Sie sind auf Seite 1von 394

AIRCRAFT ENGINES

d00848

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

1.

INHALTSVERZEICHNIS ....................................................................................... 1 - 3
TABLE OF CONTENTS ........................................................................................ 1 - 3

2.

EINLEITUNG ......................................................................................................... 2 - 1
INTRODUCTION ................................................................................................... 2 - 5

3.

VERZEICHNIS DER GLTIGEN SEITEN ............................................................ 3 - 1


LIST OF THE CURRENT PAGES ......................................................................... 3 - 1

4.

NDERUNGSBERSICHT .................................................................................. 4 - 1
TABLE OF AMENDMENTS .................................................................................. 4 - 1

5.

447 UL HAUPTKOMPONENTEN ......................................................................... 5 - 1


447 UL MAIN COMPONENTS .............................................................................. 5 - 1

6.

503 UL HAUPTKOMPONENTEN ......................................................................... 6 - 1


503 UL MAIN COMPONENTS .............................................................................. 6 - 1

7.

582 UL MOD 90 UND 582 UL MOD 99 HAUPTKOMPONENTEN ....................... 7 - 1


585 UL MOD 90 AND 582 UL MOD 99 MAIN COMPONENTS ............................ 7 - 1

8.

618 UL HAUPTKOMPONENTEN ......................................................................... 8 - 1


618 UL MAIN COMPONENTS .............................................................................. 8 - 1

9.

ZUBEHR ............................................................................................................. 9 - 1
ACCESSORIES .................................................................................................... 9 - 1

10.

ANZUGSDREHMOMENTE ................................................................................. 10 - 1
TORQUES ........................................................................................................... 10 - 1

1.1 INHALTSVERZEICHNIS
TABLE OF CONTENTS
Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,
582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite/Page 1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00848

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite/Page 1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

2.

Einleitung
2.1 Erklrung
Wie auf dem Titelbild ersichtlich, beinhaltet dieser Ersatzteilkatalog die aktuellen
2-Takt UL-Flugmotoren ROTAX 447 UL, 503 UL, 582 UL mod. 90, 582 UL mod.
99 und 618 UL.
Neben den motorspezifischen Bauteilen finden Sie auch die gngigsten Zubehrteile.
2.2 Wiederkehrende Symbole
Nachstehende wiederkehrende Symbole und Warnhinweise sind im Ersatzteilkatalog enthalten. Diese Warnhinweise sind wichtig und unbedingt zu beachten.
WARNUNG: Vorsichtsregeln und -manahmen, deren Nichtbeachtung
zu Verletzungen oder Tod fhren kann.
ACHTUNG: Besondere Hinweise und Vorsichtsmanahmen, deren
Nichtbeachtung zu Beschdigungen des Motors oder anderer Bauteile fhren kann.
HINWEIS:
XXX

Besondere Hinweise zur Ergnzung oder zum besseren


Verstndnis einer Instruktion.
In Darstellungen zeigt Ihnen dieses Zeichen die Lage der laufenden Bauteilnummer (z.B. bei der Kurbelwelle, Nockenwelle, usw.).

2.3 Aufbau
Jedes neue Kapitel beginnt mit einer Explosionszeichnung der entsprechenden
Type oder Baugruppe auf der linken Seite. Gegebenenfalls folgt eine Zeichnung
der vom Standardmodell abweichenden Ausfhrung, falls sich diese in dem
jeweiligen Kapitel unterscheidet. Die dazugehrende berschrift und die Auflistung der Bauteile erfolgt auf der rechten und den folgenden Seiten.
Die Numerierung der Explosionszeichnung erfolgte, so weit dies mglich war, in
der Reihenfolge, in der die Bauteile zusammengebaut werden sollen. Hinweise
oder Unterschiede der Bauteile sind jeweils am Ende des Kapitels aufgelistet.

d00849

Zur Vermeidung von Fehlern und Vereinfachung der Austauschbarkeit haben wir
uns bemht, jeden Bauteil nur 1x mit der Teilenummer anzufhren. Aber zum
besseren Verstndnis sind hufig Bauteile angefhrt, welche nicht in der Auflistung der Teile aufscheinen. Diese sind aber, sofern es ntig ist, mit einem Verweis zum entsprechenden Kapitel versehen.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Generell sind bei den ROTAX Motoren alle Schraubverbindungen mittels


Drehmomentschlssel herzustellen. Die Anzugsdrehmomente sind im Kapitel 10
vermerkt.
Jede Verbindung, die zustzlich mit einer Schraubensicherung (z.B. LOCTITE
221 violett) zu versehen ist, wird durch einen Tropfen in der Zeichnung
gekennzeichnet. Siehe dazu Bild 1.
Bild / Fig. 1

02451

In den Listen ist fr jede Motortype der jeweilige Ersatzteilbedarf pro Motor angefhrt.
Ist die Angabe der Stckzahl zwischen Klammern, so ist der Teil fr die jeweilige Motortype nicht zwingend erforderlich sondern optional. (siehe Bild 2)
Ist die Stckzahl mit einem Kleinbuchstaben versehen, so ist am Ende des jeweiligen Kapitels ein kurzer Informationstext bezglich dieses Teils abgedruckt.
(siehe Bild 2)
Ist keine Stckzahl angegeben, so ist das Ersatzteil fr den jeweiligen Motor
nicht vorgesehen.
In der Spalte Status sind folgende Bezeichnungen angefhrt:
N=

Neu erschienenes Teil.

s.v.=

(still valid) Bauteil wurde durch ein kompatibles Teil ersetzt und ist
vom Hersteller nicht mehr lieferbar. Eventuelle Ersatzteilbestnde
sind jedoch verwendbar.

NB=

Bei diesem Teil ist die Stckzahl nach dem jeweiligen Bedarf zu be
stimmen.
Dieses Teil ist
optional fr die
entsprechende
Motortype zu
verwenden.

Neu erschienen

Am Ende des Kapitels


ist unter a eine kurze
Infomation ber das
Ersatzteil abgedruckt.

Noch verwendbar
Teile Nr.
Part No.
937969

s.v.

837243

DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT
DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

1a
(1)

00-00Seite/Page 2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00849

Status
N

582 UL
mod. 99

Bild Nr.
Fig. No.
1

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile pro Motortype


parts per engine type

Bild / Fig. 2

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

2.4 Motornummer
Fr smtliche Anfragen oder Ersatzteilbestellungen ist stets die Motornummer
bekanntzugeben, da der Hersteller im Sinne der Weiterentwicklung nderungen
am Motor vornimmt.
Die Motornummer (1) befindet sich bei den luftgekhlten ROTAX 2-Takt Motoren
entweder am Lftergehuse (geblsegekhlte Motoren) oder am Zndergehuse
(luftgekhlte Motoren). Bei den Flssigkeitsgekhlten ROTAX 2-Takt Motoren
befindet sich die Motornummer am Kurbelgehuse. Siehe dazu Bild 3.
2.5 Motoransicht
Siehe dazu Bild 3.
AS abtriebseitig
MS magnetseitig
Motoransicht
1
1

1
AS

AS
MS

02779

Luftgekhlte ROTAX UL-Flugmotoren


(Bild zeigt ROTAX 503 UL)

MS

02043

Wassergekhlte ROTAX UL-Flugmotoren


(Bild zeigt ROTAX 582 UL)

Bild / Fig. 3

2.6 Allgemein
Die in diesem Ersatzteilkatalog enthaltenen Informationen und Beschreibungen
von Komponenten und Systemen sind korrekt zum Zeitpunkt der Verffentlichung. ROTAX verfolgt jedoch die Politik stndiger Verbesserung seiner Produkte, ohne Verpflichtung, frher gefertigte Produkte nachzursten.

d00849

ROTAX behlt sich das Recht vor, jederzeit Spezifikationen, Konstruktionen,


Details, Modelle oder Ausrstungsgegenstnde aufzulassen oder zu ndern,
ohne dadurch eine Verpflichtung einzugehen.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Die Illustrationen in dieser Ersatzteilliste zeigen eine typische Ausfhrung. Mglicherweise entsprechen sie nicht in jedem Detail oder in der Form dem tatschlichen Teil, stellen aber Teile gleicher oder hnlicher Funktion dar.
ACHTUNG: Unsere Explosionszeichnungen sind keine technischen Zeichnungen und mit unterschiedlichen Mastben versehen. Wir
haben uns bemht, diese Darstellungen sehr originalgetreu
darzustellen, aber jegliche Ableitung von Maen oder anderen
Informationen ist nicht zulssig.
2.7 Revisionen
Dieser Ersatzteilkatalog wird nach Bedarf berarbeitet.
Die aktuelle Ausgabe (bzw. Revision) finden Sie in der Fuzeile
am unteren Blattende.

d00849

HINWEIS:

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

2.

Introduction
2.1 Explanation
As obvious from the cover, this spare parts catalog covers the current 2-stroke
UL-aircraft-engines ROTAX 447 UL, 503 UL, 582 UL mod. 90, 582 UL mod.99
and 618 UL.
Besides the engine-specific parts, the most popular accessories are listed too.
2.2 Repeating symbols
This catalog uses the following symbols to emphasize particular information.
These indications are important and must be respected.
WARNING: Identifies an instruction which, if not followed, may cause
serious injury including the possibility of death.
ATTENTION:Denotes an instruction which, if not followed, may severely
damage the engine or other components.
NOTE:
XXX

Indicates supplementary information which may be needed


to fully complete or understand an instruction.
In illustrations this sign indicates you the position of the current
serial number (e.g. on crankshaft, camshaft, etc.).

2.3 Structure
Each section starts with an exploded view of the type or assembly on the left
side. In case that the respective differs from the standard-model- execution than it
is depicted too. The corresponding heading and the listing of the parts is on the
right side and the following pages.
The numbering on the exploded view is in the sequence of assembly as good as
practicable. Parts which are different on the 912 and 914 engine are always
listed at the end of the section.
For preventation of errors and to simplify exchange we tried best to list the part
number of each component only once. But for better understanding components
are frequently depicted without being listed, but referred to a respective section, if
considered necessary.

d00849

Generally all the fasteners on a ROTAX engine are tightened with a torque
wrench. Refer to chapter 9.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 2 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Each screw connection which has to be secured additionally (e.g. by LOCTITE


221 violet) is marked with a drop. See fig. 1.
Bild / Fig. 1

02451

Specified securing-, sealing-, and adhesive agents are listed in chapter 32.
If the quantity is in brackets it indicates that the part is not absolutely necessary
but optional on the respective engine type. (see fig. 3)
A small letter added to the number refers to information at the end of the section.
(see fig. 3)
No number in the column parts per assembly indicates that this part is not
planned for the respective engine.
In the column status find the following statement:
N=

newly introduced part.

s.v.=

still valid, part was replaced by compatible component and can not be
supplied any longer by the producer. Existing stock may be used.

NB=

part with volume with amount as required.

optional on the
respective
engine
newly introduced

information a
at end of section

still valid

Teile Nr.
Part No.

937969

s.v.

837243

DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT
DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT

582 UL
mod. 99

Status

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1a
(1)

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

d00849

Bild / Fig. 2

00-00Seite/Page 2 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

2.4 Engine serial number


On all enquiries or spare part orders, always indicate engine serial number, as
the manufacturer makes modification to engine for further development.
The engine serial number (1) is located on air cooled ROTAX 2-stroke engines
either at the fan housing (fan cooled engines) or at the ignition cover (free air
cooled engines). On water cooled ROTAX 2-stroke engines the engine serial
number is located at the crankcase assy. See fig. 3.
2.5 Engine view and denomination of the cylinders
See fig. 3.
PTO

power take of side

MAG

magneto side

Engine view
1
1

1
PTO

PTO
MAG
02779

air-cooled ROTAX UL engines


(fig. shows ROTAX 503 UL)

MAG
02043

water-cooled ROTAX UL engines


(fig. shows ROTAX 582 UL)

Bild / Fig. 3

2.6 General information


The information and components-/system descriptions contained in this spare
parts catalog are correct at the time of publication. ROTAX, however, maintains
a policy of continuous improvement of its products without imposing upon itself
any obligation to install them on its products previously manufactured.

d00849

ROTAX reserves the right at any time to discontinue or change specification,


designs, features, models or equipment without incurring obligation.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 2 - 7
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

The illustrations in this spare parts catalog show the typical construction. They
may not represent full detail or the exact shape of the parts which have the same
or similar function.
ATTENTION:Our exploded views are no technical drawings and are
fashioned in various scales. We have tried our best to depict true
to the original but any deduction of dimensions and other
information is not permissible.
2.7 Revisions
This spare parts catalog will be revised once a year or as required.

d00849

NOTE: Date of issue or number of revision is printed on cover and bottom


end of page.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 2 - 8
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

3.

Verzeichnis der gltigen Seiten


List of the current pages

Kapitel / chapter

Seite / page

Datum /date

Front Page

01/2000

Devider
1-1
1-2

01/2000
01/2000
01/2000

Devider
2-1
2-2
2-3
2-4
2-5
2-6
2-7
2-8

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Devider
3-1
3-2
3-3
3-4
3-5
3-6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Devider
4-1
4-2

01/2000
01/2000
01/2000

Devider
5.1 - 1
5.1 - 2

01/2000
01/2000
01/2000

5.2 - 1
5.2 - 2
5.2 - 3
5.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

5.3 - 1
5.3 - 2
5.3 - 3
5.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Seite / page

Datum /date

5.4 - 1
5.4 - 2
5.4 - 3
5.4 - 4
5.5 - 1
5.5 - 2
5.5 - 3
5.5 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

5.6 - 1
5.6 - 2
5.6 - 3
5.6 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

5.7 - 1
5.7 - 2
5.7 - 3
5.7 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

5.8 - 1
5.8 - 2
5.8 - 3
5.8 - 4
5.8 - 5
5.8 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Devider
6.1 - 1
6.1 - 2

01/2000
01/2000
01/2000

6.2 - 1
6.2 - 2
6.2 - 3
6.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.3 - 1
6.3 - 2
6.3 - 3
6.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

d00882

Kapitel / chapter

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite / Page 3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Seite / page

Datum /date

6.4 - 1
6.4 - 2
6.4 - 3
6.4 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.5 - 1
6.5 - 2
6.5 - 3
6.5 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.6 - 1
6.6 - 2
6.6 - 3
6.6 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.7 - 1
6.7 - 2
6.7 - 3
6.7 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.8 - 1
6.8 - 2
6.8 - 3
6.8 - 4

Kapitel / chapter

Datum /date

Devider
7.1 - 1
7.1 - 2

01/2000
01/2000
01/2000

7.2 - 1
7.2 - 2
7.2 - 3
7.2 - 4
7.2 - 5
7.2 - 6
7.2 - 7
7.2 - 8
7.3 - 1
7.3 - 2
7.3 - 3
7.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

7.4 - 1
7.4 - 2
7.4 - 3
7.4 - 4
7.4 - 5
7.4 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.9 - 1
6.9 - 2
6.9 - 3
6.9 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

7.5 - 1
7.5 - 2
7.5 - 3
7.5 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.10 - 1
6.10 - 2
6.10 - 3
6.10 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

6.11 - 1
6.11 - 2
6.11 - 3
6.11 - 4
6.11 - 5
6.11 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

7.6 - 1
7.6 - 2
7.6 - 3
7.6 - 4
7.6 - 5
7.6 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

7.7 - 1
7.7 - 2
7.7 - 3
7.7 - 4
7.7 - 5
7.7 - 6
7.7 - 7
7.7 - 8

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite / page

00-00-00
Seite / Page 3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00882

Kapitel / chapter

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Kapitel / chapter

Datum /date

Devider
8.1 - 1
8.1 - 2

01/2000
01/2000
01/2000

8.2 - 1
8.2 - 2
8.2 - 3
8.2 - 4
8.2 - 5
8.2 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

8.3 - 1
8.3 - 2
8.3 - 3
8.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

8.4 - 1
8.4 - 2
8.4 - 3
8.4 - 4
8.4 - 5
8.4 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

8.5 - 1
8.5 - 2
8.5 - 3
8.5 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

8.6 - 1
8.6 - 2
8.6 - 3
8.6 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

8.7 - 1
8.7 - 2
8.7 - 3
8.7 - 4
8.7 - 5
8.7 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

d00882

Seite / page

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

Kapitel / chapter

Seite / page

Datum /date

Devider

01/2000

9.1 - 1
9.1 - 2
9.1 - 3
9.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.2.1 - 1
9.2.1 - 2
9.2.1 - 3
9.2.1 - 4
9.2.1 - 5
9.2.1 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.2.2 - 1
9.2.2 - 2
9.2.2 - 3
9.2.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.2.3 - 1
9.2.3 - 2
9.2.3 - 3
9.2.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.2.4 - 1
9.2.4 - 2
9.2.4 - 3
9.2.4 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.2.5 - 1
9.2.5 - 2
9.2.5 - 3
9.2.5 - 4
9.2.5 - 1
9.2.5 - 2

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.3.1 - 1
9.3.1 - 2
9.3.1 - 3
9.3.1 - 4
9.3.1 - 5
9.3.1 - 6
9.3.1 - 7
9.3.1 - 8

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

00-00-00
Seite / Page 3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Seite / page

Datum /date

Kapitel / chapter

Seite / page

Datum /date

9.3.2 - 1
9.3.2 - 2
9.3.2 - 3
9.3.2 - 4
9.3.2 - 5
9.3.2 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.6.4 - 1
9.6.4 - 2
9.6.4 - 3
9.6.4 - 4
9.6.4 - 5
9.6.4 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.4.1 - 1
9.4.1 - 2
9.4.1 - 3
9.4.1 - 4
9.4.1 - 5
9.4.1 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.7.1 - 1
9.7.1 - 2
9.7.1 - 3
9.7.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.5.1 - 1
9.5.1 - 2
9.5.1 - 3
9.5.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.7.2 - 1
9.7.2 - 2
9.7.2 - 3
9.7.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.5.2 - 1
9.5.2 - 2
9.5.2 - 3
9.5.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.8.1 - 1
9.8.1 - 2
9.8.1 - 3
9.8.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.1 - 1
9.9.1 - 2

01/2000
01/2000

9.5.3 - 1
9.5.3 - 2
9.5.3 - 3
9.5.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.2 - 1
9.9.2 - 2
9.9.2 - 3
9.9.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.6.1 - 1
9.6.1 - 2
9.6.1 - 3
9.6.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.3 - 1
9.9.3 - 2
9.9.3 - 3
9.9.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.6.2 - 1
9.6.2 - 2
9.6.2 - 3
9.6.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.4 - 1
9.9.4 - 2
9.9.4 - 3
9.9.4 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.6.3 - 1
9.6.3 - 2
9.6.3 - 3
9.6.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.5 - 1
9.9.5 - 2
9.9.5 - 3
9.9.5 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
d00882

Kapitel / chapter

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite / Page 3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Seite / page

