Sie sind auf Seite 1von 7

GABARITO 3a FASE 3 ANO

28/10/2000
Quando necessrio considere:
g = 10 m/s2 , densidade da gua = 1 g/cm3 , 1 atm = 105 N/m2 , cgua = 1 cal/g. 0 C ,
sen 270 = 0,45 , sen 450 = 0,71, cos 270 = 0,90, c = 300.000 km/s, mprton = 1,7 x 10-27 kg
QUESTO 01
Um projtil lanado do solo em ngulo de 450 . Quando atinge o ponto mais alto de sua
trajetria ( P ) a 20 m de altura, o projtil explode em 2 fragmentos A e B de massas iguais.
O fragmento A sai verticalmente para baixo com velocidade inicial de 30 m/s.
Desprezando a resistncia do ar:
a) Calcular a altura mxima atingida pelo fragmento B em relao ao solo.
b) Calcular a distncia que o fragmento B atinge o solo com relao ao ponto de
lanamento do projtil.
RESPOSTA.
O projtil explode em duas partes iguais quando passa pela posio de altura mxima. A
velocidade de cada parte deve ser determinada a partir da conservao da quantidade de
movimento. Conhecendo-se a velocidade de cada parte, pode-se conhecer os parmetros
dos respectivos movimentos. O primeiro passo determinar a velocidade horizontal V do
projtil na altura mxima, antes da exploso. Para tal necessrio calcular a velocidade Vo
no instante do lanamento em ngulo de 45o , pois V = Vocos45o .
Neste ponto o projetil
explode em 2 fragmentos
o
2
___
V = VO =cos45 = 2 VO

VO
45

H = 20 m
o

As equaes da balstica aplicadas para o caso


so:
1)
x = (Vocos45)t
2)
y = (Vosen45)t 5t2
3)
Vx = Vocos45
4)
Vy = Vosen45 10.t

Na altura mxima Vy = 0; isolando-se t na eq.4 e substituindo na eq.2 (fazendo y = H) temse: H = (Vo 2 sen2 45)/2g donde Vo = (2gh/sen2 45)1/2 . Sendo H = 20 m, g = 10 m/s2 e sen45
= (2)/2, tem-se que Vo = 202 m/s.
Portanto, no ponto mais alto da trajetria a velocidade V = Vocos45 =(202)( 2)/2 = 20
m/s.
A velocidade do projtil no instante da exploso , ento, V = 20 m/s, na direo
horizontal.
1

Determinao das velocidades das duas partes do projtil imediatamente aps a exploso.
Aplicando-se a Lei da Conservao da
quantidade de movimento nas direes x e
y temos:
Direo x: m.20 = (m/2).VBx VBx = 40
2
V = V O ___
2
m/s.
Direo y: 0 = (m/2)VA + (m/2)VBy
VA
VBy = -VA. O sinal negativo significa que, se A move-se verticalmente para baixo, B
mover-se- verticalmente para cima com velocidade de igual valor ao de A . Assim, como
VA = 30 m/s, VBx = - 30 m/s
Focalizando-se no pedao B observa-se que, aps a exploso, o seu movimento balstico
condicionado pelas velocidades iniciais nas direes horizontal e vertical: VBx = 40 m/s e
VBy = 30 m/s.
Antes da exploso

Imediatamente aps
a exploso
VBy
B
V Bx
A

a) Altura mxima atingida por B.


