Sie sind auf Seite 1von 21

Hello,

my name is
Learning Unit: Indroduce yourself
Speaking & Discussion
Level A1

www.lingoda.com
www.lingoda.com

A1.0003S
1

A1.0003S

Hello, my name is Leitfaden/Outline

Inhalt/Content
Die ersten Wrter in einer neuen Sprache helfen dir fr gewhnlich dabei, dich
vorzustellen. Diese Stunde ermglicht es dir, dich mit Name, Wohnort und
Sprachkenntnissen vorzustellen.

The first few words normally spoken in any language involve introducing yourself. This
class enables you to introduce yourself to others by giving them details such as your
name, place of residence and language skills.

Lernergebnisse/
Learning outcomes
1. Stellt euch vor
2. Lernt, wie ihr euren Namen, Wohnort und eure Sprachkenntnisse angebt
3. Findet heraus, wie ihr ein Gesprch beginnen knnt

1. Introduce yourself to others 2. Learn to give details about your name, place of residence
and your language skills 3. Learn to start a conversation in German

www.lingoda.com

A1.0003S

Beispiel/ Example

Hallo, ich bin....


Und wie heien Sie?
Guten Tag, Frau...
Ich heie
Herr., es freut mich, Sie kennen zu lernen.

www.lingoda.com

A1.0003S

Beispiel/ Example

Das ist unsere neue Chefin, Frau Hansen.


Hallo, Frau Hansen.
Guten Tag. Und wie heien Sie?
Ich bin Thomas Schmidt.

www.lingoda.com

A1.0003S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Wer ist das? Das ist


Who is that? Thats

www.lingoda.com

Ja, das ist richtig.

Nein, das stimmt nicht.

Ich wei es nicht.

Yes, thats right.

No, thats not right.

I dont know.

A1.0003S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Woher kommst du? / Woher kommen Sie?


Where are you from?
aus

aus dem

aus den

aus der

Deutschland

Jemen

USA

Trkei

Norwegen

Oman

Niederlanden

Schweiz

Japan

Iran

VAE

Ukraine

Sdafrika

Irak

Australien

Tschad

Kanada

Sudan

Kroatien

Argentinien

www.lingoda.com

A1.0003S

Vokabeln/Vocabulary
Lesen/Reading

Was sprichst du?/Was sprechen Sie?


Which languages do you speak?
Beispiel/Example: Ich spreche gut Englisch, Deutsch und etwas
Russisch. Franzsisch spreche ich leider nicht.
Afrikaans
Arabisch
Dnisch
Deutsch
Englisch
Franzsisch
Niederlndisch
Indonesisch
Italienisch
Latein
www.lingoda.com

Norwegisch
Polnisch
Portugiesisch
Russisch
Spanisch
Suaheli
Thailndisch
Trkisch
Ukrainisch

A1.0003S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Frage deine Mitschler, woher sie kommen.


Ask your fellow students where they are from.

Frage
Woher kommst du?
Antwort
Ich komme aus/von

www.lingoda.com

A1.0003S

Das Alphabet/ The alphabet

Aa

Bb

Cc

Dd

Ee

Be

ce

De

Ff

Gg

Hh

Ii

Jj

Ef

ge

ha

jot

Kk

Ll

Mm

Nn

Oo

ka

el

em

en

www.lingoda.com

A1.0003S

Das Alphabet/ The alphabet

Pp

Qq

Rr

Ss

Tt

pe

ku

er

es

te

Uu

Vv

We

Xx

Yy

vau

we

ix

Ypsilon

Zz

zett

eszett

www.lingoda.com

10

A1.0003S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Buchstabiere deinen Namen.


Spell your name.

Ich heie Maria Bari.


M-A-R-I-A
(emm a er i a)

B-A-R-I
(be a er i)

www.lingoda.com

11

A1.0003S

Grammatik/Grammar
Bitte beachte/Please note

Das Verb: Die Konjugation


The verb: the conjugation
kommen/ come

heien/ be called

sprechen/ speak

sein/ be

ich / I

komme

heie

spreche

bin

du / you

kommst

heit

sprichst

bist

heien

sprechen

sind

Sie / you(formal) kommen

Wir sagen du wenn wir eine Person gut kennen und die Situation
informell ist.
We say du if we know a person well and the situation is informal.

Wir sagen Sie wenn wir uns in einer formellen Situation befinden
und besonders hflich sein wollen.
We say Sie if we are in a formal situation and to be polite.
www.lingoda.com

12

A1.0003S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Sprecht einen Dialog!


Create a dialogue!

Person A
Woher kommst du?
Was sprichst du?
Wo wohnst du?

www.lingoda.com

Person B
Aus . Und du?
Ich spreche
Ich wohne in/auf

13

A1.0003S

Vokabeln/Vocabulary

heien

du/Sie

was
wohnen
wie
sprechen

leider

www.lingoda.com

woher

14

A1.0003S

Aufgabe/Task

Stelle dich vor und benutze


dabei die neuen Vokabeln.
Introduce yourself to the others and
use the new vocabulary.

www.lingoda.com

15

A1.0003S

Zusammenfassung/Review

1. W-Fragen

Wer
Wie
Woher
Was

ist
heien
kommen
sprechen

das?
Sie?
Sie?
Sie?

2. Aussagen

Mein Name
Ich
Ich

ist
bin
komme

Bruno Schneider.
Sara.
aus Deutschland.

Du kannst jetzt ein Gesprch auf Deutsch beginnen und


dich vorstellen.
You can now start a conversation in German and introduce yourself.
www.lingoda.com

16

Thank you

for choosing to learn


with

www.lingoda.com

17

A1.0003S

Hausaufgaben/Homework

Die folgenden bungen knnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.
Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com

18

A1.0003S

Wichtige Wendungen/ Important Expressions

Begrung
Hallo
Guten Tag
Guten Morgen
Guten Abend

Bitte
Danke
Entschuldigung
Tut mir leid

Verabschiedung
Auf Wiedersehen
Auf Wiederhren
Tschss
Gute Nacht
www.lingoda.com

19

A1.0003S

Hausaufgaben/Homework
Sprechen/Speaking

Vervollstndige den Text!


Fill in the gaps!
ist ist kommt spricht auf Wiedersehen. Hallo! heit

________________
Das _____________ Anna.
Sie ________ aus Dnemark. Ihr Vater _______ aus
Spanien und _________Javier.
Sie _________Dnisch, Spanisch und ein bisschen
Deutsch.
_____________________
www.lingoda.com

20

A1.0003S

Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Images

Shutterstock ID 162886001
Shutterstock ID 105216596
Shutterstock ID 81841255
Shutterstock ID 84426106
Shutterstock ID 154056809
Shutterstock ID 179506808
Shutterstock ID 110537564

www.lingoda.com

21