Datum /date

Kapitel / chapter

Seite / page

Datum /date

9.9.6 - 1
9.9.6 - 2
9.9.6 - 3
9.9.6 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.11.1 - 1
9.11.1 - 2
9.11.1 - 3
9.11.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.7 - 1
9.9.7 - 2
9.9.7 - 3
9.9.7 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.12.1 - 1
9.12.1 - 2
9.12.1 - 3
9.12.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.9.8 - 1
9.9.8 - 2
9.9.8 - 3
9.9.8 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.12.2 - 1
9.12.2 - 2
9.12.2 - 3
9.12.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.10.1 - 1
9.10.1 - 2
9.10.1 - 3
9.10.1 - 4
9.10.1 - 5
9.10.1 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.12.3 - 1
9.12.3 - 2
9.12.3 - 3
9.12.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.10.2 - 1
9.10.2 - 2
9.10.2 - 3
9.10.2 - 4
9.10.2 - 5
9.10.2 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.12.4 - 1
9.12.4 - 2
9.12.4 - 3
9.12.4 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.13.1 - 1
9.13.1 - 2
9.13.1 - 3
9.13.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.10.3 - 1
9.10.3 - 2
9.10.3 - 3
9.10.3 - 4
9.10.3 - 5
9.10.3 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.13.2 - 1
9.13.2 - 2
9.13.2 - 3
9.13.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.10.4 - 1
9.10.4 - 2
9.10.4 - 3
9.10.4 - 4
9.10.4 - 5
9.10.4 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.13.3 - 1
9.13.3 - 2
9.13.3 - 3
9.13.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.13.4 - 1
9.13.4 - 2
9.13.4 - 3
9.13.4 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

d00882

Kapitel / chapter

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite / Page 3 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Seite / page

Datum /date

9.14.1 - 1
9.14.1 - 2
9.14.1 - 3
9.14.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.14.2 - 1
9.14.2 - 2
9.14.2 - 3
9.14.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.15.1 - 1
9.15.1 - 2
9.15.1 - 3
9.15.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.15.2 - 1
9.15.2 - 2
9.15.2 - 3
9.15.2 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.15.3 - 1
9.15.3 - 2
9.15.3 - 3
9.15.3 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.15.4 - 1
9.15.4 - 2
9.15.4 - 3
9.15.4 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.16.1 - 1
9.16.1 - 2
9.16.1 - 3
9.16.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

9.17.1 - 1
9.17.1 - 2
9.17.1 - 3
9.17.1 - 4

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Kapitel / chapter

10

Seite / page

Datum /date

Devider
10 - 1
10 - 2
10 - 3
10 - 4
10 - 5
10 - 6

01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000
01/2000

Rear Page

01/2000

d00882

Kapitel / chapter

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite / Page 3 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

4.

nderungsbersicht
table of amendments
Abschnitt

Seiten

1 10

alle

Datum
der Berichtigung
2000 01 01

Anerkennungs- Datum Anerk.


vermerk
d. genehm.
Behrde

nicht erford.

Datum d.
Einarbeitung

Zeichen/
Unterschr.

2000 01 01

d00883

lfd.
Nr.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite / Page 4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00883

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00-00
Seite / Page 4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5 447 UL HAUPTKOMPONENTEN ............................................................................... 5 - 1


447 UL MAIN COMPONENTS ................................................................................... 5 - 1
5.1 INHALTSVERZEICHNIS .................................................................................. 5.1 - 1
TABLE OF CONTENTS ................................................................................... 5.1 - 1
5.2 KURBELGEHUSE ......................................................................................... 5.2 - 3
CRANKCASE .................................................................................................. 5.2 - 3
5.3 KURBELWELLE, KOLBEN ............................................................................. 5.3 - 3
CRANKSHAFT, PISTON .................................................................................. 5.3 - 3
5.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF UND ANSAUGKRMMER:
1-VERGASER-AUSFHRUNG ........................................................................ 5.4 - 3
CYLINDER, CYLINDER HEAD AND INTAKE MANIFOLD:
1-CARB.-CONFIGURATION ............................................................................ 5.4 - 3
5.5 ZYLINDER UND ANSAUGFLANSCH: 2-VERGASER-AUSFHRUNG.......... 5.5 - 3
CYLINDER AND INTAKE FLANGE: 2-CARB.-CONFIGURATION ................. 5.5 - 3
5.6 LFTERGEHUSE MIT FHRUNG, VENTILATOR, KEILRIEMEN ................ 5.6 - 3
FAN HOUSING, CYLINDER COWLS, FAN, V-BELT ....................................... 5.6 - 3
5.7 ZNDERGEHUSE, LUFTFHRUNGEN:
AUSFHRUNG FREE AIR COOLED .............................................................. 5.7 - 3
IGNITION HOUSING, AIR GUIDES:
CONFIGURATION FREE AIR COOLED ......................................................... 5.7 - 3
5.8 MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 150W,
ELEKTRONIK BOX, STARTROLLE ................................................................ 5.8 - 3
MAGNETO GENERATOR 12V 150W,
ELECTRONIC BOX, STARTING PULLEY ....................................................... 5.8 - 3

d01246

5.1 INHALTSVERZEICHNIS
TABLE OF CONTENTS
Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01246

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01247

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04663

12

12

1
D

2
2
5
6
3
4

A
7

A: LOCTITE 221
D: LOCTITE 574

Betreff / Effectivity:

11
d01247

9
10

447 UL
Seite/Page 5.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.2 KURBELGEHUSE
CRANKCASE

887786

945752

841201

841831

640611

945751

241816

940190

840290

941670

945753

10

242091

11

940326

12

841149

GEHAEUSE-KPL.
CRANKCASE ASSY.
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X70 DIN 931
HEX. SCREW M8X70
ZYL.SCHRAUBE M8X75 DIN 912
ALLEN SCREW M8X75
ZYL.SCHRAUBE M8X45 DIN 6912
ALLEN SCREW M8X45
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X40 DIN 912
ALLEN SCREW M6X40 DIN 912
STIFTSCHRAUBE M10X31/20
STUD M10X29/20
STIFTSCHRAUBE M10X18/18
STUD M10X18/18
STIFTSCHRAUBE M10X70/20
STUD M10X70/20
FEDERRING DIN 128-A10-FST
LOCK WASHER A10
SK-MUTTER M10 DIN 934
HEX.NUT M10
SK-SCHRAUBE M10X30 DIN 933
HEX. SCREW M10X30
STIFTSCHRAUBE M8X167
STUD M8X167

1
10
6
2
2
4
4
4
4
4
4
4
4
8

d01247

1-7

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01247

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01266

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04664

10
11

12
O
14

13
15

ATTENTION

10

at disassembly:

13

CAGELESS
piston pin bearing

14
6

7
E
6

E
I
A
3
E

5
2

2
E

8
9
A

A: LOCTITE 221
E: LOCTITE ANTI SEIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASED GREASE

I
2

Betreff / Effectivity:

d01266

O: MOTORL
ENGINE OIL

447 UL
Seite/Page 5.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.3 KURBELWELLE, KOLBEN


CRANKSHAFT, PISTON

d01266

1-7

887380

250165

832231

831950

246055

6-7

832325

827465

945759

842230

10-12

886050

10-12

886051

10-12

886052

11

915960

11

915961

11

915962

12

915845

12

915846

12

915847

13

916136

Beschreibung / Description
KURBELWELLE-KPL.
CRANKSHAFT ASSY.,
O-RING DIN 3771-64X2-N, NBR 70
O-RING 64-2
RK-LAGER 6207 N TNH C3
B. BEARING 6207N TNH C3 35-72-17
WD-RING AS 35X72X7/8,5 NBR
OIL SEAL 35X72X7/8,5
SCHEIBENFEDER 3X3,7 DIN 6888
WOODRUFF KEY 3X3,7 DIN 6888
NADELLAGER 18X22X21,8
CAGEL. NEEDLE BEARING 18X22X21,8
ANLAUFRING 18/21,7/2,5
THRUST WASHER 18/21,7/2,5
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
KOLBEN KPL. 67,45/67,46 MM
PISTON ASSY. 67,45/67,46 MM
KOLBEN KPL. 67,70/67,71 MM
PISTON ASSY. 67,70/67,71
KOLBEN KPL. 67,95/67,96 MM
PISTON ASSY., 67,95/67,96 MM
R-RING IS 2-67,5/61,9X1,5
RECTANGULAR RING 67,5 MM
R-RING IS 2-67,75/62,15X1,5
RECTANGULAR RING 67,75 MM
R-RING IS 2-68,0/62,4X1,5
RECTANGULAR RING 68,0 MM
ETL-RING IS 2-67,5/61,9X2
SEMI-TAPEZ RING 67,5 MM
ETL-RING IS 2-67,75/62,15X2
SEMI-TRAPEZ RING 67,75 MM
ETL-RING IS 2-68/62,4X2
SEMI-TRAPEZ RING 68,0 DIA.
KOLBENBOLZEN 18X11X53,7
PISTON PIN 18X11X53,7

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
5
3
2
1
2
4
1
1
2a
2b
2c
2d
2e
2f
2d
2e
2f
2

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

945735

15

897280

NULLHAKENRING 18
CIRCLIP 18
HINWEISSCHILD
CAGELESS-LABEL

2g
2

d01266

14

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Mit 2 Ringen,

Standard

with 2 rings,

standard

Mit 2 Ringen,

1. Schliff

with 2 rings,

1st oversize

Mit 2 Ringen,

2. Schliff

with 2 rings,

2nd oversize

ROT
67,45 mm
GRN
67,46 mm
RED
67,45 mm
GREEN 67,46 mm
ROT
67,70 mm
GRN
67,71 mm
RED
67,70 mm
GREEN 67,71 mm
ROT
GRN
RED
GREEN

Standard Gre
standard size

1.
1st

2.
Schliff
2nd oversize

ACHTUNG: Nur einmal verwenden!


ATTENTION: use only once!

67,95
67,96
67,95
67,96

mm
mm
mm
mm

d01267

Schliff
oversize

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04665

7
7

1-VERGASERAUSFHRUNG
1-CARBURETOR CONFIGURATION

6
6

7
6

5
5

19
4
4
20
19

18
2
3

9
10
11
12

9
11

11

16

15

12

13

d01267

17

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF UND ANSAUGKRMMER: 1-VERGASER-AUSFHRUNG


CYLINDER, CYLINDER HEAD AND INTAKE MANIFOLD: 1-CARB.-CONFIGURATION

d01267

931781

823898

823907

850136

823827

250311

242206

242660

831866

10

867435

11

945752

12

940616

13

850190

14

867445

15

841311

16

945751

17

240036

18

860060

19

951510

Beschreibung / Description

DICHTUNG 0,4
GASKET 0,4 MM
ZYLINDER MIT BUECHSE AS
CYLINDER WITH SLEEVE,P.T.O. SIDE
ZYLINDER MIT BUECHSE MS
CYLINDER WITH SLEEVE, MAGN. SIDE
DICHTUNG
GASKET
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
SK-MUTTER M8 DIN 934
HEX. NUT M8 DIN 934
DISTANZMUTTER M8X33
DISTANCE NUT M8X33
DICHTUNG 1,0
INTAKE GASKET 1,0 MM
ANSAUGKRUEMMER
INTAKE MANIFOLD ASSY.
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X40 DIN 931
HEX. SCREW M8X40
SCHLAUCHRING 78X1,5X3,5
RUBBER RING 78X1,5X3,5
ANSAUGDECKEL
INTAKE COVER
SK-SCHRAUBE M8X75 DIN 931
HEX. SCREW M8X75
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
STUETZPUFFER
SUPPORT DAMPER
SCHLAUCHSCHELLE 52
HOSE CLAMP 52

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

2
1ab
1ac
2
2
8
5
3
4
1
4
2
1
1
2
2
2
1
2

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

VERGASERSTUTZEN
RUBBER SOCKET

447 UL

Teile Nr.
Part No.
867484

Beschreibung / Description

d01267

20

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

ROT
RED

67,50 mm - 67,51 mm
67,50 mm - 67,51 mm

GRN 67,51 mm - 67,52 mm


GREEN 67,51 mm - 67,52 mm
Zylinder Abtriebsseite
cylinder P.T.O side.

Zylinder Magnetseite
cylinder magneto-side.

d01268

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.5 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04666

2-VERGASERAUSFHRUNG
2-CARBURETOR CONFIGURATION

4
5
3

8
10
6
7

Betreff / Effectivity:

d01268

A: LOCTITE 221

447 UL
Seite/Page 5.5 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.5 ZYLINDER UND ANSAUGFLANSCH: 2-VERGASER-AUSFHRUNG


CYLINDER AND INTAKE FLANGE: 2-CARB.-CONFIGURATION

931781

823898

823907

831866

867610

845085

240081

867385

250311

10

940591

DICHTUNG 0,4
GASKET 0,4 MM
ZYLINDER MIT BUECHSE AS
CYLINDER WITH SLEEVE,P.T.O. SIDE
ZYLINDER MIT BUECHSE MS
CYLINDER WITH SLEEVE, MAGN. SIDE
DICHTUNG 1,0
INTAKE GASKET 1,0 MM
ANSAUGFLANSCH
INTAKE FLANGE
SCHNORR-SCHEIBE VS8
FRICTION WASHER VS8
ZYL.SCHRAUBE M8X25 DIN 912
ALLEN SCREW M8X25 DIN 912
VERGASERSTUTZEN KPL. VM 32/205
CARBURETOR SOCKET ASSY.,
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20

2
1ab
1ac
4
1
4
4
2
4
4

d01268

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.5 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

ROT
RED

67,50 mm - 67,51 mm
67,50 mm - 67,51 mm

GRN 67,51 mm - 67,52 mm


GREEN 67,51 mm - 67,52 mm
Zylinder Abtriebsseite
cylinder P.T.O side.

Zylinder Magnetseite
cylinder magneto-side.

d01268

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.5 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01271

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.6 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04667

22

24
23

21
19

E
20
6

4
5

24

17

23

18

BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *

30

W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.
INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX
DISTRIBUTOR.

ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS
piston pin bearing

29

16

27
28

8
9

10

7
11
*

26

12
14
15

E: LOCTITE ANTI SEIZE


I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

Betreff / Effectivity:

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

447 UL
Seite/Page 5.6 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01271

25

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.6 LFTERGEHUSE MIT FHRUNG, VENTILATOR, KEILRIEMEN


FAN HOUSING, CYLINDER COWLS, FAN, V-BELT

d01271

811265

945880

244585

832160

937940

246015

827650

980496

827080

827080

827082

827082

10

866295

11

945756

12

942285

13

980436

14

945751

15

840880

16

975740

Beschreibung / Description
LUEFTERGEHAEUSE
FAN HOUSING
SICHERUNGSRING 40X1,75 DIN 472
RETAINING RING 40X1,75
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/24/1,0
SHIM 17,5/24/1,0
RK-LAGER 6203-2RS C3
BALL BEARING 6203-2RS C3, 17-40-12
LUEFTERWELLE
FAN SHAFT
SCHEIBENFEDER 3X5 DIN 6888
WOODRUFF KEY 3X5
SCHEIBENHUELSE 17,3/28/2,8
DISTANCE SLEEVE 17,3/28/2,8
SCHEIBENHAELFTE
PULLEY HALF
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,5
SHIM 17,5/27/0,5
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,5
SHIM 17,5/27/0,5
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,2
SHIM 17,5/27/0,2
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,2
SHIM 17,5/27/0,2
LUEFTERRAD
FAN
SPERRKANTRING 16 DIN 128 A
LOCK WASHER 16
SK-MUTTER M16X1,5 SW 21
HEX. NUT M16X1,5
KEILRIEMEN 10X6X590 LI
V-BELT 10X6X590
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912
ALLEN SCREW M6X30 DIN 912
LUEFTERABDECKUNG
FAN COVER

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
2
2
1
1
1
1
4
NB
1
NB
1
1
1
1
4
4
1

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.6 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

910054

18

842390

19

912027

20

960962

21

945752

22

940581

23

845270

24

841495

25

240385

26

960270

27

853412

28

941250

29

897280

30

897501

KAPPENUNTERTEIL
CYLINDER COWL, LOWER HALF
SPRINGMUTTER V 4,8
SPRING NUT V 4,8
KAPPENOBERTEIL KPL.
CYLINDER COWL ASSY.,
U-PROFILGUMMI 380 MM
SEALING STRIP 380 MM
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX. SCREW M8X16
FAECHERSCHEIBE 4,9X15,5X0,8
WASHER 4,9X15,5X0,8
BLECHSCHRAUBE DIN 7981-ST
SELF-TAPPING SCREW 4.8X16
TAPTITE-SCHRAUBE M6X12
TAPTITE-SCREW M6X12
VERSCHLUSSSTOPFEN 11,5
PLUG
ROHRSCHELLE 8/M6
CABLE CLAMP
TAPTITE-SCHRAUBE M6X20
TAPTITE-SCREW M6X20
HINWEISSCHILD
CAGELESS-LABEL
WARNSCHILD
RED WARNING LABEL

1
6
1
1
3
3
6
6
1
1
2
1
NB
NB

d01271

17

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.6 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01272

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.7 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04668

BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *

16
15
14

16

INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX


DISTRIBUTOR.

15

11
11

W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.

14

10

9
9

11
11

9
9
13

ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS

12

piston pin bearing

17

1
4
5

2
6

d01272

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.7 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.7 ZNDERGEHUSE, LUFTFHRUNGEN: AUSFHRUNG FREE AIR COOLED


IGNITION HOUSING, AIR GUIDES: CONFIGURATION FREE AIR COOLED

910417

945751

840880

827285

852412

845310

841520

823827

250311

10

242206

11

242660

12

910645

13

910635

14

250311

15

945752

16

940581

ZUENDERGEHAEUSE
IGNITION HOUSING
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912
ALLEN SCREW M6X30 DIN 912
ABDECKSCHEIBE 55/107
PLUG WASHER 55/107
STARTROLLE
STARTING PULLEY
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X12 DIN 912
ALLEN SCREW M8X12
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
SK-MUTTER M8 DIN 934
HEX. NUT M8 DIN 934
DISTANZMUTTER M8X33
DISTANCE NUT M8X33
ZYLINDERKAPPE RECHTS KPL.
CYLINDER COWL RIGHT ASSY.,
ZYLINDERKAPPE LINKS KPL.
CYLINDER COWL LEFT ASSY.,
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX. SCREW M8X16

1
4
4
1
1
3
3
2
8
4
4
1a
1b
4
4
4

d01272

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.7 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Luftfhrung, vergaserseitig
air guide, carburetor side

Luftfhrung, auspuffseitig
air guide, exhaust side

d01272

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.7 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01273

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.8 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04669

24

24
I

28
28

22
21

23

29

20

19

I
20

26
27
6

30

25

I
A
7

1
3
10

13
14

4
5
A
A
8

11
12

15

16

17

Betreff / Effectivity:

18
d01273

A: LOCTITE 221
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

447 UL
Seite/Page 5.8 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

5.8 MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 150W, ELEKTRONIK BOX, STARTROLLE


MAGNETO GENERATOR 12V 150W, ELECTRONIC BOX, STARTING PULLEY

d01273

1-2

996833

996821

996846

966207

945750

940880

927571

840515

8-10

965761

964072

10

964067

11

827800

12

941925

13

945759

14

842230

15

980486

16

852412

17

845310

18

841520

Beschreibung / Description
MZ-GENERATOR P12W150
MAGNETO GENERATOR P12W150
MAGNETRAD P12W150
MAGNETO FLYWHEEL P12W150
ANKERSATZ
COIL KIT P15W150
ANKERPLATTE
STATOR PLATE
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X30 DIN 912
ALLEN SCREW M5X30
SCHEIBE 5,3 DIN 125
WASHER 5,3
ZYL.SCHRAUBE M5X18 DIN 912
ALLEN SCREW M5X18
GEBER
PICKUP ASSY.,
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
SCHEIBE A 5,5 DIN 6902
WASHER A 5,5 DIN 6902
TAPTITE-SCHRAUBE M5X16
TAPTITE SCREW M5X16
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
KEILRIEMENSCHEIBE
V-BELT PULLEY
STARTROLLE
STARTING PULLEY
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X12 DIN 912
ALLEN SCREW M8X12

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
1
1
5
3
2
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
3
3

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.8 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

19-25

965421

19-25

966320

20

960550

21-22

965153
.

