Sie sind auf Seite 1von 31

Konjugation der Wurzelverben

Infinitiv
tuon

gn

gn

stn

stn

sn

wesen 1)

gn, g
gst
gt
gn
gt
gnt

gn, g
gst
gt
gn
gt
gnt

stn, st
stst
stt
stn
stt
stnt

stn, st
stst
stt
stn
stt
stnt

bin
bist
ist
birn, sn, sint
birt, st
sn, sint

wise
wisest
wiset
wesen
weset
wesent

g
gst
g
gn
gt
gn

g
gst
g
gn
gt
gn

st
stst
st
stn
stt
stn

st
stst
st
stn
stt
stn

s
sst
s
sn
st
sn

wese
wesest
wese
wesen
weset
wesen

Indikativ Prsens

Sg.
Pl.

1
2
3
1
2
3

tuon, tuo
tuost
tuot
tuon
tuot
tuont

Konjunktiv Prsens

Sg.
Pl.

1
2
3
1
2
3

tuo
tuost
tuo
tuon
tuot
tuon

Indikativ Prteritum

Sg.
Pl.

1
2
3
1
2
3

tet, tete
tte
tet, tete
tten, tten, teten
ttet
tten

gienc, gie
gienge
gienc, gie
giengen
gienget
giengen

stuont
stende
stuont
stuonden
stuondet
stuonden

was
wre
was
wren
wret
wren

gienge
giengest
gienge
giengen
gienget
giengen

stende
stendest
stende
stenden
stendet
stenden

wre
wrest
wre
wren
wret
wren

Konjunktiv Prteritum

Sg.
Pl.

1
2
3
1
2
3

tte, tete
ttest
tte
tten
ttet
tten

Imperativ

Sg.

tuo

Pl.

1
2

tuon
tuot

Partizip

ganc, g
genc, g
ginc, gienc
gn
gn
gt
gt

st, stant

st

bis

wis

stt

stt

sn
st

weset

Prsens
Prteritum

tuonde
getn

Anm. 1:
Anm. 2:

gnde
gnde
(ge)gn, (ge)gangen

stnde
stnde
gestanden, gestn

snde
gesn

"wesen" ist kein Wurzelverb, sondern ein starkes Verb der Ablautreihe Va mit grammatischem Wechsel.
Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.

wesende
gewesen, gewest

Prteritalbildung der Verben

Prsensstufe
Konjugationsart

Prteritalstufe
Ablaut

Rckumlaut

Vokalwechsel

Verbklasse

Inf.

1. Sg.

Dentalsuffix

rten
lhen
biegen
bieten
binden
helfen
nemen
geben
biten
graben
heben

rte
lhe
biuge
biute
binde
hilfe
nime
gibe
bite
grabe
hebe

reit
lch
bouc
bt
bant
half
nam
gap
bat
gruop
huop

halten
slfen
heizen
stzen
loufen
ruofen

halte
slfe
heize
stze
loufe
ruofe

hielt
slief
hiez
stiez
lief
rief

VII a
b
c
d
e
f

stn/stn
gn/gn

stn/stn
gn/gn

stuont
gie (gienc)

Wurzelverben *

sn
ln

sn
ln

sie
lie (liez)

kontrahierte
Verben

laben

labe

1 a: Erste starke Konjugation


Infinitiv auf -(e)n
1. Sg. Ind. Prs. auf -e
Ablaut

II
III
IV
V
VI

a
b
a
b
a
b
a
b
a
b

1 b: Zweite starke Konjugation


Infinitiv auf -n
1. Sg. Ind. Prs. auf -n
Ablaut

2:

Schwache Konjugation
Prteritum auf: -ete,

labete

schwache

-te

gern

ger

gerte

Verben

setzen
ntzen
vlen
hoeren
briunen
grezen

setze
ntze
vle
hoere
briune
greze

satzte
nutzte
vlte
hrte
brnte
gruozte

schwache
Verben mit
"Rckumlaut"

bringen
beginnen

bringe
beginne

brhte
begunde

"gemischte"
Konjugation

wizzen
tugen
gunnen
kunnen
durfen
turren
suln
mugen
mezen

weiz
touc
gan
kan
darf
tar
sol
mac
muoz

wiste, weste
tohte
gunde
kunde
dorfte
torste
solde
mohte
muoste

PrteritoPrsentia

wellen

wil

> o

wolde

tuon

tuon

> e

tete

Wurzelverb

hn

hn

> , e, ie

hte, hete,
hiete

kontr. Verb

3 a: Erste gemische Konjugation


Prteritum mit Rckumlaut
Dentalsuffix

oe
iu
e

>
>
>
>
>
>

a
u
a

uo

3 b: Zweite gemischte Konjugation


Ablaut
Dentalsuffix

branc
began
>
>
>
>
>
>
>
>
>

i, e
o
u
u
o
o
o
o
uo

3 c: Dritte gemischte Konjugation


Vokalwechsel
Dentalsuffix
tuon, hn
1. Sg. Ind. Prs. auf -n

* "sn" nimmt eine Sonderstellung ein, da seine Flexionsformen aus verschiedenen Wurzeln gebildet werden.

