Sie sind auf Seite 1von 33

2

CBLAGE FIBRE OPTIQUE


POUR RSEAUX LOCAUX
Guide pratique lusage des lectriciens
partenaire de
Guide ralis par la socit
E. Ansenne, ing.

> OBJECTIFS DE CE GUIDE


Ce guide aborde lutilisation des cbles fibres optiques dans les rseaux locaux et ce
, suivant les spcifications de la standardisation internationale en matire de cblag
e structur. Il se veut pratique tout en donnant les explications (thoriques) de ba
se ncessaires la comprhension des transmissions sur fibre optique. Il a galement po
ur mission daider linstallateur dans le choix des cbles fibres optiques appropris da
ns les configurations classiques des rseaux locaux dentreprises.

SOMMAIRE
1. INTRODUCTION 2. PHNOMNES PHYSIQUES PERMETTANT LE TRANSPORT DE LINFORMATION 3. TY
PES DE FIBRES OPTIQUES ET LIMITATIONS 3.1. Constitution de fibres optiques 3.2.
Profil saut dindice 3.3. Profil gradient dindice 3.4. Types de fibres optiques 3.5
. Limitations 4. CLASSIFICATION DES FIBRES 5. COMPOSANTS METTRE EN UVRE 5.1. Cbles
5.2. Connecteurs 5.3. Racks de distribution 6. POSE DES CBLES 7. RACCORDEMENTS 8
. TESTS DES LIAISONS 9. SITES WEB - RFRENCES 4 6 10 10 11 12 13 15 18 20 20 23 25
26 27 29 31
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
3

> 1. INTRODUCTION
Lutilisation de la lumire pour transmettre de linformation nest pas une ide neuve. Il
suffit pour sen convaincre, de penser au phare signalant aux navires la prsence d
e rochers dangereux ou au smaphore permettant de communiquer avec les bateaux. Da
ns les tlcommunications, lutilisation dun guide dondes performant afin de transmettre
des quantits importantes de donnes a fait son chemin depuis les annes 1960. Lvolutio
n de ce support physique, de sa naissance nos jours, est impressionnante, pousse
sans cesse par la demande des applications requrant des ressources de plus en plu
s leves en terme de bande passante. Ces cbles fibres optiques, aujourdhui, font part
ie intgrante de nos rseaux de tlcommunication et de nos rseaux informatiques. Dans ce
s derniers, ils prennent le relais des cbles paires torsades, ne parvenant pas dpas
ser la distance de 100m. Dans les rseaux doprateurs de tlcommunication, ces fibres op
tiques sont capables doffrir des liaisons de plusieurs dizaines de kilomtres sans
nouvelle amplification des signaux. Alli de choix dans les environnements forteme
nt perturbs au niveau lectromagntique car la nature m me du signal transport, la lumire
, noffre aucune emprise ces perturbations. Dj fortement implants, ils constitueront
sans nul doute le support physique prdominant dans le futur. Tous les constituant
s ncessaires pour offrir la fibre optique jusquaux bureaux des utilisateurs sont p
rsents sur le march. Mais avant den arriver l, ils donnent aux grandes artres des rsea
ux (backbone) la bande passante ncessaire aux communications haut dbit.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
4

Afin de rester en contact avec ces technologies sans cesse en volution et den matri
ser la mise en uvre, le technicien se doit de comprendre les phnomnes permettant le
transport de linformation sous forme lumineuse et de maintenir ses connaissances
en adquation avec le progrs du march.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
5

> 2. PHNOMNES PHYSIQUES PERMETTANT LE TRANSPORT DE LINFORMATION


Le phnomne physique principal tant lorigine du transport de la lumire au sein de la f
ibre optique est connu et matris depuis longtemps. Il porte le nom de rflexion tota
le. Afin de bien comprendre son principe, redfinissons dabord deux autres notions
simples :
2.1. LA RFLEXION
Figure 1 : Le phnomne de rflexion.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
6

Lorsquun rayon lumineux (figure 1), appel rayon incident, tombe sur une surface rflc
hissante (exemple : un miroir) il subit une dviation dans le m me plan suivant un a
ngle de rflexion r qui est de m me valeur que langle dincidence i par rapport un
appel axe dincidence, perpendiculaire la surface de sparation.
2.2. LA RFRACTION
Figure 2 : le pnnomne de rfraction.

