Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
TEMA:
Disear la zonificacin de un sector de un sector urbano ubicado en el area de expansion urbana de cajamarca en zona de
ladera , para una poblacion de 11111 habitantes, desarrollando la habilitacin urbana del 30% del rea total.
II
2.1
DATOS BSICOS
TIPOS DE HABILITACIN URBANA
a)
Residencial en ribera y ladera
b)
Comercial de uso mixto con vivienda
c)
Vivienda
d)
Industrial
R4 Y R8
C2 Y C3
I2-R3
3.8491
2.2
ZONIFICACION
RESIDENCIAL
INDUSTRIAL
COMERCIAL
ZONAS
AREA (Ha)
ZONAS
AREA (Ha)
ZONAS
AREA (Ha)
R4 Y R8
25.0109
I1-R3
4.44
C2
C3
1.2
3
TIPO DE REGLAMENTO
REGLAMENTO PROV. DE
LIMA
POBLACIN
NUMERO DE HABITANTES POR FAMILIA
d = 4.3
Habitantes por familia para R2:
Poblacin total:
11111
4.3 Hab.
(unifamiliar)
Habitantes
Como tenemos una Zonificacin Industrial de Tipo I2, entonces no tendremos poblacion en esta Zona
Por lo tanto:
POBLACIN DE R4 Y R8 =
2.3
11111
Hab.
R4 + R8 =
25.0109
b)
(DBR4XR4)+(DBR8X8) =
Hab.
Entonces: R4
11111
Remplazando tenemos:
300 (26.2324 - R4) + 1200*R8 =
11111
Entonces:
R8 =
R4 =
4.0086 Ha.
21.0023 Ha.
= 25.0109 - R8
2.4
4800.00
15.6
3
m
m
Tenemos:
[1.5(a +2r)] =
1.5 (15.6+2*3)
32.4
13
12 pisos
520
m
(aplicando el 35% de rea libre)
6240 m
9.23 pisos
267
= (520-16)/75
=( 6.72 x 9.23 )
=( 62.03 x 4.30 )
=7
= 62.03
= 266.73
Dptos.
Dptos.
Hab.
2.5
= 55.31 Dptos
= 237.84 Hab.
238
2.6
62.03
267
4.3
CLCULO DE HABITANTES
R4=
R8=
6301 Hab.
4810 Hab.
Observamos que la cantidad de habitantes de la zona R4 es mayor que la cantidad de habitantes de la zona R8 pero debido a que
el rea de comercio C2 Y C3 pedida es insuficiente en R4 colocaremos el comercio en R8.
2.7
POBLAC.
ZONA
(Hab)
ALTERNATIVA UNO
R4
6301
R4
R8+C2+C3
R8
4810
C2 (01)
C2 (02)
C3
INDUSTRIA
I1-R3
0
TOTAL 11111
N ZONAS
COMERCIO
1
1
1
1
AREA (Ha)
4.0086
4.0086
21.0023
15.6023
1.20
1.20
3.00
4.44
29.4509
RECREACION ( R )
%
15
15
8
8
8
8
8
6012.88
6012.88
16801.85
12481.85
960.00
960.00
2400.00
0
7.747
0.00
22814.7322
SERVICIOS PUBLICOS
EDUCACION (E)
OTROS FINES (OF)
%
m
%
m
2
2
3
3
3
3
3
801.72
801.72
6300.69
4680.69
360.00
360.00
900.00
3
3
4
4
4
4
4
1202.58
1202.58
8400.92
6240.92
480.00
480.00
1200.00
0
2.412
0.00
7102.411
2
3.5624
888.00
10491.50
2.8
ZONA R8 :
15.6023
Ha
23403.47
18722.770
Hab.
70
Lotes
c) Nmero de lotes:
N lotes = Pobl. DB /N Hab Lote: 18722.77 / 267 =
d) rea til de vivenda
Aviv = N Lotes x A lot. =
70 x 800.00 =
56000.00 m
e) rea de circulacin:
Acir. = rea bruta R8 - A viv - ( R + E + OF) = 156023.11 -
56000.00 -
23403.47
= 76619.64
(49.11 %)
156023.11 - 23403.47
- 54608.09
= 78011.56 m
97.51
= 78011.56 / 98 =
796.04 m
Consideramos 98 Lotes
98.00 x 267
26166
Hab.
