Sie sind auf Seite 1von 26

Baugruppen und Ersatzteile

HAMMEL Zerkleinerer Typ VB 450 D


Baujahr: 12/2013
Stand: 17.12.2013

Seite

Erstellt:

1. Allgemeine Ausfhrung

2. Antriebsaggregat

3. Getriebe

4. Hackwerk mit Werkzeugwellen

10

5. Hydraulik

16

6. Austragsband

21

7. Elektrische Anlage

25

8. Zeichnung Getriebe

25

Name

Datum

A. Sauerbrei

17.12.2013

Gendert:
Gendert:

Seite 1 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

Die enthaltenden Abbildungen dienen nur der Veranschaulichung und mssen nicht hundertprozentig den tatschlichen Verhltnissen entsprechen.
Verschleiteile sind in der letzten Spalte der Tabellen mit V gekennzeichnet.

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 2 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

1. Allgemeine Ausfhrung

2.1

1
Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Grundrahmen

Achse

2.1

Komplettrder

250x15 20PR
19090-00030

2.2

AW- Laufachse

8100 kg 1900 mm Spur


6/161/205, ET 0,70 mm VKT
19-16616205

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Hakenliftrahmen VB450D
nicht verbaut

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 3 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

1. Allgemeine Ausfhrung

3.1

3.2

4.1

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Trichter

0450 03 00 00 00 1
0045002-1-000001

3.1

Haupttrichter

0450 03 01 01 00 1

3.2

Kipptrichter

0450 03 02 01 00 1

3.3

Trichtererhhung

3-teilig, Hhe: 600 mm

Trichtererhhung
Seitenwand
Haupttrichter

0451 03 03 01 00 1
0045002-1-000003

Trichtererhhung
Stirnseite

0451 03 03 02 00 1
0045002-1-000002

Trichtererhhung
Seitenwand Kipptrichter

0451 03 03 03 00 1
0045002-1-000004

berbandmagnet

SM 60.80 L NS MI
9010200-00002

4.1

Halterung fr
berbandmagnet

0450 06 02 01 00 2
0000006-1-000002

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Serien-Nr.

Bemerkung

nicht verbaut

26330

nicht verbaut

Seite 4 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

1. Allgemeine Ausfhrung

5.2

5.1

7.1

7.3

7.2

Pos
5
5.1
5.2

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Trschloss
2 Trschloss Klappenverrieglung

CH751

20400-00043

2 Dichtungsrahmen
20400-00044

2 Trfeststeller komplett
10011

1 Wasserbedsung

nicht verbaut
0045001-1-60002

7.1

1 Rckspl-Schutzfilter

Judo Filly
15001-00016

7.2

1 GK- Kupplung
Schlauchtllenstck

WSK NW 25 HR
20700-00008

7.3

7 Flachstrahldse

FSE-1-60-G1/8-MS
20-1FSE160G1/8

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 5 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

1. Allgemeine Ausfhrung

Pos
8

Menge Bezeichnung
2

Abdichtgummi unter
Hackergehuse

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.
1360x80x10 mm
0000005-1-000016

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Serien-Nr.

Bemerkung
V

Seite 6 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

2. Antriebsaggregat
Antriebsaggregat

1.3

2
1

1.1

1.2

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

44418232

Leistung:
106 kW/ 144 PS

Dieselmotor

C4.4 (CATERPILLAR)
60210-00037

1.1

Motorlfilter

SP 4384/ 7W-2326
15006-00007

1.2

Dieselfilter

SK 3177/ 299-8229
15004-00035

1.3

Wasserabscheider

SK 3176/1 / 308-7298
15001-00014

Maschinenfu

60Sh, 168x50xM16
20300-00011

Kugelhahn
Kraftstoffzufuhr

Mini Kugelhahn IG
3051100-00008

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

fr Motor
K0008039

nicht verbaut

Seite 7 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

2. Antriebsaggregat
Antriebsaggregat

4
4

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Luftfilter

P78-0431 / 307-2807
15002-00036

4.1

Luftfilter
Hauptelement

SL 6491/ 206-5235
15002-00038

4.2

Luftfilter
Sicherheitselement

SL 6490/ 206-5234
15002-00037

Batterie

12 V 100 Ah
40311-00006

Kombi-Vorbaukhler

GR 7504-0
81KVK3054E

6.1

Lfterrad

550/6-6/S4ZL/42,5PAG/41/60310-90013

Schalldmpfer

217-2728
69SD2172728

Gummi Metall Puffer

50x40, M10x28 (Ausfhrung B)


