Sie sind auf Seite 1von 40

IMPORTANT MANUAL

DO NOT THROW AWAY

03131

REPAIR PARTS MANUAL

MODEL:

WARNING:
Read this Manual and follow all Warnings
and Safety Instructions. Failure to do so
can result in serious injury.

PB175G42
LAWN TRACTOR

ALWAYS WEAR EYE PROTECTION DURING OPERATION


Visit our website: www.poulanpro.com

585 95 44-27

11.04.13 TH
Printed in the U.S.A.

HOW TO USE THIS MANUAL


This manual is designed to provide the customer with a means to identify the parts on his/her tractor
when ordering repair parts. The illustrations may or may not represent the actual assemblies; therefore,
it is not recommended to use this manual as a guide to assemble or disassemble the tractor. Some
hardware and parts are drawn larger in order to more readily identify them.
Each tractor has its own model number.
The model number for your tractor can be found on the fender under the seat.
When ordering parts, always give the following information:
Product - TRACTOR
MODEL NUMBER - PB175G42 (96042015200)
Part Number
Part Description

TABLE OF CONTENTS
SCHEMATIC ................................................................................................................ 3
ELECTRICAL ............................................................................................................4-5
CHASSIS ..................................................................................................................6-7
DRIVE........................................................................................................................8-9
ENGINE .................................................................................................................10-11
STEERING ............................................................................................................12-13
MOWER DECK .....................................................................................................14-15
MOWER LIFT ............................................................................................................. 16
SEAT .......................................................................................................................... 17
DECALS ..................................................................................................................... 18
WARRANTY............................................................................................................... 19
PARTS AND SERVICE .............................................................................................. 20

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


SCHEMATIC
SCH11

BATTERY
RED

SOLENOID

FUSE

AMMETER
(OPTIONAL)

BLACK

WHITE

S
B
G

STARTER

RED

WHITE

M
A1

A2

ATTACHMENT CLUTCH
(CLUTCH OFF)
BLACK

CLUTCH/BRAKE
(PEDAL UP)

GRAY

REVERSE SWITCH
(NOT IN REVERSE)

BLACK
BLACK

BLACK

BLACK

BLACK
BLACK

SEAT SWITCH
(NOT OCCUPIED)

BLACK
BLACK

1
6

GRAY

SHORTING
CONNECTOR

CHASSIS
HARNESS

IGNITION
UNIT

(OPTIONAL)

SPARK
PLUGS GAP
(2 PLUGS ON
TWIN CYL. ENGINES)

HOUR
METER

BLUE

BLACK

NOTE
YOUR TRACTOR IS
EQUIPPED WITH A SPECIAL
ALTERNATOR SYSTEM.
THE LIGHTS ARE NOT
CONNECTED TO THE
BATTERY, BUT HAVE THEIR
OWN ELECTRICAL SOURCE.
BECAUSE OF THIS, THE
BRIGHTNESS OF THE LIGHTS
WILL CHANGE WITH ENGINE
SPEED. AT IDLE THE LIGHTS
WILL DIM. AS THE ENGINE IS
SPEEDED UP, THE LIGHTS
WILL BECOME THEIR
BRIGHTEST.

BLACK /WHITE

JUNCTION
CONNECTOR

BLACK

FUEL
LINE

12V
POWER OUTLET
(OPTIONAL)

BLUE

FUEL SHUT-OFF
SOLENOID
(IF SO EQUIPPED)

CHARGING SYSTEM OUTPUT


3 AMP DC @ 3600 RPM

28 VOLTS AC MIN. @ 3600 RPM


(CHARGING SYSTEM DISCONNECTED)

RED

LIGHTING SYSTEM OUTPUT


5 AMP AC @ 3600 RPM
DIODE

ALTERNATOR

ORANGE

LIGHT SWITCH

14 VOLTS AC MIN. @ 3600 RPM (LIGHTS OFF)


BROWN

BLACK

HEADLIGHTS

IGNITION SWITCH
POSITION

CIRCUIT

OFF
RUN/OVERRIDE

M+G+A1
B+A1

RUN
START

B+A1
B + S + A1

MAKE

L+A2

CHASSIS HARNESS
CONNECTOR
(MATING SIDE)

DASH HARNESS
CONNECTOR
(MATING SIDE)

WIRING INSULATED CLIPS


NOTE: IF WIRING INSULATED
CLIPS WERE REMOVED FOR
SERVICING OF UNIT, THEY
SHOULD BE RE-INSTALLED TO
PROPERLY SECURE YOUR
WIRING.

NON-REMOVABLE
CONNECTIONS

REMOVABLE
CONNECTIONS

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


ELECTRICAL
TR01K
33

22

30

With Service Minder Option

34

79

21

46
87

26
40

71

16

94

90

92
93
29

27
99

28

106

55
25

43

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


ELECTRICAL

KEY
NO.
1
2
8
16
21
22
25
26
27
28
29
30
33
34
40
43
55
71
79
87
90
92
93
94
99
106

PART
NO.
532 16 34-65
874 76 04-12
532 19 32-28
532 17 61-38
532 40 02-52
532 00 41-52
581 49 80-01
532 17 51-58
873 51 04-00
532 42 16-86
532 19 27-49
532 19 33-50
532 41 19-33
532 11 07-12
581 02 31-01
532 19 25-07
817 06 05-12
581 02 30-01
532 17 52-42
532 19 78-02
532 43 53-95
532 19 66-15
532 19 25-40
532 19 18-34
817 67 04-12
532 17 48-14

DESCRIPTION
Battery
Bolt Hex Hd 1/4-20 unc x 3/4
Box Battery
Switch Interlock
Harness Asm Light w/4152j
Bulb Light #1156
Cable Starter 8 Ga. 17" Red
Fuse 20 AMP
Nut Keps Hex 1/4-20 unc
Cable Ground 6 Ga. 12" Black
Switch Seat
Switch Ign
Key/Chain
Switch Light/Reset
Harness Ign
Solenoid
Screw 5/16-18 x 3/4
Harness Chassis
Socket Asm. Bulb Twistlock
Switch Interlock
Cover Terminal Battery
Harness Pigtail
Screw Plastite 10-14 x 2.0
Module Reverse ROS
Screw Hexwsh Thdrol 1/4-20 x 3/4
Palnut 1/4 Lugs

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm.

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


CHASSIS

297

176

153

14

237
5

191
137

18
237
130
225

176

176
176

177

182

150

175

151

176

176

130

130
130
213

196

176

36

235

194

181

36

37

68

236

218

34

68

235

180
68

138
68
183

236
68

287
181

162
159

68

183

228
306

217

194
189

146
125

52
228
152

159

chassis-tex_TEX LT PRED_78_r1

189

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


CHASSIS

KEY
NO.
5
14
18
34
36
37
52
68
125
130
137
138
146
150
151
152
153
159
162
175
176
177
180
181
182
183
189
191
194
196
213
217
218
225
228
235
236
237
287
297
306

PART
NO.
532 42 57-72
586 05 70-01
532 42 65-11
580 91 08-01
817 06 05-12
532 43 65-23
873 68 05-00
817 49 05-08
581 68 48-01
532 41 63-58
532 40 47-42
532 40 97-30
581 85 79-01
532 40 83-10
532 18 75-68
532 19 95-35
532 40 97-40
817 00 06-12
532 14 24-32
532 19 94-72
532 40 07-76
532 19 52-28
532 19 54-57
532 40 47-96
532 40 71-76
874 52 05-20
817 00 05-12
532 41 35-02
873 90 05-00
532 41 45-81
874 76 05-12
532 40 91-67
532 19 63-95
586 01 63-01
532 19 51-61
532 40 61-29
873 93 05-00
532 40 37-04
817 60 04-06
532 40 18-27
873 90 06-00

