You are on page 1of 2

Danawik

Le Danawik est une langue qui se base sur le grec ancien (notamment homrique), mais
avec les changements suivants :
Phontique : ( y = [j], u = [u])
ph, th, kh deviennent respectivement bh, dh, gh.
h devient s , sauf pour les pronoms relatifs o il devient y- . rh devient
sr- .
s- devient ty- . De mme pour le s des noms d'agent en -sis .
z devient y
ti- devient kwi , sauf si ce t est issu d'une rduplication. Ex : tikt de
tek- .
Le iota souscrit devient y (aprs la voyelle concerne).
b devient gw .
p au dbut des pronoms (y compris pas > kwants ) devient kw- .
ll- devient ly- , tt- devient tw- , rr devient rs .
Dclinaisons :
Les -n d'accusatif singulier, et de neutre nominatif, deviennent -m
Le -a de l'accusatif singulier devient -em
Les formes de neutre accusatif & nominatif singulier se voient continues d'un d
Le -ou de gnitif singulier devient -osyo .
Le -ous accusatif pluriel devient -ons
Le -as accusatif pluriel du fminin thmatique devient -ans . Les -as
accusatif pluriel des athmatiques deviennent -ens .
Les -m des masculins gnitifs pluriels thmatiques deviennent -osom , et
ceux des fminins thmatiques deviennent -asom .
Les -n non tymologiques des datifs pluriels disparaissent. Les nasales ne
disparaissent pas au datif pluriel. Ex : ant + si = antsi
Le -os des dclinaisons du type genos devient -es au fil de la dclinaison.
Le -at- suffixe devient -ent au cours de la flexion.
Le digamma est rendu autant que possible : w
Le s issu d'un nt disparat et est remplac par n(t) .
L'instrumental est exprim par l'ajout de -bhi aprs le thme (-bhis au pluriel)
Conjugaisons :
A chaque fois, les terminaisons doivent tre apparentes . Les n non-tymologiques
disparaissent.

1 Sing : -om, -mo, a > em (sauf parfait actif), -n > -m


2 Sing : -s(i), -sai, so ; impratif : -dhi, -e
3 Sing : -t(i). (sauf au parfait actif, o -e reste -e )
1 Plu : le n final devient s .
Dr. O Simon

3 Plu : -(X)s- redevient : -nt- .


Le participe mdio-passif du parfait est l'adjectif verbal.
Comme en grec homrique, l'augment peut tre omis.
Grammaire :
Comme en grec homrique, l'article dfini a une valeur plutt dmonstrative. Seul, il sert
aussi de pronom, comme en sanskrit.
Le -ou des pronoms de lieu devient odh , le s des adverbes devient oti .
La ngation ou est remplace par ne .
sun (avec), y compris dans les prfixes, est remplac par ko(m) .
Frre se dit bhrtr , et soeur = swsr .
La racine phile- devient libhe .
Devenir est bhuomai (mdio-passif)

Exemple :
Caithness ouvrit la porte d'une auberge bruyante, apercevant, au-del de la fume, une
vaste salle o une cinquantaine de bcherons attabls vidaient de grosses chopes de
bire.
Kaidhns anexet dhuran pandokeiosyo dhorugwdesos, drakonta, peram kapnosyo,
weuru kompotyiom yodhi pentkontas sulwotomosom kataklinomenosom ekpinet
paghewa podhria gwrutosyo.

Dr. O Simon