Sie sind auf Seite 1von 17

OPTIMUM

MASCHINEN

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Ersatzteile - Spare parts - D280

9.1

Oberschlitten - Top slide

Abb.9-1: Oberschlitten D280 - Top slide D280

102

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

9.3.11

Ersatzteile - Spare parts - D280

OPTIMUM
MASCHINEN

9.2

GERMANY

Planschlitten- Cross slide

Abb.9-2: Planschlitten - Cross slide

9.3.11

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

103

OPTIMUM
MASCHINEN

9.3

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Bettschlitten - Bed slide

Abb.9-3: Bettschlitten D280 - Bed slide D280

104

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

9.3.11

Ersatzteile - Spare parts - D280

OPTIMUM
MASCHINEN

9.4

GERMANY

Reitstock 2 - Tailstock 2

Abb.9-4: Reitstock neue Ausfhrung - Tailstock new type

9.3.11

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

105

OPTIMUM
MASCHINEN

9.5

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Maschinenbett - Machine bed

Abb.9-5: Maschinenbett - Machine bed

106

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

9.3.11

Ersatzteile - Spare parts - D280

OPTIMUM
MASCHINEN

9.6

GERMANY

Vorschubgetriebe 1 von 2 - Feed gear 1 of 2

Abb.9-6: Vorschubgetriebe D280 1 von 2 - Feed gear D280 1 of 2


9.3.11

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

107

OPTIMUM
MASCHINEN

9.7

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Vorschubgetriebe 2 von 2 - Feed gear 2 of 2

Abb.9-7: Vorschubgetriebe D280 2 von 2 - Feed gear D280 2 of 2

108

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

9.3.11

Ersatzteile - Spare parts - D280

OPTIMUM
MASCHINEN

9.8

GERMANY

Spindelstock 1 von 2 - Headstock 1 of 2

Abb.9-8: Spindelstock 1 von 2 - Headstock 1 of 2


9.3.11

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

109

OPTIMUM
MASCHINEN

9.9

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Spindelstock 2 von 2 - Headstock 2 of 2

Abb.9-9: Spindelstock 2 von 2 - Headstock 2 of 2

110

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

9.3.11

Ersatzteile - Spare parts - D280

OPTIMUM
MASCHINEN

9.10

GERMANY

Spindelstock - Headstock D280 x 700 DC Vario

Abb.9-10: Spindelstock - Headstock D280x700 DC Vario


9.3.11

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

111

OPTIMUM
MASCHINEN

9.11

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Wechselradgetriebe - Change gear

Abb.9-11: Wechselradgetriebe - Change gear

112

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

9.3.11

OPTIMUM

Ersatzteile - Spare parts - D280

MASCHINEN

9.12

GERMANY

Ersatzteilliste D280 - Spare parts list D280

Pos.