21

22

22

23

830962

24

866705

25

244211

26

945751

27

940561

28

897055

29

853415

30

966060

30

ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.
REGENSCHUTZKAPPE
PROTECTION CAP
ZUENDLEITUNG 1,5/7 MM
IGNITION CABLE 1,5/7 MM
ZUENDLEITUNG 730 MM
IGNITION CABLE 730 MM
ZUENDLEITUNG 560 MM
IGNITION CABLE 560 MM
ZUENDLEITUNG 500 MM
IGNITION CABLE 500 MM
ZUENDLEITUNG 560 MM
IGNITION CABLE 560 MM
GUMMISCHLAUCH 12X16X40 +/-2
PROTECTION HOSE 12X16X40
WIDERSTANDSSTECKER
SUPPRESSED SPARK PLUG CONNECTOR
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE M6X20 DIN 933
HEX.SCREW M6X20
ZUENDKERZE 14
SPARK PLUG 14 MM, NGK BR 8 ES
ZUENDLEITUNGSSCHELLE 8/M8
CABLE CLAMP
SPIRALBAND 6,5X8,5X0,6
SPIRAL HOSE 6,5X8,5X0,6
SPIRALBAND 70 MM
SPIRAL HOSE 70 MM

1
1a
1
NBb
1
1a
1
1a
1
2
2
2
2
2
1a
NBb
1

d01273

21

Beschreibung / Description

447 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 447 UL


Seite/Page 5.8 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr Ausfhrung Free-Air-Cooled
for configuration free-air-cooled

Meterware
in a roll

d01273

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.8 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01273

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

447 UL
Seite/Page 5.8 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6 503 UL HAUPTKOMPONENTEN ............................................................................... 6 - 1


503 UL MAIN COMPONENTS ................................................................................... 6 - 1
6.1 INHALTSVERZEICHNIS .................................................................................. 6.1 - 1
TABLE OF CONTENTS ................................................................................... 6.1 - 1
6.2 KURBELGEHUSE ......................................................................................... 6.2 - 3
CRANKCASE .................................................................................................. 6.2 - 3
6.3 KURBELWELLE, HAUPTLAGER, KOLBEN ................................................... 6.3 - 3
CRANKSHAFT, MAIN BEARINGS, PISTONS ................................................ 6.3 - 3
6.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF,
ANSAUGKRMMER FR 1-VERGASERAUSFHRUNG ............................. 6.4 - 3
CYLINDER, CYLINDER HEAD;
INTAKE MANIFOLD FOR 1-CARB. CONFIGURATION .................................. 6.4 - 3
6.5 ZYLINDER UND ANSAUGSTUTZEN
FR 2-VERGASER-AUSFHRUNG ............................................................... 6.5 - 3
CYLINDER AND INTAKE SOCKET
FOR 2-CARBURETOR CONFIGURATION ..................................................... 6.5 - 3
6.6 LPUMPE, LPUMPENTRIEB ....................................................................... 6.6 - 3
OIL PUMP, OIL PUMP DRIVE ......................................................................... 6.6 - 3
6.7 LFTERGEHUSE, LFTERRAD, KEILRIEMEN, LUFTFHRUNGEN ........ 6.7 - 3
FAN HOUSING, FAN, V-BELT, AIR GUIDES ................................................... 6.7 - 3
6.8 ZNDERGEHUSE, LUFTFHRUNG, FR AUSFHRUNG:
FREE AIR COOLED ........................................................................................ 6.8 - 3
IGNITION HOUSING, AIR GUIDES, FOR CONFIGURATION:
FREE AIR COOLED ........................................................................................ 6.8 - 3
6.9 ELEKTRONIKBOXEN UND TRGERPLATTE: FR AUSF.:
FREE AIR-COOLED ........................................................................................ 6.9 - 3
ELECTRONIC BOXES AND SUPPORTING PLATE FOR CONF.:
FREE AIR-COOLED ....................................................................................... 6.9 - 3
6.10 ELEKTRONIKBOXEN, TRGERPLATTE ..................................................... 6.10 - 3
ELECTRONIC BOXES, SUPPORTING PLATE ............................................. 6.10 - 3
6.11 DUCATI MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 150W, STARTROLLE ........ 6.11 - 3
DUCATI MAGNETO GENERATOR 12V 150W, STARTING PULLEY ........... 6.11 - 3

d01128

6.1 INHALTSVERZEICHNIS
TABLE OF CONTENTS
Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01128

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01129

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04541

11
11

2
1
2

4
3

A
8

8
6

10
9

Betreff / Effectivity:

A: LOCTITE 221
D: LOCTITE 574

503 UL
Seite/Page 6.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01129

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.2 KURBELGEHUSE
CRANKCASE

887796

945752

841201

940631

640611

841841

940190

945753

242091

10

940326

11

840555

GEHAEUSE-KPL.
CRANKCASE ASSY.
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X70 DIN 931
HEX. SCREW M8X70
SK-SCHRAUBE M8X45 DIN 931
HEX.SCREW M8X45 DIN 931
ZYL.SCHRAUBE M8X45 DIN 6912
ALLEN SCREW M8X45
ZYL.SCHRAUBE M8X65 DIN 912
ALLEN SCREW M8X65 DIN 912
STIFTSCHRAUBE M10X31/20
STUD M10X29/20
FEDERRING DIN 128-A10-FST
LOCK WASHER A10
SK-MUTTER M10 DIN 934
HEX.NUT M10
SK-SCHRAUBE M10X30 DIN 933
HEX. SCREW M10X30
STIFTSCHRAUBE M8X173,5
STUD M8X173,5

1a
14
6
4
2
2
4
4
4
4
8

d01129

1-6

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ab Motornummer:
from engine S/N: 4,795.397

d01129

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01130

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

10
04542

12

11
O

14
13

10

15

ATTENTION

13

at disassembly:

CAGELESS
piston pin bearing

14

6
I

E
6
7

E
4

E
I
A

1
2

9
5
3

A
2

Betreff / Effectivity:

I
4
3
d01130

A: LOCTITE 221
E: LOCTITE ANTI SEIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE
O: MOTORL
ENGINE OIL

503 UL
Seite/Page 6.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.3 KURBELWELLE, HAUPTLAGER, KOLBEN


CRANKSHAFT, MAIN BEARINGS, PISTONS

d01130

1-7

996441

832231

250165

831950

246055

6-7

832320

827465

945759

842230

10-12

996245

10-12

996246

10-12

996247

11

915850

11

915851

11

915852

12

215235

12

215236

12

215237

13

916185

Beschreibung / Description
KURBELWELLE-KPL.
CRANKSHAFT ASSY.
RK-LAGER 6207 N TNH C3
B. BEARING 6207N TNH C3 35-72-17
O-RING DIN 3771-64X2-N, NBR 70
O-RING 64-2
WD-RING AS 35X72X7/8,5 NBR
OIL SEAL 35X72X7/8,5
SCHEIBENFEDER 3X3,7 DIN 6888
WOODRUFF KEY 3X3,7 DIN 6888
NADELLAGER 18X22X23
CAGEL. NEEDLE BEARING 18X22X23
ANLAUFRING 18/21,7/2,5
THRUST WASHER 18/21,7/2,5
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
KOLBEN KPL. 71,93/71,94 MM
PISTON ASSY. 71,93/71,94 MM
KOLBEN KPL. 72,18/72,19 MM
PISTON ASSY. 72,18/72,19 MM
KOLBEN KPL. 72,43/72,44 MM
PISTON ASSY. 72,43/72,44 MM
R-RING IS 2-72/65,9X2
RECTANGULAR RING 72,00 MM
R-RING IS 2-72,25/66,15X2
RECTANGULAR RING 72,25 MM
R-RING IS 2-72,5/66,4X2
RECTANGULAR RING 72,50 MM
ETL-RING IS2-72/65,6X2
SEMI-TRAPEZ RING 72,00 MM
ETL-RING IS2-72,25/65,85X2
SEMI-TRAPEZ RING 72,25 MM
ETL-RING IS2-72,5/66,1X2
SEMI-TRAPEZ RING 72,50 MM
KOLBENBOLZEN 18X11X58,7
PISTON PIN 18X11X58,7

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
3
5
2
1
2
4
1
1
2a
2b
2c
2d
2e
2f
2d
2e
2f
2

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

945735

15

897280

NULLHAKENRING 18
CIRCLIP 18
HINWEISSCHILD
CAGELESS-LABEL

4g
1

d01130

14

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Mit 2 Ringen,

Standard

with 2 rings,

standard

Mit 2 Ringen,

1. Schliff

with 2 rings,

1st oversize

Mit 2 Ringen,

2. Schliff

with 2 rings,

2nd oversize

ROT
71,93 mm
GRN
77,94 mm
RED
71,93 mm
GREEN 71,94 mm
ROT
72,18 mm
GRN
72,19 mm
RED
72,18 mm
GREEN 72,19 mm
ROT
GRN
RED
GREEN

Standard Gre
standard size

1.
1st

2.
Schliff
2nd oversize

ACHTUNG: Nur einmal verwenden!


ATTENTION: use only once!

72,43
72,44
72,43
72,44

mm
mm
mm
mm

d01167

Schliff
oversize

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04583

1-VERGASERAUSFHRUNG
1-CARBURETOR CONFIGURATION

6
5

7
6

7
5

6
6

5
20

5
21

4
4
3
3

19

8
9

10

OHNE OELPUMPE
WITHOUT OIL PUMP

2
11
13
14

10

10

8
12

11

16

18

17

13
15
10

23
22
23

16

18

17

MIT OELPUMPE
WITH OIL PUMP

Betreff / Effectivity:

d01167

*siehe Kapitel 6.6


*see chapter 6.6

503 UL
Seite/Page 6.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF, ANSAUGKRMMER FR 1-VERGASERAUSFHRUNG


CYLINDER, CYLINDER HEAD; INTAKE MANIFOLD FOR 1-CARB. CONFIGURATION

d01167

831855

923416

831881

823669

250311

242206

842050

831866

867450

10

945752

11

940616

12

851100

13

850150

14

867465

15

867462

16

841301

17

945751

18

941501

19

860060

Beschreibung / Description
DICHTUNG 0,4
GASKET 0,4 MM
ZYLINDER MIT BUECHSE
CLINDER WITH SLEEVE
DICHTUNG
GASKET
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
SK-MUTTER M8 DIN 934
HEX. NUT M8
DISTANZMUTTER M8X37
DISTANCE NUT M8X37
DICHTUNG 1,0
INTAKE GASKET 1,0 MM
ANSAUGKRUEMMER
INTAKE MANIFOLD
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X40 DIN 931
HEX. SCREW M8X40
ROHRSCHELLE 18
CABLE CLAMP 18
SCHLAUCHRING 83X1,5X3,5
RUBBER RING 83X1,5X3,5
ANSAUGDECKEL
INTAKE COVER
ANSAUGDECKEL
INTAKE COVER
SK-SCHRAUBE M8X65 DIN 931
HEX. SCREW M8X65
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE M6X30 DIN 931
HEX.SCREW M6X30
STUETZPUFFER
SUPPORT DAMPER

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

2
2a
2
2
8
4
4
4
1
4
2
1
1
1b
1c
2
2
2
1

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

860095

21

860090

22

867484

23

951510

DAEMPFERKAMM KURZ
NOISE DAMPER, SHORT
DAEMPFERKAMM LANG
NOISE DAMPER, LONG
VERGASERSTUTZEN
RUBBER SOCKET
SCHLAUCHSCHELLE 52
HOSE CLAMP 52

8
2
1
2

d01167

20

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

ROT
RED

72,00 mm - 72,01 mm
72,00 mm - 72,01 mm

GRN 72,01 mm - 72,02 mm


GREEN 72,01 mm - 72,02 mm
Fr Gemischschmierung
for mixture lubrication.

Fr lpumpenausfhren
for oil pump version.

d01168

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.5 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04584

2-VERGASERAUSFHRUNG
2-CARBURETOR CONFIGURATION
2

OHNE OELPUMPE
WITHOUT OIL PUMP

4
1
6

3
6
7

6
7
8

6
7

9
8
*

MIT OELPUMPE
WITH OIL PUMP

Betreff / Effectivity:

d01168

*siehe Kapitel 6.6


*see chapter 6.6

503 UL
Seite/Page 6.5 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.5 ZYLINDER UND ANSAUGSTUTZEN FR 2-VERGASER-AUSFHRUNG


CYLINDER AND INTAKE SOCKET FOR 2-CARBURETOR CONFIGURATION

831855

823416

831866

867400

867407

945752

840681

951510

867484

DICHTUNG 0,4
GASKET 0,4 MM
ZYLINDER MIT BUECHSE
CYLINDER WITH SLEEVE
DICHTUNG 1,0
INTAKE GASKET 1,0 MM
ANSAUGSTUTZEN
INTAKE SOCKET
ANSAUGSTUTZEN
INTAKE SOCKET
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X40 DIN 912
ALLEN SCREW M8X40 DIN 912
SCHLAUCHSCHELLE 52
HOSE CLAMP 52
VERGASERSTUTZEN
RUBBER SOCKET

2
2a
4
2b
2c
4
4
4
2

d01168

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.5 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

ROT
RED

76,00 mm - 76,01 mm
76,00 mm - 76,01 mm

GRN 76,01 mm - 76,02 mm


GREEN 76,01 mm - 76,02 mm
Fr Gemischschmierung
for mixture lubrication.

Fr lpumpenausfhren
for oil pump version.

d01168

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.5 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01177

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.6 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

14

04595

12

4
A

13
2

11

10

19

12

15

14
13

19

18

15

I
*

11
10

A: LOCTITE 221
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

Betreff / Effectivity:

*siehe Kapitel 9.2


*see chapter 9.2

503 UL
Seite/Page 6.6 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01177

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.6 LPUMPE, LPUMPENTRIEB


OIL PUMP, OIL PUMP DRIVE

d01177

910160

886096

927945

935930

842040

841970

832260

244073

935970

935972

10

941925

11

945530

12

227500

13

956010

14

241830

15 - 17

960040

15

16

17

Beschreibung / Description
PUMPENTRIEBGEHAEUSE
PUMP MOUNTING FLANGE
OELPUMPE KPL.
OIL PUMP ASSY.,
SCHEIBE 6,2/12/1
WASHER 6,2/12/1
PUMPENRAD 27 Z
OIL PUMP GEAR 27 T.,
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
PLASTITE-SCHRAUBE 5,5X16
PLASTITE SCREW 5,5X16
NADELROLLE B4X17,8 G3 DIN 5402
NEEDLE PIN B4X17,8
SCHEIBE 4,3 DIN 125
WASHER 4,3
PUMPENRITZEL 9 Z
GEAR 9 T.,
PUMPENRITZEL 9 Z
GEAR 9 T.
TAPTITE-SCHRAUBE M5X16
TAPTITE SCREW M5X16
FAECHERSCHEIBE A 5,3 DIN 6798
FRICTION WASHER A 5,3
DICHTRING 6,2/12/1
GASKET RING 6,2/12/1
RUECKSCHLAGVENTIL KPL.
CHECK VALVE ASSY.,
HOHLSCHRAUBE M6X16
BANJO BOLT M6X16
OELLEITUNG 2,2+/-0,1X4,3+0,4
OIL LINE 2,2+/-0,1X4,3+0,4
OELLEITUNG 335 MM
OIL LINE 335 MM
OELLEITUNG 380 MM
OIL LINE 380 MM
OELLEITUNG 300 MM
OIL LINE 300 MM

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1e
2
1
1
2
1
1
1
1a
4
4
4
2
2
NB
NBbc
NBbd
NBbd

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.6 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

960700

19

853840

IDEALRING 7X10
RUBBER RING 7X1,5X5
2-OHR-KLEMME 3-5 MM
CLAMP 3-5 MM

2
4

d01177

18

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.6 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Fr Ritzelanlasser, Ausfhrung magnetseitig


for electric starter, configuration magneto-side

In Meterware
in a roll

Fr 1-Vergaser-Ausfhrung
for 1-carburetor version

Fr 2-Vergaser-Ausfhrung
for 2-carburetor version

Nachrstbar ab Motornummer:
retrofitable from engine S/N:

d01240

4,103.549

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.7 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

27
26

04654

24

E
25
6

23
5

4
3

28
29

I
20

28
29

22
28
29
21
31

BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *
W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.
INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX
DISTRIBUTOR.

ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS
piston pin bearing

30

17

18

19
18

4
8
9
7

10

11

15
*

12

16
14

E: LOCTITE ANTI SEIZE


I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

Betreff / Effectivity:

13

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

503 UL
Seite/Page 6.7 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01240

23

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.7 LFTERGEHUSE, LFTERRAD, KEILRIEMEN, LUFTFHRUNGEN


FAN HOUSING, FAN, V-BELT, AIR GUIDES

d01240

912206

945880

244585

832160

937940

246015

827650

980496

827080

827080

827082

10

980523

11

866292

12

945756

13

942285

14

980511

15

945751

16

840880

17

975695

Beschreibung / Description

LUEFTERGEHAEUSE
FAN HOUSING
SICHERUNGSRING 40X1,75 DIN 472
RETAINING RING 40X1,75
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/24/1,0
SHIM 17,5/24/1,0
RK-LAGER 6203-2RS C3
BALL BEARING 6203-2RS C3, 17-40-12
LUEFTERWELLE
FAN SHAFT
SCHEIBENFEDER 3X5 DIN 6888
WOODRUFF KEY 3X5
SCHEIBENHUELSE 17,3/28/2,8
DISTANCE SLEEVE 17,3/28/2,8
SCHEIBENHAELFTE
PULLEY HALF
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,5
SHIM 17,5/27/0,5
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,5
SHIM 17,5/27/0,5
AUSGLEICHSCHEIBE 17,5/27/0,2
SHIM 17,5/27/0,2
ARMIERUNGSSCHEIBE
PROTECTION WASHER
LUEFTERRAD
FAN
SPERRKANTRING 16 DIN 128 A
LOCK WASHER 16
SK-MUTTER M16X1,5 SW 21
HEX. NUT M16X1,5
KEILRIEMEN 10X6X610 LI
V-BELT 10X6X610
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912
ALLEN SCREW M6X30 DIN 912
LUEFTERABDECKUNG
FAN-COVER

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
2
2
1
1
1
1
4
NB
NB
1
1
1
1
1
4
4
1

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.7 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

853412

19

941250

20

810273

21

810270

22

842390

23

240385

24

912215

25

960961

26

945752

27

940581

28

845270

29

841495

30

897280

31

897501

ROHRSCHELLE 8/M6
CABLE CLAMP
TAPTITE-SCHRAUBE M6X20
TAPTITE-SCREW M6X20
KAPPENUNTERTEIL A
CYLINDER COWL, LOWER HALF LEFT
KAPPENUNTERTEIL RECHTS
CYLINDER COWL, LOWER HALF RIGHT
SPRINGMUTTER V 4,8
SPRING NUT V 4,8
TAPTITE-SCHRAUBE M6X12
TAPTITE-SCREW M6X12
KAPPENOBERTEIL KPL.
CYLINDER COWL ASSY., UPPER HALF
U-PROFILGUMMI 440 MM
SEALING STRIP 440 MM
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX. SCREW M8X16
FAECHERSCHEIBE 4,9X15,5X0,8
WASHER 4,9X15,5X0,8
BLECHSCHRAUBE DIN 7981-ST
SELF-TAPPING SCREW 4.8X16
HINWEISSCHILD
CAGELESS LABEL
WARNSCHILD
RED WARNING LABEL

4
2
1
1
8
2
NB
1
4
4
8
8
NB
NB

d01240

18

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.7 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01241

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.8 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04655

16
15
14

16
10
9

11
9

15
14
11
BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *

W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.
INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX
DISTRIBUTOR.

18
13
8
ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS
piston pin bearing

17

12
4
5

1
2
3

d01241

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.8 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.8 ZNDERGEHUSE, LUFTFHRUNG, FR AUSFHRUNG: FREE AIR COOLED


IGNITION HOUSING, AIR GUIDES, FOR CONFIGURATION: FREE AIR COOLED

910417

945751

840880

827285

852412

845310

841520

823669

847475

10

242206

11

842050

12

910727

13

910707

14

250311

15

945752

16

940581

17

897280

18

897500

ZUENDERGEHAEUSE
IGNITION HOUSING E.,
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912
ALLEN SCREW M6X30 DIN 912
ABDECKSCHEIBE 55/107
PLUG WASHER 55/107
STARTROLLE
STARTING PULLEY
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X12 DIN 912
ALLEN SCREW M8X12
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
KEGELHUELSE 8,4/15/4
CONE SLEEVE 8,4/15/4
SK-MUTTER M8 DIN 934
HEX. NUT M8 DIN 934
DISTANZMUTTER M8X37
DISTANCE NUT M8X37
ZYLINDERKAPPE RECHTS KPL.
AIR GUIDE ASSY.,
ZYLINDERKAPPE LINKS KPL.
AIR GUIDE ASSY.
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX. SCREW M8X16
HINWEISSCHILD
CAGELESS LABEL
WARNSCHILD
RED WARNING LABEL

1a
4
4
1
1
3
3
2
8
4
4
1b
1c
4
4
4
NB
NB

d01241

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.8 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr E-Starter Position 93 oder 183 Grad
for E-starter position 93 or 183 degr.

Luftfhrung, Vergaserseite
air guide, carburetor side

Luftfhrung, Auspuffseite
air guide, exhaust side.

d01241

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.8 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01242

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.9 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04657

14
I
14

17
17

13

13

11

16

C
20
12

19

6
2
I

9
9
I

20

5
*

Betreff / Effectivity:

15
2

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

18

C: LOCTITE 648
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

503 UL
Seite/Page 6.9 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01242

10

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.9 ELEKTRONIKBOXEN UND TRGERPLATTE: FR AUSF.: FREE AIR-COOLED


ELECTRONIC BOXES AND SUPPORTING PLATE FOR CONF.: FREE AIR-COOLED

851040

244211

240036

241236

827815

960865

944090

8-11

965428

960550

10-12

965153

10

11

12

13

830962

14

866702
965429

16

851100

17

897055

18

842040

Beschreibung / Description
TRAEGERPLATTE
MOUNTING PLATE
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16
KAPPENDECKEL 6,4
DISTANCE CAP
GUMMISCHEIBE 18/26/3
RUBBER WASHER 18/26/3
KAPPENSCHEIBE 6,05
SHIM 6,05
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
REGENSCHUTZKAPPE
PROTECTION CAP
ZUENDLEITUNG 1,5/7 MM
IGNITION CABLE 1,5/7 MM
ZNDLEITUNG 480MM
IGNITION CABLE 480MM
ZNDLEITUNGEN 670MM
IGNITION CABLES 670MM
ZNDLEITUNG 440MM
IGNITION CABLE 440MM
GUMMISCHLAUCH 12X16X40 +/-2
PROTECTION HOSE 12X16X40
WIDERSTANDSSTECKER
SPARK PLUG CONNECTOR
ELEKTRONIKBOX MS KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ROHRSCHELLE 18
CABLE CLAMP 18
ZUENDKERZE 14
SPARK PLUG 14 MM, NGK BR 8 ES
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6

503 UL

Teile Nr.
Part No.

15, 11-12

d01242

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
8
4
2
2
4
2
1
4
NBa
NBa
NBa
NBa
4
4
1
1
4
4

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.9 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

251920

20

866710

KABELBINDER 279X3,6 MM
CLAMP 279X3,6 MM
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM

1
2

d01242

19

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.9 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In Meterware
in a roll

d01243

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.10 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


I
14

04659

I
14
19

19

13

18
16
17

17

13
10
11
12
C
22
21

11
7

6
2

C
I

9
I

22

5
*

15
20

Betreff / Effectivity:

C: LOCTITE 648
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

503 UL
Seite/Page 6.10 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01243

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.10

ELEKTRONIKBOXEN, TRGERPLATTE
ELECTRONIC BOXES, SUPPORTING PLATE

d01243

851040

244211

240036

241236

827815

960865

944090

8-11

965426

960550

10-12

965153

10

11

12

13

830962

14

866705

15, 11-12

965427

16

851100

17

853412

18

941250

Beschreibung / Description
TRAEGERPLATTE
MOUNTING PLATE
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16
KAPPENDECKEL 6,4
DISTANCE CAP
GUMMISCHEIBE 18/26/3
RUBBER WASHER 18/26/3
KAPPENSCHEIBE 6,05
SHIM 6,05
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
REGENSCHUTZKAPPE
PROTECTION CAP
ZUENDLEITUNG 1,5/7 MM
IGNITION CABLE 1,5/7 MM
ZNDLEITUNG 600MM
IGNITION CABLE 600MM
ZNDLEITUNGEN 875MM
IGNITION CABLES 875MM
ZNDLEITUNG 560MM
IGNITION CABLE 560MM
GUMMISCHLAUCH 12X16X40 +/-2
PROTECTION HOSE 12X16X40
WIDERSTANDSSTECKER
SUPPRESSED SPARK PLUG CONNECTOR
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ROHRSCHELLE 18
CABLE CLAMP 18
ROHRSCHELLE 8/M6
CABLE CLAMP
TAPTITE-SCHRAUBE M6X20
TAPTITE-SCREW M6X20

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
8
4
2
2
4
2
1
4
Nba
Nba
Nba
Nba
4
4
1
1
4
2

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.10 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

897055

20

842040

21

251920

22

866710

ZUENDKERZE 14
SPARK PLUG 14 MM, NGK BR 8 ES
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
KABELBINDER 279X3,6 MM
CLAMP 279X3,6 MM
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM

4
4
1
2

d01243

19

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.10 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In Meterware
in a roll

d01244

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.11 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04660

10

22

23

9
Zndkreis
ignition circuit

4
7

16
15
3
13
*

16

12

18
17

11
1
15
Zndkreis
ignition circuit

14

19
A

5
A

20
21

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

Betreff / Effectivity:

d01244

A: LOCTITE 221
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM BASE GREASE

503 UL
Seite/Page 6.11 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

6.11

DUCATI MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 150W, STARTROLLE


DUCATI MAGNETO GENERATOR 12V 150W, STARTING PULLEY

d01244

1-2

996835

996821

996849

966207

945750

940880

927571

840515

8-11

965769

964072

10

964067

11-13

965761

12

964072

13

964067

14

941925

15

827800

16

945759

17

842230

18

980486

Beschreibung / Description

MZ-GENERATOR P12W150
MAGNETO GENERATOR
MAGNETRAD P12W150
MAGNETO FLYWHEEL P12W150
ANKERSATZ P12W150
COIL KIT
ANKERPLATTE
STATOR PLATE
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X30 DIN 912
ALLEN SCREW M5X30
SCHEIBE 5,3 DIN 125
WASHER 5,3
ZYL.SCHRAUBE M5X18 DIN 912
ALLEN SCREW M5X18
GEBER KPL.
PICK UP ASSY.
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
GEBER
PICKUP ASSY.,
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
TAPTITE-SCHRAUBE M5X16
TAPTITE SCREW M5X16
SCHEIBE A 5,5 DIN 6902
WASHER A 5,5 DIN 6902
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
KEILRIEMENSCHEIBE
V-BELT PULLEY

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
1
1
5
3
2
2
1a
1
1
1b
1
1
4
4
1
1
1

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.11 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

19

852412

20

845310

21

841520

22

966060

22

23

960288
860962

STARTROLLE
STARTING PULLEY
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X12 DIN 912
ALLEN SCREW M8X12
SPIRALBAND 6,5X8,5X0,6
SPIRAL HOSE 6,5X8,5X0,6
SPIRALBAND 70 MM
SPIRAL HOSE 70 MM
LEITUNGSTUELLE 20,5/11
CABLE CROMMET 20,5/11
LEITUNGSTUELLE 24,5/11
CABLE CROMMET 24,5/11

1
3
3
NBe
1
1c
1d

d01244

23

s.v.

Beschreibung / Description

503 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 6.11 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Fr Zndkreis 1
for ignition circuit 1

Fr Zndkreis 2
for ignition circuit 2

Bis Motornummer:
up to engine S/N: 4,795.396

Ab Motornummer:
from engine S/N: 4,795.397

In Meterware
in a roll

d01244

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.11 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01244

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

503 UL
Seite/Page 6.11 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7 582 UL MOD 90 UND 582 UL MOD 99 HAUPTKOMPONENTEN ............................. 7 - 1


582 UL MOD 90 AND 582 UL MOD 99 MAIN COMPONENTS ................................. 7 - 1
7.1 INHALTSVERZEICHNIS .................................................................................. 7.1 - 1
TABLE OF CONTENTS ................................................................................... 7.1 - 1
7.2 KURBELGEHUSE, DREHSCHIEBERTRIEB, WASSERPUMPE .................. 7.2 - 3
CRANKSHAFT, ROTARY VALVE DRIVE, WATER PUMP ............................... 7.2 - 3
7.3 KURBELWELLE, KUGELLAGER, KOLBEN................................................... 7.3 - 3
CRANKSHAFT, BEARINGS, PISTON ............................................................. 7.3 - 3
7.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF .......................................................................... 7.4 - 3
CYLINDER, CYLINDER HEAD ........................................................................ 7.4 - 3
7.5 DREHSCHIEBERDECKEL, LPUMPENTRIEB, LPUMPE ......................... 7.5 - 3
ROTARY VALVE COVER, OIL PUMP DRIVE, OIL PUMP ............................... 7.5 - 3
7.6 DUCATI MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 170W, STARTROLLE .......... 7.6 - 3
DUCATI MAGNETO-GENERATOR 12V 170W, STARTING PULLEY ............. 7.6 - 3

d00924

7.7 LBEHLTER, ZNDSPULEN, TRGERPLATTE ......................................... 7.7 - 3


OIL TANK, IGNITION COILS, SUPPORT PLATE ............................................ 7.7 - 3

7.1 INHALTSVERZEICHNIS
TABLE OF CONTENTS
Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90
582 UL mod. 99

Seite/Page 7.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00924

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

73-20-00
Seite/Page 7.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00868

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


38

39

41
A

04079

37

41

40
35
32

36
17

17

30

31
37

33

38

34

J
48

ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS
piston pin bearing

47
45

44
BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *

15

46

16

W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.

2
A

INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX


DISTRIBUTOR.

52
9

10

3
1

11
5
3
A

12
3
A

13

14
8
A
4

29
28
27

C
24

26

25

23
21
20
19
C

42

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

43

Betreff / Effectivity:

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
D: LOCTITE 574
J: MOLYKOTE 44 MEDIUM

582 UL mod. 90
Seite/Page 7.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00868

18

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7.2 KURBELGEHUSE, DREHSCHIEBERTRIEB, WASSERPUMPE


CRANKSHAFT, ROTARY VALVE DRIVE, WATER PUMP

d00868

Teile Nr.
Part No.

s.v.

886466

1-12

888471

1-29, 42

888476

940900

945752

841301

841561

841831

945751

241811

230415

10

240771

11

922245

12

940190

13

945753

14

242091

15

932797

16

245420

17

850710

Beschreibung / Description
GEHAEUSE-KPL.
CRANKCASE ASSY.,
GEHAEUSE-KPL.
CRANKCASE-ASSY.
GEHAEUSE-KPL. MIT DS-TRIEB
CRANKCASE-ASSY. WITH ROTARY VALVE DRIVE
GEWINDESTIFT M5X6 DIN 916
SCREW M5X6
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X65 DIN 931
HEX. SCREW M8X65
ZYL.SCHRAUBE M8X45 DIN 912
ALLEN SCREW M8X45
ZYL.SCHRAUBE M8X75 DIN 912
ALLEN SCREW M8X75
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X35 DIN 912
ALLEN SCREW M6X35 DIN 912
DICHTRING A 6X10 DIN 7603
GASKET RING A 6X10 DIN 7603
SK-SCHRAUBE M6X10 DIN 933
HEX.SCREW M6X10
WINKELSCHRAUBNIPPEL 1/4-18NPT
ANGULAR TUBE 1/4-18NPT
STIFTSCHRAUBE M10X31/20
STUD M10X29/20
FEDERRING DIN 128-A10-FST
LOCK WASHER A10
SK-MUTTER M10 DIN 934
HEX.NUT M10
RK-LAGER 6201-Z
B. BEARING 6201-Z, 12-32-10
SICHERUNGSRING 32X1,2 DIN 472
RETAINING RING 32X1,2
WD-RING A 10X30X8 NBR
OIL SEAL 10X30X8

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

Status

1-12

582 UL
mod.90

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
1
1e

1e

1
14

14

Seite/Page 7.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04094

41
A
35
36

32
51

31

17

30

37

33
34

39

38

ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS
piston pin bearing

50

47
49

45

BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *

15
16

46

W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.
INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX
DISTRIBUTOR.

52
9

10
D

3
1

11

A
6

12

14

13

4
8
A
4
29
28
27
25

26

23
22
21
20
19
18

C
U

43

Betreff / Effectivity:

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
D: LOCTITE 574
O: MOTOROEL

582 UL mod. 99
Seite/Page 7.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00868

42

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00868

18

937969

18

837243

19

930580

20

932032

21

827510

21

227439

22

845450

23

847280

23

847282

24

927440

25

831500

26

935730

26

935735

27

938810

28

827430

29

845160

30

227945

31

227155

32

922036

33

244211

DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT
DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT
WD-RING A 20X40X7 NBR
OIL SEAL 20X40X7
RK-LAGER 6203 TVH C3
BALL BEARING 6203 TVH C3,17-40-12
SCHEIBE 15,3/32,5/0,5
SHIM 15,3/32,5/0,5
ANLAUFSCHEIBE 17,2/32,5/1,5
SHIM 17,2/32,5/1,5
SICHERUNGSRING 17X1 DIN 471
RETAINING RING 17X1
DISTANZHUELSE 15,2/22/24,5
SPACER 15,2/22/24,5
DISTANZHUELSE
SPACER
AUSGLEICHSCHEIBE 15,1/22,5/0,5
SHIM 15,1/22,5/0,5
O-RING DIN 3771-14X3-N, NBR 70
O-RING 14-3
DREHSCHIEBERRAD 14 Z
ROTARY VALVE GEAR 14 T.,
DREHSCHIEBERRAD 14 Z
ROTARY VALVE GEAR 14 T.
DRUCKFEDER DM18 D2 L25,1
COMPRESSION SPRING 25,1 MM
FEDERTELLER
SPRING HOLDING CUP
SPRENGRING 12 DIN 9045
CIRCLIP 12
ANLAUFSCHEIBE 8,1/15/0,5
THRUST WASHER 8,1/15/0,5
REIBSCHEIBE
FRICTION WASHER
LAUFRAD
IMPELLER
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
1a
1

1
1
1
1
1
1
1

1
1
1

1b

Seite/Page 7.2 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

35

831616

36

222388

36

922501

37

830890

38

841580

39

940557

40

244211

41

841540

41

240036

41

240031

42

845260

43

924504

44

853322

45

945750

46

840511

47

897280

48

866710

49

851110

50

851113

SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6


LOCK NUT M6
DICHTUNG
GASKET
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SK-SCHRAUBE M6X8 DIN 933
HEX. SCREW M6X8
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
TAPTITE-SCHRAUBE M6X25
TAPTITE-SCREW M6X25
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 6921
HEX. SCREW M6X25
SEEGER-V-RING J 40X1,75 V
SNAP RING 40X1,75
DREHSCHIEBER
ROTARY VALVE 132 DEGR.,
STECKERWINKEL
RECEPTACLE
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X16 DIN 912
ALLEN SCREW M5X16
HINWEISSCHILD
CAGELESS-LABEL
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
ROHRSCHELLE 8/M5
CABLE CLAMP 8/M5
ROHRSCHELLE 18/M5
CLUMP 18/M5

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

1
1
2

4
4c
4d
4
1

1
2

1
1
1

Seite/Page 7.2 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00868

842042

582 UL
mod. 99

34

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

650370

52

897501

GLEITRINGDICHTUNG
ROTARY SEAL
WARNSCHILD
RED WARNING LABEL

582 UL
mod. 99
1

d00868

51

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.2 - 7
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Drehschieberwelle fr Ausfhrung mit Gleitringdichtung (582 UL DCDI mod. 99).


rotary valve for configuration with rotary seal (582 UL DCDI mod. 99).

