clique wre. Das ist ganz praktisch. Beispiel:
Mehmetler = Die Mehmets, das heit die Brder, die Schwestern, der Vater, die Mutter, oder
Mehmet und seine (engsten) Freunde, etc.
Mehmetler gelecek. = Die Mehmets (Mehmet und seine Familie) werden kommen.
Fr deutsche Ohren aber nicht unbedingt ungewhnlich, da es mit "Mehmet und Co" bersetzt
werden kann.
"ES GIBT" UND "ES GIBT NICHT"
Im Trkischen werden sehr hufig die Begriffe "es gibt" und "es gibt nicht" verwendet, und zwar
jeweils mit einem Wort:
var = es gibt
yok = es gibt nicht
Das war's, mehr braucht man dazu nicht.
Beispiel:
Du bist in einem Gemseladen und fragst den Verkufer:
Domates var m? = Gibt es Tomaten?
In diesem Zusammenhang natrlich: Haben Sie/Hast du Tomaten? - Nein, nicht auf den Augen,
dann wre es bakar kr olmak. Das m ist ein Fragepartikel. Darauf kommen wir spter in 3.6 zu
sprechen.)

3.5 BESITZANZEIGENDE PRONOMEN (POSSESSIV)

Du hast in Lektion 1 die Personalpronomen ben, sen, o, biz, siz, onlar (ich, du, er/sie/es, wir,
ihr/Sie, sie) gelernt. Durch das Anhngen weiterer Suffixe lassen sich daraus besitzanzeigende
Pronomen bilden
benim = mein
senin = dein
onun = sein / ihr
bizim = unser
sizin = euer / Ihr (Hflichkeitsform)
onlarn = ihr
Diese besitzanzeigenden Pronomen sind in Verbindung mit jedem Substantiv stets gleich.
Beispiel:
benim araba = mein Auto
senin akraba = Dein Verwandter
usw.
Aber eigentlich werden die Possessiv-Pronomen ganz weggelassen und durch Suffixe ersetzt. Die
Pronomen werden verwendet, um zu betonen, dass dies DEINS, SEINS, etc. ist. Ohne Pronomen
und nur mit Suffixen sieht es dann so aus:
arabam = mein Auto
araban = dein Auto
arabas = sein/ihr Auto
arabamz = unser Auto
arabanz = euer / Ihr (Hflichkeitsform) Auto
arabas = ihr Auto
Zur Erklrung: Die Possessiv-Suffixe folgen der GROSSEN VOKALHARMONIE. Die
vollstndige bersicht sieht wie folgt aus:
1. Person Singular: -(i)m / -()m / -(u)m / -()m
2. Person Singular: -(i)n / -()n / -(u)n / -()n
3. Person Singular: -(s)i / -(s) / -(s)u / -(s)
1. Person Plural: -(i)miz / -()mz / -(u)muz / -()mz
2. Person Plural: -(i)niz / -()nz / -(u)nuz / -()nz
3. Person Plural: -(s)i / -(s) / -(s)u / -(s) (wie in der 3. Person Singular)
Endet das Wort auf einen Vokal, fllt der jeweils in Klammern gesetzte Buchstabe weg, auer in
der jeweils 3. Person.
arabas (sein/ihr Auto), kedin (Deine Katze), evimiz (unser Zuhause), glnz(Eure / Ihre
Rose), kitaplar (seine/ihre Bcher)
Ist das Wort ein Eigenname (Namen, Stdte, Lnder), wird vor das Suffix ein Apostroph gesetzt.
Almanya's... (Deutschlands...), stanbul'u... (Istanbuls...), Lale'si... (Lales...)

Ein Beispielsatz, allerdings vorgegriffen schon mit Genitiv:


Mehmet'in arabas. = Mehmets Auto. Wrtlich: Von Mehmet sein Auto... (Mehmet'in wre eine
Genitiv-Form).
In der nchsten Lektion beschftigen wir uns mit allen sechs Fllen. Dann wird dieser
Beispielsatz klarer.
Ach ja: Eigennamen werden immer mit einem Grobuchstaben am Wortanfang geschrieben.
Ansonsten wird im Trkischen immer klein geschrieben - auer natrlich am Satzanfang!

3.6 FRAGEN FORMULIEREN


3.6.1 Fragen mit "mi"
Mit dem Wrtchen mi lassen sich auf simple Weise Fragen stellen. Es handelt sich dabei lediglich
um Entscheidungsfragen. Also Fragen, die mit "Ja" oder "Nein" beantwortet werden knnen.
Beispiele:
Gelecek mi? = Wird er/sie/es kommen? - Diese Frage lsst sich einfach mit "Ja" oder "Nein"
beantworten. Es geht nicht um das "Woher" oder "Wohin".
Je nachdem, in welcher Person die Frage gestellt wird, wird mi modifiziert:
miyim = auf mich bezogen ==> Gelecek miyim? = Werde ich kommen?
misin = auf dich bezogen ==> Gelecek misin? = Wirst du kommen?
mi = auf ihn/sie/es bezogen ==> Gelecek mi? = Wird er/sie/es kommen?
miyiz = auf uns bezogen ==> Gelecek miyiz = Werden wir kommen?
misiniz = auf euch / Sie bezogen ==> Gelecek misiniz? = Werdet ihr / Werden Sie kommen?
miler = auf sie bezogen ==> Gelecekler mi? = Werden sie kommen?
Das Verb steht immer in der 3. Person Singular und das Fragepartikel mi wird der entsprechenden
Person angepasst (mi ist natrlich bereits die 3. Person). In der 3. Person Plural wird das Verb
natrlich entsprechend fr den Plural modifiziert, mi bleibt aber auch da unverndert.
Wichtig ist zu wissen, dass das Fragepartikel mi der GROSSEN VOKALHARMONIE folgt:
- ist der letzte Vokal des vorangehenden Wortes a oder , wird mi zu m
(==> entsprechend dann mym, msn, m, myz, msnz, m)
- ist der letzte Vokal des vorangehenden Wortes e oder i, bleibt mi unverndert
(==> entsprechend dann miyim, misin, mi, miyiz, misiniz, mi)
- ist der letzte Vokal des vorangehenden Wortes o oder u, wird mi zu mu
(==> entsprechend dann muyum, musun, mu, muyuz, musunuz, mu)
- ist der letzte Vokal des vorangehenden Wortes oder , wird mi zu m
(==> entsprechend dann mym, msn, m, myz, msnz, m)
Beispiele:
Sigaran var m? = Hast du eine Zigarette? (wrtlich: Deine Zigarette gibt es?)
Kaleminiz var m? = Habt ihr / Haben Sie einen Stift? (wrtlich: Ihren Stift gibt es?)

Kalyor musun? = Bleibst du?


(Anmerkung: Bei diesem Beispiel haben wir auf die Zeitform der Kontinuierlichen Gegenwart
vorgegriffen. Das kommt spter noch. Hier geht es ja erst einmal um das Fragepartikel mi.)
3.6.2 Weitere Fragewrter
Kim? = Wer? - Beispiel: O kim? oder Kim o? = Wer ist das?
Ne? = Was? - Beispiel: Ne yapyorsun? = Was machst du (gerade)?
Nerede? = Wo? - Beispiel: Kitap nerede? = Wo ist das Buch?
Nereye? = Wohin? - Beispiel: Nereye gidiyorsun? = Wohin gehst du (gerade)?
Neden? oder Niye? = Warum? - Beispiel: Neden/Niye gittin? = Warum bist du gegangen?
Nasl? = Wie? - Beispiel: Nasl dinleniyoruz? = Wie erholen wir uns?
Hangi? = Welche/r/s? - Beispiel: Hangi araba? = Welches Auto?
Ka? oder Ne kadar? = Wieviel? - Beispiel: Fiyat ne kadar/ka? = Wieviel kostet es? (wrtlich:
Sein Preis ist wieviel?)

Vokabeln zu dieser Lektion:


amak = ffnen; akraba = der/die Verwandte/r; Almanya = Deutschland; araba= das
Auto; ocuk = das Kind; dinlenmek = sich erholen; domates = die Tomate; ev = das Haus; fiyat =
der Preis; gl = die Rose; hangi = welche/r/s;ka = wieviel; kalem = der Stift; kedi = die
Katze; kim = wer; kitap = das Buch;nasl = wie; ne = was; ne kadar = wieviel; neden =
warum; nerede = wo;nereye = wohin; niye = warum; oda = das Zimmer; pencere = das
Fenster;sigara = die Zigarette; var = es gibt/vorhanden; yok = es gibt nicht/nicht vorhanden

DIE SECHS TRKISCHEN FLLE


4.1 NOMINATIV
Der Nominativ ist schnell und einfach abgehandelt, da es sich dabei lediglich um die Grundform
handelt.
Beispiele:
araba = das Auto
oda = das Zimmer
pencere = das Fenster
Zur Erinnerung: Im Trkischen gibt es keine bestimmten Artikel, nur den einzigen unbestimmten
Artikel bir = ein/e.
4.2 AKKUSATIV
4.2.1 Wen oder was?
Wie auch im Deutschen beantwortet der Akkusativ im Trkischen die Frage nach "Wen?" oder

"Was?".
Zur Bildung des Akkusativs wird das Suffix -i verwendet. Es folgt der GROSSEN
VOKALHARMONIE und kann daher folgende Formen annehmen:
-, -i, -u, -
Beispiele:
Peyniri verir misin? = Gibst Du mir den Kse? (Wen oder was gibst Du mir?)
ay iiyoruz. = Wir trinken (den) Tee. (Wen oder was trinken wir?)
4.2.2 Endung auf harte Konsonanten
Einige Wrter enden auf den sogenannten "Harten Konsonanten" , k, p und t. Erinnerst Du Dich
an den Hinweis in Lektion 3.2? Da wurde d zu t. Diese harten Konsonanten werden dann vor dem
Akkusativ-Suffix zu c, , b und dverweichlicht.
Beispiele:
Mektubu aldn m? = Hast Du den Brief erhalten?
mektup (= der Brief) endet eigentlich auf p, was nun zu b verweichlicht wird.
Mzii duymuyorum. = Ich hre die Musik nicht.
mzik (= die Musik) endet eigentlich auf k, was nun zu verweichlicht wird.
Ausnahme: St getirdim. = Ich habe die Milch gebracht. (Wen oder was habe ich
gebracht?). St endet zwar auf den harten Konsonanten t, wird aber im Sinne der Harmonie
nicht verweichlicht, da sd nicht so harmonisch klingt. Gleiches gilt beispielsweise auch
fr bisiklet.
4.2.3 Vokalendung
Endet ein Wort auf einen Vokal, wird ein y eingeschoben. Das kommt Dir bekannt vor, oder?
Beispiele:
Oday grdn m? = Hast Du das Zimmer gesehen?
Ltfen kapy kapat. = Schliee bitte die Tr.
ABER: Stammt der endende Vokal von einem Possessiv-Suffix oder -Pronomen, dann
wird NICHT y, sondern ein n eingeschoben:
Beispiele
Peyniri verir misin? = Gibst Du mir DEN Kse?
Onun peynirini verir misin? = Gibst Du mir SEINEN/IHREN Kse?
Das Possessiv-Pronomen mit seinem dazugehrigen Possessiv-Suffix (blau) wird also
zuersterwendet, dann das Akkusativ-Suffix (grn) mit n-Bindung, und nicht y.
Onun peyniriyi verir misin? wre also falsch!
Wir empfehlen Dir brigens, in der 3. Person Singular/Plural immer das Possessiv-Pronomen
(onun/onlarin) zu benutzen, um eine mgliche Verwechslung des Akkusativ-Suffixes mit dem
Possesiv-Suffix ganz auszuschlieen. Diese sind nmlich identisch, wenn das Wort nicht auf
einen Vokal endet:

