Sie sind auf Seite 1von 18

Produktbersicht

02/2009
999522001

CH

Product overview Pices de matriel

Doka-Kletterschalung 150F/200F
Doka climbing formwork 150F/200F
Coffrage grimpant Doka 150F/200F

Einzelteile
Components
Pices dtaches

Anwendermae
User dimensions
Cotes pour la mise en oeuvre

Die Schalungstechniker

B
Betonierkonsolen

16

D
Doka-Systemkomponenten

18

F
Fahrriegel 3,00m

5, 6

H
Hngebhne 120 4,30m
12, 14
Hngebhne 150 3,30m
15
Hhenjustierspindel fr Fahrriegel MF 3,00m
8
Hhenjustierspindel M36
7

K
Kletterkonsole 150F
Kletterkonsole 200F
Kletterschalungsteile und Schachtbhnen

3
4
17

S
Scherenspindel

W
Windabspannung 2,80m
Windabspannung MF/150F/K 6,00m

11
10

999522001
Die Schalungstechniker

Kletterkonsole 150F

Art.-Nr. 580401000

97,0 kg

Climbing bracket 150F / Console grimpante 150F


verzinkt
galvanised / galvanise

M 1:20/1:10
Teileliste
List of components Liste de pices
Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Gelnder komplett (inkl. Pos. 2)


Abdeckkappe 48x48x22,5
Sicherungsseil d3/500
Pressklemme d3,5
Absteckbolzen d20/268
Sechskantschraube M16x90 (DIN 931)
Sechskantmutter M16 (DIN 934)
Federring A16 (DIN 127)
Torbandschraube M10x120 (DIN 603)
Sechskantmutter M10 (DIN 934)
Scheibe 13 (DIN 125)
Aufkleber "Doka-Logo" 40x40mm

500400002
502754030
500401040
504373030
500400070
Id.Nr. 019909
Id.Nr. 019303
Id.Nr. 019900
Id.Nr. 019151
Id.Nr. 019309
Id.Nr. 019801
500500910

1
2
1
2
1
2
2
2
2
2
2
1

Konsole zur Aufnahme eines rckfahrbaren Schalungselementes.


Bhnenbreite 165 cm.
Zusammen mit der Scherenspindel und
dem Fahrriegel 3,00m bildet diese Konsole ein Klettergerst, das gemeinsam
mit einem Schalungselement in einem
Kranspiel hhergesetzt wird.

Detail
Aufhngung

8
7
6

5
3
9
4

10
11

12

12

Schlsselweiten:
M10 = SW 17
M16 = SW 24
Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

Kletterkonsole 200F

Art.-Nr. 580402000

122,0 kg

Climbing bracket 200F / Console de grimpant 200F


verzinkt
galvanised / galvanise

M 1:20
2

ARCHIV

ARCHIV
produziert bis:
01/1998

ARCHIV

8
7

ARCHIV

5
3 4

11

ARCHIV

10

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

Detail
Aufhngung

ARCHIV

Konsole zur Aufnahme eines rckfahrbaren Schalungselementes.


Bhnenbreite 205 cm.
Zusammen mit der Scherenspindel und
dem Fahrriegel 3,00m bildet diese Konsole ein Klettergerst, das gemeinsam
mit einem Schalungselement in einem
Kranspiel hhergesetzt wird.
Teileliste

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Gelnder komplett (inkl. Pos. 2)


Abdeckkappe
Sicherungsseil d3/500 (DIN 3055)
Pressklemme d4,5/14
Absteckbolzen d20/268
Sechskantschraube M16x90 (DIN 931)
Sechskantmutter M16 (DIN 934)
Federring A16 (DIN 127)
Torbandschraube M10x120 (DIN 603)
Sechskantmutter M10 (DIN 603)
Scheibe 13 (DIN 125)

500400002
502754030
500401040
500401050
500400070
Id. Nr. 019909
Id. Nr. 019303
Id. Nr. 019900
Id. Nr. 019151
Id. Nr. 019309
Id. Nr. 019801

1
2
1
2
1
2
2
2
2
2
2

Schlsselweiten:
M10 = SW 17
M16 = SW 24
Mae
Maeininmm
cm
Dimensions
Dimensions
inin
mm
cm Mesures
Mesuresen
enmm
cm

999522001
Die Schalungstechniker

ARCHIV

Pos.

