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Histoire Découverte d’une autre civilisation : l’islam, les croisades CM1

Compétence :
Conflits et échanges en Méditerranée : les croisades, la découverte d’une autre civilisation :
l’islam

Objectifs de la séquence :
 Connaître la période historique : les croisades et l’islam
 Comprendre un texte historique
 Utiliser un vocabulaire historique précis
 Comprendre et retenir quelques événements et leurs dates

Déroulement de la séquence :
Séance 1:

_______________________________________________________________________

Séance 1: le pouvoir du roi affaibli

Objectifs de la séance :
 Connaître la période précédente pour comprendre la suite de l’histoire.
 Comprendre un texte historique et répondre à des questions
 Formuler des questions pertinentes.

Déroulement de la séance (55 min) :

 Phase 1. Rappel des séances précédentes :

 Charlemagne et les carolingiens, les invasions (5 min)

 Phase 2. Phase de lancement (15 min)

Ce que dois savoir la maîtresse

1 - Mahomet et la révélation du coran :

prophète: celui qui, pour les croyants d'une religion, parle au nom de Dieu

Mahomet -570/632-: prophète fondateur de l'Islam Musulman

Musulman: croyant de l'Islam

Allah: en Arabe, le Dieu par excellence, le Dieu unique

Islam: En Arabe, "soumission" à la volonté d'Allah ; nom de la religion prêchée par Mahomet.

Mahomet était un caravanier arabe qui vivait à la mecque. Il fût sensibilisé très tôt à la détresse des hommes et
aux questions religieuses grâce à des rencontres avec des chrétiens et des Juifs. En 610, il reçoit une révélation de
l'ange Gabriel qui lui annonce qu'il est le nouveau prophète et qu'il doit transmettre les paroles d'Allah, le Dieu
unique des hommes. Il récite ses révélations à ses fidèles, les muslims qui plus tard se regroupent dans un livre, le
Coran = récitation.
Hégire: départ en 622 de Mahomet pour Médine; cette date marque le début du calendrier Musulman.

Kaaba: Edifice de pierre de forme cubique. C'est la seul et unique maison de Dieu.

Les Mecquois ne veulent pas abandonner leurs idoles. En 622 Mahomet quitte la Mecque pour se rendre à Médine
où les habitants se convertissent à l'Islam .Cet évènement l'Hérige (= émigration) marque le début du calendrier
Musulman. En 630, Mahomet revient à la Mecque où les habitants sont devenus Musulmans, ils se sont convertis.
La Mecque devient sacrée.

Jusqu'en 632, Mahomet organise la communauté des fidèles et par les armes soumet la péninsule arabique.
Lorsqu'il meurt à la Mecque, les Arabes sont devenus Musulmans. La Mecque est devenue une ville sacrée.

II - les bases de la croyance Musulmane:

Le Coran organise la vie du croyant.

C'est un texte religieux, juridique, moral. Il dicte les 5 piliers =obligation de l'Islam :

profession de foi prière 5 fois par jour jeune du Ramadan aumône


pèlerinage à la Mecque

Il donne aussi des interdits comme ne pas manger du porc ou boire du vin. Il règle le droit familial - polygamie,
place de la femme-.

Le Coran favorise la propagation ou la défense de l'Islam. En faisant du Djihad = guerre sainte une obligation de
la communauté.

Djihad: Désigne à la fois l'effort que doit faire chaque croyant pour devenir un meilleur Musulman.

III - La conquête Arabe:

632-750 conquêtes Arabes des califes.

Après la mort de Mahomet en 632, les armées Musulmanes s'élancent vers le Nord et s"emparent d'une ville,
Damas en 635. Puis les armées byzantine et perses s'écrasent et les Musulmans conquièrent Jérusalem en 638 et
occupent l'Egypte en 640. Les troupes conquérantes des premiers califes fondent des camps militaires qui
deviendront des très grandes villes comme le Caire.

661-750 expansion des califes Omeyades:

Les troupes s'emparent du Maghreb et fondent Kairouan en 670 à l'Ouest, puis ils conquièrent l'Espagne en 711 et
poussent jusqu’au midi de la France. A l'Est les Musulmans arrivent en Inde et ils prennent le contrôle des Oasis
d'Asie centrale = Samarkand

Fin de l'expansion:

L'échec du siège de Constantinople et la défaite des Arabes à Poitiers - Charles Martel 732- marque
l'essoufflement de la première expansion Arabe.

