Sie sind auf Seite 1von 20

HONDA GX160

HONDA GX160
Dok-Art. 62042
Die jeweils aktuelle Version ist verfgbar unter / latest version available at:
http://pdf.mach1kart.de/man_62042.pdf

Hetschel GmbH & Co. KG


Daimlerstr. 16-18
74336 Meimsheim (GERMANY)
www.mach1kart.de

Wir bitten um Verstndnis, dass es wegen unterschiedlicher Ausstattungsvarianten zu Abweichungen in der zeichnerischen Darstellung kommen kann.
Bei Rckfragen wenden Sie sich bitte an technik@mach1kart.de
We ask for understanding that figuers can differ because of equipment version. With queries turn to support@mach1kart.de

Technische nderungen vorbehalten. Schutzvermerk nach DIN ISO 16016 beachten.


Copyright 2013 Hetschel GmbH & Co. KG. All rights reserved.

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 1 von 20

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Zylinderkopf / cylinder head

1227 / 1196

Nr.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Art.
4055
4056
4054
4057
4058
4062
4051
4059
4061
4063
4066
4052
4053
2749
4060

Bezeichnung

Description

Fhrung, Einlassventil
Fhrung, Auslassventil
Zylinderkopf
Klemme, Ventilfhrung
Dichtung, Zylinderkopf
Deckel, Zylinderkopf kpl.
Dichtung, Zylinderkopfdeckel
Entlftungsschlauch schwarz
Flanschschraube 6x13
Stehbolzen M6x109
Stehbolzen M8x32
Passstift 10x16
Klemme C12
Schraube M8x60 Inbus
Kerze

guide inlet valve


guide ex. valve
cylinder head
clip valve guide
gasket cylinder head
cover complete, head
gasket cylinder head
breather pipe black
bolt flange 6x13
stud bolt M6x109
stud bolt M8x32
pin, dowel 10x16
clip, tube
hex socket head cap screw M8x60
spark plug GX 160

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 2 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2
2
2
2
4
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Zylindergehuse / cylinder barrel

1228 / 1182

Nr.
3
4
5
7
8
9
10
11
12
16

Art.
4075
4076
4070
4071
4077
4072
4079
5416
4073
4078

Bezeichnung

Description

Menge/Pcs.

Drehzahlregler
Drehzahlreglerschieber
Drehzahlreglerwelle
Ablassschraube 10mm
Druckscheibe 6mm dick
Scheibe, Ablassschraube 10,2
Klemme, Drehzahlreglerhalter
Kugellager 6205 C4 Koyo 25x52x15
WD-Ring 25x41x6
Vorstecker 8mm

speed governor
valve, speed governor
slide, speed governor
drain screw
thrust washer 6mm
washer 10,2, drain plug
clip, governor holder
ball bearing 6205 C4 Koyo 25x52x15
oil-seal ring 25x41x6
linchpin

1
1
1
2
1
2
1
1
1
1

cover, engine silver, alu

Ohne Abbildung / w/o picture:


4033

Motorabdeckung Alu silber

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 3 von 20

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Kurbelgehusedeckel / crankcase cover

1229 / 1183

Nr.
1
4
5
6
8
10
11
12
13

Art.
4080
4085
4086
4087
4088
4073
4321
2719
5416

Bezeichnung

Description

Deckel, Kurbelgehuse
Dichtung, Gehusedeckel
leinfllverschluss
Kappe, lloch
Dichtung
WD-Ring 25x41x6
Passstift 8x14
Schraube M8x30 SK
Kugellager 6205 C4 Koyo 25x52x15

cover, crankcase
gasket, housing cover
cap, oil filter
cap assy. oil hole
gasket
oil-seal ring 25x41x6
pin dowel 8x14
hexagon head screw M8x30
ball bearing 6205 C4 Koyo 25x52x15

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 4 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1
2
1
2
5
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Schwungrad / flywheel

1230 / 1184

Nr.
1
2
4
5
7
8

Art.
4102
4100
4103
4111
4101
4097

Bezeichnung

Description

Menge/Pcs.

