Sie sind auf Seite 1von 18

Wasser-Heizgert

Feel the drive


e1

Standvorwrmung Thermo Top C

00 0002

Aufrstanleitung Zuheizer
Thermo Top Z
Mazda 6
Diesel
mit serienmigem Webasto-Zuheizer
ab Modell 2005 ab Fahrgestell-Nr.:
600 001 fr Stufen- und Flieheck und
400 001 fr Kombi
Nur fr Linkslenker

ACHTUNG!
Warnung vor Gefahr:
Das unsachgeme Einbauen oder Reparieren von Webasto Heizsystemen kann Feuer
verursachen oder zum Austritt von tdlichem Kohlenmonoxid fhren. Dadurch knnen schwere oder tdliche Verletzungen hervorgerufen werden.
Fr den Einbau und die Reparatur von Webasto Heiz- und Khlsystemen bedarf es eines speziellen Firmentrainings, technischer Dokumentation, Spezialwerkzeuge und
eine Spezialausrstung.
Versuchen Sie NIEMALS, Webasto Heiz- oder Khlsysteme einzubauen oder zu reparieren, wenn Sie das Firmentraining nicht erfolgreich abgeschlossen und dabei die
notwendigen technischen Fhigkeiten erworben haben und die fr einen sachgerechten Einbau und Reparatur ntigen technischen Dokumentationen, Werkzeuge und
Ausrstungen nicht zur Verfgung stehen.
Befolgen Sie IMMER alle Webasto Einbau- und Reparaturanleitungen, und beachten
Sie alle Warnhinweise.
Webasto bernimmt keine Haftung fr Mngel und Schden, die auf einen Einbau
durch ungeschultes Personal zurckzufhren sind.

Ident.-Nr.: 1310279A

Schutzgebhr 10,- Euro

Webasto AG

Mazda 6
Inhaltsverzeichnis
Gltigkeit
Heizgert / Einbaukit
Vorwort
Allgemeine Hinweise
Spezialwerkzeug
Erluterungen zum Dokument
Vorarbeiten
Einbindung Elektrik
Ansteuerung Heizgert
Geblseansteuerung alle Fahrzeuge
Zusatzansteuerung bei
Fahrzeugen mit Schiebedach
Option Vorwahluhr
Option Telestart

2
3
3
3
3
4
5
6
7
8

Abgasanlage
Montage Umwlzpumpe
Abschlieende Arbeiten
Bedienungshinweise fr den Endkunden

14
16
17
18

11
13
13

Gltigkeit
Hersteller

Handelsbezeichnung Typ

EG-BE-Nr. / ABE

Mazda

e11 * 2001 / 116 * 0203 * ...

GG1

Motortyp

Motorart

Leistung in kW

Hubraum in cm

RF
RFDI

Diesel
Diesel

105
89

1998
1998

Fahrzeug- und Motortypen sowie Ausstattungsvarianten, die nicht in dieser Einbauanleitung aufgefhrt
sind, wurden nicht geprft. Ein Einbau nach dieser Einbauanleitung kann aber mglich sein.
Der Einbauort Vorwahluhr ist vor dem Einbau mit dem Endkunden abzustimmen!

Mazda 6
Aufrstkit
Menge
1

Bezeichnung
Aufrstkit Mazda 6 Diesel

Bestell-Nr.:
1301177E

Zustzlich erforderlich bei Fahrzeugen mit Schiebedach


Menge
1

Bezeichnung

Bestell-Nr.:

Zusatzkit Schiebedach Mazda 6 Diesel

1310283A

Nachrstkit Telestart T80 Spezial

1302093A

Optional:
1

Vorwort
Diese Aufrstanleitung gilt fr die Fahrzeuge Mazda 6 mit Dieselmotor - Gltigkeit siehe Seite 2 - ab
Modelljahr 2005 und spter, wenn technische nderungen am Fahrzeug den Einbau nicht beeinflussen, unter Ausschluss jeglicher Haftungsansprche. Je nach Version und Ausstattung des Fahrzeuges
knnen beim Einbau nderungen gegenber dieser Einbauanleitung notwendig werden.
In jedem Fall sind jedoch die Vorschriften der Einbauanweisung und Bedienungs- und Wartungsanweisung der Thermo Top C zu befolgen.
Die entsprechenden Regeln der Technik sowie eventuelle Angaben des Fahrzeugherstellers sind beim
Einbau einzuhalten.

