Sie sind auf Seite 1von 88

1.

SUBSTANTIV NACH BESTIMMTEM ARTIKEL


SINGULAR

KASUS

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Nominativ

der Mann

die Frau

das Kind

Akkusativ

den Mann

die Frau

das Kind

Dativ

dem Mann

der Frau

dem Kind

Genitiv

des Mannes

der Frau

des Kindes

PLURAL
KASUS

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Nominativ

die Mnner

die Frauen

die Kinder

Akkusativ

die Mnner

die Frauen

die Kinder

Dativ

den Mnnern

den Frauen

den Kindern

Genitiv

der Mnner

der Frauen

der Kinder

2. SUBSTANTIV NACH UNBESTIMMTEM ARTIKEL


SINGULAR

KASUS

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Nominativ

ein Mann

eine Frau

ein Kind

Akkusativ

einen Mann

eine Frau

ein Kind

Dativ

einem Mann

einer Frau

einem Kind

Genitiv

eines Mannes

einer Frau

eines Kindes

PLURAL
KASUS

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Nominativ

Mnner

Frauen

Kinder

Akkusativ

Mnner

Frauen

Kinder

Dativ

Mnnern

Frauen

Kindern

genitiv

Mnner

Frauen

Kinder

DAS SUBSTANTIV
1. In functie de forma articolului hotarat der,die, das substantivele pot fi
masculine, feminine sau neutre. Genul gramatical difera in multe cazuri
de cel natural si nu este mereu acelasi ca in limba romana. De aceea
este indicat ca substantivele sa se invete impreuna cu
articolul hotarat. Cam la 75% din substantive se poate determina genul, respectiv
articolul corect cu ajutorul unui set de reguli pe care le vom enunta
mai departe.

Primul set de reguli se refera la sensul substantivelor:


A. De genul masculin sunt urmatoarele grupe
de substantive:
1.DENUMIRILE PENTRU ZILELE SAPTAMANII, PENTRU LUNI SI ANOTIMPURI:
der Montag, der Dienstag, der Januar, der Februar,der Sommer, der Winter
2.DENUMIRI PENTTRU PUNCTELE CARDINALE:
der Osten, der Sden, der Westen, der Norden
3.DENUMIRI PENTRU AUTOMOBILE
der Ford, der Fiat, der Opel, der Mercedes
B. De genul feminin sunt:
1.Denumiri pentru vapoare si avioane:
die Titanic, die Boeing
2.Denumiri pentru motociclete:
die Honda, die Aprilia
C. De genul neutru sunt:
1.Substantive care arata rezultatul unei actiuni:
das Ergebnis, das Resultat, das Fabrikat
Al doilea set de reguli este de natura formala (se au in vedere terminatii,
sufixe sau prefixe)
Masculine sunt substantivele care:
1.se termina in sufixul ling
der Lehrling, der Jngling

2. au terminatia -en si care nu sunt infinitive substantivizate:


der Garten, der Hafen, der Laden, der Schaden
3.au o singura silaba:
der Hals, der Kopf, der Tag, der Tisch
De consemnat: exista multe exceptii de la aceasta regula.
Feminine sunt substantivele care:
1. se termina cu sufixele: -heit, -keit, -schaft, -ung
die Krankheit, die Freundschaft, die Einheit, die Gerechtigkeit, die Mannschaft
2.se termina cu sufixele:-ei,-ie
die Linie, die Konditorei, die Familie, die Lauferei
3.sunt bisilabice (doua silabe) si se termina in -e
die Wanne, die Sonne, die Bitte
4.se termina in -enz, -ik, -ion, -tt
die Konferenz, die Akademie, die Graphik, die Position, die Realitt
Neutre sunt substantivele care:
1.se termina in -chen, -lein
das Bchlein, das Mdchen
2.au prefixul Gedas Gebirge
3.se termina in:-(i)um,-ment
das Datum, das Argument, das Museum, das Studium

DAS VERB

Verbele se impart din ratiuni didactice in doua grupe:verbe slabe (regulate) si verbe tari (neregulate). Din punct de
vedere al functiunii avem un grup restrans de verbe auxiliare si modale
Verbele tari sau neregulate trebuie invatate ca o poezie cu cele trei forme de baza:infinitiv,
imperfect si participiu trecut. Pentru aceasta EXISTA TABELE cu aceste verbe. O astfel de
tabela oferim si noi la pagina TABEL CU VERBE TARI

I.VERBE AUXILIARE
Tempus

Singular

Plural

Infinit Pers
iv
on

se
in

hab
en

werd
en

Person

se
in

hab
en

Indiich bin hab wer wir sindhab wer


kati
e de
en den
v
Pr
sens

du bist hastwir ihr seid hab wer


st
t det

er/s ist hat wir sie/ sindhab wer


ie/e
d Sie
en den
s

Indiich war hatt wur wir war hatt wur


kati
e de
en en den
v
Pr
teri
um(
Imp
erfe
kt)

du war hatt wur ihr war hatt wur


st est dest
t et det

er/s war hatt wur sie/ war hatt wur


ie/e
e de Sie en en den
s

II.VERBE MODALE

werden

Pers
on

drf
en

knn
en

mg
en

mss
en

Indiich dar kan ma mu soll will wei


f n g

kati
v
Pr
sens

du dar kan ma mu soll will wei


fst nst gst t st st t

er/s dar kan ma mu soll will wei


ie/e f n g

wir dr kn m ms soll wollwiss


fen nen gen sen en en en

ihr dr kn m m solltwollwiss
ft nt gt t
t t

sie/ dr kn m ms soll wollwiss


Sie fen nen gen sen en en en

Indiich dur kon mocmu solltwollwus


fte nte hte te e te ste
kati
v
Pr
teri
um(
Imp
erfe
kt)

du dur kon mocmu solltwollwus


ftes ntes htes tes est test stes

soll
en

woll
en

wissen

er/s dur kon mocmu solltwollwus


ie/e fte nte hte te e te ste
s

wir dur kon mocmu solltwollwus


ften nte hte te en ten sten
n n n

ihr dur kon mocmu solltwollwus


ftet ntet htet tet et tet stet

sie/ dur kon mocmu solltwollwus


Sie ften nte hte te en ten sten
n n n

III.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI MACHEN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT,


PERFECT COMPUS SI VIITOR I
Tempus
Prsens

du mac
hst

er/s mac
ie/e ht
s

Plu wir mac


ral
hen

Singular

ich

Numerus
mache

Person

Indikativ

ihr mac
ht

sie mac
hen

Pr Sin ich mac


teri gul
hte
tum ar
(Im
perf
ekt)

du mac
htes
t

er/s mac
ie/e hte
s

Plu wir mac


ral
hte
n

ihr mac
htet

sie mac
hte
n

Per Sin ich hab


fekt gul
e
ar
gem
ach
t

du hast
gem
ach
t

er/s hat
ie/e gem
s ach
t

Plu wir hab


ral
en
gem
ach
t

ihr hab
t
gem
ach
t

sie hab
en
gem
ach
t

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
mac
hen

du wir
st
mac
hen

er/s wir
ie/e d
s mac
hen

Plu wir wer


ral
den
mac
hen

ihr wer
det
mac
hen

sie wer
den
mac
hen

IV.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI SPRECHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT,