Scheibenkeil 25x18, spezial


Khlventilator
Anlasserriemenscheibe Stahl
Schwungrad, kpl.
Mutter M14 spezial
Anlasserriemenscheibe, R280

woodruff key 25x18 special


fan, cooling
pully starter steel, GX160
flywheel cpl.
nut M14 special
pulley starter, R280

1
1
1
1
1
1

spacer ring, return starter

Ohne Abbildung / w/o picture:


4159

Dist.Ring, Rcklaufanlasser

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 5 von 20

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Zndspule / ignition coil

1231 / 1185

Nr.
1
2
12

Art.
4105
4106
2652

Bezeichnung

Description

Zndspule
Kerzenstecker
Schraube M6x25 SK

ignition coil
spark plug connector
hexagon head screw M6x25

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 6 von 20

Menge/Pcs.
1
1
2

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Kurbelwelle / crankshaft

1232 / 1186

Nr.
1
10
11
12

Art.
4110
2717
2711
4375

Bezeichnung

Description

Kurbelwelle
Schraube M8x20 SK
Schnorr-Sicherung 8
Keil 5x5x33

crankshaft
hexagon head screw M8x20
locking washer 8
drugging ring key 5x5x33

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 7 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Kolben-Pleuel / piston-conrod

1233 / 1226

Nr.
1
1
1
2
2
2
3
4
6

Art.
4119
4120
4121
4122
4123
4124
4116
4117
4118

Bezeichnung

Description

Kolbenring Standard, Sz.


Kolbenring, +0,25mm, Sz.
Kolbenring, +0,50mm, Sz.
Kolben Standard
Kolben +0,25mm
Kolben +0,50mm
Kolbenbolzen 18x14x54, GX200
Pleuelstange
Sicherung, Kolbenbolzen

piston ring, set standard


piston ring set +0,25mm
piston ring set +0,50mm
piston standard
piston +0,25mm
piston +0,50mm
piston pin 18x14x54
connecting rod
circlip, piston pin

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 8 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Nockenwelle / camshaft

1237 / 1187

Nr.
1
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Art.
4112
4136
4127
4128
4126
4138
4129
4130
4125
4137
4132
4131
4133
4139
4134
4135

Bezeichnung

Description

WD-Ring, Einlassventil
Nockenwelle, kpl.
Schubstange
Kipphebel
Zapfen, Kipphebel, GX390
Rckholfeder, Gewicht, GX390
Einlassventil
Auslassventil
Ventilheber
Ventilfeder
Teller, Einlassventil
Halter, Auslassventilfeder
Rotor, Ventil
Fhrungsplatte
Zapfenbolzen, GX390
Einstellmutter, Zapfen, GX390

oil-seal, outlet valve


camshaft cpl.
rod push
rocker arm
pivot, rocker arm
return spring, weight
inlet valve
valve, outlet
lifter valve
valve spring
retainer inlet valve
retainer, ex. valve spring
rotor, valve
guide plate
bolt, pivot
nut, pivot adjusting

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 9 von 20

Menge/Pcs.
1
1
2
2
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
2
2

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Ventilatordeckel / fan cover

1234 / 1188

Nr.
2
8
12
15

Art.
4143
4141
4142
4061

Bezeichnung

Description

Deckel, Ventilator
Radkranz
Motorabschalter
Flanschschraube 6x13

cover, ventilator
wheel rim
switch assy., engine stop
bolt flange 6x13

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 10 von 20

Menge/Pcs.
1
1
3

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Kontroller / control

1235 / 1189

Nr.
1
2
3
4
5
6
13

Art.
4171
4168
4169
4170
4165
4092
4166

Bezeichnung

Description

Menge/Pcs.

Kontroller, kpl.
Drehzahlreglerarm
Drehzahlreglerstange
Drehzahlreglerfeder
Rckholfeder, Drosselfeder
Kontrollhebel
Rckholfeder

spring throttle return


speed governor
speed governor bar
spring, speed governor
return spring, governor
lever, spring throttle return
return spring

1
1
1
1
1
1
1

holder, bowden cable


snap ring 5
panhead screw M4x6

1
1
1

Ohne Abbildung / w/o picture:


4167
4172
4173

Halter, Bowdenzug
Sprengring 5
Kegelkopfschraube M4x6

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 11 von 20

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Rcklaufanlasser *R280* / recoil starter

