Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
2015
60 PALIO DELLE ANTICHE REPUBBLICHE MARINARE
60TH REGATTA OF THE ANCIENT MARITIME REPUBLICS
DOMENICA 7 GIUGNO 2015, IN OCCASIONE DELLA REGATA DELLE ANTICHE REPUBBLICHE MARINARE CHE SI SVOLGER LUNGO IL CANALE
E NEL BACINO DI SAN MARCO, DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 17.15 CIRCA LE LINEE 2, 5.1, 5.2, 6 E 17 VERRANNO DEVIATE VIA CANALE DELL'ORFANELLO E NON FERMERANNO A S.ZACCARIA (DANIELI, JOLANDA, M.V.E.), GIARDINI E S. ELENA. DALLE ORE 17.15 ALLE ORE 18.45 CIRCA, E
COMUNQUE FINO AL TERMINE DELLA REGATA, VERR SOSPESO IL COLLEGAMENTO LIDO S.M.E. - S. ELENA - GIARDINI - ARSENALE - S. ZACCARIA - S. MARCO. LE LINEE DI NAVIGAZIONE VERRANNO PERCI MODIFICATE COME INDICATO DI SEGUITO. \ ON SUNDAY, 7TH JUNE 2015
BETWEEN 3.00PM AND APPROX. 5.15PM, DURING THE FORTHCOMING REGATTA OF THE ANCIENT MARITIME REPUBLICS TO BE HELD ALONG THE CANAL AND
IN ST. MARK'S BASIN, SERVICES OF ROUTES 2, 5.1, 5.2, 6 AND 17 WILL NOT STOP AT S. ZACCARIA (DANIELI, JOLANDA, M.V.E.), GIARDINI AND S. ELENA. THEY
WILL BE DEVIATED. CONNECTIONS LIDO S.M.E. - S. ELENA - GIARDINI - ARSENALE - S. ZACCARIA-ST. MARK'S WILL BE SUSPENDED FROM 5.15PM TO APPROX.
6.45PM, OR UNTIL THE END OF THE REGATTA. TIMES OF THE WATERBORNE ROUTES WILL THEREFORE BE MODIFIED AND ARE INDICATED AS FOLLOWS:
LINEA / ROUTE 1 P.Roma - Ferrovia - Rialto - S.Marco - S.Zaccaria - Lido e viceversa / and back.
Da Lido per P.Roma
Da P.Roma per Lido
Da S.Marco per Lido
Da S.Marco per Rialto/P.Roma
Ultima corsa regolare alle ore 16.44; dalle ore 16.56 alle ore 18.44 servizio sospeso.
Prima corsa regolare alle ore 18.56.
Ultima corsa regolare alle ore 15.57; dalle ore 16.09 alle ore 17.45 servizio limitato a S.Marco.
Prima corsa regolare alle ore 17.57.
Ultima corsa regolare alle ore 16.41; dalle ore 16.53 alle ore 18.29 servizio sospeso.
Prima corsa regolare alle ore 18.41.
Servizio regolare (da S.Zaccaria Danieli per P.Roma prima corsa alle ore 18.48).
LINEA / ROUTE 2 Lido - S.Marco - P.Roma - Tronchetto - Giudecca - S. Zaccaria e viceversa / and back.
Da S.Zaccaria B (M.V.E.) per Giudecca
Ultima corsa regolare alle ore 15.03 indi dalle 15.15 alle ore 18.39 il capolinea viene trasferito a
S. Marco Giardinetti . Prima corsa regolare alle ore 18.51.
Ultima corsa regolare alle ore 14.51. Dalle ore 15.03 alle ore 16.39 percorso deviato per canale dell'Orfanello
omettendo le fermate di S.Zaccaria e Giardini, indi servizio sospeso. Dalle ore 18.39 servizio regolare.
Servizio regolare. N.B.: dalle ore 15.06 alle ore 18.30 parte dall'approdo di S.Marco Vallaresso
Ultima corsa regolare alle ore 14.36; dalle ore 14.48 alle ore 17.00 servizio deviato per canale dell'Orfanello
omettendo le fermate di Giardini e S.Zaccaria. Dalle ore 17.12 alle ore 18.48 servizio sospeso. Dalle 19.00 servizio regolare.
LINEA / ROUTE 4.1- 4.2 Murano - F.te Nove - P.Roma - Giudecca - S.Zaccaria - F.te Nove - Murano e viceversa / and back.
LINEA / ROUTE 4.1 Dalle 17.00 alle 18.30 circa sospeso il tratto Zitelle-Certosa.
