Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
EXAMEN PARCIAL.
Solucionario.
PROBLEMA N 1 (9 puntos)
Se va ha disear un torno mecnico que deber tener una potencia elctrica del motor de 3Kw, y se
transfiere al ingreso del contraeje del sistema un momento torsor o par de 292cm-Kgf, en la caja
Norton se ubican poleas escalonadas opuestas entre si, y para el husillo principal deber tener
velocidades rotacionales de salida entre1024 y 2000rpm como mnimo y mximo, debindose
proyectar cuatro variaciones de la velocidad de giro, donde la distancia entre centros virtual es
392mm por mando directo. Y, del sistema por mando reductor; la distancia entre centros es 170mm,
la relacin de transmisin instantnea total es 16 (0.0625), y la relacin de transmisin instantnea
del primer tren es 4 (0.25). Se pide determinar:
1. La velocidad rotacional del contraeje.
2. Las velocidades directas a la salida del husillo principal.
3. Los dimetros de las poleas escalonadas opuestas.
4. El modulo circular ISO normalizado.
5. El nmero de dientes del primero y segundo tren del sistema.
6. Las velocidades del sistema reductor a la salida del husillo principal.
Solucin:
Pm = 3Kw
Mt = 292cm-Kgf
nmnimo = 1024rpm
nmximo = 2000rpm
Distancia virtual: Cv = 392mm.
m. = 4
a. =170mm
iT = 16 (0.0625),
i1,2 = 4
1. La velocidad rotacional del contraeje.
3 * 102
71620 * 4
n1 = 71620 75 =
= 981rpm
292
292
4 1
2000
= 1,25
1024
= 1024 rpm
Pgina 1
8 julio 2013
2* a
2 * 170
=
=4
Z1 * ( 1 + i 1,2 ) 17 * ( 1 + 4 )
d 1 Z1 * Z 3
263 17 * 17
= 981*
= 125rpm
d 2 Z2 * Z4
129 68 * 68
nS 2 = n1
d 3 Z1 * Z 3
243 17 * 17
= 981*
= 100rpm
d 4 Z2 * Z4
149 68 * 68
nS 3 = n1
d 5 Z1 * Z 3
222 17 * 17
= 981*
= 80rpm
d6 Z2 * Z4
170 68 * 68
nS 4 = n1
d 7 Z1 * Z 3
200 17 * 17
= 981*
= 64rpm
d8 Z2 * Z 4
192 68 * 68
Pgina 2
8 julio 2013
PROBLEMA N 2 (5 puntos)
Para la experiencia en el laboratorio del tipo en corte ortogonal, se mecaniza un material de acero
cuyo peso especifico es 7.8grf / cm 3 , razn por el cual la herramienta usada tiene un ngulo de
ataque 15 , siendo el avance de 0.35mm/rev, y el ngulo de posicin es 46, el ancho de la viruta
es 2.5mm , la longitud de la viruta es 1.9m , y cuyo peso obtenido es de 18.5grf .
Asimismo, la profundidad de contacto de la herramienta y la viruta es 1.2mm , cuyo esfuerzo de
cizallamiento normal sobre la cara de ataque se distribuye forma lineal, desde un valor mximo de
96kgf / mm 2 hasta cero sobre el filo del extremo de su longitud de contacto y del mismo modo, el
coeficiente aparente de ficcin es 1.0 . Se pide calcular:
1.- La fuerza normal de cizallamiento.
2.- El ngulo de cizallamiento.
3.- La fuerza resultante o equivalente.
4.- La fuerza de corte.
5.- La presin o coeficiente especifico del material en Kw-min/cm3.
Solucin:
= 7.8gr / cm 3
= 15
b = 2.5mm
l 0 = 1.9m
W =18.5grf
p = 1.2mm
ns = 96kgf / mm 2
= 1.0
96Kgf/mm
1.-
As =
b p 2 .5 1 .2
=
= 1.5mm 2
2
2
.
