Sie sind auf Seite 1von 84

Montageanleitung Kraftstation Kinetic F7

Art.-Nr. 07717-000
B
C
A

A
B
C

200 cm
202 cm
216 cm
227,5 kg

max.
150 kg

GB
F
NL
E
I
PL
CZ
P

Der Umwelt zuliebe: Wir drucken auf 100% Altpapier!

DK

Abb. hnlich

Wichtige Hinweise

Bitte lesen Sie diese Anleitung vor der Montage und der ersten Benutzung aufmerksam durch. Sie erhalten wichtige
Hinweise fr Ihre Sicherheit sowie den Gebrauch und die Wartung des Fitnessgertes. Bewahren Sie die Anleitung zur
Information bzw. fr Wartungsarbeiten oder Ersatzteilbestellungen sorgfltig auf.

Zu Ihrer Sicherheit
ACHTUNG! Das Gert darf nur fr seinen bestimmungsgemen Zweck verwendet werden, d.h. fr das Krpertraining erwachsener Personen.
! ACHTUNG! Jegliche andere Verwendung ist unzulssig und
mglicherweise gefhrlich. Der Hersteller kann nicht fr Schden verantwortlich gemacht werden, die durch nicht bestimmungsgemen Gebrauch verursacht werden.
Sie trainieren mit einem Gert, das sicherheitstechnisch nach
neuesten Erkenntnissen konstruiert wurde. Mgliche Gefahrenstellen, die Verletzungen verursachen knnen, sind bestmglich vermieden und abgesichert.
Das Trainingsgert entspricht der DIN EN 957 -1/-9, Klasse
HB.
Durch unsachgeme Reparaturen und bauliche Vernderungen (Demontage von Originalteilen, Anbau von nicht zulssigen Teilen, usw.) knnen Gefahren fr den Benutzer entstehen.
Beschdigte Bauteile knnen Ihre Sicherheit und die Lebensdauer des Gertes beeintrchtigen. Tauschen Sie deshalb beschdigte oder verschlissene Bauteile sofort aus und entziehen
Sie das Gert bis zur Instandsetzung der Benutzung. Verwenden Sie im Bedarfsfall nur Original KETTLER-Ersatzteile.
Im Zweifelsfall und bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ihren
Fachhndler.
! ACHTUNG! Weisen Sie anwesende Personen (insbesondere
Kinder) auf mgliche Gefhrdungen whrend der bungen hin.
Nur fr Gerte mit Gewichten oder Hantelscheiben: Dies gilt im
besonderem Mae fr den Bewegungsbereich der Gewichte
und Hantelscheiben.
Lassen Sie vor Aufnahme des Trainings durch Ihren Hausarzt
klren, ob Sie gesundheitlich fr das Training mit diesem Gert
geeignet sind. Der rztliche Befund sollte Grundlage fr den
Aufbau Ihres Trainingsprogramms sein. Falsches oder bermiges Training kann zu Gesundheitsschden fhren.
Alle hier nicht beschriebenen Eingriffe / Manipulationen am
Gert knnen eine Beschdigung hervorrufen oder auch eine
Gefhrdung der Person bedeuten. Weitergehende Eingriffe sind
!

nur vom KETTLER-Service oder von KETTLER geschultem Fachpersonal zulssig.


Um das konstruktiv vorgegebene Sicherheitsniveau dieses
Gertes langfristig garantieren zu knnen, sollte das Gert regelmig vom Spezialisten (Fachhandel) geprft und gewartet
werden (einmal im Jahr).
Kontrollieren Sie vor jeder Benutzung immer alle Schraub- und
Steckverbindungen sowie die jeweiligen Sicherungseinrichtungen auf ihren korrekten Sitz.
! ACHTUNG! Halten Sie whrend der Montage des Produktes
Kinder fern (Verschluckbare Kleinteile).
Tragen Sie bei der Benutzung geeignetes Schuhwerk (Sportschuhe).
! ACHTUNG! Beachten Sie auch unbedingt die Hinweise zur
Trainingsgestaltung in der Trainingsanleitung.
Unsere Produkte unterliegen einer stndigen, innovativen Qualittssicherung. Daraus resultierende, technische nderungen
behalten wir uns vor.
Der Standort des Gerts muss so gewhlt werden, dass ausreichende Sicherheitsabstnde zu Hindernissen gewhrleistet
sind. In unmittelbarer Nhe von Hauptlaufrichtungen (Wege,
Tore, Durchgnge) sollte das Aufstellen unterbleiben.
Beachten Sie die allgemeinen Sicherheitsbestimmungen und
vorkehrungen fr den Umgang mit elektrischen Gerten.
Das Produkt ist nicht fr Personen mit einem Krpergewicht von
mehr als 150 kg geeignet.
Whrend des Trainings darf sich niemand im Bewegungsbereich der trainierenden Person befinden.
Auf diesem Trainingsgert drfen ausschlielich bungen aus
der Trainingsanleitung durchgefhrt werden.
Das Gert sollte auf einem ebenen, schlagfesten Untergrund
aufgestellt werden. Legen Sie zur Stodmpfung geeignetes
Puffermaterial unter (Gummimatten, Bastmatten oder dgl.). Nur
fr Gerte mit Gewichten: Vermeiden Sie harte Aufschlge der
Gewichte.

Zur Handhabung
Stellen Sie sicher, dass der Trainingsbetrieb nicht vor der ordnungsgemen Ausfhrung und berprfung der Montage aufgenommen wird.
Eine Verwendung des Gertes in direkter Nhe von Feuchtrumen ist wegen der damit verbundenen Rostbildung nicht zu
empfehlen. Achten Sie auch darauf, dass keine Flssigkeiten
(Getrnke, Schwei, usw.) auf Teile des Gertes gelangen. Dies
knnte zu Korrosionen fhren.
Das Trainingsgert ist fr Erwachsene konzipiert und keinesfalls
als Kinderspielgert geeignet. Bedenken Sie, dass durch das
natrliche Spielbedrfnis und Temperament von Kindern oft unvorhergesehene Situationen entstehen knnen, die eine Verant-

wortung seitens des Herstellers ausschlieen. Wenn Sie Kinder


dennoch an das Gert lassen, sind diese auf die richtige Benutzung hinzuweisen und zu beaufsichtigen.
Verwenden Sie zur regelmigen Suberung, Pflege und Wartung unser speziell fr KETTLER-Sportgerte freigegebenes
Gerte-Pflege-Set (Art.-Nr. 07921-000), welches Sie ber den
Sportfachhandel beziehen knnen.
Machen Sie sich vor dem ersten Training mit allen Funktionen
und Einstellmglichkeiten des Gertes vertraut.
Achten Sie bei der Wahl des Aufstellungsortes auf eine ausreichend groe Belastbarkeit des Bodens!
Grundstzlich bedarf das Gert keiner besonderen Wartung.

D
Montagehinweise
Bitte prfen Sie, ob alle zum Lieferumfang gehrenden Teile vorhanden sind (s. Checkliste) und ob Transportschden vorliegen.
Sollte es Anlass fr Beanstandungen geben, wenden Sie sich
bitte an Ihren Fachhndler.
Sehen Sie sich die Zeichnungen in Ruhe an, und montieren Sie
das Gert entsprechend der Bilderfolge. Innerhalb der einzelnen Abbildungen ist der Montageablauf durch Grobuchstaben
vorgegeben.
Beachten Sie, dass bei jeder Benutzung von Werkzeug und bei
handwerklichen Ttigkeiten immer eine mgliche Verletzungsgefahr besteht. Gehen Sie daher sorgfltig und umsichtig bei
der Montage des Gertes vor!
Sorgen Sie fr eine gefahrenfreie Arbeitsumgebung, lassen Sie
z.B. kein Werkzeug umherliegen. Deponieren Sie z.B. Verpackungsmaterial so, dass keine Gefahren davon ausgehen
knnen. Bei Folien/Kunststofftten fr Kinder Erstickungsgefahr!
Die Montage des Gertes muss sorgfltig und von einer erwachsenen Person vorgenommen werden. Nehmen Sie im
Zweifelsfall die Hilfe einer weiteren, technisch begabten Person
in Anspruch.

Das fr einen Montageschritt notwendige Verschraubungsmaterial ist in der dazugehrigen Bildleiste dargestellt. Setzen Sie
das Verschraubungsmaterial exakt entsprechend der Abbildungen ein. Alles erforderliche Werkzeug finden Sie im Kleinteilebeutel.
Bitte verschrauben Sie zunchst alle Teile lose und kontrollieren
Sie deren richtigen Sitz. Drehen Sie die selbstsichernden Muttern bis zum sprbaren Widerstand zuerst mit der Hand auf,
anschlieend ziehen Sie sie gegen den Widerstand (Klemmsicherung) mit einem Schraubenschlssel richtig fest. Kontrollieren
Sie alle Schraubverbindungen nach dem Montageschritt auf
festen Sitz. Achtung: wieder gelste Sicherheitsmuttern werden
unbrauchbar (Zerstrung der Klemmsicherung) und sind durch
Neue zu ersetzen.
Aus fertigungstechnischen Grnden behalten wir uns die Vormontage von Bauteilen (z.B. Rohrstopfen) vor.
Bei Gerten mit Seilfhrungen: achten Sie darauf, dass alle Seile korrekt befestigt sind. Dies gilt insbesondere fr Latissimusstangen.

Ersatzteilbestellung Seite 76-81


Geben Sie bei Ersatzteilbestellungen bitte die vollstndige Artikelnummer, die Ersatzteilnummer, die bentigte Stckzahl und die
Seriennummer des Gertes (siehe Handhabung) an.
Bestellbeispiel: Art.-Nr. 07717-000 / Ersatzteil-Nr. 94315822/
1Stck / Serien-Nr.: ....................
Bewahren Sie die Originalverpackung des Gertes gut auf, damit
sie spter u. U. als Transportverpackung verwendet werden kann.
Warenretouren sind nur nach Absprache und mit transportsicherer (Innen-)Verpackung, mglichst im Originalkarton vorzunehmen.
Wichtig
ist
eine
detaillierte
Fehlerbeschreibung/Schadensmeldung!
Wichtig: Zu verschraubende Ersatzteile werden grundstzlich
ohne Verschraubungsmaterial berechnet und geliefert. Falls Bedarf an entsprechendem Verschraubungsmaterial besteht, ist dieses durch den Zusatz mit Verschraubungsmaterial bei der Ersatzteilbestellung anzugeben.

Entsorgungshinweis
KETTLER-Produkte sind recyclebar. Fhren Sie das Gert am Ende
der Nutzungsdauer einer sachgerechten Entsorgung zu (rtliche
Sammelstelle).
Heinz KETTLER GmbH & Co. KG
SERVICECENTER
Henry-Everling-Str. 2
Tel.: 02307 / 974-2111
D-59174 Kamen
Fax: 02307 / 974-2295
http://www.kettler.de
Mail: service.sport@kettler.net
D

KETTLER Austria GmbH


Ginzkeyplatz 10
A - 5020 Salzburg
http://www.kettler.at
A

Trisport AG
Im Bsch 67
CH - 6331 Hnenberg
http://www.kettler.ch
CH

GB

Assembly Instructions

Before assembling or using this fitness product, please read the following instructions carefully. They contain important
information for use and maintenance of the equipment as well as for your personal safety. Keep these instructions in
a safe place for maintenance purposes or for ordering spare parts.

For Your Safety


ATTENTION! The crosstrainer should be used only for its intended purpose, i.e. for physical exercise by adult people.
!
ATTENTION! Any other use of the equipment is prohibited
and may be dangerous. The manufacturer cannot be held liable for damage or injury caused by improper use of the equipment.
The crosstrainer has been designed in accordance with the latest standards of safety. Any features which may have been a
possible cause of injury have been avoided or made as safe as
possible.
The training device corresponds with DIN EN 957 -1/-9, class
HB.
Incorrect repairs and structural modifications (e.g. removal or
replacement of original parts) may endanger the safety of the
user.
Damaged components may endanger your safety or reduce the
lifetime of the equipment. For this reason, worn or damaged
parts should be replaced immediately and the equipment taken
out of use until this has been done. Use only original KETTLER
spare parts.
In case of enquiry, please contact your KETTLER dealer.
! ATTENTION! Instruct persons using the equipment (in particular children) on possible sources of danger during exercising.
Only for appliances with weights or dumbbells. This especially
applies to the area of movement of weights and dumbbells.
Before beginning your program of exercise, consult your doctor to ensure that you are fit enough to use the equipment. Base
your program of exercise on the advice given by your doctor.
Incorrect or excessive exercise may damage your health!
Any interference with parts of the product that are not described within the manual may cause damage, or endanger the
person using this machine. Extensive repairs must only be car!

ried out by KETTLER service staff or qualified personnel trained


by KETTLER.
To ensure that the safety level is kept to the highest possible standard, determined by its construction, this product should be serviced regulary (once a year) by specialist retailers.
Before use, always check all screws and plug-in connections as
well as respective safety devices fit correctly.
! ATTENTION! While assembly of the product keep off childrens reach (Choking hazard - contains small parts).
Always wear suitable shoes when using.
! ATTENTION! Before beginning your program of training, study the instructions for training carefully.
Our products are subject to a constant innovative quality assurance. We reserve the right to perform technical modifications.
In choosing the location of the apparatus, ensure a sufficient safety distance from any obstacles. The apparatus must not be mounted in the immediate vicinity of main passageways (paths, doorways, corridors).
Always observe the general safety rules and precautions for
working with electrical equipment.
The product is not suitable for use by persons weighing over
150 kg.
Nobody may be in the moving range of a training person during training
This exercise machine may only be used for exercises indicated
in the training instructions.
The surface on which the unit is placed must be firm and even.
Place rubber or straw mats under it to deaden any noise or impacts. Only for appliances with weights. Avoid powerful oscillations of the dumbbells!

Handling the equipment


Before using the equipment for exercise, check carefully to ensure that it has been correctly assembled.
It is not recommended to use or store the apparatus in a damp
room as this may cause it to rust. Please ensure that no part of
the machine comes in contact with liquids (drinks, perspiration
etc.). This may cause corrosion.
The machine is designed for use by adults and children should
not be allowed to play with it. Children at play behave unpredictably and dangerous situations may occur for which the manufacturer cannot be held liable. If, in spite of this, children are
allowed to use the equipment, ensure that they are instructed in
its proper use and supervised accordingly.