La figure 2 illustre un autre phnomne optique : La rfraction. Elle agit lors du pas
sage dun rayon lumineux incident dun milieu 1, par exemple de lair, vers un milieu
2 diffrent, par exemple de leau. Ce rayon incident va subir une dviation lors de la
traverse dans le second milieu. Langle de rfraction r du rayon rfract sera diffren
e langle dincidence i par rapport laxe dincidence dj dfini ci-dessus. Les relati
hmatiques qui en rsultent sont indiques ct de la figure 2. Dans notre exemple, le mil
ieu 2 est plus rfringent que le milieu 1. Son indice de rfraction n2 est plus gran
d que lindice de rfraction du milieu 1 n1.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
7

QUEST CE QUE LINDICE DE RFRACTION ?


Lindice de rfraction est le rapport entre la vitesse de propagation dun signal lumi
neux dans le vide et la vitesse de propagation du signal lumineux dans le milieu
considr.
Cet indice varie donc en fonction des milieux traverss et aussi en fonction de la
longueur donde du signal lumineux.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
8

2.3. LA RFLEXION TOTALE


Nous pouvons dfinir ce phnomne comme suit : Il y a rflexion totale lorsque langle dun
rayon lumineux incident, voluant dun milieu plus rfringent (+ dense) vers un milieu
moins rfringent (- dense), est suprieur la valeur de langle limite du milieu o se p
ropage le rayon incident.
Figure 3

La figure 3 montre quen-dessous de langle limite L , les rayons lumineux (en rouge)
subissent le phnomne de rfraction et traversent la surface de sparation des deux mi
lieux. Le rayon (jaune) ayant son angle dincidence gale langle limite rase la surfa
ce de sparation. Par contre le rayon (vert) qui attaque la surface de sparation av
ec un angle dincidence suprieur langle limite nest plus en mesure de sortir vers le
deuxime milieu mais subit une rflexion totale dans le premier. Dans une fibre opti
que, nous allons donc crer les conditions ncessaires et indispensables la rflexion
totale pour guider le signal lumineux dans le conduit en verre.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
9

> 3. TYPES DE FIBRES OPTIQUES ET LIMITATIONS


3.1. CONSTITUTION DES FIBRES OPTIQUES
Figure 4

Une fibre optique est constitue de deux parties distinctes (figure 4), un cur de v
erre dindice de rfraction n1 et une gaine de verre dindice de rfraction n2. Cette de
rnire entoure le cur. Lindice n1 est suprieur n2 permettant ainsi la rflexion totale.
Lorsquon considre lindice de rfraction radialement depuis le centre du cur jusqu la g
ine, on parle du profil dindice de rfraction. Cet indice peut tre constant ou varie
r. Une enveloppe protectrice entoure compltement la gaine et offre ainsi une prot
ection mcanique lensemble cur-gaine.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
10

3.2. PROFIL SAUT DINDICE


Figure 5
Figure 5
Lorsque lindice de rfraction du cur ne varie pas, on parle de profil saut dindice et
le rayon lumineux ne subit aucune dviation dans le cur. Son trajet est dvi au nivea
u de linterface cur-gaine l o lindice de rfraction change de valeur (figure 5 et 5).

