Sie sind auf Seite 1von 12

DISEO DE MEZCLAS

El diseo de una mezcla de concreto tiene como finalidad


primordial que el concreto pueda ser colocado con la cantidad
mnima necesaria posible de cemento y agua para mezclar,
vaciar, compactar y terminar el concreto, de tal forma que se
obtenga una influencia favorable en la resistencia y
durabilidad de los elementos fabricados con sta. La
trabajabilidad es la propiedad del concreto que determina la
facilidad con que ste puede ser colocado, compactado y
terminado. No existe un mtodo nico conocido a la fecha que
pueda medir esta propiedad en trminos cuantitativos,
generalmente la consistencia se emplea como una medida de
la trabajabilidad.
Consistencia.- Es la habilidad relativa del concreto en estado
fresco para fluir, el revenimiento es la prueba ms conocida
para medir la consistencia del concreto.
CRITERIO DE DISEO DE MEZCLAS

CRITERIO

CARACTERISTICA

RESISTENCIA

SOLIC.
ESTRUCTURAL

DURABILIDAD

PESO

REACTIVIDAD
ATAQUE QUMICO
ABRASIN
LIGERO
NORMAL
PESADO

OBSERVACIONES
RESISTENCIA A
COMPRESIN,
MDULO DE RUPTURA,
MDULO DE ELASTICIDAD
ALCALI-AGREGADO
CLORUROS, SULFATOS, ETC.
MECNICA E HIDRULICA
<1850 KG/M^3
1850-2400 KG/M^3
>2450 KG/M^3

ASP.
CONSTRUCTIVO
S

COLOCACIN

BOMBA, CANALN, BANDA


TRANSPORTADORA, TUBO
TREMIE, ETC.

ASP.
ARQUITECTNIC
OS

ACABADO

TEXTURA, COLOR, TIPO DE


AGREGADO, ETC.

Material y equipo:
- Cemento
- Grava
- Arena
- Agua
- Revolvedora
- Varilla punta de bala
- Cucharn
- Charola
- Cono de revenimiento
- Cuchara de albail
- Carretilla
- Pala
- Mazo de hule
- Flexmetro
- Base de neopreno
- Termmetro bimetlico
- Termmetro de vidrio
- Molde para cilindro de 15 x 30 cms.
- Bote de 1 galn para peso volumtrico del concreto
- Molde para viga 0.15 x 0.15 x 0.60

Diseo de mezclas (clculo para una resistencia de fc=250 kg/cm^3)


Material
es

PVSS
Kg/cm^
3

PVSC
Kg/cm^
3

Densida
d
g/cm^3

Absorci
n
%

Cemento

1417

A 3.02

Agua

1000

Arena

1649.1

--------------------1758.99

2.62

--------------------1.90

Grava

1552.91

1697.28

2.80

0.71

Conteni
do de
humeda
d
%
----------------------2.78
2.61

Mdulo
de
finura

T.M.A

--------------------2.72

------------------------------1

-----------

1) Resistencia a la compresin
Como fc=250 kg/cm^3 est ubicada entre 210 y 350
fcr=250 kg/cm^3+83 kg/cm^3
fcr=333 kg/cm^3
2) Determinacin de la relacin agua cemento (A/C)
Como el concreto est expuesto a condiciones normales de exposicin la
relacin A/C = 0.50 (tabla 7.1).
350
333

0.48

280
0.57

350----------------------------0.48
280----------------------------0.57
333----------------------------x

350280 333280
=
0.480.57 x0.57

3)
4)
5)
6)

X=0.502
Tamao mximo del agregado= 1
Contenido de aire= 0%
Revenimiento= 10 cm
Determinacin de los ingredientes para 1m^3

6.1) contenido de agua (tabla 7.6).

Por lo tanto 193 kg de agua revenimiento= 10cm


T.M.A= 1
6.2) cantidad de cemento rel A/C= 0.502 .
C=193/0.502= 384.46 kg
6.3) contenido de grava.
PVSC= 1697.28 kg/cm^3
T.M.A= 1
Mdulo de finura= 2.72
Volumen de agregado grueso por m^3= 0.678

Peso de grava
Grava= o.678*1697.28= 1150.756 kg
Volumen absoluto= peso kg /densidad*1000

Cemento
Volumen absoluto=384.46/3.02*1000= 0.127 m^3

Agua
Volumen absoluto= 193/1.00*1000= 0.193m^3

Grava
Volumen absoluto= 1150.76/2.80*1000= 0.411 m^3
Volumen de arena= (1-0.127-0.193-0.411) m^3
Volumen de arena= 0.269m^3
Peso arena= (0.269)(2.62*1000)= 704.78 kg

Cantidades para 1m^3


Material
es

Peso
kg

Cement
o
Agua

384.4
6
193

Arena

Aire

704.7
8
1150.
76
---------

suma

2433

Grava

Volum
en
absolu
to
m^3
0.127

relaciones
para un saco de 50 kg
Volum Peso Volum
Peso
en
kg
en
kg
aparen
aparen
te
te
m^3
M^3
0.271
1
1
50