Use for your regular cleaning, maintenance and care our appliance maintenance set (Article no. 07921-000) specifically licensed for KETTLER Sports apparatus and available from the
Sport specialized trade.
Before beginning your first training session, familiarize yourself
thoroughly with all the functions and settings of the unit.
When choosing a place for the equipment please ensure that
the floor can withstand the additional weight/load.
Basically this equipment does not need any special maintenance.

GB

Assembly Instructions

Instructions for Assembly


Ensure that you have received all the parts required (see check
list ) and that they are undamaged. Should you have any cause for complaint, please contact your KETTLER dealer.
Before assembling the equipment, study the drawings carefully
and carry out the operations in the order shown by the diagrams. The correct sequence is given in capital letters.
Please note that there is always a danger of injury when working with tools or doing manual work. Therefore please be careful when assembling this machine.
Ensure that your working area is free of possible sources of danger, for example dont leave any tools lying around. Always dispose packaging material in such a way that it may not cause
any danger. There is always a risk of suffocation if children
play with plastic bags!
The equipment must be assembled with due care by an adult
person. If in doubt call upon the help of a second person, if pos-

sible technically talented.


The fastening material required for each assembly step is shown in the diagram inset. Use the fastening material exactly as
instructed. The required tools are supplied with the equipment.
Bolt all the parts together loosely at first, and check that they
have been assembled correctly. Tighten the locknuts by hand until resistance is felt, then use spanner to finally tighten nuts completely against resistance (locking device). Then check that all
screw connections have been tightened firmly. Attention: once
locknuts have been unscrewed they no longer function correctly
(the locking device is destroyed), and must be replaced.
For technical reasons, we reserve the right to carry out preliminary assembly work (e.g. addition of tubing plugs).
For machines with rope systems: please ensure that all ropes
are fixed correctly. This is especially important for latissimus
bars.

List of spare parts page 76-81


When ordering spare parts, always state the full article number,
spare-partnumber, the quantity required and the S/N of the product (see handling).
Example order: Art. no. 07717-000 / spare-part no.
94315822/ 2 pieces / S/N ....................
Please keep original packaging of this article, so that it may be
used for transport at a later date, if necessary.
Goods may only be returned after prior arrangement and in (internal) packaging, which is safe for transportation, in the original
box if possible.
It is important to provide a detailed defect description / damage
report!
Important: spare part prices do not include fastening material; if
fastening material (bolts, nuts, washers etc.) is required, this
should be clearly stated on the order by adding the words with
fastening material.

Waste Disposal
KETTLER products are recyclable. At the end of its useful life please dispose of this article correctly and safely (local refuse sites).
KETTLER GB Ltd.
KETTLER House, Merse Road
North Moons Moat
Redditch, Worcestershire B98 9HL
http://www.kettler.co.uk
GB

KETTLER International Inc.


1355 London Bridge Road
Virginia Beach, VA 23453
http://www.kettlerusa.com
USA

Instructions de montage

Lire attentivement les prsentes instructions avant le montage et la premire utilisation de l'appareil. Elles contiennent
des renseignements importants relatifs la scurit des personnes ainsi qu' l'emploi et l'entretien de la station d'entranement. Conserver soigneusement lesdites instructions pour d'ventuels renseignements ainsi que pour effectuer
l'entretien de l'appareil ou commander des pices de rechange.

Pour votre scurit


ATTENTION ! La bicyclette pour la mise en forme, ne doit tre
utilise que pour les fins auxquelles elle est destine, c'est--dire
pour l'entranement des adultes.
! ATTENTION ! Tout autre emploi est interdit, voire dangereux.
Le fabricant ne pourra tre rendu responsable de dommages
causs par l'emploi inadquat de l'appareil.
Vous vous entranez avec un appareil dont la technique et la scurit correspondent aux exigences modernes. Les sources possibles de danger qui pourraient entraner des blessures ont t
soit supprimes, soit scurises.
L'appareil d'entranement rpond la norme DIN EN 957 -1/9, classe HB.
Les rparations inadquates et les modifications apportes la
construction de l'appareil (dmontage des pices d'origine,
montage de pices non autorises, etc.) peuvent entraner des
risques imprvus pour l'utilisateur.
Les composants endommags peuvent affecter votre scurit et
la dure de vie de l'appareil. On remplacera donc sans tarder
les composants uss ou endommags et on interdira l'emploi de
l'appareil aussi longtemps qu'ils n'auront pas t remplacs.
N'utiliser que des pices de rechange KETTLER d'origine.
On cas de doute, on est pri de s'adresser son concessionnaire KETTLER.
! ATTENTION ! Attirer l'attention des personnes prsentes, surtout des enfants, sur les dangers qu'ils courent pendant les exercices. Uniquement pour les appareils dots de lests ou poids
dhaltres : Ceci sapplique notamment pour la zone de mouvement des lests et poids dhaltres.
Avant de commencer, consulter son mdecin traitant pour s'assurer que l'entranement avec l'appareil n'est pas nuisible la
sant. Son diagnostic devrait servir de base pour la composition de son programme de travail. Un entranement exagr ou
mal organis peut tre nuisible la sant.
Touts manipulation/modification lappareil peut provoquer
des dommage ou reprsenter un danger de la personne. Des
!

modifications ne peuvent tre apportes que par du personnel


qualifi form par la Ste. KETTLER.
Afin de garantir de scurit indiqu par le construction long
terme, lappareil devrait tre contrl et rvis rulirement (une
fois par ans) par un spcialiste (revendeur spcialis).
Avant chaque utilisation, vrifier toujour les vis et les parties embotables, afin que les lments correspondent et soient scuriss.
! ATTENTION ! Pendant le montage du produit, maintenir les
enfants l'cart (petites pices risquant d'tre avales).
Portez des chaussures adquates lors de lutilisation (chaussures de sport).
! ATTENTION ! Observez absolument, de mme, les indications concernant le droulement de lentranement mentionnes
dans les instructions relatives lentranement!
Nos produits sont constamment soumis une assurance qualit
innovatrice. Nous nous rservons le droit de changements techniques qui en rsultent.
Choisir l'emplacement de l'appareil de manire assurer un
cart de scurit suffisant par rapport aux obstacles. Ne pas installer l'appareil proximit immdiate de points de circulation
importants (chemins, portails, passages).
Observez galement les stipulations et dispositions de scurit
gnrales relatives la manipulation d'appareils lectriques.
Cette article n'est pas appropri des personnes pesant plus
de 150 kg.
Pendant l'entranement, personne ne doit se trouver dans la
zone d'volution de la personne s'entranant.
N'excuter sur cet appareil d'entranement que les exercices indiqus dans les instructions s'y rapportant.
L'appareil devrait tre mont sur un sol plat et ferme. Pour amortir les chocs poser sous l'appareil soit (un tapis de caoutchouc,
de raphia ou autre semblable). Uniquement pour les appareils
dots de poids : vitez la retombe brutale des poids.

Utilisation
Veiller ce que l'on ne commence pas s'entraner avant que
le montage n'ait t effectu compltement et contrl.
Il nest pas recommandable dutiliser cet appareil dans des endroits humides, car la longue, la rouille attaquerait en particulier la surface frottante du volant dinertie. Veillez ce qu'aucun liquide (boisson, sueur etc.) n'entre en contact avec des parties de l'appareil. Cela pourrait entraner de la corrosion.
L'appareil a t conu pour l'entranement des adultes et ne
doit pas servir de jouet aux enfants. On ne doit jamais perdre
de vue que de par leur temprament et leurs besoins naturels de
jouer, les enfants peuvent tre confronts subitement des situations imprvues, lesquelles excluent toute responsabilit de
la part du constructeur de l'appareil. Si, cependant, on autori-

se les enfants se servir de l'appareil, il y a lieu de leur donner tous les renseignements ncessaires et de les surveiller.
Utilisez pour le nettoyage, l'entretien et la conservation de notre jeu d'entretien des appareils homologus spcialement pour
des articles de sport KETTLER (Article no. 07921-000). Vous le
pouvez demander au commerce spcialis pour des articles de
sport.
Avant le premier entranement de course, familiarisez-vous avec
toutes les fonctions et possibilits de rglage de l'appareil.
Avant le dbut du montage, prvoir une surface au sol importante!
Pas d'entretien particulier sur l'appareil.

Instructions de montage

Consignes de montage
Sassurer que toutes les pices (liste rcapitulative) ont t fournies et que l'envoi n'a subi aucun dommage pendant le transport. En cas de rclamation, on est pri de s'adresser son concessionnaire.
Etudier les illustrations et procder au montage dans l'ordre
prvu par les diffrentes figures. Dans chacune d'elles l'ordre
de montage est marqu par des majuscules.
N'oubliez pas que toute utilisation d'outils et toute activit artisanale prsente toujours des risques de blessure. Travaillez
avec soin et soyez prudents lors du montage de l'appareil!
Assurez que la zone de travail ne prsente aucun risque. Ne
laissez pas traner par exemple des outils et rangez p. ex. le
matriau d'emballage de manire ce qu'il ne constitue pas de
dangers. Des feuilles / sacs plastiques prsentent un risque d'touffement pour les enfants!
L'appareil doit tre mont soigneusement par une personne
adulte. Dans le doute, demandez de l'aide une personne
techniquement verse.

La visserie ncessaire chacune des oprations est reprsente


en bordure de chacune des figures. Observer strictement l'ordre d'utilisation des vis et crous.L'outillage ncessaire se trouve
dans le sachet avec les petites pices.
D'abord, assemblez toutes les parties sans serrer les vis et contrlez leur bonne mise en place. Serrez la main les crous indesserrables jusqu' perception de la rsistance. Ensuite, serrez-les fond contre la rsistance (sret de serrage) l'aide
d'une cl. Aprs cet tape de montage, contrlez le serrage de
tous les assemblages vis. Attention : des crous de sret desserrs ne peuvent pas tre rutiliss (destruction de la sret de
serrage) et sont remplacer.
Nous nous rservons le droit de monter certains composants
(tels que les bouchons des tubes), et ce, pour des raisons techniques.
Sur les appareils munis de cble, vrifier que tous les cbles
soient bien fixs. Principalement sur la barre latissimus.

Liste des pices de rechange page 76-81


En cas de commande de pices de rechange, nous vous prions
de mentionner la rfrence article, le numro de pice de rechange, la quantit demande et le numro de srie de lappareil (voir
mode demploi).
Exemple de commande: no. d'art. 07717-000 / no. de pice de
rechange 67002000/ 2 pices / no. de contrle/no. de srie
.................... Conservez lemballage dorigine du produit afin
de pouvoir lutiliser ultrieurement comme emballage de transport.
Il ne faut effectuer des retours de marchandises quaprs accord
pralable et dans un emballage (intrieur) sr pour le transport, si
possible dans son carton original.
Il est important dtablir une description de dfaut dtaille /
dclaration de dommages !
Important: les pices de rechange visser sont toujours factures et
livres sans matriel de vissage. Si vous avez besoin du matriel
de vissage correspondant, ceci doit tre indiqu par le supplment avec matriel de vissage lors de la commande des pices de rechange.

Remarque relative la gestion des dchets


Les produits KETTLER sont recyclables. A la fin de sa dure dutilisation, remettez lappareil un centre de gestion de dchets correct (collecte locale).
KETTLER France
5, Rue du Chteau
Lutzelhouse
F-67133 Schirmeck Cdex
http://www.kettler.fr
F

KETTLER Benelux B.V.


Filiaal Belgi
Brandekensweg 9
B-2627 Schelle
http://www.kettler.be
B

Trisport AG
Im Bsch 67
CH-6331 Hnenberg
http://www.kettler.ch
CH

NL

Montagehandleiding

Lees deze handleiding vr montage en vr het eerste gebruik zorgvuldig door. U krijgt waardevolle adviezen voor
uw veiligheid evenals voor het gebruik en het onderhoud van dit apparaat. Bewaar deze handleiding zorgvuldig ter
informatie, voor onderhoudswerkzaamheden en voor het bestellen van onderdelen.

Voor uw veiligheid
ATTENTIE! Het apparaat mag alleen gebruikt te worden voor
het doel waarvoor het gemaakt is, nl. voor de lichaamstraining
van volwassen personen.
! ATTENTIE! Ieder ander gebruik is niet toegestaan en kan mogelijkerwijze gevaar opleveren. De fabrikant draagt generlei
verantwoording voor schade, die door ondoelmatig gebruik is
ontstaan.
U traint met een apparaat dat veiligheidstechnisch volgens de
nieuwste ontwikkelingen werd geconstrueerd. Eventueel gevaarlijke delen, welke verwondingen zouden kunnen veroorzaken, zijn zoveel mogelijk vermeden of beveiligd.
Het trainingsapparaat voldoet aan DIN EN 957-1/9, klasse
HB.
Ondoelmatige reparaties en wijzigingen aan het apparaat (demontage van originele onderdelen, aanbrengen van niet toegestane onderdelen enz.) kunnen gevaar voor de gebruiker
opleveren.
Beschadigde onderdelen kunnen uw veiligheid in gevaar brengen en een negatieve invloed hebben op de levensduur van het
apparaat. Verwissel daarom onmiddellijk beschadigde of versleten onderdelen en gebruik het apparaat niet meer totdat de
nieuwe onderdelen zijn aangebracht. Gebruik indien nodig
uitsluitend originele KETTLER onderdelen.
Wend u in geval van twijfel of met vragen tot uw vakhandelaar.
!
ATTENTIE! Wijs aanwezige personen (vooral kinderen) op
mogelijk gevaar tijdens de training. Alleen voor apparaten met
gewichten of halterschijven. Dit geldt vooral voor het bewegingsgebied bij oefeningen met halters.
Raadpleeg alvorens met de training te beginnen uw huisarts en
vraag of trainen met dit apparaat voor u geschikt is. Zijn diagnose dient als basis voor de opbouw van uw trainingprogramma gebruikt te worden. Verkeerd uitgevoerde of te intensieve training kan uw gezondheid negatief benvloeden.
Alle ingrepen en manipulaties aan het apparaat die hier niet
beschreven worden, kunnen een beschadiging veroorzaken of
een gevaar voor de persoon opleveren. Grotere ingrepen mogen alleen door KETTLER-service of door KETTLER geschoold
!

vakpersoneel uitgevoerd worden.


