Sie sind auf Seite 1von 51

BRP-Powertrain

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

09048

3
1

25
24
5
23

15

16

22

17

10
8

18

22

12

21
20
19
11
Q

12

13

12

*siehe Kapitel 7.4 bzw. 8.4


*see chapter 7.4 or 8.4

14

12
d04586

Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99,


618 UL

Seite / Page 9.7.1 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

LBEHLTERSATZ MIT BEFESTIGUNGSTEILEN

874106

956360

840160

430020

842042

244211

260657

922242

10

853726

11

956231

12

951260

13

956330

14

956233

15

227900

16

842042

17

851230

18

851235

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99,


618 UL

618 UL

881460

OELBEHAELTERSATZ M. BEF.TEILEN
OIL TANK SET WITH BRACKETS
OELBEHAELTERSATZ
OIL TANK SET
TANKVERSCHLUSS KPL.
TANK CAP ASSY.
OELSTANDSMINIMUMANZEIGER
OIL LEVEL INDICATOR
DICHTSCHRAUBE M6
TIGHTENING SCREW
O-RING DIN 3771-9,3X2,4-N, NBR 70
O-RING 9,3X2,4
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
RUNDPUFFER 25X20XM6
RUBBER BUFFER 25X20XM6
WINKELSCHRAUBNIPPEL 1/4-18NPT
ANGULAR TUBE 1/4-18NPT
SCHLAUCHSCHELLE MINI 16 W1
CLAMP MINI 16 W1
OELSCHLAUCH 140 MM
OIL LINE 140 MM
SCHLAUCHSCHELLE 14
CLAMP 14
OELFILTER
OIL FILTER
OELSCHLAUCH 450 MM
OIL LINE 450 MM
FIXIERSCHEIBE 6,2/20/2
WASHER 6,2/20/2
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
OELBEHAELTERTRAEGEROBERTEIL
OIL TANK BRACKET UPPER HALF
OELBEHAELTERTRAEGERUNTERTEIL
OILTANK BRACKET LOWER HALF

582 UL
mod. 99

1-16

Beschreibung / Description

582 UL
mod. 90

881465

Teile pro Motortype


parts per engine type
447 UL

Teile Nr.
Part No.

1-25

d05221

Status

Bild Nr.
Fig. No.

OIL TANK ASSY

503 UL

9.7.1

2c

2c

2c

2c

2c

2c

Seite / Page 9.7.1 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

244211

21

944092

22

960865

23

827817

24
25

842324
847796

Verwendung bei 582 UL mod 90 und 618 UL


use at 582 UL mod 90 and 618 UL.

Verwendung bei 582 UL mod 99


use at 582 UL mod 99

Nicht als Erstzteil lieferbar, verwende 881460


not available as spare part, use 881460.

503 UL

3a

3a
3b

d05221

618 UL

20

SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6


LOCK NUT M6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
KAPPENSCHEIBE 8,2
SHIM 8,2
GUMMISCHEIBE 18/26/3
RUBBER WASHER 18/26/3
KAPPENDECKEL 8,2
CUP WASHER
HUTMUTTER M8
CAP NUT M8
DISTANZHUELSE 8,4/12/7,5
SPACER 8,4/12/7,5

582 UL
mod. 99

842042

582 UL
mod. 90

19

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99,


618 UL

Seite / Page 9.7.1 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8

AUSPUFFANLAGEN

d04587

AUSPUFFANLAGEN
EXHAUST SYSTEMS

EXHAUST SYSTEMS

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

Seite / Page 9.8.1 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.1

BERSICHT DER AUSPUFFANLAGEN


OVERVIEW OF THE EXHAUST SYSTEMS

bersichtstabelle:
overview sheet:
09104

447 UL SCDI

503 UL DCDI

Ausfhrung
Auspuffkrmmer kpl. Verbindungsbogen kpl.
version
exhaust manifold assy connecting elbow assy
Einhngesen (hooks) JA / YES NEIN / NO JA / YES NEIN / NO
SIDEMOUNT
973182
2)
979380
973184
1 X 90
GERADE / STRAIGHT
973182
SIDEMOUNT
1 X 90 2)
GERADE / STRAIGHT