D280

1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12

Bezeichnung

Designation

Klemmhebel Wekrzeughalter
Clamping lever tool holder
Griff Klemmhebel
Handle locking lever
Klemmmutter Werkzeughalter
Clamping nut tool holder
BeilagscheibeKlemmmutter
Washer clamping nut
Vierfachstahlhalter
Quadruple tool holder
Andruckleiste Oberschlitten
Pressure border top slide
Oberschlitten
Top slide
Gewindebolzen Vierfachstahlhalter
Threaded rod quadruple tool holder
Rastbolzen
Fixing pin
Feder
Spring
Spannstift
Spring pin
Gewindestift mit Vierkantkopf und langen
Threaded pin with square head and tap
12
Zapfen
13
Innensechskantschraube
Socket head screw
14
Sechskantmutter
Hexagon nut
15
Spindelmutter Oberschlitten
Spindle nut top slide
15
Messingstift
Brass pin
16 Schwalbenschwanzfuerung Oberschlitten
Dove tail guidance top slide
17
Klemmring Oberschlitten
Clamping ring top slide
18
Skalenring Winkelskala Oberschlitten
Angle scales ring top slide
19
Innensechskantschraube
Socket head screw
19
Innensechskantschraube
Socket head screw
20
Spindel Oberschlitten
Spindle top slide
21
Gleitbuchse
Floating bushing, Sliding bearing
21
Fuehrungsleiste Planschlitten
Guide rail bed slide
22
Lagerbock Spindel Oberschlitten
Saddle spindle top slide
23
Skalenring Handrad Oberschlitten
Scales ring handwheel top slide
24
Fuehrungsscheibe Skalenring
Guide disk scales ring
25
Hebel Handrad Oberschlitten
Lever handwheel top slide
26
Handgriff Handrad
Handle handwheel
27
Befestigungsschraube Griff Handrad
Fixing bolt for handle handwheel
28
Feder
Spring
28
Feder Wahlschalter
Spring rotary switch
29
Stahlkugel
Steel ball
30
Scheibe
Disc
31
Innensechskantschraube
Socket head screw
32
Bgel
Holder
34
Senkschraube
Countersunk screw
35
Welle
Shaft
36
Spneschutzschild
Splinter shield
37
Sechskanthlse
Hexagonal case
38-1
Innensechskantschraube
Socket head screw
38-2
Sechskantmutter
Hexagon nut
38
Zahnradkombination
Gear wheel combination
39
Innensechskantschraube
Socket head screw
40
ler
Oiler
41
Gewindestift
Threaded pin
42
Innensechskantschraube
Socket head screw
43
Planschlitten
Cross slide
44
Messingstift
Brass pin
45
Innensechskantschraube
Socket head screw
46
Sechskantmutter
Hexagon nut
47
Stellschraube
Set screw
48
Andruckleiste Planschlitten
Pressure border cross slide
49
Spindelmutter Planschlitten
Spindle nut cross slide
50
Spindel Planschlitten
Spindle cross slide
52
Scwalbenschwanzfuehrung Planschlitten
Dove tail guidance cross slide
54
Abstreifer
Cleaner
55
Halter Abstreifer
Holder for cleaner
Kreuzschlitz-Flachkopf-Gewindeschneide58
Cross slot flat head screw
schraube
59
Pafeder
Key
61
Innensechskantschraube
Socket head screw
62
Lagerbock Spindel Planschlitten
Saddle spindle cross slide
9.3.11

Menge
Qty.

Gre
Size

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

ISO 8752 - 3 x 10 A

GB 85-88 - M8 x 35

4
3
1
3
1
1
1
2
4
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
14
1
1
1
3
3
4
1
1
1
1
1
2
2

GB 70-85 - M6 x 16
ISO 4032 - M6

Artikelnummer
Item no.
034270011
034270012
034270013
034270014
034270015
034270017
034270018
034270019
0342700110
0342700111

0342700115
0342700115
0342700116
0342700117
0342700118
GB 70-85 - M6 x 20
GB 70-85 - M6 x 14

5 mm

0342700120
0342700121
0342700121
0342700122
0342700123
0342700124
0342700125
0342700126
0342700127
0342700128
0342700128
0342700129
0342700130

GB 70-85 - M6 x 25
0342700132
ISO 7046-1 - M5 x 8 - 4.8 - H
0342700135
0342700136
0342700137
GB 70-85 - M3 x 8
ISO 4035 - M3
0342700138
GB 70-85 - M3 x 6
6 mm
ISO 4027 - M6 x 8
GB 70-85 - M8 x 12

0342700143
0342700144
GB 70-85 - M6 x 30
ISO 4032 - M6
0342700147
0342700148
0342700149
0342700150
0342700152
0342700154
0342700155

GB 6560-86 - M4x12

1
1
1

DIN 6885 - A 4 x 4 x 8
GB 70-85 - M5 x 10

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

0342700140

0342700162

113

OPTIMUM
MASCHINEN

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Pos.

D280

Bezeichnung

Designation

Menge
Qty.

