Sie sind auf Seite 1von 35

Illustration A

Kurbelgehuse, Zylinder

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (1)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration A
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Kurbelgehuse, Zylinder

Stck
z.

41340202600

1 Kurbelgehusehlfte
2, 3

00009888600

4 Hlse

95030030242

2 Kugellager DIN625-6201

41340202900

1 Kurbelgehusehlfte
3

96400031195

2 WDR DIN3760-BS12x22x5

41340300403

1 Kurbelwelle
7

41400360300

2 Scheibe

90754784159

4 Schraube IS-D5x24

41340292300

1 Zylinderdichtung

10

95120032250

1 Nadelkranz 10x13x12,5

11

90754784175

4 Schraube IS-D5x28

12

41340201211

1 Zylinder mit Kolben 35 mm (1)


11, 13, 14, 21, 22

13

41340302011

1 Kolben 35 mm (1)
14, 21, 22

14

41190343001

2 Verdichtungsring 35x1,5 mm (1)

15

41340201216

1 Zylinder mit Kolben 40 mm (2)


11, 16, 17, 21, 22

16

41340302003

1 Kolben 40 mm (2,3)
17, 21, 22

17

Technische
Information

Bis Maschine

(55.2006)
,
(25.2005)

11140343001

2 Verdichtungsring 40x1,5 mm (2,3)

18

41340201210

1 Zylinder mit Kolben 38 mm (2)


11, 19-22

(55.2006)

19

41340302010

1 Kolben 38 mm (2)
20 - 22

(55.2006)

20

(55.2006)

41190343002

2 Verdichtungsring 38x1,5 mm (2)

21

41190341500

1 Kolbenbolzen 10x6,5x28

22

94636501000

2 Sprengring DIN73130-C10

23

41340201213

1 Zylinder mit Kolben 35 mm (1) nur inBrasilienerhltlich


11, 13, 14, 21, 22

(27.2014)

24

41340201214

1 Zylinder mit Kolben 40 mm (2) nur inBrasilienerhltlich


11, 16, 17, 21, 22

(27.2014)

25

41340201217

1 Zylinder mit Kolben 40 mm (3) nur inBrasilienerhltlich


11, 16, 17, 21, 22

(27.2014)

26

00004007000

1 Zndkerze NGK BPMR7A

27

11104007005

1 Zndkerze Bosch WSR 6 F

28

11280209400

1 Dekompressionsventil (1,2)

29

41341490600

1 Schalldmpferdichtung

30

07838302000

1 Dichtungsmasse Dirko HT rot (B)

41340071050

1 Dichtungssatz
5, 9, 29

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (2)

21.04.15

Illustration B

Anwerfvorrichtung, Zndanlage

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (3)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration B
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Anwerfvorrichtung, Zndanlage

Stck
z.

41340802101

1 Lftergehuse mit Anwerfvorrichtung


2 - 13

41340801801

1 Lftergehuse
3

11100849102

1 Buchse

41341900601

1 Rckholfeder

41281950400

1 Seilrolle

00001903405

1 Griff ElastoStart 3 mm
7, 8

00001958203

1 Anwerfseil 3x850 mm

00001957000

1 Kappe

00001957200

1 Klinke

10

00009580923

1 Scheibe

11

11181953500

1 Feder

12

91040030410

2 Schraube P3x6

13

42230845600

1 Nutschraube

Technische
Information

14

41341900600

1 Rckholfeder (1,2)

(22.2001)

15

90990212330

1 Blechschraube DIN7971-3,5x6,5 (1,2)

(22.2001)

16

00001903400

1 Griff ElastoStart 3 mm (1,2)


8, 17

(22.2001)

17

(22.2001)

00001958200

1 Anwerfseil 3x800 mm (1,2)

18

41349671509

1 Typenschild FS 300 (1)

19

41349671507

1 Typenschild FS 350 (2)

20

41349671546

1 Typenschild FS 380 (3) nur inBrasilienerhltlich

00009671500

1 Firmenzeichen STIHL (1,2)

22

00009511100

4 Schraube IS-D5x20

23

41344001200

1 Schwungrad

24

92202601100

1 Mutter DIN6923-M8-8

25

41344001301

1 Zndmodul
26 - 28

26

00009980604

1 Schenkelfeder

27

41284051000

1 Zndleitungsstecker

28

41374420400

1 Isolierschlauch

21

(22.2001)
(25.2005)

29

41344001306

1 Zndmodul (1,2)
26, 27

(22.2001)

30

41340281300

1 Unterlage 10x15x4 (1,2)

(22.2001)

31

90754783022

2 Schraube IS-D4x20

32

92910210121

2 Scheibe DIN125-A5,3

33

92910210121

2 Scheibe DIN125-A5,3 (1,2)

(22.2001)

34

(09.2003)

41344481200

1 Kabelhalter (1,2)

35

41344329300

1 Tlle

36

41344401101

1 Kurzschlieleitung

41344401100

1 Kurzschlieleitung (1,2)

37

Bis Maschine

(09.2003)

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (4)

21.04.15

Illustration C

Schalldmpfer, Haube, Kraftstofftank

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (5)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration C
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Schalldmpfer, Haube, Kraftstofftank

Stck
z.