582 UL
40 kW
SIDEMOUNT
582 UL mod.
1 X 90 2)
90/99 DCDI
GERADE / STRAIGHT
48 kW
SIDEMOUNT
618 UL
1 X 90 2)
DCDI
1)
2)

831843

973182
973184
973182

973180

Auspufftopf kpl.
muffler assy
JA / YES JA / YES 1) NEIN / NO
973198
973274
973275
973191
973198
973275
973191

973274
-

973123

973121

973197
973182

979210

973255

973274

973275
973192
978840

978845

doppelwandige, lrmreduzierte Version (double wall, noise reduced version)


mit Verbindungsbogen (with connecting elbow)

09105

Zugfeder
spring

447 UL SCDI

Auspuffdichtungen Dichtring A8x13 Kreuzlochschraube M8x1x10


exhaust gasket gasket ring A8x13
capstan screw M8x1x10
850114

938795

503 UL DCDI

950141

941615

850633
938790

850552

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

d04587

582 UL
40 kW
582 UL DCDI
mod. 90/99
48 kW
618 UL
DCDI

831849

Seite / Page 9.8.1 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04588

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.2 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04432

8
10

11

9
7
5

E
10

11
4
1
2
3

d04588

12

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.2 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.2

AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: SIDEMOUNT


EXHAUST SYSTEMS CONFIGURATION SIDEMOUNT

881662

1-7

881632

1-7

881636

938795

938790

950141

941615

979380

878937

973121

973123

973180

973182

973198

973197

853355
s.v.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

618 UL

503 UL

582 UL
mod. 99

1-6

AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,

582 UL
mod. 90

881652

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

1-6

8
d04588

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
1

1a

1a

1b

1b

1b
1b

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1b
1a

1a

NB

NB

NB

NB
1d

Seite / Page 9.8.2 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

831849

850633

10

945752

11

840991

12

Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Siehe SI-2ST-002
see also SI-2ST-002

nicht mehr lieferbar


no longer in available

2c

618 UL

503 UL

2c

4
4

NB

NB

NB

NB

d04588

DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

582 UL
mod. 99

850114

582 UL
mod. 90

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.2 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04589

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.3 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04589

08619

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.3 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.3

AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: 1 X 90 MIT VERBINDUNGSBOGEN


UND 2 X 90
EXHAUST SYSTEMS CONFIG.: 1 X 90 WITH CONNECTING ELBOW AND
2 X 90
Teile pro Motortype

d05222

1-7

881651

1-6

881660

1-7

881661

1-6

881634

1-7

881633

938795

938790

950141

941615

979380

878937

973121

973123

973180

973182

973184

973274

AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

1b

1b

1a

1a

618 UL

503 UL

582 UL
mod. 99

881650

582 UL
mod. 90

1-6

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

parts per engine type

1a
1b
1a
1b

1c

1c

1b

1b

1c

1c

1b

1b

1c

1c

1b
1b

1c

1c

1b

1b

1c

1c

Seite / Page 9.8.3 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

853355

s.v.

973195

840991

10

945752

11

850114

11

831849

11

850633

12

Einhngesen (TNr. 853355) beigelegt, nicht angeschweit


hooks (part no. 853355) attached, not welded.

Einhngesen (TNr. 853355) angeschweit


hooks (part no. 853355) already welded.

ohne Einhngesen
without hooks

Siehe SI-2ST-002
see also SI-2ST-002

1b

1b

1b

NB

NB

NB

NB

1b

1b

1b

1b

2d

2d

NB

NB

618 UL

1b

4
4

NB

NB

d05222

582 UL
mod. 99

AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

582 UL
mod. 90

973275

503 UL

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.3 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04590

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.4 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04421

447 UL
503 UL

582 UL mod 90/99

1
9

11

12

4
1
E

2
10

d04590

13

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.4 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.4

AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: GERADE


EXHAUST SYSTEM CONFIGURATION: STRAIGHT

d04590

1-6

881663

1-5, 8

881631

938795

938790

950141

941615

979380

878937

973121

973123

973180

973182

973191

951150

973192

853355

10

850114

AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFLASCHE
BRACKET
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