20700-00004

Kupplung
Motor-Pumpe

CF-K-125-10-62861/B
60910-00761

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

fr Khler

V
V

Seite 8 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

3. Getriebe

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

1930042 H

siehe 8.
Zeichnung Getriebe

Planetengetriebe

450 ST
10108-00001

1.1

16

Sechskantschraube

M20 x 80 10.9 vz DIN 931


01001-00298

1.2

16

Keilsicherungsscheibe

M20
01004-00094

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 9 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

4. Hackwerk mit Werkzeugwellen

3
2

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Hackergehuse

0450 04 01 00 00 1
0045001-1-000001

Werkzeugwellen

6-teilig 9/9 Scheiben


0450 04 02 82 00 1
0450 04 02 83 00 1

Serien-Nr.

Bemerkung

1298 O

siehe Pos. 7

4969

mit Kopfplatten

0045001-1-200001
3

Gegenrechen

450 9/9
0045001-1-100004

3.1

28

Sechskantschraube

M 24 x 60 10.9 vz DIN 931


01001-00297

3.2

28

Sechskantmutter

M24 10.9 DIN 934


01002-00046

3.3

28

Keilsicherungsscheibe

M24 (25,3x39,0x4,7)
01004-00095

Verschleiblech
Lagerseite

0450 04 01 02 00 1

Gehusebrille

0450 04 01 03 00 1

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 10 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

4. Hackwerk mit Werkzeugwellen

6.1

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.
450

Nachbrechbalken

450 mit Kamm 9/9


0045001-1-400006

6.1

Sechskantschraube

M 20 x 140 10.9 vz DIN 931


01001-00253

6.2

Sechskantmutter

M20 10.9 DIN 934


01002-00047

6.3

Keilsicherungsscheibe

M20 (21,4x30,7x3,7)
01004-00094

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Bemerkung
V

Seite 11 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

4. Hackwerk mit Werkzeugwellen


7.3

7.1

7.5
7.2

Pos

7.4

Menge Bezeichnung

Werkzeugwellen

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.
0450 04 02 82 00 1
0450 04 02 83 00 1

Serien-Nr.

Bemerkung
V

0045001-1-200001
7.1

Welle Grundkrper

0450 04 02 01 00 1

7.2

Endscheibe

0450 04 02 01 04 1
0045001-1-000003

7.3

Werkzeugscheibe
9/9 6-teilig

0450 04 02 06 00 1

7.4

Kleeblattkupplung

0450 04 02 01 03 1
0045001-1-000002

7.5

Endscheibe
Kupplungsseite

0450 04 02 01 02 1

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 12 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

4. Hackwerk mit Werkzeugwellen

8.1

8.2

8.3

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Werkzeugscheibe

0450 04 02 06 00 1

8.1

Scheibe Grundkrper

0450 04 02 06 01 1

8.2

Messer

0450 04 02 06 02 1

8.3

12

Kltzchen

0450 04 02 06 04 1

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 13 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

4. Hackwerk mit Werkzeugwellen

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Lagerung
Werkzeugwelle

0450 04 02 00 00 1
20020

9.1

Welle

0450 04 02 81 00 1

9.2

Lagerschale mit
Schutzring

0450 04 02 08 00 1

9.3

Wellendichtring

145x175x15 BA
1701090-00055

9.4

Pendelrollenlager

24124 MBW 33
1701040-00010

9.5

Klemmring

0450 04 02 00 05 1
0045001-1-000007

9.6

Sicherungsring

0450 04 02 00 06 1
0045001-1-000008

9.7

Gewindestift

DIN 914 - M10 x 12

9.8

Lagerdeckel

0450 04 02 02 00 1
0045001-1-000005

9.9

Unterlegscheibe

DIN 125 - A 13
01004-00001

9.10

Sechskantschraube

DIN 931-1 - M12 x 50


01001-00006

9.11

16

Keilsicherungsscheibe

M20 (21,4x30,7x3,7)
01004-00094

9.12

16

Sechskantschrauben

M20 x 120 10.9 vz DIN 931


01001-00303

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 14 von 26

VB 450 D

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Baugruppen und Ersatzteile

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 15 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