ARCHIV

List of components Liste de pices

Fahrriegel 3,00m

Art.-Nr. 580446000

84,5 kg

Vertical waling 3.00m / Filire verticale 3,00m


verzinkt
galvanised / galvanise

M 1:25

10

1
9
8
6
4
3

Teileliste
List of components Liste de pices

Mit dem Keilriegelhalter wird das


Schalungselement am Fahrriegel befestigt. Dadurch entsteht eine Verbindung
zwischen dem Klettergerst und der
Schalung. Der Fahrriegel ermglicht
gemeinsam mit der Scherenspindel das
Zurckfahren vom Beton.

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Hhenjustierspindel M36
Fahrrolle
Sicherungsseil d4/800
Pressklemme d4,5
Keil
Kopfbolzen d25/126
Federvorstecker 5mm
Scheibe 26 (DIN 1441)
Splint 5x63 (DIN EN ISO 1234)
Aufkleber Vertikalriegel

500663002
500446040
500446070
500401050
500446140
500455090
580204000
Id.Nr. 019803
Id.Nr. 019701
500613900

1
1
2
4
2
2
1
1
1
1

Aufflliges Unterscheidungsmerkmal zum Vorgngermodell:


Hhenjustierspindel M36 statt M27.

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

Fahrriegel 3,00m

Art.-Nr. 580446000

84,5 kg

Vertical waling 3.00m / Filire verticale 3,00m


verzinkt
galvanised / galvanise

M 1:25

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

produziert bis:
09/2002

11
10

4
3

2
12

ARCHIV

5
Teileliste
List of components Liste de pices

Mit dem Keilriegelhalter wird das


Schalungselement am Fahrriegel befestigt. Dadurch entsteht eine Verbindung
zwischen dem Klettergerst und der
Schalung. Der Fahrriegel ermglicht
gemeinsam mit der Scherenspindel das
Zurckfahren vom Beton.

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Justierplatte komplett
Fahrrolle
Sicherungsseil d4/800 (DIN 3055)
Pressklemme d4,5/14
Keil
Kopfbolzen d25/126
Einstellspindel M27
Splint 5x63 (DIN EN ISO 1234)
Sechskantschr. M16x45 (Festigk. 8.8)
Sechskantmutter M16 (Festigk. 8)
Scheibe 17
Scheibe 26
Federvorstecker 6mm

500658001
500446040
500446070
500401050
500520080
500455090
500658030
Id.Nr. 019701
Id.Nr. 019024
Id.Nr. 019303
Id.Nr. 019802
Id.Nr. 019803
580204000

1
1
2
4
2
2
1
1
2
2
2
1
1

ARCHIV

13

ARCHIV

ARCHIV

Mae
Maeininmm
cm
Dimensions
Dimensions
inin
mm
cm Mesures
Mesuresen
enmm
cm

999522001
Die Schalungstechniker

ARCHIV

Schlsselweiten:
M16 = SW 24

Hhenjustierspindel M36

Art.-Nr. 500663002

6,2 kg

Adjusting spindle M36 / Vrin de rglage en hauteur M36


verzinkt
galvanised / galva

M 1:10

Teileliste
List of components Liste de pices

ber die Hhenjustierspindeln kann die


Schalung in der Hhe und Neigung eingerichtet werden.
Zustzlich sind sie im Lochraster des
Stahlwandriegels versetzbar.