41341400609

1 Schalldmpfer (3) nur inBrasilienerhltlich

41341400602

1 Schalldmpfer (1,2)

41341400606

1 Schalldmpfer (2) USA, AUS, CDN


4

41401406900

1 Stutzen mit Gitter (2) USA, AUS, CDN

07838302000

1 Dichtungsmasse Dirko HT rot (B)

Technische
Information

Bis Maschine

90754784159

3 Schraube IS-D5x24

41341400652

1 Schalldmpfer (1,2)
2, 10, 13

(22.2001)

1 42 687 298

41341419000

1 Gitter (1,2) USA, AUS, CDN

(10.2000)

1 42 687 298

41340840910

1 Haube

(45.2012)

41340801600

1 Haube (1,2)
13

(09.2003)

41340840911

1 Haube

(27.2014)

9
10

11
12

nur inBrasilienerhltlich

41340846800

1 Distanzstck (2) USA, AUS, NZ

13

41349671514

1 Typenschild (1,2)

14

41349671501

1 Typenschild FS 300 (1)

(22.2001)

15

(22.2001)

41349671500

1 Typenschild FS 350 (2)

16

00009511100

2 Schraube IS-D5x20

17

41343500400

1 Kraftstofftank
18 - 23

18

41283580800

1 Schlauch

19

1 Schlauch 2,2x5,4x205 mm, R1 (D)


00009302802

1 Schlauch 2,2x5,4 mm x 1m, R1 (B)

20

00009890516

1 Tlle

21

00003513200

4 Hlse

22

11250848900

4 Tlle

23

00003503506

1 Saugkopf

24

00009511102

4 Schraube IS-D5x26

25

41283500505

1 Tankverschluss
26, 27

26

00003500900

1 Seil

27

00003530800

1 Verliersicherung

28

00009677239

1 Warnhinweis Piktogramm Tankdeckel (2) USA, CDN

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (6)

21.04.15

Illustration D

Vergasergehuse, Luftfilter

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (7)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration D
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Vergasergehuse, Luftfilter

Stck
z.

41341200102

1 Vergasergehuse

Technische
Information

41341200101

1 Vergasergehuse (1,2)
4, 5

(09.2003)

41341200100

1 Vergasergehuse (1,2)
4

(22.2001)

41341226601

2 Bundschraube (1,2)

00009631401

1 Buchse (1,2)

00009511100

4 Schraube IS-D5x20

41281290900

1 Dichtung

41341200652

1 Vergaser C1Q-S161A (1)


19

(45.2012)

41341200653

1 Vergaser C1Q-S162A (2)


19

(45.2012)

10

41341200654

1 Vergaser C1Q-S163A (1) nurinBrasilienerhltlich


19

11

41341200655

1 Vergaser C1Q-S164A (2,3) nurinBrasilienerhltlich


19

12

41341200651

1 Vergaser C1Q-S51C (1,2)

(09.2003)

13

41341237502

1 Tlle (1,2)

(09.2003)

14

41344317000

1 Kontaktblech (1,2)

(09.2003)

15

41281290900

1 Dichtung (1,2)

(09.2003)

16

1 Vergaser C1Q-S35B (C) (1,2)

(19.1998)

17

(19.1998)

41341237501

1 Tlle (1,2)

18

41341237500

1 Tlle

19

41341221801

1 Abstrahlblech

20

41341293000

1 Dichtring

21

41341290900

1 Dichtung

22

41341402801

1 Filtergehuse
21

41341402850

1 Filtergehuse (1,2)
21, 22, 29, 30

24

92162610700

2 Mutter EN1664-M5-8

25

41341410300

1 Luftfilter

26

41281410310

1 Luftfilter (B)

27

41341410500

1 Filterdeckel

28

41281829500

1 Drehknopf

23

29
30

00003506201

1 Kraftstoffpumpe

41303506200

1 Kraftstoffpumpe (1,2)

31

Bis Maschine

(16.2009)

(16.2009)

1 Schlauch 2,2x5,4x67 mm, R1 (D)


00009302802

1 Schlauch 2,2x5,4 mm x 1m, R1 (A,B)

41340071050

1 Dichtungssatz
7

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (8)

21.04.15

Illustration E

Vergaser C1Q-S161A, -S162A, -S163A, -S164A, -S82, -S83, -S138, -S139

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (9)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration E
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Vergaser C1Q-S161A, -S162A, -S163A, -S164A, -S82, -S83, -S138, -S139

Stck
z.

