Sie sind auf Seite 1von 188

MZ 125 SX/SM

ERSATZTEILLISTE
SPARE PARTS LISTE
MZ 125 SX/SM
M

ELEGANCE
COPPER
BLIZZARD
CAMOUFLAGE
TWIN-COLOUR
CUP REPLICA
GANGSTA
MIG
SIX DAYS 87
FRENCH ARMEE
FUN X
DIRT BIKE

VERSION:

Juni/June
2008

MZ 125 SX/SM
INHALTSVERZEICHNIS
INDEX
TITEL / TITLE

SEITE / PAGE

Fahrgestell / chassis
F01
F02
F03
F04
F05
F06
F07
F08
F09
F10
F11
F12
F13
F14
F15
F16
F17
F18
F19
F20
F21
F22
F23
F24
F25
F26
F27
F28
F29
F30
F31
F32
F33

Rahmen / frame
Furasten, Seitenstnder / footrest, sidestand
Telegabel / front fork
Gabelbrcken, sen / upper and lower fork bridge, guides
Lenker / handlebar
Hauptbremszylinder vorn / front master cylinder
Bremssattel- & Scheibe vorn / front brake caliper- & disc
Vorderrad SM / front wheel SM
Vorderrad SX / front wheel SX
Fubremse / footbrake
Bremssattel- & Scheibe hinten / rear brake caliper- & disc
Hinterrad, Kette SM / rear wheel, chain SM
Hinterrad, Kette SX / rear wheel, chain SX
Hinterradfederung, Schwinge / rear suspension, swing fork
Seitenheckverkleidung, Sitzbank / side rear covering, double seat
Kotflgel vorn / front mudguard
Kotflgel hinten / rear mudguard
Frontverkleidung, Scheinwerfer / front covering, headlamp
Instrumente, Kontrollleuchten / instrument, pilot lamps
Elektrik, Batterie / electric, battery
Blinkleuchten, Rcklicht / indicators, taillight
Kabelbaum, Kabel / wire harness, cabel
Khlsystem / cooling system
Auspuffanlage / exhaust system
Tank / fuel tank
Tankspoiler / fuel tank spoiler
Ansaugsystem / air box system
Bordwerkzeuge / on-board tool kit
Lack- & Verkleidungsteile / coloured- & covering parts
Embleme, Klebeschilder, Klebefolien / emblems, stickers
Zubehr 1 / accessory 1
Zubehr 2 / accessory 2
Spezialwerkzeuge / special tools

10
14
18
22
26
32
36
38
42
46
50
54
58
62
66
70
72
74
76
78
84
88
90
94
98
100
104
106
108
114
122
126
130

Motor / engine
ME
M01
M02
M03
M04
M05-1
M05-2
M06
M07
M08
M09
M10
M11
M12
M13
M14
M15
M16

Ersatzmotor / spare engine


Kurbelgehuse / crank case
Kupplungsdeckel Sandguss / clutch cover sand casting
Kupplungsdeckel Kokillenguss / clutch cover die casting
Zylinderkopf / cylinder head
Ventile mit EInstellplatten / valves with shims
Valves mit gest. Tassen / valves with bucket tappets
Ventiltrieb, Nockenwellen / valve-train assembly, camshafts
Zylinder, Kolben / cylinder, piston
Kurbelwelle, Ausgleichswelle, Freilauf / crankshaft, balancer, free wheel
lpumpe, Wasserpumpe / oil pump, water pump
Kupplung / clutch
Schaltbettigung / gear change assy.
Getriebe / gearbox
Vergaser, Ansaugkrmmer / carburetor, intake manifold
Vergaser-Ersatzteile / carburetor parts
Elektrostarter / starter motor
Lichtmaschine / generator

Seite 9

136
138
142
144
146
148
156
160
164
166
170
172
176
180
184
186
192
194

Seite 10

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

F01 Rahmen
frame
1

9016201000

9635334000

9013260000

9013000000

3421063495

4121001695

4121003695

4121005695

4120047000

4120029000

9430373655

8a

9438425000

9013317000

10

9016207655

10

9016207655

10a

9016533655

11

9430099655

Blindnietmutter M6x19
blind rivet nut M6x19
Lamellenstopfen 320 GL20
laminae plug 320 GL20
Blechmutter M6-A4K 15109
plate nut M6-A4K 15109
Rillenkugellager 6205 DIN 625
ball bearing 6205 DIN 625
Distanzrohr
distance pipe
Rahmen
frame
Rahmen USA
frame USA
Rahmen (Armee Frankreich)
Frame (french army)
EG-Typschild (Euro 1)
EG type label (Euro 1)
EG-Typschild (Euro 2) + (Euro 3)
EG type label (Euro 2) + (Euro 3)
Sechskantmutter M10-8-A4R DIN 985
hexagon nut M10-8-A4R DIN 985
Federscheibe B10 A4K DIN 137
spring washer B10 A4K DIN 137
Scheibe A10,5-140 HV-ps sw DIN 125
washer A10,5-140 HV-ps sw DIN 125
Sechskantschraube M10x170-10.9-ps sw DIN 931
hexagon screw M10x170-10.9-ps sw DIN 931
Sechskantschraube M10x170-10.9-ps sw DIN 931
hexagon screw M10x170-10.9-ps sw DIN 931
Sechskantschraube M10x200-10.9-ps sw
hexagon screw M10x200-10.9-ps sw
Sechskantmutter M8-8-A4R DIN 985
hexagon nut M8-8-A4R DIN 985
* mit Lenkungslagern, EG- Typschild u. FIN
* with steering bearings, EG- type label, VIN
** nur fr Motorschutz Rohr
** only for engine protector tube style
*** nur Armee Frankreich
*** only french armee

Seite 11

1*/***
1

1**
1**
4

Seite 12

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F01 Rahmen
frame
12

9444585655

13

3921090000

14

9014422655

14

9014422655

14a

9014475655

15

9016277000

16

9016264000

17

9430098000

18

4138056575

Scheibe 8,4-140 HV-A4R DIN 125


washer 8,4-140 HV-A4R DIN 125
Motorhalteblech
engine holder
Zylinderschraube M8x80-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M8x80-8.8-ps sw DIN 912
Zylinderschraube M8x80-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M8x80-8.8-ps sw DIN 912
Zylinderschraube M8x90-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M8x90-8.8-ps sw DIN 912
Zylinderschraube M6x120-8.8-A4K DIN 912
allen screw M6x120-8.8-A4K DIN 912
Tankaufnahme
tank mounting
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Distanzhlse
sleeve
* mit Lenkungslagern, EG- Typschild u. FIN
* with steering bearings, EG- type label, VIN
** nur fr Motorschutz Rohr
** only for engine protector tube style

Seite 13

3**
1**
1

1**

1**

Seite 14

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

2*

2*

F02 Fussrasten, Seitenstnder


footrest, sidestand
1

9013126000

9013126655

9013464000

3931029000

9438386000

9013116000

3931037005

3931037575

9013124000

9400902000

3931030590

9013080655

9436013000

10

3931036005

10

3931036575

11

3925034000

12

9443158000

13

9016238000

Lastsenstift silber
clevis pin silver
Lastsenstift schwarz
clevis pin black
Splint 1,6x12-St-A4K DIN 94
cotter pin 1,6x12-St-A4K DIN 94
Gummiring
Rubber ring
Federscheibe B8-FSt-A4K DIN 137
spring washer B8-FSt-A4K DIN 137
Hlse
sleeve
Furastenset hinten rechts silber
Footrest set, rear, right silver
Furastenset hinten rechts schwarz
Footrest set, rear, right black
Druckfeder
pressure spring
Kugel 1/4"-70 TGL 15515
ball 1/4"-70 TGL 15515
Lochscheibe silber
locking disk silver
Lochscheibe schwarz
locking disk black
Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 125
washer 6,4-140HV-A4K DIN 125
Furastenset hinten links silber
Footrest set, rear, left silver
Furastenset hinten links schwarz
Footrest set, rear, left black
Drehfeder
spring
Splint 3,2x25-St-A4K DIN 94
cotter pin 3,2x25-St- A4K DIN 94
Bolzen
bolt
* Fr die alten hinteren Furasten 3931026005 und
3931025005, die durch die oben aufgefhrten hinteren
Furastensets abgelst wurden.
* For old rear footrests 3931026005 and 3931025005
which are replaced by the above mentioned rear
footrest sets.

Seite 15

Seite 16

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F02 Furasten, Seitenstnder


footrest, sidestand
14

3925043000

15

9013317000

16

3925042000

17

3925044000

18

9430098000

19

9013305000

20

9016395000

21

3021208000

22

3021196000

23

3621172000

24

4121071560

25

4121076000

26

9412047000

27

4121074560

Furaste vorn rechts


footrest right
Scheibe A10,5-140HV-ps sw DIN 125
washer A10,5-140HV-ps sw DIN 125
Furaste vorn links
footrest left
Furastengummi
footrest rubber
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Scheibe 6,4-140HV-ps sw DIN 9021
washer 6,4-140HV-ps sw DIN 9021
Seitenstnderschalter
switch for side stand
uere Zugfeder
outer return spring
innere Zugfeder
inner return spring
Gummikugel
rubber ball
Seitenstnder
sidestand
Hlse fr Seitenstnder
sleeve for side stand
Zylinderschraube M6x50-8.8-A4K DIN 912
allen screw M6x50-8.8-A4K DIN 912
Seitenstnder
sidestand

Seite 17

1
1

1
1

Seite 18

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F03 Teleskopgabel
front fork
1

9016179000

9016179410

4122013005

9016178000

9016178410

4122012005

9023211000

9023210000

9023212000

9023213000

9023214000

9023215000

9022108000

10

9023216000

11

9023217000

12

9022112000

13

9023218000

14

9023219000

Gabelholm rechts, silber


slider assy right, silver
Gabelholm rechts, schwarz
slider assy right, black
Gabelholm rechts, nur CUP REPLICA
slider assy right, only CUP REPLICA
Gabelholm links, silber
slider assy left, silver
Gabelholm links, schwarz
slider assy left, black
Gabelholm links, nur CUP REPLICA
slider assy left, only CUP REPLICA
Verschlussschraube komplett
plug kit
O- Ring
o- ring
Vorspannhlse
preload sleeve
Druckfeder
spring
Kolbenring
piston ring
Sttzrohr
piston rod
Anschlagfeder
rebound spring
Standrohr
stanchion tube
Gleitbuchse unten
lower bush
Anschlagkonus
foot buffer
Abstreifring
dust seal
Sprengring
stopp ring
* nur fr MZ 125 CUP REPLICA
* only for MZ 125 CUP REPLICA

Seite 19

1*
1

1
1*

Seite 20

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F03 Teleskopgabel
front fork
15

9023221000

16

9023220000

17

9023222000

18

9023230000

18

9023230410

19

9412971000

20

9023225000

21

9023224000

22

9023231000

22

9023231410

Distanzring
distanz sleeve
Dichtring 40X52X9,5/10,5
oil seal 40X52X9,5/10,5
Gleitbuchse oben
upper pilot boss
Gleitrohr rechts komplett, silber
r.h. slider unit, silver
Gleitrohr rechts komplett, schwarz
r.h. slider unit, black
Zylinderschraube M 6X25
screw M6X25
Scheibe
washer
Zylinderschraube M10X30
screw M10X30
Gleitrohr links komplett, silber
l.h.slider unit, silver
Gleitrohr links komplett, schwarz
l.h.slider unit, black

Seite 21

20

Seite 22

21

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F04 Gabelbrcken, sen


upper and lower fork bridge, guides
1

9013436000

9016063610

9016063575

3422117000

3422118000

4122306740

4122006575

9014415000

9016610000

9023005000

9014306000

10

3422005000

11

9013457000

12

4122007005

12

4122007575

13

9016267000

14

9016323000

14a

9016322000

15

9013455000

Zylinderschraube M8x30-8.8-A4K DIN 912


allen screw M8x30-8.8-A4K DIN 912
Lenkerhalter oben, silber
upper handlebar clamp, silver
Lenkerhalter oben, schwarz
upper handlebar clamp, black
Mutter M 24x1
nut M 24x1
Scheibe 36x24,6x2
washer 36x24,6x2
Gabelbrcke oben, silber
upper fork bridge, silver
Gabelbrcke oben, schwarz
upper fork bridge, black
Zylinderschraube M8x30-10.9-A4K DIN 912
allen screw M8x30-10.9-A4K DIN 912
Zndlenkschlo (mit elektr. Teil & zwei Zndschlssel)
lock set (with electrical part & two ignition key)
Zndschalter
ignition switch
Abreissschraube M8x18
safety screw M8x18
Abdeckkappe
cap
Passscheibe 25x35x0,5-A4K DIN 988
shim ring 25x35x0,5-A4K DIN 988
Gabelbrcke unten, silber
bottom fork bridge, silver
Gabelbrcke unten, schwarz
bottom fork bridge, black
Kunststoffleitungsbefestigung
guide
Schlauchhalter
hose clamp
Kabelband zum Schlauchhalter
cable strap for turnable hose clamp
Sechskantmutter M4-8-A4K DIN 985
hexagon nut M4-8-A4K DIN 985

Seite 23

20

Seite 24

21

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F04 Gabelbrcken, sen


upper and lower fork bridge, guides
16

9435785000

17

9014671000

18

9016327000

19

9016390000

20

9023060000

22

8050617000

Scheibe A4,3-140HV-A4K DIN 125


washer A4,3-140HV-A4K DIN 125
Schelle RSGU 1,13/9 W5
clamp RSGU 1,13/9 W5
Linsen-Flanschkopfschraube M4x18-10.9-A4K
button head screw M4x18-10.9-A4K
Blindstopfen
plug
Schlsselrohling schwarz (Ausfhrung Malaysia)
key blank black (construction malaysia)
Schlsselrohling rot (Ausfhrung Zadi)
key blank red (construction Zadi)
* passt ausschlielich in malaysische Schlsser ohne der
Aufschrift Zadi auf dem Zndschlossoberteil.
* fits only locks from MZ Malaysia, locks without the letters
Zadi on it

Seite 25

1*

1*

39

Seite 26

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX SM

F05 Lenker
handlebar
1

3923021000

3923020000

9023205000

9023051000

8050728000

9022173000

8050737000

9022174000

10

9016018000

11

9022175000

12

9023053000

13

8050733000

14

8050724000

15

3923012000

16

9016063610

16

9016063575

17

9013436000

18

8050759000

19

20

9467688000

21

8050707000

Spiegel rechts
mirror right
Spiegel links
mirror left
Mantelrohr mit Griffgummi
twist grip tube with rubber
Griffgummi rechts
handlebar grip right
Einhngeteil, gro
cable holder
Schalterhinterteil
rear cover for switch
Innensechskantschraube
allen screw
Schaltervorderteil
front cover for switch
Gasdrehgriff komplett
twist grip assy
Schalter rechts
right hand side switch
Gummikappe Gasdrehgriff
rubber cap for twist grip
Fhrungsstck
cable guide
Stellschraube
adjusting screw
Gasseilzug: L=8522mm, x+y=140+3mm
throttle cable: L=8522mm, x+y=140+3mm
Lenkerhalter oben, silber
upper handlebar clamp, silver
Lenkerhalter oben, schwarz
upper handlebar clamp, black
Zylinderschraube M8x30-8.8-A4K DIN 912
allen screw M8x30-8.8-A4K DIN 912
Halteschale
clamp
Teil von Kupplungshebel vollst.
integrated part of clutch lever assy
Kupplungshebelarmatur
clutch lever assy
Halteschale fr Kupplungsarmatur
supporting shell

Seite 27

39

Seite 28

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX SM

F05 Lenker
handlebar
22

4123005745

22

4123028745

22

4123028410

23

9635245000

23a

9023018000

24

9023050000

25

3923013000

25

3923018005

26

9016509000

26a

9016180000

26a

9014940000

27

8050738000

28

8050708000

29

8050705000

30

9636455000

31

3923006000

31

4123007005

32

8050720000

33

8050722000

34

1629017000

Lenker silber (nicht fr Tageslichtschaltung)


handlebar silver (without daylight system)
Lenker silber fr Tageslichtschaltung
handlebar silver for daylight system
Lenker schwarz fr Tageslichtschaltung
handlebar black for daylight system
Chokehebel
choke lever
Chokehebel fr Tageslichtschaltung
choke lever for daylight system
Griffgummi links
handlebar grip left
Starterseilzug L=9122mm,x+y=981,5mm
starter cable L=9102mm,x+y=981,5mm
Starterseilzug L=910-2mm,x+y=682mm (Tageslichtsch.)
starter cable L=910-2mm,x+y=682mm (daylight system)
Schalterkombination fr Tageslichtschaltung
switch kombination for daylight system
Schalterkombination
switch kombination
Schalterkombination (USA- Ausfhrung)
switch kombination (USA- version)
Schlitzschraube
slotted screw
Buchse
bush
Kupplungshebel
clutch lever
Gummikappe fr Kupplungsseilzug
rubber cap fr clutch cable
Kupplungsseilzug: L=850+3mm, x+y=120+2
clutch cable: L=850+3mm, x+y=120+2
Kupplungsseilzug: L=880+3mm, x+y=120+2 (Cup Replica)
clutch cable: L=880+3mm, x+y=120+2 (Cup Replica)
Stellschraube mit Mutter
adjusting screw with nut
Seilrolle
nippel for clutch cable
Gummikappe fr Starterseil
rubber cap for starter cable
* ab / from: SNZ1SXSM04H507126