Allgemeine Hinweise
ACHTUNG:
Die Ansteuerung des Heizgertes ist nur mit Vorwahluhr 1533 mglich!
Der dargestellte Einbauort der Vorwahluhr ist eine Empfehlung! Vor der Montage bitte den Einbauort
mit Ihrem Kunden abstimmen!
Zustzlich zur Vorwahluhr 1533 kann der o.g. Telestart T80 Spezial verwendet werden.
Der Einbau des o.g. Telestartes ohne Vorwahluhr 1533 ist nicht mglich!
Die Ansteuerung mit anderen Telestarts bzw. Thermo-Call 1.1 ist nicht mglich!
Eine Sommer- Lftungsfunktion ist nicht mglich!

Der Einbau erfolgt gem den allgemein blichen Regeln der Technik. Wenn nicht anders beschrieben, erfolgt die Befestigung von Schluchen, Leitungen und Kabelbumen mit Kabelbindern an fahrzeugeigenen Leitungen und Kabelbumen.
Scharfe Kanten sind mit Scheuerschutz (aufgeschnittener Kraftstoffschlauch) zu versehen!
Blanke Karosseriestellen, wie z.B Bohrungen, sind mit Korrosionsschutzwachs (Tectyl 100K, BestellNr. 111329) einsprhen.

Spezialwerkzeug
- Drehmomentschlssel fr 2,0 - 10 Nm
- Abklemmzangen

Mazda 6
Erluterungen zum Dokument
Um Ihnen eine schnellen berblick ber die einzelnen Arbeitsschritte zu geben, finden Sie eine Kennzeichnung an der Auenkante oben rechts auf der jeweiligen Seite.

Mechanische Arbeiten
Elektrik
Wassereinbindung
Abgasanlage

00 00 00

Auf Besonderheiten wird durch folgende Symbole hingewiesen:

besondere Gefahr von Verletzungen oder tdlichen


Unfllen
besondere Gefahr der Beschdigung von Bauteilen

besondere Brand- und Explosionsgefahr

Verweis auf allgemeine Einbauanweisung der Webasto Komponente bzw. auf fahrzeugspezifische Unterlagen des Herstellers
Hinweis auf eine technische Besonderheit

Der Pfeil im Fahrzeugpiktogramm zeigt die Position am


Fahrzeug und die Blickrichtung

Mazda 6
Vorarbeiten
ACHTUNG!
-

Batterie abklemmen!
Druck im Khlsystem ablassen!
Tankdeckel ffnen, Tank belften
Kraftstofffilter komplett mit Halter und Magnetventilen ausbauen
Tankdeckel wieder schlieen
Untere Armaturenbrettverkleidung Fahrerseite ausbauen
A-Sulenverkleidung im Furaum der Fahrerseite ausbauen

Mazda 6
Einbindung Elektrik
Plusleitung

Sicherungshalter, K3-Relais, Masseleitungen

1 Sicherungs- und Relaistrger


2 Plussttzpunkt
3 Plusleitung

Sicherung F3 25A durch 10A ersetzen!


Sicherung F4 15A entfernen!
Dmmmatte ausschneiden!
1 Bohrung 2,5mm, Halteplatte Sicherungshalter, Senkkopfschraube 3,5x13
2 Bohrung 4mm, Blechschraube 5,5x9,5; K3Relais, Masseleitungen, Zahnscheibe
3 Sicherungshalter aufgesteckt

