Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Ingeniera Civil
Disear la zonificacin de un Sector Urbano ubicado en el rea de expansin urbana de Cajamarca en Zona
de Ladera, desarrollando la habilitacin urbana del 30% del rea total.
Residencial.
Comercial de uso mixto.
Industrial.
30.44 Ha
11622 Hab.
30 % del rea Total
N Hab. =
N Familias =
d=
rea Vas
Colectoras (Ha.)
114.0
30.0
3.8
Residencial
(1 TE)
(1 TE)
(Unifamiliar)
ZONA
Industrial
Zona
rea (Ha.)
I2
8.0
4.1386
Zona
R2 y R8
rea (Ha.)
18.3014
ZONA
DENSB (Hab/Ha)
A.LOT (m)
CE
% A.LIB
N. PISOS
R2
R8
160
1350
300
600
1.80
7.00
40
30
3
10
(1)
Rinfluencia =
Rinfluencia =
Pg. 2
Ingeniera Civil
18.3014
Entonces:
R2 = 18.3014 - R8
b) Si el rea de cada Zona se multiplica por su densidad bruta, obtenemos la poblacin total:
DB.R2 x R2 + DB.R8 x R8 = N HABITANTES
160 (18.3014 - R8) + 1350 (R8) = 11622
R8 =
R2 =
7.3057
10.9957
Ha.
Ha.
A. Lote =
A. Lote =
Planeamiento Urbano
Pg. 3
Ingeniera Civil
AC mx. CE =
AC mx. CE =
7 x 600
4200.00 m
- Segn el nmero mximo de pisos: Considerando una calle local de 14 m. y un retiro de 2 m.:
a=
Tenemos:
14
r=
27 m
2.50 m
27 / 2.5
10.80
Consideramos:
El rea construida mxima por piso se obtiene descontando el rea libre mnima:
_(.
(
())=
ALIB =
ACmx.piso =
_(.
(
())= _(.
(
())
ACmxNP =
420 x 10.8
ACmxNP =
30.0 %
= 420.0 m
= 4536 m
= 4536 m
4200.00 m
_(.
(
((
))
((.)/
= 10.00
= 10.00
pisos
pisos
Pg. 4
Ingeniera Civil
= 75.00 m
= 16.00 m
_(.)=(
(.
_(.
(
(() ))/(
.)
= 5.39
Dptos.
= 53.87
Dptos.
= 204.69
Hab.
_(.)=
(.
_(.
(
)
N Dptos. Lote = 5.39 x 10
_(.)=
(.
(.
_(.
) (.=
_(..=)
N Hab.Lote = 53.87 x 3.8
Planeamiento Urbano
Pg. 5
Ingeniera Civil
2.4. CLCULO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR CON COMERCIO (Primer Piso):
Descontando el rea del primer piso.
N Dptos. Piso =
5.39
Dptos.
_(.)=
(.
_(.
(
)( _ )
N Dptos. Lote = 5.39 x (10 - 1)
N Hab. Lote = 48.48 x 3.8
= 48.48
= 184.22
Dptos.
Hab.
= 1759.31
= 9862.69
Hab.
Hab.
_
_
R2 = DB.R2 x A.R2
R8 = DB.R8 x A.R8
Planeamiento Urbano
= 160 x 10.996
= 1350 x 7.306
Pg. 6
Ingeniera Civil
ZONA
POBLACIN
(Hab.)
N ZONAS DE
COMERCIO
REA BRUTA
(Ha.)
RECREACIN (R)
%
R2+C2
R2
C2
C3
R8+C2+C3
R8
C2
C3
1759
I2
TOTAL
Planeamiento Urbano
10.9957
10.9957
0.0
0.0
7.3057
1.9057
2.4
3.0
8
8
8
8
15
15
15
15
8.0
11622
26.3014
7.51
0
0
9863
2
1
m
ALTERNATIVA UNO
8796.565
8796.565
0.000
0.000
10958.541
2858.541
3600.000
4500.000
INDUSTRIA Y TALLER
0.000
19755.11
Pg. 7
Ingeniera Civil
1.9057
Ha.
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote =
2572.69 / 205
= 12.55
= 13 x 600 = 7800.00
e) rea de Circulacin :
_(.)=
(
_
_
_(
(++ .)(++)
Acirc. = 19056.94 - 7800 - 4192.53
Acirc. =
7064.4141176471
Pero como es recomendable mnimo 25% y mximo 35% :
Luego:
35 %
Acirc.recalc. =
= 37.07 %
6669.93 m
_( . .)=
_
_
(++
(++)
_(..)
(.
. til Viv. Reaj. = 19056.94 - 4192.53 - 6669.93
= 8194.48
/
.)/
N Lot. Reaj. = 8194.48 / 600
= 13.66
= 585.32
Pg. 8
Ingeniera Civil
i) Poblacin reajustada:
. _( .)= _(
.
.) (.
_(.)
Pobl. Reaj. = 14 x 205
= 2870
((
_
()
DENSB Reaj. = 2870 / 1.91
Planeamiento Urbano
= 1506
Pg. 9
Ingeniera Civil
10.9957
Ha.