DESCRIPTION
Dash
Hood
Grille
Plate Engine
Screw 5/16-18 x 3/4
Fender
Nut Lock 5/16-18
Screw Thdrol 5/16-18 x 1/2
Clip Fuel Line
Screw #10 x 0.750
Bumper Hood
Cupholder
Bolt
Duct Heat Hood
Bracket Pivot
Shield Browning
Lens Grille
Screw Hexwsh Thdrol 3/8-16 x 3/4
Screw Hex Wsh Hi-Lo 1/4 x 1/2
Crossmember
Screw 10-24 x 5/8 Wshd Qdrx
Bushing Steering
Chassis
Bushing Mtg. Fender Crgo.
Dash Lower
Bolt 5/16-18 x 1-1/4
Screw 5/16-18 x 3/4
Insert Reflector RH
Nut Lock Hex Flange 5/16-18
Console Asm. Deck Lift
Bolt 5/16-18 x 3/4
Rod Pivot Hood
X-Piece Hood Step
Bumper
Stud Fastener
Spacer Fender
Nut Center Lock 5/16-18
Plug Mount Cargo
Screw 1/4-20 x 3/8
Insert Reflector LH
Nut Lock

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


DRIVE

70
185
56

74

172
221
125

184

42

35
172
160

139

125

202

140

160

141

167
203

134

186
64

159

187

157

161

188

192
155

189

49

15

50

190

51

176

61

192

23

174
233

52

165
166

51

232
178

195
166

22

125
29

175
17

158

116
2

15

193

159

73

26

1
2
1

183

37
205

33

drive-tex_peerless_fender_61

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


DRIVE

KEY
NO.

PART
NO.

Transaxle, Peerless 206-565


(197941) (Order parts from transaxle manufacturer.)
532 12 35-83 Key Square
819 13 13-16 Washer 13/32 x 13/16 x 16 Ga.
532 19 72-97 Spring, Brake
532 19 76-60 Rod Shift
532 10 69-33 Knob
532 19 74-55 Spring Brake RTN
532 19 72-67 Rod, Brake
812 00 00-01 Ring E
532 40 10-31 Rod, Brake, Park
532 12 17-49 Washer 25/32 x 1-1/4 x 16 Ga.
532 00 88-83 Cover, Foot Pedal
872 11 06-14 Bolt
532 19 43-27 Pulley Idler Flat
873 90 06-00 Lock Nut 3/8-16
532 19 43-26 Idler V-Groove
532 19 43-46 V-Belt, Drive
532 12 36-66 Pulley Transaxle
532 19 62-00 Shaft Asm. Pedal Brake Control
532 41 12-90 Console
874 49 05-40 Bolt 5/16-18 Gr. 5
532 14 24-32 Screw 1/4 x 1/2
873 90 05-00 Nut Lock Hex Flange 5/16-18
817 00 05-12 Screw 5/16-18 x 3/4
532 19 76-58 Arm Shift
874 55 04-12 Bolt 1/4-20 unf Gr. 8 w/Patch
810 04 04-00 Washer Lock Hvy Helical 1/4
819 09 12-10 Washer 9/32 x 3/4 x 10 Ga.
812 00 00-28 Ring Retainer
532 10 57-01 Washer Plate Shf

2
15
17
22
23
26
29
33
35
37
42
49
50
51
52
56
61
64
70
73
74
116
125
134
139
140
141
155
157

DESCRIPTION

KEY
NO.

PART
NO.

DESCRIPTION

158
159
160
161
165
166
167
172
174
175
176
178
183
184
185
186
187
188
189
190
192
193
195
202
203
205
221
232
233

532 19 43-52
876 02 04-12
532 16 94-84
532 10 57-09
532 19 62-12
532 42 91-64
532 40 52-57
532 19 76-57
532 19 72-89
532 19 62-24
532 19 62-14
532 19 74-56
532 13 70-57
532 44 14-07
872 11 06-22
532 19 43-21
819 13 32-10
532 19 43-23
532 19 43-17
532 19 43-18
532 15 03-60
817 06 05-12
532 19 73-32
532 16 62-31
819 11 11-16
532 12 17-48
532 40 31-87
874 78 07-16
532 40 52-96

Keeper T/A
Pin Cotter 1/8 x 3/4
Retainer Clip
Spring, Return, Clutch
Bushing Shaft Brake Hand Control
Nut Push .625
Latch Brake Parking
Strap Torque LH
Nut Push
Shaft Asm Shift
Arm Clevis Rod Shift
Spring Shift
Spacer, Axle
Handle Parking Brake
Bolt
Spacer Retainer
Washer
Link Clutch Ground Drive
Bellcrank Ground Drive
Keeper Bellcrank Ground Drive
Nut Lock Center 1/4-28
Screw 5/16-18 x 3/4
Bracket Brake Rod
Link Shift
Washer 11/32 x 11/16 x 16 Ga.
Washer 25/32 x 1-5/8 x 16 Ga.
Retainer Spring Clip Handle
Bolt 7/16-14 x 1 Gr. 5
Washer Serrated

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


ENGINE

21
45

20

122

79

84
97

18

96

15

138

69

12

37
42

28
29

85
90
9

OPTIONAL EQUIPMENT
Spark Arrester

engine-tex_BS_65

10

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


ENGINE

KEY
NO.

PART
NO.

Engine, B&S 31R977-0014-G1 (585822501)


(Order parts from engine manufacturer.)
532 13 73-52 Muffler Exhaust B&S
532 19 43-19 Keeper Belt Engine
532 40 19-85 Pulley Engine
532 43 30-03 Tank Fuel Front
581 17 61-01 Cap Asm Fuel
532 17 05-51 Control Th/ch Flag
532 41 63-58 Screw #10 x 0.750
532 40 11-37 Line Fuel
532 13 71-80 Kit Spark Arrestor (Flat Scrn)
532 12 34-87 Clamp Hose
810 04 07-00 Washer Lock Hvy Hlcl Spr 7/16
873 51 04-00 Nut Keps Hex 1/4-20 unc
532 16 52-91 Gasket Eng 1 313 Id Tin Plated
532 19 23-34 Screw Socket Head 5/16-18 x 3/4
817 06 06-20 Screw 3/8-16 x 1-1/4
532 17 39-37 Bolt Hex 7/16-20 x 4 x Gr 5-1.5 Thr.
817 00 06-16 Screw 3/8-16 x 1
819 09 14-16 Washer 9/32 x 7/8 x 16 Ga.
817 67 04-12 Screw Thdrol 1/4-20 x 3/4
532 42 19-22 Extension Drain Oil
532 41 41-19 Purge Line

2
9
12
15
18
20
21
28
29
37
42
45
69
79
84
85
90
96
97
122
138

DESCRIPTION

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm
For engine service and replacement parts, call the toll free
number for your engine manufacturer listed below:
Briggs & Stratton
1-800-233-3723

Engine Power Rating Information


The gross power rating for individual gas engine models is labeled in accordance with SAE (Society of Automotive
Engineers) code J1940 (Small Engine Power & Torque Rating Procedure), and rating performance has been obtained
and corrected in accordance with SAE J1995 (Revision 2002-05). Torque values are derived at 3060 RPM; horsepower
values are derived at 3600 RPM. Actual gross engine power will be lower and is affected by, among other things, ambient operating conditions and engine-to-engine variability. Given both the wide array of products on which engines are
placed and the variety of environmental issues applicable to operating the equipment, the gas engine will not develop
the rated gross power when used in a given piece of power equipment (actual on-site or net power). This difference is
due to a variety of factors including, but not limited to, accessories (air cleaner, exhaust, charging, cooling, carburetor,
fuel pump, etc.), application limitations, ambient operating conditions (temperature, humidity, altitude), and engine-toengine variability. Due to manufacturing and capacity limitations, Briggs & Stratton may substitute an engine of higher
rated power for this Series engine.

11

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


STEERING

26

72
33
45

20

71

21

16

63

13

28
22

64

60

28

57

63

57

8
74

66

7
67

9
7

8
19

59

122

74

6
122

35

74
74

67

58

6
4

61
14

15

14

69
68

13

62
70

15

13
53

steering-tex_STDHRS_14

12

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


STEERING

KEY
NO.

PART
NO.