Calife: successeur de Mahomet, il est à la fois un chef religieux et politique; il dirige le califat.

Cadi: homme chargé de rendre la justice selon le droit Musulman.

Dhimmi: Chrétiens ou Juif en territoire Musulman; ils peuvent pratiquer leur religion en échange de la
reconnaissance du pouvoir Musulman et du paiement d'un import, la djizya.
L'unité de l'empire Musulman s'est faite sous la religion d'un chef politique, mais aussi militaire et religieux, le
calife = sultan, émir. Il y a une unité par la langue arabe et les pratiques religieuses. Les non-musulmans sont
tolérés dans le statut de Dhimmi.

→ Lecture du texte en collectif

Texte élève : La cérémonie de l’hommage

« Les vassaux du comte de Flandre firent l’hommage de la façon suivante : le comte de Flandre
demanda au futur vassal s’il voulait devenir son homme sans réserve, et celui-ci répondit : « je le
veux » ; puis ses mains étaient jointes dans celles du comte qui les étreignit, ils s’allièrent par un
baiser. En second lieu, celui qui avait fait hommage engagea sa foi en ces termes : « je promets
d’être fidèle à partir de cet instant au comte Guillaume sans tromperie. » Il jura cela sur la
relique des saints. Ensuite le comte donna les investitures à tous ceux qui lui avaient fait hommage
par serment ».
Investitures : fiefs.

D’après Galbert de Bruges, Histoire du meurtre de Charles le Bon, comte de Flandre, 1127.

 Phase 3. Recherche (10 min)

→ Questions sur le texte :


Qui sont les acteurs de la cérémonie ? Le comte et le vassal
Que promet le vassal au seigneur ? De lui jurer fidélité
Que lui remet le seigneur à la suite de cette promesse ? Des fiefs (terres)

 Phase 4. Mise en commun et synthèse (20 min)


Le Roi a besoin de protéger son royaume.

Trace écrite
Pourquoi le pouvoir du Roi est-il affaibli ?
Le Roi doit donner à ses vassaux des terres en échange des services rendus par ses vassaux (ils
doivent le conseiller, l’aider soit militairement soit financièrement) : ces terres sont appelés des
fiefs.
Le Roi est le seul à ne pas être le vassal de quelqu’un mais certains seigneurs deviennent plus
puissants que lui.

Séance 2: les châteaux forts

Objectifs de la séance :
 Connaître les différentes parties d’un château
 Comprendre un texte historique, savoir lire une légende, compléter un dessin

Matériel : fiches élèves, affichages.


Déroulement de la séance (50 min):

 Phase 1 : rappel de la séance précédente (5 min)

Affaiblissement du Roi et importance des vassaux

 Phase 2 : lancement (15 min)

Les vassaux sont des seigneurs qui possèdent des terres


Pour protéger leur fief, ils construisent des châteaux forts
-organisation d’un château fort et rôle (étude de document = fiche sur le château fort)
-les châteaux forts sont à l’origine de certaines villes actuelles (exemple : la ville de Carcassonne
construite à l’intérieur des remparts)

 Phase 3 : étude de document (25 min)

Fiche d’un château et étude des différentes parties :


Consigne : complète le croquis du château avec les termes suivants :
Douve, donjon, rempart, tour d’angle, créneau, cour intérieure, pont-levis, lices, muraille.
+ Document sur le rôle des châteaux forts : A quoi sert un château fort ?

 Phase 4 : Mise en commun et synthèse (10 min)

Les châteaux forts.


Les châteaux forts sont les demeures fortifiées des seigneurs. Ils servent de refuge pour les
paysans en cas de danger. Au début, simples constructions de bois, ils deviennent peu à peu des
forteresses en pierre flanquées de tours.

Séance 3 : la vie des seigneurs

Objectifs de la séance :
 Comprendre la vie et le rôle des seigneurs au Moyen Age
 Comprendre un texte historique, savoir lire une légende, répondre à des questions

Déroulement de la séance (55 min):

 Phase 1 : rappel de la séance précédente (5 min)

Les châteaux forts, les seigneurs

 Phase 2 : étude de documents et questions de compréhension (35 min)

- les seigneurs se doivent de protéger ceux qui vivent sur leur fief : ils sont des chevaliers
Les seigneurs qui sont vassaux du Roi doivent aider militairement le Roi. Ils se doivent donc de
savoir combattre : ce sont des chevaliers (combattants à cheval)
La vie des seigneurs
Les seigneurs sont des chevaliers :
-ils suivent une éducation militaire et sportive, puis vers 18 ans, ils sont faits chevalier par la
cérémonie d’adoubement (remise de ses armes à un chevalier).
-les chevaliers font la guerre, aiment la chasse et participent à des tournois, jeux dans lesquels
deux troupes armées se combattent violemment.
-le bon chevalier suit les règles de chevalerie : il est courageux, généreux, loyal et fait la cour aux
dames.
Peu à peu, les chevaliers s’estiment différents des autres hommes et forment un groupe à part, la
noblesse.