Konjugation der starken Verba


AblautReihe

Ia

Ib

II a

II b

III a

III b

IV

Va

Vb

VI a

VI b

Infinitiv

rten

nden

lhen

zhen

biegen

sgen

briuwen

bieten

sieden

verliesen

ziehen

binden

helfen

nemen

treffen

stechen

geben

jesen ** biten

graben

slahen

heben

swern

zhe
zhest
zhet
zhen
zhet
zhent

biuge
biugest
biuget
biegen
bieget
biegent

sge
sgest
sget
sgen
sget
sgent

briuwe
briuwest
briuwet
briuwen
briuwet
briuwent

biute
biutest
biutet
bieten
bietet
bietent

siude
siudest
siudet
sieden
siedet
siedent

verliuse
verliusest
verliuset
verliesen
verlieset
verliesent

ziuhe
ziuhest
ziuhet
ziehen
ziehet
ziehent

binde
bindest
bindet
binden
bindet
bindent

hilfe
hilfest
hilfet
helfen
helfet
helfent

nime
nimest
nimet
nemen
nemet
nement

triffe
triffest
triffet
treffen
treffet
treffent

stiche
stichest
stichet
stechen
stechet
stechent

gibe
gibest
gibet
geben
gebet
gebent

gise
gisest
giset
jesen
jeset
jesent

bite
bitest
bitet
biten
bitet
bitent

grabe
grebest
grebet
graben
grabet
grabent

slahe
slehest
sleht
slahen
slahet
slahent

hebe
hebest
hebet
heben
hebet
hebent

swere
sweres
sweret
sweren
sweret
sweren

zhe
zhest
zhe
zhen
zhet
zhen

biege
biegest
biege
biegen
bieget
biegen

sge
sgest
sge
sgen
sget
sgen

briuwe
briuwest
briuwe
briuwen
briuwet
briuwen

biete
bietest
biete
bieten
bietet
bieten

siede
siedest
siede
sieden
siedet
sieden

verliese
verliesest
verliese
verliesen
verlieset
verliesen

ziehe
ziehest
ziehe
ziehen
ziehet
ziehen

binde
bindest
binde
binden
bindet
binden

helfe
helfest
helfe
helfen
helfet
helfen

neme
nemest
neme
nemen
nemet
nemen

treffe
treffest
treffe
treffen
treffet
treffen

steche
stechest
steche
stechen
stechet
stechen

gebe
gebest
gebe
geben
gebet
geben

jese
jesest
jese
jesen
jeset
jesen

bite
bitest
bite
biten
bitet
biten

grabe
grabest
grabe
graben
grabet
graben

slahe
slahest
slahe
slahen
slahet
slahen

hebe
hebest
hebe
heben
hebet
heben

swere
sweres
swere
sweren
sweret
sweren

zch
zige
zch
zigen
ziget
zigen

bouc
bge
bouc
bugen
buget
bugen

souc
sge
souc
sugen
suget
sugen

brou
briuwe
brou
brwen
brwet
brwen

bt
bte
bt
buten
butet
buten

st
ste
st
suten
sutet
suten

verls
verlre
verls
verlur(e)n
verlur(e)t
verlur(e)n

zch
zge
zch
zugen
zuget
zugen

bant
bnde
bant
bunden
bundet
bunden

half
hlfe
half
hulfen
hulfet
hulfen

nam
nme
nam
nmen
nmet
nmen

traf
trfe
traf
trfen
trfet
trfen

stach
stche
stach
stchen
stchet
stchen

gap
gbe
gap
gben
gbet
gben

jas
jre
jas
jren
jret
jren

bat
bte
bat
bten
btet
bten

gruop
grebe
gruop
gruoben
gruobet
gruoben

sluoc
slege
sluoc
sluogen
sluoget
sluogen

huop
hebe
huop
huoben
huobet
huoben

swuor
swer
swuor
swuor
swuor
swuor

Indikativ Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

rte
rtest
rtet
rten
rtet
rtent

nde
ndest
ndet
nden
ndet
ndent

lhe
hest
lhet
lhen
lhet
lhent

Konjunktiv Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

rte
rtest
rte
rten
rtet
rten

nde
ndest
nde
nden
ndet
nden

lhe
lhest
lhe
lhen
lhet
lhen

Indikativ Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

reit
rite
reit
riten
ritet
riten

neit
nite
neit
niten
nitet
niten

lch
lihe
lch
lihen
lihet
lihen

Konjunktiv Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

rite
ritest
rite
riten
ritet
riten

nite
nitest
nite
niten
nitet
niten

lihe
lihest
lihe
lihen
lihet
lihen

zige
zigest
zige
zigen
ziget
zigen

bge
bgest
bge
bgen
bget
bgen

sge
sgest
sge
sgen
sget
sgen

briuwe
briuwest
briuwe
briuwen
briuwet
briuwen

bte
btest
bte
bten
btet
bten

ste
stest
ste
sten
stet
sten

verlre
verlrest
verlre
verlren
verlret
verlren

zge
zgest
zge
zgen
zget
zgen

bnde
bndest
bnde
bnden
bndet
bnden

hlfe
hlfest
hlfe
hlfen
hlfet
hlfen

nme
nmest
nme
nmen
nmet
nmen

trfe
trfest
trfe
trfen
trfet
trfen

stche
stchest
stche
stchen
stchet
stchen

gbe
gbest
gbe
gben
gbet
gben

jre
jrest
jre
jren
jret
jren

bte
btest
bte
bten
btet
bten

grebe
grebest
grebe
greben
grebet
greben

slege
slegest
slege
slegen
sleget
slegen

hebe
hebest
hebe
heben
hebet
heben

swer
swer
swer
swer
swer
swer

lch
lhen
lhet

zch
zhen
zhet

biuc
biegen
bieget

sc
sgen
sget

briuwe
briuwen
briuwet

biut
bieten
bietet

siut
sieden
siedet

verlius
verliesen
verlieset

ziuch
ziehen
ziehet

bint
binden
bindet

hilf
helfen
helfet

nim
nemen
nemet

trif
treffen
treffet

stich
stechen
stechet

gip
geben
gebet

gis
jesen
jeset

bite
biten
bitet

grap
graben
grabet

slach
slahen
slahet

hebe
heben
hebet

swer
sweren
sweret

gebende jesende bitende


gegeben gejesen
gebeten

grabende
gegraben

slahende hebende
geslagen gehaben

e-a--e

a-uo-uo-a

a-uo-uo-a e-uo-uo-a e-uo-u