... bisikleti... so alleinstehend knnte jetzt "das Fahrrad" im Akkusativ oder "sein/ihr Fahhrad" im
Possessiv sein, oder? In der Regel wird es aber aus dem Zusammenhang heraus deutlich.
4.2.4 Eigennamen
Bei Eigennamen wird ein Apostroph gesetzt.
Beispiele:
Mehmet'i grdm. = Ich habe (den) Mehmet gesehen.
Trke'yi reniyorum. = Ich lerne (das) Trkisch(e).
4.2.5 Akkusativ-Pronomen
Die Personalpronomen im Akkusativ lauten:
beni = mich
seni = dich (sehr berhmtes Beispiel: Seni seviyorum. = Ich liebe dich.)
onu = ihn/sie/es
bizi = uns
sizi = euch / Sie
onlar = sie
4.3 DATIV
4.3.1 Wem?... oder Wohin?
In der Regel beantwortet der Dativ die Frage nach dem "Wem?". Im Trkischen wird aber mit
dem Dativ auch die Frage "Wohin?" beantwortet. Die Dativ-Bildung erfolgt daher z.B. oft in
Verbindung mit Verben, die eine Bewegung ausdrcken. Hierbei erfolgt die Bildung mit dem
Suffix -e/-a, das der Kleinen Vokalharmoniefolgt:
Beispiele:
Eve gidiyorum. = Ich gehe nach Hause. (Wohin?)
Havuza gidiyor. = Er/sie/es geht ins Schwimmbad. (Wohin)
Ona anlatacam. = Ich werde es ihm/ihr erzhlen. (Wem?)
4.3.2 Endung auf harte Konsonanten
Auch hier gilt wie beim Akkusativ:
Bei Endung auf einen der "Harten Konsonanten" , k, p und t wird vor dem Suffix zu c, ,
b und d verweichlicht:
ocua bir masal okudum. = Ich habe dem Kind ein Mrchen vorgelesen.
4.3.3 Vokalendung
Bei Eindung auf einen Vokal wird ein y eingeschoben:
Masaya koydum. = Ich habe es auf den Tisch gelegt.
Lokantaya gidiyor. = Er/sie geht ins Lokal. (Wohin?)
... es sei denn, der Vokal stammt von einem Possessiv. Dann wird nmlich ein nstatt y
eingeschoben:
Onun masasna koydum. = Ich habe es auf seinen/ihren Tisch gelegt.

4.3.4 Eigennamen
Bei Eigennamen wird das Suffix mit Apostroph getrennt:
Deniz'e gveniyorum. = Ich vertraue (in) Deniz.
4.3.5 Dativpronomen
Und auch hier die entsprechenden Personalpronomen im Dativ:
bana = mir (Beispiel: Bana verir misin? = Gibst Du mir?)
sana = Dir
ona = ihm/ihr/ihm
bize = uns
size = Euch / Ihnen
onlara = ihnen
4.4 GENITIV
4.4.1 Wessen?
Der Genitiv beantwortet die Frage nach "Wessen?". Du kennst bereits eine Genitiv-Konstruktion
aus dem Beispielsatz in Lektion 3.6:
Mehmet'in arabas. = Von Mehmet sein Auto. (Wessen Auto?)
Der Genitiv wird mit dem Suffix -in gebildet. Und da es der GROSSEN
VOKALHARMONIE folgt, kann daraus wie folgt werden:
-n, -in, -un, -n.
Ein paar Beispielstze (in grn die Genitiv-Bildung, in blau die dazugehrige Possessiv-Bildung,
die Du bereits aus Lektion 3.5 kennst):
bakkaln penceresi = wrtlich: "vom Geschft sein Fenster" (Wessen Fenster?)
onun salar = wrtlich: "von ihm/ihr seine/ihre Haare. (Wessen Haare?)
4.4.2 Endung auf harte Konsonanten
Bei Endung des Wortes auf einen der "Harten Konsonanten" , k, p und twerden diese vor dem
Possessiv-Suffix zu c, , b und d verweichlicht.
bisikletin tekerlei= vom Fahhrad sein Reifen bzw. eigentlich ganz einfach: der Fahrradreifen
- tekerlek endet ja eigentlich auf k, wird aber hier als harter Konsonant zu verweichlicht. Bzgl.
der Ausnahmen wie bisiklet und st siehe Abschnitt 4.2.2.
4.4.3 Vokalendung
Bei Endung auf einen Vokal wird ein n eingeschoben. Diesmal also kein y.
odann kaps = des Zimmers Tr bzw. die Zimmertr
4.4.4 Eigennamen
Und wie immer wird ein Eigenname mit Apostroph vom Suffix getrennt:
Trkiye'nin plajlar = der Trkei ihre Strnde bzw. Trkeis Strnde
4.4.5 Ausnahmen im Genitiv
Ok... da gibt es jetzt doch eine Ausnahme: Beim Genitiv wird nach einem Vokal auch statt dem
blichen n trotzdem mal ein y eingeschoben, und zwar bei

su = das Wasser und


ne = was.
Beispiele:
Suyun rengi mavidir. = Die Farbe des Wassers ist blau.
Das -dir in mavidir ist eine Dir noch unbekannte Konstruktion von "sein". Darauf kommen wir
spter noch zurck. Und das k in renk (= die Farbe) wurde zu gstatt verweichlicht, in diesem
Fall auch eine Ausnahme.
Neyin faydas? = Von was der Nutzen?
Warum diese Ausnahmen? Ganz einfach: Um es den Auslndern eben nicht zu einfach zu
machen, Trkisch zu lernen. Ein bisschen Exklusivitt sollte schon beibehalten werden.
4.5 ABLATIV
4.5.1 Woher, Von Wem oder Woraus?
Der Ablativ ist das genaue Gegenteil des Dativs. Mit dem Ablativ werden die Fragen "Woher?",
"Von Wem?" und "Woraus" beantwortet. Die Bildung des Ablativs erfolgt mit dem Suffix -den/dan und folgt der Kleinen Vokalharmonie.
Beispiele:
Evden kyorum. = Ich gehe aus dem Haus.
Lokantadan geliyor. = Er/sie/es kommt aus dem Lokal.
4.5.2 Endung auf harte Konsonanten
Endet ein Wort auf einen harten Konsonanten wird NICHT verweichlicht. Diesmal kommt es zu
einer Verhrtung des Suffixes, aus -den/-dan wird -ten/-tan - und dies gilt fr alle harten
Konsonanten, also , f, h, k, p, s, und t:
Kitaptan rendim. = Ich habe aus dem Buch gelernt.
4.5.3 Eigennamen
Bei Eigennamen wird das Suffix mit Apostroph getrennt.
Mehmet'ten akma aldim. = Ich habe von Mehmet das Feuerzeug erhalten.
stanbul'dan geliyorum. = Ich komme gerade aus Istanbul.
4.6 LOKATIV
4.6.1 Wo?
Und zu guter Letzt wollen wir natrlich auch die Frage nach dem "Wo?" beantworten knnen,
womit wir dann beim Lokativ sind. Dieser wird mit dem Suffix -de/-da gebildet und folgt
ebenfalls der Kleinen Vokalharmonie.
Beispiele:
Lokantada. = Im Lokal.
Evde. = Im Haus/Zuhause.

4.6.2 Endung auf Harte Konsonanten


Auch hier kommt es nach harten Konsonaten zu einer Suffix-Verhrtung, aus -de/-da wird -te/-ta:
Sokakta. = Auf/In der Strasse.
4.6.3 Eigennamen
Bei Eigennamen wird wie immer ein Apostroph gesetzt:
Almanya'da. = In Deutschland.
Mehmet'te. = Bei Mehmet.
4.6.4 Anmerkungen zum Lokativ
a) Das Lokativ-Suffix -de/-da solltest Du nicht mit dem
Wrtchen de oder daverwechseln. de bzw. da bedeutet nmlich "auch", ist aber alleinstehend und
folgt wie der Lokativ der Kleinen Vokalharmonie.
Beispiele:
Mehmet de evde. = Mehmet ist auch zuhause.
O da lokantada. = Er/sie ist auch im Lokal.
Ben de gidiyorum. = Ich gehe auch.
b) Der Lokativ kann auch mit var/yok und dem Fragepartikel mi prima kombiniert werden:
Antalya'da plaj var m? = Gibt es in Antalya einen Strand?
c) Zu dem Lokativ gehren auch die ortsbestimmenden Prpositionen:
nerede = wo? kennst Du ja schon. Darberhinaus gibt es noch:
burada = hier
urada = dort (noch sichtbar)
orada = dort (nicht mehr sichtbar)
Umgangssprachlich werden diese Prpositionen zu nerde, burda, urda undorda verkrzt.
Burda plaj yok. = Hier gibt es keinen Strand.
Ama orda havuz var. = Aber dort drben gibt es ein Schwimmbad.
ANMERKUNG ZU DEN VERSCHIEDENEN FLLEN IN BEZUG AUF EIGENNAMEN
Bei Bildung der unterschiedlichen Suffixe ist nicht die Schreibweise des Eigennamens
ausschlaggebend, sondern die Aussprache. Das ist wichtig in Bezug auf nicht-trkische
Eigennamen. Was das heit, sollte am folgendem Beispiel klar werden:
Aachen'da. = In Aachen.
==> Der letzte Vokal in Aachen ist ein e, trotzdem wird der Trke hier -da und nicht -de
verwenden. Warum? Das e in Aachen klingt mehr wie der -Laut, und dem folgt nach der
Kleinen Vokalharmonie nun mal das -da.
Aachen'dan (statt 'den). = Aus Aachen.
Aachen'a (statt 'e). = Nach Aachen.

Vokabeln zu dieser Lektion:


anlatmak = erzhlen; bakkal = der (Lebensmittel)Laden; bisiklet = das Fahrrad;akmak = das
Feuerzeug; ay = der Tee; de/da = auch; duymak = hren;fayda = der Nutzen, Vorteil; grmek =
sehen; gvenmek = vertrauen; havuz = das Schwimmbad; imek = trinken; kapatmak =
schlieen; kap = die Tr;koymak = hinlegen/-stellen; lokanta = das Lokal, die
Garkche; ltfen = bitte! (wenn man um etwas bittet); masa = der Tisch; masal = das
Mrchen; mavi = blau; mektup = der Brief; mzik = die Musik; renmek = lernen; retmek =
beibringen, lehren; okumak = (vor)lesen, auch: studieren; peynir = der Kse;plaj = der
Strand; renk = die Farbe; sa = das Haar; sokak = die Strae; su = das Wasser; st = die
Milch; tekerlek = der Reifen

SEIN" ODER "NICHT SEIN" - UND ETWAS "HABEN" ODER "NICHT HABEN"
5.1 "SEIN"
Um im Trkischen etwas zu sein, bedarf es auch nur ein paar Suffixen:
1. Person Singular (ich bin): -(y)im / -(y)m / -(y)um / -(y)m
2. Person Singular (Du bist): -sin / -sn / -sun / -sn
3. Person Singular (er/sie/es ist): -dir / -dr / -dur / -dr
1. Person Plural (wir sind): -(y)iz / (y)z / -(y)uz / -(y)z
2. Person Plural (ihr seid / Sie sind): -siniz / -snz / -sunuz / -snz
3. Person Plural (sie sind): -dirler / -drlar / -durlar / -drler
Die Suffixe folgen also der GROSSEN VOKALHARMONIE.
Die in Klammern gesetzten y werden nur eingeschoben, wenn das Wort auf einen Vokal endet.
In der Regel wird das Suffix in der jeweils 3. Person umgangssprachlich aber weggelassen. Der
Vollstndigkeit halber haben wir es aber trotzdem mit aufgefhrt. Nun ein paar Beispielstze:
yiyim. = Wortwrtlich heisst es: "Ich bin gut.", was unter bestimmten Umstnden ja auch Sinn
macht. Aber in der Regel ist damit gemeint:
"Mir geht es gut."
yisin. = Dir geht es gut.
yi(dir). = Ihm/Ihr geht es gut.
yiyiz. = Uns geht es gut.
yisiniz. = Euch / Ihnen (Hflichkeitsform) geht es gut.
yi(dir)ler. = Ihnen geht es gut.
Ktsn. = Dir geht es schlecht. bzw. Du bist schlecht.
Hastaym. = Ich bin krank.

