Sie sind auf Seite 1von 123

-1-

Estnisch Grammatik
Teil 1: Zur Sprache...................................................................3
Einfhrung in den Grammatikteil Ihres Sprachkurses...................................3
Kleines Grundwissen ber Estland und Estnisch..........................................4
Zur Aussprache und Orthographie des Estnischen.......................................5
Das estnische Alphabet...........................................................................8
Eine Besonderheit im Estnischen: der Stufenwechsel.................................10

Teil 2: Das Substantiv ..................................................................12


Grundwissen ber das Substantiv im Estnischen.......................................12
Die Deklinationstypen im Estnischen.......................................................14
Der Numerus im Estnischen...................................................................14
Der Singular bei den Substantiven..........................................................15
Der Plural bei den Substantiven..............................................................16
Der Singular und der Plural bei den Substantiven dekliniert in den
verschiedenen Kasus.......................................................................
......16
Der Kasus.................................................................................
...........18
Der Nominativ.................................................................
.....................18
Der Genitiv..........................................................................................20
Der Partitiv..........................................................................................22
Der Inessiv..........................................................................................24
Der Elativ............................................................................................25
Der Illativ............................................................................................28
Der Adessiv...........................................................................
...............29
Der Ablativ.................................................................................
..........31
Der Allativ.............................................................................
...............32
Der Essiv.......................................................................
......................34
Der Abessiv...........................................................................
...............36
Der Komitativ.................................................................................
......38
Der Translativ......................................................................................40
Der Terminativ.....................................................................................43
Die Kasus im berblick..........................................................................45
Zum Unterschied von inneren und ueren Lokalkasus..............................48

Teil 3: Adjektive & Adverbien..........................................................49


Grundwissen ber das Adjektiv im Estnischen...........................................49
Die Komparation der Adjektive...............................................................51
Unregelmige Adjektive im Estnischen...................................................53
Grundwissen ber das Adverb im Estnischen............................................54
Ntzliche temporale Adverbien...............................................................55
Ntzliche modale Adverbien...................................................................56
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-2Ntzliche lokale Adverbien.....................................................................58


Die Komparation der Adverbien..............................................................59

Teil 4: Verben...............................................................................
.61
Grundwissen ber das Verb im Estnischen...............................................61
Der Infinitiv.........................................................................................61
Das Partizip im Estnischen.....................................................................64
Die Konjugationsklassen bei den estnischen Verben..................................65
Der Indikativ Prsens............................................................................66
Die Verneinung im Prsens....................................................................67
Der Indikativ Prteritum........................................................................69
Die Verneinung im Prteritum................................................................71
Der Indikativ Perfekt.............................................................................72
Die Verneinung im Perfekt.....................................................................73
Der Indikativ Plusquamperfekt................................................................74
Die Verneinung im Plusquamperfekt........................................................75
Das Futur............................................................................................76
Der Imperativ.........................................................................
..............77
Einige ntzliche Ausdrcke mit Imperativ.................................................78
Der Konditional.............................................................................
........79
omama 'haben'.................................................................................
....81
Verneinte Formen von omama 'haben'.....................................................82
olema, olla 'sein'...............................................................................
....83
Verneinte Formen von olema, olla 'sein'...................................................84

Teil 5: Pronomen...........................................................................86
Grundwissen ber das Pronomen im Estnischen........................................86
Das Personalpronomen..........................................................................86
Das Reflexivpronomen...........................................................................
88
Das Demonstrativpronomen...................................................................89
Das Interrogativpronomen.....................................................................91
Das Relativpronomen............................................................................93
Das Indefinitpronomen..........................................................................94
Das Possessivpronomen...................................................................
......97

Teil 6: Satzbau..............................................................................99
Grundwissen ber den Satzbau im Estnischen..........................................99
Die Prpositionen und die Postpositionen.................................................99
Die Konjunktionen...........................................................................
....102
Die Numeralia.............................................................................
........104

Teil 7: Ntzliche Ausdrcke..........................................................108


Einige ntzliche Ausdrcke...................................................................108
Das Wrtchen auch.............................................................................108
Gre und Wnsche............................................................................108
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-3Sich entschuldigen..............................................................................109
Ein paar Nationalitten und Herkunftsadjektive.......................................110
Die Monate und die Jahreszeiten...........................................................111
Die Wochentage..............................................................................
....113
Die Windrose...............................................................................
.......114
Die Uhrzeiten.....................................................................................115
Die Familie und die Verwandtschaft.......................................................116
Notfall und Krankheit...................................................................
........119
Ein Zimmer buchen.............................................................................120
Hflicher Umgang...............................................................................121

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-4-

Teil 1: Zur Sprache


Einfhrung in den Grammatikteil Ihres Sprachkurses
Schn, dass Sie sich fr den Estnisch-Kurs von sprachenlernen24 entschieden
haben. Es freut uns auch, dass Sie so schnell den Weg zu den
Grammatikkapiteln dieses Kurses gefunden haben. Ehe wir Sie nun in die weite
Welt der estnischen Sprache entlassen, mchten wir Ihnen noch kurz erklren,
welches die Ziele und Grenzen dieser Grammatik sind, wie sie aufgebaut ist und
was unser didaktisches Konzept fr diesen Kurs ist.
Vielleicht als Erstes etwas zur Didaktik dieses Sprachkurses: Der gesamte Kurs
ist so angelegt, dass Sie nach Belieben zwischen verschiedenen Kapiteln des
Sprachkurses und der Grammatik je nach Interesse und Lerngeschwindigkeit hin
und her wechseln knnen. Das bedeutet, dass dieser Kurs weit aus weniger wie
ein klassisches Sprachlehrbuch oder ein unterrichtsgesttzter Kurs aufgebaut ist.
Die einzelnen Kapitel sind so aufgebaut, dass sie alleine und fr sich stehen und
zum Nachschlagen und Lernen verwendet werden knnen. Sie knnen bei
diesem Kurs somit alle Vorteile von computerbasiertem Lernen nutzen. Wir
mchten Ihnen hiermit jede Freiheit lassen, so zu lernen, wie Sie das wollen und
brauchen.
Gerade bei dieser Grammatik raten wir Ihnen dennoch, gerade wenn Sie am
Anfang Ihres Estnisch-Lernens sind, chronologisch vorzugehen. Wenn Ihr
Grundwissen des Estnischen jedoch nach einiger Zeit grer geworden ist,
knnen Sie mit einfachen Mausklicks jedes Kapitel nachlesen, das Sie
interessiert unabhngig von der Reihenfolge.
Dieser Sprachkurs beinhaltet eine systematisch aufgearbeitete Grammatik.
Anders als zum Beispiel Lehrbcher, die an jede Geschichte eine
Grammatikeinheit knpfen, mchten wir, dass unsere Geschichten und Dialoge
allein und fr sich stehen knnen. Wenn Sie sich nmlich berhaupt nicht mit
der Grammatik auseinandersetzen mchten, knnen Sie diese Stze auch
einfach auswendig lernen und Sie werden Erfolg damit haben und sich
verstndlich machen knnen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-5Allen, die sich systematisch durch die Grammatik des Estnsichen arbeiten
wollen, stellen wir hier den Aufbau der Grammatik in Krze vor: Die
Grobgliederung der Grammatik besteht aus sieben Hauptteilen. Im ersten teil
erfahren Sie Interessantes zu Estnisch als Sprache. Mit dem Kapitel zur
Aussprache legen Sie den Grundstein fr Ihr Estnsch-Lernen. Im zweiten Teil
erfahren Sie alles Wesentliche, was Sie zum Substantiv im Estnischen wissen
sollten: Sie lernen die Deklinationstypen und alle 14 Flle des Estnischen
kennen. Im dritten groen Teil der Grammatik eignen Sie sich alles Wichtige
rund um die Adjektive und Adverbien im Estnischen an. Der vierte Teil bringt Sie
zum Herzstck der Estnischen Sprache: dem Verbsystem. Sie lernen die
Konjugationsklassen, alle Zeiten und alle Modi. Im fnften Teil haben wir alle
Arten von Pronomen systematisch fr Sie aufgearbeitet. Den Satzbau des
Estnischen bringen wir Ihnen im sechsten Teil nher. Im letzten groen
Abschnitt schlielich finden Sie die Zahlen, die Wochentage, die Monate und
Jahreszeiten und viele weitere interessante Kapitel zum Erwerb von
Konversationswissen auf Estnisch. Themen hier sind unter anderem: die Familie,
Notfall und Krankheit, ein Zimmer buchen und Redewendungen zum hflichen
Umgang mit anderen.
Und jetzt bleibt uns nur noch Ihnen viel Spa und Erfolg beim Lernen zu
wnschen,
Ihr sprachenlernen24-EntwicklerTeam

Kleines Grundwissen ber Estland und Estnisch


Das Estnische gehrt zu den ostseefinnischen Sprachen, deren Wurzel zu den
uralischen Sprachen gezhlt werden kann. Die uralische Muttersprache hat
zwei Tochtersprachzweige: den finnougrischen und den samojedischen. Unter
dem finnougrischen finden sich die ugrischen und die finnopermischen Sprachen.
Zu letzterem Sprachzweig wiederum zhlt das Estnische als eine weitere
Abzweigung.
Die dem Estnischen am nchsten verwandte Sprache ist das Finnische. Die
Kommunikation zwischen Esten und Finnen kann manchmal sehr lustig sein, weil
die Wrter irgendwie gleich wirken, dies aber doch nicht sind: bestellt zum
Beispiel ein Finne in Estland piim in einem Restaurant, bekommt er nicht
Buttermilch, wie er vermutet htte, sondern Milch (finn. piim 'Buttermilch',
estn. piim 'Milch')!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-6Der
Sprachtypus
der
finnougrischen
Sprachen
ist
agglutinierend
(zusammenklebend) es werden Affixe verwendet, um bestimmte
grammatische Funktionen wie zum Beispiel die Person, die Zeit oder den Kasus
auszudrcken. Im Estnischen sind relativ viele deutsche Einflsse sowohl im
Satzbau (besteht ein Prdikat aus zwei Teilen, steht das zweite verbale Glied
eher am Ende des Satzes) als auch im Wortschatz (arst 'Arzt'; reis 'Reise'; kino
'Kino') zu finden. Dies macht das Lernen fr Sie hoffentlich etwas leichter.
Estland hat knapp 1,3 Millionen Einwohner. Der Groteil der Bevlkerung spricht
Estnisch, jedoch gibt es in Estland auch eine relativ groe russische
Sprachminderheit mit etwa 300.000 Sprechern. Das rhrt daher, dass Estland
noch bis 1990 ein Teil Russlands war und erst 1991 von der Sowjetunion als
unabhngiger Staat anerkannt wurde. Vor 1991 war Russisch die Amtssprache
Estlands und das Estnische wurde aus vielen Bereichen des ffentlichen Lebens
verbannt. Dies nderte sich aber mit der Unabhngigkeit. Seither ist Estnisch
wieder die Amtssprache und wird auch als solche in allen Schulen unterrichtet.
Seit Mai 2004 ist das Estnische auch eine der EU-Amtssprachen.
Nach diesen ersten Informationen zu Estland und seiner Amtssprache, werden
Sie sich bestimmt dafr interessieren wie das Estnische ausgesprochen und
geschrieben wird. Im folgenden Kapitel finden Sie alle wichtigen Informationen
dazu.

Zur Aussprache und Orthographie des Estnischen


Das Estnische hat eine phonologische Schreibweise. Damit meint man, dass die
Schreibweise die gesprochene Sprache sehr genau wiedergibt. Wenn man die
wenigen Ausspracheregeln kennt, kann man Estnisch gut (vor)lesen, (mit)
schreiben und sich gut verstndlich machen.
Wichtig zu wissen ist dies gilt fr die estnische Sprache im Allgemeinen , dass
man bei der Aussprache auf die Lnge der Vokale und Konsonanten achten
muss. Einen langen Laut erkennt man daran, dass die betreffenden Buchstaben
verdoppelt geschrieben werden. Die estnische Grammatik unterscheidet drei
Vokalquantitten (Vokallngen): kurz, lang und berlang. Manchmal werden sie
auch in Lehrbchern zur Grammatik die I., II. und III. Quantittsstufe genannt.
Im Vergleich zu den deutschen Vokalen spricht man die estnischen kurzen
Vokale etwas krzer als die deutschen kurzen Vokale aus. Die estnischen langen
Vokale werden etwas krzer als die deutschen langen Vokale artikuliert und
letztlich die estnischen berlangen Vokale werden hnlich lang wie die deutschen
langen Vokale gesprochen. Die langen Vokale werden nicht im Schriftbild eines
Wortes gekennzeichnet.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-7An Diphthongen (zwei Vokale nacheinander in der gleichen Silbe) gibt es eine
grere Anzahl im Estnischen als im Deutschen. Hufige Kombinationen sind /
ai/, /au/, /ei/ (nicht mit der deutschen Aussprache /ai/ zu verwechseln!), /oa/, /
oi/, /ui/, /u/, /e/ und /o/. Vorkommen knnen aber noch viel mehr
Diphthonge.
In folgender Tabelle sind alle
Beispielwort aufgelistet:

mglichen

Kombinationen

mit

je

einem

Diphthonge im Estnischen
Diphthong

im estnischen Wort

bersetzung

/ae/

laev

das Schiff

/ai/

mainida

erwhnen

/ao/

taoline

solcher/solche/solches

/au/

kaubamaja

das Warenhaus

/ea/

pea

der Kopf

/ei/

leib

das Brot

/eo/

teos

das Werk, die Arbeit

/iu/

liuglema

rutschen

/oa/

toatdruk

das Zimmermdchen

/oe/

poeg

der Junge, der Sohn

/oi/

poiss

der Junge, der Kumpel

/ou/

kloun

der Clown

/i/

vim

die Kraft

/o/

loke

die Lerche

/u/

nuda

fordern

/ui/

kuiv

trocken

/i/

sit

die Suite (Musik)

/e/

kes

in der Hand; prsent

/i/

nidata

zeigen

/o/

kokell

die Kuckucksuhr

/e/

nii-elda

sozusagen

/i/

ine

nchtlich

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-8Zu den Diphthonge ist es noch ntzlich zu wissen, dass sie sowohl fallend als
auch steigend sein knnen. Dies hat mit der Lnge des zweiten Bestandteils des
Lautes zu tun: ist er krzer und weniger betont, geht es um einen fallenden
Diphthong, ist er lnger und strker betont, geht es um einen steigenden
Diphthong. Diese Unterscheidung wird in verschiedenen Lehrwerken zur
estnischen Grammatik gemacht, aber in diesem Sprachkurs wird nicht nher in
die verschiedene Diphthonge eingegangen.
Bestimmte Buchstaben das sind c, , q, , z, , w, x und y gibt es nur in
Fremdwrtern. Fremdwrter knnen Sie sehr leicht erkennen: fngt ein Wort
mit b, d oder g an, ist es ein Fremdwort!
Im Estnischen liegt die Betonung eines Wortes immer auf der ersten Silbe. Das
sollten Sie sich als Unterschied zum Deutschen merken. Die einzigen
Ausnahmen zu dieser Betonungsregel sind neuere Entlehnungen und
Fremdwrter. Es mag fr den Sprachenlerner anfangs schwierig erscheinen, dass
die langen Vokale im Wort nicht unbedingt betont werden. Aber wenn man sich
die Regel mit der Anfangsbetonung merkt, ist man ein ganzes Stck weiter im
Bereich der estnischen Aussprache.
Das /r/ wird immer richtig gerollt (das so genannte Zungenspitzen-r), nicht
vokalisiert, wie es im Deutschen typischerweise vorkommt. Im Deutschen klingt
das Wort Mutter hnlich wie /muta/, im Estnischen wrde es sich wie /mutter/
anhren, genau wie man das Wort schreibt. Hier gilt auch die Regel, die Sie
oben schon gelernt haben, dass man sowohl die Vokale als auch die
Konsonanten lang ausspricht, wenn die entsprechende Schreibung doppelt ist.
Die stimmhaften Plosive /b/, /d/ und /g/ werden im Estnischen im
Wortauslaut weniger stimmhaft bzw. stimmlos (als /p/, /t/ und /k/)
ausgesprochen. Sie kennen das Phnomen aus dem Deutschen, hier nennt man
es Auslautverhrtung. Lediglich wird dieses Phnomen im Estnischen ohne
Aspiration realisiert. Im Allgemeinen werden estnische Wrter nicht aspiriert
gesprochen. Eine Besonderheit in Bezug auf die Konsonanten /b/, /d/ und /g/
ist, dass sie in ursprnglich estnischen Wrtern nicht im Wortanlaut vorkommen,
also nicht am Anfang des Wortes. Nur Fremdwrter beginnen mit diesen
Buchstaben (siehe oben).
Die Konsonantenkombination <ng> wird immer /g/ ausgesprochen.
Eine weitere Regel zu merken wre, dass alle Vokale in der ersten Silbe eines
Wortes vorkommen knnen, sowohl kurze als auch lange. Nur in der zweiten
Silbe gibt es Beschrnkungen: dort knnen nmlich nur die Vokale a, e, i oder u
stehen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

-9Wollen Sie das estnische Alphabet auf einen Blick sehen? Dann klicken Sie sich
bitte ins nchste Kapitel weiter.

Das estnische Alphabet


In der folgenden tabellarischen Darstellung finden Sie das estnische Alphabet.
In der Mitte sind die Buchstaben aufgelistet (natrlich in der alphabetischen
Reihenfolge). In der linken Spalte finden Sie ein estnisches Wort, bei dem der
Lautwert des jeweiligen Buchstaben wiedergegeben wird. In der rechten Spalte
finden Sie deutsche Wrter, in denen der Laut so vorkommt. So bekommen Sie
einen besseren Eindruck und knnen sich die Buchstaben bzw. Laute besser
merken.
Die Buchstaben c, f, q, , z, , w, x und y kommen nur in Wrtern fremden
Ursprungs vor. (In der folgenden Tabelle sind sie mit eckigen Klammern
versehen.)

Das estnische Alphabet


kommt vor in...

Buchstabe

wie im Deutschen...

arst 'der Arzt';


aasta 'das Jahr'

a / A (aa)

Katze;
Rabe

baas 'die Basis'

b / B (bee)

Bett

Caesar 'Caesar'

[c / C (tsee)]

Katze

detsember 'der Dezember'

d / D (dee)

danke

mets 'der Wald';


mees 'der Mann'

e / E (ee)

Lette;
Beet

fotograaf 'der Fotograf'

[f / F (eff)]

Fenster

jagada 'teilen'

g / G (gee)

galoppieren

vihmavari 'der Regenschirm'

h / H (haa)

Held

pilt 'das Bild';


piim 'die Milch'

i / I (ii)

Bitte;
Igel

juuli 'Juli'

j / J (jott)

Jupiter

kala 'der Fisch'

k / K (kaa)

Katze

lava 'die Bhne'

l / L (ell)

lassen

maailm 'die Welt'

m / M (emm)

Moos

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 10 -

Das estnische Alphabet


maantee 'die Landstrae'

n / N (enn)

Name

osa 'das Teil';


sool 'das Salz'

o / O (oo)

Lotte;
Los

paik 'der Ort'

p / P (pee)

Papier

Quasimodo ' Quasimodo'

[q / Q (kuu)]

Quartett

rikas 'reich'

r / R (err)

Ratte

selg 'der Rcken'

s / S (ess)

Samuel

eff 'der Chef'

[ / (aa)]

Schlange

Zooloogia 'die Zoologie'

[z / Z (zee)]

Sonne

Dungel 'der Dschungel'

[ / (ee)]

Garage

petaja 'der Lehrer'

t / T (tee)

Gitter

tuli 'das Feuer';


tuul 'der Wind'

u / U (uu)

Butter;
hupen

talv 'der Winter'

v / V (vee)

Wasser

Windsurfing 'windsurfing'

[w / W
(kaksisvee/topeltvee)]

sda 'der Krieg';


rm 'Freude'

/ ()

ngu 'das Gesicht';


r 'das Rand'

/ ()

wie im engl. cat;


Br

ine 'nchtlich'
kk 'die Kche'

/ ()

Zllner;
Chre

likool 'die Universitt';


ks 'die Nagel'

/ ()

Htte;
hten

x-telg 'die Abszisse'

[x / X (iks)]

extra

Yuppie 'Yuppie'

[y / Y (igrek)]

*Anmerkung: Zur Aussprache dieser Buchstaben gibt es keine deutschen


Beispiele, in denen diese so oder zumindest so hnlich vorkommen wrden.
Hier noch ein allgemeiner Hinweis: Auf diesem multimedialen Sprachkurs
werden Ihnen alle Texte und Vokabeln vorgesprochen. Das sollte Ihnen einen
schnellen Einstieg in die Aussprache ermglichen. Hren Sie sich die ersten drei
Lektionen mehrmals in Ruhe an und versuchen Sie alles nachzusprechen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 11 Nach Aussprache und Alphabet sollten Sie sich noch eine weitere wichtige
Besonderheit des Estnischen anschauen: den Stufenwechsel.

Eine Besonderheit im Estnischen: der Stufenwechsel


Was Sie aus dem Deutschen so nicht kennen und was Ihnen am Anfang
problematisch erscheinen wird, ist der Stufenwechsel des Estnischen. Dabei
geht es um ein Phnomen als Resultat einer Entwicklung aus der urfinnischen
Zeit , in dem der Wortstamm sich sowohl in der Schrift als auch in der Lautung
ndert. Es betrifft die Konsonanten p, t und k und ihre Variationen bzw. die
Kombinationen von p, t und k mit anderen Konsonanten (zum Beispiel: vileib,
vileiva 'das Butterbrot, des Butterbrots'). Diesen Stufenwechsel sieht man bei
den Substantiven am besten an der Genitivform. Deshalb wird in Wrterbchern
wie in den Vokabellisten dieses Kurses auch bei allen Substantiven die
Genitivform mit angegeben.
Aber bei Wrtern anderer Wortarten kann man den Stufenwechsel ebenfalls
beobachten. So beispielsweise beim Verb ppida 'lernen' in seinen in Person
und Numerus konjugierten Prsensformen wird das p nicht verdoppelt: pin,
pid, pib, pime, pite, pivad.
Man spricht von quantitativem sowie von qualitativem Stufenwechsel.
Der qualitative Stufenwechsel trifft ein, wenn die Laute b, d, g, t, k oder s zu
einem anderen Laut oder zu gewechselt wird ( steht im Allgemeinen fr
'nichts' in der Linguistik; in diesem Fall kann man es als ein Nulllaut
verstehen).
Der quantitative Wechsel bezeichnet Flle, in denen ein Vokal, Diphthong,
Konsonant oder eine Konsonantenverbindung im Wortinneren steht und bei der
Flexion zu einer Form geringerer Quantitt (d. h. der Laut wird krzer
ausgesprochen) gewechselt wird.
Auch werden beim Stufenwechsel starke und schwache Stufen unterschieden.
Die starke Stufe bezeichnet Flle, bei denen die Quantittsstufe hher ist also
ist die Lautform lnger. Die schwache Stufe dagegen bezeichnet Flle, bei
denen die Quantittsstufe niedriger ist also ist da die Lautform krzer.
Unser Tipp:
Am besten Sie lernen die Wrter mit Stufenwechsel auswendig.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 12 Schon haben Sie den ersten Abschnitt zur estnischen Sprache geschafft! Im nun
folgenden groen Abschnitt rcken wir die Wortart des Substantivs in den
Mittelpunkt Ihrer Aufmerksamkeit. Sie werden die unterschiedlichen
Deklinationstypen, die Pluralbildung und alle Flle des estnischen Substantivs
kennenlernen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 13 -

Teil 2: Das Substantiv


Grundwissen ber das Substantiv im Estnischen
Das Substantiv ist die Wortart, mit der Personen und Dinge benannt werden.
Daher auch der deutsche Name Dingwort. Die meisten Sprachen haben zum
Groteil Substantive und Verben in ihrem Wortschatz, gefolgt von Adjektiven
und Pronomen. Weitere Wortarten sind unterschiedlich stark in verschiedenen
Sprachen vertreten.
Recht viele estnische Substantive knnen von den deutschen Entsprechungen
abgeleitet werden, weil das Estnische in den Bereichen Wortschatz sowie Syntax
Einflsse aus dem Deutschen hat. Es gibt auch so genannte
Internationalismen, die in vielen Sprachen in einer gleichen oder hnlichen
Form vorkommen, aber ihre Menge ist im Estnischen relativ klein.
Das Estnische kennt keinen bestimmten (im Deutschen der/die/das) oder
unbestimmten (im Deutschen ein/eine/ein) Artikel. Das heit aber nicht, dass
es den Unterschied zwischen dem Bekannten und dem Unbekannten nicht kennt.
Er wird lediglich mit anderen Mitteln ausgedrckt. Solche Mittel sind zum
Beispiel die Pronomen oder die Verwendung der Adjektive.
Im Estnischen haben die Substantive auch kein grammatisches Geschlecht. Das
heit, das Estnische unterscheidet in der Regel nicht zwischen einer Lehrerin
und einem Lehrer.
Will man trotzdem das von Natur aus gegebene Geschlecht im Gesprch
betonen, nimmt man ein anderes Wort oder verwendet Mittel der Wortbildung.
Demnach heit es z. B.:

Estnisch

Deutsch

mra

die Stute

tkk

der Hengst

kass

die Katze

kuts

der Kater

soomlanna

die Finnin

soomlane

der Finne

eestlanna

die Estin

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 14 -

Estnisch

Deutsch

eestlane

der Este

Es gibt bestimmte Wrter, bei denen nur eine Singular- oder nur eine Pluralform
existiert. Solche Wrter nennt man Singularetantum bzw. Pluraletantum.
Viele von ihnen unterscheiden sich von den deutschen Pluraletantum, wie zum
Beispiel kulud 'Kosten' oder prillid 'die Brillen'. Allerdings gibt es auch ein paar,
die gleich in beiden Sprachen gleich sind, wie zum Beispiel alpid 'die Alpen' oder
mbel 'die Mbel'.
Wenn Sie noch mehr ber Singularetantum oder Pluraletantum wissen wollen,
schlagen Sie doch in unserem Glossar nach. Dort finden Sie auch noch viele
weitere ntzliche Schlagwrter im Zusammenhang mit Grammatik. Im Glossar
haben wir versucht Ihnen wichtige Begriffe aus der Grammatik auf Deutsch und
mit deutschen Beispielen zu erklren. Allen Nutzern dieser Grammatik, bei
denen die Schulzeit schon ein bichen zurckliegt, helfen wir mit dieser
Zusatzfunktion der Software hoffentlich Ihr Schulwissen aufzufrischen.
Nun aber weiter zu den Substantiven im Estnischen:
Es gibt bestimmte Suffixe, an denen Sie Substantive erkennen knnen. Man
kann sie auch semantisch gruppieren, denn es knnen Endungen unterschieden
werden, die untereinander hnliche Bedeutungen haben. Verkleinernde
Bedeutungen liefern die Endungen -ke und -u (majake, kiisu), Handlungen oder
Ergebnisse der Handlungen die Endungen -e, -is, -mine, -nd, -ng und -us
(rnne, vljameldis, rkimine, omand, leping, armastus).
Personenbezeichnungen erkennen Sie an den Endungen -ik, -ja, -lane, -line,
-nik, -nna, -tar und -ur (pgenik, laulja, vlismaalane, klaline, kirjanik,
eestlanna, poolatar, juuksur). Wie Sie sehen, stehen die Endungen -nna und
-tar explizit fr weibliche Personenbezeichnungen.
Eine Besonderheit im Zusammenhang mit den estnischen Substantiven ist der
Stufenwechsel. Deshalb kann man im Estnsichen 90 so genannte Typenwrter
unterscheiden, die stellvertretend fr bestimmte Arten des Stufenwechsels
stehen. In manchen Wrterbchern werden die Angaben zum Typenwort beim
Wrterbucheintrag gemacht, in Ihrem Kurs jedoch werden vier Formen zu jedem
Substantiv aufgelistet: Nominativ Singular, Genitiv Singular, Nominativ Plural
und Genitiv Plural.
Alle estnischen Substantive haben einen vokalisch auslautenden Stamm, der
auch als Vokalstamm bezeichnet wird. Zustzlich haben viele Wrter einen
Konsonantstamm, der konsonantisch auslautend ist. Sowohl die schwache
als auch die starke Stufe knnen bei dem Vokalstamm auftreten.
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 15 Mit diesem Vorwissen ausgestattet schicken wir Sie nun weiter auf eine Reise zu
den unterschiedlichen Deklinationstypen der estnischen Substantive.