+
h => g

Imperativ

Sg. 2
Pl. 1
2

rt
rten
rtet

nt
nden
ndet

Partizip

Prsens
Prteritum

rtende
geriten

ndende
geniten

lhende
gelihen

zhende
gezigen

biegende
gebogen

sgende
gesogen

briuwende bietende
gebrwen geboten

siedende
gesoten

verliesende ziehende
verlorn
gezogen

bindende
gebunden

helfende
geholfen

nemende treffende
stechende
genomen getroffen
gestochen

Ablaut
------Gr. W. *

-ei-i-i

-ei-i-i
+
d => t

--i-i

--i-i
+
h => g

ie-ou-u-o

-ou-u-o

iu-ou--

ie--u-o
+
d => t

ie--u-o
+
s => r

i-a-u-u

e-a-u-o

e-a--o

*) Grammatischer Wechsel

ie--u-o

ie--u-o
+
h => g

**) ebenso mit Wechsel j > g im Sg. Ind. Prs. und 2. Sg. Imp., aber ohne grammatischen Wechsel: 'jehen' und 'jeten'.

e-a--o

e-a--o

e-a--e i-a--e
+
s => r

swernd
geswo

Konjugation der schwachen Verba


schwache Verba mit Rckumlaut
schwache Verba

Besonderheiten der Prteritalbildung


e - a

- u

oe -

e - uo

iu -

Infinitiv

laben

Lenisierung -te > -de nach -n und -m

spiln

gern

setzen

znden

vlen

hoenen

grezen

briunen

labe
labest
labet
laben
labet
labent

spil
spilst
spilt
spiln
spilt
spilnt

ger
gerst
gert
gern
gert
gernt

setze
setzest
setzet
setzen
setzet
setzent

znde
zndest
zndet
znden
zndet
zndent

vle
vlest
vlet
vlen
vlet
vlent

hoene
hoenest
hoenet
hoenen
hoenet
hoenent

greze
grezest
grezet
grezen
grezet
grezent

briune
briunest
briunet
briunen
briunet
briunent

denken
dunken
wrken
merken
sterken

labe
labest
labe
laben
labet
laben

spil
spilst
spil
spiln
spilt
spiln

ger
gerst
ger
gern
gert
gern

setze
setzest
setze
setzen
setzet
setzen

znde
zndest
znde
znden
zndet
znden

vale
vlest
vle
vlen
vlet
vlen

hoene
hoenest
hoene
hoenen
hoenet
hoenen

greze
grezest
greze
grezen
grezet
grezen

briune
briunest
briune
briunen
briunet
briunen

labete

spilte

gerte

gedht
gedht
geworht
gemarht
gestarht, gestarct

decken
recken
smecken
schrecken
zcken
u. a.

dahte, dacte
rahte, racte
smahte, smacte
schrahte, schracte
zuhte, zucte

gedaht, gedact, gedecket


geraht, gerect, gerecket
gesmaht, gesmact, gesmecket
geschraht, geschract
gezuht, gezuct

Doppelformen einiger Verba auf -l

Indikativ Prteritum

Sg. 1

dhte
dhte
worhte
marhte
starhte, starcte

ck => h/ch vor -t

Konjunktiv Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

lamen - lamte, lamde

Stimmtonverlust vor -t: g/k => h/ch

Indikativ Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

wnen - wnte, wnde

satzte

zunte

vlte

hnte

gruozte

brnte

2
3
Pl. 1
2
3

labetest
labete
labeten
labetet
labeten

spiltest
spilte
spilten
spiltet
spilten

gertest
gerte
gerten
gertet
gerten

satztest
satzte
satzten
satztet
satzten

zuntest
zunte
zunten
zuntet
zunten

vltest
vlte
vlten
vltet
vlten

hntest
hnte
hnten
hntet
hnen

gruoztest
gruozte
gruozten
gruoztet
gruozten

brntest
brnte
brnten
brntet
brnten

Konjunktiv Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

labete
labetest
labete
labeten
labetet
labeten

spilte
spiltest
spilte
spilten
spiltet
spilten

gerte
gertest
gerte
gerten
gertet
gerten

labe
laben
labet

satzte
satztest
satzte
satzten
satztet
satzten

zunte
zuntest
zunte
zunten
zuntet
zunten

vlte
vltest
vlte
vlten
vltet
vlten

hnte
hntest
hnte
hnten
hntet
hnten

gruozte
gruoztest
gruozte
gruozten
gruoztet
gruozten

brnte
brntest
brnte
brnten
brntet
brnten

labende
gelabet

gezelt, gezalt
gequelt, gequalt
geselt, gesalt
getwelt, getwalt

blejen, blen
mejen, men
njen, nn
sjen, sn

blejete, blete, bluote


mejete, mete, muote
njete, nte, nte
sjete, ste, ste

geblejet, -blet, -bluot


gemejet, -met, -muot
genjet, gent, gent
gesjet, gest, gest

w-Stmme knnen ihr -w verlieren

spil
spiln
spilt

ger
gern
gert

setze
setzen
setzet

znde
znden
zndet

vl
vlen
vlet

hoene
hoenen
hoenet

greze
grezen
grezet

briune
briunet
briunen

Partizip

Prsens
Prteritum

zelte, zalte
quelte, qualte
selte, salte
twelte, twalte

Doppelformen einiger Verba auf -j

Imperativ

Sg. 2
Pl. 1
2

zellen, zeln
quellen, queln
sellen, seln
twellen, tweln

grwen
vrwen
slwen

grwete, garte
vrwete, varte
slwete, salte

gegrwet, gegart
gevrwet, gevart
geslwet, gesalt

Dental im Inf. kann Prt.-Dental ersparen

spilnde
gespilt

gernde
gegert

setzende
gesetzt,
gesatzt

zndende
gezndet,
gezunt

vlende
gevlet,
gevlt

hoenende
gehoenet,
gehnt

grezende
gegrezet,
gegruozt

briunende
gebriunet,
gebrnt

antworten
triuten
warten

antwortete, antworte
trte
wartete, warte

Vokal- und Konsonantenwechsel bei den starken Verba


Vokalwechsel

Ablaut

Wurzelvokal
Ablautstufe

Konsonantenwechsel

Brechung

Infinitiv
Ind. + Konj. Prs.
Imperativ

1. + 3. Sg.
Ind. Prt.

