Sie sind auf Seite 1von 95

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Index

Vorbemerkungen
1. Smtliche Bestellungen und Zuschriften, die sich auf Ersatzteile fr die Motorrder ES 125/1-ES 150/1 und ETS beziehen, sind an
VEB Motorradwerk Zschopau
Ersatzteilvertrieb
9363 Gornau
zu richten.
Wenn es sich um Ersatzteile der elektrischen Anlage handelt,so sind diese vom
Kombinat VEB Fahrzeugelektrik Ruhla
Zentraler Service und Vertrieb
9166 Thalheim (Erzgeb.)
Karl-Marx-Strae 10a
zu beziehen
In dieser Ersatzteilliste sind Teile, die nur fr den Motor MM 150/2 bestimmt sind, kursiv gedruckt. Alle Ersatzteile ohne Hinweis auf einen
besonderen Typ in der Spalte 'Bemerkung' passen fr beide ES-Typen dieser Ersatzteilliste.
2. Ersatzteilbestellungen sind stets auf unseren Bestellformularen getrennt vom brigen Schriftwechsel anzugeben, da sonst Verzgerungen
unvermeidbar sind.
Telefonisch, telegrafisch und formlose Bestellungen werden nicht bearbeitet.
Geben Sie bitte Ihre Anschrift deutlich an und vergessen Sie nicht, die Postleitzahl und die Kundennummer auf den Bestellungen an der von uns
geforderten Stell anzubringen.
Bitte schreiben Sie die volle Ersatzteilnummer, wie sie im vorliegenden Katalog ausgedruckt ist, und beachten Sie unbedingt die Trennung nach
Typen. Nicht ordnungsgem ausgefllte Bestellungen werden unbearbeitet zurckgesandt.
Ersatzteilbestellungen mssen 15 Arbeitstage vor dem Termin der Selbstabholung bei uns vorliegen.
3. Bei Rckfragen sind immer unsere Rechnungs- und Lieferscheinnummern sowie das Diktatzeichen anzugeben.
4. Beanstandungen mssen innerhalb 14 Tagen, vom Erhalt der Sendung an gerechnet, eingereicht werden. Der Empfngerschein ist beizufgen. Bei
Selbstabholung sind Beanstandungen nur bei bergabe der Ware mglich.
5. Werden Teile eingeschickt, so sind an ihnen haltbare Anhnger mit genauem Absender anzubringen. Diese Sendungen richten Sie bitte an uns und
fgen genaue Lieferpapiere bei.
6. Die Preise sind unverbindlich infolge Materialnderungen ab unserem Werk einschlielich branchenblicher Innenverpackung.
7. Fr alle Ersatzteilauftrge gelten unsere allgemeinen Lieferbedingungen fr Ersatzteile, Zubehrlieferungen und Reparaturen.
8. Alle Sendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.

1 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

9. Ersatzteile liefern wir nicht an Privatpersonen. Wir verweisen diesbezgliche Anfragen an die dafr zustndige Vertragswerkstatt sowie
Fachgeschfte des staatlichen und genossenschaftlichen Einzelhandels.
10. Ist die Rckgabe der uns als Muster eingeschickten Teile erwnscht, so mu dies ausdrcklich im Brief und durch Anhnger bekanntgegeben
werden.
11. Unsere Kunden im Ausland bitten wir, sich in allen Ersatzteil- und Reparaturfragen an die Generalvertretung ihres Landes zu wenden.
12. Werden farbig lackierte Teile bentigt, so knnen diese nur mit genauer Indexbezeichnung nach der aufgefhrten Indextabelle in unserem
Ersatzteilvertrieb bestellt werden.
Nach der Ersatzteilnummer des Teiles folgt ein Schrgstrich und der Index der gewnschten Farbe.
00 = schwarz
01 = graphitgrau
03 = blau
04 = gelb
06 = alabasterwei
07 = rot
09 = olivgrn
Diese Farbangaben beziehen sich nur auf im Handel befindliche Fahrzeuge dieser Typen.
13. Standardteile (TGL) gehren nicht zu unserem Lieferumfang.

VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU

Gruppeneinteilung
Tafel
Gruppe: Fahrgestell

2 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Rahmen, Kippstnder

Satteltrger, hintere Schwinge

Trger fr Vordergabel, Schwinge vorn

Lenker, Lenkerhebel, Seilzge

Federbeine

Vorderrad, Radkrper, Bremse

Hinterrad, Radkrper, Bremse

Hinterrad- und Tacho-Antrieb

Kraftstoffbehlter, Filterhahn

10

Auspuffanlage

11

Kotflgel

12

Verkleidung, Ansauggeruschdmpfer, Luftfilter

13

Sttel, Werkzeug, Zubehr

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gruppe: Elektrische Ausrstung


14

Lichtmaschine, Unterbrecher, Lenkerblinkleuchte

15

Batterie, Regler, Zndspule, Bremsschlukennzeichenleuchte, Signalhorn, Glhlampen, Zndkabel

16

Scheinwerfer, Glhlampen, Tachometer

Gruppe: Motor
17 Gehuse
18

Zylinder, Kolben, Kurbelwelle

19

Schaltung, Kickstarter

20

Kupplung

21

Zahnrder, Wellen

22

Startvergaser

Gruppe: Sonderzubehr
23 Beinschutzbleche, Taschentrger, Seitengepcktrger, Handschaltung
Anhang
Ersatzteile ETS 125/1 und ETS 150/1

3 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 1
Rahmen, Kippstnder
nchste Tafel ; Index

4 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

5 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-21.079

Rahmen

13-21.178

Kippstnder

13-21.029

Anschlaggummi fr Kippstnder

13-21.177

Zugfeder dazu

10

13-21.175

Furastenrohr links

11

13-21.150

Furastenrohr rechts

12

13-21.005

Klemmschelle

13

Sechskantschraube M 8x35 TGL 0-931-8 G

14

Sechskantmutter M 8-5 S TGL 0-934

15

Federring B 8 TGL 7403

16

13-21.159

Trger fr Regler und Zndspule

17

13-21.084

Gummipolster fr Kraftstoffbehlter hinten

Zylinderkerbstift 5x32 TGL 0-1473-6 S

18
19

13-29.018

Fubremshebel vollst.