Seite 29

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1
1**

39

Seite 30

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX SM

F05 Lenker
handlebar
35

4123004745

35

4123032740

35

4123032410

36

9023165000

37

4123023555

38

9016581000

39

4134058000

Lenker silber mit Querstrebe (nicht fr Tageslichtschalt.)


endurance silver handlebar (without daylight system)
Lenker silber mit Querstrebe fr Tageslichtschaltung
endurance handlebar silver for daylight system
Lenker schwarz mit Querstrebe fr Tageslichtschaltung
endurance handlebar black for daylight system
Gummikappe fr Spiegel
rubber cap for mirror
Lenker konifiziert goldfarben Cup Replica
handlebar gold Cup Replica
Lenkerhalter-Satz Cup Replica
handlebar clamp set Cup Replica
Adapterkabel fr Schalter rechts Cup Replica
adapter cable for right hand side switch Cup Replica
* ab / from: SNZ1SXSM04H507126
** Cup Replica

Seite 31

1*

1*

1*

1*

2
1**
1**
1**

30

Seite 32

Dichtungssatz
gasket set

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

1***

1***

1*

1*

1*

1*

F06 Hauptbremszylinder vorn


front master cylinder
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

9016041000 Hauptbremszylinder kpl. ohne Bremslichtschalter


master cylinder compl. without brake switch
8050752000 Druckbolzen
pressure bolt
Staubmanschette
packing ring
Dichtmanschette
gasket
Kolben
piston
Dichtring
gasket ring
8050756000 Druckfeder
pressure spring
8050753000 Kolben mit Druckfeder
piston c/w pressure spring
9021111000 Senkschraube M4x10
countersunk screw M4x10
9021112000 Deckel
lid
9021113000 Sttzplatte
supporting plate
Hermetikbalg
diaphragm
8050767000 Spange
pin spring
8050759000 Halteschale
clamp
9023032000 Linsenschraube M6x30
button headscrew M6x30
8050737000 Linsenschraube M6x25
button headscrew M6x25
*
*
**
**
***
***

enthalten in 8050751000 Dichtungssatz


enclosed in 8050751 gasket set
nicht von MZ lieferbar
not deliverable by MZ
nur als 8050753000 Kolben mit Druckfeder lieferbar
deliverable only as part of 8050753000

Seite 33

30

Seite 34

Dichtungssatz
gasket set

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

F06 Hauptbremszylinder vorn


front master cylinder
17

18

8050762000

19

9023030000

20

8050760000

21

8050763000

22

9023031000

23

9023033000

24

8050763000

25

9546517000

26

9022176000

27

9013199000

28

4123010000

29

9374016000

30

8050751000

O-Ring 11x2
O-Ring 11x2
Schauglas
inspection glass
Bremshebel
brake lever
Schlitzschraube
slotted screw
Mutter fr Stellschraube
nut for adjusting screw
Stellschraube
adjusting screw
Scheibe
washer
Mutter M6 flach
flat nut M6
Bremslichtschalter vorn
front brake switch
Schutzkappe fr Bremslichtschalter
cover for front brake switch
Dichtring
gasket disk
Bremsschlauch L=1150 mm
brake line L=1150 mm
Hohlschraube
banjo bolt
Dichtungssatz
gasket set
*
*
**
**
***
***

enthalten in 8050751000 Dichtungssatz


enclosed in 8050751000 gasket set
nicht von MZ lieferbar
not deliverable by MZ
nur als 8050753000 Kolben mit Druckfeder lieferbar
deliverable only as part of 8050753000

Seite 35

Seite 36

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F07 Bremssattel- & Scheibe vorn


front brake caliper- & disc
9016167000
1

9016055000

9016288000

9023251000

9023252000

9023253000

9016121000

9016122000

9016123000

9023002000

10

11

9016120000

12

9016059000

13

9013199000

14

4123010000

15

9013154000

16

9016058000

17

9016255000

18

9014931000

19

9016149000

20

9016251000

Bremssattel komplett mit Bremskltze


brake caliper complete with brake pads
berwurfmutter
union nut
Adapterplatte mit Gleitstiften
adapter plate complete
Kolben
brake piston
Dichtring auen
outer sealing ring
Dichtring innen
inner sealing ring
Dichtmanschette, klein
dust preventing cover, small
Dichtmanschette, gro
dust preventing cover, big
Spannbgel
clamping collar
Bremsklotzsatz
brake pad set
Gehuse- kein Ersatzteil
housing- no spare part
Entlftungsschraube
bleeder screw
Staubkappe
dust cap
Dichtring
sealing ring
Bremsschlauch vorn
front brake hose
Hohlschraube M10x1,25
hollow screw
Haltebolzen
fastening bolt
Sicherungsscheibe 8x13,5 (Nordlock)
lock washer 8x13,5 (Nordlock)
Zylinderschraube M8x30-10.9-DIN 912
allen screw M8x30-10.9-DIN 912
Bremsscheibe 280mm
brake disc 280 mm
TN 17985-M6x16-8.8-Deltatone Flanschkopfschraube
TN 17985-M6x16-8.8-Deltatone flat head screw

Seite 37

Seite 38

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F08 Vorderrad SM
front wheel SM
1

4124386000

4134010000

9016152000

9016276000

9016275000

9016279000

9016614000

9016614570

4124011665

4124011I35

9016317000

9014261000

10

4124028000

10

4124037000

11

4124029000

11

4124038000

12

9016393000

13

9016165000

13

4124364000

14

9016274000

Achse
axle
Tachowelle
speedometer cable
Tacho-Antrieb 100748212 ( 21/8 Zhne)
speedometer drive gear 100748212 ( 21/8 teeth)
Dichtring
gasket
Mitnehmer
driver ring
Kugellager 6302 2RS
ball bearing 6302 2RS
Felge 3,00x17" Alu poliert
rim 3,00x17" Alu polished
Felge 3,00x17" schwarz
rim 3,00x17" black
Felge 3,00x17" rot
rim 3,00x17" red
Felge 3,00x17" orange
rim 3,00x17" orange
Felgenband
tyre flap
Auswuchtkrper
balance weight
Speiche kurz, Bremsscheibensseite 171 mm
spoke short, brake disc side 171 mm
Speiche kurz, Bremsscheibensseite 173 mm
spoke short, brake disc side 173 mm
Speiche, lang 178 mm
spoke, long 178 mm
Speiche, lang 179 mm
spoke, long 179 mm
Nippel M3,5-6x16-c DIN 74371
nipple M3,5-6x16-c DIN 74371
Radnabe komplett mit Lagern, Hlse & Ringen (Grimeca)
hub drum complete with bearings spacer & rings (grimeca)
Radnabe komplett mit Lagern, Hlse & Ringen (Malaysia)
hub drum complete with bearings spacer & rings (malaysia)
Abstandshlse 64x21x15,2
spacer 64x21x15,2
* Ausfhrung Grimeca / construction grimeca
** Ausfhrung Malaysia / construction malaysia

Seite 39

1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
18*
18**
18*
18**
36
1*
1**
1

Seite 40

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F08 Vorderrad SM
front wheel SM
15

9016404000

16

9016313000

17

9016273000

18

9016282000

19

4124104005

19

4124104575

19

4124104665

19

4124104 I35

Reifen 110/70-17 TL 54 H K66


tyre 110/70-17 TL 54 H K66
Luftschlauch 17E 110/80-17
tube 17E 110/80-17
Scheibe
washer
Mutter M 14x1,5
nut M 14x1,5
Vorderrad, polierte Felge
front wheel, polished rim
Vorderrad, schwarze Felge
front wheel, black rim
Vorderrad, rote Felge
front wheel, red rim
Vorderrad, orange Felge
front wheel, orange rim

Seite 41

1
1
1
1
1
1
1
1

Seite 42

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F09 Vorderrad SX
front wheel SX
1

4124386000

4134010000

9016151000

9016276000

9016275000

9016279000

9014941000

9014941570

9016319000

9014261000

10

4124026000

11

4124027000

12

9016393000

13

9016165000

13

4124364000

14

9016274000

15

9016310000

16

9016315000

Achse
axle
Tachowelle
speedometer cable
Tacho-Antrieb 100748210 (24/8 Zhne)
speedometer drive gear 100748210 (24/8 teeth)
Dichtring
gasket
Mitnehmer
driver ring
Kugellager 6302 2RS
ball bearing
Felge 1,85x21" silber (poliert)
rim 1,85x21" silver (polished)
Felge 1,85x21" schwarz
rim 1,85x21" black
Felgenband
tyre flap
Auswuchtkrper
balance weight
Speiche kurz, Bremsscheibeseite 227 mm
spoke short, brake disc side 227 mm
Speiche lang 235 mm
spoke long 235 mm
DIN 74371 M3,5-6x16-c Nippel
DIN 74371 M3,5-6x16-c nipple
Radnabe komplett mit Lagern, Hlse & Ringen (Grimeca)
hub drum complete with bearings, spacer & rings (grimeca)
Radnabe komplett mit Lagern, Hlse & Ringen (Malaysia)
hub drum complete with bearings, spacer & rings (malaysia)
Abstandshlse 64x21x15,2
spacer 64x21x15,2
Reifen 90/90-21 54 T K 60
tyre 90/90-21 54 T K 60
Luftschlauch 21D 90/90-21
tube 21D 90/90-21
* Ausfhrung Grimeca / construction grimeca
** Ausfhrung Malaysia / construction malaysia

Seite 43

1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
18
18
36
1*
1**
1
1
1

Seite 44

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F09 Vorderrad SX
front wheel SX
17

9016273000

18

9016282000

19

4124004005

19

4124004575

Scheibe
washer
Mutter M 14x1,5
nut M 14x1,5
Vorderrad SX, Felge silber
front wheel SX, silver rim
Vorderrad SX, Felge schwarz
front wheel SX, black rim

Seite 45

1
1
1
1

23

Seite 46

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F10 Fubremse
footbrake
1

9013360000

9013073000

9016111000

9013438000

3925018005

9016508000

6a

4125045005

9013199000

4125006000

9635317000

10

9014379655

11

9436013655

12

3925019615

12

3925019575

13

9014416000

14

9016233000

15

3925013000

15

3925013575

Zylinderschraube M6x12-8.8-ps sw DIN 912


allen screw M6x12-8.8-ps sw DIN 912
Federscheibe B6-FSt-ps sw DIN 137
spring washer B6-FSt-ps sw DIN 137
Vorratsbehlter
brake fluid reservoir
Schelle 11/7
clamp 11/7
Schlauch
hose
Bremslichtschalter mit Kabel
brake light switch with cable
Set Bremslichtschalter
set brake light switch
Dichtring
sealing ring
Bremsschlauch
brake hose
Kabelbinder TY 24 MX
cable strap TY 24 MX
Linsenflanschkopfschraube M6x25-10.9-ps sw
button head screw M6x25-10.9-ps sw
Scheibe A6,4-140HV-ps sw DIN 125
washer A6,4-140HV-ps sw DIN 125
Abdeckblech Hauptbremszylinder silber
cover for rear wheel brake cylinder silver
Abdeckblech Hauptbremszylinder schwarz
cover for rear wheel brake cylinder black
Hauptbremszylinder 13 mm
rear wheel brake cylinder, 13 mm
Senkschraube M6x25-8.8-ps si DIN 7991
countersunk screw M6x25-8.8-ps si DIN 7991
Exzenter silber
Eccenter silver
Exzenter schwarz
Eccenter black
*
*
**
**

ab
FIN SNZ1SXSM04H507126
from FIN SNZ1SXSM04H507126
bis FIN SNZ1SXSM04H507125
up to FIN SNZ1SXSM04H507125

Seite 47

1*

1*

1**

1**

23

Seite 48

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F10 Fubremse
footbrake
16

9436062000

17

9430098000

18

9016465000

19

9412047000

20

3925007600

20

3925007560

21

9016232000

22

3925011000

23

9022020000

Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 9021


washer 6,4-140HV-A4K DIN 9021
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Gabelkopf mit Druckstange
fork head with pressure rod
Zylinderschraube M6x50-8.8-A4K DIN 6912
allen screw M6x50-8.8-A4K DIN 6912
Bremshebel, verchromt
brake lever, chromium plated
Bremshebel, schwarz
brake lever, black
O-Ring 9x1,5-NBR 70
O-ring 9x1,5-NBR 70
Rckstellfeder fr Bremshebel
spring, brake lever
Dichtungssatz fr Hauptbremszylinder
gasket set for rear wheel brake cylinder

Seite 49

Seite 50

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F11 Bremssattel- & Scheibe hinten


rear brake caliper- & disc
1

9016060000

9016058000

9016059000

9016120000

9016005000

9016122000

9016121000

9016124000

9016055000

10

9016050000

11

9016051000

12

9016119000

13

9016123000

14

9023001000

15

9016283000

16

9016251000

17

3925015000

18

9013199000

19

9013154000

20

9016234000

Abdeckschraube
cover screw
Haltebolzen
fastening bolt
Staubkappe
dust cap
Entlftungsschraube
bleeder screw
Bremssattel komplett mit Bremskltze
brake caliper complete with brake pads
Dichtmanschette gro
dust preventing cover, big
Dichtmanschette klein
dust preventing cover, small
Adapterplatte mit Gleitstiften
adapter plate complete
berwurfmutter
union nut
Dichtring innen
inner sealing ring
Dichtring auen
outer sealing ring
Kolben
brake piston
Spannbgel
clamping collar
Bremsklotzsatz
brake pad set
Bremsscheibe hinten 220 mm
rear brake disc, 220 mm
Schraube M6x16-8.8-Deltatone TN 17985
screw M6x16-8.8-Deltatone TN 17985
Adapterplatte
adapter plate
Dichtring
sealing ring
Hohlschraube M10x1,25
hollow screw
Sicherungsschraube
locking screw

Seite 51

Seite 52

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F11 Bremssattel- & Scheibe hinten


rear brake caliper- & disc
21

4125006000

22

9016293005

23

9016157000

Bremsschlauch
brake hose
Klebepad Jetpress CAC 147-BLK sw
pad Jetpress CAC 147-BLK sw
Distanzhlse Grimeca
distance sleeve Grimeca

Seite 53

Seite 54

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F12 Hinterrad, Kette SM


rear wheel, chain SM
1

9016034000

3425008000

9016615000

9016615570

4125011665

4125011I35

9016318000

9016158000

9016280000

9014261000

4125040000

4125041000

10

4125042000

11

9016394000

12

9016169000

13

4125374000

14

9016314000

15

9013177000

16

9016164000

17

9016405000

18

9016155000

19

9430099000

Achse
axle
Scheibe fr Achse
washer for axle
Felge 3,50x17" Alu poliert
wheel rim 3,50x17" Alu polished
Felge 3,50x17" schwarz
wheel rim 3,50x17" black rim
Felge 3,50x17" rot
wheel rim 3,50x17" red rim
Felge 3,50x17" orange
wheel rim 3,50x17" orange rim
Felgenband 40x17
tyre flap 40x17
Reduzierhlse 7.548.107761
sleeve
Rillenkugellager 6004-2RS DIN 625
ball bearing 6004-2RS DIN 625
Auswuchtkrper
balance weight
Speiche lang, 176 mm Nirosta
long spoke, 176 mm stainless steel
Speiche kurz, 173 mm Nirosta
short spoke, 173 mm stainless steel
Speiche, 161,5 mm Nirosta
spoke, 161,5 mm stainless steel
Nippel M4x6,4x18-c DIN 74371 Nirosta
nipple M4x6,4x18-c DIN 74371 stainless steel
Radnabe komplett (mit Lager und Abstandshlse)
hub drum complete (with ball bearings and spacer)
Abstandshlse 97,5x17,2x26
spacer 97,5x17,2x26
Luftschlauch 130/80-17
inner tube 130/80-17
Kugellager 6203 2RS DIN 625
ball bearing 6203 2RS DIN 625
Mitnehmergummi
dog rubber
Reifen 130/70-17 TL 62 H K66
tyre 130/70-17 TL 62 H K66
Reduzierhlse innen
reducing sleeve
Sechskantmutter M8-8-A4K DIN 985
hexagon nut M8-8-A4K DIN 985