41341200652

1 Vergaser C1Q-S161A (1)


9 - 29, 33 - 36, 38, 41 - 50

41341200654

1 Vergaser C1Q-S163A (1) nurinBrasilienerhltlich


9 - 29, 33 - 36, 39, 41 - 50

41341200653

1 Vergaser C1Q-S162A (2)


9 - 29, 33 - 35, 37, 38, 40 - 50

41341200655

1 Vergaser C1Q-S164A (2,3) nurinBrasilienerhltlich


9 - 29, 33 - 35, 40 - 50

Technische
Information

(45.2012)

(45.2012)

41341200603

1 Vergaser C1Q-S82 (C) (1)


9 - 26, 30 - 35, 39, 41 - 50

(16.2009)

41341200605

1 Vergaser C1Q-S138 (C) (1) nurinBrasilienerhltlich


9 - 26, 30 - 35, 39, 41 - 50

(16.2009)

41341200604

1 Vergaser C1Q-S83 (C) (2)


9 - 26, 30 - 35, 39, 40 - 50

(16.2009)

41341200606

1 Vergaser C1Q-S139 (C) (2) nurinBrasilienerhltlich


9 - 26, 30 - 35, 39, 40 - 50

(16.2009)

41341207101

1 Drosselwelle mit Hebel

10

11231223000

1 Feder

11

41281218901

1 Bolzen

12

41371218600

1 Scheibe

13

11201229000

1 Sicherungsring

14

41341237300

1 Hebel

15

90793190280

1 Schraube M3x3,5

16

11201229000

1 Sicherungsring

17

41341213000

1 Startwelle

18

11291214800

1 Pumpenmembrane

19

11231290905

1 Dichtung

20

41341210802

1 Abschlussdeckel

21

11201227800

1 Linsensenkschraube

22

41161215100

1 Einlassnadel

23

11231223001

1 Feder

24

11251215000

1 Einlassregelhebel

25

11201219200

1 Achse

26

11201226600

1 Bundschraube

27

41341290901

1 Dichtung

28

41341214700

1 Regelmembrane

29

Bis Maschine

41341210803

1 Abschlussdeckel

30

11291290900

1 Dichtung

(16.2009)

31

41291214700

1 Regelmembrane

(16.2009)

32

(16.2009)

41341210801

1 Abschlussdeckel

33

11201226601

4 Bundschraube

34

41341226701

1 Hauptstellschraube

35

42291212701

1 Kappe

36

41341206800

1 Leerlaufstellschraube (1)
38

(45.2012)

37

41341206801

1 Leerlaufstellschraube (2)
38

(45.2012)

38

41441212700

1 Kappe

(45.2012)

39

41341226801

1 Leerlaufstellschraube (1)

40

41341226802

1 Leerlaufstellschraube (2,3)

41

11231217800

1 Sieb

42

41801226200

1 Leerlaufanschlagschraube

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (10)

21.04.15

Illustration E
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Vergaser C1Q-S161A, -S162A, -S163A, -S164A, -S82, -S83, -S138, -S139


Stck
z.

43

11201227400

1 Halbrundschraube

44

41341213302

1 Drosselklappe

45

11251224200

1 Klemmstck

46

41191223002

1 Feder

47

41191224200

1 Kugel

48

41281212900

1 Startklappe

49

11251227403

1 Halbrundschraube

50

11321215640

1 Festdse 0.40

41280071060

1 Satz Vergaserteile
18, 19, 27, 28

11290071062

1 Satz Vergaserteile
18, 19, 30, 31

Technische
Information

Bis Maschine

(16.2009)

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (10)

21.04.15

Illustration F

Vergaser C1Q-S51C, C1Q-S36G

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (12)

21.04.15

Illustration F
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

41341200651

Vergaser C1Q-S51C, C1Q-S36G

Stck
z.