Da P.Roma per S.Zaccaria
Da S.Zaccaria per F.Nove
Da Lido "B" per F.te Nove
Da Certosa per F.te Nove
Ultima corsa regolare alle ore 16.34; indi servizio limitato a Zitelle. Prima corsa regolare alle ore 18.14.
Ultima corsa regolare alle ore 17.01; indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.41.
Corse straordinarie per F.Nove alle ore 17.31, 17.51, 18.11 e 18.31.
Servizio regolare.
LINEA / ROUTE 4.2 Dalle 17.00 alle 18.30 circa sospeso il tratto Certosa-Zitelle (da Certosa prosegue per Lido).
Da F.te Nove per S. Zaccaria - Giudecca
Ultima corsa regolare alle ore 16.37; dalle ore 16.57 alle ore 17.57 i mezzi giunti a Certosa sono deviati per Lido.
Prima corsa regolare alle ore 18.17.
Ultima corsa regolare alle ore 17.13; indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.53.
Servizio regolare.
LINEA 5.1 - 5.2 Lido - F.te Nove - Ferrovia - P.Roma - S.Zaccaria - Lido e viceversa / and back.
LINEA / ROUTE 5.1 Da Lido S.M.E. per F.Nove-Ferrovia-P.Roma servizio regolare. Sospeso il tratto P.Roma-Lido dalle 17.00 alle 19.00 circa.
Da S.Zaccaria per Lido
Da P.Roma per Lido
Ultima corsa regolare alle ore 14.50; indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.50.
Ultima corsa regolare alle ore 14.28. Dalle ore 14.48 alle ore 16.28 non ferma a S.Zaccaria, Giardini e S.Elena.
Dalle ore 16.48 alle ore 18.08 servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.28.
Dalle
17.00
alle
18.30
circa
sospeso il tratto Lido-P.Roma. Da P.Roma per Ferrovia-F.Nove-Lido S.M.E. servizio regolare.
LINEA / ROUTE 5.2
Da Lido per Zattere - P.Roma
Ultima corsa regolare alle ore 14.52. Dalle ore 15.12 alle ore 16.52 non ferma a S.Elena, Giardini e S.Zaccaria:
dalle ore 17.12 alle ore 18.12 servizio sospeso. Dalle ore 18.32 servizio regolare.
Da S.Zaccaria per P.Roma
Ultima corsa regolare alle ore 15.08: indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.48.
Da Zattere (Spirito Santo) per P.Roma
Ultima corsa regolare alle ore 17.13: indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.53.
Ultima corsa regolare alle ore 14.20; dalle ore 14.40 alle ore 16.20 non ferma a Giardini e S.Elena. Dalle ore 16.40
alle ore 18.00 servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.20.
Ultima corsa regolare alle ore 14.42; dalle ore 15.02 alle ore 17.02 non ferma a S.Elena e Giardini. Dalle ore 17.22
alle ore 18.22 servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.42.
Da Lido S.Nicol
Ultima corsa regolare alle ore 14.45; indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.45.
Servizio regolare.
Ultima cosa regolare alle ore 14.00; indi servizio limitato a Lido S.M.E. Prima corsa regolare alle ore 18.00.
Servizio regolare.
Ultima regolare alle ore 14.21; indi servizio sospeso. Prima corsa regolare alle ore 18.21.
La corsa da S.Zaccaria B (M.V.E.) delle ore 15.10 viene anticipata alle 15.00. Il capolinea di S.Zaccaria B (M.V.E.) viene poi trasferito a Lido S.M.E. "E",
con partenze alle ore 15.50, 16.30, 17.10, 17.50 e 18.30. Da S.Zaccaria B (M.V.E.) prima partenza regolare alle ore 19.10.
Da S.Servolo per S.Zaccaria ultima corsa regolare alle ore 14.50: indi servizio per Lido S.M.E. (corsa delle ore 15.30 anticipata alle ore 15.20). Prima corsa regolare
per S.Zaccaria B (M.V.E.) alle ore 18.50. Da S.Lazzaro ultima corsa per S.Zaccaria alle ore 14.45 (corse alle ore 15.15, 16.45 e 17.25 deviate a Lido S.M.E.).
La partenza da Venezia - S.Zaccaria A (Piet) delle ore 17.00 viene effettuata da Zattere (approdo per Giudecca).
LINEA / ROUTE 14-15 Venezia (S.Zaccaria A - Piet) - Lido S.M.E. - Punta Sabbioni - Treporti - Burano e viceversa / and back.