Wie immer wird bei Eigennamen ein Apostroph gesetzt:


stanbul'dur. = Das ist Istanbul.
Mehmet'im. = Ich bin Mehmet.
Beispiele in Kombination mit dem Lokativ:
Evdeyim. = Ich bin zuhause.
Trkiye'deyiz. = Wir sind in der Trkei.
Lokantada(dr). = Er/Sie ist im Lokal.
Das Sein-Suffix ist im erweiterten Sinne ein Verb. Erinnerst Du Dich? Verben werden immer ans
Satzende gesetzt. Hier besteht der Satz zwar nur aus einem Wort aber eben mit dem Verb am
Ende.
Auch mit den entsprechenden Fragewrtern sind Kombinationen die Regel:
Naslsn? = Wie geht es dir?
Kimsiniz? = Wer sind Sie? oder: Wer seid Ihr?
Nerdeyiz? = Wo sind wir?
5.2 DIE VERNEINUNG VON "SEIN"
Um das "nicht sein" auszudrcken, bentigen wir ein zustzliches Wort: deil.
Dieses wird dem Sein-Suffix vorangestellt. Wird also ein Adjektiv wie iyi oderhasta benutzt, steht
dieses fr sich und deil wird mit dem jeweiligen Sein-Suffix ausgestattet, nicht das Adjektiv.
Die Beispiele:
yi deil(ler). = Ihnen geht es nicht gut.
Kt deilsin. = Dir geht es nicht schlecht. bzw. Du bist nicht schlecht.
Hasta deilim. = Ich bin nicht krank.
Evde deilim. = Ich bin nicht zuhause.
Trkiye'de deiliz. = Wir sind nicht in der Trkei.
Lokantada deil(dir). = Er/sie/es ist nicht im Lokal.
5.3 "HABEN" UND "NICHT HABEN"
Das Trkische bietet kein explizites Verb fr "etwas haben". Stattdessen ist es eine Kombination
aus den Possessiv-Suffixen var und yok. Da Du beides bereits kennst, weit Du also, wie man
etwas auf Trkisch "hat":
Bisikletim var. = Ich habe ein Fahrrad. - Wrtlich: Mein Fahrrad gibt es.
Cep telefonu yok. = Er/sie hat kein Handy. - Wrtlich: Sein/ihr Handy gibt es nicht.
Du kennst diese Konstruktion Possessiv + var/yok ja auch bereits in Verbindung mit dem
Fragepartikel mi (Beispiele aus Lektion 3.6.1):
Sigaran var m? = Hast Du eine Zigarette?
Kaleminiz var m? = Habt Ihr / Haben Sie einen Stift?

Vokabeln zu dieser Lektion:


bu = diese/-r/-s; byk = gro; cep = die Hosen/-Jackentasche; cep telefonu = Mobiltelefon,
Handy (wrtlich: Taschentelefon); anta = die Trage-/Handtasche;hasta = krank; iyi = gut; kt =
schlecht, bse; kk = klein; poet = die (Einkaufs)Tte; u = diese/-r/-s

DIE GEGENWART (PRSENS)


6.1 KONTINUIERLICHE GEGENWART
Erklrung: Eine Handlung, die gerade in diesem Moment ausgefhrt wird, etwas das gerade getan
wird. Wir umschreiben das gerne mit der Rheinlndischen Verlaufsform "am machen am tun
sein"...
Bildung mit dem Suffix -(i)yor.
Dieses Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h.:
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein a oder wird -iyor zu -yor
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein e oder i bleibt -iyor unverndert
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein o oder u wird -iyor zu -uyor
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein oder wird -iyor zu -yor
Die Vokale i, , u und sind in Klammern gesetzt, da diese nur eingeschoben werden, wenn der
Verbstamm auf einen Konsonanten endet.
An dieses Prsens-Suffix wird noch ein Suffix angehngt, nmlich ein Suffix, das die jeweilige
Person ausdrckt. Es ist hnlich den Formen, die Du aus Lektion 5.1 "sein" kennst - mit zwei
Ausnahmen in der jeweils 3. Person:
-(i)yorum = 1. Person Singular ich
-(i)yorsun = 2. Person Singular Du
-(i)yor = ACHTUNG! Hier kein Personalpronom-Suffix, die (i)yor-Grundform ist bereits die 3.
Person Singular er, sie, es
-(i)yoruz = 1. Person Plural wir
-(i)yorsunuz = 2. Person Plural ihr und Hflichkeitsform Sie
-(i)yorlar = 3. Person Plural sie
Beispiele:
yapmak = machen, tun (==> Verbstamm lautet yap-):
yapyorum = ich mache gerade
yapyorsun = du machst gerade
yapyor= er/sie/es macht gerade
yapyoruz = wir machen gerade

yapyorsunuz = ihr macht / Sie machen gerade


yapyorlar = sie machen gerade
Die Personalpronomen an sich (ben, sen, o, etc.) werden in der Regel nur verwendet, um zu
betonen:
ben yapyorum = ICH mache gerade!
Und noch ein Beispiel:
dnmek = denken (==> Verbstamm lautet dn-):
dnyorum = ich denke gerade
dnyorsun = du denkst gerade
dnyor = er/sie/es denkt gerade
dnyoruz = wir denken gerade
dnyorsunuz = ihr denkt / Sie denken gerade
dnyorlar = sie denken gerade
Ein hufig benutztes Verb, bildet jedoch bei der Bildung des (i)yor-Prsens eine Ausnahme:
demek = sagen (==> Verbstamm lautet de- aber):
diyorum = ich sage gerade
diyorsun = du sagst gerade
diyor = er/sie/es sagt gerade
diyoruz = wir sagen gerade
diyorsunuz= ihr sagt / Sie machen gerade
diyorlar = sie sagen gerade
Das e im Verbstamm wird zu i umgewandelt. Es lsst sich so besser aussprechen als "deyorum".
Das Gleiche gilt dann auch fr das Verb yemek = essen:
yiyorum, yiyorsun, ...
VERNEINUNG DER KONTINUIERLICHEN GEGENWART
Wenn wir dann schon mal im Suffix-Rausch sind, dann lernen wir auch gleich, wie wir das Ganze
verneinen. In Lektion 2 (Verben) hast Du gelernt, dass smtliche trkische Verben entweder auf mak oder -mek enden. Um die Infinitive (Verbgrundform) zu verneinen, wird dem -mak/mek einfach ein -ma/-me vorangestellt:
yapmak = machen, tun ==> yapmamak = nicht machen, nicht tun
vermek = geben ==> vermemek = nicht geben
Um nun die Kontinuierliche Gegenwart zu verneinen, bentigen wir lediglich einen einzigen
Buchstaben: das -m. Dieses wird dem Prsens-Suffix -(i)yorvorangestellt und es sieht dann so
aus: -miyor. Einfach, oder? Ein einfaches, unschuldiges "m" und schon verndern wir die
Bedeutung...
Die Beispiele:
yapmyorum = ich mache gerade nicht
yapmyorsun = du machst gerade nicht
yapmyor = er/sie/es macht gerade nicht

yapmyoruz= wir machen gerade nicht


yapmyorsunuz = ihr macht/Sie machen gerade nicht
yapmyorlar = sie machen gerade nicht
dnmyorum= ich denke gerade nicht
dnmyorsun = du denkst gerade nicht
dnmyor = er/sie/es denkt gerade nicht
dnmyoruz = wir denken gerade nicht
dnmyorsunuz= ihr denkt / Sie machen gerade nicht
dnmyorlar = sie denken gerade nicht
EINFACHE GEGENWART ("AORIST")
Die einfache Gegenwart wird im Trkischen verwendet, um etwas auszudrcken, das
beispielsweise gewohnheitsmig stattfindet oder "grundstzlich wahr" ist. Beispiel: Du gehst
jeden Tag zur Arbeit, zur Schule, zur Uni, was auch immer.
Gebildet wird diese Zeitform mit dem Suffix -(i)r.
Dieses Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h.:
Ist der letzte Vokal des Verbstamms ein a oder , wird -ir zu -r.
Ist der letzte Vokal des Verbstamms ein e oder i, bleibt -ir unverndert.
Ist der letzte Vokal des Verbstamms ein o oder u, wird -ir zu -ur.
Ist der letzte Vokal des Verbstamms ein oder , wird -ir zu -r.
Die Personalpronom-Suffixe sehen hier nun anders als bei der Kontinuierlichen Gegenwart aus und sie folgen der GROSSEN VOKALHARMONIE:
1. Person Singular: -rm / -irim / -urum / -rm
2. Person Singular: -rsn / -irsin / -ursun / -rsn
3. Person Singular: -r / -ir / -ur / -r (kein weiteres Suffix, ir-Grundform ist bereits die 3. Person
Singular)
1. Person Plural : -rz / -iriz / -uruz / -rz
2. Person Plural: -rsnz / -irsiniz / -ursunuz / -rsnz
3. Person Plural: -rlar / -irler / -urlar / -rler
Die Beispiele:
dnmek = denken (==> Verbstamm lautet dn-)
dnrm = ich denke
dnrsn = du denkst
dnr = er/sie/es denkt
dnrz = wir denken
dnrsnz = ihr denkt / Sie machen
dnrler= sie denken
konumak = sprechen (==> Verbstamm lautet konu-)
konuurum = ich spreche
konuursun = du sprichst

konuur= er/sie/es spricht


konuuruz = wir sprechen
konuursunuz= ihr sprecht / Sie sprechen
konuurlar = sie sprechen
ACHTUNG, Ausnahmen! Es gibt Verbstmme, die einsilbig sind. Das hat zur Folge, dass das
Prsens-Suffix -ir zu -er oder -ar (Kleine Vokalharmonie)umgewandelt wird.
Beispiele:
yapmak = machen, tun (==> Verbstamm ist yap-)
yaparm = ich mache (oft, regelmig)
yaparsn = du machst
yapar = er/sie/es macht
yaparz = wir machen
yaparsnz = ihr macht/Sie machen
yaparlar= sie machen
Oder:
dvmek = prgeln (==> Verbstamm ist dv-)
dverim = ich prgle
dversin = du prgelst
dver = er/sie/es prgelt
dveriz = wir prgeln
dversiniz = ihr prgelt / Sie prgeln
dverler = sie prgeln
ABER: Auch unter den einsilbigen Verbstmmen gibt es Ausnahmen, bei denen keine
Umwandlung in -er/-ar erfolgt:
almak = nehmen, erhalten (also dann alrm, alrsn, alr, ...)
bilmek = wissen (bilirim, bilirsin, bilir, ...)
bulmak = finden (bulurum, bulursun, bulur, ...)
durmak = stehen(bleiben) (dururum, durursun,...)
gelmek = kommen (gelirim, gelirsin,...)
grmek = sehen (grrm, grrsn,...)
kalmak = bleiben (kalrm, kalrsn,...)
olmak = werden (olurum, olursun,...)
lmek = sterben (lrm, lrsn,...)
sanmak = glauben, vermuten (sanrm, sanrsn,...)
varmak = erreichen, ankommen (varrm, varrsn,...)
vermek = geben (veririm, verirsin,...)
vurmak = schlagen (vururum, vurursun,...)
Insgesamt also lediglich 13 einsilbige Verbstmme, die eine Ausnahme unter der Ausnahme
bilden. Es sind aber keine unregelmen Verben im klassischen Sinne, denn es gibt Regeln dafr.
Zusammenfassend:
1) Bei einsilbigen Verben wird das Prsens-Suffix -ir in -er/-ar umgewandelt.
2) Auer bei den oben aufgefhrten 13 Verben.

