Sie sind auf Seite 1von 42

STIHL FS 38, 45, 46

(4140)

Kurbelgehuse, Zylinder
Crankcase, Cylinder
Carter, Cylindre

N Vergaser C1QS58
Carburetor C1QS58
Carburateur C1QS58

Anwerfvorrichtung
Rewind starter
Dispositif de lancement

O Vergaser C1QS53A
Carburetor C1QS53A
Carburateur C1QS53A

C Anwerfvorrichtung ErgoStart
Rewind starter ErgoStart
Dispositif de lancement ErgoStart

D Schalldmpfer
Muffler
Silencieux

Q FS38:Schaft, Rundumgriff
FS38:Drive tube assembly, Wrap around
handle
FS38:Tube complet, Poigne circulaire

Schalldmpfer Kat.
Muffler Cat.
Silencieux Cat.
Zndanlage, Kupplung
Ignition system, Clutch
Dispositif d'allumage, Embrayage

G Motorgehuse
Engine housing
Carter moteur

Ersatzteilliste
Spare Parts List
Liste des pices

Vergaser C1Q-S44A
Carburetor C1Q-S44A
Carburateur C1Q-S44A

R FS45, 46:Schaft, Bgelgriff


FS45, 46:Drive tube assembly, Loop
handle
FS45, 46:Tube complet, Poigne en arc
S

Werkzeuge, Sonderzubehr
Tools, Extras
Outils, Accessoires optionnels

H Motorgehuse FS46
Engine housing FS46
Carter moteur FS46
J

Luftfilter, Kraftstofftank
Air filter, Fuel tank
Filtre air, Rservoir d'essence

Vergaser C1QS97
Carburetor C1QS97
Carburateur C1QS97

Vergaser C1QS71
Carburetor C1QS71
Carburateur C1QS71

M Vergaser C1QS66
Carburetor C1QS66
Carburateur C1QS66

07/2004

Illustration A

Kurbelgehuse, Zylinder

Crankcase, Cylinder

Carter, Cylindre

22

21

20

10,11

19

13

12

17
18

14

2
3

15
14
7,8

4
5,6

4
3

23

16

233ET045 GM

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration A

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Kurbelgehuse, Zylinder

Crankcase, Cylinder

Carter, Cylindre

Benennung

Part Name

Dsignation

1
2
3

4140 021 0300


9639 003 1230
9503 003 0242

1
2
2

Kurbelgehuse
WDR DIN3760-AS12x22x7
Kugellager DIN625-6201

Crankcase
Oil seal12x22x7
Grooved ball bearing6201

4
5

4140 036 0300


4140 030 0401

2
1

Scheibe
Kurbelwelle

Washer
Crankshaft

Carter de vilebrequin
Bague d'tanchit12x22x7
Roulement rainur billes
6201
Rondelle
Vilebrequin

6 4140 030 0400

(27.2001)
Kurbelwelle

(27.2001)
Crankshaft

(27.2001)
Vilebrequin

Zylinderdichtung (1)
Zylinderdichtung (2,3,4,5,6)
Kurbelwanne
Zylinder mit Kolben 34mm
)12-16

Cylinder gasket (1)


Cylinder gasket (2,3,4,5,6)
Engine pan
Cylinder with piston 34mm
)12-16

Joint de cylindre (1)


Joint de cylindre (2,3,4,5,6)
Carter infrieur
Cylindre avec piston 34mm
)12-16

(23.2003)
Zylinder mit Kolben 34mm
)12-16

(23.2003)
Cylinder with piston 34mm
)12-16

(23.2003)
Cylindre avec piston 34mm
)12-16

Piston 34mm
)13-15
Piston ring 34x1.5mm

Piston 34mm
)13-15
Segment de piston
34x1,5mm
Jonc d'arrt8x0,7
Axe de piston
Vis cylindrique IS-D5x60

7
8
9
10

4140
4140
4140
4140

029
029
021
020

2301
2300
2500
1202

1
1
1
1

11 4140 020 1200

12

4140 030 2000

13

4137 034 3000

14
15
16

9463 650 0807


4137 034 1500
9075 478 4268

2
1
4

Kolben 34mm
)13-15
Verdichtungsring
34x1,5mm
Sprengring8x0,7
Kolbenbolzen
Schraube IS-D5x60

17

4140 195 0601

Starterrad

Snap ring8x0.7
Piston pin
Pan head self-tapping screw
IS-D5x60
Starter cup

18 4117 162 8900

Scheibe

Washer

Rondelle

19

4140 190 2010

20
21
22
22
23

0000
4133
0000
1110
0783

0612
7201
7000
7005
2000

2
2
1
1
1

4140 007 1050

Mitnehmer ErgoStart (3,6)


)20, 21
Schenkelfeder ErgoStart (3,6)
Klinke ErgoStart (3,6)
Zndkerze NGK BPMR7A
Zndkerze Bosch WSR6F
Dichtungsmasse Dirko HT rot
(B)
Dichtungssatz
)2, 7

Driver ErgoStart (3,6)


)20, 21
Torsion spring ErgoStart (3,6)
Pawl ErgoStart (3,6)
Spark plug NGK BPMR7A
Spark plug Bosch WSR6F
Tube of sealant Dirko HT red
(B)
Set of gaskets
)2, 7

Entraneur ErgoStart (3,6)


)20, 21
Ressort coud ErgoStart (3,6)
Cliquet ErgoStart (3,6)
Bougie NGK BPMR7A
Bougie Bosch WSR6F
Tube de pte d'tanchit
Dirko HT rouge (B)
Jeu de joints
)2, 7

998
195
400
400
830

Roue de lanceur

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration B

Anwerfvorrichtung

Rewind starter

Dispositif de lancement

12
9
10
20
11,13
14,15,16,17,18,19
1,2

3,4
5

232ET054 SC

21

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration B

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Anwerfvorrichtung

Rewind starter

Dispositif de lancement

Benennung

Part Name

Dsignation

4140 190 4000

Anwerfvorrichtung (1,2,4,5)
)3, 5-9,11

Rewind starter (1,2,4,5)


)3, 5-9,11

4140 190 4001

4140 190 0601

Anwerfvorrichtung (3,6)
)3, 5-8, 10-12
Rckholfeder

Rewind starter (3,6)


)3, 5-8, 10-12
Rewind spring

Dispositif de lancement
(1,2,4,5)
)3, 5-9,11
Dispositif de lancement (3,6)
)3, 5-8, 10-12
Ressort de rappel

4 4140 190 0600

(27.2001)
Rckholfeder

(27.2001)
Rewind spring

(27.2001)
Ressort de rappel
Poulie cble
Rondelle
Ressort
Cliquet
Poigne
Poigne ElastoStart 3mm
(B)
)11, 12
Cble de lancement
3x1060mm
Capuchon (B)

5
6
7
8
9
10

4128
0000
1118
4116
4140
0000

0400
0923
3500
7200
3400
3404

1
1
1
1
1
1

Seilrolle
Scheibe
Feder
Klinke
Griff
Griff ElastoStart 3mm (B)
)11, 12

11

1120 195 8200

Anwerfseil 3x1060mm

Rope rotor
Washer
Spring
Pawl
Starter grip
Starter grip ElastoStart
3mm (B)
)11, 12
Starter rope 3x1060mm

12

0000 195 7000

Kappe (B)

Cap (B)

13 0000 195 8200

(27.2001)
Anwerfseil 3x800mm

(27.2001)
Starter rope 3x800mm

(27.2001)
Cble de lancement
3x800mm

0000 930 2208

4140
4140
4140
4140
4140
4140
0000
4140

1
1
1
1
1
1
3
1

Anwerfseil 3mmx30,5m
(A,B)
Typenschild FS38 (1)
Typenschild FS45 (2)
Typenschild FS45C (3)
Typenschild FS45L (4)
Typenschild FS46 (5)
Typenschild FS46C (6)
Schraube IS-D5x20
Distanzstck