Pos.
1
2
3
4
5
6

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Justierplatte 100 komplett


Einstellspindel M36
Sechskantschr. M16x50 (DIN 933)
Sechskantmutter M16 (DIN 934)
Scheibe 17 (DIN 1441)
U-Scheibe 17,5 (DIN 434)

500663001
500663040
Id.Nr. 019862
Id.Nr. 019303
Id.Nr. 019802
Id.Nr. 019814

1
1
2
2
2
2

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

Hhenjustierspindel fr Fahrriegel MF 3,00m


Art.-Nr. 500658002
4,8 kg
Adjusting spindle for vertical waling MF 3.00m / Vrin de rglage en hauteur pour filire verticale MF 3,00m
verzinkt
galvanised / galva

M 1:10

produziert bis:
12/2002

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

List of components Liste de pices


Pos.
1
2
3
4

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Einstellspindel M27
Sechskantschr. M16x45 (Festigk. 8.8)
Sechskantmutter M16 (Festigk. 8)
Scheibe 17

500658030
Id.Nr. 019024
Id.Nr. 019303
Id.Nr. 019802

1
2
2
2

Mae
Maeininmm
cm
Dimensions
Dimensions
inin
mm
cm Mesures
Mesuresen
enmm
cm

999522001
Die Schalungstechniker

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ber die Hhenjustierspindeln kann die


Schalung in der Hhe und Neigung eingerichtet werden.
Zustzlich sind sie im Lochraster des
Stahlwandriegels versetzbar.

ARCHIV

Teileliste

ARCHIV

3 4

Scherenspindel

Art.-Nr. 580455000

50,5 kg

Scissor-action spindle / tanon pantographe


verzinkt
galvanised / galvanis

M 1:20

8
4

Ansicht A

Ansicht B

Ansicht C

Ansicht D

Ansicht E

6
10
5

11

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Hauptsttze
Nebensttze
Spindelrohr
Gewindespindel S34 komplett
Spindel S34 links komplett
Griffbolzen
Kopfbolzen d25/126
Kopfbolzen d25/151
Scheibe 26
Splint 5x63 (DIN EN ISO 1234)
Federvorstecker 5mm
Aufkleber "Doka-Logo" 40x40mm

500455001
500455002
500455003
500455004
500455005
500455006
500455090
500455110
Id.Nr. 019803
Id.Nr. 019701
580204000
500500910

1
1
1
1
1
1
3
2
3
2
3
1

11

9
11

12

Teileliste
List of components Liste de pices

Spindel mit Scherenfunktion zum Einrichten und Verfahren der Schalungselemente. Erlaubt zusammen mit dem
Fahrriegel 3,00m Rckfahrwege bis zu
75 cm.

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Bezeichnung

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

10

Windabspannung MF/150F/K 6,00m


Art.-Nr. 580665000
Wind load supporting strut MF/150F/K 6.00m / Ancrage au vent MF/150F/K 6,00m

5,5 kg

verzinkt
galvanised / galva

M 1:5

Teileliste
List of components Liste de pices

Die Windabspannung MF/150F 6,00m


dient zur Ableitung von Windlasten bei:
- Kletterschalung MF
- Kletterschalung 150 F
- Kletterschalung K

Pos.
1
2
3
4

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Zurrgurt
Kopfbolzen d25/151
Kopfbolzen d25/126
Kommerzklappstecker 6x42

500677030
500455110
500455090
ld.Nr. 020401

1
1
1
2

Zur Befestigung in der Faltkonsole K ist


zustzlich ein Steckbolzen fr Faltbhne A
mit Federvorstecker 6mm erforderlich!
Altervativ: Sechskantschraube M16x90
und Mutter M16.
Zul. Zugkraft: 25 kN

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

Windabspannung 2,80m

Art.-Nr. 580419000

12,6 kg

Wind bracing 2.80m / Ancrage au vent 2,80m


verzinkt
galvanised / galvanis

M 1:10

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

11

Teileliste
List of components Liste de pices

Abspannung fr Kletterelemente bei hohen Windlasten. Die Windabspannung


bezieht sich auf eine Betonierhhe von
2,85m und Verwendung der Kletterkonsole 200F. Andere Lngen der Windabspannung mssen projektabhngig
bestellt werden.