1 Vergaser C1Q-S51C (1,2)


3 - 36

Technische
Information

41161215100

1 Einlassnadel (1,2)

(09.2003)

11201223004

1 Feder (1,2)

(09.2003)

11201219200

1 Achse (1,2)

(09.2003)

11251215000

1 Einlassregelhebel (1,2)

(09.2003)

11201226600

1 Bundschraube (1,2)

(09.2003)

41371225100

1 Austrittsventil (1,2)

(09.2003)

11301215601

1 Festdse 0.44 (1,2)

(09.2003)

10

41191210700

1 Verschlussplatte (1,2)

(09.2003)

11

41291210700

1 Verschlussplatte (1,2)

(09.2003)

12

41291290902

1 Dichtung (1,2)

(09.2003)

13

41291214700

1 Regelmembrane (1,2)

(09.2003)

14

41341210801

1 Abschlussdeckel (1,2)

(09.2003)

15

11201226601

4 Bundschraube (1,2)

(09.2003)

16

11301226300

1 Leerlaufdrehzahlschraube (1,2)

(09.2003)

17

11231223000

1 Feder (1,2)

(09.2003)

18

41341207100

1 Drosselwelle mit Hebel (1,2)

(09.2003)

19

41341237300

1 Hebel (1,2)

(09.2003)

20

41341225000

1 Distanzhlse (1,2)

(09.2003)

21

41281218900

1 Bolzen (1,2)

(09.2003)

22

41371218600

1 Scheibe (1,2)

(09.2003)

23

11201229000

1 Sicherungsring (1,2)

(09.2003)

24

90793190280

1 Schraube M3x3,5 (1,2)

(09.2003)

25

11231213300

1 Drosselklappe (1,2)

(09.2003)

26

11201227400

1 Halbrundschraube (1,2)

(09.2003)

27

11231217800

1 Sieb (1,2)

(09.2003)

28

11291214800

1 Pumpenmembrane (1,2)

(09.2003)

29

11231290905

1 Dichtung (1,2)

(09.2003)

30

41281210800

1 Abschlussdeckel (1,2)

(09.2003)

31

11201227800

1 Linsensenkschraube (1,2)

(09.2003)

32

41191223002

1 Feder (1,2)

(09.2003)

33

41191224200

1 Kugel (1,2)

(09.2003)

34

41341213000

1 Startwelle (1,2)

(09.2003)

35

41281212900

1 Startklappe (1,2)

(09.2003)

36

11251227403

1 Halbrundschraube (1,2)

(09.2003)

37

41341215402

1 Ventildse (1,2)

(09.2003)

38

41281226300

1 Leerlaufdrehzahlschraube (1,2)

(22.2001)

41340071060

1 Satz Vergaserteile (1,2)


3, 4, 6, 12, 13, 27 - 29

(09.2003)

Bis Maschine

(09.2003)

1 Vergaser C1Q-S36G (C) (1,2)


3 - 7, 10, 37

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (13)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration G

Vergaser C1Q-S35B

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (14)

21.04.15

Illustration G
Bild
Nr.

Histo
rie

3
4

Teilenummer

Vergaser C1Q-S35B

Stck
z.

Technische
Information

1 Vergaser C1Q-S35B (C) (1,2)


2 - 37

(19.1998)

41161215100

1 Einlassnadel (1,2)

(19.1998)

11201223004

1 Feder (1,2)

(19.1998)

11201219200

1 Achse (1,2)

(19.1998)

11251215000

1 Einlassregelhebel (1,2)

(19.1998)

11201226600

1 Bundschraube (1,2)

(19.1998)

41321215400

1 Ventildse (1,2)

(19.1998)

11251210700

1 Verschlussplatte (1,2)

(19.1998)

41291210700

1 Verschlussplatte (1,2)

(19.1998)

10

41291290902

1 Dichtung (1,2)

(19.1998)

11

41291214700

1 Regelmembrane (1,2)

(19.1998)

12

41341210801

1 Abschlussdeckel (1,2)

(19.1998)

13

11201226601

4 Bundschraube (1,2)

(19.1998)

14

11201223005

2 Feder (1,2)

(19.1998)

15

41281226700

1 Hauptstellschraube (1,2)

(19.1998)

16

41341226800

1 Leerlaufstellschraube (1,2)

(19.1998)

17

11231223000

1 Feder (1,2)

(19.1998)

18

41341207100

1 Drosselwelle mit Hebel (1,2)

(19.1998)

19

41341225000

1 Distanzhlse (1,2)

(19.1998)

20

41341237300

1 Hebel (1,2)

(19.1998)

21

41281218900

1 Bolzen (1,2)

(19.1998)

22

41371218600

1 Scheibe (1,2)

(19.1998)