Ce type de profil est peu performant pour les transmissions haut dbit car les ray
ons lumineux qui sy propagent suivent des trajets forts diffrents les uns des autr
es et se dplacent diffrentes vitesses en fonction de leurs longueurs donde. Il y a
donc larrive un talement de spectre consquent (figure 6). Ce phnomne est appel DISPE
ON INTERMODALE.
Figure 6
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
11

3.3. PROFIL GRADIENT DINDICE


Figure 7
Figure 7
Avec ce type de profil (figure 7 et 7), lindice de rfraction du cur dcrot radialement
depuis le centre vers la gaine. On peut reprsenter le cur comme une superposition
de couches de verre dindice de rfraction diffrent. Cette disposition imprime aux di
ffrents rayons lumineux parcourant le cur des trajets plus proches les uns des aut
res, donc un talement de spectre moins important (figure 8).
Figure 8
Les fibres optiques multimodes actuelles sont de type gradient dindice car plus p
erformantes. On rduit le phnomne de dispersion intermodale.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
12

3.4. TYPES DE FIBRES OPTIQUES


Il existe deux sortes de fibres optiques : Les fibres optiques MULTIMODES Les fi
bres optiques MONOMODES Un mode est un rayon lumineux se propageant au sein du cu
r. A certaines longueurs donde (850 et 1300 nm) et avec certaines dimensions du cu
r (50 et 62,5 m) plusieurs rayons lumineux traversent la fibre qui porte alors le
nom de multimode. linverse, une fibre monomode nautorise la propagation que dun se
ul rayon lumineux. Il porte le nom de mode fondamental. Les diffrences entre ces
fibres sont : Les dimensions du cur : o 62,5 m et 50 m pour les multimodes o 8 m et
9 m pour les monomodes Les longueurs donde employes : o 850 et 1300 nm pour les mul
timodes o 1310, 1550 et 1625 nm pour les monomodes
Figure 8
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
13

Leurs performances sont galement bien diffrentes. Les multimodes sont prvues pour c
ouvrir de courtes distances (quelques centaines de mtres 2 km max.), par exemple
un rseau local, car leur attnuation est importante : 3,5 dB/km (valeur typique 850
nm). Par contre, les monomodes ont la capacit de parcourir plusieurs dizaines de
kilomtre sans ncessiter lemploi dun ramplificateur, leur attnuation est beaucoup plus
faible : 0,5 dB/km (valeur typique 1310 nm). Cest une des raisons pour laquelle
les oprateurs de tlcommunication utilisent ce type de fibre.
Figure 9

Les longueurs indiques ci-dessus ont t choisies car elles gnrent un minimum dattnuatio
(figure 9).
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
14

3.5. LES LIMITATIONS


Plusieurs paramtres sont considrer lors de lvaluation des performances des fibres op
tiques, cela se traduit souvent en longueur de cble plus ou moins importante en f
onction des dbits. Les deux paramtres les plus importants pour dfinir les proprits de
transmission des fibres optiques sont : Lattnuation La bande passante
3.5.1. LATTNUATION
La lumire, qui se propage au sein de la fibre optique, subit une perte dnergie appe
le ATTNUATION. Cette dernire doit tre la plus faible possible afin d tre en mesure de p
arcourir de grandes distances. Il faut en tenir compte lors de llaboration de liai
sons optiques. Comme dj mentionn plus haut, certaines longueurs donde sont plus prop
ices que dautres et prsentent des affaiblissements moins levs.
Figure 10
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
15

Ce phnomne est provoqu par labsorption et la diffusion, et dpend, entre autres, de la