PERFECT COMPUS SI VIITOR I
Tempus
Prsens

du spri
chst

er/s spri
ie/e cht
s

Plu wir spr


ral
ech

Singular

ich

Numerus
spreche

Person

Indikativ

en

ihr spr
ech
t

sie spr
ech
en

Pr Sin ich spr


teri gul
ach
tum ar
(Im
perf
ekt)

du spr
ach
st

er/s spr
ie/e ach
s

Plu wir spr


ral
ach
en

ihr spr
ach
t

sie spr
ach
en

Per Sin ich hab


fekt gul
e
ar
ges
pro
che
n

du hast
ges
pro
che
n

er/s hat
ie/e ges
s pro
che
n

Plu wir hab


ral
en
ges
pro
che
n

ihr hab
t
ges
pro
che
n

sie hab
en
ges
pro
che
n

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
spr
ech
en

du wir
st
spr
ech
en

er/s wir
ie/e d
s spr
ech
en

Plu wir wer


ral
den
spr
ech
en

ihr wer
det
spr
ech
en

sie wer
den
spr
ech
en

V. MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI FAHREN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT,


PERFECT COMPUS SI VIITOR I

Tempus
Prsens

du fh
rst

er/s fh
ie/e rt
s

Plu wir fah


ral
ren

ihr fah
rt

sie fah
ren

Pr Sin ich fuh


teri gul
r
um( ar
Imp
erfe
kt)

du fuh
rst

er/s fuh
ie/e r
s

Singular

Numerus
ich

fahre

Person

Indikativ

Plu wir fuh


ral
ren

ihr fuh
rt

sie fuh
ren

Per Sin ich bin


fekt gul
gefa
ar
hre
n

du bist
gefa
hre
n

er/s ist
ie/e gefa
s hre
n

Plu wir sind


ral
gefa
hre
n

ihr seid
gefa
hre
n

sie sind
gefa
hre

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
fah
ren

du wir
st
fah
ren

er/s wir
ie/e d
s fah
ren

Plu wir wer


ral
den
fah
ren

ihr wer
det
fah
ren

sie wer
den
fah
ren

VI.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI CU PARTICULA SEPARABILA AUF/MACHEN LA


INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I
Tempus

Numerus

Person

Indikativ

Prsens

du mac
hst
auf

er/s mac
ie/e ht
s auf

Plu wir mac


ral
hen
auf

ihr mac
ht
auf

sie mac
hen
auf

Pr Sin ich mac


teri gul
hte
um( ar
auf
Imp
erfe
kt)

du mac
htes
t
auf

er/s mac
ie/e hte

Singular

ich

mache auf

auf

Plu wir mac


ral
hte
n
auf

ihr mac
htet
auf

sie mac
hte
n
auf

Per Sin ich hab


fekt gul
e
ar
auf
gem
ach
t

du hast
auf
gem
ach
t

er/s hat
ie/e auf
s gem
ach
t

Plu wir hab


ral
en
auf
gem

ach
t

ihr hab
t
auf
gem
ach
t

sie hab
en
auf
gem
ach
t

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
auf
mac
hen

du wir
st
auf
mac
hen

er/s wir
ie/e d
s auf
mac
hen

Plu wir wer


ral
den
auf
mac
hen

ihr wer
det
auf
mac
hen

sie wer
den
auf
mac
hen

REGULA PENTRU FORMAREA PERFECTULUI COMPUS CU HABEN SAU SEIN


Verbele care arata miscarea cu directie sau trecerea dintr-o stare in alta formeaza perfectul compus cu sein
1.

verbe de miscare: gehen, fahren,laufen, kommen, steigen

2.

verbe de trecere din o stare in alta:einschlafen, sterben

3.

alte verbe (cu sein):sein, bleiben, werden, passieren, gelingen, geschehen

DAS ADJEKTIV
Exista trei tipuri de declinare a adjectivului:
1.Adjectiv precedat de articol hotarat
2.Adjectiv precedat de articol nehotarat
3.Adjectiv neprecedat de determinant (articol 0)
I.ADJECTIV PRECEDAT DE ARTICOLUL HOTARAT
Maskulinu Femininu
m
m

N. der die das die


rote alte klei klei
Ball Sta ne nen
dt Kin Kin
d der
A (fr (fr (fr (fr
) ) ) )
den die das die

Neutrum

Plural

rote alte klei klei


n Sta ne nen
Ball dt Kin Kin
d der
D (mit(aus (bei (bei
) ) ) )
de der de den
m alte m klei
rote n klei nen
n Sta nen Kin
Ball dt Kin der
d n
G (sta (in (we (we
tt) mitt gen gen
des en) ) )
rote der des der
n alte klei klei
Ball n nen nen
s Sta Kin Kin
dt des der
Dupa acest model se mai declina adjectivele precedate de,
derselb-, derjenig-, dies-, jed-, jedwed-, jeglich-, jen-, all;
II.ADJECTIV PRECEDAT DE
ARTICOLUL NEHOTARAT
Maskulinu Femininu Neutru
m
m
m

N. ein eine ein klei


rote alte klei ne
r Sta nes Bll
Ball dt Kin e/St
d dt
e/Ki
nde
r
A (fr (fr (fr (fr
) ) ) )
eine eine ein klei
n alte klei ne
rote Sta nes Bll
n dt Kin e/St
Ball
d dt
e/Ki
nde
r

Plural

D (mit(aus (bei (bei


) ) ) )
eine eine eine klei
m r m nen
rote alte klei Bll
n n nen en/
Ball Sta Kin St
dt d dte
n/K
ind
ern
G (sta (in (we (we
tt) mitt gen gen
eine en) ) )
s eine eine klei
rote r s ner
n alte klei Bll
Ball n nen e/St
s Sta Kin dt
dt des e/Ki
nde
r
Dupa acest model se mai declina adjectivele precedate de formele de singular ale determinantilor:,
kein-, mein-, dein-, sein-, unser-, euer-, ihr-, Ihr-;
Adjectivele precedate de: kein-,mein-,dein-,sein-,ihr-,unser-,euer-,Ihr- ,la plural primesc fara exceptie terminatia -en
III.ADJECTIV PRECEDAT DE ARTICOLUL 0 (fara articol)
Maskulinu Femininu Neutru
m
m
m

N. rote alte klei klei


r Sta nes ne
Ball dt Kin Bll
d e/St
dt
e/Ki
nde
r
A (fr (fr (fr (fr
) ) ) )
rote alte klei klei
n Sta nes ne
Ball dt Kin Bll
d e/St

