You are on page 1of 4

Conjugacin de los verbos modales alemanes

Prsens / Presente (nivel A1)


El presente de los verbos modales alemanes es muy sencillo, mucho ms que los verbos normales. cada verbo
modal tiene dos races o formas, que
son kann/knnen, darf/drfen, will/wollen, mag/mgen,soll/sollen y muss/mssen. As, la conjugacin del singular se
forma:
Con la primera raz, se forman los singulares (excepto la segunda persona formal, que como es habitual, se forma
como el plural). Slo hay que aadir la desinencia -st a la segunda persona del singular. Por ejemplo: Ich kann,
du kannst, sie kann.
Con la segunda raz, se forman los plurales, ms la segunda persona del singular formal. La nica variacin es que
se sustituye la terminacin -en por -t en la segunda persona del plural. Por ejemplo: Wir knnen, ihrknnt,
Sie knnen, sie knnen.
Fjate adems que la raz para formar el plural es el infinitivo. Si recuerdas las dos races y que hay que cambiar
ligeramente la segunda persona (tanto en singular como en plural, ya sabes el presente de infinitivo de los verbos
modales. Seis de un manotazo!

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

(poder)

(tener permiso)

(querer)

(querer, gustar)

(deber)

(deber)

ich

kann

darf

will

mag

soll

muss

du

kannst

darfst

willst

magst

sollst

musst

Sie

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

er

kann

darf

will

mag

soll

muss

wir

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

ihr

knnt

drft

wollt

mgt

sollt

msst

Sie

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

sie

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

sie
es

Prteritum / Pasado simple (A2/B1)


El pasado simple de los verbos modales alemanes es extremadamente sencillo. Lo nico que hay que hacer es tomar
una nica raz (terminada en -te) modificarla del siguiente modo:
En singular, no se hace nada, excepto la segunda persona informal, a la que se aade, como en presente, -st
En plural, se aade -en, excepto la segunda persona informal, a la que se aade -t.

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

(poder)

(tener permiso)

(querer)

(querer, gustar)

(deber)

(deber)

ich

konnte

durfte

wollte

mochte

sollte

musste

du

konntest

durftest

wolltest

mochtest

solltest

musstest

Sie

konnten

durften

wollten

mochten

sollten

mussten

er

konnte

durfte

wollte

mochte

sollte

musste

wir

konnten

durften

wollten

mochten

sollten

mussten

ihr

konntet

durftet

wolltet

mochtet

solltet

musstet

Sie

konnten

durfen

wollten

mochten

sollten

mussten

sie

konnten

durfen

wollten

mochten

sollten

mussten

sie
es

Perfekt / Perfecto (A2)


El pretrito perfecto se puede formar de dos modos:
Si no hay verbo activo, el participio II (Partizip II) acompaa al verbo auxialiar haben en su conjugacin
correspondiente:
Ich habe gekonnt (He podido).
Si hay verbo activo, entonces la oracin se forma con el verbo auxialiar haben + infinitivo del verbo activo + infinitivo del
verbo modal:
Du hast singen knnen (Has podido cantar).

Plusquamperfekt / Pluscuamperfecto (B1)


El Plusquamperfekt en alemn se construye como el Perfekt, pero usando el Perfekt del verbo auxialiar en lugar del
Prsens. Es ms fcil de lo que parece:
Du hatt singen knnen (Habas podido cantar)

Konjuctiv II (B1)
El Konjuctiv II se construye IGUAL que el Prteritum, pero conservando la vocal con umlaut. Si no hay umlaut (en sollen
y wollen) ambos tiempos son iguales:

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

(poder)

(tener permiso)

(querer)

(querer, gustar)

(deber)

(deber)

ich

knnte

drfte

wollte

mchte

sollte

msste

du

knntest

drftest

wolltest

mchtest

solltest

msstest

Sie

knnten

drften

wollten

mchten

sollten

mssten

er

knnte

drfte

wollte

mchte

sollte

msste

wir

knnten

drften

wollten

mchten

sollten

mssten

ihr

knntet

drftet

wolltet

mchtet

solltet

msstet

Sie

knnten

drfen

wollten

mchten

sollten

mssten

sie

knnten

drfen

wollten

mchten

sollten

mssten

sie
es

Konjuctiv I / Conjuntivo I (B2)


Si el Konjuctiv II es sencillo, el I es an ms fcil. Se forma como el Konjuctiv II pero eliminando la -t- intermedia.

knnen

drfen

wollen

mgen

sollen

mssen

(poder)

(tener permiso)

(querer)

(querer, gustar)

(deber)

(deber)

ich

knne

drfe

wolle

mche

solle

msse

du

knnest

drfest

wollest

mchest

sollest

mssest

Sie

knnen

drfen

wollen

mchen

sollen

mssen

er

knne

drfe

wolle

mche

solle

msse

wir

knnen

drfen

wollen

mchen

sollen

mssen

ihr

knnet

drfet

wollet

mchet

sollet

msset

Sie

knnen

drfen

wollen

mchen

sollen

mssen

sie

knnen

drfen

wollen

mchen

sollen

mssen

sie
es

Partizip I (B1)
Se forman aadiendo una -d al infinitivo: knnend, drfend, wollend, mgend, sollend y mssend.

Partizip II (A2)
Toman la forma: gekonnt, gedurft, gewollt, gemocht, gesollt y gemusst.

Futur I y II (B2)
El Futur I toma la forma del infinitivo para toda la conjugacin.
El Futur II se forma con el Partizip II + haben (sin conjugar). El Futur II raramente se usa.

Posicin del verbo modal en la oracin (A1)


En alemn, el verbo modal ocupa la posicin II de la oracin. Esto es, que funciona como el verbo principal en
cualquier otra oracin.
En cuanto al verbo principal -el verbo al que afecta el modal-, este va en infinitivo, y sin zu delante. Se coloca al final
de la oracin.
Ocasionalmente, el infinitivo del verbo principal puede omitirse, y se sobreentiende el significado. Por ejemplo,Ich
kann Deutsch significa que Se (hablar) alemn, y se omite el verbo alemn (sprechen).
Ejemplos:
Er muss heute lnger arbeiten.
Der Arbeiter wollte den Meister sprechen.