Die Deklinationstypen im Estnischen


Traditionell werden die estnischen Nomina in sieben Deklinationsgruppen
aufgeteilt. Da sind bereinstimmungen in der Deklination ausschlaggebend fr
die Gruppenzugehrigkeit. Zwei Obergruppen knnen unterschieden werden, je
nach dem, ob die Wrter vom Stufenwechsel betroffen sind oder nicht. Die
sieben Deklinationstypen haben jeweils noch Untergruppen, in denen speziellere
Unterscheidungen getroffen werden mssen.
Im Rahmen dieser Kurzgrammatik jedoch werden die Deklinationstypen nicht
nher gefasst.

Der Numerus im Estnischen


In den meisten Sprachen werden zwei Numeri unterschieden: der Singular und
der Plural. In den traditionell deutschen Bezeichnungen ausgedrckt, ist der
Singular die Einzahl und der Plural die Mehrzahl. In den folgenden Tabellen
sehen Sie konkrete Beispiele bei den Substantiven fr die Numeri.

Numerus im Estnischen: Singular


Estnisch

bersetzung

tdruk

das Mdchen

poiss

der Junge

naine

die Frau

mees

der Mann

koer

der Hund

kass

die Katze

Numerus im Estnischen: Plural


Estnisch

bersetzung

tdrukud

die Mdchen

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 16 -

Numerus im Estnischen: Plural


poisid

die Jungen

naised

die Frauen

mehed

die Mnner

koerad

die Hunde

kassid

die Katzen

Schauen Sie sich jetzt etwas detaillierter an, was es zu den einzelnen Numeri,
Singular und Plural, zu lernen gibt. Auch im Kapitel zu den Fllen wird nochmals
die Unterscheidung von Singular und Plural gemacht.
Der Numerus ist eine wichtige Kategorie in der estnischen Sprache, denn auch
die finiten Verbformen werden (unter anderem) im Numerus konjugiert.

Der Singular bei den Substantiven


Der Singular steht fr Einzahl. Wenn ein Substantiv im Singular steht, geht es
meist um eine Person oder ein Ding. Eine Singularform kann aber auch
verwendet werden, wenn man eine Verallgemeinerung zum Ausdruck bringen
will: Eine Katze ist eigensinnig. Damit ist nicht irgendeine bestimmte Katze
gemeint, sondern es wird die Gattung der Katzen als eigensinnig bezeichnet.
Die Form, die in den Wrterbchern als erste Form aufgelistet wird, ist der
Nominativ Singular. Sie ist die Form, bei der noch kein Stufenwechsel eintritt.
Der Singular im Nominativ bei den Substantiven ist auch eine Form, die kein
besonderes Kennzeichen hat im Vergleich dazu trgt der Plural im Nominativ
im Estnischen immer das Pluralaffix -d.
Im Kapitel Grundwissen ber das Substantiv im Estnischen wurde schon
erwhnt, dass im Estnischen verschiedene Typenwrter unterschieden werden
knnen. Bei der Form des Nominativ Singular der Substantiven kann man
demnach u. a. folgende Wrter finden: ase 'der Ort, die Stelle', jalg 'der Fu',
aken 'das Fenster', kilp 'der Schild' oder klg 'die Seite'. Sie alle werden etwas
anders dekliniert, die Formen haben mit dem Stufenwechsel sowie mit der
Aussprache zu tun.
In nchsten Kapitel finden Sie alles wichtige zu Bildung der Mehrzahl bei
estnischen Substantiven.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 17 -

Der Plural bei den Substantiven


Der Plural steht fr Mehrzahl. Wenn ein Substantiv im Plural steht, geht es dann
meist um zwei oder mehrere Personen oder Dinge. Eine Pluralform kann aber
genau wie eine Singularform auch verwendet werden, wenn man eine
Verallgemeinerung zum Ausdruck bringen will: Katzen sind eigensinnig. Damit
wird die Gattung der Katzen als eigensinnig bezeichnet.
Der Plural neben weiteren grammatischen Formen bei einem Substantiv hat
seine Ausgangsbasis auf der Form des Genitiv Singular (= der 2. Fall in der
Einzahl). Sie ist die Form, an die verschiedene Affixe hauptschlich Suffixe,
zum Beispiel Kasussuffixe bei den Substantiven angehngt werden.
Die Form fr den Nominativ Plural erhlt man durch das Anhngen der Endung
-d an die Singular Genitivform. Zu beachten ist, dass nach der Pluralendung
noch die Kasusendung angehngt wird.
Die Pluralformen der im Kapitel Der Singular bei den Substantiven genannten
Wrter heien asemed 'die Orte, die Stellen', jalad 'die Fe', aknad 'die
Fenster', kilbid 'die Schilder' oder kljed 'die Seiten'.
Wenn Sie jetzt fragen, wie der Plural eines Substantivs in allen 14 Fllen des
Estnischen aussieht, finden Sie im nchsten Kapitel die Antwort hierauf.

Der Singular und der Plural bei den Substantiven dekliniert in den
verschiedenen Kasus
Hier bekommen Sie anhand zweier Wrter noch einen berblick ber die
Numeri, durchdekliniert in den verschiedenen Kasus, die es im Estnischen gibt:

Fall

Singular

Plural

bersetzung

Nominativ

kast;
king

kastid;
kingad

die Kiste, die Kisten;


der Schuh, die Schuhe

Genitiv

kasti;
kinga

kastide;
kingade

der Kiste, der Kisten;


des Schuhs, der Schuhe

Partitiv

kasti;
kinga

kaste;
kingi/kingasid

die Kiste, die Kisten;


den Schuh, die Schuhe

Inessiv

kastis;
kingas

kastides;
kingades

in der Kiste, in den Kisten;


in dem Schuh, in den Schuhen

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 18 -

Fall

Singular

Plural

bersetzung

Elativ

kastist;
kingast

kastidest;
kingadest

aus der Kiste, aus den Kisten;


aus dem Schuh, aus den
Schuhen

Illativ

kasti;
kinga

kastidesse;
kingadesse

in die Kiste, in die Kisten;


in den Schuh, in die Schuhe

Adessiv

kastil;
kingal

kastidel;
kingadel

auf der Kiste, auf den Kisten;


auf dem Schuh, auf den
Schuhen

Ablativ

kastilt;
kingalt

kastidelt;
kingadelt

oben von der Kiste weg, oben


von den Kisten weg;
oben von dem Schuh weg,
oben von den Schuhen weg

Allativ

kastile;
kingale

kastidele;
kingadele

auf die Kiste, auf die Kisten;


auf den Schuh, auf die Kiste

Essiv

kastina;
kingana

kastidena;
kingadena

als die Kiste, als die Kisten;


als der Schuh, als die Schuhe

Abessiv

kastita;
kingata

kastideta;
kingadeta

ohne die Kiste, ohne die


Kisten;
ohne den Schuh, ohne die
Schuhe

Komitativ

kastiga;
kingaga

kastidega;
kingadega

mit der Kiste, mit den Kisten;


mit dem Schuh, mit den
Schuhen

Translativ

kastiks;
kingaks

kastideks;
kingadeks

zu einer Kiste werden, zu


Kisten werden;
zu einem Schuh werden, zu
Schuhen werden

Terminativ

kastini;
kingani

kastideni;
kingadeni

bis zu der Kiste, bis zu den


Kisten;
bis zu dem Schuh, bis zu den
Schuhen

Jetzt haben Sie schon den ersten Einblick in estnische Singular- und
Pluralformen erhalten. Wollen Sie mehr ber die einzelnen Flle erfahren? Dann
klicken Sie bitte hier.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 19 -

Der Kasus
Im Estnischen gibt es 14 Flle, die bei den Adjektiven, Pronomen, Substantiven
und Zahlwrtern (d. h. Nomina im weitesten Sinne) gebraucht werden.
Der Nominativ, der Genitiv und der Partitiv zhlen zu den grammatischen Fllen,
der Inessiv, der Elativ, der Illativ, der Adessiv, der Ablativ und der Allativ sind
sogenannte Lokalkasus und der Essiv, der Abessiv, der Komitativ, der Translativ
und der Terminativ sind Flle, denen im Deutschen die Verwendung mit
Prpositionen entspricht.
Den (fr das Deutsche typische) Akkusativ, der als der Objektkasus gilt, gibt es
im Estnischen nicht. Das direkte Objekt wird durch die grammatischen Kasus
ausgedrckt, je nach sprachlicher Umgebung (kedagi armastama 'jemanden
lieben', midagi keetma 'etwas kochen', midagi sma 'etwas essen').
Die Verben im Estnischen haben Valenz, genau wie im Deutschen, aber anstatt
Prpositionen werden die Ergnzungen durch unterschiedliche Kasus zur Geltung
gebracht (mletama mida/keda (Part.) 'sich erinnern an', mille/kelle eest
tnama (Gen.) 'danken fr', kelle/mille le rmustama (Gen.) 'sich freuen auf').
Bei den Adjektiven kann man Rektion beobachten, ganz wie im Deutschen.
Demnach wird im Estnischen beispielsweise das deutsche stolz auf etwas sein
mit einem Partitiv (uhkust tundma millegi le) und das in jemanden verliebt sein
mit einem Illativ (kellesse armunud olema) gebildet.
Im folgenden Kapitel stellen wir Ihnen der ersten der grammatischen Flle - den
Nominativ - vor.

Der Nominativ
Der Nominativ ist in vielen Sprachen die Grundform der Substantive, genau wie
der Infinitiv bei den Verben. Das sind die Formen, die als so genannte Nennform
in den Wrterbchern zu finden sind. Im Estnischen jedoch ist die
Nominativform nicht die Grundform, weil aus ihr keine Angaben zur weiteren
Flexion abzulesen sind. Deshalb fungiert der Genitiv als die Grundform im
Estnischen.
Der Nominativ antwortet auf die Frage kes? (bei Personen) 'wer?' oder mis? (bei
Dingen) 'was?'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 20 In bejahenden Aussagestzen steht das Subjekt im Nominativ, ganz wie im


Deutschen.
Auch prdikativ verwendete Substantive das sind Substantive, die mit einem
Kopulaverb stehen stehen im Nominativ. Im Estnischen gibt es nur ein Verb,
das als Kopula fungiert: olema, olla 'sein'. Es wird oft auch "Existenzverb"
genannt. Im Deutschen gibt es zustzlich noch die Verben bleiben und werden,
die Kopula sind im Estnischen werden diese Verben jedoch mit einem
Translativ gebildet, nicht mit einem Nominativ.
Eine weitere Verwendung des Nominativs ist die Verwendung als so genanntes
Totalobjekts. Ein Totalobjekt hat man zum Beispiel in einem Satz, in dem das
Verb im Imperativ steht.
In einer temporalen Angabe wird der Nominativ auch manchmal verwendet,
beispielsweise Kell ks on mul kohtumine 'Um ein Uhr bin ich verabredet'.
Im Plural wird der Nominativ durch das Anhngen der Endung -d an die
singulare Genitivform gebildet.

Nominativ
Nominativ
Singular

> Genitiv Singular

>

Nominativ Plural

bersetzung

ema

>

ema

>

emad

die Mutter

pea

>

pea

>

pead

der Kopf

auto

>

auto

>

autod

das Auto

aeg

>

aja

>

ajad

die Zeit

kael

>

kaela

>

kaelad

der Hals

king

>

kinga

>

kingad

der Schuh

ksi

>

ke

>

ked

die Hand

ks

>

kne

>

kned

die Nagel

In der folgenden Tabelle sind einige Beispielstze mit Substantiven im Nominativ


zu finden:

BEISPIELE Nominativ
Kass teeb lunauinakut.

Die Katze macht einen Mittagschlaf.

Puu seal eemal on hiiglasuur.

Der Baum dort drben ist ja riesig!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 21 -

BEISPIELE Nominativ
Kas Teie olete reisijuht?

Sind Sie die Reisefhrerin?

Meie oleme lipilased.

Wir sind Studenten.

Reis on alati kogemus!

Eine Reise ist immer ein Erlebnis!

Poisid jvad poisteks!

Jungs bleiben Jungs!

Im nchsten Kapitel finden Sie den Fall, der die Grundform eines estnischen
Substantivs bildet: den Genitiv.

Der Genitiv
Im Estnischen ist der Genitiv die Grundform bei den Substantiven anders als
im Deutschen und vielen anderen Sprachen, wo der Nominativ die Grundform
ist. Der Genitiv ist deshalb die Grundform, weil von ihr andere Formen abgeleitet
werden.
Der Genitiv wird verwendet, um Besitz oder Zugehrigkeit anzuzeigen. Der
Genitiv antwortet demnach auf die Frage kelle? (bei Personen), mille? (bei
Dingen) 'wessen?'. Die Genitivform hat immer einen Vokal am Ende, und sie ist
die Basis fr alle anderen Kasus. Der estnische Genitiv hatte ursprnglich das
Kennzeichen -n. Dies ist aber heute nur noch in bestimmten
Wortbildungsprodukten zu sehen, beispielsweise in maantee 'Landstrae'.
Im Singular hat der Genitiv keine bestimmte Kasusendung auer, dass er
einen Vokal endet. Im Plural ist die Genitivendung -de oder -te. Die Wahl
Endung hngt von der lautlichen Umgebung ab: ist die Partitivendung
Singular -d oder ein Vokal, wird die Genitivendung -de gewhlt. Ist
Partitivendung im Singular aber -t, ist die Endung im Genitiv Plural -te.

auf
der
im
die

Der Genitiv wird als besitzanzeigendes Attribut im Satz verwendet, genau wie im
Deutschen: Anna auto on punane 'Annas Auto ist rot'. Als Faustregel knnen
Sie sich merken, dass als possessives Attribut ein Substantiv im Genitiv immer
vor dem Wort steht, das es nher bestimmt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 22 Der Genitiv wird aber meist als Totalobjekt verwendet. Wo im Deutschen der
Akkusativ steht, steht im Estnischen der Genitiv, wie in Ma kpsetan koogi 'Ich
backe einen Kuchen'. Bitte beachten Sie aber den Unterschied zwischen
partiellem und totalem Objekt: das partielle Objekt wird mit Partitiv gebildet (Ma
sn kooki 'Ich esse Kuchen' (ein Stck)), das Totalobjekt wird mit Genitiv
gebildet (Ma sn koogi ra 'Ich esse den Kuchen' (einen ganzen)). Also wird
mit Partialobjekt Bezug auf einen Teil genommen, mit Totalobjekt auf ein
Ganzes. Auch wird mit einem Totalobjekt die Abgeschlossenheit einer Handlung
ausgedrckt.
In bestimmten adverbialen Bestimmungen findet der Genitiv ebenfalls
Verwendung, wie zum Beispiel in lokalen oder temporalen Adverbialen, die eine
Erstreckung im Umfang von einer Einheit bezeichnen. Solche sind Ausdrcke wie
in den Stzen Ta hppas he meetri 'Er sprang einen Meter' oder Ta oli kuu
aega puhkusel 'Er war einen Monat im Urlaub'.
Mit Hilfe des Genitivs werden im Estnischen Wortbildungsprodukte und Attribute
gebildet (vihmavarju 'der Regenschirm'). Auerdem verwendet man den Genitiv
vor nachgestellten Lokalausdrcken (Postpositionen) (maja res 'neben dem
Haus'; Johanna juures 'bei Johanna').

Genitiv
Nominativ
Singular

>

Genitiv Singular

>

Genitiv Plural

bersetzung

ema

>

ema

>

emade

die Mutter

pea

>

pea

>

peade

der Kopf

auto

>

auto

>

autode

das Auto

aeg

>

aja

>

aegade

die Zeit

kael

>

kaela

>

kaelade

der Hals

king

>

kinga

>

kingade

der Schuh

ksi

>

ke

>

kte

die Hand

ks

>

kne

>

knte

die Nagel

In der folgenden Tabelle sind einige Beispielstze mit Substantiven im Genitiv


aufgelistet:

BEISPIELE Genitiv
Kas sa tead, kelle nimele see kupong Weit du, auf wessen Namen der
kirjutatud on?
Gutschein geschrieben ist?

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 23 -

BEISPIELE Genitiv
Minu isa on politsei.

Mein Vater ist Polizist.

Selle kassi kpad on paistes.

Die Pfoten dieser Katze sind ja


entzndet!

Selle restorani sk on maitsev me Das Essen in diesem Restaurant ist


vime sinna minna.
gut wir knnen hin gehen. (wrtlich:
Dieses Restaurants Essen...)
Ma tahan puhkusel he spaa kuuri
teha.

Ich will im Urlaub eine WellnessBehandlung nehmen.

Nagu ime lbi sai Petter selle tkoha. Wie durch ein Wunder hat Petter die
Stelle bekommen.
In nchsten Kapitel lernen Sie den dritten der grammatischen Flle des
Estnischen kennen: den Partitiv.

Der Partitiv
Der Partitiv antwortet auf die Frage keda? (bei Personen) 'wen?' oder mida? (bei
Dingen) 'was?'. Die Endungen im Partitiv sind hauptschlich -d und -t. Zwar gibt
es Varianten, die mit -d und -t vorkommen: im Singular sind es -d, -da, -t oder
ein Vokal, im Plural sind es -id, -sid oder ein Vokal.
Das Subjekt kann im Partitiv stehen, wenn es nicht nher bestimmt ist, wie im
Satz Jube! - meie suvilas on (palju) hiiri! 'Furchtbar es gibt Muse in unserer
Sommerhtte!'.
Der Partitiv hat wird auch in verneinten Stzen gebraucht. In diesem Fall
verwendet man also das Partialobjekt.
Der Partitiv ist im Estnischen oft der Kasus des Objekts. Es wird die Bedeutung
'ein Teil von etwas' zum Ausdruck gebracht (vgl. lat. pars 'der Teil'). Deshalb
spricht man auch von einem Partialobjekt. Ein Satz, in dem es aber nicht gerade
um einen Teil geht, wre Ma armastan sind 'Ich liebe dich'.
Das Partialobjekt steht im Satz auch, wenn die bezeichnete Handlung noch
andauert oder sich wiederholt.

Partitiv

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 24 Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Partitiv Singular

>

Partitiv Plural

bersetzung

ema, ema

>

ema

>

emasid

die Mutter

pea, pea

>

pead

>

peasid

der Kopf

auto, auto

>

autot

>

autosid

das Auto

aeg, aja

>

aega

>

aegasid

die Zeit

kael, kaela

>

kaela

>

kaelasid

der Hals

king, kinga

>

kinga

>

kingasid

der Schuh

ksi, ke

>

ktt

>

ksi

die Hand

ks, kne

>

knt

>

ksi

die Nagel

Desweiteren wird der Partitiv bei den Substantiven nach den Zahlwrtern ab
zwei eingesetzt auch, wenn die Nominalphrase als Subjekt steht.

BEISPIELE
Ma ei s juustu.

Ich esse keinen Kse.

Ksitline on juba viit maja


renoveerinud.

Der Handwerker hat schon fnf


Huser renoviert.

Kolm tdrukut tantsivad.

Drei Mdchen tanzen.

Laul rmustas tuhendeid kuulajaid. Das Lied hat tausende Zuhrer


gefreut.
Weiter steht der Partitiv mit transitiven Verben, wenn es um unvollendete oder
partielle Objekte geht.
In der folgenden Tabelle haben wir einige Beispielstze mit Substantiven im
Partitiv fr Sie gesammelt:

BEISPIELE Partitiv
Palun tsta mulle veel natuke suppi!

Gib mir bitte noch etwas Suppe!

Kas sa Liisit ngid?

Hast du Liisi gesehen?

Meie kitarri rhm ootab esinemise


algust.

Unsere Gitarrengruppe wartet auf den


Anfang des Auftritts.

Ma ngin udusunengu.

Ich habe einen Albtraum gehabt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 25 -

BEISPIELE Partitiv
Kas sa armastad mind?

Liebst du mich?

Kui sa poodi lhed, too palun pool kilo Wenn du einkaufen gehst, bring bitte
banaane. Ma tahan banaani kooki
ein halbes Kilo Bananen. Ich mchte
kpsetada.
nmlich einen Bananenkuchen backen.
Das nchste Kapitel stellt Ihnen den Inessiv vor. Dies ist der erste der
Lokalkasus des Estnischen.

Der Inessiv
Der Inessiv antwortet auf die Frage kelles? (bei Personen) 'in wem?', milles? (bei
Dingen) 'in was?, worin?', kus? (bei Ortsangaben) 'wo?' (in was/wem drin?)
und die Endung ist sowohl im Singular als auch im Plural ein -s.
Mit dem Inessiv wird eine in-Position ausgedrckt, manchmal wird der Inessiv
auch als Ruhekasus genannt. Dabei werden beispielsweise Gebude oder Orte
als eine Art Behlter verstanden, in denen sich etwas befindet (koolis 'in der
Schule', Eestis 'in Estland').
Der Inessiv gehrt zu den drei inneren Lokalkasus (die zwei weiteren sind der
Elativ und der Illativ). Adverbiale Bestimmungen werden mit Inessiv
ausgedrckt, meist sind sie lokaler Natur (Jaan on haiglas 'Jaan ist im
Krankenhaus'). Aber auch temporale Adverbialen knnen mit Inessiv gebildet
werden.
Desweiteren finden Sie den Inessiv in Ausdrcken, wie Kas uks on lukus? 'Ist
die Tr verschlossen?' oder Taevas on pilves 'Der Himmel ist bewlkt'.

Inessiv
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Inessiv Singular

>

Inessiv Plural

bersetzung

ema, ema

>

emas

>

emades

die Mutter

pea, pea

>

peas

>

peades

der Kopf

auto, auto

>

autos

>

autodes

das Auto

aeg, aja

>

ajas

>

aegades

die Zeit

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 26 kael, kaela

>

kaelas

>

kaelades

der Hals

king, kinga

>

kingas

>

kingades

der Schuh

Ksi, ke

>

kes

>

ktes

die Hand

Ks, kne

>

knes

>

kntes

die Nagel

Im Folgenden zeigen wir Ihnen Beispielstze mit Inessiv:

BEISPIELE Inessiv
Kass peidab ennast suures korvis.

Die Katze versteckt sich in dem


groen Korb.

Ma elan Mnchenis.

Ich wohne in Mnchen.

Sellel aastal on allikates vhe vett.

Es gibt nicht viel Wasser im Brunnen


dieses Jahr.

Kaks ndalat tagasi olin ma tielikus


ostupalavikus.

Vor zwei Wochen war ich im totalen


Kaufrausch!

Im nchsten Kapitel finden Sie einen weiteren inneren Lokalkasus - den Elativ.

Der Elativ
Der Elativ ist der zweite der inneren Lokalkasus (die anderen sind der Inessiv
und der Illativ) und beantwortet die Frage kellest? (bei Personen) 'aus wem?,
von wem?', millest? (bei Dingen) 'aus was, von was?', kust? (bei Ortsangaben)
'woher?' (aus was heraus?).
Manchmal wird der Elativ auch Trennungskasus genannt. Die Kasusendung des
Elativ ist im Singular und Plural -st.
Adverbiale Bestimmungen werden mit Elativ gebildet, genau so wie es beim
Inessiv der Fall war. Die meisten sind lokaler Natur (Jaan tuleb otse haiglast
'Jaan kommt gerade aus dem Krankenhaus'), aber auch temporale sind keine
Seltenheit (Ma olen juba alates kella kuuest leval! 'Ich bin schon seit sechs
Uhr auf!').
Auch bei Vergleichen kann der Elativ verwendet werden, anstatt der
Vergleichspartikel kui: Jaan jookseb minust kiiremini 'Jaan luft schneller als
ich'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 27 Im Zusammenhang mit Verben, die Denken, Hren oder Reden bezeichnen, wird
der Elativ verwendet. Diese Verwendungsweise entspricht also der der
Prposition von im Deutschen: Kas sa oled Petrast kuulnud? 'Hast du von
Petra gehrt?', Ma jutustan teile oma reisist! 'Ich erzhle euch etwas von
meiner Reise!', Minu meelest on see hotell liiga kallis 'Meiner Meinung nach
ist das Hotel etwas zu teuer'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 28 -

Elativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Elativ Singular

>

Elativ Plural

bersetzung

ema, ema

>

emast

>

emadest

die Mutter

pea, pea

>

peast

>

peadest

der Kopf

auto, auto

>

autost

>

autodest

das Auto

aeg, aja

>

ajast

>

aegadest

die Zeit

kael, kaela

>

kaelast

>

kaeladest

der Hals

king, kinga

>

kingast

>

kingadest

der Schuh

ksi, ke

>

kest

>

ktest

die Hand

ks, kne

>

knest

>

kntest

die Nagel

BEISPIELE
Koer tuli just punasest kuudist vlja. Der Hund ist gerade aus seiner roten
Htte herausgekommen.
Temalt on raske snu suust vlja
saada.

Es ist schwierig, die Wrter aus


seinem Mund herauszukriegen.

