Sie sind auf Seite 1von 30

TRASTORNO DE CONDUCTAS VIOLENTAS EN LA INFANCIA APEGO

Bornachera Carvajal Anyul Ibet, cdigo 1511024759


Castaeda Pulido Luis Fernando cdigo 1511023153.
Garca Mary Luz cdigo 1511026058
Medina Hernndez Ana Lucia, cdigo 1511026011
Tangarife Echavarra Deyanira, cdigo 1511026078
Vargas Cristancho Diana Paola, cdigo 1511026039
.

Tutora
Masmela Rojas Laura Stefany

Universidad Politcnico Gran Colombiano


Tercer semestre de psicologa
Aprendizaje
2016

NDICE

1 Resumen......2
2. Introduccin ..4
3. Planteamiento Del Problema..........5
4. Justificacin...10
5. Antecedentes......13
6. Objetivos.....15
6.1 Objetivo General...15
6.2 Objetivos Especficos....15
7. Introduccin A La Propuesta De Intervencin...16
8. Caso De Estudio.......18
9. Introduccin A La Propuesta De Intervencin........20
10 Frases Del Proceso De Intervencin.......21
11. Planta De Abordaje.23
12. Procesos De Investigacin.............24
13. Biografa..28

1. RESUMEN

Esta investigacin busca comprender cmo el maltrato intrafamiliar afecta los nios
vctimas de violencia por parte de su entorno familiar, en donde ellos buscan desahogar
todo tipo de sentimiento, expresado en comportamientos agresivos.
El marco terico est propuesto desde el maltrato infantil que es aquella situacin en la que
un adulto dentro de la familia abusa de la integridad del nio y a su vez causa trastornos
negativos ya sea durante sus etapas crecimiento o procesos de aprendizaje en este caso por
observacin, afectando sus potencialidades fsicas, mentales y sociales, afectando as sus
relaciones dentro del marco de una sociedad.
Ahora bien, segn los postulados de Bandura (1985), los nios maltratados por lo general
provienen de hogares de padres que no aprendieron a manejar su agresividad y que por lo
general

en

su infancia y adolescencia tuvieron

carencias

afectivas

fueron

agredidos fsica y emocionalmente.


La agresividad entonces, es una de las formas de conducta que se aprenden en el hogar
(como resultado de un modelo observado de manera directa o indirectamente), en donde las
relaciones intrafamiliares ejercen una influencia en su generacin y mantenimiento.
Cuando los nios presentan indicios de conductas violentas en su infancia, crecen con ellas
formando parte de su repertorio conductual; se convierten en adolescentes y en ocasiones
adultos no tratados de forma efectiva teraputicamente con serios problemas de
interrelacin personal.

2. INTRODUCCIN

La presente investigacin tiene como objetivo, comprender la influencia de la violencia


sexual en el hogar, su el desarrollo del aprendizaje y conductas de los (as) nios (as),
dentro de los cuales se observa. El abuso sexual es un modelo en su mayora de conducta
aprendida, algunos autores resaltan, que el abuso en el hogar hacia el menor se da por tres
factores bsicos como lo son: La falta de control en los impulsos, la carencia afectiva,
trastornos en la personalidad del abusador

y algunas variables como el uso de drogas y

alcohol.
Es comn observar en los (as) nios (as) vctimas de violencia sexual cierto tipo de
conductas las cuales exteriorizan a su entorno social tales como: gritos, rebelda, golpes,
frustracin, nios introvertidos, baja autoestima, llanto frecuente, autolesiones, depresin
etc.
Estas son consideraciones que deben tenerse en cuenta para poder realizar un anlisis
integral sobre dicha problemtica, ya que al abordar el abuso se enfrenta a una serie de
variables. pues existe un desconocimiento de la verdadera magnitud del fenmeno, y en
varias ocasiones se remite a los espacios ms ntimos de la convivencia familiar.
Es importante determinar las consecuencias que la violencia sexual conlleva, y as poder
determinar un consecuente manejo segn el caso.

3. PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA

Colombia vive un ambiente lleno de violencia y agresin, situacin de la que no se


escapan los nios, si bien el inters por este problema no es contemporneo el abuso sexual
en la actualidad se constituye como uno de los temas que ms preocupa en la investigacin
sobre la infancia. La violencia en los nios es un tema que se vive diariamente en el
mundo, algunos casos de abuso sexual contra los nios y nias termina en muerte.
Infinidad de casos del abuso permanece oculta debido a el miedo a denunciar a su agresor
o en muchas ocasiones por ignorancia sobre el tema, en cambio lo consideran un castigo
con justificacin llegando a dejar al nio en una postura de vergenza o culpabilidad.
El abuso sexual en los nios es cada da ms frecuente, y determinar las cifras reales de este
problema social es casi que incierto.Es importante mencionar que muchas veces, se pone en
duda el testimonio del infante, lo cual dificulta comprobarlo, porque no hay lesiones
visibles; y por su periodo evolutivo, se presentan restricciones a su capacidad de memoria o
de percepcin de la realidad (Psychology, 2008). El espacio judicial puede aumentar el
nivel de estrs del nio y disminuir incluso su capacidad para aportar un testimonio
exacto. (Psychology, 2008).
Estas situaciones continan incrementando los niveles de temor al no tener credibilidad,
ms la presin familiar, puede llevarlo a que se retracte, lo cual se conoce como el
fenmeno de disimulacin; tambin las posibles amenazas por parte del agresor, agravando
el estado psicolgico que de por s ya padece.
El abuso sexual se reconoce tanto social, poltico como pblicamente, pero tambin hay
que admitir que resta mucho por desarrollar en su evaluacin, tratamiento y prevencin,
para lograr el conocimiento de la verdadera magnitud de este problema; si bien no se tienen

cifras precisas de su incidencia y prevalencia, se reconoce que su presencia es cada vez ms


evidente, por esto es necesario encontrar a tiempo las seales y de esta manera intervenir
en la conducta de las vctimas, en este caso el menor .
Existen varios factores que prevalecen en la conducta de un nio, uno de ellos es el
sociocultural, dentro de l se encuentra su hogar, ya que es uno de los elementos ms
importantes en su desarrollo, su familia es un modelo y un refuerzo pues es la base de su
personalidad.
La conducta sexual en los nios es un fenmeno que afecta su convivencia y desarrollo
tanto cognitivo como psicosocial, esta problemtica se ha dado hace muchos aos, y cada
vez aumenta con ms fuerza, teniendo en cuenta sin discriminacin de edad, sexo o
condicin socioeconmica puede ser vctima de abuso. La violencia contra el nio (a) en
cualquier tipo es un problema que no distingue clases sociales, razas ni edades, sin
embargo, parece ser que se acenta en las poblaciones vulnerables en donde las necesidades
bsicas se encuentran insatisfechas1
Por tal motivo esta investigacin evidencia los diferentes cambios emocionales que el nio
presenta cuando se encuentra inmerso en un acoso constante ya sea por sus padres o
cuidadores, y determinar Qu conductas violentas puede presentar un nio vctima de
abuso sexual en el hogar, basados en la forma de aprendizaje vicario o por observacin?
con qu tipo de mecanismo podemos intervenir la conducta violenta este tipo de abuso,
desde una perspectiva integral dentro del proceso de aprendizaje, ya que no podemos
separar lo fsico de lo emocional?
Basndonos en el trastorno que le diagnosticaron a la nia Beth, TRASTORNO
REACTIVO DEL APEGO, se empieza a investigar las causas que conllevan a estas

conductas agresivas que ella presentaba, y la relacin que tiene el aprendizaje social en
dicho caso basado en la familia o cuidadores que cran a los nios con desapego donde
ellos luego buscarn a lo largo de su vida otras formas de cubrir las necesidades dando
lugar lamentablemente a trastornos mentales y sociales.
Teoras Reactivas.
(Christian Lago, 2010; Christian Lago, 2010)Segn esta hiptesis, la agresin es una
respuesta muy probable a una situacin frustrante, es la respuesta natural predominante a la
frustracin.
La hiptesis afirma que la frustracin activa un impulso agresivo que solo se reduce
mediante alguna forma de respuesta agresiva. Sin embargo, cada vez se ha hecho ms
evidente que la hiptesis de la frustracin-agresin no puede explicar todas las conductas
agresivas. De modo que parece ser que la que la frustracin facilita la agresin, pero no es
una condicin necesaria para ella. La frustracin es solo un factor; y no necesariamente el
ms importante que afecta la a la expresin de la agresin (Bandura, 1978).).
Existen 3 tipos de apego:
Apego Seguro.
Un patrn ptimo de apego se debe a la sensibilidad materna, la percepcin adecuada,
interpretacin correcta y una respuesta contingente y apropiada a las seales del nio,
fortalecen interacciones sincrnicas (Aizpuru, 1994)

Apego ansioso evitante


Para la conducta que tiende a aumentar la distancia de personas y objetos supuestamente
amenazadores resultan convenientes los trminos "retraccin" "huida" y "evitacin". Para

otro componente importante y adecuadamente organizado, el trmino utilizado es


"inmovilizacin" (Bowlby, 1998) ,)

Apego ansioso ambivalente.