DESCRIPTION

1
2
4
5
6
7
8
9
13
14
15
16
19
20
21
22
26
28
33
35
45
53
57
58
59
60
61
62
63
64
66
67
68
69
70
71
72
74
122

532 42 45-43
532 41 81-68
532 40 30-87
532 40 30-88
532 12 49-31
532 12 17-48
812 00 00-29
532 12 12-32
532 12 17-49
810 04 06-00
873 54 06-00
532 42 93-74
532 19 47-29
532 41 12-91
532 18 67-37
532 42 05-37
532 42 46-91
817 00 06-12
810 04 05-00
532 19 47-32
819 11 38-12
532 18 89-67
532 40 74-65
532 19 47-47
532 19 47-48
873 97 10-00
532 19 47-40
532 19 47-41
817 00 05-12
532 19 98-49
871 02 07-48
532 19 47-37
873 90 07-00
532 19 91-62
532 19 61-97
532 19 07-52
532 42 89-82
532 12 49-37
532 44 49-62

Wheel, Steering
Axle Asm., Front
Spindle Asm., LH
Spindle Asm., RH
Washer Thrust 0.75 x 1.23
Washer 25/32 x 1-5/8 x 16 Ga.
Ring, Clip #T5304-75
Cap, Spindle
Washer 25/32 x 1-1/4 x 16 Ga.
Washer Lock 3/8
Nut, Crown Lock 3/8-24 unf
Shaft Steering
Plate Steering
Boot, Steering
Adapter, Wheel Steering
Strg. Supt. Lower
Insert, Wheel Steering
Screw 3/8-16 x 3/4
Washer Lock 5/16
Gear, Sector Plate
Washer 11/32 x 2-3/8 x 12 Ga.
Washer Hardened .793 x 1.637 x .060
Bracket Upstop
Bolt Shoulder Sector Pivot CFM
Washer Thrust Sector Steering
Nut Flange Lock 5/8-11
Draglink, LH
Draglink, RH
Screw 5/16-18 x 3/4
Retainer Clip Spring Steering
Bolt Hex Fghd 7/16-14 x 3 Serr
Bushing PM Front Axle
Nut Lock Flange 7/16-14 Gr. 5
Washer 1.5 x .505 x .118
Bracket Deck Susp. Front
Shaft Ext. Steering
Bolt 5/16-18 x 4 W/Patch
Bearing
Cap Gear

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm

13

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


MOWER DECK

40

57
43

122

59

42
60

56

30

195

145

55

57

123

113

56
40

30
38

36

38

33

34

47
192

195

63
147

64
30

68

46

32

144
208

31
30
21

1
62

23

21

24
69

188
189

26

21
113

29

189

19

188
15
6
19

20

14

27

69

13

69
11

42_D_man-tex_LT_51

14

25

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


MOWER DECK

KEY
NO.

PART
NO.

1
6
7
8
11

532 19 99-11
532 19 51-86
532 41 63-58
532 19 30-03
532 13 89-71

--

532 13 97-75

--

532 13 41-49

--13
14
15
19
20
21
23
24
25
26
27
29
30
31
32
33
34
36
37
38
40
42
43
46

532 42 47-52
532 42 27-19
532 19 28-72
532 18 72-81
532 11 04-85
532 19 65-39
532 15 97-70
873 68 05-00
532 19 25-57
532 10 53-04
532 19 70-26
532 11 04-52
532 40 30-04
532 13 14-91
532 17 39-84
532 18 76-90
532 19 74-73
532 40 02-34
872 11 06-12
532 19 73-79
819 13 13-16
532 43 25-20
873 90 06-00
532 19 84-10
532 19 72-56
532 13 77-29

DESCRIPTION
Mower Housing
Arm Suspension
Screw #10 x 0.750 BOS Thread
Bolt/Washer Asm 7/16-20 unf
Blade, 42" Hi-Lift
(For bagging or discharge)
Blade, 42" Mulching Premium
(For better wear when mulching)
Blade, 42" Mulching Std
(For mulching mowers only)
Blade 42SP" 3N1
Blade 42SP" Premium
Shaft Assembly, Mandrel
Housing, Mandrel
Bearing, Ball, Mandrel
Bolt, Shoulder
Baffle, Vortex
Nut, Crownlock 5/16-18 unc
Bracket, Deflector
Cap, Sleeve
Spring, Torsion, Deflector
Nut, Push
Shield, Deflector
Rod, Hinge
Screw Thdrol Rolling Wsh Hd
Washer, Spacer
Pulley, Mandrel
Nut, Toplock, Flanged
Bolt Carr Sh. 3/8-16 x 1-1/2 Gr. 5
Pulley, Idler 4.50 RAW
Washer 13/32 x 13/16 x 16 Ga.
Keeper Belt Mandrel
Nut, Lock Flg. 3/8-16 unc
Spring Torsion Brake
Spring Torsion Retainer
Screw Thd Roll 1/4-20 x 5/8

KEY
NO.

PART
NO.

47
55
56
57
59
60
62
63
64
67
68
69
70
113
122
123
144
145
147
152
188
189
192
195
208
--

532 19 72-50
532 43 71-10
532 19 90-92
817 00 06-16
532 14 10-43
532 19 72-61
872 11 06-16
532 19 94-77
532 19 97-90
532 40 30-12
532 42 96-36
872 14 05-05
532 40 12-46
817 00 05-10
532 19 72-58
532 19 72-59
532 19 92-04
532 19 31-97
532 40 19-71
584 24 35-01
532 19 51-61
873 90 05-00
532 19 72-60
817 00 06-12
817 67 06-08
532 19 28-70

--

DESCRIPTION

Bracket Clutch Cable


Arm, Idler
Spacer, Retainer
Screw Hexwsh Thd 3/8-16 x 1
Guard, Tuv Idler (94)
Arm Brake Mower
Bolt Rdhd Sqnk 3/8-16 unc x 2
Arm Brake Mower
Linkage Brake
Handle, Clutch Cable
V-Belt
Bolt Rdhd Sqnk 5/16-18 x 5/8
Clutch Asm. Manual
Screw 5/16-18
Keeper Belt Eng. LH
Keeper Belt Eng. RH
Keeper Belt
Pulley Idler Primary
Spring Return
Cable Clutch Manual
Stud Fastener
Nut Lock Hex Flange
Bracket Brake Stand LH
Screw Hexwsh Thdr 3/8-16 x 3/4
Screw THDROL 3/8-16 x 1/2
Mandrel Assembly (Includes
housing (key#14), shaft assembly
(key#13), and bearing only (key#15)
- pulley/nut/washer and blade bolt/
washers not included)
532 41 52-41 Replacement Mower, Complete

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm

15

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


MOWER LIFT

87

90

98

89

10
3
97

100
2

88

97

91

87

101*

89

89

lift-tex_17_r3

KEY
NO.
2
3
7
10
87
88
89
90

PART
NO.
532 42 20-27
532 19 52-31
580 96 23-01
532 19 63-14
532 19 42-09
532 41 07-10
819 19 19-12
532 19 42-08

87

*Key 91 may be substituted for Key 101

KEY
NO.
91
97
98
100
101

DESCRIPTION
Shaft Asm., Cross Lift
Lever Asm., Lift RH
Grip, Lever
Spring Torsion
Pin Cotter 7/16 Bow Tie Lock
Spring Lift Assist
Washer Clear Zinc
Pin Cotter 5/16 Bow Tie Lock

PART
NO.
532 19 51-81
817 00 06-12
532 19 52-70
873 93 06-00
532 40 70-03

DESCRIPTION
Link Lift Susp Mower Rear
Screw 3/8-16 x .75 Smgml Tap/R.Z
Link Lift Susp. Front Mower
Nut Centerlock 3/8 -16 unc
Link Asm. Lift Fixed