Pgina 3
8 julio 2013
2.-
Angulo de cizallamiento
r cos
= arc .tg 1 c
1 rc sen
2.1.-
es =
W
18.5
=
= 0.5mm
l 0 b 1 .9 2 .5 7.8
W = l 0 es b
Espesor no deformado.
ec = a * sen K = 0.35*sen46 = 0.25mm
2.2.Razn de corte
e
0.25
rc = 1 =
= 0 .5
es
0 .5
Angulo de cizallamiento
0.5 cos 15
1
= arc .tg ( 0.584 ) = 29
1
0
.
5
sen
15
= arc .tg 1
3.-
Fuerza resultante
F = Fns / sen( + )
3.1.- Angulo de ficcin media
= tg . Tg =
F
Fn
= 1.0
Fns
144
=
= 168 kgf
sen ( + ) sen 29 + 45 15
4.-
Fuerza de corte
5.-
Ac = 0.727mm 2
Fc
145.5
Kc =
=
= 200Kgf / mm 2
Ac
0.727
Kc = 0.033 Kw-min/cm3
PROBLEMA N 3 (6 puntos)
Una maquina herramienta universal tiene un motor elctrico de 2.2KW , cuya eficiencia mecnica
es del 80% , donde la velocidad de corte mximo para el debastado es 25m / min , para el acabado
es 30m / min y el husillo principal se encuentra dotado de velocidades de: n = 45, 63, 88, 125,
175, 240, y 335rpm, y la caja de la mesa o mandil tiene las velocidades automticas para el corte
longitudinal de avances en: Va =16, 22, 30, 45, 63, 90 y 115mm/min . Y, La presin
especifica de corte del material esta propuesto por Kc = 0.036(Te / 2) 0.18 kw min/ cm 3
donde:
Pgina 4
8 julio 2013
1.-
Vc = 25m / min
Vc = 30m / min
= 80%
Pm = 2.2KW
d max = 74.000
d min = 73.926
1000 Vc 1000 25
=
= 107.54rpm
d
74
Seleccionamos:
n = 88rpm
1.2.- Velocidad de corte acabado
d ,min n 73.926 88
Vc =
=
= 20.45m / min
1000
1000
Acabado: Seleccin de la velocidad de corte
0
d min = 73.926mm
74 +
0.074
1.1.- Velocidad de giro
n=
1000 Vc
1000 30
=
= 129.17rpm
d
73.926
Seleccionamos:
n = 125rpm
1.2.- Velocidad de corte acabado
d ,min n 73.926 125
Vc =
=
= 29m / min
1000
1000
2.-
Te
Kc = 0.036
Kc = 0.065
3.-
Potencia de corte.
DEBASTADO:
Espesor de viruta no deformada.
eC = 0.35* sen 90 = 0.35mm.
Seccin de corte.
Ac = eC * p = 0.35*3 = 1.05mm..
Pgina 5
kw min
cm 3
0.18
0.074
= 0.036
8 julio 2013
Remocin de viruta
Zw = Ac * Vc = 1.05 * 20.45 = 21.47cm 3 / min
Pc = 0.065 21.47 = 1.4Kw
ACABADO:
Espesor de viruta no deformada.
eC = 0.35* sen 60 = 0.3mm.
Seccin de corte.
Ac = eC * p = 0.3*3 = 0.9mm
Remocin de viruta
Zw = Ac * Vc = 0.9 * 29 = 26.1cm 3 / min
Potencia de corte.
Potencia efectiva
3.3.4.5.-
Verificacin
Pe > Pc
1.76 > 1.69 > 1.4KW
Numero de pasadas
Una pasada cada por cada proceso.
Tiempo de mecanizado.
Debastado:
L
Tm =
Va
Va = a n = 0.35 88 = 30.8m / min
Seleccionamos.
Va = 30mm / min
Tm =
350
= 11.67 min
30
Debastado:
L
Tm =
Va
Seleccionamos.
Va = 30mm / min
Tm =
350
= 11.67 min
30
Pgina 6
8 julio 2013