Los sujetos ambivalentes son aquellos que buscan la proximidad de la figura primaria y al
mismo tiempo se resisten a ser tranquilizados por ella, mostrando agresin hacia la madre.
Responden a la separacin con angustia intensa y mezclan comportamientos de apego con
expresiones de protesta, enojo y resistencia. Debido a la inconsistencia en las habilidades
emocionales de sus cuidadores, estos nios no tienen expectativas de confianza respecto al
acceso y respuesta de los primeros. Estas personas estn definidas por un fuerte deseo de
intimidad, junto con una inseguridad respecto a los otros, pues desean tener la interaccin e
intimidad y tienen intenso temor de que sta se pierda. De igual forma, desean acceder a
nueva informacin, pero sus intensos conflictos las lleva a alejarse de ella. (Bowlby, 1998)

El trastorno Reactivo del Apego (RAD)


Una de las consecuencias de carecer de un vnculo normal afectivo durante la infancia es el
trastorno

reactivo

del

apego

(RAD).

El RAD surge aproximadamente a los 5 aos de edad y su caracterstica esencial es que


lacapacidad para relacionarse socialmente con los compaeros y los adultosest
marcadamente distorsionada e inadecuadamente desarrollada en lamayora de contextos.
Existen dos tipos de RAD:

1.

El RAD inhibido: es la falta persistente de iniciar y de responder a la mayora de

lasinteracciones sociales apropiadas para el desarrollo.


2.

El RAD desinhibido: muestra una sociabilidad indiscriminada o la falta de

selectividad alescoger las figuras a las que se apegan (familiaridad excesiva con extraosa
quienes les piden cosas y les demuestran afecto).
La agresin, ya sea relacionada con una falta de empata o un mal controlde los impulsos,
es un problema serio con estos nios. Tienendificultad para comprender cmo su
comportamiento afecta a otros, amenudo se sienten obligados a atacar y causar dao a
otros, incluyendoanimales, a nios ms pequeos, a sus compaeros, etc. Estagresin se
acompaa con frecuencia de una falta de emocino remordimiento.

4. JUSTIFICACIN

Por qu la importancia de la investigacin?


Como Estudiantes y conocedores de diferentes casos de violencia, podemos evidenciar que
mayora de los pases del mundo sus respectivos medios de comunicacin se centrada a
menudo en casos horribles de violencia en los que se ven implicados los menores.
En los ltimos tiempos podemos ver reflejado el caso de conflicto armado donde estn
involucrados los nios en diferente situacin de violencia el cual se ve afectada la parte
fsica y emocional.
El nio por su inmadurez fsica y mental necesita proteccin y cuidados especiales, los
cuales reciben en el hogar por los padres y familiares, ah es donde ellos deberan estar
ms seguros, pero desafortunadamente es ms probable que sean agredidos fsica y
emocionalmente
Indagar sobre esta conducta merece toda nuestra atencin y es de mucha importancia y
tomndola desde el campo de la psicologa, surge an mucho ms la necesidad de avanzar,
cabe decir que los casos que llegan a manos de los profesional son bastantes y frecuentes,
padres, hermanos, y el crculo ms ntimo del paciente, como el entorno estudiantil, estn
planteando este problema si encontrar solucin.

Qu queremos lograr?

Con esta investigacin se quiere lograr, que el hogar sea el sitio donde los nios se les
inculquen los valores y conocimientos posibles.
Plantear los diferentes problemas que estamos causando a los nios sin darnos cuenta en
muchas ocasiones, de la misma forma queremos exponer a los padres y/o cuidadores las
diversas causas que en futuro el nio se pueda ver afectado con las putas de crianza.
Nosotros como profesionales a travs de este trabajo, queremos enriquecernos con nuevos
conocimientos y teoras que posteriormente podamos aplicar a nuestros posibles pacientes.
Hay una frase de JHON BROWLBY que dice:
un nio que sabe que su figura de apego es accesible y sensible les da una fuente y
penetrante sentimiento de seguridad, y la alimenta a valorar y continuar la relacin
Hay tres tipos de figura de apego.
El apego seguro, son los nios sociables empticos y con autoestima.
El apego evitativo.
Manifiesta una indiferencia ante la separacin explotan

con normalidad, son nios

distantes poco afectivos y con frialdad.


El apego ansioso.
Los nios manifiestan una separacin angustiosa, se aferra a la madre y a la vez la rechaza.
Cules son las motivaciones que nos llevan a abordar este tema?

