Sie sind auf Seite 1von 9

Importaciones BOIA, C.A.

J-30813979-3

5 DESPIECE
5.1 CAJA DE TRANSMISIN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Descripcin
Tornillo M6x45
Tapa superior
Tornillo M5x8
Tapa rolinera
Rolinera 6201
Tornillo M6x25
Tapa de transmisin
Cuerpo
Tornillo M5x8
Tapa rolinera
Rolinera 6003
Tapa y rejilla de ventilacin

Cdigo
B20F0101
B20F0102
B20F0103
B20F0104
B20F0105
B20F0106
B20F0107
B20F0108
B20F0109
B20F0110
B20F0111
B20F0112

NOTAS
Sobre la caja de transmisin (8) se encuentra su tapa (7). Para extraer la tapa suelte los
tornillos (7) e introduzca dos de ellos en los agujeros roscados situados junto a los
pasadores. A medida que se avance en la rosca saldr la tapa de su alojamiento.
La caja de transmisin est protegida con una grasa especial que tiene una prolongada
duracin. Al sustituir piezas rotas o en mal estado, sustituya tambin el lubricante.
Engrase el rodamiento superior antes de insertarlo en su sitio. Los rodamientos de
ambos rboles debern colocarse con su parte abierta hacia abajo.

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.1 EJE PRINCIPAL


- Batidora Planetaria BM20 - Manual de
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin
Tapa de rolinera
Pin
Laina
Engranaje de rolinera
Engranaje externo
Espaciador
Engranaje superior
Espaciador
Clutch
Anillo
Engranaje inferior
Anillo
Rolinera 6205
Estopera
Bocina
Eje principal
Cua 6x14
Cua 5x35
Cua 6x30
Rolinera 6003

Cdigo
B20F0201
B20F0202
B20F0203
B20F0204
B20F0205
B20F0206
B20F0207
B20F0208
B20F0209
B20F0210
B20F0211
B20F0212
B20F0213
B20F0214
B20F0215
B20F0216
B20F0217
B20F0218
B20F0219
B20F0220

NOTAS:
Asegrese de colocar el manguito de transmisin (4) en su posicin correcta, y lubrique
todos los pasadores (2) a la hora de montarlos.
El embrague (9) deber ser subido y/o bajado suavemente. Asegrese de montar el
embrague en la posicin correcta. Los lados verticales de la mordaza debern
enfrentarse entre s.
Verifique el estado del sello de aceite (14) si detecta fugas de aceite en el conjunto
planetario.
Batidora Planetaria BM20 - Manual de Instrucciones

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.3 EJE DE TRANSMISIN

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Descripcin
Rolinera 6201
Eje de transmisin
Cua 5x11
Cua 5x11
Engranaje
Retn
Engranaje
Retn
Rolinera 6201

Cdigo
B20F0301
B20F0302
B20F0303
B20F0304
B20F0305
B20F0306
B20F0307
B20F0308
B20F0309

NOTAS
Asegrese de que la cua est posicionada
de manera tal que cada uno de los engranajes
encajen sin dificultad.
No olvide fijar los retenes durante el montaje.

5.4 EJE SEGUNDARIO

1
2
3
4
5
6

Descripcin
Rolinera 6201
Eje de transmisin
Cua 5x14
Engranaje de bronce
Arandela de presin
Rolinera 6201

Cdigo
B20F0401
B20F0402
B20F0403
B20F0404
B20F0405
B20F0406

NOTAS
Asegrese de que la cua est posicionada de manera tal
que cada uno de los engranajes encajen sin dificultad.
Asegrese que el retn (5) est fijo antes de montar el eje
en la transmisin.

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.5 MOTOR

Descripcin
1
Retn
2
Eje sin fin
3
Sello de aceite
4
Rolinera 6203
5
Cua 4x22
6
Eje del motor
7
Inducido
8
Centrfugo
9
Platinera
10 Rolinera 6203
11 Tapa del motor
12 Ventilador

Cdigo
B20F0501
B20F0502
B20F0503
B20F0504
B20F0505
B20F0506
B20F0507
B20F0508
B20F0509
B20F0510
B20F0511
B20F0512

NOTAS
Si el motor no arranca,
primero verificar la fuente de poder
est conectada, que la platinera no
est sulfatada y el centrfugo est
en posicin.
Si el motor arranca pero sin
fuerza verifique el capacitador de
arranque o mantenimiento, en caso
de ser necesario reemplcelo.