-texte : la vie des chevaliers


-texte : tournoi des chevaliers

Texte sur les règles de la chevalerie :

« Aie soin de saluer le premier les gens. Je ne tiens pour un homme courtois celui qui nomme les choses
sales et laides.
Sers et honore toutes les femmes ; peine et travaille à les servir. Et si tu entends quelqu’un de médisant qui
aille méprisant les femmes, blâme-le et dis-lui de se taire.
Fais, si tu peux, chose qui plaise aux dames et aux demoiselles, de sorte qu’elles entendent à ton sujet dire
du bien et en raconter. »
Guillaume de Lorris, le roman de la Rose, XIIe siècle.

Le tournoi :

« Le terrain choisi était une vaste étendue de campagne apparemment sans limites précises.
Lorsque l’une des troupes se sentait prête, elle s’avançait vers l’autre : le tournoi était engagé. Le jeu
consistait à se lancer sur l’adversaire : c’était le choc de deux ensembles de cavaliers ; puis à frapper dans
le tas et à charger la lance dressée et provoquer finalement la fuite en débandade de ceux d’en face.
Au tournoi, on ne jouait pas que pour l’honneur. Les chevaliers venaient là comme à la guerre pour ravir
des armes, des destriers, pour ravir des hommes qu’ils échangeraient ensuite contre des rançons. Dès
l’arrivée, les chevaliers faisaient leur choix dans l’équipe adverse. Ils repéraient celui qu’ils allaient tenter
de saisir. »
Destriers : cheval de bataille.
D’après G. Duby, Guillaume le Maréchal, Fayard, 1984.

Consignes : réponds aux questions suivantes :


1. qu’est ce qu’un écuyer ? jeune noble qui se met au service d’un chevalier et porte son écu
2. explique le jeu de la quintaine : entraînement des chevaliers face à un mannequin
3. complète le dessin du chevalier : heaume, haubert, écu, étrier, lance, épée
4. quel est l’intérêt du tournoi pour les chevaliers ? gagner des armes, des chevaux et la gloire

 Phase 3 : Trace écrite (20 min)

Les vassaux sont des seigneurs qui possèdent des fiefs


Les différents fiefs des seigneurs sont protégés par des châteaux forts qui possèdent de grands
remparts pour se défendre d’une invasion.
Les fiefs sont divisés en deux parties :
-la première appartient au seigneur : c’est la réserve (château fort et terres cultivés,
appelées lices).
-la deuxième est gérée par les paysans du fief : ce sont les tenures (terres cultivées,
habitations des paysans, moulin, four et pressoir du seigneur).
Le seigneur doit protection aux habitants de son fief.

Séance 4: les paysans

Objectifs de la séance :
 Connaître la vie et le rôle des paysans
 Comprendre un texte historique, savoir lire une légende, compléter un dessin

Matériel : fiches élèves, affichages

Déroulement de la séance (55 min) :

 Phase 1 : rappel des séances précédentes (10 min)

La vie et le rôle des seigneurs, leur habitat (château fort) et être chevalier

 Phase 2 : phase de lancement : les paysans (10 min)

- rôle des paysans dans les fiefs


Les paysans représentent au Moyen Age 9/10 de la population.
Deux types de paysans :
-ceux qui sont libres et qui travaillent dans les tenures : les vilains
-ceux qui ne sont pas libres et qui travaillent pour le seigneur : les serfs.
Les paysans cultivent principalement des céréales (doc : calendrier de l’année imagée : culture du
blé).
Les vilains doivent des corvées au seigneur : ils payent la terre qu’ils cultivent dans les tenures en
travaillant quelques jours par an les terres de la réserve.
Quand ils veulent utiliser le moulin pour moudre le blé, le four pour faire cuire le pain ou le
pressoir pour presser le raisin, ils payent des taxes au seigneur.