618 UL

503 UL

582 UL
mod. 99

881653

582 UL
mod. 90

1-6

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
1

1a

1a

1b

1b

1b
1b

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1b

2
1a

1a

NB

NB

NB

NB

Seite / Page 9.8.4 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

10

850633

11

945752

12

840991

13

Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Siehe SI-2ST-002
see SI-2ST-002

2c

618 UL

503 UL

2c

NB

NB

NB

NB

d04590

DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

582 UL
mod. 99

831849

582 UL
mod. 90

10

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.4 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04591

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.5 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d05223

06203

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.5 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

AUSPUFFANLAGEN EINZELTEILE

831849

850633

979380

878937

973121

973123
s.v.

950141

941615

945752

840991

s.v.

973540

s.v.

973541

853355

10

938795

10

938790

11

973180

11

973182

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

2f

2f

1a

1a

1b

1b

618 UL

582 UL
mod. 99

DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,

582 UL
mod. 90

850114

Beschreibung / Description

Teile pro Motortype


parts per engine type
447 UL

Teile Nr.
Part No.

d05223

Status

Bild Nr.
Fig. No.

EXHAUST SYSTEMS SINGLE PARTS

503 UL

9.8.5

4
4

1b
1b

1g
2

NB

NB

NB

NB

1b,g,h 1b,g,h
1a,g,i 1a,g,i
NB

NB

NB

NB

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

Seite / Page 9.8.5 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

13

973542

13

973544

14

879920

15

978640

16

878660

17

878666

18

1b

1b

1a

1a

1b

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

NB

NB

NB

NB

Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hook

Fr Ausfhrung mit geklemmtem Nachdmpfer


for configuration with clamped after muffler.

Fr Auspuffkrmmer
for exhaust manifold

Fr Einstrmbogen
for inlet cones

Siehe SI-2ST-002
see also-SI-2ST-002

nicht mehr verfgbar


no longer in production

ersetzt durch TNr. 973546 + 973182


replaced by part no. 973546 + 973182

ersetzt durch TNr. 973546 + 973180, Einhngesen zum Anschweien mssen extra bestellt werden.
replaced by part no. 973546 + 973180, hooks have to be ordered separately

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

1b

618 UL

1b

d05223

973546

1b

582 UL
mod. 99

12

VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
AUSSTROEMBOGEN KPL.
OUTLET ELBOW ASSY.,
AUSSTROEMROHR
OUTLET TUBE
KUGELSTUTZEN
BALL JOINT
KUGELPFANNE
BALL JOINT
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

582 UL
mod. 90

973184

503 UL

11

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Seite / Page 9.8.5 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04592

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.6 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04444

5
3
4
3
4

2
1

6
2

*siehe Kapitel 9.8


*see chapter 9.8

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.6 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

d04592

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.6

NACHDMPFERANLAGE, GEKLEMMTE AUSFHRUNG


AFTER-MUFFLER ASSY, CLAMPED CONFIGURATION

241811

942991

929921

878407

878967

851130

851140

851150

618 UL

582 UL
mod. 99

953251

582 UL
mod. 90

NACHDAEMPFERSATZ
AFTER MUFFLER KIT (NEW)
KLEMMSCHELLE 42
CLAMP 42
ZYL.SCHRAUBE M6X35 DIN 912
ALLEN SCREW M6X35 DIN 912
VIERKANTMUTTER M6 DIN 557
SQUARE NUT M6
SICHERUNGSBOLZEN
SECURITY BOLT
ZWISCHENKRUEMMER KPL.
ELBOW ASSY.,
NACHDAEMPFER KPL.
AFTER-MUFFLER ASSY.
SCHNECKENGEWINDESCHELLE
CLAMP 60-80
SCHLAUCHSCHELLE 140
HOSE CLAMP 140
NACHDAEMPFERHALTER
MUFFLER HOLDER

503 UL

978650

d04592

1-9

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.6 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04592

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.6 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04593

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.7 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG
9
07616

8
10
7

E
3

11

E
5
2
6
1

mittlere Rohrlnge 660 mm fr Motortype 582 UL DCDI mod. 90/99 40 kW


medium tube lenght 660 mm for engine type 582 UL DCDI mod. 90/99 40 kW

07615

HINWEIS:
NOTE:

Die mittlere Rohrlnge muss eingehalten werden.