Pl. Ind. Prt.


2. Sg. Ind. Prt.
Konj. Prt.

Partizip
Prt.

Sg. Ind. Pl. Ind.


Prsens

2. Sg.
Imperativ

Umlaut

Pl. Ind. Prt.

Part. Prt.

2. + 3. Sg.
Ind. Prs.

2. Sg. Ind.
Prt.

Grammatischer
Wechsel
Konj.
Prt.

Reihe
Prsens Prteritum

- ei - i - i

+ Konsonant

ei

d => t

- - i - i

+h

h => g

ie - ou - u - o
- ou - u - o 1
iu - ou - - 2

ie + Konsonant

iu + w

ou
ou
ou

u
u

o
o

iu => ie

ie - - u - o

ie + d, t, s, z, h

iu => ie

-a -u -u

- a - u - o

e + l, r +
Konsonant

i => e

i => e

e
e

- a - - o
- a - - o 3

e
e
e

+ m, n, l, r /l, r +

a
a

o
o

i => e
i => e

+ Konsonant
(auer m, n, l,

i => e

uo

uo

- a - - e

- a - - e 4

+ m, n + Kons.

iu => ie

u =>
u =>
=> iu

u =>
u =>
=> iu

u =>

u =>

u =>

u =>

u =>

u =>

i => e
i => e

=>
=>

=>
=>

i => e

=>

=>

=>

=>

uo => e

uo => e

iu => ie

u => o
u => o

sfen: =>iu

u => o

u => o

Ablaut-

I.

A
B

II.

d => t, h => g, s => r

III.

A
B

IV

+ h, ch

s => r

r)
B

- uo - uo - a

+ Konsonant

a => e

h => g

VI

e
e

- uo - uo - a 5
- uo - uo - o

- ie - ie - a

uo
uo

uo
uo

a
o

ie

ie

- ie - ie -
- ie - ie - a

ie
ie

ie
ie

ei - ie - ie - ei

ei

ie

ie

ei

- ie - ie -

ie

ie

ou - ie - ie - ou
ou - iu - iu - ou 6

ou
ou

ie
iu

ie
iu

ou
ou

uo - ie - ie - uo

uo

ie

ie

uo

1) lchen, sfen, sgen

e
e

2) bliuwen, briuwen, kiuwen, riuwen

3) dehsen, stechen, vehten

uo => e
uo => e

uo => e
uo => e

VII A
B
h => g

4) biten, ligen, sitzen

5) entseben, heben, schepfen/schaffen

6) houwen

Vokalismus
normalisierte Schreibweise

Monophthonge

Vokalwechsel

Vokale

Umlaut

a > e /

Brechung

a - uo - uo - a
a - ie - ie - a
- uo - uo - a

kurze Vokale

lange Vokale

Ablaut

e >i

e
e
e
e
e

i > e

i
i

- a
- a

o >

u >

>

a
a
a
uo
uo

uo
uo

- u
-

o
o
e
o
a

- u
- e

u > o

- ie - ie -
- ie - ie - a

Diphthonge

- i
- i

> oe

- ie - ie -

> iu

- ou - u
iu - ou -

ei

- o
-

ei - ie - ie - ei

ie

tritt auf in/bei:

- ei - i
- - i

ie > iu

ie - ou - u
ie - - u

- o
- o

ou

ou > u

ou - ie - ie - ou
ou - iu - iu - ou

uo

uo > e

uo - ie - ie - uo

Konjugation:
starke Verben
schwache Verben
Prterito-Prsentia
Deklination:
Numerusdifferenzierung
der Substantive

Konjugation:
starke Verben
Prterito-Prsentia

Konjugation:
starke Verben
Prterito-Prsentia

Wortbildung

Wortbildung:
schwache Verben
Ableitung von Substantiven
aus starken Verben

Bildung von Adjektiven


Komparation der Adjektive
Wortbildung

wellen, wollen
Prsens

Prteritum

Indikativ

Sg.
Pl.

1
2
3
1
2
3

wil(e)
wilt, wil(e)
wil(e)
wellen, weln, wollen
wellet, welt, wollet, wolt
wellen(t), welnt, wollen(t)

wolte, wolde
woltest, woldest
wolte, wolde
wolten, wolden
woltet, woldet
wolten, wolden

Konjunktiv

Sg.
Pl.

1
2
3
1
2
3

welle, wolle
wellest, wollest
welle, wolle
wellen, wollen
wellet, wollet, wolt
wellen, wollen

wolte, wolde, wlte, wlde


woltest, woldest, wltest, wldest
wolte, wolde, wlte, wlde
wolten, wolden, wlten, wlden
woltet, woldet, wltet, wldet
wolten, wolden, wlten, wlden

Partizip

wellende

gewellet, gewellt, gewllet, gewlt

Anm. 1: wellen + Infinitiv kann zur Umschreibung des Futurs dienen: ich wil gn = ich werde gehen.
Anm. 2: Imperative (nhd. will, wollt) gelten als nicht belegt.

Schwache Verben mit Rckumlaut (Auswahl)

e - a

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

Komposita

blenden .................................. blante ..................................... geblendet, -blant


................................................

er-, ge-, ver-

brennen .................................. brante ..................................... gebrennet, -brant .................

abe, an, f, z, en-, ge-, ver-

decken .................................... dacte, dahte, decte .................. gedecket, -dact, -daht ..........

be-, en-, er-, ber-, ver-

ergetzen ................................. ergazte, -getzete ..................... ergetzet, -gazt


heften ..................................... hafte ....................................... geheftet, -haft ......................

ane, zuo, be-, ent-, ge-, ver-

hengen ................................... hancte, hangete, hengete ........ gehenget, -hanct ..................

nch, ent-, er-, ge-, umbe-, ver-

hetzen .................................... hazte, hetzete .......................... gehetzet, -hazt .....................

an, vr, zuo, durch-, en-, er-,


ver-

kennen ................................... kante ...................................... gekennet, -kant ....................