Dem Elativ knnen noch ein paar andere Bedeutungen bzw. Verwendungsweisen
zugeordnet werden. Beispielsweise wird der Elativ verwendet, wenn man sagen
will, etwas ist aus einem Material. Der Elativ ist auch der Kasus des Objekts bei
dem Verb reden bzw. sprechen.
In der folgenden Tabelle sind noch einige Beispielstze mit Substantiven im
Elativ gelistet:

BEISPIELE Elativ
Nina kaelakee on hbedast.

Die Halskette bei Nina ist aus Silber.

Me rkisime just imeilusast ilmast!

Wir haben gerade ber das


wunderbare Wetter gesprochen!

Liha on krbenud. Sellest ei saa vist


enam midagi?

Das Steak ist verbrannt. Aus ihm wird


wohl nichts mehr...?

Kullast saab ilusaid esemeid


sepistada.

Aus Gold kann man schne


Gegenstnde schmieden!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 29 -

BEISPIELE Elativ
Tema kne jrgmisest
Seine Rede vom nchsten
klassikokkutulekust vaimustas kiki. Klassentreffen hat alle begeistert.
In nun folgenden Kapitel stellen wir Ihnen den Illativ - den dritten Lokalkasus.

Der Illativ
Der Illativ gibt Antwort auf die Frage kellesse? (bei Personen) 'in wen?',
millesse? (bei Dingen) 'in was?', kuhu? (bei Ortsangaben) 'wohin?' (in was
hinein?) und ist der letzte von den inneren Lokalkasus (die zwei ersten sind der
Inessiv und der Elativ). Manchmal wird der Illativ auch Richtungskasus genannt.
Die hufigste Endung fr den Illativ ist im Singular -sse. Aber auch Endungen
-ha, -hu, -he und -de kommen vor. Im Plural hat der Illativ immer die Endung
-sse.
Mit Illativ werden meist nur lokale Bestimmungen (Ema pani moosi purki 'Mama
hat die Marmelade in das Glas gelffelt') ausgedrckt, seltener aber auch
andere (Tekst tlgiti saksa keelde 'Der Artikel wurde ins Deutsche bersetzt'
oder Minu asjad ei puutu sinusse! 'Meine Sachen gehen dich gar nichts an!').

Illativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Illativ Singular

>

Illativ Plural

bersetzun
g

ema, ema

>

emasse

>

emadesse

die Mutter

pea, pea

>

peasse

>

peadesse

der Kopf

auto, auto

>

autosse

>

autodesse

das Auto

aeg, aja

>

aega

>

aegadesse

die Zeit

kael, kaela

>

kaela

>

kaeladesse

der Hals

king, kinga

>

kinga

>

kingadesse

der Schuh

ksi, ke

>

ktte

>

kttesse

die Hand

ks, kne

>

knde

>

kntesse

die Nagel

Hier ein erstes Beispiel:


Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 30 -

BEISPIEL
Hiir leidis tee pisikesse augukesse.

Die Maus hat den Weg in ein winziges


Lchlein gefunden.

Zum Illativ kann man eine Doppelform nehmen, den Aditiv. Er ist eine
endungslose Form, bei der der Stamm gedehnt wird und die eine steigende
Intonation erhlt. Er ist ziemlich produktiv, insbesondere bei den Entlehnungen.
augukesse

in ein Lchlein

majakesse

in ein Hauschen

autokesse

in ein auto

In der folgenden Tabelle sind einige Beispielstze mit Substantiven im Illativ:

BEISPIELE Illativ
Ma sidan homme Turku.

Morgen fahre ich nach Turku.

Anna lks kinno.

Anna ging ins Kino.

Lennuk lendas plaanipraselt Leetu.

Das Flugzeug flog fahrplanmig nach


Litauen.

See asi ei puutu sinusse. Ma pean


sellega ise toime tulema.

Diese Sache geht dich nicht an;


auerdem muss ich damit selber
klarkommen.

Berliinis peame me rongi astuma.

In Berlin mssen wir in den Zug


einsteigen.

Zum nchsten Fall des Estnischen geht es hier: dem Adessiv.

Der Adessiv
Wie sein quivalent bei den inneren Lokalkasus (der Inessiv), antwortet der
uere Lokalkasus Adessiv auf die Frage kellel? (bei Personen) 'auf wem?, bei
wem?', millel? (bei Dingen) 'auf was?, bei was?', kus? (bei Ortsangaben) 'wo?'
(auf wem/was?). Also geht es um einen statischen Zustand auf einer Flche.
Die Adessivendung ist in beiden Numeri -l.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 31 Adverbiale Bestimmungen werden mit Adessiv gebildet, wenn etwas sich auf
einer konkreten oder empfundenen Oberflche befindet (Prandal on surnud
hiir 'Es ist eine tote Maus auf dem Boden' oder Maal on hea elada 'Es ist
schn, auf dem Lande zu wohnen'.
Auch temporale Bestimmungen knnen mit dem Adessiv ausgedrckt werden:
Minu vend sidab suvel Tartusse 'Mein Bruder fhrt nach Tartu im Sommer'
oder Ma tulen sulle htul klla 'Am Abend besuche ich dich'.

Adessiv
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Adessiv Singular

>

Adessiv Plural

bersetzung

ema, ema

>

emal

>

emadel

die Mutter

pea, pea

>

peal

>

peadel

der Kopf

auto, auto

>

autol

>

autodel

das Auto

aeg, aja

>

ajal

>

aegadel

die Zeit

kael, kaela

>

kaelal

>

kaeladel

der Hals

king, kinga

>

kingal

>

kingadel

der Schuh

ksi, ke

>

kel

>

ktel

die Hand

ks, kne

>

knel

>

kntel

die Nagel

Der Adessiv wird auch in Verbindung mit dem Verb haben verwendet: Liisil on
ainult natuke raha kaasas, sest ta kardab varastamist 'Liisi hat nur wenig Geld
mit, denn sie hat Angst vor einem berfall', Mul on vahetusraha! 'Ich habe
Wechselgeld!' oder Minu hambaarstil on hea maine 'Meine Zahnrztin hat
einen guten Ruf'.
Mehr zu dem Verhltnis von Adessiv und omama 'haben' erfahren Sie hier.
In der folgenden Tabelle lesen Sie einige Beispielstze mit Substantiven im
Adessiv:

BEISPIELE Adessiv
Kas sa tunned seda meest tnaval?

Kennst du den Mann dort auf der


Strae?

Ma tulen sulle jrgmisel aastal klla.

Im nchsten Jahr werde ich dich


besuchen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 32 -

BEISPIELE Adessiv
Me pevitame meelsamini suurel
rannal.

Wir baden lieber auf dem groen


Strand.

Tna oli hommikusgilaual palju


erinevaid vorstisorte.

Es gab viele verschiedene Wurstsorten


auf dem Frhstckstisch heute.

Ein Fall, den Sie vielleicht noch aus dem Lateinunterricht Ihrer Schulzeit kennen,
ist der Ablativ. Diesen Fall gibt es auch im Estnischen. Nheres dazu finden Sie
im folgenden Kapitel.

Der Ablativ
Der Auenlokalkasus Ablativ antwortet auf die Frage kellelt? (bei Personen) 'von
wem?', millelt? (bei Dingen) 'von was?', kust? (bei Ortsangaben) 'woher?' (von
was weg?), genau wie seine quivalent bei den inneren Lokalkasus (der Elativ).
Mit ihm wird also eine Trennung bzw. Entfernung von etwas weg ausgedrckt.
Die Kasusendung fr Ablativ ist im Singular und im Plural -lt.
Adverbiale Bestimmungen werden mit Ablativ gebildet, wenn etwas sich weg von
einer konkreten oder empfundenen Oberflche bewegt (Ta vttis surnud hiire
prandalt ra 'Er nahm eine tote Maus weg von dem Boden' oder Maalt linna
kolimine vib raske olla 'Es kann schwierig sein, vom Land in die Stadt zu
ziehen'.
Eine weitere Verwendung des Ablativs findet man in Ausdrcken, die den
Ursprung oder Ausgangspunkt einer Sache bezeichnen: Kas sa said kohe prast
esimest kohtumist Peetrilt musi? 'Hast du gleich nach eurem ersten Treffen
einen Kuss von Peter bekommen?' oder Ma kuulsin oma vanaemalt he vana
loo 'Ich habe eine alte Geschichte von meiner Oma gehrt'.
Der Ablativ bezeichnet auch eine Eigenschaft, indem sie in einer Hinsicht
geuert wird. Das wird deutlich, wenn Sie die Beispiele suuruselt suur 'gro
an der Gre', hlelt vaikne 'leise von der Stimme her' oder iseloomult
pihimuline 'gutmtig von dem Charakter her'.

Ablativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Ablativ Singular

>

Ablativ Plural

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

bersetzung

- 33 ema, ema

>

emalt

>

emadelt

die Mutter

pea, pea

>

pealt

>

peadelt

der Kopf

auto, auto

>

autolt

>

autodelt

das Auto

aeg, aja

>

ajalt

>

aegadelt

die Zeit

kael, kaela

>

kaelalt

>

kaeladelt

der Hals

king, kinga

>

kingalt

>

kingadelt

der Schuh

ksi, ke

>

kelt

>

ktelt

die Hand

ks, kne

>

knelt

>

kntelt

die Nagel

In der folgenden Tabelle lesen Sie einige Beispielstze mit Substantiven im


Ablativ:

BEISPIELE Ablativ
Vike poiss hppas helt kivilt
teisele.

Der kleine Junge sprang von einem


Stein auf den anderen.

Jhoki meistritiitel antakse Kanadalt


Soomele.

Die Eishockeymeisterschaft wird wohl


von Kanada auf Finnland bergeben
werden.

Ma sain oma emalt palju hid


nuandeid.

Ich habe viele gute Ratschlge von


meiner Mutter bekommen.

Vahemaa piirilt meieni on 56 km.

Die Entfernung gerechnet von der


Grenze bis zu uns betrgt 56 km.

Minu vanaema oli oma iseloomult


auahne.

Meine Gromutter war ehrgeizig von


ihrem Charakter her.

Markus on oma hlelt kll vali aga


tegelikult on ta sbralik.

Markus ist zwar laut von seiner


Stimme her, aber sonst sehr
freundlich.

Das folgende Kapitel stellt Ihnen den Allativ vor.

Der Allativ

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 34 Wie seine quivalent bei den inneren Lokalkasus (der Illativ), antwortet der
uere Lokalkasus Allativ auf die Frage kellele? (bei Personen) 'auf wen?',
millele? (bei Dingen) 'auf was?', kuhu? (bei Ortsangaben) 'wohin?' (auf was
drauf?). Und wie der Illativ bei den inneren Lokalkasus, wird der Allativ auch
manchmal Richtungskasus genannt.
Die Kasusendung fr den Allativ ist in beiden Numeri -le, lediglich wird das l in
einigen Wrtern verdoppelt, so dass die Endung dann -lle heit.
Adverbiale Bestimmungen werden mit Allativ gebildet, wenn es um eine
Richtung auf eine Flche hin geht (Ma panin eile vaiba prandale 'Ich habe
gestern den Teppich auf den Boden gerollt'). Die Richtung muss keine konkrete
sein, sie kann auch abstrakt gemeint sein: Minu hea sbranna lheb suvel
mehele 'Meine gute Freundin heiratet im Sommer (wrtlich: geht zum Mann)'.
Die deutschen Dativobjekte knnen im Estnischen mit dem Allativ
wiedergegeben werden: Mida ma peaksin oma vennale snnipaevaks kinkima?
'Was soll ich meinem Bruder zum Geburtstag schenken?' oder Palun tsta
mulle veel natuke suppi! 'Bitte gib mir noch von der Suppe!'.

Allativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Allativ Singular

>

Allativ Plural

bersetzung

ema, ema

>

emale

>

emadele

die Mutter

pea, pea

>

peale

>

peadele

der Kopf

auto, auto

>

autole

>

autodele

das Auto

aeg, aja

>

ajale

>

aegadele

die Zeit

kael, kaela

>

kaelale

>

kaeladele

der Hals

king, kinga

>

kingale

>

kingadele

der Schuh

ksi, ke

>

kele

>

ktele

die Hand

ks, kne

>

knele

>

kntele

die Nagel

Ein erstes Beispiel:


Mitmendale korrusele te soovite?

Auf welche Etage wollten Sie denn?

Ein weiterer Gebrauch wre zur Markierung des Ausdrucks 'fr wen?'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 35 See parfm on sulle!

Dieses Parfm ist fr dich!

Peter helistab Mariale.

Peter ruft Maria an.

In der folgenden Tabelle zeigen wir Ihnen einige Beispielstze mit Substantiven
im Allativ:

BEISPIELE Allativ
Kassidele meeldib magada.

Die Katzen lieben zu schlafen.

Mulle meeldib siin elada.

Ich mag hier leben.

Riidekapile on vaja uut ust.

Garderobe braucht neue Tr.

Lastele peab kike rahulikult


seletama.

Fr Kinder muss man alles ruhig


erklren.

Koertele ei meeldi kassid.

Hunde mgen Katzen nicht.

Auf welche Frage im Estnischen man mit dem Essiv antwortet, erfahren Sie im
nchsten Kapitel.

Der Essiv
Der Essiv beantwortet die Fragen kellena? (bei Personen) 'als wer?, wie wer?'
und millena? (bei Dingen) 'als was?, wie was?'.
Die Kasusendung -na wird in beiden Numeri lediglich an das Substantiv
angehngt, das mgliche Adjektivattribut wird gegebenenfalls im Genitiv
ausgedrckt.
Mit dem Essiv werden Dauerzustnde sowie Vergleiche ausgedrckt: Anna
ttab Mnchenis meditsiiniena 'Anna lebt als Krankenschwester in
Mnchen' oder Jaan ttab ettekandjana oma kodulinnas 'Jaan arbeitet als
Kellner in seiner Heimatstadt'.
Der Essiv findet Verwendung auch in Ausdrcken, in denen ein Umstand, ein
Verhltnis oder eine Handlungsweise geuert wird: Kergendust tundvana tuli
ta arsti juurest 'Erleichtert kam sie vom Arzt' oder Kurvana luges Peter
ajalehest halba uudist 'Traurig las Peter die schlechte Nachricht in der Zeitung'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 36 -

Essiv
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Essiv Singular

>

Essiv Plural

bersetzung

ema, ema

>

emana

>

emadena

die Mutter

pea, pea

>

peana

>

peadena

der Kopf

auto, auto

>

autona

>

autodena

das Auto

aeg, aja

>

ajana

>

aegadena

die Zeit

kael, kaela

>

kaelana

>

kaeladena

der Hals

king, kinga

>

kingana

>

kingadena

der Schuh

ksi, ke

>

kena

>

ktena

die Hand

ks, kne

>

knena

>

kntena

die Nagel

Im Folgenden sind einige Beispielstze mit dem Essiv zu lesen:

BEISPIELE Essiv
Kas sa tuled tna htul maskiballile
kurja niana?

Kommst du als eine bse Hexe zu


der Maskenball heute Abend?

Teda tutvustatakse alati tema vanima Sie wird immer als seine lteste
sbrannana, kuigi ta seda pole.
Freundin vorgestellt, obwohl sie es
nicht ist.
Vikese tdrukuna tahtsin ma alati
kiiresti suureks saada.

Als ich ein kleines Mdchen war,


wollte ich immer schnell gro werden.

Ma tahaksin lvina uuesti sndida.

Ich mchte mal als Lwe


wiedergeboren werden.

Petra ttab pubis ettekandjana.

Petra ist in dem Lokal als Kellnerin


ttig.

In der folgenden Tabelle sind noch weitere Beispielstze mit Substantiven im


Essiv:

BEISPIELE Essiv
Vihasena tormas ta tuppa.

Bse trat er in das Zimmer ein.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 37 -

BEISPIELE Essiv
Lapsena meeldis mulle jalgpalli
mngida.

Als Kind habe ich immer gerne


Fuball gespielt.

Sinu sbrannana vin ma seda sulle


elda.

Als deine Freundin kann ich das dir


sagen.

Sa mrkad seda kindlasti: Kai rgib


petajana alati valjult ja selgelt.

Du merkst es sicherlich: immer wenn


Kai so laut und deutlich spricht, spricht
er als Lehrer.

Kogenud arstina ttatakse sageli


pikad pevad.

Als erfahrener Arzt arbeitet man oft


lange Tage.

Petra printsessina uues nidendis?


Ma ei usu!

Petra als Prinzessin in dem neuen


Theaterstck? Glaube ich nicht!

Im nchsten Kapitel erfahren Sie das Wichtigste ber die Verwendung des
Abessiv. Auch Beispiele mit konkreten Anwendungen finden Sie dort.

Der Abessiv
Die Fragen kelleta? (bei Personen) 'ohne wen?' und milleta? (bei Dingen) 'ohne
was?' werden durch den Abessiv beantwortet. Damit wird also ein Fehlen
ausgedrckt.
Die Endung -ta wird im Singular und im Plural lediglich an das Substantiv
angehngt. Das mgliche Adjektivattribut wird gegebenenfalls im Genitiv
ausgedrckt.
Mit Abessiv werden Attribute und Adverbialien gebildet: Tta inimest ei tohi
thelapanuta jtta 'Ein arbeitloser Mensch darf nicht ungeachtet bleiben!' oder
Anna, ilma mtsita sa ei lhe talvel vlja! 'Anna, ohne Hut gehst du im Winter
nicht raus!'.

Abessiv
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Abessiv Singular

>

Abessiv Plural

bersetzung

ema, ema

>

emata

>

emadeta

die Mutter

pea, pea

>

peata

>

peadeta

der Kopf

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 38 auto, auto

>

autota

>

autodeta

das Auto

aeg, aja

>

ajata

>

aegadeta

die Zeit

kael, kaela

>

kaelata

>

kaeladeta

der Hals

king, kinga

>

kingata

>

kingadeta

der Schuh

ksi, ke

>

keta

>

kteta

die Hand

ks, kne

>

kneta

>

knteta

die Nagel

Hier lesen Sie zwei erste Beispiele:


BEISPIELE
Liisi oli kogemata (ilma) pliiatsiteta
kooli linud.

Liisi war aus Versehen (ohne) ihre


Stifte in die Schule gegangen.

Liisi oli kogemata ilma siniste


pliiatsiteta kooli linud.

Liisi war aus Versehen ohne ihre blauen


Stifte in die Schule gegangen.

Es gibt auch noch die Prposition ilma 'ohne', die in vielen Fllen zustzlich
angehngt wird. Schauen Sie sich das folgende Beispiel an:
BEISPIEL
President tuli ilma oma naiseta.

Der Prsident ist ohne seine Frau


gekommen.

Andere Mglichkeiten, um das Fehlen eines Objekts oder einer Eigenschaft


auszudrcken, sind die Prfixe bzw. Prfixoide (etwas zwischen Prfix und
eigenstndiges Wort) mitte 'nicht-' und eba- 'un-' bzw. 'miss-' sowie das Suffix
-tu '-los'.

BEISPIELE
Firma oli aasta kaotusteta mda
saatnud.

Die Firma hat das letzte Jahr


verlustlos ber die Bhne gebracht.

Ma tahtsin praetud kartuleid, mitte


keedetud.

Ich wollte gebratene Kartoffeln, nicht


gekochte.

Ma olen snatu.

Ich bin sprachlos.

See on ju ebanormaalne!

Das ist ja nicht normal! (wrtlich:


unnormal)

In der folgenden Tabelle sind noch mehr Beispielstze mit Substantiven im


Abessiv:
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 39 -

BEISPIELE Abessiv
Ilma rahata ei saa eriti palju
ettevtta.

Ohne Geld kann man nicht sehr viel


unternehmen.

Minu naabri lapsed pidid kahjuks isata Die Kinder meiner Nachbarin mussten
les kasvama.
leider ohne Vater gro werden
Vike Peeter jooksis kogu tee
kingadeta.

Der kleine Peter hat die ganze Strecke


ohne Schuhe gelaufen!

Mnchenis on paljud inimesed ilma


korterita.

In Mnchen sind viele Menschen ohne


Wohnung.

Prast seda kui Jana pranduse sai,


Nachdem Jana ein bisschen geerbt
elas ta ainult sellest nd on ta ilma hatte, hat sie nur davon gelebt jetzt
varata.
ist sie ohne Vermgen!
Zun nchsten Kapitel mit dem Komitativ kommen Sie, wenn Sie diesem Link
folgen.

Der Komitativ
Der Komitativ antwortet auf die Fragen kellega? (bei Personen) 'mit wem?' und
millega? (bei Dingen) 'mit was?, womit?'. Mit ihm werden also Mittel oder
Begleiter (sowohl konkrete als auch begleitende Umstnde) ausgedrckt.
Die Endung -ga wird in beiden Numeri an das Substantiv angehngt, das
mgliche Adjektivattribut wird gegebenenfalls im Genitiv ausgedrckt.

Komitativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

> Komitativ Singular

>

Komitativ Plural

bersetzung

ema, ema

>

emaga

>

emadega

Die Mutter

pea, pea

>

peaga

>

peadega

der Kopf

auto, auto

>

autoga

>

autodega

das Auto

aeg, aja

>

ajaga

>

aegadega

die Zeit

kael, kaela

>

kaelaga

>

kaeladega

der Hals

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 40 king, kinga

>

kingaga

>

kingadega

der Schuh

ksi, ke

>

kega

>

ktega

die Hand

ks, kne

>

knega

>

kntega

die Nagel

Zwei erste Beispiele fr Stze mit dem Komitativ lesen Sie hier:

BEISPIELE
President tuli (koos) oma naisega.

Der Prsident ist mit seiner Frau


gekommen.

President tuli koos oma ilusa


naisega.

Der Prsident ist mit seiner hbschen


Frau gekommen.

Besetzen mehrere Wrter die gleiche Funktion (z. B. das Objekt), wird die
Endung nur an das letzte Glied drangehngt. Das gilt auch allen anderen Kasus.
Lesen Sie gleich ein Beispiel:

BEISPIEL
Markus tuli oma pliiatsite, raamatute Markus kam mit seinen Stiften,
ja vihikutega hsti ettevalmistatult
Bchern und Heften gut ausgerstet in
kooli.
die Schule.
Wie beim Abessiv, gibt es auch hier eine Prposition, die oft an die uerung
zustzlich noch angehngt wird. Die Prposition heit koos, was 'zusammen'
bedeutet.

BEISPIEL
President tuli koos oma naisega.

Der Prsident ist zusammen mit


seiner Frau gekommen.

Mit dem Kasus Komitativ kann man auer die (menschliche) Begleitung auch das
Instrument, das Mittel, ausdrcken.

BEISPIEL
Kokk segab sousti kgilusikaga.

Die Kchin rhrt die Sauce mit dem


Kochlffel.

Eine weitere Funktion von Komitativ ist in temporalen Angaben.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 41 -

BEISPIEL
Kolme ndalaga saad sa selle
selgeks.

In drei Wochen wirst du das gelernt


haben.

In der folgenden Tabelle lesen Sie noch mehr Beispielstze mit Substantiven im
Komitativ:

BEISPIELE Komitativ
Maria tuli koos oma kigi kolme
lapsega.

Maria kam mit allen ihren drei


Kindern.

Ma armastan sind ka sinu vikeste


vigadega.

Auch mit deinen kleinen Fehlern


liebe ich dich.

Ma tahan sind argipevast kogu tema Den Alltag mit seinen Eintnigkeiten
rutiinsustega ssta, me sidame
will ich dir sparen, deshalb fahren wir
ndalavahetusel mgedesse.
dieses Wochenende in die Berge!
Palun ks hamburger koos kigi
lisanditega.

Ein Hamburger mit allen Zutaten,


bitte!

Oma 50-aastaga neb Helga palju


noorem vlja.

Helga mit ihren 50 Jahren schaut viel


jnger aus!

Ein weiterer Fall des Estnischen, der auf Deutsch mit Prpositionen umschrieben
werden wrde, ist der Translativ.

Der Translativ
Der Translativ beantwortet die Fragen kelleks? (bei Personen) 'zu wem?, als
was?' und milleks? (bei Dingen) 'wozu?, zu was?, als was?'. Die Kasusendung fr
den Translativ ist in beiden Numeri -ks.
Mit dem Translativ werden Vernderungen, Umwandlungen und bergnge in
einen anderen Zustand ausgedrckt. Somit wird der Translativ verwendet, wenn
ein Endpunkt oder die Richtung einer Vernderung geuert wird: Anna sai kki
vihaseks 'Pltzlich wurde Anna bse' oder Kui banaan kps on lheb ta
kollaseks 'Die Farbe der Banane wird gelb, wenn sie reif ist'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 42 Durch den Translativ werden auch Temporaladverbialen (gefragt mit fr wie


lange?) ausgedrckt: Anna sitis kaheks ndalaks Lti 'Anna reiste fr zwei
Wochen nach Lettland' oder Kas sa laenad mulle heks pevaks oma
jalgratast? 'Leihst du mir dein Fahrrad fr einen Tag?'.

Translativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

> Translativ Singular

>

Translativ Plural

bersetzung

ema, ema

>

emaks

>

emadeks

die Mutter

pea, pea

>

peaks

>

peadeks

der Kopf

auto, auto

>

autoks

>

autodeks

das Auto

aeg, aja

>

ajaks

>

aegadeks

die Zeit

kael, kaela

>

kaelaks

>

kaeladeks

der Hals

king, kinga

>

kingaks

>

kingadeks

der Schuh

ksi, ke

>

keks

>

kteks

die Hand

ks, kne

>

kneks

>

knteks

die Nagel

Hier sehen Sie ein erstes Beispiel:

BEISPIEL
Sa saad nd kneaega viieks
minutiks, ok?

Du bekommst das Rederecht jetzt fr


fnf Minuten, ok?

Wenn man also keine abgegrenzte Zeit angeben will, nimmt man den Translativ:

BEISPIELE
Ma tulen lunaks koju.

Ich komme so bis Mittags nach Hause.

Lukas parandab laupevaks jalgratta


ra.

Lukas repariert das Fahrrad bis


Samstag.

Eine sehr gewhnliche Verwendungsweise des


Zusammenhang von der Bedeutung 'werden' gebildet:

Translativs

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

wird

im

- 43 -

BEISPIELE
Petra tahab hambaarstiks saada.

Petra will Zahnrztin werden.

Hannes jb haigeks, kui ta niimoodi


edasi ttab.

Hannes wird wohl krank, wenn er so


weiter macht mit der Arbeit.

hnlich verfhrt man mit muutuma 'sich ndern' oder jma 'bleiben':

BEISPIELE
Tanja muutus vga rmsaks, kui ta Tanja wurde sehr froh, als sie die gute
head uudist kuulis.
Nachricht hrte.
Kartulid muutusid klmade tttu
mustaks.

Die Kartoffeln wurden schwarz wegen


des Nachtfrosts.

Ma arvan, er ma jn
koduperenaiseks.

Ich glaube, ich bleibe Hausfrau.

Uudist kuuldes ji Maarika snatuks.