Seite 55

1
1
1
1
1
1

1
9
9
18

36

36

1
1

1
1

Seite 56

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F12 Hinterrad, Kette SM


rear wheel, chain SM
20

9016153000

21

9016160000

21

9016382000

22

9406241000

23

9016182000

24

9016170000

25

9016154000

26

9016613000

27

9016352005

9016182000
9015059000
3746032000
3746037000
9014158000
9016160000
28

4125103005

28

4125103575

28

4125103665

28

4125103 I35

Mitnehmer
dog
Kettenblatt 49 Zhne
chain wheel 49 teeth
Kettenblatt 40 Zhne
chain wheel 40 teeth
Sechskantschraube M8x45-8.8-A4K DIN 933
hex. screw M8x45-8.8-A4K DIN 933
Kette 1/2"x5/16" R8,51-132 Rollen, endlos
chain 1/2"x5/16" R8,51-132 rollers, unending
Distanzhlse
spacer
Reduzierhlse auen
reducing sleeve
Sechskantmutter M16x1,5-10-A4L DIN 985
hexagon nut M16x1,5-10-A4L DIN 985
Kettensatz komplett
chain set complete
* besteht aus / consisting of:
Kette 132 Rollen
chain 132 rollers
Ritzel 16 Zhne
sprocket 16 teeth
Sicherungsblech
lock washer
Sicherungsblech
lock washer
Sicherungsscheibe S 16-A4K
lock washer S 16-A4K
Kettenblatt 49 Zhne
chain wheel 49 teeth
Hinterrad, polierte Felge (silber)
rear wheel, rim polished (silver)
Hinterrad, schwarze Felge
rear wheel, black rim
Hinterrad, rote Felge
rear wheel, red rim
Hinterrad, orange Felge
rear wheel, orange rim
O-Ring Kettensatz siehe F32 Zubehr 2
o-ring chain set see F32 Accessory 2

Seite 57

1
1
5
1
1
1
1
1

1
1
1
1

Seite 58

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

F13 Hinterrad, Kette SX


rear wheel, chain SX
1

9016034000

3425008000

9014942000

9014942570

9016320000

9016158000

9016280000

9014261000

4125039000

4125038000

10

4125037000

11

9016394000

12

9016169000

13

4125374000

14

9016316000

15

9013177000

16

9016164000

17

9016312000

Achse
axle
Scheibe fr Achse
washer for axle
Felge 2,5x18" (poliert)
wheel rim 2,5x18" (polished)
Felge 2,5x18" (schwarz)
wheel rim 2,5x18" (black)
Felgenband 30x18
tyre flap 30x18
Reduzierhlse
sleeve
Rillenkugellager 6004-2RS DIN 625
ball bearing 6204-2RS DIN 625
Auswuchtkrper
balance weight
Speiche lang, 187 mm Nirosta
long spoke, 187 mm stainless steel
Speiche, 184 mm Nirosta
spoke, 184 mm stainless steel
Speiche kurz, 172 mm Nirosta
short spoke, 172 mm stainless steel
Nippel M4x6,4x18-c DIN 74371 Nirosta
nipple M4x6,4x18-c DIN 74371 stainless steel
Radnabe komplett
hub drum complete
Abstandshlse 97,5x17,2x26
spacer 97,5x17,2x26
Luftschlauch 18F 120/80-18
inner tube 18F 120/80-18
Kugellager 6203-2RS DIN 625
ball bearing 6203-2RS DIN 625
Mitnehmergummi
dog rubber
Reifen 120/80-18 62 T K60
tyre 120/80-18 62 T K60

Seite 59

1
2
1
1
1
1
3
1
9
9
18
36
1
1
1
1
1
1

SM

Seite 60

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

F13 Hinterrad, Kette SX


rear wheel, chain SX
18

9016155000

19

9430099000

20

9016153000

21

9016159000

21

9016379000

22

9406241000

23

9016181000

24

9016170000

25

9016154000

26

9016613000

27

9016351005

9016181000
9015059000
3746032000
3746037000
9014158000
9016159000
28

4125003005

28

4125003575

Reduzierhlse innen
reducing sleeve
Sechskantmutter M8-8-A4K DIN 985
hexagon nut M8-8-A4K DIN 985
Mitnehmer
dog
Kettenblatt 52 Zhne
chain wheel 52 teeth
Kettenblatt 44 Zhne
chain wheel 44 teeth
Sechskantschraube M8x45-8.8-A4K DIN 933
hex. screw M8x45-8.8-A4K DIN 933
Kette 1/2"x5/16" R8,51-134 Rollen, endlos
chain 1/2"x5/16" R8,51-134 rollers, unending
Distanzhlse
spacer
Reduzierhlse
reducing sleeve
Sechskantmutter M16x1,5-10-A4L DIN 985
hexagon nut M16x1,5-10-A4L DIN 985
Kettensatz komplett*
chain set complete*
* besteht aus / consisting of:
Kette 428 1/2"x 5/16" R8,51-134 Rollen
chain 428 1/2"x5/16" R8,51-134 rollers
Ritzel 16 Zhne
sprocket 16 teeth
Sicherungsblech
lock washer
Sicherungsblech
lock washer
Sicherungsscheibe S 16-A4K
lock washer S 16-A4K
Kettenblatt 52 Zhne
chain wheel 52 teeth
Hinterrad, polierte Felge (silber)
rear wheel, rim polished (silver)
Hinterrad, schwarze Felge
rear wheel, black rim
O-Ring Kettensatz siehe F32 Zubehr 2
o-ring chain set see F32 Accessory 2

Seite 61

1
5
1
1
1
5
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1

SM

16a

16a

Seite 62

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

F14 Hinterradfederung, Schwinge


rear suspension, swing fork
1
2
3
3
3a
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16a
17

9411633000 Zylinderschraube M10x55-8.8-A4R DIN 912


allen screw M10x55-8.8-A4R DIN 912
9436183655 Scheibe A10,5-140HV-ps sw DIN 125
sw washer A10,5-140HV-ps DIN 125
9016146000 Federbein
spring strut
9016432000 Federbein Cup Replica
spring strut Cup Replica
9016136000 Federbeinlager, unten (nicht fr Cup Replica)
bearing, spring strut bottom (not for Cup Replica)
9430373655 Sechskantmutter M10-8-A4R DIN 985
hexagon nut M10-8-A4R DIN 985
9411616000 Zylinderschraube M10x50-8.8-A4R DIN 912
allen screw M10x50-8.8-A4R DIN 912
9014038000 Sechskantmutter M6-8-A2 DIN 985
hexagon nut M6-8-A2 DIN 985
9436013655 Scheibe A6,4-140HV-ps sw DIN 125
sw washer A6,4-140HV-ps DIN 125
3930015005 Kettenabdeckung
chain protector
3925020595 Kettenspanner
chain adjuster
3925023595 Abdeckplatte
cover plate
9444585000 Scheibe 8,4-140HV-A4K DIN 125
washer 8,4-140HV-A4K DIN 125
9430104000 Sechskantmutter M8-8-A4K DIN 982
hexagon nut M8-8-A4K DIN 982
9014908000 Klemmkappe SW24-1-G11/HO
dust cover SW24-1-G11/HO
9431603000 Sechskantmutter M16x1,5-17H-A4K DIN 936
hexagon nut M16x1,5-17H-A4K DIN 936
0018156000 Scheibe
washer
3926023590 Schwingenlagerbuchse
bearing bush for swing fork
2221362000 Kunststoffbuchse
Sleeve, plastic
1321225000 Gummibuchse
rubber bush
* Cup Replica

Seite 63

16a

16a

Seite 64

NR

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

NO.

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F14 Hinterradfederung, Schwinge


rear suspension, swing fork
18

9016230000

19

9014909000

20

9014367655

21

4126002695

22

3926026595

23

3926016590

24

9500047000

25

9013344000

26

3430010000

27

3926035000

Sicherungsscheibe Nord-Lock 16x25,4


lock washer Nord-Lock 16x25,4
Klemmkappe SW24-2-G11/HO
dust cover SW24-2-G11/HO
Linsenflanschkopfschraube M6x16-10.9-ps sw
countersunk head screw M6x16-10.9-ps sw
Schwinggabel mit Lager, schwarz
swing fork with bearings, black
Distanzhlse
spacer
Schwingenlagerbolzen
swing bearing bolt
Kunststoffmutter P-415
plastic nut P-415
Scheibe 5,3-140HV-ps sw DIN 9021
washer 5,3-140 DIN 9021
Distanzhlse 10x1,5x2,8
spacer 10x1,5x2,8
Kettengleiter
chain and swing arm protector
* Cup Replica

Seite 65

17

Seite 66

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F15 Seitenheckverkleidung, Sitzbank


side rear covering, double seat
1

4131005000

9016144000

3631023595

9014704000

9016145000

4131016715

3927014000

4131015715

9016266000

10

4129010565

11

9013304000

12

3622019000

13

9436013655

14

9404248000

15

9013260000

16

9014367655

Sitzbank
seat
Auflageelement, 24
rubber plug, 24
Bundbuchse
flange bush
Zapfen, schwarz
fastening bolt, black
Auflageelement, 19
rubber plug, 19
Haltebgel rechts Struktur schwarz
bracket left hand side, black rough
Plakette "MZ" klein
MZ label, small
Haltebgel links Struktur schwarz
bracket right hand side, black rough
Zylinderschraube M6x35-8.8 sw DIN 912
allen screw M6x35-8.8 sw DIN 912
Bundbuchse schwarz
flange bush black
Sechskantschraube M6X20-8.8-ps sw DIN 933
hexagon screw M6X20-8.8-ps sw DIN 933
Oese
guide
Scheibe A6,4-140HV-ps sw DIN 125
washer 8,4-140HV-A4K DIN 125
Sechskantschraube M6x25-8.8-A4R DIN 933
hexagon screw M6x25-8.8-A4R DIN 933
Blechmutter M6-A4K
plate nut M6-A4K
Linsen-Flanschkopfschraube M6X16-10.9-ps sw
flange button head screw M6x16-10.9-ps sw

Seite 67

17

Seite 68

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F15 Seitenheckverkleidung, Sitzbank


side rear covering, double seat
17

4130020C15

17

4130020C25

17

4130020845

17

4130021195

17

4130021475

17

4130021C35

17

4130021C55

18

8025355000

Seiten-Heckverkleidung eingefrbt, grn


side- rear covering coloured material, green
Seiten-Heckverkleidung eingefrbt, rot
side- rear covering coloured material, red
Seiten-Heckverkleidung eingefrbt, schwarz
side- rear covering coloured material, black
Seiten-Heckverkleidung lackiert, schwarz glnzend
side- rear covering painted, gloss black
Seiten-Heckverkleidung lackiert, gelb
side- rear covering painted, yellow
Seiten-Heckverkleidung lackiert, adriaticblau
side- rear covering painted, adriaticblue
Seiten-Heckverkleidung lackiert, silber
side- rear covering painted, silver
O- ring
o- ring
* mit Wrmeschutzfolie / with anti heat foil
** bis Modell 2004
Lackteile spterer Baujahre (ab 2005) finden Sie
unter F29 /
until production year 2004
for later models please look under F29

Seite 69

1*/**
1*/**
1*/**
1*/**
1*/**
1*/**
1*/**
2

Seite 70

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F16 Kotflgel vorn


front mudguard
1

4129002C10

4129002C20

4129002840

4129001195

4129001475

4129001C35

4129001C55

9016095000

4129012000

4129010565

9013308000

Vorderradkotflgel eingefrbt, grn


front mudguard coloured material, green
Vorderradkotflgel eingefrbt, rot
front mudguard coloured material, red
Vorderradkotflgel eingefrbt, schwarz
front mudguard coloured material, black
Vorderradkotflgel lackiert, schwarz glnzend
front mudguard painted, gloss black
Vorderradkotflgel lackiert, gelb
front mudguard painted, yellow
Vorderradkotflgel lackiert, adriaticblau
front mudguard painted, adriaticblue
Vorderradkotflgel lackiert, silber
front mudguard painted, silver
Fhrungsse (Fhrung Tachometerwelle)
guide (for speedometer cable)
Gummitlle
rubber sleeve
Bundbuchse
flange bush
Sechskantschraube M6x16-8.8-ps sw DIN 933
hexagon screw M6x16-8.8-ps sw DIN 933
* bis Modell 2004
Lackteile spterer Baujahre (ab 2005) finden Sie
unter F29 /
until production year 2004
for later models please look under F29

Seite 71

1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1

10

Seite 72

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F17 Kotflgel hinten


rear mudguar
1

4130002830

4130001835

9013026000

9013071000

4129010565

9013304000

9014380655

9013344000

9014384000

9013260000

10

3630013005
9015346000
9015190000

Endstck
mudguard rear end
Endstck USA
mudguard rear end USA
Rckstrahler
rear cat eye
Federmutter
spring nut
Bundbuchse schwarz
flange bush black
Sechskantschraube M6X20-8.8-ps sw DIN 933
hexagon screw M6X20-8.8-ps sw DIN 933
Linsen- Flanschkopfschraube M5X16-10.9-ps sw
button head screw M5X16-10.9-ps sw
Scheibe 5,3-140HV-ps sw DIN 9021
sw washer 5,3-140HV-ps DIN 9021
Gummibundmutter M5x13,2
rubber nut M5x13,2
Blechmutter M6-A4K
plate nut M6-A4K
Klebestreifen
rubber strip
Aufkleber Einstellplatten
sticker for valve gap
Aufkleber Ventiltassen
sticker for bucket tappet

Seite 73

210 mm

Seite 74

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F18 Frontverkleidung, Scheinwerfer


front covering, headlamp
1
1
1
1
1
1
1
2
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12

4138003C10 Frontverkleidung eingefrbt, grn


front covering coloured material green
4138003C20 Frontverkleidung eingefrbt, rot
front covering coloured material red
4138003840 Frontverkleidung eingefrbt, schwarz
front covering coloured material black
4138002195 Frontverkleidung lackiert, schwarz glnzend
front covering painted, gloss black
4138002475 Frontverkleidung lackiert, gelb
front covering painted, yellow
4138002C35 Frontverkleidung lackiert, adriaticblau
front covering painted, adriaticblue
4138002C55 Frontverkleidung lackiert, silber
front covering painted, silver
9014379655 Linsen-Flanschkopfschraube M6x25-109-ps sw
button head screw M6x25-109-ps sw
9435648000 Nylonscheibe
nylon washer
4134011565 Bundbuchse
flange bush
9014539000 Scheinwerfer fr Rechtsverkehr
headlamp for right hand side traffic
9014540000 Scheinwerfer fr Linksverkehr
headlamp for left hand side traffic
9525641000 Lampe H4-12V-60/55 W
lamp H4-12V-60/55 W
9525647000 Glassockellampe W 2,1x9,5 d 12V 5W
lamp W 2,1x9,5 d 12V 5W
9022143000 Lampenstecker
connector for headlamp
9016329000 Gummi fr Scheinwerfermaske
rubber for front covering
4134028505 Lasche
shackle
9013432000 Blechmutter M6-A4K
plate nut M6-A4K
4134007000 Blendschutz (Folie 210 x 11 mm)
antidazzle device ( foil 210 x 11 mm)
* bis Modell 2004, Lackteile spterer Baujahre (ab 2005)
finden Sie unter F29 / until production year 2004
for later models please look under F29

Seite 75

1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
2

9
10

Seite 76

11

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F19 Instrumente, Kontrollleuchten


instrument, pilot lamps
1

9016185000

9023202000

9013257000

3634023000

4134005000

9436062000

9412457000

9430098000

9016270000

10

8050583000

11

9013378000

Tachometer mit Kabel


speedometer with cable harness
Rckstellknopf
reset knob
Gummibuchse 13,5
rubber bush 13,5
Hlse 10x1,5x12
sleeve 10x1,5x12
Instrumentenhalter
holder instrument
Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 9021
washer 6,4-140HV-A4K DIN 9021
Zylinderschraube M6x25-8.8-A4K DIN 912
allen screw M6x25-8.8-A4K DIN 912
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Instrumentenkabel
cable wireness for instruments
W2x4,6 12V/1,2W Glassockellampe (Kontrolleuchte)
W2x4,6 12V/1,2W lamp for pilot lamps
W2x4,6 12V/2W Glassockellampe (Instrum.-Beleuchtung)
W2x4,6 12V/2W lamp for instrument lightening

Seite 77

Seite 78

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

F20 Elektrik, Batterie


electric, battery
1
2
3
4
5
6
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