23

11201229000

1 Sicherungsring (1,2)

(19.1998)

24

90793190280

1 Schraube M3x3,5 (1,2)

(19.1998)

25

41291213300

1 Drosselklappe (1,2)

(19.1998)

26

11251227403

1 Halbrundschraube (1,2)

(19.1998)

27

11231217800

1 Sieb (1,2)

(19.1998)

28

11291214800

1 Pumpenmembrane (1,2)

(19.1998)

29

11231290905

1 Dichtung (1,2)

(19.1998)

30

41281210800

1 Abschlussdeckel (1,2)

(19.1998)

31

11201227800

1 Linsensenkschraube (1,2)

(19.1998)

32

41281226300

1 Leerlaufdrehzahlschraube (1,2)

(19.1998)

33

41191223002

1 Feder (1,2)

(19.1998)

34

41191224200

1 Kugel (1,2)

(19.1998)

35

41341213000

1 Startwelle (1,2)

(19.1998)

36

41281212900

1 Startklappe (1,2)

(19.1998)

37

11251227403

1 Halbrundschraube (1,2)

(19.1998)

41340071060

1 Satz Vergaserteile (1,2)


2, 3, 5, 10, 11, 27 - 29

(19.1998)

Bis Maschine

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (15)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration H

Kupplungsgehuse, Schaft

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (16)

21.04.15

Illustration H
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Kupplungsgehuse, Schaft

Stck
z.

Technische
Information

41341600603

1 Kupplungsgehuse
2-5

95030037450

1 Kugellager DIN625-6202-2RS

94566213860

1 Sicherungsring DIN472-35x1,5

90754784718

1 Schraube IS-D6x32

92910210140

1 Scheibe DIN125-A6,4

6
7

41341611200

1 Abdeckung

90754784159

1 Schraube IS-D5x24 (1,2)

41281602001

1 Kupplung
9 - 13

00009581000

2 Scheibe 16x10x0,5

10

00009610608

2 Ring

11

00009975519

2 Zugfeder

12

41281621000

1 Abdeckscheibe

13

00009510606

2 Sechskantschraube

14

41281602900

1 Kupplungstrommel

15

94556211520

1 Sicherungsring DIN471-15x1

16

90754784159

4 Schraube IS-D5x24

17

41287929300

2 Gummipuffer

18

41287107104

1 Schaft 28 mm x 1,49 m
20, 23, 24

19

41347107109

1 Schaft 28 mm
20, 23, 25

41287117301

1 Lagerrohr 1425 mm (B)

20

USA

41347117300

1 Lagerrohr 1440 mm (1,2)

23

41287112100

1 Stopfen

24

00009677253

1 Warnhinweis Piktogramm FS

25

00009677254

1 Warnhinweis Piktogramm FS

41347112100

1 Stopfen (1,2)

27

41347113200

1 Antriebswelle

28

41287900950

1 AV-Gehuse
29

29

41287917500

1 Abdeckung

30

41287919800

1 Vierkantmutter

31

41287929300

2 Gummipuffer

32

41287907650

1 Sttze
33, 34

33

41287106700

1 Spannschelle
34

26

(22.2001)

1 Lagerrohr 1365 mm (D)

21
22

Bis Maschine

34

(22.2001)

USA
(22.2001)

90223411010

1 Schraube IS-M5x18-10.9

35

92910210140

1 Scheibe DIN125-A6,4 (1,2)

(10.2000)

1 42 780 794

36

90223411350

1 Schraube IS-M6x25-10.9 (1,2)

(10.2000)

1 42 780 794

37

92143200900

1 Sicherungsmutter DIN980-V M6-10 (1,2)

(10.2000)

1 42 780 794

41287922400

2 Kabelhalter

38

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (17)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration J

Griffrohr, Bedienungsgriff

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (18)

21.04.15

Illustration J
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Griffrohr, Bedienungsgriff

Stck
z.