Maarika blieb sprachlos, als sie von


der Nachricht hrte!

Ein paar Adverbien werden mit dem Translativ gebildet:

BEISPIELE
nneks sai Simon kohe prast
lpetamist kindla tkoha.

Zum Glck hat Simon gleich nach


seinem Abschluss eine feste Stelle
bekommen.

Meie suureks pettumuseks ei olnud


11.11. enam vaba.

Zu unserer groen Enttuschung


konnten wir keinen Termin zum 11.11.
kriegen.

Jrgmiseks ndalaks lubatakse


ilusamat ilma.

Es wurde besseres Wetter fr nchste


Woche gemeldet.

Auch in Gratulationen findet man diesen Fall:

BEISPIELE
Pulmadeks kingin ma teile reisi.

Zu eurer Hochzeit will ich euch eine


Reise schenken!

Palju nne snnipevaks!

Viel Glck zum Geburtstag!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 44 Der Translativ wird im Estnischen fr den deutschen Auflistungsausdruck


erstens/zuerst, zweitens/zum zweiten, ... verwendet. Dabei wird die
Translativendung an die Ordinalzahl angehngt: Esiteks keedan ma omale
sooja supi ja siis vaatan natuke televiisorit 'Zuerst werde ich mir eine warme
Suppe kochen, dann schaue ich etwas fern' oder See mida sa lipilaste kohta
tlesid ei pea paika! Tpsemalt esiteks mitte kik ei tuse alles kell 12
lesse; teiseks, mitte kik ei pidutse ega sida kuskile ndalavahetusel ja
kolmandaks on lipilasi, kes teavad tpselt, mida nad peale lpetamist teha
tahavad 'Was du ber Studenten sagst, stimmt nicht! Nmlich erstens, nicht
alle stehen erst um 12 Uhr auf; zweitens, nicht alle knnen immer am
Wochenende nur Spa haben und irgendwohin fahren; und drittens, es gibt
welche, die zielstrebig wissen, was sie spter machen wollen!'.
In der folgenden Tabelle stehen noch mehr Beispielstze mit Substantiven im
Translativ:

BEISPIELE Translativ
Minu suureks llatuseks alustas mu
vend igeaegselt puhkuse
plaanimisega.

Zu meiner groen berraschung


hatte mein Bruder die Urlaubsplanung
rechtzeitig angefangen.

Kas te tulete htusgiks matkalt


tagasi?

Kommen sie bis zum Abendessen


zurck von der Wanderung?

Taolised uudised teevad mind sageli


kurvaks.

Solche Nachrichten machen mich oft


traurig.

Esiteks olen ma vga uudishimulik ja


teiseks pin ma kiiresti.

Erstens bin ich sehr neugierig und


zweitens lerne ich sehr schnell.

Ma pean homseks veel kartulivormi


tegema.

Fr morgen muss ich noch den


Kartoffelauflauf kochen.

Tna hommikul pikest paistmas nhes Ich wurde so glcklich, als ich heute
sain ma nii rmsaks.
frh die Sonne scheinen sah!
Wenn Sie das folgende Kapitel mit dem Terminativ noch lernen, haben Sie alle
14 Flle des Estnischen geschafft!

Der Terminativ
Der Terminativ antwortet auf die Fragen kelleni? (bei Personen) 'bis zu wem?'
und milleni? (bei Dingen) 'bis wohin?, bis zu was?'. Damit wird eine Grenze oder
ein Endpunkt ausgedrckt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 45 Die Kasusendung -ni wird im Singular und im Plural an das Substantiv


angehngt. Das mgliche Adjektivattribut wird gegebenenfalls im Genitiv
ausgedrckt (kuni punase majani 'bis zum roten Haus').
Da die Grenze bzw. der Endpunkt zeitlich oder rumlich sein kann, werden mit
Terminativ temporale oder lokale Adverbialbestimmungen ausgedrckt.

Terminativ
Nominativ
Singular,
Genitiv
Singular

>

Terminativ
Singular

>

Terminativ Plural

bersetzung

ema, ema

>

emani

>

emadeni

die Mutter

pea, pea

>

peani

>

peadeni

der Kopf

auto, auto

>

autoni

>

autodeni

das Auto

aeg, aja

>

ajani

>

aegadeni

die Zeit

kael, kaela

>

kaeani

>

kaeladeni

der Hals

king, kinga

>

kingani

>

kingadeni

der Schuh

ksi, ke

>

keni

>

kteni

die Hand

ks, kne

>

kneni

>

knteni

die Nagel

In der folgenden Tabelle finden Sie gleich die ersten konkreten Beispiele:

BEISPIELE
Selle Projekti thtis arengu faas kestab Das Projekt ist noch bis nchste
jrgmise ndalani.
Woche in dieser wichtigen
Entwicklungsphase.
Kas sa ned kuni kolmanda puuni?

Kannst du bis zu dem dritten Baum


sehen?

Mul on reedeni aega, et essee valmis


kirjutada.

Bis Freitag habe ich Zeit um den


Essay fertig zu schreiben.

Will man die Aussage verstrken, geschieht es dadurch, dass man kuni 'bis' vor
das Bezugswort mit der Endung -ni setzt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 46 -

BEISPIEL
Mul on kuni reedeni aega, et essee
valmis saada.

Ich habe bis Freitag Zeit, um den


Essay fertig zu schreiben.

Wie oben schon angesprochen, kann sowohl eine temporale als auch eine lokale
Bedeutung dadurch angegeben werden.

BEISPIELE
Eile htul lugesin ma raamatut kella
kuuest kuni heksani.

Gestern abend las ich in einem Buch


von 18 bis 21 Uhr.

leeile sitsin ma jalgrattaga


Mnchenist Starnbergini.

Vorgestern bin ich von Mnchen bis


Starnberg geradelt.

In der folgenden Tabelle sind weitere Beispielstze mit Substantiven im


Terminativ:

BEISPIELE Terminativ
Anna luges kuni kella neljani, siis
pidi ta tantsukooli minema.

Anna las bis 16 Uhr, dann musste sie


zur Tanzschule.

Sul on homseni aega see valimis


saada!

Du hast bis morgen Zeit, das fertig zu


machen!

Minu aknast neb kuni mgedeni.

Von meinem Fenster aus kann man bis


zu den Bergen sehen!

Film oli algusest lpuni huvitav.

Von Anfang bis Ende war der Film


spannend.

Kuuni on liiga pikk maa.

Es ist viel zu weit bis zum Mond!

Ja nad elasid nnelikult oma elu


lpuni.

Und sie lebten glcklich bis zum Ende


ihres Lebens.

Gratulation! Sie haben es geschafft! Sie haben jetzt alle 14 Flle des Estnische
kennengelernt. Damit Sie aber nicht den berblick verlieren, finden Sie hier eine
bersicht ber alle Flle.

Die Kasus im berblick


Hier haben wir alle Kasus bei den Substantiven tabellarisch als bersicht fr Sie
zusammengestellt. AlsBeispielwort haben wir kast 'die Kiste' ausgesucht.
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 47 Da Adjektive im Estnischen genau so ausfhrlich dekliniert werden wie


Substantive, haben wir im Hinblick darauf in der folgenden Tabelle ein
attributives Adjektiv (punane 'rot') mit dem Substantiv dekliniert.

Kasus im berblick
Kasus

Singular

Plural

bersetzung

Nominativ

punane kast

punased kastid

eine rote Kiste;


rote Kisten

Genitiv

punase kasti

punaste kastide

einer roten Kiste;


roter Kisten

Partitiv

punast kasti

punaseid kaste

eine rote Kiste;


rote Kisten

Inessiv

punases kastis

punastes kastides

in einer roten Kiste;


in roten Kisten

Elativ

punasest kastist

punastest kastidest

aus einer roten


Kiste;
aus roten Kisten

Illativ

punasesse kasti

punastesse kastidesse

in eine rote Kiste;


in rote Kisten

Adessiv

punasel kastil

punastel kastidel

auf einer roten


Kiste;
auf roten Kisten

Ablativ

punaselt kastilt

punastelt kastidelt

von einer roten


Kiste weg;
von roten Kisten
weg

Allativ

punasele kastile

punastele kastidele

auf eine rote Kiste;


auf rote Kisten

Essiv

punase kastina

punaste kastidena

als eine rote Kiste;


als rote Kisten

Abessiv

punase kastita

punaste kastideta

ohne eine rote


Kiste;
ohne rote Kisten

Komitativ

punase kastiga

punaste kastidega

mit einer roten


Kiste;
mit roten Kisten

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 48 -

Kasus im berblick
Translativ

punaseks kastiks

punasteks kastideks

zu einer roten Kiste


werden;
zu roten Kisten
werden

Terminativ

punase kastini

punaste kastideni

bis (zu) einer roten


Kiste;
bis (zu) roten Kisten

Im Folgenden haben Sie noch eine bersicht ber die Kasusendungen im


Singular und Plural. Dort sind auch die unterschiedlichen Pluralkennzeichen
aufgelistet.

Kasusendungen im berblick
Kasus

Singulare Kasusendung

Pluralkennzeichen

Plurale
Kasusendung

Nominativ

-d

Genitiv

-de, -te

Partitiv

-d, -da, -t, Vokal

-e, -i, -u,

-d, -sid, Vokal

Inessiv

-s

-e, -de, -te, -i, -u

-s

Elativ

-st

-e, -de, -te, -i, -u

-st

Illativ

-sse, -de, -h-, ,


Konsonantendehnung

-e, -de, -te, -i, -u

-sse, (Vokal)

Adessiv

-l

-e, -de, -te, -i, -u

-l

Ablativ

-lt

-e, -de, -te, -i, -u

-lt

Allativ

-le, -lle

-e, -de, -te, -i, -u

-le

Essiv

-na

-e, -de, -te, -i, -u

-na

Abessiv

-ta

-e, -de, -te, -i, -u

-ta

Komitativ

-ga

-e, -de, -te, -i, -u

-ga

Translativ

-ks

-e, -de, -te, -i, -u

-ks

Terminativ

-ni

-e, -de, -te, -i, -u

-ni

Vielleicht sind Sie in den Kapiteln zu den Fllen immer mal wieder ber die
Bezeichnung innerer oder uerer Lokalkasus gestolpert. Was die Unterschiede
zwischen beiden sind, lesen Sie im nchsten Kapitel.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 49 -

Zum Unterschied von inneren und ueren Lokalkasus


Die Unterscheidung bei den Lokalkasus zwischen den inneren und den ueren
hat mit der Vorstellung des Raumes im Estnischen zu tun. Die inneren
Lokalkasus (Inessiv, Elativ, Illativ) haben mit einer Innenraum-Relation zu tun,
die ueren (Adessiv, Ablativ, Allativ) mit einer Oberflchen-Relation. Man kann
auch sagen, dass es eine in- oder eine auf-Bedeutung behandelt wird. Es sind
natrlicherweise nicht immer reale Relationen, um die es geht, sondern die
Behlter und Flchen muss man sich ein einem bertragenen Sinn vorstellen.
Es gibt keine Faustregel zum Gebrauch von inneren und ueren Lokalkasus bei
den adverbialen Bestimmungen, sie werden einfach gelernt und gebraucht.
Manchmal konkurrieren sie miteinander und irgendeine Form gewinnt.
Ein Wort, das sowohl mit einem innerem als auch mit einem ueren Lokalkasus
stehen kann, ist kodu 'Haus, Heim'. Geht man nach Hause, verwendet man koju,
ist man daheim, verwendet man den Inessiv kodus, und geht man weg von zu
Hause, sagt man kodunt.
Anstatt eines ueren Lokalkasus kann man bei Substantiven, die etwas konkret
Fassbares bezeichnen auch Postpositionen (Positionen, die hinten angehngt
werden) verwenden. Bei abstrakten Begriffen ist das nicht mglich. Schauen Sie
sich hier zwei Beispiele an:

BEISPIELE
Tnni phjas pole enam htegi tilka.

Es gibt keinen Tropfen Wasser mehr


auf Grund vom Fa. (wortwrtlich)

Viska endale tekk peale, et sul klm


ei oleks.

Wirf doch die Decke auf dich, damit du


nicht frierst!

Wenn Sie sich bei den Lokalkasus nicht sicher fhlen, schauen Sie bitte
nochmals in den entsprechenden Kapiteln ber den Inessiv, Elativ, Illativ,
Adessiv, Ablativ und Allativ nach.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 50 -

Teil 3: Adjektive &


Adverbien
Grundwissen ber das Adjektiv im Estnischen
Ein Adjektiv beschreibt eine Eigenschaft oder eine Qualitt und bezieht sich
dabei immer auf jemanden oder auf etwas.
Die Adjektive (auch: Eigenschaftswrter) werden im Estnischen nach Kasus,
Numerus und Genus zusammen mit dem Substantiv, auf das sie sich beziehen,
dekliniert. Sie mssen demnach an das jeweilige Bezugswort angeglichen
werden. In der Regel stehen sie vor ihrem Bezugswort. (Die Linguistik nennt
diese Stellung prnominal).
Zu beachten ist, dass die Adjektive in allen anderen Kasus ihrem Bezugswort
folgen also in gleichem Kasus dekliniert werden auer im Abessiv, Essiv,
Komitativ und Terminativ. Wenn das Bezugswort in einem dieser vier Kasus
steht, steht das begleitende Adjektiv (in attributiver Funktion) im Genitiv. Bitte
vergleichen Sie:

BEISPIELE
Marko suudles ilusat naist.

Marko ksste eine schne Frau.


(Partitiv)

Marko tuli koos ilusa naisega.

Marko kam mit seiner schnen Frau.


(Komitativ)

Te olete hea arst.

Sie sind ein guter Arzt. (Nominativ)

Hea arstina oskate te mind kindlasti


tervendada.

Als ein guter Arzt knnen Sie mich


sicherlich heilen. (Essiv)

Ilma hea arstita ma ei tervene.

Ohne einen guten Arzt kann ich nicht


geheilt werden. (Abessiv)

Eine Ausnahme bilden hier die adjektivisch verwendeten Partizipien auf -nud und
-tud, die nicht dekliniert werden (Vgl. Aed on vrvitud 'Der Zaun ist
gestrichen' oder Kas sa oled aia ra vrvinud? 'Hast du den Zaun
gestrichen?).

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 51 Adjektive knnen beispielsweise aus Substantiven oder Adverbien gebildet


werden. Dies geschieht meist durch das Hinzufgen des Suffixes -ne (Beispiel:
kivine 'steinig'). Manchmal kommt als Variante dazu auch die Endung -line
(Beispiel: jooneline 'liniert') vor. Andere Suffixe, die zur Wortbildung der
Adjektiv verwendet werden, sind -jas (Beispiel: mustjas 'schwrzlich), -kas
(Beispiel: andekas 'talentiert'), -lik (Beispiel: lapselik 'kindisch') oder -tu
(Beispiel: maitsetu 'geschmacklos').
Im Folgenden sind diese Adjektivendungen als berblick noch mit jeweils zwei
Beispielen aufgelistet:
-ne

kivine steinig
eilne gestrig
-line jooneline liniert
irooniline ironisch
-jas mustjas schwrzlich
klaasjas glasig
-kas andekas talentiert
edukas erfolgreich
-lik lapselik kindisch
nnelik glcklich
-tu maitsetu geschmacklos
snatu wortlos
Beispiele fr Adjektive innerhalb ganzer Beispielstze finden Sie hier:

BEISPIELE Adjektiv
Hans elab oma uues punases majas. Hans wohnt in seinem neuen roten
Einfamilienhaus.
Lisa lheb toreda arsti juurde, keda
ma ka tunnen.

Lisa geht zu der netten rztin, die ich


auch kenne.

Martin pildistab mrgistatud


matkarajal lilli.

Martin fotografiert die Blumen auf dem


gezeichneten Wanderpfad.

Kas sa ned seda ajutiseks ehitatud


silda? See neb ohtlik vlja!

Siehst du die vorlufig gebaute


Brcke? Sie sieht gefhrlich aus!

Mulle meeldivad need punased,


hapukad unad.

Ich mag diese roten, suerlichen


pfel.

Sooja pikese kest jaheda varju


Es ist immer etwas unangenehm, von
alla minna on alati natuke ebameeldiv. der warmen Sonne in den khlen
Schatten zu gehen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 52 -

BEISPIELE Adjektiv
Me oleme ju lossivaremetes. Kas sa
tunned keskaja hngu?

Wir sind ja bei Burgruinen. Kannst du


die mittelalterliche Stimmung
spren?

Neben der Dekliantion, die man bei den Adjektiven kennen muss, sollte man
auch ber die Steigerung Bescheid wissen.

Die Komparation der Adjektive


Bei der Komparation (Steigerung) geht es um einen Vergleich zwischen zwei
oder mehreren Personen, Gegenstnden oder Sachverhalten.
Der Positiv drckt aus, dass eine Eigenschaft bei zwei oder mehreren Personen
(oder Dingen) gleich stark oder schwach auftritt. Die Positivform heit auch die
Nennform (Grundform) eines Adjektivs. Eine Nennform ist die Form, unter
welcher man das Wort in einem Wrterbuch findet.
Eine Gleichsetzung bei zwei oder mehreren Personen (oder Sachen) in Bezug auf
eine Eigenschaft wird durch (sama) ... kui '(genauso) wie' ausgedrckt. Lesen
Sie gleich einige Beispiele:

BEISPIELE Positiv
Kui hmmastav: meie kass on sama
kiire kui teie koer!

Es ist sehr erstaunlich: unsere Katze ist


genauso schnell wie euer Hund!

Maria on sama tark kui Anna.

Maria ist so klug wie Anna.

Maria ja Lotta on sama targad kui


Anne, Ramona ja Lisa.

Maria und Lotta sind so klug wie


Anne, Ramona und Lisa.

Sinu vihmavari on sama suur kui


katus!

Dein Regenschirm ist gro wie ein


Dach!

Der Komparativ drckt aus, dass eine Eigenschaft strker oder schwcher
auftritt. Die Komparativformen werden im Estnischen aus der Genitivform
abgeleitet, dazu wird lediglich ein -m oder -ma zum Kennzeichnen des
Komparativs hinzugefgt. Danach kommt noch die jeweilige Kasusendung.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 53 Zu beachten ist, dass bei manchen Adjektiven, die ein a im Stamm haben,
dieses zu einem e wird. So beispielsweise bei kva kvem 'hart hrter' oder
vana vanem 'alt lter'.
Ein Vergleich zwischen zwei oder mehreren Personen (oder Sachen) in Bezug auf
eine Eigenschaft wird durch kui 'als' ausgedrckt.

BEISPIELE Komparativ
Meie kass on kiirem kui teie koer!

Unsere Katze ist schneller als euer


Hund!

Maria ei ole targem kui Anna.

Maria ist nicht klger als Anna.

Maria ja Lotta on targemad kui Anne, Maria und Lotta sind klger als Anne,
Ramona ja Lisa.
Ramona und Lisa.
Ma vtaksin meeleldi need kpsemad Ich wrde eher die reiferen Tomaten
tomatid.
nehmen!
Kas teile varasem aeg sobiks?

Htten Sie keinen frheren Termin?

Ta tuli koos oma 10 aastat noorema Sie kam mit ihrem 10 Jahre
mehega.
jngeren Mann.
Der Superlativ drckt aus, dass eine Eigenschaft am strksten oder am
schwchsten auftritt. Er kann auf zwei Weisen gebildet werden: durch das Wort
kige ('aller-') und die Komparativform (mit der Endung -em) oder allein durch
die Endung -im. Danach kommt wie beim Komparativ auch die jeweilige
Kasusendung.

BEISPIELE Superlativ
Meie kass on siin mbruses kikidest
loomadest kige kiirem.

Unsere Katze ist das schnellste von


allen Tieren in der Nachbarschaft!

Maria ei ole klassis kige targem.

Maria ist nicht die klgste in der


Klasse.

Maria ja Lotta on kigist targemad.

Maria und Lotta sind die klgsten von


allen!

Ma vtaksin meeleldi need kige


kpsemad tomatid!

Ich wrde eher die reifsten Tomaten


nehmen!

Kell kaheksa? Kas see on kige


varasem aeg?

Um 8 Uhr? Ist dies der frheste


Termin?

Ta tuli koos oma kige noorema


lapsega.

Sie kam mit ihrem jngsten Kind.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 54 Sie fhlen sich nicht ganz sicher im Umgang mit den vielen Fllen im Estnischen?
Vielleicht wollen Sie die Flle noch einmal wiederholen?
Wenn Sie die Flle schon im Griff haben, wollen wir Sie vor die nchste
Herausforderung stellen: die unregelmigen Adjektive im Estnischen.

Unregelmige Adjektive im Estnischen


Das Estnische kennt wie das Deutsche auch einige Adjektive, die
unregelmige Steigerungsformen haben:

Unregelmige Adjektive
hea parem parim/ kige parem

gut besser der/die/das beste

lhike lhem lhim/ kige lhem

nah nher der/die/das nchste

lhike lhem lhim/ kige lhem

kurz krzer der/die/das krzeste

palju enam/rohkem enim/ kige


enam/ kige rohkem

viel mehr der/die/das meiste

pisike pisem pisim/ kige pisem

klein kleiner der/die/das kleinste

vike viksem vkseim/ kige


viksem

klein kleiner der/die/das kleinste

huge hem him/ kige hem

dnn dnner der/die/das dnnste

Sie haben sicherlich gesehen, dass es in der Tabelle zwei estnische Wrter fr
das deutsche Wort klein gibt. Der Unterschied zwischen pisike und vike liegt
darin, dass pisike noch Kleineres als vike bezeichnet.
Am besten lernen Sie diese unregelmigen Steigerungsformen dieser Adjektive
auswendig.
In der folgenden Tabelle finden Sie noch einige ganze Beispielstze zu den
unregelmigen adjektivischen Steigerungsformen.

BEISPIELE Steigerung der unregelmigen Adjektive


Kas sa tead lhemat teed selle ilusa
pargini?

Kennst du einen krzeren Weg zu dem


schneren Park?

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 55 -

BEISPIELE Steigerung der unregelmigen Adjektive


Ma tahaksin rohkem kastet palun!

Ich mchte noch mehr von der Sauce,


bitte!

Jana on tdrukutest kige viksem.

Jana ist das kleinste von den Mdchen.

Paremat randa kui see siin lhedal


pole.

Einen besseren Strand als diesen gibt


es hier in der Nhe nicht.

See on kige vedelam supp, mis ma


eales snud olen.

Diese Suppe ist die dnnste Suppe,


die ich je gegessen habe!

Am Ende dieses Kapitel wollen wir Sie auf eine weitere Wortklasse - die
Adverben - hinweisen.

Grundwissen ber das Adverb im Estnischen


Im Estnischen hat das Adverb die gleiche Funktion wie im Deutschen es
begleitet und modifiziert das Verb, oder besser gesagt die Handlung, die durch
das Verb geuert wird (Magdalena tantsib hsti 'Magdalena tanzt gut'). Aber
auch andere Wortarten knnen von Adverbien modifiziert werden, wie zum
Beispiel Adjektive (Magdalena on vga ilus 'Magdalena ist sehr schn') oder
andere Adverbien (Magdalena laulab kohutavalt valjult 'Magdalena singt
furchtbar laut').
Adverbien knnen in verschiedene Klassen unterschieden werden, je nach ihrer
Bedeutung. Dementsprechend gibt es temporale, modale und lokale Adverbien,
um die hufigsten zu nennen.

BEISPIELE Adverb
Kas sa tuled igeaegselt sma?

Kommst du rechtzeitig zum Essen?

ra mine liiga hilja voodisse!

Geh nicht zu spt ins Bett!

Ma kpsetan hiljem kooki.

Ich werde erst spter den Kuchen


backen.

Oled sa tihti siin?

Bist du oft hier?

Lisa mngib vga hsti klaverit, Mona


aga veel paremini.

Lisa spielt sehr gut Klavier, Mona aber


sogar noch besser.

Kurvana lks ta oma poisist lahku.

Traurig hat sie sich von ihrem Freund


getrennt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 56 -

BEISPIELE Adverb
Parem hilja kui mitte kunagi!

Besser spt als nie!

Wie beim Verb und Substantiv, gibt es auch beim Adverb bestimmte Endungen,
woran man erkennt, dass es sich um ein Adverb handelt. Auch die semantischen
Unterklassen sich leicht zu erkennen: ein temporales Adverb hat oft die Endung
-ti (varsti 'bald', tihti 'oft'), ein modales die Endungen -lt, -mini, -si oder -sti
(vaikselt 'leise', segamini 'irrtmlich', naljatamisi 'zum Spass', kenasti 'nett') und
letztlich ein lokales Adverb die Endungen -lt oder -le (alt 'vom Boden', lhemale
'nahezu').

Ntzliche temporale Adverbien


Temporaladverbien geben zeitliche Auskunft. Im Estnischen sind oft die
Adverbien mit der Endung -ti lokaler Natur.
Hier haben wir ein paar hufig verwendete temporale Adverbien tabellarisch
zusammengestellt.

Temporaladverb
mitte kunagi

nie

harva

selten

mnikord

manchmal

sageli

oft

tavaliselt

normalerweise

alati

immer

tna

heute

eile

gestern

homme

morgen

nd

jetzt

esiteks

zuerst

varsti

bald

iga-aastane

jhrlich

igakuine

monatlich

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 57 -

Temporaladverb
igandalane

wchentlich

lpuks

endlich

tpeviti

werktags

siti

nachts

siis

dann

kohe

sofort

Parem hilja kui mitte kunagi!

Besser spt als nie!

Damit Sie einige konkrete Verwendungsbeispiele im Zusammenhang mit


Temporaladverbien
haben,
sind
in
der
folgenden
Tabelle
welche
zusammengestellt:

BEISPIELE Temporaladverb
Sinu poeg on varsti sinust suurem.

Bald ist dein Sohn grer als du!

See baar on ainult tpeviti avatud


veider!

Dieses Lokal hat nur werktags


geffnet seltsam!

Ma ei lahku kunagi ilma


koduvtmeteta majast.

Ich gehe nie ohne meinen


Hausschlssel aus dem Haus.

Kas Terje tuleb homme meiega?

Kommt Terje morgen mit uns?

Sellist ilusat ilma nagu tna neb


harva!

Selten hat es so ein schnes Wetter


gegeben wie heute!

Kas sa tuled lpuks?

Kannst du endlich mal kommen?

Lernen Sie doch auch modale und lokale Adverbien dazu!