Starter rope 3mmx30.5m


(A,B)
Model plate FS38 (1)
Model plate FS45 (2)
Model plate FS45C (3)
Model plate FS45L (4)
Model plate FS46 (5)
Model plate FS46C (6)
Screw IS-D5x20
Spacer

Cble de lancement
3mmx30,5m (A,B)
Plaque matricule FS38 (1)
Plaque matricule FS45 (2)
Plaque matricule FS45C (3)
Plaque matricule FS45L (4)
Plaque matricule FS46 (5)
Plaque matricule FS46C (6)
Vis cylindrique IS-D5x20
Pice d'cartement

14
15
16
17
18
19
20
21

195
958
195
195
195
190

967
967
967
967
967
967
951
084

1531
1500
1510
1504
1503
1506
1100
6801

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration C

Anwerfvorrichtung ErgoStart

Rewind starter ErgoStart

Dispositif de lancement
ErgoStart

15
4

13,14

2
3

9
10
11
12

461ET019 GM

16

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration C

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

4140 190 4010

2
3
4
5

4140
4140
4140
4137

190
195
195
195

0601
0410
3400
8200

1
1
1
1

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

4116
0000
1118
4140
4140
9307
9022
4140
4140
0000
4140

195
958
195
190
195
021
399
967
967
951
084

7200
0923
3500
0710
2010
0120
0950
1515
1516
1100
6801

1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1

Anwerfvorrichtung ErgoStart

Rewind starter ErgoStart

Dispositif de lancement
ErgoStart

Benennung

Part Name

Dsignation

Anwerfvorrichtung (3,6)
)2-12
Rckholfeder (3,6)
Seilrolle (3,6)
Griff (3,6)
Anwerfseil 2,7x910mm
(3,6)
Klinke (3,6)
Scheibe (3,6)
Feder (3,6)
Federgehuse (3,6)
Mitnehmer (3,6)
Scheibe DIN9021-A5,3 (3,6)
Schraube IS-M5x10-10.9 (3,6)
Typenschild FS45C (3)
Typenschild FS46C (6)
Schraube IS-D5x20 (3,6)
Distanzstck (3,6)

Rewind starter (3,6)


)2-12
Rewind spring (3,6)
Rope rotor (3,6)
Starter grip (3,6)
Starter rope 2.7x910mm
(3,6)
Pawl (3,6)
Washer (3,6)
Spring (3,6)
Spring housing (3,6)
Carrier (3,6)
Washer5.3 (3,6)
Spline screw IS-M5x10 (3,6)
Model plate FS45C (3)
Model plate FS46C (6)
Screw IS-D5x20 (3,6)
Spacer (3,6)

Dispositif de lancement (3,6)


)2-12
Ressort de rappel (3,6)
Poulie cble (3,6)
Poigne (3,6)
Cble de lancement
2,7x910mm (3,6)
Cliquet (3,6)
Rondelle (3,6)
Ressort (3,6)
Botier de ressort (3,6)
Entraineur (3,6)
Rondelle5,3 (3,6)
Vis cylindrique lS M5x10 (3,6)
Plaque matricule FS45C (3)
Plaque matricule FS46C (6)
Vis cylindrique IS-D5x20 (3,6)
Pice d'cartement (3,6)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration D

Schalldmpfer

Muffler

Silencieux

10
7,8
9

10

11
5,6
11

1,2,3,4

232ET049 SC

12

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration D

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1
2

4140 140 0611


4140 140 0606

1
1

3
4

4140 140 0609


4140 140 0610

1
1

5
6

4229 140 6904


4140 140 6903

1
1

7 4140 140 0600


8 4140 140 0605

1
1

9 4140 140 6900

Schalldmpfer

Muffler

Silencieux

Benennung

Part Name

Dsignation

Schalldmpfer (1)
Schalldmpfer AUS, CDN (1)
)5
Schalldmpfer (2,4)
Schalldmpfer USA, CDN,
AUS (5)
)6
Stutzen mit Gitter AUS (1)
Stutzen mit Gitter USA, CDN,
AUS (5)

Muffler (1)
Muffler AUS, CDN (1)
)5
Muffler (2,4)
Muffler USA, CDN, AUS (5)
)6

Silencieux (1)
Silencieux AUS, CDN (1)
)5
Silencieux (2,4)
Silencieux USA, CDN, AUS
(5)
)6
Embout avec grille AUS (1)
Embout avec grille USA,
CDN, AUS (5)

Stub with screen AUS (1)


Stub with screen USA, CDN,
AUS (5)

(23.2003)
Schalldmpfer (2,4)
Schalldmpfer USA, CDN,
AUS (5)
)9
Stutzen mit Gitter USA, CDN,
AUS (5)

(23.2003)
Muffler (2,4)
Muffler USA, CDN, AUS (5)
)9
Stub with screen USA, CDN,
AUS (5)

(23.2003)
Silencieux (2,4)
Silencieux USA, CDN, AUS
(5)
)9
Embout avec grille USA,
CDN, AUS (5)

Exhaust gasket (1,2,4,5)


Pan head self-tapping screw
IS-D5x60 (1,2,4,5)
Tube of sealant Dirko HT red
(B) (1,2,4,5)
Set of gaskets (1,2,4,5)
)10

Joint d'chappement (1,2,4,5)


Vis cylindrique IS-D5x60
(1,2,4,5)
Tube de pte d'tanchit
Dirko HT rouge (B) (1,2,4,5)
Jeu de joints (1,2,4,5)
)10

10
11

4140 149 0602


9075 478 4268

1
2

Auspuffdichtung (1,2,4,5)
Schraube IS-D5x60 (1,2,4,5)

12

0783 830 2000

4140 007 1050

Dichtungsmasse Dirko HT rot


(B) (1,2,4,5)
Dichtungssatz (1,2,4,5)
)10

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration E

Schalldmpfer Kat.

Muffler Cat.

10

11

5
9

Silencieux Cat.

10

11

3
2

5
6

15
12
13

15

10

17
13
15

11

16

233ET039 SC

14

10

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration E

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Schalldmpfer Kat.

Muffler Cat.

Silencieux Cat.

Benennung

Part Name

Dsignation

Silencieux Kat.USDA
Cert.I.D.4140/08 (3,6)
)2-11
Grille Cat. (3,6)
Vis Parker4,2x6,5 Cat. (3,6)

4140 140 0653

2
3

4140 141 9002


9099 021 0805

1
2

9022 421 0930

Schalldmpfer Kat.USDA
Cert.I.D.4140/08 (3,6)
)2-11
Gitter Kat. (3,6)
Schraube DIN7971-4,2x6,5
Kat. (3,6)
Schraube IS-M5x8 Kat. (3,6)

9075 478 4159

Schraube IS-D5x24 Kat. (3,6)

6
7
8
9

4140
4140
4140
4140

0603
9000
7401
0604

1
1
1
1

Dichtung Kat. (3,6)


Isoliermatte Kat. (3,6)
Ablenkblech Kat. (3,6)
Auspuffdichtung Kat. (3,6)

Muffler Kat.USDA
Cert.I.D.4140/08 (3,6)
)2-11
Screen Cat. (3,6)
Self-tapping screw4.2x6.5
Cat. (3,6)
Spline screw IS-M5x8 Cat.
(3,6)
Pan head self-tapping screw
IS-D5x24 Cat. (3,6)
Gasket Cat. (3,6)
Insulating pad Cat. (3,6)
Deflecting plate Cat. (3,6)
Exhaust gasket Cat. (3,6)

4140 145 1200


4140 149 0602

1
1

Flansch Kat. (3,6)


Auspuffdichtung Kat. (3,6)

Flange Cat. (3,6)


Exhaust gasket Cat. (3,6)

12 4140 140 0651

13 1130 141 9001


14

1
1

(21.2003)
Schalldmpfer Kat.USDA
Cert.I.D.4140/03 (3,6)
)5-7, 10, 11, 13-15
Gitter Kat. (3,6)
Abdeckblech Kat. (D) (3,6)

(21.2003)
Muffler Kat.USDA
Cert.I.D.4140/03 (3,6)
)5-7, 10, 11, 13-15
Screen Cat. (3,6)
Cover plate Cat. (D) (3,6)

15 9099 021 0805

Schraube DIN7971-4,2x6,5
Kat. (3,6)

Self-tapping screw4.2x6.5
Cat. (3,6)

16 4140 149 0601

Auspuffdichtung Kat. (3,6)

Exhaust gasket Cat. (3,6)

17 9075 478 4155

Schraube IS-D5x24 Kat. (3,6)

Pan head self-tapping screw


IS-D5x24 Cat. (3,6)

Joint d'chappement Cat.