20

13-29.022

Seilzug fr Fubremse

21

13-29.006

Schutzkappe dazu

22

01-29.317

Stellschraube zum Seilzug

Rndelmutter M 8x1 TGL 39-285/6 dazu

Furastengummi A TGL 39-291

23
24

6 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

13-29.009

Gummi

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

25

Sechskantschraube fr Motorbefestigung CM 8x45 TGL 0-931-8 G

26

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-5 S

27

Federring B 8 TGL 7403

28

Sechskantschraube fr Schwingbolzenarretierung M 8x16 TGL 0-933-8 G

29

Sechskantmutter BM 8 TGL 0-439-5 S

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 2
Satteltrger, hintere Schwinge
nchste Tafel ; Index

7 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

8 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-21.189

Satteltrger silberfarbig

Sechskantschraube fr Befestigung CM 10x100 TGL 0-931-8 G

Sechskantmutter M 10-5 S TGL 0-934

Federscheibe 10 TGL 0-137

13-21.112

Befestigungsbgel fr Verkleidung rechts

13-21.155

Schwinge fr Hinterrad

13-21.118

Lagerbolzen fr Schwinge

13-21.132

Schutzkappe fr Schwinge

Stellring zur Schwinge TGL 39-443

Halter fr Verkleidung rechts

11

Flache Sechskantmutter M 18x1,5 TGL 0-936-5 S

12

Kegelschmierkopf zum Lagerbolzen A 6 TGL 0-71412

13

Dichtring

Sechskantschraube fr Federbeinbefestigung unten CM 10x35 TGL 0-931-8 G

Federring B 10 TGL 7403

Scheibe dazu 10,5 TGL 0-9021-St

Sechskantschraube fr Federbeinbefestigung oben M 8x35 TGL 0-933-8 G

Scheibe

Sechskantschraube M 6x20 TGL 0-933-8 G

9
10

14

13-21.164

13-21.148

15

16
17
18

9 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

00-18.131

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

19

Federring B 6 TGL 7403

20

Sechskantmutter M 6

Abdeckgummi fr Satteltrger

21

13-27.059

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 3
Trger fr Vordergabel, Schwinge vorn
nchste Tafel ; Index

10 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

11 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-22.158

Trger fr Vordergabel

13-22.078

Gummiunterlage fr Vordertrger

13-22.071

Schwinge fr Vorderrad

13-21.118

Lagerbolzen fr Schwinge

13-22.055

Schutzkappe fr Schwinge vorn

Stellring zur Schwinge TGL 39-443

Flache Sechskantmutter M 18x1,5 TGL 0-936-5 S

Kegelschmierkopf zum Lagerbolzen A6 TGL 0-71412

Dichtring

10

Sechskantschraube fr Schwingbolzenarretierung M 8x25 TGL 0-933-8 G

11

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-5 S

12

Sechskantschraube fr Federbeinbefestigung oben M 8x35 TGL 0-933-8 G

13-21.148

13

00-18.131

Scheibe

14

13-30.132

Lenksicherungsschlo LKS 63/III

15

Sechskantschraube fr Federbeinbefestigung unten rechts M 10x45 TGL 0-933-8 G

16

Sechskantschraube fr Federbeinbefestigung unten links CM 10x35 TGL 0-931-8 G

17

Federring B 10 TGL 7403

Gegenhaltestck

18

12 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

13-24.016

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 4
Lenker, Lenkerhabel, Seilzge
nchste Tafel ; Index

13 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

14 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-22.159

Lenker silberfarbig

01-22.292

Plakette fr Lenker

Nr. 370 R

Handhebel fr Bremse vollst. mit Stellschraube

Nr. 370 L

Handhebel fr Kupplung vollst. mit Stellschraube

Nr. 302

Blindgriff

Nr. 300

Drehgriff vollst. einzgig mit kurzer Drehung

13-29.017

Anschlagfeder dazu

Nr. 475

Hebel fr Startvergaser

314

Distanzstck fr Drehgriff

13-22.134

Mutter fr Steuerrohr

9a

13-22.133

Abdeckkappe

10

13-22.058

Beilegscheibe auf Lenker

Sechskantschraube M 8x60 TGL 0-933-8 G

11

15 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

12

13-22.135

Distanzstck

13

13-22.072

Konus

14

05-22.042

Befestigungsmutter zum Steuerrohr

15

13-22.007

Staubkappe

16

05-22.148

Gabellaufring oben

17

05-22.159

Gabellaufring unten

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

18

05-22.147

19

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Rahmenlaufring

Stahlkugel 6,35 mm III TGL 15515

44

20

13-29.003

Seilzug fr Kupplung A 1167x1022x127,5 TGL 39-285

21

13-29.007

Gummimuffe fr Kupplungsseilzug

22

Seilzug fr Handbremse A 1105x937x150,5 TGL 39-285

23

Seilzug fr Gasdrehgriff (Startvergaser) D 980x900x68 TGL 39-285

24

Seilzug fr Startvergaser E/D 913x855x45 TGL 39-285

Schutzkappe fr Seilzug-Gasdrehgriff und Startvergaser

Rundring 8x2 TGL 6365, Seilzugverbindung

05-48.058

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 5
Federbeine
nchste Tafel ; Index

16 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

17 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-22.139

Federbein vorn ohne Schutzhlsen

13-22.077

Federbein vorn mit Schutzhlsen

16-23.021

Federbein hinten gepaart, mit Schutzhlsen

16-23.023

Hintere Federbeine ohne Schutzhlsen, gepaart

16-23.010

Untere Schutzhlse

05-23.112

Fhrungsring

13-22.152

Druckfeder fr vorderes Federbein

Schutzhlsenausfhrung

13-22.137

Druckfeder fr Federbein vorn, verchromt

05-23.081

Druckfeder fr hinteres Federbein

Schutzhlsenausfhrung

16-23.028

Druckfeder verchromt fr Federbein hinten

13-22.074

Federgeruschdmpfer

05-23.025

Obere Schutzhlse

05-23.091

Sttzringhlfte

05-23.161

Gummipuffer oben

00-18.131

Scheibe

Sechskantschraube M 8x35 TGL 0-933-8 G

Teleskopstodmpfer vollst. fr Federbein vorn Type: A 22-120-56/8 MV

10

18 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

678-390.407/07

nur paarw. austauschen

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

11

678-390.420/07

Teleskopstodmpfer vollst. fr Federbein hinten Type: A 22-100-88/8 MV 2

12

7078-11:0.15/05

Gummipuffer unten

13

7078-11:0.16/05

Gelenkbuchse

14

16-22.037

Federsttzring, Schutzhlsenausfhrung

14

13-22.140

Federabsttzring ohne Schutzhlse

15

16-23.013

Verstellmuffe rechts mit Hebel

16-23.014

Verstellmuffe links mit Hebel

16-23.026

Verstellmuffe rechts ohne Schutzhlsen

16-23.027

Verstellmuffe links ohne Schutzhlsen

7078-57:0.05/05

Pufferring

Sicherungsring 19x1 TGL 0-472

16

Radialdichtring AC 10x19x8 BVF-N 4124

17-20

entfallen

21

21

13-22.141

Flanschhlse vorn

13-22.138

Zentrierring

13-23.046

Flanschhlse hinten

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 6
19 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Vorderrad, Radkrper, Bremse


nchste Tafel ; Index

20 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

21 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-24.038

Vorderrad

13-24.003

Radkrper

Speiche A 149 TGL 39-491

36

Nippel M 4

36

Tiefbettfelge 1,60x18

Reifen 2,75x18 TGL 6498

11

Schaluch 2,75x18

11

Felgenband 25x18

11

13-24.037

13-24.026

Bremshebel

01-24.315

Bremsbacken vollst. mit Belag

13-24.019

Rckholfeder

Sicherungsring 12 TGL 0-471

13-24.014

Radkrperdeckel

13-24.021

Radkrperdeckel poliert

10

13-24.015

Achse

11

00-18.156

Scheibe

Sechskantmutter M 14x1,5 TGL 0-936-5 S

13-24.005

Gegenhalter fr Bremsbacken

13-24.044

Gegenhalter poliert

8
9

12
13

22 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

14

13-24.016

Gegenhaltestck

01-24.306

Abstandshlse

Rillenkugellager 6302 TGL 2981 15x42x13

22

Dichtring

15
16

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

01-24.314

werden nicht vom Werk geliefert

unbedingt Blechkfig

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 7
Hinterrad, Radkrper, Bremse
nchste Tafel ; Index