Ntzliche modale Adverbien


Modale Adverbien geben Auskunft, ber die Art und Weise einer Handlung. Hier
haben wir ein paar ntzliche modale Adverbien, die Sie lernen sollten.
Bei der Erkennung von Adverbien in einem Text ist es ntzlich zu wissen, dass
die Modaladverbien oft die Endungen -lt, -si oder -sti haben.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 58 -

Modaladverb
meelsasti

gern

hsti

gut

halvasti

schlecht

ilusti

schn

kiiresti

schnell

kohutavalt

furchtbar

valjult

laut

vaikselt

leise

teisiti

anders

niteks

beispielsweise

samuti

ebenfalls

sedasi; nii

so

osaliselt

teilweise

lisaks; pgusalt; mda minnes

nebenbei

imelikult

komisch

pnev

spannend

tundlik

zart

In der folgenden Tabelle finden Sie Beispielstze zur Verwendung der


Modaladverbien:

BEISPIELE Modaladverb
Ma tantsin nii meelsasti.

Ich tanze so gern!

Kas te kordaksite seda palun valjult


uuesti kik ei saanud sellest aru.

Knnten Sie es bitte laut wiederholen


nicht alle haben es verstanden.

Minu ema kpsetab alati sedasi torti.

Meine Mutter bckt die Torte immer so.

Kas sulle ei tundu see imelik kas ta


kirjutas need kommentaarid
mdaminnes?

Findest du es nicht komisch sie hat


die Bemerkung so nebenbei gemacht?

Kas sa ned, ma juan oma eesmrgini Siehst du, ich kann mein Ziel auch
ka teisiti.
anders erreichen!
Oodake! Ma ei saa kiiresti jooksta!

Warten Sie! Ich kann nicht schnell


laufen!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 59 Knnen Sie schon einige temporale und lokale Adverbien?

Ntzliche lokale Adverbien


Lokale Adverbien beziehen sich auf einen Ort. Hier lernen Sie ein paar typische
lokale Adverbien. Viele der Lokaladverbien kommen in Dreierreihen vor, denn sie
knnen dekliniert werden und so stehen sie in den inneren Lokalkasus Inessiv,
Elativ und Illativ (ees, eest, ette) oder in den ueren Lokalkasus Adessiv,
Ablativ und Allativ (all, alt, alla).
Endungen, die bei den Lokaladverbien oft anzutreffen sind, sind -li und -kuti.

Lokaladverb
siin

hier

seal

dort, da

eemal

weit, entfernt

kaugel

weit

lhedal

nah

vasakul

links

paremal

rechts

leval

oben

all

unten

ees

vorne

tagapool

hinten

kuskil

irgendwo

mitte kuskil

nirgendwo

igal pool

berall

kodus

daheim

edasi

weiter

kodu poole

heimwrts

Es gibt ein paar lokale Adverbien, die paarweise gut zu lernen sind:

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 60 siin seal

hier dort

siia sinna

hierher dorthin

siit sealt

von hierher von dorthin

Die Formel 'hin und her', sinna-tnna, ist auch leicht einzuprgen.
Poes kies kisime sinna-tnna ilma
et midagi leidnud oleks.

Beim Einkaufen sind wir hin und her


gelaufen, ohne etwas gefunden zu
haben!

Im Folgenden habenw wir einige Beispielstze mit Lokaladverbien


zusammengestellt:

BEISPIELE Lokaladverb
Kas ned seda musta lindu seal
leval?

Siehst du den schwarzen Vogel da


oben?

Ma otsisin Liisit igalt poolt aga ma ei


leidnud teda kuskilt.

Ich habe Liisi berall gesucht, aber


nirgendwo gefunden!

Ristmikult prake vasakule.

In der Kreuzung mssen Sie links


abbiegen.

Vabandage, kas siin on infopunkti?

Entschuldigen Sie bitte, gibt es hier


eine Touristeninformation?

Vrsil on ilus aga kodus on ikkagi


kige ilusam!

Fort schn, aber daheim ist es doch


am schnsten!

Vabandage, kas keskaegne loss on


veel kaugel?

Entschuldigung, ist es noch weit zu der


mittelalterlichen Burg?

Temporale und modale Adverbien sind weitere Untergruppen von Adverbien.


Kennen Sie sie schon?
Wenn Sie alle drei Arten der Adverbien gelernt haben, knnen Sie jetzt mit der
Steigerung der Adverbien fortfahren.

Die Komparation der Adverbien

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 61 Adverbien knnen wie Adjektive auch gesteigert werden. Die einzigen


Einschrnkungen kommen einem beim Lernen entgegen, denn sie verringern
den Aufwand: es macht keinen Sinn, lokale oder temporale Adverbien zu
steigern. Nur einige von ihnen kann man steigern: beispielsweise nah, weit, oft
oder selten.
Die Positivform ist die Grundform, die in den Wrterbchern angegeben wird.
Die Komparativform eines Adverbs wird gebildet, indem man die Endung -m,
-em, -mini oder -malt an die Grundform anfgt. Die Wahl der Endung luft nach
keinem Muster, sondern ist eher unregelmig: kiiresti kiiremini 'schnell
schneller', kaugel kaugemal 'weit weiter', lhidalt lhemini/lhemalt 'kurz
krzer'.
Die Superlativform eines Adverbs wird hnlich wie der Komparativ gebildet: es
wird die Endung -im an die Grundform des Adverbs hinzugefgt oder es wird das
Wort kige 'aller-' verwendet.
In der folgenden Tabelle haben wir einige Adverbien mit ihren drei Formen der
Komparation zusammengestellt:

BEISPIELE Komparation Adverbien


ilus ilusam ilusaim

schn schner am schnellesten

vali valjem kige valjem

laut lauter am lautesten

kauge kaugem kaugeim

weit weiter am weitesten

lhedal lhedamal kige lhedamal nah nher am nchsten


varsti varem kige varem

bald eher am -ehesten

meelsasti meelsamini kige


meelsamini

gern lieber am liebsten

loomulik loomulikum loomulikuim

natrlich natrlicher am
natrlichsten

naljakas naljakam naljakaim

lustig lustiger am lustigsten

Wie war es nochmals mit den verschiedenen Arten von Adverbien, mit den
Lokal-, Modal- und Temporaladverbien? Wissen Sie es noch?
Wenn Sie sich sicher fhlen, was Bildung, Steigerung und Gebrauch der
Adverbien angeht, gehen Sie bitte zum nchsten groen Abschnitt weiter: dem
Verbsystem des Estnischen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 62 -

Teil 4: Verben
Grundwissen ber das Verb im Estnischen
Im Estnischen werden (wie im Deutschen und anderen indoeuropischen
Sprachen auch) die Verben grob in transitive und intransitive Verben geteilt.
Transitive Verben sind solche, die ein meist im Akkusativ stehendes direktes
Objekt haben. Im Deutschen sind Verben wie schlagen, lesen und lieben
transitiv, das Objekt muss man in der Regel nennen (z. B. einen Ball schlagen,
einen Liebesroman lesen, scharfes Essen lieben) und es steht also im Akkusativ.
Intransitive Verben haben kein Objekt. Demnach sind sie oft Verben der
Befindlichkeit (im Deutschen Verben wie schlafen oder stehen) oder auch
Witterungsverben (im Deutschen Verben wie regnen oder hageln).
Zu beachten ist, dass im Estnischen die Kasuszuweisung nicht immer der des
Deutschen entspricht. Am besten lernen Sie die Verben mit dem zugehrigen
Fall immer auswendig.
Das estnische Verbsystem ist extrem formenreich und dadurch relativ
kompliziert, so dass es im Rahmen dieser Kurzgrammatik nicht mglich ist, auf
all dessen Details einzugehen. Mit den wichtigsten und am hufigsten
vorkommenden Formen aber werden Sie vertraut werden.
Beginnen Sie Ihre Arbeit am Verbsystem des Estnischen mit dem Infinitiv.

Der Infinitiv
Wie der Nominativ bei den Substantiven, so ist der Infinitiv die Nennform bei
den Verben. In den Wrterbchern wird sie als die erste Form eines Verbs
aufgelistet. Sie erkennt man im Estnischen an der Endung -ma.
Der Infinitiv ist eine nicht-flektierte Verbform, genau wie im Deutschen auch.

BEISPIELE
Petrale meeldib raamatuid lugeda.

Petra mag Bcher lesen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 63 -

BEISPIELE
Sa vid mulle kooli jrgi tulla.

Du kannst mich in der Schule


abholen.

Me peaksime usinalt ppima.

Wir sollten fleiig lernen.

Ma lhen homme ujuma.

Morgen gehe ich schwimmen.

In der Regel haben die Verben im Estnischen aber zwei Infinitivformen. Die eine
hat die Endung -ma und die andere -da. Die Verwendungsbereiche sind nach
Zustndigkeiten geteilt.
Die Infinitivform -ma wird auer, dass sie die Lexikonform ist bei den
Verben, die eine Bewegung oder einen Anfang ausdrcken, verwendet. Solche
Verben sind beispielsweise astuma 'schreiten, treten', hakkama 'beginnen',
istuma 'sich setzen', jooksma 'laufen', jtma 'lassen', jma 'bleiben', kutsuma
'rufen', minema 'gehen', panema 'stellen, legen', tulema 'kommen', petama
'lehren' oder ppima 'lernen'. Der ma-Infinitiv ist auch die Form, aus der Inessiv
(Liisi on hetkel ppimas 'Liisi ist gerade beim ben'), Elativ (Liisi tuleb ppimast
'Liisi kommt vom ben') und Abessiv (Ilma harjutamata andis Liisi kontserdi
'Ohne zu ben, hielt Liisi ein Konzert') gebildet werden knnen. Die ma-Form
selbst ist wenn man es aus der Perspektive der Sprachgeschichte her
betrachtet eine Illativform (Liisi lks harjutama 'Liisi ging ben').
Die Infinitivform -da hat die drei Vorkommensvarianten -da, -ta und -a. Die
Endung auf -da kommt am hufigsten vor. Dieser Typ von Infinitiv steht bei den
Verben, die Gefhlszustnde ausdrcken, sowie bei uerungen des Willens
oder einer Verpflichtung. Solche Verben sind beispielsweise armastama 'lieben',
jaksama 'knnen, vermgen', julgema 'wagen', kskima 'befehlen', laskma
'lassen', mistma 'verstehen', ngema 'sehen', paluma 'bitten', proovima
'probieren', soovitama 'empfehlen', tahtma 'wollen', teadma 'wissen', tohtima
'drfen' oder pidama 'mssen, sollen'. Aus dem da-Infinitiv wird nur der Inessiv
gebildet: Liikudes tuleb parem vorm '(wrtlich:) Beim Sich-Bewegen wird man
fitter'.

BEISPIELE
Markus ei taha kinno minna.

Markus will nicht ins Kino gehen.

Peter tahab Petraga abielluda.

Peter will Petra heiraten.

Petra peaks kassi toitma.

Petra sollte die Katze fttern.

Die wichtigsten Ausdrcke, bei denen der Infinitiv mit -da (auch mit -ma)
auftritt:

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 64 ma pean, mul tuleb, mul on vaja

ich muss

ma tahan

ich will

mul on tarvis

ich brauche, ich habe ntig

ma vin, ma saan

ich kann

ma armastan

ich liebe

Mit einfachen Beispielen erlutert:

BEISPIELE
ma pean sma

ich muss essen

mul tuleb magada

ich muss schlafen

mul on vaja koristada

ich muss aufraumen

ma tahan mngida

ich will spielen

mul on tarvis tantsida

ich brauche tanzen

ma saan (vin) rkida

ich kann sprechen

ma armastan laulda

ich liebe singen

In der folgenden Tabelle sind noch mehr Beispiele - im Kontext ganzer Stze zum gerade Gesagten:

BEISPIELE
Sa pead tna veel vanaemale
helistama.

Du musst heute noch die Oma


anrufen.

Ma tahan homme tantsima minna.

Ich will morgen tanzen gehen.

Ma pean korraks ra minema.

Ich muss ganz kurz verschwinden.

Hanna, ma vin tulla ja sind aidata.

Hanna, ich kann kommen und dir


helfen.

Ma armastan vihmas edasi tagasi


hpata.

Ich liebe es, im Regen hin und her zu


hpfen!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 65 Die Verbformen werden meistens direkt vom Stammwort ausgehend gebildet.


Beispielsweise wird vom Infinitiv istuma 'sitzen' die Endung -ma enfernt und an
den daraus gewonnenen Stamm die jeweilige Endung hinzugefgt: istuma
'sitzen' (Inf.), ma istun (Prs.), ma istusin, (Prt.), ma olen istunud (Perf.), ma
olin istunud (Pluq.). Wenn der Stamm mit einem Konsonanten endet, wird beim
Prsens und beim Prteritum ein Vokal noch hinzugefgt: z. B. jooksma 'laufen'
(Inf.), ma jooksen (Prs.), ma jooksin (Prt.), olen jooksnud (Perf.), olin
jooksnud (Pluq.).
In nun folgenden Kapitel lernen Sie das Partizip kennen.

Das Partizip im Estnischen


Die Partizipien gehren neben dem Infinitiv zu den infiniten Verbformen im
Estnischen.Im Deutschen knnen Partizipien adjektivisch verwendet werden (der
bellende Hund; der gekaufte Rock) so ist es auch im Estnischen.
Das Partizip Prsens wird gebildet, indem man die Endung -v bzw. -va- an den
Verbstamm des ma-Infinitivs anfgt (liikuma liikuv 'sich bewegen sich
bewegend'; ksima ksiv 'fragen fragend'; magama magav 'schlafen
schlafend'). Es wird mit seinem Bezugswort in Numerus und Kasus flektiert:
liikuv auto 'ein fahrendes Auto', liikuvates autodes 'in fahrenden Autos',
liikuvasse autosse 'in ein fahrendes Auto' usw.
Eine Konstruktion mit Partizip Prsens trgt dazu bei, dass Attribut- oder
Objektstze krzer werden:

BEISPIELE
Minu isa lubas, et ta parandab prao
seinas ra.

Mein Vater versprach, dass er den Riss


an der Wand repariere.

Minu isa lubas prao seinas ra


parandada.

Mein Vater versprach den Riss an der


Wand zu reparieren.

Ma mrkasin, et ta oli vga


keskendunud.

Ich beobachtete, dass er sehr


konzentriert war.

Ma jlgisin teda keskendunult.

*Ich beobachtete ihn sehr


konzentriert seiend.

*Anmerkung: Zum besseren


bersetzung hingeschrieben.

Verstndnis

haben

wir

hier

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

die

wrtliche

- 66 Das Partizip Prteritum wird mit den Endungen -nud, -dud oder -tud gebildet,
die an den Verbstamm des da-Infinitivs angehngt werden. Das Partizip
Prteritum wird nicht flektiert: sitev auto 'ein gefahrenes Auto', sitvates
autodes 'in gefahrene Autos', sitvasse autosse 'auf ein gefahrenes Auto' usw.
Eine Konstruktion mit Partizip Prteritum trgt ebenfalls dazu bei, dass Attributund Temporalstze krzer werden:

BEISPIELE
Kohvi ra joonud, lks ta kohe dushi
alla.

Als er seinen Kaffee getrunken


hatte, ging er gleich duschen.
(wrtlich: Seinen Kaffee getrunken
habend...)

Kohe prast seda kui ta kiirteelt


Gleich nachdem er auf die Autobahn
krvale oli pranud, mrkas Arvo, et abgebogen war, merkte Arvo, dass
ta oli vale ristmiku valinud.
er doch die falsche Kreuzung gewhlt
hatte.
Die Verben im Estnischen lassen sich in Konjugationsklassen einteilen. Diese
lernen Sie im nchsten Kapitel.

Die Konjugationsklassen bei den estnischen Verben


Wie im Kapitel ber das Grundwissen zu den Verben schon erwhnt, ist das
Konjugationssystem der estnischen Verben sehr formenreich und daher relativ
kompliziert. Der Stufenwechsel trgt dazu einiges bei. Die meisten Formen
werden Sie hier in unserem Kurs kennenlernen, aber es mssen einige
unbehandelt werden bleiben.
Im Estnischen unterscheidet man zwei groe Konjugationsklassen, je nach dem,
ob das Verb vom Stufenwechsel betroffen ist oder nicht. Schematisch sieht die
Aufteilung in Konjugationsklassen folgendermaen aus:
I. Verben ohne Stufenwechsel
1. Konjugation (Verben, die im Stammauslaut einen langen Vokal oder einen
Diphthong haben)
i. die Infinitivendung -ma hngt an einem Stamm, der auf einen langen
Vokal (auer ii und ) endet (Typ saama)
ii. die Infinitivendung -ma hngt an einem auf Diphthong oder auf -ii oder
- ausgehenden Stamm (Typ kima)
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 67 2. Konjugation (Verben, die im Auslaut einen kurzen Vokal haben)


i. zweisilbige Verben I. oder II. Quantittsstufe (Typ elama)
ii. drei- oder mehrsilbige Verben (Typ kirjutama)
iii. zweisilbige Verben III. Quantittsstufe und mit dem Suffix -eeruabgeleitete Verben (Typ muutuma)
iv. dreisilbige Verben I. oder II. Quantittsstufe (Typ knelema)
v. olema 'sein', panema 'stellen', surema 'sterben', tulema 'kommen'
vi. mehrsilbige Verben mit den Ableitungssuffixen -skle-, -tle-, -dle-, -stle(Typ ksitlema)
II. Verben mit Stufenwechsel
3. Konjugation (starke Stufe beim da-Infinitiv)
i. vokalstmmige Verben I. Quantittsstufe (Typ lugema)
ii. vokalstmmige Verben III. Quantittsstufe (Typ ppima)
iii. t- und p-stmmige Verben (Typ saatma)
iv. d-stmmige Verben (Typ murdma)
v. s- und sk-stmmige Verben (Typ seisma)
vi. l-, n- und r-stmmige Verben (Typ laulma)
4. Konjugation (schwache Stufe beim da-Infinitiv)
i. der da-Infinitiv hat die schwache Stufe (Typ hakkama)
ii. Verben mit dem Ableitungssuffix -le- (Typ mblema)
Ausfhrlicher kann dieser Sprachkurs mit seiner Kurzgrammatik auf das Thema
nicht eingehen, aber damit Sie einen Einblick in die Konjugationsklassen
bekommen und Sie selbstndig, haben wir sie hier kurz aufgelistet.
Hier gehts weiter zu den Zeiten im Estnischen. Das Prsens (die Gegenwart)
lernen Sie gleich als erstes.

Der Indikativ Prsens


Das Prsens ist die Verbform fr die Handlungen und Ereignisse in der
Gegenwart. Es hat auch andere Verwendungen (z. B. das historische Prsens
oder Generalisierungen), aber auf die soll hier nicht nher eingegangen werden.
Die Endungen fr die Verbformen im Prsens sind: -n, -d, -b im Singular und
-me, -te und -vad im Plural. Zu achten ist auf den Stufenwechsel, der bei den
Verben je nach Konjugationsklasse vorkommen kann.
Schauen Sie sich jetzt das Beispiel magama 'schlafen' an:

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 68 -

Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

magan

ich schlafe

sa

magad

du schlfst

ta

magab

er/sie schlft

me

magame

wir schlafen

te

magate

ihr schlaft/Sie schlafen

nad

magavad

sie schlafen

Bitte merken Sie sich, dass das Estnische keinen Unterschied zwischen den
Personalpronomen er und sie macht, sondern es heit jeweils gleich: tema bzw.
ta. Wie im Kapitel zu den Personalpronomen erwhnt, erscheinen in diesem Kurs
in den Verbtabellen wegen ihrer Hufigkeit im Sprachgebrauch nur die kurzen
Formen der Personalpronomen.

BEISPIELE
Hanna kpsetab kooki.

Hanna bckt einen Kuchen.

Ta peseb ksi.

Sie wscht ihre Hnde.

Markus sidab autoga. Samal ajal


kuulab ta muusikat.

Markus fhrt Auto. Gleichzeitig hrt


er Musik.

Te tulete homme, ...?

Ihr kommt dann morgen, oder?

Mina ja Liisi ttame koos.

Wir arbeiten zusammen, Liisi und ich.

Kas sa ned kuidas linnud oksal


istuvad?

Siehst du, wie die Vgel auf dem Ast


sitzen?

Bisher knnen sie nur positive, das heit bejahte Aussagestze im Prsens
bilden. Das Nein-Sagen lernen Sie im nchsten Kapitel.

Die Verneinung im Prsens


Die Verneinung ist im Estnischen sehr einfach zu bilden. Wird eine Aussage in
verneinter Form geuert, braucht man dafr die Negationspartikel ei. Fr das
Verb nimmt man seine Stammform und davor wird als eigenes Wort die
Negationspartikel gestellt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 69 Anders als bei den bejahten Formen, muss man in einem negierten
prsentischen Satz das Subjekt explizit nennen, denn sonst wird nicht klar wer
oder was gemeint ist. Wie Sie nmlich folgender Tabelle entnehmen knnen,
sind die zu einer verbalen Form gezhlten Formen in allen Personen und Numeri
die gleichen.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

ei maga

ich schlafe nicht

sa

ei maga

du schlfst nicht

ta

ei maga

er/sie schlft nicht

me

ei maga

wir schlafen nicht

te

ei maga

ihr schlaft nicht / Sie


schlafen nicht

nad

ei maga

sie schlafen nicht

Zu beachten ist, dass der Verbstamm nicht immer unbedingt auf -a endet,
sondern es gibt auch andere vokalische Auslaute.

BEISPIELE
Markus ei lhe randa.

Markus geht nicht zum Strand.

Kas sa tuled homme? Ei.

Kommst du morgen? Nein.

Talle ei meeldi koerad.

Er mag keine Hunde.

Ma ei sida autoga ega rongiga.

Ich fahre weder mit dem Auto noch


mit der Bahn.

Me ei ole sellega tegelikult nus, et


me peame oma peo selles vikeses
saalis pidama.

Wir sind damit eigentlich nicht


einverstanden, dass wir unser Fest in
dem kleineren Saal veranstalten
mssen!

Liisi ei tule homme tle, sest ta on


haige.

Liisi kommt morgen nicht in die


Arbeit, sie ist krank.

Te ei mista mind nagunii.

Ihr versteht mich sowieso nicht!

Sa ei lenda vaid sidad Londonisse?

Du fliegst nicht nach London, sondern


fhrst mit dem Auto?

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 70 Es gibt ein spezielles Wort fr die Wortkombination 'und nicht' im Estnischen:


ega. Zustzlich kann im Satz noch eine weitere Negation vorkommen, wie im
Satz Ega ta ei teada, kuidas ta peole judis? 'Und er wei nicht, wie er zu der
Party gekommen ist?'.
Im nchsten Kapitel lernen Sie die Bildung der Vergangenheit kennen. Wir
zeigen Ihnen dort den Indikativ Prtertitum.

Der Indikativ Prteritum


Das Prteritum bezeichnet eine abgeschlossene Handlung in der Vergangenheit
und im Estnischen ist es die am hufigsten verwendete Vergangenheitsform.
In den Lehrwerken zur estnischen Grammatik spricht man meist von Imperfekt.
Wie im Deutschen, werden auch im Estnischen mit dem Prteritum sowohl
vollendete als auch unvollendete Zustnde und Handlungen zum Ausdruck
gebracht. Dies geschieht meistens durch das Anhngen der Endungen -sin, -sid,
-s, -sime, -site und -sid an den Verbstamm. Wie Sie sehen, ist das Kennzeichen
fr das Prteritum -si- (Ausnahme: 3. Ps. Sg. hat die Endung -s). Auch hier kann
der Stufenwechsel auftreten.
Eine Regelmigkeit dieses Musters der Vergangenheitsbildung ist, dass die
Formen der 2. Person Singular und 3. Person Plural gleich sind.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

magasin

ich schlief

sa

magasid

du schliefst

ta

magas

er/sie schlief

me

magasime

wir schliefen

te

magasite

ihr schlieft/Sie schliefen

nad

magasid

sie schliefen

Und hier finden Sie gleich einige vollstndige Beispielstze:

BEISPIELE
Te lksite randa.

Ihr ginget zum Strand.


Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 71 -

BEISPIELE
Peter andis Petrale musi.

Peter gab Petra einen Kuss.

Jaan ja Maarika reisisid Indiasse.

Jaan und Maarika reisten nach Indien.

Pike paistis eredalt.

Die Sonne schien sehr stark.

Lapsed mngisid hoolimata


vanusevahest ilusasti omavahel.

Die Kinder spielten trotz des


Altersunterschiedes ganz brav
miteinander.

Im Unterschied zum Deutschen ist es im Estnischen nicht mglich, das Tempus


vom Prteritum zum Perfekt zu wechseln. Dabei verndert sich nmlich die
Bedeutung im Bezug auf die angesprochene Zeit. Mit dem Prteritum im
Estnischen werden kurze Zeitspannen verstanden, mit dem Perfekt geht es um
einen lngeren Zeitabstand. Und wenn etwas erst gestern passiert ist, muss man
es im Estnischen mit dem Prteritum wiedergeben, eine Perfektbildung ist
undenkbar. Um das noch etwas genauer zu erlutern: im Deutschen knnen Sie
sowohl Ich habe gestern einen Kuchen gebacken als auch Ich backte gestern
einen Kuchen sagen, die Aussage des Satzes ndert sich nicht. Im Estnischen ist
das nicht so.

BEISPIELE
Ma kisin eile kinos.

Gestern war ich im Kino./ Gestern bin


ich im Kino gewesen.

Ma olen kinos kinud.

Ich bin mal im Kino gewesen.

Es gibt eine Ausnahme zu der Regel, dass das Prteritum durch -s- markiert
wird: in verneinten Stzen.

BEISPIELE
Ma ei snud liha

Ich a das Steak nicht auf...

Ma sin liha ra.

Ich a das Steak auf.

Peter ei jnud seks vanavanemate Peter blieb nicht bei seinen Groeltern
juurde.
ber Nacht.
Peter ji seks vanavanemate juurde. Peter blieb bei seinen Groeltern ber
Nacht.
nneks ei lnud vlk puusse.

Zum Glck schlug der Blitz nicht in


den Baum ein!

Pikne li puusse.

Der Blitz schlug in den Baum ein!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 72 Im Kapitel zur Verneinung des Prteritums knnen Sie mehr dazu erfahren.

Die Verneinung im Prteritum


Eine Form ist noch sehr wichtig fr die Verben die des Partizip Perfekt Aktiv.
Mit dieser (oft auch nud-Partizip genannt) werden auer dem Perfekt und
Plusquamperfekt die negierten Prteritumstze gebildet.
Anders als bei den bejahten Formen, muss man in einem negierten prteritalen
Satz das Subjekt explizit nennen, denn sonst wird es nicht klar. Wie Sie nmlich
folgender Tabelle entnehmen knnen, sind die zu einer verbalen Form gezhlten
Formen in allen Personen und Numeri die gleichen.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

ei maganud

ich schlief nicht

sa

ei maganud

du schliefst nicht

ta

ei maganud

er/sie schlief nicht

me

ei maganud

wir schliefen nicht

te

ei maganud

ihr schliefet nicht / Sie


schliefen nicht

nad

ei maganud

sie schliefen nicht

Im Folgenden haben Sie Beispiele dafr, wie man Stze im Prteritum verneint.