Dafr kommt jetzt eine echte Ausnahme, nmlich:


gitmek = gehen (==> Verbstamm ist git-)
giderim = ich gehe
gidersin = du gehst
gider = er/sie/es geht
gideriz = wir gehen
gidersiniz = ihr geht / Sie gehen
giderler = sie gehen
Hier erfolgt die Umwandlung von -ir in -er. Klar, ist ja auch ein einsilbiges Verb. Aber das t im
Verbstamm wird zu d weichgeklopft. Man knnte jetzt sagen: "Natrlich, ist ja auch ein harter
Konsonant!" Aber:
atmak = werfen (==> Verbstamm ist at-)
atarm = ich werfe
atarsn= du wirfst
atar = er/sie/es wirft
atarz = wir werfen
atarsnz = ihr werft / Sie werfen
atarlar = sie werfen
Auch hier wieder ein einsilbiger Verbstamm, der auf einen harten Konsonanten endet. Diesmal
aber keine "Verweichlichung". Gitmek ist also echt unregelmig. Aber wir hatten eingangs ja
von "kaum" und nicht "gar keine" Unregelmigkeiten gesprochen... aber mal
ehrlich: gidersin ist doch schon flssiger auszusprechen als "gitersin", oder?
Es gibt noch ein Verb, auf das die Verweichlichung von t zu d zutrifft:
etmek = ein Hilfsverb fr "etwas tun"
Beispiel: telefon etmek = anrufen bzw. wrtlich: das Telefon benutzen (telefon ederim = ich rufe
an bzw. benutze das Telefon)
brigens wird das t in gitmek und etmek auch in der Kontinuierlichen Gegenwart
zu d verweichlicht, also gidiyorum,... bzw. ediyorum,...
Im Allgemeinen wird diese Zeitform fr das Trkische auch als Aorist bezeichnet, obwohl es in
anderen Sprachen bestimmte Vergangenheitsformen bezeichnet. Aber daran brauchst Du Dich
eigentlich nicht allzusehr aufzuhalten. Wichtiger ist doch zu wissen, wie und wann Du diese
Zeitform benutzt.
DIE VERNEINUNG DER EINFACHEN GEGENWART
Zu dieser Prsens-Form gibt es natrlich auch eine Verneinung, die einfach umzusetzen ist. Statt
dem Suffix -ir verwenden wir das Suffix -ma(z)/me(z) (Kleine Vokalharmonie) an das wieder die
Personalpronom-Suffixe angehngt werden. Das "z" ist in Klammern gesetzt, da es in der jeweils
1. Person wegfllt.
Unsere Beispiele:
yapmam = ich mache nicht

yapmazsn = Du machst nicht


yapmaz = er/sie/es macht nicht
yapmayz = wir machen nicht
yapmazsnz= ihr macht/Sie machen nicht
yapmazlar= sie machen nicht
dnmem = ich denke nicht
dnmezsin = Du denkst nicht
dnmez = er/sie/es denkt nicht
dnmeyiz = wir denken nicht
dnmezsiniz = ihr denkt / Sie machen nicht
dnmezler= sie denken nicht

Vokabeln zu dieser Lektion:


atmak = werfen; bulmak = finden; demek = sagen; dvmek = prgeln; durmak=
(stehen)bleiben; etmek = Funktionsverb tun; gelmek = kommen; grmek = sehen; kalmak =
bleiben; konmak = landen; olmak = werden; sanmak = glauben, vermuten; varmak = erreichen,
ankommen; yemek = essen, das Essen/die Speise; yenmek = besiegen, bewltigen

DIE VERGANGENHEIT (PERFEKT)


7.1 EINFACHE VERGANGENHEIT
Mit der einfachen Vergangenheit bezeichnen wir Handlungen, die bereits abgeschlossen sind. Das
knnen beispielsweise Dinge sein, die wir gestern, letzte Woche oder in noch lngerer
Vergangenheit getan bzw. erlebt haben. Am Besten lsst sich das wohl als "erlebte und/oder
erzhlte Vergangenheit" zusammenfassen.
Bildung mit dem Suffix -di.
Dieses Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h. es kann die Formen
-d, -di, -du und -d
annehmen.
Mit den Personalpronom-Suffixen sieht das dann wie folgt aus:
bilmek = wissen (==> Verbstamm lautet bil-)
bildim = ich habe gewusst
bildin = du hast gewusst
bildi = er/sie/es hat gewusst (wie immer ist die Grundform auch die 3. Person)
bildik = wir haben gewusst
bildiniz = ihr habt / Sie haben gewusst
bildiler = sie haben gewusst

Die Personalpronom-Suffix sehen in dieser Zeitform anders aus: statt mit "k" endet die 1.
PersonPlural mit "z" und die jeweils 2. Person wird nur mit "n" eingeleitet.
Natrlich kommt hier auch die berhmte Geschichte mit den "Harten Konsonanten" zum Tragen.
Aber: Keine Verweichlichung! Erinnerst Du Dich an den Hinweis in Lektion 3.2 und den
Ablativ/Lokativ? Bei manchen Suffixen bewirken die harten Konsonanten eine "Verhrtung" des
nachfolgenden Suffix. Also muss das Vergangenheits-Suffix ein knallhartes Training durchlaufen,
um gegen diese Konsonanten zu bestehen und wird zu -ti:
yaptm = ich habe gemacht
yaptn = du hast gemacht
yapt = er/sie/es hat gemacht
yaptk = wir haben gemacht
yaptnz = ihr habt / Sie haben gemacht
yaptlar = sie haben gemacht
Auch hier wird deutlich, dass es leichter geht, yaptm statt "yapdm" zu sagen. Ansonsten klingt
es... hmmm... zu weich eben!
Oder:
almak = arbeiten (==> Verbstamm lautet al-)
altm = ich habe gearbeitet
altn = du hast gearbeitet
alt = er, sie, es hat gearbeitet
altk = wir haben gearbeitet
altnz = ihr habt / Sie haben gearbeitet
altlar = sie haben gearbeitet
Das Suffix -di ist gleichzeitig auch das Sein-Suffix in der einfachen Vergangenheit:
bykt = er/sie/es ist gro gewesen
Bei Vokalendung wird ein y eingeschoben:
hastayd = er/sie/es ist krank gewesen
Auerdem kann man auch in der Vergangenheit etwas gehabt oder nicht gehabt haben, dann wre
es:
Arabam vard. = Ich hab ein Auto gehabt.
Arabam yoktu. = Ich habe kein Auto gehabt.
7.2 VERNEINUNG DER EINFACHEN VERGANGENHEIT
Kurz und schmerzlos: Verneint wird mit dem Partikel -ma/-me vor dem Vergangenheits-Suffix:
yapmadm= ich habe nicht gemacht
yapmadn = du hast nicht gemacht
yapmad = er/sie/es hat nicht gemacht

yapmadk = wir haben nicht gemacht


yapmadnz = ihr habt / Sie haben nicht gemacht
yapmadlar = sie haben nicht gemacht
Das -di wird also diesmal nicht verhrtet, weil es durch das Verneinungspartikel "geschtzt" wird.
Noch ein Beispiel:
dnmedim = ich habe nicht gedacht
dnmedin = du hast nicht gedacht
dnmedi = er/sie/es hat nicht gedacht
dnmedik = wir haben nicht gedacht
dnmediniz = ihr habt / Sie haben nicht gedacht
dnmediler = sie haben nicht gedacht
Zur Erinnerung: "sein" wird mit deil verneint, so dann auch bei -di als Sein-Form:
byk deildi= er/sie/es ist nicht gro gewesen
7.3 KONTINUIERLICHE VERGANGENHEIT (IMPERFEKT)
Mit dieser Erzhlform lassen sich Dinge aus der Vergangenheit erzhlen, die in der Vergangenheit
gerade passierten. Es ist also das "Vergangenheits-Gegenstck" zu der Kontinuierlichen
Gegenwart. Du warst gerade dabei, etwas zu tun, als etwas Bestimmtes passierte. An den
Beispielen weiter unten wird es deutlicher, aber erst einmal solltest Du lernen, wie diese Zeitform
gebildet wird:
Bildung mit dem Suffix -(i)yordu.
Das Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h. es kann die Formen
-yordu, -iyordu, -uyordu und -yordu
annehmen.
biliyordum= ich wusste gerade
biliyordun = du wusstest gerade
biliyordu = er/sie/es wusste gerade
biliyorduk = wir wussten gerade
biliyordunuz = ihr wusstet / Sie wussten gerade
biliyordular = sie wussten gerade
yapyordum = ich machte gerade
yapyordun = du machtest gerade
yapyordu = er/sie/es machte gerade
yapyorduk = wir machten gerade
yapyordunuz = ihr machtet / Sie machten gerade
yapyordular = sie machten gerade

Beispielsatz:
Lale'yi dnyordum. Telefon ald. = Ich dachte gerade an Lale, da klingelte das Telefon.
Eine bestimmte Handlung ging gerade von statten (an Lale denken) - war also nicht
abgeschlossen - da trat eine andere Handlung ein (das Telefon klingelte).
7.4 VERNEINUNG DER KONTINUIERLICHEN VERGANGENHEIT
Verneint wird dann mit dem Buchstaben -m vor dem Vergangenheits-Suffix:
bilmiyordum= ich wusste gerade nicht
bilmiyordun = du wusstest gerade nicht
bilmiyordu = er/sie/es wusste gerade nicht
bilmiyorduk = wir wussten gerade nicht
bilmiyordunuz = ihr wusstet / Sie wussten gerade nicht
bilmiyordular = sie wussten gerade nicht
yapmyordum = ich machte gerade nicht
yapmyordun = du machtest gerade nicht
yapmyordu = er/sie/es machte gerade nicht
yapmyorduk= wir machten gerade nicht
yapmyordunuz = ihr machtet / Sie machten gerade nicht
yapmyordular = sie machten gerade nicht

Vokabeln zu dieser Lektion:


bytmek = vergrern, bertreiben; almak = klingeln, aber auch: klauen;almak =
arbeiten; dalmak = tauchen, untertauchen; doldurmak = ausfllen;kum = der Sand; restoran = das
Restaurant; emsiye = der Sonnenschirm;yazmak = schreiben; yzmek = schwimmen

DIE ZUKUNFTSFORM (FUTUR)


Mit der Zukunftsform verhlt es sich genauso wie wir es auch aus dem Deutschen kennen. Wir
beschreiben also eine Handlung, die noch nicht eingetreten ist, aber in der Zukunft stattfinden
wird.
Bildung mit dem Suffix -ecek/-acak.
Dieses Suffix folgt der Kleinen Vokalharmonie:
ist der letzte Vokal des Verbstamms ein e, i, oder lautet Suffix -ecek
ist der letzte Vokal des Verbstamms ein a, , o oder u lautet das Suffix -acak
... und das sieht dann mit den jeweiligen Personalpronom-Suffixen wie folgt aus:

bileceim = ich werde wissen


bileceksin = du wirst wissen
bilecek = er, sie, es wird wissen
bileceiz = wir werden wissen
bileceksiniz = ihr werdet / Sie werden wissen
bilecekler = sie werden wissen
In der jeweils 1. Person wird der "Harte Konsonant" k weichgemacht, daher die Umwandlung
in . Grund hierfr wiederum die Dir nun hinlnglich bekannte Harmonie: Es ist
geschmeidiger bileceim statt "bilecekim" zu sagen. Das verlngert hierbei das e, wie in Lektion
1 zum Alphabet erlutert (es klingt dann mehr wie "bilecee-im").
yapacam = ich werde machen
yapacaksn = du wirst machen
yapacak = er, sie, es wird machen
yapacaz = wir werden machen
yapacaksnz = ihr werdet / Sie werden machen
yapacaklar = sie werden machen
Umgangssprachlich/-schriftlich kann in der jeweils 1. Person das Futur-Suffix verkrzt werden,
aus yapacam bzw. yapacaz wird dann beispielsweise auch gerne schon
einmal yapacam bzw. yapacaz gemacht, z.B. in Briefen, SMS-Nachrichten, etc.
8.2 DIE VERNEINUNG DES FUTURS
Verneint wird nun indem vor dem Zukunfts-Suffix wieder einmal nur ein
einfaches me/ma eingeschoben wird. Entsprechend heit es dann entweder mayacak oder
meyecek (nach einem Vokal wird wie oft ein y eingeschoben):
bilmeyeceim= ich werde nicht wissen
bilmeyeceksin = du wirst nicht wissen
bilmeyecek = er, sie, es wird nicht wissen
bilmeyeceiz = wir werden nicht wissen
bilmeyeceksiniz = ihr werdet / Sie werden nicht wissen
bilmeyecekler= sie werden nicht wissen
yapmayacam = ich werde nicht machen
yapmayacaksn = du wirst nicht machen
yapmayacak = er, sie, es wird nicht machen
yapmayacaz = wir werden nicht machen
yapmayacaksnz = ihr werdet / Sie werden nicht machen
yapmayacakler = sie werden nicht machen