(3,6)
Vis cylindrique IS-D5x24 Cat.
(3,6)

4140 007 1050

Dichtungssatz (3,6)
)11

Set of gaskets (3,6)


)11

Jeu de joints (3,6)


)11

10
11

149
146
140
149

Vis cylindrique IS-M5x8 Cat.


(3,6)
Vis cylindrique IS-D5x24 Cat.
(3,6)
Joint Cat. (3,6)
Garniture isolante Cat. (3,6)
Chicane Cat. (3,6)
Joint d'chappement Cat.
(3,6)
Bride Cat. (3,6)
Joint d'chappement Cat.
(3,6)
(21.2003)
Silencieux Kat.USDA
Cert.I.D.4140/03 (3,6)
)5-7, 10, 11, 13-15
Grille Cat. (3,6)
Tle de protection Cat. (D)
(3,6)
Vis Parker4,2x6,5 Cat. (3,6)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

11

Illustration F

Zndanlage, Kupplung

Ignition system, Clutch

Dispositif d'allumage,
Embrayage

8,9
10
11

1
3
2
6
4
4
7

12

232ET053 SC

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration F

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Ignition system, Clutch

Dispositif d'allumage,
Embrayage

Benennung

Part Name

Dsignation

Flywheel
Washer
Spacer sleeve
Clutch
)2,5,6
Tension spring
Cup spring31.7x20.4x0.4 (D)

1
2
3
4

4140
4140
4140
4140

1200
8900
9100
2001

1
1
1
1

5
6

4140 162 7900

2
1

Schwungrad
Scheibe
Distanzhlse
Kupplung
)2,5,6
Zugfeder
Tellerfeder31,7x20,4x0,4 (D)

7
8

4140 160 2903


4140 400 1305

1
1

Kupplungstrommel
Zndmodul

Clutch drum
Ignition module

Rotor
Rondelle
Douille d'ecartement
Embrayage
)2,5,6
Ressort de tension
Rondelle
Belleville31,7x20,4x0,4 (D)
Cloche d'embrayage
Module d'allumage

9 4140 400 1300

(27.2001)
Zndmodul

(27.2001)
Ignition module

(27.2001)
Module d'allumage

1
2

Steckzunge
Schraube IS-D4x22

Connector tag
Pan head self-tapping screw
IS-D4x22

Languette enfichable
Vis cylindrique IS-D4x22

10
11

400
162
162
160

Zndanlage, Kupplung

4140 431 2100


9075 478 3023

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

13

Illustration G

Motorgehuse

Engine housing

Carter moteur

8
2
7

16

12
5,6

13

4
14

1
15

9
10

14

11

405ET019 SC

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration G

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Motorgehuse

Engine housing

Carter moteur

Benennung

Part Name

Dsignation

Carter moteur
Capot
)3
Feuille calorifuge Cat. (3,6)
Vis cylindrique IS-D5x24

1
2

4140 020 3000


4140 080 1600

1
1

3
4

4140 084 8300


9075 478 4159

1
4

Motorgehuse
Haube
)3
Abstrahlfolie Kat. (3,6)
Schraube IS-D5x24

4140 180 1105

Gaszug

Engine housing
Shroud
)3
Reflector foil Cat. (3,6)
Pan head self-tapping screw
IS-D5x24
Throttle cable

6 4140 180 1100

(27.2001)
Gaszug

(27.2001)
Throttle cable

(27.2001)
Cble de commande des gaz

Lead
Stop switch
Throttle trigger
Torsion spring
Support
Trigger interlock
Torsion spring
Pan head self-tapping screw
IS-D5x24
Pan head self-tapping screw
IS-D5x16
Insulating hose Cat. (3,6)

Cble
Interrupteur d'arrt
Manette des gaz
Ressort coud
Support
Levier d'arrt
Ressort coud
Vis cylindrique IS-D5x24

7
8
9
10
11
12
13
14

4140
4140
4140
4140
4140
4140
4140
9075

440
430
180
182
791
182
182
478

1900
0200
1500
4500
5400
0800
4505
4155

2
1
1
1
1
1
1
7

Leitung
Stoppschalter
Gashebel
Schenkelfeder
Halter
Sperrhebel
Schenkelfeder
Schraube IS-D5x24

15

9075 478 4115

Schraube IS-D5x16

16

4140 182 3300

Isolierschlauch Kat. (3,6)

Cble de commande des gaz

Vis cylindrique IS-D5x16


Gaine isolante Cat. (3,6)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

15

Illustration H

Motorgehuse FS46

Engine housing FS46

Carter moteur FS46

4
2
13
16
15
19

14

20
9
11
10

12

3
3

21
22

6
5

21
7
8

18

232ET046 GM

17

16

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration H

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Motorgehuse FS46

Engine housing FS46

Carter moteur FS46

Benennung

Part Name

Dsignation

Carter moteur (5)


Capot (5)
Vis cylindrique IS-D5x24 (5)

1 4140 020 3005


2 4140 084 0905
3 9075 478 4159

1
1
4

Motorgehuse (5)
Haube (5)
Schraube IS-D5x24 (5)

4 4130 791 2005


5 4140 007 1006

1
1

6 9022 341 1270


7 4130 791 7600
8 4140 180 1102

1
1
1

Griffschlauch (5)
Satz Spannschelle (5)
)6
Schraube IS-M6x14-10.9 (5)
Griffsttze (5)
Gaszug (5)

Engine housing (5)


Shroud (5)
Pan head self-tapping screw
IS-D5x24 (5)
Handle hose (5)
Hose clamp kit (5)
)6
Spline screw IS-M6x14 (5)
Support (5)
Throttle cable (5)

9 4130 182 1315

Gehusehlfte links (5)

Handle molding, left (5)

1000
4500
0805
0800
0715
0200
2010
1310
2810
8900
1902
4155

1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
2
7

Gashebel (5)
Schenkelfeder (5)
Sperrhebel (5)
Sperrhebel (5)
Druckfeder (5)
Stoppschalter (5)
Schieber (5)
Gehusehlfte rechts (5)
Schraube DIN7971-3,9x19 (5)
Halter (5)
Leitung (5)
Schraube IS-D5x24 (5)

22 9075 478 4095

Schraube IS-D5x12 (5)

Throttle trigger (5)


Torsion spring (5)
Trigger interlock (5)
Trigger interlock (5)
Compression spring (5)
Stop switch (5)
Slide (5)
Handle housing, right (5)
Self-tapping screw3.9x19 (5)
Holder (5)
Lead (5)
Pan head self-tapping screw
IS-D5x24 (5)
Pan head self-tapping screw
IS-D5x12 (5)

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

4130
4130
4130
4130
0000
4130
4130
4130
9099
4140
4140
9075

182
182
182
182
997
430
432
182
021
021
440
478

Gaine de poigne (5)


Jeu de collier de serrage (5)
)6
Vis cylindrique IS-M6x14 (5)
Support (5)
Cble de commande des gaz
(5)
Botier manette gaz gauche
(5)
Manette des gaz (5)
Ressort coud (5)
Levier d'arrt (5)
Levier d'arrt (5)
Ressort de pression (5)
Interrupteur d'arrt (5)
Coulisse (5)
Botier manette gaz droit (5)
Vis Parker3,9x19 (5)
Crampon (5)
Fil lectrique (5)
Vis cylindrique IS-D5x24 (5)
Vis cylindrique IS-D5x12 (5)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