abe, be-, en-, er-, under-

kren, kren ........................... krte, karte, krte .................... gekrt, -kart, -kret ..............

abe, an, n, nch, nider, f, umbe, under, z, vr, wider, zuo,


be-, en-, ge-, ver-

lenden .................................... lante, lendete .......................... gelendet, -lant .....................

zuo, ent-, er-, ge-

lren ....................................... lrte, larte, lrte ...................... gelrt, -lart, -lret ................

an, ent-, er-, ge-, wider-

leschen 1)................................ laschte, leschete, laste ............ geleschet .............................

abe, er-, ver-

letzen ..................................... lazte, letzete ........................... geletzet, lazt ........................

be-, ge-, ver-

merken ................................... marcte, marhte, merkete ......... gemerket, -marct, -marht .....

ane, f, z, be-, durch-, ge-

merren, marren ....................... marte, merrete ........................ gemerret, -mart ....................

an, er-, ge-

nennen ................................... nante ...................................... genennet, -nant ....................

be-, er-, ge-, ver-

phenden, phanten ................... phante, phendete .................... gephendet, -phant ................

abe, ent-, ge-, ver-

recken, rechen (= erheben) ..... racte, rahte, reckete ................ gerecket, -ract, -raht ............

f, z, er-, ge-, ver-, zer-

retten ...................................... ratte ........................................ gerettet, -rat .........................

be-, ent-, er-, ge-

schenken ................................ schancte ................................. geschenket, -schanct ...........

z, ber-, ver-

schepfen ................................. schapfte, schepfete, (schafte) .. .............................................

z, ent-, er-

schetzen, schatzen .................. schazte, schetzete ................... geschetzet, -schazt ..............

abe, be-, er-, ge-, ber-, ver-

schrecken ............................... schracte, schrahte ................... geschrecket, -schract,


schraht ................................

abe, f, er-, ver-

senden .................................... sante, sente ............................. gesendet, -sant ....................

an, b, n, nch, f, z, vr, wider, be-, ent-, er-, ge-, ver-, ze/
zuo-

setzen ..................................... sazte, saste, satte .................... gesetzet, -sazt, -sast, -sat .....

abe, an, n, nider, f, under, z,


vr, wider, zuo, be-, durch-,
ent-, er-, ge-, hinder-, ber-, under-, ver-, wider-

smecken ................................. smacte, smahte, smeckete ....... gesmecket, -smact, -smaht ...

er-, ge-, wider-

sperren ................................... sparte ...................................... gesperret, -spart ...................

n, f, vor, zuo, be-, ent-, er-,


ge-, umbe-, ver-, wider-, zer-

sprengen ................................ sprancte, sprengete ................. gesprenget ...........................

an, vr, zuo, be-, ent-, er-, ge-,


zer-

stecken ................................... stacte, stahte ........................... gestecket, -stact, -staht ........

an, nider, obe, f, z, be-,


durch-, ber-, umbe-, under-,
be-, ge-

stellen, stallen ........................ stalte ....................................... gestellet, -stalt .....................

abe, an, n, f, vr, wider, zuo,


be-, ent-, ge-, ber-, umbe-, verwider-

stepfen stapfen ....................... stapfte, stepfete ...................... gestepfet, -stapft ..................

n, nch, z, wider, zuo

sterken ................................... starcte, starhte, sterkete .......... gesterket, -starct, -starht ......

be-, er-, ge-, ber-

strecken .................................. stracte, strahte, streckete ........ gestrecket, -stract, -straht ....

nider, f, z, vr, zuo, be-,


durch-, er-, ber-, ver-

trenken ................................... trancte .................................... getrenket, -tranct .................

n, z, er-, ge-, ver-

trennen ................................... trante ...................................... getrennet, -trant ...................

abe, f, be-, en-, zer-

tret(t)en .................................. tratte ....................................... getretet, -tret, -trat ...............

nider, z, er-, ver-, zer-

e - a

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

Komposita

vellen ..................................... valte, vellete ........................... gevellet, -valt ......................

abe, nider, umbe, wider, be-,


durch-, ent-, er-, ge-, ver-, zer-

vesten ..................................... vaste ....................................... gevestet, -vast .....................

be-, ge-, ber-, ver-

wecken (= wecken) ................ wacte, wahte, weckete ............ gewecket, -wact, -waht ........

f, ent-, er-, ge-, wider

wenden .................................. wante ...................................... gewendet, -want ..................

abe, an, umbe, z, vr, wider,


be-, ent-, er-, ge-, ver-, wider-

wetzen .................................... wazte, wetzete ........................ gewetzet, -wazt ...................

abe, wider-

1) leschen auch stV IV a

- u

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

antwrten, antwurten ............. antwurte ................................. ..............................................

Komposita

ge-, ver-

bcken ................................... bucte


drsten, dursten ..................... durste ..................................... gedrstet, -durst ..................

er-, ge-

grten, gurten ......................... gurte ....................................... gegrtet, -gurt .....................

ab, n, f, umbe, be-, en-, er-,


ge-, ber-, under-

knpfen .................................. knupfte ................................... ..............................................

be-, en-, ver-

krzen, kurzen ....................... kurzte ..................................... ..............................................

be-, er-, ver-

kssen, kussen ....................... kuste, kste ............................ geksset, -kust .....................

ge-, under-, ver-

ntzen, nutzen ........................ nuzte ...................................... ..............................................

be-, ge-, ber-, ver-

vllen, vullen ......................... vulte, vllete .......................... gevllet, -vult ......................

z, er-, ge-, ber-, ver-

schtten ................................. schutte, schtte ....................... geschttet, -schut ................

abe, an, f, z, be-, ent-, er-, geunder-, ver-, zer-

wnschen, wunschen ............. wunschte ................................ gewnschet, -wunschet .......

an, zuo, durch-, er-, ge-

znden, zunden ...................... zunte ...................................... gezndet, -zunt ....................

an, n, nider, f, z, be-, durch-,


en-

zrnen, zurnen ....................... zurnte ..................................... ..............................................