Vokabeln zu dieser Lektion:

ayrtmak = reservieren; izin = der Urlaub (auch: die Erlaubnis); gelecek zaman= die
Zukunft; gezinti = der Spaziergang; gezmek = spazieren; girmek = ein-/beitreten; kullanmak =
benutzen (z.B. ein Auto = fahren); seyahat = die Reise;tatil = die Ferien; yer = der Ort, der
Platz; yer ayrtma = die (Platz)Reservierung; yolculuk = die Fahrt, die Reise
UNBESTIMMTE VERGANGENHEIT
Die unbestimmte Vergangenheit ist eine Zeitform, die wie die bestimmte Vergangenheit eine
abgeschlossene Handlung beschreibt. Allerdings mit dem wesentlichen Unterschied, dass wir
nicht aus "1. Hand" berichten. Wir haben es z.B. von jemand anders erfahren und erzhlen es
nach, wir waren nicht dabei. Typisch ist diese Erzhlform auch fr Witze oder Mrchen und
Geschichten.
Bildung mit dem Suffix -mi.
Dieses Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h. es kann die Formen
-m, -mi, -mu und -m
annehmen.
Anhand der bekannten Verb-Beispiele sieht das wie folgt aus:
bilmiim= ich wusste (schwer aus 2. Hand zu erzhlen, etwas selbst zu wissen, aber es kann mit
"ich soll gewusst haben" bersetzt werden, denn "so erzhlt man"...)
bilmisin = du wusstest (hier passt es besser, denn "so hat man mir erzhlt"...)
bilmi = er/sie/es wusste
bilmiiz= wir wussten
bilmisiniz = ihr wusstest / Sie wussten
bilmiler = sie wussten
yapmm = ich machte (kann auch mit "ich soll gemacht haben" bersetzt werden, weil "so
erzhlt man"...)
yapmsn = du machtest
yapm = er/sie/es machte
yapmz = wir machten
yapmsnz = ihr machtet / Sie machten
yapmlar = sie machten
Das Suffix -mi ist gleichzeitig auch das Sein-Suffix in der unbestimmten Vergangenheit:
bykm = er/sie/es war gro
Bei Vokalendung wird ein y eingeschoben:
hastaym = er/sie/es war krank
Und haben bzw. nicht haben in der unbestimmten Vergangenheit:
Arabas varm. = Er/sie/es hatte ein Auto.
Arabas yokmu. = Er/sie/es hatte kein Auto.

9.2 DIE VERNEINUNG DER UNBESTIMMTEN VERGANGENHEIT


Zur Verneinung wird dem Suffix -mi nun lediglich das Wortpartikel -ma/-mevorangestellt:
bilmemiim = ich wusste (wohl) nicht
bilmemisin= du wusstest (wohl) nicht
bilmemi= er/sie/es wusste (wohl) nicht
bilmemiiz = wir wussten (wohl) nicht
bilmemisiniz= ihr wusstet / Sie wussten (wohl) nicht
bilmemiler = sie wussten (wohl) nicht
yapmamm = ich machte (wohl) nicht
yapmamsn= du wusstest (wohl) nicht
yapmam= er/sie/es wusste (wohl) nicht
yapmamz = wir wussten (wohl) nicht
yapmamsnz= ihr wusstet / Sie wussten (wohl) nicht
yapmamler = sie machten (wohl) nicht
Zur Erinnerung: "sein" wird mit deil verneint, so dann auch bei -mi als Sein-Form:
byk deilmi = er/sie/es war nicht gro (bzw. soll nich gro gewesen sein)

Vokabeln zu dieser Lektion:


adam = der Mann, Mensch; ama = aber; altn = das Gold; ok = sehr, viel;geirmek =
verbringen; gn = der Tag; insan = der (Mit)Mensch; insanlk = die Menschheit; kadn = die
Frau; kii = die Person; ky = das Dorf; pahal = teuer

ETWAS "MSSEN"
Im Trkischen gibt es DREI Mglichkeiten, um das "mssen", also die Notwendigkeitsform
auszudrcken.
10.1.1 "-meli/-mal"
Das Suffix -meli/-mal folgt der Kleinen Vokalharmonie.
Beispiele:
gitmeliyim = ich muss gehen
gitmelisin = du musst gehen
gitmeli = er/sie/es muss gehen
gitmeliyiz = wir mssen gehen
gitmelisiniz = ihr msst / Sie mssen gehen
gitmeliler = sie mssen gehen

Diese Notwendigkeitsform lsst sich auch in die beiden bekannten Vergangenheitsformen setzen
(die Beispiele oben sind ja im Prsens). Beachte, dass ein y eingeschoben wird:
di-Vergangenheit / mi-Vergangenheit:
gitmeliydim = ich musste gehen / gitmeliymiim = ich musste wohl gehen
gitmeliydin / gitmeliymisin
gitmeliydi / gitmeliymi
gitmeliydik / gitmeliymiiz
gitmeliydiniz / gitmeliymisiniz
gitmeliydiler / gitmeliymiler
10.1.2 Verneinung von "-meli/-mal"
Zur Verneinung von -meli/-mal wird vorher ein -me/-ma (Kleinen Vokalharmonie) eingeschoben.
Beispiele:
gitmemeliyim = ich muss nicht gehen
gitmemelisin = du musst nicht gehen
gitmemeli = er/sie/es muss nicht gehen
gitmemeliyiz = wir mssen nicht gehen
gitmemelisiniz = ihr msst / Sie mssen nicht gehen
gitmemeliler = sie mssen nicht gehen
In diesem Zusammenhang kann -memeli/-mamal auch im Sinne von "sollte nicht" verwendet
werden.
Beispiele:
Bugn eve kalmamalsn. = Du solltest heute nicht zuhause bleiben.
Yarn almamalym. = Ich sollte morgen nicht arbeiten.
10.1.3 "Lazm"
lazm bedeutet eigentlich "notwendig sein" und ist ein unvernderliches Wort in einer
Kombination, die eine Notwendigkeit zum Ausdruck bringt. Zustzlich wird an einem
Verbstamm das Suffix -me/ma (Kleine Vokalharmonie) und ein Possessiv-Suffix angehngt.
Dieses -me/-ma kennst Du bereits als Verneinungspartikel, hier hat es aber eine andere Funktion.
Beispiele:
Gitmem lazm. = Ich muss gehen. bzw. wrtlich: Mein Gehen ist notwendig.
Die restlichen Formen:
Gitmen lazm. = Du musst gehen.
Gitmesi lazm. = Er/sie/es muss gehen.
Gitmemiz lazm. = Wir mssen gehen.
Gitmeniz lazm. = Ihr msst / Sie mssen gehen.
Gitmeleri lazm. = Sie mssen gehen.

Ein anderes Beispiel:


Bunu yapmam lazm. = Ich muss das tun.
Bunu yapman lazm. = Du musst das tun.
Bunu yapmas lazm. = Er/sie/es muss das tun.
Bunu yapmamz lazm. = Wir mssen das tun.
Bunu yapmanz lazm. = Ihr msst / Sie mssen das tun.
Bunu yapmalar lazm. = Sie mssen das tun.
10.1.4 Verneinung von "lazm"
Die Verneinung ist sehr einfach. Da lazm an sich unvernderbar ist, muss also ein weiteres Wort
her, um zu verneinen, und zwar deil. Damit sieht die verneinte Notwendigkeit in diesem Fall so
aus:
Gitmem lazm deil. = Ich muss nicht gehen.
Bunu yapmam lazm deil. = Ich muss das nicht tun.
10.1.5 "Gerekmek"
Die dritte Mglichkeit, eine Notwendigkeit auszudrcken, besteht mit dem Verbgerekmek, was
sich direkt mit "mssen" bersetzen lsst. Auch hierbei wird dann zustzlich zum Verbstamm das
Suffix -me/ma und ein Possessiv-Suffix angehngt
Beispiele:
Gitmem gerekiyor. = Ich muss gehen.
Gitmen gerekiyor. = Du musst gehen.
Gitmesi gerekiyor. = Er/sie/es muss gehen.
Gitmemiz gerekiyor. = Wir mssen gehen.
Gitmeniz gerekiyor. = Ihr msst / Sie mssen gehen.
Gitmeleri gerekiyor. = Sie mssen gehen.
In diesen Beispiel wurde nun gerekmek im (i)yor-Prsens verwendet. gerekmekist immer in der
3. Person Singular, da es sich auf das "zu Tuende" und nicht auf den "Tuenden" bezieht. Auch mit
den anderen Zeiten ist die Kombination mglich.
Die Beispiele:
VERGANGENHEIT: Dn akam eve gitmem gerekti. = Ich musste gestern abend nach Hause
gehen.
ZUKUNFT: Yarn havalimanna gitmem gerekecek. = Morgen muss ich zum Flughafen
gehen/fahren.
R-PRSENS: Her gn okula gitmem gerek. = Ich muss jeden Tag zur Schule gehen.
Hoppla, wo ist denn das ir-Suffix hin?? Ist hier nicht notwendig, es reicht der Verbstamm, um
eine grundstzlich wahre Notwendigkeit zum Ausdruck zu bringen.

Im Grunde genommen lassen sich umgangssprachlich auch bei den beiden anderen Beispielen,
die Tempus-Suffixe entfernen. Die Begriffe dn und yarndrcken bereits aus, wann die
Handlung stattfindet.
10.1.6 Verneinung von "gerekmek"
Verneint wird gerekmek mit einem zustzlichen -m(e), also im Infinitivgerekmemek.
Die Beispiele:
Gitmesi gerekmiyor. = Er/sie muss nicht gehen.
Dn eve gitmem gerekmedi. = Ich musste gestern nicht nach Hause gehen.
Yarn havalimanna gitmen gerekmeyecek. = Morgen musst Du nicht zum Flughafen fahren.
10.2 "LASS UNS..." / "SOLLEN WIR...?" - DER OPTATIV
Wenn Du im Trkischen eine bestimmte Aktion vorschlagen mchtest, dann benutzt Du den
Optativ. Nein, ist kein 7. Fall, aber knnte man aufgrund des Namens fast meinen. Den Optativ
benutzt Du mit dem Suffix -(e)yim/-(e)lim. Dieses Suffix wird fr die jeweils 1. Person
verwendet. Auerdem folgt das Suffix der Kleinen Vokalharmonie, daher kann daraus wie folgt
werden:
1. Person Singular:
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein a, , o oder u lautet das Suffix -(a)ym
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein e, i, oder lautet das Suffix -(e)yim
1. Person Plural:
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein a, , o oder u lautet das Suffix -(a)lm
ist der letzte Vokal im Verbstamm ein e, i, oder lautet das Suffix -(e)lim
Das e/a in Klammern wird nur eingesetzt, wenn der Verbstamm auf einen Konsonanten endet.
Beispiele:
Ona soraym. = Ich werde ihn/sie mal fragen.
Oder als Entscheidungsfrage mit Fragepartikel mi:
Ona soraym m? = Soll ich ihn/sie mal fragen?
Hadi, gidelim. = Los, lass uns gehen.
Gidelim mi? = Sollen wir gehen?
Vokabeln zu dieser Lektion:
bro = das Bro; deil = nicht (sein); dinlemek = (zu)hren; dn = gestern;gerekmek =
mssen; havaliman (oder auch havaalan) = der Flughafen;spanya = Spanien; lazm =
notwendig, erforderlich; liman = der (See)Hafen;sormak = fragen; tamirhane = die
Werkstatt; tamir etmek = reparieren; yarn = morgen

DIE BEDINGUNGSFORM (KONDITIONAL)