y = 20 + 30t 5t2 e Vy = 30 10.t. No ponto mais alto a velocidade do fragmento
B Vy = 0. Logo, t = 3 s. A altura mxima ser, ento, igual a:
ymax = 20 + 30.3 5 (3)2 = 65 m.
b) Distncia que o fragmento B atinge em relao ao ponto onde o projtil foi lanado.
x = 40t e y = 20 + 30t 5t2 . O instante t em que o fragmento B atinge o solo
calculado fazendo y = 0, o que resulta 5t2 - 30t 20 = 0 t = 6,6 s. Substituindo em
x = 40.t, tem-se x = 40x6,6 = 264 m, que a distncia em que o fragmento B
atinge o solo em relao ao ponto de exploso. Com relao ao ponto de lanamento
do projtil deve-se considerar o deslocamento x = ( v cos45)t = 20t do carrinho at o
projtil atingir a altura mxima. O valor de tempo ser determinado considerando
Vy =0 0 = V0 sen45 10t t = V0 sen45/10 = 20/10 = 2 s
Logo X = 20 x 2 = 40 m
Finalmente, a distncia em relao ao ponto de lanamento d = 264 + 40 = 304 m
QUESTO 02
Um potencimetro um resistor que pode ser ajustado desde resistncia nula at um
determinado valor mximo. Esse potencimetro ligado a uma pilha de 1,5 V e tambm a
um ampermetro em srie. Conforme, o potencimetro ajustado desde zero at o seu
valor mximo, a corrente varia de 1 A at 200 mA. A resistncia do ampermetro
desprezvel.
a) Calcular a mxima potncia dissipada na pilha.
b) Calcular a mxima potncia dissipada no potencimetro.

Resposta.
2

a)

RT
A

D
RX

C
Cursor C em A: R = O
Cursor C em D: R = R X
Cursor C em B: R = R T

= v + ri i
A potncia mxima dissipada pela pilha corresponde
situao de curto-circuito, ou seja icc = 1 A. Logo,
Pp = 1,5 V x 1 A = 1,5 W

= 1,5 V

b)A mxima potncia dissipada no potencimetro


corresponde a um valor onde a resistncia interna da pilha igual a resistncia do
potencimetro:
ri = 1,5 V/1,0 A = 1,5 rpot = ri = 1,5
Pdissppot = rpot i2

como

= 3 i 1,5/3 = 0,5 A. Assim,

Pdissppot = 1,5 x 0,25 = 0,375 W


QUESTO 03
O mbolo de uma seringa tem rea de 1 cm2 , massa e atrito desprezveis. O mbolo
recuado de forma que a seringa aspira 5 cm3 de ar a 27 0 C ( temperatura ambiente) e
presso atmosfrica normal ( 1 atm) . A seringa colocada verticalmente, com o bico para
baixo, sobre uma mesa emborrachada que veda totalmente o bico.
Quando uma massa de 4 kg colocada sobre o mbolo, verifica-se que imediatamente aps,
o volume se reduz a 1,7 cm3 . Depois de cerca de 20 minutos a massa retirada de cima do
mbolo muito lentamente. ( o mbolo descomprimido durante cerca de 30 min).
a) Calcular o volume do ar depois de cerca de 30 min.
b) Representar todas as transformaes do gs num diagrama PV e explicar como
poderia ser calculado o calor transferido para o meio ambiente.
Resposta.
De B para C
a) PoVo/To = P2 V2 /T2
T2 = T0
P2 = PC = 5 atm
PoVo = P2 V2 (isotrmica) VC = (P0 /PC )V0 = 1/5 x 5 cm3 = 1 cm3 volume imediatamente
antes de comear a retirar a presso Vfinal = ?
PCVC /TC = PfVf /Tf de C para A transformao isotrmica PfVf = PC VC
P (atm)
Vf = PCVC /Pf = 5 x 1/1 = 5 cm3 .
b)

A rea W o trabalho total realizado sobre o gs.


Como o gs volta ao estado inicial, sua energia
interna no muda. Assim, pela 1 Lei da
termodinmica, o calor transferido ao ambiente
Q=W
3

3
isoterma
de 300 K

2
1
1

A
4

V (cm3)