En este tema es muy importante centrarnos ya que en nuestra sociedad como esta, estamos
descuidando los nios que es el centro del hogar, donde los mismos familiares se encargan
de maltratar a los nios, o en muchos casos los dejamos a cargos de terceras personas sin
saber qu es lo que pueden estar trasmitindoles a nuestros hijos.
En el caso de Beth, podemos evidenciar que la ausencia de la madre biolgica hubo quien
la orientara, le brindara el amor y el cario, al contrario tubo un Padre biolgico que la
maltrataba fsica y emocionalmente cuando era una bebe.
De acuerdo al pronstico psicolgico se evidencio que la violacin a la cual fue sometida,
se empez a reflejar en la familia adoptante, con sntomas de violencia al punto de desear
matar y agredir fsicamente a su hermano Jonathan las partes ntimas de su cuerpo, as
mismo ella se masturbaba pblicamente.
Con esto queremos dar a resaltar que las faltas de pautas de crianza, de esta investigacin,
estuvieron totalmente ausentes en el caso de Beth.

5. ANTECEDENTES

Una preocupante situacin se revel este martes en Bogot con motivo del Da mundial
para la prevencin del abuso sexual contra los nios y nias.
Segn un informe realizado a partir de datos del Instituto Nacional de Medicina Legal,
aproximadamente cada da en el pas 39 nios o nias son vctimas de abuso sexual, siendo
el principal escenario del delito el hogar de la vctima, con un 40 por ciento de los casos.
El informe, auspiciado por la Agencia de Estados Unidos para el Desarrollo Internacional
(Usaid), la Organizacin Internacional para las Migraciones (OIM), Aldeas Infantiles SOS
y la Agencia de Comunicaciones Pandi, se basa en 10.442 exmenes que Medicina Legal
realiz entre enero y septiembre de este ao a nios, nias y adolescentes vctimas de
presunto delito sexual.
El documento indica que la desintegracin familiar, la falta de comunicacin con los nios
o su cuidado por parte de otras personas porque sus padres trabajan fuera para sostener el
hogar son algunos de los factores de riesgo que inciden sobre este hecho.
Segn cifras del instituto, del total de los casos analizados, la vivienda del agresor
representa el segundo escenario con un 25 por ciento, lo cual indica que la agresin sucede
generalmente en los escenarios conocidos para los menores.

La Directora Nacional de Aldeas infantiles SOS Colombia, ngela Rosales, seal que la
familia juega un papel fundamental como entorno protector y "debe garantizar elementos
claros de comunicacin y ensear a los nios y a las nias sobre el cuerpo, derechos,
afectividad y las relaciones sanas".
El documento sostiene que las principales vctimas de este flagelo son las nias con el 83
por ciento del total de los casos, es decir, 8.659 de los hallazgos. "Las nias entre los 10 y
14 aos siguen siendo las principales vctimas. Por cada cinco nias agredidas sexualmente
en nuestro pas se registra un nio vulnerado por este delito", indic el informe, que
coincide con la celebracin este 20 de noviembre del Da de los Derechos del Nio.
As mismo, el anlisis muestra que la adolescencia es la etapa de mayor agresin de tipo
sexual contra las menores de edad ocupando el 48 por ciento de los casos.
El informe refleja que el presunto agresor en la mayora de los casos reportados por abuso
sexual fue un familiar (41 por ciento), seguido de una persona conocida (22 por ciento).

6. OBJETIVOS

Objetivos Generales

Determinar la relacin y el aporte que tiene el aprendizaje social en el trastorno de apego


reactivo.
-Comprender durante nuestra investigacincules son las conductas o comportamientos
agresivos en la niez, y sus causas.

Objetivos Especficos

Determinar el ncleo familiar del menor, para saber bajo que conductas, valores fue criado
el nio, y sobre qu bases podemos manejar el tipo de agresin que presente.

-Realizar anlisis del entorno social y familiar de los pequeos donde nos explicancules
son los componentes de dicha relacinParentalal igual que lasdiferentesclases

-Detectar los tipos de mtodos psicolgicos que se pueden aplicar en las diferentes
situaciones que podamos encontrar en los menores.

7. INTRODUCCIN A LA PROPUESTA DE INTERVENCIN

La teora del aprendizaje social o vicario, afirma que las conductas agresivas generalmente
se aprenden a travs de la observacin, imitacin o modelamiento del comportamiento,
especialmente en su entorno familiar (padres, abuelos, tos, primos, etc ) Los nios
tienden a imitar conductas, por eso al relacionarse con los dems suelen hacerlo de la
misma manera que lo hacen en su hogar. Por ejemplo si sus padres al interactuar con las
dems personas lo hacen de forma negativa o agresiva, los nios imitaran dicha conducta,
al relacionarse con su entorno.
Las conductas agresivas en los menores, con intencin de causar dao as mismos o a
otras personas, animales u objetos, hacen parte de las caractersticas que manifiesta el
menor vctima de algn tipo de violencia, este hecho genera eventos traumticos que
desarrollan sentimientos de frustracin y emociones negativas en el nio, que lo llevaran a
reaccionar de forma violenta.
La intervencin de la conducta agresiva es determinante; es decir, si esta se realiza de
forma abrupta, se est reforzando la conducta agresiva por eso es indispensable realizar
una intervencin correcta con pautas y normas que sirvan de apoyo al menor para su
tratamiento y recuperacin eficaz y permanente.