Om het constructief bepaalde veiligheidsniveau van dit apparaat langdurig te kunnen garanderen, dient het aparaat regelmatig door een specialist (vakhandelaar) gecontroleerd en onderhouden te worden (n keer per jaar).
Controleer altijd voor elk gebruik van het apparaat of alle
schroef- en steekverbindingen nog vast zitten en of de desbetreffende veiligheidsvoorzieningen nog voorhanden zijn.
! ATTENTIE! Houd tijdens de montage van het product kinderen
uit de buurt (de kleine delen kunnen makkelijk ingeslikt worden).
Draag bij het gebruik van het toestel geschikte schoenen (sportschoenen).
! ATTENTIE! Neem te allen tijde de in de trainingshandleiding
beschreven aanwijzingen m.b.t. de trainingsopbouw in acht!
Onze producten zijn onderworpen aan een voortdurende, innovatieve kwaliteitscontrole. Daaruit voortvloeiende technische
wijzigingen behouden wij ons voor.
De standplaats van het apparaat moet zo gekozen worden, dat
voldoende veiligheidsafstand tot hindernissen gewaarborgd is.
Vermijd opstellen van het apparaat in onmiddellijke nabijheid
van hoofdlooprichtingen (wegen, poorten, doorgangen).
Let u ook op de algemene veiligheidsbepalingen en -voorschriften voor de omgang met elektrische apparaten.
Dit product is niet geschikt voor personen die zwaarder zijn
dan 150 kg.
Tijdens het trainen mag niemand zich in het bewegingsgebied
van de trainende persoon bevinden.
Met dit trainingsapparaat mogen uitsluitend de oefeningen uit
de trainingshandleiding uitgevoerd worden.
Het apparaat dient op een gegaliseerde, harde ondergrond
te worden opgesteld. Leg om de schokken te breken geschikt
buffermateriaal (rubber of rieten matten en dergelijke) onder het
apparaat. Alleen voor apparaten met gewichten: vermijd hard
opslaan van de gewichten.

Handleiding
Overtuig u ervan dat alle belangrijke schroefverbindingen
goed vastzitten en niet los kunnen raken.
Het it niet aan te raden het apparaat langdurig in een vochtige
ruimte te gebruiken in verband met roestvorming. Let u erop,
dat er geen vloeistoffen (drank, transpiratie etc.) op onderdelen
van het apparaat terechtkomen. Dit kan tot roesten leiden.
Crosstrainer is bedoeld voor training van volwassenen en is
geen speelgoed. Door de natuurlijke speelsheid van kinderen
kunnen vaak situaties en gevaren ontstaan, die buiten de verantwoordelijkheid van de fabrikant vallen.Wanneer u desondanks kinderen van het apparaat gebruik wilt laten maken,
dient u hen.

Gebruik voor regelmatige reiniging en onderhoud onze speciaal voor KETTLER sportapparaten ontwikkelde apparaat-onderhoud-set (art.nr. 07921-000), dat u via uw vakhandelaar
verkrijgbaar is.
Zorgt u ervoor, dat u vr de eerste training vertrouwd bent met
alle functies en afstelmogelijkheden van het toestel.
Let bij de keuze van de opstelplaats erop, dat de bodem een
grote belasting kan dragen.
In principe heeft het aparaat geen bijzonder onderhoud nodig.

NL

Montagehandleiding

Montagehandleiding
Controleer bij ontvangst of het apparaat kompleet is (zie checklijst) en of het toestel tijdens het transport niet beschadigd is.
Voor reklamaties gelieve u zich tot uw vakhandelaar te wenden.
Bekijk eerst rustig de tekeningen en monteer vervolgens het apparaat in de volgorde van de afbeeldingen. Op de afzonderlijke tekeningen wordt het montageverloop met hoofdletters aangegeven c.q. wordt er door middel van een verwijzing in de
tekst op schriftelijke uitleg geattendeerd.
Let erop dat bij elk gebruik van gereedschap en bij handenarbeid er altijd kans op blessure is. Werk daarom zorgvuldig en
voorzichtig bij het monteren van het apparaat!
Zorg voor een gevarenvrije werkomgeving, laat bijvoorbeeld
geen gereedschap slingeren. Deponeer bijv. verpakkingsmateriaal zo, dat geen gevaren daaruit voort kunnen kommen. Bij
folies/plastic zakken bestaat verstikkingsgevaar!
Het apparaat dient door een volwassene gemonteerd te worden. In geval van twijfel de hulp van een extra, technisch aangelegde persoon inroepen.

Het voor een bepaalde handeling benodigde schroefmateriaal


wordt in het bijbehorende kader afgebeeld. Gebruik het schroefmateriaal precies zoals aangegeven op de afbeeldingen. Het
benodigde gereedschap vindt u in het bijgeleverde gereedschapzakje.
Schroef eerst alle onderdelen losjes vast en controleer of ze op
de juist plek zitten. Draai de borgmoeren met de hand vast tot
u weerstand voelt, vervolgens schroeft u ze met een sleutel tegen de weerstand in (klemborg) goed vast. Controleer na elke
montagestap of de schroefverbindingen goed vast zitten. Pas
op: borgmoeren die weer los zijn gegaan zijn onbruikbaar (de
klemborg is vernield) en moet door een nieuwe vervangen worden.
5 Om productietechnische redenen behouden wij ons het recht
voor sommige delen (bij-voorbeeld buisstoppen) vr te monteren.
Bij aparaaten met koorden: let erop, dat alle korden goed bevestigd zijn. Dit geldt vooral voor de latissimusstangen.

Onderdelenbestelling bladzijde 76-81


Vermeld bij de onderdelenbestellingen a.u.b. het volledige artikelnummer, het onderdeelnummer, het benodigde aantal en het
serienummer van het apparaat (zie gebruik).
Bestelvoorbeeld:
artikelnr.
07717-000/
onderdeelnr.
94315822/ 2 stucks / serienummer .................... Bewaar de
originele verpakking, zodat u deze later indien nodig als transportverpakking kunt gebruiken.
Retourgoederen mogen uitsluitend na afspraak opgestuurd worden in een voor transport deugdelijke (binnen) verpakking. Bij voorkeur de originele doos.
Stuur een goede, gedetailleerde beschrijving van de fout / schade mee!
Belangrijk: Vast te schroeven onderdelen worden in principe zonder schroefmateriaal berekend en geleverd. Indien er behoefte
aan dit schroefmaterial bestaat, dan kan dit door de toevoeging
met schroefmateriaal bij de bestelling worden vermeld.

Verwijderingsaanwijzing
KETTLER producten zijn recyclebaar. Breng het apparaat aan het
einde van de gebruiksduur naar en vaekkundig verzamelpunt
voor recycling.
NL

KETTLER Benelux B.V.


Indumastraat 18
NL5753 RJ Deurne

KETTLER Benelux B.V.


filiaal Belgi
Brandekensweg 9
B2627 Schelle
http://www.kettler.be
B

Indicaciones importantes

Lea detenidamente las presentes instrucciones antes de proceder al montaje y utilizar por primera vez el producto.
Estas instrucciones contienen importantes normas de seguridad, utilizacin y mantenimiento de este aparato de fitness. Guarde este folleto cuidadosamente como informacin y para llevar a cabo los trabajos de mantenimiento necesarios y para pedir piezas de recambio.

Para su seguridad
ATENCIN! El aparato slo debe ser usado para la aplicacin prevista, es decir para el entrenamiento corporal de personas mayores.
! ATENCIN! Cualquier otro uso est prohibido y podra ser
peligroso. El fabricante no responde por daos debidos al uso
inadecuado del aparato.
Usted entrena con un aparato que ha sido fabricado segn los
ltimos avances tecnolgicos en cuanto a seguridad. Han sido
evitados y asegurados de la mejor forma posible todos los puntos peligrosos que podran causar lesiones.
El aparato de entrenamiento cumple con las normas DIN EN
957 -1/-9, clase HB.
Las reparaciones inadecuadas o modificaciones estructurales
(desmontaje de piezas originales, montaje de piezas no autorizadas etc.) pueden provocar peligro para el usuario.
Las piezas daadas pueden influir sobre su seguridad y la vida
til del aparato. Por lo tanto, cambie inmediatamente las piezas daadas o desgastadas y ponga el aparato fuera de servicio hasta haber efectuado la correspondiente reparacin. En
caso de necesidad slo use piezas de recambio originales de
la marca KETTLER.
En casos de duda o posibles preguntas, dirjase a su vendedor
especializado.
! ATENCIN! Advierta a las personas presentes (sobre todo
nios) de los posibles riesgos relacionados con la utilizacin
del aparato. Solamente para equipos con pesas o halteras:
aplicable especialmente para espacio de movimiento de las pesas y halteras.
Antes de iniciar el entrenamiento consulte a su mdico de cabecera para saber ciertamente si el entrenamiento con este
aparato es conveniente para su salud. Organice su programa
de entrenamiento atenindose a los resultados de su reconocimiento mdico. Un entrenamiento falso o exagerado puede
provocar daos a su salud.
Todos los cambios y todas las manipulaciones del aparato que
no se hayan descrito aqu pueden provocar daos y originar
peligro para la persona. Las manipulaciones del aparato slo
se permiten al servicio tcnico de KETTLER y a personas instrui!

das por KETTLER.


Para poder garantizar a largo plazo el nivel de seguridad logrado en la construccin, el aparato deber ser controlado y
cuidado con regularidad (una vez al ao) por un especialista
(tienda especializada).
Antes de usar el aparato asegrese siempre de que todas las
conexiones de tornillos y de tipo macho-hembra y todos los mecanismos de seguridad estn puestos correctamente.
! ATENCIN! Durante el montaje del producto mantener alejados a nios (contiene piezas pequeas que se pueden tragar).
Al usar el aparato lleve siempre zapatos adecuados (zapatos
de deporte).
! ATENCIN! Es muy importante que observe tambin las indicaciones para la organizacin del entrenamiento en las instrucciones.
La calidad de nuestros productos se controla y mejora permanentemente. Por este motivo nos reservamos el derecho de efectuar cambios tcnicos.
La ubicacin del aparato debe elegirse de manera que se garanticen las suficientes distancias de seguridad con obstculos.
Evitar la ubicacin en las inmediaciones de zonas principales
de trnsito (caminos, puertas, pasos).
Observe las normas y medidas generales de seguridad para el
uso de aparatos elctricos.
Artculo no es apropiada para personas con un peso corporal
de ms de 150 kg.
Durante el entrenamiento nadie debe encontrarse dentro de la
zona de accin de la persona que est entrenando.
En este aparato de entrenamiento solamente se deben realizar
ejercicios comprendidos en el Manual de entrenamiento.
El aparato debe montarse sobre una superficie plana y resistente a los golpes. Para amortiguar los golpes, utilice un material apropiado (lminas de goma, alfombrillas de fibra etc.).
Solamente para equipos con pesas: evite impactos bruscos de
las pesas.

Advertencias
Asegrese de no comenzar el entrenamiento antes de haber
ejecutado y controlado adecuadamente el montaje.
El aparato no debera ser usado cerca de recintos hmedos
porque esto podra causar oxidacin. Asegrese que ningn lquido (bebidas, sudor, etc.) llegue a partes del aparato. Esto podra causar corrosin.
El aparato est concebido como aparato de entrenamiento
para adultos y por ningn motivo ha de ser usado como aparato de juego para nios. Tenga en consideracin que el deseo
natural de juego y el temperamento de los nios pueden causar con frecuencia situaciones imprevisibles que excluyen toda
responsabilidad por parte del fabricante. Si de todas formas les
permite usar el aparato, tendr que indicarles el uso correcto y
10

deber vigilarlos.
Utililice para la limpieza, la conservacin y el mantenimiento
regular del nostro set de conservacin de los equipos (Articulo
no. 07921-000), especialmente omologato para KETTLER aparatos de deporte. Los puede comprar al comercio especializado para articulos de deporte.
Estudie todas las funciones y posibilidades de ajuste del aparato antes de comenzar el entrenamiento por primera vez.
Asegrese de que el suelo sobre el que ha colocado el aparato tiene la resistencia suficiente!
En principio, este aparato no precisa un mantenimiento especial.

Indicaciones importantes

Instrucciones de montaje
Controle inmediatamente despus de la recepcin, si el embalaje contiene todas las piezas (ver lista de chequeo) y si el aparato no ha sufrido daos durante el transporte. Si hay un problema, pngase en contacto con el comercio especializado.
Estudie las ilustraciones detenidamente y monte el aparato en
la secuencia indicada en las figuras. En cada dibujo, la secuencia de montaje est indicada por letras maysculas.
Tenga en cuenta que al realizar un trabajo manual y al utilizar
cualquier herramienta siempre existe el riesgo de lesionarse.
Sea cuidadoso durante el montaje del aparato!
Procure eliminar los riesgos durante el montaje. No deje las
herramientas por el suelo, deseche el material del embalaje de
tal manera que no represente un riesgo. Recuerde que las bolsas de plstico representan un peligro para los nios (peligro
de asfixia!).
El montaje debe ser cuidadosamente llevado a cabo por una
persona adulta. En caso de dudas, se recomienda consultar
con otra persona con conocimientos tcnicos.

Los tornillos y las tuercas necesarias para el montaje del aparato estn representados en el dibujo correspondiente. Utilice
los tornillos y las tuercas exactamente segn las instrucciones indicadas. Encontrar todas las herramientas necesarias en la
bolsa de pequeos accesorios.
Haga primero las uniones sin apretar las tuercas, controlando
la posicin correcta de los elementos ensamblados. Apriete primero las tuercas de seguridad a mano hasta que note que ofrecen una cierta resistencia y seguidamente apritelas contra la
resistencia (seguridad de apriete) con una llave apropiada. Una
vez terminado el montaje del aparato, controle otra vez si ha
apretado todas las tuercas. Atencin: Las tuercas slo pueden
utilizarse una sola vez, ya que su dispositivo de seguridad queda destruido despus de apretarlas. Utilice tuercas nuevas.
Por razones de fabricacin, nos reservamos suministrar ciertos
elementos previamente montados (p. ej. los tapones de los tubos).
En los aparatos con guas de cables: asegrese de que todos
los cables estn correctamente montados, sobre todo las barras

Lista de repuestos pgina 76-81


Indicar con los pedidos de piezas de repuesto el nmero completo del artculo, el nmero de la pieza de repuesto, las unidades solicitadas y el nmero de serie del aparato (ver manejo)
Ejemplo de como efectuar un pedido: Art.N. 07717-000 /Recambio N. 94315822/2 piezas /N de control /Nde serie
.................... Guarde bien el embalaje original del aparato
para usarlo ms tarde como embalaje de transporte en el caso
dado.