Plural

dt
e/Ki
nde
r
D (mit(aus (bei (bei
) ) ) )
rote alte klei klei
m r ne nen
Ball Sta m Bll
dt Kin en/
d St
dte
n/K
ind
ern
G (sta (in (we (we
tt) mitt gen gen
rote en) ) )
n alte klei klei
Ball r nen ner
s Sta Kin Bll
dt des e/St
dt
e/Ki
nde
r
Dupa acest model se mai declina adjectivele precedate de :,
dessen, deren,derer,
IV.GRADELE DE COMPARATIE ALE ADJECTIVULUI
Adjectivul are trei grade de comparatie:pozitiv, comparativ si superlativ.
model de comparatie regulata a adjectivelor
adjektiv

positiv

komparativ

superlativ

schnell

schnell

schneller

der,die,das
schnellste/ am
schnellsten

leicht

leicht

leichter

der, die, das


leichteste/ am
leichtesten

model de comparatie neregulata a adjectivelor


adjectiv

positiv

comparativ

superlativ

gut

gut

besser

der, die, das


beste/ am besten

viel

viel

mehr

der, die, das,


meiste/ am
meisten/meistens

nah

nah

nher

der, die, das


nchste/am
nchsten

IV.SUBSTANTIVIZAREA ADJECTIVULUI
Adjectivele pot deveni substantive. Ele se scriu atunci cu litera mare si pastreaza terminatiile dadjectiv.De exemplu:
der Alte, ein Alter, ein Deutscher, der Deutsche, die Deutschen

DAS PRONOMEN
Pronumele poate inlocui un substantiv sau poate face o referire, o identificare sau o atribuire. In mod curent se face
distinctia intre 7 feluri de pronume:
1.PRONUMELE PERSONAL
Singular
1.Perso 2.Perso 3.Perso 1.Perso 2.Perso 3.Person
n
n
n
n
n

ich du er, wir ihr sie,


es,
Sie
sie

mic dic ihn, uns euc sie,


h h es,
h Sie
sie

mir dir ihm uns euc ihn


,
h en,
ihm
Ihn
, ihr
en

mei dei sein uns eue ihre


ner ner er,s er r r,
eine
Ihr
r,ih
er
rer

Plural

2. PRONUMELE DEMONSTRATIV
Ma Ne
sku utr
linu um
m

Fe Plu
min ral
inu
m

dies dies dies dies


er es, e e
dies

dies dies dies dies


en es, e e
dies

dies dies dies dies


em em er en

dies dies dies dies


es es er er

Pronumele demonstrativ de identificare


Ma Ne
sku utr
linu um
m

Fe Plu
min ral
inu
m

der das dies dies


selb selb elbe elbe
e e
n

den das dies dies


selb selb elbe elbe
en e
n

de de der den
mse mse selb selb
lbe lbe en en
n n

dessdessder der
elbe elbe selb selb
n n en en

3.PRONUMELE RELATIV
Die Relativpronomen der, die, das
Singular
Maskuli Femini Neutru
n
n
m

No ...., ...., ...., ....,


min der die das die
ativ

Ak ...., ...., ...., ....,


kus den die das die
ativ

Dat ...., ...., ...., ....,


iv de der de den
m
m en

Gen...., ...., ...., ....,


itiv dessder dessder

Plural
M, F, N

en en en en

Pronumele wer poate fi folosit si cu functie interogativa


No wer
min
ativ

Ak wen
kus
ativ

Dat we
iv m

Genwes
itiv sen

4. PRONUMELE POSESIV
Sin Plu
gul ral
ar

ich

mein

wir

unser

du

dein

ihr

euer

er

sein

sie
Sie

ihr
Ihr

sie

ihr

es

sein
5. PRONUMELE REFLEXIV

Pronumele reflexiv apare in propozitie ca si complement direct sau indirect si se refera la aceeasi persoana sau
obiect ca si subiectul.Acest pronume are forme numai pentru acuzativ si dativ ( ele coincid de multe ori).Pentru a
face inteles fenomenul vom da si exemple.
ich

A/D

mich/mir

Ich interessiere mich fr Sport.Ich kann mir das nicht leisten.

du

A/D

dich/dir

Freust du dich?/Du stellst dir etwas vor.

er/sie

A/D

sich/sich

Er/sie freut sich./Er/sie wscht sich die Hnde.

wir

A/D

uns

Wir unterhalten uns/Wir waschen uns die Hnde.

ihr

A/D

euch

Ihr freut euch./Ihr wascht euch die Hnde.

sie/Sie

A/D

sich

Sie freuen sich./Sie waschen sich die Hnde.

6. PRONUMELE NEHOTARAT (NEDEFINIT)


amanunte despre fiecare din pronumele de mai jos .... click one; foloseste "Back" sa te intorci in acest punct
all
ein bichen, ein wenig, ein paar
einer, eine, eines
jeder
jemand, niemand
kein
man

Sin Plu
gul ral
ar

Ma Fe Neu M,
skul min tru F, N
in in m

No alle alle alle alle


min r (Fr s (Fr
ativ (Sto eud (Gl eun

lz) e)

ck de)
)

Ak alle alle alle alle


kus n (Fr s (Fr
ativ (Sto eud (Gl eun
lz) e) ck de)
)

Dat alle alle alle alle


iv m r m n
(Sto (Fr (Gl (Fr
lz) eud ck eun
e) ) den
)

Genalle alle alle alle


itiv n r n r
(Sto (Fr (Gl (Fr
lzes eud ck eun
) e) s) de)

Pronumele nehotarate ein bichen, ein wenig, ein paar


Aceste pronume au forme fixe.
Componentele bichen, wenig, paar raman nedeclinate.
Ein bichen, ein wenig = etwas.
Ein paar = einige wenige = etliche

PRONUMELE einer, eine,ein(e)s


Fara plural

Maskulinum

Femininum

Neutrum

Nominativ

einer

eine

ein[e]s

Akkusativ

einen

eine

ein[e]s

Dativ

einem

einer

einem

Genitiv

ein[e]s

einer

ein[e]s

PRONUMELE NEHOTARAT jeder


nu are forme de plural

Maskulinum

Femininum

Nominativ

jeder

jede

jedes

Akkusativ

jeden

jede

jedes

Dativ

jedem

jeder

jedem

Genitiv

jedes

jeder

jedes

PRONUMELE jemand/ niemand


No jem Jem
min and and
ativ
war
tet
hier

Ak jem Ich
kus and seh
ativ (en) e
jem
and
(en)
.

Dat jem Er
iv and spri
(em cht

Neutrum

mit
jem
and
(em
).

Genjem Das
itiv and lieg
es t in
jem
and
es
Inte
ress
e.

PRONUMELE keiner,keine,keines
SIN Ma Fe Neu
GU skulmin tru
LA inu inu m
R m m

No kei kei kei


min ner ne ns
ativ

Ak kei kei kei


kus nen ne ns
ativ

Dat kei kei kei


iv ne ner ne
m
m

Genitiv

Plu M,F
ral ,N

No kei
min ne
ativ

Ak kei
kus ne
ativ

Dat kei
iv nen

Genkei
itiv ner

PRONUMELE man
No ma Wie
min n ko
ativ
mm
t
ma
n
zu
m
Bah
nho
f?