Segn Jean Piaget (1896 - 1980), dependiendo la edad el nio tiene la capacidad de resolver
determinadas problemticas o situaciones, por ende es indispensable guardar un orden
temporal invariable y del mismo modo no se ver afectado el desarrollo del nio.
Piaget nombr los siguientes periodos de desarrollo cognitivo en los nios:
El primer periodo Sensoriomotor: la cual da lugar entre el nacimiento, y los dos aos de
edad, durante esta etapa los nios utilizan los sentidos y sus capacidades motoras para

conocer los objetos y el mundo, durante esta etapa los nios aprenden a manipular objetos,
pero no pueden entender la permanencia de estos, si no estn dentro del alcance de sus
sentidos, es decir una vez que un objeto desaparece de su vista, no puede entender que
todava exista ese objeto.
El segundo periodo va desde los 2 a 7 aos dicho periodo consta de dos fases: la primera
fase preoperacional (tambin denominada de representacin) y la segunda la fase instintiva:
el nio tiene una postura egocntrica la cual no le permite compartir el punto de vista de
los dems, los nios son capaces de utilizar un pensamiento simblico incluyendo la
capacidad de hablar, en este periodo los nios ya manejan los smbolos aunque contine
siendo egocntrico pues entiende el mundo segn su perspectiva, en esta fase el nio
categoriza los objetos, tambin se conoce como la etapa de la conservacin siendo la
capacidad para entender que la cantidad no cambia cuando la forma cambia, el nio
clasifica y relaciona de forma intuitiva pues no tiene conciencia del procedimiento que ha
usado.
El tercer periodo ,operaciones concretas: el nio hace uso del sentido comn ,uso de la
realidad , dejando de lado su personalidad eglatra y sus fantasas , as teniendo conciencia
de que es invento de su imaginacin y teniendo idea de que cada accin tiene una
consecuencia , cuestionarse situaciones y empezar a resolverlas.
El cuarto periodo, operaciones formales: es la etapa final del desarrollo cognitivo desde los
12 aos en adelante, los nios comienzan a utilizar una lgica formal, de igual manera
desarrollan una mayor comprensin del mundo, y de la idea de causa y efecto.

8. CASO DE ESTUDIO

Beth una nia de siete aos de edad (segundo periodo o fase preoperacional) vctima de
abuso sexual, paciente del Dr Magid - Psiclogo Clnico, en el ao 1987, fueron
entregados en adopcin junto a su hermano, nios aparentemente normales y sanos. Beth
empez a mostrar conductas violentas con ella misma, su hermano y Padres adoptivos. En
varias ocasiones la nia lastimaba a las mascotas de la familia causando agresiones que
llegaban a lesionarlos con alfileres, en una ocasin tom unas cras de pjaros de su nido y
las estruj.
Beth durante una sesin de terapia psicolgica con el Dr Magid, narro una pesadilla sobre
un hombre el cual le haca dao, el hombre que era su padre biolgico, se acostaba sobre
ella y tocaba sus genitales (Videos, 2015), le haca dao hasta el punto de hacerla sangrar,
todo esto sucedi cuando tena tan solo un ao de vida segn sus recuerdos .
Su madre adoptiva, la descubri una maana con Jonathan acosandolo sexualmente. l
lloraba y tena los pantalones abajo. Ante la pregunta de qu haces? Ella le responde, que
le haba tirado del pene e introducido el dedo por el ano (Videos, 2015). Y ante la suplica de
su hermano que se detuviera, ella simplemente continuaba hacindolo. Otro de los signos
violentos de Beth, cuando iniciaba una agresin, le era imposible detenerse, a pesar de ver
el sufrimiento de su vctima.
La masturbacion haca parte de una conducta diaria de Beth llegando incluso a causarse
lesiones (Videos, 2015) Preocupados por esta conducta sus padres adoptivos encontraron
que los nios antes de ser entregados tenan serios problemas, y al investigar sobre sus
orgenes, encuentran que los nios eran mal alimentados.
Beth durante su etapa de desarrollo sensoriomotor, sufri abandono y abusos sexuales. Su
madre muri cuando tena un ao de vida, quedando a cargo de su padre. Debido a estas
tempranas experiencias (Videos, 2015), desarroll poca consciencia y desapego, no
manifestaba muestras de afecto , careciendo de sentimientos de culpa al realizar sus eventos