Informaciones para la evacuacin


Los productos de KETTLER son riciclables. Cuando se termina la
vida til de un aparato o una mquina, entrguelos a una empresa local de eliminacin de residuos para su reciclaje.
BM Sportech S.A.
Plat. Log. PLA-ZA C/Terracina 12
50197 Zaragoza/Spain
http://www.bmsportech.es
E

Las devoluciones de mercanca solamente son posibles previo


acuerdo y con embalaje (interior) apto y seguro para el transporte, en lo posible en la caja original.
Importante: Descripcin detallada del error / aviso de daos!
Nota importante: Los recambios que deben ser atornillados se
entregan y se cargan a cuenta generalmente sin el material de
atornilladura. En caso de necesitar el correspondiente material de
atornilladura, ello debe ser indicado en el pedido aadiendo
con material de atornilladura.

11

Informazioni importanti

Leggere attentamente le presenti istruzioni prima del montaggio e dell'uso. Esse contengono importanti informazioni
per la Vostra sicurezza nonch per l'uso e la manutenzione dell'attrezzo ginnico. Custodire accuratamente queste istruzioni per informazione ossia per i lavori di manutenzione nonch per l'ordinazione di ricambi.

Per la vostra sicurezza


ATTENZIONE! L attrezzo deve venire utilizzato per lo scopo
per il quale stato previsto, cio per lallenamento di adulti.
! ATTENZIONE! Qualsiasi altro utilizzo non permesso e pu
rivelarsi pericoloso. Non si deve ritenere il produttore responsabile di danni derivati da un utilizzo non conforme.
Vi allenate con un attrezzo costruito secondo le pi recenti scoperte nel campo della sicurezza tecnica. Si sono evitate parti
pericolose o comunque sono state rese sicure.
Lattrezzo da allenamento conforme alla norma DIN EN 957
-1/-9, classe HB.
Riparazioni non conformi e modifiche sostanziali (smontaggio
di pezzi originali, montaggio di pezzi non conformi, ecc.) possono creare pericoli per lutente.
Delle componenti danneggiate possono compromettere la vostra sicurezza e la durata dellattrezzo. Sostituite perci immediatamente le componenti danneggiate o usurate e, durante la
riparazione, non utilizzate lattrezzo. In caso di necessit utilizzate soltanto pezzi di ricambio originali KETTLER.
In caso di dubbio e in caso di ulteriori domande, rivolgetevi al
vostro rivenditore specializzato.
! ATTENZIONE! Avvisare anche le altre persone presenti circa
i possibili pericoli a cui sono esposte durante l'allenamento fisico (in particolare i bambini). Soltanto per apparecchi con pesi
o dischi per manubri: Ci vale in modo particolare per la zona
di movimento dei pesi e dei dischi per manubri.
Prima di iniziare lallenamento, chiarite con il vostro medico di
fiducia, se consigliabile per voi, dal punto di vista fisico, intraprendere un allenamento con questo attrezzo. Il reperto medico dovrebbe essere la base del vostro programma di allenamento. Un allenamento sbagliato o esagerato pu causare problemi di salute.
Tutti gli interventi/manipolazioni dellattrezzo che non sono di
seguito descritti possono causare un danno o provocare un pericolo alla persona. Interventi non contemplati in questo luogo
possono venire effettuati dal servizio clienti della KETTLER oppu!

re da personale specializzato istruito dalla KETTLER.


Per garantire a lungo il livello di sicurezza di questo attrezzo,
indicato dalla fabbrica, dovreste far controllare regolarmente
lattrezzo da specialisti (rivenditore specializzato) e far effettuare una revisione (una volta lanno).
Ogni volta, prima di utilizzarlo, controllate sempre che tutti gli
avvitamenti e gli incastri siano nella posizione corretta e ben fissi.
!
ATTENZIONE! Durante il montaggio del prodotto, non fare
avvicinare i bambini (le piccole parti potrebbero essere ingerite)!
Quando lo utilizzate, indossate scarpe adatte (scarpe da ginnastica).
! ATTENZIONE! Osservate anche assolutamente le indicazioni
relative alla programmazione dellallenamento contenute
nellintroduzione ad esso relativa.
I nostri prodotti sono sottoposti a una continua e innovativa sicurezza sulla qualit. Quindi ci riserviamo di effettuare modifiche tecniche da essa derivate.
L'ubicazione dell'apparecchio deve essere scelta, in un posto,
che garantisca una distanza di sicurezza da ostacoli. Non collocare l'apparecchio in direzioni pedonali principali (vie, portoni, passaggi).
Osservate le norme di sicurezza generali relative allutilizzo di
attrezzature elettriche.
Il articolo non adatto per persone con un peso corporeo superiore a 150 kg.
I Durante il training nessuna persona deve trovarsi nel campo
dazione dello sportivo impegnato nell'allenamento.
Sull'apparecchio di training possono essere effettuati solo gli
esercizi indicati nelle istruzioni di allenamento.
Si tratta di un attrezzo per allenamento funzionante in dipendenza del numero di giri.

Per lutilizzo
Assicuratevi che non venga iniziato lallenamento prima dellesecuzione e del controllo del montaggio.
Non consigliabile utilizzare lattrezzo nelle immediate vicinanze di locali umidi, a causa della possibilit di formazione
di ruggine. Fate attenzione che non capitino su parti dellattrezzo dei liquidi (bevande, sudore, ecc.). Potrebbero causare corrosione.
Lattrezzo per allenamento concepito per adulti e non assolutamente adatto ai bambini per giocare. Considerate che,
per la naturale necessit di gioco e il temperamento dei bambini, potrebbero verificarsi delle situazioni impreviste, che escludono una responsabilit da parte del produttore. Se tuttavia
lasciate usare lattrezzo a bambini, dovete indicar loro il giusto
modo di utilizzo e dovete sorvegliarli.

12

Impieghi per la pulitura, la cura e la manutenzione regolare del


nostro set di cura degli attrezzi (Articolo no. 07921-000) specialmente omologato per KETTLER attrezzi sportivi. Lo pu acquistare al commercio specializzato per articoli sportivi.
Prima di effettuare il primo allenamento, guardatevi tutte le funzioni e le possibilit di regolazione dellattrezzo.
Si deve fare attenzione che non capitino mai liquidi allinterno
dellattrezzo o nellelettronica dellattrezzo. Questo vale anche
per il sudore!
Lattrezzo non ha bisogno di una manutenzione particolare.

Informazioni importanti

Istruzioni di montaggio
Controllare immediatamente dopo la ricezione se sono presenti tutti i componenti appartenenti alla dotazione (si veda la lista
di controllo) e se sono presenti dei danni di trasporto. In caso
di eventuali contestazioni, Vi preghiamo di rivolgerVi al Vostro
rivenditore di fiducia.
Osservare attentamente e con calma i disegni e montare l'attrezzo ginnico secondo l'ordine delle illustrazioni. Il procedimento di montaggio viene riprodotto nelle singole illustrazioni
che sono inoltre evidenziate in lettere maiuscole.
Ogni volta che si utilizzano degli utensili e durante l'esecuzione dei lavori non sono mai da escludere dei possibili pericoli di
riscontrare delle lesioni. Pertanto, si raccomanda di procedere
sempre con la massima prudenza durante le operazioni di montaggio dell'attrezzo ginnico!
Lavorare sempre in ambienti esenti da qualsiasi pericolo e non
lasciare ad esempio in giro inutilmente gli utensili di lavoro. Deporre ad esempio il materiale d'imballaggio in maniera tale da
escludere qualsiasi pericolo. Mantenere al di fuori della portata dei bambini pellicole o sacchetti di materiale sintetico. Pericolo d'asfissia!
L'attrezzo ginnico deve essere montato accuratamente da par-

te di una persona adulta. In caso di dubbi, si raccomanda di


farsi aiutare da un'altra persona, che sia in possesso dei necessari requisiti tecnici.
Il materiale d'avvitatura necessario per il montaggio illustrato
nella rispettiva barra delle figure, e deve essere impiegato
come mostrato nelle rispettive illustrazioni. Tutti i necessari utensili si trovano nel sacchetto dei componenti pi piccoli.
Avvitare dapprima tutti i componenti, senza serrarli definitivamente, e controllarne successivamente la sede fissa. Avvitare i
dadi autobloccanti a mano fino ad un sensibile punto di resistenza e serrarli successivamente oltre questo punto di resistenza (sicura bloccante) con un'apposita chiave. Controllare tutti i
raccordi filettati dopo il montaggio, per accertarsi che abbiano
una sede fissa. Attenzione: i dadi di sicurezza allentati non
sono pi utilizzabili (distruzione della sicura bloccante) e devono perci essere sostituiti con dei nuovi.
Per motivi tecnici di produzione ci riserviamo il premontaggio
dei componenti costruttivi (ad esempio tappi per tubi).
Negli attrezzi provvisti di guide funicolari: accertarsi che tutte
le funi siano correttamente fissate. Ci vale in particolare per le
aste da latissimus.

Lista di parti di ricambio pagg. 76-81


Per lordinazione di parti di ricambio indicate il completo numero di articolo, della parte di ricambio, il numero di unit necessario nonch il numero di serie dellapparecchio (vedasi Impiego).
Esempio di ordinazione: art. n. 07717-000 /pezzo di ricambio
n. 94315822/2 pezzi/ n. di serie: .................
Si prega di conservare limballo originale di questo articolo, cosicch possa essere utilizzato per il trasporto in futuro, se necessario.
La merce pu essere rispedita al mittente solo dietro previo accordo col medesimo, utilizzando un imballaggio adatto al trasporto e se possibile riutilizzando la scatola originale.
importante fornire una descrizione dettagliata dellerrore o del
danno!
Importante: I pezzi di ricambio da avvitare vengono forniti e fatturati senza materiale di avvitamento. Nel caso abbiate necessit
del materiale di avvitamento, al momento dellordinazione, dovete indicare con materiale di avvitamento

Indicazione sullo smaltimento


I prodotti KETTLER sono reciclabill. Quando lapparecchio non
servir pi, portatelo in un apposito punto di raccolta della Vostra
citt (Punti di raccolta comunall).
KETTLER SRL
Strada Per Pontecurone 5
I15053 Castelnuovo Scriva (AL)
http://www.kettler.de
I

13

PL

Wane informacje

Przed montaem i pierwszym uyciem prosimy uwanie przeczyta niniejsz instrukcj. Zawiera ona wane informacje dotyczce bezpieczestwa, stosowania i konserwacji przyrzdu. Instrukcj radzimy zachowa, aby rwnie
pniej moliwe byo skorzystanie z zawartych w niej informacji dotyczcych choby konserwacji lub zamawiania
czci zamiennych.

Bezpieczestwo
UWAGA! Przyrzd wolno stosowa wycznie zgodnie z
jego przeznaczeniem, to znaczy do treningu fizycznego osb
dorosych.
!
UWAGA! Kade inne zastosowanie jest niedopuszczalne i
moe by niebezpieczne. Producenta nie mona pociga do
odpowiedzialnoci za szkody spowodowane niewaciwym
stosowaniem.
Trenujesz na przyrzdzie skonstruowanym na podstawie najnowszej wiedzy z dziedziny techniki bezpieczestwa. Elementy niebezpieczne mogce by rdem ewentualnych obrae
zostay wyeliminowane wzgldnie zabezpieczone.
Urzdzenie treningowe odpowiada normie DIN EN 957-1/-9,
Klasie H.
Nieprawidowe naprawy i zmiany konstrukcyjne (demonta
oryginalnych czci, montowanie niedozwolonych czci itp.)
spowodowa mog zagroenia dla uytkownika.
Uszkodzone czci mog zagrozi Twojemu bezpieczestwu i
skrci okres uytkowania przyrzdu. Uszkodzone lub zuyte
czci naley zatem natychmiast wymieni, a przyrzd a do
naprawy wycofa z uytku. Stosuj wycznie oryginalne czci
zamienne firmy KETTLER.
Wtpliwoci lub pytania kieruj do specjalistycznej placwki
handlowej.
! UWAGA! Obecne przy treningu osoby (zwaszcza dzieci) naley uprzedzi o ewentualnych zagroeniach. Tylko dla urzdze z obcinikami lub z krkami do hantli: dotyczy to w szczeglnoci miejsc ruchu obcinikw i krkw.
Przed rozpoczciem treningu skonsultuj si ze swoim lekarzem
i wyjanij, czy nie ma przeciwwskaza zdrowotnych do treningu na tym przyrzdzie. Opinia lekarza powinna stanowi podstaw dla opracowania Twojego programu treningowego. Niewaciwy lub nadmierny trening moe spowodowa uszczerbek
na zdrowiu.
Wszystkie nie opisane tu zmiany / manipulacje na przyrzdzie
mog prowadzi do uszkodze lub stanowi zagroenie dla
osb. Bardziej zoone prace na przyrzdzie mog przeprowadza tylko pracownicy serwisu firmy KETTLER lub przeszko!

lony przez firm KETTLER personel.


Celem trwaego zapewnienia konstrukcyjnie okrelonego poziomu bezpieczestwa przyrzdu powinien on by regularnie
(raz do roku) sprawdzany i konserwowany przez specjalist
(specjalistyczne placwki handlowe).
Przed kadym uyciem naley sprawdzi wszystkie poczenia
rubowe i wtykowe oraz zabezpieczenia pod wzgldem ich
prawidowego osadzenia.
! UWAGA! Podczas montau produktu trzymaj dzieci z daleka
(drobne czci, ktre mog zosta poknite).
Podczas treningu na przyrzdzie naley nosi odpowiednie
obuwie (buty sportowe).
! UWAGA! Prosz te koniecznie przestrzega zawartych w instrukcji treningowej uwag dotyczcych przeprowadzania treningu.
Nasze produkty podlegaj staym innowacyjnym dziaaniom
dla zapewnienia ich wysokiej jakoci. Wynika mog z tego
zmiany techniczne, ktre sobie niniejszym zastrzegamy.
Miejsce ustawienia urzdzenia naley dobra w taki sposb,
aby zagwarantowa wystarczajce bezpieczne odlegoci od
przeszkd. Urzdzenia nie mona ustawia w bezporednim
pobliu gwnych cigw komunikacyjnych (drogi, bramy, przejcia).
Naley przestrzega oglnych przepisw i rodkw bezpieczestwa obowizujcych dla obchodzenia si z urzdzeniami
elektrycznymi.
Artykuu nie moe by uytkowana przez osoby przekraczajce wag 150 kg.
Podczas treningu nikt nie moe si znajdowa w obrbie
poruszania si aktualnie trenujcej osoby.
Na tym urzdzeniu treningowym wolno wykonywa jedynie
wiczenia z instrukcji treningowej.
Przyrzd naley ustawia na rwnym podou odpornym na
uderzenia. Do amortyzacji uderze stosowa odpowiedni podkad (maty gumowe lub z yka, itp.). Tylko dla urzdze z obcinikami: unika mocnych uderze obcinikw.