41287901701

1 Griffrohr
2

41287910300

1 Handgriff links

41287901309

1 Bedienungsgriff
5-13, 15-19

41347901351

1 Bedienungsgriff (1,2)
5-13, 15-19, 21-26

41287900304

1 Handgriff rechts
13

90744783025

3 Schraube IS-P4x16

41281821700

1 Kombischieber

41281824201

1 Rastfeder

41281826200

1 Bundschraube

10

41281824502

1 Schenkelfeder

11

41281824501

1 Schenkelfeder

12

41281821000

1 Gashebel

13

41281824504

1 Schenkelfeder

14

41281824500

1 Schenkelfeder (1,2)

15

41281820800

1 Sperrhebel

16

41287933000

1 Schieber

17

41287913100

1 Feder

18

92143200700

1 Sicherungsmutter DIN980-V M5-10

19

90223461070

1 Schraube IS-M5x30x22-10.9

20

92910210120

1 Scheibe DIN125-A5,3 (1,2)

21

41281801112

1 Gaszug
22

22

41281823203

1 Gaszug

23

41341822104

1 Halter unten

24

41341806702

1 Halter

25

90754784159

1 Schraube IS-D5x24

26

92910210120

1 Scheibe DIN125-A5,3

27

41287904800

1 Klemmschale

28

00009971304

1 Druckfeder

29

41287907501

1 Knebelschraube

30
31

00009971701

1 Druckfeder

92910210140

1 Scheibe DIN125-A6,4 (1,2)

Technische
Information

Bis Maschine

(13.2004)

(37.2006)

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (19)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration K

Bedienungsgriff

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (20)

21.04.15

Illustration K
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Bedienungsgriff

Stck
z.

Technische
Information

41287901300

1 Bedienungsgriff (1,2)
2-14

(09.2003)

41287900300

1 Handgriff rechts (1,2)

(09.2003)

41281820800

1 Sperrhebel (1,2)

(09.2003)

41281824501

1 Schenkelfeder (1,2)

(09.2003)

41281821700

1 Kombischieber (1,2)

(09.2003)

41281824200

1 Rastfeder (1,2)

(09.2003)

41284421605

1 Kontaktfeder (1,2)

(09.2003)

41284421600

1 Kontaktfeder (1,2)

(09.2003)

41281826200

1 Bundschraube (1,2)

(09.2003)

10

41281824500

1 Schenkelfeder (1,2)

(09.2003)

11

41281821000

1 Gashebel (1,2)

(09.2003)

12

90744783025

3 Schraube IS-P4x16 (1,2)

(09.2003)

13

92143200700

1 Sicherungsmutter DIN980-V M5-10 (1,2)

(09.2003)

14

90223461070

1 Schraube IS-M5x30x22-10.9 (1,2)

(09.2003)

15

92910210120

1 Scheibe DIN125-A5,3 (1,2)

(09.2003)

16

1 Gaszug (D) (1,2)


17

(09.2003)
,
(13.2004)

17

1 Schlauch 690 mm (D) (1,2)

(09.2003)

42037117201

1 Schlauch 960 mm (A,B) (1,2)

(09.2003)

18

41341806700

1 Halter (1,2)
19-21

(09.2003)

19

41341822105

1 Halter unten (1,2)

(09.2003)

20

41341806701

1 Halter (1,2)

(09.2003)

21

90754784159

1 Schraube IS-D5x24 (1,2)

(09.2003)

22

00009511100

1 Schraube IS-D5x20 (1,2)

(22.2001)

Bis Maschine

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (21)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration L

Getriebe

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (22)

21.04.15

Illustration L
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Getriebe

Stck
z.

41286400101

1 Getriebe
2-20

41286410351

1 Getriebegehuse
11

95030030210

1 Kugellager DIN625-6001

95030035180

1 Kugellager DIN625-6001-Z

94556211130

1 Sicherungsring DIN471-12x1

41286407302

1 Ritzelsatz

00009531001

1 Stiftschraube M6

95030030102

1 Kugellager DIN625-6000

95030037450

1 Kugellager DIN625-6202-2RS

10

41287172704

1 Schutzring

11

90223990950

3 Schraube IS-M5x10-10.9

12

41287103800

1 Druckteller
13

13

41167172800

1 Schutzscheibe 60 mm

14

41196427600

1 Bundsichermutter M12x1,5 links

15

41287131600

1 Druckscheibe

16

41197172800

1 Schutzscheibe

17

41197136500

1 Verschlussschraube

18

92910210140

2 Scheibe DIN125-A6,4

19

90754784712

2 Schraube IS-D6x28

20

41287172707

1 Schutzring

21

41197133100

1 Laufteller

22

41167133100

1 Laufteller

23

41167172702

1 Schutzring (B)

24

07811201117

1 Getriebefett 80 g (B)

Technische
Information

Bis Maschine

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (23)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration M

Getriebe

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (24)

21.04.15

Illustration M
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Getriebe

Stck
z.

