Sie sind auf Seite 1von 2

Redes com fio

Mdulo Mini-GBIC Gigabit


Multimodo 0,5 km
Monomodo 10 km e 10 km WDM

KGM 2105
KGS 2110
KGSD 2110 A
KGSD 2110 B

FIBRAS
PTICAS

Os mdulos Mini-GBIC da Intelbras so equipamentos que possibilitam o aumento da rea de


abrangncia de redes e, aliados a uma alta taxa de transferncia de dados, atendem s novas
demandas convergentes de trfego de dados.

Com alta performance, utilizam fibra ptica como meio de transmisso e recepo de dados,
o que permite a ligao de longas distncias entre switches que possuam slots SFP. De fcil
utilizao, podem ser instalados diretamente nos switches Intelbras sem a necessidade de
deslig-los (Plug & Play e Hot swap).

Caractersticas
L

14 mm

12 mm

56 mm

Instalao simples e rpida (Plug & Play e

Distncia mxima de transmisso de 550 m

Hot swap)
Padro SFP (Small Form Factor Pluggable)

ou 10 km
Utilizao de fibra ptica Monomodo (SMF)

com baixo consumo de energia (1,2 W)


Guia de instalao em portugus
0,017 kg

0,021 kg

sem WDM

com WDM

ou Multimodo (MMF)*
2 modelos com tecnologia WDM

(Wavelength-Division Multiplexing)

Compatibilidade com o padro IEEE 802.3z

(1000BASE-LX)

Utilizao de uma nica fibra para

Conector padro LC
Suporte ao modo de operao Full Duplex e

tecnologia Gigabit Ethernet


* O tipo de fibra utilizado deve estar de acordo com os mdulos utilizados.

transmisso e recepo de dados nos


modelos com WDM

KGM 2105
KGS 2110
KGSD 2110 A
KGSD 2110 B

Mdulo Mini-GBIC Gigabit


Multimodo 0,5 km
Monomodo 10 km e 10 km WDM

Especificaes tcnicas
Modelos

KGM 2105

KGS 2110

KGSD 2110 A

KGSD 2110 B

IEEE 802.3z (1000BASE-FX)

IEEE 802.3z (1000BASE-FX)

IEEE 802.3z (1000BASE-FX)

IEEE 802.3z (1000BASE-FX)

IEEE 802.3x (Flow-Control)

IEEE 802.3x (Flow-Control)

IEEE 802.3x (Flow-Control)

IEEE 802.3x (Flow-Control)

Protocolos

CSMA/CD, TCP/IP

CSMA/CD, TCP/IP

CSMA/CD, TCP/IP

CSMA/CD, TCP/IP

Mtodo de transmisso

Half/Full Duplex

Half/Full Duplex

Half/Full Duplex

Half/Full Duplex

Mdulo

Plug & Play e hot pluggable

Plug & Play e hot pluggable

Plug & Play e hot pluggable

Plug & Play e hot pluggable

WDM

No

No

Sim

Sim

Conector

1 conector LC UPC fmea


(dupla conectorizao)

1 conector LC UPC fmea


(dupla conectorizao)

1 conector LC UPC fmea


(nica conectorizao)

1 conector LC UPC fmea


(nica conectorizao)

Fibra Monomodo (SMF) 9/125


m (mximo 10 Km)

Fibra Monomodo (SMF) 9/125


m (mximo 10 Km)

Fibra Monomodo (SMF) 9/125


m (mximo 10 Km)

Padres

Cabeamento
ptico suportado

Fibra Multimodo (MMF)


62,5/125 m (mximo 275 m)

1000BASE-FX

Fibra Multimodo (MMF) 50/125


m (mximo 550 m)

Distncia mxima de alcance

550 m

10 km

10 km

10 km

Taxa mxima de transmisso


de dados

1,25 Gbps

1,25 Gbps

1,25 Gbps

1,25 Gbps

Capacidade mxima de
transmisso de pacotes

1.488.000 pps (1000BASE-FX)

1.488.000 pps (1000BASE-FX)

1.488.000 pps (1000BASE-FX)

850 nm

1310 nm

1550 nm

1310 nm

Recepo (RX)

850 nm

1310 nm

1310 nm

1550 nm

Potncia do sinal

-3 dBm a -10 dBm

-3 dBm a -10 dBm

-3 dBm a -10 dBm

-3 dBm a -10 dBm

Sensibilidade de recepo
mxima

-3 dBm

-3 dBm

-3 dBm

-3 dBm

Sensibilidade de recepo
mnima

-18 dBm

-22 dBm

-22 dBm

-22 dBm

Temperatura de operao

0 C a 70 C

0 C a 70 C

0 C a 70 C

0 C a 70 C

Temperatura de
armazenamento

-40 C a 85 C

-40 C a 85 C

-40 C a 85 C

-40 C a 85 C

Umidade de operao

10% a 90%

10% a 90%

10% a 90%

10% a 90%

Umidade de
armazenamento

5% a 90%

5% a 90%

5% a 90%

5% a 90%

Fonte de alimentao

Provida pelo switch: +3,3 V

Provida pelo switch: +3,3 V

Provida pelo switch: +3,3 V

Provida pelo switch: +3,3 V

Consumo de energia mximo

1,2 W

1,2 W

1,2 W

1,2 W

Dimenses ( L A P)

14 x 12 x 56 mm

14 x 12 x 56 mm

14 x 12 x 56 mm

14 x 12 x 56 mm

Peso

0,017 kg

0,017 kg

0,021 kg

0,021 kg

Conformidades

FCC, CE

FCC, CE

FCC, CE

FCC, CE

Comprimento de onda

Sinal ptico

Caractersticas de ambiente

Imagens ilustrativas

1.488.000 pps (1000BASE-FX)


Transmisso (TX)

Solues integradas
SG 5200 MR

SG 1002 MR

SF 2842 MR

SG 800 C

10 km
KGS 2110

KGSD 2110 A

KGS 2110

KGSD 2110 B

KGM 2105

KGM 1105

Conhea tambm

SG 5200 MR

SG 2404 MR

SG 2404 PoE

SF 2842 MR

SG 1002 MR

Switch gerencivel 48 portas


Gigabit Ethernet + 4 portas Mini-GBIC

Switch gerencivel 24 portas


Gigabit Ethernet com
4 Mini-GBIC compartilhadas

Switch gerencivel 24 portas


Gigabit Ethernet PoE com
4 portas Mini-GBIC compartilhadas

Switch gerencivel 24 portas


Fast Ethernet + 4 portas Gigabit
com 2 Mini-GBIC compartilhadas

Switch gerencivel 8 portas


Gigabit Ethernet + 2 portas
Mini-GBIC

Suporte a clientes: (48) 2106 0006


Frum: forum.intelbras.com.br
Suporte via chat e e-mail: intelbras.com.br/suporte-tecnico
Onde comprar? Quem instala?: 0800 7245115

Intelbras S/A Indstria de Telecomunicao Eletrnica Brasileira


Rodovia BR 101, km 210 rea Industrial So Jos/SC 88104-800
www.intelbras.com.br
01.15