 Phase 3 : étude de documents (25 min)

- inégalité entre seigneur et paysans


Seigneur et paysans n’ont pas la même qualité de vie.
Texte : repas d’un paysan VS repas d’un seigneur
Les paysans, en plus des corvées, payent des impôts ou des taxes au seigneur (la taille, par
exemple).
- évolution de l’agriculture
La maîtrise du fer a permis de faire évoluer l’agriculture et le rendement des terres :
Doc : la charrue et le collier d’épaules
Les hommes vont utiliser les animaux pour travailler la terre : le travail sera un peu moins pénible
et plus rapide ce qui va permettre de cultiver plus de terre.
Au MA apparaît également le moulin à eau et à vent qui permettent de moudre les grains (blé,
avoine, orge et seigle) pour obtenir de la farine plus facilement.

Pour avoir plus de terre à cultiver un grand défrichement va être organisé dans le royaume de
France par l’intermédiaire du clergé.
Doc : cartes de France sur l’évolution des forêts.

 Phase 4 : Trace écrite (10 min)

Le rôle des paysans


Au Moyen Age les paysans représentent une grande partie de la population. Leur vie est difficile
(ils ne mangent pas la même chose que les seigneurs exemple du pain noir alors que les seigneurs
mangent du pain blanc à base de farine de blé, froment, ils payent des impôts très chers) et leurs
conditions de travail également.
L’apparition de progrès dans l’agriculture, tels que la charrue et les moulins vont permettre de
cultiver plus de terres. Et pour avoir plus de terres, des forêts sont détruites lors des
défrichements organisés par le clergé.

Séance 5 : le clergé

Objectifs de la séance :
 Connaître la vie et le rôle du clergé
 Comprendre un texte historique, répondre à des questions de compréhension sur le texte

Matériel : fiches élèves, affichages

Déroulement de la séance (55 min) :

 Phase 1 : rappel des séances précédentes (10 min)

 Phase 2 : phase de lancement : le clergé (10 min)

- organisation du clergé

Doc : organisation du clergé et lieu de vie

 Phase 3 : étude de documents (25 min)

- la vie des chrétiens


-texte sur les sacrements
-texte sur les prières
-texte sur le pèlerinage

- le rôle du clergé
-le clergé vit grâce à un impôt payé par les habitants du royaume : la dîme.
-gravure sur les soins aux malades.
-texte sur les devoirs du clergé

- la construction d’églises : églises romane ou gothique (en lien avec l’histoire de l’art)
Pour montrer leur ferveur chrétienne, les habitants de royaume construisent des églises et des
abbayes partout en France. Lieu de vie (abbaye) ou de rassemblement (église), elles subissent des
changements dans leur construction au cours du MA et cela s’explique par l’évolution des
méthodes de construction.

-image : églises romanes et gothiques


-doc explicatif
Les églises gothiques auront une grande influence sur la foi chrétienne : à l’époque, la majorité
des chrétiens ne savaient pas lire et la présence des vitraux (images représentant la vie du
Christ) permet aux chrétiens de se sentir plus proche de leur foi (le Christ leur apparaît comme
un homme semblable à eux)

 Phase 4 : Trace écrite (10 min)

Au Moyen Age, les habitants du royaume sont majoritairement chrétiens


Le clergé regroupe l’ensemble des personnes qui organise la religion chrétienne en France. Les
curés et évêques sont chargés d’animer la vie des chrétiens au sein des églises ou des
cathédrales : les sacrements, comme le mariage ou le baptême, les prières, comme celles du
dimanche, ou les pèlerinages.
Au cours du Moyen Age, de nombreuses églises sont construites au départ basées sur un art
roman (structure basse et peu d’ouverture) puis sur un art gothique (structure élevée, beaucoup
d’ouvertures avec des vitraux).

Séance 6 : LES TROIS ORDRES

Objectifs de la séance :
 Connaître l’organisation de la société féodale
 Comprendre un texte historique, répondre à des questions de compréhension sur le texte

Matériel : fiches élèves, affichages

Déroulement de la séance (45 min) :

 Phase 1 : rappel des séances précédentes (15 min)

 Phase 2 : étude de documents (conclusion de la séquence) (15 min)

Texte sur les trois ordres

 Phase 3: Trace écrite (15 min)

La société au Moyen Age s’organise selon 3 ordres et est très inégale.


- les combattants : les seigneurs, les chevaliers, et les nobles
- les travailleurs ; les paysans, les artisans et les commerçants
- les hommes d’église : le clergé.

Séance 7 : évaluation sur la vie au Moyen Age

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