23 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

24 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-25.002

Hinterrad

13-25.005

Radkrper

01-24.306

Abstandshlse

Rillenkugellager 6302 TGL 2981 15x42x13

22

Dichtring

Speiche A 149

36

Nippel M 4 TGL 39-491

36

Tiefbettfelge 1,85 Bx18

Reifen 3,00x18 TGL 6498

11

Schlauch 3,00x18

11

Felgenband 25x18

11

13-25.070

Bremshebel

01-25.252

Kontaktfeder

Senkkerbnagel 2,5x6 TGL 0-1477

4
5

01-24.314

13-25.009

01-25.377

Kontaktschraube

10

13-25.031

Isolierbchse fr Schalter

11

05-25.043

Isolierscheibe fr Schalter

Sechskantmutter M 5 TGL 0-934

Kontaktfahne fr Bremslichtschalter

12
13-30.204

25 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

13

01-24.315

Bremsbacken vollst. mit Belag

14

13-24.019

Rckholfeder

15

01-25.229

Achse

00-18.156

Scheibe zur Achse

Sicherungsring 12 TGL 0-471

16
17

22-25.006

Distanzhlse

18

13-25.067

Gegenhalter vollst.

13-25.086

Gegenhalter poliert

13-25.084

Zugstrebe

20

Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8 G

21

Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8 G

22

entfllt

23

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-5 S

19

werden nicht vom Werk geliefert

unbedingt Blechkfig

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 8
Hinterrad- und Tacho-Antrieb
26 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

nchste Tafel ; Index

27 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

13-25.041

Kettenabdeckung

13-25.072

Distanzscheibe dazu

13-25.022

Dichtungsstck

13-25.038

Ritzel fr Tachometer vollst.

13-25.043

Lagerbchse

Senkschraube BM 6x8 TGL 5683-4.8

5
6

13-25.071

Mitnehmer mit Zahnkranz

01-25.232

Schraubenrad fr Tacho-Antrieb

01-25.315

Hakensprengring

05-25.030

Dmpfungsgummi

Rillenkugellager 6004 TGL 2981 20x42x12

11

10

28 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

11

00-03.019

Sprengring

12

13-25.025

Flanschbolzen

13

00-01.087

Abdeckscheibe

14

05-25.122

Kettenspanner

15

Scheibe 6,4 TGL 0-125-St

16

Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-5 S

17

Federscheibe 14 TGL 0-137

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

18

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Sechskantmutter M 14x1,5 TGL 0-936-5 S

Kettenschlauch

20

Rollenkette mit Steckglied 1x12,7x6,4x120 TGL 11796

21

Steckglied 1 D 12,7x6,4 TGL 11796

19

13-28.014

unbedingt Blechkfig

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 9
Kraftstoffbehlter, Filterhahn
nchste Tafel ; Index

29 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

30 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

31 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

13-27.185

Kraftstoffbehlter

13-27.073

Kniekissen links

13-27.074

Kniekissen rechts

19-27.017

Abzeichen links

19-27.018

Abzeichen rechts

00-13.073

Tankverschlu

00-13.093

Dichtung

13-27.051

Filterhahn

Dichtring Vulkanfiber hart 15x10,5x1 mm

11

Filterhahnhebel

11

Tankanschlumutter M 16x1 rechts/links

11

Zylinderschraube BM 3,5x8 TGL 0-84

21

Sieb fr Filterhahn oben 12x70x10 mm

11

Filterhahntopf

11

Siebtrger mit Sieb 10x13 mm im Filter

11

Gummimembrane 3,0 mm Qual. 646.7

11

Gummidichtung fr FH-Topf 20x25x3 NMK 519.7

11

Federplatte 1x24x37

11

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Dichtring fr Tankanschlu C 10x14 TGL 0-7603

Federscheibe 8 TGL 0-137

Sechskantschraube fr Kraftstoffbehlterbefestigung M 8x12 TGL 0-933-8 G

Kraftstoffschlauch fr Vergaseranschlu 5x8,2x180

13-27.095

Auflagekrper fr Kraftstoffbehlter

10

13-27.170

Sttzhlse

Meterw.

Einzelteile fr Filterhahn

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 10
Auspuffanlage
nchste Tafel ; Index

32 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

33 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-27.113

Auspufftopf

13-27.132

Auspuffrohr

13-27.157

Befestigungsmutter zum Auspuffrohr

12-27.006

Schelle zum Auspuff

Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8.8

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934

Federring B 8 TGL 7403

34 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

01-27.307

Schelle zum Auspufftopf mit Schraube, Mutter und Federring 1


Sechskantschraube M 6x20 TGL 0-933-8.8

Sechskantmutter M 6 TGL 0-934

Federring B 6 TGL 7403

Scheibe 6,4 TGL 0-125 St

13-27.156

Auspuffbefestigungsstrebe am Motor

13-27.135

Vordere Befestigungsstrebe zum Auspuff

13-27.133

Hintere Befestigungsstrebe zum Auspuff

Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.8 dazu

Federring B 8 TGL 7403 dazu

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-6

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 11
Kotflgel
nchste Tafel ; Index

35 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

36 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-28.154

Vorderrad-Kotflgel silberfarbig

Sechskantschraube fr Kotflgelbefestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G

Federscheibe 8 TGL 0-137

13-28.066

Vordere Hinterrad-Kotflgel

13-28.125

Kotflgel-Endstck silberfarbig

Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933 dazu

Gummiunterlage 280 mm lang fr Kotflgel-Endstck

Sechskantschraube fr Befestigung am Rahmen M 6x20 TGL 0-933-8.8

Federring B 6 TGL 7403

Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St

Sechskantschraube fr Befestigung am Satteltrger M 6x20 TGL 0-933-8 G

10

Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St

11

Federring B 6 TGL 7403

12

Sechskantmutter M 6 TGL 0-934

Sechskantschraube M 8x18 TGL 0-933

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934

Federscheibe 8 TGL 0-137

13-28.103

Typabzeichen ES 125/1

13-28.104

Typabzeichen ES 150/1

13-28.158

37 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Meterw.

