Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
INTRODUCCION
Trabajo.
El concepto de trabajo es importante para los
cientficos e ingenieros cuando necesitan determinar la
energa necesaria para realizar diferentes tareas fsicas.
Es til conocer la cantidad de trabajo realizado cuando
una gua eleva una viga de acero, cuando se comprime
un muelle, cuando se lanza un cohete o cuando un
camin transporta una carga por una carretera. En el
lenguaje cotidiano, coloquial, el trmino trabajo se una
para indicar la cantidad total de esfuerzo requerido
para realizar una tarea. En fsica tiene un significado
tcnico que est en relacin con la idea de fuerza.
Intuitivamente se puede pensar una fuerza como el
hecho de empujar un objeto o tirar de l. Decimos que
se hizo un trabajo cuando una fuerza mueve un objeto.
Si la fuerza aplicada al objeto es constante, tenemos la
definicin siguiente de trabajo.
= = ()
=1
=1
= lim () = ()
=
Existen muchos tipos de fuerzas: centrfuga,
gravitacional, etc. Una fuerza cambia el estado de
reposo o de movimiento de un cuerpo. Para las fuerzas
gravitacionales en la tierra se suelen utilizar unidades
de medida correspondientes al peso de un objeto.
Cuando la fuerza es constante todo parece sencillo
pero cuando se aplica una fuerza variable a un objeto
se necesita el clculo para determinar el trabajo
realizado ya que la fuerza vara segn el objeto cambia
de posicin.
=1
= ()
55 lb
ft
(-1,1)
(1,1)
y x2
x (ft)
a)
= .
= 2.
= 2.
= .
= ()()
= ( )
b)
Fig. 5: Parbola
= ( ). 2.
0
( ). 2.
170 = 55
3
0
= 1 ( 1)2
= .
170 = 55 2 ( ). 21 .
= .
= (2.918 )
170 = 110 21 23 .
0
170 = 110 [
223
225 1
]
3
5 0
= 21 ( 1)2
= (2.918 ) 21 ( 1)2
0
2
2
2
170 = 110 [ ]
3
5
= 2 (2.918 ) 1 ( 1)2
0
2
0
214
=
73.33
1 ( 1)2 )
2
= 2.199
( 2 + 2)2 )
2
( 2 + 2)2 )
= 110(0.9590000000)
= 331.40
1/
2
3
1
5
3/
2
8
5/
2
10
7/2
10,2
5
10,
5
10,
5
0.
91
44
1.
06
68
1.
21
92
3.
12
42
3.
20
04
3.
20
04
Figura 3
y
0.
15
24
0.
30
48
0.
45
72
0.
60
96
w 0
0.
91
44
1.
52
4
2.
43
84
2.
74
32
0.
7
6
2
3.
0
4
8
7 = 111426
8 = 105742
= 768222
=8
Fig. 7: Popa del barco
1.21
= 0
1,21
8
1.21
1,21
1.21
28
= 0.15
= 0
9800 (4 0) 0
= 0
1 = 0 + 0.5=0.5
2 = 0.5 + 0.5=1
1.21
1 =
3 = 1 + 0.5=1.5
4 = 1.5 + 0.5=2
1.21
= 9800
(3.85) 0.91
0
1,21
1 = 9800
3.50
= 9800(3.50)1.21
0
= 9800 3.50(1.21) 0
= 9800 4.23
= 41454
2 = 66150
3 = 102214
4 = 110348
5 = 116620
6 = 114268
[(0) + 2(1) +
(4 )
1.210
1.21.
0.15
[0 + 2(41454) +
= (1.21 )
5 = 2 + 0.5=2.5
6 = 2.5 + 0.5=3
7 = 3 + 0.5=3.5
8 = 3.5 + 0.5=4
(1230702)
186143.6 N
Carrera (mm)
Presin (bares)
Pascales
50
5.000.000
17.5
23
2.300.000
35
10
1.000.000
52.5
700.000
70
600.000
= ()
[() + 2(1)
2
+ 2(2)
+ 2( 1)
+ ()]
=
17.5
( 50 + 2(23) + 2(10) + 2(7) + 6
2
= 8.75(50 + 46 + 20 + 14 + 6)
= 8.75(136)
= 1190 =
= 2
= 0. 802 1190
= 2392,56 J
Entre la fase 3 y 4 se produce la expansin de gases
realizando un trabajo y convirtiendo energa trmica
en mecnica.
Fig. 8: Pistn
b)
CONCLUCIONES
En este trabajo pudimos comprender que a medida
que la ciencia y la tecnologa avanzan es muy
necesario aplicar adecuadamente las integrales
definidas para hallar la solucin a los problemas
reales que impliquen presiones de fluidos y el trabajo
mecnico en la vida cotidiana.
RECONOCIMIENTOS
Agradecemos a los profesores que dan tutorias por la
gran ayuda que nos dan en resolver estos ejercicios, a
youtube por ayudarnos en el manejo de los diferentes
softwaras.
REFERENCIAS.
[1].
[2].
[3].
[4].
= () =
70
= (0 x + 0.03x 2.1x
0
+ 50.06)
=
4
3
2
+ 50.06 70
= 1116.68
= 2
= 0. 802 1116,68
= 2245.15
COMPARACION:
La respuesta del literal a) es = 2392,56 J
La respuesta del literal b) es = 2245.15
En el metodo de trapecio hay un error de 147.41
respecto a la integral definida.