9420537000 Linsenflanschkopfschraube M5x12-8.8-A4K


button head screw M5x12-8.8-A4K
9014588000 Blinkgeber 2/4x10 W
flasher unit 2/4x10 W
9014384000 Gummibundmutter M5x13,2
blind rubber nut M5x13,2
9014375655 Linsenflanschkopfschraube M5x20-10.9-ps sw
button head screw M5x20-10.9-ps sw
9015095000 Zndbox, offene Geschwindigkeit (AET 16.754.126)
CDI ignition device, full speed version (AET 16.754.126)
9016130000 Zndbox fr Begrenzung auf 80 km/h - 125 SM
CDI ignition device for 80km/h version (only germany)
9016187000 Zndbox fr Begrenzung auf 80 km/h 125 SX
CDI ignition device for 80km/h version (only germany)
9016127000 Relais (Abschaltrelais)
relay (cut off relay)
3434054000 Abdeckkappe fr 3-fach-Sicherungsdose
cap for triple fuse box
9445657000 Schmelzeinsatz FKS-3 A
fuse FKS-3 A
9520678000 Schmelzeinsatz FKS-7,5 A
fuse FKS-7,5 A
9520620000 Schmelzeinsatz FKS-15 A
fuse FKS-15 A
9430526000 Scheibe A3,2-140HV-A4K DIN 125
washer A3,2-140HV-A4K DIN 125
3434055005 Sicherungsdose 3-fach
triple fuse box
3434074000 Gummiauflage
rubber plate
9016356000 Kunststoffniet
plastic spread rivet
9445553000 Hohlniet A3,2x8 AL-A/32800 DIN 733
hollow rivet A3,2x8 AL-A/32800 DIN 7337
* Set zur Umrstung siehe F32 Zubehr 2
* retrofit kits see F32 accessory 2
** davon 1 Stck Ersatz
** one of it for spare

Seite 79

1*
1*
1

2**

2**

2**

2**

2**

2**

Seite 80

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

F20 Elektrik, Batterie


electric, battery
17

9013098000

18

9438365000

19

9430483000

20

9013469000

21

9013360000

22

9016452000

23

9016308000

24

9430098655

25

9016037000

26

9430362000

27

9438304000

28

9016350000

29

9016292000

30

9436062000

31

9412971000

32

9015129000

33

9013463000

35

9016538000

Starterrelais
starter relay
Federscheibe B6-FSt-A4K DIN 137
spring washer B6-FSt-A4K DIN 137
Sechskantmutter M6-10-A4K DIN 934
hexagon nut M6-10-A4K DIN 934
Klebefolie fr 3-fach-Sicherungsdose
label for triple fuse box
Zylinderschraube M6x12-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M6x12-8.8-ps sw DIN 912
Lichtsteuerung (Tageslichtrelais)
daylight system (daylight relay)
Signalhorn 12V
horn 12 V
Sechskantmutter M6-8-A4R DIN 985
hexagon nut M6-8-A4R DIN 985
Zndspule
ignition coil
Sechskantmutter M5-6-A4K DIN 934
hexagon nut M5-6-A4K DIN 934
Federscheibe B5-A4K DIN 137
spring washer B5-A4K DIN 137
Kerzenstecker mit Zndkabel
spark plug socket with ignition cable
Regler / Gleichrichter AET
regulator / rectifier AET
Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 9021
washer 6,4-140HV-A4K DIN 9021
Zylinderschraube M6x25-8.8-A4K DIN 912
allen screw M6x25-8.8-A4K DIN 912
Zndkerze NGK-CR 8 E
spark plug NGK-CR 8 E
O-Ring 135x5-70
o-ring 135x5-70
Schutzkappe Zndspule
Rubber cap for ignition coil
* ab / from SNZ1SXSM04H507126

Seite 81

Seite 82

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F20 Elektrik, Batterie


electric, battery
36

3433010005

37

3934026005

38

9016646005

39

9014403000

40

3934025005

41

4134009000

42

3934035000

43

9016249000

Zellgummistreifen (25x50x2)mm
soft rubber strip (25x50x2)mm
Zellgummistreifen (30x25x50)mm
soft rubber strip (30x25x50)mm
Batterie 12 V/9 Ah
battery 12 V/9 Ah
Entgasungsschlauch 5x7 PVC, Einbaulnge 500mm
(Meterware)
breathing hose 5x7 PVC, length 500mm (delivered in
meter pieces)
Zellgummistreifen (30x5x125)mm
soft rubber strip (30x25x125)mm
Klebefolie (schwarz)
sticker (black)
Hlse
sleeve
Schraube M5x20-H-A2
screw M5x20-H-A2

Seite 83

Seite 84

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F21 Blinkleuchten, Rcklicht


indicators, taillight
1

9023057000

9016192000

8050546000

9016186000

9016194000

9013277000

9016189000

9016554000

9016190000

9016553000

9436013000

10

9430098000

11

3427038000

12

9436062000

13

9430098000

14

9013212000

15

9436013000

16

9016301000

16

9016552000

17

9016300000

17

9016551000

Linsenkopf-Blechschraube 3,5x32 DIN 7981


tapping screw 3,5x32 DIN 7981
Lichtaustrittsscheibe
lens
Lampe 12-21/5W-P25-2
lamp 12-21/5W-P25-2
Rckleuchte (BSKL )
taillight (BSKL)
Gummidichtung
rubber gasket
Zylinderschraube M6x16-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M6x16-8.8-ps sw DIN 912
Blinkleuchte hinten rechts orange
rear indicator, right orange
Blinkleuchte hinten rechts wei
rear indicator, right withe
Blinkleuchte hinten links orange
rear indicator, left orange
Blinkleuchte hinten links wei
rear indicator, left withe
Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 125
washer 6,4-140HV-A4K DIN 125
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Hlse 10x1,5x9
sleeve
Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 9021
washer 6,4-140HV-A4K DIN 9021
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Zylinderschraube M6x20-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M6x20-8.8-ps sw DIN 912
Scheibe 6,4-140HV-A4K DIN 125
washer 6,4-140HV-A4K DIN 125
Blinkleuchte vorn rechts orange
front indicator, right orange
Blinkleuchte vorn rechts wei
front indicator, right withe
Blinkleuchte vorn links orange
front indicator, left orange
Blinkleuchte vorn links wei
front indicator, left withe

Seite 85

Seite 86

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F21 Blinkleuchten, Rcklicht


indicators, taillight
18

8050581000

18

9023209000

19

9023203000

19

9023204000

20

9013260000

Lampe 12 V/10 W DIN 72601-R 19/10 wei


lamp 12 V/10 W DIN 72601-R 19/10 withe
Lampe 12V/10W orange
lamp 12 V/10 W DIN 72601-R 19/10 orange
Lichtaustrittsscheibe orange
lens orange
Lichtaustrittsscheibe wei
lens withe
Blechmutter M6
plate nut M6

Seite 87

11

Seite 88

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

F22 Kabelbaum, Kabel


wire harness, cabel
1

4134003000

4134033005

4134012000

4134013000

3934023000

9016270000

9016039000

9016242000

9016322000

9635317000

10

9021175000

11

9022302000

Kabelbaum
cable wireness
Kabelbaum Tageslichtschaltung
cable wireness for daylight system
Pluskabel
battery plus cable
Starterkabel Plus
starter cable plus
Massekabel Motor
earth cable engine
Instrumentenkabel
cable wireness for instruments
Leitungshalter 3- fach
triple bundle clip
Kabelbinder 280x4 sw
cable strap 280x4 sw
Kabelband
cable strap
RAP- Standardbinder TY24MX 3,6x140
RAP- wire clamping strap TY24MX
Gummikappe am Pluskabel
rubber cap for battery plus cable
Rckstromsperrdiode 3A Type
back current barrier diode 3A type
* ab / from: SNZ1SXSM04H507126

Seite 89

1
16

16

Seite 90

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

4*

4*

F23 Khlsystem
cooling system
1

9014385000

4120014000

9411641000

3420012000

9013336000

9013074000

9430242000

9014386000

3920012000

10

9016175000

11

3920013000

12

9023206000

13

9016176000

14

9014379655

15

90133050000

16

9023241000

16

9016587000

Klemmschelle 028,6-706 R
hose band clip 028,6-706 R
Khlerschlauch oben
upper watertube
Zylinderschraube M5x22-8.8-A4K DIN 912
allen screw M5x22-8.8-A4K DIN 912
Thermostat, Unterteil
thermostat, bottom part
O-Ring 30x2- EPDM 70 IRHD DIN 3771
O- ring 30x2- EPDM 70 IRHD DIN 3771
Thermostat
thermostat
Sechskantmutter M5-8-A4K DIN 985
hexagon nut M5-8-A4K DIN 985
Klemmschelle 25,6-706 R
hose band clip 25,6-706 R
Khlerschlauch hinten
rear watertube
Elektrolfter
fan
Entlftungsschlauch Khler
air vent hose for radiator
Khlerverschlu (1,4 bar)
radiator cap (1,4 bar)
Khler rechts
radiator r. h.
Linsenflanschkopfschraube M6x25-10.8-ps sw
sw screw M6x25-10.8-ps
Scheibe A 6,4-140HV-ps-sw DIN9021
washer A 6,4-140HV-ps-sw DIN9021
Schraube
screw
Schraube M4x22-A2
screw M4x22-A2
* nur fr Khler Malaysia
* only for radiator malaysia

Seite 91

Seite 92

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F23 Khlsystem
cooling system
17

9023242000

18

9013068000

19

9013260000

20

9013067000

21

4120015000

22

9013438000

23

3620004005

24

9016177000

25

4120010000

26

9016242000

27

9016580000

Scheibe
washer
Gummitlle
rubber spout
Blechmutter M6
plate nut M 6
Buchse (Polyamid)
bush (polyamid)
Verbindungsschlauch Khler
connecting hose radiator
Schelle Cobra 11/7
clip
Verbindungsschlauch Khler
connecting hose radiator
Khler links
radiator l.h.
Khlerschlauch unten
watertube bottom
Kabelbinder 282x3,5
cable strip 282x3,5
Klemmschelle
hose band clip

Seite 93

7a

Seite 94

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F24 Auspuffanlage
exhaust system
1

4128025000

9430483000

9436013000

3928043000

9016240000

9014426000

4128044000

7a

4128075000

9016195000

9412971000

10

9438365000

11

9430522000

12

4128001000

12

4128048005

12

4128070005

13

9405722000

14

3628010000

15

3428031000

16

9014010000

17

9436142000

18

9016324000

Krmmer
exhaust pipe
Sechskantmutter M6-10-A4K DIN 934
hexagon nut M6-10-A4K DIN 934
Scheibe 6,4-St-A4K DIN 125
washer 6,4-St-A4K DIN 125
Auspuffflansch
exhaust pipe flange
Dichtring 32x38-CuFA DIN 7603-C
gasket ring 32x38-CuFA DIN 7603-C
Linsen-Flanschkopfschraube M6x8-V2A
button head screw M6x8-V2A
Wrmeschutz, Chrom (bis Aufbrauch)
heat protector, chrom (up to stock)
Wrmeschutz, Edelstahl
heat protector, stainless steel
Absttzgummi
rubber support
Zylinderschraube M6x25-8.8-A4K DIN 912
allen screw M6x25-8.8-A4K DIN 912
Federscheibe B6-FSt-A4K DIN 137
spring washer B6-FSt-A4K DIN 137
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 934
hexagon nut M6-8-A4K DIN 934
Schalldmpfer ohne Katalysator (Euro 1)
silencer without catalyst (Euro 1)
Schalldmpfer mit Katalysator (Euro 2)
silencer with catalyst (Euro 2)
Schalldmpfer mit Katalysator (Euro 3)
silencer with catalyst (Euro 3)
Sechskantschraube M8x30-A4K DIN EN 24017
hexagon screw M8x30-A4K DIN EN 24017
Auspuffhalterung (gerade)
holder for silencer (straight)
Distanzhlse
spacer
Kabeltlle
cable duct
Scheibe 8,4-140HV-A4K DIN 9021
washer 8,4-140HV-A4K DIN 9021
Sechskantmutter mit Klemmteil VM8-8-A4K DIN 980
self locking hexagon nut VM8-8-A4K DIN 980

Seite 95

7a

Seite 96

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F24 Auspuffanlage
exhaust system
19

9430885000

20

9436183000

21

9438023000

22

9407121000

Sechskantmutter M10-8-A4K DIN EN 24032


hexagon nut M10-8-A4K DIN EN 24032
Scheibe 10,5-140HV-A4K DIN 125 A
washer 10,5-140HV-A4K DIN 125-A
Federring B10-FSt-A4K DIN 127
spring lock washer B10-FSt-A4K DIN 127
Sechskantschraube M10x20-8-A4K DIN EN 24017
hexagon screw M10x20-8-A4K DIN EN 24017

Seite 97

Seite 98

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

F25 Tank
fuel tank
1

4127002830

9016183000

9023207000

9016278000

3932025000

9013065000

3627035000

9438304000

9016263000

10

3021880000

11

9013601000

12

9016306000

13

9013601000

14

3927025005

15

9430694000

16

9438386000

17

9436142000

18

3627016000

19

3627017000

20

9014480000

Kraftstoffbehlter
fuel tank
Tankverschlu CAP 1114
fuel cap CAP 1114
Dichtung
gasket
Flachkopfschraube M6x16-5.8-A4K DIN 921
pan head screw M6x16-5.8-A4K DIN 921
Distanzhlse
distance sleeve
Dichtring
sealing washer
Filterhahn
fuel cock
Federscheibe B5-A4K DIN 137
spring washer B5-A4K DIN 137
Blechschraube ST5,5x19-C DIN 6928
tapping screw M5x12-8.8-A4K DIN 933
Klemme 10
clamp 10
Kraftstoffschlauch 40x5,5x5,9 mm DIN 73379
fuel tube 40x5,5x5,9 mm DIN 73379
Benzinfilter DIFI 514.905
fuel filter DIFI 514.905
Kraftstoffschlauch 132x5,5x5,9 mm DIN 733795
fuel tube 132x5,5x5,9 mm DIN 73379
Set Benzinfilter (mit Schlauch und Klemmschellen)
set fuel filter (with tubes and clambs)
Sechskantmutter M8-8-A4K DIN 934
hexagon nut M8-8-A4K DIN 934
Federscheibe B8-FSt-A4K DIN 137
spring washer B8-FSt-A4K DIN 137
Scheibe 8,4-140HV-A4K DIN 9021
washer 8,4-140HV-A4K DIN 9021
Gummibuchse
rubber bush
Distanzhlse
distance sleeve
Sechskantschraube M8x40-8.8-A4K DIN 933
hexagon screw M8x40-8.8-A4K DIN 933
* Meterware / delivered in meters

Seite 99

Seite 100

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F26 Tankspoiler
fuel tank spoiler
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
3
4
5

4127008C15 Spoiler rechts eingefrbt, grn


spoiler right hand side coloured material green
4127008C25 Spoiler rechts eingefrbt, rot
spoiler right hand side coloured material red
4127008845 Spoiler rechts eingefrbt, schwarz
spoiler right hand side coloured material black
4127012195 Spoiler rechts lackiert mit Plakette, schwarz glnzend
spoiler right hand side painted with badge, gloss black
4127012475 Spoiler rechts lackiert mit Plakette, gelb
spoiler right hand side painted with badge, yellow
4127012C35 Spoiler rechts lackiert mit Plakette, adriaticblau
spoiler right hand side painted with badge, adriaticblue
4127012C55 Spoiler rechts lackiert mit Plakette, silber
spoiler right hand side painted with badge, silver
4127009C15 Spoiler links eingefrbt, grn
spoiler left hand side coloured material green
4127009C25 Spoiler links eingefrbt, rot
spoiler left hand side coloured material red
4127009845 Spoiler links eingefrbt, schwarz
spoiler left hand side coloured material black
4127013195 Spoiler links lackiert mit Plakette, schwarz glnzend
spoiler left hand side painted with badge, gloss black
4127013475 Spoiler links lackiert mit Plakette, gelb
spoiler left hand side painted with badge, yellow
4127013C35 Spoiler links lackiert mit Plakette, adriaticblau
spoiler left hand side painted with badge, adriaticblue
4127013C55 Spoiler links lackiert mit Plakette, silber
spoiler left hand side painted with badge, silver
4127024000 Plakette "MZ"
label "MZ"
9014367655 M6x16-10.9-ps sw Linsenflanschkopfschraube
M6x16-10.9-ps sw button head screw
4129010565 Bundbuchse 3,3 mm schwarz
collar sleeve 3,3 mm black
* bis Modell 2004
Lackteile spterer Baujahre (ab 2005)
finden Sie unter F29 /
until production year 2004
for later models please look under F29

Seite 101

1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
2

Seite 102

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F26 Tankspoiler
fuel tank spoiler
6
7
8
9
10
11
12

9014413655 M6x12-10.9-ps sw Linsenflanschkopfschraube


M6x12-10.9-ps sw button head screw
9013260000 M6-A4K 15109 Blechmutter
M6-A4K 15109 plate nut
4127018005 Moosgummiprofil
rubber profile
4127016000 Dekorfolie links
foil left hand side
4127023000 Schutzfolie links
protector foil left hand side
4127022000 Schutzfolie rechts
protector foil right hand side
4127015000 Dekorfolie rechts
foil right hand side

Seite 103

Seite 104

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F27 Ansaugsystem
air box system
1

3933014000

3933025000

3933008005

9014379655

9013263000

3433013000

3433004000

8/9

9016114000

10

9016115000

11

3926032000

12

9635337000

13

9635317000

14

3933013000

15

9016134000

16

9013264000

17

3933022005

18

9016236000

19

9013356000

20

3433017000

21

4133010000

Ansaugrohr 74x17
intake pipe 74x17
Luftfiltereinsatz (ohne Gitter)
air filter (without grid)
Ansauggeruschdmpfer - Set
airbox set
Linsenflanschkopfschraube M6x25-10.9-ps sw
head screw M6x25-10.9-ps sw button
Scheibe 6,4x25-ps sw
washer 6,4x25-ps sw
Distanzbuchse
distance bush
Lager
support
Spreizniet Pa 6 sw
plastic rivet
Kunststoffniet
plastic rivet
Federbeinprotektor
protector for spring strut
Lamellenstopfen
laminae plug 320 GL20
RAP- Kabelbinder TY 24 MX 3,6x140
wire clamping strap TY 24 MX 3,6x140
Ansaugrohr 40x70
intake pipe 40x70
Schelle Torro 30-45/9 C7 W3
hose band clip Torro 30-45/9 C7 W3
Schelle COBRA 19/8
clamp COBRA 19/8
Entlftungsschlauch mit Drossel
bleeding tube with throttle
Flachkopfschraube M6x5-ps sw DIN 923slotted pan head screw M6x5-ps sw DIN 923
Schelle COBRA 14/8
hose band clip COBRA 14/8
Ablassschlauch 9x1,5x50
waste tube 9x1,5x50
Wrmeschutzfolie
heat protector folio

Seite 105

Seite 106

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F28 Bordwerkzeuge
on-board tool kit
1

9016520000

3437008000

3937001000

3437005000
4137005000

3937003000

6
7
8

9016086000

Werkzeugtasche mit Inhalt


tool bag with tools
Werkzeugtasche
tool bag
Zndkerzenschlssel mit Tlle
spark plug spanner with rubber spark plug holder
Ringschlssel 24
ring spanner 24
Ringschlssel 22
ring spanner 22
Maulschlssel 32 fr Federbein
spanner 32 for spring strut
Gabelschlssel 13x17
spanner 13x17
Innensechskantschlssel 5 mm
Innen hexagon spanner 5 mm
Umsteckschraubendreher Ph 1
screwdriver Ph 1
Werkzeuge ohne Teilnummer nicht lieferbar
not deliverable: tools without part No.