17

Illustration J

Luftfilter, Kraftstofftank

Air filter, Fuel tank

Filtre air, Rservoir


d'essence

21
20
8,9
23
1
22
2

4,5

6
34

21
3
17

19

11,12,13,14,15,16
10
24
18

27

28

29

33,39
31
30

25
26

35

36

32,38

37

18

232ET055 SC

40

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration J

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Luftfilter, Kraftstofftank

Air filter, Fuel tank

Filtre air, Rservoir


d'essence

Benennung

Part Name

Dsignation

Filter
Filter housing
)1, 3, 4, 6, 8
Lever
Choke shutter

Filtre
Botier de filtre
)1, 3, 4, 6, 8
Levier
Volet de dmarrage

1
2

4140 124 2800


4140 140 2850

1
1

3
4

4140 141 3700


4140 141 3801

1
1

Filter
Filtergehuse
)1, 3, 4, 6, 8
Hebel
Chokeklappe

5 4140 141 3800

(27.2001)
Chokeklappe

(27.2001)
Choke shutter

(27.2001)
Volet de dmarrage

6
7
8

9417 003 7512


9210 261 0700
4140 141 0502

1
2
1

Federmutter4x9,6x1,8
Mutter DIN934-M5-10
Filterdeckel

Push nut4.0x9.6x1.8
Hexagon nut M5
Filter cover

Clip-crou4,0x9,6x1,8
Ecrou six pans M5
Couvercle de filtre

9 4140 141 0500

(27.2001)
Filterdeckel

(27.2001)
Filter cover

(27.2001)
Couvercle de filtre

4140 129 0900


4140 120 0612

1
1

Dichtung
Vergaser C1QS97

Gasket
Carburetor C1QS97

Joint
Carburateur C1QS97

12 4140 120 0606

(25.2004)
Vergaser C1QS71

(25.2004)
Carburetor C1QS71

(25.2004)
Carburateur C1QS71

13 4140 120 0603

(36.2002)
Vergaser C1Q-S66

(36.2002)
Carburetor C1Q-S66

(36.2002)
Carburateur C1Q-S66

14 4140 120 0610

(27.2001)
Vergaser C1QS58

(27.2001)
Carburetor C1QS58

(27.2001)
Carburateur C1QS58

15 4140 120 0600


16 4140 120 0601

1
1

Vergaser C1Q-S44A
Vergaser C1QS53A

Carburetor C1Q-S44A
Carburetor C1QS53A

Carburateur C1Q-S44A
Carburateur C1QS53A

17
18
19

4114 149 1205


4140 121 1605
4140 182 7601

1
1
1

Dichtung
Zwischenflansch
Spannstck

Gasket
Spacer flange
Tensioner

Joint
Bride intermdiaire
Pice de serrage

20 4140 182 7602

(27.2001)
Spannstck

(27.2001)
Tensioner

(27.2001)
Pice de serrage

21

Schraube IS-M4x16-8.8

Spline screw IS-M4x16

Vis cylindrique IS-M4x16

22 4137 123 8900


23 9417 003 7512

1
1

(27.2001)
Bolzen
Federmutter4x9,6x1,8

(27.2001)
Pin
Push nut4.0x9.6x1.8

(27.2001)
Boulon
Clip-crou4,0x9,6x1,8

24

9075 478 4159

Schraube IS-D5x24

Vis cylindrique IS-D5x24

25
26

9007 319 1135


4140 129 0906

2
1

Schraube DIN931-M5x65-8.8
Dichtung

Pan head self-tapping screw


IS-D5x24
Hexagon head screw M5x65
Gasket

10
11

9022 313 0680

Vis six pans M5x65


Joint

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

19

Illustration J

Luftfilter, Kraftstofftank

Air filter, Fuel tank

Filtre air, Rservoir


d'essence

21
20
8,9
23
1
22
2

4,5

6
34

21
3
17

19

11,12,13,14,15,16
10
24
18

27

28

29

33,39
31
30

25
26

35

36

32,38

37

20

232ET055 SC

40

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration J

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Luftfilter, Kraftstofftank

Air filter, Fuel tank

Filtre air, Rservoir


d'essence

Benennung

Part Name

Dsignation

Kraftstofftank
)28-36
Tlle
Schlauch
Saugkopf
Hlse
Halter
Schraube IS-P5x20

Fuel tank
)28-36
Grommet
Hose
Pickup body
Sleeve
Support
Pan head self-tapping screw
IS-P5x20
Filler cap
)35, 36
Rope
Filler cap retainer
Insert

Rservoir d'essence
)28-36
Douille
Tuyau
Crpine d'aspiration
Douille
Support
Vis cylindrique IS-P5x20

27

4232 350 0401

28
29
30
31
32
33

1125
4140
0000
0000
4140
9074

8900
7702
3506
3201
2402
4135

1
1
1
1
1
1

34

4128 350 0505

35
36
37

0000 350 0900


0000 353 0800
4140 352 8100

1
1
3

Tankverschluss
)35, 36
Seil
Verliersicherung
Einlage

38 4140 353 2400


39 9075 478 4159

1
1

(27.2001)
Halter
Schraube IS-D5x24

(27.2001)
Support
Pan head self-tapping screw
IS-D5x24

(27.2001)
Support
Vis cylindrique IS-D5x24

40

0000 967 3693

Warnhinweis Piktogramm
Tankdeckel USA, CDN

Warning pictogram Filler cap


USA, CDN

4140 007 1050

Dichtungssatz
)10, 17, 26

Set of gaskets
)10, 17, 26

Pictogramme d'avertissement
Bouchon de rservoir USA,
CDN
Jeu de joints
)10, 17, 26

084
358
350
351
353
478

Bouchon du rservoir
)35, 36
Corde
Pice de sret
Pice intercalaire

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

21

Illustration K

Vergaser C1QS97

Carburetor C1QS97

Carburateur C1QS97

19
21
18

25

16
29
22

17
15

26
13

14
30

20

23
8
2
3

5
31
7

32

33

34

24
9
10

28
11
12

22

233ET049 SC

27

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration K

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Vergaser C1QS97

Carburetor C1QS97

Carburateur C1QS97

Benennung

Part Name

Dsignation

Carburetor C1QS97
)1-34
Throttle shaft with lever
Spring
Pin
Washer
E-clip
Throttle shutter
Round head screw
E-clip
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Inlet needle
Spring
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Gasket
Metering diaphragm
Flange
Screw
High speed adjustment screw

Carburateur C1QS97
)1-34
Axe de papillon avec levier
Ressort
Boulon
Rondelle
Circlip
Papillon
Vis tte ronde
Circlips
Membrane de pompe
Joint
Couvercle
Vis tte bombe fraise
Pointeau d'admission
Ressort
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Joint
Membrane de rglage
Bride
Vis
Vis H de richesse haut
rgime
Vis L de richesse au ralenti
Tamis
Couvercle
Capuchon
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Bille
Capuchon
Gicleur fixe0.39
Piston de pompe
Anneau de joint
Ressort
Tamis
Jeu de pices de carburateur
)9, 10, 18-20

4140 120 0612

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

4140
1123
4128
4137
1120
4229
1125
1125
1129
1123
1123
1120
4116
1120
1125
1120
1120
4229
4229
4228
4226
4229

120
122
121
121
122
121
122
122
121
129
121
122
121
122
121
121
122
129
121
120
122
122

7101
3000
8900
8600
9000
3303
7403
9001
4800
0905
0800
7800
5100
3004
5000
9200
6600
0901
4700
2200
7100
6701

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1

Vergaser C1QS97
)1-34
Drosselwelle mit Hebel
Feder
Bolzen
Scheibe
Sicherungsring
Drosselklappe
Halbrundschraube
Sicherungsscheibe
Pumpenmembrane
Dichtung
Abschlussdeckel
Linsensenkschraube
Einlassnadel
Feder
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Flansch
Schraube
Hauptstellschraube