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm

16

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


SEAT

8
8
7

8
7
8

10

14

42
19

16

21

37
5

15

37

12

21
13

17
3
seat-tex_knob_1
KEY
NO.
1
2
3
5
6
7
8
10
12
13
14

PART
NO.
532 19 75-14
532 18 01-66
532 14 06-75
532 14 50-06
873 80 06-00
532 12 41-81
532 17 18-77
532 44 18-05
532 19 93-70
532 12 12-48
872 05 04-12

KEY
NO.
15
16
17
19
21
37
42

DESCRIPTION
Seat
Bracket Pivot Fender
Strap, Asm Fender
Clip Push-in Hinged
Nut, Lock w/Ins. 3/8-16 unc
Spring, Seat Cprsn
Bolt 5/16-18 unc x 3/4 w/Sems
Pan, Seat
Bracket Mnt.
Bushing Snap
Bolt 1/4-20 x 1-1/2

PART
NO.
532 13 43-00
532 12 37-40
532 12 39-76
532 19 93-72
532 17 18-52
873 80 05-00
532 19 93-71

DESCRIPTION
Spacer Split
Spring CPRSN Plate
Nut Lock 1/4
Knob Seat
Bolt, Shoulder 5/16-18
Nut, Lock 5/16-18 unc
Cup Washer

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm

17

REPAIR PARTS

TRACTOR - MODEL NUMBER PB175G42 (96042015200), PRODUCT NO. 960 42 01-52


DECALS

12

15

9
8

10
1

KEY
NO.
1
2
3
4
6
7
8
9

PART
NO.
532 43 84-97
532 43 84-26
585 55 59-01
581 57 95-01
581 57 89-01
532 43 85-01
585 97 51-01
532 44 52-34

DESCRIPTION
Decal, Fender RH/LH Set
Decal, Replacement
Decal, Engine HP
Decal, Warning
Decal, Fender Warning
Decal, Ins Str Wh
Decal, Side Panel
Decal, Fender

WHEELS & TIRES


1
2

5,8
4,10

7
3,9
6

11

KEY
NO.
10
12
15
-----

PART
NO.
581 58 00-01
585 95 41-01
532 14 50-05
532 41 12-73
532 40 95-05
585 95 43-26
585 95 44-27

DESCRIPTION
Decal, V-Belt Sch.
Decal, Hood RH/LH
Decal, Caution, Battery
Pad Footrest RH
Pad Footrest LH
Manual, Operator's English/Spanish
Manual, Parts English/Spanish

KEY
NO.

PART
NO.

DESCRIPTION

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
--

532 05 91-92
532 06 51-39
532 10 62-22
532 05 99-04
532 43 96-73
532 12 49-57
532 12 49-59
532 44 08-81
532 13 84-68
532 12 49-26
532 17 50-39
532 14 43-34

Cap, Tire Valve


Stem, Valve
Tire, Front 15 x 6-6
Tube, Front (Service item only)
Rim Assembly, 6" Front
Fitting, Grease (Front wheel only)
Bearing, Flange (Front wheel only)
Rim Assembly, 8" Rear
Tire, Rear 20 x 8-8
Tube, Rear (Service item only)
Cap, Hub Axle
Sealant, Tire (10 oz. Tube)

NOTE: All component dimensions given in U.S. inches


1 inch = 25.4 mm
wheel_1

18

LIMITED WARRANTY

The Manufacturer warrants to the original consumer purchaser that this product as manufactured is free from defects in materials and workmanship. For a period of two (2) years from date of purchase by the original consumer purchaser, we will repair
or replace, at our option, without charge for parts or labor incurred in replacing parts, any part which we find to be defective
due to materials or workmanship. This Warranty is subject to the following limitations and exclusions.
1.

This warranty does not apply to the engine, transaxle/transmission components, battery (except as noted below) or components parts thereof. Please refer to the applicable manufacturer's warranty on these items.

2.

Transportation charges for the movement of any power equipment unit or attachment are the responsibility of the purchaser. Transportation charges for any parts submitted for replacement under this warranty must be paid by the purchaser unless such return is requested by the manufacturer.

3.

Battery Warranty: On products equipped with a Battery, we will replace, without charge to you, any battery which we find
to be defective in manufacture, during the first ninety (90) days of ownership. After ninety (90) days, we will exchange the
Battery, charging you 1/12 of the price of a new Battery for each full month from the date of the original sale. Battery must
be maintained in accordance with the instructions furnished.

4.

The Warranty period for any products used for rental or commercial purposes is limited to 90 days from the date of original purchase.

5.

This Warranty applies only to products which have been properly assembled, adjusted, operated, and maintained in accordance with the instructions furnished. This Warranty does not apply to any product which has been subjected to alteration, misuse, abuse, improper assembly or installation, delivery damage, or to normal wear of the product.

6.

Exclusions: Excluded from this Warranty are belts, blades, blade adapters, normal wear, normal adjustments, standard
hardware and normal maintenance.

7.

In the event you have a claim under this Warranty, you must return the product to an authorized service dealer.

Should you have any unanswered questions concerning this Warranty, please contact:
In Canada contact:

HOP
Outdoor Products Customer Service Dept.
9335 Harris Corners Parkway
Charlotte, NC 28269 USA

HOP
5855 Terry Fox Way
Mississauga, Ontario
L5V 3E4

giving the model number, serial number and date of purchase of your product and the name and address of the authorized
dealer from whom it was purchased.
THIS WARRANTY DOES NOT APPLY TO INCIDENTAL OR CONSEQUENTIAL DAMAGES AND ANY IMPLIED WARRANTIES ARE LIMITED TO THE SAME TIME PERIODS STATED HEREIN FOR OUR EXPRESSED WARRANTIES. Some areas
do not allow the limitation of consequential damages or limitations of how long an implied Warranty may last, so the above
limitations or exclusions may not apply to you. This Warranty gives you specific legal rights, and you may have other rights
which vary from locale to locale.
This is a limited Warranty within the meaning of that term as defined in the Magnuson-Moss Act of 1975.

19

PARTS AND SERVICE


This product has been expertly engineered and carefully manufactured to rigid quality standards. As with all mechanical
products, some adjustments or part replacement may be necessary during the life of your unit.

For Parts and service, contact our authorized distributor: call 1-800-849-1297

For replacement parts, have available the following information:


a. Model Number/Manufacturer's I.D. Number
b. Description of part.

For Technical Assistance: call 1-800-829-5886


For a Parts Manual, go to our website: www.poulanpro.com

NOTE:

HOP provides parts and service through its authorized distributors and dealers; therefore, all
requests for parts and service should be directed to your local dealer(s). The philosophy of HOP
is to continually improve all of its products. If the operating characteristics or the appearance
of your product differs from those described in this Manual, please contact your local dealer
for updated information and assistance.

20

MANUAL IMPORTANTE

NO TRALO A FUERA

03131

MANUAL DE REPUESTOS

MODEL:

PB175G42

ADVERTENCIA:
Leer, entender y seguir todas las instrucciones sobre la mquina y en el manual
antes de empezar. Si no se observan las instrucciones de seguridad siguientes se pueden producir lesiones graves o la muerte.