Der Sprengring ist an der innenliegenden Nut zu montieren(nur bei 582 UL DCDI mod. 99)
the circlip must be positioned at the inner groove only (582 UL DCDI mod. 99).

Bis Motornummer
up to engine S/N
582 UL mod. 90: 4,172.691
(siehe auch SI-08-1994)
(see also SI-08-1994)

Ab Motornummer
from engine S/N
582 UL mod. 90: 4,172.692
(siehe auch SI-08-1994)
(see also SI-08-1994)
Gehuse mit Drehschiebertrieb, Ausfhrung mit Gleitringdichtung Modell 99
crankcase including rotary valve drive, configuration with rotary seal model 99

d00868

Betreff / Effectivity:

582 UL mod. 90
Seite/Page 7.2 - 8
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00873

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04080

20

19
18

22

22

21
21
14

18

14

13

13

1
15
12
8
10
8
A
I
3

E
E

3
6

16

9
11
9

E
4

17

E
I

d00873

A: LOCTITE 221
E: LOCTITE ANTI SEIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE
O: MOTORL
ENGINE-OIL

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

73-20-00
Seite/Page 7.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7.3 KURBELWELLE, KUGELLAGER, KOLBEN


CRANKSHAFT, BEARINGS, PISTON

d00873

887051

827440

832209

830355

827715

830748

827760

832231

250165

10

830292

11

830370

12

831950

13-14

832320

14

827465

15

246055

16

945759

17

842230

18-20 s.v.

887080

18-20 s.v.

887081

KURBELWELLE-KPL.
CRANKSHAFT ASSY.
RADIUSSCHEIBE 30,5/42/2
SPACER RING 30,5/42/2
RK-LAGER 6206 N TVH C4
B. BEARING 6206 N TVH, 30-62-16
O-RING DIN 3771-49,2X1,8-N, NBR 70
O-RING 49,2-1,8
ANSCHLAGSCHEIBE 30,4/51/1
STOP SHIM 30,4/51/1
WD-RING AS 30X62X7/7,5 NBR
OIL SEAL 30X62X7/7,5
RADIUSSCHEIBE 35,5/47/2
DISTANCE RING 35,5/47/2
RK-LAGER 6207 N TNH C3
B. BEARING 6207N TNH C3 35-72-17
O-RING DIN 3771-64X2-N, NBR 70
O-RING 64-2
LABYRINTHGEHAEUSE
LABYRINTH SLEEVE
O-RING DIN 3771-63X2,5-N, NBR 70
O-RING 63-2,5
WD-RING AS 35X72X7/8,5 NBR
OIL SEAL 35X72X7/8,5
NADELLAGER 18X22X23
CAGEL. NEEDLE BEARING 18X22X23
ANLAUFRING 18/21,7/2,5
THRUST WASHER 18/21,7/2,5
SCHEIBENFEDER 3X3,7 DIN 6888
WOODRUFF KEY 3X3,7 DIN 6888
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
KOLBEN KPL. 75,94/75,95 MM
PISTON ASSY. 75,94/75,95 MM
KOLBEN KPL. 76,19/76,20 MM
PISTON ASSY., 76,19/76,20 MM

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

1-15

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

2b
2c

Seite/Page 7.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

18-20

888590

18-20

888591

18-20

888592

19

215200

19

215201

19

215202

20

915820

20

915821

20

915822

21

916136

22

945735
845540

2d
2ab

2ab

2ac

2ac

2ad

2ad

2e

2e

2f

2f

2g

2g

2e

2e

2f

2f

2g

2g

4i
4hi

4hi

d00873

22

s.v.

KOLBEN KPL. 76,44/76,45 MM


PISTON ASSY., 76,44/76,45 MM
KOLBEN KPL. 75,94/75,95 MM
PISTON ASSY. 75,94/75,95 MM
KOLBEN KPL. 76,19/76,20 MM
PISTON ASSY. 76,19/76,20 MM
KOLBEN KPL. 76,44/76,45 MM
PISTON ASSY. 76,44/76,45 MM
R-RING IS2-76,0/69,7X2
RECTANGULAR RING 76,00 MM
R-RING IS2-76,25/69,95X2
RECTANGULAR RING 76,25 MM
R-RING IS2-76,5/70,2X2
RECTANGULAR RING 76,5 MM
ETL-RING IS 2-76/69,4X2
SEMI-TRAPEZ RING 76,0 MM
ETL-RING IS 2-76,25/69,65X2
SEMI-TRAPEZ RING 76,25 MM
ETL-RING IS 2-76,5/69,9X2
SEMI-TRAPEZ RING 76,5 MM
KOLBENBOLZEN 18X11X53,7
PISTON PIN 18X11X53,7
NULLHAKENRING 18
CIRCLIP 18
EINHAKENRING 18
MONOHOOK CIRCLIP 18

582 UL
mod. 99

887082

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

18-20 s.v.

Bild Nr.
Fig. No.

Status

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Ab Motornummer
from engine S/N
582 UL mod. 90: 5,236.549
Kolben fr Einhakenringausfhrung
piston for monohook circlip configuration
(siehe auch SI-2ST-001)
(see also SI-2ST-001)

Mit 2 Ringen,

Standard

with 2 rings,

standard

Mit 2 Ringen,

1. Schliff

with 2 rings,

1st oversize

Mit 2 Ringen,

2. Schliff

with 2 rings,

2nd oversize

ROT
75,94 mm
GRN
75,95 mm
RED
75,94 mm
GREEN 75,95 mm
ROT
76,19 mm
GRN
76,20 mm
RED
76,19 mm
GREEN 76,20 mm
ROT
GRN
RED
GREEN

76,44
76,45
76,44
76,45

mm
mm
mm
mm

Standard Gre
standard size

1. Schliff
1st oversize

2. Schliff
2nd oversize

In Verwendung mit Kolben T/Nr. 888.590 (siehe SI-2ST-001)


in use with piston part no. 888.590 (see also SI-2ST-001)

ACHTUNG: Nur einmal verwenden.


ATTENTION: use only once.

d00875

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04081

Betreff / Effectivity:

d00875

A: LOCTITE 221
N: BP ENERGREASE LZ
Q: SILASTIC 732 RTV

582 UL mod. 90
Seite/Page 7.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF


CYLINDER, CYLINDER HEAD

d00875

s.v.

913288

913447

640951

850040

850540

941390

941390

240490

841308

913310

913845

10

842471

11

941080

12

230980

13-14

222014

13-14

922511

13

230800

14

222012

DOPPELDICHTUNG
DOUBLE GASKET 0,5 MM
ZYLINDER MIT BUECHSE
CYLINDER WITH SLEEVE
ZYLINDER MIT BUECHSE
CYLINDER WITH SLEEVE
SK-BUNDSCHRAUBE M8X68,5 SW 11
COLLAR HEX.SCREW M8X68,5 SW 11
SCHLAUCHRING 152,5X2,5X5, NBR 65-70
RUBBER RING 152,5X2,5X5
O-RING DIN 3771-83X2-N, FPM 75
O-RING 83X2
STIFTSCHRAUBE M8X79
STUD M8X79
STIFTSCHRAUBE M8X79
STUD M8X79
STIFTSCHRAUBE M8X84
STUD M8X84
SK-BUNDSCHRAUBE M8X65 SW 11
COLLAR HEX.SCREW M8X65 SW11
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
BUNDHUTMUTTER M8
COLLAR CAP NUT M8
STIFTSCHRAUBE M6X20/10
STUD M6X20/10
DICHTUNG
GASKET
THERMOSTAT MIT DICHTUNG
THERMOSTAT WITH GASKET
THERMOSTAT MIT DICHTUNG
THERMOSTAT WITH GASKET
DICHTUNG
GASKET
THERMOSTAT
THERMOSTAT

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

850775

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

2a

2a

2a

2a

12b
8c
4c
12d
1
1
12
2
1
1
1
1
1

Seite/Page 7.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04095

21
22

19

Q
26

25

23
24

27

23

Q
22
28

15

16
14
29
17

28

15
22
19
21
4
5

5
N
3

Betreff / Effectivity:

1
d00875

A: LOCTITE 221
N: BP ENERGREASE LZ
Q: SILASTIC 732 RTV

582 UL mod. 99
Seite/Page 7.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

922512

15

931270

16

922025

17

922061

18

244211

19

945751

20

242211

21

241932

22

240483

23

830890

24

841580

25

940557

26

922062

27

850338

28

951880

29

922520

THERMOSTAT 55 GRAD
THERMOSTAT 55 DEGR.,
THERMOSTATDICHTUNG
THERMOSTAT GASKET
ABLAUFSTUTZEN
WATER OUTLET SOCKET
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER M6 DIN 934
HEX.NUT M6
ZYL.SCHRAUBE M6X20 DIN 912
ALLEN SCREW M6X20 DIN 912
VERSCHLUSSSCHRAUBE 1/8-27NPT
PLUG SCREW 1/8-27NPT
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SK-SCHRAUBE M6X8 DIN 933
HEX. SCREW M6X8
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
DICHTUNG
GASKET
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 20-32
CLAMP 20-32
FORMSCHLAUCH 25/180 GRAD
MOLDED HOSE_25/180 DEGREE

582 UL
mod. 99
1
1

2
2

2
2

1
1
1
2
1

d00875

14

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.4 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

ROT
RED

76,00 mm - 76,01 mm
76,00 mm - 76,01 mm

GRN 76,01 mm - 76,02 mm


GREEN 76,01 mm - 76,02 mm
Fr Ausfhrung ohne zweiteiligen Khler.
for configuration without 2-piece radiator.

Fr Ausfhrung mit zweiteiligen Khler.


for configuration with 2-piece radiator.

Fr Ausfhrung mit- und ohne zweiteiligen Khler verwendbar.


usable for configuration with- and without 2-piece radiator.

d00875

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

73-20-00
Seite/Page 7.4 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00876

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.5 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04083
6

7
1
2

19
20

13

12

14

21

9
12

15
16

31

33
8

MIT OELPUMPE
WITH OIL PUMP
22
23
18

24

17

11

28

10
28

29

30
15
16

29

30
B

31

31

32
32

OHNE OELPUMPE
WITHOUT OIL PUMP

25

27

26
8

A: LOCTITE 221
B: LOCTITE 243
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

73-20-00
Seite/Page 7.5 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00876

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7.5 DREHSCHIEBERDECKEL, LPUMPENTRIEB, LPUMPE


ROTARY VALVE COVER, OIL PUMP DRIVE, OIL PUMP

d00876

831360

811940

912949

929560

250311

945752

240276

940591

831700

10

230370

11

995527

12

927945

13

935940

14

842040

15

945750

16

240761

16

940561

17

945751

18

940561

O-RING DIN 3771-132X1,7-N, NBR 70


O-RING 132-1,7
DREHSCHIEBERDECKEL KPL.
ROTARY VALVE COVER ASSY.
DREHSCHIEBERDECKEL
ROTARY VALVE COVER
SPANNHUELSE 2X8 DIN 1481
DOWEL TUBE 2X8
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X25 DIN 933
HEX. SCREW M8X25
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20
SCHLAUCHRING 126X1,5X3,5, NBR 65-75
RUBBER RING 126X1,5X3,5
O-RING DIN 3771-18X1,3-N, NBR 70
O-RING 18-1,3
OELPUMPE KPL.
OIL PUMP ASSY.,
SCHEIBE 6,2/12/1
WASHER 6,2/12/1
PUMPENRAD 44 Z
OIL PUMP GEAR 44 T.,
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X16 DIN 84
SLOTTED HEAD SCREW M5X16
SK-SCHRAUBE M6X20 DIN 933
HEX.SCREW M6X20
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE M6X20 DIN 933
HEX.SCREW M6X20

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1c

1c

1a
1

2
2
7

Seite/Page 7.5 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

931565

20

810825

21

910320

22

851065

23

867696

24

951400

25

267785

26

250311

27

940591

28

227500

29

241830

30

956010

31

853840

32-33

960040
.

33

1a

1a

1a

1a

2
4
4
4

NB

NB

NBb

NBb

2b

2b

1b

1b

d00876

32

DICHTUNG
GASKET
VERSCHLUSSDECKEL
COVER PLATE
PUMPENFLANSCH
PUMP MOUNTING FLANGE
SCHLAUCHSCHELLE 62
CLAMP 62
VERGASERSTUTZEN
CARBURETOR SOCKET
SCHLAUCHSCHELLE 53
HOSE CLAMP 53
VERGASERSTUTZEN KPL.
RUBBER FLANGE CPL.
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20
DICHTRING 6,2/12/1
GASKET RING 6,2/12/1
HOHLSCHRAUBE M6X16
BANJO BOLT M6X16
RUECKSCHLAGVENTIL KPL.
CHECK VALVE ASSY.,
2-OHR-KLEMME 3-5 MM
CLAMP 3-5 MM
OELLEITUNG 2,2+/-0,1X4,3+0,4
OIL LINE 2,2+/-0,1X4,3+0,4
OELLEITUNG 170 MM
OIL LINE 170 MM
OELLEITUNG 120 MM
OIL LINE 120 MM

582 UL
mod. 99

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.
19

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile pro Motortype


parts per engine type

04094

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.5 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr Ausfhrung ohne Oelpumpe
for configuration without oilpump

In Meterware
in a roll

Ab Motornummer
from engine S/N: 5,381.289

d00880

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.6 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04084

10
22

23

9
Zndkreis
ignition circuit

7
I

15

14

8
3
13
2
12
1
17
18

19

5
Zndkreis
ignition circuit

11

15
14

20

16

21
A

Betreff / Effectivity:

d00880

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

582 UL mod. 90
Seite/Page 7.6 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7.6 DUCATI MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 170W, STARTROLLE


DUCATI MAGNETO-GENERATOR 12V 170W, STARTING PULLEY

d00880

1-2

996835

1-2

996837

996821

996849

996844

966207

945750

940880

927571

840515

8-10

965769

964072

10

964067

11-13

965761

12

964072

13

964067

14

941925

15

827800

16

965497

MZ-GENERATOR P12W150
MAGNETO GENERATOR
MZ-GENERATOR P12W150
MAGNETO GENERATOR
MAGNETRAD P12W150
MAGNETO FLYWHEEL P12W150
ANKERSATZ P12W150
COIL KIT
ANKERSATZ P12W150
COIL KIT P12W150
ANKERPLATTE
STATOR PLATE
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X30 DIN 912
ALLEN SCREW M5X30
SCHEIBE 5,3 DIN 125
WASHER 5,3
ZYL.SCHRAUBE M5X18 DIN 912
ALLEN SCREW M5X18
GEBER KPL.
PICKUP ASSY.
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
GEBER
PICK UP
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
TAPTITE-SCHRAUBE M5X16
TAPTITE SCREW M5X16
SCHEIBE A 5,5 DIN 6902
WASHER A 5,5 DIN 6902
HYDRODAEMPFER KPL.
HYDRO DAMPER ASSY.,

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
1
1

1
1
1

1b

1b

1c

1c

1a

1a

Seite/Page 7.6 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04096

10

Zndkreis
ignition circuit

22
23

15

7
I
C

14

3
*

2
13
12

19
17
18
18

19

5
A

Zndkreis
ignition circuit

16
11

21

15
14

A
A

Betreff / Effectivity:

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

d00880

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

582 UL mod. 99
Seite/Page 7.6 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

18

842230

19

852422

19

852410

19

852411

20

945752

21

940580

21

940591

22

966060

22

23

960288

SPERRKANTRING 22 DIN 128 A


LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
STARTROLLE
STARTING PULLEY
STARTROLLE
STARTING PULLEY
STARTROLLE
STARTING PULLEY
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX.SCREW M8X16 DIN 933
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20
SPIRALBAND 6,5X8,5X0,6
SPIRAL HOSE 6,5X8,5X0,6
SPIRALBAND 70 MM
SPIRAL HOSE 70 MM
LEITUNGSTUELLE 20,5/11
CABLE CROMMET 20,5/11

582 UL
mod. 99

945759

1d
1e
1
3
3d
3e

NBf

NBf

d00880

17

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.6 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Ab Motornummer
from engine S/N
582 UL DCDI mod. 90:
582 UL DCDI mod.99:

4,015.239
Serienbeginn/at serial production

Fr Zndkreis 1
for igniton circuit 1

Fr Zndkreis 2
for igniton circuit 2

Bis Motornummer
up to engine S/N
582 UL DCDI mod. 90:

4,015.238

Ab Motornummer
from engine S/N
582 UL DCDI mod. 90:

4,015.239

In Meterware
in a roll.

d00880

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

73-20-00
Seite/Page 7.6 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00881

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.7 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

*siehe Kapitel 7.4


*see chapter 7.4
**siehe Kapitel 9
**see chapter 9

Betreff / Effectivity:

C: LOCTITE 648
F: LOCTITE 380
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITIUM-BASE GREASE

582 UL mod. 90
Seite/Page 7.7 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00881

04085

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

7.7 LBEHLTER, ZNDSPULEN, TRGERPLATTE


OIL TANK, IGNITION COILS, SUPPORT PLATE

951615

951617

960445

3-5

965423

3-5

965140

960550

5,7,8

965153
.

6-8

965424

6-8

965142

866705

10

897055

11

240036

12

827815

13

244211

14

244211

15

842040

TRAEGERPLATTE
SUPPORTING PLATE
TRAEGERPLATTE
SUPPORTING PLATE
SCHRAUBENTUELLE
GROMMET
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
REGENSCHUTZKAPPE
PROTECTION CAP
ZUENDLEITUNG 1,5/7 MM
IGNITION CABLE 1,5/7 MM
ZUENDLEITUNG 360 MM
IGNITION CABLE 360 MM
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ZUENDLEITUNG 180 MM
IGNITION CABLE 180 MM
ZUENDLEITUNG 440 MM
IGNITION CABLE 440 MM
WIDERSTANDSSTECKER
SUPPRESSED SPARK PLUG CONNECTOR
ZUENDKERZE 14
SPARK PLUG 14 MM, NGK BR 8 ES
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
KAPPENDECKEL 6,4
DISTANCE CAP
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

d00881

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

1
1
4

1a
1a
4

NBd

NBd

2ad

2ad

1b
1b
1bd

1bd

1bd

1bd

1
2

Seite/Page 7.7 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

C: LOCTITE 648
F: LOCTITE 380
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITIUM-BASE GREASE

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

Betreff / Effectivity:

582 UL mod. 99
Seite/Page 7.7- 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00881

04091

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

17-19

956240

18

850350

19

956250

20-21

956230

20

21

.
956140

20

21

22

951260

22

853725

23

860425

24

951500

25

866710

26

250311

27

945752

28

240276

29

244211

30

945751

ISOLIERSCHLAUCH 170 MM
PROTECTION HOSE 170 MM
OELBEHAELTER KPL.
OIL TANK ASSY.,
DICHTUNG 26,5
RUBBER GASKET 26,5 MM
VERSCHRAUBUNG S 103/2D
OIL TANK CAP S 103/2D
NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 9X14
LOW PRESSURE HOSE GC 9X14
OELSCHLAUCH 155 MM
OIL HOSE 155 MM
OELSCHLAUCH 360 MM
OIL HOSE 360 MM
NIEDERDRUCKSCHLAUCH OLN(E)
LOW PRESSURE HOSE OLN(E)
SCHLAUCH 155 MM
HOSE 155 MM
SCHLAUCH 360 MM
HOSE 360 MM
SCHLAUCHSCHELLE 14
CLAMP 14
SPANNSCHELLE SP 17/9
CLAMP SP 17/9
GUMMIUNTERLAGE
RUBBER SPACER
KABELBINDER 381X4,8 MM
CLAMP 381X4,8 MM
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X25 DIN 933
HEX. SCREW M8X25
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

582 UL
mod. 99

960187

Beschreibung / Description

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.