QUESTO 04
A densidade do ar a 270 C ao nvel do mar aproximadamente 1,2 kg/m3 . Calcular, ao nvel
do mar:
a) A densidade do ar, a 1270 C.
b) O volume de um balo de plstico de massa 600 g para que ele flutue , com ar a 1270 C
e a temperatura ambiente de 270 C.
Resposta.
Considerando-se o ar como sendo um gs perfeito podemos escrever: PV =nRT.
Substituindo-se n = m/M (m = massa de uma poro de ar e M a sua massa molecular)
tem-se: PV = (m/M)RT ou (m/V) = (PM)/RT ou d = (PM)/RT (densidade).
a) Para T = 300 K e d = 1,2 kg/m3 , (PM)/R = d.T = 300x1,2 = 360 (Kkg/m3 ). Para T
= 400 K (127 o C) a densidade do ar ser d = (PM)/RT = 360/400 = 0,9 kg/m3 .
b) Igualando-se o empuxo do ar ambiente sobre o balo (Vd 2 g) soma do peso do
balo (mg) mais o peso do ar quente (Vd 1 g) tem-se: (Vd 2 g) = (mg) + (Vd 1 g) .
Substituindo-se d2 = 1,2 kg/m3 ; d1 = 0,9 kg/m3 ; e m = 0, 600 kg e resolvendo, temse: V = m/(d2 -d1 ) donde V = 2 m3 .
QUESTO 05
Na fsica nuclear comum utilizar uma unidade de energia pequena, chamada de eltronvolt ( eV) que corresponde a uma energia igual a 1,6 x 10-19 J. Um acelerador de partculas
pode transferir uma energia de 5 MeV ( 1 MeV = 106 eV), a cada prton.
a) Qual a velocidade que um prton adquire neste acelerador?
b) Qual a energia que uma partcula , inicialmente em repouso, adquire quando um
prton, com a energia acima colide frontalmente com ela? Considere o choque
perfeitamente elstico. A partcula um ncleo de He ( 2 prtons e 2 neutrons).

Resposta:
a) eV = 1,6 x 10-19 J
Eac = 5 x 106 x 1,6 x 10-19 = 8 x 10-13 J
mp vp 2 = 8 x 10-13 J vp = 9,40 x 107 m/s 3,1 x 107 m/s
2,35 x 1,7 x 107 m/s = (( 4 x 1,7) / 1,7 ) x 107 m/s = 3,068 x 107 m/s
v = 3,07 x 107 m/s
b) m = 6,8 x 10-27 kg
Qi = Qf
e Eci = Ecf
Ef = 5,12 x 10-13 J
4

QUESTO 06
Uma rampa de madeira deve ser usada para
descarregar caixas cbicas de 1 m x 1 m x 1 m. O
coeficiente de atrito = 0,75.
a) Calcular a mxima altura h de forma que ela
deslize sem rolar pela rampa.
b) Calcule a energia dissipada por uma caixa, caso ela
deslize do topo da rampa at a base. A densidade
mdia da caixa vale 2,0 g/cm3 .
Resposta.
a) A iminncia de deslizamento ocorre quando a linha de ao do peso passa exatamente
pela quina de tombamento representada na figura pela
letra A .
Se a linha de ao passa um pouco antes de A, a caixa no
tombar.
Assim, podemos escrever que Momento da componente
N

Fat
Pcos >Momento da componente Psen ou
Psen
A

P
Pcos

Quina
tombamento

Pcos(x) > Psen(y)


onde x e y so os braos das componentes em relao

quina A.
Dividindo-se ambos os membros por cos e simplificando P tem-se: x > tan.y ou tan
< x/y; mas como a caixa quadrada de lado L os braos sero iguais x = y = L/2 e o
resultado que tan < 1. Isto significa que para < 45o a caixa no tombar.
Como tan = h/d podemos fazer a seguinte relao: h/d < 1 ou seja h < 7,5 m.
b) Edissp = TrabFat Edissp = fat . L mgcos.L

como L = d/cos

Edissp = V g d = 0,75x2x103 x1x10x0,75 = 112,5x103 J


Edissp = 112,5x103 J
QUESTO 07
Um raio de luz monocromtico incide sobre uma lmina de
faces paralelas, conforme ilustra a figura. Calcule:
a) O tempo que o raio luminoso leva para atravessar a
lmina e sair pela mesma face que penetrou.
b) A distncia d.
5