Bei gebogenen Rohren ist auf die mittlere Rohrlnge zu achten!
The medium tube lenght has to be maintained.
When using bent tubes, the medium length has to be respected!

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.7 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

d04593

E: LOCTITE ANTI SEIZE

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.7

AUSPUFFANLAGE FR MOTORTYPE 582 UL MOD 90/99 40 KW


EXHAUST SYSTEM FOR ENGINE TYPE 582 UL MOD 90/99 40 KW

973121

973123

945752

840991

938790

853355

973180

973182

878677

878666

10

973282

11

973255

2c

2c

1a

1a

1b

1b

16

16

1a

1a

1b

1b

1a

1a

618 UL

503 UL

582 UL
mod. 99

DICHTUNG
GASKET
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
ZUGFEDER
RETURN SPRING
EINHAENGOESE
HOOK
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
BOGEN KPL.
BENT TUBE ASSY.,
KUGELPFANNE
BALL JOINT
EINSTROEMROHR 500 MM
INLET TUBE 500 MM
RUMPFTOPF WG KPL. GESCHW. 60MM
MUFFLER ASSY. 60 MM

582 UL
mod. 90

850633

d04593

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.7 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG
Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hook

Siehe SI-2ST-002
see also-SI-2ST-002

d04593

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.8.7 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04594

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 618 UL

Seite / Page 9.8.8 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
04420

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

11

2
4

E
10

d04594

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 618 UL

Seite / Page 9.8.8 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

AUSPUFFANLAGE 618 UL

978843

1-7

978848

938795

950141

941615

979210

973183

978840

978845

853355

945751

840861

10

850552

11

AUSPUFFANLAGE 180 GR
EXHAUST SYSTEM 180 DEGR.
AUSPUFFANLAGE 90 GR
EXHAUST SYSTEM 90 DEGR.
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.
EINHAENGOESE
HOOK
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X25 DIN 912
ALLEN SCREW
DICHTUNG
GASKEET
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

582 UL
mod. 99

582 UL
mod. 90

1
1
6
2
2
1b
1b
1a
1a
16
8
8
2c
NB

d04594

1-7

Beschreibung / Description

Teile pro Motortype


parts per engine type
447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

EXHAUST SYSTEM 618 UL

503 UL

9.8.8

Betreff / Effectivity: 618 UL

Seite / Page 9.8.8 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG
Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Siehe SI-2ST-002
see also-SI-2ST-002

d04594

Betreff / Effectivity: 618 UL

Seite / Page 9.8.8 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9

GETRIEBE

d04595

GETRIEBE
GEARBOX

GEARBOX

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.9.1 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

32

09062

33

6
5
3

4
C
1

8
9

10

22
23
20

21
19
E
18

I
17

31
34

26

11

24
15

30
31
13

25

24

14

12

24

35

28

E
27

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

29

34

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE
Seite / Page 9.9.1 - 2
Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

d04595

16

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.1

UNTERSETZUNGSGETRIEBE B: I=2,00, I=2,24 ODER I=2,58


REDUCTION GEARBOX B : I=2,00, I=2,24 OR I=2,58

d04595

932091

850430

841306

929671

930536

886200

886202

886204

827786

945765

10

841656

11

910373

12

850055

13

827851

14

932820

15

445070

16

837024

GETRIEBEGEHAEUSE
GEAR HOUSING
RK-LAGER 6304 C3
BALL BEARING 6304 C3, 20-52-15
O-RING DIN 3771-75X2,5-N, NBR 70
O-RING 75-2,5
SK-BUNDSCHRAUBE M8X65 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X65 SW 11
PASSHUELSE 10X13
DOWEL 10X13
DICHTUNG
GASKET
ZAHNRADSATZ I 2,58
GEAR SET 2,58
ZAHNRADSATZ I 2,24
GEAR SET 2,24
ZAHNRADSATZ I 2,0
GEAR SET 2,00
SCHEIBE 13/34/5
WASHER 13/34/5
HOCHSPANNRING VHV 13 DIN 6905A
LOCK WASHER VHV 13
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX2
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX2
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
WD-RING AS 30X47X7/7,5 SI
OIL SEAL 30X47X7/7,5
RADIUSSCHEIBE 26/36/4,5
DISTANCE RING 26/36/4,5
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SICHERUNGSRING 62X2 DIN 472
RETAINING RING 62X2
PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

618 UL

582 UL
mod. 99

810109

582 UL
mod. 90

Teile Nr.
Part No.