23
24
25
26
27

4140
1123
4140
4226
4140

122
121
121
121
122

6800
7800
0800
2700
6200

1
1
1
1
1

Leerlaufstellschraube
Sieb
Abschlussdeckel
Kappe
Leerlaufanschlagschraube

Low speed adjustment screw


Strainer
End cover
Cap
Idle speed adjustment screw

28
29
30
31
32
33
34

1125
4229
4228
4180
1132
4180
1120
4140

122
121
121
121
122
122
121
007

4200
2701
5602
5800
3600
3002
7801
1060

1
1
1
1
1
1
1
1

Kugel
Kappe
Festdse0.39
Pumpenkolben
Dichtring
Feder
Sieb
Satz Vergaserteile
)9, 10, 18-20

Ball
Cap
Fixed jet0.39
Pump piston
Sealing ring
Spring
Strainer
Set of carburetor parts
)9, 10, 18-20

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

23

Illustration L

Vergaser C1QS71

Carburetor C1QS71

Carburateur C1QS71

19
21
18

25

16
29
22

17
15

26
13

14
30

20

23
8
2
3

5
31
7

32

33

34

24
9
10

28
11
12

24

392ET064 SC

27

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration L

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Vergaser C1QS71

Carburetor C1QS71

Carburateur C1QS71

Benennung

Part Name

Dsignation

(25.2004)
Carburetor C1QS71 (C)
)1-34
Throttle shaft with lever
Spring
Pin
Washer
E-clip
Throttle shutter
Round head screw
E-clip
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Inlet needle
Spring
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Gasket
Metering diaphragm
Flange
Screw
High speed adjustment screw

(25.2004)
Carburateur C1QS71 (C)
)1-34
Axe de papillon avec levier
Ressort
Boulon
Rondelle
Circlip
Papillon
Vis tte ronde
Circlips
Membrane de pompe
Joint
Couvercle
Vis tte bombe fraise
Pointeau d'admission
Ressort
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Joint
Membrane de rglage
Bride
Vis
Vis H de richesse haut
rgime
Vis L de richesse au ralenti
Tamis
Couvercle
Capuchon
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Bille
Capuchon
Gicleur fixe0.39
Piston de pompe
Anneau de joint
Ressort
Tamis
Jeu de pices de carburateur
)9, 10, 18-20

4140 120 0606

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

4137
1123
4137
4137
1120
4140
1125
1125
1129
1123
1123
1120
4116
1120
1125
1120
1120
4229
4229
4228
4226
4229

120
122
121
121
122
121
122
122
121
129
121
122
121
122
121
121
122
129
121
120
122
122

7100
3000
8900
8600
9000
3302
7403
9001
4800
0905
0800
7800
5100
3004
5000
9200
6600
0901
4700
2200
7100
6701

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1

(25.2004)
Vergaser C1QS71 (C)
)1-34
Drosselwelle mit Hebel
Feder
Bolzen
Scheibe
Sicherungsring
Drosselklappe
Halbrundschraube
Sicherungsscheibe
Pumpenmembrane
Dichtung
Abschlussdeckel
Linsensenkschraube
Einlassnadel
Feder
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Flansch
Schraube
Hauptstellschraube

23
24
25
26
27

4229
1123
4140
4226
4229

122
121
121
121
122

6800
7800
0800
2700
6200

1
1
1
1
1

Leerlaufstellschraube
Sieb
Abschlussdeckel
Kappe
Leerlaufanschlagschraube

Low speed adjustment screw


Strainer
End cover
Cap
Idle speed adjustment screw

28
29
30
31
32
33
34

1125
4229
4228
4229
4140
4229
1120
4140

122
121
121
121
122
122
121
007

4200
2701
5602
5800
3600
3001
7801
1060

1
1
1
1
1
1
1
1

Kugel
Kappe
Festdse0.39
Pumpenkolben
Dichtring
Feder
Sieb
Satz Vergaserteile
)9, 10, 18-20

Ball
Cap
Fixed jet0.39
Pump piston
Sealing ring
Spring
Strainer
Set of carburetor parts
)9, 10, 18-20

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

25

Illustration M

Vergaser C1QS66

Carburetor C1QS66

19

Carburateur C1QS66

21

18

25

16
17
15

29
22

26
13

14
30

23

20
8
2

5
32
31
7

33

34

24
9
10

28
27

11
12

26

392ET046 GM

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration M

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

Vergaser C1QS66

Carburetor C1QS66

Carburateur C1QS66

Benennung

Part Name

Dsignation

(36.2002)
Carburetor C1Q-S66
)1-34
Throttle shaft with lever
Spring
Pin
Washer
E-clip
Throttle shutter
Round head screw
E-clip
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Inlet needle
Spring
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Gasket
Metering diaphragm
Set of carburetor parts
)20
Flange (D)
Screw
High speed adjustment screw

(36.2002)
Carburateur C1Q-S66
)1-34
Axe de papillon avec levier
Ressort
Boulon
Rondelle
Circlip
Papillon
Vis tte ronde
Circlips
Membrane de pompe
Joint
Couvercle
Vis tte bombe fraise
Pointeau d'admission
Ressort
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Joint
Membrane de rglage
Jeu de pices de carburateur
)20
Bride (D)
Vis
Vis H de richesse haut
rgime
Vis L de richesse au ralenti
Tamis
Couvercle
Capuchon
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Bille
Capuchon
Gicleur fixe0.37
Piston de pompe
Anneau de joint
Ressort
Tamis
Jeu de pices de carburateur
)9, 10, 18, 19

4140 120 0603

7100
3000
8900
8600
9000
3302
7403
9001
4800
0905
0800
7800
5100
3004
5000
9200
6600
0900
4700
1060

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

20
21 4226 122 7100
22 4229 122 6700

1
4
1

(36.2002)
Vergaser C1Q-S66
)1-34
Drosselwelle mit Hebel
Feder
Bolzen
Scheibe
Sicherungsring
Drosselklappe
Halbrundschraube
Sicherungsscheibe
Pumpenmembrane
Dichtung
Abschlussdeckel
Linsensenkschraube
Einlassnadel
Feder
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Satz Vergaserteile
)20
Flansch (D)
Schraube
Hauptstellschraube

23
24
25
26
27

4229
1123
4140
4226
4229

122
121
121
121
122

6800
7800
0800
2700
6200

1
1
1
1
1

Leerlaufstellschraube
Sieb
Abschlussdeckel
Kappe
Leerlaufanschlagschraube

Low speed adjustment screw


Strainer
End cover
Cap
Idle speed adjustment screw

28
29
30
31
32
33
34

1125
4229
4229
4229
4140
4229
1120
1129

122
121
121
121
122
122
121
007

4200
2700
5603
5800
3600
3001
7801
1062

1
1
1
1
1
1
1
1

Kugel
Kappe
Festdse0.37
Pumpenkolben
Dichtring
Feder
Sieb
Satz Vergaserteile
)9, 10, 18, 19

Ball
Cap
Fixed jet0.37
Pump piston
Sealing ring
Spring
Strainer
Set of carburetor parts
)9, 10, 18, 19

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

4137
1123
4137
4137
1120
4140
1125
1125
1129
1123
1123
1120
4116
1120
1125
1120
1120
1129
4129
4140

120
122
121
121
122
121
122
122
121
129
121
122
121
122
121
121
122
129
121
007

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

27

Illustration N

Vergaser C1QS58

Carburetor C1QS58

Carburateur C1QS58

18
20
17

26

15
16
14
28
25

27
12

13
29
19

22
21
5
2
6

30

24
8

7
4

3
9

11

28

232ET029 SC

10

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration N

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

4140 120 0610

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

4226
1123
4228
1125
1125
4137
1120
1129
1123
4128
1120
4116
1123
1125
1120
1120
1129
4129
4140
4226
4140