Resposta.
1 ngulo de refrao. Lei de Snell: sen45o /senR0 = 1,42 donde senR0 = sen45o /1,42 =
0,5. Portanto, o ngulo de refrao R = 30o .
2 Determinao dos outros ngulos. O raio incide em A
com ngulo de 45o e refrata com ngulo de 30o . Dentro da
o
d
45
lmina a luz se propaga e incide com ngulo de 30o no ponto
o
o
o B
45
A 45 45
C (parte refrata para o ar no mostrado na figura) e reflete
o
o
60
60
fazendo um ngulo de 30o com a normal. Este raio refletido
o
a
x
30
z
internamente em C incide em B com ngulo de 30o com a
o
o
30
30
normal (parte reflete para o interior da lmina no
mostrado) e refrata para o ar fazendo um ngulo de 45o com a
C
normal. Observe que o tringulo ABC um tringulo
eqiltero, pois os ngulos internos so de 60o .
3 Determinao do lado x do tringulo eqiltero. Neste tringulo pode-se escrever que
cos30o = a/x ou x = a/cos30o = 2/0,866 = 2,31 cm.
4 Velocidade da luz dentro da lmina. O ndice de refrao uma relao entre a
velocidade da luz no ar (vcuo) e a velocidade da luz no meio. Ento, n = c/v donde v =
c/n = 300.000/1,42 = 211.268 km/s
D

a) O tempo que o raio luminoso leva para atravessar a lmina e sair pela mesma face
pela qual penetrou t = 2x/v = [2x2,31x10-2 m]/[211.268x103 m/s] = 2,19 x 10-10
s.
b) A distncia d pode ser determinada analisando o tringulo ABD onde o lado oposto
ao ngulo de 90o x = 2,31 cm. Este tringulo retngulo e issceles com dois
lados iguais a d. Portanto, aplicando Pitgoras: d2 + d2 = x2 ou 2d2 = x2 donde d
= x/2 = 1,63 cm.
QUESTO 08
Um indivduo quer obter 1 litro de gua fervendo ( a 100 0 C) numa garrafa trmica. Para
isso coloca 1 litro de gua a 200 C ( temperatura ambiente) e usa uma resistncia eltrica de
imerso de 840 W. Depois de 15 minutos verifica que a gua j estava fervendo e s
restaram 900 ml de gua na garrafa.
a) Calcular a capacidade trmica total do conjunto (garrafa vazia + resistncia eltrica).
b) Depois de acrescentar 100 ml de gua a 200 C na garrafa, durante quanto tempo a
resistncia deve ficar ligada para obter novamente 1 litro de gua a 1000 C?
Resposta.
A energia fornecida pelo resistncia eltrica de imerso foi: E = 840(J/s) x 15(min) x
60(s/min)/4,2 (J/cal) = 180.000 cal = 180 kcal.
Esta energia foi utilizada para evaporar 100 g de gua a 100o C [100(g) x 540(cal/g) = 54
kcal]; aquecer de 20 a 100o C a quantidade de 1000 g de gua [1000(g) x 1(cal/g.o C) x
(100-20)(o C) = 80 kcal ] e aquecer o recipiente bem como a prpria resistncia
6

[C(kcal/ o C)x(80)(o C) = 80C]. Assim:


a) 180 kcal = 54 kcal + 80 kcal + 80C donde C = 0,575 kcal/o C ou C = 575 cal/o C.
b) Primeiro deve-se calcular a temperatura final T da mistura:
(900+575)(T-100) + 100(T 20) = 0
1475T 147500 + 100T 2000 = 0 donde T = (149500)/(1575) = 94,92 o C
Agora que a mistura + vasilhame esto a 94,92o C, ele ser aquecido at 100o C,
Logo, o tempo t que o aquecedor dever ficar ligado ser:
840 t /4,2 = (1000+575)(100-94,92), donde t = 40 s.