503 UL

Status

Beschreibung / Description

447 UL

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Seite / Page 9.9.1 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

17

944472

17

944473

17

944474

18

847621

19

939020

20

958771

21

944469

22

827841

23

827862

24

945752

25

941350

26

941171

27

841301

28

552280

29

840270

30

230415

31

841781

32

941115

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

12

12

12

12

618 UL

NB

Seite / Page 9.9.1 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

d04595

944471

582 UL
mod. 99

17

AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,2
SHIM 25,5/34/O,2
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,3
SHIM 25,5/34/O,3
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,5
SHIM 25,5/34/O,5
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/1
SHIM 25,5/34/1
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,1
SHIM 25,5/34/0,1
DISTANZRING 25,2/33/4,5
DISTANCE RING 25,2/33/4,5
TELLERFEDER B50 DIN 2093
DISK SPRING B50
KLAUENNABE
DOG HUB
ANLAUFSCHEIBE 20,5/30/0,8
THRUST WASHER 20,5/30/0,8
WINKELRING
ANGULAR RING
RINGHAELFTE
RING HALF
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X125
HEX. SCREW M8X125
SK-SCHRAUBE M8X110 DIN 931
HEX. SCREW M8X110
SK-SCHRAUBE M8X65 DIN 931
HEX. SCREW M8X65
DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
MAGNETIC PLUG M18X1,5
DICHTRING A 6X10 DIN 7603
GASKETRING A 6X10 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,5
AIR VENT SCREW M18X1,5

582 UL
mod. 90

944470

503 UL

17

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

35

827830

NB

NB

NB

NB

618 UL

582 UL
mod. 99

582 UL
mod. 90

34

DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

503 UL

931200

d04595

33

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.9.1 - 5


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG
Antriebsrad 19 Z und Klauenrad 49 Z, nur gemeinsam austauschbar
exchange drive gear 19 T and dog gear 49 T only together.

Antriebsrad 21 Z und Klauenrad 47 Z, nur gemeinsam austauschbar


exchange drive gear 21 T and dog gear 47 T only together.

Antriebsrad 20 Z und Klauenrad 40 Z, nur gemeinsam austauschbar


exchange drive gear 20 T and dog gear 40 T only together.

d04595

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99

Seite / Page 9.9.1 - 6


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04596

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW

Seite / Page 9.9.2 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW

Seite / Page 9.9.2 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

d04596

04468

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

UNTERSETZUNGSGETRIEBE B: I=3,00

d04596

1-5

929671

945752

841301

932091

850430

841306

930536

10

11

832300

12

945765

13

941051

14

850055

15

827851

16

932820

17

445070

GEHAEUSESATZ
GEAR HOUSING SET
GETRIEBEGEHUSE
GEAR HOUSING
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
PASSHUELSE 10X13
DOWEL 10X13
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X65 DIN 931
HEX. SCREW M8X65
RK-LAGER 6304 C3
BALL BEARING 6304 C3, 20-52-15
O-RING DIN 3771-75X2,5-N, NBR 70
O-RING 75-2,5
SK-BUNDSCHRAUBE M8X65 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X65 SW 11
DICHTUNG
GASKET
ANTRIEBSRAD 18 Z
DRIVE GEAR 18 T.,
NADELHUELSE 25X32X16
NEEDLE BEARING 25X32X16
HOCHSPANNRING VHV 13 DIN 6905A
LOCK WASHER VHV 13
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX3
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX3
WD-RING AS 30X47X7/7,5 SI
OIL SEAL 30X47X7/7,5
RADIUSSCHEIBE 26/36/4,5
DISTANCE RING 26/36/4,5
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SICHERUNGSRING 62X2 DIN 472
RETAINING RING 62X2