120
122
121
122
122
121
122
121
129
121
122
121
122
121
121
122
129
121
120
122
122

7100
3000
3301
7403
9001
8900
9000
4800
0905
0800
7800
5100
3001
5000
9200
6600
0900
4700
2200
7100
6300

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1

22
24
25
26
27
28
29
30

4137
1123
4119
4140
4226
4129
4228
4137
4227

122
121
121
121
121
121
121
121
007

5100
7800
0700
0800
2700
0700
5600
8600
1060

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Vergaser C1QS58

Carburetor C1QS58

Carburateur C1QS58

Benennung

Part Name

Dsignation

(27.2001)
Vergaser C1QS58
)130
Drosselwelle mit Hebel
Feder
Drosselklappe
Halbrundschraube
Sicherungsscheibe
Bolzen
Sicherungsring
Pumpenmembrane
Dichtung
Abschlussdeckel
Linsensenkschraube
Einlassnadel
Feder
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Flansch
Schraube
Leerlaufdrehzahlschraube

(27.2001)
Carburetor C1QS58
)130
Throttle shaft with lever
Spring
Throttle shutter
Round head screw
E-clip
Pin
E-clip
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Inlet needle
Spring
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Gasket
Metering diaphragm
Flange
Screw
Idle speed adjustment screw

Austrittsventil
Sieb
Verschlussplatte
Abschlussdeckel
Kappe
Verschlussplatte
Festdse0.43
Scheibe
Satz Vergaserteile
)8, 9, 17, 18

Outlet valve
Strainer
Cup plug
End cover
Cap
Cup plug
Fixed jet0.43
Washer
Set of carburetor parts
)8, 9, 17, 18

(27.2001)
Carburateur C1QS58
)130
Axe de papillon avec levier
Ressort
Papillon
Vis tte ronde
Circlips
Boulon
Circlip
Membrane de pompe
Joint
Couvercle
Vis tte bombe fraise
Pointeau d'admission
Ressort
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Joint
Membrane de rglage
Bride
Vis
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Soupape de sortie
Tamis
Plaque de fermeture
Couvercle
Capuchon
Plaque de fermeture
Gicleur fixe0.43
Rondelle
Jeu de pices de carburateur
)8, 9, 17, 18

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

29

Illustration O

Vergaser C1QS53A

Carburetor C1QS53A

Carburateur C1QS53A

18
20
17

26

15
16
14
28
25

27
12

13
29
19

22
21
5
2
6

30

24
8

7
4

3
9

11

30

232ET029 SC

10

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration O

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

4140 120 0601

7100
3000
3300
7403
9001
8900
9000
4800
0905
0800
7800
5100
3001
5000
9200
6600
0902
4700
2250

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

20 4226 122 7100


21 4140 122 6300

4
1

22
24
25
26
27
28
29
30

1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

4226
1123
4137
1125
1125
4137
1120
1129
1123
4128
1120
4116
1123
1125
1120
1120
4129
4129
4140

4140
1123
4119
4140
4226
4129
4137
4137
4227

120
122
121
122
122
121
122
121
129
121
122
121
122
121
121
122
129
121
120

122
121
121
121
121
121
121
121
007

5100
7800
0700
0800
2700
0700
5600
8600
1060

Vergaser C1QS53A

Carburetor C1QS53A

Carburateur C1QS53A

Benennung

Part Name

Dsignation

Vergaser C1QS53A
)130
Drosselwelle mit Hebel
Feder
Drosselklappe
Halbrundschraube
Sicherungsscheibe
Bolzen
Sicherungsring
Pumpenmembrane
Dichtung
Abschlussdeckel
Linsensenkschraube
Einlassnadel
Feder
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Flansch
)17-20, 26
Schraube
Leerlaufdrehzahlschraube

Carburetor C1QS53A
)130
Throttle shaft with lever
Spring
Throttle shutter
Round head screw
E-clip
Pin
E-clip
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Inlet needle
Spring
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Gasket
Metering diaphragm
Flange
)17-20, 26
Screw
Idle speed adjustment screw

Austrittsventil
Sieb
Verschlussplatte
Abschlussdeckel
Kappe
Verschlussplatte
Festdse0.41
Scheibe
Satz Vergaserteile
)8, 9, 17, 18

Outlet valve
Strainer
Cup plug
End cover
Cap
Cup plug
Fixed jet0.41
Washer
Set of carburetor parts
)8, 9, 17, 18

Carburateur C1QS53A
)130
Axe de papillon avec levier
Ressort
Papillon
Vis tte ronde
Circlips
Boulon
Circlip
Membrane de pompe
Joint
Couvercle
Vis tte bombe fraise
Pointeau d'admission
Ressort
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Joint
Membrane de rglage
Bride
)17-20, 26
Vis
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Soupape de sortie
Tamis
Plaque de fermeture
Couvercle
Capuchon
Plaque de fermeture
Gicleur fixe0.41
Rondelle
Jeu de pices de carburateur
)8, 9, 17, 18

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

31

Illustration P

Vergaser C1Q-S44A

Carburetor C1Q-S44A

Carburateur C1Q-S44A

18
20
17

26

15
16
14
28
25

27
12

13

22

29
19

21
5
2
6

30

24
8

7
4

3
9

11

32

232ET024 GM

10

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration P

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

4140 120 0600

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

4226
1123
4137
1125
1125
4137
1120
1129
1123
4128
1120
4116
1123
1125
1120
1120
4129
4129
4226
4226
4140

120
122
121
122
122
121
122
121
129
121
122
121
122
121
121
122
129
121
120
122
122

7100
3000
3300
7403
9001
8900
9000
4800
0905
0800
7800
5100
3001
5000
9200
6600
0902
4700
2200
7100
6300

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

22
24
25
26
27
28
29
30

1128
1123
4119
4226
4226
4129
1132
4137
4227

122
121
121
121
121
121
121
121
007

7100
7800
0700
0800
2700
0700
5640
8600
1060

2
1
1
1
1
1
1
1
1

Vergaser C1Q-S44A

Carburetor C1Q-S44A

Carburateur C1Q-S44A

Benennung

Part Name

Dsignation

Vergaser C1Q-S44A
)130
Drosselwelle mit Hebel
Feder
Drosselklappe
Halbrundschraube
Sicherungsscheibe
Bolzen
Sicherungsring
Pumpenmembrane
Dichtung
Abschlussdeckel
Linsensenkschraube
Einlassnadel
Feder
Einlassregelhebel
Achse
Bundschraube
Dichtung
Regelmembrane
Flansch
Schraube
Leerlaufdrehzahlschraube

Carburetor C1Q-S44A
)130
Throttle shaft with lever
Spring
Throttle shutter
Round head screw
E-clip
Pin
E-clip
Pump diaphragm
Gasket
End cover
Oval head screw
Inlet needle
Spring
Inlet control lever
Spindle
Collar screw
Gasket
Metering diaphragm
Flange
Screw
Idle speed adjustment screw

Schraube
Sieb
Verschlussplatte
Abschlussdeckel
Kappe
Verschlussplatte
Festdse0.40
Scheibe
Satz Vergaserteile
)8, 9, 17, 18

Screw
Strainer
Cup plug
End cover
Cap
Cup plug
Fixed jet0.40
Washer
Set of carburetor parts
)8, 9, 17, 18

Carburateur C1Q-S44A
)130
Axe de papillon avec levier
Ressort
Papillon
Vis tte ronde
Circlips
Boulon
Circlip
Membrane de pompe
Joint
Couvercle
Vis tte bombe fraise
Pointeau d'admission
Ressort
Levier de rglage d'admission
Axe
Vis embase
Joint
Membrane de rglage
Bride
Vis
Vis de rglage de rgime de
ralenti
Vis
Tamis
Plaque de fermeture
Couvercle
Capuchon
Plaque de fermeture
Gicleur fixe0.40
Rondelle
Jeu de pices de carburateur
)8, 9, 17, 18