longueur donde du signal. Labsorption (OH-) se produit essentiellement 1.390 nm (
voir la figure 9), par contre la diffusion est prsente toutes les longueurs donde
et est cause par lhtrognit du verre. Plusieurs mthodes existent pour mesurer cette at
tion, une dentreelles sera expose plus loin dans ce guide.
3.5.2. LA BANDE PASSANTE
Cest le paramtre qui limite les performances des fibres optiques multimodes dans l
es rseaux locaux haut dbit (1 et 10 gigabit par seconde). Il est caractris par un tal
ement temporel de limpulsion lumineuse. Ce phnomne, qui sappelle la dispersion, dpend
de la dispersion intermodale, de la dispersion du matriau et de la dispersion du
guide, ces deux dernires constituent la dispersion chromatique. Dispersion du ma
triau : reprsente la dpendance de lindice de rfraction de la silice avec la longueur
donde. Dispersion du guide : reprsente la dpendance de lindice du mode fondamental l
a dimension du guide par rapport la longueur donde. Cette bande passante reprsente
la quantit dinformation (bit/sec.) que peut transporter une fibre sur une distanc
e donne, son unit est le MHz.km. Cest ce paramtre qui, aujourdhui, conditionne les di
stances maximales autorises sur les liens optiques tant dans les rseaux tendus que
dans les rseaux locaux (LAN). Dans ces derniers (sur fibres multimodes), cest la d
ispersion modale qui prdomine et devient g nante pour les transmissions haut dbit.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
16

En premire approximation, on peut dire que plus le cur dune fibre est gros, plus il
y a de chemins diffrents pour les diffrents modes, donc plus importante sera la d
ispersion modale. La bande passante devient donc un facteur limitatif important
pour les applications Gigabit Ethernet. Il a donc fallu choisir une technologie
dmission approprie : le laser, VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser). Mais
celui-ci a provoqu dautres phnomnes indsirables, cest pourquoi, il a t ncessaire d
ire de nouvelles classes de fibres.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
17

> 4. CLASSIFICATION DES FIBRES


Lvolution des fibres optiques a t importante cette dernire dcennie, la bande passante
des fibres multimodes est passe de 160 MHz.km 2000 MHz.km. Ces amliorations ont t pr
ovoques par laugmentation des dbits dans les rseaux locaux. Le gigabit Ethernet et l
e 10 gigabit Ethernet requirent des bandes passantes consquentes. Un systme de clas
sification a donc t labor afin de rpertorier de faon prcise les fibres et leurs perfor
ances permettant deffectuer un choix plus rapide et plus prcis en fonction des tec
hnologies utilises.
Figure 11
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
18

La figure 11 reprsente la classification ISO 11801 V2 des fibres multimodes en fo


nction des diamtres du cur et de la longueur donde. La fibre optique monomode na pas
de sous-classe, elle est rpertorie dans la catgorie OS1 (Optical Singlemode) et el
le est conforme la spcification des standards IEC 60793-2 type B.1 et ITU-T G652.
Elle est couramment employe dans les rseaux de tlcommunication. Elle permet la tran
smission du 10 Gbit/s sur des distances allant de 2 10 km. La fibre OM1 : rpond a
ux besoins des rseaux locaux depuis lEthernet 10 Mbps (10Base-FL) au Fast Ethernet
100 Mbps (100 Base-FX) sur 2 km. Elle peut galement supporter le Gigabit Etherne
t sur des distances de 275 m max. en 1000Base-SX (850 nm) et 550 m max. en 1000B
ase-LX (1300 nm). Elle permet aussi le transport du 10 Gigabit Ethernet sur des
liaisons de 33 m max. en 10GbaseS (850 nm) et 300 m max. en 10GbaseLX4 (1310 nm)
. La fibre OM2 : rpond aux besoins de lEthernet 10 et 100 Mbps comme la fibre OM1.
Elle peut galement transporter le Gigabit Ethernet sur des liens de 550 m max. e
n 1000 Base-SX (850 nm) et 550 m max. en 1000 BaseLX (1300 nm). Le 10 Gigabit Et
hernet est transmis sur 82 m max. en 10GbaseS( 850 nm) et 300 m max. en 10GbaseL
X4 (1310 nm). La fibre OM3 : prvue pour supporter les besoins futurs des liaisons
10 Gbps et prconise des distances maximales de 300 m 850 nm (10GbaseS). Cette fi
bre optique optimise laser dispose dune bande passante suprieure aux autres types O
M et constituera donc un meilleur choix lors de limplmentation dune nouvelle infras
tructure physique de communication au sein dun rseau local dentreprise.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
19

> 5. QUELS SONT LES COMPOSANTS METTRE EN UVRE ?