5. Hydraulik

1.3

1.1
1.2
1.4
1.5

1.7
1.9

Pos

Menge Bezeichnung

1.6

1.8

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Hydrauliktank

1.1

Saug-Rcklauffilter

SRC3-0001
15-5SRC30001

1.2

Verschmutzungsanzeige (Unterdruckanzeige)

010-53-1.8
15-5DS18

1.3

Glasfaserelement
10 m

C66-078-130DH
15004-00011

1.4

Saugfilter

7SLS 130 P10-S00X0B0 0


3060100-00018

1.5

Verschmutzungsanzeige (Unterdruckanzeige)

J 0,3 HA 3200P
15-5HA3200P

1.6

Filterelement

81.130 P10-S00-0-P
3060102-00007

1.7

Niveauwchter

NW3-020HM Basic
3040300-00002

1.8

Temperaturwchter

TF1-085M020HO-67
3040200-00002

1.9

lschauglas

127 TH
20300-00036

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 16 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

5. Hydraulik

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.
MNR: 2134026
SN: 26429641
FD: 11W47

Axialkolbenverstellpumpe

A4VG105EP4D1/32RNSF02F001SP-S
3010100-00025

Zahnradpumpe

AZPFF-11-016/004RRR2020MB
3010200-00006

Temperaturwchter

TN 71014
3040200-00004

Tankbelftungsfilter

80.45 21 H20XL-S00-0-X
3060300-00002

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Bemerkung
V

Seite 17 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile


Ersatzteile

5. Hydraulik

7
9
6

12

11

10

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Hydraulik- Steuerblock

LT - 30P25.1-K
3110200-00012

Kugelhahn Kipptrichter

PN 500 DN6 BKH 8L


3051100-00003

Hydraulik-Steuerblock

LT - 30R79.0 - K
3110200-00006

Sperrventil Zylinder
Kipptrichter

Hydraulik- Steuerblock

LT - 30P26.1-K
3110200-00019

Bandlauf Austragsband

10

Druckschalter

Herion 33D
491DS33D

11

Handsteuerventile
(2-fach)

ML2AV(210)A1Lx2
3051100-00017

12

Hydraulik-Steuerblock

LT-30Y80.0-K
3110200-00020

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Kipptrichter

V
V

0863818

V
V
Stromteiler
Achse heben/senken

Seite 18 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

5. Hydraulik

13

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.
MNR: 9610725
SN: 26831360
FD: 12W19

13

1 Axialkolbenverstellmotor

A6VM160HA1/63 W -VZB 027A


3020100-00009

14

1 Handpumpe

Drehkolbenpumpe 30 l/min
3129HP30L

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Bemerkung

nicht verbaut

Seite 19 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

5. Hydraulik

16

15

19

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

15

2 Hydraulikzylinder
Achse heben/senken

DWZ 80/50/200 Hub


3030200-00023

16

2 Hydraulikzylinder
Kipptrichter

EWZ 40/600 Hub


3030100-00006

17

2 Hydraulikzylinder
Magnet heben/ senken

EWZ 35/500 Hub


3030100-00011

nicht verbaut

18

2 Hydraulikzylinder
Band heben/ senken

DWZ 63/40/200 Hub


3030200-00001

nicht verbaut

19

2 Hydraulikzylinder
Band klappen

DWZ 63/40/300 Hub


3030200-00014

HINWEIS:
HINWEIS

nicht verbaut

V
V

Alle weiteren Hydraulikbauteile und die Hydraulikschluche finden Sie in der Anlage Hydraulikplan und Stckliste.

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 20 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

6. Austragsband

1
2.1

2.3
2.4
2.2

2.7

Pos

Menge Bezeichnung

Stollengurt

Bandantrieb

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

800 x 11600 mm
50210-00083

HL1359

Bemerkung
V

20056
2.1

Motor Bandantrieb
(Orbitalmotor)

OMR 250 mit 25 mm Welle


3020300-00009

2.2

Kettenrad

16 B-1 Z=22 25 mm
16011-00014

2.3

Kettenrad

16 B-1 Z=22 40 mm
16011-00013

2.4

Kettenspannrad

16 B-1 Z=12 20 mm
16040-00040

2.5

Kettenspanner

Excenter
0000004-1-000015

2.6

Passfeder

12x8x40 DIN 6885 A


16040-00015

2.7

Rollenkette, einfach

1 / 16B1 / 1530 mm
16030-00008

2.8

Verschlussglied

16-B-1, 1 mit Feder


16040-00044

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

V
61 Kettenglieder

V
V

Seite 21 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

6. Austragsband

3
4

5
Pos
3

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

1 Antriebstrommel
Stahl

VA

220 x 820 mm
0045004-1-000005

Serien-Nr.