Seite 107

F29/1 Lackteile
MZ 125 SM Modell
ab 02-2005
coloured parts MZ 125 SM model as from 02-2005

Nr.
NO.

MOTORRADFARBE

KOTFLGEL
VORN

FRONTVERKLEIDUNG

SPOILER
LINKS
MIT FOLIE

SEITENHECKVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
RECHTS
MIT FOLIE

COLOUR OF BIKE

FRONT
MUDGUARD

FRONT
COVERING

SPOILER
LEFT HAND
WITH FOIL

SIDE REAR
COVERING
WITH FOILS

SPOILER
RIGHT HAND
WITH FOIL

4129001195

4138002195

4127032195

4130036195

4127033195

4129001C35

4138002C35

4127032C35

4130036C35

4127033C35

4129001C55

4138002C55

4127032C55

4130036C55

4127033C55

4129001 I35

4138002 I35

4127032 I35

4130036 I35

4127033 I35

4129001H25

4138002H25

4127032H25

4130036H25

4127033H25

4129001 I55

4138002 I55

4127032 I55

4130036 I55

4127033 I55

schwarz
black
blau
blue
silber
silver
orange
orange
Schleizer gelb
yellow Schleiz
MZ- rot
MZ- red
FARBE
COLOUR

anthrazit
anthrazit
silber
silver

FOLIENSET
SET STICKER

9016560005
9016561005

Seite 108

F29/2 Verkleidungsteile
covering parts

Nr.
NO.

MZ 125 SX Modell
MZ 125 SX model

ab
02-2005
as from 02-2005

MOTORRADFARBE

KOTFLGEL
VORN

FRONTVERKLEIDUNG

SPOILER
LINKS
MIT FOLIE

SEITENHECKVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
RECHTS
MIT FOLIE

COLOUR OF BIKE

FRONT
MUDGUARD

FRONT
COVERING

SPOILER
LEFT HAND
WITH FOIL

SIDE REAR
COVERING
WITH FOILS

SPOILER
RIGHT HAND
WITH FOIL

4138003840

4127030845

4130035845

4127031845

4138003C10

4127030C15

4130035C15

4127031C15

4138003C20

4127030C25

4130035C25

4127031C25

schwarz (eingefrbt)
4129002840
black (solid-coloured)
grn (eingefrbt)
4129002C10
green (solid-coloured)
rot (eingefrbt)
4129002C20
red (solid-coloured)
FARBE
COLOUR

anthrazit
anthrazit
silber
silver

FOLIENSET
SET STICKER

9016562005
9016563005

Seite 109

F29/3 Lackteile
coloured parts

Nr.
NO.

MZ 125 SM Modell ab
07-2005
MZ 125 SM model as from 07-2005

MOTORRADFARBE

KOTFLGEL
VORN

FRONTVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
LINKS
MIT FOLIEN

SEITENHECKVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
RECHTS
MIT FOLIEN

COLOUR OF BIKE

FRONT
MUDGUARD

FRONT
COVERING
WITH FOILS

SPOILER
LEFT HAND
WITH FOILS

SIDE REAR
COVERING
WITH FOLIS

SPOILER
RIGHT HAND
WITH FOILS

4129001195

4138102195

4127102195

4130101195

4127103195

4129001 I55

4138102 I55

4127102 I55

4130101 I55

4127103 I55

Gangsta*

4129001XXX 4138103XXX

4127102XXX

4130101XXX

4127103XXX

MIG

4129001 I85

4138102 I85

4127102 I85

4130101 I85

4127103 I85

CUP REPLICA

4129002840

4138104845

4127105845

4130103845

4127106845

TWINCOLOUR*
rot / schwarz
red / black

4129001 I55

4138105XXX

4127102 I55

4130104XXX

4127103 I55

TWINCOLOUR*
orange / schwarz
orange / black

4129001 I35

4138105XXX

4127102 I35

4130104XXX

4127103 I35

schwarz
black
rot
MZ red

Bei diesen Modellen knnen den matt schwarzen Lackteilen, deren Artikelnummern mit XXX enden, sowohl die Farbkennungen I15 als auch M25 zugeordnet sein. I15 und M25 sind nicht kompatibel (andere Tnung)! Deshalb ist es unbedingt erforderlich, dass Sie bei der Bestellung der betreffenden Lackteile zustzlich die Fahrzeugidentifikationsnummer
auf dem Bestellformular angeben. Die Zuordnung der bestellten Lackteile zu den Farbkennungen I15 oder M25 erfolgt im
Hause MZ.
The above models with the black mat plastic parts and with the part numbers which end with XXX could have the colour
code I15 or M25. Because the colour codes I15 and M25 are NOT interchangeable we kindly ask you to provide the complete VIN# with the order of the above mentioned plastic parts.

Seite 110

F29/4 Verkleidungsteile
covering parts

Nr.
NO.

MZ 125 SX Modell ab
07-2005
MZ 125 SX model as from 07-2005

MOTORRADFARBE

KOTFLGEL
VORN

FRONTVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
LINKS
MIT FOLIEN

SEITENHECKVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
RECHTS
MIT FOLIEN

COLOUR OF BIKE

FRONT
MUDGUARD

FRONT
COVERING
WITH FOILS

SPOILER
LEFT HAND
WITH FOILS

SIDE REAR
COVERING
WITH FOLIS

SPOILER
RIGHT HAND
WITH FOILS

4129001225 4138101225

4127102225

4130102225

4127103225

grn eingefrbt
green solid-coloured

4129002C10 4138100C15

4127100C15

4130100C15

4127101C15

schwarz eingefrbt
black solid-coloured

4129002840 4138100845

4127100845

4130100845

4127101845

SIX DAYS 87
wei lackiert
white painted

Seite 111

F29/5 Lackteile
coloured parts

Nr.
NO.

MZ 125 SM Modell
ab 10-2005
MZ 125 SM model as from 10-2005

MOTORRADFARBE

KOTFLGEL
VORN

FRONTVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
LINKS
MIT FOLIEN

SEITENHECKVERKLEIDUNG
MIT FOLIEN

SPOILER
RECHTS
MIT FOLIEN

COLOUR OF BIKE

FRONT
MUDGUARD

FRONT
COVERING
WITH FOILS

SPOILER
LEFT HAND
WITH FOILS

SIDE REAR
COVERING
WITH FOLIS

SPOILER
RIGHT HAND
WITH FOILS

4129001C35

4138102C35

4127102C35

4130101C35

4127103C35

4129001C55

4138102C55

4127102C55

4130101C55

4127103C55

adriadic blue
adriadic blue
silber
silver

Seite 112

F29/6 Lackteile
coloured parts

Nr.
NO.

MZ 125 SM SX Modell
MZ 125 SM SX model

ab
02-2008
as from 02-2008

FARBE

KOTFLGEL
VORN

FRONTVERKLEIDUNG

SPOILER
LINKS

SEITENHECKVERKLEIDUNG

SPOILER
RECHTS

COLOUR

FRONT
MUDGUARD

FRONT
COVERING

SPOILER LEFT
HAND

SIDE REAR
COVERING

SPOILER RIGHT
HAND

ELEGANCE
schwarz gebrstet
black brushed

4129001P15

4138002P15

4127032P15

4130036P15

4127033P15

ELEGANCE
rot gebrstet
red brushed

4129001P25

4138002P25

4127032P25

4130036P25

4127033P25

ELEGANCE
blau gebrstet
blue brushed

4129001P35

4138002P35

4127032P35

4130036P35

4127033P35

COPPER
cobre naturale
cobre naturale

4129001P45

4138002P45

4127032P45

4130036P45

4127033P45

BLIZZARD
Schnee Camouflage 4129001P55
snow camouflage

4138002P55

4127032P55

4130036P55

4127033P55

CAMOUFLAGE
olive Camouflage
olive camouflage

4138002P65

4127032P65

4130036P65

4127033P65

4129001P65

Seite 113

XXXXX
XX

X,X
X,X
X,X

X,X
X,X
X,X

X,X
X,X
X,X

X,X
X,X
X,X

XXXXXX
X

Seite 114

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F30/1 Embleme und Klebeschilder


emblems and adhesive label
1

4127024000

3927014000

9013469000

4120047000

4120029000

4120035000

4120036000

3420028000

4120033000

4120034000

4120045000

4120046000

4120045001

4120046001

9015346000

9015190000

Plakette "MZ"
badge "MZ"
Plakette "MZ" klein
badge "MZ", small
Klebefolie fr Sicherungsanordnung
sticker for fusebox
EG-Typschild (Euro 1)
EG type label (Euro 1)
EG-Typschild (Euro 2) + (Euro 3)
EG type label (Euro 2) + (Euro 3)
Klebefolie Reifendruck/Kettenspannung
sticker tyre pressure/chain adjusting
Klebefolie Reifendruck/Kettenspannung
sticker tyre pressure/chain adjusting
Klebefolie Sicherheitshinweise
sticker security hints
Antimanipulationsschild MZ 125 SX (Euro 1)
sticker antimanipulation hints MZ 125 SX (Euro 1)
Antimanipulationsschild MZ 125 SM (Euro 1)
sticker antimanipulation hints MZ 125 SM (Euro 1)
Antimanipulationsschild MZ 125 SX (Euro 2)
sticker antimanipulation hints MZ 125 SX (Euro 2)
Antimanipulationsschild MZ 125 SM (Euro 2)
sticker antimanipulation hints MZ 125 SM (Euro 2)
Antimanipulationsschild MZ 125 SX (Euro 3)
sticker antimanipulation hints MZ 125 SX (Euro 3)
Antimanipulationsschild MZ 125 SM (Euro 3)
sticker antimanipulation hints MZ 125 SM (Euro 3)
Klebefolie Ventileinstellplatten
sticker chims
Klebefolie Tassenstssel
sticker bucket tappets

Seite 115

1
1
1

1
1
1
1
1
1
1

F30/2 Optische Darstellung der Klebefolien


visual representation of the stickers
4122120000
4122121000
4127120000
4127124000

4130138000

4138127000

4130130000

wei / white:

4138124000
schwarz / black:

4130131000

4138125000
schwarz / black:

4138123000
wei / white:

4130134000

4138124000
4130126000
4130128000

4130122000
4130123000

4138126000

4130120000
4130121000

4130125000

4130132000

4127123000
4130127000

4130129000

schwarz-wei /
black-white:

4138120000
rot-wei /
red-white:

4130131000

4138121000
4138131000
4138129000
4127125000

4138133000
4138128000

Seite 116

(Modelle ab 07-2005)
(for models as from 07-2005)

F30/3 Modellbezogene Zuordnung der Klebefolien (Modelle ab 07-2005)


model related allocation of stickers (for models as from 07-2005)

Modell
MODEL

Bezeichnung
DESCRIPTION

MZ-rot
SM
MZ-red

schwarz glnzend
SM
gloss black

SM
TWIN Colour

schwarz matt
MZ rot
mat black
MZ red

Artikelnummer
PART NO.

Position
POSITION

4138124000
4138120000
4130120000
4130122000
4130126000
4127123000
4127120000
4122120000
4138121000
4138124000
4130121000
4130123000
4130126000
4127123000
4127121000
4122121000
4138120000
4138124000
4130120000
4130122000
4130126000
4127123000
4127120000
4122120000

2
2
4
5
4,5
3,6
3,6
1,7
2
2
4
5
4,5
3,6
3,6
1,7
2
2
4
5
4,5
3,6
3,6
1,7

Seite 117

F30/4 Modellbezogene Zuordnung der Klebefolien


(Modelle ab 07-2005)
model related allocation of stickers
(for models as from 07-2005)

Modell
MODEL

SM
TWIN Colour

SM
GANGSTA

SM
MIG

Bezeichnung
DESCRIPTION

schwarz matt
orange
mat black
orange

schwarz matt
mat black

stahlgrau
steel grey

Artikelnummer
PART NO.

Position
POSITION

4138120000
4138124000
4130120000
4130122000
4130126000
4127123000
4127120000
4122120000
4138121000
4138126000
4130121000
4130123000
4130126000
4127123000
4127121000
4122121000
4138121000
4138127000
4130121000
4130123000
4130126000
4127123000
4127125000
4127121000
4122121000

2
2
4
5
4,5
3,6
3,6
1,7
2
2
4
5
4,5
3,6
3,6
1,7
2
2
4
5
4,5
3,6
3,6
3,6
1,7

Seite 118

F30/5 Modellbezogene Zuordnung der Klebefolien


(Modelle ab 07-2005)
model related allocation of stickers
(for models as from 07-2005)

Modell
MODEL

Bezeichnung
DESCRIPTION

schwarz eingefrbt
SM
CUP REPLICA

colored material
black

grn eingefrbt
SX

colored material
green

schwarz eingefrbt
SX

colored material
black

Artikelnummer
PART NO.

Position
POSITION

4138131000
4138133000
4130134000
4130130000
4130131000
4130138000
4130128000
4127123000
4127121000
4122121000
4138122000
4138120000
4130125000
4130122000
4130120000
4127123000
4127120000
4122120000
4138121000
4138122000
4130123000
4130121000
4130125000
4127121000
4127123000
4122121000

2
2
5
5
4
4
4,5
3,6
3,6
1,7
2
2
4,5
4
5
3,6
3,6
1,7
2
2
5
4
4,5
3,6
3,6
1,7

Seite 119

F30/6 Modellbezogene Zuordnung der Klebefolien


(Modelle ab 07-2005)
model related allocation of stickers
(for models as from 07-2005)

Modell
MODEL

SX
SIX DAYS 87

Bezeichnung
DESCRIPTION

Wei
withe

Artikelnummer
PART NO.