A linstar des liaisons cuivres, les liaisons fibres optiques font appel plusieurs
composants qui sont assembls entre-eux afin de constituer un tout permettant ltabl
issement de communications haut dbit.
5.1. CBLES
Il faut faire la diffrence entre une fibre optique et un cble fibres optiques. Ce
dernier est compos dun nombre de fibres pouvant aller de 2 plusieurs dizaines de f
ibres et ce en fonction des besoins. Le plus souvent dans les rseaux locaux dentre
prise, ce nombre est de 6 24. Il faut donc faire un choix sur deux critres princi
paux : Les performances des fibres qui supporteront les communications et ce en
fonction des donnes reprises au paragraphe prcdent (bande passante, dbit, distance).
Le type de cble poser en fonction de lenvironnement, tel que pose en intrieur, en
extrieur, en caniveau, sous tube, en enterr, protection contre les rongeurs, retar
dateur de flamme, .
Il existe deux grands types de cble fibres optiques : 1. Les cbles rev tement lche (l
oose tube cable), prconiss pour la pose horizontale et lenfouissement direct. Ce cbl
e est constitu de plusieurs tubes contenant chacun plusieurs fibres optiques. Ces
dernires sont libres au sein du tube. Ce cble est utilis pour les liaisons inter-bt
iment.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
20

2. Les cbles rev tement serr (tight buffered), dans lesquels une gaine plastique est
directement applique sur la fibre ce qui la renforce mcaniquement et lui apporte
la souplesse ncessaire la ralisation de cordons. Ce type dagencement permet le racc
ordement direct de connecteur (principe break-out).
Figure 12
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
21

Figure 13
Figure 14
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
22

5.2. CONNECTEURS
Lors de la pose dune liaison optique, il faut quiper la fibre dun connecteur aux de
ux extrmits, permettant ainsi le raccordement, laide de cordons de brassage, aux ap
pareils actifs (commutateurs, routeurs,). Les instances de normalisations (EIA/TI
A-568 et ISO/IEC 11801) ont dfini un standard commun appel standard 2,5 mm car la
technique utilise est base sur lutilisation dun embout optique (frule) de diamtre de 2
,5 mm. Celui est perc en son centre et permet la fixation de la fibre. Les connec
teurs, ce jour, les plus usits dans les rseaux locaux, sont les interfaces ST et S
C.
Figure 15 : connecteur ST
Figure 16 : connecteur SC
Ces connecteurs existent en versions multimode et monomode. Lalignement est effec
tu sur la gaine extrieure. Lors de leur mise en vis--vis dans un coupleur (raccord)
, les extrmits optiques des embouts doivent tre en contact lune avec lautre, on parle
alors de connectique PC, Physical Contact.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
23

Une version APC est galement disponible en monomode. Dans cette version, les face
s optiques sont polies avec un angle de 8 ou 9 ce qui permet dobtenir une meilleure
rflectance. Elle est principalement employe dans les rseaux oprateurs haut dbit. Dau
res types de connecteurs sont galement prsents aujourdhui sur le march. Ils portent
le nom gnrique de connecteur SFF, Small Form Factor. Ils apportent un changement t
ant au niveau de leurs dimensions, rduites, que du concept fiche mle - fiche femel
le tel que dj prsent en cuivre avec les RJ45 et dont la forme est proche de ces der
nires. Ils permettent une plus grande concentration de connecteurs ainsi que le r
accordement des fibres dans des prises femelles encastres dans des botiers muraux
ou en goulottes.
Figure 18 : LC
Figure 17 : FJ
VF-45
Figure 19 : MT-RJ
Figure 20 : MT-RJ
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
24