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-30.202

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Kennzeichenhalter-Verstrkungsschiene

Kennzeichenschild C TGL 15653

13

Linsenschraube fr Nummernschildbefestigung M 5x12 TGL 5687-4 S

14

Federring B 5 TGL 7403

15

Sechskantmutter M 5 TGL 0-934-5 S

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 12
Verkleidung, Ansauggeruschdmpfer, Luftfilter
nchste Tafel ; Index

38 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

39 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-28.145

Verkleidung links

13-28.143

Verkleidung rechts

02-48.071

Verschlustopfen fr Lackabflubohrung

13-28.144

Deckel fr Werkzeugbehlter

13-28.069

Gummiring dazu

Sechskantschraube zur Befestigung der Verkleidung M 6x10 TGL 0-933-8 G

Federscheibe 6 TGL 0-137

13-28.077

Sicherheitsschlo fr Werkzeugbehlterdeckel

13-28.090

Sicherungsblech dazu

Trockenluftfilter 100x102 TGL 39-474

Abdeckung zum Luftfilter

Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-5 S zur Luftfilterbefestigung

Scheibe 6,4 TGL 0-125 St dazu

8
9

13-28.094

10

13-28.068

Gummikeder zur Abdeckung 215 mm lang

Meterw.

11

13-28.072

Ansaugkrmmer zum Vergaser

Gummi

12

13-28.061

Klemmring zur Befestigung des Krmmers

Zylinderschraube AM 4x18 TGL 0-84 dazu

Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-5 S

Spannschraube fr Luftfilter

00-06.051

40 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

entfllt

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 13
Sttel, Werkzeug, Zubehr
nchste Tafel ; Index

41 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

42 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-31.150

Fahrersattel

13-31.100

Soziussattel

13-31.114

Haltegriff

Sechskantschraube fr Sattel- und Soziusbefestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G

Federscheibe 8 TGL 0-137

Sechskantschraube fr Haltegriffbefestigung M 8x20 TGL 0-933-8 G

Federring B 8 TGL 7403

Sitzbank vollstndig

Befestigungsplatte fr Sitzbank

11

Sechskantschraube fr Sitzbankfestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G

Federring B 8 TGL 7403

Scheibe 8,4 TGL 0-125

Luftpumpe B 285 TGL 7640

13-31.270

31031 L

Rckblickspiegel mit Klemmschellenbefestigung

13-31.955

Soziusfuraste

Sechskantschraube M 10x16 TGL 0-933-8 G

10

Federscheibe 10 TGL 0-137

Werkzeugsatz besteht aus:

Einstellehre A 0,6/0,3 TGL 200-3039

13-30.279
11

43 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

12

Schraubendreher G TGL 48-73503-C 45

13

Schraubendreher A 0,4x2,3x30 TGL 48-73503-C 45

14

Doppelmaulschlssel 8x10 TGL 48-73109

15

Doppelmaulschlssel 9x11 TGL 48-73109

16

Doppelmaulschlssel 12x13 TGL 48-73109

17

Doppelmaulschlssel 14x17 TGL 48-73109

18

Doppelmaulschlssel 19x22 TGL 48-73109

19

00-04.094

Zylinderkopfschlssel

20

00-04.227

Zndkerzenschlssel

Kombinationszange 160 TGL 4694

Bolzen fr Zylinderkopfschlssel

23

Reifenmontierhebel A TGL 39-442

24

Reifenmontierhebel B TGL 39-442

25

Bchse fr Reifenreparatur

26

Werkzeugtasche A MZS 453

Heber fr Scheinwerfereinsatz

Kuponband fr Ersatzschlauchbefestigung 100x20 mm

21
22

27
28

00-04.049

8706.10-000:5(5)

44 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

kein Ersatzteil

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gruppe: Elektrische Ausrstung


Tafel 14
Lichtmaschine, Unterbrecher, Lenkerblinkleuchte
nchste Tafel ; Index

45 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

46 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

8016.4/21

Gleichstromlichtmaschine LMZR 6/60

11

8016.4/21-2

Polgehuse - Haltekappe

8016.4/21-1

Anker

8019.2

Nocken

8320.3/4

Unterbrecher

8320.3/3-001

Spezialeinstellplatte

8016.4/2-200:1

Stromschiene

8016.1-200:08

Kondensator

10

A JKAN 134

Kondensatorschelle

11

8016.4-250/2

Vorschaltwiderstand

8329.1

Filzwischer

13-30.140

Kabelbaum

05-30.031

13-30.147

Maschinenkabel

Zylinderschraube fr Haltekappenbefestigung CM 5x75 TGL 0-84-5 S


Federscheibe 5 TGL 0-137

11-49.012

7
8

12

13

47 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Sechskantschraube fr Ankerbefestigung
Federring B 8 TGL 7403

Gummimuffe im Satteltrger dazu

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

14

15

01-30.252

8016.1-202

Kohlebrste (minus und plus)

8580.26

Lenkerblinkleuchte

Glhlampe E 6 Volt 18 Watt TGL 10833

8580.26-000:1

Lichtaustrittscheibe hinten zur Blinkleuchte

8580.26-200

Lichtaustrittscheibe vorn zur Blinkleuchte

8580.10/4-100

Grundkrper dazu

16

17

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gummimuffe dazu

Befestigungsschraube M 5x10 TGL 5687

Zylinderschraube fr Massekabel zur Blinkleuchte M 4x5 TGL 0-84


Federring B 4 TGL 7403

18

13-30.133

19

8606.7

Blinkschalter

20

21

22

Gummitlle fr Lenkerkabel

Linsenschraube AM 4x28 TGL 0-84


Federring B 4 TGL 7403
Sechskantmutter M 4 TGL 0-934

Smtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * gekennzeichneten, sind durch
Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzgeb.) zu beziehen.
1

48 von 95

Als Ersatzteil nicht lieferbar!

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gruppe: Elektrische Ausrstung


Tafel 15
Batterie, Regler, Zndspule, Bremsschlukennzeichenleuchte, Signalhorn
nchste Tafel ; Index

49 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

50 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bleibatterie 6 V 12 Ah TGL 10241


Zylinderschraube M 5x15 TGL 0-84
Unterlegscheibe 5,3 TGL 0-125 St
Federring B 5 TGL 7403
Sechskantmutter M 5 TGL 0-934

01-30.232

13-30.177

05-30.187

Meterw.

16-30.060

Minuskabel fr Batterie

Meterw.

10

8106.7

Reglerschalter RSC 60/6 V

Sicherungssockel

14

15

entfllt

16

Schmelzeinsatz 15 TGL 11135 15 Amp.

Zndspule 6 V

11

Spannband vollst.
Batterieunterlage
Pluskabel fr Batterie

Zylinderschraube M 6x8 TGL 0-84-5 dazu


Federring B 6 TGL 7403

12
13

17

51 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Scheibe 6,4 TGL 0-125 St

8811.13/2-1

Zylinderschraube M 5x10 TGL 0-84 dazu

8351.1/2

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

18

01-30.251

19

8351.1/1-000:1

Schelle fr Zndspule

20

21

22

Abblendschalter mit Lichthupe

24

25

26

Signalhorn

28

29

Bremsschlukennzeichenleuchte

31

Glhlampe fr Nummernschildbeleuchtung E 6 V 5 W TGL 10833

32

Glhlampe fr Stopplicht E 6 V 18 W TGL 10833

33

23

27

30

Gummischutztlle

Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933 dazu


Sechskantmutter M 6 TGL 0-934
Federring B 6 TGL 7403

8626.13

Linsenschraube AM 4x28 TGL 0-85 dazu


Federring B 4 TGL 7403
Sechskantmutter M 4 TGL 0-934

8411.12/2

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934 dazu


Federscheibe 8 TGL 0-137

8522.7 F

Kabelband 130 ETW-N 60507


Kabelbandknopf ETW-N 60507

13-30.204

52 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Kontaktfahne fr Bremslichtschalter

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-30.205
34
8825.1
35

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Flachsteckhlse A 6,3 TGL 200-3854

Zndkabel

Entstrstecker

Isolierhlse dazu

Kabel fr Leergangschalter 0,75

Meterw.