Position
POSITION

4138128000
4138123000
4138129000
4130129000
4130130000
4130131000
4130132000
4130127000
4127124000
4122121000

2
2
2
5
5
4
4
4,5
3,6
1,7

Seite 120

Seite 121

Seite 122

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

F31 Zubehr 1
accessory 1
1

1a

9016571005

4138010005

9014475655

9013260000

3029504595

9014378000

3741029595

4138015005

4138069005

10

9412891000

11

9436013000

12

9430098000

8070818000

13

4138020835

14

9014367000

15

9635319000

Lenker mit Querstrebe


enduro handlebar
Lenker
handlebar
Set-Handprotektor
set handprotector
Motorschutz-Set
engine protector set
Zylinderschraube M8x90-8.8-ps sw DIN 912
allen screw M8x90-8.8-ps sw DIN 912
Blechmutter M6-A4K 15109
plate nut M6-A4K 15109
Distanzscheibe
distance washer
Linsenflanschkopfschraube M 6x16-V2A
Button head screw M 6x16-V2A
Verschluschraube mit Innengewinde M6
oil drain plug with inner thread M6
Set-Topcasetrger
set topcase holder
Set-Topcasetrger mit Schlosshalterung
set topcase holder with lockholder
Sechskantschraube M6x20-8.8-A4K DIN 933
hexagon screw M6x20-8.8-A4K DIN 933
Scheibe A6,4-140HV-A4K DIN 125
washer A6,4-140HV-A4K DIN 125
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN 985
hexagon nut M6-8-A4K DIN 985
Topcase NADSA
topcase NADSA
Set-Gabelprotektor
set fork protector
Linsenflanschkopfschraube M6x16-10.9-A4k
button head screw M6x16-10.9-A4k
Kabelbinder 360x4,8 sw
cable strap 360x4,8 sw
* siehe F05 Lenker / see F05 handlebar

Seite 123

Seite 124

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F31 Zubehr 1
accessory 1
16

9016560005

16

9016561005

16

9016562005

16

9016563005

17

9016570005

Folien- Set anthrazit


Sticker- set anthrazit
Folien- Set silber
Sticker- set silver
Folien- Set anthrazit
Sticker- set anthrazit
Folien- Set silber
Sticker- set silver
Set Motorschutz
set engine protector

Seite 125

1
1
1
1
1

Teilegutachten
paperwork

80 Km/h

Seite 126

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F32 Zubehr 2
accessory 2
1

4134050005

4134060005

4134055005

9016130000

9016187000

9015095000

4134051005

4125053000

9635317000

9016252000

9445553000

9016253000

3934051000

10

9016333000

9016334000
11

4138012005

Set Drosselvariante 80 km/h - 125 SM


retrofit kit CDI ignition device 80km/h version
(Germany) 125 SM
Set Drosselvariante 80 km/h - 125 SX
retrofit kit CDI ignition device 80km/h version
(Germany) 125 SX
Set offene Variante (mit Gutachten)
retrofit kit CDI ignition device free version (with
paperwork) (Germany)
Zndbox AET 80 km/h 16.754.127
CDI ignition device AET 80 km/h 16.754.127
Zndbox AET 80 km/h SX 16.754.134
CDI box AET 80 km/h SX 16.754.134
Zndbox AET 16.754.126 (ungedrosselte Variante)
CDI box AET 16.754.126 (full speed version)
Radsensor MK2/0-1A71-BV 07095 komplett
wheel sensor MK2/0-1A71-BV 07095 complete
Impulsring vollst.
impuls ring complete
RAP- Standardbinder TY24MX
RAP wire clamping strap TY24MX
Ejot PT Schraube WN1411 KA30x10-A2 (Edelstahl !)
Ejot PT screw WN1411 KA30x10-A2
(stainless steel!)
DIN7337-A3,2x8-A1-A1 Blindniet (Edelstahl!)
DIN7337-A3,2x8-A1-A1 blind rivet
(stainless steel!)
DIN 7337A A2/A2 4x18 Blindniet (Edelstahl!)
DIN 7337A A2/A2 4x18 blind rivet
(stainless steel!)
Sensorhaltewinkel
adaptor for sensor
Teilegutachten Drosselung auf 80 km/h 125 SX/SM
paperwork for 80 km/h- version125 SX/SM
(Germany only)
Teilegutachten fr Entdrosselung 125 SX/SM
paperwork for full speed version 125 SX/SM
Set-Montagesttze
set maintenance stand
* siehe auch F20 Elektrik, Batterie
* see F20 elektric, battery

Seite 127

1*
1*
1*

1*

Teilegutachten
paperwork

80 Km/h

Seite 128

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F32 Zubehr 2
accessory 2
12

9016377005

Kettensatz MZ 125 SX (O-Ring- Kette)


chain set MZ 125 SX (o-ring chain)

Besteht aus / consisting of:


9015227000
9016379000
9016380000
3746037000
3746032000
9014158000

12

9016381005

Ritzel, 13 Zhne
sprocket, 13 theeth
Kettenblatt, 44 Zhne
chain wheel, 44 theeth
O- Ring- Kette 5/8 x 1/4 x 108 mit Verschlussglied
o- ring chain 5/8 x 1/4 x 108 with chain lock
Sicherungsblech, Kettenritzel
lock washer, sprocket
Sicherungsblech, Kettenritzel
lock washer, sprocket
Sicherungsscheibe
lock washer

1
1
1
1*
1*
1

Kettensatz MZ 125 SM (O-Ring- Kette)


chain set MZ 125 SM (o-ring chain)

Besteht aus / consisting of:


9015227000
9016382000
9016383000
3746037000
3746032000
9014158000

8050119000

Ritzel, 13 Zhne
sprocket, 13 theeth
Kettenblatt, 40 Zhne
chain wheel, 40 theeth
O- Ring- Kette 5/8 x 1/4 x 106 mit Verschlussglied
o- ring chain 5/8 x 1/4 x 106 with chain lock
Sicherungsblech, Kettenritzel
lock washer, sprocket
Sicherungsblech, Kettenritzel
lock washer, sprocket
Sicherungsscheibe
lock washer
Verschlussglied 1/2 x 5/16 (O-Ring)
chain lock 1/2" x 5/16" (o- ring)
* alternativ alte / neue Abtriebswelle
* alternative old / new output shaft

Seite 129

1
1
1
1*
1*
1

10

11

12

13

14

Seite 130

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

F33 Spezialwerkzeuge
special tools
8999220005
8999215000
1

8999200000

8999201000

8999202000

8999203000

8999204000

8999205000

3938020000

8999206000

8999207000

10

8999208000

11

8999209000

12

8999210000

13

8999212000

14

3937001000

Spezialwerkzeugset mit Lochplatte


set of special tools with holder plate
Lochplatte mit Halterungen
holder plate for special tools
Arretierschraube, Kurbelwelle
locating bolt, crankshaft
Hlse fr Ventilschaftdichtung
guide sleeve for valve seal
Auflageplatte Kolben
support plate, piston
Einstellwerkzeug Pickup
pick up adjuster
Arretierwerkzeug Kupplung
clutch locking tool
Abzieher Rotor Lichtmaschine
puller
Montagestnder, rollbar
Rapair stand, moveable
Nockenwellenarretierung
camshaft adjusting tool
Trennwerkzeug Gehusehlften
crankcase separator
Gegenhalter fr Indexhebel
locating tool for stoppper lever
Montagehlse Kurbelwelle links
guide sleeve, crankshaft left
Adapter fr Ventilfederspanner
adapter for valve spring spanner
Montagehlse Kurbelwelle rechts
guide sleeve, crankshaft right
Zndkerzenschlssel
spark plug spanner

Seite 131

Seite 132

MOTOR / ENGINE
MZ 125
ERSATZTEILLISTE
SPARE PARTS LISTE
MOTOR / ENGINE
MZ 125

VERSION:

Juni/June
2008

Seite 133

MZ 125 SX/SM
INHALTSVERZEICHNIS
INDEX
TITEL / TITLE

SEITE / PAGE

Motor / engine
ME
M01
M02
M03
M04
M05-1
M05-2
M06
M07
M08
M09
M10
M11
M12
M13
M14
M15
M16

Ersatzmotor / spare engine


Kurbelgehuse / crank case
Kupplungsdeckel Sandguss / clutch cover sand casting
Kupplungsdeckel Kokillenguss / clutch cover die casting
Zylinderkopf / cylinder head
Ventile mit EInstellplatten / valves with shims
Valves mit gest. Tassen / valves with bucket tappets
Ventiltrieb, Nockenwellen / valve-train assembly, camshafts
Zylinder, Kolben / cylinder, piston
Kurbelwelle, Ausgleichswelle, Freilauf / crankshaft, balancer, free wheel
lpumpe, Wasserpumpe / oil pump, water pump
Kupplung / clutch
Schaltbettigung / gear change assy.
Getriebe / gearbox
Vergaser, Ansaugkrmmer / carburetor, intake manifold
Vergaser-Ersatzteile / carburetor parts
Elektrostarter / starter motor
Lichtmaschine / generator

Seite 135

136
138
142
144
146
148
156
160
164
166
170
172
176
180
184
186
192
194

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 136

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

ME Ersatzmotor
spare engine
1

3740010645

Ersatzmotor MZ 125 titanmetallic


engine MZ 125, spare part, dark grey
mit Anlasser, ohne Vergaser
with starter motor, without carburetor

Seite 137

MOTOR / ENGINE
MZ 125

3
1

3
2

2
2

4
4

8
9
6

10
11

12

12
13
15
16
17

3
8

14

18
19

20
21

29

29

26

23

28 28
24
25

Seite 138

22

27

27

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M01 Kurbelgehuse
crank case
1

9015033000

9015082000

3741019000

3741018000

3741012000

9415138000

9468213000

9015081000

9015119000

10

9015118000

11

3741005000

12

9015152000

13

9468221000

14

9015236000

15

3741010000

Zylinderschraube M6x30-8.8-ps si DIN 912


allen screw M6x30-8.8-ps si DIN 912
Zylinderschraube M6x70-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x70-8.8-ps si DIN 912
Zuganker
stud
Pahlse 10x8,4x14 zum Zylinder
dowel 10x8,4x14 to cylinder
Welle Elekrostarter
shaft starter motor
Zylinderschraube M8x20-8.8-A4K DIN 912
allen screw M8x20-8.8-A4K DIN 912
Dichtring A8x11,5-Cu DIN 7603
sealing washer A8x11,5-Cu DIN 7603
Zylinderstift 10m6x18 DIN 6325
parallel pins 10m6x18 DIN 6325
Kugellager 6204 C3 (20x47x14)
ball bearing 6204 C3 (20x47x14)
Kugellager 6202 C3 (15x35x11)
ball bearing 6202 C3 (15x35x11)
Sicherungsblech
lock washer
Zylinderschraube M6x12-8.8-mk DIN 912
allen screw M6x12-8.8-mk DIN 912
Dichtring Cu-A12x15,5 DIN 7603
sealing washer Cu-A12x15,5 DIN 7603
lablassschraube
oil drain plug
Grobsieb
oil strainer
* Bei Sandgussgehuse 6 Stck
* 6 pieces for sand casing crank case
** Bestandteil Gehuse Ersatzteil komplett
** included in crank case assy, spare part
complete

Seite 139

7 */ ** 7 */ **
5**

5**

1**

1**

2**

2**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

2**

2**

MOTOR / ENGINE
MZ 125

3
1

3
2

2
2

4
4

8
9
6

10
11

12

12
13
15
16
17

3
8

14

18
19

20
21

29

29

26

23

28 28
24
25

Seite 140

22

27

27

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1**

1*

1*

2**

2**

1***

1***

M01 Kurbelgehuse
crank case
16

9468045000

17

9427631000

18

9015120000

19

9015087000

20

3748001000

21

9015215000

22

9015001000

23

9015103000

24

3741006000

25

9015147000

26

3920025000

26

4138059005

27

9017594000

28

3741020000

29

3741053265

29

3741053645

Dichtring Cu-A18x22 DIN 7603


sealing washer Cu-A18x22 DIN 7603
Verschlussschraube M18x1,5-A4K DIN 910
plug oil drain plug M18x1,5-A4K DIN 910
Kugellager Abtriebswelle 6304 (20x52x15)
ball bearing output shaft 6304 (20x52x15)
Nadellager Antriebswelle HK 1512 B
needle bearing driving shaft HK 1512 B
Kabelhalter
cable clip
Schraube M5x6-8.8-A4K-mk ISO 7380
screw M5x6-8.8-A4K-mk ISO 7380
Wellendichtring 26x38x6 NBR
oil seal 26x38x6 NBR
Wellendichtring Schaltwelle DF 12x20x5 NBR
oil seal gearchange shaft DF 12x20x5 NBR
Prallscheibe
washer
Wellendichtring Kurbelwelle 20x40x7
oil seal crank shaft 20x40x7
Ritzelabdeckung
sprocket cover
Ritzelabdeckung
sprocket cover
Linsenschraube M6x12- V2A schwarz
button head screw M6x12- V2A black
Pahlse 8x6,4x14
dowel 8x6,4x14
Motorgehuse graualuminium metallic,
mit Lager und Schrauben, einbaufertig
crankcase, light grey,
with bearings and screws, pre finished
Motorgehuse dunkelgrau,
mit Lager und Schrauben, einbaufertig
crankcase, dark grey,
with bearings and screws, pre finished
* fr Motorschutz 9016570005
* for engine protector 9016570005
** Bestandteil Gehuse Ersatzteil komplett
** included in crank case assy, spare part complete
*** ab Motornummer: 16260
*** from engine number: 16260

Seite 141

MOTOR / ENGINE
MZ 125

2
2
1

5
6
7

8
9
8 8

8
8

8
8
8

13
8

9
8

10
8
11

13

12

14

17

15
16

Seite 142

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION
M02 Kurbelgehusedeckel
clutch cover

3745012745

9015145000

3745010265

9015106000

9015144000

9015072000

3745018005

9015033000

9015113000

10

3745002005

11

9673000000

12

3745003265

13

3741020000

14

9015121000

15

3741017000

16

9015090000

17

3745004000

SX

SM

1*

1*

14

14

Sandguss
sand casting

lrcklaufschraube M8x30-12.9-f9
screw M8x30-12.9-f9
Zylinderschraube M6x20-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x20-8.8-ps si DIN 912
Deckel lfilter
cover oil filter element
Wellendichtring INA G10x14x3
oil seal
Sicherungsring SW10 SEEGER
retaining ring SW10 SEEGER
Dichtung Deckel lfilter
gasket cover oil filter element
lfiltereinsatz mit Dichtring
oil filter element with gasket
Zylinderschraube M6x30-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x30-8.8-ps si DIN 912
Zylinderschraube M6x50-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x50-8.8-ps si DIN 912
lpeilstab
oil dip stick
O- Ring 20x3 TGL 6365-WS1.957
O- ring 20x3 TGL 6365-WS1.957
Kupplungsdeckel
clutch cover
Passhlse 8x6,4x14
dowel 8x6,4x14
Feder D130 DIN 2076-D
spring D130 DIN 2076-D
Adapter ldruck
adapter oil pressure
Kugel 7mm III DIN 5401
ball 7mm III DIN 5401
Dichtung Kupplungsdeckel
gasket clutch cover
* Dichtring wird nicht bentigt, siehe M03
* sealing washer is not applicable, see M03

Seite 143

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
1
1
2
2
3
4
5

6
7
6 6

6
6

6
8
6

11
6

7
6

8
6
9

11

10

12

15

13
14

Seite 144

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION
M03 Kurbelgehusedeckel
clutch cover

SX

SM

Kokillenguss
die casting

9015145000

Zylinderschraube M6x20-8.8-ps si DIN 912


allen screw M6x20-8.8-ps si DIN 912

3*

3*

9468078000

Dichtring 6x10x1,0 Al DIN 7603


sealing washer DIN 7603 6x10x1,0 Al

1*

1*

3745110265

1*

1*

3745110645

1*

1*

9015072000

3745018005

9015033000

14

14

9015113000

3745058000

Deckel lfilter graualuminium


cover oil filter element light grey
Deckel lfilter dunkelgrau
cover oil filter element dark grey
Dichtung Deckel lfilter
gasket cover oil filter element
lfiltereinsatz mit Dichtring Nr. 2
oil filter element with sealing washer No. 2
Zylinderschraube M6x30-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x30-8.8-ps si DIN 912
Zylinderschraube M6x50-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x50-8.8-ps si DIN 912
lpeilstab
oil dip stick

1*

1*

9015221000

O-Ring 18x3,55
O- ring 18x3,55

1*

1*

10

3745108005

1*

1*

10

3745108645

1*

1*

11

3741020000

12

9015121000

13

3741017000

14

9015090000

15

3745104000

Kupplungsdeckel graualuminium
clutch cover light grey
Kupplungsdeckel dunkelgrau
clutch cover dark grey
Pahlse 8x6,4x14
dowel 8x6,4x14
Feder D130 DIN 2076-D
spring D130 DIN 2076-D
Adapter ldruck
adapter oil pressure
Kugel 7mm III DIN 5401
ball 7mm III DIN 5401
Dichtung Kupplungsdeckel
gasket clutch cover

1*

1*

* je 1 Stck erforderlich bei Ersatz Sandgussgehuse


durch Kokillengehuse
* 1 piece necessary if sand casting crank case has to be
changed by a die casting crank case

