Sie sind auf Seite 1von 4
App-Store Jungwacht Blauring Fricktal
App-Store
Jungwacht Blauring Fricktal
Kalender – Eventübersicht 2015 Datum Event Ort Anmeldung an FR, 6. Februar Fondüplausch Ursle, Kathrin
Kalender – Eventübersicht 2015
Datum
Event
Ort
Anmeldung an
FR, 6. Februar
Fondüplausch
Ursle, Kathrin
FR, 6. März
Kalei-Stammtisch 15/1
Wettingen
Kalei
SA/SO 14./15. März
Vorweekend GLK
db.jubla.ch
4.-11. April
GLK der Relei Fricktal
Abländschen
db.jubla.ch
MI, 27. Mai
Kalei Kafi
Wettingen
Kalei
MI, 10. Juni
Kalei-Stammtisch 15/2
Wettingen
Kalei
SA, 20. Juni
Modul Fortbildung
Noch offen
db.jubla.ch
SA/SO 5./6. Sept.
Regionaltreffen
Noch offen
Relei
DI, 22. September
Scharleiterhöck
Rampart Frick
Dani, Anne
MI, 23. September
Impulsabend der Kalei
Wettingen
Kalei
8.-11. Oktober
TeamWorkCamp TWC
Noch offen
Ursle
DO, 15. Oktober
Refo
Wittnau
Relei
MI, 4. November
Kalei-Stammtisch 15/3
Wettingen
Kalei
SA, 21. November
Spielnacht
Wettingen
Kalei
Wähle ein folgendes App und bestell dieses bei deinen Scharbetreuenden Die neuen Regelungen vom J+S
Wähle ein folgendes App und bestell dieses bei deinen Scharbetreuenden
Die neuen Regelungen vom J+S treten dieses Jahr in Kraft. Wichtige
Änderungen gab es im Bereich Lageraktivität (LA-Blöcke). Bring dein Team mit
einem Update auf den aktuellen Stand und plane so ein erfolgreiches Lager!
 Auffrischung Pioniertechnik, Karten lesen, etc. für das gesamte Team
 MiKe-Prüfungsvorbereitung für Jungleiter (inkl. Sanität)
 Tipps und Ideen für grössere Lagerbauten
Handhabung med. Infos über Teilnehmer
 Was ist Rüeblichrut?
 Was bringt uns Rüeblichrut?
 Was müssen wir tun um von Rüeblichrut zu profitieren?
Niemand im Höck?
Probleme im Team?
Langeweile im Höck?
Keine neuen Ideen?
 Braucht ihr neue Gruppenstundideen?
 Probleme mit Kindern in der Gruppenstunde?
 Wie baue ich eine interessante Gruppenstunde auf?
Füllt euren Rucksack mit neuen Ideen für die Öffentlichkeitsarbeit
@ www
Fehlt ein App? Meldet euch bei uns und wir entwickeln ein neues für euch!
TEAM
Bestellung eines Apps aus dem Store Scharbetreuung Um ein App aus dem Store zu bestellen,
Bestellung eines Apps
aus dem Store
Scharbetreuung
Um ein App aus dem Store zu
bestellen, kontaktiert bitte eure
Scharbetreuenden. Ihr könnt
ebenfalls darüber entscheiden,
welche Gebiete genauer angeschaut
und diskutiert werden sollen.
Download den App Store für deine
Schar und du findest hier die
Scharbetreuung deiner Schar:
www.releifricktal.ch/app-store
Das Datum kann frei gewählt werden
mit den Scharbetreuenden. Das Ziel
wäre möglichst viel Leitende pro
Workshop dabei zu haben.
Die Scharbetreuung nimmt eure
Fragen auf und unterstützt euch bei
Problemen, Ausbildungskursen oder
andere Scharanliegen.
Viel Spass mit dem neuen App-Store!
Releimitglieder 2015
Homepage
Regionalleitung Fricktal
Daniel
daniel@releifricktal.ch
Tobias
tobias@releifricktal.ch
www.releifricktal.ch
Ursina
ursina@releifricktal.ch
Alessandro
alessandro@releifricktal.ch
Alle Infos zur Relei, Kursen, Anlässen
und Kontakte sind dort zu finden.
Chrüschi
chrueschi@releifricktal.ch
Anne
anne@releifricktal.ch
Oder LIKE uns auf Facebook um auf
dem aktuellsten Stand zu bleiben
Kathrin
kathrin@releifricktal.ch
Adriana
adriana@releifricktal.ch
www.facebook.com/releifricktal
Silvan
silvan@releifricktal.ch
Präses
Simon
simon@releifricktal.ch