Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
4 . a . e1/2d
N / No =
, onde:
( 1 + a )2 . ea/2d - ( 1 - a )2 . e-a/2d
a = ( 1 + 4.k.t.d )1/2 , onde:
k: constante da velocidade da reao, em d-1
t: tempo de deteno hidrulico, em dias
d: fator de disperso, adimensional
Uma das proposies para o clculo do fator de disperso foi feita por Ynez
(1993):
(L/B)
d=
, onde:
- 0,261 + 0,254 .(L/B) + 1,014.(L/B)2
L: comprimento da lagoa
B: largura da lagoa
Para a remoo de DBO em lagoas facultativas tm-se proposto k variando
entre 0,13 e
0,17 d-1 a 20oC, propondo-se para a correo de k em funo da temperatura:
kToC = k20oC . 1,035(T 20)
Para a remoo de coliformes, recomenda-se k variando entre 0,2 e 0,4 d-1 para
lagoas
facultativas e entre 0,3 e 0,8 d-1 para lagoas de maturao. Para outras
temperaturas,
corrigir o valor de k atravs de:
kToC = k20oC . 1,07(T 20)
6.5. Exemplo de Dimensionamento: Sistemas de Lagoas de Estabilizao
Dados:
Populao atendida: 68.350 habitantes
Carga de DBO: 3.691 kg/dia
Vazo mdia de esgotos: 126,6 L/s
A-) Sistema Australiano
A-1) Lagoas Anaerbias:
Adotando-se o tempo de deteno hidrulico, com base na vazo mdia de
esgotos, igual
a 4 dias, tem-se o seguinte volume til necessrio de lagoas anaerbias:
Qmd = 126,6 L/s
td = 4 dias VL.AN. = 4,0 x 126,6 x 86,4 = 43.753 m3 (total de lagoas)
41
Considerando-se trs mdulos de lagoas operando em paralelo, em funo da
disposio
do terreno e da etapalizao da implantao do sistema de tratamento, tem-se:
VL. AN = 43.753 / 3 = 14.584 m3 (cada lagoa)
Profundidade til adotada: 4,0 m
rea meia profundidade: A1/2Prof = 14.584 / 4 = 3.646 m2
6
Dados:
Populao atendida: 38.900 hab
Carga de DBO dos esgotos: 2100 kg/dia
Vazo mdia de esgotos: 101,7 L/s = 366m3/h = 8789 m3/dia
a) Determinao da vazo de recirculao
Admitindo-se a DBO dos esgotos entrada dos filtros, aps a mistura com o
fluxo de
recirculao, Si = 100 mg/L e a DBO dos efluentes finais, Se = 20 mg/L, temse:
Si = ( So + r * Se ) / ( 1 + r )
100 = ( So + r * 20 ) / ( 1 + r )
DBO dos esgotos: 2.100 / 8789 = 0,239 kg/m3 = 239 mg/L
Eficincia dos decantadores primrios na remoo de DBO: 30%
DBO dos esgotos entrada dos filtros: So = 0,7 x 239 = 167 mg/L
10
Portanto,
r = 0,84 Qr = 85,2L/s = 307 m 3/h = 7.361 m3/dia
b) Determinao da carga de DBO afluente aos filtros:
Carga DBO = ( Q + Qr ) * Si = ( 8789 + 7361 ) * 0,1 kg/m3 = 1617 kg/dia
c) Determinao do volume til
Considerando-se enchimento de plstico, ser usada a taxa de aplicao
volumtrica de
DBO de 1,2 kg/m3/d. O volume til de filtros necessrio ser:
VF.B. = 1617 / 1,2 = 1348 m3
Considerando-se a profundidade do til de 2,70 m, a rea necessria ser:
AF.B. = 1348 / 2,70 = 500 m2
Devero ser utilizados dois filtros de 18 m de dimetro, perfazendo a rea de
254,5 m2 e
volume de 687 m3 por filtro.
d) Verificao da taxa de escoamento superficial, com base na vazo mdia de
esgotos:
Qmd. / As = (8789 + 7361) / 509 = 31,8 m3/m2/d
e) rea necessria de aberturas para ventilao:
49
Aabert = 0,01 * AF.B. = 0,01 * 254,5 = 2,55 m2
f) rea de drenagem dos esgotos sada do filtro:
Adren = 0,15 * AF.B. = 0,15 * 254,5 = 38,2m2
8. Tratamento Anaerbio de Esgotos
8.1. Consideraes Iniciais
O tratamento anaerbio de esgoto vem sendo utilizado h muito tempo na forma
de
fossas spticas ou de lagoas. Alm disso, registra-se o emprego de digestores
anaerbios
de lodo, principalmente tratando excesso de lodos ativados. Todos esses
reatores so
desprovidos de mecanismo de reteno de biomassa, o que significa que so
necessrios
grandes volumes para que se consiga eficincia razovel no tratamento de
grandes vazes
de esgotos. Para tornar o sistema competitivo com os aerbios no tratamento de
esgotos e
no apenas excesso de lodo, havia que se desenvolver tal mecanismo, o que
comeou a
ocorrer mais intensamente a partir dos anos 70. Uma idia foi implantar o
sistema de
lodos ativados anaerbio, acoplando-se o decantador ao reator anaerbio que
recebe
11
18