Der Konditional beschreibt eine hypothetische Handlung oder Situation bzw. eine Bedingung,
also das, was wir im Deutschen - stark vereinfacht - mit "wrde sein, tun" umschreiben.
Im Trkischen wird der Konditional mit dem Suffix -se/-sa gebildet.
Dieses Suffix folgt der Kleinen Vokalharmonie:
ist der letzte Vokal des Verbstamms ein e, i, oder lautet das Suffix -se
ist der letzte Vokal des Verbstamms ein a, , o oder u lautet das Suffix -sa.
Die Beispiele:
bilsem = wenn ich wissen wrde
bilsen = wenn du wissen wrdest
bilse = wenn er, sie, es wissen wrde
bilsek = wenn wir wissen wrden
bilseniz = wenn ihr wissen wrdet / Sie wissen wrden
bilseler = wenn sie wissen wrden
yapsam = wenn ich machen wrde
yapsan = wenn du machen wrdest
yapsa = wenn er, sie, es machen wrde
yapsak = wenn wir machen wrden
yapsanz = wenn ihr machen wrdet / Sie machen wrden
yapsalar= wenn sie machen wrden
Auch der Konditional ist natrlich in der Vergangenheitsform mglich, das sieht dann so aus:
yapsaydm = wenn ich gemacht htte
yapsaydn = wenn du gemacht httest
yapsayd = wenn er/sie/es gemacht htte
yapsaydk = wenn wir gemacht htten
yapsaydnz = wenn ihr gemacht httet / Sie gemacht htten
yapsaydlar = wenn sie gemacht htten
11.2 VERNEINUNG DES KONDITIONAL
Natrlich lsst sich auch ein Konditional verneinen. Dazu verwenden wir das Dir nun allseits
bekannte -me/-ma:
bilmesem = wenn ich nicht wissen wrde
bilmesen = wenn du nicht wissen wrdest
bilmese = wenn er, sie, es nicht wissen wrde
bilmesek = wenn wir nicht wissen wrden
bilmeseniz = wenn ihr nicht wissen wrdet / Sie wissen wrden
bilmeseler = wenn sie nicht wissen wrden

yapmasam = wenn ich nicht machen wrde


yapmasan = wenn du nicht machen wrdest
yapmasa = wenn er, sie, es nicht machen wrde
yapmasak = wenn wir nicht machen wrden
yapmasanz = wenn ihr nicht machen wrdet / Sie machen wrden
yapmasalar = wenn sie nicht machen wrden
11.3 ABWANDLUNGEN DES KONDITIONAL
In Verbindung mit var oder yok kann auch der Konditional verwendet werden.
varsa = wenn es gibt
yoksa = wenn es nicht gibt
Domates varsa, bana ltfen iki kilo verir misin? = Wenn es Tomaten gibt, gibst Du mir dann
bitte 2 Kilo?
11.4 WENN DAS WRTCHEN "WENN" (= EER) NICHT WRE...
Eine weitere Mglichkeit, im Trkischen Konditional-Stze zu bilden, besteht miteer. Nun,
eigentlich ist das keine Alternative, es ist mehr eine Option, denn die Suffixe -se/-sa bleiben auch
dann bestehen. Wird ein Satz aber mit eereingeleitet, dann weiss der Zuhrer gleich, dass nun
ein Bedingungssatz folgt.
Beispiel:
Eer domates varsa, bana ltfen iki kilo verir misin?
Vokabeln zu dieser Lektion:
akam = der Abend; aramak = anrufen; cevap = die Antwort; cevap vermek =
antworten; armak = rufen; ar = die (Innen)Stadt, der Markt; eer = wenn;pazar = der
Markt, der Sonntag; sabah = der (frhe) Morgen; zaman = die Zeit
ZEITANGABEN
Was wir bisher noch gar nicht behandelt haben, sind so alltgliche Dinge wie Uhrzeiten,
Wochentage, Daten, etc... das mchten wir hiermit nachholen. Dabei handelt es sich aber nicht
um explizit grammatikalische Dinge. Dies sind feststehende Ausdrcke und Begriffe, die einfach
wie Vokabeln gelernt werden mssen.
12.1 WOCHENTAGE UND TAGESZEITEN
hafta = die Woche
bugn = heute
dn = gestern
nceki gn = vorgestern

yarn = morgen
br gn = bermorgen
Pazartesi = Montag
Sal = Dienstag
aramba = Mittwoch
Perembe = Donnerstag
Cuma = Freitag
Cumartesi = Samstag
Pazar = Sonntag
Wochentage sind im Trkischen auch Eigennamen, deshalb werden sie am Wortanfang gro
geschrieben.
Beispiele:
Bugn Pazartesi. = Heute ist Montag.
Yarn Sal (gn). = Morgen ist Dienstag.
Das Wort gn (= Tag) wird hufig in Verbindung mit den Wochentagen benutzt, ist aber optional
- wrtlich dann: Morgen ist der Dienstag-Tag... ist natrlich in der bersetzung doppelt
gemoppelt, aber eben nur im Deutschen.
Andere Beispiele:
Perembe (gn) bulualm mi? = Sollen wir uns am Donnerstag treffen?
Dn Pazard. = Gestern war Sonntag.
Hier wird also die Vergangenheitsform genutzt - gestern ist ja vergangen - und an den Wochentag
wird die entsprechende Zeitform von "sein" angehngt.
Die Tageszeiten werden wie folgt unterteilt:
sabah = der Morgen
le = der Mittag
leden sonra = der Nachmittag
akam = der Abend
gece = die Nacht
12.2 DIE MONATE UND JAHRESZEITEN
ay = der Monat (auch der Mond)
yl = das Jahr
Ocak = Januar
ubat = Februar
Mart = Mrz
Nisan = April
Mays = Mai
Haziran = Juni
Temmuz = Juli

Austos = August
Eyll = September
Ekim = Oktober
Kasm = November
Aralk = Dezember
Monate sind ebenfalls Eigennamen.
Die Datumsangabe erfolgt schlicht mit einer Zahl und dem Monat plus Jahreszahl.
Die Antwort auf die Frage
Bugn ayn ka? = Den wievielten haben wir heute? (wrtlich: Heute ist der wievielte des
Monats?)
lautet somit zum Beispiel:
3 Nisan 1998 (bzw. Nisan bin dokuz yz doksan sekiz) = 3. April 1998
22 Eyll 1632 (bzw. yirmi iki Eyll bin alt yz otuz iki) = 22. September 1632
... und natrlich nicht zu vergessen die vier Jahreszeiten:
mevsim = die Jahreszeit
bahar oder ilkbahar = der Frhling
yaz = der Sommer
sonbahar = der Herbst
k = der Winter
Bei den Jahreszeiten gibt es eine Besonderheit zu beachten:
Wenn Du "im Frhling" oder "im Herbst" sagen mchtest, dann benutzt Du den Lokativ wie
bekannt:
(ilk)baharda oder sonbaharda
Ausnahme: "im Sommer" oder "im Winter", dann heit es:
yazn oder kn
12.3 DIE UHRZEITEN
Die Uhrzeit wird ja bekanntlich in
saat = die Stunde (auch die Uhr)
dakika = die Minute
saniye = die Sekunde
unterteilt.
Darberhinaus gibt es dann noch eyrek = das Viertel und buuk = das Halbe.
Angenommen es ist gerade 5 Uhr 15 und Du wirst gefragt:
Saat ka? = Wieviel Uhr ist es? / Wie spt ist es?
Dann hast Du folgende Mglichkeiten, um zu antworten:
1) Ganz simpel: saat be on be = 5 Uhr 15.
2) oder etwas frmlicher: saat bei eyrek geiyor = Viertel nach 5 bzw. wrtlich: Die 5 ist um
ein Viertel berschritten.

Die Uhrzeitangabe erfolgt also mit einer Akkusativ-Bildung, wenn Du Dich noch in der ersten
Hlfte der Stunde befindest:
Befindest Du Dich dagegen bereits in der zweiten Hlfte der Stunde, verwendest Du den Dativ:
1) Einfach: saat be krk be = 5 Uhr 45.
2) oder frmlich: saat altya eyrek var = Viertel vor 6. bzw. wrtlich: Bis zur 6 gibt es ein
Viertel.
Die Halbstunden-Angabe ist dagegen neutral: Saat on iki buuk. (oder einfachSaat on iki
otuz. = Halb eins. bzw. 12 Uhr 30.
Wenn Du eine Uhrzeit beispielsweise zum Verabreden zum Ausdruck bringen mchtest, dann
benutzt Du den Lokativ. Auerdem werden var duch kala undgeiyor durch gee ersetzt.
Saat kata? = Um wieviel Uhr?:
Saat iki (on drt) buukta. oder Saat iki (on drt) otuzda. = Um halb 3. bzw. Um 14 Uhr 30.
Saat drt (on alt) buua be kala. oder Saat drt (on alt) yirmi bete. = Um 5 vor halb 5.
bzw. Um 16 Uhr 25.
Saat dokuza eyrek kala. oder Saat sekiz krk bete. = Um Viertel vor 9. bzw. Um 8 Uhr 45.
Saat onu eyrek gee. oder Saat on on bete. = Um Viertel nach 10. bzw. Um 10 Uhr 15.
Ob Du bei den Zeitangaben die einfache Zahlen- oder "formale" Uhrzeitangabe benutzt, bleibt
Dir berlassen, da beides richtig und gelufig ist.
12.4 ZEITRUME DEFINIEREN
12.4.1 "Vor" und "nach/in"
Mit den Wrtchen
nce = vor bzw.
sonra = nach/in
lassen sich Zeitrume definieren.
Beispiele:
hafta nce. = Vor 3 Wochen.
ki ay sonra. = In/nach 2 Monaten.
Alt gn nce. = Vor 6 Tagen.
Be yl sonra. = In/nach 5 Jahren.
Saat ikiden sonra. = Nach 10 Uhr.
12.4.2 "Von... bis..."
Darberhinaus formuliert auch eine Kombination aus Ablativ/Dativ und dem Wortkadar einen
Zeitraum.
Beispiele:
Pazartesi'den Cuma'ya kadar. = Von Montag bis Freitag.
Saat dokuzdan e kadar. = Von 9 bis 15 Uhr.
Temmuz'den Eyll'a kadar. = Von Juli bis September.
On buuktan on ikiye eyrek kalaya kadar. = Von halb 10 bis Viertel vor 12.