26166 / 15.6023 =
1677.06 Hab. / Ha
2.8.2
ZONA R4 :
4.0086
Ha
8017.18
4.0086 =
1202.58
Hab.
280
Lotes
c) Nmero de lotes:
N lotes = Pobl. DB /N Hab Lote: 1202.58 / 4.3 =
d) rea til de vivenda
Aviv = N Lotes x A lot. =
280 x 90.00 =
25200.00 m
e) rea de circulacin:
Acir. = rea bruta R4 - A viv - ( R + E + OF) = 40085.89 -
25200.00 -
8017.18
= 6868.71
(17.13 %)
40085.89 - 8017.18
- 10021.47
= 22047.2389 m
/ 90.00 =
244.97
= 22047.24 / 245 =
89.99 m
i)Poblacion reajustada:
Pobl. Reaj: N Lot. Reaj. X N Hab. Lote =
j)Densidad bruta reajustado:
245.00 x 4 .3 =
1054
Hab.
1054 / 4.0086 =
262.8107 Hab. / Ha
2.8.3
A.-
ZONA C2
ZONA C2 EN R8 : 1.2
Ha
(2 Veces)
1800.00
1440
Hab.
Lotes
c) Nmero de lotes:
N lotes = Pobl. DB /N Hab Lote: 1440.00 / 238.0 =
d) rea til de comercio
Acom = N Lotes x A lot. =
6 x 800.00 =
4800.00 m
e) rea de circulacin:
Acir. = rea bruta C2 - A com - ( R + E + OF) = 12000.00 - 4800.00 -
1800.00
= 5400.00
(45.00 %)
12000.00 - 1800.00
- 3960.00
= 6240.00 m
7.80
Consideramos 8 Lotes
= 6240.00 / 8 =
780.00 m
i)Poblacion reajustada:
Pobl. Reaj: N Lot. Reaj. X N Hab. Lote =
8.00 x 238 .0 =
1904
Hab.
1904 / 1.2000 =
1586.667 Hab. / Ha
2.8.4
A.-
ZONA C3
ZONA C3 EN R8 : 3.0
Ha
4500.00
3600
Hab.
15
Lotes
c) Nmero de lotes:
N lotes = Pobl. DB /N Hab Lote: 3600.00 / 238.0 =
d) rea til de comercio
Acom = N Lotes x A lot. =
15 x 800.00 =
12000.00 m
e) rea de circulacin:
Acir. = rea bruta C3 - A com - ( R + E + OF) = 30000.00 - 12000.00 -
4500.00
= 13500.00
(45.00 %)
tenemos
el 30%:Acom
AcircReaj.
Reaj = 9000.00
mC3 - (R + E + OF) - Acirc. Reaj.
f) rea tilEntonces
de comercio
reajustado:
rea Bruta
Aviv Reaj. =
30000.00 - 4500.00
- 9000.00
= 16500.00 m
20.63
Consideramos 21 Lotes
= 16500.00 / 21 =
785.71 m
i)Poblacion reajustada:
Pobl. Reaj: N Lot. Reaj. X N Hab. Lote =
21.00 x 238 .0 =
4998
Hab.
4998 / 3.00 =
1666
Hab. / Ha
2.8.5
ZONA I1-R3 :
4.4 Ha.
1332.00
= 0.30
= 13320.00 m
x 44400.00
1332.00 -
13320.00
= 29748.00 m
d) Nmero de lotes:
d1) Alternativa 1 (Todos los lotes de 300m2)
29748.00 m
99.16
consideraremos 99 lotes
29700.00 m
29.748
30000.00 m
545.46 Hab/ha
2400 Hab/ha
b) ZONA R8
c) ZONA C2 EN R8
2307.69 Hab/ha
2181.82 Hab/ha
d) ZONA C3 EN R8