You are on page 1of 4

Cdigo asignatura

Nombre asignatura

65021059

CONTABILIDAD FINANCIERA

Fecha alta y origen


23/05/2016
Curso virtual

Convocatoria

JUNIO 2015 2 SEMANA

Grado en ADE

Junio 2015

CONTABILIDAD FINANCIERA

Segunda Semana

Tipo C

PLANTILLA DE RESPUESTAS

1
B

2
C

3
C

4
B

5
A

6
A

7
B

8
A

9
C

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
A A C C B C A C B C A

Notas aclaratorias a las respuestas del test segn modelo C:


1.
2.000
y
2.000

Prdidas de crditos
comerciales incobrables
Deterioro de valor de crditos
por operaciones comerciales

Clientes de dudoso cobro

2.000

Reversin del deterioro de


crditos por operaciones
comerciales

2.000

4.
Cuota de amortizacin del mobiliario = 30.000 /10 = 3.000
Cuota de amortizacin del ejercicio X11 = 30.000 /10 x 0,5 = 1.500
Total Amortizacin acumulada = 3.000 x 4,5 aos = 13.500
Valor contable del mobiliario al 31/12/2013 = 30.000 13.500 = 16.500
6.
Valor del patrimonio neto del negocio a efectos de la compra= 18.000 + 41.000 + 24.000 11.500 =
71.500
Fondo de comercio = Precio de compra Valor del patrimonio neto del negocio a efectos de la compra
= 73.000 - 71.500 = 1.500

10.
Cuota de amortizacin X12 = 25.000 x 0,2 = 5.000
Cuota de amortizacin X13 = 20.000 x 0,2 = 4.000
Cuota de amortizacin X14 = 16.000 x 0,2 x 6/12 = 1.600
Total amortizacin acumulada = 5.000 + 4.000 + 1.600 = 10.600
VNC = 25.000 10.600 = 14.400
Prdida = Precio de venta VNC = 11.000 14.400 = 3.400
10.600
11.000
3.400

Amortizacin acumulada del


inmovilizado material
Bancos, c/c
Prdidas procedentes del
Inmovilizado material

Elemento de transporte

25.000


12.
Importe de la deuda 31/12/2X15: 30.000 x 1,03 x 1,03 = 31.827
-
Importe de la deuda 31/12/2X14: 30.000 X 1,03 = 30.900
-
Importe de la deuda 31/12/2X15: 30.900 X 1,03 = 31.827
Intereses X14 = 30.900 -30.000 = 900

Contabilidad Financiera Junio 2015, Segunda Semana Soluciones

Pg. 1 de 3

Intereses X15: 31.827 30.900 = 927


Total = 1.827
Las instalaciones figurarn en Balance al 31-12-2X15 por importe de 61.827
Al cierre del 2X14 y del 2X15 se reconocern los intereses y se capitalizarn:
31-12-2X14
900
Intereses de deudas
a Proveedores de inmovilizado
a largo plazo
900
Otras instalaciones en
a Incorporacin al activo de
montaje
gastos financieros
31-12-2X15
927
927

Intereses de deudas

Otras instalaciones en
montaje

900
900

Proveedores de inmovilizado
a largo plazo
Incorporacin al activo de
gastos financieros

927
927

15.
Para evaluar el deterioro de valor de los productos en curso hay que comparar el coste de produccin
de los productos en curso con el Valor neto Realizable (VNR).
El VNR de los productos en curso se calcula deduciendo del precio de venta del producto los costes
para terminar y los costes para vender. Este VNR as calculado se compara con los costes incurridos
en los productos en curso. Si el VNR es superior a los costes incurridos no existe deterioro de valor. Si
el VNR es inferior a los costes incurridos hay que dotar deterioro de valor.
Producto

Producto en
curso A
Producto en
curso B

Precio de
venta (a)

Costes
para
vender (c)

VNR
(a)-(b)(c)

Costes
incurridos

Valoracin
final

Deterioro

40.000

Costes
para
terminar
(b)
12.000

2.500

25.500

25.000

55.000

50.000

15.000

3.000

32.000

34.000

32.000

2.000

16.
KKK tiene 1.000 acciones, luego tiene 1.000 derechos.
Vende el 40% de los mismos: 40% x 1.000 derechos = 400 derechos
Coste terico del derecho:
4 acciones antiguas a (150% x 2 = 3)
12
1 accin nueva a 2 euros
2
Total
14
Coste medio de las acciones despus 14/5 =
de la ampliacin
2,8 euros
Coste terico del derecho
(3 2,8) = 0,2
euros/derecho
Ingresos por la venta de 400 derechos
Coste de los 400 derechos
Resultado (Beneficio)
17.
El 1-5-20X9
1.089.000

Clientes
(900.000 + 21% x 900.000)

400 d. x 1,2 euros/d. = 480


400 d. x 0,2 euros/d. = 80
400

a
a

Ventas de mercaderas
[(20.000 x 50) 10% x
1.000.000]
Hacienda
Pblica,
IVA
repercutido
(21% x 900.000)

900.000
189.000

El 1-6-20X9

Contabilidad Financiera Junio 2015, Segunda Semana Soluciones

Pg. 2 de 3

18.000
3.780
1.067.220

Descuento sobre ventas por


pronto pago (2% x 900.000)
Hacienda
Pblica,
IVA
repercutido
(21% x 18.000)
Bancos c/c

Clientes

1.089.000

18.
El valor inicial del instrumento financiero es de 48.000 euros ms los gastos de la compra, 200 euros.
48.200

Inversiones financieras a largo


plazo en instrumentos de
patrimonio

Bancos, c/c

48.200

Valor ajustado al cierre: 6.000 acciones x (97% x 8) = 46.560


Diferencia de valor a la baja: 48.200 46.560 = 1.640
Al cierre del ejercicio, por el ajuste de la cartera:
1.640
(800) Prdidas en activos
financieros disponibles para la
venta
a Inversiones financieras a largo
plazo en instrumentos de
patrimonio

1.640

Al cierre del ejercicio 20X9, por el traslado del ajuste de valor al Patrimonio neto del Balance:
1.640
(133) Ajustes por valoracin
de
activos
financieros
disponibles para la venta
a (800) Prdidas en activos
financieros disponibles para la 1.640
venta
19.
Cuota de amortizacin = 75.000 / 5 = 15.000
31-12-X9. Gasto de amortizacin = 15.000 x 3/12 = 3.750
31-12-X9. Valor neto contable despus de la amortizacin = 75.000 3.750 = 71.250
Importe recuperable = 68.875
Deterioro de valor = (71.250 68.875) = 2.375
Nuevo valor contable = 75.000 3.750 -2.375 = 68.875
Resto de la vida til = 4 aos y 9 meses
Nueva cuota de amortizacin = 68.875 / (4 + 9/12) = 14.500
Amortizacin acumulada a 31/12/X10 = 3.750+14.500 = 18.250
20.

Las existencias finales son: 15 unid. x 32,08 = 481,2


Variacin de existencias: Efinales Einiciales = 481,2 540= 58,8 (saldo deudor)

Contabilidad Financiera Junio 2015, Segunda Semana Soluciones

Pg. 3 de 3