Sie sind auf Seite 1von 22

Me and my

family
Learning Unit: Introduce yourself
Speaking & Discussion
Level A1

www.lingoda.com
www.lingoda.com

A1.0004S
1

A1.0004S

Me and my family Leitfaden/Outline

Inhalt/Content
Wenn man neue Leute kennenlernt sind Familienbeziehungen oft ein beliebtes
Gesprchsthema. Diese Stunde hilft dir dabei, ber deine Verwandschaft zu
sprechen.
When meeting new people, family relations are often a popular topic for
conversations. This lesson enables you to talk about your family.

Lernergebnisse/
Learning outcomes
1. Erzhlt den Mitschlern von eurem persnlichen Hintergrund
2. Lernt, wie ihr ber eure Verwandschaft sprechen knnt
3. Erzhlt, wer ihr seid und wo ihr herkommt
1. Learn to tell others about your personal background 2. Learn to give details about your
family and relatives 3. Explain who you are and where you come from

www.lingoda.com

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Wie geht es dir? Wie geht es Ihnen?


How are you?

Super.
Danke, sehr gut.
Gut, danke.

www.lingoda.com

Na ja, es geht.
Ach, nicht so gut.

A1.0004S

Beispiel/Example

Guten Tag, Frau Kraus.

Guten Tag, Herr Mller. Wie geht es Ihnen?


Sehr gut, danke. Und Ihnen?

Es geht.
www.lingoda.com

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Meine Familie: Wer ist wer?


My family: who is who?
Grovater/Opa Gromutter/Oma

Onkel

Cousin Cousine

www.lingoda.com

Tante

Vater

ich

Mutter

meine Frau

mein Sohn meine Tochter

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

bt die Aussprache
Practice the pronunciation

1.
2.
3.
4.
5.

www.lingoda.com

Geschwister
Schwester
Groeltern
Familie
Tochter

A1.0004S

Grammatik/Grammar
Bitte beachte/Please note

Die Possessivartikel zeigen eine Zugehrigkeit


The possessive articles show a belonging
maskulin

neutral

feminin

Plural

mein Vater

mein Kind

meine Mutter

meine Eltern

Das ist mein Mann.


Das sind meine Geschwister.
Das ist

Das sind

meine Frau.

meine Kinder.

mein Mann.

meine Geschwister.

mein Sohn.

meine Eltern.

meine Tochter.

meine Groeltern.

meine Oma.
mein Opa.
www.lingoda.com

A1.0004S

Grammatik/Grammar
Bitte beachte/Please note

Konjugation der Verben


Conjugation of the verbs
wohnen

leben

kommen

sein

er/sie

wohnt

lebt

kommt

ist

wir

wohnen

leben

kommen

sind

ihr

wohnt

lebt

kommt

seid

sie/sie

wohnen

leben

kommen

sind

Nicola kommt aus der Italien. Er ist Italiener.


Er wohnt in Kln, in der Amsterdamer Strae.
Seine Mutter und sein Bruder leben in Kiew.
www.lingoda.com

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Konjugiert die Verben


Conjugate the verbs
1) wohnen

er ...

2) wohnen

sie (Plural) ...

3) leben

wir ...

4) sein

ich ...

5) kommen

ihr ...

6) sein

du...

www.lingoda.com

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Vervollstndigt den Text!


Fill in the gaps!
wohnen / ist / heien / wohnt / kommt

1. Das ______ Sara. Sie ______ in


Berlin. Sie hat zwei Hasen, sie
______ Schnuffi und Poppel.
2. Bruno lebt in Mnchen. Seine
Mutter _____ aus Kroatien.
Seine Eltern ______ nicht in
Mnchen.
www.lingoda.com

10

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Sprecht ber eure Wohnorte!


Talk about your home cities/countries.

Ich wohne in Hamburg.


Hamburg liegt in Deutschland.
Hamburg ist in Deutschland.