Pos.
1
2
3
4
5
6
7

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Befestigungskopf komplett
Lochplatte 150 komplett
Spindelplatte komplett
Gewindenockenstab 15,0/2425
Sechskantmutter 23
Kopfbolzen d25/120
Federvorstecker 6mm

500419001
500419002
500419003
500419080
500419090
500455090
580204000

1
1
1
1
1
2
2

Mae
Maeininmm
cm
Dimensions
Dimensions
inin
mm
cm Mesures
Mesuresen
enmm
cm

999522001
Die Schalungstechniker

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

Ankerstbe nicht schweien und


erhitzen - sonst Bruchgefahr!

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

ARCHIV

produziert bis:
10/2000

12

Hngebhne 120 4,30m

Art.-Nr. 580412000

52,6 kg

Suspended platform 120 4.30m / Passerelle suspendue 120 4,30m


verzinkt
galvanised / galva

M 1:33,3
5

7
9

8
9

9
8

12

10

12
1

11

Schlsselweiten:
M10 = SW 17
M16 = SW 24

Teileliste
List of components Liste de pices

An Kletterkonsole 150F und 200F sowie


an den Faltkonsolen anschraubbare
Nacharbeitsbhne mit einer Bhnenbreite von 120 cm. Geeignet fr
Betonierhhen bis 3,85 m.
Lieferzustand: Zusammengelegt

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Bhnenprofil komplett
Hngerohr 3300 innen komplett
Hngerohr 4350 auen komplett
Abdeckkappe 48x48x22,5
Sechskantschraube M16x90 (DIN 931)
Sechskantschraube M16x120 (DIN 931)
Sechskantschraube M16x140 (DIN 931)
Sechskantmutter M16 (DIN 934)
Federring A16 (DIN 127)
Torbandschraube M10x70 (DIN 603)
Torbandschraube M10x120 (DIN 603)
Sechskantmutter M10 (DIN 934)

500411001
500412001
500412002
502754030
Id.Nr. 019909
Id.Nr. 019912
Id.Nr. 019008
Id.Nr. 019303
Id.Nr. 019900
Id.Nr. 019150
Id.Nr. 019151
Id.Nr. 019309

1
1
1
4
6
2
2
10
10
6
1
7

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

13

Hngebhne 120 4,30m

Art.-Nr. 580412000

52,6 kg

Suspended platform 120 4.30m / Passerelle suspendue 120 4,30m


M 1:50
Anschluss an
Kletterkonsole 150F

Anschluss an
Faltkonsole K

2x Sechskantschraube
M16x140 (DIN931)

1x Sechskantschraube
M16x90 (DIN931)

2x Sechskantschraube
M16x120 (DIN931)

1x Sechskantschraube
M16x120 (DIN931)

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

Hngebhne 120 4,30m

Art.-Nr. 580522000

52,5 kg

Suspended platform 120 4.30m / Passerelle suspendue 120 4,30m


verzinkt
galvanised / galvanise

M 1:33,3

ARCHIV

14

5 8 9

ARCHIV

ARCHIV
produziert bis:
10/2000
7 8 9
4

ARCHIV

8 9

ARCHIV

ARCHIV

11 12

ARCHIV

10 12

9
8
5

5 8 9

Teileliste
Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Hngerohr 3300 komplett


Hngerohr 4350 komplett
Bhnenprofil komplett
Abdeckkappe
Sechskantschraube M16x90
Sechskantschraube M16x120
Sechskantschraube M16x140
Sechskantmutter M16 (Festigk. 8)
Federring A16
Torbandschraube M10x70
Torbandschraube M10x120
Sechskantmutter M10

500522001
500522002
500411001
502754030
Id. Nr. 019005
Id. Nr. 019006
Id. Nr. 019008
Id. Nr. 019303
Id. Nr. 019900
Id. Nr. 019150
Id. Nr. 019151
Id. Nr. 019331

1
1
1
4
6
2
2
10
10
6
1
7

ARCHIV

Schlsselweiten:
M10 = SW 17
M16 = SW 24

Mae
Maeininmm
cm
Dimensions
Dimensions
inin
mm
cm Mesures
Mesuresen
enmm
cm

999522001
Die Schalungstechniker

ARCHIV

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Bezeichnung

ARCHIV

Pos.