TRACTOR PARA CSPED


SIEMPRE USE PROTECCIONES PARA LOS OJOS MIENTRAS OPERE ESTE TRACTOR
Vea la pgina web: www.poulanpro.com

585 95 44-27

11.04.13 TH
Impreso en los E.E.U.U.

COMO UTILIZAR ESTE MANUAL


Este manual est diseado para brindarle al comprador un medio para identificar las piezas del tractor
para cuando necesite hacer el pedido de un repuesto. Las ilustraciones pueden o no representar los
ensambles reales; por lo tanto, no se recomienda utilizar este manual como una gua para ensamblar
o desarmar el tractor. Algunos accesorios y piezas estn dibujados en tamaos ms grandes para
identificarlos con mayor facilidad.
Cada tractor tiene su propio nmero de modelo.
El nmero de modelo del tractor se encuentra en el guardabarros debajo del asiento.
Cuando haga el pedido de una pieza, siempre brinde la siguiente informacin:

Producto: TRACTOR

NMERO DE MODELO: PB175G42 (96042015200)

Nmero de pieza

Descripcin de la pieza

NDICE
DIAGRAMA .................................................................................................................. 3
DIAGRAMA ELCTRICO .........................................................................................4-5
CHASIS .....................................................................................................................6-7
TRANSMISIN .........................................................................................................8-9
MOTOR .................................................................................................................10-11
DIRECCIN ..........................................................................................................12-13
PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CSPED ............................................14-15
ELEVACIN DE LA CORTADORA DE CSPED ..................................................... 16
ASIENTO.................................................................................................................... 17
CALCOMANAS......................................................................................................... 18
GARANTA................................................................................................................. 19
PARTES Y SERVICIOS ............................................................................................. 20

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


DIAGRAMA
SCH11-s

BATERA
ROJO

SOLENOIDE

MOTOR DE ARRANQUE

ROJO

MEDIDOR
DE AMPERIOS
(OPCIONAL)

M
NEGRO

FUSIBLE

BLANCO

BLANCO

B
G

A1
L

ACCESORIO DEL EMBRAGUE


(EMBRAGUE DESCONECTADO)

A2

NEGRO

GRIS

EMBRAGUE/FRENO
(PEDAL HACIA
ARRIBA)

INTERRUPTOR DE REVERSA
(NO EN REVERSA)

NEGRO
NEGRO

NEGRO

NEGRO

NEGRO

INTERRUPTOR DEL
ASIENTO (LIBRE)

NEGRO

NEGRO

NEGRO

CONECTOR
DE UNIN

CONECTOR DE
CORTOCIRCUITOS

ARNS DEL
CHASIS

SEPARACIN DE LAS
BUJAS (DOS BUJAS EN
LOS MOTORES BICILNDRICOS)

UNIDAD DE
ENCENDIDO
(OPCIONAL)
AZUL

CONTADOR
HORARIO

NEGRO

NOTAS:
QUE SU TRACTOR ES EQUIPADO
CON UN SISTEMA ESPECIAL DE
ALTERNADOR. LAS LUCES NO
SON CONECTADAS A LA BATERIA,
PERO TIENEN SU PROPIA FUENTE
ELECTRICA. A CAUSA DE ESTO,
EL BRILLO DE LAS LUCES
CAMBIARA CON LA VELOCIDAD
DE MOTOR. EN LENTO, LAS
LUCES NO SON COMO
BRILLANTES. CUANDO EL MOTOR
ES ACELERADO, LA LUZ
CONSEGUIR MS BRILLANTE.

NEGRO/BLANCO

GRIS

NEGRO

LNEA DE
COMBUSTIBLE

12V
TOMACORRIENTE DE
12 VOLTIOS (OPCIONAL)

AZUL
SOLENOIDE DE CIERRE DE
COMBUSTIBLE (SI EST
EQUIPADO CON ESTE)

SALIDA DEL SISTEMA DE


CARGA DE 3 AMPERIOS
DE CC A 3600 RPM

28 VOLTIOS AC @3600 RPM


(SISTEMA DE CARGA
DESCONECTADO)

ROJO
SISTEMA DE LUCES
POTENCIA DE SALIDA
5 AMPERIOS AC @ 3600 RPM

DIODO

ALTERNADOR

NARANJA

INTERRUPTOR
DE LUZ

14 VOLTIOS DE CC A 3600 RPM (LUCES APAGADO)

MARRN

NEGRO

LUCES FRONTALES
INTERRUPTOR DE ENCENDIDO
POSICIN

CIRCUITO MARCA

APAGADO
PONER EN FUNCIONAMIENTO/ANULAR
PONER EN FUNCIONAMIENTO

M+G+A1

ARRANCAR

B + S + A1

B+A1
B+A1

L+A2

2
1

CONEXIN DEL
CONEXIN PARA EL
ARNS DEL CHASIS
ARNS DEL TABLERO
(LATERAL QUE COINCIDA) (LATERAL QUE COINCIDA)

NOTA SOBRE LAS ABRAZADERAS DE


AISLAMIENTO DEL CABLEADO: SI SE
QUITAN LAS ABRAZADERAS DE
AISLAMIENTO DEL CABLEADO PARA
HACER EL MANTENIMIENTO DE LA
UNIDAD, SE LAS DEBER INSTALAR
NUEVAMENTE PARA PROTEGER EL
CABLEADO ADECUADAMENTE.

CONEXIONES NO
DESMONTABLES

CONEXIONES
DESMONTABLES

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


DIAGRAMA ELCTRICO
TR01K-s
33

22

30

Con Contador
Horario (Opcional)

34

79

21

46
87

26
40

71

16

94

90

92
93
29

27
99

28

106

55
25

43

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


DIAGRAMA ELCTRICO

CDIGO PIEZA
No.
No.
1
2
8
16
21
22
25
26
27
28
29
30
33
34
40
43
55
71
79

532 16 34-65
874 76 04-12
532 19 32-28
532 17 61-38
532 40 02-52
532 00 41-52
581 49 80-01
532 17 51-58
873 51 04-00
532 42 16-86
532 19 27-49
532 19 33-50
532 41 19-33
532 11 07-12
581 02 31-01
532 19 25-07
817 06 05-12
581 02 30-01
532 17 52-42

87
90
92
93
94
99
106

532 19 78-02
532 43 53-95
532 19 66-15
532 19 25-40
532 19 18-34
817 67 04-12
532 17 48-14

DESCRIPCIN
Batera
Perno de cabeza hexagonal de 1/4-20 x 3/4
Caja de la batera
Interruptor corta corriente a presin
Cableado del enchufe para la luz
Bombilla de luz
Cable
Fusible
Tuerca hexagonal de 1/4-20 unc
Cable a tierra
Interruptor del asiento
Interruptor de encendido
Llave/cadena
Interruptor de luz/de restauracin
Cableado del tablero de encendido
Solenoide
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Cableado del chasis
Enchufe de cierre por torsin del ensamble de la
bombilla
Interruptor corta corriente a presin
Tapa de los bornes de la batera
Interruptor reverso de la coleta del arns
Tornillo10-14 x 2.0
Revs del mdulo ROS
Tornillo 1/4-20 x 3/4
Tuerca 1/4

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


CHASIS

297

176

153

14

237
5

191
137

18
237
130
225

176

176
176

177

182

150

175

151

176

176

130

130
130
213

196

176

36

235

194

181

36

37

68

236

218

34

68

235

180
68

138
68
183

236
68

287
181

162
159

68

183

228
306

217

194
189

146
125

52
228
152

159

chassis-tex_TEX LT PRED_78_r1

189

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


CHASIS

CDIGO PIEZA
No.
No.

DESCRIPCIN

5
14
18
34
36
37
52
68
125
130
137
138
146
150
151
152
153
159
162
175
176
177
180
181
182
183
189
191
194
196
213
217
218
225
228
235
236
237
287
297
306

Tablero
Capota
Parrilla
Chapa Motor
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Guardabarros
Tuerca 5/16-18
Tornillo 5/16-18 x 1/2
Sorpte
Tornillo #10 x 0.750
Cubierta Capota
Portavasos
Perno
Cubierta trmica del conducto
Soporte giratoria
Protector contra oscurecimiento
Parrilla de cdigos
Tornillo 3/8-16 x 3/4
Tornillo 1/4 x 1/2
Travesao
Tornillo 10-24 x 5/8
Buje
Chasis
Buje de soporte del guardabarros de carga
Tablero inferior
Perno 5/16-18 x 1-1/4
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Parrilla (LD)
Tuerca 5/16-18
Ensamble de la consola de la plataforma de elevacin
Perno 5/16-18 x 3/4
Varilla giratoria
Tope
Cubierta
Sujetador del travesao
Separador del guardabarros
Tuerca 5/16-18
Tapn
Tornillo 1/4-20 x 3/8
Parrilla (LI)
Tureca