Ak eine Er
kus n sieh
ativ
t
eine
n
und
gr
t
nic

ht.

Dat eine Ich


iv m helf
e
eine
m
ger
n.

Genitiv

PRONUMELE INTEROGATIV
No wer We
min
r ist
ativ
am
Ap
par
at?

Ak wenWe
kus
n
ativ
ruft
sie
an?

Dat we mit
iv m we
m
hast
du
ges
pro
che
n?

Genwes Wes
itiv sen sen
tasc
he
ist
das
?

No was Wa
min
s ist
ativ
pas
sier
t?

Ak was was
kus
will
ativ
st
du
lese
n?

Dat iv

Genitiv

Ma Fe Neu Plu
skulmin tru ral
inu inu m
m m

No wel wel wel wel


min che che che che
ativ r
s

Ak wel wel wel wel


kus che che che che
ativ n
s

Dat wel wel wel wel


iv che che che che
m r m n

Genwel wel wel wel


itiv che che che che
s r s r

KONJUNKTIONEN
Conjunctiile sunt de doua feluri: coordonatoare si subordonatoare. Conjunctiile coordonatoare nu schimba structura
frazei si a propozitiilor. Cele subordonatoare fac ca verbul sa stea la sfrarsitul propozitiei pe care o introduc.
CONJUNCTII COORDONATOARE
GE RO
RM MA
AN NA
A

und si

ode sau
r

abe dar,
r insa

son ci
der
n

den caci
n ,pe
ntr
u ca

ent sau
wed er - sau
ode
r

wed nici
er - noc nici
h

nic nu
ht nu
nur mai
- - ci
son si
der
n
auc
h

bal
dbal
d

can
dcan
d

teils o
- par
teils tial
par
tial

sow atat

ohl - als cat


auc si
h

eine pe
rsei de o
ts - par
and te erer pe
seit de
s alta
par
te

mal can
- dmal can
d

CONJUNCTII SUBORDONATOARE
GE RO
RM MA
AN NA
A

das ca
s

als can
d
(act
iun
e
uni
ca,
trec
uta)

wen can
n d,
(act
iun
e
rep
eta
bila
)

wh in
ren tim
d p ce

bev inai
or/e nte
he sa

bis pan
a
can
d,
pan
a ce

nac dup
hde a ce
m

sob de
ald ind
ata
ce

seit/ de
de can
m d

sola atat
nge a
tim
p
cat

soof ori
t de
cate
ori

als can
d,
pe
can
d

wie cu
m,
dup
a
cu
m

als ca
ob/ si
wen cu
n m/c
and

so asa
das inca
s t

da ca

mit sa,
pen
tru
ca
sa

weil fiin
dca,
pen
tru
ca

da deo
are
ce

zu mai
mal ales
ca

obw desi
ohl , cu
toat
e ca

obg desi
leic
h

trot cu
zde toat
m e
aces
tea

wen dac
n a,
can

falls in
caz
de

Der "wenn-Satz"

Te Ko
mp ndit
oral ion
satz alsa
tz
We We
nn(i nn(
mm Fall
er s)
wen man
n) kein
es Gel
regnd
et, verd
nim ient,
mt kan
er n
eini man
ge sich
goldnich
gelb t
e ein
Reg mal
enscGu
hir mm
me. ibr
che
n
kauf
en.
We We
nn nn
die ich
Stu ein
nde Me
begi nsc
nnt, h
sind wr

wir e,
alle wr
still. e
ich
nie
ungl
ckl
ich.

Der Infinitivsatz
Ist es unanstndig, die Fe hher als den Kopf zu haben?
Das Verb steht hier im Infinitiv mit zu. Nach bestimmten Verben, Substantiven und Adjektiven, steht meistens ein
Infinitiv mit "zu"
Ver Sub Adj
ben stan ekti
tive ve
vers die mg
uch Ang lich
en st anst
beh die ndi
aupt Fre g
en ude gut
wn der ang
scheVers ebra
n uch cht
hoff der wn
en Wu sche
glau nsc nsw
ben h ert
bitte Die
n Beh
aupt
ung
die
Hof
fnu
ng
die
Bitt
e

Beispiele

1.Er versucht, rechtzeitig zu kommen = Er versucht, da er rechtzeitig kommt.


2.Er hat Angst, sich zu verspten = Er hat Angst, da er sich versptet.
3.Es ist gut fr euch, auf mich zu hren = Es ist gut fr euch, da ihr auf mich hrt.
Bei Beispiel 1 und 2 haben der Hauptsatz und der Nebensatz das gleiche Subjekt.
Bei Beispiel 3 bezeichnet das Subjekt des Nebensatzes dieselbe Person wie das Objekt des Hauptsatzes.
In der Regel lassen sich Infinitivstze in Nebenstze verwandeln (transformieren) und umgekehrt.
Kari hofft, da er bald ein neues Fahrrad bekommt
Kari (Subjekt HS) =er (Subjekt NS)
Kari hofft, bald ein neues Fahrrad zu bekommen.
DAS ADJEKTIV
Es gibt drei Deklinationstypen des Adjektivs:
1.Adjektiv nach bestimmtem Artikel
2.Adjektiv nach unbestimmtem Artikel
3.Adjektiv nach Nullartikel

N.
A
D
G

I.Adjektiv nach bestimmtem Artikel


Maskulinum
Femininum
Neutrum
der rote Ball
die alte Stadt
das kleine Kind

Plural
die kleinen Kinder
(fr) die kleinen
(fr) den roten Ball (fr) die alt>e Stadt (fr) das kleine Kind
Kinder
(mit) dem rot>en
(aus) der alt<en
(bei) dem kleinen
(bei) den kleinen
>Ball
Stadt
Kind
Kindern
(inmitten) der alten (wegen) des kleinen (wegen) der kleinen
(statt) des roten Balls
Stadt
Kindes
Kinder

Adjektive nach
derselbe, derjenige, dieser, jeder, jener, alle(Pl.)haben dieselben Endungen wie nach dem bestimmtem Artikel.
II.Adjektiv nach unbestimmtem Artikel
Maskulinum
Femininum
Neutrum
Plural
kleine
N.
ein roter Ball
eine alte Stadt
ein kleines Kind
Blle/Stdte/Kinder
(fr) einen roten
(fr) ein kleines
(fr) kleine
A
(fr) eine alte Stadt
Ball
Kind
Blle/Stdte/Kinder
(mit) einem roten
(aus) einer alten (bei) einem kleinen
(bei) kleinen
D
Ball
Stadt
Kind
Bllen/Stdten/Kindern
(statt) eines roten
(inmitten) einer
(wegen) eines
(wegen) kleiner
G
Balls
alten Stadt
kleinen Kindes
Blle/Stdte/Kinder
Adjektive nach:
kein-, mein-, dein-, sein-, unser-, euer-, ihr-, Ihrim Singular haben dieselben Endungen wie nach den unbestimmtem Artikel
Adjektive nach:
kein-,mein-,dein-,sein-,ihr-,unser-,euer-,Ihr- im Plural bekommen ohne Ausnahme die Endung -en
III.
Adj
ekti
v
nac
h
Nul

lart
ikel
Maskulinum

Femininum

Neutrum

Plural

N.

