Sie sind auf Seite 1von 25

T.S.

U en Mantenimiento rea Industrial


Asignatura: Sistemas Neumticos.

Prctica:
Plan de mantenimiento a un compresor Wayne
Industrial Div, modelo NatL.BD

Profesor:
Equipo:

Tercero B

Xicotepec de Jurez Puebla a 2 de Julio del 2015.

OBJETIVO
Disear un plan de mantenimiento al compresor Wayne Industrial Div, modelo
NatL.BD, con nmero de serie 217224, que se encuentra dentro de la empresa
TAURO S.A de C.V, ubicada en colonia la Rivera, Xicotepec de Jurez Puebla,
dicho plan nos ayudara a poder identificar sus fallas y as alargar la vida til del
compresor.

INTRODUCCIN
Este plan de mantenimiento se realizar en base a las posibles fallas que
puede tener el compresor, dado a que estas nos fueron facilitadas por el
Tcnico Horacio Quiroga Domnguez, trabajador de la empresa TAURO S.A de
C.V, el compresor se seccionara para su un mejor estudio, al final se plasmara
un cronograma en el cual se mostraran las actividades a realizar en un tiempo
determinado.

FICHA TCNICA
MARCA

WAYNE INDUSTRIAL DIV.

FABRICANTE
MODELO

DRESSER INDUSTRIES, INC


NATL.B.D

AO

1970

SERIE
POTENCIA DE MOTOR

217224
20 HP

VOLTAJE

230/460 V

RPM
AMP

1755
49/24.5

CAPACIDAD

200 PSI

VOLUMEN DEL TANQUE


TEMP.MAX.

120 GAL
650 F

BOMBA LUBRICADA CON ACEITE DIRECTA


CILINDRO DE HIERRO FUNDIDO
PROTECCIN TRMICA DE SOBRE CARGA PARA SEGURIDAD
INDICADORES DE PRESIN DEL TANQUE Y PRESIN DE SALIDA

COMPONENTES DEL COMPRESOR

DENOMINACIN

CANTIDAD

Protector correa Wayne

Anillo cnico 5/8"

Codo NPT 1/2" x 5/8"

Serpentina descarga

Anillo cnico 1/4"

Codo NPT 1/8" x 1/4"

Tubo de alivio 1/4"

Presostato

Repuesto vlvula retencin

10

Vlvula retencin

11

Reservatorio (tanque) de aire horizontal Wayne

12

Tapn 2"

13

Purgador 1/4"

14

Torn. Cab. Sext. UNC 1/4"x 3/4"

15

Torn. Cab. Sext. UNC 3/8"x 1.1/4"

16

Tuerca sext. UNC 1/4"galv.

17

Tuerca sext. UNC 3/8"galv.

18

Grupo informacin Wayne

19

Cojinete reduccin 2"x 1/2"

21

Registro 1/2"

22

Vlvula seguridad 1/4"

23

T 1/4" (reservatorio (tanque) de aire horizontal)

24

Manmetro

25

Motor trifsico

30

Polea 50 Hz agujero torneado

32

Polea 50 Hz agujero padrn

33

Correa

35

Bloque compresor 50 Hz c/ accesorios (export.) Wayne

39

Volante

40

Retn de aceite

41

Rodamiento 6206

42

Torn. Cab. Sext. M8 x 1,25 x 20

43

Flanje

44

Rodamiento 6207

45

Empaquetadura

46

Chaveta

47

Cigeal

48

Torn. Cab. Sext. M5 x 0,8 x 20

49

Tapa laberinto

50

Crter

51

Tapn 1/4"

52

Visor nivel aceite 3/4

53

Rodamiento agujas

54

Biela AP c/ rodam. agujas

55

Pistn AP 2"

56

Anillo AP

57

Torn. Cab. Sext. M10 x 1,5 x 25

58

Cilindro AP

59

Repuestos para las placas vlvula AP

60

Placa vlv. AP

61

Culata AP

62

Torn. Cab. Sext. M8 x 1,25 x 30

63

Serpentina intermediaria

64

Biela BP

65

Pistn BP 90 mm

66

Anillo BP

67

Cilindro BP

68

Repuestos placa vlv. BP

69

Placa vlvula BP

70

Culata BP

71

Torn. Allen con cab. M6 x 1,0 x 46

72

Filtro de aire

10

73

Elemento filtro de aire

NUMERO DE ASIGNACIN DE PIEZAS PARA EL COMPRESOR

ANTECEDENTES DE MANTENIMIENTO
A continuacin se ara mencin de las actividades de mantenimiento que se
han realizado a este compresor, durante su tiempo de vida til dentro de la
empresa:

Lubricacin

Motor elctrico
Cigeal
Anillos
Poleas

Ajustes

Tornillos
Bandas
Poleas
Regulador de Presin

Motor
Filtro
Tanque
Aspas
Manmetro

Limpieza

Cambio de bandas
Poleas
Inspecciones
Visuales

DIVISION DE SECCIONES DEL COMPRESOR


Para facilitar el anlisis del compresor de aire lo clasificaremos en las
siguientes secciones:
Seccin de compresin
Seccin de transmisin
Seccin elctrica
Seccin de control
Seccin de almacenamiento
COMPRESION

TRANSMISIN

ELCTRICO

CONTROL

ALMACENAMIENTO

SECCIN DE COMPRESIN
Realizaremos un check list referente a las partes de esta seccin y as analizar
si se encuentran en buenas condiciones:

No.

Buen
estado

Partes
Si

1
2

Pistn 1

Pistn 2

No

Observaciones

Filtro 1

Filtro 2

Vlvulas de alivio

Cigeal

Bomba de aceite
(lubricacin)

10

Vlvula check

X
X

11

Cabezas de
compresin
Camisas de
compresin

13

Anillos

Tapado por rebabas o basura.

Oxidadas por falta de lubricacin.

Desgaste por el constante uso.

Sistema de
enfriamiento
(serpentn)

12

DRIAGRAMA CAUSA-EFECTO DE LOS PROBLEMAS DE LA


SECCIN DE COMPRESIN
Ahora mediante los siguientes diagramas se

mostraran los principales

problemas que se presentan en esta seccin y sus causas que lo generan:

SOLUCIN A PROBLEMAS EN LA SECCIN DE COMPRESIN


Se plantearan las actividades que se deben realizar para que la seccin de
compresin no tenga fallas.

1. Limpieza constante a filtros (cada 15 das).


2. Lubricacin a vlvulas de alivio.(Cada 8 meses)
3. Cambio de camisas de compresin.(Cada ao)

SECCION DE TRANSMISIN

Realizaremos un Check-list referente a las partes de esta seccin y as analizar


si se encuentran en buenas condiciones.

NUMERO

PIEZA

ESTADO

OBSERVACIONES

BUENO MALO
1

Polea
generadora

Polea
transmisora

Bandas

Eje

Cremallera

Desalineada

Desgaste

DRIAGRAMA CAUSA-EFECTO DE LOS PROBLEMAS DE LA


SECCIN DE TRANSMISIN.
Ahora mediante los siguientes diagramas se

mostraran los principales

problemas que se presentan en esta seccin y sus causas que lo generan:

SOLUCION A PROBLEMAS EN LA SECCIN DE TRANSMISIN


Se plantearan las actividades que se deben realizar para que la seccin de
transmisin no tenga estas fallas.
1. Realizar alineacin y balanceo al eje y polea (Cada 3 meses).
2. Comprar bandas de buena calidad (Cada 6 meses).

SECCIN ELCTRICA

Realizaremos un check list referente a las partes de esta seccin y as analizar


si se encuentran en buenas condiciones:

No.

Buen
estado

Partes
Si

Rotor

Observaciones

No

Embobinado

Escobillas

Ventilador

Eje

Capacitor

Cableado

Campo magntico desgastado

Vas daadas

DRIAGRAMA CAUSA-EFECTO DE LOS PROBLEMAS DE LA


SECCIN ELCTRICA
Ahora mediante los siguientes diagramas se

mostraran los principales

problemas que se presentan en esta seccin y sus causas que lo generan:

SOLUCIN A PROBLEMAS EN LA SECCIN ELCTRICA


Se plantearan las actividades que se deben realizar para que la seccin
elctrica no tenga fallas:
1.
2.

Cambio de campo magntico (Cada ao).