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

33

Illustration Q

FS38:Schaft, Rundumgriff

FS38:Drive tube assembly,


Wrap around handle

FS38:Tube complet,
Poigne circulaire

3,4

12
10
11

5
15
1,2

14

20
17
16

34

19
18

232ET048 SC

13

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration Q

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

FS38:Schaft, Rundumgriff

FS38:Drive tube assembly,


Wrap around handle

FS38:Tube complet,
Poigne circulaire

Benennung

Part Name

Dsignation

Drive tube assembly


25.4mm/1'' (1)
)3, 5, 18, 19
Drive tube assembly
25.4mm/1'' AUS, CDN (1)
)4, 5, 18, 19
Warning pictogram FS (1)

Tube complet 25,4mm (1)


)3, 5, 18, 19

4140 710 1700

Schaft 25,4mm (1)


)3, 5, 18, 19

4140 710 1702

0000 967 3726

0000 967 3659

5
6
7

4130 711 3200


0000 711 2500
4130 790 1300

1
1
1

8
9

4130 791 2000


9075 478 4115

1
1

Schaft 25,4mm AUS, CDN


(1)
)4, 5, 18, 19
Warnhinweis Piktogramm FS
(1)
Warnhinweis Piktogramm FS
AUS, CDN (1)
Antriebswelle (1)
Hlse (1)
Rundumgriff (1)
)8-12
Griffschlauch (1)
Schraube IS-D5x16 (1)

10
11

4130 791 6805


9041 116 1430

1
1

12
13

9222 068 0900


4809 710 8101

1
1

14

9041 216 1370

15
16
17

9212 260 0900


4130 713 4100
9074 478 4405

1
1
1

Klemmstck (1)
Schraube DIN84-M6x50-8.8
(1)
Mutter DIN557-M6-5 (1)
Schutz (1)
)16, 17
Schraube DIN84-M6x30-8.8
(1)
Mutter DIN985-M6-8 (1)
Ablngmesser (1)
Schraube IS-P6x14 (1)

18
19
20

4140 716 6200


9022 313 0930
0781 120 1110

1
1
1

Spannschelle (1)
Schraube IS-M5x8-8.8 (1)
Getriebefett (B) (1)

Tube complet 25,4mm


AUS, CDN (1)
)4, 5, 18, 19
Pictogramme d'avertissement
FS (1)
Pictogramme d'avertissement
FS AUS, CDN (1)
Arbre d'entranement (1)
Douille (1)
Poigne circulaire (1)
)8-12
Gaine de poigne (1)
Vis cylindrique IS-D5x16 (1)

Warning pictogram FS AUS,


CDN (1)
Drive shaft (1)
Sleeve (1)
Loop handle (1)
)8-12
Handle hose (1)
Pan head self-tapping screw
IS-D5x16 (1)
Clamp (1)
Pan head screw M6x50 (1)

Pice de serrage (1)


Vis cylindrique M6x50 (1)

Square nut M6 (1)


Deflector (1)
)16, 17
Pan head screw M6x30 (1)

Ecrou quatre pans M6 (1)


Capot protecteur (1)
)16, 17
Vis cylindrique M6x30 (1)

Hexagon nut M6 (1)


Blade (1)
Pan head self-tapping screw
IS-P6x14 (1)
Hose clamp (1)
Spline screw IS-M5x8 (1)
Gear lubricant (B) (1)

Ecrou six pans M6 (1)


Couteau (1)
Vis cylindrique IS-P6x14 (1)
Collier de serrage (1)
Vis cylindrique IS-M5x8 (1)
Graisse de rducteur (B) (1)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

35

Illustration R

FS45, 46:Schaft, Bgelgriff

FS45, 46:Drive tube


assembly, Loop handle

FS45, 46:Tube complet,


Poigne en arc

1,2
11

6
5

7,8

22
18
17
20

3,4

19

21

14

23

15
16

13

10
9

36

232ET052 SC

12

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration R

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

4140 710 1700

4140 710 1702

4140 710 1705

4140 710 1706

4130 711 3200

4130 711 3210

0000 967 3726

0000 967 3659

9
10

4140 716 6200


9022 313 0930

1
1

11
12

4140 791 9100


4140 710 8100

1
1

13

9041 216 1370

14

9212 260 0900

15
16

4130 713 4100


9074 478 4405

1
1

17
18

4140 791 2300


9007 319 1400

1
1

19

9291 021 0140

20
21

9245 003 0900


4138 716 1200

22

4140 792 0800

FS45, 46:Schaft, Bgelgriff

FS45, 46:Drive tube


assembly, Loop handle

FS45, 46:Tube complet,


Poigne en arc

Benennung

Part Name

Dsignation

Drive tube assembly


25.4mm/1'' (2,3,5,6)
)5, 7, 9, 10
Schaft 25,4mm USA, CDN, Drive tube assembly
AUS (2,3)
25.4mm/1'' USA, CDN,
)5, 8, 9, 10
AUS (2,3)
)5, 8, 9, 10
Schaft 25,4mm (4)
Drive tube assembly
)6, 7, 9, 10
25.4mm/1'' (4)
)6, 7, 9, 10
Schaft 25,4mm USA, CDN, Drive tube assembly
AUS (5,6)
25.4mm/1'' USA, CDN,
)6, 8, 9, 10
AUS (5,6)
)6, 8, 9, 10
Antriebswelle 1233mm
Drive shaft 1233mm/48.5"
(2,3,5,6)
(2,3,5,6)
Antriebswelle 1439mm
Drive shaft 1439mm/56.65"
(4,5,6)
(4,5,6)
Warnhinweis Piktogramm FS Warning pictogram FS
(2,3,4,5,6)
(2,3,4,5,6)
Warnhinweis Piktogramm FS Warning pictogram FS USA,
USA, CDN, AUS (2,3,4,5,6)
CDN, AUS (2,3,4,5,6)

Schaft 25,4mm (2,3,5,6)


)5, 7, 9, 10

Spannschelle (2,3,4,5,6)
Schraube IS-M5x8-8.8
(2,3,4,5,6)
Distanzstck (2,3,4,5,6)
Schutz (2,3,4,5,6)
)15, 16
Schraube DIN84-M6x30-8.8
(2,3,4,5,6)
Mutter DIN985-M6-8
(2,3,4,5,6)
Ablngmesser (2,3,4,5,6)
Schraube IS-P6x14 (2,3,4,5,6)

Hose clamp (2,3,4,5,6)


Spline screw IS-M5x8
(2,3,4,5,6)
Spacer (2,3,4,5,6)
Deflector (2,3,4,5,6)
)15, 16
Pan head screw M6x30
(2,3,4,5,6)
Hexagon nut M6 (2,3,4,5,6)
Blade (2,3,4,5,6)
Pan head self-tapping screw
IS-P6x14 (2,3,4,5,6)
Loop handle (2,3,4,5,6)
Hexagon head screw M6x40
(2,3,4,5,6)
Washer6.4 (2,3,4,5,6)

1
1

Bgelgriff (2,3,4,5,6)
Schraube DIN931-M6x40-8.8
(2,3,4,5,6)
Scheibe DIN125-A6,4
(2,3,4,5,6)
Flgelmutter M6 (2,3,4,5,6)
Flgelmutter USA (2,3,4,5,6)

Wing nut M6 (2,3,4,5,6)


Wing nut USA (2,3,4,5,6)

Reibeinlage (2,3,4,5,6)

Friction pad (2,3,4,5,6)