Obsuga
Naley zapewni, by treningu nie rozpoczto przed prawidowym montaem i kontrol.
Ze wzgldu na moliwo rdzewienia nie zaleca si stosowania przyrzdu w pobliu wilgotnych pomieszcze. Prosz te
zwraca uwag na to, by do elementw przyrzdu nie przedostaway si pyny (napoje, pot itp.), gdy moe to doprowadzi do korozji.
Przyrzd jest przeznaczony dla osb dorosych i w adnym razie nie jest zabawk dla dzieci. Pamitaj, e z naturalnej potrzeby zabawy oraz temperamentu dzieci wynikn mog nieprzewidywalne sytuacje, wykluczajce odpowiedzialno producenta. Jeeli mimo to pozwolisz dzieciom uywa przyrz-

14

du, to naley je zapozna z prawidowym stosowaniem i nadzorowa.


Pouvejte pro pravideln itn, oetovn a drbu na speciln pro sportovn pstroje KETTLER schvlenou istc sadu
(. vr. 07921-000), kterou si mete opatit u vaeho dealera.
Przed pierwszym treningiem zapoznaj si z wszystkimi funkcjami oraz moliwociami regulacji przyrzdu.
Przy wyborze miejsca ustawienia naley pamita o tym, aby
podoga miaa dostateczn nono!
Przyrzd nie wymaga w zasadzie adnej szczeglnej konserwacji.

PL

Wane informacje

Monta
Natychmiast po otrzymaniu przyrzdu sprawdzi, czy s wszystkie czci nalece do zakresu dostawy (patrz lista kontrolna) i czy nie nastpiy szkody transportowe. W przypadku
zastrzee naley zwrci si do specjalistycznej placwki
handlowej, w ktrej przyrzd zosta zakupiony.
Naley dokadnie przypatrzy si rysunkom i zmontowa przyrzd zgodnie z kolejnoci przedstawion na ilustracji. Kolejno montau zaznaczona jest na poszczeglnych ilustracjach wielkimi literami.
Prosz mie na uwadze, e przy kadym uywaniu narzdzi i
pracy rcznej zawsze zachodzi niebezpieczestwo skaleczenia si. Przyrzd naley zatem montowa starannie i z zachowaniem wszelkiej ostronoci!
Naley zatroszczy si o bezpieczne otoczenie miejsca pracy,
na przykad nie rozkada bezadnie narzdzi. Przykadowo
opakowanie naley tak zdeponowa, by nie stanowio ono
rda zagroe. Uwaga: folie i torby z tworzywa sztucznego
stwarzaj dla dzieci niebezpieczestwo uduszenia si!
Monta przyrzdu musi by wykonany starannie i przez osob
doros. W przypadku wtpliwoci zwrci si o pomoc do
osoby bardziej uzdolnionej technicznie.

Materia montaowy potrzebny do danej operacji montaowej


przedstawiony jest na odpowiedniej ilustracji. Stosowa materia montaowy dokadnie wedug ilustracji. Potrzebne narzdzia znajduj si w torebce z drobnymi czciami.
Na pocztku naley poprzykrca wszystkie czci luno i
sprawdzi ich prawidowe osadzenie. Nakrtki samozakleszczajce dokrci rcznie a opr stanie si odczuwalny, a nastpnie mocno dokrci je kluczem przeciwko oporowi (zabezpieczenie zaciskowe). Po tej fazie montau skontrolowa wszystkie poczenia rubowe pod wzgldem prawidowego zamocowania. Uwaga: poluzowane ponownie nakrtki samozakleszczajce staj si bezuyteczne (nastpuje zniszczenie
zabezpieczenia zaciskowego) i naley je wymieni na nowe.
Ze wzgldw technologicznych zastrzegamy sobie wstpny
monta niektrych elementw (na przykad zatyczek rurowych).
W przypadku przyrzdw z prowadnicami linek naley zatroszczy si o to, by wszystkie linki byy prawidowo zamocowane. Dotyczy to zwaszcza sztang wycigu grnego.

Zamawianie czci zamiennych, strona 76-81


Przy zamawianiu czci zamiennych prosz podawa kompletny
numer artykuu, numer czci zamiennej i numer serii urzdzenia
(zobacs zastosowanie).
Przykad zamwienia: nr artykuu 07717-000 / nr czci zamiennej 94315822/ 1 sztuka / nr kontrolny/nr serii:
.................... Radzimy zachowa oryginalne opakowanie, by w
razie potrzeby mc je wykorzysta do transportu.
Zwrotw towarw naley dokonywa tylko po uzgodnieniu i
przy uyciu opakowania (wewntrznego) zabezpieczonego na
czas transportu, w miar moliwoci w oryginalnym kartonie.
Wany jest szczegowy opis usterki / zgoszenie szkody!
Uwaga: Przykrcane czci zamienne zasadniczo rozlicza i dostarcza si bez materiau montaowego. Jeeli potrzebny jest stosowny materia montaowy naley przy zamawianiu czci zamiennych zaznaczy to dopiskiem "z materiaem montaowym"

Wskazwka dotyczca usuwania odpadw


Produkty firmy KETTLER podlegaj recyklingowi. Pod koniec okresu uywalnocl prosz odda urzdzenie do wlaciwego punktu
usuwania odpadw (lokalny punkt zbiorczy).
KETTLER Polska Sp. z.o.o.
ul. Kossaka 110
PL-64-920 Pila
http://www.kettler.com.pl
PL

15

CZ

Indicaes importantes

Prosm protte si ped mont a prvnm pouitm pozorn tento nvod. Obdrte dleit pokyny ohledn va bezpenosti jako i pouit a drby pstroje. Peliv uschovejte tento nvod za elem zskvn potebnch informac
pop. prac na drb nebo objednn nhradnch dl.

Pro va bezpenost
POZOR! Pstroj me bt pouvn pouze v souladu s urenm, tzn. pro tlesn trnink dosplch osob.
!
POZOR! Kad jin pouit je neppustn a me bt nebezpen. Vrobce neme bt inn zodpovdnm za kody
zpsoben uvnm, kter nen v souladu s urenm stroje.
Trnujete s pstrojem, kter byl z technicky bezpenostnho hlediska zkonstruovn podle nejnovjch poznatk. Monm nebezpenm mstm, kter by eventuln mohla zpsobit
zrann, jsme se snaili co mon nejvce vyhnout nebo je zajistit.
Trninkov pstroj odpovd norm DIN EN 957-1/-9, td
HB.
Neodborn opravy a konstrukn zmny (demont originlnch dl, zabudovn neppustnch dl, atd.) mohou
ohrozit uivatele.
Pokozen konstrukn dly mohou omezit va bezpenost a ivotnost pstroje. Vymte proto ihned pokozen nebo opotebovan sousti pstroje a odstavte pstroj a do proveden
potebnch oprav z provozu. Pouvejte v ppad poteby pouze originln nhradn dly KETTLER.
V ppad pochyb nebo dotaz se prosm obrate na vaeho
distributora.
! POZOR! Upozornte ptomn osoby (hlavn dti) na mon
nebezpe bhem cvien. Pouze pro pstroje se zvami
nebo inkovmi kotoui. Toto plat obzvlt pro oblast pohybu
zva a inkovch kotou.
Ped zahjenm trninku si nechte svm osobnm lkaem objasnit, zda jste pro trnink s tmto pstrojem zdravotn disponovan. Lkask nlez by ml bt podkladem pro sestaven
vaeho trninkovho programu. Chybn nebo nadmrn trnink me vst k pokozen zdrav.
Vechny nepopsan zsahy/manipulace na pstroji mohou
zpsobit pokozen pstroje nebo ohrozit cvic osoby. Podrobnj zsahy sm bt provdny pouze servisnmi pracovnky
!

firmy KETTLER nebo odbornky zakolenmi firmou KETTLER.


Aby byla dlouhodob zaruena konstrukn dan bezpenostn rove tohoto pstroje, ml by bt pstroj pravideln kontrolovn a udrovn (jednou ron) specialistou (distributorem).
Zkontrolujte ped kadm pouitm pstroje vdy vechna roubov spojen jako i pslun bezpenostn opaten na jejich
sprvn uloen.
!
POZOR! Zamezte bhem monte produktu pstupu dtem
(nebezpe polknut malch dl).
Noste pi pouvn pstroje vhodnou obuv (sportovn obuv).
!
POZOR! Dbejte tak bezpodmnen pokyn pro sestaven
trninkovho cyklu v trninkovm nvodu.
Nae produkty podlhaj stlmu, inovanmu procesu zajitn
kvality. Vyhrazujeme si prvo technick zmny vznikl v dsledku tohoto procesu.
Msto pro ustaven pstroje mus bt vybrno tak, aby byly zabezpeeny dostaten bezpenostn odstupy k pekkm. V
bezprostedn blzkosti hlavnch prchozch oblast (uliky,
dvee, prchody) je teba ustaven pstroje zamezit.
Dodrujte veobecn bezpenostn pedpisy a opaten vztahujc se na manipulaci s elektrickmi pstroji
Vrobek nen uren pro osoby s tlesnou hmotnost vy ne
150 kg.
Bhem trninku se nesm nikdo nachzet v oblasti pohybu trnujc osoby.
Na tomto trninkovm pstroji se smj provdt pouze cviky
popsan v trninkovm nvodu.
Pstroj je teba ustavit na rovnm podklad odolnm proti otesm. Podlote pstroj za elem tlumen otes vhodnm
tlumcm materilem (gumovou roho, lkovou roho nebo
pod.). Pouze pro pstroje se zvami: Zabrate tvrdm nrazm zva.

K manipulaci
Zajistte, aby trninkov provoz nezapoal ped dnm provedenm a dnou kontrolou monte.
Pouvn pstroje v bezprostedn blzkosti vlhkch prostor se
z dvodu tvorby rzi, kter je s tmto spojen, nedoporuuje.
Dbejte na to, aby se na jednotliv dly pstroje nedostaly dn tekutiny (npoje, pot, atd.). Toto me vst ke korozi.
Tento trninkov pstroj je koncipovn pro dospl osoby a nikoliv jako hraka pro dti. Mjte na pamti, e me nsledkem pirozen touhy dt si hrt a jejich temperamentu asto dojt k neoekvanm situacm, kter vyluuj zodpovdnost ze
strany vrobce. Kdy pesto pustte dti na pstroj, je teba je

16

dn pouit o sprvnm pouvn pstroje a je teba na n


dohlet.
Pouvejte pro pravideln itn, oetovn a drbu na speciln pro sportovn pstroje KETTLER schvlenou istc sadu
(. vr. 07921-000), kterou si mete opatit u vaeho dealera.
Seznamte se ped prvnm trninkem na pstroji se vemi funkcemi a monostmi nastaven pstroje.
Dbejte pi vbru msta monte na dostaten velkou nosnost
podlahy!
V principu pstroj nevyaduje dnou zvltn drbu.

CZ

Dleit pokyny

Pokyny k monti
Prosm pekontrolujte, jestli jsou v dodvce obsaeny vechny
dly nleejc k jejmu rozsahu (viz. kontroln seznam) a jestli
nedolo ke kodm vlivem pepravy. Vyskytne-li se dvod pro
zahjen reklamanho zen, obrate se prosm na vaeho distributora.
Prohldnte si v klidu pslun vkresy a smontujte pstroj podle odpovdajcho sledu obrzk. V rmci jednotlivch vyobrazen je postup monte pedznaen velkmi psmeny.
Dbejte toho, e pi pouvn nstroj a pi manulnch pracch
vdy dochz ke zvenmu riziku porann. Postupujte proto
pi monti pstroje peliv a opatrn!
Dbejte o bezpen pracovn prosted, nenechvejte nap. leet
v bezprostednm okol nstroje. Uskladnte nap. obalov materil takovm zpsobem, aby nepedstavoval dn nebezpe. U fli / plastovch sk vznik u dt nebezpe zaduen!
Mont pstroje mus bt provedena peliv a dosplou osobou. V ppad pochybnost podejte o pomoc jinou technicky
znalou osobu.

Materil potebn k piroubovn je u kadho jednotlivho


montnho kroku zobrazen v pslun obrazov lit. Pouvejte materil pro piroubovn pesn podle vyobrazen.
Vechny potebn nstroje naleznete v sku s drobnmi dly.
Prosm piroubujte nejprve vechny dly voln a zkontrolujte jejich sprvn uloen. Dothnte samojistc matky nejprve rukou
a do pocitu odporu a teprve pot je opravdu pevn dothnte i pes tento odpor (samosvorn matice) pomoc pslunho
kle. Zkontrolujte vechna roubov spojen po pslunm
montnm kroku, zdali jsou pevn dotaena. Pozor: optovn
uvolnn bezpenostn matky jsou nepouiteln (znien samosvornho mechanizmu) a je proto nutn je nahradit novmi.
Z vrobn technickch dvod si vyhrazujeme prvo na pedmontovn konstruknch dl (nap. koncovky trubek).
U pstroj s lankovmi vedenmi: dbejte na to, aby vechna lanka byla sprvn upevnna. Toto plat pedevm u posilovacch
ty pro zdov svaly.

Objednn nhradnch dl, strana 76-81


Pi objednn nhradnch dl prosm udejte pln slo zbo, slo nhradnho dlu, potebn poet kus a sriov slo pstroje
(viz Manipulace).
Pklad objednvky: . zbo. 07717-000 / nhr. dlu.
94315822/ 1 kus / sriov .: .................... Dobe uschovejte
originln balen pstroje, aby mohlo bt ppadn pozdji pouito m.j. jako pepravn balc materil. Navrcen zbo je mon
provdt pouze po dohod a v pepravn bezpenm balen, pokud mono v originlnm balen. Dleit je pesn popis
vady/pesn hlen o porue!
Dleit: Dly uren k piroubovn se tuj a dodvaj zsadn bez pslunho materilu pro piroubovn. Jestlie je poteba dodat odpovdajc materil pro piroubovn, je toto nutn
pi objednn nhradnho dlu uvst doplnnm s materilem
pro piroubovn.