Gre
Size
GB 70-85 - M8 x 20

64

Innensechskantschraube

Socket head screw

65
66
68
69
71
72
73
74
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
105
109
110
117
118
121
122
124
125
126
127
128

Skalenring Handrad Planschlitten


Handrad Planschlitten
Buchse
Axial-Rillenkugellager
Schlosskasten
Handrad Bettschlitten
Griff Handrad Bettschlitten
Befestigungsschraube Griff Handrad
Sicherungsring
Lagerbock
Innensechskantschraube
Gegenlager
verzahnte Welle
Pafeder
Gewindestift
Scheibe
selbstsichernde Mutter
Innensechskantschraube
Skalenring Handrad Bettschlitten
Fuehrungsscheibe Skalenring
Spannstift
Scheibe Einrueckhebel Vorschub
Bewegungsscheibe Schlossmutter
Zylinderstift
Schlossmutter
Fuehrungsschiene Schlossmutter
Innensechskantschraube
Stellschraube
Sechskantmutter
Stahlkugel
Feder
Gewindestift
Spannstift
Nutenschraube
Sechskantmutter
Innensechskantschraube
Innensechskantschraube
Klemmstck Bettschlittenfuehrung
Bettschlittenfuehrung
Lagerbuchse
Innensechskantschraube
Halter V Abstreifer
V Abstreifer
Innensechskantschraube

1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
2
4
1
1
1
1
1
1
2
2
3
5
1
1
1
2
2
2
2

129

Rastblech Einrueckhebel Vorschub

134
135
136
137
138
139
142
143
144
145
146
147
206
207
208
228
229-2
229-1
230
231

Griff Einrueckhebel
Sprengring
Welle Einrueckhebel
Feder
Zylinderschraube mit Schlitz
Federblech
Zentrierstueck
Gewindestift
Niet
Markierung
Scheibe
Spannstift
Motorkeilriemenscheibe
Pafeder
Innensechskantschraube
Sechskantmutter
Abstandshalter unten
Abstandshalter oben
Scheibe
Motor 230V

Scales ring cross slide


Handwheel cross slide
Socket
Axially grooved ball bearing
Appron
Handwheel bed slide
Handle handwheel bed slide
Fixing bolt handle handwheel
Circlip
Saddle
Socket head screw
Back support
toothed shaft
Key
Threaded pin
Washer
selflocking nut
Socket head screw
Scales ring handwheel bed slide
Guide disk scales ring
Spring pin
Disc for lever longitutional feed
Movement disk
Cylindrical pin
Lock nut
Guide rail lock nut
Socket head screw
Set screw
Hexagon nut
Steel ball
Spring
Threaded pin
Spring pin
Slot screw
Hexagon nut
Socket head screw
Socket head screw
Shim lathe slide guidance
bed slide guidance
Bush
Socket head screw
Holder fo V cleaner
V cleaner
Socket head screw
Rest sheet metal engaging lever feed
motion
Handle engaging lever
Circlip
Shaft engaging lever
Spring
Cheese head screw with slot
Spring plate
Piece of centering
Threaded pin
Rivet
Marking
Washer
Spring pin
Motor V-belt pulley
Key
Socket head screw
Hexagon nut
Spacer down
Spacer above
Washer
Motor 230V

114

51101

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

0342700165
0342700166
0342700168
0342700169
0342700171
0342700172
0342700173
0342700174

DIN 471 - 15 x 1
0342700177
GB 70-85 - M5 x 25
0342700179
0342700180
DIN 6885 - A 3 x 3 x 10
ISO 4028 - M6 x 16
ISO 7090 - 8 - 140 HV
DIN 6924 - M8
GB 70-85 - M12 x 35
0342700186
0342700187
ISO 8752 - 6 x 45 A
0342700189
0342700190
ISO 2338 - 6 h8 x 12
0342700192
0342700193
GB 70-85 - M6 x 16
0342700195
ISO 4032 - M5
0342700197
0342700198
ISO 4026 - M6 x 6
ISO 8752 - 4 x 24 A
03427001109
ISO 4032 - M10
GB 70-85 - M5 x 16
GB 70-85 - M8 x 30
03427001121
03427001122
03427001124
GB 70-85 - M8 x 40
03427001126
03427001127
GB 70-85 - M3 x 6

1
1
1
1
1
1
1
3
3
2
1
2
1
1
1
1
4
2
2
10
1

Artikelnummer
Item no.

