Sie sind auf Seite 1von 4

Konjunktiv II mit wrde + Infinitiv (Prezent)

wrden + Infinitiv
Singular

wrden

Plural

1. Person

ich

wrd e

wir

wrd en

1.Person

2. Person

du

wrd est

ihr

wrd et

2.Person

3. Person

er / sie / es

wrd e

Sie / sie

wrd en

3.Person

wir
Sie / sie

ihr

Ihre Freundin wrde nicht ohne Geld in Urlaub fahren.


Seine Kollegen wrden nicht zu spt zur Arbeit kommen.
sau

Prteritumform + Umlaut
Infinitiv Prteritum

Konj. II

ich
er / sie / es

du

sein

waren

wren

wre

wr(e)st

wren

wret

haben

hatten

htten

htte

httest

htten

httet

werden wurden

wrden

wrde

wrdest

wrden

wrdet

finden

fanden

fnden

fnde

fndest

fnden

fndet

gehen

gingen

gingen

ginge

gingest

gingen

ginget

kommen kamen

kmen

kme

kmest

kmen

km(e)t

lieen

liee

lieest

lieen

lieet

schliefen

schliefe

schliefest

schliefen

schlief(e)t

wssten

wsste

wsstet

wssten

wsstet

lassen

lieen

schlafen schliefen
wissen

wussten

mit Modalverben
Infinitiv Prteritum

Konj. II

ich / er/sie/es

du

wir / Sie/sie

ihr

drfen

durften

drften

drfte

drftest

drften

drftet

knnen konnten

knnten

knnte

knntest

knnten

knntet

mgen

mochten

mchten

mchte

mchtest mchten

mchtet

mssen mussten

mssten

msste

msstest

mssten

msstet

sollen

* sollten

* sollten

sollte

solltest

sollten

solltet

wollen

* wollten

* wollten

wollte

wolltest

wollten

wolltet

* " Wollen " und " sollen " bilden im Konjunktiv II keinen Umlaut!!!

Konjunktiv II - Passiv (pasiv prezent)


wrden + Partizip II + werden
Konj. II mit Passiv Der Test wrde bald korrigiert werden
Konj. II mit Passiv Das Tor wrde jetzt geschlossen werden

Konjunktiv II der Vergangenheit (Trecut)


wren / htten + Partizip II (trecut)
ar fi (venit, cumparat..)
Konj. II der Verg. Die Frau wre nicht zu spt gekommen.
Konj. II der Verg. Der Mann htte ein neues Auto gekauft.
mit Modalverben (doppelten infinitiv)
htten + Infinitiv + Modalverb im
Infinitiv
Oscar htte gestern arbeiten mssen
Lena htte nach Kln fahren drfen.

Konjunktiv II der Vergangenheit -Passiv (pasiv trecut)


wren + Partizip II + worden

Das Auto wre gestern repariert worden.

Der Schlssel wre gefunden worden.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------Konjunktiv Prsens
Prsens: (aktiv):
Wagen testen

Ich wrde den Wagen testen

Modal: Ich msste den

Passiv (Prsens) : Der Wagen wrde getestet


Modal: Der Wagen msste
getestet werden
(Zukunft): Der Wagen wrde getestet werden
Prsens: (aktiv):

Es wrde ffnen

Passiv (Prsens) : Es wre geffnet


sein

Modal: Es msste geffnet

Konjunktiv Vergangenheit
Vergangenheit: (aktiv):Ich htte den Wagen getestet
den Wagen testen mssen

Modal Ich htte gestern

Passiv:
Der Wagen wre getestet worden
werden mssen

Modal: Der Wagen htte getestet

Vergangenheit:(aktiv):Es wre geffnet

Modal: Es htte ..ffnen mssen

Passiv: Es wre geffnet gewesen


mssen

Modal: Es htte geffnet sein

Konjunktiv II Konditionalsze
Formen Prsens:
wrde + Infinitiv (ich wrde dir helfen)
wre (ich wre glcklich)
htte (ich htte Lust)
Modalverb + Infinitiv
knnte, msste, drfte, sollte (ich knnte dir helfen)
Formen Perfekt:
wre + Partizip Perfekt (ich wre gegangen)
htte + Partizip Perfekt (ich htte dir geholfen)
wre gewesen (ich wre glcklich gewesen)
htte gehabt (ich htte Lust gehabt)
htte + Infinitiv + Modalverb-Infinitiv (ich htte dir helfen knnen)