Pokyn k likvidaci
Vrobky firmy KETTLER jsou recyklovateln. Odevzdejte pstroj
po skonen doby uvn k dn likvidaci (mstn sbrna).
Life Sport
Husovo namesti 14
253 01 Hostivice
http://www.lifesport.cz
CZ

17

Indicaes importantes

Leia estas instrues atentamente e na ntegra antes da montagem e da primeira utilizao. So-lhe dadas indicaes
importantes para a sua segurana e para a utilizao e manuteno do aparelho. Guarde cuidadosamente estas instrues para informao, para trabalhos de manuteno ou para a encomenda de peas sobressalentes.

Para sua segurana


ATENO! O aparelho apenas pode ser utilizado para o fim
a que se destina, ou seja, para a preparao fsica de pessoas adultas.
! ATENO! Qualquer outra utilizao no permitida e possivelmente ser perigosa. O fabricante no pode ser responsabilizado por danos causados por uma utilizao imprpria.
Est a treinar com um aparelho que foi construdo de acordo
com os mais recentes conhecimentos em tcnicas de segurana. Os possveis pontos de perigo, que possam causar ferimentos, foram evitados e protegidos o melhor possvel.
O aparelho corresponde norma DIN EN 957 -1/-9, classe
HB.
Reparaes inadequadas e alteraes construo do aparelho (desmontagem de peas originais, montagem de peas no
autorizadas, etc.) podem originar perigos para o utilizador.
Componentes danificados podem prejudicar a sua segurana
e a durao do aparelho. Por isso, substitua de imediato componentes danificados ou desgastados e suspenda a utilizao
do aparelho at que tenha sido reparado. Em caso de necessidade, utilize apenas peas sobressalentes originais KETTLER.
Em caso de dvidas ou para colocar questes, dirija-se ao seu
revendedor.
! ATENO! Chame a ateno das pessoas presentes (especialmente crianas) para possveis perigos durante os exerccios.
Antes de iniciar o seu programa de treino, consulte o seu mdico para confirmar que a sua sade lhe permite treinar com
este aparelho. Baseie o seu programa de treino na opinio do
seu mdico. Um treino incorrecto ou excessivo pode prejudicar
a sua sade.
Todas as intervenes/manipulaes no aparelho que no estejam aqui descritas podero causar danos ou colocar em perigo
a pessoa que o utiliza. As intervenes extensas apenas podem
ser executadas por pessoal da assistncia tcnica da KETTLER
ou por pessoal especializado treinado pela KETTLER.
!

A fim de garantir a longo prazo o nvel de segurana da construo deste aparelho, o mesmo deve ser verificado regularmente e a sua manuteno deve ser feita por especialistas
(comrcio especializado) (uma vez por ano).
Antes de cada utilizao, verifique sempre se todas as ligaes
aparafusadas e de encaixe e os respectivos dispositivos de segurana se encontram na posio correcta.
! ATENO! Mantenha as crianas afastadas durante a montagem do produto (peas pequenas que podem ser ingeridas).
Utilize calado adequado (calado para desporto).
!
ATENO! Respeite sempre as indicaes sobre a elaborao dos treinos nas instrues de treino.
Os nossos produtos esto sujeitos a um controle de qualidade
permanente e inovador. Reservamo-nos o direito de efectuar alteraes tcnicas da resultantes.
O local de instalao do aparelho deve ser escolhido de forma a assegurar uma distncia de segurana de quaisquer obstculos. O aparelho no deve ser instalado junto de locais de
passagem (caminhos, portes, corredores).
Respeite as disposies e providncias gerais de segurana no
manuseamento de aparelhos elctricos.
O produto no adequado para utilizao por pessoas com
um peso superior a 150 kg.
Durante o treino ningum se deve aproximar da rea de movimentao da pessoa que est a treinar.
Neste aparelho de treino s podem ser feitos exerccios que
constem nas instrues de treino.
O aparelho deve ser instalado sobre uma superfcie plana e resistente a pancadas. Para o amortecimento deve colocar um
material adequado por baixo do aparelho (esteiras de borracha, esteiras de verga ou um material similar). Apenas para
aparelhos com pesos: evite que os pesos batam uns nos outros
com demasiada fora.

Manuseamento
Antes de utilizar o equipamento para fazer exerccio, assegure-se de que a montagem foi feita correctamente.
No recomendvel a utilizao do aparelho prximo de
espaos hmidos, devido possibilidade de formao de ferrugem. Evite tambm que o aparelho entre em contacto com lquidos (bebidas, suor, etc.). Poder causar corroso.
O aparelho foi concebido para adultos e no de forma alguma adequado para ser utilizado como brinquedo para crianas. Lembre-se de que, pela necessidade natural de brincar
e temperamento das crianas, muitas vezes podem ocorrer situaes imprevistas, que excluem uma responsabilidade por
parte do fabricante. Se, no entanto, permitir que o aparelho
seja utilizado por crianas, elas devem ser instrudas sobre a

18

sua utilizao correcta e supervisionadas.


Para a limpeza, conservao e manuteno regulares deve utilizar o nosso conjunto de conservao de aparelhos (ref.
07921-000) autorizado especialmente para os aparelhos de
desporto KETTLER, o qual poder adquirir atravs do comrcio
especializado de desporto.
Antes de iniciar a sua primeira sesso de treino, familiarize-se
com todas as funes e possibilidades de regulao do aparelho.
Ao escolher o local de instalao certifique-se de que o solo
tem capacidade de carga suficiente!
Por norma, o aparelho no necessita de uma manuteno especfica.

P
Instrues de montagem
Verifique se recebeu todas as peas (ver lista de verificao) e
se existem danos de transporte. Se houver alguma razo para
reclamao, por favor dirija-se ao seu revendedor.
Observe os desenhos com ateno e monte o aparelho seguindo a sequncia das imagens. Dentro de cada figura, a sequncia de montagem indicada em letras maisculas.
Tenha em conta que na utilizao de ferramentas e na execuo de trabalhos manuais existe sempre algum risco de ferimentos. Por isso tenha cuidado durante a montagem do aparelho!
Assegure uma rea de trabalho isenta de possveis fontes de
perigo, p. ex. no deixe as ferramentas espalhadas. Elimine o
material de embalagem de forma a no poder originar qualquer perigo. Os sacos de plstico representam um perigo de
asfixia para as crianas.
A montagem do aparelho deve ser feita com o devido cuidado
e por um adulto. Em caso de dvida, recorra ajuda de uma
pessoa com conhecimentos tcnicos.

Encomenda de peas sobressalentes pginas


76-81
Ao encomendar peas sobressalentes, por favor indique a referncia completa do artigo, o nmero da pea sobressalente, o
nmero de unidades necessrias e o nmero de srie do aparelho (manuseamento).
Exemplo: ref. 07717-000 / n. da pea sobressalente
94315822 / 1 unidade / n. de srie: .................... Conserve
bem a embalagem original do aparelho, para que mais tarde
possa ser utilizada como embalagem de transporte, caso seja necessrio. As devolues s so possveis aps autorizao e com
uma embalagem (interior) segura para o transporte, se possvel
dentro da embalagem original.
importante uma descrio detalhada/relatrio dos danos!
Importante: Os materiais de aparafusamento so cobrados e
fornecidos parte das peas sobressalentes para aparafusar. Se

Os materiais de aparafusamento necessrios para cada etapa


da montagem esto representados na barra com as figuras. Utilize os materiais de aparafusamento exactamente como mostrado nas figuras.
Primeiro aparafuse todas as peas sem apertar e verifique se
ficaram montadas correctamente. Aperte as porcas autoblocantes mo at sentir resistncia, em seguida aperte as porcas por completo contra a resistncia (dispositivo de bloqueio)
com uma chave de bocas. Seguidamente verifique se todas as
ligaes aparafusadas esto bem apertadas. Ateno: as porcas autoblocantes que sejam novamente desapertadas ficam
inutilizadas (destruio do dispositivo de bloqueio) e tm de ser
substitudas por porcas novas.
Por razes tcnicas, reservamo-nos o direito de efectuar a prmontagem de alguns componentes (p. ex. tampes dos tubos).
Em aparelhos com guias de cabo: certifique-se de que todos os
cabos esto instalados correctamente. Isto aplica-se sobretudo
a barras latissimus.

forem necessrios materiais de aparafusamento, tal dever ser indicado na encomenda, acrescentando com materiais de aparafusamento.
Indicao para a eliminao
Os produtos KETTLER so reciclveis. No fim da vida til o aparelho deve ser eliminado de forma adequada (ponto de recolha
local).
E
BM Sportech S.A.
Plat. Log. PLA-ZA C/Terracina 12
50197 Zaragoza/Spain
http://www.bmsportech.es

19

DK

Vigtige anvisninger

Ls venligst disse anvisninger opmrksomt igennem inden trningsmaskinen monteres og benyttes frste gang. De
indeholder oplysninger omkring sikkerhed, brug og vedligeholdelse af trningsmaskinen. Opbevar venligst denne vejledning p et sikkert sted af hensyn til information, vedligeholdelse eller bestilling af reservedele.

For din egen sikkerheds skyld


OBS! Trningsmaskinen m kun anvendes til det bestemmelsesmssige forml, dvs. fysisk trning for voksne.
! OBS! Enhver anden brug er ulovlig og kan vre farlig. Producenten fraskriver sig ansvaret for skader, som mtte opst
som flge af ikke-bestemmelsesmssig brug.
Trningsmaskinen er konstrueret i henhold til de seneste sikkerhedstekniske standarder. Eventuelle farlige steder, hvor man
kan blive kvstet, er elimineret og sikret s godt som muligt.
Trningsmaskinen opfylder DIN EN 957 -1/-9, klasse HB.
Ved usagkyndig reparation og konstruktionsmssige ndringer (afmontering af originale dele, montering af ulovlige dele
etc.) kan brugeren blive udsat for fare.
Beskadigede komponenter kan have negativ indflydelse p sikkerheden og reducere trningsmaskinens levetid. Udskift derfor
beskadigede eller slidte komponenter omgende og benyt ikke
trningsmaskinen, fr den er istandsat. Der m kun anvendes
originale reservedele fra KETTLER.
Sprg din forhandler til rds i tvivlstilflde.
! OBS! Instrur personer, der benytter trningsmaskinen (isr
brn), med hensyn til risikoen ved trning. Kun for trningsmaskiner med vgte eller hndvgtskiver: Det glder isr
vgtenes eller hndvgtskivernes bevgelsesomrde.
Det anbefales fr trningen at rdfre sig med en lge for at
sikre, om man er i stand til at klare trningen p det valgte trningsudstyr. Opbygningen af trningsprogrammet br basere
p diagnosen. Fejlagtig eller for hrd trning kan skade helbredet.
Alle indgreb / manipuleringer p trningsmaskinen, som ikke
er beskrevet i manualen, kan skade og evt. vre til fare for brugeren. Yderligere indgreb m kun udfres af KETTLER-Service
eller af uddannet personale fra KETTLER.
!

For p lngere sigt at kunne garantere det konstruktivt fastlagte sikkerhedsniveau, br trningsmaskinen efterses og serviceres regelmssigt (n gang om ret) af specialister (specialforretninger).
Kontrollr alle skrue- og stikforbindelser samt det pgldende
sikkerhedsudstyr hver gang fr brug med hensyn til fastgrelse.
! OBS! Hold brn p afstand, nr trningsmaskinen monteres
(smdele kan sluges).
Brug egnede sko (sportssko) under trningen.
! OBS! Ls og flg altid anvisningerne i trningsvejledningen
vedrrende opbygning af trningen.
Vore produkter er underkastet en konstant, innovativ kvalitetssikring. Vi forbeholder os ret til at foretage deraf resulterende tekniske ndringer.
Vlg et opstillingssted med tilstrkkelig sikkerhedsafstand til
forhindringer. Placering tt ved gennemgangsrum (gange,
dre, gangsarealer) br undgs.
Vr opmrksom p de generelle sikkerhedsregler og foranstaltninger, nr der arbejdes med elektriske anordninger.
Produktet er ikke egnet til personer, som vejer over 150 kg.
Under trningen m der ikke befinde sig personer i bevgelsesomrdet.
Denne trningsmaskine m kun bruges til de velser, der er
beskrevet i trningsvejledningen.
Placr trningsmaskinen p et jvnt, slagfast underlag. Lg
evt. et egnet buffermateriale til stddmpning under trningsmaskinen (gummimtter, bastmtter eller lignende). Kun for maskiner med vgte: Undg hrde std med vgtene.

Hndtering
Check om trningsmaskinen er komplet samlet, og om monteringen er udfrt korrekt, fr du bruger trningsmaskinen.
Det kan ikke anbefales at benytte trningsmaskinen direkte i
nrheden af fugtige rum, da der kan dannes rust. Dele af maskinen m ikke komme i kontakt med vsker (drikke, sved osv.).
Det kan medfre korrosion.
Trningsmaskinen er beregnet til brug for voksne og er ikke et
legetj til brn. Husk p, at der ofte kan opst uforudsete situationer som flge af brns behov for at lege og deres temperament, hvilket producenten ikke kan gres ansvarlig for. Hvis
du alligevel giver brn lov til at benytte trningsmaskinen, skal

20

de instrueres om den korrekte brug og holdes under opsyn.


Til regelmssig rengring, pleje og vedligeholdelse anbefaler
vi at bruge vores godkendte plejest (art. nr. 07921-000), der
specielt er beregnet til KETTLER-sportsmaskiner. Produktet fs i
srlige sportsforretninger.
Gr dig fortrolig med alle maskinens funktioner, inden du starter trningen frste gang.
Vr sikker p, at gulvet p opstillingsstedet kan bre den ekstra vgt, som maskinen vil pvirke med!
Trnigsmaskinen krver ingen srlig vedligeholdelse.

DK

Vigtige anvisninger

Samleinstruktion
Check venligst at alle dele er tilstede (se ckeckliste) og ikke er
blevet beskadiget under transporten. Skulle der vre mangler,
s kontakt venligst din KETTLER forhandler.
Studr skitserne nje og montr derefter maskinen i den viste
rkkeflge. Monteringsforlbet er vist ved hjlp af store bogstaver i de enkelte illustrationer.
Vr opmrksom p, at der altid er risiko for at blive kvstet
ved brug af vrktj og udfrelse af hndvrksmssigt arbejde. Vr derfor omhyggelig og forsigtig ved montering af maskinen!
Srg for at have et passende frit omrde, nr maskinen samles.
Lad f.eks. ikke vrktj ligge og flyde. Deponr f.eks. emballagen et sted, hvor det ikke er farligt at have liggende. Brn kan
blive kvalt, hvis de leger med folie/plastposer!
Maskinen skal samles omhyggeligt af voksne personer. Lad evt.
en teknisk begavet person hjlpe med at samle maskinen.