03427001129
03427001134
DIN 7993 - A 7
03427001136
03427001137
ISO 1207 - M5 x 8
03427001139
03427001142
ISO 4026 - M6 x 10
DIN 7337 - A2.4 x 6
03427001145
DIN 125 - A 6.4
ISO 8752 - 3 x 16 A
03427001206
DIN 6885 - A 6 x 6 x 45
GB 70-85 - M6 x 25
GB 6170-86 - M8
034270012292
034270012291
DIN 125 - A 8.4
230V

0342806
9.3.11

OPTIMUM

Ersatzteile - Spare parts - D280

MASCHINEN

GERMANY

D280

Designation

Menge
Qty.

Gre
Size

231

Motor 400V

Motor 400V

400V

235
236
237
238
239
240
242
245
246
247
249
251
257
258
259
260
261
262
263
264-1
264-1
264-1
264-1
265
266
267
268
269
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
282
295
297
298
301
302
304
305
305-1
305-2
310
311
312
314
315
316
319
320
321
324
325
326
327
328
329
330
331
332

Maschinenbett
Zahnstange
Innensechskantschraube
Leitspindel
Verbindungsstueck
Innensechskantschraube
Lagerbock
Nutmutter
Scheibe
Scheibe
Innensechskantschraube
Innensechskantschraube
Gewindestift Drehfutterflansch
Scheibe
Innensechskantschraube
Futterflansch
Dreibackenfutter
Drehfutterschluessel
Schaltergehuse
Schalterkombination 230V
Schalterkombination 400V
Schalterkombination 230V
Schalterkombination 400V
Flachkopfschraube mit Kreuzschlitz
Innensechskantschraube
Sichtfenster Drehfutterschutz
Spannstift
Rahmen Drehfutterschutz
Sechskantmutter
Welle
Flansch
Positionsschalter Drehfutterschutz
Scheibe
Innensechskantschraube
Zugentlastung Anschlusskabel
Stiftschraube
Deckel Schaltergehuse
Gewindestift
Sechskantmutter
Axial Rillenkugellager
Messing Abscherstift
Zylinderstift
Sicherungsring
Zahnrad
Welle
Zahnrad
Zahnrad
Sicherungsring
Gewindestift
Gehause Vorschubgetriebe
Oelverschlussschraube
Buchse
Gewindestift
Flansch
Eingangswelle
Gleitlager
Zahnrad
verzahnte Welle
Pafeder
Sicherungsring
Zahnrad
Rillenkugellager
Flansch
Innensechskantschraube
Deckel Vorschubgetriebe
Innensechskantschraube

Lathe bed
Rack
Socket head screw
Lead screw
Connecting piece
Socket head screw
Saddle
Groove nut
Washer
Washer
Socket head screw
Socket head screw
Threaded pin jaw chuck flange
Washer
Socket head screw
chuck flange
Three jaw chuck
Key for 3 - jaw chuck
Switch housing
Switch combination 230V
Switch combination 400V
Switch combination 230V
Switch combination 400V
Cheese head screw
Socket head screw
Sight jaw ckuck protection
Spring pin
Frame jaw ckuck protection
Hexagon nut
Shaft
Flange
Position switch jaw ckuck protection
Washer
Socket head screw
Strain relief connection cable
Threaded pin
Cover switch housing
Threaded pin
Hexagon nut
Axially grooved ball bearing
Brass shear pin
Cylindrical pin
Circlip
Gear wheel
Shaft
Gear wheel
Gear wheel
Retaining ring
Threaded pin
Housing feed gear
Oil plug
Socket
Threaded pin
Flange
Entrance shaft
Sliding bearing
Gear wheel
toothed shaft
Key
Circlip
Gear wheel
Grooved ball bearing
Flange
Socket head screw
Cover feed gear
Socket head screw

1
2
6
1
1
3
1
2
1
10
3
2
3
6
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
1
1
1
4
1
1
1
8
8
1
1
1
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
1
6
1
5

Pos.