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW

618 UL

582 UL
mod. 99

582 UL
mod. 90

Beschreibung / Description

Teile pro Motortype


parts per engine type
447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

REDUCTION GEARBOX B : I=3,00

503 UL

9.9.2

1
1a
1a
2
6
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Seite / Page 9.9.2 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

837024

19

944470

19

944471

19

944472

19

944473

19

944474

20

847621

21

939020

22

958771

23

944469

24

827841

25

827862

26,10

886205

27

941350

28

941171

29

552280

30

840270

31

230415

32

841781

33

941115

PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,2
SHIM 25,5/34/O,2
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,3
SHIM 25,5/34/O,3
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,5
SHIM 25,5/34/O,5
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/1
SHIM 25,5/34/1
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,1
SHIM 25,5/34/0,1
DISTANZRING 25,2/33/4,5
DISTANCE RING 25,2/33/4,5
TELLERFEDER B50 DIN 2093
DISK SPRING B50
KLAUENNABE
DOG HUB
ANLAUFSCHEIBE 20,5/30/0,8
THRUST WASHER 20,5/30/0,8
WINKELRING
ANGULAR RING
RINGHAELFTE
RING HALF
ZAHNRADSATZ I 3,0
GEAR SET I 3.0
SK-SCHRAUBE M8X125
HEX. SCREW M8X125
SK-SCHRAUBE M8X110 DIN 931
HEX. SCREW M8X110
DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
GASKET RING 6,2/8,9/1
DICHTRING A 6X10 DIN 7603
SEALING RING A 6X10 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,5
AIR VENT SCREW M18X1,5

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW

618 UL

582 UL
mod. 99

582 UL
mod. 90

503 UL

1
NB
NB
NB
NB
NB
1
12
1
2
1
2
1
2
2
1
1
2
2
d04596

18

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
Seite / Page 9.9.2 - 4
Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

931200

35

36

827830

DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

618 UL

582 UL
mod. 99

582 UL
mod. 90

503 UL

1
NB
1

d04596

34

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW

Seite / Page 9.9.2 - 5


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG
Nicht als Ersatzteil lieferbar, Komplettteil 996182 verwenden
not available as spare part, use gear housing set 996182.

d04596

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW

Seite / Page 9.9.2 - 6


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d04597

NOTIZEN / NOTES

Betreff / Effectivity: 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

Seite / Page 9.9.3 - 1


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04490

11

10

12

29
28
27

32

31

33

26
24 25

34

17

35

23

22

40

30
43

41

21
20

9 3839
42
17
18
E

14 13
16

36
37

19

15
42

7
2

C
5

Betreff / Effectivity: 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

d04597

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Seite / Page 9.9.3 - 2


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.3

UNTERSETZUNGSGETRIEBE C: I=2,62, I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00


REDUCTION GEARBOX C : I=2,62, I=3,00, I=3,47 OR I=4,00

d04597

841651

958971

842661

958964

944120

841820

810012

10

930675

11

232285

12

945690

13

950085

13

950084

14

932820

15

440366

16

427021

17

886280

Betreff / Effectivity: 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

618 UL

827786

582 UL
mod. 99

SCHWUNGRAD
FLY WHEEL
SCHEIBE 13/34/5
WASHER 13/34/5
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX1 1/4
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX1 3/16
KUPPLUNGSFLANSCH
COUPLING FLANGE
PILZMUTTER M8
NUT M8
KUPPLUNGSELEMENT
RUBBER COUPLING
ZWEIKANTSCHEIBE
WASHER
ZYL.SCHRAUBE M10X45 DIN 6912
ALLEN SCREW M10X45
GETRIEBEGEHAEUSE
GEAR BOX HOUSING
WD-RING AS 25X38X7 NBR
OIL SEAL 25X38X7
ZR-LAGER RNU 204 E TVP2
ROLLER BEARING 26,5-47-14
SICHERUNGSRING 47X1,75 DIN 472
RETAINING RING 47X1,75
WD-RING A 32X47X7 FPM
OIL SEAL A 32X47X7
WD-RING A 32X47X7 FPM
OIL SEAL 32X47X7
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SK-BUNDSCHRAUBE M8X90 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X90 A/F 11
AUSGLEICHSCHEIBE 26,5/34/0,2
SHIM 26,5/34/0,2
ZAHNRADSATZ I 2,62
GEAR SET I 2,62