I den dertil hrende illustration ses skruematerialet, der skal bruges til hvert monteringstrin. Brug det njagtigt som vist i illustrationerne. Alt vrktj, der skal bruges, findes i posen til smdele.
Skru frst delene lst p og kontrollr derefter den korrekte placering. Skru de selvsikrende mtrikker i med hnden indtil der
mrkes en modstand og skru dem derefter rigtigt fast imod
modstanden (klemsikring) med en skruengle. Kontrollr alle
skruer med hensyn til fastgrelse efter at monteringstrinnet er udfrt. OBS! Hvis sikkerhedsmtrikkerne har lsnet sig, er de ubrugelige (klemsikringen er delagt) og skal udskiftes med nye.
Nogle komponenter er af tekniske grunde samlet p forhnd
(f.eks. rrpropper).
Maskiner med snorfring: Srg for at fastgre alle snore korrekt. Det glder isr Latissimus stnger.

Bestilling af reservedele side 76-81


Ved bestilling af reservedele skal du altid opgive det fuldstndige artikelnummer, nummeret p reservedelen, det nskede antal
og maskinens serienummer (se Hndtering).
Eksempel p bestilling: Art.-nr. 07717-000 / reservedelens nr.
94315822 / 1stk. / serie nr.: ....................
Opbevar maskinens originale emballage p et sikkert sted for evt.
senere brug i forbindelse med transport. Produkter m kun returneres efter aftale og i transportsikker (indvendig)emballage, helst
i den originale emballage.
Det er vigtigt at vedlgge en udfrlig beskrivelse af fejlen/melding af skaden!
Vigtigt: Reservedele beregnes ikke og inkluderer heller ikke monteringsmateriale (bolte, skruer osv.). Hvis dette skal leveres med reservedelen, skal der udtrykkeligt angives med monteringsmateriale ved bestilling af reservedele.

Affaldsmateriale
KETTLER-produkter er genbrugelige. Bortskaf maskinen i henhold
til forskrifterne om skrotning (lokalt opsamlingssted).l skrottes, gr
det da korrekt og sikkert.

Pro Line A/S


Bohrsvej 14
DK 8600 Silkeborg
http://www.proline-as.dk
DK

21

Messhilfe fr Verschraubungsmaterial
GB
F
NL
E
I

PL
CZ
P
DK

Measuring help for screw connections


Gabarit pour systme de serrae
Meethulp voor schroefmateraal
Ayuda para la medicin del material de atornilladura
Misura per materiale di avvitamento

Beispiel
Ejemplas
Pklad

Examples
Esemp
Eksempel

Examples
Przykod

Wzornik do pocze rubowych


Mc pomcka pro materil k piroubovn
Auxiliar de medio para materiais de aparafusamento
Hjlp til mling af skruer

Bij voorbeeld
Exemplo
22

M5x40

M5x40

M8
16
M6

3,9x13

M8x40

M5

12

D
GB
F
NL
E
I
PL
CZ
P
DK

10

20

30

40

Gehrt nicht zum Lieferumfang.


Not included.
Ne fait pas partie du domaine de livraison.
Is niet bij de levering inbegrepen.
No forma parte del volumen de entrega.
Non in dotazione alla fornitura.
Nie naley do zakresu dostawy.
Nepat do rozsahu dodvky
No est includo nas peas fornecidas
Er ikke inkluderet i leveringsomfanget.

22

50

60

70

80

90

100

110

120

130

140

150

160

170

Checkliste (Packungsinhalt)
GB Checklist (contents of packaging)
E Lista de control (contenido del paquete)
CZ Kontroln seznam (obsah balen)

F Liste de vrification (contenu de lemballage) NL Checklijst (verpakkingsinhoud)


I Lista di controllo (contenuto del pacco)
PL Lista kontrolna (zawarto opakowania)
P Lista de verificao (contedo da embalagem) DK
Checkliste (pakkens indhold)

1x

1x

2x

1x

1x

1x

2x

1x

6x

1x

2x

2x

1x

2x

1x

1x

2x

2x

4x

1x

2x

1x

1x
re.

2x

1x
li.

2x

2x

1x

1x

23

Checkliste (Packungsinhalt)
1x

1x

1x

1x
1x

1x

1x

1x

1x

1x

2x

1x

2x

1x

1x
1x
1x

3000 mm
5720 mm
2350 mm

1x

9000 mm

1x

3880 mm

1x

4170 mm

1x

4970 mm

1x

1x

1x

1x

1x

1x

1x

1x

1x

1x

24

Checkliste (Packungsinhalt)
2x

3x

36x

1x

1x
9x
1x
3x
4x
1x
1x
4x

3x
2x

2x

1x
3x
1x

4x
4x

2x

4x

2x

1x
1x

1x

1x
25

Checkliste (Packungsinhalt)
12x
4x

3x

4x

2x

34x

1x

1x

5x

10x

7x

4x

4x

2x

SW 10/13
26

2x

Checkliste (Packungsinhalt)
4x

4x

12x
7x

6x

71x

3x

6x

4x

16x

4x

19x
12x
2x

95x

48x

8x

4x

4x

8x

2x
1x
4x
14x
12x

27

Klick

Klick

Klick

28

Klick

B
A
2x
B
4x

M8x45

M8

M8x45

25

M8

4x
M8x75

25

M8
29

2x
M8x80

25

M8

M8

M8x30

25

2x
30

D Es ist erforderlich, dass die Gewichte wechselseitig eingebaut


werden.
GB Weights must be mounted alternately on both sides
F Il est ncessaire de monter les poids en alternant les cts
NL Het is noodzakelijk dat de gewichten om en om ingebouwd
worden.
E Es necesario que los pesos queden compensados a ambos lados al instalarlos.
I necessario inserire i pesi alternatamente
PL Naley koniecznie zakada ciary po obu stronach
CZ Je nutn, aby byla zva montovna na obou stranch
souasn.
P Os pesos devem ser sempre colocados alternadamente de um
lado e do outro.
DK Det er ndvendigt at indbygge vgtene skiftevis.

31

1x
10x63
32

9
B
A

D
55x61 mm

A
2x

B
2x
C
2x

M8x80

25

M8

M8x85

M8x80

25

M8

M8
33

10
A

1x

4970 mm
D WICHTIG!
Vor der Montage der Seilrollen muss der Seilzug vor jeder Rolle richtig positioniert werden.
GB IMPORTANT!
Before assembling the rope pulleys, the wire rope must be positioned correctly in front of each rope pulley.
F IMPORTANT !
Avant le montage des poulies, bien positionner le cble devant chaque rouleau.
NL BELANGRIJK!
Voor de montage van de kabelrollen moet de trekkabel voor elke rol juist gepositioneerd worden.
E IMPORTANTE!
Posicionar correctamente el cable de accionamiento de cada rollo de cable antes de montar los rollos de
cable
I IMPORTANTE!
Prima del montaggio dei rulli guidafune, posizionare correttamente la fune davanti a ciascun rullo.
PL UWAGA!
Przed montaem krkw linowych, naley przed kadym krkiem prawidowo wypozycjonowa wycig.
CZ DLEIT!
Ped mont lankovch kladek mus bt lanko ped kadou kladkou sprvn umstno.
P IMPORTANTE!
Antes de montar as roldanas para os cabos, o cabo de traco deve estar correctamente posicionado em
cada uma das roldanas.
DK VIGTIGT!
Inden tovrullerne monteres, skal tovtrkket positioneres rigtigt foran hver rulle.

34

10 A

10 B

B
M8x40

16

M8x65

M8

10 C/E/J

(3x)

3x

25

14x16

25 M8

25

14x18,5 25 M8

10 D

D
M8x40

16

M8

M8x75

35

10 F

10 G

G
M8x75

25

14x18,5 25 M8

25

14x18,5 25 M8

10 H

F
M8x75
36

M8x40

16

M8

10 K/L

11

D
1x

8x30

A
B
1x

25x25

46

K
M8x40

16

M8

A
1x

M8x75

25

M8
37

12

1x
1x
4170 mm

38

25

12 A/B

B
1x
A
1x

M8x40

M8x75

16

25

M8

14x18,5 25 M8

12 C/D
a

D
1x

C
1x

M6x16 12,5 M6

M8x40

16

M8
39

13

1x

2350 mm
40

D WICHTIG!
Vor der Montage der Seilrollen muss der Seilzug vor
jeder Rolle richtig positioniert werden.
GB IMPORTANT!
Before assembling the rope pulleys, the wire rope
must be positioned correctly in front of each rope pulley.
F IMPORTANT !
Avant le montage des poulies, bien positionner le
cble devant chaque rouleau.
NL BELANGRIJK!
Voor de montage van de kabelrollen moet de trekkabel voor elke rol juist gepositioneerd worden.
E IMPORTANTE!
Posicionar correctamente el cable de accionamiento
de cada rollo de cable antes de montar los rollos de
cable
I IMPORTANTE!
Prima del montaggio dei rulli guidafune, posizionare
correttamente la fune davanti a ciascun rullo.
PL UWAGA!
Przed montaem krkw linowych, naley przed
kadym krkiem prawidowo wypozycjonowa wycig.
CZ DLEIT!
Ped mont lankovch kladek mus bt lanko ped
kadou kladkou sprvn umstno.
P IMPORTANTE!
Antes de montar as roldanas para os cabos, o cabo
de traco deve estar correctamente posicionado em
cada uma das roldanas.
DK VIGTIGT!
Inden tovrullerne monteres, skal tovtrkket positioneres rigtigt foran hver rulle.

13 A

13 B/C

A
1x
A
1x

M8x65

25

14x16

25 M8

B
1x

M8x40

16

M8

M8x40

16

M8

13 D

D
1x
M8x40

25

14x9,5

25 M8
41

14

A
A
B

B
2x
35x35

A
2x

M8

16

14x23

15

1x
M8
42

45

M8x205

45

M8

16

4x

17

2x
M8x25

45
43

18

A
B
E
D

1x

3000 mm
44

18 A/B

A
1x

M6x16 12,5 M6

18 C

1x
M8x40

16

M8

45

18 D/E

E
1x

M6x16 12,5 M6

19

5x
M8x40
46

16

M8

20
A
4x

21
40x46 mm
SW13 M8x40

16

M8

B
B
1x

M8x40

16

M8

D
1x
C
2x M8x140

16

M8

40x46 mm
47

22

2x
M8x65

45x51 mm

55x61 mm
48

16

M8

23

1x
M8x65

25 M8

2x
M8x25

16

M8
49

24
G
H
E

B
K

1x
C
9000 mm
50

24 A/K

A
1x 25

0m

~1

5m

~3

K
1x

25
51

25

D WICHTIG!
Vor der Montage der Seilrollen muss der Seilzug vor jeder
Rolle richtig positioniert werden.
GB IMPORTANT!
Before assembling the rope pulleys, the wire rope must be positioned correctly in front of each rope pulley.
F IMPORTANT !
Avant le montage des poulies, bien positionner le cble devant chaque rouleau.
NL BELANGRIJK!
Voor de montage van de kabelrollen moet de trekkabel voor
elke rol juist gepositioneerd worden.
E IMPORTANTE!
Posicionar correctamente el cable de accionamiento de cada
rollo de cable antes de montar los rollos de cable
I IMPORTANTE!
Prima del montaggio dei rulli guidafune, posizionare correttamente la fune davanti a ciascun rullo.
PL UWAGA!
Przed montaem krkw linowych, naley przed kadym
krkiem prawidowo wypozycjonowa wycig.
CZ DLEIT!
Ped mont lankovch kladek mus bt lanko ped kadou
kladkou sprvn umstno.
P IMPORTANTE!
Antes de montar as roldanas para os cabos, o cabo de
traco deve estar correctamente posicionado em cada uma
das roldanas.
DK VIGTIGT!
Inden tovrullerne monteres, skal tovtrkket positioneres rigtigt foran hver rulle.

1x

3880 mm
52

25 A

1x
M8x40

25

14x9,5

25 M8

25 B

2x
M8x40

16

M8
53

25 C/D

C
1x

M8x40

16

M8

M8x40

16

M8

D
2x
54

25 E

E
1x

M8x40

25

14x9,5

25 M8

26

D
E
B

A
C
1x
D

C
A
1x
E

E
2x

D
4x
35x35

30x30

M8x85

16

M8
55

27

A
4x

M5x25

B
4x M5x50

28 A
A
4x

C/H
2x
M5x25

E
1x M8x75

F
1x M8x50

D
C

E
F

A
B

56

25

16 M8

16

M8

28 B

29

1x
M8x80

25

30x55

25 M8
57

30

31

58

32

33

1x
M8x90

16

M8
59

34
D WICHTIG!
Vor der Montage der Seilrollen muss der Seilzug vor jeder Rolle
richtig positioniert werden.
GB IMPORTANT!
Before assembling the rope pulleys, the wire rope must be positioned correctly in front of each rope pulley.
F IMPORTANT !
Avant le montage des poulies, bien positionner le cble devant
chaque rouleau.
NL BELANGRIJK!
Voor de montage van de kabelrollen moet de trekkabel voor elke
rol juist gepositioneerd worden.
E IMPORTANTE!
Posicionar correctamente el cable de accionamiento de cada rollo
de cable antes de montar los rollos de cable
I IMPORTANTE!
Prima del montaggio dei rulli guidafune, posizionare correttamente
la fune davanti a ciascun rullo.
PL UWAGA!
Przed montaem krkw linowych, naley przed kadym
krkiem prawidowo wypozycjonowa wycig.
CZ DLEIT!
Ped mont lankovch kladek mus bt lanko ped kadou kladkou sprvn umstno.
P IMPORTANTE!
Antes de montar as roldanas para os cabos, o cabo de traco
deve estar correctamente posicionado em cada uma das roldanas.
DK VIGTIGT!
Inden tovrullerne monteres, skal tovtrkket positioneres rigtigt foran hver rulle.