BEISPIELE
Te ei linud randa.

Ihr ginget nicht zum Strand.

Peter ei andnud Petrale musi.

Peter gab Petra keinen Kuss.

Jaan ja Maarika ei reisinud Indiasse.

Jaan und Maarika reisten nicht nach


Indien. Sie reisten nach Thailand.

Ma ei unustanud su snnipeva.

Ich verga deinen Geburtstag nicht!

Pike ei paistnud eredalt.

Die Sonne schien nicht stark.

Im nchsten Kapitel lernen Sie das Perfekt im Estnischen kennen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 73 -

Der Indikativ Perfekt


Das Perfekt bezeichnet im Allgemeinen vollendete und abgeschlossene
Handlungen (oder Zustnde) in der Vergangenheit. Es nimmt aber einen Bezug
auf die Sprechzeit (Gegenwart des Sprechers).
Das analytische Perfekt wird im Estnischen durch die Form des Kopulaverbs
(manchmal auch "Existenzverb" genannt) olema 'sein' im Prsens und das nudPartizip vom Vollverb gebildet. Das Kopulaverb olema wird fr alle Verben im
Perfekt (wie auch im Plusquamperfekt) als Hilfsverb benutzt. Das Estnische
macht hierbei keine Unterscheidung zwischen transitiven und intransitiven
Verben in dem Sinne wie es im Deutschen in dieser Hinsicht gemacht wird.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

olen maganud

ich habe geschlafen

sa

oled maganud

du hast geschlafen

ta

on maganud

er/sie hat geschlafen

me

oleme maganud

wir haben geschlafen

te

olete maganud

ihr habt geschlafen / Sie


haben geschlafen

nad

on maganud

sie haben geschlafen

Im Folgenden haben sie Beispiele fr Stze im Perfekt:

BEISPIELE
Kass on hiire kinni pdnud.

Die Katze hat eine Maus gefangen.

Lund on nii palju sadanud, et tnavad Es hat so viel geschneit, dass die
on lumega kaetud.
Straen mit Schnee bedeckt sind.
Me oleme alati tpsed olnud.

Wir sind immer glcklich gewesen!

Kas te saite sellest aru?

Habt ihr das verstanden?

Ma ei tea, kas me kunagi igeaegselt


kuhugi judnud oleme.

Ich wei nicht, ob wir jemals rechtzeitig


angekommen sind.

Zur Verneinung des Perfekt erfahren Sie das Wichtigste im nchsten Kapitel.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 74 -

Die Verneinung im Perfekt


Das Perfekt wird im Estnischen durch das Kopulaverb olema 'sein' und das nudPartizip des Vollverbs gebildet. In seiner negierten Form wird das finite
Kopulaverb negiert und das Partizip des Vollverbs bleibt unverndert.
Anders als bei den bejahten Formen, muss man in einem negierten Satz im
Perfekt das Subjekt explizit nennen, denn sonst wird nicht klar wer oder was
gemeint ist. Wie Sie nmlich folgender Tabelle entnehmen knnen, sind die zu
einer verbalen Form gezhlten Formen in allen Personen und Numeri die
gleichen.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

ei ole maganud

ich habe nicht geschlafen

sa

ei ole maganud

du hast nicht geschlafen

ta

ei ole maganud

er/sie hat nicht geschlafen

me

ei ole maganud

wir haben nicht


geschlafen

te

ei ole maganud

ihr habt nicht geschlafen /


Sie haben nicht
geschlafen

nad

ei ole maganud

sie haben nicht geschlafen

Im Folgenden lesen Sie einige Beispiele fr die Verneinung im Perfekt:

BEISPIELE
Me ei ole alati nii nnelikud olnud.

Wir sind nicht immer so glcklich


gewesen.

Kas te ei saanud sellest aru?

Habt ihr das nicht verstanden?

Lund ei ole vga palju sadanud, sest


tnavad on veel puhtad.

Es hat nicht viel geschneit, denn die


Straen sind noch frei.

Selles metsas ei ole karusid olnud.

In diesem Wald hat es keine Bren


gegeben.

Me ei ole eksinud, eks?

Wir haben uns nicht verfahren, oder?

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 75 Noch eine weitere Zeit in der Vergangenheit gibt es im Estnischen: das


Plusquamperfekt.

Der Indikativ Plusquamperfekt


Das Plusquamperfekt bezeichnet im Allgemeinen vollendete und abgeschlossene
Handlungen (oder Zustnde) in der Vorvergangenheit. Es besteht kein Bezug auf
die reale Sprechzeit.
Das Plusquamperfekt wird analog zum Perfekt gebildet.
Es wird durch die Form des Kopulaverbs olema 'sein' im Prteritum und das
-nud-Partizip gebildet. Das Kopulaverb wird fr alle Verben im Plusquamperfekt
(wie schon auch im Perfekt) benutzt. Das Estnische macht auch hier keinen
Unterschied zwischen transitiven und intransitiven Verben in dem Sinne wie es
das Deutsche tut.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

olin maganud

ich hatte geschlafen

sa

olid maganud

du hattest geschlafen

ta

oli maganud

er/sie hatte geschlafen

me

olime maganud

wir hatten geschlafen

te

olite maganud

ihr hattet geschlafen/Sie


hatten geschlafen

nad

olid maganud

sie hatten geschlafen

In der folgenden Tabelle sind Beispiele fr das Plusquamperfekt aufgelistet:

BEISPIELE
Tookord ma mtlesin, et olime
ehitanud maja vga valesti...

Damals dachte ich, dass wir das Haus


ganz falsch entworfen hatten...

Ma olin vannis, kui telefon helises.

Ich war im Bad gewesen, als das


Telefon klingelte.

Ma olin lastele lubanud suvel


puhkusele lennata.

Maarika hatte den Kindern


versprochen, im Sommer in den
Urlaub zu fliegen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 76 -

BEISPIELE
Jaan ja Piret olid tihti Saksamaal
viibinud.

Jaan und Piret waren oft in


Deutschland gewesen.

Ja kas te olite seda teinud, mis te


plaaninud olite?

Und hattet ihr das gemacht, was ihr


vorgehabt hattet?

Koer oli vaest kassi pikalt mber maja Der Hund hatte die arme Katze lange
taga ajanud.
um das Haus gejagt.
Die Verneinung des Plusquamperfekt finden Sie im nachfolgenden Kapitel.

Die Verneinung im Plusquamperfekt


Das Plusquamperfekt wird im Estnischen durch das Kopulaverb olema 'sein' und
das nud-Partizip vom Vollverb gebildet. In seiner negierten Form wird olema
verneint und das Partizip des Vollverbs bleibt unverndert.
Anders als bei den bejahten Formen, muss man in einem negierten Satz im
Plusquamperfekt das Subjekt explizit nennen, denn sonst wird nicht klar wer
oder was gemeint ist. Wie Sie nmlich folgender Tabelle entnehmen knnen,
sind die zu einer verbalen Form gezhlten Formen in allen Personen und Numeri
die gleichen.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

ei olnud maganud

ich hatte nicht geschlafen

sa

ei olnud maganud

du hattest nicht geschlafen

ta

ei olnud maganud

er/sie hatte nicht geschlafen

me

ei olnud maganud

wir hatten nicht geschlafen

te

ei olnud maganud

ihr hattet nicht geschlafen / Sie


hatten nicht geschlafen

nad

ei olnud maganud

sie hatten nicht geschlafen

In der folgenden Tabelle sind Beispiele fr die Verneinung im Plusquamperfekt


zu finden:

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 77 -

BEISPIELE
Tookord ma mtlesin, et me ei olnud
maja vga valesti ehitanud...

Damals dachte ich, dass wir das Haus


nicht ganz falsch entworfen hatten...

Ma ei olnud veel vannis kui telefon


helises, vaid ma sin hommikust.

Ich war nicht im Bad gewesen als


das Telefon klingelte, sondern sa am
Frhstckstisch.

Maarika ei olnud lastele lubanud


suvel puhkusele lennata.

Maarika hatte den Kindern nicht


versprochen, im Sommer in den
Urlaub zu fliegen.

Jaan ja Piret ei olnud tihti Saksamaal


viibinud.

Jaan und Piret waren nicht oft in


Deutschland gewesen.

Ja kas te ei olnud seda teinud, mis


te plaaninud olite?

Und hattet ihr das nicht gemacht,


was ihr vorgehabt hattet?

Anna ja Jaan ei olnud pulmapeva


paika pannud.

Anna und Jaan hatten den


Hochzeitstag nicht festgelegt.

Glckwunsch! Sie haben sich jetzt durch alle drei Zeiten der Vergangenheit im
Estnischen gelernt. Wie wre es jetzt mit der Zukunft?

Das Futur
Im Estnischen gibt es keine spezielle Form fr das Futur, sondern es wird meist
mit dem Prsens ausgedrckt. Lediglich werden dazu adverbiale Bestimmungen
hinzugefgt, damit der Bezug auf die Zukunft klarer wird. Sie kennen diese
Vorgehensweise, denn im Deutschen kann man die Zukunft auch mit dem
Prsens ausdrcken.
In der folgenden Tabelle sind einige Beispiele dafr:

BEISPIELE
Uuel aastal hakan ma tervislikumalt
elama.

Im neuen Jahr werde ich gesnder


leben.

Homme alustab Anna oma dieediga.

Morgen wird Anna mit ihrem Dit


anfangen.

Kahe peva prast tuleb vanaema


meile klla.

In zwei Tagen kommt die Oma und


besucht uns.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 78 -

BEISPIELE
Kus ma olen kmne aasta prast? Kui Wo werde ich in 10 Jahren sein? Das
ma seda vaid teaks!
wenn ich wsste!
Im nchsten Kapitel lernen Sie das Wichtigste ber die Befehlsform (den
Imperativ).

Der Imperativ
Der Imperativ ist einer der drei Modi, in dem ein Verb stehen kann. Andere Modi
im Estnischen sind der Indikativ und der Konditional.
Aufforderungen werden im Estnischen mit je nach Person verschiedenen (im
grammatikalischen Sinn) Verbformen gebildet. Das ist auch im Deutschen so.
Fr die 1. Person Singular gibt es keine Imperativform, denn aus semantischen
Grnden ist dies nicht ntig. Fr die hufigste Form (2. Pers. Sg.) wird im
Estnischen die Imperativform aus dem Verbstamm im Prsens direkt
entnommen. Die Imperativform der 3. Person sowohl im Singular als auch im
Plural wird mit der Endung -gu/-ku gebildet. Der Imperativ wird in der 1.
Person Plural so gebildet, dass man an den Verbstamm zuerst das Suffix -ge/-ke
anhngt und danach noch die Personalendung -m. Die Imperativform fr die 2.
Person Plural schlielich wird mit dem Suffix -ge/-ke gebildet.
Die Formen mit k (-ke, -ku) werden verwendet, wenn das jeweilige Verb im
(zweiten) Infinitiv die Endung -ta hat und einen kurzen Vokal im Auslaut hat. Bei
sonstigen Verben werden die Formen mit g (-ge, -gu) verwendet.

magama 'schlafen'
Personalpronomen

Verbform

bersetzung

ma

sa

Maga!

Schlaf!

ta

Ta magagu!

Er/Sie soll schlafen!

me

Laske meil magada!


Magagem!

Lasst uns schlafen!


Schlafen wir!

te

Magage!

Schlaft!/Schlafen Sie!

nad

Nad magagu!

Sie sollen schlafen!

Zur Verneinung des Imperativs verwendet man ra, das auch flektiert wird.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 79 -

BEISPIELE
ra j hiljaks! / ra tule liiga hilja!

Komm ja nicht zu spt!

rge ujuge liiga kaugele!

Schwimmt nicht zu weit!

ra rgi nii palju!

Rede nicht so viel!

rge ujuge tis khuga!

Schwimmt nicht mit vollem Magen!

Laske meil kinno minna!

Lasst uns doch ins Kino gehen!

Wird zu etwas in bejahter Form aufgefordert, wird das Objekt der uerung in
den Nominativ gesetzt.

BEISPIEL
Osta endale sinised pksid!

Kauf dir die blaue Hose!

Die Imperativform der 3. Person (er/sie, wir) wird manchmal auch als Jussiv
bezeichnet und als ein eigener Modus genannt.

BEISPIEL
Elagu!

Hoch soll sie leben!

Wenn Sie jetzt noch auf der Suche nach konkreten Beispielen sind, wann Sie den
Imperativ im Estnischen anwenden knnen, ntzliche Ausdrcke hierzu finden
Sie im nchsten Kapitel.

Einige ntzliche Ausdrcke mit Imperativ


Im Folgenden finden Sie einige ntzliche Ausdrcke mit Imperativ:

BEISPIELE ntzliche Ausdrcke im Imperativ


Astu ometi sisse!

Komm doch rein!

Olge palun nii kena ja viige see kiri


postkontorisse!

Seien Sie so gut und bringen Sie diesen


Brief zur Post!

Palun, sge ja jooge palju soovite!

Bitte essen Sie und trinken Sie so viel


Sie wollen!

Mine ra!

Geh weg!
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 80 -

BEISPIELE ntzliche Ausdrcke im Imperativ


Minge ra!

Gehen Sie weg!

Istuge!

Setzen Sie sich!

Istu!

Setz dich!

Ole nii hea ja ulata mulle natuke leiba! Sei so gut und gib mir ein bisschen
Brot!
Den dritten Modus des Estnischen - den Konditional - lernen Sie im nchsten
Kapitel kennen.

Der Konditional
Der Konditional ist einer der Modi im Estnischen. DIe anderen beiden sind der
Indikativ und der Imperativ.
Im Estnischen wird das Mglich-Sein einer Handlung oder eine Geschehens
durch den Konditional ausgedrckt. Der Konditional im Estnsichen entspricht
dem Konjunktiv II im Deutschen.
Den Konditional verwendet man aber auch in hflichen Fragen und Bitten.
Das Kennzeichen fr den Konditional ist -ksi/-ks, das an den Verbstamm
angehngt wird. Danach kommt noch die jeweilige Personalendung.

magata 'schlafen'
Personalpr
onomen

Verbform

bersetzung

ma

magaksin

ich schliefe/wrde schlafen

sa

magaksid

du schliefest/wrdest schlafen

ta

magaks

er/sie schliefe/wrde schlafen

me

magaksime

wir schliefen/wrden schlafen

te

magaksite

ihr schliefet/wrdet schlafen / Sie


schliefen/wrden schlafen

nad

magaksid

sie schliefen/wrden schlafen

In der folgenden Tabelle finden Sie einige Beispielstze mit Konditional Prsens:
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 81 -

BEISPIELE
Ah, kui sa ainult teaksid!

Ach, wenn du nur wsstest!

Liisi kpsetaks kooki, kui ta oskaks.

Liisi wrde einen Kuchen backen,


wenn sie es nur knnte!

Ma ostaks need ilusad punased


pksid, aga mu ema ei andnud mulle
selle jaoks raha.

Ich wrde mir die schne rote Hose


kaufen, aber meine Mutter hat mir
kein Geld dafr gegeben.

Kas ulataksid mulle palun vid?

Knntest du mir bitte die Butter


reichen?

Kas sa tahaksid priselt ka nii kaugele Wrdest du wirklich so weit


ujuda?
schwimmen wollen?
Petra loeks rohkem, kui ta paremini
neks.

Petra wrde mehr lesen, wenn sie


besser sehen knnte.

Der Konditional Perfekt wird aus der Form des Verbs olema, olla 'sein' im
Konditional Prsens und aus dem nud-Perfekt des Vollverbs gebildet.
Mit dem Konditional Perfekt
ausgedrckt, keine Bitten.

werden

irreale

Handlungen und

Zustnde

magada 'schlafen'
Personalpr
onomen

Verbform

bersetzung

ma

oleksin maganud

ich htte geschlafen

sa

oleksid maganud

du httest geschlafen

ta

oleks maganud

er/sie htte geschlafen

me

oleksime maganud

wir htten geschlafen

te

oleksite maganud

ihr httet geschlafen / Sie htten


geschlafen

nad

oleksid maganud

sie htten geschlafen

In der folgenden Tabelle finden Sie Beispielstze mit Konditional Perfekt:

BEISPIELE
Ah, kui sa ainult oleksid teadnud!

Ach, wenn du nur gewusst httest!

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 82 -

BEISPIELE
Liisi oleks kooki kpsetanud, kui ta
oleks osanud!

Liisi htte einen Kuchen gebacken,


wenn sie es nur gekonnt htte!

Ma oleksin need ilusad punased


pksid ostnud aga mu ema ei andnud
mulle selle jaoks raha.

Ich htte mir die schne rote Hose


gekauft, aber meine Mutter hat mir
kein Geld dafr gegeben.

Kui meil natuke rohkem aega oleks


olnud, oleksime me varemeteni
linud.

Wenn wir etwas mehr Zeit gehabt


htten, wren wir noch zu den Ruinen
gegangen.

Kas sa oleksid priselt ka nii kaugele


ujunud?

Wrest du wirklich so weit


geschwommen?

Petra oleks veel rohkem lugenud kui


ta oleks paremini ninud.

Petra htte noch mehr gelesen, wenn


sie besser gesehen htte.

Ma oleksin nnelikum olnud kui ma


oleksin puuviljasalati jaoks pirnide
asemel ananassi osta saanud.

Ich wre glcklicher gewesen, wenn


ich fr den Obstsalat anstatt Birnen
Ananas kaufen htte knnen.

omama 'haben'
Das Verb omama hat im Estnischen die Bedeutung 'haben, besitzen'. Es wird nur
als Vollverb verwendet, es hat also keine Funktion als Hilfsverb in der
Perfektbildung (wie es im Deutschen der Fall ist).
Die Besonderheit des Verbs omama ist, dass das jeweilige Personalpronomen
flektiert wird: es steht im Adessiv. Das Verb selbst ist in allen Personen und
Numeri gleich. Das knnen Sie in der folgenden Tabelle gut sehen:

omama 'haben'
Prsens

Prteritum

Perfekt

Plusquamperfekt

minul

on

oli

on olnud

oli olnud

sinul

on

oli

on olnud

oli olnud

temal

on

oli

on olnud

oli olnud

meil

on

oli

on olnud

oli olnud

teil

on

oli

on olnud

oli olnud

nendel

on

oli

on olnud

oli olnud

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 83 Im Folgenden haben Sie einige Stze, in denen das Verb omama vorkommt:
BEISPIELE omama
Liisil on alati pikad juuksed olnud.

Liisi hat immer lange Haare gehabt.

Teie vanaemal on sageli klalised


kinud.

Eure Gromutter hatte oft Besuch


gehabt.

Mul on kolm venda.

Ich habe drei Brder.

Petral on nlg.

Petra hat Hunger.

Hrra Schmidtil on jrve res villa.

Herr Schmidt besitzt ein Villa am


See.

Die verneinten Formen dieses wichtigen Verbs finden Sie im anschlieenden


Kapitel.

Verneinte Formen von omama 'haben'


Mit der Negationspartikel ei (knnen Sie sich noch an die richtige Aussprache /
ei/ und nicht /ai/ erinnern?) verneinen Sie das Verb omama.
Wie Sie der folgenden Tabelle entnehmen knnen, sind die Verbformen in allen
Personen und Numeri gleich es ndert sich lediglich das Personalpronomen,
das im Adessiv steht.
Prsens

Prteritum

Perfekt

Plusquamperfekt

minul

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

sinul

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

temal

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

meil

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

teil

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

nendel

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

Im Folgenden sind einige Beispielstze mit den verneineten Formen von omama:

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 84 -

BEISPIELE verneinte Formen von omama


Liisil ei ole alati pikad juuksed olnud. Liisi hat nicht immer lange Haare
gehabt.
Teie vanaemal ei ole tihti klalised
kinud.

Eure Gromutter hatte nicht oft


Besuch.

Meie oma bndiga ei olnud siis


ambitsioonikad.

Wir in unserer Band hatten damals


keinen Ehrgeiz.

Mul ei ole kolm venda.

Ich habe keine drei Brder.

Petral ei ole nlg.

Petra hat keinen Hunger.

Hrra Schmidtil ei ole jrve res


villa.

Herr Schmidt besitzt keine Villa am


See.

Jetzt geht es weiter mit einem weiteren wichtigen Verb, dessen Formen Sie
schnell auswendig lernen sollten: das Verb olema - zu Deutsch sein.

olema, olla 'sein'


Olema, olla hat die Funktion des Kopula im Estnischen. Manchmal wird es auch
Existenzverb genannt. Wie in vielen Sprachen, gehrt es auch im Estnischen
zu den unregelmigen Verben.
In der nchsten Tabelle sehen Sie die konjugierten Formen von olema, olla. In
bejahten Stzen im Prsens braucht man nicht immer das Subjekt des Satzes zu
nennen, es ist schon von der Verbform her klar. In verneinten Stzen ist es
jedoch anders: da die Verbformen sonst in allen Personen gleich sind, muss das
Subjekt des Satzes explizit genannt werden.

Prsens

Prteritum

Perfekt

Plusquamperfekt

ma

olen

olin

olen olnud

olin olnud

sa

oled

olid

oled olnud

olid olnud

ta

on

oli

on olnud

oli olnud

me

oleme

olime

oleme olnud

olime olnud

te

olete

olite

olete olnud

olite olnud

nad

on

olid

on olnud

olid olnud

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 85 Im Folgenden sehen Sie, wie die verschiedenen Formen von olema, olla 'sein'
verwendet werden knnen:

BEISPIELE olema, olla


Me oleme siin ainult klas.

Wir sind nur zu Besuch hier.

Maarika oli tihti Helena juures olnud


enne kui ta ra kolis.

Maarika war oft bei Helena gewesen


bevor sie umgezogen war.

Kui sul gripp oli, olid sa siis vga


haige?

Als du die Grippe hattest, warst du


eigentlich sehr krank?

Kas sa Janat tunned? Ta on koolis alati Kennst du Jana? Sie ist in der Schule
kohal olnud.
immer anwesend gewesen.
Minu vanemad olid eile kinos.

Meine Eltern waren gestern im Kino.

Ma olin juba kolm kuud abielus olnud, Ich war schon drei Monate verheiratet
enne kui keegi midagi mrkas.
gewesen, ehe irgendjemand etwas
bemerkt hatte.
Kas sa oled mnikord tema peale
pahane olnud?

Bist du manchmal sauer auf ihn


gewesen?

Wollen Sie wissen, wie die verneinten Formen von olema, olla heien? Dann
klicken Sie hier.

Verneinte Formen von olema, olla 'sein'


Im letzten Kapitel haben Sie gelernt, wie Sie die bejahten Konjugationsformen
von olema, olla 'sein' bilden. Jetzt lernen Sie, wie olema, olla in verneinten
Stzen gebildet wird.
Wie Sie folgender Tabelle entnehmen knnen, ist die Verneinung sehr einfach:
die Verbformen sind in verschiedenen Tempora die gleichen in allen Personen.
Deshalb muss in verneinten Stzen mit olema, olla das Subjekt unbedingt im
Satz stehen, denn sonst kann man nicht erkennen wer oder was gemeint ist.
Prsens

Prteritum

Perfekt

Plusquamperfekt

ma

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

sa

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

ta

ei ole (auch: pole)

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

me

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 86 Prsens

Prteritum

Perfekt

Plusquamperfekt

te

ei ole

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

nad

ei ole (auch: pole)

ei olnud

ei ole olnud

ei olnud olnud

In der folgenden Tabelle sind die Beispielstze, die Sie schon in bejahter Form
kennen, noch als verneinte Varianten aufgeschrieben:

BEISPIELE verneinte Formen olema, olla


Me ei ole siin ainult klas.

Wir sind nicht nur zu Besuch hier.

Maarika ei olnud tihti meie juures


olnud enne kui ta ra kolis.

Maarika war nicht oft bei uns


gewesen bevor sie umgezogen war.

Kui sul gripp oli, kas sa ei olnud siis


vga haige?

Als du die Grippe hattest, warst du


eigentlich nicht sehr krank?

Kas sa Janat tunned? Ta ei ole koolis


alati kohal olnud.

Kennst du Jana? Sie ist in der Schule


nicht immer anwesend gewesen.

Minu vanemad ei olnud eile kinos.

Meine Eltern waren gestern nicht im


Kino.

Kas sa ei ole mnikord tema peale


pahane olnud?

Du bist nicht manchmal sauer auf ihn


gewesen?

Sie haben jetzt das ganze Verbsystem des Estnischen durchgearbeitet! Im


nchsten Abschnitt geht es weiter mit den Pronomen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 87 -

Teil 5: Pronomen
Grundwissen ber das Pronomen im Estnischen
Wie man aus dem Lateinischen ableiten kann, steht ein Pronomen fr ein Nomen
(lat. pro 'fr', lat. nomen 'Namen'). Mit Pronomen (Plural manchmal auch:
Pronomina) kann man seinen Redefluss oder einen Text lebendiger gestalten
unter anderem dienen sie dazu, dass man Wiederholungen vermeiden kann.
Innerhalb der Wortart Pronomen gibt es verschiedene Unterklassen.
Lernen
Sie
die
einzelnen Pronomen:
das
Personalpronomen,
das
Reflexivpronomen, das Demonstrativpronomen, das Indefinitpronomen, das
Interrogativpronomen und das Possessivpronomen.

Das Personalpronomen
So wie es keinen Genus bei den Substantiven gibt, gibt es auch keine
Unterscheidung zwischen er und sie im Estnischen: fr beide steht tema. Fr
viele Flle gibt es Kurzformen, aber nicht fr alle. Die Kurzformen werden fast
immer benutzt. Nur um das Personalpronomen zu betonen wird die lngere Form
bevorzugt. In diesem Kurs finden Sie deshalb in den Verbtabellen immer die
Kurzformen.
Das Estnische verwendet ein anderes Personalpronomen als das Deutsche fr die
Hflichkeitsform: es wird die Form 2. Person Plural genommen. Man knnte
sagen, dass wo man im Deutschen siezt, ihrt man im Estnischen.
Die Personalpronomen werden wie Substantive auch in verschiedenen Fllen
gebeugt.

