Sie sind auf Seite 1von 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 4 Cisompet


: Bahasa Inggris
: VII/1
: Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan dan merespon perkenalan diri.
: 2 x 40 menit

Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), percaya diri, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No
1

Kompetensi Dasar
3.2.Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan perkenalan diri, serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Peserta didik menggunakan ungkapan
perkenalan diri dalam situasi yang nyata.
3.2.2 Peserta didik dapat merespon ungkapan
perkenalan diri.

4.2. Menyusun teks lisan dan tulis


sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon
perkenalan diri, dengan sangat
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

4.2.1 Peserta didik menggunakan ungkapan


perkenalan diri pada situasi yang tepat.
4.2.2 Peserta didik merespon orang lain yang
memperkenalkan diri

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik trampil memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis tentang perkenalan
diri serta responnya untuk melaksanakan komunikasi menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara
santun dan percaya diri.

Materi Pembelajaran
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Memberi informasi mengenai diri sendiri kepada orang lain
Structure of the text
Hello, my name is Edo
I am twelve years old
I am a student of SMP Negeri 2 Biak
I live in Biak
I like swimming and reading books
My favorite color is green
My favorite food is fried rice
Nice to meet you
Complete these sentences below !
Hello, my name is .
I am . years old
I am a student of .
I live in .
I like .
My favorite color is .
My favorite food is .
Nice to meet you
Buku Paket Bahasa Inggris When English Rings a Bell hal.27 s.d 31

Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Model ucapan dan tindakan dalam perkenalan diri
Sumber : When English Rings a Bell

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam (greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari dengan memberikan contohnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
-

Mengamati
1.Peserta didik mendengarkan/ menonton interaksi perkenalan diri
2. Peserta didik mengikuti interaksi perkenalan diri
3. Peserta didik menirukan model interaksi perkenalan diri

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain,
dsb.

Eksplorasi
Peserta didik memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
roleplay dan kegiatan lain yang terstruktur .
Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber lain.
2. Peserta didik membandingkan antar ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris
dandalam bahasa peserta didik
3. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyapa dengan bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas
2. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam mengungkapkan bahasa Inggris untuk
perkenalan dalam jurnal belajar sederhana.

Penutup (10 menit)


1.Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatmanfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan ungkapan perkenalan diri yang
mereka temukan dari sumber lain di sekitar lingkungan rumah sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.


H. Penilaian
1.
a.
b.
No.
1.

Sikap
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Indikator

: Tertulis
: Lembar Observasi
Instrumen

Menunjukkan perilaku santun


danpercaya diri

c.

Pengamatan

Rubrik penilaian dan pedoman penskoran


Nama

: .

NIS

Kelas

No.

Aspek Penilaian
1

Skor
3 4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Kesantunan
Percaya diri
Ketekunan
Tanggung Jawab
Kedisiplinan
Kerjasama
Kejujuran
TOTAL SKOR
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

2.
a.
b.

Pengetahuan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Indikator

Mengungkapkan struktur
teks tentangperkenalan diri

c.

: Tulisan danLisan
:
Instrumen

Complete the sentences with your


identity !
Please tell us about yourself !

Rubrik Penilaian
Uraian

Skor

Penerapan teks benar, tata bahasa benar

Penerapan teks benar, tata bahasa kurang tepat

Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa benar

Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

d.

Pedoman Penilaian
Skor Maksimal
Nilai

= skor perolehan
skor maksimal

3.

x 100

Keterampilan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Indikator

a.
b.
No.
1.

= 4

Mempraktikkan
pengucapan struktur teks
perkenalan diri sederhana

c.

: Unjuk kerja
:
Instrumen

1) Make a short dialog about introducing


oneself in front of the class
2) Demonstrate it at front of the class!

Rubrik Penilaian
Uraian

skor

Ungkapan yang digunakan sesuai, pengucapan/intonasi tepat.


Ungkapan yang digunakan sesuai, intonasi kurang tepat
Ungkapan yang digunakan tidak sesuai
Tidak mempraktikkan dialog

3
2
1
0

d.

Pedoman Penskoran:
Skor maksimum = 3
Nilai=

SkorPerole h an
X 100
SkorMaksimal

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196301251984121001

Cisompet, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Resa Silvia A,S.Pd

Das könnte Ihnen auch gefallen