roter Ball

alte Stadt

kleines Kind

kleine
Blle/Stdte/Kinder

(fr) roten Ball

(fr) alte Stadt

(fr) kleines Kind

(fr) kleine
Blle/Stdte/Kinder

(mit) rotem Ball

(aus) alter Stadt

(bei) kleinem Kind

(bei) kleinen
Bllen/Stdten/Kindern

(statt) roten Balls

(inmitten) alter
Stadt

(wegen) kleinen
Kindes

(wegen) kleiner
Blle/Stdte/Kinder

Adjektive nach:
dessen, deren, derer, einige, einzelne, mehrere, viele und wenige
haben dieselben Endungen wie Adjektive ohne vorangehenden Artikel
DER TEMPORALSATZ
Temporale
Konjunktion
wenn
immer wenn

Nebensatz

Hauptsatz

Wenn das Essen fertig ist,


Immer wenn ich Zeit
habe/hatte,

rufe ich alle.

als

Als ich ankam,

whrend
seitdem
bis

Whrend ich lerne,


Seitdem ich hier wohne,
Bis ich fertig bin,

bevor

Bevor wir Pause machen,

nachdem

Nachdem ich nach Hause


gekommen bin/war,

Zeitpunkt in der Gegenwart/Zukunft


Wiederholte Handlungen in der
sehe/sah ich fern.
Gegenwart und in der Vergangenheit
waren meine Eltern schon
Einmaliges Geschehen in der
zu Hause.
Vergangenheit
hre ich Musik.
Gleichzeitigkeit
geht es mir besser.
Anfang der Dauer
kannst du spielen.
Dauer von jetzt an bis spter
schreiben wir noch eine
Etwas passiert zuerst (im HS)/
bung.
Vorzeitigkeit
kann/konnte ich lernen.
Der weil-Satz

II Sat Sat Ko Sat Sat


zmi zen nju zmi zen
tte de nkti tte de
on

Ich bin nich gek weil ich kran


t om
k
heut men
war
e
Wir sind sch gefa weil etw pass
nell hren
as iert
nac
ist
h
Hau

Bedeutung

Nachzeitigkeit

se
Sub Pr Obj Pr Ko Sub Pr
jekt dik ekt/ dik nju jekt dik
at I Adv at nkti
at
erbi II on
al

Der Relativsatz
HA RE HA
UP LA UP
TS TIV TS
AT SA AT
Z TZ Z

Das ist das Kind,


Das
Kind,

Wo den
ist du
der ken
Trai nst?
ner,
Der den
Trai du
ner, ken
nst,

spie
lt
gera
de
Ten
nis.

Die an ist
Arb der fr
eit, ich mic
gera h
de sehr
schr wic
eibe htig
,
.
Das was
ist ich

das so
gut
singt,

das so gut
singt.
ist mein Freund.

zie dir
mlicsage
h n
alle woll
s, te.
Alle was geh
s, hier rt
zu mir.
sehe
n
ist,

1. Relativstze erklren oder definieren etwas im Hauptsatz. Sie beziehen sich auf ein Nomen und beginnen
mit einem Relativpronomen mit oder ohne Prposition.
2. Das Genus des Relativpronomens und das Genus des Nomens (Substantiv oder Pronomen) im Hauptsatz
sind gleich.
3. Der Kasus des Relativpronomens wird vom Verb im Relativsatz bestimmt.
4. Wenn der Relativsatz sich auf den ganzen vorangehenden Satz bezieht, dann erscheint als Einfhrungswort
'was'
Die Relativpronomen der, die, das
Sin Plu
gul ral
ar
Maskulinum
Femininum
Neutrum
M, F, N
Nominativ
...., der
...., die
...., das
...., die
Akkusativ
...., den
...., die
...., das
...., die
Dativ
...., dem
...., der
...., dem
...., denen
Genitiv
...., dessen
...., deren
...., dessen
...., deren
Mit dem Pronomen wer kann man sogenannte generalisierende w-Relativstze bilden
No wer
min
ativ
Ak wen
kus
ativ
Dat we
iv m
Gen wes
itiv sen

RE HA
LA UP
TIV TS
SA AT
TZ Z
Wer (der
rast )
et rost
et.
We (de
m m)
nich ist
t zu auc
rate h
n ist nich
t zu
helf
en.
We der
n stirb
die t
Gttjung
er .
lieb
en,
Wenn das d-Pronomen den gleichen Kasus hat wie das w-Pronomen, kann das d-Pronomen wegfallen.

Man unterscheidet zwei Konjunktivformen: den Konjunktiv I und den Konjunktiv II.
Grundstzlich gibt es folgende Entsprechungen zu den Tempusformen:

K
o
n
j
u
n
k
t
i
v

K
o
n
j
u
n
k
t
i
v

K
o
n
j
u
n
k
t
i
v

K
o
n
j
u
n
k
t
i
v

P
r

s
e
n
s

P
r

t
e
r
i
t
u
m

K
o
n
j
u
n
k
t
i
v

K
o
n
j
u
n
k
t
i
v

P
e
r
f

P
l
u
s

e
k
t

q
u
a
m
p
e
r
f
e
k
t

Der Konjunktin I wird in der indirekten Rede gebraucht, wenn die Aussage (Meinung) eines Dritten
wiedergegeben werden soll. Aus diesem Grund sind die Formen der 3. Person besonders wichtig. Die 3.Person
Singular des Konjunktivs Prsens (Konj.I) hat immer die Endung -e
Der Konjunktiv II (Prteritum und Plusquamperfekt) wird in der Regel gebraucht, wenn der Konjunktiv I
formal mit dem Indikativ zusammenfllt.