er-, ge-, ver-, wider-

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

Komposita

beswren ............................... beswrte .................................. beswret, -swrt


bewren ................................ bewrte ................................... bewret, -wrt
vlen, vlen ........................... vlte ....................................... gevlet, -vlt .......................

ge-, ver-

wnen .................................... wnte ...................................... gewnet, -wnt ...................

be-, ent-, ver-

oe -

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

Komposita

hoenen, hnen ........................ hnte ...................................... ..............................................

an, ge-, ver-

hoeren, hren ......................... hrte ....................................... gehoeret, -hrt, hoeren ........

an, nch, f, zuo, be-, er-, ge-,


ber-, ver-

kroenen, krnen ..................... krnte ..................................... ..............................................

be-, en-, ge-, ber-, ver-

loesen, lsen .......................... lste ....................................... geloeset, -lst ......................

f, be-, ent-, er-, ge-, zer-

troesten,. trsten .................... trste ...................................... getroestet, -trst ..................

be-, ge-, un-, ver-

iu -

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

Komposita

diuten, dten .......................... dte ........................................ ..............................................

vor, be-, er-, ge-

liuhten, lhten ........................ lhte ....................................... ..............................................

an, be-, durch-, ent-, er-, ge-,


ber-, ver-

liuten, lten ............................ lte ......................................... geliutet, -lt .........................

z, be-, er-, ber-, ver-

triuten, trten ......................... trte ........................................ getriutet ...............................

ge-, ver-, zer-

e - uo

Infinitiv

Prteritum

Partizip Prteritum

Komposita

genegen, genuogen .............. genuocte, genegete ............... geneget, -nuogt


grezen .................................. gruozte ................................... gegrezet, -gruozt ...............

be-, er-, ge-, under-

heten, huoten ....................... huote ...................................... ..............................................

be-, ge-, ver-

kelen .................................... kuolte, kelete ........................ ..............................................

be-, er-, ge-

remen, ruomen ..................... ruomte, remete ..................... geremet, -ruomt .................

be-, ent-, ge-

senen, suonen ....................... suonte ..................................... gesuonet ..............................

z, be-, ge-, ver-

veren .................................... vuorte ..................................... geveret, -vuort ...................

abe, an, n, mite, ber, f, umbe,


under, z, wider, zuo, er-, ge-,
ber-, umbe-, ver-, wider-, zer-

Gemischte Konjugation

Infinitiv
bringen
stark

beginnen
schwach

stark

schwach

bwen
stark

bljen, bln

schwach

stark

drjen, drn

schwach

stark

eischen

schwach

stark

schwach

vreischen
stark

schwach

Indikativ Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

bringe
bringest
bringet
bringen
bringet
bringent

beginne
beginnest
beginnet
beginnen
beginnet
beginnent

bwe
bwest
bwet
bwen
bwet
bwent

blje
bljest
bljet
bljen
bljet
bljent

drje
drjest
drjet
drjen
drjet
drjent

eische
eischest
eischet
eischen
eischet
eischent

vreische
vreischest
vreischet
vreischen
vreischet
vreischent

beginne
beginnest
beginne
beginnen
beginnet
beginnen

bwe
bwest
bwe
bwen
bwet
bwen

blje
bljest
blje
bljen
bljet
bljen

drje
drjest
drje
drjen
drjet
drjen

eische
eischest
eische
eischen
eischet
eischen

vreische
vreischest
vreische
vreischen
vreischet
vreischen

Konjunktiv Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

bringe
bringest
bringe
bringen
bringet
bringen

Indikativ Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2

branc
brhte
branc
brungen

brhte
brhtest
brhte
brhten
brhtet

began
began

begunde
begundest
begunde
begunden
begundet

bwete
bwetest
bwete
bweten
bwetet

bte
btest
bte
bten
btet

bljete
bljetest
bljete
bljeten
bljetet

blte
bltest
blte
blten
bltet

blte
bltest
blte
blten
bltet

drjete
drjetest
drjete
drjeten
drjetet

drte
drtest
drte
drten
drtet

drte
drtest
drte
drten
drtet

iesch
iesche
eischetest
iesch

eischete

eischete

vriesch
vriesche
vriesch
vrieschen
vrieschet

vreischete
vreischetest
vreischete
vreischeten
vreischetet

brungen

brhten

begunden

bweten

bten

bljeten

blten

blten

drjeten

drten

drten

ieschen
eischeten
ieschet
ieschen

vrieschen

vreischeten

vriesche
vrieschest
vriesche
vrieschen
vrieschet
vrieschen

vreischete
vreischetest
vreischete
vreischeten
vreischetet
vreischeten

eischetet

eischeten

Konjunktiv Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

brhte
brhtest
brhte
brhten
brhtet
brhten

begunde
begundest
begunde
begunden
begundet
begunden

bwete
bwetest
bwete
bweten
bwetet
bweten

bte
btest
bte
bten
btet
bten

bljete
bljetest
bljete
bljeten
bljetet
bljeten

blte
bltest
blte
blten
bltet
blten

blte
bltest
blte
blten
bltet
blten

drjete
drjetest
drjete
drjeten
drjetet
drjeten

drte
drtest
drte
drten
drtet
drten

drte
drtest
drte
drten
drtet
drten

iesche
ieschest

eischete

eischetest
iesche
ieschen

eischete

eischeten
ieschet
ieschen

eischetet

eischeten

Partizip

Prsens
Prteritum

bringende
brungen
brht

beginnende
begunnen
begunst,
begonst

bwende
erbwen
gebwet

gebln

bljende
gebljet
geblt

geblt

gedrn

drjende
gedrjet
gedrt

gedrt

eischende
geeischen
vereischet

Anm.:

Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.