Meterw.

36

02-48.008

37

05-30.191

Meterw.

16-30.059

Meterw.

13-30.170

Meterw.

38

25066.1

Buchsenklemme (Lsterklemme) M 2,5 TGL 57-70

39

13-28.057

Gummistopfen zum Leerganganzeigeschalter


Reglerkabel (51)
Reglerkabel (31)
Abblendkabel

Gummitlle fr Zndkabel an linker Verkleidung

Smtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * gekennzeichneten, sind durch
Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzgeb.) zu beziehen.

Gruppe: Elektrische Ausrstung


Tafel 16
Scheinwerfer, Glhlampen, Tachometer
nchste Tafel ; Index

53 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

54 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

8706.13/6

Scheinwerfer rot

8706.13/8

Scheinwerfer gelb

8706.13/9

Scheinwerfer blau

8706.13-100/3

Scheinwerfergehuse

entfllt
*

10

13-30.119

4
5

Gummiplatte fr Kabeldurchfhrung
Sechskantschraube M 6x25 TGL 0-931-8 G zur Scheinwerferbefestigung oben

13-30.092

Abstandshlse
Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St
Federring B 6 TGL 7403
Sechskantschraube fr Scheinwerferbefestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G unten
Federring B 8 TGL 7403
Scheibe 8,4 TGL 0-125-St

11

13-30.162

12

8706.7-301/1

Streuscheibe (Glas) 136 TGL 71-1017 mit Reflektor

13

8706.7-200:1/2

Blendrahmen

14
15

55 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Gummikeder, links und rechts fr Scheinwerferanschlu

Zylinderschraube AM 4x35 TGL 0-84 dazu

8526.5-200:4

Gummischeibe

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

16

17

Glhlampe A 6 V 45/40 W TGL 11413

18

Glhlampe D 6 V 4 W TGL 10833

Scheibe 4,3 TGL 0-125 St

19

8704.7-3

Anschlustck A TGL 71-1019

12

20

8709.1/2-2

Glhlampenhalterung A TGL 200-4511

12

21

22

Zylinderschraube BM 4x6 TGL 0-84


Zylinderschraube M 4x8 TGL 0-84

23

8626.1/8

Zndlichtschalter

11

24

8706.13-120

Zndlichtschalterabdeckung

11

25

entfllt
Zndschlssel

11

26

8629.2

27

91.0010

Segment-Tachometer Wegdrehzahl 1 mit Glhlampen fr Gang- und Ladekontrolle und


Tachobeleuchtung

28

13-30.013

29

13-30.142

Meterw.

13-30.144

Meterw.

8581.6

Blinkgeber 1x18 W/6 V

22-34.026

30

56 von 95

Antriebsspirale fr Tachometer
Verbindungskabel fr Tachobeleuchtung
Zufhrungskabel fr Kontrolleuchten im Tacho

Blinkgebertasche

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

33

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

22-34.030

8819.1

Sicherungshlse

Schmelzeinsatz 4 TGL 11135 4 Amp.

Kabel vom Blinkgeber zur Blinkgebersicherung

Meterw.

Smtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * gekennzeichneten, sind durch
Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzgeb.) zu beziehen.
1

Lieferer: Firma Elze u. Meyer, Wilsdruff

Lieferer: Kombinat VEB FEK Ruhla, Werk Ruhla I

Gruppe: Motor
Tafel 17
Gehuse
nchste Tafel ; Index

57 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

58 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

11-41.052

Gehuse vollst.

11-41.017

Bchse fr Vorgelegewelle

Zylinderstift 6 m 6x20 TGL 0-7

3
4

05-41.002

Pahlse fr Gehuse

00-03.014

Sprengring fr Kupplungswelle

Sicherungsring fr Vorgelegewelle 32 TGL 0-472

lablaschraube - Magnetfilter

Dichtung C 18x22 TGL 0-7603

Sechskantschraube fr labla aus Kupplungsraum M 8x12 TGL 0-933-5 S 1

10

Dichtung C 8x14 TGL 0-7603

11

Verschluschraube M 14x1,5 TGL 0-7604

Verschlublech

13

Wellendichtring D 25x35x7 TGL 16454 WS 1,018

14

Senkschraube BM 4x10 TGL 5683

Dichtung fr Verschlublech

16

Zylinderschraube fr Gehuse BM 6x20 TGL 0-84-5 S

17

Zylinderschraube fr Gehuse CM 6x50 TGL 0-84-5 S

18

Zylinderschraube fr Gehuse CM 6x65 TGL 0-84-5 S

19

Dichtring C 6x10 TGL 0-7603

6
7

12

15

59 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

12-41.020

11-41.026

11-41.027

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

20

Zylinderkerbstift fr Lichtmaschinenarretierung 2,5x10 TGL 0-1473

21

11-41.018

Verschlustopfen zur Gehusehlfte rechts

22

12-41.015

Kupplungsdeckel

12-41.018

Kupplungsdeckel poliert

11-41.019

Dichtung dazu

24

Zylinderschraube CM 6x70 TGL 0-84-5 S

25

Zylinderschraube CM 6x85 TGL 0-84-5 S

26

Dichtring C 6x10 TGL 0-7603

27

Zylinderschraube fr lstandskontrolle BM 6x10 TGL 0-84-5 S

28

Dichtring hierzu C 6x10 TGL 0-7603

11-41.048

Lichtmaschinendeckel

11-41.049

Lichtmaschinendeckel poliert

30

Kegelschmierkopf A 6 TGL 0-71412

31

Steckkerbstift 4x12 TGL 0-1474

32

Zylinderschraube CM 6x50 TGL 0-84-5 S

33

Zylinderschraube CM 6x60 TGL 0-84-5 S

01-41.004

Pahlse

11-41.046

Abschlukappe fr Lichtmaschinendeckel

11-41.056

Abschlukappe poliert

23

29

34

60 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

32

Zylinderschraube dazu CM 6x50 TGL 0-84-5 S

35

Rundring fr Kickstarterwelle 20x2 TGL 6365 WS 2,057

Gruppe: Motor
Tafel 18
Zylinder, Kolben, Kurbelwelle
nchste Tafel ; Index

61 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

62 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

12-40.018

Motor MM 125/2 vollst. (mit Startvergaser, Kickstarter, Fuschalthebel, Zndkerze)