Bezeichnung

9.3.11

Artikelnummer
Item no.
0342801
03427001235
03427001236

GB 70-85 - M6 x 16
TR 20 x 3

03427001238
03427001239

GB 70-85 - M8 x 25
03427001242
DIN 1804 - M12
DIN 125 - A 13
DIN 125 - A 8.4
GB 70-85 - M8 x 25
GB 70-85 - M8 x 35
03427001257
DIN 125 - A 10.5
GB 70-85 - M8 x 20
125 mm
10 mm

03425001260
03425001261
03425001262
03427001263
0342151
0342152
03421512008
03421522008

ISO 7045 - M4 x 16 - 4.8 - H


GB 70-85 - M3 x 8

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

03427001267
GB 879-86 - 5 x 18
03427001269
ISO 4032 - M3
03427001272
03427001273
03425001274
DIN 125 - A 6,4
GB 70-85 - M6 x 10
PG 19
DIN 915 M5 x 12

03425001277
03427001279

DIN 915 - M5 x 12
ISO 4032 - M4
51102
ISO 2338 - 5 m6 x 22
DIN 471 - 18 x 1,2
24 Z m1.25 15 mm

03427001295
03427001297

03427001302
03427001304
03427001305
034270013051

DIN 471/16-1
ISO 4027 - M6 x 10
03427001311
03427001312
03427001312
ISO 4028 - M6 x 16

32 Z m 1.25 6 mm
16 Z m1.25
DIN 471 - 15 x 1
24 Z m1.25 6 mm
6202

03427001316
03427001319
03427001320
03427001321
03427001324
03427001325
03427001327
03427001328
03427001329

GB 70-85 - M5 x 10
03427001331
GB 70-85 - M6 x 16

115

OPTIMUM
MASCHINEN

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Pos.

D280

Bezeichnung

Designation

Menge
Qty.

Gre
Size

335
343
343

Wahlschalter
Zylinderstift
Zylinderstift

Rotary switch
Cylindrical pin
Cylindrical pin

2
1
1

ISO 2338 - 3 h8 x 14
ISO 2338 - 3 h8 x 14

344
345
346
347

Mitnehmerhuelse
Scheibe
Rueckwanddeckel
Senkschraube mit Kreuzschlitz H

Case
Disc
Backwall cover
Countersunk screw

1
1
1
10

348

O-Ring

O-ring

349
350
354
360
361
402
403
404
405
406
407
408
414
415
416
417
418
419
420
421
423
424
425
427
428
430-1
430-2
430
433
434
436
437
438
439
440
441
441-3
441-2
441-1
443
453
454
455
470
472
473
502
503
504
505
506
507
508
509
510
511
512
514

Buchse rechts
Gleitlager Zwischenwelle
Innensechskantschraube
Oelschauglas
O-Ring
Scheibe
Stiftschraube
Sechskantmutter
Mutter Schutzabdeckung
Spindel
Pafeder
Lagerabdeckung vorne
Kegelrollenlager
Lagerabdeckung hinten
Distanzhlse
Zahnrad
Keilriemen kurz
Keilriemen lang
Spindelkeilriemenscheibe
Innensechskantschraube
Wellenmutter
Welle
Zahnriemen
Zahnriemenscheibe
Sicherungsring
Bundscheibe hinten
Bundscheibe vorne
Motorzahnriemenscheibe
Scheibe
Innensechskantschraube
Exzenterscheibe Spannrolle
Welle Spannrolle
Rillenkugellager
Spannrolle
Sicherungsring
Schutzabdeckung Spindelstock
Falldeckel
Zylinderschraube mit Schlitz
Scheibe
Scheibe
Sechskantmutter
Rillenkugellager
Scheibe
Grundplatte
Scheibe
Innensechskantschraube
Innensechskantschraube
Wechselradschiene
Lagerbock Wechselradschiene
Innensechskantschraube
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm

Socket right
Sliding bearing intermediate shaft
Socket head screw
Oil sight glass
O-ring
Washer
Threaded pin
Hexagon nut

1
1
4
1
1
6
2
10
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
3
1
1
1
1
1
1
2
1
1
3
2
1
1
1
3
1
1
1
1
2
1
1
1

116

Spindle
Key
Bearing cover in front
Taper roller bearing
Bearing cover in in the back
Spacer
Toothed wheel
V - belt short
V - belt long
Spindle V-belt pulley
Socket head screw
Shaft nut
Shaft
Toothed belt
Toothed belt disk
Circlip
Flanged washer in front
Flanged washer in the back
Motor V-belt pulley
Washer
Socket head screw
Eccentric disk idler
Shaft for idler
Grooved ball bearing
Idler
Circlip
Protection cover headstock
Drop cover
Cheese head screw with slot
Washer
Washer
Hexagon nut
Grooved ball bearing
Washer
Baseplate
Washer
Socket head screw
Socket head screw
Change gear train
Saddle change gear train
Socket head screw
Change gear
Change gear
Change gear
Change gear
Change gear
Change gear
Change gear
Change gear

Artikelnummer
Item no.
03427001335

03427001344
03427001345
03427001346
GB 819-85 - M5x8
DIN 3771 - 15 x 1.8 - N - NBR
70

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

03427001349
03427001350
GB 70-85 - M6 x 50
25 mm
DIN 3771 20x2,65
DIN 125 - A 10.5
GB 897-88 - A M10x120
GB 6170-86 - M10

03427001360

03425001405
03427001406
DIN 6885 - A 8 x 7 x 40
32009

7M710
7M875

03427001408
03427001414
03427001415
03427001416
03427001417
03427001418
0392850
03427001420

GB 70-85 - M5 x 10

240L075

03427001423
03427001424
0392800
03427001427

DIN 471 - 12 x 1
034270014301
034270014302
03427001430
DIN 125 - A 8,4
GB 70-85 - M8 x 35

6001RZ

03427001436
03427001437
03427001438
03427001439

DIN 472 - 28 x 1.2


03427001441
034270014413
ISO 7045 - M5 x 10
DIN 125 - A 5.3
03427001443
ISO 4032 - M10
6001_Z
DIN 125 - A 10.5

03427001454
03427001470

DIN 125 - A 8.4


GB 70-85 - M8 x 20
DIN 912 M8 x 35
03425001503
03427001504
DIN 912 M5 x 10
85 Zhne, Modul 1,5
80 Zhne, Modul 1,5
75 Zhne, Modul 1,5
65 Zhne, Modul 1,5
60 Zhne, Modul 1,5
50 Zhne, Modul 1,5
70 Zhne, Modul 1,5
45 Zhne, Modul 1,5

03425001506
03425001507
03425001508
03425001509
03425001510
03425001511
03425001512
03425001514
9.3.11

OPTIMUM

Ersatzteile - Spare parts - D280

MASCHINEN

GERMANY

Pos.

D280

Bezeichnung

Designation

Menge
Qty.

Gre
Size

Artikelnummer
Item no.