160 x 11 =
1759.31 Hab
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 109957.06 - 138900 - 12095.28
Acirc. =
-41038.22
-= 37.32 %
38484.97 m
= 59376.81
= 197.92
= 299.88
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 198 x 205
= 40590.0
= 3691
2.40
Ha.
m
Pg. 10
Ingeniera Civil
160 x 2.4 =
384.00 Hab
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote
= 2 x 300
= 600.0
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 24000 - 600 - 0
Acirc. =
23400.00
Pero como es recomendable mnimo 30% y mximo 40% :
Luego:
40 %
Acirc.recalc. =
Planeamiento Urbano
= 97.50 %
9600.00 m
Pg. 11
Ingeniera Civil
= 14400.00
= 48.00
= 300.00
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 48 x 184
= 8832.0
= 3680
2.40
Ha.
1350 x 2.4 =
3240.00 Hab
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote
= 18 x 600
= 10800.0
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 24000 - 10800 - 5280
Acirc. =
7920.00
Pero como es recomendable mnimo 30% y mximo 40% :
Luego:
40 %
Acirc.recalc. =
= 33.00 %
9600.00 m
= 9120.00
= 15.20
= 608.00
Planeamiento Urbano
Pg. 12
Ingeniera Civil
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 15 x 184
= 2760.0
= 1150
3.00
Ha.
1350 x 3 =
4050.00 Hab
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote
Planeamiento Urbano
Pg. 13
Ingeniera Civil
= 22 x 600
= 13200.0
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 30000 - 13200 - 6600
Acirc. =
10200.00
Pero como es recomendable mnimo 30% y mximo 40% :
Luego:
40 %
A.circ.recalc. =
= 34.00 %
12000.00 m
= 11400.00
= 19.00
= 600.00
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 19 x 184
= 3496.0
= 1165
8.00
Ha.
1600.00
_( .)=
__
_
(
_(.)
til Ind. = 80000 - 1600 - 24000
= 54400.00
d) Nmero de lotes:
- Alternativa 1: (Todos los lotes de 300 m)
N Lot. (de 300) = ( til Ind.) / 300
Planeamiento Urbano
Pg. 14
Ingeniera Civil
= 181.33
181
= 54300
_(
( )=( )/(
( )_(.)
a) ZONA R2:
DENSNETA =
1759 / 5.9377 =
296.30
Hab. / Ha.
DENSNETA =
2573 / 0.8194 =
3139.53
Hab. / Ha.
DENSNETA =
384 / 1.44 =
266.67
Hab. / Ha.
DENSNETA =
3240 / 0.912 =
3552.63
Hab. / Ha.
DENSNETA =
4050 / 1.14 =
3552.63
Hab. / Ha.
b) ZONA R8:
c) ZONA C2 EN R2:
d) ZONA C2 EN R8:
e) ZONA C3 EN R8:
Planeamiento Urbano
400 m
36.5 m
304400 m
436.5 m
697.4 m
4.1386 Ha
(Asumido)
Pg. 15
Ingeniera Civil
ZONA
A_TIL_Mz(m2)
N DE LOTES
R8
R2
C2 EN R8
C2 EN R2
C3 EN R8
I2
= 8194.48
= 59376.81
= 9120.00
= 14400.00
= 11400.00
= 54400.00
14.00
198.00
15.00
48.00
19.00
181.00
LOTE(m2)
=
=
=
=
=
585.32
299.88
608.00
300.00
600.00
300
APORTES GRATUITOS
RECR.(m2)
EDUC.(m2)
10958.541
8796.565
0.000
2191.708
2199.141
0.000
CUADRO DE REAS
ZONA
R8
R2
% DEL TOTAL
2.69
19.51
REA (m2)
8194.48
59376.81
C2 EN R8
C2 EN R2
C3 EN R8
I2
RECREACIN
EDUCACIN
OTROS FINES
SERPAR
3.00
4.73
3.75
17.87
6.49
1.44
1.85
1.47
9120.00
14400.00
11400.00
54400.00
19755.11
4390.85
5621.85
4460.28
Planeamiento Urbano
Pg. 16
Ingeniera Civil
LOTIZACIN
arca en Zona
Tipo de
Reglamento
CUZCO
FLOT (m)
RETIRO (m)
10
20
2
2
(200 - 400) m.
(400 - 800) m.
Planeamiento Urbano
Pg. 17
Ingeniera Civil
- R8
600.0 m
300.0 m
Planeamiento Urbano
Pg. 18
Ingeniera Civil
tenemos:
11
pisos
Planeamiento Urbano
Pg. 19
205
Ingeniera Civil
Hab.
Planeamiento Urbano
Pg. 20
184
Hab.
1759
9863
Hab.
Hab.