14-40.012

Motor MM 150/2 vollst. (mit Startvergaser, Kickstarter, Fuschalthebel, Zndkerze)

12-42.022

Zylinderkrper 52 mit Dmpfungsgummi

14-42.026

Zylinderkrper 56 mit Dmpfungsgummi

Stiftschraube fr Zylinderbefestigung M 6x125 TGL 0-940-10 K

Sechskantschraube fr Ansaugstutzenbefestigung M 6x25 TGL 0-933-8 G

11-42.005

Zylinderfudichtung

12-42.023

Zylinderdeckel mit Dmpfungsgummischlauch

14-42.027

Zylinderdeckel mit Dmpfungsgummischlauch

14-42.029

Zylinderdeckel (Dnemark)

Mutter M 6 TGL 0-934-8 G

Scheibe 6,4 TGL 0-125-St

12-42.021

Ansaugstutzen

14-42.025

Ansaugstutzen

11-42.009

Isolierflansch zum Ansaugstutzen

10

11-42.010

Dichtung zum Ansaugstutzen

11

entfllt

12

Federscheibe 6 TGL 0-137

Kurbelwelle vollst. (ohne Lager)

13

63 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

14-43.000

ES 125/1

ES 125/1

ES 125/1

ES 125/1

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

14

Bchse fr Pleuelstange

15

Scheibenfeder 4x5 TGL 9499

16

Rillenkugellager 6303 C 4 f TGL 2981 17x47x14, Polyamidkfig

17

Wellendichtring D 22x47x7 WS 1,028

18

entfllt

19

Wellendichtring D 22x47x7

00-18.168 bis 171

Ausgleichscheibe 0,1; 0,2; 0,3; 0,5

n.Bed.

52.3

Kolben vollst. 52

52.3

Kolben vollst. 52,50

52.3

Kolben vollst. 53

52.3

Kolben vollst. 53,50

52.3

Kolben vollst. 54

20

11-35.015

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Kolbenring (Zweitakt) Z
21a

22

64 von 95

ES 125/1

Kolbenring Z 52x2

Kolbenring Z 52,50x2

Kolbenring Z 53x2

Kolbenring Z 53,50x2

Kolbenring Z 54x2

Kolbenbolzen A 15x43 K TGL 39-755

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

21

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Kolbenbolzen A 15,01x43 K TGL 39-755

Kolbenbolzen A 15,02x43 K TGL 39-755

56.1

Kolben vollst. 56

56.1

Kolben vollst. 56,50

56.1

Kolben vollst. 57

56.1

Kolben vollst. 57,50

56.1

Kolben vollst. 58

ES 125/1

Kolbenring (Zweitakt) Z JS
21a

Kolbenring Z 56x2

Kolbenring Z 56,50x2

Kolbenring Z 57x2

Kolbenring Z 57,50x2

Kolbenring Z 58x2

Kolbenbolzen A 15x47 L TGL 39-755

Kolbenbolzen A 15,01x47 L TGL 39-755

Kolbenbolzen A 15,02x47 L TGL 39-755

23

Zndkerze 14/260 M 14 TGL 200-3075

11

24

Zndkerzendichtung C 14x18 DIN 7603

11

25

Sprengring 15 TGL 0-73.123

22

65 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

26

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

12-47.003

Kettenrad auf Kurbelwelle (Einfach)

12-47.004

Kettenrad auf Kurbelwelle (Duplex)

27

Federscheibe 12 TGL 0-137

28

Mutter M 12x1,5 TGL 0-936-5 S

29

Sicherungsring fr Kurbelwelle 47 TGL 0-472

30

Wellendichtring D 17x30x7 TGL 16454 WS 1.018

31

11-41.047

Dichtkappe

32

11.41.045

Dichtung zur Dichtkappe

Senkschraube BM 5x15 TGL 5683

Flachprofil 2x30 TGL 21829 fr Zylinderkrper, Lnge 95 mm

Schlauch 8x2-0-65 TGL 13880 fr Zylinderdeckel, Lnge 95 mm

33

Meterw.

Lieferung durch Fahrzeugelektrik Thalheim

Gruppe: Motor
Tafel 19
Schaltung, Kickstarter
nchste Tafel ; Index

66 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

67 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

22

11-45.006

Halteblech fr Segmenthebel

23

Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8 G

24

Scheibe 6,4 TGL 0-125-St

25

01-45.009

Sicherungsblech zur Haltescheibe

26

11-45.003

Segmenthebel

27

8606.1/1-1(4)

Kontaktblech dazu

11

Halbrundniet 2,6x8 TGL 0-660

Elektrischer Leerganganzeiger vollst.

11

Zylinderschraube M 4x15 TGL 0-84-4 D

02-48.008

Gummistopfen fr Leerganganzeigekabel

31

11-45.007

Bolzen fr Segmenthebel

32

01-45.007

Druckfeder

33

01-45.006

Haltescheibe fr Druckfeder

34

01-45.008

Sicherungsstift zur Haltescheibe

35

11-45.032

Schaltwelle mit Schaltstck

36

11-45.034

Distanzstck

37

01-45.015

Rckholfeder

40

01-45.020

Fuschalthebel

12-45.003

Fuschalthebel

12

28
29

8606.1/1(4)

30

68 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

41

69 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8 G

42

01-44.052

Gummi fr Fuschalthebel

43

11-45.013

Schaltklaue

44

Druckfeder fr Schaltklaue C 1,2x6x11,5 TGL 18395

45

Kugel 6,35 IV TGL 15515

46

11-45.046

Schaltarretierachse

47

11-45.017

Sicherungsblech

48

00-06.048

Sechskantmutter

49

01-44.009

Mitnehmer fr Kickstarter

50

11-44.006

Kickstarterrad

51

01-44.011

Feder zum Kickstarterrad

52

01-44.012

Haltescheibe fr Feder

53

00-03.016

Sprengring dazu

54

11-44.011

Kickstarterwelle

55

00-01.073

Unterlegscheibe zur Kickstarterwelle

56

11-44.013

Kickstartersegment

57

01-44.003

Kickstarterfeder

58

11-44.014

Fhrungsscheibe

59

12-44.05

Kickstarterkurbel

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

60
61

02-46.042

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-931-8 G

Gummi fr Kickstarterkurbel

Fahrzeugelektrik Thalheim

ab Motor-Nr. 7326618 und 6455470

verzinkt

Gruppe: Motor
Tafel 20
Kupplung
nchste Tafel ; Index

70 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

71 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

11-46.001

Kupplungstrommel

11-46.016

Kupplungskettenrad 37 Zhne (einfach)

11-46.029

Kupplungskettenrad

11

01-46.009

Mitnehmer fr Kickstarter

Senkniet 4x16 TGL 0-661-Mu 8

Senkniet 4x18 TGL 0-661-Mu 8

61

3
4

72 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

01-46.001

Laufbuchse zum Kupplungskettenrad

00-01.050

Anlaufscheibe

00-18.164 bis 167

Ausgleichscheibe 0,1; 0,2; 0,3; 0,5

n.Bed.