vreischende

Konjugation der ehemals Reduplizierenden Verba

AblautReihe

VII a

VII b

VII c

VII d

VII e

VII f

Infinitiv

halten

enblanden

slfen

hhen

heizen

stzen

loufen

houwen

ruofen

slfe
slfest
slfet
slfen
slfet
slfent

hhe
hhest
hhet
hhen
hhet
hhent

heize
heizest
heizet
heizen
heizet
heizent

stze
stzest
stzet
stzen
stzet
stzent

loufe
loufest
loufet
loufen
loufet
loufent

houwe
houwest
houwet
houwen
houwet
houwent

ruofe
ruofest
ruofet
ruofen
ruofet
ruofent

slfe
slfest
slfe
slfen
slfet
slfen

hhe
hhest
hhe
hhen
hhet
hhen

heize
heizest
heize
heizen
heizet
heizen

stze
stzest
stze
stzen
stzet
stzen

loufe
loufest
loufe
loufen
loufet
loufen

houwe
houwest
houwe
houwen
houwet
houwen

ruofe
ruofest
ruofe
ruofen
ruofet
ruofen

slief
sliefe
slief
sliefen
sliefet
sliefen

hienc
hienge
hienc
hiengen
hienget
hiengen

hiez
hieze
hiez
hiezen
hiezet
hiezen

stiez
stieze
stiez
stiezen
stiezet
stiezen

lief
liefe
lief
liefen
liefet
liefen

hiu
hiuwe
hiu
hiuwen
hiuwet
hiuwen

rief
riefe
rief
riefen
riefet
riefen

enbliende
enbliendest
enbliende
enblienden
enbliendet
enblienden

sliefe
sliefest
sliefe
sliefen
sliefet
sliefen

hienge
hiengest
hienge
hiengen
hienget
hiengen

hieze
hiezest
hieze
hiezen
hiezet
hiezen

stieze
stiezest
stieze
stiezen
stiezet
stiezen

liefe
liefest
liefe
liefen
liefet
liefen

hiuwe
hiuwest
hiuwe
hiuwen
hiuwet
hiuwen

riefe
riefest
riefe
riefen
riefet
riefen

enblant
enblanden
enblandet

slf
slfen
slfet

hch
hhen
hhet

heiz
heizen
heizet

stz
stzen
stzet

louf
loufen
loufet

hou
houwen
houwet

ruof
ruofen
ruofet

Indikativ Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

halte
haltest
haltet
halten
haltet
haltent

enblande
enblandest
enblandet
enblanden
enblandet
enblandent

Konjunktiv Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

halte
haltest
halte
halten
haltet
halten

enblande
enblandest
enblande
enblanden
enblandet
enblanden

Indikativ Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

hielt
hielte
hielt
hielten
hieltet
hielten

enblient
enbliende
enblient
enblienden
enbliendet
enblienden

Konjunktiv Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

hielte
hieltest
hielte
hielten
hieltet
hielten

Imperativ

Sg. 2
Pl. 1
2

halt
halten
haltet

Partizip

Prsens
Prteritum

Ablaut
-------Gr. W. *)

haltende
gehalten

enblandende
enblanden

slfende
geslfen

hhende
gehangen

heizende
geheizen

stzende
gestzen

loufende
geloufen

houwende
gehouwen

ruofende
geruofen

a-ie-ie-a

a-ie-ie-a

-ie-ie-

-ie-ie-a
+
h => g

ei-ie-ie-ei

-ie-ie-

ou-ie-ie-ou

ou-iu-iu-ou

uo-ie-ie-uo

*) Grammatischer Wechsel

Kontrahierte Verben und Kontraktionen

Infinitiv
haben > hn

lzen >

weitere Kontraktionen
bei starken und schwachen Verben

ln

Indikativ Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

habe
habest
habet
haben
habet
habent

hn
hst
ht
hn
ht
hnt

bei inlautendem -h

lze
lzest
lzet
lzen
lzet
lzent

ln, l
lst, lst
lt, lt
ln
lt
lnt

vhen
smhen
vlhen
sehen
zhen
ziehen

Konjunktiv Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

habe
habest
habe
haben
habet
haben

h
hst
h
hn
ht
hn

habete
habetest
hat(t)est
habete
habeten
habetet
habeten

hte, hte, ht(e), het(e), hiet(e), hat(t)e


htest, hte(st), hte(st), hetest, hiete(st),
hte, hte, ht(e), het(e), hiet(e), hat(t)e
hten, heten

vn
smn
vln
sn
z(e)n
zien, u.a.

-ege, -ibe, -ide, -ige >

lze
lzest
lze
lzen
lzet
lzen

l
lst
l
ln
lt
ln

pflegen, stV
pfligest > pflst
pfliget > pflt

geben, stV
gibest >
gst
gibet
>
gt

queden, stV
quidet
> qut

ligen, stV
ligest >
lst
liget
>
lt

Indikativ Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

>
>
>
>
>
>

-age, -ede, -ege > ei

liez
lieze
liez
liezen
liezet
liezen

lie
lie

klagen, swV
klagest > kleist
klaget
> kleit
klagete > kleite
geklaget > gekleit

sagen, swV
sagest >
seist
saget
>
seit
sagete >
seite
gesaget >
geseit

legen, swV
legest
> leist
leget
> leit
legete
> leite
geleget > geleit

tragen, stV
tregest >
treist
treget >
treit

hten, heten

Konjunktiv Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

habete hte, het(t)e, hiete


habetest
habete hte, het(t)e, hiete
habeten
habetet
habeten

liez
lieze
liez
liezen
liezet
liezen

Imperativ

Sg. 2
Pl. 2

habe
habet

Partizip

-ade =>

lz
lzet

l
lt

laden, swV
ladet
> lt, lat
ladete
> lte, latte

baden, swV
badet > bt, bat
badete > bte, batte

geladet

gebadet > gebt

>

gelt

Prsens
Prteritum

gehabet, gehat, geht


gehapt,
gehebet

Anm.: Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.

gelzen

(ge)ln

schaden, swV
schadet > scht, schat
schadete > schte, schatte
geschadet > gescht

konjunktionale Nebenstze (Auswahl)