Planeamiento Urbano
Ingeniera Civil
Pg. 21
Ingeniera Civil
APORTES GRATUITOS
SERV. PBLICOS COMPLEMENTARIOS
Educacin (E)
Otros Fines (OF)
%
m
%
m
SUBTOTAL
( R + E + OF)
TOTAL
PARQUES
ZONALES
RNATIVA UNO
2
2
2
2
3
3
3
3
2199.141
2199.141
0.000
0.000
2191.708
571.708
720.000
900.000
1
1
1
1
4
4
4
4
1099.571
1099.57
0.00
0.000
2922.278
762.28
960.00
1200.00
11
11
11
11
22
22
22
22
12095.276
12095.276
0.000
0.000
16072.527
4192.527
5280.000
6600.000
2
2
2
2
2
2
2
2
2199.141
2199.141
0.000
0.000
1461.139
381.139
480.000
600.000
13
13
13
13
24
24
24
24
14294.42
14294.42
0.00
0.00
17533.67
4573.67
5760.00
7200.00
0.000
1600.00
1600.00
800.000
2400.00
1.67
4390.85
2.14
5621.85
11.32
TRIA Y TALLER
Planeamiento Urbano
29767.80 1.70
4460.3
13.01 34228.08
Pg. 22
13
Lotes
14
Lotes
Ingeniera Civil
m
Planeamiento Urbano
Pg. 23
Ingeniera Civil
Hab.
Hab./Ha.
Planeamiento Urbano
Pg. 24
463
Lotes
198
Lotes
Ingeniera Civil
Hab.
Hab./Ha.
Planeamiento Urbano
Pg. 25
Ingeniera Civil
Lotes
Planeamiento Urbano
Pg. 26
Ingeniera Civil
48
Lotes
Hab.
Hab./Ha.
18
Lotes
15
Lotes
m
Planeamiento Urbano
Pg. 27
Ingeniera Civil
Hab.
Hab./Ha.
22
Lotes
Planeamiento Urbano
Pg. 28
Ingeniera Civil
19
Lotes
Hab.
Hab./Ha.
Planeamiento Urbano
Pg. 29
Ingeniera Civil
Planeamiento Urbano
Pg. 30
Ingeniera Civil
PORTES GRATUITOS
O.F.(m2)
P.Z.(m2)
2922.278
1099.571
1600.00
1461.139
2199.141
800.000
Planeamiento Urbano
Pg. 31
(1)
11622
30.44
4.1386
RESIDENCIAL
INDUSTRIAL
VIV-TALLER
Zona
rea (Ha.)
Zona
rea (Ha.)
Zona
R2 y R8
18.3014
I2
8.0
Se encuentran incluidos en Zona Residencial; conciderar un rea Bruta de 1.2 Ha. por Unidad de Barrio para C2 y 3 Ha. por Secto
(Radios de influencia 200 m. a 400 m. y 400 m. a 800 m. respectivamente).
CUADRO N 2: PLAN MEJORAMIENTO URBANO CAJAMARCA
ZONA
DENSB
Hab/Ha
TIPO
HABILIT
ALOT (1)
(m2)
CE
ALIB %
NPIS
FLOT (m)
USOS
ZA-R2
RDM-3
RDM-3
RDM-4
RDM-4
RDM-4
RDM-5
RDM-5
110
160
200
330
400
530
600
810
2
3
4
4
6
4
6
6
300
160
160
90
120
120
450
450
1.20
2.10
2.80
2.10
2.80
3.50
3.25
3.50
30
30
30
30
30
30
30
30
3
3
4
3
4
5
5
1.5(a+r)
10
8
8
6
6
6
15
15
Turis/Unif
Unif/Multif
Multifam(*)
Unif/Multif
Multifam
Multifam(*)
Unif/Multif
Multifam(*)
(*)
rea (Ha.)
ZONA
DENSB
Hab/Ha
ALOT (m2)
CE
ALIB %
NPIS
FLOT (m)
R1-S
R1
R2
R3
R4
R4B
R5
R6
R8
I1-R3
I1-R4
I1-R5
45
80
110
200
300
300
350
600
1200
200
330
350
1000
350
200
150
90
180
450
600
800
150
180
450
0.6
1.0
1.2
1.5
1.8
2.4
3.5
4.5
6.0
1.8
2.5
3.0
60
40
40
30
30
30
35
35
35
30
30
35
3
3
3
3
3
3
5
1.5(a+r)
1.5(a+r)
3
3
5
20
15
10
8
6
8
15
18
20
8
8
15
DENSB
Hab/Ha
TIPO
HABILIT
ALOT (m2)
CE
ALIB %
NPIS
FLOT (m)
USOS
R2
R2
R3
R3
R4
R4
R5
R5
R6
R8
160
350
200
400
330
530
600
810
1080
1350
2
3
3
4
4
6
6
6
6
6
300
300
120
160
90
160
120
180
450
600
1.80
2.40
2.10
2.80
2.80
3.50
3.50
4.20
5.60
7.00
40
40
30
30
30
30
30
30
30
30
3
4
3
4
4
5
5
6
8
10
10
10
6
8
6
6
6
8
15
20
Unif/Multif
Multifam(*)
Unif/Multif
Multifam(*)
Unif/Multif
Multifam(*)
Multifam
Multifam(*)
Mult/Conj.R.
Mult/Conj.R.
(*)
COMERCIAL USO
MIXTO
Zona
C2
y
C3
TIPO DE
REGLAMENTO
rea (Ha.)
(1)
CUZCO