Schema
Kabelbaumverlegung

gn

rt

br

rt
sw
rt

Kabelbaumdurchfhrung Ansicht Motorraum

Kabelbaumdurchfhrung Ansicht Innenraum

1 Freie Gummitlle
2 Kabelbaum Vorwahluhr, Geblsekabelbaum

1 Kabelbaum Vorwahluhr, Geblsekabelbaum


2 Freie Gummitlle

Mazda 6
Ansteuerung Heizgert

Halter Dosierpumpe 1 an Positionen 2 demontieren und zur Seite legen. Kabelbaum


am Halter Dosierpumpe lsen.
Der Anschlu der Dosierpumpe ist hier nicht
dargestellt!
1 Halter Dosierpumpe
2 Ejotschraube [2x]

2
1

Halter Dosierpumpe
demontieren

5
Stecker X14 2 und X15 1 vom Heizgert abziehen (siehe nachfolgende Abbildung).
Kabelbaum Heizgert ausbauen.

1 Stecker X15
2 Stecker X14
4 Fzg.-Kabelbaum Heizgert

Fzg.Kabelbaum
Heizgert
ausbauen

6
1

1
4
2
3

Fahrtrichtung

X18
2
1

X19

2
1

Stecker X15
Verriegelungspunkt von Stecker X15
Stecker X14
Verriegelungspunkte von Stecker X14

Steckerbelegung am
Heizgert

X16
2
1

2
1

X15

X17

X14

3
Verbindung gem Schaltplan am Stecker
X14 Pin 1 herstellen.
Ltg. gn von Vorwahluhr 6/3 in Steckplatz 1
einsetzen!

1 Stecker X14
2 Verriegelung, nach rechts schieben
3 Steckplatz Pin 1

Anschlu
Stecker
X14 Pin1

Kabelbaum wieder montieren.

Mazda 6
Geblseansteuerung alle Fahrzeuge
Einbindung an der A/C-Sicherung vom Sicherungs- und Relaistrger F02 (linke A-Sule
unten).
Sicherungs- und Relaistrger entriegeln und
nach vorne drehen.
Bei Fahrzeugen mit Schiebedach zustzliche
Einbindung am Stecker R vom BCM (siehe
Seite 11)!

1 A/C-Sicherung auf Sicherungs- und Relaistrger F02

8
1

Sicherungs- und
Relaistrger F02

Verbindungen gem Schaltplan Seite 9


bzw. 10 mit beiliegenden Flachsteckverbindern herstellen.
Bei Fahrzeugen mit Schiebedach zustzlich
Ltg. gn/ws 4 mit einbinden! (siehe Schaltplan
Seite 12)
1
2
3
4
5

Ltg. rt/ws zum Geblserelais und CCU


Ltg. sw von K3/30
Ltg. rt von K3/87a
Ltg. gn/ws zu K3.1 (nur bei Schiebedach)
Ltg. rt/ws von A/C-Sicherung

Anschlu
an A/C-Sicherung

Mazda 6

Webasto

Mazda 6 Klima manuell

i
30
15

VWU

F5
40A

F6
10A

!*
rt/ws

F2
5A

gn/ws

F3
10A

rt/ws

F4

3F
rt

BCM

rt/ws

HG
X14

rt/ws

bl/ws

bl/ge
rt/ws

gn (W-Bus-Signal)
rt
sw

Schaltplan
manuelle
Klimaanlage

GRs
B

rt

CCU
86

87

87a
sw/rt

K3
85

ws/bl

30
sw
sw

bl

WG

GM

M
-

GS

bl/ws

UP
br

br

br

sw

31
Bauteile Webasto
HG
Heizgert
K3
Geblserelais
VWU Vorwahluhr
UP
Umwlzpumpe
F2
Sicherung Vorwahluhr
F3
Sicherung 25A durch
Sicherung 10A ersetzt
F4
Sicherung entfernen

Bauteile Mazda
GM
Geblsemotor
GRs
Geblserelais
GS
Geblseschalter
WG
Widerstandsgruppe
F5
Geblsesicherung 40A
F6
A/C-Sicherung 10A
BCM Body-Control-Module
CCU Climate-Control-Unit

Farben und Symbole


rt
rot
ws
wei
sw
schwarz
br
braun
gn
grn
bl
blau
Leitungsende von F4
isolieren und wegbinden
* Ltg. gn/ws nur bei Fzg.
mit Schiebedach
X
Trennstelle