532 42 57-72
586 05 70-01
532 42 65-11
580 91 08-01
817 06 05-12
532 43 65-23
873 68 05-00
817 49 05-08
581 68 48-01
532 41 63-58
532 40 47-42
532 40 97-30
581 85 79-01
532 40 83-10
532 18 75-68
532 19 95-35
532 40 97-40
817 00 06-12
532 14 24-32
532 19 94-72
532 40 07-76
532 19 52-28
532 19 54-57
532 40 47-96
532 40 71-76
874 52 05-20
817 00 05-12
532 41 65-02
873 90 05-00
532 41 45-81
874 76 05-12
532 40 91-67
532 19 63-95
586 01 63-01
532 19 51-61
532 40 61-29
873 93 05-00
532 40 37-04
817 60 04-06
532 40 18-27
873 90 06-00

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


TRANSMISIN

70
185
56

74

172
221
125

184

42

35
172
160

139

125

202

140

160

141

167
203

134

186
64

159

187

157

161

188

192
155

189

49

15

50

190

51

176

61

192

23

174
233

52

165
166

51

232
178

195
166

22

125
29

175
17

158

116
2

15

193

159

73

26

1
2
1

183

37
205

33

drive-tex_peerless_fender_61

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


TRANSMISIN
CDIGO PIEZA
No.
No.
1

2
15

532 12 35-83
819 13 13-16

17
22
23
26
29
33
35
37

532 19 72-97
532 19 76-60
532 10 69-33
532 19 74-55
532 19 72-67
812 00 00-01
532 40 10-31
532 12 17-49

42
49
50
51
52
56

532 00 88-83
872 11 06-14
532 19 43-27
873 90 06-00
532 19 43-26
532 19 43-46

61
64

532 12 36-66
532 19 62-00

70
73
74
116
125
134
139
140
141

532 41 12-90
874 49 05-40
532 14 24-32
873 90 05-00
817 00 05-12
532 19 76-58
874 55 04-12
810 04 04-00
819 09 12-10

155
157
158
159

812 00 00-28
532 10 57-01
532 19 43-52
876 02 04-12

CDIGO PIEZA
No.
No.

DESCRIPCIN
Transeje, Peerless 206-565
(197941) (Haga el pedido
de las piezas al fabricante
del transeje.)
Cua
Arandela 13/32 x 13/16 x
calibre 16
Resorte
Varilla
Perilla
Resorte RTN
Varilla del freno
Aro "E"
Varilla del freno de mano
Arandela 25/32 x 1-1/4 x
calibre 16
Cubierta del pedal
Perno
Polea loca plana
Tuerca 3/8-16
Polea loca con ranura en "V"
Correa trapezoidal de la
transmisin
Polea
Ensamble del eje Control
del pedal de freno
Consola
Perno 5/16-18 grado 5
Tornillo 1/4 x 1/2
Tuerca 5/16-18
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Brazo
Perno 1/4-20 unf grado 8
Arandela 1/4
Arandela 9/32 x 3/4 x
calibre 10
Abrazadera de retencin
Arandela
Sujetador
Pasador de chaveta de 1/8
x 3/4

160
161
165
166
167
172
174
175
176
178
183
184
185
186
187
188

532 16 94-84
532 10 57-09
532 19 62-12
532 42 91-64
532 40 52-57
532 19 76-57
532 19 72-89
532 19 62-24
532 19 62-14
532 19 74-56
532 13 70-57
532 44 14-07
872 11 06-22
532 19 43-21
819 13 32-10
532 19 43-23

189

532 19 43-17

190

532 19 43-18

192
193
195
202

532 15 03-60
817 06 05-12
532 19 73-32
532 16 62-31

203

819 11 11-16

205

532 12 17-48

221

532 40 31-87

232
233

874 78 07-16
532 40 52-96

DESCRIPCIN
Abrazadera de retencin
Resorte
Buje
Tuerca .625
Bloqueo
Correa de torsin (LI)
Tuerca
Ensamble del eje control
Brazo
Resorte
Separador del eje
Manija del freno de mano
Perno
Espaciador de retencin
Arandela
Mecanismo de desplazamiento de la varilla de
mando del embrague
Palanca acodada del mecanismo de desplazamiento
Sujetador de la palanca
acodada del mecanismo de
desplazamiento
Tuerca 1/4-28
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Soporte
Mecanismo de desplazamiento
Arandela 11/32 x 11/16 x
calibre 16
Arandela 25/32 x 1-5/8 x
calibre 16
Abrazadera de retencin
del resorte de la manija
Perno 7/16-14 x 1 grado 5
Arandela

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


MOTOR

21
45

20

122

79

84
97

18

96

15

138

69

12

37
42

28
29

85
90
9

EQUIPO
APAGACHISPAS
OPTIONAL
EQUIPMENT
Spark Arrester

engine-tex_BS_65

10

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


MOTOR

CDIGO PIEZA
No.
No.
1

2
9
12
15
18
20
21
28
29
37
42
45
69
79
84
85
90
96
97
122
138

532 13 73-52
532 19 43-19
532 40 19-85
532 43 30-03
581 17 61-01
532 17 05-51
532 41 35-58
532 40 11-37
532 13 71-80
532 12 34-87
810 04 07-00
873 51 04-00
532 16 52-91
532 19 23-34
817 06 06-20
532 17 39-37
817 00 06-16
819 09 14-16
817 67 04-12
532 42 19-22
532 41 41-19

DESCRIPCIN
Motor, B&S 31R977-0014-G1 (585822501)
(Haga el pedido de las piezas al fabricante del motor.)
Silenciador
Sujetador de la correa del motor
Polea del motor
Tanque de combustible
Ensamble de la tapa
Control del regulador/ obturador
Tornillo No.10 x 0.750
Lnea de combustible
Equipo apagachispas
Abrazadera de la manguera
Arandela 7/16
Tuerca 1/4-20 unc
Junta, Motor
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Tornillo 3/8-16 x 1-1/4
Perno 7/16-20 x 4 x grado 5-1.5
Tornillo 3/8-16 x 1
Arandela 9/32 x 7/8 x calibre 16
Tornillo 1/4-20 x 3/4
Extensin del aceite
Lnea de purge

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
Para las piezas del servicio y de recambio del motor, llame el
nmero gratis para su fabricante del motor enumerado abajo:

Briggs & Stratton

1-800-233-3723

Informacin de Clasificacin de Potencia del Motor


La clasificacin de potencia para un modelo de motor a gas en particular se designa de acuerdo al cdigo J1940 de SAE (Sociedad de
Ingenieros Automotrices) (Procedimiento de Clasificacin de Potencia & Torque del Motor Pequeo), y la clasificacin de desempeo
ha sido obtenida y corregida de acuerdo con el cdigo J1995 de SAE (Revisin 2002-05). Los valores de torque se obtienen a 3060
RPM; los valores de potencia se obtienen a 3600 RPM. La potencia bruta actual del motor ser inferior y est afectada, entre otras
cosas, por las condiciones ambientales operativas y la variabilidad de motor a motor. Dado ambos un amplio conjunto de productos
en los cuales son puestos nuestros motores, y la variedad de emisiones ambientales aplicables al operar el equipo, el motor a gas
no desarrollar la potencia nominal cuando sea usado en una parte del equipo acoplado (potencia real en el-sitio o potencia neta).
Esta diferencia se debe a una variedad de factores que incluyen, pero que no estn limitados a, accesorios (filtro de aire, sistema de
escape, sistema de carga, sistema de enfriamiento, carburador, bomba de combustible, etc.) limitaciones de la aplicacin, condiciones
ambientales de operacin (temperatura, humedad, altitud), y la variabilidad de motor a motor. Debido a las limitaciones, Briggs & Stratton puede sustituir este motor con clasificacin de potencia ms alta por esta serie de motor.

11

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


ENSAMBLE DE LA DIRECCIN
26

72
33
45

20

71

21

16

63

13

28
22

64

60

28

57

63

57

8
74

66

7
67

9
7

8
19

59

122

74

6
122

35

74
74

67

58

6
4

61
14

15

14

69
68

13

62
70

15

13
53

steering-tex_STDHRS_14

12

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


ENSAMBLE DE LA DIRECCIN

CDIGO PIEZA
No.
No.