E
A
C

1x

5720 mm
60

34 A

A
1x

M8x45

16

14x9,5

16 M8

34 B

B
1x

M8x40

16

M8
61

34 C

C
1x

M8x40

16

M8

34 D/E

2x
M8x40
62

16

M8

34 F

F
1x

M8x40

16

15x6 PA 16 M8

35

1x
M8x90

16

M8
63

36

2x
M8x90

16

M8

37

60x44 mm

45x51 mm

4x
M5x16

64

12 M5

38

1x

39

4x
M6x50

12,5 M6
65

40

4x
M5x25

41

55x61 mm

A
2x

A
M5x25

B
1x M5x80
66

42

A
1x M8x20 25
B
2x M8x20
67

43
12x
M5x12 12 M5

C
A

C
B

C
C
C

C
C

C
C
C
C
B

D Verschrauben Sie zunchst alle Schrauben lose (A),


ziehen die Bleche so weit es geht auseinander (B),
dann drehen Sie alle Schrauben fest an (C).

I Dapprima allentare per quanto possibile tutte le viti (A),


divergere per quanto possibile le lamiere (B), quindi
serrare tutte le viti con forza (C).

GB To begin with tighten all screws loosely (A), pull apart


the metal profiles as far as possible (B), then tighten
all screws firmly (C).

PL Wszystkie ruby skrci najpierw na luno (A),


rozcign blachy jak to tylko moliwe (B) i nastpnie mocno dokrci wszystkie ruby (C).

F Dtachez les vis (A), sparez les tablettes dans la mesure du possible (B), serrez les vis solidement (C).

CZ Nejprve zaroubujte vechny rouby tak, aby byly


voln (A), rozthnte plechy jak to jen jde (B) a pot
pevn dothnte vechny rouby (C).

NL Schroef alle schroeven losjes op hun plaats (A), trek


de platen zover mogelijk uit elkaar (B), draai vervolgens alle schroeven goed vast (C).

E En primer lugar afloje todos los tornillos (A), separe las


chapas tanto como sea posible (B) y, a continuacin,
atornille con fuerza todos los tornillos (C).

68

P Primeiro aparafuse todos os parafusos sem os apertar


(A), afaste as chapas tanto quanto possvel (B) e, a seguir, aperte bem todos os parafusos (C).

DK Til at starte med spndes skruerne kun lst.(A) trk


metalprofilerne s langt fra hinanden som muligt (B),
derefter spndes alle skruerne grundigt (C)

44

4x
SW10 M6x12 12,5

69

45

A
8x SW10 M6x12 12,5
70

B
4x 3,9x9,5

Zu Ihrer Sicherheit
GB For Your Safety
E Para su seguridad
CZ Pro va bezpenost

F Pour votre scurit


I Per la Vostra sicurezza
P Para sua segurana

NL Voor uw veiligheid
PL Bezpieczestwo
DK For din egen sikkerheds skyld

F Utilisation
I Utilizzo
P Notas sobre o manuseamento

NL Handleiding
PL Zastosowanie
DK Hndtering

Handhabungshinweise
GB Handling
E Aplicacin
CZ Pokyny k manipulaci

90

71

Handhabungshinweise

D Hngen Sie den Seilzug nur zu den entsprechenden Beinbungen an den Beincurl an.
GB Only hang the wire rope on the leg curl for the appropriate
leg exercises.
F Naccrochez le cble au curl pour jambes que pour les exercices de jambes correspondants
NL Hang de trekkabel uitsluitend volgens de overeenkomstige
beenoefeningen aan de beencurl.
E Solamente cuelgue el cable de accionamiento al curl de piernas para hacer los correspondientes ejercicios de entrenamiento de piernas.
I Agganciare la fune al curl gambe solo per eseguire i corrispondenti esercizi per le gambe.
PL Wycig linowy podwiesza do przystawki na nogi tylko w
celu wykonania odpowiednich wicze ng.
CZ Zavujte lanko na non sklopnou st pouze pro pslun
cvien nohou.
P Coloque o cabo de traco no aparelho de flexo de pernas
somente para efectuar os exerccios adequados.
DK St kun tovtrkket p bencurlen til de pgldende
benvelser.

72

Handhabungshinweise

73

Handhabungshinweise

74

Handhabungshinweise

D Stellen Sie sicher, dass der Trainingsbetrieb nicht vor der ordnungsgemen Ausfhrung und berprfung der Montage aufgenommen wird.
GB Before using the equipment for exercise, check carefully to ensure that it has been correctly assembled.
F Veiller ce que l'on ne commence pas s'entraner avant que le
montage n'ait t effectu compltement et contrl.
NL Overtuig u ervan dat het apparaat niet gebruikt wordt vrdat
de montage volgens de voorschriften geheel is uitgevoerd en gecontroleerd.
E Asegrese de que el aparato no sea utilizado antes de haber
concluido completamente con el montaje y de haber controlado

el correcto funcionamiento del aparato.


I Non iniziare le attivit d'allenamento finch non sono stati eseguiti correttamente nonch controllati tutti i lavori di montaggio.
PL Naley zagwarantowa, e gra nie zostanie rozpoczta przed
poprawnym ustawieniem i skontrolowaniem montau stou.
CZ Zajistte, aby trninkov provoz nezapoal ped dnm provedenm a kontrolou monte.
P Antes de utilizar o equipamento para fazer exerccio, assegurese de que a montagem foi feita correctamente.
DK Start ikke trningen fr monteringen er udfrt korrekt og kontrolleret.

berprfen Sie regelmig die Pressverbindungen der Seile


GB Please check the pressure connections of the ropes at regular intervals
F Vrifiez rgulirement les connexions serties des cbles
NL Controleer regelmatig de klemverbindingen van de kabels
E Compruebe regularmente las conexiones a presin de los cables

05mm

I
PL
CZ
P
DK

Verificare regolarmente i collegamenti a pressione dei cavi


Naley regularnie sprawdza poczenia skurczowe lin
Kontrolujte pravideln lisovan spoje lanek.
Verifique regularmente as conexes de presso do cabo
Kontrollr tovenes presseforbindelser med jvne mellemrum.

>5mm

75

Ersatzteilbestellung
GB Spare parts order
E Pedido de recambios
CZ Objednn nhradnch dl

F Commande de pices de rechange


I Ordine di pezzi di ricambio
P Encomenda de peas sobressalentes

NL Bestelling van reserveonderdelen


PL Zamwiene czci zamiennych
DK Bestilling af reservedele

D Geben Sie bei Ersatzteilbestellungen bitte die vollstndige Artikelnummer, die Ersatzteilnummer, die bentigte Stckzahl und
die Seriennummer des Gertes an.
GB When ordering spare parts, always state the full article number,
spare-part number, the quantity required and theS/N of the product.
F En cas de commande de pices de rechange, nous vous prions
de mentionner la rfrence article, le numro de pice de
rechange, la quantit demande et le numro de srie de lappareil.
NL Vermeld bij de onderdelenbestellingen a.u.b. het volledige artikelnummer, het onderdeelnummer, het benodigde aantal en
het serienummer van het apparaat.
E Indicar con los pedidos de piezas de repuesto el nmero completo del artculo, el nmero de la pieza de repuesto, las unidades solicitadas y el nmero de serie del aparato.
I Per lordinazione di parti di ricambio indicate il completo numero di articolo, della parte di ricambio, il numero di unit necessario nonch il numero di serie dellapparecchio.
D Beispiel Typenschild - Seriennummer
GB Example Type label - Serial number
F Example Plaque signaltique - Numro
de serie
NL Bij voorbeeld Typeplaatje - Seriennummer
E Ejemplo Placa identificativa - Nmero de
serie
I Esempio Targhetta tecnica - Numero di
serie
PL Przyklady Tabliczka identyfikacyjna - Numer serii
CZ Piklad typovho ttku sriov slo
P Exemplo placa de caractersticas - nmero de srie
DK Eksempel type label serienummer

Pos.Nr.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

76

Kraftstation
Kinetic F7
Bezeichnung
Grundrohr kpl.
Fhrungsrohr 40x2068 mm
Standrohr
Verstrkungsblechblech (13-06099)
Rastschiene (5182)
Scheibe 40 mm mit Zapfen
Radnabenbuchse 8,5 mm
Befestigung 30x30x160 mm
Rckenpolster 300x260 mm
Nacken-/ Lendenpolster 260x180 mm
Firstrohr
Sitzeinheit
Soft-Grip SW 320 mm
Lamellenstopfen 25 mm
Stofpen 40x40 mm
Anschlag (3200)
Sitzpolster
Schwenkrohr
Schaftrohr
Abdeckkappe (1584)

PL Przy zamawianiu czci zamiennych prosz podawa kompletny numer artykuu, numer czci zamiennej i numer serii urzdzenia.
CZ Pi objednn nhradnch dl prosm udejte pln slo zbo,
slo nhradnho dlu, potebn poet kus a sriov slo pstroje.
P Ao encomendar peas sobressalentes, por favor indique o nmero completo do artigo, o nmero da pea sobressalente, o
nmero de unidades necessrias e o nmero de srie do aparelho.
DK Ved bestilling af reservedele skal du altid opgive det fuldstndige artikelnummer, nummeret p reservedelen, det nskede antal
og maskinens serienummer (se Hndtering).
07717-000
Stck
1
2
1
1
1
6
8
2
1
2
1
1
4
6
1
2
2
1
1
2

Bestell-Nr.
94315882
97100597
94315887
97100599
70133539
10122073
10116011
94315784
94360316
94360317
94315889
94315805
10118026
10100030
10100081
70127873
94360318
94315808
94315809
70130860

Ersatzteilbestellung

77

Ersatzteilbestellung
Pos.Nr.
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82

78

Kraftstation
Kinetic F7
Bezeichnung
Beincurlerabdeckung (1920)
Fupolster
Einstellschieber
Standrohr-Kabelzug
Armpolster
Armcurlerbgel li.
Armcurlerbgel re.
Stopfen (2985)
Seilfhrung (3120)
Seilschoner (3121)
Armcurlerrohr li.
Armcurlerrohr re.
Trittplatte
Antirutschmatte
Rollenhalter (13-06143)
Seilrollenhalter (4)
Haube vorne re. mit Druck
Haube vorne li.
Haube hinten
Streckgitter kpl.
Bodenrohr
Bodenrohr mit Haubenbefestigung
Halteblech (BD 1456)
Bodenschoner (4562)
Verstellrohr 25x25x830 mm
Gewicht Aufnahme 80 kg
Aufnahme Rckenpolster (13-06097)
Haubenbefestigungsblech
Firstrohr Kabelzug
Latissimusstange
Soft-Grip SW 530 mm
Lamellenstopfen 30 mm
Polsteraufnahme
Excenter (BD1369)
Verstellrohr (275 mm)
Seilfhrung (3-4804)
Unterrohr Kabelzug
Rollenhalter
Gelenkeinheit
Buchse (2289)
Armbgel Butterfly
Soft-Grip SW 113 mm
Stopfen (2365)
Beinschlaufe
Seilzug Butterfly
Seilzug Laissimus
Seilzug Crunch
Seilzug Beincurler
Polyseil 6x9000 mm mit se
Seilzug Kabelzug
Seilrolle mont. (3856)
Schraubenbeutel F7
Drehgriffschraube (2207) kpl.
Bodenschoner kpl.
VKT-Gleiter 25x25 mm
VKT-Gleiter 30x30 mm
Distanzrhrchen 14 x 23 (A1010)
Umlenkrolle kpl.
VKT-Gleiter 35x35 mm
U-Scheibe R 30 (BL 793)
Gummipuffer 50 mm
Fustopfen 25 mm

07717-000
Stck
1
4
1
1
2
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
6
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
1
16
2
2
4
2
1
1
1
1
1
1
36
1
9
4
1
5
2
2
3
4
4
1

Bestell-Nr.
70132265
94360400
94315786
97100606
94360401
94315861
94315863
70113636
70133265
70133270
94315868
94315870
94315871
12510033
94315865
94315880
94315979
94315835
94315834
94315833
94315778
94315885
97200256
70130442
97100598
97100601
97100600
94315818
94315846
94312417
10118041
10100033
97100163
94315810
94315849
94315851
94315854
94315856
94315858
70132025
97100607
10118023
70113600
67000013
43049034
43036123
43049037
43049035
43049049
43049038
98585060
94380505
94380500
91170740
10100046
10100023
97201499
94315314
10100047
18007930
40809004
10122028

Ersatzteilbestellung

79

Ersatzteilbestellung
Pos.Nr.
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124

80

Kraftstation
Kinetic F7
Bezeichnung
Scheibe (14-09076) 46 mm
Sperrriegel (185 mm)
Bolzen 10x63 (A1012)
Stopfen (4079)
Distanzrhrchen 14x18.5 (A615)
Distanzrhrchen 14x16 ( A1011)
Distanzstck 30x55 (14-09025)
Seileinhngung (3704)
Locking Pin 8x30
Seilzug Beinpresse F7
U-Scheibe (BL347) gewlbt
Abdeckkappe (3876) SW13
Distanzrhrchen 14x 9,5 (A1013)
Gewindestange M8x205 mm
Anschlag (2256)
Karabinerhaken 70 X 7
Duplexklemme 6 mm
Seilbefestigungsblech (BD1501)
Abdeckkappe (3875) SW10
Gewichtspaket 5x5 kg
Gewichtspaket 6x5 kg
Sicherungsblech
Seilrollenhalter
Stopfen (2985)
Bodenschoner (4561)
Strebe Beinpresse
Grundrohr Beinpresse
Stopfen (2366)
Bodenschoner (2550)
Bodenschoner (2087)
Sitzplatte
Rckensttze
Rckenpolster Beinpresse
Hebelrohr hinten
Hebelrohr vorne
Achsfhrung Gelenkeinheit 35x62 mm
Aufnahmerohr
Fussplattenhalter
Stemmplatte
Antirutschmatte Beinpresse
Gleiter 60x40 mm
Distanzrohr 15,5x6 mm

07717-000
Stck
1
1
1
3
8
4
1
1
1
1
3
4
8
1
3
2
1
3
12
2
1
1
1
2
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
2
2

Bestell-Nr.
97202093
94315874
97201628
70127858
97201498
97201500
11310028
70132189
13100008
43049036
97201270
70132297
97201501
97200706
70132245
42902001
10123302
97201848
70132331
07407-692
07407-693
97202098
94315976
70113636
70120100
94315892
94315894
70113610
70132105
70133075
94315899
94315964
94360319
94315967
94315969
11310020
94315972
97100610
94315974
12510034
10100092
10108033

Ersatzteilbestellung

81

82

83

docu 2543 /07.09

Heinz Kettler GmbH & Co. KG Postfach 1020 D- 59463 Ense-Parsit


www.kettler.net

84