Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Energa de presin
Energa potencial
Energa cinetica
La energa por unidad de tiempo (potencia) del flujo en un punto p viene dada por:
Donde HL son las prdidas entre los puntos 1 y 2, dadas por la suma de las
prdidas en tuberas y prdidas en accesorios:
Prdidas en tuberas
Donde
del tubo y
Prdidas en accesorios
Las prdidas de presin en los accesorios se suelen determinar
proporcionalmente
a la energa cintica del flujo.
Ko
para codos, Tes, reducciones, etc. En algunas ocasiones, las prdidas por
accesorios se
expresan como una longitud equivalente de prdidas en tubos. La ecuacin de
prdidas en accesorios resultar:
Se trata de una ecuacin que es funcin del cuadrado del caudal y que pasa por el
origen. En la prctica no se suele calcular directamente la curva sino que se
calcula el punto de funcionamiento de la instalacin, es decir, la prdida de carga
que se produce en la instalacin hidrulica cuando por ella est circulando el
caudal nominal.
Una vez calculado el punto de funcionamiento deseado o nominal (Q*, H*), el
trazado de la curva resistente es directo: la prdida de carga es proporcional al
caudal al cuadrado.
Ambas curvas son funcin del caudal: la curva de la bomba tiene forma
descendente mientras que en circuitos cerrados la curva de la instalacin es una
funcin cuadrtica que parte desde el origen. El punto de funcionamiento se puede
determinar haciendo la interseccin de las mismas mediante un mtodo grfico o
analticamente igualando las ecuaciones
Rango adecuado: caudal entre el 66% y el 115% del nominal. En esta regin la
bomba funcionar adecuadamente y con un rendimiento adecuado.
Rango ptimo: caudal entre el 85% y el 105% del nominal. En esta regin el
rendimiento es similar al rendimiento mximo de la bomba. Es preferible
seleccionar la bomba con un caudal inferior al nominal, ya que por lo general se
sobreestiman las prdidas de carga. De esta forma, al ponerse en marcha la
bomba, sta trabajar en un punto de funcionamiento prximo al ptimo.
2
2
4 codos de PVC
Longitud de tuberia 3 metros de PVC (Serie mtrica PN10) dimetro
nominal 40 mm (dimetro interior 36.2 mm tabla 1)
rea de tubera: 1030.63 mm2
Considerando una temperatura de funcionamiento igual a 20 C, tenemos
Densidad = 998.2 kg/m3
Viscosidad cinemtica = 1.007x106 m2/s
Viscosidad dinmica = 1,102 10-3 Ns/m2 (Temperatura = 20 C)
Punto 2:
P2 = 15.5 bar = 224.75 psi= 155 mH2O = 1.55 MPa
Q2 = 61.1 gph = 3.85 l/min = 231 l/h = 0.06 l/s = 60000 mm 3/s
V2 = 58.22 mm/s = 5.822 m/s
Punto 1:
P1 = 15.5 bar = 224.75 psi= 155 mH2O = 1.55 MPa
Q1 = 51.93 gph = 0.0000556 m3/s = 55600 mm3/s
V1 = 53.95 mm/s = 5.395 m/s
Tabla 1
Tabla 2
La altura manomtrica de la bomba est dada por:
2
v v 1
p 2 p 1
H m=
+ ( z 2z 1 ) + 2
+ Hperd (1)
g
2g
p 2 p 1
: p2-p1= 0
g
z 2z 1 : z2-z1=0.20 m (aproximado de la distancia de entrada y salida del fluido
en la bomba)
v 22v 12
:
2g
5.82225.395 2
29.81
= 0.2441 m
Hperd=h f +h k
PERDIDAS EN TUBERIAS
h f : perdida en tuberias
fL
V 2
D
hf =
2g
L = 2.50 m
V = 5.395 m2/s
L = 0.50 m
V = 5.822 m2/s
Para V1:
Re = 36.2 * 5.822* 998.2/ 1,102 *10-3 = 1.9 * 10-5
Con los datos anteriores entramos a la tabla 4.
f 1 =0.065 f 2=0.065
fL
0.0652.5
2
2
V
5.395
D
0.0362
h f 1=
=
=6.659 m
2g
29.81
fL
0.0650.5
2
2
V
5.822
D
0.0362
h f 2=
=
=1.551 m
2g
29.81
h f =6.659+1.551=8.21 m
Tabla 3
Tabla 4
PERDIDA EN ACCESORIOS
hk : perdida por accesorios (Consideramos 4 accesorios de kodos iguales)
hk =hk 1 +hk 2 :
kV
hk =
2g
L = 2.50 m
V = 5.395 m2/s
K= 0.9 (Codo a 90 de radio corto Tabla 5)
2
hk 1=
3kV
=4 m
2g
L = 0.50 m
V = 5.822 m2/s
K= 0.9 (Codo a 90 de radio corto Tabla 5)
kV 2
hk 1 =
=1.55 m
2g
hk =4+ 1.55=5.55 m
VALORES DEL COEFICIENTE K EN PRDIDAS SINGULARES
Accidente
L/D
10
350
175
2,5
135
0,2
13
1,15
35
5,6
160
24
900
40
1,80
67
0,90
32
0,75
27
0,60
20
0,45
0,40
0,35
Tabla 5
De lo obtenido anteriormente:
h perd =hf +h k =5.55+8.21=13.76 m
H m=0+0.2+0.21+13.76=14.17 m. c . a
Q=61.1 gph=0.06< s=60000 mm 3/ s=0.216 m3 /h
Con
Es necesario tener en cuenta que para un circuito cerrado para el fluido como es
nuestro caso, la curva de funcionamiento se limita a las variaciones de caudal,
cosa que es prescindible en nuestro anlisis ya que no hay cambio de seccin en
el circuito de tuberas. Por lo tanto, solo es suficiente considerar que nuestros
factores de caudal y altura estn en el rango de prestaciones que especifica la
bomba.
La bomba seleccionada es: EVOPLUS B 180/250.40 M - Catlogo SACI
pumps