16

20-21

d00881

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

NBd
1d
1d
NBd
1d
1d
4
4
1

1c

1c

2
2
2

Seite/Page 7.7 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912


ALLEN SCREW M6X16

582 UL
mod. 99

582 UL
mod.90

Teile Nr.
Part No.
241236

Beschreibung / Description

d00881

31

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motortype


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.7 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr Zndkreis 1
for ignition circuit 1

Fr Zndkreis 2
for ignition circuit 2

Zur Fixierung der lleitung bzw. des Kabelstranges.


to fix oil tube resp. cable harness

In Meterware
in a roll

d00881

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

Seite/Page 7.7 - 7
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00881

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90


582 UL mod. 99

73-20-00
Seite/Page 7.7 - 8
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8 618 UL HAUPTKOMPONENTEN ............................................................................... 8 - 1


618 UL MAIN COMPONENTS ................................................................................... 8 - 1
8.1 INHALTSVERZEICHNIS ................................................................................. 8.1 - 1
TABLE OF CONTENTS .................................................................................. 8.1 - 1
8.2 KURBELGEHUSE, DREHSCHIEBERTRIEB, WASSERPUMPE ............... 8.2 - 3
CRANKSHAFT, ROTARY VALVE DRIVE, WATER PUMP ............................. 8.2 - 3
8.3 KURBELWELLE, KUGELLAGER, KOLBEN ................................................. 8.3 - 3
CRANKSHAFT, BEARINGS, PISTON ............................................................ 8.3 - 3
8.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF, AUSPUFFSCHIEBER .................................... 8.4 - 3
CYLINDER, CYLINDER HEAD, EXHAUST VALVE ....................................... 8.4 - 3
8.5 DREHSCHIEBERDECKEL, LPUMPENTRIEB, LPUMPE ........................ 8.5 - 3
ROTARY VALVE COVER, OIL PUMP DRIVE, OIL PUMP ............................... 8.5 - 3
8.6 DUCATI MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 200W, STARTROLLE......... 8.6 - 3
DUCATI MAGNETO-GENERATOR 12V 200W, STARTING PULLEY ............ 8.6 - 3
8.7 LBEHLTER, ZNDSPULEN, TRGERPLATTE ....................................... 8.7 - 3
OIL TANK, IGNITION COILS, SUPPORT PLATE ............................................ 8.7 - 3

d00929

8.1 INHALTSVERZEICHNIS
TABLE OF CONTENTS
Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00929

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00885

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


43

42

04086
37

38

34

36

33
O

30

31

35

32

39
40

29

41

17
ATTENTION
at disassembly:

CAGELESS

46

piston pin bearing

50

48
49

47

15

BOMBARDIER-ROTAX GMBH
MOTORENFABRIK
A-4623 Gunskirchen - Austria
Te l e fo n : 4 3 - 7 2 4 6 - 6 0 1 - 0 *

16

W A R N I N G
THIS AIRCRAFT ENGINE DOES NOT COMPLY WITH FEDERAL SAFETY
REGULATIONS FOR STANDARD AIRCRAFT. THIS ENGINE IS FOR USE
IN EXPERIMENTAL AND ULTRALIGHT UNCERTIFIED AIRCRAFT ONLY
AND ONLY IN CIRCUMSTANCES IN WHICH AN ENGINE FAILURE WILL
NOT COMPROMISE SAFETY.
BEFORE OPERATING THE ENGINE READ OPERATORS MANUAL.

INFORMATION IS AVAILABLE FROM YOUR LOCAL AUTHORIZED ROTAX


DISTRIBUTOR.

10

51
D

11
5

12

2
13
3

14

7
6

4
8

28
27
26

25
24
23
22
21
20
19
C

44
45

Betreff / Effectivity:

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
D: LOCTITE 574
O: MOTOROEL

618 UL
Seite/Page 8.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00885

18

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8.2 KURBELGEHUSE, DREHSCHIEBERTRIEB, WASSERPUMPE


CRANKCASE, ROTARY VALVE DRIVE, WATER PUMP

d00885

886406

945752

841831

841306

841841

841561

945751

241821

230415

10

240771

11

922245

12

940190

13

945753

14

242091

15

845150

16

932330

17

850975

18

837245

19

930580

Beschreibung / Description

GEHAEUSE-KPL.
CRANCASE ASSY.,
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X75 DIN 912
ALLEN SCREW M8X75
SK-BUNDSCHRAUBE M8X65 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X65 SW 11
ZYL.SCHRAUBE M8X65 DIN 912
ALLEN SCREW M8X65 DIN 912
ZYL.SCHRAUBE M8X45 DIN 912
ALLEN SCREW M8X45
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X45 DIN 912
ALLEN SCREW M6X45 DIN 912
DICHTRING A 6X10 DIN 7603
GASKET RING A 6X10 DIN 7603
SK-SCHRAUBE M6X10 DIN 933
HEX.SCREW M6X10
WINKELSCHRAUBNIPPEL 1/4-18NPT
ANGULAR TUBE 1/4-18NPT
STIFTSCHRAUBE M10X31/20
STUD M10X29/20
FEDERRING DIN 128-A10-FST
LOCK WASHER A10
SK-MUTTER M10 DIN 934
HEX.NUT M10
SICHERUNGSRING 30X1,2 DIN 472
RETAINING RING 30X1,2
RK-LAGER 16101-Z
BALL BEARING 16101-Z
WD-RING A 12X30X7 NBR
OIL SEAL A 12X30X7 NBR
DREHSCHIEBERWELLE
ROTARY VALVE SHAFT
WD-RING A 20X40X7 NBR
OIL SEAL 20X40X7

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
12
4
2
2
6
2
2
1
1
1
4
4
4
1
1
1
1
1

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

932032

21

227439

22

845450

23

847282

24

831500

25

935735

26

938810

27

827430

28

845160

29

850942

30

430800

31

847810

32

944382

33

227155

34

922036

35

244211

36

842042

37

831616

38

922501

39

830890

RK-LAGER 6203 TVH C3


BALL BEARING 6203 TVH C3,17-40-12
ANLAUFSCHEIBE 17,2/32,5/1,5
SHIM 17,2/32,5/1,5
SICHERUNGSRING 17X1 DIN 471
RETAINING RING 17X1
DISTANZHUELSE
SPACER
O-RING DIN 3771-14X3-N, NBR 70
O-RING 14-3
DREHSCHIEBERRAD 14 Z
ROTARY VALVE GEAR 14 T.
DRUCKFEDER DM18 D2 L25,1
COMPRESSION SPRING 25,1 MM
FEDERTELLER
SPRING HOLDING CUP
SPRENGRING 12 DIN 9045
CIRCLIP 12
GLEITRINGDICHTUNG
ROTARY SEAL
O-RING DIN 3771-8X2-N, NBR 70
O-RING 8X2
GLEITRINGHUELSE
ROTARY SEAL SLEEVE
AUSGLEICHSCHEIBE 12,2/18,5/0,5
SHIM 12,1/18,5/0,5
REIBSCHEIBE
FRICTION WASHER
LAUFRAD
IMPELLER
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
DICHTUNG
GASKET
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00885

20

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

841580

41

940557

42

244211

43

240036

44

845260

45

924507

46

851250

47

827800

48

945750

49

840511

50

897280

51

897501

SK-SCHRAUBE M6X8 DIN 933


HEX. SCREW M6X8
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
SEEGER-V-RING J 40X1,75 V
SNAP RING 40X1,75
DREHSCHIEBER
ROTARY VALVE 151 DEGR.
ROHRSCHELLE 15/M5
CABLE CLAMP 15/M5
SCHEIBE A 5,5 DIN 6902
WASHER A 5,5 DIN 6902
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X16 DIN 912
ALLEN SCREW M5X16
HINWEISSCHILD
CAGELESS-LABEL
WARNSCHILD
RED WARNING LABEL

1
1a
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1

d00885

40

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.2 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr Entlftung, bei Motoranordnung mit Zndkerzen nach unten
for ventilation, for engine installation with spark plugs down.

d00885

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.2 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00898

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04087

O
20
19
22
21
O
14
21
18

18

22

I 13

14

12
13
I

7
11
9

15
1

I
7
E
6
8

A
2

E
10

4
3

5
E

16
17
E
I
A

d00898

A: LOCTITE 221
E: LOCTITE ANTI SEIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE
O: MOTORL
ENGINE-OIL

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8.3 KURBELWELLE, KUGELLAGER, KOLBEN


CRANKSHAFT, BEARINGS, PISTON

d00898

1-15

886631

827445

932589

827050

830748

827765

832231

250165

830294

10

830370

11

927710

12

831950

13-14

832320

14

827465

15

246015

16

945759

17

842230

18-20 s.v.

887080

18-20 s.v.

887081

Beschreibung / Description
KURBELWELLE-KPL.
CRANKSHAFT ASSY.
RADIUSSCHEIBE 31/42/1,5
DISTANCE RING 31/42/1,5
RK-LAGER 6206 TVH C3 KPL.
BALL BEARING 6206 TVH C3 ASSY.,
HALTESCHEIBE 55/65/1,5
RETAINING DISK 55/65/1,5
WD-RING AS 30X62X7/7,5 NBR
OIL SEAL 30X62X7/7,5
RADIUSSCHEIBE 35,5/47/1,5
DISTANCE RING 35,5/47/1,5
RK-LAGER 6207 N TNH C3
B. BEARING 6207N TNH C3 35-72-17
O-RING DIN 3771-64X2-N, NBR 70
O-RING 64-2
LABYRINTHGEHAEUSE
LABYRINTH SLEEVE
O-RING DIN 3771-63X2,5-N, NBR 70
O-RING 63-2,5
HALTESCHEIBE 64/75/2
RETAINING DISK 64/75/2
WD-RING AS 35X72X7/8,5 NBR
OIL SEAL 35X72X7/8,5
NADELLAGER 18X22X23
CAGEL. NEEDLE BEARING 18X22X23
ANLAUFRING 18/21,7/2,5
THRUST WASHER 18/21,7/2,5
SCHEIBENFEDER 3X5 DIN 6888
WOODRUFF KEY 3X5
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5
KOLBEN KPL. 75,94/75,95 MM
PISTON ASSY. 75,94/75,95 MM
KOLBEN KPL. 76,19/76,20 MM
PISTON ASSY., 76,19/76,20 MM

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
2
4
1
1
1
2b
2c

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

887082

18-20

888590

18-20

888591

18-20

888592

19

215200

19

215201

19

215202

20

915820

20

915821

20

915822

21

916137

22

945735
845540

KOLBEN KPL. 76,44/76,45 MM


PISTON ASSY., 76,44/76,45 MM
KOLBEN KPL. 75,94/75,95 MM
PISTON ASSY. 75,94/75,95 MM
KOLBEN KPL. 76,19/76,20 MM
PISTON ASSY. 76,19/76,20 MM
KOLBEN KPL. 76,44/76,45 MM
PISTON ASSY. 76,44/76,45 MM
R-RING IS2-76,0/69,7X2
RECTANGULAR RING 76,00 MM
R-RING IS2-76,25/69,95X2
RECTANGULAR RING 76,25 MM
R-RING IS2-76,5/70,2X2
RECTANGULAR RING 76,5 MM
ETL-RING IS 2-76/69,4X2
SEMI-TRAPEZ RING 76,0 MM
ETL-RING IS 2-76,25/69,65X2
SEMI-TRAPEZ RING 76,25 MM
ETL-RING IS 2-76,5/69,9X2
SEMI-TRAPEZ RING 76,5 MM
KOLBENBOLZEN 18X10X53,7
PISTON PIN 18X10X53,7
NULLHAKENRING 18
CIRCLIP 18
EINHAKENRING 18
MONOHOOK CIRCLIP 18

2d
2ab
2ac
2ad
2e
2f
2g
2e
2f
2g
2
4i
4hi

d00898

22

s.v.

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

18-20 s.v.

Bild Nr.
Fig. No.

Status

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Kolben fr Einhakenringausfhrung
piston for monohook circlip configuration
siehe SI-2ST-001
see SI-2ST-001

Mit 2 Ringen,

Standard

with 2 rings,

standard

Mit 2 Ringen,

1. Schliff

with 2 rings,

1st oversize

Mit 2 Ringen,

2. Schliff

with 2 rings,

2nd oversize

ROT
75,94 mm
GRN
75,95 mm
RED
75,94 mm
GREEN 75,95 mm
ROT
76,19 mm
GRN
76,20 mm
RED
76,19 mm
GREEN 76,20 mm
ROT
GRN
RED
GREEN

76,44
76,45
76,44
76,45

mm
mm
mm
mm

Standard Gre
standard size

1. Schliff
1st oversize

1. Schliff
1st oversize

In Verwendung mit Kolben T/Nr. 888.590 (siehe SI-2ST-001)


in use with piston part no. 888.590 (see also SI-2ST-001)

ACHTUNG: Nur einmal verwenden.


ATTENTION: use only once.

d00911

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04088

Q
9
43

A
46

17

19

16

15
20

18
Q
17 9

18

41

42
39

45

38
40
44

37

36

34

35

N
N
29

10
12

11
8

30

27
26

45

32

17
14

28

31

33

13
21
5
7

23

22

25

24
A

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
N: BP ENERGREASE LZ
Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00911

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8.4 ZYLINDER, ZYLINDERKOPF, AUSPUFFSCHIEBER


CYLINDER, CYLINDER HEAD, EXHAUST VALVE

d00911

931181

913400

2 (21-43)

887410

440366

850540

850560

841881

240490

913840

842471

10-11

922511

10

922512

11

931270

12

922061

13

945751

14

940561

15

850338

16

922062

17

240480

Beschreibung / Description

DOPPELDICHTUNG
DOUBLE GASKET 0,5 MM
ZYLINDER MIT BUECHSE
CYLINDER WITH SLEEVE
ZYL.MIT-AUSPUFFSCHIEBER KPL.
CYLINDER WITH EXHAUST VALVE
SK-BUNDSCHRAUBE M8X90 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X90 A/F 11
O-RING DIN 3771-83X2-N, FPM 75
O-RING 83X2
DICHTUNG
RUBBER GASKET
STIFTSCHRAUBE M8X75
STUD M8X75
STIFTSCHRAUBE M8X84
STUD M8X84
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
BUNDHUTMUTTER M8
COLLAR CAP NUT M8
THERMOSTAT MIT DICHTUNG
THERMOSTAT WITH GASKET
THERMOSTAT 55 GRAD
THERMOSTAT 55 DEGR.,
THERMOSTATDICHTUNG
THERMOSTAT GASKET
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE M6X20 DIN 933
HEX.SCREW M6X20
DICHTUNG
GASKET
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
VERSCHLUSSSCHRAUBE 1/8-27NPT
PLUG SCREW 1/8-27NPT

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
2a
2a
8
2
1
2
10
1
12
1
1
1
1
4
4
1
1
3

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

830890

19

940557

20

841580

21

253242

22

242031

23

244211

24

854058

25

230260

26

230256

27

253367

28

845020

29

241236

30

268935

31

942810

32

942541

33

241440

34

260728

35

866710

36

253255

37

239040

DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
SK-SCHRAUBE M6X8 DIN 933
HEX. SCREW M6X8
SCHIEBERSTANGE
VALVE ROD
SK-MUTTER BM6 DIN 439
HEX.NUT BM6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
AUSLASSSCHIEBER 76 MM
EXHAUST VALVE 76 MM
O-RING DIN 3771-6X3-N, NBR 70
O-RING 6X3
DICHTUNG
GASKET
SCHIEBERSTANGENFUEHRUNG
VALVE ROD HOUSING
FEDERSCHEIBE B6 DIN 137
SPRING WASHER B6
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16
ROHRBOGEN
PIPE BEND
SK-MUTTER M7X0,75
HEX. SCREW M7X0,75
SK-MUTTER M6X0,75 HOEHE 3
HEX. NUT M6X0,75 HIGHT 3 MM
STELLSCHRAUBE M6X0,75
ADJUSTMENT SCREW M6X0,75
SCHIEBERBALG
BELLOWS
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
SCHIEBERKOLBEN
EXHAUST VALVE PISTON
SCHLAUCHFEDER 134-2,3-0,4-0,0
HOSE SPRING 134-2,3-0,4-0,0

2
1
1
2
2
2
2
2
2
2
4
4
2
4
2
2
2
2
2
2

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00911

18

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

248245

39

239995

40

239946

41

241220

42

210335

43

239035

44

922520

45

951880

46

851129

SCHIEBERHEBEL
VALVE LEVER
BLATTFEDER
SPRING
DRUCKFEDER DM13,4 D1 L42
COMPRESSION SPRING 42 / 1,O MM
EINSTELLSCHRAUBE
ADJUSTMENT SCREW
SCHIEBERABDECKUNG
VALVE COVER
FEDERBUEGEL
SPRING CLIP
FORMSCHLAUCH 25/180 GRAD
MOLDED HOSE_25/180 DEGREE
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 20-3
CLAMP 20-32
DAEMPFERABSTUETZUNG
INTAKE SILENCER BR

2
2
2
2
2
2
1
2
1

d00911

38

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.4 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

ROT
RED

76,00 mm - 76,01 mm
76,00 mm - 76,01 mm

d00911

GRN 76,01 mm - 76,02 mm


GREEN 76,01 mm - 76,02 mm

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.4 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00912

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.5 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04099

11
19
10
21

3
19

20
16

15

20

21
5

23

23

22
13

22

12

14
8

12
A
24
9

25

5
7

26

24
17

25
18

A: LOCTITE 221
B: LOCTITE 243
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.5 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00912