DESCRIPCIN

1
2
4
5
6
7
8
9
13
14
15
16
19
20
21
22
26
28
33
35
45
53
57
58
59
60
61
62
63
64
66
67
68
69
70
71
72
74
122

Volante de direccin
Ensamble del eje delantero
Ensamble del husillo izquierdo (LI)
Ensamble del husillo izquierdo (LD)
Arandela 0.75 x 1.23
Arandela 25/32 x 1-5/8 x calibre 16
Abrazadera del aro No. T5304-75
Tapa del husillo
Arandela 25/32 x 1-1/4 x calibre 16
Arandela 3/8
Tuerca 3/8-24
Eje de direccin
Placa de direccin
Cubierta de la direccin
Adaptador del volante de direccin
Soporte
Inserto del volante de direccin
Tornillo 3/8-16 x 3/4
Arandela 5/16
Engranaje del sector de la placa
Arandela 11/32 x 2-3/8 x calibre
Arandela .793 x 1.637 x .060
Tope superior del soporte
Perno
Arandela
Tuerca 5/8-11
Barra de acoplamiento izquierda
Barra de acoplamiento derecha
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Abrazadera de retencin del resorte de la direccin
Perno 7/16-14 x 3
Buje PM del eje delantero
Tuerca 7/16-14 Gr. 5
Arandela 1.5 x .505 x .118
Soporte
Extensin
Perno 5/16-18 x 4
Rodamiento
Tapa

532 42 45-43
532 41 81-68
532 40 30-87
532 40 30-88
532 12 49-31
532 12 17-48
812 00 00-29
532 12 12-32
532 12 17-49
810 04 06-00
873 54 06-00
532 42 93-74
532 19 47-29
532 41 12-91
532 18 67-37
532 42 05-37
532 42 46-91
817 00 06-12
810 04 05-00
532 19 47-32
819 11 38-12
532 18 89-67
532 40 74-65
532 19 47-47
532 19 47-48
873 97 10-00
532 19 47-40
532 19 47-41
817 00 05-12
532 19 98-49
871 02 07-48
532 19 47-37
873 90 07-00
532 19 91-62
532 19 61-97
532 19 07-52
532 42 89-82
532 12 49-37
532 44 49-62

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

13

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CSPED

40

57
43

122

59

42
60

56

30

195

145

55

57

123

113

56
40

30
38

36

38

33

34

47
192

195

63
147

64
30

68

46

32

144
208

31
30
21

1
62

23

21

24
69

188
189

26

21
113

29

189

19

188
15
6
19

20

14

27

69

13

69
11

42_D_man-tex_LT_51

14

25

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CSPED

CDIGO PIEZA
No.
No.
1
6
7
8
11

532 19 99-11
532 19 51-86
532 41 63-58
532 19 30-03
532 13 89-71

--

532 13 97-75

--

532 13 41-49

--13
14
15
19
20
21
23
24
25
26
27
29
30
31
32
33
34
36
37
38
40
42
43
46
47
55
56

532 42 47-52
532 42 27-19
532 19 28-72
532 18 72-81
532 11 04-85
532 19 65-39
532 15 97-70
873 68 05-00
532 19 25-57
532 10 53-04
532 19 70-26
532 11 04-52
532 40 30-04
532 13 14-91
532 17 39-84
532 18 76-90
532 19 74-73
532 40 02-34
872 11 06-12
532 19 73-79
819 13 13-16
532 43 25-20
873 90 06-00
532 19 84-10
532 19 72-56
532 13 77-29
532 19 72-50
532 43 71-10
532 19 90-92

CDIGO PIEZA
No.
No.

DESCRIPCIN
Carcasa de la cortadora de csped
Brazo de la suspensin
Tornillo No.10 x 0.750
Perno/Arandela 7/16-20 unf
Cuchilla de la cortadora de csped,
42" (Para ensacar o descargar)
Cuchilla, prima 42"
(Mejor usado para cuando mulching)
Cuchilla, mantillo 42"
(Para cortacspedes mulching slo)
Cuchilla 42SP" 3N1
Cuchilla 42SP" Prima
Ensamble del eje del mandril
Carcasa del mandril
Rodamiento de bolas del mandril
Perno
Deflector
Tuerca 5/16-18 unc
Soporte del deflector
Tapa de la manga
Resorte de torsin del deflector
Tuerca
Protector del deflector
Varilla de la bisagra
Tornillo
Arandela
Polea del mandril
Tuerca
Perno 3/8-16 x 1-1/2 grado 5
Polea 4.50
Arandela 13/32 x 13/16 x calibre 16
Sujetador de la correa del mandril
Tuerca 3/8-16 unc
Resorte de torsin del freno
Resorte de torsin de retencin
Tornillo 1/4-20 x 5/8
Soporte
Brazo de la polea
Espaciador de retencin

57
59

817 00 06-16
532 14 10-43

60

532 19 72-61

62
63

872 11 06-16
532 19 94-77

64
67
68
69
70
113
122

532 19 97-90
532 40 30-12
532 42 96-36
872 14 05-05
532 40 12-46
817 00 05-10
532 19 72-58

123 532 19 72-59


144
145
147
152
188
189
192
195
208
--

532 19 92-04
532 19 31-97
532 40 19-71
584 24 35-01
532 19 51-61
873 90 05-00
532 19 72-60
817 00 06-12
817 67 06-08
532 19 28-70

--

532 41 52-41

DESCRIPCIN
Tornillo 3/8-16 x 1
Dispositivo de proteccin de la polea
(94)
Brazo del freno de la cortadora de
csped
Perno 3/8-16 unc x 2
Brazo del freno de la cortadora de
csped
Varillaje del freno
Manija
Correa trapezoidal de la transmisin
Perno 5/16-18 x 5/8
Ensamble del embrague Manual
Tornillo 5/16-18
Sujetador izquierdo de la correa del
motor
Sujetador derecho de la correa del
motor
Sujetador de la correa
Polea loca primaria
Retorno del resorte
Cable de embrague manual
Sujetador del travesao
Tuerca
Soporte (LI)
Tornillo 3/8-16 x 3/4
Tornillo 3/8-16 x 1/2
Ensamble del Mandril (solo incluye
la carcasa (#14), el ensamble del
eje (#13) y el rodamiento (#15); no
incluye la polea/tuerca/arandela ni
los pernos/arandelas de la cuchilla)
Reemplazo de la cortadora de
csped, completa

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

15

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


ELEVACIN DE LA CORTADORA DE CSPED

87

90

98

89

10
3
97

100
2

88

97

91

87

101*

89

89

*Key 91 mayNo.
be substituted
Keysubstitudio
101
*CODIGO
91 puedeforser
por CODIGO No. 101

lift-tex_17_r3

CDIGO PIEZA
No.
No.
2
3

532 42 20-27
532 19 52-31

7
10
87

580 96 23-01
532 19 63-14
532 19 42-09

88
89
90

532 41 07-10
819 19 19-12
532 19 42-08

87

CDIGO PIEZA
No.
No.

DESCRIPCIN
Ensamble del eje de la elevacin
Ensamble de la palanca de elevacin
derecha
Mango de la palanca
Resorte de torsin
Pasador de chaveta de 7/16 con
bloqueo en forma de mariposa
Resorte de ayuda de la elevacin
Arandela de zinc transparente
Pasador de chaveta de 5/16 con
bloqueo en forma de mariposa

91

532 19 51-81

97
98

817 00 06-12
532 19 52-70

100 873 93 06-00


101 532 40 70-03

DESCRIPCIN
Ensamble del acoplamiento Elevacin trasera
Tornillo 3/8-16 x 3/4
Acoplamiento frontal de la elevacin
de la cortadora de csped
Tuerca de presin central de 3/8-16
Ensamble del acoplamiento Elevacin

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

16

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


ENSAMBLE DEL ASIENTO

8
8
7

8
7
8

10

14

42
19

16

21

37
5

15

37

12

21
13

17
3
seat-tex_knob_1

CDIGO PIEZA
No.
No.
1
2
3

532 19 75-14
532 18 01-66
532 14 06-75

5
6
7
8
10
12
13

532 14 50-06
873 80 06-00
532 12 41-81
532 17 18-77
532 44 18-05
532 19 93-70
532 12 12-48

DESCRIPCIN
Asiento
Soporte pivotante del guardabarros
Conector del ensamble del guard
abarros
Cierre
Tuerca 3/8-16 unc
Resorte del asiento
Perno 5/16-18 unc x 3/4
Bandeja del asiento
Soporte
Buje

CDIGO PIEZA
No.
No.