de conducta agresiva, el abuso sexual por parte de su padre, la llevara a mostrar conductas
sexuales violentas y agresividad hacia su hermano, sin remordimientos, de forma
compulsiva y automtica.
Una maana Jonathan fue encontrado llorando y deca que le dola el estomago, tiempo
despus descubrieron que Beth, todas las maana sala de su habitacin y le golpeaba el
estmago. Como ltimo recurso, para proteger a Jonathan, se hizo necesario durante la
noche de cerrar la puerta de su cuarto con llave, durante periodos de 3 o 4 meses. (Videos,
2015)
Las repercusiones de la trgica infancia de Beth, se tradujeron en ira descontrolada.
incapacidad de relacionarse con cualquier ser humano, falta de empata. A pesar del amor y
cuidado que reciba de sus padres adoptivos, descarg su ira en s misma, en su hermano y
en ellos. Sus actos de violencia se volvieron cada vez ms crueles (Videos, 2015). una vez
reconoci tomar los cuchillos para intentar asesinarlos mostrando indiferencia ante lo
escalofriante de la situacin .
Despus de evaluar la lnea de base de los problemas psicolgicos de Beth, el Dr Magid
despus de su intervencin determina que Beth presenta el trastorno de apego reactivo,
crey que por el bien de la familia, era necesario internarla en una clnica especializada en
trastornos de comportamiento.
El Trastorno de Apego Reactivo. Puede demostrar una extensin amplia de problemas
emocionales tales como sntomas depresivos y ansiedad o comportamientos que buscan la
seguridad, como abrazar a extraos y mostrarse muy cariosos. Tambin pueden mostrar
comportamientos estereotipados como oscilacin, golpeteo de la cabeza, morder, araar,
cortarse sntomas que aumentarn en situaciones de estrs.1

1 http://recuperacionemocional.com/trastorno-de-apego-reactivo/

9. INDICADORES CONDUCTA DE PROBABLE ABUSO SEXUAL SEGN EL


CASO DE ESTUDIO

Tipos De Secuelas Signos Y Sntomas


Sexuales:Masturbacin, conductas hipersexualizadas precoz
Fsicas : Pesadillas
Conductuales: Hiperactividad, Conductas auto lesivas, Conductas dao a los dems
Sociales: Conductas antisociales
Emocionales Agresividad y hostilidad, Rencor hacia los adultos, Trastornos de estrs post
traumtico, Indiferencia.

10. FASES DEL PROCESO DE INTERVENCIN

Deteccin
Basado en entrevistas a la nia, su crianza con los padres biolgicos y testimonio de sus
padre adoptivos
Notificacin Se haya indicios de abuso sexual en la menor. Adems de ciertas conductas
de abuso contra su hermano
Evaluacin

Diagnstico realizado por el Dr Magid

Trastorno Reactivo del Apego


Intervencin

y tratamiento se ingresa a un centro especializado en trastornos de

comportamiento a menores y se inicia un tratamiento con terapia para lograr relacionarse y


manejarse ante la sociedad.
Seguimiento Luego de varios aos de estas terapias se observa nueva entrevista el cual se
observa que muestra mejora en sus conductas en relacin con la sociedad de mostrar
emociones al hablar de esto.

Tratamiento psicolgico para controlar sus impulsos antisociales


El tratamiento que le impusieron a Beth fue muy estricto y ordenado. Especialmente
diseado para nios con su mismo trastorno, a los cuales les es muy complicado respetar
reglas y hbitos. Durante la noche, y para impedir que lastimase a otros nios, Beth era
encerrada en una habitacin. Asimismo, deba pedir permiso para todo, desde ir al bao
hasta incluso para beber agua.

Con el paso del tiempo, las restricciones fueron siendo menos estrictas y Beth fue
mejorando progresivamente. Estas tcnicas eran muy estrictas lo que fueron cuestionadas
hoy en da.

11. PLANTA DE ABORDAJE

Sensibilizacin de la familia del Beth: Los nios abusados sexualmente, a corto plazo
presentan consecuencias

negativas en su comportamiento psicolgico, causando un

impacto mayor cuando el agresor es un miembro de la familia. Lo que conlleva a tomar


algunas medidas preventivas para garantizar su proteccin, complementndolo de

un

acompaamiento psicosocial y judicial, todo ello para evitar que se presenten nuevas
agresiones o abusos.
Es importante involucrar a la familia, debido a que tambin padecen las consecuencias de la
agresin, por esta razn, debe ser tambin intervenida teraputicamente, ya ques es una
base fundamental en la recuperacin del menor, y garantiza la supervisin y evolucin
adecuada de los efectos psicolgicos.