26

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8.5 DREHSCHIEBERDECKEL, LPUMPENTRIEB, LPUMPE


ROTARY VALVE COVER, OIL PUMP DRIVE, OIL PUMP

d00912

831360

910318

929650

250311

945752

240276

940591

831700

910320

10

230370

11

995527

12

927945

13

935940

14

842040

15

945750

16

240761

17

945751

18

940561

19

227500

Beschreibung / Description

O-RING DIN 3771-132X1,7-N, NBR 70


O-RING 132-1,7
DREHSCHIEBERDECKEL KPL.
ROTARY VLAVE COVER ASSY.,
STECKKERBSTIFT 5X10 DIN 1474
DRIVE PIN 5X10 DIN 1474
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X25 DIN 933
HEX. SCREW M8X25
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20
SCHLAUCHRING 126X1,5X3,5, NBR 65-75
RUBBER RING 126X1,5X3,5
PUMPENFLANSCH
PUMP MOUNTING FLANGE
O-RING DIN 3771-18X1,3-N, NBR 70
O-RING 18-1,3
OELPUMPE KPL.
OIL PUMP ASSY.,
SCHEIBE 6,2/12/1
WASHER 6,2/12/1
PUMPENRAD 44 Z
OIL PUMP GEAR 44 T.,
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X16 DIN 84
SLOTTED HEAD SCREW M5X16
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE M6X20 DIN 933
HEX.SCREW M6X20
DICHTRING 6,2/12/1
GASKET RING 6,2/12/1

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
1
2
4
2
2
1
1
1
1
2
1
1
2
2
7
7
4

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.5 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

956010

21

241830

22

960040

22

23

853840

24

851065

25

867696

26

951400

RUECKSCHLAGVENTIL KPL.
CHECK VALVE ASSY.,
HOHLSCHRAUBE M6X16
BANJO BOLT M6X16
OELLEITUNG 2,2+/-0,1X4,3+0,4
OIL LINE 2,2+/-0,1X4,3+0,4
OELLEITUNG 230 MM
OIL LINE 230 MM
2-OHR-KLEMME 3-5 MM
CLAMP 3-5 MM
SCHLAUCHSCHELLE 62
CLAMP 62
VERGASERSTUTZEN
CARBURETOR SOCKET
SCHLAUCHSCHELLE 53
HOSE CLAMP 53

2
2
NBa
2
4
2
2
2

d00912

20

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.5 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In Meterware
in a roll

d00913

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.6 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04084

10
22

23

9
Zndkreis
ignition circuit

7
I

15

14

8
3
13
2
12
1
17
18

19

5
Zndkreis
ignition circuit

11

15
14

20

16

21
A

Betreff / Effectivity:

d00913

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

618 UL
Seite/Page 8.6 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8.6 DUCATI MAGNETZNDER-GENERATOR 12V 200W, STARTROLLE


DUCATI MAGNETO-GENERATOR 12V 200W, STARTING PULLEY

d00913

1-2

886621

996827

996848

966207

945750

841506

927571

840515

8-10

965769

964072

10

964067

11-13

965761

12

964072

13

964067

14

941925

15

827800

16

965497

17

945759

18

842230

Beschreibung / Description

MZ-GENERATOR P12W200
MAGNETO GENERATOR P12W200
MAGNETRAD P12W200
MAGNETO FLYWHEEL P12W200
ANKERSATZ P12W200
COIL KIT P12W200
ANKERPLATTE
STATOR PLATE
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X35 DIN 6912
ALLEN SCREW M5X35
SCHEIBE 5,3 DIN 125
WASHER 5,3
ZYL.SCHRAUBE M5X18 DIN 912
ALLEN SCREW M5X18
GEBER KPL.
PICKUP ASSY.
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
GEBER
PICKUP ASSY.,
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
TAPTITE-SCHRAUBE M5X16
TAPTITE SCREW M5X16
SCHEIBE A 5,5 DIN 6902
WASHER A 5,5 DIN 6902
HYDRODAEMPFER KPL.
HYDRO DAMPER ASSY.,
SPERRKANTRING 22 DIN 128 A
LOCK WASHER 22
SK-MUTTER M22X1,5 SW 30
HEX. NUT M22X1,5

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
1
1
1
5
3
2
2
1a
1
1
1b
1
1
4
4
1
1
1

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.6 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

852410

20

945752

21

940591

22

966060

22

23

960289

STARTROLLE
STARTING PULLEY
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20
SPIRALBAND 6,5X8,5X0,6
SPIRAL HOSE 6,5X8,5X0,6
SPIRALBAND 70 MM
SPIRAL HOSE 70 MM
LEITUNGSTUELLE 20,5/13
CABLE GROMMET 20,5/13

1
3
3
NBc
1
1

d00913

19

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.6 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr Zndkreis 1
for ignition circuit 1

Fr Zndkreis 2
for ignition circuit 2

In Meterware
in a roll

d00914

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.7 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

22
18

04097

16

17
I
23
9

21

19
8
20

7
10
5

2
22
1
5

30

29

11

28

12
C

4
F

11
7
12
3
24

F
4

26

25

27

F
5

15
13 F
4

*siehe Kapitel 9
*see chapter 9

Betreff / Effectivity:

C: LOCTITE 648
F: LOCTITE 380
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

618 UL
Seite/Page 8.7 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00914

14

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

8.7 LBEHLTER, ZNDSPULEN, TRGERPLATTE


OIL TANK, IGNITION COILS, SUPPORT PLATE

951617

960445

3-5

965423

960550

5,7,8

965153

6-8

.
965424

866705

10

897055

11

240036

12

244211

13

244211

14

842040

15

960187

16-18

956240

17

850350

18

956250

Beschreibung / Description
TRAEGERPLATTE
SUPPORTING PLATE
SCHRAUBENTUELLE
GROMMET
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
REGENSCHUTZKAPPE
PROTECTION CAP
ZUENDLEITUNG 1,5/7 MM
IGNITION CABLE 1,5/7 MM
ZUENDLEITUNG 360 MM
IGNITION CABLE 360 MM
ELEKTRONIKBOX KPL.
ELECTRONIC BOX ASSY.,
ZUENDLEITUNG 440 MM
IGNITION CABLE 440 MM
ZUENDLEITUNG 180 MM
IGNITION CABLE 180 MM
WIDERSTANDSSTECKER
SUPPRESSED SPARK PLUG CONNECTOR
ZUENDKERZE 14
SPARK PLUG 14 MM, NGK BR 8 ES
SK-SCHRAUBE M6X25 DIN 933
HEX. SCREW M6X25 DIN 933
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
ISOLIERSCHLAUCH 170 MM
PROTECTION HOSE 170 MM
OELBEHAELTER KPL.
OIL TANK ASSY.,
DICHTUNG 26,5
RUBBER GASKET 26,5 MM
VERSCHRAUBUNG S 103/2D
OIL TANK CAP S 103/2D

618 UL

Teile Nr.
Part No.

d00914

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

1
4
1c
4
NBa
2
1d
1
1
4
4
2
2
4
4
1
1
1
1

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.7 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

19-20

956230
.

20

21

951260

22

860425

23

951500

24

866710

25

250311

26

945752

27

240276

28

244211

29

945751

30

241236

NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 9X14
OIL PRESSURE HOSE GC 9X14
OELSCHLAUCH 165 MM
OIL HOSE 165 MM
OELSCHLAUCH 360 MM
OIL HOSE 360 MM
SCHLAUCHSCHELLE 14
CLAMP 14
GUMMIUNTERLAGE
RUBBER SPACER
KABELBINDER 381X4,8 MM
CLAMP 381X4,8 MM
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X25 DIN 933
HEX. SCREW M8X25
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16

NBa
1a
1a
4
1
1
1b
2
2
2
2
2
2

d00914

19

Beschreibung / Description

618 UL

Teile Nr.
Part No.

Status

Bild Nr.
Fig. No.

Teile pro Motor


parts per engine

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 8.7 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In Meterware
in a roll

Zum fixieren des Leitungsstranges


to fix the cable harness

Fr Zndkreis 1
for ignition circuit 1

Fr Zndkreis 2
for ignition circuit 2

d00914

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.7 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

618 UL
Seite/Page 8.7 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00916

9 ZUBEHR .................................................................................................................. 7 - 1
ACCESSORIES .......................................................................................................... 7 - 1
9.1 INHALTSVERZEICHNIS .................................................................................. 9.1 - 1
TABLE OF CONTENTS ................................................................................... 9.1 - 1
9.2 STARTER ...................................................................................................... 9.2.1 - 1
STARTER ...................................................................................................... 9.2.1 - 1
9.2.1 RCKHOLSTARTER .......................................................................... 9.2.1 - 3
REWIND STARTER ............................................................................ 9.2.1 - 3
9.2.2 RITZELANLASSER, AUSFHRUNG MAGNETSEITIG ..................... 9.2.2 - 3
ELECTRIC STARTER, CONFIGURATION MAGNETO-SIDE ............ 9.2.2 - 3
9.2.3 RITZELANLASSER-EINZELTEILE,
AUSFHRUNG MAGNETSEITIG ...................................................... 9.2.3 - 3
ELECTRIC STARTER-SINGLE PARTS,
CONFIG. MAGNETO-SIDE ................................................................ 9.2.3 - 3
9.2.4 RITZELANLASSER-EINZELTEILE,
INT. IM UNTERSETZUNGSGETR. E .................................................. 9.2.4 - 3
ELECTRIC STARTER-SINGLE PARTS,
INT. IN REDUCTION GEAR E.......................................................... 9.2.4 - 3
9.2.5 RITZELANLASSER, AUSFHRUNG ABTRIEBSSEITIG .................. 9.2.5 - 3
ELECTRIC STARTER, CONFIGURATION PTO-SIDE ....................... 9.2.5 - 3
9.3 VERGASER .................................................................................................. 9.3.1 - 1
CARBURETOR ............................................................................................. 9.3.1 - 1
9.3.1 BING DOPPELSCHWIMMER-STARTVERGASER 36 MM,
MODELL 96 ........................................................................................ 9.3.1 - 3
BING DOUBLE-FLOAT CARBURETOR 36 MM, MODEL 96 ............. 9.3.1 - 3
9.3.2 BING DOPPELSCHWIMMER-STARTVERGASER 32 MM ................ 9.3.2 - 3
BING DOUBLE-FLOAT CARBURETOR 32 MM
9.4 ANSAUGFILTER ........................................................................................... 9.4.1 - 1
AIR FILTER ................................................................................................... 9.4.1 - 1
9.4.1 ANSAUGFILTER (EINFACH/DOPPELT) ............................................ 9.4.1 - 3
AIR FILTER (SINGLE/DOUBLE) ........................................................ 9.4.1 - 3
9.5 ANSAUGDMPFER ..................................................................................... 9.5.1 - 1
INTAKE SILENCER ...................................................................................... 9.5.1 - 1
9.5.1 ANSAUGDMPFER FR 447 UL 29,5 kW UND 503 UL 34 kW ....... 9.5.1 - 3
INTAKE SILENCER FOR 447 UL 29,5 kW AND 503 UL 34 kW ........ 9.5.1 - 3
9.5.2 ANSAUGDMPFER FR 503 UL 37 kW UND
582 UL MOD 90/99 40/48 kW ............................................................ 9.5.1 - 3
INTAKE SILENCER FOR 503 UL 37 kW AND
582 UL MOD 90/99 40/48 kW ............................................................ 9.5.1 - 3
9.5.3 ANSAUGDMPFER FR 582 UL MOD 99 UND 618 UL .................. 9.5.3 - 3
INTAKE SILENCER FOR 582 UL MOD 99 AND 618 UL ................... 9.5.3 - 3
9.1 INHALTSVERZEICHNIS
TABLE OF CONTENTS
Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL
582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00916

9.6 HHENKORREKTOR................................................................................... 9.6.1 - 1


HIGH ALTITUDE COMPENSATOR ............................................................. 9.6.1 - 1
9.6.1 HHENKORREKTOR FR 1-VERGASER
MIT LUFTFILTERAUSFHRUNG ...................................................... 9.6.1 - 3
HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 1-CARB.
WITH AIRFILTER INST....................................................................... 9.6.1 - 3
9.6.2 HHENKORREKTOR FR 1-VERGASER
MIT ANSAUGDMPFER .................................................................... 9.6.2 - 3
HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 1-CARB.
WITH INTAKE SILENCER .................................................................. 9.6.2 - 3
9.6.3 HHENKORREKTOR FR 2-VERGASER
MIT LUFTFILTERAUSFHRUNG ...................................................... 9.6.3 - 3
HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 2-CARB.
WITH AIR-FILTER .............................................................................. 9.6.3 - 3
9.6.4 HHENKORREKTOR FR 2-VERGASER
MIT ANSAUGDMPFER .................................................................... 9.6.4 - 3
HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 2-CARB.
WITH INTAKE SILENCER .................................................................. 9.6.4 - 3
9.7 KRAFTSTOFFPUMPE .................................................................................. 9.7.1 - 1
FUEL PUMP .................................................................................................. 9.7.1 - 1
9.7.1 KRAFTSTOFFPUMPE, PRIMER-PUMP FR EINZELVERGASER .. 9.7.1 - 3
FUEL PUMP, PRIMER-PUMP FOR SINGLE CARBURETOR ........... 9.7.1 - 3
9.7.2 KRAFTSTOFFPUMPE, PRIMER-PUMP FR DOPPELVERGASER 9.7.2 - 3
FUEL PUMP, PRIMER-PUMP FOR DOUBLE CARBURETOR .......... 9.7.2 - 3
9.8 LBEHLTER .............................................................................................. 9.8.1 - 1
OIL TANK ...................................................................................................... 9.8.1 - 1
9.8.1 LBEHLTERSATZ MIT BEFESTIGUNGSTEILEN .......................... 9.8.1 - 3
OIL TANK ASSY ................................................................................. 9.8.1 - 3
9.9 AUSPUFFANLAGEN .................................................................................... 9.9.1 - 1
EXHAUST SYSTEMS ................................................................................... 9.9.1 - 1
9.9.1 BERSICHT DER AUSPUFFANLAGEN ............................................ 9.9.1 - 2
OVERVIEW OF THE EXHAUST SYSTEMS ...................................... 9.9.1 - 2
9.9.2 AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: SIDEMOUNT ........................... 9.9.2 - 3
EXHAUST SYSTEMS CONFIGURATION SIDEMOUNT ................... 9.9.2 - 3
9.9.3 AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG:
1 X 90 MIT VERBINDUNGSBOGEN UND 2 X 90 .......................... 9.9.3 - 3
EXHAUST SYSTEMS CONFIG.:
1 X 90 WITH CONNECTING ELBOW AND 2 X 90 ......................... 9.9.3 - 3
9.9.4 AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: GERADE .................................. 9.9.4 - 3
EXHAUST SYSTEM CONFIGURATION: STRAIGHT ........................ 9.9.4 - 3
9.9.5 AUSPUFFANLAGEN EINZELTEILE ................................................... 9.9.5 - 3
EXHAUST SYSTEMS SINGLE PARTS .............................................. 9.9.5 - 3

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00916

9.9.6 NACHDMPFERANLAGE, GEKLEMMTE AUSFHRUNG ............... 9.9.6 - 3


AFT-MUFFLER ASSY, CLAMPED CONFIGURATION ....................... 9.9.6 - 3
9.9.7 AUSPUFFANLAGE FR MOTORTYPE 582 UL MOD 90/99 40KW .. 9.9.7 - 3
EXHAUST SYSTEM FOR ENGINE TYPE 582 UL MOD 90/99 40 KW .. 9.9.7 - 3
9.9.8 AUSPUFFANLAGE 618 UL AUSFHRUNG SIDEMOUNT .............. 9.9.8 - 3
EXHAUST SYSTEM 618 UL CONFIGURATION SIDEMOUNT ........ 9.9.8 - 3
9.10 GETRIEBE .................................................................................................. 9.10.1 - 1
GEARBOX .................................................................................................. 9.10.1 - 1
9.10.1 UNTERSETZUNGSGETRIEBE B: I=2,00, I=2,24 ODER I=2,58 ... 9.10.1 - 3
REDUCTION GEARBOX B : I=2,00, I=2,24 OR I=2,58 ................... 9.10.1 - 3
9.10.2 UNTERSETZUNGSGETRIEBE B: I=3,00 ..................................... 9.10.1 - 3
REDUCTION GEARBOX B : I=3,00 ............................................... 9.10.1 - 3
9.10.3 UNTERSETZUNGSGETRIEBE C: I=2,62, I=3,00,
I=3,47 ODER I=4,00 ......................................................................... 9.10.1 - 3
REDUCTION GEARBOX C : I=2,62,
I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00 ............................................................. 9.10.1 - 3
9.10.4 UNTERSETZUNGSGETRIEBE E: I=2,62,
I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00 ............................................................. 9.10.4 - 3
REDUCTION GEARBOX E : I=2,62,
I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00 ............................................................. 9.10.4 - 3
9.12 FLSSIGKEITSKHLER ........................................................................... 9.12.1 - 1
LIQUID RADIATOR ..................................................................................... 9.12.1 - 1
9.12.1 2-TEILIGES KHLERSET (NIEDRIGE AUSFHRUNG) ................. 9.12.1 - 3
2-PIECE RADIATOR SET (LOW CONFIGURATION) ...................... 9.12.1 - 3
9.12.2 2-TEILIGES KHLERSET (HOHE AUSFHRUNG) ........................ 9.12.2 - 3
2-PIECE RADIATOR SET (HIGH CONFIGURATION)...................... 9.12.2 - 3
9.12.3 2-TEILIGES KHLERSET
FR HNGENDE MOTOREINBAULAGE ........................................ 9.12.3 - 3
2-PIECE RADIATOR SET
FOR INVERTED ENGINE INSTALLATION ...................................... 9.12.3 - 3
9.12.4 1-TEILIGER KHLER, BERLAUF-UND AUSGLEICHSGEFSS .. 9.12.4 - 3
1-PIECE RADIATOR, OVERFLOW BOTTLE AND EXP. TANK......... 9.12.4 - 3
9.13 INSTRUMENTE........................................................................................... 9.13.1 - 1
INSTRUMENTS........................................................................................... 9.13.1 - 1
9.13.1 ANZEIGEINSTRUMENTE ................................................................ 9.13.1 - 3
INSTRUMENTS ................................................................................ 9.13.1 - 3
9.13.2 BETRIBSDATENERFASSUNGSGERT FLY-DAT ........................... 9.13.2 - 3
FLY-DAT UNIT ................................................................................... 9.13.2 - 3
9.13.3 BETRIBSDATENERFASSUNGSGERT FLY-DAT ........................... 9.13.3 - 3
FLY-DAT UNIT ................................................................................... 9.13.3 - 3
9.13.4 BETRIEBSDATENAUSLESEGERT ............................................... 9.13.4 - 3
R-DAT UNIT ..................................................................................... 9.13.4 - 3