5.3. RACKS DE DISTRIBUTION


Les racks fibres optiques sont les quivalents des panneaux de distribution RJ45 ct
cuivre. Ils sont la plupart du temps prvus pour tre intgrs dans des armoires 19 pouc
es mais certaines versions peuvent tre murales. En fonction du nombre de fibres c
onnecter, ils disposent de plusieurs positions (de 12 plusieurs dizaines). Les c
onnecteurs en provenance du cble fibres optiques sont insrs dans des coupleurs fixs
sur la face avant du panneau.
Figure 21 : racks 19 pouces
Figure 22 : racks muraux
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
25

> 6. POSE DES CBLES


La pose correcte dun cble fibres optiques est primordiale dans les performances dun
e liaison. Les manquements lors de cette phase auront invitablement des rpercussio
ns ngatives au niveau des communications. Plusieurs techniques existent, soit la
pose seffectue sur chemin de cble, sous tubes ou non, soit en caniveaux, ou en ent
err. Si les distances sont importantes, il existe des techniques par soufflage lai
r ou leau.

CE QUIL FAUT FAIRE


Il est donc important de crer toutes les conditions ncessaires permettant dobtenir
en tout point de la liaison les conditions de la rflexion totale ainsi quune prote
ction mcanique suffisante, donc : Pas de courbes trop serres, minimum 20 30 fois l
e diamtre extrieur du cble fibres optiques. Utilisation dun cble disposant dune arm
re mtallique de protection ou pose sous tube. Supporter le cble mcaniquement lors d
e son introduction dans larmoire. Fixation par presse toupe du cble lors de son int
roduction dans le rack optique. viter les crasements provoqus par dautres cbles. Sig
aler clairement la prsence de cble fibres optiques dans les caniveaux et chemins d
e cbles. Ne pas crer de stresse par traction ou torsion par le choix de chemins in
appropris.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
26

> 7. RACCORDEMENTS
Il existe de nombreuses techniques pour quiper les fibres optiques de connecteurs
, dans chaque cas, il faut suivre scrupuleusement les indications du fabricant.
Nous en citons quelques-unes ci-dessous : Collage chaud : la colle est compose dun
mlange dune rsine et dun durcisseur, puis inject dans le connecteur par larrire la
ne seringue. La fibre est insre dans la fiche et lensemble est plac dans un four. On
sectionne (cliver) le morceau de fibre dpassant de lembout. Il reste alors polir
lextrmit de lembout par tape pour liminer la colle et obtenir une surface parfaite en
bout de fibre. Cette technologie est universelle et convient pour tous les types
de connecteurs quils soient multimodes ou monomodes. Collage UV : la colle est i
njecte dans le connecteur par larrire laide dune seringue. La fibre est insre dans l
iche et lensemble est plac sous une lampe insolation pendant 1 2 mn. La fiche comp
orte des lments en plastique transparent pour laisser passer les UV. La colle durc
it sous leffet des UV. Loprateur sectionne le morceau de fibre dpassant de lembout. I
l reste alors polir lextrmit de lembout par tapes successives pour liminer la colle e
obtenir une surface parfaite en bout de fibre. Cette technologie nexiste que pou
r les grands standards de connecteurs 2,5 mm multimodes ou monomodes. Fusion (sp
licing) : la fiche est livre avec lintrieur un morceau de fibre pr-assembl en usine p
ar collage chaud. Lextrmit de lembout avec la fibre est dj polie parfaitement. Lextr
ppose du morceau de fibre larrire du connecteur est laisse libre. A laide dun quipem
spcifique, loprateur ralise une jonction par arc fusion entre la fibre raccorder et
le morceau de fibre lintrieur de la fiche. Cette technologie nexiste que pour les
standards de connecteurs 2,5 mm (ST, SC, FC) multimodes ou monomodes. Elle ncessi
te un investissement lourd mais fournit les meilleurs rsultats en terme de pertes
au raccordement, elles sont minimales (0,03dB).
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
27