Entrevistas individuales, a cada miembro de la familia: e importante involucrar a la familia,


debido a que tambin padecen las consecuencias de la agresin, por esta razn, debe ser
tambin intervenida teraputicamente, ya que es una base fundamental en la recuperacin
del menor, y garantiza la supervisin y evolucin adecuada de los efectos psicolgicos.

12. PROCESO DE INVESTIGACION

La entrevista psicolgica
Es una herramienta de valoracin que se practica al nio vctima de abuso sexual donde
tambin es de gran importancia la observacin, ya que permite identificar variables
relacionadas con la presencia de abuso

tales como comportamientos emocionales

negativos, conducta violenta y agresividad a su entorno.


Al momento de llevar a cabo las entrevistas, se deben tener algunos lineamientos que
ayudarn a facilitar el desarrollo de la misma, como es que este en un ambiente protegido,
agradable que transmita confianza, seguridad y confort, para facilitar la expresin de los
pensamientos y emociones.
Indicadores Conductuales: (Observados durante la entrevista de Beth)
Rechazo al padre o a la madre de forma repentina: Se determin un rechazo permanente
hacia el padre biolgico y padres adoptivos.
Tendencia al secretismo: Durante la encuesta, mantuvo un tono de voz bajo y en algunos
momentos fue inaudible.
Llanto frecuente inmotivado, Tristeza: No manifiesta emocin alguna.
Sueo tranquilo y pesadillas: Manifest tener pesadillas recurrentes sobre el abuso sexual
cometido por su padre biolgico (recuerdos cuando tena 1 ao de edad).
Cambios en los hbitos de comida: No se puede determinar
Prdida de control de esfnteres: No se puede determinar
Indicadores en la Esfera Sexual: (Observados durante la entrevista de Beth)

Pudor excesivo: Por el contrario manifiesta inhibicin total, se frotaba sus partes ntimas, a
diario, constantemente, sin importar el lugar, llegando incluso autolesionarse, a pesar de ser
corregida por su madre, continuaba manifestando dicho comportamiento.
Conductas precoces o conocimientos sexuales inadecuados para su edad: Admite con
naturalidad haber tocado las partes ntimas de su hermano Jonathan de forma reiterativa, a
su vez hacia ella misma.
Diagnstico profesional: el Doctor Magid determin que Beth padeca Trastorno Reactivo
del Apego. El Trastorno de Apego Reactivo se asocia al cuidado inadecuado o patolgico
que desatiende las necesidades emocionales y fsicas bsicas del nio, especialmente en los
2 primeros aos de vida. En algunos casos puede deberse a cambios frecuentes en la
persona principal que cuida de el nio o cuando sta no responde a sus necesidades fsicas y
emocionales o responde abusivamente, en estos casos el nio no desarrolla la capacidad de
relacionarse de una manera sana y es incapaz de crear vnculos significativos y confiar en
los dems.

Intervencin y tratamiento psicolgico:


Cules fueron las claves psicoteraputicas de su recuperacin?
Esta total recuperacin psicolgica de la pequea Beth pudo lograrse haciendo tomar
conciencia a Beth sobre sus actos, aumentando su autoestima, adems de cimentar los
hbitos y conductas sociales funcionales, por ejemplo consiguiendo que fuera capaz de
aceptar ciertas normas y poder gestionar, canalizar y entender el motivo de su ira.

De acuerdo al resultado del diagnstico se determin para el bienestar y cuidado de su


integridad y de su familia Beth sea internada en una clnica para este trastorno de
comportamiento.
Reforzamiento positivo

Reforzamiento negativo
Castigo positivo
Moldeamiento
Desvanecimiento
Encadenamiento

Terapias que se aplican actual mente


En nuestro de trabajo de investigacin hallamos que en la actualidad realizan varias terapias
la cual se aplican segn edad del nio pero las que son ms indicadas son las llamadas:
La terapia cognitivo-conductual
La terapia cognitivo-conductual (CBT, por sus siglas en ingls) ayuda a mejorar el estado
de nimo, la ansiedad y el comportamiento del nio mediante el examen de los patrones
confusos o distorsionados de pensar. Terapeutas CBT ensean a los nios que los
pensamientos causan sentimientos y estados de nimo que pueden influir el
comportamiento. Durante CBT, el nio aprende a identificar patrones de pensamientos
daosos. Luego, el terapeuta ayuda al nio a reemplazar este pensamiento con
pensamientos que dan lugar a sentimientos y comportamientos ms apropiados.
Tcnicas de autocontrol:
Tiempo fuera positivo: Consiste en crear un lugar especial dentro de la casa o el aula, al
cual el nio/a pueda recurrir para calmarse y volver a su centro (estado emocional
equilibrado) cuando se sienta alterado o fuera de control.
Tocar agua o arena: Esta herramienta holstica, asegura que muchos nios ms sensoriales
se calman al estar en contacto con elementos de la naturaleza.