12.4.3 Weitere Hilfswrter


...(immer in Kombination mit dem Ablativ):
beri = seit
Saat yediden beri kullanyorum. = Seit 7 Uhr fahre ich.
Yedi saatten beri kullanyorum. = Seit 7 Stunden fahre ich.
evvel = (be)vor
Saat yediden evvel vardk. = Wir sind vor 7 Uhr angekommen.
Ondan evvel vardk. = Wir sind vor ihm angekommen.
(Nicht zu verwechseln mit nce:
Yedi saat nce vardk. = Wir sind vor 7 Stunden angekommen.)
itibaren = ab
Saat sekizden itibaren arayacam. = Ab 8 Uhr werde ich anrufen.
Ocaktan itibaren, diyet yapacam. = Ab Januar werde ich eine Dit machen.
Vokabeln zu dieser Lektion:
beri = seit; nk = weil; evvel = (be)vor; itibaren = ab; kadar = bis; nce = vor; sigara
imek = rauchen (die Zigarette "trinken"); ve = und; veya = oder
DAS PASSIV
Das Passiv wird mit den Suffixen -il- und -in- gebildet. Beide Suffixe folgen derGROSSEN
VOKALHARMONIE, d.h. es kann die Formen:
-l-, -il- , -ul- und -lannehmen.
... entsprechend mit -in-:
-n-, -in-, -un- und -nBei allen Verbstmme mit Konsonanten-Endung wird -il- verwendet, AUSSER der Verbstamm
endet auf l (L), dann kommt nmlich -in- zum Einsatz.
Beispiele im Infinitiv (Verb-Grundform):
yapmak = machen - yaplmak = gemacht werden
kapatmak = schlieen - kapatlmak = geschlossen werden
vermek = geben - verilmek = gegeben werden
grmek = sehen - grlmek = gesehen werden
Bei Verbstmmen mit l-Endung:
bulmak = finden - bulunmak = gefunden werden
almak = nehmen - alnmak = genommen werden

13.1.2 Vokalendung
Endet der Verbstamm auf einen Vokal wird nur -n- verwendet:
yemek = essen - yenmek = gegessen werden
beklemek = warten - beklenmek = erwartet werden
13.1.3 Passiv in verschiedenen Zeitformen
Mit diesen Passiv-Grundformen kann nun in beliebigen Zeitformen "gespielt" werden.
Beispielstze:
YOR-PRSENS:
Pencere alyor. = Das Fenster wird gerade geffnet.
R-PRASENS:
Pencere alr. = Das Fenster wird geffnet.
D-VERGANGENHEIT:
Pencere ald. = Das Fenster wurde geffnet.
M-VERGANGENHEIT:
Pencere alm. = Das Fenster wurde geffnet. (wurde erzhlt)
ZUKUNFT:
Pencere alacak. = Das Fenster wird geffnet werden.
KONDITIONAL:
Pencere alsa. = Wenn das Fenster geffnet wird.
Im Grunde genommen "entwirfst" Du also bei der Passiv-Bildung lediglich ein neues Verb, da Du
einen neuen Verbstamm erhltst, mit dem Du dann so verfhrst wie Du es bis hier gelernt hast.
13.2 PASSIV IN VERBINDUNG MIT PERSONEN
Mchtest Du zum Ausdruck bringen, dass eine Ttigkeit von einer Person ausgefhrt wird, dann
verbindest Du den Passiv mit tarafndan (= von Seiten von):
Bu mektup Mehmet tarafndan gnderildi. = Der Brief wurde von Mehmet verschickt.
Kitap Yaar Kemal tarafndan yazlm. = Das Buch wurde von Yaar Kemal geschrieben.
13.3 VERNEINUNG DER PASSIVFORM
Zur Verneinung wird nun an das Passiv-Suffix -me/-ma angehngt (Kleine Vokalharmonie):
yaplmamak = nicht gemacht werden
verilmemek = nicht gegeben werden
grlmemek = nicht gesehen werden
bulunmamak = nicht gefunden werden
yenmemek = nicht gegessen werden
Beispielstze:
Pencere almyor. = Das Fenster wird gerade nicht geffnet.
Pencere almaz. = Das Fenster wird nicht geffnet.
Pencere almad. = Das Fenster wurde nicht geffnet.

Pencere almam. = Das Fenster wurde nicht geffnet. (wurde erzhlt)


Pencere almacak. = Das Fenster wird nicht geffnet werden.
Pencere almazsa. = Wenn das Fenster nicht geffnet wird.
13.4 PASSIV GLEICH REFLEXIV
Das Passivsuffix -in ist gleichzeitig auch das Suffix zur Reflexiv-Bildung, also all die Verben, die
im Deutschen mit "sich" eingeleitet werden.
Beispiele:
ykamak = waschen - ykanmak = sich waschen
bulmak = finden - bulunmak = sich (be)finden, aber hier auch gleich Passiv: wird gefunden
grmek = sehen - grnmek = sich sehen, sich befinden
Vokabeln zu dieser Lektion:
dayamak = sttzen; demek = sagen; gndermek = schicken, versenden;grmek = sehen; kir =
der Schmutz, schmutzig; pis = dreckig, gemein; pislik = der Dreck, die Gemeinheit, die
Sauerei; satmak = verkaufen; silmek = lschen;temizlemek = putzen; ykamak = waschen
"MIT" UND "OHNE"
"Mit" und "ohne" werden im Trkischen ebenfalls mit Suffixen gebildet, die an Substantive
angehngt werden.
14.1.1 Mit - Das Suffix -li
Das Suffix fr "mit" lautet -li und folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h. es kann die
Formen
-l, -li, -lu und -l
annehmen.
Beispiele:
Stl bir kahve ltfen. = Einen Kaffee mit Milch bitte.
Bei Eigennamen wird das Suffix mit Apostroph getrennt:
Mehmet'le futbol mana gittim. = Ich bin mit Mehmet zum Fuball-Spiel gegangen.
Bei Vokalendung wird ein y eingeschoben:
Kediyle oynuyorum. = Ich spiele gerade mit der Katze.
Das Suffix -li ist mit dem Wort ile verbunden. ile bedeutet ebenfalls "mit" aber auch "und".
Beispiele:
Leyla ile Mecnun. = Leyla und Mecnun. - oder auch: Leyla mit Mecnun.
Mecnun Leyla ile gezmi. = Mecnun ging mit Leyla spazieren.
ODER: Mecnun Leyla'yla gezmi.

14.1.2 Ohne - Das Suffix -siz


Das Suffix fr "ohne" lautet -siz und folgt ebenfalls der GROSSEN VOKALHARMONIE, d.h.
es kann die Formen
-sz, -siz, -suz und -sz
annehmen.
Beispiele:
Stsz bir kahve ltfen. = Einen Kaffee ohne Milch bitte.
Mehmet'siz futbol mana gittim. = Ich bin ohne Mehmet zum Fuball-Spiel gegangen.
14.2 "WIE" UND "FR"
"Wie" und "fr" werden im Trkischen mit separaten, unvernderlichen Wrtern gebildet.
14.2.1 Wie - gibi
gibi = wie
Beispiele:
Ay gibi bir adam. = Ein Mann wie ein Br. (wrtich: Wie ein Br ein Mann ist)
Cildi ipek gibi hafif(dir). = Ihre Haut ist sanft wie Seide. (wrtich: Ihre Haut wie Seide sanft
ist.)
14.2.2 Fr - iin
iin = fr
Beispiele:
Futbol ma iin iki bilet lazm. = Ich brauche zwei Karten fr das Fussball-Spiel.
Bu Lale iin bir hediye(dir). = Dies ist ein Geschenk fr Lale.
14.3 STEIGERUNG UND SUPERLATIV
Auch fr die Steigerungs und Superlativ-Formen gibt es separate, unvernderliche Wrter.
14.3.1 Steigerung und Komparativ mit "daha"
daha = noch mehr, noch
Beispiele:
stanbul daha yakn(dr). = Istanbul ist noch nher.
Bu masa daha kk(tr). = Dieser Tisch ist noch kleiner.
Um zu vergleichen wird daha mit dem Ablativ kombiniert, und schon haben wir einen
Komparativ:
Lale Deniz'den daha byk(tr). = Lale ist grer als Deniz. (wrtlich: Von Deniz aus ist Lale
noch grer.)

daha, wenn mit "noch" bersetzt:


stanbul'a daha 20 kilometre var. = Bis Istanbul sind es noch 20 km.
14.3.2 Superlativ mit "en"
en = am meisten
Beispiele:
Mehmet en kk(tr). oder auch: Mehmet en k. = Mehmet ist der Kleinste.
stanbul Trkiye'de en byk ehir(dir). = Istanbul ist die grte Stadt in der Trkei.
Vokabeln zu dieser Lektion:
alveri = der Einkauf; ay = der Br; bilet = das Ticket, der Schein; cilt = die Haut; daha =
noch, mehr; ders almak = lernen (fr Schule, Uni, etc.); en = am meisten; futbol = der
Fuballsport; futbol ma = das Fuball-Spiel; gibi = wie; giri = der Eintritt; grmek =
sehen; hediye = das Geschenk; mak = leuchten; iin = fr; ile = mit, und; ipek = die
Seide; kilometre = der Kilometer;kolay = einfach, leicht; ma = das Spiel, das Match; sel = die
Flut, berschwemmung; seyretmek = zuschauen; ehir = die Stadt; eker = der Zucker; cret =
die Gebhr; yal = alt
HERKUNFTSBEZEICHNUNGEN UND NATIONALITTEN
Die Herkunftsbezeichnungen werden auch mit Suffixen gebildet, und zwar mit dem Suffix
-li, -l, -lu, -l (GROSSE VOKALHARMONIE).
Dieses Suffix kannst Du mit Landes- oder Stdtebezeichnungen verbinden.
Beispiele:
stanbul - stanbullu= der/die Istanbuler/in
Kln - Klnl = der/die Klner/in
Pekin (= Peking) - Pekinli = der/die Pekinger/in
Auvusturya (= sterreich) - Avusturyal = der/die sterreicher/in
Nachfolgend eine weitere Auswahl von Lndern mit Nationalittenbezeichnung:
Avustralya = Australien - Avustralyal = Australier/in
(Achtung, nicht zu verwechseln mit Avusturya = sterreich)
Belika = Belgien - Belikal= Belgier/in
in = China - inli = Chinese/in
Hollanda = Holland - Hollandal= Hollnder/in
rlanda = Irland - rlandal= Ire/in
sve = Schwede - sveli= Schwede/in
svire = die Schweiz - svireli= Schweizer/in
Portekiz = Portugal - Portekizli= Portugiese/in

Daneben gibt es noch feststehende Begriffe fr einige Nationalitten.


Beispiele:
Alman = Deutsche/r - das Land Almanya = Deutschland
Arap = Araber/in - das Land Arabistan = Arabien
Fransz = Franzose/zsin - das Land Fransa = Frankreich
ngiliz = Englnderin - das Land ngiltere = England
sko = Schotte/in - skoya = Schottland
spanyol = Spanier/in - das Land spanya = Spanien
talyan = Italiener/in - talya = Italien
Japon = Japaner/in - Japonya = Japan
Rus = Russe/in - das Land Rusya = Russland
Trk = Trke/in - das Land Trkiye = die Trkei
15.2 SPRACHBEZEICHNUNGEN
Im Trkischen enden die Sprachbezeichnungen immer mit
-ce oder -ca
bzw. nach den Harten Konsonaten mit
-e oder -a
... also der Kleinen Vokalharmonie folgend.
Die Kombination aus der Landes-Bezeichnung und dem Sprachbezeichnungs-Suffix bezeichnet
die Sprache.
Beispiele:
Avustralyaca = Australisch (auch wenn es die Sprache so nicht gibt)
ince = Chinesisch
rlandaca = Irisch
skoyaca = Schottisch
svee = Schwedisch
svirece = Schweizerisch
Portekizce = Portugiesisch
Ausnahmen (wie schon bei den Herkunftsbezeichnungen):
Almanca = Deutsch
Arapa = Arabisch
Franszca = Franzsisch
ngilizce = Englisch
spanyolca = Spanisch
talyanca = Italienisch
Japonca = Japanisch
Rusa = Russisch
Trke = Trkisch
Und dann gibt es natrlich noch die Sprache Tarzanca. Das sprichst Du, wenn Dich niemand
versteht. Was man im Deutschen eher mit "ich verstehe nur Spanisch" zum Ausdruck bringt, ist
im Trkischen die Dschungelsprache Tarzanisch...