ARCHIV

List of components Liste de pices

An Kletterkonsole 150F und 200F anschraubbare Nacharbeitsbhne mit


einer Bhnenbreite von 120 cm. Geeignet fr Betonierhhen bis 3,85 m.

Hngebhne 150 3,30m

Art.-Nr. 580410000

49,5 kg

Suspended platform 150 3.30m / Passerelle suspendue 150 3,30m


verzinkt
galvanised / galvanise

M 1:33,3

ARCHIV

15

5 8 9

ARCHIV

ARCHIV
produziert bis:
12/2001
7 8 9
4

ARCHIV

8 9

ARCHIV

ARCHIV

11 12

10 12

ARCHIV

9
8
5 8 9

Teileliste

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Bezeichnung

Teil-Nr.

Stk.

Name Dsignation

Art. n Rfrence

Piece Nbr.

Hngerohr innen komplett


Hngerohr auen komplett
Bhne komplett
Abdeckkappe
Sechskantschraube M16x90
Sechskantschraube M16x120
Sechskantschraube M16x140
Sechskantmutter M16 (Festigk. 8)
Federring A16
Torbandschraube M10x70
Torbandschraube M10x120
Sechskantmutter M10

500410001
500410002
500410003
502754030
Id. Nr. 019005
Id. Nr. 019006
Id. Nr. 019008
Id. Nr. 019303
Id. Nr. 019900
Id. Nr. 019150
Id. Nr. 019151
Id. Nr. 019331

1
1
1
4
6
2
2
10
10
7
1
8

ARCHIV

Schlsselweiten:
M10 = SW 17
M16 = SW 24

Mae
Maeininmm
cm
Dimensions
Dimensions
inin
mm
cm Mesures
Mesuresen
enmm
cm

999522001
Die Schalungstechniker

ARCHIV

Pos.

ARCHIV

An Kletterkonsole 150F und 200F anschraubbare Nacharbeitsbhne mit


einer Bhnenbreite von 150 cm. Geeignet fr Betonierhhen bis 2,85 m.

ARCHIV

List of components Liste de pices

16

Betonierkonsolen

Detaillierte Informationen ber Betonierkonsole L und Universal-Konsole 90


siehe Produktbersicht Doka-Trgerschalung Top50.

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

17

Ergnzende Kletterschalungsteile und Schachtbhnen

Detaillierte Informationen entnehmen


Sie bitte der Produktbersicht DokaKletterschalung MF.
Bezeichnung

Art.-Nr.

Keilriegelhalter
Anschraubkupplungen
Drehkupplung 1 1/2

580526
582560

Schachtbhnen-Haupttrger
Teleskop-Schachttrger
Klinke fr Schachtbhne
Aussparungskasten 20/20/15cm
Bhnenkopf

580466
580608
580464

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm

999522001
Die Schalungstechniker

18

Doka-Systemkomponenten
Doka System Components / Composants Doka

Folgende Doka-Systemkomponenten
finden Sie in den gleichnamigen
Produktbersichten:

You will find details of the following


Doka System Components in the
Product Overview named for the
system in question (in Germanlanguage only):

Vous trouverez les Composants


systme Doka suivants dans la liste de
pices de matriel portant le mme
nom (seulement en allemand):

- Aufstiegssystem XS
- Schalungstrger
- Schalungsplatten
- Deckensttzen
- Eurex 60 550
- Schalungsanker / Aufhngekonen
- Mehrweggebinde

- Ladder system XS
- Formwork beams
- Formwork sheets
- Floor props
- Eurex 60 550
- Form ties / suspension cones
- Multi-trip packaging

- Systme d'accs XS
- Poutrelles-bois
- Panneaux coffrants
- tais
- Eurex 60 550
- Ancrages / Cnes de suspension
- Accessoires de transport

Legende:
SG = Sondergewinde
SW = Schlsselweite
Rd = Rundgewinde
M = Metrisches Gewinde
= Innenvierkant

by Doka Industrie GmbH


A-3300 Amstetten
nderungen im Zuge der technischen Entwicklung vorbehalten.
999522001
Die Schalungstechniker

Mae in mm
Dimensions in mm Mesures en mm