Technische
Information

41286400125

1 Getriebe (1,2)
2-14, 16-24

(05.2003)

41286410350

1 Getriebegehuse (1,2)
14

(05.2003)

95030030210

1 Kugellager DIN625-6001 (1,2)

(05.2003)

95030035180

1 Kugellager DIN625-6001-Z (1,2)

(05.2003)

94566213100

1 Sicherungsring DIN472-28x1,2 (1,2)

(05.2003)

41286407301

1 Ritzelsatz (1,2)

(05.2003)

92960211681

Scheibe DIN988-P20x28x0,1 (1,2)


(Stckzahl nach Bedarf)

(05.2003)

92960211685

Scheibe DIN988-P20x28x0,2 (1,2)


(Stckzahl nach Bedarf)

(05.2003)

92960211687

Scheibe DIN988-P20x28x0,3 (1,2)


(Stckzahl nach Bedarf)

(05.2003)

10

94556211130

1 Sicherungsring DIN471-12x1 (1,2)

(05.2003)

11

95030030102

1 Kugellager DIN625-6000 (1,2)

(05.2003)

12

95030037450

1 Kugellager DIN625-6202-2RS (1,2)

(05.2003)

13

41287172701

1 Schutzring (1,2)

(05.2003)

14

90223990950

3 Schraube IS-M5x10-10.9 (1,2)

(05.2003)

15

90754784095

3 Schraube IS-D5x12 (1,2)

(10.2000)

16

41287103800

1 Druckteller (1,2)
17

(05.2003)

17

41167172800

1 Schutzscheibe 60 mm (1,2)

(05.2003)

18

41196427600

1 Bundsichermutter M12x1,5 links (1,2)

(05.2003)

19

41287131600

1 Druckscheibe (1,2)

(05.2003)

20

41197172800

1 Schutzscheibe (1,2)

(05.2003)

21

41197136500

1 Verschlussschraube (1,2)

(05.2003)

22

92910210140

2 Scheibe DIN125-A6,4 (1,2)

(05.2003)

23

90754784712

2 Schraube IS-D6x28 (1,2)

(05.2003)

24

41287172706

1 Schutzring (1,2)

(05.2003)

25

41197133100

1 Laufteller (1,2)

(05.2003)

26

41167133100

1 Laufteller (1,2)

(05.2003)

27

41167172702

1 Schutzring (B) (1,2)

(05.2003)

28

07811201117

1 Getriebefett 80 g (B) (1,2)

(05.2003)

Bis Maschine

1 46 095 823

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (25)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration N

Getriebe

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (26)

21.04.15

Illustration N
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Getriebe

Stck
z.

Technische
Information

Bis Maschine

41196400501

1 Getriebegehuse (1,2)
2, 3

(20.1998)

1 39 373 453

90223711050

2 Schraube IS-M5x25-12.9 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

90223130930

2 Schraube IS-M5x8-8.8 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

41197136500

1 Verschlussschraube (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

41196420601

1 Abtriebswelle (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

95030037450

1 Kugellager DIN625-6202-2RS (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

41196407300

1 Ritzelsatz (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

95030030102

1 Kugellager DIN625-6000 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

95030030210

1 Kugellager DIN625-6001 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

10

95030035180

1 Kugellager DIN625-6001-Z (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

11

94556211130

1 Sicherungsring DIN471-12x1 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

12

94566213100

1 Sicherungsring DIN472-28x1,2 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

13

94566213860

1 Sicherungsring DIN472-35x1,5 (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

14

41197172807

1 Schutzring (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

15

41197172806

1 Schutzring (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

16

41197173100

1 Abdeckblech (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

17

41167103800

1 Druckteller 60 mm (1,2)
18

(20.1998)

1 39 373 453

18

41167172800

1 Schutzscheibe 60 mm (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

19

41197172800

1 Schutzscheibe (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

20

41167131600

1 Druckscheibe 60 mm (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

21

41167133100

1 Laufteller (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

22

41197133100

1 Laufteller (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

23

41196427600

1 Bundsichermutter M12x1,5 links (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

24

07811201117

1 Getriebefett 80 g (B) (1,2)

(20.1998)

1 39 373 453

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (27)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration O

Schutz

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (28)

21.04.15

Illustration O
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Schutz

Stck
z.