515
516
517

Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm


Wechselrad, t=9 mm, Di=14 mm
Nutenstein Wechselradschiene

Change gear
Change gear
Groove stone change gear

1
1
2

30 Zhne, Modul 1,5


20 Zhne, Modul 1,5
M5

03425001515
03425001516
03425001517

1
1
2
2
1
1
1
1
1
1

1,5 mm
3 mm

03425001518
03425001519
03425001520
03425001521
03425001522
03425001523
03425001524

518
519
520
521
522
523
524
525
601
601
602
603
604
605
605
606
607
607
611
611
612
613
614
615
901
902
903
904
905
906
907
908
909
910
911
912
913
914
915
916
917
918
919
920
921
922
923
925
926
927
928
929
930
931
932
933
934
935
936
937
938
9.3.11

Distanzscheibe
Shim
Distanzscheibe
Shim
Verbindungshlse Wechselrder
Connecting case of change gears
Klemschraube Wechselrad
Clamping screw change gear
Befestigungsring
Attachment ring
Hlse Wechselrad
Case change gear
Scheibe
Washer
Innensechskantschraube
Socket head screw
Spritzwand D280x700G
Splash wall D280x700G
Spritzwand D280x700 DC Vario
Splash wall D280x700 DC Vario
Kreuzschlitz-Flachkopf-GewindeschneideCross slot flat head thread cut screws
schrauben
Abdeckblech
Cover plate
Blende + Drehzahltabelle
Screen + number of revolutions table
Innensechskantschraube
Socket head screw
Innensechskantschraube
Socket head screw
Abdeckblech + Typenschild
Cover plate + identification plate
Gewindeschneidtabelle
Thread cutting table
Gewindeschneidtabelle D280x700DC
Thread cutting table D280x700DC Vario
Vario
Spnewanne D280x700G
Chip pan D280x700 G
Spnewanne D280x700 DC Vario
Chip pan DC Vario
Gummiablage
Rubber
Screen + number of revolutions table
Blende + Drehzahltabelle fr Vario
for Vario type
Cover plate + identification plate for
Abdeckblech + Typenschild fr Vario
Vario type
Schaltkasten fr Vario
Switch box for Vario type
Unterbau Reitstock
Base plate tailstock
Innensechskantschraube
Socket head screw
Reitstock Oberteil
Tailstock upper section
Verstelleinrichtung
Adjustment device
Gewindestift
Threaded pin
Klemmteil Pinole
Clamping piece spindle sleeve
Klemmteil Pinole
Clamping piece spindle sleeve
Pinole
Spindle sleeve
Spindel
Spindle
Zentrierstck Pinole
Piece of centering of spindle sleeve
Innensechskantschraube
Socket head screw
Skalenring
Scales ring
Zentrierring
Centering ring
Kugel
Steel ball
Spiralfeder
Spiral spring
Pafeder
Key
Innensechskantschraube
Socket head screw
Messingklemmstck
Brass clamping piece
Handrad
Handwheel
Sechskantmutter
Hexagon nut
Unterlegscheibe
Disc
Handgriff Handrad
Handle handwheel
Befestigungsschraube Griff Handrad
Fixing bolt for handle handwheel
Klemmmutter
Clamping nut
Unterlegscheibe
Disc
Griff Spannhebel
Handle clamping lever
Spannhebel
Clamping lever
Scheibe
Innensechskantschraube
Spannstift
Spring pin
Fuehrungsbuchse
Guide bush
Spannstift
Spring pin
Gewindestange
Threaded rod
Spannschraube
Tightening screw
Feder
Spring
Klemmplatte
Clamping plate
Sechskantmutter
Hexagon nut
Scheibe
Washer

6
1
1
10
10
1
1

DIN 912 M6 x 10
03427001601
03427006601
GB 6560-86 - M5x10
03427001603
03427001604
GB 70-85 - M3 x 8
GB 70-85 - M3 x 5
03427001606
03427001607

03427006607

1
1
1

03427001611
03427006611
03427001612

03427001613

03427001614

1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

03425001615
03427001901

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

GB 70-85 - M8 x 40
03427001903
03427001904
ISO 4028 - M6 x 16
03427001906
03427001907
03427001908
03427001909
03427001910
GB 70-85 - M5 x 16

D = 5 mm

03427001912
03427001913
03427001914
03427001915

DIN 6885 - A 3 x 3 x 10
ISO 4026 - M6 x 10
03427001918
03427001919
DIN EN 24 032 M8

D=8

03427001921
03427001922
03427001923
03427001925
03427001926
03427001927
03427001928
03427001929

ISO 8752 - 4 x 28 A
03427001931
ISO 8752 - 4 x 24 A
03427001933
03427001934
03427001935
03427001936
ISO 4035 - M12
DIN 125-1 A 13

117

OPTIMUM
MASCHINEN

Ersatzteile - Spare parts - D280

GERMANY

Pos.