1236 / 1245

Nr.
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Art.
4160
4392
4393
4394
4395
4396
4397
4148
4398
4151
4152
4399
4522

Bezeichnung

Description

Rcklaufanlasser
Gehuse kompl. "R280"
Haspel, Rcklaufanlasser
Sperrklinke, Anlasser
Friktionsplatte
Fhrung, Sperrklinke
Feder, Friktion
Feder, Anlasser
Rckholfeder
Handgriff, Seil
Seil
Feststellschraube
Schraube M6x8

return starter
housing cpl.
reel, recoil start
ratchet, starter
plate, friction
ratchet guide
spring, friction
spring, starter
return spring
hand grip, rope
rope
locking screw
screw M6x8

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 12 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Rcklaufanlasser *R8* / recoil starter

1244 / 1244

Nr.
3
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15

Art.
4150
4145
4146
4161
4147
4148
4149
4151
4152
4153
4522

Bezeichnung

Description

Gehuse, Rcklaufanlasser
Riemenscheibe
Sperrklinke
Halter, Feder
Feder
Feder, Anlasser
Feder, Sperrklinke
Handgriff, Seil
Seil
Schraube mit Bund
Schraube M6x8

crankcase, recoil starter


pulley,recoil starter
ratchet
holder, spring
spring
spring, starter
spring, ratchet
hand grip, rope
rope
screw with bund
screw M6x8

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 13 von 20

Menge/Pcs.
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
3

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Vergaser / carburetor

1238 / 1191

Nr.
1
2
3
4
5
7
9
10
11
12
13
15
16
17
18
21
25
35
35
35
35
35
35

Art.
4175
3948
4176
4187
4174
4177
4178
4179
4200
3928
4180
4181
4184
4182
4183
4186
4185
4195
4196
4194
4190
4192
4193

Bezeichnung

Description

Dichtungen, Sz.,
Schwimmerventil
Schwimmer, Sz.
Schwimmerkammer, Sz.
Gemischregulierschraube
Ablassschraube, Sz.
Schraube, Sz.
Starterklappensatz
Vergaser, kpl.
Leerlaufbegrenzerschraube, GX390
Hauptdse
Flansch, Vergaser
Dichtung, Isolator
Zwischenstck
Dichtung, Vergaser
Hebel, Starterklappe, kpl.
Hebel, Hahn
Hauptdse #70
Hauptdse #72
Hauptdse #68 Serie
Hauptdse #58
Hauptdse #62
Hauptdse #65

gasket set
valve set
float set
chamber, float set
screw set pilot
drain screw, set
screw set
choke set
carburetor cpl.
screw, throttle stop
main jet
flange, carburetor
gasket, insulator
connector
gasket, carburetor
lever, choke cpl.
lever, faucet
main jet # 70
main jet # 72
main jet # 68
main jet # 58
main jet # 62
main jet # 65

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 14 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
weiter / continued...

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Vergaser / carburetor

1238 / 1191

Nr.
35
36

Art.
4191
4198

Bezeichnung

Description

Hauptdse #60
Dse, Starter #38

main jet # 60
injector, starter #38

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 15 von 20

Menge/Pcs.
1
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Luftfilter / air cleaner

1239 / 1192

Nr.
1
2
3
4
5
7
9
10

Art.
4208
4203
4204
4205
4206
4209
4207
4210

Bezeichnung

Description

Dichtung, Vergaser
Einsatz, Luftfilter
Filter auen
Deckel, Filter
Gummitlle, Luftfilter
Hlse
Aufnahme, Luftfilter
Mutter, Luftfilterdeckel,

flange, carburetor
element, air cleaner
filter, outer
cover, filter
grommet, air cleaner
bush
retainer, air filter
nut, air cleaner cover

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 16 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1
1
2
1
1

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Auspuff-Katalysator / muffler-catalytic

24

1240 / 1193

Nr.
2
3
4
8
13
14
24

Art.
4215
4155
4216
4218
4157
4220
4217

Bezeichnung

Description

Menge/Pcs.