Personalpronomen
ich

du

er/sie

wir

ihr/ Sie

sie

sina, sa

tema, ta

meie, me

teie, te

nemad,
nad

minu, mu sinu, su

tema, ta

meie

teie

nende

teda

meid

teid

neid

Nominativ mina, ma
Genitiv
Partitiv

mind

sind

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 88 -

Personalpronomen
Inessiv

minus,
mus

sinus,
sus

temas, tas

meis

teis

nendes,
neis

Elativ

minust,
must

sinust,
sust

temast,
tast

meist

teist

nendest,
neist

Illativ

minusse,
musse

sinusse,
susse

temasse,
tasse

meisse

teisse

nendesse,
neisse

Adessiv

minul,
mul

sinul, sul

temal, tal

meil

teil

nendel,
neil

Ablativ

minult,
mult

sinult,
sult

temalt, talt

meilt

teilt

nendelt,
neilt

Allativ

minule,
mulle

sinule,
sulle

temale,
talle

meile

teile

nendele,
neile

Essiv

minuna

sinuna

temana

meiena

teiena

nendena

Abessiv

minuta

sinuta

temata

meieta

teieta

nendeta

Komitativ

minuga

sinuga

temaga

meiega

teiega

nendega

Translativ

minuks

sinuks

temaks

meieks,
meiks

teieks,
teiks

nendeks,
neiks

Terminativ

minuni

sinuni

temani

meieni

teieni

nendeni

Hier finden Sie gleich einige Beispiele:

BEISPIELE Personalpronomen
Minult ei saa sa mingisugust infot
llatuse kohta.

Von mir erhltst du keine Information


ber die berraschung!

Teiena lheksin ma randa.

Wenn ich ihr wre, wrde ich zum


Strand gehen.

Mul on kht thi.

Ich habe Hunger.

Sinuta on vga igav.

Es ist sehr langweilig ohne dich.

Ma lhen nendega jalutama.

Ich gehe mit ihnen spazieren.

Oft kann das Personalpronomen in einem bejahenden Satz im Prsens ausfallen,


weil an der Verbform schon die Person erkannt werden kann (Mis sa sellest
vrvist arvad? 'Was hltst du von dieser Farbe?'; Loen hetkel. 'Ich lese gerade.').
Das nchste Kapitel stellt Ihnen die Reflexivpronomen im Estnischen vor.
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 89 -

Das Reflexivpronomen
Die Reflexivitt kann im Estnischen auf mehrere Weisen (enda, enese, ise,
iseenda, iseenese 'selbst') ausgedrckt werden.
Man kann die Form end die eine andere Stammform von ise ist sowohl fr
den Singular als auch fr den Plural (fr alle Personen) verwenden, oder man
drckt die Reflexivitt durch das Wort enese aus.
End kann man zustzlich in verschiedenen Kasus flektieren und es wird oft bei
den reflexiven Verben gebraucht.
Enese wiederum kann man an verschiedenen Stellen gebrauchen, wie z. B. als
indirektes Objekt (Marko ei saa hetkel tulla, ta mediteerib ja tal on endalgi
hetkel palju tegemist. 'Marko kann jetzt nicht kommen er meditiert, er hat
selber auch viel zu tun.').

Reflexivpronomen
Kasus

Singular

Plural

Nominativ

ise

ise

Genitiv

enese, enda

eneste, endi

Partitiv

ennast, end

endid

Inessiv

eneses, endas

enestes, endis

Elativ

enesest, endast

enestest, endist

Illativ

enesesse, endasse

enestesse, endisse

Adessiv

enesel, endal

enestel, endil

Ablativ

eneselt, endalt

enestelt, endilt

Allativ

enesele, endale

enestele, endile

Essiv

enesena, endana

enestena, endina

Abessiv

eneseta, endata

enesteta, endita

Komitativ

enesega, endage

enestega, endiga

Translativ

eneseks, endaks

enesteks, endiks

Terminativ

eneseni, endani

enesteni, endini

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 90 Hier wird das Reflexivpronomen mit einem Verb zusammen verwendet:

Reflexivpronomen
ma pesen ennast

ich wasche mich

sa pesed ennast

du wschst dich

ta peseb ennast

er/sie wscht sich

me peseme ennast

wir waschen uns

te pesete ennast

ihr wascht euch

nad pesevad ennast

sie waschen sich

Im Folgenden haben Sie Beispiele dafr, wie im Estnischen die Reflexivitt in


einen Satz eingebettet wird:

BEISPIELE Reflexivpronomen
Markus ajas endal just habet.

Markus hat sich gerade rasiert.

Ma ise joonistasin selle pildi.

Ich selbst habe das Gemlde


gezeichnet!

Maria ostab endale albumi.

Maia kauft sich ein Photoalbum.

Ma ostan endale albumi.

Ich kaufe mir ein Photoalbum.

Ta on ennast kaua tagasi hoidnud.

Er hat sich lange zurckgehalten.

Ja kuidas teile film meeldis? Kas te


tundsite endas udu?

Und wie war der Film? Habt ihr euch


davor gefrchtet?

Pane see endale krva taha:


Merke dir dies: egal was passiert, ich
kskik mis juhtub, ma olen sinu jaoks bin immer fr dich da.
alati olemas.
Kui ma end ei peta, siis jrgmistes
ristmikus ei saa vasakule prata.

Wenn ich mich nicht tusche, kann


man an der nchsten Kreuzung nicht
links abbiegen.

Das nchste Kapitel stellt Ihnen die Demonstrativpronomen vor.

Das Demonstrativpronomen

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 91 Das Estnische hat eigentlich zwei Demonstrativpronomen, too 'jener' und see
'dieser, der', wobei das letztere eindeutig hufiger vorkommt. Zu den
Demonstrativpronomen knnte man aber auch Pronomen wie sama, niisugune,
selline, seesugune, sherdune und srane zhlen, die alle im Deutschen als
'solcher' zu bersetzen sind.

Demonstrativpronomen
Kasus

Singular

Plural

Nominativ

see

need

Genitiv

selle

nende

Partitiv

seda

neid

Inessiv

selles, ses

nendes, neis

Elativ

sellest, sest

nendest, neist

Illativ

sellesse, sesse

nendesse, neisse

Adessiv

sellel, sel

nendel, neil

Ablativ

sellelt, selt

nendelt, neilt

Allativ

sellele

nendele, neile

Essiv

sellena

nendena

Abessiv

selleta

nendeta

Komitativ

sellega

nendega

Translativ

selleks, seks

nendeks

Terminativ

selleni

nendeni

Das Demonstrativpronomen see wird nach dem Substantiv, worauf es sich


bezieht, flektiert.

BEISPIEL
Emme vaata siia! Peter kinkis mulle
selle srmuse!

Mama, schau mal her! Peter hat mir


diesen Ring gegeben!

Manchmal wird auch niisugune 'solch' und selline 'so ein' (s. oben) zu den
Demonstrativpronomen gezhlt, genau wie mlemad 'beide'. Sie werden dann
wie Adjektive gehandhabt.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 92 -

BEISPIEL
Tahan hommikuks mlemalt poolt
praetud muna.

Mein Frhstcksei mchte ich von


beiden Seiten gebraten haben.

Kui ma sellist pikesetusu veel


nha saaks!

Wenn ich so einen Sonnenaufgang


noch sehen knnte...!

Wenn Sie auf Estnisch jemanden etwas fragen wollen, sollten Sie sich die
Interrogativpronomen gut anschauen.

Das Interrogativpronomen
Mis? 'was?' und kes? 'wer?' sind die am meisten verwendeten
Interrogativpronomen im Estnischen. Stehen sie alleine, ohne ein Bezugswort,
werden sie gebeugt, ansonsten nicht. Zur Deklination von kes schauen Sie sich
bitte den Kapitel zu den Relativpronomen an.

BEISPIEL
Kes on minu leiba snud?

Wer hat von meinem Brot gegessen?

Mis siin juhtunud on?

Was ist hier passiert?

Im
Folgenden
haben
wir
wer?,
was?
samt
Interrogativpronomen tabellarisch zusammengestellt.

anderer

ntzlicher

Interrogativpronomen
mis?

was?

kes?

wer?

mitu?

wieviel?

kus?

wo?

kust?

woher?

kuhu?

wohin?

miks?

warum?

kuidas?, kui?

wie?

kumb?

welcher? (von zwei Alternativen)

kas?

ob?

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 93 -

Interrogativpronomen
millega?

womit?

millal?

wann?

missugune?, milline?

was fr ein?

BEISPIELE Interrogativpronomen
Miks sa mulle sellest kutsest midagi
rkinud pole?

Warum hast du mir von der Einladung


nichts gesagt?

Mis auto Tomil nd on?

Was fr ein Auto hat Tom jetzt?

Millal sa arvasid, et oled oma


pingutega valmis?

Wann dachtest du, dass du fertig mit


deinem Studium bist?

Mis aastal sa sndinud oled: 1980 vi


1981?

In welchem Jahr bist du geboren:


1980 oder 1981?

Kumb nendest seelikutest sulle


rohkem meeldib?

Welcher von den Rcken gefllt dir am


besten?

Kas me sidame sellel aastal


puhkusele?

Ob wir dieses Jahr in den Urlaub fahren


knnen?

Mis und kes haben auch die Funktion von Relativpronomen. Fr Lebewesen steht
dann kes und fr Dinge mis. Weil die Formen von kes/mis als
Interrogativpronomen und als Relativpronomen die gleichen sind, ist das einzige
Unterscheidungskriterium die Wortstellung im Satz.

BEISPIELE
Mirri on kass, kes tpselt teab, kus tal
kige parem olla on.

Mirri ist eine Katze, die ganz genau


wei, wo es ihr am besten geht.

Need on need vanad muinasjutud, mis Es sind die alten Mrchen, die einen so
tuju heaks teevad.
gutgelaunt machen.
Kas sa Petrit tunned, kellelt eile kaks
tarkusehammast vlja tmmati?

Kennst du Peter, dem gestern zwei


Weisheitszhne gezogen wurden?

See tdruk, kes homme esineb, on


klaveri taga virtuoosne.

Das Mdchen, das morgen auftreten


wird, ist ein Virtuose am Klavier.

Kohv, mille sa alati nii kange teed, ei


maitse mulle tegelikult eriti.

Der Kaffee, den du immer so stark


machst, schmeckt mir eigentlich nicht
so gut.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 94 -

Das Relativpronomen
Durch einen mit einem Relativpronomen eingeleiteten Nebensatz (Relativsatz)
wird eine Person oder eine Sache nher beschrieben. Es wird ihnen ein Attribut
zugeschrieben. Manchmal sind die Relativstze obligatorisch, meist kann man sie
aber weglassen.
Im Estnischen sind die Relativpronomen kes 'der, welcher' und mis 'das, was'.

Relativpronomen
Kasus

Singular

Plural

Nominativ

kes

kes

Genitiv

kelle

kelle, kellede

Partitiv

keda

keda

Inessiv

kelles

kelles, kelledes

Elativ

kellest

kellest, kelledest

Illativ

kellesse

kellesse, kelledesse

Adessiv

kellel, kel

kellel, kelledel

Ablativ

kellelt

kellelt, kelledelt

Allativ

kellele

kellele, kelledele

Essiv

kellena

kellena, kelledena

Abessiv

kelleta

kelleta, kelledeta

Komitativ

kellega

kellega, kelledega

Translativ

kelleks

kelleks, kelledeks

Terminativ

kelleni

kelleni, kelledeni

Im Folgenden sind Beispielstze mit einem Relativpronomen die Stze kennen


Sie schon aus dem Kapitel zu den Interrogativpronomen.
BEISPIELE Relativpronomen
Mirri on kass, kes tpselt teab, kus tal
kige parem olla on.

Mirri ist eine Katze, die ganz genau


wei, wo es ihr am besten geht.

Need on need vanad muinasjutud, mis Es sind die alten Mrchen, die einen so
tuju heaks teevad.
gutgelaunt machen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 95 BEISPIELE Relativpronomen
Kas sa Petrit tunned, kellelt eile kaks
tarkusehammast vlja tmmati?

Kennst du Peter, dem gestern zwei


Weisheitszhne gezogen wurden?

See tdruk, kes homme esineb, on


klaveri taga virtuoosne.

Das Mdchen, das morgen auftreten


wird, ist ein Virtuose am Klavier.

Kohv, mille sa alati nii kange teed, ei


maitse mulle tegelikult eriti.

Der Kaffee, den du immer so stark


machst, schmeckt mir eigentlich nicht
so gut.

Haben Sie noch Mue weiterzulernen?


Indefinitpronomen des Estnischen ans Herz.

Dann

legen

wir

Ihnen

die

Das Indefinitpronomen
Wie die Interrogativpronomen mis? und kes? ihre funktionale bzw. semantische
Verteilung haben, ist es bei den Indefinitpronomen miski und keegi gleich: miski
'irgendetwas' verwendet man bei Gegenstnden und Sachen, keegi
'irgendjemand' bei Personen.
Bitte beachten Sie, dass die Indefinitpronomen keegi und miski keine
Pluralformen haben.

Indefinitpronomenpronomen
Kasus

keegi

miski

Nominativ

keegi

miski

Genitiv

kellegi

millegi

Partitiv

kedagi

midagi

Inessiv

kelleski

milleski

Elativ

kellestki

millestki

Illativ

kellessegi

millessegi

Adessiv

kellelgi

millelgi

Ablativ

kelleltki

milleltki

Allativ

kellelegi

millelegi

Essiv

kellenagi

millenagi

Abessiv

kelletagi

milletagi

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 96 -

Indefinitpronomenpronomen
Komitativ

kellegagi

millegagi

Translativ

kellekski

millekski

Terminativ

kellenigi

millenigi

Weitere Indefinitpronomen sind mni 'manch einer', mned 'manche', mningas


'einige, manche' und mingi 'irgendein'.

Indefinitpronomen
miski

irgendetwas

keegi

irgendjemand

mni

manch einer

mned

manche

mningad

einige, manche

mingi

irgendein

emb kumb

einer von beiden

iga

(ein) jeder

igaks

jeder, jedermann

kogu

ganz, gesamt

Kumbki, mlemad

jeder von beiden, beide

kik

alle, ganz

mingisugune

irgendeiner, ein gewisser

mitu

mehrere

muu

ander, sonstig

palju

viel

teine

der zweite, der andere

ks

ein

kski

auch nur ein

Die nchste Tabelle enthlt einige Stze, in denen ein Indefinitpronomen


vorkommt:

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 97 BEISPIELE Indefinitpronomen
Liisi ngi kaubanduskeskuses
mningaid ilusaid rannalinu.

Liisi hat im Kaufhaus einige hbsche


Strandlaken gesehen.

Markus ngi kedagi messil.

Markus sah jemanden bei der Messe.

Prand on mrg. Anna mulle ruttu


midagi kuivatamiseks.

Der Boden ist nass. Gib mir schnell


irgendetwas zum Trocknen her!

Mnele meeldib emmentaler.

Manch einer mag Emmentaler.

Nimeta mulle kski phjus, miks ma


ei peaks peole minema!

Nenne mir auch nur einen Grund,


warum ich nicht zu der Party hin gehen
soll!

Kontserdil oli palju inimesi.

Im Konzert waren viele Menschen.

Tulge siia, poisid! Mlemad!

Kommt hierher, Jungs! Beide!

Das Estnische hat, um das deutsche 'nichts' oder 'niemand' zum Ausdruck zu
bringen, dafr mitte miski oder mitte keegi.

BEISPIELE
Laura ei kohanud joostes kedagi.

Laura hat beim Joggen niemanden


getroffen.

Miski ei lahuta meid!

Nichts kann uns trennen!

Ukse taga ei olnud kedagi, kuigi sealt


kostsid hled.

Niemand war an der Tr, obwohl dort


Gerusche zu hren waren.

Miski pole parem kui phapeviti kaua Nichts ist schner als Sonntags lange
magamine.
schlafen zu knnen.
Millest sa mtled? Mitte millestki.

Worber denkst du nach? ber


nichts.

In der folgenden Tabelle sind noch einige Indefinitpronomen durchdekliniert.

Einige Indefinitpronomen
miski 'irgendetwas'

keegi
'irgendjemand'

mni 'manch einer',


mned 'manche'

Nominativ

miski, midagi

keegi

mni, mned

Genitiv

millegi

kellegi

mne

Partitiv

midagi

kedagi

mnda

Inessiv

milleski

kelleski

mnes

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 98 -

Einige Indefinitpronomen
Elativ

millestki

kellestki

mnest

Illativ

millessegi

kellessegi

mnesse

Adessiv

millelgi

kellelgi

mnel

Ablativ

milleltki

kelleltki

mnelt

Allativ

millelegi

kellelegi

mnele

Essiv

millenagi

kellenagi

mnena

Abessiv

millegita

kellegita

mneta

Komitativ

millegagi

kellegagi

mnega

Translativ

millekski

kellekski

mneks

Terminativ

millenigi

kellenigi

mneni

Wenn Sie noch das Kapitel zu den Possessivpronomen schaffen, haben Sie alle
Arten von Pronomen im Estnischen kennengelernt.

Das Possessivpronomen
Es gibt kein direktes, eigenes Possessivpronomen im Estnischen, sondern das
Besitzverhltnis wird hauptschlich durch das flektierte Personalpronomen
(Genitiv; vgl. Kapitel Das Personalpronomen) zum Ausdruck gebracht.
BEISPIELE
Minu ema on ooperilaulja.

Meine Mutter ist Opernsngerin.

Kas sinu vanavanemad on veel elus? Leben deine Groeltern noch?


Kas sa vaataksid palun meie koera
jrele?

Knntest du bitte auf unseren Hund


aufpassen?

Tema ngu rgib enda eest htu


on korda linud.

Ihr Gesicht sagt schon alles der


Abend ist gelungen.

Kas te teate, teie tnav on minu jaoks Wisst ihr, eure Strae ist mir zu
liiga elav mul on hea meel, et minu
lebhaft ich bin froh, dass mein Hotel
hotell vaiksel tnaval asub.
in einer ruhigeren Strae liegt.
Oma 'mein/dein/sein/ihr/unser/euer/Ihr/ihr eigen' wird fr alle Personen
verwendet, es bezeichnet das Besitzverhltnis aus der Perspektive des Subjekts
der uerung.
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 99 -

BEISPIELE
See pastakas on Mari oma.

Dieser Kuli gehrt Mari.

See pastakas on minu oma.

Dieser Kuli ist meiner.

Kas sa leidsid oma pastaka les?

Hast du deinen (eigenen) Kuli


gefunden?

Peter tervitas oma head spra.

Peter hat seinen guten Freund


begrt.

Maria ja Liisi mngivad oma


heliteoseid klaveril.

Maria und Liisi spielen ihre eigenen


Kompositionen am Klavier.

Sa vid need vtta need on sinu


oma sokid!

Die kannst du nehmen es sind deine


eigenen Socken!

Ma elan oma korteris.

Ich wohne in meiner eigenen


Wohnung.

Kas sa unustaksid oma lapse


metsa???

Knntest du dein Kind im Wald


vergessen???

Gratulation! Und schon wieder haben Sie einen groen Abschnitt Ihrer
Grammatik bewltigt! Im Folgenden geht es um den Satzbau im Estnischen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 100 -

Teil 6: Satzbau
Grundwissen ber den Satzbau im Estnischen
Die Syntax (der Satzbau) beschftigt sich unter anderem mit der Frage der
Wortstellung im Satz. Wie im Deutschen, steht auch im Estnischen das Subjekt
in der Regel vor dem Prdikat. Danach kommt das Objekt.
Besteht das Prdikat aus zwei Teilen, wie es beispielsweise im Perfekt oder
Plusquamperfekt der Fall ist, steht der flektierte Teil in der normalen
Prdikatposition und der unflektierte Teil am Satzende, nach dem Objekt und
nach den Adverbialen.
Will man etwas betonen, stellt man es entweder gleich zum Satzanfang oder erst
an das Satzende. Somit wird es ins Zentrum der Aufmerksamkeit des Zuhrers
gerckt.
Anders als im Deutschen, haben im Estnischen die Nebenstze die gleiche
Wortstellung wie die Hauptstze. Der estnische (subordinierende) Nebensatz
erhlt also sein Prdikat gleich an zweiter Stelle nach dem Subjekt und nicht am
Ende des Satzes.
Relativstze mssen im Estnischen gleich nach dem Wort kommen, worauf sie
sich beziehen. Im Deutschen kann man die Struktur etwas lockern (Die Frau, die
ich im Supermarkt sah, war schn oder Die Frau war schn, die ich im
Supermarkt sah), aber im Estnischen ist dies nicht mglich.
Zu merken ist noch, dass im Estnischen ein Attribut immer seinem Bezugswort
vorausgeht.
Wichtig beim Estnisch-Lernen sind die Pr- und Postpositionen. Alles Wichtige
hierber erfahren Sie im nchsten Kapitel.

Die Prpositionen und die Postpositionen


Pr- und Postpositionen heien im Allgemeinen die Verhltniswrter, die, um
grammatisch einen korrekten Ausdruck bilden zu knnen, andere Wrter um sich
brauchen. (Man spricht an dieser Stelle von Rektion.) Verhltniswrter werden
verwendet, um Positionen oder Richtungen anzuzeigen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 101 Da das Estnische keine flektierende, sondern eine agglutinierende Sprache von
der Sprachtypologie her ist, hat es auch keine Prpositionen unter seinem
Erbgut. Aber es gibt manche, die erst spter entstanden sind. Der Groteil der
Verhltniswrter im Estnischen sind somit Postpositionen.
Es gibt aber einige Verhltniswrter, die sowohl als Prposition als auch als
Postposition verwendet werden.
In unserem Sprachkurs sind lediglich die wichtigsten und am hufigsten im
Estnischen vorkommenden Pr- und Postpositionen aufgelistet. Am besten ist,
dass Sie jedesmal, wenn Sie eine neue hren, diese aufschreiben und so Ihre
eigene Buchhaltung darber fhren. Auf diese Weise knnen Sie Ihre eigene
Grammatik schreiben und die Sprache vielfltiger lernen. Das gleiche gilt
natrlich auch fr andere sprachliche Erscheinungen.
Prpositionen, die den Partitiv verlangen, sind enne 'vor', keset, kesk 'in der
Mitte, mitten auf', mda 'vorbei, lngs, entlang', peale 'nach', piki 'lngs',
prast 'nach, wegen', alla 'unter', kaudu 'durch, ber', vastu 'gegen, wider' und
ligi 'nahe'.

BEISPIELE Verhltniswrter mit Partitiv


Prake enne seda posti paremale.

Biegen Sie vor diesem Pfosten nach


rechts ab.

Keset merd on ksik paat.

Mitten im Meer ist ein Boot.

Kndisime sellest naisest mda.

Wir sind an dieser Frau vorbei


gelaufen.

Peale ristmikku prake paremale.

Nach der Kreuzung biegen Sie bitte


rechts ab.

Prast td olen alati vga vsinud.

Nach der Arbeit bin ich immer sehr


mde.

Pr- und Postpositionen, die den Genitiv verlangen, sind alla 'unter', lbi 'durch',
peale 'auer', le 'ber', ees 'vor', kohal 'ber', otsa 'auf, an', vahel 'zwischen'
und mber 'um...herum'. Die meisten von den gerade aufgelisteten knnen
flektiert werden und somit entstehen Reihen, die semantisch den Lokalkasus
entsprechen, zum Beispiel keskel 'inmitten', keskelt 'aus der Mitte', keskele 'in
die Mitte'.

BEISPIELE Verhltniswrter mit Genitiv


Vaata laua alla ka.

Schau auch unter den Tisch.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 102 -

BEISPIELE Verhltniswrter mit Genitiv


Lksime lbi paksu metsa.

Wir sind durch den dichten Wald


gelaufen.

Peale minu oli seal veel kaks inimest. Auer mir waren dort noch zwei
Personen.
le laua oli raske ulatuda.

Es war schwierig ber den Tisch zu


reichen.

Lapsed jooksid mber maja.

Die Kinder sind um das Haus


gelaufen.

Eine Prposition, die den Abessiv verlangt, ist ilma 'ohne'.


BEISPIEL Prposition mit Abessiv
Mis ma kll ilma sinuta teeksin?

Was wrde ich ohne dich machen?

Prpositionen, die den Komitativ verlangen, sind koos 'zusammen' und hes
'zusammen, mit, gemeinsam'.

BEISPIELE Prposition mit Komitativ


Koos Enega on alati lbus.

Zusammen mit Ene ist es immer


lustig.

Meil on vennaga hine tuba.

Wir haben mit dem Bruder ein


gemeinsames Zimmer.

Koos oleme tugevad!

Gemeinsam sind wir stark!

Eine Prposition, die den Terminativ verlangt, ist kuni 'bis'.

BEISPIELE Prposition mit Terminativ


Ma saadan sind (kuni)
bussipeatuseni.

Ich begleite dich (bis) zur


Bushaltestelle.

Loen lehte seni kuni sa valmis saad.

Ich lese die Zeitung, bis du fertig


bist.

Eine Postposition, die den Elativ verlangt, ist saadik, saati 'seit, von an'.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 103 BEISPIELE Postposition mit Elativ


Eilsest saati ei saa ma enam magada. Seit gestern kann ich nicht mehr
schlafen.
Sa oled algusest saadik alati nii
rmus olnud!

Von Anfang an bist du immer so


frhlich gewesen!

Im nchsten Kapitel finden Sie Informationen zu den Konjunktionen im


Estnischen.

Die Konjunktionen
Eine Konjunktion verwendet man, wenn man zwei (oder mehrere) Sachverhalte
miteinander verbinden will oder in eine bestimmte Relation setzen will. Je nach
Bedeutung lassen sich die Konjunktionen in Untergruppen teilen.
Koordinierende (gleichsetzende) Konjunktionen sind zum Beispiel ja, ning
'und', aga 'aber', ometi 'dennoch', kuid 'jedoch' oder vi 'oder'.
Subordinierende (unterordnende) Konjunktionen sind zum Beispiel kuna
'weil', et 'dass', kui 'wenn', kuna 'whrend' oder et 'damit'.
In der folgenden Tabelle finden Sie mehr Konjunktionen:

Konjunktionen
ka

auch

ja; ning

und

ehk

oder; d. h.

nii kui

sowohl als auch

ei ega

weder noch

mitte ainult vaid ka

nicht nur sondern auch

vi

oder

kas vi

entweder oder

ega

und nicht

aga; kuid

aber; jedoch

ent

doch; aber

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 104 -

Konjunktionen
vaid

sondern

ikkagi; siiski; ometi

dennoch, doch

ehk kll; olgugi et; ehkki; kuigi

obwohl

sellegiprast

trotzdem

niisiis; jrelikult

also; folglich

nii et

so dass

sest

denn

et

dass

sest et; selleprast et; kuna

weil; da

kui

wenn

ajal, sellel ajal

whrend

niipea kui

sobald

kui; nagu; kuivrd

wie

Beispiele fr die Verwendung von Konjunktionen bietet die folgende Tabelle:


BEISPIELE Konjunktionen
Mina ja Petra oleme head sbrannad.

Ich und Petra sind gute Freundinnen.

Kas Janis vi Markus peab korteris


tna koristama.

Entweder Janis oder Markus hat


heute Putzdienst in der Wohnung.

Mu emale ei meeldi tegelikult sibulad


aga ta keedab nendega juurvilja suppi.

Meine Mutter mag eigentlich keine


Zwiebeln, aber sie kocht die
Gemsesuppe mit ihnen.

Telefon helises kui ma lugesin.