Reemplazo de cables (Cada 6 meses).

SECCION DE CONTROL

Realizaremos un Check-list referente a las partes de esta seccin y as analizar


si se encuentran en buenas condiciones.

NUMERO

PIEZA

ESTADO
BUEN
O

PRESOSTATO

MAL
O
X

MANOMETRO

REGULADOR
DE PRESION

OBSERVACIONES

NO ACTUA
CUANDO DEBE

DIAGRAMA DE CAUSA EFECTO

MALAS
LECTURAS

Ahora mediante los siguientes diagramas se

mostraran los principales

problemas que se presentan en esta seccin y sus causas que lo generan:

SOLUCION A PROBLEMAS
Se plantearan las actividades que se deben realizar para que la seccin de
control no tenga estas fallas.
1. Calibrar da a da a que presin se desea trabajar (Cada 2 meses).
2. Cambiar el manmetro (Cada 6 meses).

SECCIN DE ALMACENAMIENTO

Realizaremos un check list referente a las partes de esta seccin y as analizar


si se encuentran en buenas condiciones:

No.

Buen
estado

Partes
Si

Tanque

Observaciones

No

Purga

Salida de aire

Entrada de aire

Caratula

Oxidacin del tornillo.

DRIAGRAMA CAUSA-EFECTO DE LOS PROBLEMAS DE LA


SECCIN ALMACENAMIENTO.

Ahora mediante los siguientes diagramas se

mostraran los principales

problemas que se presentan en esta seccin y sus causas que lo generan:

SOLUCIN A PROBLEMAS EN LA SECCIN DE


ALMACENAMIENTO.

Se plantearan las actividades que se deben realizar para que la seccin no


tenga fallas:
1. Cambiar el tronillo (Cada 8 meses).
2. Drenar continuamente (Cada 4 meses).

DIAGRAMA DE PARETO DE LOS POSIBLES PROBLEMAS QUE


SE ENCUENTRAN EN TODAS SECCIONES DEL COMPRESOR.
Mediante el siguiente diagrama le asignaremos porcentajes a los problemas,
clasificndolos en vitales, importantes, triviales y ser as como se trabajaran
dentro de la empresa:

PROBLEMAS

MALA
DESALINACI
FILTRO
ACTUACI
ON DE
S
N DEL
POLEAS
TAPAD
PRESOSTA TRANSMISO
OS
TO
RAS

FRECUEN
CIA

OXIDACI
N DEL
TORNILL
O DE
PURGA

MALAS
LECTURAS
DEL
MANOMET
RO

CABLES
PELADO
S

DESGA
STE DE
BANDA
S

DESGA
VALVUL
CAMPO
STE DE
AS DE
MAGNETIC
CAMISA
ALIVIO
O
S DE
OXIDAD DESGASTA
PRESIO
AS
DO
N

24

PORCENTA
JE

52.1

13

8.6

6.5

4.3

4.3

4.3

2.1

2.1

2.1

ACOMULA
DO

52.1

65.1

73.7

80.2

84.5

88.8

93.1

95.2

97.3

99.4

PORCENTAJE
ACOMULADO

VITALES

TRIVIALES

IMPORTANTES

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Con la ayuda de este diagrama plasmaremos por tiempos las actividades de
mantenimiento que se debern realizar, con la finalidad de que nuestro
compresor este en buenas condiciones para laborar.

RECOMENDACIONES GENERALES

Llevar a cabo el plan de mantenimiento implementado anteriormente.

Verificar la red elctrica antes de encender el compresor.

No operar al equipo sobre la presin mxima de trabajo para evitar un


desgaste ms rpido.

Darle limpieza al compresor peridicamente para evitar la acumulacin


de polvo.

Revisar constantemente las mangueras de la lnea del compresor para


evitar posibles fugas y bajas de presin.

Drenar el condensado acumulado peridicamente para evitar un exceso


del mismo.

Calibrar frecuentemente el sistema de control.

CONCLUSIN
Este plan de mantenimiento nos servir para hacer ms amena la reparacin
del compresor, de igual forma poder evitar fallas que se presentan comnmente

en este, todo esto con la finalidad de que no ocasione perdidas en el proceso


productivo y tenga un eficaz funcionamiento.