Clivage/sertissage type MT-RJ : il sagit de fiches duplex pour le raccordement dun


e paire de fibres. La fiche MT-RJ est livre avec lintrieur deux morceaux de fibre p
r-assembls en usine par collage chaud. Lextrmit de lembout avec les deux fibres est d
olie parfaitement. Lextrmit oppose de chaque morceau de fibre larrire du connecteur e
t clive en usine et maintenue lintrieur du corps de fiche dans un guide mcanique. Ch
aque guide contient du gel dindice au niveau de linterface. Les fibres raccorder s
ont dabord clives, puis insres successivement lintrieur de la fiche jusqu toucher l
ceau de fibre en vis vis. Limmobilisation mcanique de la fibre raccorder est ralise
par pincement ou par sertissage mcanique. Cette technologie nest disponible que po
ur les fibres multimodes.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
28

> 8. TESTS DES LIAISONS


Lorsque linstallation du cble est termine et que les fibres ont t quipes de connecteur
, il est ncessaire de tester les liaisons optiques obtenues afin de vrifier quelles
rencontrent les prescriptions des standards internationaux et des fabricants. L
es paramtres considrer sont : Lattnuation au kilomtre Les pertes aux jonctions et
necteurs Le budget optique de la liaison Ce dernier point permet de vrifier si la
puissance du signal mis est encore suffisante en fin de liaison pour que celui-c
i soit interprt correctement par le rcepteur. Ce budget prend en compte lattnuation d
e la fibre sur la liaison (attnuation au kilomtre x longueur de la liaison), les p
ertes aux connecteurs, les pertes aux raccordements (splices).
Figure 23

La vrification de lattnuation au kilomtre permet de vrifier si la pose a t ralise co


ement. Si la valeur trouve dpasse les spcifications
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
29

fabricants, cela signifie que la mise en uvre na pas respect les rgles nonces ci-avant
. Les deux tests pratiqus afin de vrifier la qualit de la liaison optique sont: Le
test de puissance, laide dun puissance-mtre. La rflectomtrie que nous dcrivons ci-d
ous.
RFLECTOMTRIE
Figure 24

Le test de rflectomtrie utilise la technique de la rtro diffusion (backscattering).


Lappareil gnre une impulsion lumineuse dune certaine dure, cette impulsion traverse
la fibre et chaque variation du milieu (connecteur, splice) une petite quantit de
ce signal lumineux revient vers le rflectomtre. Le temps pris par ce signal pour
effectuer laller-retour et sa puissance permettent de dterminer lendroit de lvnement a
insi que la perte provoque. Ce procd ne ncessite quun seul technicien une des extrmit
Les tests doivent tre raliss aux diffrentes longueurs donde qui seront utilises sur l
es liens optiques et ce dans les deux sens. Une bobine damorce est ncessaire en dbu
t de liaison afin dliminer la zone morte de lappareil.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
30

Figure 24
> 9. SITES WEB RFRENCES WHITE PAPERS
www.acome.com www.panduit.com www.ampnetconnet.com www.anixter.com www.molex.com
www.nexans.com www.corning.com www.opennet.be Cbles fibres optiques Gnther Mahlke
/Peter Gssing Siemens Ed. Teknea.
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE DU CBLAGE FIBRE OPTIQUE
31

TECHNIFUTUR asbl Lige Science Park Rue Bois Saint-Jean 15-17 B 4102 Seraing Tl. :
+32 (0)4 382 45 00 Fax : +32 (0)4 382 45 46 info@technifutu r.be www.technifutu
r.be Service Tecnolec Wallonie-Bruxelles Tl. : +32 (0)4 382 45 56 Fax : +32 (0)4
382 45 46 www.tecnolec-fr.be
En collaboration avec :
Open Net sprl Rue du C hainay, 19 B-4450 Slins Tl/Fax : 04/289.05.32 Mobile : 049
5/569.045 Avenue de Celles, 17 B-5020 Vedrin Tl/Fax : 081/20.04.44 Mobile : 0498/
11.58.32 info@opennet.be www.opennet.be
copyright 2005 Open Net sprl
GUIDE PRATIQUE du CBLAGE FIBRE OPTIQUE POUR RSEAUX LOCAUX