Bemerkung
V

Magnet

2 Lager Antriebstrommel

UCFC 208
1701010-00018

1 Umlenktrommel

220 x 820 mm
20003

5.1

1 Rolle

0000 05 07 01 00 1

5.2

2 Flanschlager

UCFC 208
1701010-00018

5.3

1 Welle 40

0000 05 07 00 01 1

5.4

8 Sechskantschraube

ISO 4017 - M12 x 30


01001-00001

5.5

8 Federring

DIN 128 - A12


01004-00004

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 22 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

6. Austragsband

6.2

6.1
7

9
9
Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

6.1

3 Untergurtrolle

89/M20 - 70/800/70
20400-00024

6.2

1 Untergurtrolle Bandlauf

89/M20 - 70/800/70
20400-00024

5 Tragrollen

63,5/M12 40/400/40
20400-00011

2 Umlenkrad Band

0950 04 10 01 00 1
20046

hinter Eingreifschutz

1 Bandabstreifer

0450 05 08 00 00 1
0045004-1-000003

Kantteil und Flacheisen

9.1

1 Kantteil

0450 05 08 01 00 1

9.2

2 Abstreifergummi

0450 05 08 00 02 1
0000005-1-000006

9.3

2 Flacheisen

0450 05 08 00 01 1

9.4

10 Sechskantmutter

ISO 4035 M8
01002-00001

9.5

10 Sechskantschraube

ISO 4017 M8 x 25
01001-00002

9.6

10 Federring

DIN 128 - A8
01004-00003

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 23 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

6. Austragsband

10

10
Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

10

1 Flacheisenabstreifer

0450 05 09 00 00 1
0045004-1-000004

10.1

1 Flacheisen

0450 05 09 00 01 1

10.2

2 Abstreifergummi

0450 05 09 00 03 1
0000005-1-000010

10.3

2 Flacheisen

0450 05 09 00 02 1

10.4

10 Sechskantschraube

ISO 4014 M8 x 40
01001-00004

10.5

10 Sechskantmutter

ISO 4032 M8
01002-00001

10.6

10 Federring

DIN 128 - A8
01004-00003

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Serien-Nr.

Bemerkung
Kantteil und Flacheisen

Seite 24 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

7. Elektrische Anlage

1.1
1.4

1.3

Pos

1.2

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung
RF-Band: 434

Funkfernsteuerung

MINI VA6/RX-6 1SNE HS-2


412

10713194964

1.1

Sender

Z100002.A-S

60812209777/
H03C40

1.2

Empfnger

Z100002.A-E

10713238681/
H03C40

1.3

Ladegert

UCH-2
40111-00002

1.4

Akku

Ni-MH 3,6V 1,2 Ah


49EA3612

Funkberbrckungsstecker

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

00008

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 25 von 26

VB 450 D

Baugruppen und Ersatzteile

7. Elektrische Anlage

Pos

Menge Bezeichnung

Typ/Zeichnungs-Nr.
Artikel-Nr.

Serien-Nr.

Bemerkung

Steuerrelais

Easy822-DC-TC
49000017

SteuerrelaisErweiterungsmodul

Easy202-RE
55300-00112

CANmodul

ehb5000-6
40409-00046

Gummi Metall Puffer

30x20, M8x23 (Ausfhrung A)


20700-00005

fr Schaltkasten

Gummi Metall Puffer

20x15, M6x18 (Ausfhrung C)


20700-00006

fr Funk-Empfnger

Gummi Metall Puffer

30x20, M8x23 (Ausfhrung A)


20700-00005

fr E-Box/Ladegert

HAMMEL Recyclingtechnik GmbH


Leimbacher Strae 103
D-36433 Bad Salzungen

Tel: +49 3695 6991-0


Fax: +49 3695 6991-23

Seite 26 von 26