Seite 145

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
1

5
5
6
7

6
6
7
7

7
8

6
6
7 7

9
9
10
11

Seite 146

9
9

8
8

10

6
6
7
7
8

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

1*/**

1*/**

1*/**

1*/**

M04 Zylinderkopf
cylinder head
1

9015076000

9015129000

3742030265

3742030645

9015166000

9015034000

9015014000

9015023000

3741020000

9015015000

10

9015148000

11

3742301265

11

3742301645

3742300265
3742300645

Entkopplungselement
vibration damper
Zndkerze NGK CR 8E
spark plug NGK CR 8E
Ventildeckel graualuminium metallic
valve cover light grey metallic
Ventildeckel dunkelgrau
valve cover dark grey
Dichtung Ventildeckel
gasket valve cover
Zylinderschraube M6x90-8.8 DIN 912
allen screw M6x90-8.8 DIN 912
Mutter M6-8 DIN 6923
nut M6-8 DIN 6923
Stehbolzen M6x30-8.8 DIN 835
stud M6x30-8.8 DIN 835
Passhlse 8x6,4x14
dowel 8x6,4x14
Mutter M8-10 DIN 6331
nut M8-10 DIN 6331
Stehbolzen M6x30-8.8 DIN 835
stud M6x30-8.8 DIN 835
Zylinderkopf, graualuminium metallic
cylinder head, light grey
Zylinderkopf, dunkelgrau metallic
cylinder head, dark grey
Zylinderkopf komplett, graualuminium metallic
cylinder head complete, light grey
Zylinderkopf komplett, dunkelgrau metallic
cylinder head complete, dark grey
* mit Lagerschalen, Ventilsitzringen und- fhrungen
* with bearings, valve seats and valve guides
** mit Nockenwellen und Ventilen
** with valves complete and camshafts

Seite 147

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 148

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

M05-1 Ventile mit Einstellplatten


valves with shim
1

3742102000
3742102025
3742102050
3742102075
3742102100
3742102125
3742102150
3742102175
3742102200
3742102225
3742102250
3742102275
3742102300
3742102325
3742102350
3742102375
3742102400

Einstellplatte 2,000mm
shim
Einstellplatte 2,025mm
shim
Einstellplatte 2,050mm
shim
Einstellplatte 2,075mm
shim
Einstellplatte 2,100mm
shim
Einstellplatte 2,125mm
shim
Einstellplatte 2,150mm
shim
Einstellplatte 2,175mm
shim
Einstellplatte 2,200mm
shim
Einstellplatte 2,225mm
shim
Einstellplatte 2,250mm
shim
Einstellplatte 2,275mm
shim
Einstellplatte 2,300mm
shim
Einstellplatte 2,325mm
shim
Einstellplatte 2,350mm
shim
Einstellplatte 2,375mm
shim
Einstellplatte 2,400mm
shim
* nach Bedarf
* as required

Seite 149

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 150

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

M05-1 Ventile mit Einstellplatten


valves with shims
1

3742102425
3742102450
3742102475
3742102500
3742102525
3742102550
3742102575
3742102600
3742102625
3742102650
3742102675
3742102700
3742102725
3742102750
3742102775
3742102800

Einstellplatte 2,425mm
shim
Einstellplatte 2,450mm
shim
Einstellplatte 2,475mm
shim
Einstellplatte 2,500mm
shim
Einstellplatte 2,525mm
shim
Einstellplatte 2,550mm
shim
Einstellplatte 2,575mm
shim
Einstellplatte 2,600mm
shim
Einstellplatte 2,625mm
shim
Einstellplatte 2,650mm
shim
Einstellplatte 2,675mm
shim
Einstellplatte 2,700mm
shim
Einstellplatte 2,725mm
shim
Einstellplatte 2,750mm
shim
Einstellplatte 2,775mm
shim
Einstellplatte 2,800mm
shim
* nach Bedarf
* as required

Seite 151

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 152

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

M05-1 Ventile mit Einstellplatten


valves with shims
1

3742102825
3742102850
3742102875
3742102900
3742102925
3742102950
3742102975

3742103000
3742103025
3742103050
3742103075
3742103100
3742103125
37421033150
3742103175

Einstellplatte 2,825mm
shim
Einstellplatte 2,850mm
shim
Einstellplatte 2,875mm
shim
Einstellplatte 2,900mm
shim
Einstellplatte 2,925mm
shim
Einstellplatte 2,950mm
shim
Einstellplatte 2,975mm
shim
Einstellplatte 3,000mm
shim
Einstellplatte 3,025mm
shim
Einstellplatte 3,050mm
shim
Einstellplatte 3,075mm
shim
Einstellplatte 3,100mm
shim
Einstellplatte 3,125mm
shim
Einstellplatte 3,150mm
shim
Einstellplatte 3,175mm
shim
* nach Bedarf
* as required

Seite 153

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 154

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

4*

M05-1 Ventile mit Einstellplatten


valves with shims
1

3742103200
3742103225
3742103250
3742103275
3742103300

3742015000

9015065000

9015064000

9015053000

9015092000

3742017000

9015217000

9015216000

Einstellplatte 3,200mm
shim
Einstellplatte 3,225mm
shim
Einstellplatte 3,250mm
shim
Einstellplatte 3,275mm
shim
Einstellplatte 3,300mm
shim
Tassenstel
cup tappet
Ventilkegelstck
cotter, valve
Federteller
retainer, valve spring
Ventilschaftdichtung
seal, valve
Ventilfeder
spring, valve
Ventilfederauflage
seat, valve spring
Auslaventil
valve, exhaust
Einlaventil
valve, intake
* nach Bedarf
* as required

Seite 155

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 156

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

SX

SM

PART NO.

DESCRIPTION

2,400 mm

4*

4*

2,425 mm

4*

4*

2,450 mm

4*

4*

2,475 mm

4*

4*

2,500 mm

4*

4*

2,525 mm

4*

4*

2,550 mm

4*

4*

2,575 mm

4*

4*

2,600 mm

4*

4*

2,625 mm

4*

4*

2,650 mm

4*

4*

2,675 mm

4*

4*

2,700 mm

4*

4*

2,725 mm

4*

4*

2,750 mm

4*

4*

2,775 mm

4*

4*

2,800 mm

4*

4*

2,825 mm

4*

4*

2,850 mm

4*

4*

2,875 mm

4*

4*

M05-2 Ventile mit gestuften Tassen


valves with bucket tabbets
1

9015202240
9015202242
9015202245
9015202247
9015202250
9015202252
9015202255
9015202257
9015202260
9015202262
9015202265
9015202267
9015202270
9015202272
9015202275
9015202277
9015202280
9015202282
9015202285
9015202287

Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
* nach Bedarf
* as required

Seite 157

MOTOR / ENGINE
MZ 125

Seite 158

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

SX

SM

PART NO.

DESCRIPTION

2,900 mm

4*

4*

2,925 mm

4*

4*

2,950 mm

4*

4*

2,975 mm

4*

4*

3,000 mm

4*

4*

3,025 mm

4*

4*

3,050 mm

4*

4*

3,075 mm

4*

4*

3,100 mm

4*

4*

3,125 mm

4*

4*

3,150 mm

4*

4*

3,175 mm

4*

4*

3,200 mm

4*

4*

M05-2 Ventile mit gestuften Tassen


valves with bucket tabbets
1

9015202290
9015202292
9015202295
9015202297
9015202300
9015202302
9015202305
9015202307
9015202310
9015202312
9015202315
9015202317
9015202320

9015065000

9015064000

9015053000

9015234000

3742017000

9015217000

9015216000

Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Tassenstel
pucket tabbet
Ventilkegelstck
cotter, valve
Federteller
retainer, valve spring
Ventilschaftdichtung
seal, valve
Ventilfeder
spring, valve
Ventilfederauflage
seat, valve spring
Auslaventil
valve, exhaust
Einlaventil
valve, intake
* nach Bedarf
* as required

Seite 159

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2
3
4

3
4
5

7
6

12

13

10
A

10 11

14

15
15

16
17

Seite 160

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

2*

2*

1**

1**

1**

1**

M06 Ventiltrieb, Nockenwellen


valve-train assembly, camshafts
1

3742018000

3742011000

9015214000

9015009000

3742023000

6/7

3742022000

9015057000

3742056000

10

9015187000

11

3741016000

12

3741015000

13

3742065000

13

3742067000

13

3742020000

14

3742066000

14

3742068000

14

3742021000

Fhrungsschiene oben
conductor top
Halteblech Fhrungsschiene
retaining plate conductor
Sechskantschraube M8x25-10.9 -mk DIN 933
hexagon screw M8x25-10.9-mk DIN 933
Spannscheibe Nockenwelle DIN 6796-8
tension washer, cam shaft DIN 6796-8
Druckscheibe Nockenwelle
washer cam shaft
Kettenrad Nockenwelle
sprocket cam shaft
Steuerkette 92 RH 2010-122M
cam chain
Fhrungsschiene
chain guide
O- Ring 10x3, 72 NBR 872
O- Ring 10x3, 72 NBR 872
Schraube Spannschiene
screw chain tensioner
Spannschiene
chain tensioner
Nockenwelle Einla
(Einstellplatten)
cam shaft intake
(shims)
Nockenwelle Einla
(Tassenstel)
cam shaft intake
(bucket tabbets)
Nockenwelle Einla
cam shaft, intake
Nockenwelle Ausla
(Einstellplatten)
cam shaft exhaust
(shims)
Nockenwelle Ausla
(Tassenstel)
cam shaft exhaust
(bucket tabbets)
Nockenwelle Ausla
cam shaft exhaust
* bis Motornummer / up to engine No. MZ 125 001234
** bis Motornummer / up to engine No. MZ 125 002099

Seite 161

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2
3
4

3
4
5

7
6

12

13

10
A

10 11

14

15
15

16
17

Seite 162

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M06 Ventiltrieb, Nockenwellen


valve-train assembly, camshafts
15

9015179000

16

9015172000

17

3742027000

Zylinderschraube M6x18-10.9-A4K DIN 912


allen screw M6x18-10.9-A4K DIN 912
Kettenspanner
chain tensioner
Dichtung
gasket

Seite 163

MOTOR / ENGINE
MZ 125
1

2
5a
3
4
5
6
7a
7
6

9
9

11
10

12
12

13

12
12

Seite 164

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M07 Zylinder, Kolben


cylinder, piston
1

3742062265

3742062645

374200600X

374200600Y

374200600Z

9015098000

9015099000

9015100000

5a

9015328000

9015086000

9015209000

9015199000

7a

9015349000

3742025005

3741018000

10

9023021000

11

9015232000

12

3741019000

13

Zylinder mit Kolben, graualuminium metallic


cylinder with piston, light grey
Zylinder mit Kolben, dunkelgrau
cylinder with piston, dark grey
Kolben komplett "X"
piston complete "X"
Kolben komplett "Y"
piston complete "X"
Kolben komplett "Z"
piston complete "Z"
Ring 1 (Rechteckring)
piston ring 1 (rectangular ring)
Ring 2 (Minutenring)
piston ring 2 (taper face ring)
labstreifring
oil scraper ring
Set Kolbenringe
set piston rings
Drahtsprengring 1,00mm C-15 DIN 73130
circlip 1,00mm C-15 DIN 73130
Drahtsprengring 1,20mm C-15 DIN 73130
circlip 1,20mm C-15 DIN 73130
Kolbenbolzen 15x9x42 DIN 7326
pin piston 15x9x42 DIN 7326
Set Kolbenbolzen
set pin piston
Set Zylinderdichtung
set cylinder gasket
Pahlse 10x8,4x14
dowel 10x8,4x14
Dichtring 15,8x10,3x0,8
sealing ring 15,8x10,3x0,8
ldruckschalter mit Dichtring 0,5-0,8 bar
oil pressure switch with sealing ring 0,5-0,8 bar
Zuganker
stud
Zylinder
cylinder
*bis Motornummer 001994 / up to engine no. 001994
**ab Motornummer 001995 / from engine no. 001995
***kein Ersatzteil, siehe Nr.1 / no spare part, see No.1
****ab Motornummer 016190 / from engine no. 016190
Seite 165

1****

1****

2*

2*

2**

2**

1****

1****

1***

1***

MOTOR / ENGINE
MZ 125

3
1

2
8

6
7
9

10
9

11
12
13
14
16
15
14

Seite 166

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

M08 Kurbelwelle, Ausgleichswelle, Freilauf


crankshaft, balancer, free wheel
1

9015212000

3743027000

3743050005

9015122000

3741012000

3743026005

3743065005

9015084000

3743040085
3743040090
3743040095
3743040100
3743040105
3743040110
3743040115
3743040120
3743040125
3743040130
3743040135
3743040140

Senkschraube M6x35-10.9-mk DIN 7991


countersunk head screw M6x35-10.9-mk DIN 7991
Bundscheibe
collar washer
Schwingungsdmpfer
vibration damper
Sicherungsring 10x1 DIN 471
circlip 10x1 DIN 471
Welle Elektrostarter
shaft starter motor
Freilaufrad
free wheel gear
Freilauftrommel (mit Freilauf)
free wheel drum (with sprag clutch)
Nadelkranz K 17x21x10 0-2
needle bearing K 17x21x10 0-2
Anlaufscheibe20x16x0,85 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe22x16x0,90 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe22x16x0,95 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe22x16x1,00 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe22x16x1,05 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe20x16x1,10 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,15 Ausgleichwelle
shim ring, balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,20 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,25 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,30 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,35 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,40 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
* nach Bedarf / as required

Seite 167

MOTOR / ENGINE
MZ 125

3
1

2
8

6
7
9

10
9

11
12
13
14
16
15
14

Seite 168

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

M08 Kurbelwelle, Ausgleichswelle, Freilauf


crankshaft, balancer, free wheel
9

3743040145
3743040150

10

3743014005

11

9015154000

12

3743011000

13

3743010000

14

3743020085
3743020090
3743020095
3743020100
3743020105
3743020110
3743020115
3743020120

15

3743004005

16

9015012000

Anlaufscheibe 22x16x1,45 Ausgleichwelle


shim ring balancer shaft
Anlaufscheibe 22x16x1,50 Ausgleichwelle
shim ring balancer shaft
Ausgleichswelle mit Zahnrad
balancer shaft with sprocket
Mutter Primrtrieb M16x1,5-22H links DIN 936
nut for primary drive M16x1,5-22H l.h. thread DIN 936
Antriebszahnrad Pumpen
driving gear for pumps
Antriebszahnrad Primrtrieb
driving gear for primary drive
50x34,3x0,85 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x0,90 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x0,95 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x1,00Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x1,05 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x1,10 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x1,15 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
50x34,3x1,20 Anlaufscheibe, Kurbelwelle
shim ring for crankshaft
Kurbelwelle mit Antriebsrad
crankshaft with timing chain sprocket
Scheibenfeder 3x3,7 DIN 6888
woodruff key 3x3,7 DIN 6888
* nach Bedarf / as required

Seite 169

MOTOR / ENGINE
MZ 125

2
2
4

4
4

5
6

1
2
8

11
9
10

Seite 170

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M09 lpumpe, Wasserpumpe


oil pump, water pump
1

9015151000

9015110000

3749000000

9015109000

9015058000

9015117000

3749001000

9015132000

9023022000

10

9023023000

11

9015222000

Sicherungsscheibe 6-St DIN 6799


retaining washer 6-St DIN 6799
Anlaufscheibe 8x14x1DIN 988
shim ring 8x14x1DIN 988
Zahnrad lpumpe
gear oil pump drive
Zylinderschraube M6x25-8.8-mk DIN 912
allen screw M6x25-8.8-mk DIN 912
lpumpe
oil pump
Zylinderstift 2,5x12-B-St ISO 8734
parallel pin 2,5x12-B-S ISO 8734Zahnrad Wasserpumpe
gear water pump drive
Zylinderschraube M6x20-8.8-mk DIN 912
allen screw M6x20-8.8-mk DIN 912
O-Ring 52x2 HNBR
o- ring 52x2 HNBR
O-Ring 56x2 HNBR
o- ring 56x2 HNBR
Wasserpumpe mit Zahnrad und O- Ringen
water pump with gear and o-rings
* bis Aufbrauch / up to stock end
** bis Motor- Nr.007889 / up to engine- no. 007889
*** ab Motor- Nr.007890 / from engine- no. 007890

Seite 171

2(1***) 2(1***)
4(3***) 4(3***)
1

2(1***) 2(1***)
1*/**

1*/**

1***

1***

MOTOR / ENGINE
MZ 125

12

3
7

4
12

3
5

10
11

12

12
13
14

15

16

20

21
22

17
16

18
19

23
27

24
28

25
26

Seite 172

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M10 Kupplung
clutch
1

9015183000

9015182000

9015141000

9015139000

9015181000

9015138000

9015135000

9015136000

9015184000

10

9015112000

11

3744007000

12

9015203000

13

9015134000

14

9015133000

15

3744011080
3744011090
3744011100
3744011110
3744011120

Schraube
screw
Scheibe fr Kupplungsfeder
washer for clutch spring
Feder
spring
Kontermutter M5
lock nut M5
Druckplatte (mit Stellschraube und Mutter)
pressure plate (with adjusting screw and nut)
Stellschraube M5x20
adjusting crew
Belaglamelle
friction plate
Innenlamelle
clutch plate
Tellerfeder
spring washer
Mutter M12x1-10 DIN 934
nut M12x1-10 DIN 934
Sicherungsblech Kupplung
lock washer
Scheibe Kupplung
washer, clutch
Mitnehmer
clutch hub
Kupplungskorb
clutch case assy
Anlaufscheibe 28x18x0,80
shim ring 28x18x0,8
Anlaufscheibe 28x18x0,90
shim ring 28x18x0,90
Anlaufscheibe 28x18x1,00
shim ring 28x18x1,00
Anlaufscheibe 28x18x1,10
shim ring 28x18x1,10
Anlaufscheibe 28x18x1,20
shim ring 28x18x1,20