Legende

Mazda 6
Webasto

Mazda 6 Klimaautomatik

i
30
15

VWU

F5
40A

F6
10A

!*
rt/ws

F2
5A

gn/ws*

F3
10A

rt/ws

F4

3F
rt

BCM

rt/ws
bl/ws

HG
X14

rt/ws

1
rt/ws

gn (W-Bus-Signal)
rt
sw

CCU

rt
1C

86

87

Schaltplan
Klimaautomatik

2H

GRs

1A

87a

K3
ws/bl

bl/rt

30
sw

bl/ws

85

bl/ws

M
sw

bl

GM
bl/ws
sw

sw/rt

UP
br

br

GRr
br

31
Bauteile Webasto
HG
Heizgert
K3
Geblserelais
VWU Vorwahluhr
UP
Umwlzpumpe
F2
Sicherung Vorwahluhr
F3
Sicherung 25A durch
Sicherung 10A ersetzt
F4
Sicherung entfernen

Bauteile Mazda
GM
Geblsemotor
GRs
Geblserelais
GRr
Geblseregler
CCU Climate-Control-Unit
F5
Geblsesicherung 40A
F6
A/C-Sicherung 10A
BCM Body-Control-Module

Farben und Symbole


rt
rot
ws
wei
sw
schwarz
br
braun
gn
grn
bl
blau
Leitungsende von F4
isolieren und wegbinden
* Ltg. gn/ws nur bei Fzg.
mit Schiebedach
X
Trennstelle

Legende

10

Mazda 6
Zustzlich bei Fzg. mit Schiebedach

Bei Fahrzeugen mit Schiebedach zustzliche


Einbindung am Stecker R vom BCM!
(Sicherungs- und Relaistrger hier entriegelt
und zur Seite gelegt)
1 BCM
2 Stecker R

Body-Control-Modul

2
10
Ltg. gn/ws 11/2, 9/4 zum Zusatzrelais K3.1
verlegen!
1

1 Ltg. rt von K3/87a


3 Ltg. rt/ws von A/C-Sicherung
2 Ltg. gn/ws zum Zusatzrelais K3.1/86
Anschlu
an A/C-Sicherung

11

3
1

Leitungen gem Schaltplan Seite 12 am Zusatzrelais K3.1 anschlieen.


Einbauort ist links neben der Lenksule.

12
1

Zusatzrelais K3.1

Ltg. gn von K3.1/87 und Ltg. ge von K3.1/30


zum BCM verlegen!
Verbindungen gem Schaltplan mit beiliegenden Schrumpf-Stoverbindern herstellen.

3 Zusatzrelais K3.1
1 Ltg. sw von K3.1/85, Kabelschuh
2 Schraube M5x12, Bundmutter an vorhandener Bohrung

5
3
1
4
2

Stecker R vom BCM abgezogen


Ltg. rt/ws vom BCM Stecker R/2M
Ltg. rt/ws zum Schiebedach-Schalter
Ltg. gn von K3.1/87
Ltg. ge von K3.1/30

Anschlu
an BCM

13

11

Mazda 6
Ansicht Stecker R von BCM, leitungsseitig

1 Pin 2M

2O

2M
rt/ws

2K

2I

2G

2E

2C

2A

2P

2N

2L

2J

2H

2F

2D

2B

Webasto

Ansicht
Stecker R

Mazda 6 mit Schiebedach


30
15
CCU

F6
10A
gn/ws

rt/
ws

rt/ws

rt

rt/ws

rt/ws

sw

rt/ws

Schaltplan
fr Fzg. mit
Schiebedach

3F

BCM
gn

2M

GRs

rt/ws

86

85

87

87a

30

K3.1

rt/ws

ge

sw

SDS
31

Bauteile Webasto
K3.1 Zusatzrelais

Bauteile Mazda
F6
A/C-Sicherung 10A
GRs
Geblserelais
SDS
Schiebedach-Schalter
CCU Climate-Control-Unit
BCM Body-Control-Module