Er meinte, ich htte schon alles erledigt. (nicht:habe)

Der Konjunktiv II der starken Verben hat in allen Formen ein -e in der Endung. Wenn der Stammvokal
umlautfhig ist (a,o,u), dann bekommt er auch einen Umlaut:

Person

geben

sein

haben

steigen

ich/er/sie/es

gbe

wre

htte

stiege

du

gbest

wrest

httest

stiegest

wir/sie(Pl.)/Sie

gben

wren

htten

stiegen

ihr

gbet

wret

httet

I.HILFSVERBEN
Tempus

Singular

Infi Per sein hab wer Per sein hab wer


niti son
en den son
en den
v
Ko ich sei hab wer wir seie hab wer
nju
e de
n en den
nkti
v
Pr
sens
du sei( hab wer ihr sei( hab wer
e)st est dest
e)t et det
er/si sei hab wer sie/ seie hab wer
e/es
e de Sie n en den

Ko ich wr htt wr wir wr htt wr


nju
e e de
en en den
nkti
v
Pr
teri
um(
Imp
erfe
kt)
du wr htt wr ihr wr htt wr
est est dest
et et det

Plural

stieget

er/si wr htt wr sie/ wr htt wr


e/es e e de Sie en en den

Ko ich sei hab


nju
gew e
nkti
esen gah
v
abt
Per
fekt
)

seie hab
n en
gew geh
esen abt

seie
n
gew
orde
n

du seisthab
gew est
esen geh
abt

seistihr seid hab


gew
gew et
orde
esen geh
n
abt

seid
gew
orde
n

er/si sei hab


e/es gew e
esen geh
abt

sei sie/
gew Sie
orde
n

seie hab
n en
gew geh
esen abt

seie
n
gew
orde
n

wr htt
e e
gew geh
esen abt

wr wir
e
gew
orde
n

wr htt
en en
gew geh
esen abt

wr
en
gew
orde
n

du wr htt
est est
gew geh
esen abt

wr ihr
est
gew
orde
n

wr htt
et et
gew geh
esen abt

wr
et
gew
orde
n

Ko ich
nju
nkti
v
Plu
squ
am
perf
ekt

sei wir
gew
orde
n

er/si wr htt
e/es e e
gew geh
esen abt

wr sie/
e Sie
gew
orde
n

wr htt
en en
gew geh
esen abt

wr
een
gew
orde
n

Ko ich wer wer wer wir wer wer wer


nju
de de de
den den den
nkti
sein hab wer
sein hab wer
v
en den
en den
Fut
ur I
du wer wer wer ihr wer wer wer
dest dest dest
det det det
sein hab wer
sein hab wer
en den
en den
er/si wer wer
e/es de de
sein hab
en

Ko ich
nju
nkti
v
FU
TU
R II

wer wer
de de
gew geh
esen abt
sein hab
en

wer sie/ wer wer wer


de Sie den den den
wer
sein hab wer
den
en den

wer wir wer wer wer


de
den den den
geh
gew geh gew
abt
esen abt orde
hab
sein hab n
en
en sein

du wer wer wer ihr


dest dest dest
gew geh gew
esen abt orde
sein hab n
en sein

wer wer
det det
gew geh
esen abt
sein hab
en

wer
det
gew
orde
n
sein

er/si wer wer wer sie/ wer wer wer


e/es de de de Sie den den den

gew geh
esen abt
sein hab
en

geh
abt
hab
en

gew geh
esen abt
sein hab
en

gew
orde
n
sein

II.
MO
DA
LV
ER
BE
N
+
WI
SSE
N

Per dr kn m ms soll wollwiss


son fen nen gen sen en en en
Ko ich drf kn mgms soll wollwiss
nju
e ne e se e e e
nkti
v
Pr
sens
du drf kn mgms soll wollwiss
est nest est set est est est
er/si drf kn mgms soll wollwiss
e/es e ne e se e e e
wir drf kn mgms soll wollwiss
en nen en sen en en en
ihr drf kn mgms soll wollwiss
et net et set et et et

sie/ drf kn mgms soll wollwiss


Sie en nen en sen en en en

Ko ich drf kn mc msollt wollw


nju
te nte hte te e te te
nkti
v
Pr
teri
tum
(Im
perf
ekt)
du drf kn mc msollt wollw
test ntes htes test est test test
t
t
er/si drf kn mc msollt wollw
e/es te nte hte te e te te
wir drf kn mc msollt wollw
ten nten hten ten en ten ten
ihr drf kn mc msollt wollw
tet ntet htet tet et tet tet
sie/ drf kn mc msollt wollw
Sie ten nten hten ten en ten ten

Ko ich
nju
nkti
v
Per
fekt

hab hab hab hab hab hab hab


e e e e e e e
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle

en en n

du hab hab hab hab hab hab hab


est est est est est est est
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en en
n
er/si hab hab hab hab sollt wollw
e/es e e e e e te te
ged gek gem gem
urft/ onntocht ut/
...d /...k /... ...m
rfen nn mgsse
en en n
wir hab hab hab hab hab hab hab
en en en en en en en
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en n
n
ihr hab hab hab hab hab hab hab
et et et et et et et
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en n
n
sie/ hab hab hab hab hab hab hab
Sie en en en en en en en
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en n
n

Ko ich
nju
nkti
v
Plu
squ
am
perf
ekt

htt htt htt htt htt htt htt


e e e e e e e
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en n
n

du htt htt htt htt htt htt htt


est est est est est est est
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en en
n
er/si htt htt htt htt sollt wollw
e/es e e e e e te te
ged gek gem gem
urft/ onntocht ut/
...d /...k /... ...m
rfen nn mgsse
en en n
wir htt htt htt htt htt htt htt
en en en en en en en
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en n
n
ihr htt htt htt htt htt htt htt
et et et et et et et
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut
...d /...k /... ...m ...so ...w
rfen nn mgsse llen olle
en en n
n
sie/ htt htt htt htt htt htt htt
Sie en en en en en en en
ged gek gem gem ges gew gew
urft/ onntocht ut/ ollt/ ollt/ ut

...d /...k /... ...m ...so ...w


rfen nn mgsse llen olle
en en n
n

Ko ich
nju
nkti
v
Fut
ur I

wer wer
de de
drf kn
en nen

wer wer wer


de de de
mgms soll
en sen en

wer wer
de de
wollwiss
en en

du wer wer wer wer wer wer wer


dest dest dest dest dest dest dest
drf kn mgms soll wollwiss
en nen en sen en en en
er/si wer wer
e/es de de
drf kn
en nen

wer wer wer


de de de
mgms soll
en sen en

wer wer
de de
wollwiss
en en

wir wer wer


den den
drf kn
en nen

wer wer wer


den den den
mgms soll
en sen en

wer wer
den den
wollwiss
en en

ihr wer wer


det det
drf kn
en nen

wer wer wer


det det det
mgms soll
en sen en

wer wer
det det
wollwiss
en en

sie/ wer wer


Sie den den
drf kn
en nen

wer wer wer


den den den
mgms soll
en sen en

wer wer
den den
wollwiss
en en

III.
Das
Ver
b
'ma
che
n'
im
Ko
nju
nkti
v

Tempus
Prse
ns

Singul ic
ar
h

du mac
hest
er/si mac
e/es he
Plu wir mac
ral
hen
ihr mac
het
sie mac
hen

Pr Sin ich mac


teri gul
hte
um( ar
Imp
erfe
kt)

Numerus
mac
he

Person

Konjunktiv

du mac
htes
t
er/si mac
e/es hte
Plu wir mac
ral
hte
n
ihr mac
htet
sie mac
hte
n

Per Sin ich hab


fekt gul
e
ar
gem
acht
du hab
est
gem
acht
er/si hab
e/es e
gem
acht
Plu wir hab
ral
en
gem
acht
ihr hab
et

gem
acht
sie hab
en
gem
acht

Plu Sin ich


squ gul
am ar
perf
ekt

htt
e
gem
acht

du htt
est
gem
acht
er/si htt
e/es e
gem
acht
Plu wir htt
ral
en
gem
acht
ihr htt
et
gem
acht
sie htt
en
gem
acht