Berlin ist die Hauptstadt von


Deutschland.
Mnchen liegt in Sddeutschland.
Wo wohnst du?
www.lingoda.com

11

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Angaben zur Person: Wer sind Sie?


Personal information: Who are you? (formal)
Wo sind Sie geboren?

Ich bin in geboren.

Wo wohnen Sie?

Ich lebe / wohne in .

Sind Sie verheiratet?

Ja, ich bin verheiratet.


Nein, ich bin ledig/ verwitwet/
geschieden.

Haben Sie Kinder?

Ja, eins/zwei/
Nein, ich habe keine Kinder.

Wie alt ist Ihr Kind/ sind Ihre


Kinder?

Acht. / Acht und fnf.

www.lingoda.com

12

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Angaben zur Person: Wer bist du?


Personal information: Who are you? (informal)
Wo bist du geboren?

Ich bin in geboren.

Wo wohnst du?

Ich lebe / wohne in .

Bist du verheiratet?

Ja, ich bin verheiratet.


Nein, ich bin ledig/ verwitwet/
geschieden.

Hast du Kinder?

Ja, eins/zwei/
Nein, ich habe keine Kinder.

Wie alt ist dein Kind/ sind deine


Kinder?

Acht. / Acht und fnf.

www.lingoda.com

13

A1.0004S

Vokabeln/Vocabulary

das Kind

wohnen

die Familie

leben

der Sohn

heien

die Tochter

sein

die Stadt

die Geschwister
wohnen

www.lingoda.com

14

A1.0004S

Fragt euch gegenseitig./ Ask each another!

1) Wie geht es dir?

2) Wo wohnst du?

3) Hast du Geschwister?

www.lingoda.com

15

A1.0004S

bungen/Exercises
Sprechen/Speaking

Konjugiert!
Conjugate!

Hallo, ich _____ (sein) Tom.


Meine Eltern _______ (sein)
nett. Sie ____________ (heien)
Hugo und Klara.
Ich _______(haben) auch einen Bruder. Sein
Name ______ (sein) Lukas.
Wir _____ (wohnen) alle zusammen in Frankfurt.
Unsere Wohnung _____ (sein) gro.
www.lingoda.com

16

A1.0004S

Zusammenfassung/Review
Me and my family

1. Wie gehts?

Du hast gelernt, wie man ein Gesprch anfangen kann.


You have learned how to start a conversation.

2. Konjugation

Du hast gebt, Wrter zu konjugieren.


You practiced the conjugation of verbs.

3. Vokabeln

Du hast die Bezeichnungen fr Familienmitglieder


gelernt.
You have learned to talk about your family members

Du kannst dich nun mit anderen ber deine Familie


unterhalten und nach ihrem Wohnort fragen.

www.lingoda.com

17

Thank you

for choosing to learn


with

www.lingoda.com

18

A1.0004S

Hausaufgaben/Homework

Die folgenden bungen knnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.
Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com

19

A1.0004S

Beschreibe die Familien!/ Describe the families

Grofamilie einkaufen drauen


Supermarkt Groeltern - Tchter Sohn
www.lingoda.com

20

A1.0004S

Hausaufgaben/Homework
Sprechen/Speaking

Rollenspiel
Role-play
Situation 1

Situation 2

Du mchtest deinen
Mitschler kennenlernen
und fragst, wo seine
Eltern wohnen.

Dein Lehrer fragt dich nach


deinen Geschwistern:
Wo wohnen sie und wie alt
sind sie?

Situation 3

Dein Mitschler versteht


nicht, wann er Leute mit
du anspricht und wann
er Sie benutzen muss.
www.lingoda.com

21

A1.0004S

Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Images

Shutterstock ID 141719194

Shutterstock ID 105087677
Shutterstock ID 85474693
Shutterstock ID 169396664
Shutterstock ID 149620307
Shutterstock ID 90198367
Shutterstock ID 110537564
Shutterstock ID 101271235
Shutterstock ID 126370553
Shutterstock ID 129949730

Shutterstock ID 55456825

www.lingoda.com

22