0.193

0.193

0.269

0.427

0.411

0.678

---------1

---------

0.50
2
1.83
3
2.99
3
-------

1.569

Latas
18 lts

1.94 2

25.1

24.92

1.576

91.65

55.16

1.21,
1/5
3.06 3

2.502

149.6
5
--------

87.87

4.9 5

--------

--------

--------

289.5
0

Cemento = 384.46/1417= 0.271 m^3


Agua= 193/1000= 0.193 m^3
Arena= 704.78/1649.1= 0.427 m^3
Grava= 1150.76/1697.28= 0.678 m^3
Relaciones en pesos
Relacin en peso = peso del material (kg)/peso del cemento

Agua= 193/ 384.46= 0.502

Volum
en
aparen
te
lts
35

0.712

Volumen aparente= peso (kg)/P.V.SS

Cemento= 384.46/384.46= 1

cantidad

202.65

Arena= 704.78/384.46= 1.833


Grava= 1150.76/384.46= 2.993
Relacin
Volumen aparente= volumen del material/volumen del cemento

Cemento= 0.271/0.271= 1
Agua= 0.193/ 0.271= 0.712
Arena= 0.427/0.271= 1.576
Grava= 0.678/0.271= 2.502
Cantidad para un saco de 50 kg
Cemento= 1*50=50
Agua= 0.712*50= 35.60
Arena=1.576*50=78.80
Grava= 2.502*50=125.10
Volumen aparente del cemento= 50kg/1417= 0.035 m^3
(0.035)(1000)= 35 lts
Mezcla de prueba

15 cm
0005301m

volumen de 1 cilindro=
Volumen para 6

cilindros= 0.035301*6=0.032m^3
30 cm

0.15m
0.15m
0.60 m

Viga= 0.15*0.15*0.60=0.0135m^3
Volumen total requerido de concreto= 0.135+0.032=0.046m^3
Considerando un 15% de desperdicio
Volumen del concreto= 0.046*1.15=0.053m^3 de concreto
Cemento= 0.053*384.46=20.37 kg
Agua= 0.053*193=10.23 kg
Arena=0.053*704.78=37.35 kg
Grava= 0.053*1150.76= 60.99 kg
Ajuste al diseo de mezcla por humedad.
material
arena
grava

Contenido de humedad
5%
2.2%

Absorcin %
2.04
0.98

Peso de agregados corregidos


Arena= 704.78 (1+0.05)=740.02
Grava= 1150.76 (1+0.022)= 1176.08
Agua corregida= 193+ [1150.76 (0.0098-0.022)]+ [704.78 (0.02640.05)]=161.72
Cemento= 384.46 kg
Agua= 161.72kg
Arena= 740.02 kg
Grava = 1176.08 kg
Ajuste para mezcla de prueba
Cemento= 0.053*384.46=20.37kg
Agua= 0.053*161.71= 8.57 kg
Arena= 0.053*740.02= 39.22 kg
Grava= 0.053*1176.08= 62.33

PROCESO

Una vez teniendo el clculo de los materiales para hacer la


mezcla de prueba, procedimos al pesaje de los materiales;
cemento, grava, arena, y agua, para lo cual tambin se tom
en cuenta el peso de las latas o botes en los cuales se
deposit el material previo al pesaje.
-Se procedi a sacar la revolvedora con ayuda del equipo y
verificamos el nivel de combustible, adems de preparar el
equipo y herramienta necesaria para realizar las pruebas de
revenimiento, moldeo de cilindros, moldeo de viga,
temperatura y peso volumtrico.

- Posteriormente se humedeci el interior de la revolvedora


-Se agreg partes aproximadamente del agua de mezclado
-Se agreg la grava

-Despus se agreg el cemento


-Posteriormente se agreg la arena
- Se agreg el resto del agua de mezclado

NOTA: El clculo de los materiales se hizo haciendo la


correccin por contenido de humedad ya que el da que se iba
a realizar la prctica se encontraba lloviendo, aun as se tuvo
que agregar un poco ms de agua (600 ml) para llegar a la
consistencia deseada ya que se encontraba muy seca con el
agua de mezclado previamente incorporada.
Aunque se agreg ms agua no agregamos ms cemento lo
que repercuti en la relacin agua/cemento y por ende la
resistencia misma a la compresin, aun cuando se le agreg
acelerante.

-Se vaca la mezcla a la carretilla.


-Se realiza la prueba de revenimiento, colocando la mezcla en el cono de
revenimiento hasta llenarlo y enrasar.

-Se levanta el cono y se mide el revenimiento, se analiza que el revenimiento


este entre los lmites del revenimiento de proyecto, regresa la mezcla a la
revolvedora.
-Se homogeniza la mezcla y se vaca a la carretilla y se comienzan a llenar los
cilindros.

-Los cilindros se llenaran en tres capas, a cada una se le varillara (15 varillados
a cada capa) y se le golpeara con un mazo para compactar el concreto. Una
vez que el cilindro est lleno se enraza.

-Se llena la viga con la mezcla en tres capas, varillando en cada una unas 75
veces (haciendo seis filas a lo largo de la viga).

-Despus de 24 hrs se descimbran los cilindros y las vigas. Los cilindros se


enumeran del 1-6, y se pone la fecha de elaboracin.