582 UL
mod. 90

958981

503 UL

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1f

1f

1f

1f

1g

1g

1g

1g

1f

1f

1f

1f

NB

NB

NB

NB

1ah

1ah

1ah

1ah

Seite / Page 9.9.3 - 3


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

886286

18

845310

19

841591

20

929940

21

950211

22

810021

23

932420

24

930715

25

944111

26

932570

27

944106

28

445330

29

241236

30

837185

31

847757

32

926200

33
34

842579
945751

Betreff / Effectivity: 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

1bh

1bh

1bh

1bh

1ch

1ch

1ch

1ch

1dh

1dh

1dh

1dh

1h

1h

1h

1h

1e

1e

1e

1e

11

11

11

11

Seite / Page 9.9.3 - 4


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 1
April 01/2011

00-00-

d05224

17

618 UL

886284

582 UL
mod. 99

17

ZAHNRADSATZ I 3,0
GEAR SET I 3,0
ZAHNRADSATZ I 3,47
GEAR SET I 3,47
ZAHNRADSATZ I 4,0
GEAR SET I 4,00
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X35 DIN 912
ALLEN SCREW M8X35
ZYLINDERSTIFT 8 KLEIN M6X20
PIN 8X20
DICHTUNG
GASKET
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
RK-LAGER 6205 C3
BALL BEARING 6205 C3, 25-52-15
WD-RING AS 35X47X7 SI
OIL SEAL 35X47X7
RADIUSSCHEIBE 31/44/4,5
DISTANCE RING 31/44/4,5
RK-LAGER 6306 C3
BALL BEARING 6306 C3, 30-72-19
HALTESCHEIBE
SHIM
HOCHSPANNRING VHZ 6
LOCK WASHER VHZ 6
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16
PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT
KEGELHUELSE 10
SPLITTED CONE SLEEVE 10
SCHEIBE 30 DIN 1440
MASSIVE WASHER 30
SK-MUTTER M30X1,5 LH HOEHE 12
HEX. NUT M30X1.5 12MM, LH
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128

582 UL
mod. 90

886282

503 UL

17

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

840270

38

230415

39

841781

40

941115

41

931200

42

43

944140

618 UL

37

582 UL
mod. 99

552280

582 UL
mod. 90

36

ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912


ALLEN SCREW M6X30 DIN 912
DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
MAGNETIC PLUG M18X1,5
DICHTRING A 6X10 DIN 7603
SEALING RING A 6X10 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,5
AIR VENT SCREW M18X1,5
DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

503 UL

840880

11

11

11

11

NB

NB

NB

NB

d04597

35

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

Seite / Page 9.9.3 - 5


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-

BRP-Powertrain
ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Vorgelegerad 55 Z und Ritzelwelle 21 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 55 T and pinion shaft 21 T only together.

Vorgelegerad 57 Z und Ritzelwelle 19 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 57 T and pinion shaft 19 T only together.

Vorgelegerad 59 Z und Ritzelwelle 17 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 59 T and pinion shaft 17 T only together.

Vorgelegerad 60 Z und Ritzelwelle 15 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 60 T and pinion shaft 15 T only together.

ACHTUNG
NOTICE

Kupplungsflange 958971 und WD-Ring 950084 nur gemeinsam verbauen!


coupling-flange 958971 and oil-seal 950084 has to be used together!

Kupplungsflange 958970 und WD-Ring 950085 nur gemeinsam verbauen!


coupling-flange 958970 and oil-seal 950085 has to be used together!

Zahnradsatz und Kegelhlse 847757 nur gemeinsam verbauen!


gear set and splitted cone sleeve 847757 has to be used together!

Linksgewinde
left-hand thread.

d04597

Siehe SI-2ST-007
see also SI-2ST-007

Betreff / Effectivity: 503 UL,


582 UL mod. 90/99,
618 UL

Seite / Page 9.9.3 - 6


Ausgabe / Edition 3
Revision / rev. 0
Mai 01/2009

00-00-