Entrenamiento en resolucin de problemas: se crea habilidades para dar solucin a


conflictos interpersonales, se crea con el propsito de ensear a los nios a pensar diferente
frente a ciertas circunstancias, y cambiar su comportamiento
Refuerzos positivo: a quien ejecuta la conducta que estamos reforzando, le damos algo
positivo, le pasa algo bueno como consecuencia de esa conducta. Hay una gratificacin, la
conducta tiende a repetirse Ejemplo: se le pide al nio realizar su tarea y se le expone el
Refuerzo, si la termina en tiempo y forma, gana el premio
Castigo positivo: un nio hace algo que consideremos malo, y para que no lo haga ms, le
damos trabajo extra, ms deberes, lo castigamos con algo que no le gusta.
Entrenamiento a padres: son actividades con los padres para ayudar a modificar sus
comportamientos ya que el nio aprende de su entorno, igualmente se entrenan para ayudar
a implementar estas tcnicas en casa y mejorar su relacin padre e hijo
Tcnica del juego : Es el juego el medio que le permite a los nios de corta edad poder
expresar con mayor facilidad y claridad sus problemticas, al terapeuta le permite la
comprensin de las situaciones del infante, siendo una herramienta para detectar conductas
que le permitan sentir un control sobre lo que le sucede.

13. BIBLIOGRAFA

Bibliografa
Aizpuru, A. (1994). Psicologa Iberoamericana, 2(1). En 2. Psicologa Iberoamericana, La
teora del apego y su relacin con el nio maltratado. , (pgs. 37-44.).
American Psychiatric Association;. (2000,2004). Diagnostic and statistical manual of
mental disorders. 4th edition, 2000. 2004. American Psychiatric Association 4th
edition, text revision.
Bandura, A. (1978).). Social learning theory of aggression. Journal of communication, .,
28(3), 12-29.
Bowlby, J. (1998) ,). El apego y la perdida. En J. Bowlby, (1985) la separacin
afectiva. Barcelona: Editorial Paidos.
Christian Lago. (09 de 12 de 2010). http://www.monografias.com/trabajos55/ninoproblema/nino-problema2.shtml.

Recuperado

el

03

de

2016,

de

http://www.monografias.com/trabajos55/nino-problema/nino-problema2.shtml
Documentado

por

HBO.

(20

2015). Taringa. Obtenido

de

octubre
de

de

Elaborado

Textos

1992
N.

Traducido
TAFUR:

http://www.taringa.net/post/info/18882135/Beth-Thomas-La-Nina-Psicopata.html
Kalejman, A. (s.f.). Psicologa latina. Obtenido de Teora del Apego y su incidencia en el
desarrollo de estrategias de afrontamiento: http://psicologialatina.com/?q=s-apego
Marrone, M. D. (2001). La teora del apego: un enfoque actual. Psimtica.
Shunk, D. H. (1997). Teoras del aprendizaje. Mxico: Parsons.

unicef-irc.org/publications/pdf/digest2s.pdf
EDUARDO, R. B. (2005). . Influencia del entorno familiar en el rendimiento acadmico de
nias y nias con diagnstico de maltrato de la escuela Calarc de Ibagu.
ICBF. (2001). Revista ICBF.
LUCIA, P. A. (s.f.). Una tipificacin de las causas del maltrato infantil en Colombia.
Revista Investigacin y Educacin en enfermera.
YENILEYDYS, H. M. (2006). Maltrato infantil en nios de la enseanza primaria del rea
de la salud.
http://www.unicef-irc.org/publications/pdf/digest2s.pdf
http://rcientificas.uninorte.edu.co/index.php/investigacion/article/viewArticle/1134
http://www.eltiempo.com/politica/justicia/informe-sobre-abuso-sexual-infantil-encolombia/14850195
FRIEDBERG, R. y MC CLURE, J. (2005) Prctica Clnica de Terapia Cognitiva con nios
y adolescentes. Conceptos esenciales. Barcelona: Paids.
http://www.e-torredebabel.com/Psicologia/Vocabulario/Condicionamiento-Clasico.htm
https://www.youtube.com/watch?v=-WOkND4CScw