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
mac
hen
du wer
dest
mac
hen
er/si wer
e/es de
mac
hen
Plu wir wer
ral
den
mac
hen
ihr wer
det
mac
hen
sie wer
den
mac
hen

Fut Sin ich wer


ur gul
de
II ar
gem
acht
hab
en
du wer
dest
gem
acht
hab

en
er/si wer
e/es de
gem
acht
hab
en
Plu wir wer
ral
den
gem
acht
hab
en
ihr wer
det
gem
acht
hab
en
sie wer
den
gem
acht
hab
en

IV.
Das
Ver
b
"sp
rec
hen
'
im
Ko
nju
nkti
v

Tempus
Prse
ns

Singula
r

du spre
che
st
er/si spre
e/es che
Plu wir spre
ral
che
n
ihr spre
chet
sie spre
che
n

Pr Sin ich spr


teri gul
che
um( ar

ic
h

Numerus
sprech
e

Person

Konjunktiv

Imp
erfe
kt)
du spr
che
st
er/si spr
e/es che
Plu wir spr
ral
che
n
ihr spr
chet
sie spr
che
n

Per Sin ich hab


fekt gul
e
ar
ges
proc
hen
du hab
est
ges
proc
hen
er/si hab
e/es e
ges
proc
hen

Plu wir hab


ral
en
ges
proc
hen
ihr hab
et
ges
proc
hen
sie hab
en
ges
proc
hen

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
spre
che
n
du wer
dest
spre
che
n
er/si wer
e/es de
spre
che
n
Plu wir wer
ral
den
spre
che
n

ihr wer
det
spre
che
n
sie wer
den
spre
che
n

Fut Sin ich wer


ur gul
de
II ar
ges
proc
hen
hab
en
du wer
dest
ges
proc
hen
hab
en
er/si wer
e/es de
ges
proc
hen
hab
en
Plu wir wer
ral
den
ges
proc
hen
hab
en

ihr wer
det
ges
proc
hen
hab
en
sie wer
den
ges
proc
hen
hab
en

V.D
as
Ver
b
'fah
ren'
im
Ko
nju
nkti
v

Tempus
Prsens

Singular

du fahr
est
er/si fahr
e/es e

ich

Numerus
fahr
e

Person

Konjunktiv

Plu wir fahr


ral
en
ihr fahr
et
sie fahr
en

Pr Sin ich fhr


teri gul
e
um( ar
Imp
erfe
kt)
du fhr
est
er/si fhr
e/es e
Plu wir fhr
ral
en
ihr fhr
et
sie fhr
en

Per Sin ich sei


fekt gul
gefa
ar
hren
du sei(
e)st

gefa
hren
er/si sei
e/es gefa
hren
Plu wir seie
ral
n
gefa
hren
ihr sei(
e)t
gefa
hren
sie seie
n
gefa
hren

Plu Sin ich


squ gul
am ar
perf
ekt

wr
e
gefa
hren

du wr
est
gefa
hren
er/si wr
e/es e
gefa
hren
Plu wir wr
ral
en
gefa

hren
ihr wr
et
gefa
hren
sie wr
en
gefa
hren

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
fahr
en
du wer
dest
fahr
en
er/si wer
e/es de
fahr
en
Plu wir wer
ral
den
fahr
en
ihr wer
det
fahr
en
sie wer
den
fahr
en

Fut Sin ich wer


ur gul
de
II ar
gefa
hren
seei
n
du wer
dest
gefa
hren
seei
n
er/si wer
e/es de
gefa
hren
seei
n
Plu wir wer
ral
den
gefa
hren
seei
n
ihr wer
det
gefa
hren
seei
n
sie wer
den
gefa
hren
seei
n

VI.
Das
Ver
b
'auf
mac
hen
'
im
Ko
nju
nkti
v

Tempus
Prse
ns

Singula
r

du mac
hest
auf
er/si mac
e/es he
auf
Plu wir mac
ral
hen
auf
ihr mac
het
auf
sie mac
hen
auf

ic
h

Numerus
mac
he
auf

Person

Konjunktiv

Pr Sin ich mac


teri gul
hte
um( ar
auf
Imp
erfe
kt)
du mac
htes
t
auf
er/si mac
e/es hte
auf
Plu wir mac
ral
hte
n
auf
ihr mac
htet
auf
sie mac
hte
n
auf

Per Sin ich hab


fekt gul
e
ar
aufg
ema
cht
du hab

est
aufg
ema
cht
er/si hab
e/es e
aufg
ema
cht
Plu wir hab
ral
en
aufg
ema
cht
ihr hab
et
aufg
ema
cht
sie hab
en
aufg
ema
cht

Plu Sin ich


squ gul
am ar
perf
ekt

htt
e
aufg
ema
cht

du htt
est
aufg
ema
cht
er/sihtt

e/es e
aufg
ema
cht
Plu wir htt
ral
en
aufg
ema
cht
ihr htt
et
aufg
ema
cht
sie htt
en
aufg
ema
cht

Fut Sin ich wer


ur I gul
de
ar
auf
mac
hen
du wer
dest
auf
mac
hen
er/si wer
e/es de
auf
mac
hen
Plu wir wer

ral

den
auf
mac
hen
ihr wer
det
auf
mac
hen
sie wer
den
auf
mac
hen

Fut Sin ich wer


ur gul
de
II ar
aufg
ema
cht
hab
en
du wer
dest
aufg
ema
cht
hab
en
er/si wer
e/es de
aufg
ema
cht
hab
en
Plu wir wer

ral

den
aufg
ema
cht
hab
en
ihr wer
det
aufg
ema
cht
hab
en
sie wer
den
aufg
ema
cht
hab
en

DER KONDITIONALSATZ
Der Der Der
real pot irre
e enti ale
Ko elle Ko
ndit Ko ndit
ion ndit ion
alsa ion alsa
tz alsa tz
tz
We We We
nn nn nn
ich ich ich
Zeit Zeit Zeit
hab htt geh
e, e, abt
lern lern htt
e te e,

ich. ich./ htt


e
We ich
nn gele
ich rnt.
Zeit
htt
e,
wr
de
ich
lern
en.
Ich Ich Ich
komkm wr
me, e. e
wen wen gek
n n om
ich ich men
kan kn ,
n. nte. wen
n
ich
gek
onnt
htt
e.

We We We
nn nn nn
du du du
hier hier hier
blei blie gebl
bst, best iebe
ist (ble n
alle iben wr
s in wr est,
Ord dest wr
nun ), e
g. wr alle
e s in
alle Ord
s in nun
Ord g
nun gew
g. esen
.