Schalldmpfer
Halter, Auspufftopf
Schutz oben
Dichtung, Auspuff
Flanschschraube 6x13
Schneidschraube M5x8 Kreuzschlitz
Auspuffabdeckung, kpl.

muffler cpl.
holder, exhaust
rod push
gasket, exhaust
bolt flange
screw tapping m5x8
exhaust cover

1
1
1
1
1
4
1

HJS catalytic
filter, catalytic 15-35, Honda
filter, catalytic 19-51, Honda

1
1
1

Ohne Abbildung / w/o picture:


4005
4006
4030

Katalysator HJS
Filter, Kat. 15-35, Honda
Filter, Kat., 19-51, Honda

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 17 von 20

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Benzintank / fuel tank

1242 / 1194

Nr.
3
6
9
11
12
14
18
21
22

Art.
4221
4222
4225
4226
4228
4227
4224
4229
4230

Bezeichnung

Description

Gummi ber Benzinschlauch


Verbindung, Benzintank
Benzintank, o. Deckel,Dicht.
Tankdeckel
Dichtung, Tankdeckel
Benzinfilter
O-Ring 14x1,5
Benzinschlauch 4,5x222
Klemme B8

rubber over fuel pipe


connection, fuel tank
fuel tank w/o cover/gasket
tank cap
gasket, tank cover
fuel filter
o-ring 14x1,5
fuel pipe 4,5x222
clip B8

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 18 von 20

Menge/Pcs.
1
1
1
1
1
1
1
1
2

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Kupplung / reduction

1241 / 1195

Nr.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25

Art.
4264
4240
4265
4241
4242
4243
4244
4245
4246
4247
4259
4248
4249
4251
4250
4252
4258
4375
4022
4255
4256
2720
4260

Bezeichnung

Description

Getriebegehuse
Dichtung, Getriebemotor
Deckel, Getriebegehuse
Dichtung, Getriebedeckel
Kupplungsnabe
Reibscheibe, Kupplung
Kupplungsplatte
Druckplatte, kpl.
Freifeder, Kupplung
Halter, Kupplungsfeder
Kupplungsgewicht
Halter, Kupplungsgewicht
Mittelteil Ring Kupplungsgewicht
Antriebskettenrad
Antriebskette
Welle 28Z, kpl.
Druckscheibe 20mm dick
Keil 5x5x33
Keil 7x7x32
WD-Ring 30x50x7 PJ
O-Ring 26x2,7
Schraube M8x35 SK
Ablassschraube 12mm

gearbox case
1
gasket, gearbox/engine
1
cover, gearbox
1
gasket, gear cover
1
center clutch
1
disk, clutch friction, GX160/200/270
2
plate, clutch, GX160/200/270
2
pressure plate, clutch, GX160/200
1
spring, clutch free, GX160/200/270
4
holder, clutch spring, GX160/200/270
4
weight, clutch, GX160/200/270
2
holder, clutch weight
1
center, clutch weight
1
driving wheel
1
chain, drive, GX160/200/270
1
shaft 28 teeth cpl.
1
thrust washer 20mm
1
drugging ring key 5x5x33
1
drugging ring key 7x7x32
1
oil seal 30x50x7 PJ
1
o-ring 26x2,7, GX160/200/270
1
hexagon head screw M8x35
1
drain plug 12mm
1
weiter / continued...

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 19 von 20

Menge/Pcs.

Druck-Datum: 2013-03-04

Honda Motor GX160 / Honda engine GX160


Kupplung / reduction

1241 / 1195

Nr.
26
27
29
30
31
32
33
33

Art.
4261
2711
2657
2651
5416
4257
4253
4254

Bezeichnung

Description

Scheibe, Ablassschraube 12
Schnorr-Sicherung 8
Schraube M6x55 SK
Schraube M6x20 SK
Kugellager 6205 C4 Koyo 25x52x15
Kugellager 6206 30x62x16
Kappe, Getriebel
lmessstab

washer 12, drain plug, GX390


locking washer 8
hexagon head screw M6x55
hexagon head screw M6x20
ball bearing 6205 C4 Koyo 25x52x15
ball bearing 6206 30x26x16
cap, reduction oil, GX160/200/270
gauge, oil lever

Hetschel GmbH & Co. KG

Seite 20 von 20

Menge/Pcs.
1
1
3
2
1
1
1
1

Druck-Datum: 2013-03-04