Tube complet 25,4mm


(2,3,5,6)
)5, 7, 9, 10
Tube complet 25,4mm
USA, CDN, AUS (2,3)
)5, 8, 9, 10
Tube complet 25,4mm (4)
)6, 7, 9, 10
Tube complet 25,4mm
USA, CDN, AUS (5,6)
)6, 8, 9, 10
Arbre d'entranement
1233mm (2,3,5,6)
Arbre d'entranement
1439mm (4,5,6)
Pictogramme d'avertissement
FS (2,3,4,5,6)
Pictogramme d'avertissement
FS USA, CDN, AUS
(2,3,4,5,6)
Collier de serrage (2,3,4,5,6)
Vis cylindrique IS-M5x8
(2,3,4,5,6)
Pice d'cartement (2,3,4,5,6)
Capot protecteur (2,3,4,5,6)
)15, 16
Vis cylindrique M6x30
(2,3,4,5,6)
Ecrou six pans M6
(2,3,4,5,6)
Couteau (2,3,4,5,6)
Vis cylindrique IS-P6x14
(2,3,4,5,6)
Poigne en arc (2,3,4,5,6)
Vis six pans M6x40
(2,3,4,5,6)
Rondelle6,4 (2,3,4,5,6)
Ecrou ailettes M6 (2,3,4,5,6)
Ecrou ailettes USA
(2,3,4,5,6)
Garniture de friction
(2,3,4,5,6)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

37

Illustration R

FS45, 46:Schaft, Bgelgriff

FS45, 46:Drive tube


assembly, Loop handle

FS45, 46:Tube complet,


Poigne en arc

1,2
11

6
5

7,8

22
18
17
20

3,4

19

21

14

23

15
16

13

10
9

38

232ET052 SC

12

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration R

BildNr.

23

Teile-Nr.

0781 120 1110

St.Zahl

FS45, 46:Schaft, Bgelgriff

FS45, 46:Drive tube


assembly, Loop handle

FS45, 46:Tube complet,


Poigne en arc

Benennung

Part Name

Dsignation

Getriebefett (B) (2,3,4,5,6)

Gear lubricant (B) (2,3,4,5,6)

Graisse de rducteur (B)


(2,3,4,5,6)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

39

Illustration S

Werkzeuge, Sonderzubehr

Tools, Extras

Outils, Accessoires
optionnels

5
4

232ET047 GM

40

FS 38, FS 45, FS 46

Illustration S

BildNr.

Teile-Nr.

St.Zahl

1
2
3
4
5
6

0000
4130
4128
0000
0000
0783

884
710
890
890
891
830

0307
9000
3400
2300
0801
2000

1
1
1
1
1
1

4130 893 7800

Werkzeuge, Sonderzubehr

Tools, Extras

Outils, Accessoires
optionnels

Benennung

Part Name

Dsignation

Schutzbrille
Traggurt (B)
Kombischlssel (B)
Schraubendreher (B)
Werkzeugtasche (B)
Dichtungsmasse Dirko HT rot
(B)
Steckdorn (B)

Safety glasses
Harness (B)
Combination wrench (B)
Screwdriver (B)
Tool roll (B)
Tube of sealant Dirko HT red
(B)
Locking pin (B)

Lunettes de protection
Bretelle (B)
Cl multiple (B)
Tournevis (B)
Pochette outils (B)
Tube de pte d'tanchit
Dirko HT rouge (B)
Mandrin (B)

(1)FS38, (2)FS45, (3)FS45C, (4)FS45L, (5)FS46, (6)FS46C

FS 38, FS 45, FS 46

41

ANDREAS STIHL AG & Co. KG, 2004


Gedruckt auf chlorfrei gebleichtem Papier
Printed on chlorine-free paper
Imprim sur papier blanchi sans chlore

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Zeichenerklrung
= darin enthalten Bild-Nr
= Maschine lterer Bauart
= nicht abgebildet
= nur Sonderzubehr
= ab Werk nicht mehr lieferbar
= einzeln kein Ersatzteil
= Ausfhrungsarten

Aclaracin de smbolos
= contiene nm. de ilustracin
= mquinas de ejecucin anterior
= sin ilustracin
= slo accesorios especiales
= ya no se suministra de fbrica
= la pieza suelta no se suministra como
repuesto
(1,2...) = clases de ejecucin
E

(A)
(B)
(C)
(D)

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Lgende
= y compris Fig. No.
= machines d'ancienne construction
= non illustr
= uniquement accessoire optionnel
= n'est plus livrable dpart usine
= n'est pas livrable sparment
= diffrentes excutions

Tuma znakova
= u istom sadri dijelove, slike br.
= strojevi starije izvedbe
= nedostaje slika
= samo kao poseban pribor
= vie se ne isporuuje fco tvornica
= ne isporuuje se pojedinano kao priuvni
dio
(1,2...) = vrste izvedbi

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Teckenfrklaring
= ingr bild-nr
= maskiner av tidigare utfrande
= ej avbildat
= endast tillbehr
= levereras inte lngre frn fabriken
= ingen separat reservdel
= varianter

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Key to symbols
= including item No.
= previous Models
= not illustrated
= option
= no longer available from factory
= not available as separate item
= versions available

(A)
(B)
(C)
(D)

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Merkkien selitys
= johon sisltyvt kuvan numerot
= vanhemmanmalliset koneet
= ei kuvassa
= ainoastaan lisvaruste
= ei toimiteta en tehtaalta
= ei toimiteta erikseen
= Mallit

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Leggenda
= comprendrente fig(g). n.
= Macchine di costrzione anteriore
= non illustrato
= forniblile soltanto a richiesta
= non pi fornibilr dallo stabilimento
= niente ricambio
= versioni

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Symbolforklaring
= inklusive fig. nr.
= maskiner af ldre konstruktion
= ikke afbilledet
= kun ekstratilbehr
= leveres ikke mere fra fabrik
= leveres ikke som ls reservedel
= modelbetegnelser

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Tegnforklaring
= medflger fig. nr
= Maskiner av eldre modell
= ikke avbildet
= bare ekstrautstyr
= leveres ikke lenger fra fabrikk
= enkeltdeler leveres ikke som reservedel
= utfrelser

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Vysvtlivky
= obsahuje obr. .
= stroje star konstrukce
= nen vyobrazeno
= jen zvltn psluenstv
= ze zvodu se ji nedodv
= jednotliv dn nhradn dl
= druhy proveden

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Jelmagyarzat
= abban tartalmazott bra-szm
= Rgebbi pitssorozat gpek
= Nincs brzolva
= Csak kln tartozk
= Gyr mr nem szlltja
= nem alkatrsz, egyenknt
= Kivitelezsi mdok

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Toelichting symbolen
= daarin begrepen pos.nr.
= machines van een oudere uitvoering
= niet afgebeeld
= uitsluitend speciaal toebehoren
= af fabriek niet meer leverbaar
= niet los leverbaar
= uitvoeringen

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)


=
=
=
=
=
=
=

Explicao dos smbolos


= Incl. a fig. No.
= Mquinas de construo mais antiga
= no ilustrado
= unicamente acessrios especiais
= j no fornecvel ex-fbrica
= a pea individual no nenhuma pea de
reposio
(1,2...) = Configuraes
P

(A)
(B)
(C)
(D)

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

aret aklamas
= ndeks numarada dahildir
= Eski model makinalar
= emada yoktur
= Ekstradr
= Fabrikadan artk temin edilmez
= Ayr verilmez
= Mevcut modellerr

(A)
(B)
(C)
(D)

Objanienie znakw
= zawiera rysunki nr.
= maszyny starszego typu budowy
= nie zilustrowano
= tylko jako wyposaenie specjalne
= nie dostarczane przez producenta
= nie wystepuje jako samodzielna cz
zamienna
(1,2...) = rodzaj wykonania

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Explicao dos smbolos


= inclusive fig. n.
= mquinas antigas
= no ilustrado
= somente acessrios especiais
= no mais fornecido pela fbrica
= no fornecida separadamente
= diferentes verses

(A)
(B)
(C)
(D)
(1,2...)

Legend
= include figura nr.
= Utilaje de fabricaie mai veche
= neilustrat
= doar ca accesoriu opional
= nu se mai livreaz din fabric
= fr pies de schimb separat
= diferite modele

=
=

(A)
=
(B)
=

(C)
=
(D)
=
(1,2...)
=
a

=

=
(A)
=
(B)
=
(C)
=
(D)
( = ...2,1)
R