D280

Bezeichnung

Designation

Menge
Qty.

939
940
941
942
945

Zentrierstueck Pinole
Skala
Exzenter
Gewindestift
Spannhebel

Piece of centering of spindle sleeve


Skale
Eccentric cam
Threaded pin
Clamping lever

1
1
1
2
1

946
948
949
950
951
952
953
954
955
956
C1
C2
P3

Markierung
Grundplatte
Reitstock Oberteil
Niet
Not-Aus-Schalter
Trafo
Schalter R-und L-Lauf
Positionsschalter Spindelstockabdeckung
Kondensator (230V)
Kondensator (230V)
Frequenzumrichter
Funktionsmodul
Potentiometer

Marking
Base plate
Tailstock upper section
Rivet
Emergency stop button
Transformer
Change over switch
Position switch headstock protection
Capacitor (230V)
Capacitor (230V)
Frequency converter
Functionmodule
Potentiometer

1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1

9.12.1

Gre
Size

Artikelnummer
Item no.
03427001939
03427001940
03427001941

ISO 4028 - M5 x 12
03427001945
03427001946
03427001948
03427001949
DIN 7337 - A2.4 x 6

150F
30F
Lenze 8200 vector
1K

03427001951
03427001952
03427001953
03427001954
03427001955
03427001956
0313125
0313105
0313199

Ersatzteilliste D280x700 DC Vario ab 2009-Spare parts list D280x700 DC Vario


since 2009

Pos.

D280x700 DC Vario

Bezeichnung

Designation

Menge
Qty.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Riemenscheibe
Bundscheibe
Antriebsrad
Bundscheibe
Distanzscheibe
Motorhalterung
Passfeder
Innensechskantschraube
Motor
Brushlesscontroller
Hauptschalter
Sechskantmutter
Scheibe
Bolzen
Endschalter Riemenabdeckung
Riemenscheibe
Riemenscheibe
Zahnriemen
Keilriemen
Buchse
Innensechskanzschraube
Halterung
Drehzahlsensor
Endschalter Drehfutterschutz
Abdeckung
Drehfutterschutz
Abdeckung/Label
Potentiometer
Drehzahlanzeige
Rechts-Links-Schalter
Taste Start
Not-Aus-Taster
Taste Aus
Abdeckung/Label
Abdeckung

Belt pulley
Flanged washer
Drive gear
Flanged washer
Spacer
Motor bracket
Fitting key
Socket head screw
Motor
Brushlesscontroller
Main switch
Hexagon nut
Washer
Bolt
Cover limit switch
Belt pulley
Belt pulley
Timing belt
V-belt
Bushing
Socket head screw
Bracket
Rotation speed sensor
Lathe chuck cover switch
Cover
Lathe chuck cover
Cover/Label
Potentiometer
Rotation speed display
Change-over switch
Button On
Emergency stop button
Button off
Cover/Label
Cover

1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
4
4
4
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

118

Alle Rechte vorbehalten - Optimum Maschinen Germany GmbH

Gre
Size

DIN 6885/A6x6x45
GB 70-85/M8x25

GB 6170/M8
8

240L075
7M 875

Artikelnummer
Item no.
0342700601
0342700602
0342700603
0342700604
0342700605
0342700606
0342700607
0342700608
03338430353
03021303201
03338120S1.1
0342700612
0342700613
0342700614
0460015
0342700616
0342700617
0342700618
0395250
0342700620
0342700621
0342700622
03338120279
0460015
0342700625
0342700626
0342700627
03338120R1.5
03338120P1
0460009
03338453188
03338120S1.2
03338453187
0342700634
0342700635

9.3.11