12-46.002

Innerer Mitnehmer

12-46.003

Innerer Mitnehmer

11

11-46.009

Federbolzen

10

01-46.007

Haltelamelle fr Mitnehmer

11

01-46.059

Reibbelag-Kupplungsscheibe 6 TGL 39-716

12

11-46.021

Kupplungslamelle fr Mitnehmer

13

01-46.006

Drucknagel

14

01-46.062

Federteller vollst.

15

01-46.063

Druckfederkappe

16

01-46.064

Druckfeder

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

17

11-46.010

Sttznippel

18

11-46.011

Bolzen fr Federabsttzung

19

11-47.022

Endlose Einfach-Hlsenkette 48 Glieder

11-47.051

Duplexhlsenkette

11

20

11-46.003

Druckstange fr Kupplung

21

01-46.066

Druckspindel

22

11-46.013

Hebel zur Druckspindel

23

11-46.020

Zugfeder zum Kupplungshebel

24

Splint dazu 3,2x16 TGL 0-94-St

25

Kugel fr Druckstange 6,35 IV TGL 15515

26

Gewindestift zur Kupplungsbettigung M 8x30 TGL 0-417 M 8-6 g 1

27

Sechskantmutter dazu M 8 TGL 0-934-5 S


1

Duplexkette
MM 125/2 ab Motor-Nr. 7324450
MM 150/2 ab Motor-Nr. 6444237

Gruppe: Motor
Tafel 21
Zahnrder, Wellen

73 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

nchste Tafel ; Index

74 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

11-47.048

Kupplungswelle

Rillenkugellager 6202 C 3 TGL 2981 15x35x11

11

entfllt

11-47.007

Schaltrad fr II. und IV. Gang

11-47.010

Schaftrad mit Bchse

Rillenkugellager 6004 TGL 2981 20x42x12

11

6
7

00-18.161 bis 163

Ausgleichscheibe dazu 0,2; 0,3; 0,5

n.Bed.

11-47.044

Abstandshlse fr Kettenrad

11-47.018

Kettenrad am Getriebe 15 Zhne

11-47.019

Kettenrad am Getriebe 16 Zhne

10

01-47.008

Sicherungsblech fr Kettenradmutter

11

00-06.008

Mutter fr Kettenradbefestigung

Federring B 12 TGL 7403

Sicherungsblech dazu

Mutter M 12x1,5 links TGL 0-934-5 S

Vorgelegewelle

Rillenkugellager 6201 C 3 TGL 2981 12x32x10

11

Spritzscheibe fr Vorgelegewelle

12
13

01-46.068

14
15

11-47.034

16
17

75 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

00-18.063

ES 125/1

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

18

11-47.050

Schaltrad fr III. Gang

12

19

11-47.050

Schaltrad fr I. Gang

12

00-03.045

Sprengring

11-47.016

Zahnrad fr I. Gang

20
21

entfllt
1

unbedingt Polyamidkfig verwenden

werden nur paarweise geliefert

Gruppe: Motor
Tafel 22
Startvergaser
nchste Tafel ; Index

76 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

77 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Vergaser 22 N 1-3

Vergaser 24 N 1-1

2931

Vergasergehusekappe

2936

Dichtung

2914

Seilzugstellschraube

0002

Sechskantmutter

2933

Gewindering

2946

Druckfeder

2952

Hohlschieber (30)

2943

Nadelhalter

2930

Teillastnadel (c 3)

10

2935

Einsatzstck vollst.

2923

Einsatzstck vollst.

Linsensenkschraube BM 4x10 TGL 5687

11
12

0013

Regulierschraube

13

0011

Druckfeder

14

2921

Schlauchnippel

Dichtring A 10x14 TGL 0-7603-Vf.

Vergasergehuse vorm.

15
16

78 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

2934

ES 125/1

ES 125/1

ES 125/1

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

2922

Vergasergehuse vorm.

17

0121

Klemmring vollst.

18

2928

Schwimmer

Zylinderstift 2,5 m 6x25 TGL 0-7

0125

Startdse (70)

0125

Startdse (75)

21

2927

Dsentrger

22

2926

Nadeldse (65)

23

0125

Hauptdse (90)

0125

Hauptdse (95)

2932

Dichtung

Zylinderschraube AM 4x16 TGL 0-84

Schwimmergehuse

Dichtring A 10x14 TGL 0-7603-Vf.

19
20

24
25
26

2924

29

79 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

30

1534

Ventilsitz (15)

31

1533

Schwimmernadel

32

2911

Ventilkrper

33

2910

Schwimmernadelventil vollst. (15)

34

2907

Startschieberkappe

ES 125/1

ES 125/1

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

35

2903

Druckfeder

36

2905

Startkolben

2906

Dichtscheibe dazu

2916

Leerlaufdse (35)

2916

Leerlaufdse (40)

38

ES 125/1

Gruppe: Sonderzubehr
Tafel 23
Beinschutzbleche, Koffertrger
nchste Tafel ; Index

80 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

81 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

1/2

13-30.034

Beinschutzbleche, Garnitur komplett

13-30.299

Beinschutzbleche, silberfarbig

05-30.014

Gummikeder fr Beinschutz, 230 mm lang

11

13-30.095

Gummikeder fr Beinschutz, rechts 160 mm lang

13-30.096

Gummikeder fr Beinschutz, links 125 mm lang

13-30.032

Spannbolzen fr Beinschutz

Sechskantmutter M 6 TGL 0-934

Scheibe 6,4 TGL 0-125

Federring B 6 TGL 7403

10

13-30.035

Befestigungsblech fr Beinschutz rechts

11

13-30036

Befestigungsblech fr Beinschutz links

12

Sechskantschraube zur Beinschutzbefestigung M 6x10 TGL 0-933

13

Sechskantmutter M 6 TGL 0-934

15

Federscheibe 6 TGL 0-137

Taschentrger mit Gummiunterlage

17

Sechskantschraube zur Befestigung M 8x25 TGL 0-931-8 G

18

Scheibe 8,4 TGL 0-125 St

19

Federring B 8 TGL 7403

20

Sechskantmutter M 8 TGL 0-934

16

82 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

13-30.041

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

21

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Sechskantschraube zur Befestigung am Kotflgel M 6x25 TGL 0-931-8 G

13-30.237

Seitengepcktrger

13-30.114

Handschaltung komplett

16-30.132

Seitenstnder

Meterware

Anhang
Ersatzteile fr die Motorrder
ETS 125/1 und ETS 150/1
Index
Anmerkung
Die im Anhang aufgefhrten Tafel- und Bildnummern sind gleichlautend mit denen der Ersatzteilliste ES 125/1-150/1, whrend die eingesetzten
Ersatzteilnummern ausschlilich von der Serienausfhrung ES 125/1-150/1 abweichende Teile der Motorrder ETS 125/1-150/1 nennen.
Ausgenommen hiervon sind die Bild- und Ersatzteilnummern der Tafel 3 und 4, die berwiegend Teile der ETS 250 Trophy Sport darstellen.
Alle nicht aufgefhrten Ersatzteile sind aus der Ersatzteilliste ES 125/1-150/1 ersichtlich.

