Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Seminario de Qumica
M=
nsto
Vsol( L)
M=4
M=
40/100
0,1
Seminario de Qumica
RPTA.: D
7. Hallar la molaridad de una solucin que contiene 196 g de cido sulfrico 2M; en
800 mL de solucin.
A) 3
B) 6
C) 9
D) 3,5
E) 2,5
SOLUCIN:
* Se encuentra primero el nmero de moles:
W H2S04= 196 g
PM H2S04= 98
n = W/PM
n= 196/98
n= 2 mol
* Luego: M = n/Vsol
M= 2/ 0,8
M= 2,5 mol/L
RPTA: E
8. Una solucin al 5.51 % de H3PO4 tiene una densidad de 1.028 g/mL. Hallar la
Normalidad.
A) 2,4
B) 1,45
C) 2,48
D) 0,43
E) 1,69
SOLUCIN:
* Como tiene: 5,51 % entonces tomamos como base de clculo 100g de solucin:
Wsto = 5,51 g de H3PO4
WSTE = 94,49 g de H20
* Calculamos volumen de solucin:
V=
W SOL
d SOL
100
1,028
= 97,28 ml
* Reemplazamos en:
N =
Wssto x
MMsto x Vsol(l)
5,51 x 3
98 x o , 1
= 1,69
RPTA: E
9. Para neutralizar completamente 8 L de LiOH 6N Qu volumen de HCl, 4N se
necesita?
A) 4 L
B) 15 L
C) 12 L
D) 17 L
E) 20 L
SOLUCIN:
NA x VA = NB x VB
4 x VA = 6 x 8
VA = 12 Litros
RPTA: C
10. Indique que volumen de agua se requiere para preparar una solucin 1,5M de
HNO3, a partir de 50 mL de una solucin 8,5M de HNO3.
A) 355
B) 283,33
C) 432,48
D) 234,43
E) 200,42
SOLUCIN:
* Aplicamos la ecuacin de dilucin:
C1V1 = C2 ( V1 + VH20)
8,5 x 50 = 1,5 (50 + VH20)
VH20 = 283,33 ml de agua.
RPTA: B
11. Qu volumen de HCl 0,13 M se necesita para neutralizar 2,9 g de Mg(OH)2?
A)
0,0126 L
B) 0,38 L
C) 0,77 L
D) 22,4 L
E) 44,8 L
SOLUCIN
0,13 V
2,9 2
58
Seminario de Qumica
V = 0,769 L
RESPUESTA C
12. Se prepara una solucin mezclando 30,0 mL de HCl 8,0 M, 100 mL de HCl 2,0 M y
agua suficiente para completar 200,0 mL de solucin. Cul es la molaridad del
HCl en la solucin final?
6,50 M
B) 3,38 M
C) 1,20 M
D) 2,20 M E) 0,44 M
SOLUCIN
30 8 100 2
M
2,2
200
RESPUESTA D
13. Qu volumen de agua en litros deber de agregarse a 4 L de una solucin de
cido sulfrico al 80 % en masa (=1,2 g/mL), para obtener el cido sulfrico al 30
% en masa?
A) 3,0
B) 38,4
C) 12,8
D) 8,0
E) 4,8
SOLUCIN
msol,inicial 4 000 1,2 4 800 g
msol,final 12 800 g
12 800-4 800 = 8 000 g
Agua agrega:
VH2O 8L
RESPUESTA D
14. Cul es la molalidad de etanol, C2H5OH en una solucin preparada mezclando 100
mL de etanol (D=0,78 g/mL) con 316 mL de agua a 20 C?
Dato: MA: O=16,
C=12
A) 3,75 m
B) 5,36 m
C) 4,76 m
D) 4,23 m
E) 3,96 m
SOLUCIN
78
1,6956
46
1, 6956
5,36
0,316
RESPUESTA:B
15. Cuntos gramos de H3PO4 se encuentran en 2 L de solucin 0,6 N?
A) 45 g
B) 39,2 g
C) 11,7 g
D) 13,5 g
E) 15,8 g
Seminario de Qumica
SOLUCIN
0,6 98 2
m
39,2 g
3
RESPUESTA: B
16. El cloro es un blanqueador para lavandera que contiene hipoclorito de sodio o de
calcio como ingrediente Activo. Contiene aproximadamente 52 g de NaClO por litro
de solucin. Cul es la molaridad de esta solucin?
A) 0,697 M
B) 0,000697 M
C) 6,97x10-4 D) 6,97x10-3 E)
Todas
son
correctas
SOLUCIN
74,5 g de NaClO -----------> 1 mol de NaClO
52 g de NaClO
-----------> x moles
X = 0,697 moles
Calculamos MOLARIDAD:
M = no sto/Vsol
0,697 moles de NaClO
M = -------------------------------------1 L de solucin
M = 0,697 moles NaClO / L
RPTA: A
17. Halla la molalidad de una solucin que contiene 48,38 g de cloruro de sodio
disuelto en 320 g de agua.
A) 2
B) 3
C) 25,9
D) 2,59
E) 0,83
A) calculamos nmero de moles
PM NaCl = 58,5 g
n = 48,38 g / 58,5 g
= 0,83
B) CALCULO DE MOLALIDAD
0,83 moles
1000 g
m = ------------------- x ----------------320 g
1 kg
m = 2, 59 moles / kg
m = 2, 59 m
RPTA: D
18. Cul es la normalidad de una solucin que contiene 250 g de CaCl2 en 1500 mL
de solucin?
A) 2,25 N
B) 3 N
C) 1,5 N
D) 3,25 N
E) NINGUNAS
SOLUCIN
PM CaCl2 = Ca 40+Cl 35.5x2 = 111 g /mol
Luego calculamos el nmero de moles
n = 250 g /111 g/mol = 2,25 moles
M = 2,25 moles / 1,5 L = 1,5M
Ahora calculamos la normalidad; para esta disolucin la valencia es dos
N = (M) (v) = 1,5 x 2 = 3N
RPTA: B
19.- Cuntos g de BaCl2 se necesita para preparar 1500 mL de una solucin 1,5 N?
A) 156 g
B) 1,5 g
C) 104 g
D) 234 g
E) 85 g
SOLUCIN
Pm BaCl2 = 137 + 35.5 (2) = 208 g/mol
La valencia de este ejemplo es 2
1 eq - g = PM / v = 208/2 = 104 g
104 g ---------> 1 eq - gramo
X ----------> 1.5 eq - gramo
X = 156 g
156 g ---------------> 1000 cc o ml
Seminario de Qumica
X ----------------> 1500 cc o ml
X = 234 g
Necesitamos 234 g para preparar la disolucin 1.5 N
RPTA: D
20. Qu volumen de solucin 0,75 N podra prepararse con 500 g de Na 2SO4?
A) 93,8 L
B) 3,52 L
C) 9,38 L
D) 0,3 L
Pm Na2SO4 = Na 23 (2) + S 32 + O 16 (4) = 142 g /mol
Valencia = 2 para este compuesto
n = 500 g / 142 moles
n = 3,52 g/moles
N = M (valencia)
M = N / v = 0,75 / 2 = 0,375 M
M=n/V
V = 3,52 / 0,375 = 9,38 litros.
E) 2
RPTA: C