Konjunktion

al, alein(e)
als, alse, als

temporal

sowie, als

ane

bidaz, bedaz
biz (daz)

obwohl, obgleich
wie (auch)

kausal

final

konsekutiv

weil

modal

modal/konsekutiv

(so) wie, wie wenn,


als ob

whrend dessen da,


indessen
(solange) bis, solange
wie

sowie, indem

d
doch

als, indem, nachdem

als
damit, um zu

so da
so da

(deshalb) weil, um des


willen da

damit

so da

(deshalb) weil, um des


willen da

damit

insofern, weil
da, weil
obgleich, obwohl,
wiewohl

durch daz

fr daz

wenn

konzessiv

wenngleich

da mite und
danne
dar umbe daz
daz

(daz)
danne (daz)

konditional

bevor, ehe
bevor, ehe

in der Weise da,


so da

innen des, indes

noch denne daz


n
n(n) daz, nun

indessen, whrend

obwohl, wenn auch


da nun
als (nun), wie nun,
nachdem nun

Konjunktion

temporal

ob

konditional

wenn

konzessiv

kausal

final

konsekutiv

in gleicher Weise wie,


(so) wie, als ob, wie
wenn
da doch, obwohl
nachdem, seitdem
als, sowie, (dann)
wenn

wenn

weil, da

wann immer, (dann)


wenn, sobald
(dann) wenn

wenn

(so) wie
so da, in der Weise,
da

swanne, swenne (daz)


swenne
swie

f daz
umbe daz
und
under des
unz (daz)

modal/konsekutiv

wenn auch,
wenngleich

(al)sam
st
st (daz)
s
(al)s daz

modal

als, sowie, wie


indessen, whrend
(solange) bis, solange
(wie)

wan(e), wand(e), want(e)


die wle
so lange (wie), whrend
(al) die wle (daz)
whrend
den worten daz

obgleich, obwohl,
wenn auch

wenn

obwohl

wie auch immer, (so)


wie

weil, um des willen


da

da, weil
weil
unter der Bedingung
da

damit, auf da
damit

so da
wie

Konjugation der Prterito - Prsentia


Ablaut-

Reihe I

Reihe II

Reihe III

Reihe IV

Reihe V

Reihe VI

tugen, tgen

gunnen, gnnen

kunnen, knnen, knnen

durfen, drfen

turren, trren

suln, sln

mugen, mgen, magen, megen

mezen

touc

kan
kanst
kan
kunnen, knnen, knnen
kunnet
kunnen, knnen, knnen

darf
darft, darfst
darf
durfen, drfen
durfet, drft
durfen, drfen

tar
tarst, tars
tar
turren, trren, torren
turret
turren, trren, torren

sol
solt
sol
suln, sln, sun, sn
sult, slt
suln, sln, sun, sn

mac, mach, mage


maht, mahst, magst
mac, mach, mage
mugen, mgen, magen, megen
muget, mget, maget, meget
mugen, mgen, magen, megen

muoz
muost
muoz
mezen
mezet
mezen

turre, tr(re)
turrest
turre, tr(re)

sul, sl(e), sol, sl

muge, mge, mege


mgest
muge, mge, mege
mgen, megen

meze
mezest
meze
mezen

mgen, megen

mezen

solde, solte, sulte, sulde


soldest
solde, solte, sulte, sulde
solden, solten

mahte, mohte

muose, muoste

mahte, mohte
mehten, mohten

muose, muoste
muosen

solden, solten

mehten, mohten

muosen

Infinitiv

wizzen

eigen

Indikativ Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

weiz
weist
weiz
wizzen
wizzet
wizzen

eigen

touc
tugen, tgen

eigen

tugen, tgen

gan
ganst
gan
gunnen, gnnen
gunnet
gunnen, gnnen

wizze
wizzest
wizze
wizzen

eige

gunne, gnne
gunnest
gunne. gnne
gunnen, gnnen

kunne, knne, konne


kunnest
kunne, knne, konne
knnen

durfe, drfe

eige
eigen

tuge, tge
tgest
tuge, tge
tgen

wizzen

eigen

tgen

gunnen, gnnen

knnen

drfen

tohte

gunde, gonde

kunde, konde

dorfte

torste

tohte
tohten

gunde, gonde
gunden

kunde, konde
kunden

tohten

gunden

kunden

dorfte
dorften
dorftet
dorften

torste
torsten
torstet
torsten

Konjunktiv Prsens

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

durfe, drfe
drfen

sul, sl(e), sol, sl

Indikativ Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

wisse, wesse, wiste, weste, wuste, waste


wessest
wisse, wesse, wiste, weste, wuste, waste
wissen, wessen, wisten, westen
wust
wissen, wessen, wisten, westen

Konjunktiv Prteritum

Sg. 1
2
3
Pl. 1
2
3

wisse, wesse, wiste, weste, wste


wessest
wisse, wesse, wiste, weste, wste
wessen
wesset, west
wessen

thte, tohte

gnde, gunde

knde, kunde, konde, knde

drfte, dorfte

trste, torste, trste

thte, tohte
thten

gnde, gunde
gnden, gunden

knde, kunde, konde, knde


knden

drfte, dorfte
drften

thten

gnden, gunden

knden

drften

trste, torste, trste


trsten, torsten
trstet
trsten, torsten

Partizip

Prsens
Prteritum

wizzende
gewist, gewest, gewizzet,
gewust, gewizzen

eigen

Anm. 1:

"erbunnen" und "verbunnen" werden wie "gunnen" konjugiert.

Anm. 2:

Nicht aufgefhrte Formen gelten als nicht belegt.

Anm. 3:

Seltener auftretende Formen sind kursiv gedruckt.

gegunnen, gegunnet, gekunnet


gunnen, gegnnet,
gegunst

bedorft,
bedurft, bedrft

slde, solte, slte


soldest
slde, solte, slte
solden
soldet
solden

mhte, mhte, mehte


mhtest
mhte, mhte, mehte
mhten
mhtet
mhten

mese, meste
mese, meste
mesen, mesten
meset
mesen, mesten