DER KOMPARATIVSATZ
DER KOMPARATIVSATZ MIT "als ob"

Es Sie Der
schetun Wal
int, so, d
als als sah
ob ob aus,
er sie als
gut nich htt
gela ts e es
unt zu seit
ist. tun zwe
htt i
en. Tag
en
unu
nter
broc
hen
gere
gnet
.
Wenn anstatt "als ob" nur "als" verwendet wird, dann steht das Verb im Konjunktiv II nach "als".

Die "wrde - Form"

Indi
rekt
e
Red
e
Die Umschreibung durch wrde + Infinitiv wird oft benutzt, um zweideutige oder umstndliche Formulierungen zu
vermeiden. Die wrde - Form kann als Ersatz fr fast alle Konjunktivformen stehen.
Konjugationsmuster
ich wrde lesen
du wrdest lesen
er/sie/es wrde lesen
wir wrden lesen
ihr wrdet lesen
sie wrden lesen
wrde wird nicht mit den Modalverben und den Zeithilfsverben verwendet.

PRPOSITIONEN MIT...

AKKUSATIV

DATIV

GENITIV

AKKUSATIV oder
DATIV

bis

aus

auerhalb

an

durch

bei

innerhalb

auf

fr

mit

statt

hinter

gegen

nach

trotz

in

ohne

seit

whrend

neben

um

von

wegen

ber

wider

zu

diesseits

unter

auer

jenseits

vor

gegenber

oberhalb

zwischen

Prpositionen mit dem Dativ


au Er kommt aus dem Haus/der Stadt/dem Garten.
s

bei Er
ist
bei
dem
Arzt
/der
rzt
in/d
em
Kin
d.
mit Er
kom
mt
mit
dem
Hun
d/de
r
Kat
ze/d
em
Kro
kodi
l.
seit Ich

arbe
ite
seit
eine
m
Jahr
/ein
er
Wo
che/
eine
m
Tag.
von Ich
kom
me
von
der
rzt
in/d
em
Arzt
/de
m
Kin
d.
zu Wir
geh
en
zu
eine
m
Fre
und/
eine
r
Fre
undi
n/ei
nem
Hot
el.
au Au
er er
mir/
eine
m
Fre
und/
eine

r
Fre
undi
n
sind
alle
hier.
geg Geg
en en
ber ber
der
Post
/de
m
Hot
el
ist
eine
Bus
halt
este
lle.

PRPOSITIONEN MIT DEM AKKUSATIV


bis Ich bleibe hier bis einen Tag/eine Woche nach den Ostern.

dur Sie
ch kom
men
durc
h
den
Par
k/di
e
Stad
t/da
s
Hau
s.
fr Ich
brau
che
Gel
d
fr
das

Hau
s/de
n
Gart
en/d
ie
Mie
te.
geg Das
en Aut
o
fhr
t
geg
en
eine
n
Bau
m/ei
ne
Wa
nd/e
in
Hau
s.
ohn Ich
e arbe
ite
ohn
e
das
Wr
terb
uch/
die
List
e/de
n
Co
mpu
ter.
um Wir
steh
en
um
das
Hau
s/de
n
Tisc

h/di
e
Leh
reri
n.
wid Es
er gesc
hah
alle
s
wid
er
mei
nen
Will
en.

PRPOSITIONEN MIT DEM GENITIV


auerhal Wir arbeiten auerhalb der Stadt/des Hauses.
b

inn Inne
erh rhal
alb b
eine
s
Tag
es/e
iner
Wo
che
ist
alle
s
ferti
g.
stat Stat
t t
mei
nes
Fre
und
es/
mei
ner
Fre
undi

n
kam
ein
Poli
zist.
trot Trot
z z
des
schl
echt
en
Wet
ters
mac
hen
wir
weit
er.
whW
ren hren
d d
des
Spie
ls
gesc
hah
nich
ts.
weg We
en gen
des
Fre
und
es/d
em
Fre
und
blie
b
ich
steh
en.

Ak Pr Dat
kus posi iv ativ tion wo?
-

woh
in?
Ich an Ich
stell
steh
e
e an
mic
dem
h an
Tisc
den
h/de
Tisc
m
h/da
Fen
s
ster/
Fen
der
ster/
Tr.
die
Tr.

Er auf
stell
t
das
Buc
h
auf
den
Tisc
h/da
s
Aut
o/
die
Ban
k.

Die
Vas
e
steh
t
auf
dem
Tisc
h/de
r
Ban
k/de
m
Buc
h.

Er hint Mei
stell er n
t
Aut
sich
o
hint
steh
er
t
das
hint
Hau
er
s
dem
und
Gart
wart
en/d
et.
er
Ma
uer/
dem
Hau
s.

Mei in Ich
ne
blei
Fre
be
undi
in
n
der
geht
Stad
jetzt
t bis
in
mor
die
gen.
Stad
t.

Ich neb Er
setz en sitzt
e
neb
mic
en
h
mir.
neb
en
dich
.
Der be be
Adl r r
er
der
flog
Stad
ber
t
den
krei
Wal
st
d.
ein
Flu
gze
ug.
Der unt Die
Kell er Kat
ner
ze
stell
sitzt
te
unte
die
r
Flas
dem
che
Tisc
unte
h/de
r
r
den
Ko
Tisc
mm
h/di
ode/
e
dem
Ban
Aut
k/da
o.
s
Aut
o.

Er vor Sie
setz
sitzt
t
vor
sich
der
vor
Ban
das
k.
rote
Aut
o.
Sie zwi Ich
setz sch sitz
t
en e
sich
zwi
zwi
sche
sche
n
n
mei
den
nem
Sch
Fre
rank
und
und
und
die
mei
Ko
ner
mm
Fre
ode.
undi
n.

KOORDINIERENDE KONJUNKTIONEN
aber, denn, doch, jedoch, oder, sondern, und, sowohl - als auch, nicht nur - sondern auch,
entweder - oder, weder - noch, zwar - aber

SUBORDINIERENDE KONJUNKTIONEN
da, ob, wenn, weil, obwohl, falls, damit, so da, als, whrend, nachdem, bevor, wie, als ob,
je - desto, sobald, sooft, solange, indem
KOORDINIERENDE VERBINDUNG
In den so verbundenen Stzen bleibt das Verb immer an 2.Stelle
Er

legte

sich

schnell

schlafen,

denn

er

war

Ich

schlafe

heute

nicht

weiter,

sondern

ich

arbeite

Jetzt

ist

mde.
an einem
Buch.
bleiben.

der Film
leider
aus,
aber
wir
wollen
SUBORDINIERENDE VERBINDUNG HAUPTSATZ - NEBENSATZ
Subordinierende Konjunktionen bewirken, da das Verb (Prdikat) im Nebensatz an letzter Stelle steht. Der
Nebensatz kann auch vor dem Hauptsatz stehen.

Sie
Ich
Obwohl
Nachdem

hatten
will
ich
wir

alles
heute
keine Zeit
angekommen

vorbereitet,
vorbeikommen,
hatte,
<>waren,

als
wenn
schrieb
begann

ich
ich
ich
der Sturm.

angekommen war.
Zeit
habe.
dir
einen Brief.