Sie sind auf Seite 1von 3

Gramtica Lngua alem

Konjunktiv II
Existem duas maneiras para formar o Konjunktiv II:
Com wrde + o infinitivo do verbo.
Ex: Ich wrde dir gern mein Auto leihen, wenn ich es nicht
selber brauchen wrde.
Atualmente utiliza-se mais esta forma do Konjunktiv II.
Conjugao de wrde:
ich wrde
du wrdest
er, sie, es wrde
.. reisen - viajar (infinitivo)
wir wrden
ihr wrdet
sie, Sie wrden
Com o Prteritum (=Imperfekt) do Konjunktiv.
Ex: Knnten Sie mir bitte ein bisschen helfen?
Ich wre froh, wenn ich etwas mehr Freizeit htte.
O pretrito do conjuntivo (Konjunktiv Prteritum) utiliza-se
apenas com os verbos:
haben (ter)
Konjunktiv II

sein (ser, estar)


Konjunktiv II

werden (tornar-se)
Konjunktiv II

ich htte

ich wre

ich wrde

du httest

du wrest

du wrdest

er/sie/es htte

er/sie/es wre

er/sie/es wrde

wir htten

wir wren

wir wrden

ihr httet

ihr wret

ihr wrdet

sie/Sie htten

sie/Sie wren

sie/Sie wrden

sein (ser, estar)


werden (tornar-se, ficar, resultar)
Com os verbos modais/auxiliares (Modalverben):
knnen
mssen
drfen
mgen
sollen
wollen

E ainda com alguns verbos que utilizamos frequentemente


Gramtica Lngua
alem
como:
Kommen (vir)
Konjunktiv II

wissen (saber)
Konjunktiv II

geben (dar)
Konjunktiv II

ich kme

ich wsste

ich gbe

du kmest; kmst

du wsstest

du gbest; gbst

er/sie/es kme

er/sie/es wsste
wir wssten

er/sie/es gbe

ihr wsstet

ihr gbet; gbt

wir kmen
ihr kmet; kmt
sie/Sie kmen

sie/Sie wssten

wir gben
sie/Sie gben

nenhmen (tomar, levar)


brauchen (precisar, necessitar)
gehen (ir)
etc..
Tal como como nos sugere o nome (Prteritum), a formao
do pretrito do conjuntivo semelhante formao do
Prteritum normal, no entanto no possui um sentido de
passado.
Nos verbos haben (ter) e wissen (saber), o pretrito do
conjuntivo (Konjunktiv Prteritum) quase igual ao pretrito
(Prteritum) normal, no entanto, no conjuntivo possui trema
(Umlaut).
Nos verbos modais/auxiliares sollen (dever) e wollen
(desejar, querer) no colocamos trema.
Ex. 1: Mchten Sie etwas trinken? (Gostaria de beber algo))
verbo mgen
Indikativ Prteritum :

Konjunktiv Prteritum:

ich mochte

mchte

du mochtest

mchtest

er/sie/es mochte

mchte

wir mochten

mchten

ihr mochtet

mchtet

sie/Sie mochten

mchten

Ex. 2: Wenn ich nur wsste, was ich machen sollte. (Se ao
menos soubesse o que fazer.)

Nos verbos fortes/irregulares o pretrito do conjuntivo


Gramtica Lngua
alem Prteritum) igual ao pretrito do indicativo
(Konjunktiv
(Indicativ Prteritum) + a terminao e (+ Umlaut no a, o
ou u do radical do verbo).
Ex: Es wre schn, wenn er diesmal rechtzeitig kme. (Seria
bom se, desta vez, ele chegasse a tempo.)
Conjugao de alguns verbos fortes/irregulares:

ich
du
er, sie,
es
wir
ihr
sie,
Sie

haben
(ter)
htte
httest
htte

sein (ser,
estar)
wre
wrest
wre

knnen
(poder)
knnte
knntest
knnte

kommen (vir,
chegar)
kme
kmest
kme

htten
httet
htten

wren
wret
wren

knnten
knntet
knnten

kmen
kmet
kmen

Nos verbos fracos/regulares, o pretrito do conjuntivo (Konjunktiv


Prteritum) totalmente igual ao pretrito do indicativo (Indicativ
Prteritum). Por isso, com os verbos fracos/regulares utiliza-se,
normalmente, a forma wrde + Infinitiv.
Ex: Wenn ich ein Handy htte, wrde ich mit meiner Mutter
sprechen.