Farben und Symbole


rt
rot
ws
wei
sw
schwarz
br
braun
gn
grn
ge
gelb

Legende

Ltg. rt und sw zum K3Relais (siehe Schaltplne Seite 9 und 10)


Trennstelle

12

Mazda 6
Option Vorwahluhr

1
2

ACHTUNG:
Bei der Montage der Vorwahluhr nicht auf
das LCD-Display drcken
Die Ansteuerung des Heizgertes ist nur mit
der Vorwahluhr 1533 mglich!
1 Halter
2 Vorwahluhr 1533
3 Blechschraube

Halter
montieren

14
Der dargestellte Einbauort der Vorwahluhr ist
eine Empfehlung! Vor der Montage bitte den
Einbauort mit Ihrem Kunden abstimmen!

Kabelbaum auf Vorwahluhr aufstecken und


Vorwahluhr mit Halter in Ablagefach einstekken.
1 Vorwahluhr

Vorwahluhr montieren

15

Option Telestart

ACHTUNG:
Die Ansteuerung des Heizgertes ist nur mit
dem auf Seite 3 aufgefhrtem Telestart mglich!
Empfnger mit beiliegendem Klettband auf
Armaturenbrettverkleidung Fahrerseite aufkleben!
1 Empfnger

Empfnger montie
ren

16
1 Antenne

Antenne
montieren

17

13

Mazda 6
1

00 00 00

Abgasanlage

1 Abgasleitung
a = 120mm
2 Abgasendstck
b = 450mm
Abschnitt X entsorgen
a

Abgasleitung vorbereiten

X
1

Winkel 2 auf ca. 45 aufbiegen.


Abgasleitung 5 gem Abbildung formen!

4 Abgasschalldmpfer
2 Winkel
3 Schraube M6x12, Karosseriescheibe,
Bundmutter
5 Abgasleitung
1 Schlauchklemme [2x] lose aufstecken

Abgasleitung vorbereiten

18

Abgasendstck 3 gem Abbildung formen!

3 Abgasendstck
1 Schlauchklemme lose aufstecken
2 Profilgummi rt aufschieben
Abgasendstck vorbereiten

19

Abgasrohr 1 ausbauen und entsorgen

Abgasrohr
demontieren

20

14

Mazda 6

00 00 00

Dmmmatte 2 an den Markierungen wegschneiden und entsorgen!


Der Abgasschalldmpfer wird am fzg.eigenen Stehbolzen 1 befestigt.

2 Dmmmatte
Dmmmatte wegschneiden

21

4 Abgasschalldmpfer, Bundmutter M6 an
vorhandenen Stehbolzen
3 Abgasleitung
1 Schlauchklemme [2x]

Schalldmpfer
montieren

22
3 Abgasschalldmpfer
2 Abgasenstck
1 Schlauchklemme

2
Abgasendstck montieren

23

Lage der Bauteile kontrollieren, wenn ntig


korrigieren. Auf Freigngigkeit achten!
1
2

5
4

4 Winkel
3 Schraube M6x20, Karosseriescheibe, von
oben an vorhandene Gewindebohrung
1 Abgasendstck
2 Rohrschelle
5 Schraube M6x12, Bundmutter

Abgasendstck montieren

24

15

Mazda 6
Montage Umwlzpumpe

Wasserschluche mit Abklemmzangen abklemmen.


Beiliegenden Ejotstehbolzen an Position 1 in
Heizgert einschrauben.
Ejotstehbolzen, Anzugsdrehmoment 10 Nm!
B Schlauchstck zum Heizgerteeingang
A Schlauchstck vom Motorausgang

Trennstelle

25

Schlauchstck B am Heizgert lsen, leicht


nach unten drehen und mit Originalschelle
wieder befestigen.
4
3
1
2

Fzg.eigene Federbandschelle
Distanzmutter M6x30, auf Stehbolzen
Lochband
Schraube M6x12, Federring lose an Distanzmutter montieren

Lochband
montieren

4
1
3
26

2
1

Durchflussrichtung (Pfeile) der Umwlzpumpe beachten! Die Druckseite zum Heizgert!

