Sie sind auf Seite 1von 4

Conjugarea verbelor

n dicionar verbele stau la forma lor de baz, adic infinitiv.


la infinitiv se termin verbele n -en(machen) sau -n(wandern)
Cnd dispare terminaia de la infinitiv, rmne tema ''-mach-'', ''wander-''.
Tema verbului primete la fiecare persoan o alt termina ie.
Cele mai multe verbe primesc urmtoarele termina ii:
ich -e

wir -en

du -st

ihr -t

er, sie, es -t

sie, Sie -en

de exemplu
ich komme

wir kommen

du kommst

ihr kommt

er, sie, es kommt

sie, Sie kommen

kommen komm-en
ich mache

wir machen

du machst

ihr macht

er, sie, es macht

sie, Sie machen

machen mach-en
ich brauche

wir brauchen

du brauchst

ihr braucht

er, sie, es braucht

sie, Sie brauchen

brauchen brauch-en
Formele anumitor verbe trebuie sa fie nv ate pe de rost.
ich bin

wir sind

du bist

ihr seid

er, sie, es ist

sie, Sie sind

sein
ich habe

wir haben

du hast

ihr habt

er, sie, es hat

sie, Sie haben


haben

ich werde

wir werden

du wirst

ihr werdet

er, sie, es wird

sie, Sie werden


werden

ich wei

wir wissen

du weit

ihr wisst

er, sie, es wei

sie, Sie wissen


wissen

Dac verbul se termin n:


-s- reis-en
-ss- kss-en
-- hei-en
-z- duz-en
-tz- sitz-en
primeste terminatia -t la persoana a II-a singular.
ich heie

wir heien

du heit

ihr heit

er, sie, es heit

sie, Sie heien


heien hei-en

Dac verbul se termin n:


-t- arbeit-en
-d- bad-en
-tm- atm-en
-chn- zeichn-en
-ffn - ffn-en
primeste terminatia -est la persoana a II-a singular,

primete la persoana a III-a singular (er, sie, es) termina ia -et,


primete la persoana a II -a pl.(ihr) terminaia -t.
ich arbeite

wir arbeiten

du arbeitest

ihr arbeitet

er, sie, es arbeitet

sie, Sie arbeiten

arbeiten arbeit-en
ich bade

wir baden

du badest

ihr badet

er, sie, es badet

sie, Sie baden


baden bad-en

Dac verbul se termin n:


-eln- sammeln
endet, entfllt in der 1. Person Sg. (ich) das e- vom Verbstamm,
bekommt der Verbstamm in der 1. Person Pl. (wir) und in der 3. Person Pl. (sie, Sie)
die Endung -n.
ich sammle

wir sammeln

du sammelst

ihr sammelt

er, sie, es sammelt

sie, Sie sammeln

sammeln sammel-n
La unele verbe la conjugare se schimb vocala n tema verbului. Schimbarea vocalei
apare numai la persoana a II-a sg.(du) i la persoana a III-a sg. (er, sie, es).
a la schlafen
ich schlafe

wir schlafen

du schlfst

ihr schlaft

er, sie, es schlft

sie, Sie schlalfen

schlafen schlaf-en
ich laufe

wir laufen

du lufst

ihr lauft

er, sie, es luft

sie, Sie laufen

laufen lauf-en
ich trage

wir tragen

du trgst

ihr tragt

er, sie, es trgt

sie, Sie tragen


tragen trag-en

e i la geben
ich gebe

wir geben

du gibst

ihr gebt

er, sie, es gibt

sie, Sie geben


geben geb-en

ich nehme

wir nehmen

du nimmst

ihr nehmt

er, sie, es nimmt

sie, Sie nehmen

nehmen nehm-en
e ie la sehen
ich sehe

wir sehen

du siehst

ihr seht

er, sie, es sieht

sie, Sie sehen


sehen seh-en