83 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Tafel 1
Rahmen
Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

13-21.182

Rahmen

02-21.087

Abdeckblech fr Diebstahlsicherung 1

16-30.132

Seitenstnder vollstndig

02-25.028

Zugfeder dazu

13-21.189

Satteltrger silberfarbig

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 3
Teleskopgabel

84 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

85 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

19-22.049

Gleitrohr rechts

1a

19-22.050

Gleitrohr links

Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-931-8 G verzinkt

Federring B 8 TGL 7403 verzinkt

Fhrungsrohr

Sprengring 32 TGL 16363

Untere Gleitbchse

Sprengring 32x1,6 TGL 0-9045

19-22.053

3
4

19-22.054

5
6

19-22.055

Dichtring

19-22.056

Feder fr Dichtring

22-22.115

Obere Gleitbchse

19-22.058

Gewindering

Wellendichtring D 32x45 TGL 16454

Sttzring fr Wellendichtring

Sicherungsring 45 TGL 0-472

10
11

19-22.069

12

86 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

13

19-22.060

Filzring

14

19-22.059

Federsttzring

15

13-22.099

Druckfeder

16

19-22.062

Federkappe

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

17

18

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

19-22.063

Schutzbalg

13-22.114

Schutzbalg

19-22.064

Klemmschelle

Zylinderschraube BM 4x12 TGL 0-84-5 S verzinkt

Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-5 S verzinkt

19

22-34.013

Gummiring zum Scheinwerferhalter

20

19-22.083

Scheinwerferhalter

01-30.214

Schlo zur Lenkersicherung (Diebstahlsicherung)

13-22.131

Teleskopgabel

Export

Export

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 4
Lenkeinrichtung

87 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

Bild-Nr.

88 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

19-22.046

Verschlustopfen

19-22.068

Sechskantmutter fr Steuerrohr

19-22.067

Sicherungsblech

19-22.037

Oberer Klemmkopf

19-22.033

Lenkerhalteschale

Sechskantschraube M 6x40 TGL 0-931-8 G verzinkt

Federscheibe 6 TGL 0-137

19-22.041

Halsmutter

13-22.101

Distanzscheibe

19-22.043

Staubkappe

05-22.147

Rahmenlaufring

05-22.159

Gabellaufring

10

19-22.031

Unterer Klemmkopf

Kugel 6,35 mm III

44

Sechskantschraube M 10x40 TGL 0-931-8 G zum unteren Klemmkopf verzinkt

Federring B 10 TGL 7403

89 von 95

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

11

19-22.073

Verschluschraube

12

22-23.023

Lenkerrohr hochgezogen

Seilzug fr Handbremse A 1235x1067x150,5

verzinkt

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Seilzug fr Auenzuggriff D 1002x888x101

Seilzug fr Startvergaser E/D 974x900x60

13-29.027

Seilzug fr Kupplung A 1267x1122x127,5

13-30.100

Abschlupilz

Linsensenkschraube BM 5x10 TGL 5687-4 S verzinkt

14

Nr. 302

Blindgriff

15

Nr. 271

Hebel fr Kupplung

16

B MZS 682

Hebel fr Startvergaser

17

Nr. 270

Hebel fr Handbremse

18

Nr. 310

Auenzugdrehgriff

12

22-30.008

Lenkerrohr flach

Seilzge dazu:

13-29.003

Handbremse A 1105x937x150,5

Auenzugdrehgriff D 952x838x101

Startvergaser E/D 884x810x60

Kupplung A 1167x1022x127,5

Tafel 6
Vorderrad
90 von 95

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

19-24.003

Vorderrad

05-24.025

Radkrper

13-24.037

Tiefbettfelge 1,60 B x 18

Reifen 2,75-18 Profil K 27

werden nicht von MZ geliefert

Schlauch 2,75-18

werden nicht von MZ geliefert

Felgenband 25x18

werden nicht von MZ geliefert

05-24.261

Bremsbacken

13-24.019

Rckholfeder dazu

05-24.263

Radkrperdeckel

10

18-24.503

Vorderradachse

13

05-24.264

Gegenhalter

14

05-24.005

Abstandshlse

Tafel 7
Hinterrad

91 von 95

Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

17

22-25.006

Distanzhlse

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

18

13-25.075

Gegenhalter

00-18.156

Scheibe fr Achse

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Tafel 9
Kraftstoffbehlter
Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

13-27.159

Kraftstoffbehlter

16-27.050

Kniekissen links

16-27.051

Kniekissen rechts

13-27.165

Abzeichen links

13-27.166

Abzeichen rechts

13-27.143

Auflagegummi fr Kraftstoffbehlter

Tafel 11
Kotflgel

92 von 95

Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

19-28.040

Vorderradkotflgel silberfarbig

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

19-28.015

Vordere Kotflgelstrebe

05-28.075

Anschlagplatte fr Handbremsseilzug

02-48.071

Verschlustopfen

13-28.125

Hinteres Kotflgelendstck silberfarbig 1

13-28.118

Typabzeichen ETS 125/1

13-28.119

Typabzeichen ETS 150/1

Tafel 12
Verkleidung
Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

13-28.096

Verkleidung rechts mit Zierstrichen

13-28.102

Verkleidung links mit Zierstrichen

13-28.075

Deckel fr Werkzeugbehlter mit Zierstrichen

Tafel 13
Sttel, Werkzeuge
Bild-Nr.

93 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung Anzahl Bemerkung

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

13-31.300

Sitzbank

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

Tafel 14
Lichtmaschine, Unterbrecher
Bild-Nr.

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

12

19-30.036

Kabelbaum

19

19-30.060

Abdeckkappe

Tafel 16
Scheinwerfer, Tachometer
Bild-Nr.

94 von 95

Ersatzteil-Nr.

Bezeichnung

Anzahl Bemerkung

22-34.021

Scheinwerfergehuse

8709.4/1

8706.14-210

8720.6/1-200:3/1

8626.1/8

Streuscheibe mit Reflektor


Frontring
Sprengfeder dazu
Zndlichtschalter

03.11.2008 00:06

Ersatzteilliste fr ES 125/1, ES 150/1, ETS 125/1, ETS 150/1 - Miraculis

http://www.mz-b.de/miraculis/aw/mz/text/es1215e/es1215e.html

19-30.028

Kabeldurchfhrung

B FERS 124

Gummitlle fr Scheinwerfer

19-30.035

Gummitlle fr Abblendkabel

27

91.0032

Rundtachometer-Wegdrehzahl 1

28

13-30.230

Tachometer-Antriebsspirale

19-30.061

Abstandshlse fr Tachometer

22-34.113

Dichtring fr Abstandshlse

13-30.232

Luftpumpenhalter

13-30.232

Luftpumpenhalter

8626.1/6-1

Abdeckung dazu
Glhlampe A 6 V 45/40 W

Die mit einem * gekennzeichneten Teile sind durch Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzg.) zu
beziehen.

95 von 95

03.11.2008 00:06