6
5

27

6 Umwlzpumpe
5 Gummierte Rohrschelle 48mm
2 Schraube M6x12, Bundmutter lose am
Lochband montieren
A Schlauchstck am Umwlzpumpeneingang
B Schlauchstck am Umwlzpumpenausgang
1 Schlauchschelle 27mm [2x]

Umwlzpumpe
montieren

Nach der Montage Schraubverbindungen 2,4


am Lochband 3 festziehen.
Steckverbindung 1 am Kabelbaum Umwlzpumpe herstellen!

Kabelbaum
Umwlzpumpe

28

16

Mazda 6
Abschlieende Arbeiten
ACHTUNG!
Demontierte Teile in umgekehrter Reihenfolge montieren.
Alle Schlauchleitungen, Schlauch-, Federband- und Caillauschellen, sowie alle elektrischen Anschlsse auf festen Sitz prfen.
Alle losen Leitungen mit Kabelbinder sichern.
Heizgertekomponenten mit Korrosionsschutzwachs (Tectyl 100K, Bestell- Nr. 111329) einsprhen.
- Batterie anschlieen
- Motor starten, Wasserkreislauf nach Angaben des Fahrzeug- Herstellers entlften, Khlwasser
nachfllen
- Vorwahluhr einstellen
- Fahrzeugheizung bei Klimaautomatik bzw. ohne Klimaautomatik gem Bedienungshinweise fr
den Endkunden einstellen
- Funktion der Standheizung prfen, siehe Betriebsanweisung / Einbauanweisung
- Aufklebeschild Standheizung vor dem Tanken abschalten an der B-Sule links anbringen

Dmmung an der Markierung wegschneiden!

1 Unterfahrschutz
2 Bohrung 50mm

Unterfahrschutz
ausschneiden

29
1

Abgasendstck 3 und Profilgummi rot 2 gem.


Bild ausrichten, dabei Profilgummi rot 2 mittig
in Bohrung vom Unterfahrschutz 1 positionieren!

1
2
3
4

Unterfahrschutz
Profilgummi rt
Abgasendstck
Bundmutter M6, Karosseriescheibe an
vormontierte Schraube M6x20

Unterfahrschutz
montieren

30

Feel the drive


Webasto AG
Postfach 80 - 82132 Stockdorf - Hotline 0 18 05 / 93 22 78
Hotfax (0395) 55 92-353 - http://www.webasto.de

Printed in Germany

08/05

Druck: Steffen

Mazda 6
Bedienungshinweise fr den Endkunden
Bitte Seite entnehmen und der Fahrzeug- Bedienungsanleitung beifgen!
ACHTUNG:
Eine Sommer-Lftungsfunktion ist nicht mglich!
Eine Aufrstung der Standheizung mit Telestart ist nur mglich mit Telestart T80 Spezial!
Der Betrieb ohne Vorwahluhr ist nicht mglich!
Eine Ansteuerung mit dem Thermo-Call 1.1 ist z.Z. noch nicht mglich!

Nur fr Fahrzeuge mit Klimaautomatik:


Vor Abstellen des Fahrzeugs sind folgende Einstellungen vorzunehmen:
1

2 Luftaustritt auf Frontscheibe


3 Temperaturanzeige
1 Geblsestufe

Displayansicht

31
1

2 Luftaustritt auf Frontscheibe


3 Temperatur auf max.
1 Geblse auf Stufe 2 evtl. 3

Einstellungen

32
Der Sicherungstrger F01 befindet sich im
Motorraum links!

Batterie

Sicherungstrger F01
(MAIN FUSE BLOCK)

sw/rt

Hauptsicherung (MAIN)
100A

Heizungssicherung (HEATER)
20A
rt/ws
1A

- Heizgert an Vorwahluhr bzw. Handsender


einschalten
- 3 sek. warten
- Spannungsunterbrechung durch Entfernen
der fahrzeugeigenen Sicherung 20A an Po- Strentriesition 1
gelung
- 3 sek. warten
- Wiedereinsetzen der fahrzeugeigenen Sicherung 20A an Position 1

Heizgert (HEATER)
Das Heizgert wird dadurch eingeschaltet!

18