WICHTIG: Es handelt sich hierbei nur um die Sprachbezeichnungen, das heit, wenn Du
italienisch essen gehst, dann kannst Du nicht talyanca essen gehen, da talyanca die italienische
Sprache bezeichnet. Besser: Dn Italyan yemei yedik. = Gestern haben wir italienisches Essen
gegessen. Also gleichbedeutend mit "Wir sind italienisch essen gegangen." (was im brigen
ohnehin eine eher typisch deutsche Formulierung ist).
15.3 BERUFSBEZEICHNUNGEN
Auch Berufe werden mit einem Suffix bezeichnet, und zwar mit
-ci, -c, -cu oder -c
bzw. nach den Harten Konsonaten mit
-i, -, -u oder -
... also der GROSSEN VOKALHARMONIE folgend.
Nehmen wir einfache Begriffe wie
posta = die Post
i = die Arbeit
yaz = die Schrift
frn = der Backofen, die Bckerei
Durch Anhngen der oben genannen Suffixe knnen wir daraus Berufe machen:
postac = der Postbote
ii = der Arbeiter
yazc = der Schriftsteller
frnc = der Bcker
Es gibt aber auch feststehende Berufsbezeichnungen, zum Beispiel:
kasap = der Metzger
15.4 SAMMELBEGRIFFE BILDEN
Mit einem weiteren Suffix lassen sich auf Trkisch Sammelbegriffe bilden, in etwa vergleichbar
mit dem Deutschen Suffix "-schaft" oder "-heit", wie zum Beispiel in der "Arbeiterschaft" oder
der "Einheit":
-lik, -lk, -luk, -lk (GROSSE VOKALHARMONIE)
Mit den vorherigen Berufsbezeichnungen knnen wir somit eine Art "Znfte" bilden:
postaclk = das Postwesen
iilik = die Arbeiterschaft
yazclk = der Schriftstellerei
frnclk = die "Bckerschaft" bzw. der Beruf des Bckers
birlik = die Einheit (von bir = eins)
Das sind eher abstrakte Begriffe, aber es lassen sich mit diesem Suffix auch konkrete Wrter
bilden, zum Beispiel:

sebzelik = das Gemsefach (im Khlschrank)


kitaplk = das Bcherregal
Vokabeln zu dieser Lektion:
frn = die Bckerei, der Backofen; i = die Arbeit; kasap = der Metzger;ktphane = die
Bcherei; memleket = das Land, die Heimat; posta = die Post;sebze = das Gemse; lke = das
Land, der Staat; yaz = die Schrift
KNNEN" UND "NICHT KNNEN"
Auch um "knnen" oder "nicht knnen" auszudrcken verwendet der Trke ein Suffix, das an
den Verbstamm angehngt wird. Allerdings musst Du hier jetzt genau aufpassen, da im
Trkischen zwischen "knnen" und "knnen" ein Unterschied besteht; entweder Du kannst etwas
grundstzlich oder auch nicht (eine Kenntnis, eine Fertigkeit) oder Du kannst etwas im Moment
tun oder nicht tun (situationsgebunden).
16.1.1 Etwas grundstzlich "knnen"
-(y)ebiliyor oder -(y)abiliyor (Kleine Vokalharmonie).
Das y in Klammern wird nur bei Vokalendung eingeschoben. Auf das Suffix folgt natrlich wie
immer ein Personalpronom-Suffix (brigens verndert sich das Suffix nicht in "-(y)ablyor",
obwohl der Vokal vorher ein a ist):
Beispiele:
yapabiliyorum = ich kann machen
yapabiliyorsun = du kannst machen
yapabiliyor = er/sie/es kann machen
yapabiliyoruz = wir knnen machen
yapabiliyorsunuz = ihr knnt / Sie knnen machen
yapabiliyorlar = sie knnen machen
Vielleicht wirst Du bemerkt haben, dass das Suffix eine gewisse hnlichkeit mit dem
Verb bilmek in der 3. Person Singular hat (biliyor = er wei). Frei kann das Suffix also mit
"wissen etwas zu tun" bersetzt werden. Im Allgemeinen wirdbilmek mit "wissen, knnen"
bersetzt.
Ein weiteres Beispiel:
gidebiliyorum = ich kann gehen
gidebiliyorsun = du kannst gehen
gidebiliyor = er/sie/es kann gehen
gidebiliyoruz = wir knnen gehen
gidebiliyorsunuz = ihr knnt / Sie knnen gehen
gidebiliyorlar = sie knnen gehen

Der Verbstamm von gitmek ist git-, aber wie Du ja weit, wird bei diesem Verb
das t zu d verweichlicht.
Wie bereits erwhnt, handelt es sich bei diesem "knnen" um eine grundstzliche Fertigkeit oder
Kenntnis:
Trke konuabiliyorum. = Ich kann Trkisch sprechen.
16.1.2 Etwas grundstzlich "nicht knnen"
Das Suffix wird nun etwas modifiziert, da -bil- entfllt und ein m eingefgt wird: -emiyor bzw. amiyor
yapamyorum = ich kann nicht machen
yapamyorsun = du kannst nicht machen
yapamyor = er/sie/es kann nicht machen
yapamyoruz = wir knnen nicht machen
yapamyorsunuz = ihr knnt / Sie knnen nicht machen
yapamyorlar = sie knnen nicht machen
16.1.3 Etwas situationsbedingt "knnen"
Wenn Du nun etwas "kannst", weil Du es auch "mchtest" oder Dich gerade nichts daran hindert,
dann verwendest Du:
-(y)ebilir bzw. -(y)ebilir (Kleine Vokalharmonie)
Beispiel:
yapabilirim = ich kann machen
yapabilirsin = du kannst machen
yapabilir = er/sie/es kann machen
yapabiliriz = wir knnen machen
yapabilirsiniz = ihr knnt / Sie knnen machen
yapabilirler = sie knnen machen
16.1.4 Etwas situationsbedingt "nicht knnen"
Das Verneinungs-Suffix sieht nun anders aus, und zwar:
(y)eme(z) oder -(y)ama(z) (Kleine Vokalharmonie).
Wie immer erscheint das y bei Vokalendung und das z am Ende fllt in der jeweils 1. Person weg
(wie bei der Verneinung ir-Prsens). Und es wird wie immer jeweils das Personalpronom-Suffix
angehngt:
yapamam= ich kann nicht machen
yapamazsn = du kannst nicht machen
yapamaz = er/sie/es kann nicht machen
yapamayz = wir knnen nicht machen

yapamazsnz = ihr knnt / Sie knnen nicht machen


yapamazlar = sie knnen nicht machen
Wichtig ist hierbei die Nuance: yapamam = "ich kann nicht machen" beinhaltet, das ich etwas
nicht machen kann, weil ich es nicht mchte oder irgendwie situationsbedingt daran gehindert
bin.
gidemem = ich kann nicht gehen
gidemezsin = du kannst nicht gehen
gidemez = er/sie/es kann nicht gehen
gidemeyiz = wir knnen nicht gehen
gidemezsiniz = ihr knnt / Sie knnen nicht gehen
gidemezler = sie knnen nicht gehen
Bedeutung: Ich will oder kann gerade nicht irgendwo hingehen.
16.2 "KNNEN" IST AUCH GLEICH "DRFEN"
hnlich wie im Deutschen lassen sich auch im Trkischen mit der "knnen/nicht knnen"-Form
"drfen" oder "nicht drfen" ausdrcken. Eigentlich ist es die einzige Mglichkeit, im Trkischen
das "drfen" auszudrcken, da es dafr sowieso kein explizites Verb gibt. Verwendet wird hier
das "situationsbedingte Knnen":
Beispiele:
Sana bir ey sorabilir miyim? = Darf (kann) ich Dich etwas fragen?
Girebilirsin. = Du darfst (kannst) eintreten.
Bakabiliriz. = Wir drfen (knnen) zuschauen.
Vokabeln zu dieser Lektion:
bilmek = wissen, knnen; bilgi = das Wissen; bilgisayar = der Computer (wrtlich: der
Wissenszhler); eviri = die bersetzung; evirmek = bersetzen;hesap (auch: fatura) = die
Rechnung; hesaplamak = rechnen; saymak = zhlen; tercme = die bersetzung; tercme
etmek = bersetzen
PARTIZIPIEN RELATIVSTZE
Partizipien verwenden wir, um ein Verb mit einem Substantiv in Bezug zu setzen. Das Ergebnis
sind zum Beispiel Relativstze, also Stze, die vereinfacht mit "etwas, das..." oder "jemand,
der..." bersetzt werden knnen.
17.1.1 Partizip mit "-dik"
Dieses Suffix folgt der GROSSEN VOKALHARMONIE und kann daher folgende Formen
annehmen:
-dk, -dik, -duk, -dk

Nach harten Konsonanten: -tk, -tik, -tuk, -tk


Zustzlich wird an dieses Suffix das Possessiv-Suffix angehngt, das hat zur Folge, dass
das k in -dik zu verweichlicht wird, auer in der 3. Person Plural.
Beispielstze:
Kardm tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den ich verpasst habe, wird in Ankara halten.
bzw. wrtlich: ... der mir entwischte Zug...
Kardn tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den Du verpasst hast,... .
Kard tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den er/sie/es verpasst hat,... .
Kardmz tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den wir verpasst haben,... .
Kardnz tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den ihr verpasst habt/Sie verpasst haben ,... .
Onlarn kardklar tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den sie verpasst haben, ... .
Das Suffix an sich ist zeitlos, das heit aus dem Kontext wird erst deutlich, in welcher Zeitform
(Gegenwart oder Vergangenheit) der Sprecher spricht.
grdn kadn kann also sowohl "die Frau, die du gesehen hast" als auch "die Frau, die Du
siehst" heien. Der Kontext, in dem dieser Satz gesprochen wird, macht es erst klar.
Verneint wird mit -me/ma vor dem Partizip:
Karmadm tren Ankara'da duracak. = Der Zug, den ich nicht verpasst habe,...
grmediin kadn = die Frau, die du nicht siehst/gesehen hast
17.1.2 Partizip mit "-(y)en/-(y)an"
Im Trkischen gibt keine direkte bersetzung fr ein Relativpronomen wie etwa "der" oder "das"
oder "die". Dieses wird mit dem Suffix
-(y)en/-(y)an (Kleine Vokalharmonie)
gelst.
Beispiele:
kalan yemek = das Essen, das brigbleibt
gelen adam = der Mann, der kommt
Bei Vokalendung wird wie so oft ein y eingeschoben:
bekleyen kz = das Mdchen, das wartet
Verneint wird mit -me/ma vor dem Partizip:
kalmayan yemek = das Essen, das nicht brigbleibt
gelmeyen adam = der Mann, der nicht kommt
17.1.3 Partizip mit "-(y)ecek/-(y)acak"
Ein weiteres Partizip zur Bildung eines Relatvisatzes ist das Suffix
-(y)ecek/-(y)acak (Kleine Vokalharmonie)
Es ist eigentlich identisch mit dem Futur-Suffix -ecek/-acak, aber da es in diesem Fall als Partizip

einen Bezug zu einem Objekt bildet, besteht keine Verwechslungsgefahr.


Beispiele:
kalacak yemek = das Essen, das brigbleiben wird
gelecek adam = der Mann, der kommen wird
Diese Vokabel kennst Du schon:
gelecek zaman heit "die Zukunft", aber wrtlich: "die Zeit, die kommen wird"
Verneint wird mit -me/ma vor dem Partizip:
kalmayacak yemek = das Essen, das nicht brigbleiben wird
gelmeyecek adam = der Mann, der nicht kommen wird
17.2 DAS (Y)P-PARTIZIP
Das Suffix -(y)ip bzw. -(y)p, -(y)up, -(y)p (GROSSE VOKALHARMONIE) hilft bei der
Bildung paralleler Stze, das heit, es verbindet mindestens zwei Handlungen, die direkt
aufeinanderfolgen, allerdings in der selben Zeitform.
Ein Beispiel, da es dann deutlicher wird:
Eve gidiyorum, ay iiyorum. = Ich gehe nach Hause und trinke einen Tee.
Wir knpfen uns nun das erste Verb vor, versehen es mit dem -(y)ip-Suffix und wir haben:
Eve gidip ay iiyorum.
Der Satz ist nun flssiger und man spart sich sogar ein Komma. Das -(y)ip-Suffix ist fr alle
Personen gleich, erst das letztgenannte Verb in der entsprechenden Zeitform definiert von
welcher Person in welcher Zeitform wir sprechen.
In der Regel werden so aber nicht mehr als drei Handlungen in einem Strang verknpft.
Dkkana gidip ekmek alp bana getirirsin. = Du gehst in das Geschft, kaufst Brot und bringst
es mir.
Bei Vokalendung des Verbstamms wird dann ein y eingefgt:
Arabaya atlayp arya gidiyoruz. = Wir springen ins Auto und fahren in die Stadt.
Vokabeln zu dieser Lektion:
atlamak = springen; dkkan = das Geschft(slokal); ekmek = das Brot;karmak = verpassen,
versumen; kalmak = (ver)bleiben; meyva (auchmeyve) = das Obst; meyva suyu = der
Obstsaft; portakal = die Orange;portakal suyu = der Orangensaft; tren = der Zug