Das Telefon klingelte, als ich las.

Sellel ajal kui sa veel loed, teen ma


juba koduseid lesandeid.

Whrend du noch liest, schreibe ich


schon die Hausaufgaben.

Ma ei saa tulla, kuna minu jalgratas on


katki.

Ich kann nicht kommen, weil mein


Fahrrad kaputt ist.

Markus unustas, et tema emal on


homme snnipev

Markus hat vergessen, dass seine


Mutter morgen Geburtstag hat.

Minu petaja on nii noor kui ilus.

Meine Lehrerin ist sowohl jung als


auch hbsch.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 105 BEISPIELE Konjunktionen


Ma ei s ei kala ega liha ma olen
taimetoitlane.

Ich esse weder Fisch noch Fleisch


ich bin Vegetarierin.

Im letzten Abschnitt Ihrer Grammatik finden Sie die Zahlen auf Estnisch, die
Wochentage, Monate und Jahreszeiten und viele weitere ntzliche Kapitel zu
Konversationswissen.

Die Numeralia
Die Kardinalzahlen knnen im Estnischen in jedem angefhrten Kasus flektiert
werden, obgleich sie in der Praxis nur in wenigen Fllen gebraucht werden. Der
Nominativ, Genitiv und Partitiv kommen oft vor, sowie der Elativ.
Bei den Kardinalzahlen ist es sinnvoll, sich immer die Genitivform dazu
einzuprgen, weil sie bei der Wortbildung und bei den Ableitungen gebraucht
werden, z. B. Mari on kolme aastane 'Mari ist 3 Jahre alt'.
Die Ordinalzahlen werden regelmig gebildet, auer die drei ersten, die eine
Ausnahme bilden.

Numeralia
Kardinalzahlen

Ordinalzahlen

ks, he

esimene

kaks, kahe

teine

kolm, kolme

kolmas

neli, nelja

neljas

viis, viie

viies

kuus, kuue

kuues

seitse, seitsme

seitsmes

kaheksa, kaheksa

kaheksas

heksa, heksa

heksas

10

kmme, kmne

kmnes

11

ksteist, heteistkmne

heteistkmnes

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 106 -

Numeralia
kaheteistkmnes

12

kaksteist,
kaheteistkmne

kolmeteistkmnes

13

kolmteist,
kolmeteistkmne

14

neliteist, neljateistkmne

neljateistkmnes

15

viisteist, viieteistkmne

viieteistkmnes

kuusteist,
kuueteistkmne

kuueteistkmnes

16

seitseteist,
seitsmeteistkmne

seitsmeteistkmnes

17

kaheksateist,
kaheksateistkmne

kaheksateistkmnes

18

heksateist,
heksateistkmne

heksateistkmnes

19

kakskmmend,
kahekmne

kahekmnes

20

kakskmmend ks,
kahekmne he

kahekmne esimene

21

kakskmmen kaks,
kahekmne kahe

kahekmne teine

22

kakskmmend kolm,
kahekmne kolme

kahekmne kolmas

23

kolmkmmend,
kolmekmne

kolmekmnes

30

nelikmmend,
neljakmne

neljakmnes

40
50

viiskmmend, viiekmne

viiekmnes
kuuekmnes

60

kuuskmmend,
kuuekmne

seitsmekmnes

70

seitsekmmend,
seitsmekmne

kaheksakmnes

80

kaheksakmmend,
kaheksakmne

heksakmnes

90

heksakmmend,
heksakmne

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 107 -

Numeralia
100

sada, saja

sajas

101

sada ks, saja he

saja esimene

102

sada kaks, saja kahe

saja teine

103

sada kolm, saja kolme

saja kolmas

200

kakssada, kahesaja

kahesajas

300

kolmsada, kolmesaja

kolmesajas
kolmesaja kuuekmne
seitsmes

367

kolmsada kuuskmmend
seitse, kolmesaja
kuuekmne seitme

400

nelisada, neljasaja

neljasajas

1000

tuhat, tuhande

tuhandes

1001

tuhat ks, tuhande he

tuhande esimene

tuhat kaks, tuhande kahe

tuhande teine

2000

kaks tuhat, kahe tuhande

kahetuhandes
kolmetuhandes

3000

kolm tuhat, kolme


tuhande

nelja tuhande seitmesaja


heksakmne viies

4795

neli tuhat seitsesada


heksakmmend viis,
nelja tuhande
seitsmesaja
heksakmne viie

1000000

miljon, miljoni

miljones
kahe miljones

2000000

kaks miljonit, kahe


miljoni

1002

Im Folgenden finden Sie einige Beispielstze zum Gebrauch der Zahlen:

BEISPIELE Numeralia
Mu mees on kolm aastat vanem kui
mina.

Mein Mann ist drei Jahre lter als ich.

Kahekmne neljandal juunil


thistame me jaanipeva.

Am 24. Juni feiern wir die


Mittsommernacht.

Sokid leiad sa kolmandast sahtlist.

Die Socken findest du in der dritten


Schublade.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 108 -

BEISPIELE Numeralia
Vahe neljandast kuni seitsmenda
majani on sada viiskmmend
meetrit.

Der Abstand vom vierten zum siebten


Haus ist 150 Meter.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 109 -

Teil 7: Ntzliche
Ausdrcke
Einige ntzliche Ausdrcke
In diesem Kapitel haben wir ntzliche Ausdrcke zusammengestellt, die Sie
einfach auswendig oder leicht modifiziert lernen knnen. Da geht es um
Situationen wie sich entschuldigen, jemandem etwas wnschen, ber die Familie
reden, ber Nationalitten sprechen sowie ber Wochentage oder Jahreszeiten
sprechen. Auch lernen Sie, wie Sie Uhrzeiten uern oder danach fragen.
Ntzlich zu kennen sind auch die Himmelsrichtungen. Ein interessantes Thema
ist ebenso, wie Sie im Estnischen das Wort auch ausdrcken knnen.

Das Wrtchen auch


Im Estnischen kann das deutsche Wort auch sowohl mit einem eigenen Wort
(ka) als auch mit Hilfe von einer Partikel (-gi/-ki) ausgedrckt werden. Zu der
Distribution der Partikel -gi und -ki wre noch anzugeben, dass man -ki nach
Plosiven,
Frikativen
oder h benutzt
(also
nach den Buchstaben
g,k,b,p,d,t,s,,z,,h,f), sonst immer -gi.

BEISPIELE auch
Ma tulen ka kaasa!

Ich komme auch mit!

Ma tantsin ka meelsasti.

Ich tanze auch gern.

Marilgi oli lbus.

Auch Mari hat es Spa gemacht.

Laudagi pole saanud parandatud.

Sie haben auch den Tisch nicht


repariert.

Im nchsten kleinen Kapitel zum Konversationswissen lernen Sie Gre und


Wnsche.

Gre und Wnsche

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 110 Sollten Sie in Situationen geraten, wo Sie jemandem etwas wnschen mchten,
oder wo Sie berhaupt hfliche Redewendungen brauchen, knnte diese Liste
Ihnen hilfreiche Anregungen liefern:

Gre und Wnsche


Tere hommikust!

Guten Morgen!

Tere pevast!/ Tere!

Guten Tag!

Tere htust!

Guten Abend!

Head d!

Gute Nacht!

Head aega!

Auf Wiedersehen!

Ngemist!

Auf Wiederhren!

Tsau!

Tschss!

Ngemiseni!

Bis bald!

Hiljem neme!

Bis dann!

Homseni!

Bis morgen!

Jrgmise ndalani!

Bis nchste Woche!

Tervita oma vanemaid minu poolt!

Gre deine Eltern von mir!

Tervita oma de!

Gre an deine Schwester!

Edu!

Viel Glck (fr die Prfung)!

Palju nne (snnipevaks)!

Alles Gute zum Geburtstag!

nnitlen kihluse puhul!

Die besten Wnsche zur Verlobung!

Tunnen kaasa!/ Siiras kaastunne!

Aufrichtiges Beileid!

Ilusaid kevadphi!

Frohe Ostern!

Ilusat jaanipeva!

Schnes Johannisfest!

Hid jule ja ilusat uut aastat!

Frohe Weihnachten und ein gutes


neues Jahr!

Im nchsten Kapitel geht darum sich auf Estnisch hflich zu entschuldigen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 111 -

Sich entschuldigen
Manchmal passiert es, dass man jemanden anstt oder dass man jemandem
knapp die Tr ins Gesicht schlgt. Dann braucht man Redewendungen wie:

Sich entschuldigen
Andestage!

Verzeihung!

Andke andeks!

Verzeihe mir!

Andke mulle andeks, aga...

Verzeihen Sie mir, aber...

Vabandust!

Entschuldigung!

Vabandage, aga

Entschuldigen Sie mich bitte, aber...

Mul on kahju!

Es tut mir leid!

Andke mulle andeks aga mul ei olnud


tna sgi valmistamisek aega.

Es tut mir leid, aber ich habe heute


keine Zeit zum Kochen gehabt.

Kahjuks ei saanud ma lennupiletit


Leider konnte ich keinen Flug buchen,
broneerida, sest kik oli vlja mdud! alles war ausverkauft!

Ein paar Nationalitten und Herkunftsadjektive


Ab und zu ist es ntzlich zu wissen, wie eine bestimmte Nationalitt in einer
anderen Sprache heit. Deshalb haben wir einige fr Sie zusammengestellt.

Nationalitten und Herkunftsadjektive


rahvus

die Nationalitt

pritolu

die Herkunft

eestlane, eesti

Este, estnisch

sakslane, saksa

Deutscher, deutsch

inglane, inglise

Englnder, englisch

rootslane, rootsi

Schwede, schwedisch

norralane, norra

Norweger, norwegisch

soomlane, soome

Finne, finnisch

taanlane, taani

Dne, dnisch

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 112 -

Nationalitten und Herkunftsadjektive


hollandlane, hollandi

Niederlnder, niederlndisch

prantslane, prantsuse

Franzose, franzsisch

hispaanlane, hispaania

Spanier, spanisch

austraallane, austraalia

Australier, australisch

kanadalane, kanada

Kanadier, kanadisch

jaapanlane, jaapani

Japaner, japanisch

hiinlane, hiina

Chinese, chinesisch

egiptlane, egipti

gypter, gyptisch

peruulane, peruu

Peruaner, peruanisch

roomlane

Rmer

tallinnlane

Tallinner

berliinlane

Berliner

helsingilane

Helsinkier

new yorklane

New Yorker

Hier ein paar lustige, treffende? Stereotype im Zusammenhang mit


Nationalitten:

BEISPIELE Nationalitten, Herkunftsadjektive


Eestlased, venelased, poolakad ja
soomlased joovad meelsasti.

Esten, Russen, Polen und Finnen


trinken gern.

Sakslased armastavad oma


brokraatiat.

Deutsche lieben ihre Brokratie.

Jaapanlased on vga viisakad.

Japaner sind sehr hflich.

Itaallased ja hispaanlased on rmiselt Italiener und Spanier sind uerst


temperamentsed.
temperamentvoll.
Prantslased on mnikord eriti
kaootilised.

Franzosen sind manchmal recht


chaotisch.

Die Monate und die Jahreszeiten

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 113 Wenn Sie ber Ihren Lieblingsmonat oder ber die beste bzw. schrecklichste
Jahreszeit sprechen wollen, sind die Monatsnamen und Jahreszeiten sehr
ntzlich:

Monate und Jahreszeiten


kuu

der Monat

aasta

das Jahr

jaanuar

der Januar

veebruar

der Februar

mrts

der Mrz

aprill

der April

mai

der Mai

juuni

der Juni

juuli

der Juli

august

der August

september

der September

oktoober

der Oktober

november

der November

detsember

der Dezember

aastaaeg

die Jahreszeit

suvi

der Sommer

sgis

der Herbst

talv

der Winter

kevad

der Frhling

Einige konkrete Beispiele fr den Gebrauch im Zusammenhang


Monatsnamen haben wir im Folgenden fr Sie zusammengestellt:

mit

BEISPIELE Monate und Jahreszeiten


Tavaliselt on meil juunis alati puhkus,
kahjuks sellel aastal saime puhkuse
alles septembriks.

Normalerweise haben wir immer Urlaub


im Juni, dieses Jahr ging es aber leider
erst im September.

Jrgmisel kuul algab jlle likool.

Nchsten Monat fngt die Uni wieder


an.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 114 -

BEISPIELE Monate und Jahreszeiten


Ega Te ei tea, kas hooaeg algab juba
juunis?

Wissen Sie, ob die Saison schon im


Juni losgeht?

Maria lkkas oma puhkuse edasi


detsembrisse.

Maria hat ihren Urlaub auf Dezember


verschoben.

Minu lemmik aastaaeg on kindlasti


sgis.

Meine Lieblingsjahreszeit ist definitiv


der Herbst.

Neben den Monaten ist auch ntzlich die Wochentage zu knnen.

Die Wochentage
Ein paar Namen der estnischen Wochentage sind direkt von den Ordinalzahlen
abgeleitet, es wird lediglich die Endung -pev (pev 'der Tag') an das Zahlwort
angehngt.
Die Bezeichnungen fr die Tage am Wochenende werden anders gebildet. Die
muss man extra lernen.

Wochentage
ndal

die Woche

pev

der Tag

esmaspev

der Montag

teisipev

der Dienstag

kolmapev

der Mittwoch

neljapev

der Donnerstag

reede

der Freitag

laupev

der Samstag

phapev

der Sonntag

In der folgenden Tabelle finden Sie Beispiele dafr, wie Sie Stze, in denen
Wochentage vorkommen, im Estnischen bilden. Sie sehen, dass die Namen der
Wochentage dekliniert werden.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 115 BEISPIELE Wochentage


eelmisel laupeval

am letzten Samstag

enne seda neljapeva

vor diesem Donnerstag

sellel esmaspeval

diesen Montag

jrgmisel phapeval

nchsten Sonntag

Phapevaks teen ma kodut


valmis.

Bis Sonntag habe ich die Hausarbeit


fertig.

Te tulete siis laupeval, eks?

Ihr kommt dann am Samstag, oder?

Kolmapeva vastu neljapeva oli Die Nacht von Mittwoch auf


vga klm.
Donnerstag war sehr kalt.
Laupeviti kin ma alati ujumas.

Samstags gehe ich immer


schwimmen.

Jrgmisel kuul jtsin ma igal


esmaspeval kaks tundi oma
laulukoori jaoks.

Nchsten Monat habe ich an allen


Montagen zwei Stunden Zeit fr
meinen Chor freigehalten.

Reedetel on ainult ks halb omadus:


nad saavad nii kiiresti lbi.

Freitage haben nur einen Nachteil: sie


sind so schnell vorbei.

Me plaanisime jrgmiseks
neljapevaks jalgratta matka.

Wir haben eine Fahrradtour fr den


kommenden Donnerstag geplant.

Die Windrose
Manchmal sollte man wissen, in welcher Richtung man sich gerade befindet ...:

Windrose
ilmakaar

die Windrose

phi, phja-

Nord, nrdlich

kirre

Nordost

ida

Ost, stlich

kagu

Sdost

luna

Sd, sdlich

edel

Sdwest

ls, lne-

West, westlich
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 116 -

Windrose
loe

Nordwest

Wie in anderen Kapiteln auch, hier erhalten Sie konkrete Beispiele fr den
Gebrauch von Bezeichnungen fr Himmelsrichtungen:

BEISPIELE Windrose
lnes

im Westen

phjas

im Norden

idas

im Osten

lunas

im Sden

Liisi elab Mnchenist idas.

Liisi wohnt stlich von Mnchen.

Maria sidab alati meeleldi lunasse


puhkusele.

Maria fhrt immer gerne Richtung


Sden in ihrem Urlaub.

Tallinn asub phja Eestis.

Tallinn liegt im Norden von Estland.

Nagu te siin nete, seisab sildil:


keskaegsed varemed 5 km edela
suunas. Aga kuidas ma peaksin
teadma kus pool edel on?

Hier sehen Sie es, auf dem Schild


steht: Mittelalterliche Ruine 5 km
Richtung Sdwesten. Aber wie wei
ich, wo Sdwesten ist?

Die Uhrzeiten
Im Estnischen wird die Uhrzeit je nach Situation etwas anders ausgedrckt. So
wird sie in offiziellen Situationen (wie in den Fernsehnachrichten) mit Hilfe des
24-Stunden-Systems ausgedrckt, in der Gemeinsprache aber wird das 12Stunden-System benutzt.

Uhrzeiten
kellaaeg

die Uhrzeit

sekund

die Sekunde

minut

die Minute

tund

die Stunde

tpselt, punkt

genau, punkt

prast

nach
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 117 -

Uhrzeiten
poolv

halb

enne

vor

veerand

Viertel

Kell on ksteist.

Es ist elf (Uhr).

Kell on veerand kaksteist.

Es ist Viertel nach zwlf.

Kell on pool kaksteist.

Es ist halb zwlf.

Kell on kolmveerand kaksteist.

Es ist dreiviertel zwlf.

Hier sehen Sie noch konkrete Verwendungsmglichkeiten im Zusammenhang


mit den Uhrzeiten:

BEISPIELE Uhrzeiten
Kool hakkab homme pool heksa.

Die Schule fngt morgen um halb


neun an.

Mncheni filharmoonikute kontsert


algab heksateist kolmkmmend.

Das Konzert der Mnchner


Philharmoniker fngt um 19.30 Uhr
an.

Rong Lindausse vljub peroonilt 3


neliteist nelikmmend viis.

Der Zug nach Lindau fhrt um 14.45


Uhr von Gleis 3.

Kas sa tuled siis minu juurde?


Viisteist minutit enne kolme?

Kommst du dann zu mir? Um viertel


vor drei?

Kohtume siis veerand tunni prast!


Tsau!

Also sehen wir uns in einer


Viertelstunde! Bis dann!

Die Familie und die Verwandtschaft


ber die Familie zu reden macht Spa. Dazu braucht man auch die
entsprechenden
Bezeichnungen.
Im
Estnischen
entdeckt
man
oft
Spezifizierungen an solchen Stellen, wo sie im Deutschen nicht gemacht werden:

Verwandtschaft
perekond

die Familie

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 118 -

Verwandtschaft
sugulaskond

die Verwandtschaft

abielu

die Ehe

vanemad

die Eltern

vanavanaema

Uroma

vanavanaisa

Uropa

vanaema

Oma

isapoolne vanaema

Oma vterlicherseits

emapoolne vanaema

Oma mtterlicherseits

vanaisa

Opa

isapoolne vanaisa

Opa vterlicherseits

emapoolne vanaisa

Opa mtterlicherseits

vanatdi

Grotante

vanaonu

Groonkel

tdi

Tante

isapoolne tdi

Tante vterlicherseits

emapoolne tdi

Tante mtterlicherseits

onu

Onkel

isapoolne onu

Onkel vterlicherseits

emapoolne onu

Onkel mtterlicherseits

nbu

Cousine (allgemein)

tdittar

Cousine (Tochter von Tante)

onuttar

Cousine (Tochter von Onkel)

nbu

Cousin (allgemein)

tdipoeg

Cousin (Sohn von Tante)

onupoeg

Cousin (Sohn von Onkel)

ema

Mutter

vrasema

Stiefmutter

ristiema

Ziehmutter

isa

Vater

vrasisa

Stiefvater

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 119 -

Verwandtschaft
vrasema

Ziehvater

abikaasa

Ehefrau, Gattin

abikaasa

Ehemann, Gatte

ttar

Tochter

poeg

Sohn

de

Schwester

vend

Bruder

ettar

Nichte (Tochter von Schwester)

vennattar

Nichte (Tochter von Bruder)

epoeg

Neffe (Sohn von Schwester)

vennapoeg

Neffe (Sohn von Bruder)

mehede

Schwgerin (Schwester des Mannes)

naisede

Schwgerin (Schwester der Frau)

vennanaine

Schwgerin (Frau des Bruders)

mehevend

Schwager (Bruder des Mannes)

naisevend

Schwager (Bruder der Frau)

emees

Schwager (Mann der Schwester)

lapselaps

Enkelkind

Im Folgenden sind noch einige konkrete Beispielstze zusammengestellt:

BEISPIELE Verwandtschaft
Minu vanaema on juba 92-aastane.

Meine Oma ist schon 92 Jahre alt.

Kas ma viksin Teile oma naist


tutvustada.

Darf ich Ihnen meine Frau vorstellen?

See armas laps mnguvljakul on minu Das lebhafte Kind da auf dem Spielplatz
poeg.
ist mein Sohn.
Kas sinu vanavanemad on veel elus?

Leben deine Groeltern noch?

Minu sbranna mehede on hsti


tore.

Die Schwgerin meiner Freundin ist


sehr nett.

Ega sa ei tea, kas Liisil on


vennapoegi?

Weit du, ob Liisi einen Neffen hat?

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 120 -

Notfall und Krankheit


Das folgende Kapitel beinhaltet Redewendungen, von denen wir hoffen, dass Sie
diese nicht anwenden mssen. Es kann dennoch sehr hilfreich sein, wenn Sie die
nun folgenden Floskeln auswendig lernen, um bei Notfllen schnell reagieren zu
knnen.

Notfallwissen
hdaolukord

der Notfall

vargus

der Diebstahl

haigus

die Krankheit

Appi! Aidake mind!

Hilfe! Helfen Sie mir!

Jtke mind rahule!

Lassen Sie mich in Frieden!

Kutsuge kiiresti kiirabi/tuletrje/


politsei!

Rufen Sie schnell eine Notarzt / die


Feuerwehr / die Polizei!

Mul juhtus nnetus!

Ich hatte einen Unfall!

Minult varastati....

Mir wurde ... gestohlen.

Minu autot rviti.

Mein Auto wurde ausgeraubt.

Mulle sideti otsa.

Ich wurde berfallen.


Ich habe einen Platten.

Minu auto ei kivitu.

Mein Wagen springt nicht an.

Mul on bensiin otsas.

Mein Benzin ist alle.

Ma olen klmetanud.

Ich bin erkltet.

Mul pea valutab/ mul on allergia ...


vastu

Ich habe Kopfschmerzen / eine Allergie


gegen....

Kus on lhim apteek/ arst?

Wo ist die nchste Apotheke/


Arztpraxis?

Mul on palavik/ khulahtisus/ kha.

Ich habe Fieber/ Durchfall/ Husten.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 121 -

Notfallwissen
Kas teil on midagi palaviku
alandamiseks?

Haben Sie etwas gegen Fieber?

Mul on siin valud.

Ich habe hier Schmerzen.

Ma olen sdamehaige.

Ich bin herzkrank.

Ein Zimmer buchen


Mchten Sie vielleicht bei einem Hotel in Tallinn anrufen, um dort ein Zimmer zu
buchen? Die folgenden Beispiele werden Ihnen diesen Schritt erleichtern.

Zimmer buchen
Tere!

Hallo!

Kas ma saaksin palun


hrra/proua...rkida?

Knnte ich bitte mit Herrn / Frau ...


sprechen?

Kas teil on heinimese tuba/ kahe


inimese tuba vaba?

Haben Sie ein Einzelzimmer /


Doppelzimmer frei?

Kajuks oleme me vlja mdud.

Leider sind wir ausgebucht.

Alates reedest on ks tuba vaba.

Am Freitag wird ein Zimmer frei.

Kui palju maksab ks


hommikusgiga?

Wieviel kostet die Nacht mit


Frhstck?

Ma tahan selle le veel jrele melda.

Ich mchte mir das nochmal


berlegen.

Ma vtan selle toa.

Ich nehme das Zimmer.

Palun ratage mind kell seitse.

Wecken Sie mich bitte um 7 Uhr.

Palun kirjutage mulle arve valmis.

Machen Sie mir bitte die Rechnung


fertig.

Kuidas ma kige kiiremini hotellini


juan?

Wie komme ich am schnellsten zum


Hotel?

Kas ma tohin siia parkida?

Kann ich hier parken?

Kus on lhim metroo,- bussipeatus?

Wo ist die nchstgelegene U-BahnStation / Bushaltestelle?

Me lahkume homme.

Wir werden morgen abreisen.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 122 Sie brauchen noch mehr Konversationswissen? Haben Sie sich schon die Kapitel
zu den Familienverhltnissen, zum Begren und Verabschieden, zu Notfall und
Krankheit und zum hflichen Umgang angesehen?

Hflicher Umgang
Im folgenden Kapitel haben wir fr Sie das Wichtigste zusammengestellt, um
hflich Wnsche zu uern, Fragen zu stellen, sich zu bedanken, sich schnell
verstndlich oder Smalltalk zu betreiben und vieles mehr.
Lernen Sie die folgenden Floskeln am besten auswendig diese werden Ihnen in
vielerlei Situationen weiterhelfen!

Hflicher Umgang
Kuidas see sulle/ Teile meeldib?

Wie gefllt es Dir/ Ihnen hier?

Mulle meeldib siin vga!

Mir gefllt es sehr gut hier!

Kas sa/Teie olete siin esimest korda?

Bist du/ Sind Sie zum ersten Mal hier?

See meeldib mulle.

Dies gefllt mir.

See ei meeldi mulle.

Das gefllt mir nicht.

Kas te saaksite mind aidata?

Knnen Sie mir bitte helfen?

Meelsasti!

Sehr gern!

Ja, palun!

Ja, bitte.

Ei, aithh!

Nein, danke.

Suured tnud abi eest!

Vielen Dank fr Ihre Hilfe!

Palun vga!

Bitteschn!

Vabandage!

Entschuldigung!

Mul on kahju!

Das tut mir Leid.

Lbutsege hsti!

Viel Spa!

Palju nne!

Herzlichen Glckwunsch!

Kuhu me minema peaksime?

Wo sollen wir hingehen?

Rkige palun natuke aeglasemalt.

Sprechen Sie bitte etwas langsamer.

Kas te rgite eesti keelt/saksa keelt/


inglise keelt?

Sprechen Sie estnisch/ deutsch/


englisch?

Ainult natuke.

Nur wenig.
Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de

- 123 -

Hflicher Umgang
Vabandage. Ma ei saanud sellest aru.

Entschuldigung. Ich habe das nicht


verstanden.

Mida thendab...?

Was bedeutet ... ?

Mis su nimi on?

Wie heit du?

Mis Teie nimi on?

Wie heien Sie?

Minu nimi on...

Ich heie

Kus sa/ Teie prit oled/ olete?

Woher kommst du/ kommen Sie?

Ma olen prit Saksamaalt/ Austriast/


Shveitsist.

Ich komme aus Deutschland/


sterreich/der Schweiz.

Kui vana sa oled/ Te olete?

Wie alt bist du/ sind Sie?

Ma olen ... aastat vana.

Ich bin Jahre alt.

Sind Sie auf der Suche nach Wortschatz, den Sie brauchen, wenn Sie ein
Hotelzimmer buchen? Dann klicken Sie hier.

Online Media World- http://www.sprachenlernen24.de