Seite 173

MOTOR / ENGINE
MZ 125

12

3
7

4
12

3
5

10
11

12

12
13
14

15

16

20

21
22

17
16

18
19

23
27

24
28

25
26

Seite 174

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M10 Kupplung
clutch
16

3744005000

17

9015089000

18

3741031000

19

9014413000

20

3741035005

21

9014373000

22

3741036000

23

3741008000

24

9015111000

25

9015088000

26

9015153000

27

9468141000

28

9015213000

Druckstange
push pin
Kugel 4,762mm III DIN 5401
ball 4,762mm III DIN 5401
Widerlager Kupplungsseilzug
support clutch cable
Schraube M6x12-10.9-A4K ISO-7380
screw M6x12-10.9-A4K ISO-7380
Kupplungsbettigungshebel komplett
clutch actuating lever complete
Linsenflanschkopfschraube M6x8-10.9-A4K
flange button head screw M6x8-10.9-A4K
Seilzugaufnahme
cable acception
Rckstellfeder Kupplungsbettigung
return spring clutch actuating lever
Wellendichtring 14x25x5 NBR
oil seal 14x25x5 NBR
Nadelhlse (14x20x12) HK 1412 B
needle bearing (14x20x12)HK 1412 B
Gleitlagerbuchse
sliding bush
Dichtring Cu-5x9 DIN 7603
sealing washer Cu-5x9 DIN 7603
Schraube M5x20-8.8-ps si-mk DIN 6912
screw M5x20-8.8-ps si-mk DIN 6912

Seite 175

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2

3
1/3

4
2/4

5 6

8 9

10
11 12

15
16
19

5/6

17

13
14

18
23
20
21

24
25

22

26
27

28

Seite 176

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

1*

M11 Schaltbettigung
gear change assy.
1

3747032000

9442454000

3747034000

3747033000

5
6
7
8
9
11
12

3747000005

13

9015186000

14

9015177000

15

9015077000

16

3747031000

17

3747022000

Schaltgabelwelle 2
bar, shift fork guide 2
Sicherungsscheibe 9 DIN 6779
retaining washer 9 DIN 6779
Schaltgabel 1.und 3.Gang
fork shift 1 and 3
Schaltgabel 2.und 4.Gang
fork shift 2 and 4
Senkschraube M5x16-10.9-mk DIN 7991
countersunk head screw M5x16-10.9-mk DIN 7991
Scheibe Senkschraube
washer for countersunk head screw
Schaltstern
stopper
Kugellager 6004-2Z (20x42x12)
ball bearing6004-2Z (20x42x12)
Passfeder B4x4x6 DIN 6885
parallel key B4x4x6 DIN 6885
Halbrundkerbnagel 3x5-St DIN EN ISO 8746round head grooved pin 3x5-St DIN EN ISO 8746
Schaltwalze
shift cam assy
Flachdichtring 10x13,5x1 DIN 7603 A
sealing ring 10x13,5x1 DIN 7603 A
Leerlaufschalter
neutral gear switch
Schaltgabelwelle 110x60-B-St ISO 8734
bar shift fork guide 110x60-B-St ISO 8734
Schaltgabel 5.und 6.Gang
fork shift 5 and 6
Rckstellfeder Schaltwelle 3,2 DIN 2076-C
return spring 3,2DIN 2076-C
* Bestandteil Schaltwalze, nicht einzeln lieferbar
* part of shift cam assy, not deliverable as single
part

Seite 177

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2

3
1/3

4
2/4

5 6

8 9

10
11 12

15
16
19

5/6

17

13
14

18
23
20
21

24
25

22

26
27

28

Seite 178

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M11 Schaltbettigung
gear change assy.
18

9015116000

19

3747020000

20

3747015005

21

3747010000

22

3747014000

23

9014793000

24

9436013000

25

3925035605

26

9438365000

27

9013309000

28

0547050000

Sprengring 10 DIN 6779


retaining washer 10 DIN 6779
Schaltwelle
shift shaft
Bolzen M6 Indexhebel
bolt M6 stopper lever assy
Indexhebel
stopper lever assy
Drehfeder Indexhebel
spring stopper lever assy
Sechskantschraube M6x30-8.8-A4K DIN 933
hexagon screw M6x30-8.8-A4K DIN 933
Scheibe A6,4-140HV-A4K DIN 125
washer A6,4-140HV-A4K DIN 125
Fuschalthebel
gear shift pedal
Federscheibe B6FSt-A4K DIN 137
spring washer B6FSt-A4K DIN 137
Sechskantmutter M6-8-A4K DIN982
hexagon nut M6-8-A4K DIN982
Muffe fr Schalthebel
rubber for pedal gear shift

Seite 179

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2

5 29

32

8
4
6

10 30
11

9
7 6

13

7
12

14
15
16

19

17
17a

20

17b
18
31

21

22

18a

23
24

23

22
25
26 27

28
Seite 180

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M12 Getriebe
gearbox
1

9015118000

9439104000

3746023000

3746016000

3746019000

3746020000

3746021000

10

11

12

3746035000

13

3746034000

14

9015120000

15

3746030000

16

9015059000

Kugellager 6202 C3 (15x35x11)


ball bearing 6202 C3 (15x35x11)
Sicherungsring 15x1DIN 471
retaining ring 15x1 DIN 471
Distanzscheibe
spacer washer
Zahnrad 1.Gang
free pinion first gear
Schaltrad 1. / 3. Gang
gear pinion 1st / 3rd gear
Sicherungsring
retaining ring
Scheibe (26,5x22,2x18,5x0,5)
washer (26,5x22,2x18,5x0,5)
Zahnrad 3.Gang
free pinion 3rd gear
Scheibe (25x15x0,6)
washer (25x15x0,6)
Zahnrad 4.Gang
free pinion 4th gear
Schaltrad 2. / 4.Gang
gear pinion 2nd / 4th gear
Zahnrad 2.Gang
free pinion 2nd gear
Abtriebswelle
output shaft
Kugellager Abtriebswelle 6304 (20x52x15)
ball bearing output shaft 6304 (20x52x15)
Hlse
sleeve
Ritzel
sprocket
* kein Ersatzteil, siehe Nr. 29, no spare part, see no. 29
** kein Ersatzteil, siehe Nr. 30, no spare part, see no. 30

Seite 181

1*

1*

1*

1*

1**

1**

1**

1**

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2

5 29

32

8
4
6

10 30
11

9
7 6

13

7
12

14
15
16

19

17
17a

20

17b
18
31

21

22

18a

23
24

23

22
25
26 27

Getriebe

28
Seite 182

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

1**

1**

1*

1*

1**

1**

M12 Getriebe
gearbox
17

3746032000

17a

3746037000

17b

9014158000

18

3746033000

18a

9015205000

19

9015119000

20

3746001000

21

3746002000

22

3746004000

23

3746005000

24

3746003000

25

3746006000

26

3746007000

27

9439467000

28

9015087000

29

9016584005

30

9016583005

31

3746008000

32

3746022000

Sicherungsblech Kettenritzel (innenverzahnt)


lock washer sprocket (inner teeth)
Sicherungsblech Kettenritzel (Bohrung 17 mm)
lock washer sprocket (inner hole 17 mm)
Sicherungsscheibe S 16-A4K
lock washer S 16-A4K
Mutter Kettenritzel
nut, sprocket
Mutter Kettenritzel
nut sprocket
Kugellager 6204 C3 (20x47x14)
ball bearing 6204 C3 (20x47x14)
Antriebswelle
driving shaft
Zahnrad 5.Gang
free pinion 5th speed
Scheibe 25,5x20x1
washer 25,5x20x1
Sicherungsring
retaining ring
Schaltrad 5.und 6.Gang
gear pinion 5th and 6th speed
Zahnrad 6.Gang
free pinion 6th gear
Antriebszahnrad 2.Gang
gear 2nd speed
Sicherungsring 20x1,2 DIN 471
retaining ring 20x1,2 DIN 471
Nadellager Antriebswelle HK 1512 B
needle bearing driving shaft HK 1512 B
Zahnradpaar 1. / 3. Gang
gear set 1st / 3rd gear
Zahnradpaar 2. / 4. Gang
gear set 2nd / 4th gear
Antriebswelle komplett
input shaft assy
Abtriebswelle komplett
output shaft assy
* fr Abtriebswelle mit Gewindelnge 6,5 mm
* for output shaft with thread length 6.5 mm
** fr Abtriebswelle mit Gewindelnge 9,7 mm
** for output shaft with thread length 9,7 mm
Seite 183

MOTOR / ENGINE
MZ 125

11

12

Seite 184

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

M13 Vergaser, Ansaugkrmmer


carburetor, intake manifold
1

3742028000

3742035005

9015145000

9022149000

9015207000

9023208000

9016134000

9412891000

9438365000

10

3742041000

11

9015091000

12

3742049000

Dichtung Ansaugkrmmer
gasket intake mainfold
Ansaugkrmmer
intake mainfold
Zylinderschraube M6x20-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x20-8.8-ps si DIN 912
Dichtring Thermoschalter 26,7x22,2x1,4
gasket ring thermal switch, 26,7x22,2x1,4
Thermoschalter mit Dichtring
thermal switch with gasket ring
Gummikappe fr Thermoschalter
Rubber cap for thermal switch
Schelle Torro 30-45/9 C7 W3
clamp Torro 30-45/9 C7 W3
Zylinderschraube M6x16-8.8-A4K DIN 912
allen screw M6x16-8.8-A4K DIN 912
Federscheibe B6-Fst-A4K DIN 137
spring washer B6-Fst-A4K DIN 137
Vergaserstutzen
carburetor connecting piece
Vergaser
carburetor
Klemme Vergaserberlauf
clip carburettor breathing
* Ersatzteile siehe M13, Vergaser- Ersatzteile
* spare parts see M13, carb. spare parts

Seite 185

MOTOR / ENGINE
MZ 125
13
1

8
9

14

2
3

15
16
10
11

4
5
6

12
7

17

18
19
20
21
22

23
24

25

39
26

40
35
36
37

41

34

38

29
30
31
32

43

42
42

42
42
Seite 186

33

28

27

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M14 Vergaser-Ersatzteile
carburetor parts
1

9023112000

9023074000

9023073000

9023082000

9023110000

9023084000

9023083000

9023071000

9023101000

10

9023076000

11

9023079000

12

9023078000

13

9023075000

14

9023077000

15

16

9023072000

17

18

9023109000

Kappe
cap
Stellschraube
cable adjuster
Mutter
nut
Gehuse fr Startvergaser
housing for plunger
O- Ring
o- ring
Feder Startvergaser
spring
Starterkolben
plunger assy
Sicherungsscheibe
clip
Dsennadel
jet needle
Scheibe
washer
E- Ring
e-ring
Drosselschieber
Piston valve
Kappe
cap
Verschlukappe mit Dichtring
mixing cap assy with gasket
kein Ersatzteil
no spare part
Feder
spring
Vergasergehuse (kein Ersatzteil)
mixing body assy (no single spare part)
Dichtring
gasket
Teile ohne Teilnummer nicht lieferbar!
parts without part- no. not deliverable!

Seite 187

MOTOR / ENGINE
MZ 125
13
1

8
9

14

2
3

15
16
10
11

4
5
6

12
7

17

18
19
20
21
22

23
24

25

39
26

40
35
36
37

41

34

38

29
30
31
32

43

42
42

42
42
Seite 188

33

28

27

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

M14 Vergaser-Ersatzteile
carburetor parts
19

9023108000

20

9023086000

21

9023087000

22

9023085000

23

9023091000

24

9023104000

25

9023105000

26

9023089000

27

9023088000

28

9023106000

29

9023115000

30

9023103000

31

9023080000

32

9023100000

33

9023102000

34

9023098000

34

9023116000

Schraube
screw
Feder Schieberanschlagschraube
spring for adjusting screw
O- Ring
o-ring
Schieberanschlagschraube
adjusting screw
O- Ring
o-ring
Schwimmer
float assy
Stift
pin
Platte
plate
Schraube
screw
Schwimmernadel- Ventil mit Sitz und O-Ring
needle valve assy (with seat and O-ring)
Nadeldse
needle jet
O- Ring
o-ring
Dsenhalter
jet holder
Hauptdse
main jet
Halter, Hauptdse
holder
Leerlaufdse "15"
pilot jet "15"
Leerlaufdse "20"
pilot jet "20"
* nur alternativ / only alternativ

Seite 189

MOTOR / ENGINE
MZ 125
13
1

8
9

14

2
3

15
16
10
11

4
5
6

12
7

17

18
19
20
21
22

23
24

25

39
26

40
35
36
37

41

34

38

29
30
31
32

43

42
42

42
42
Seite 190

33

28

27

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M14 Vergaser-Ersatzteile
carburetor parts
35

9023092000

36

9023093000

37

9023094000

38

9023095000

39

9023081000

40

9023096000

41

9023097000

42

9023107000

43

9023090000

9023113000

9023113000

O- Ring
o-ring
Scheibe zum O- Ring
washer at o-ring
Feder Leerlauf- Gemischschraube
spring
Leerlauf- Gemischschraube
adjuster
Startdse
starting jet
Dichtung, Schwimmergehuse
gasket
Schwimmergehuse
float body assy
Schraube mit Federring
screw with spring washer
Schraube (Ablassschraube)
screw (drain screw)
Schlauch 600 mm lang, Meterware
hose length 600 mm, delivered in meter- pieces
Schlauch, 250 mm lang, Meterware
hose length 250 mm, delivered in meter- pieces
Teile ohne Teilnummer nicht lieferbar!
Parts without PART NO. not deliverable!

Seite 191

MOTOR / ENGINE
MZ 125

1
2
3
7
4

3a
5

6
6

Seite 192

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

M15 Elektrostarter
starter motor
1

9015176000

9438345000

9015173000

3a

4134013000

9020043000

9015101000

9015033000

3934023000

Sicherungsmutter M6x1-ps si B 196-8


self locking hexagon nut M6x1-ps si B 196-8
Federscheibe B6-FSt-A4K DIN 137
spring washer B6-FSt-A4K DIN 137
Kabel Elektrostarter (alte Ausfhrung)
cable starter motor (old version)
Kabel Elektrostarter (neue Ausfhrung)
cable starter motor (new version)
O-Ring 30x3
o- ring 30x3
Elektrostarter
starter motor
Zylinderschraube M6x30-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x30-8.8-ps si DIN 912
Massekabel
ground cable

Seite 193

MOTOR / ENGINE
MZ 125

13
1

4
5

7
10

6
11

8
9

12

12

11
11

Seite 194

NR
NO.

TEILNUMMER

BEZEICHNUNG

PART NO.

DESCRIPTION

SX

SM

1*

1*

M16 Lichtmaschine
generator
1

9015127000

9015165000

9015126000

9015146000

9015013000

9015159000

9015125000

9015162000

3745021000

10

3745020265

10

3745020645

11

9015033000

12

9015114000

13

9015012000

Sensor (Pick up)


pick up sensor
Zylinderschraube M5x12-8.8-A4K-mk DIN 912
allen screw M5x12-8.8-A4K-mk DIN 912
Rotor
rotor assy
Scheibe Rotor 8,4-A4K DIN 6340
washer rotor 8,4-A4K DIN 6340
Sechskantschraube M8x20-10.9-A4K-mk DIN 933
hexagon screw M8x20-10.9-A4K-mk DIN 933
Zylinderschraube M5x25-8.8-A4K-mk DIN 912
allen screw M5x25-8.8-A4K-mk DIN 912
Stator
stator assy
Schraube M5x6-A4K ISO 7380
screw M5x6-A4K ISO 7380
Halteblech
holder
Lichtmaschinendeckel graualuminium
cover alternator light grey
Lichtmaschinendeckel dunkelgrau
cover alternator dark grey
Zylinderschraube M6x30-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x30-8.8-ps si DIN 912
Zylinderschraube M6x40-8.8-ps si DIN 912
allen screw M6x40-8.8-ps si DIN 912
Scheibenfeder 3x3,7 DIN 6888
woodruff key 3x3,7 DIN 6888
* siehe M08 Kurbelwelle / crank shaft

Seite 195