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.6 SELECTOR DE VELOCIDAD

Descripcin
1
Eje
2
Tuerca ciega
3
Resortes
4
Acopladores
5
Horquilla
6
Pin 3x20
7
Selector de velocidad
8
Bola de acero
9
Resorte de velocidad
10 Buje
11 Tornillo M5x10
12 Acople del selector

Cdigo
B20F0601
B20F0602
B20F0603
B20F0604
B20F0605
B20F0606
B20F0607
B20F0608
B20F0609
B20F0610
B20F0611
B20F0612

NOTAS
El selector de velocidad es un
mecanismo
diseado
con
gran
simplicidad y confiabilidad. Selecciona
entre tres velocidades disponibles.
La seleccin de la velocidad debe
estar alineada con el punto indicador en
el equipo, todas los cambios de las
velocidades deben hacerse con el motor
apagado y detenido.
Aplicar sellante lquido al selector
(10) despus de instalarlo.

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.7 CONJUNTO ELEVADOR DEL BOWL TIPO A

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin
Base sujetador del bowl
Soporte del motor
Plancha elevadora del bowl
Espaciador
Engranaje
Base del engranaje
Base del capacitador
Capacitador
Tuerca M10
Resorte
Eje sin fin
Acoplador del volante
Volante elevador del bowl
Tuerca M10
Manilla del volante
Tornillo de la manilla
Base de la batidora
Microswitche de seguridad
Microswitche de seguridad
Protector de seguridad

Cdigo
B20F0701
B20F0702
B20F0703
B20F0704
B20F0705
B20F0706
B20F0707
B20F0708
B20F0709
B20F0710
B20F0711
B20F0712
B20F0713
B20F0714
B20F0715
B20F0716
B20F0717
B20F0718
B20F0719
B20F0720

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.8 CONJUNTO ELEVADOR DEL BOWL TIPO B

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Descripcin
Barra elevadora del bowl
Sujetador pin 3x30
Tuerca M10
Arandela plana
Resorte
Retn
Mozo del elevador
Arandela plana
Pasador
Tornillo M6x25
Cua 5x20
Manilla elevadora del bowl

Cdigo
B20F0801
B20F0802
B20F0803
B20F0804
B20F0805
B20F0806
B20F0807
B20F0808
B20F0809
B20F0810
B20F0811
B20F0812

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5 .9 CONJUNTO PLANETARIO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Descripcin
Tornillo M6x25
Cabezal mezclador
Arandela de presin
Tuerca M18
Rejilla de seguridad
Engranaje externo
Tornillo M8x15
Engranaje interno
Rolinera 6203
Rolinera 6204
Sello de aceite 25x50x10
Cua 5x18
Eje mezclador
Pin pasador

Cdigo
B20F0901
B20F0902
B20F0903
B20F0904
B20F0905
B20F0906
B20F0907
B20F0908
B20F0909
B20F0910
B20F0911
B20F0912
B20F0913
B20F0914

Importaciones BOIA, C.A. J-30813979-3

5.10 ACCESORIOS

1
2
3
4

Descripcin
Paleta
Rabo de cochino
Batidor de alambre
Bowl de acero inoxidable

Cdigo
B20F1001
B20F1001
B20F1002
B20F1004

NOTAS

Los agitadores son muy fciles de


montar y desmontar en el eje de agitacin.
Rtelos en sentido de las agujas del relog
para colocarlos en posicin.
Para removerlos grelo en sentido
contrario y sbalo para retirarlo del pin de
seguridad.
Remueva los accesorios cada vez
que termine de utilizarlos y lvelos con
abundante agua caliente y detergentes. No
lave los accesorios con cepillos de alambres que puedan quitar la proteccin del material
exponindolos al xido prematuro.