41190071027

1 Satz Schutz
1-7

41197108103

1 Schutz
2-3

00007163101

1 Unterlage

90223731025

4 Schraube IS-M5x23-12.9

41197163203

1 Schrze

41197106000

1 Ablngmesser
6, 7

41187134105

1 Ablngmesser

90744784125

2 Schraube IS-5x14

00000071300

1 Satz RDR N 4x2-EPDM70 (1,2)

00007163100

1 Unterlage (1,2)

10

90744782970

2 Schraube IS-P4x10 (1,2)

11

90223711020

4 Schraube IS-M5x20-12.9 (1,2)

12

90223410980

4 Schraube IS-M5x16-12.9 (1,2)

13

41330071007

1 Satz Schutz
2,3,15,16

14

41330071008

1 Satz Schutz AUS, NZ


2,3,15,16

15

41337134110

1 Ablngmesser

16

90744784405

1 Schraube IS-P6x14

17

41177108200

1 Anschlag 200 mm
18,19

18

00000071300

1 Satz RDR N 4x2-EPDM70

19
20

90223711020

3 Schraube IS-M5x20-12.9

90223410980

3 Schraube IS-M5x16-12.9 (1,2)

Technische
Information

Bis Maschine

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (29)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration P

Transportschutz,
Hckselschutz

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (30)

21.04.15

Illustration P
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Transportschutz,
Hckselschutz

Stck
z.

41167903901

1 Transportschutz 350
2

41167924300

1 Spannbgel

41280071007

1 Satz Schutz (B)


4-7

00000071300

1 Satz RDR N 4x2-EPDM70 (B)

00007163100

1 Unterlage (B)

90744782970

2 Schraube IS-P4x10 (B)

90223711020

4 Schraube IS-M5x20-12.9 (B)

90223410980

4 Schraube IS-M5x16-12.9 (B) (1,2)

41197108105

1 Schutz (B,C) (1,2)


10-15

10

41197112100

1 Stopfen (B) (1,2)

11

41197166400

1 Druckstck (B,C) (1,2)

12

41197166500

1 Klemmstck (B) (1,2)

13

92220680900

2 Mutter DIN557-M6-5 (B) (1,2)

14

92910210140

2 Scheibe DIN125-A6,4 (B) (1,2)

15

90223411420

2 Schraube IS-M6x45-10.9 (B) (1,2)

Technische
Information

Bis Maschine

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (31)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration Q

Werkzeuge, Doppelschultergurt

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (32)

21.04.15

Illustration Q
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Werkzeuge, Doppelschultergurt

Stck
z.

Technische
Information

41168901400

1 Satz Werkzeuge
2-4

41288903400

1 Kombischlssel

41308937800

1 Steckdorn

00008902305

1 Schraubendreher

59108902305

1 Schraubendreher

00008910810

1 Werkzeugtasche (B)

00008840307

1 Schutzbrille

41197109001

1 Doppelschultergurt
9 - 18

41197106306

1 Rckenplatte mit Riemen

10

Bis Maschine

nur inBrasilienerhltlich

1 Riemen 38x780 mm (D)


00009302242

11

1 Gurtband 38 mm x 5 m (A,B)
1 Riemen 25 mm x 1,18 m (D)

00009302241

1 Gurtband 25 mm x 10 m (A,B)

12

42037927200

3 Klemmschieber

13

41197186300

1 Schieber

14

41197186310

2 Schieber

15

41197106401

1 Schloss mit Riemen


16

16

41197106400

1 Schloss

17

41197187400

1 Schutzplatte

18

41477106900

1 Karabinerhaken

19

94080214530

Nietteil DIN7331-AN4x8x6
(Stckzahl nach Bedarf)

20

94090214420

Kopfteil DIN7331-K4x8
(Stckzahl nach Bedarf)

21

41477109002

1 Universalgurt ADVANCE (B)


25 - 27

22

41477109004

1 Universalgurt ADVANCE XXL (B)


25 - 27

23

41477109014

1 Universalgurt ADVANCE PLUS (B)


24, 25

24

41477402502

1 Anlagepolster (B)

25

41477106400

1 Schloss (B)

26

41477402500

1 Anlagepolster Universal (B)

27

41477106900

1 Karabinerhaken (B)

28

41347106401

1 Schloss (B) (1,2)

29

41347186300

1 Schieber (B) (1,2)

30

42037927200

3 Klemmschieber (B) (1,2)

31

90223130680

2 Schraube IS-M4x16-8.8 (B) (1,2)

32

93070210100

2 Scheibe DIN9021-A4,3 (B) (1,2)

33

92143200600

2 Sicherungsmutter DIN980-V M4-8 (B) (1,2)

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (33)

FS 300, FS 350, FS 380

Illustration R

Maschinennummer

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


FS 300, FS 350, FS 380
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (34)

21.04.15

Illustration R
Bild
Nr.

Histo
rie

Teilenummer

Maschinennummer

Stck
z.

Technische
Information

Bis Maschine

Position der Maschinennummer

(1)FS300, (2)FS350, (3)FS380


21.04.15
Copyright ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2014 (35)

FS 300, FS 350, FS 380