DESCRIPCIN

14
15
16
17
19
21
37
42

Perno 1/4-20 x 1-1/2


Separador
Resorte para trabar el asiento
Tuerca 1/4
Perilla de asiento
Perno 5/16-18
Tuerca 5/16-18 unc
Arandela

872 05 04-12
532 13 43-00
532 12 37-40
532 12 39-76
532 19 93-72
532 17 18-52
873 80 05-00
532 19 93-71

NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn


expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

17

TRACTOR MODELO NO. PB175G42 (96042015200), PRODUCTO NO. 960 42 01-52


CALCOMANAS

12

15

9
8

10
1

CDIGO PIEZA
No.
No.
DESCRIPCIN
1
532 43 84-97 Calcomana para el guardabarros
LD/LI
2
532 43 84-26 Calcomana, reemplazo
3
585 55 59-01 Calcomana de motor C.V.
4
581 57 95-01 Calcomana advertencia
6
581 57 89-01 Calcomana advertencia
7
532 43 85-01 Calcomana de direccin
8
585 97 51-01 Calcomana para el panel lateral
9
532 44 52-34 Calcomana para el guardabarros
10
581 58 00-01 Calcomana del diagrama de la
cortadora de csped

CDIGO PIEZA
No.
No.
12
585 95 41-01
15
532 14 50-05
-532 41 12-73
-532 40 95-05
-585 95 43-26

RUEDAS Y NEUMTICOS

CDIGO PIEZA
No.
No.
1
532 05 91-92
2
532 06 51-39
3
532 10 62-22
4
532 05 99-04

--

DESCRIPCIN
Tapa de la vlvula del neumtico
Vstago de la vlvula
Neumtico delantero 15 x 6-6
Cmara delantera
(Mantenimiento slo)
5
532 43 96-73 Ensamble de las llantas delanteras
6
532 12 49-57 Accesorio para engrasar
(Slo para la rueda delantera)
7
532 12 49-59 Rodamiento de la brida
(Slo para la rueda delantera)
8
532 44 08-81 Ensamble trasero de la llanta
9
532 13 84-68 Neumtico trasero 20 x 8-8
10
532 12 49-26 Cmara trasera
(Mantenimiento slo)
11
532 17 50-39 Tapa del eje
-532 14 43-34 Sellador para neumticos
(tubo de 10 onzas [283 gr])
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes estn
expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm

1
2

5,8
4,10

7
3,9
6

DESCRIPCIN
Calcomana para la capota LD/LI
Calcomana, batera
Forro del apoyo para los pies (LD)
Forro del apoyo para los pies (LI)
Manual del operario
(INGLS/ESPAOL)
585 95 44-27 Manual de piezas
(INGLS/ESPAOL)

11

wheel_1

18

GARANTA LIMITADO

El fabricante le garantiza al comprador consumidor original que este producto no tendr defectos en los materiales ni en la
mano de obra. Le repararemos o reemplazaremos, a nuestra opcin, cualquier pieza que encontremos defectuosa a causa de
los materiales o mano de obra, sin incluir los costos de las piezas o de mano de obra incurridos en el reemplazo de las piezas
y durante un perodo de dos (2) aos desde la fecha de compra del comprador consumidor original. Esta garanta est sujeta
a las siguientes limitaciones y exclusiones.
1.

Esta garanta no se aplica al motor, a los componentes del transeje/transmisin, a la batera (excepto lo que se expresa a
continuacin) ni partes componentes de estos. Consulte la garanta del fabricante correspondiente a estos artculos.

2.

Los costos de transporte ocasionados por el traslado de cualquier unidad o accesorio de equipos motorizados son responsabilidad del comprador. El comprador debe pagar los costos de transporte de cualquiera de las piezas enviadas
para su reemplazo en garanta, excepto cuando el reemplazo haya sido solicitado por el fabricante.

3.

Garanta de la batera: En los productos equipados con bateras, le reemplazaremos, sin costo al comprador, cualquier
batera que encontremos defectuosa en su fabricacin durante los primeros noventa (90) das de posesin. Despus de
noventa (90) das, le cambiaremos la batera, con un costo del 1/12 del precio de una batera nueva por cada mes completo desde la venta original. La batera debe ser conservada de acuerdo con las instrucciones provistas.

4.

El perodo de garanta para cualquier producto utilizado con fines comerciales o de alquiler est limitado a 90 das desde
la fecha original de compra.

5.

Esta garanta se aplica solo a productos que han sido ensamblados, ajustados, operados y conservados correctamente y
de acuerdo con las instrucciones provistas. Esta garanta no se aplica a ningn producto que haya estado sujeto a alteraciones, uso indebido, abuso, ensamblado o instalacin incorrectas, daos por envo o al desgaste natural del producto.

6.

Exclusiones: Se excluyen de esta garanta las correas, las cuchillas, los adaptadores de las cuchillas, el desgaste natural,
los ajustes normales, los accesorios estndares y el mantenimiento normal.

7.

En caso de tener que hacer un reclamo durante el periodo de vigencia de esta garanta, deber devolver el producto a un
distribuidor de servicio autorizado.

En caso de tener preguntas sobre esta garanta, pngase en contacto con:


HOP
Outdoor Products Customer Service Dept.
9335 Harris Corners Parkway
Charlotte, NC 28269 USA

En Canad:
HOP
5855 Terry Fox Way
Mississauga, Ontario
L5V 3E4

Proporcione el nmero de modelo, nmero de serie y fecha de compra del producto, y el nombre y direccin del distribuidor
autorizado donde compr el producto.
ESTA GARANTA NO SE APLICA A DAOS INCIDENTALES O CONSECUENTES Y CUALQUIER GARANTA IMPLCITA
EST LIMITADA A LOS MISMOS PLAZOS AQU ESTABLECIDOS POR NUESTRAS GARANTAS EXPRESAS. Algunas
jurisdicciones no permiten la limitacin de daos consecuentes o limitaciones sobre el periodo de duracin de una garanta
implcita, por lo que las limitaciones o exclusiones anteriormente detalladas pueden no aplicarse en su caso. Esta garanta le
otorga derechos legales especficos y es posible que usted goce de otros derechos que varan de localidad en localidad.
Esta es una garanta limitada segn se define en la Ley Magnuson-Moss de 1975.

19

PARTES Y SERVICIOS
Este producto ha sido diseado por expertos y fabricado con cuidado segn estrictas normas de calidad. Como
con todos los productos mecnicos, pueden requerirse algunos ajustes o el cambio de algunas piezas durante la
vida til de la unidad.
Para obtener partes y servicios, contacte a nuestro distribuidor autorizado: llame al 1-800-849-1297

Para obtener repuestos, tenga preparada la siguiente informacin:


a. Nmero de modelo/Nmero de I.D. del fabricante
b. Descripcin de la pieza.

Para obtener asistencia tcnica: llame al 1-800-829-5886


Para obtener un manual de piezas, visite nuestro sitio web: www.poulanpro.com

NOTA:

HOP ofrece piezas y servicio a travs de sus distribuidores y concesionarios autorizados; por
lo tanto, todas las solicitudes de piezas y servicio deben dirigirse a su concesionario local.
Es la filosofa de HOP mejorar permanentemente todos sus productos. Si las caractersticas
operativas o el aspecto de su producto difiere de los descritos en este Manual, contacte a su
concesionario local para solicitar informacin actualizada y asistencia.

20