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00916

9.14 ELEKTRISCHES ZUBEHR ..................................................................... 9.14.1 - 1


ELECTRICAL ACCESSORIES .................................................................. 9.14.1 - 1
9.14.1 REGLERGLEICHRICHTER, ANLASSERRELAIS .......................... 9.14.1 - 3
RECTIFIER-REGULATOR, STARTER-RELAY ................................ 9.14.1 - 3
9.14.2 VERDRAHTUNGSZUBEHR......................................................... 9.14.2 - 3
WIRING ACCESSORIES ................................................................. 9.14.2 - 3
9.15 WERKZEUGE UND DICHTUNGSSATZ .................................................... 9.15.1 - 1
REPAIR TOOLS AND GASKET SET ......................................................... 9.15.1 - 1
9.15.1 ALLGEMEINES REPARATURWERKZEUG .................................... 9.15.1 - 3
GENERAL REPAIR-TOOLS ............................................................. 9.15.1 - 3
9.15.2 REPARATURWERKZEUG UND DICHTUNGSSATZ:
FR MOTORTYPE 447 UL SCDI UND 503 UL DCDI ..................... 9.15.2 - 3
REPAIR TOOLS AND GASKET SET:
FOR ENGINE TYPE 447 UL SCDI AND 503 UL DCDI ................... 9.15.2 - 3
9.15.3 REPARATURWERKZEUG UND DICHTUNGSSATZ:
FR MOTORTYPE 582 UL DCDI MOD 90/99 UND 618 UL DCDI .. 9.15.3 - 3
REPAIR TOOLS AND GASKET SET:
FOR ENGINE TYPE 582 UL DCDI MOD 90/99 AND 503 UL DCDI 9.15.3 - 3
9.15.4 WERKZEUGE UND DICHTUNGSSATZ
FR GETRIEBEAUSF. B, C, E ....................................................... 9.15.4 - 3
REPAIR-TOOLS AND GASKET SET
FOR GEARBOX CONFIG. B, C, E ................................................. 9.15.4 - 3
9.16 SCHMIERMITTEL ....................................................................................... 9.16.1 - 1
LUBRICANTS ............................................................................................. 9.16.1 - 1
9.16.1 SCHMIER KLEBE UND DICHTMITTEL ........................................... 9.16.1 - 3
LUBRICANT ADHESIVES AND SEALING COMPOUND ................ 9.16.1 - 3
9.17 DOKUMENTATIONEN ...................................................................... 9.17.1 - 1
DOCUMENTATION ........................................................................... 9.17.1 - 1
9.17.1 DOKUMENTATION ........................................................................... 9.17.1 - 3
DOCUMENTATION ........................................................................... 9.17.1 - 3

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

STARTER
STARTER

d00917

STARTER
STARTER

9.2

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

12

04173

11

4
10

447 UL / 503 UL
582 UL mod 90
618 UL

13 14

M
T

29
3

27
26

582 UL mod 99
24 23
22 21

20

19

17

28

T
16
18

T
25
15

A: LOCTITE 221
T: MOLYKOTE PG-54
M: MOLYKOTE G-N

d00917

11

12

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.2.1

RCKHOLSTARTER
REWIND STARTER

994838

1-12

995589

1-12

995587

1-12

995588

910067

938008

852283

852094

852070

852290

852300

845300

938986

10

945770

11

960415

RUECKHOLSTARTER KPL.
REWIND STARTER ASSY.,
RUECKHOLSTARTER KPL.
REWIND STARTER ASSY.;
RUECKHOLSTARTER KPL.
REWIND STARTER ASSY.;
RUECKHOLSTARTER KPL.
REWIND STARTER ASSY.;
STARTERGEHAEUSE KPL.
STARTER HOUSING ASSY.,
RUECKHOLFEDER KPL.
REWIND SPRING ASSY.,
SEILSCHEIBE
ROPE SHEAVE
ANWERFSCHNUR 5,5X30000
STARTER ROPE 5,5X30000
ANWERFSCHNUR 5,3X1700 +/-2%
STARTER ROPE 5,5X1700 MM
NWERFSCHNUR 5,3X2600 +/-50 MM
STARTER ROPE 5,5X2600 MM
ANWERFSCHNUR 5,3X3200 +/-50 MM
STARTER ROPE 5,5X3200 MM
ANWERFSCHNUR 5,3X3700 +/-50 MM
STARTER ROPE 5,5X3700 MM
KLEMMKEIL
KEY CLAMP
MITNEHMER
PAWL
MITNEHMERSPERRE
PAWL LOCK
SICHERUNGSSCHEIBE DIN 6799-15
RETAINING RING 15
BUEGELSPERRFEDER
LOCKING SPRING
SEEGER-V-RING AV 17
SNAP RING AV 17
ANSCHLAGPUFFER
RUBBER BUFFER

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

NBf

NBf

NBf

NBf

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

582 UL

503 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

1-12

Beschreibung / D escription

447 UL

d00917

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.2.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

13

945751

14

241236

11,12,
15-25

887445

11,12,
15-25

887446

15

811400

16

939110

17

852285

18

852070

19

852297

20

852303

21

847925

22

250400

23

852520

24

845560

25

852094

25

25

26

810865

27

241231

STARTERGRIFF
STARTER GRIP
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16
RUECKHOLSTARTER KPL.
REWIND STARTER ASSY.
RUECKHOLSTARTER KPL.
REWIND STARTER ASSY.
STARTERGEHAEUSE
STARTER HOUSING
RUECKHOLFEDER
REWIND SPRING
SEILSCHEIBE
ROPE SHEAVE
KLEMMKEIL
KEY CLAMP
MITNEHMER
PAWL
MITNEHMERSPERRE
PAWL LOCK
STUFENHUELSE
STEP COLLAR
O-RING DIN 3771-12X3,5-N
O-RING 12X3,5
SPERRHEBEL
LOCK LEVER
SPERRELEMENT 14
LOCKING ELEMENT
ANWERFSCHNUR 5,5X30000
STARTER ROPE 5,5X30000
ANWERFSCHNUR 5,3X2200 +/-2%
STARTER ROPE 5,3X2200
ANWERFSCHNUR 5,3X3700 +/-50 MM
STARTER ROPE 5,5X3700 MM
ZWISCHENFLANSCH
CONNECTING FLANGE
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 6912
ALLEN SCREW M6X16

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

1e
1d
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
NBf
1e
1d
1
4

73-20-00
Seite/Page 9.2.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00917

852176

503 UL

12

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

640321

29

810380

TAPTITE-SCHR. M6X16 TORX T30


TAPTITE SCREW M5X16 T
ZUENDERDECKEL
IGNITION COVER

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

28

Besch re ibu ng / D escript ion

4
1

d00917

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.1 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Anwerfschnur 1700 mm
starter rope 1700 mm

Anwerfschnur 2600 mm
starter rope 2600 mm

Anwerfschnur 3200 mm
starter rope 3200 mm

Anwerfschnur 3700 mm
starter rope 3700 mm

Anwerfschnur 2200 mm
starter rope 2200 mm

In Meterware
in a roll.

d00917

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.1 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00918

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04174

582 UL mod 90
582 UL mod 99
618 UL

C
6
8

2
C

447 UL / 503 UL

25
26

C
23
24

3
9

20
21

10
19 18

17
11

16
12

22

14

15

d00918

13

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.2.2

RITZELANLASSER, AUSFHRUNG MAGNETSEITIG


ELECTRIC STARTER, CONFIGURATION MAGNETO-SIDE

d00918

965497

852378

834050

852370

250311

945752

940490

940616

9-22

995920

910731

10

850390

11

995430

12

841950

13

966030

14

944038

15

942030

16

850585

17

230260

HYDRODAEMPFER KPL.
HYDRO DAMPER ASSY.,
ZAHNKRANZTRAEGER
STARTER GEAR ADAPTER
STARTERZAHNKRANZ 61 Z
STARTER GEAR 61 T.,
ZAHNKRANZTRAEGER
STARTER GEAR ADAPTER
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X35 DIN 931
HEX.SCREW M8X35
SK-SCHRAUBE M8X40 DIN 931
HEX. SCREW M8X40
E-STARTERSATZ
ELECTRIC STARTER SET
STARTERDECKEL
STARTER COVER
O-RING DIN 3771-60X4-N, NBR 70
O-RING 60-4
SCHRAUBTRIEB-STARTER KPL.
ELECTRIC STARTER ASSY.,
STIFTSCHRAUBE M8X43/23
STUD M8X43/23
VERBINDUNGSLEITUNG 80 MM KPL.
MASS CABLE 80 MM ASSY.,
SCHEIBE 8,4/14/1
WASHER 8,4/14/1
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M8
LOCK NUT M8
O-RING DIN 3771-8X5-N, NBR 70
O-RING 8X5
O-RING DIN 3771-6X3-N, NBR 70
O-RING 6X3

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1a

1b

1b

1b

1b

1b

3
3

10

10

10

10

10

Seite/Page 9.2.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

19

850590

20

827910

21

942030

22

841680

23

945751

24

241816

25

445331

26

241186

O-RING DIN 3771-8X4-N


O-RING 8X4
O-RING DIN 3771-16X4-N, NBR 70
O-RING 16-4
SCHEIBE 8,2/26,3/2
WASHER 8,2/26,3/2
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M8
LOCK NUT M8
TAPTITE-SCHRAUBE M5X8
TAPTITE SCREW M5X8
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X40 DIN 912
ALLEN SCREW M6X40 DIN 912
HOCHSPANNRING VHZ 6
LOCK WASHER VHZ 6
SK-SCHRAUBE M6X16 DIN 933
HEX.SCREW M6X16

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

4
4

d00918

850580

503 UL

18

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

73-20-00
Seite/Page 9.2.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ab Motornummer
from engine S/N
582 UL mod. 90: 4,015.239

Ab Serienbeginn
from beginning of serial production

Festziehen bis auf 1mm Spalt zwischen Starterdeckel und E-Starter


tighten to leave 1mm distance between starter cover and electric starter

d00920

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04175

10

12

11

4
2

9
1

28
27

23

19

7
18
17

24
25
26

9
21
22

13

14

16

20

d00920

15

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.2.3

RITZELANLASSER-EINZELTEILE, AUSFHRUNG MAGNETSEITIG


ELECTRIC STARTER-SINGLE PARTS, CONFIG. MAGNETO-SIDE

995430

1-2

866880

866870

927050

866850

939030

927040

845360

850500

10

866860

11

860600

12

827600

13

14

15

866892

16

260820

17

230530

18

260800

SCHRAUBTRIEB-STARTER KPL.
ELECTRIC STARTER ASSY.,
ANTRIEBSLAGER KPL.
DRIVE HOUSING ASSY.,
LAGERBUECHSE
BUSHING
ANKER KPL.
ROTOR ASSY.,
ANLAUFSCHEIBE 15,3/24/1
THRUST WASHER 15,3/24/1
GETRIEBE KPL.
OVERRUNNING-CLUTCH DRIVE ASSY.,
FEDER
SPRING
ANSCHLAGRING
STOP COLLAR
SPRENGRING
CIRCLIP
O-RING DIN 3771-62X1,5-N, NBR 70
O-RING 62-1,5
ANLASSERGEHAEUSE KPL.
YOKE ASSY.,
ENTLUEFTUNGSNIPPEL
VENTING RUBBER
AUSGLEICHSCHEIBE
SHIM
KOLLEKTORLAGER MIT BUCHSE
END FRAME WITH SLEEVE
LAGERBUECHSE
BUSHING
KOHLEBUERSTE MIT SCHRAUBE
CARBON BRUSH WITH SCREW
ISOLIERHUELSE
ISOLATING BUSHING
O-RING DIN 3771-6X1,7-N, NBR 70
O-RING 6X1,7
ISOLIERHUELSE
CONNECTOR SHEATH

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

1a

1a

1a

1a

NB

NB

NB

NB

NB

1b

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c

582 UL

503 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

1-26

Beschreibung / D escription

447 UL

d00920

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.2.3 - 3
Erstausgabe initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

242780

20-22

866890
.

22

23

841860

24

945750

25

827800

26

850510

27

945751

28

242211

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1d

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1e

582 UL

d00920

21

KOMBIMUTTER M6
COMBINED NUT M6
KOHLEBUERSTENHALTER MIT FEDERN
BRUSH HOLDER WITH SPRINGS
KOHLEBUERSTE
BRUSH
SPIRALFEDER
SPRING
SCHRAUBE M5
SCREW M5
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
SCHEIBE A 5,5 DIN 6902
WASHER A 5,5 DIN 6902
O-RING DIN 3771-4,7X1,4-N
O-RING 4,7X1,4
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER
HEX.NUT M6

503 UL

19

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

73-20-00
Seite/Page 9.2.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Lagerbuchse, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 880 verwenden
bushing, not available as spare part, use drive housing assy. 866 880.

Kollektorlager mit Buchse, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 900 verwenden
end frame with sleeve, not available as spare part, use end frame assy. 866 900.

Lagerbuchse, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 900 verwenden


bushing, not available as spare part, use drive housing assy. 866 900.

Kohlebrste, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 890 verwenden


brush, not available as spare part, use brush holder assy. 866 890.

Spiralfeder, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 890 verwenden


spring, not available as spare part, use brush holder assy. 866 890.

d00921

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04176

6
5

4
1

2
13
12

18

11
17

8
4

15

16

10

14

d00921

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.2.4

RITZELANLASSER-EINZELTEILE, INT. IM UNTERSETZUNGSGETR. E


ELECTRIC STARTER-SINGLE PARTS, INT. IN REDUCTION GEAR E

293153

264137

250140

250130

850500

264142

827600

264151

264172

264184

10

260810

11

230530

12

260800

13

242780

14-16

866891

15

16

17

241137

18

850510

E-STARTER KPL.
ELECTRIC STARTER ASSY.
LAGERFLANSCH
SUPPORT
O-RING DIN 3771-24,4X3,1-N NBR70
O-RING DIN 3771-24,4X3,1-N NBR70
WD-RING A 15X24X5 NBR
OIL SEAL 15X24X5 NBR
O-RING DIN 3771-62X1,5-N, NBR 70
O-RING 62-1,5
ANKER KPL.
ROTOR ASSY.,
AUSGLEICHSCHEIBE
SHIM
STARTERGEHAEUSE KPL.
STATOR YOKE ASSY.
KOLLEKTORLAGER KPL.
ROTOR SUPPORT ASSY.
KOHLEBUERSTE KPL.
CARBON BRUSH ASSY.
ISOLIERHUELSE
CONNECTOR SHEATH
O-RING DIN 3771-6X1,7-N, NBR 70
O-RING 6X1,7
ISOLIERHUELSE
CONNECTOR SHEATH
KOMBIMUTTER M6
COMBINED NUT M6
KOHLEBUERSTENHALTER MIT FEDERN
BRUSH HOLDER WITH SPRING
SPIRALFEDER
SPRING
KOHLEBUERSTE
BRUSH
SK-BUNDSCHRAUBE M5X100
HEX. COLLAR SCREW M5X100
O-RING DIN 3771-4,7X1,4-N
O-RING 4,7X1,4

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

NB

NB

NB

NB

NB

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

582 UL

503 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

1-18

Beschreibung / D escription

447 UL

d00921

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.2.4 - 3
Erstausgabe initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Kohlebrste, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 891 verwenden
brush, not available as spare part, use brush holder assy. 866 891.

Spiralfeder, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 891 verwenden


spring, not available as spare part, use brush holder assy. 866 891.

d00921

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00922

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.5 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


5

04177

6
3

7
13
3

447 UL
2

11

10

13
5

503 UL
9
11
8
11

3
12

13

582 UL mod 90

16

20
19
18

30
17

15

29
28
27

14

26

22

34

31
33
25

24

32
21

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.5 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00922

23

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.2.5

RITZELANLASSER, AUSFHRUNG ABTRIEBSSEITIG


ELECTRIC STARTER, CONFIGURATION PTO-SIDE

d00922

935828

935821

935957

935810

853735

853765

853760

945752

240081

992805

240276

242206

951175

853775

10

853890

11

841510

12

250311

13

940581

14-34

992805

STARTERZAHNKRANZ 86 Z KPL.
STARTER GEAR 86 T. ASSY.
STARTERZAHNKRANZ 86 Z
STARTER GEAR 86 T.,
STARTERZAHNKRANZ 77 Z KPL.
STARTER GEAR 77 T. ASSY.,
STARTERZAHNKRANZ 77 Z
STARTER GEAR 77 T.,
STARTERWINKEL
STARTER BRACKET
STARTERWINKEL
STARTER BRACKET
STARTERWINKEL
STARTER BRACKET
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X25 DIN 912
ALLEN SCREW M8X25 DIN 912
SCHRAUBTRIEB-STARTER KPL.
ELECTRIC STARTER ASSY.,
SK-SCHRAUBE M8X25 DIN 933
HEX. SCREW M8X25
SK-MUTTER M8 DIN 934
HEX. NUT M8
STARTERABSTUETZUNG
STARTER SUPPORT
STARTERABSTUETZUNG
STARTER SUPPORT
STARTERABSTUETZUNG
STARTER SUPPORT
TAPTITE-SCHRAUBE 1/4-20UNCX3/4
TAPTITE SCREW 1/4-2OUNCX3/4
SCHEIBE 8,4 DIN 125
WASHER 8,4 DIN 125
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX. SCREW M8X16
SCHRAUBTRIEB-STARTER KPL.
ELECTRIC STARTER ASSY.,

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1a
1b
1a

1a

1b

1b
1
1

1
5

2
1

1
1
1

1
1

Seite/Page 9.2.5 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

15

827730

16

910090

17

866215

18-20

866670

18

938425

19

827615

20

842420

21-30

866537

21-31

866555

21

22

23

24

25

26

866540

27

28

244211

29

945751

30

842430

ANKER KPL.
ROTOR ASSY.,
SCHEIBE
WASHER
LAGERSCHILD
PLATE
GETRIEBE-KPL.
OVERRUNNING-CLUTCH DRIVE ASSY.,
RITZELFEDERSATZ
PINION SPRING ASSY.,
SCHRAUBENFEDER
SPRING
ANSCHLAGRING
CLUTCH STOP COLLAR
SICHERUNGSMUTTER
LOCK NUT
KOHLEBUERSTENSATZ MIT FEDER
CARBON BRUSH SET WITH SPRINGS
KOLLEKTORLAGER KPL.
END FRAME ASSY.,
KOHLEBUERSTENHALTER
BRUSH HOLDER
DRUCKFEDER
SPRING
KOHLEBUERSTE MIT SCHRAUBE
BRUSH WITH SCREW ASSY.
KOHLEBUERSTE
CARBON BRUSH
KOMBISCHRAUBE
COMBINED SCREW
ISOLIERPLATTE
ISOLATING PLATE
ISOLIERSCHEIBE
INSULATING WASHE
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER 1/4
HEX. NUT 1/4

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

1c

1c

1c

4c

4c

4c

1c

1c

1c

2c

2c

2c

2c

2c

2c

1c

1c

1c

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

73-20-00
Seite/Page 9.2.5 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00922

866165

503 UL

14

Beschreibung / Description

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Bild Nr.

Fig. No.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

32

866175

33

945751

34

841395

KOLLEKTORLAGER MIT BUECHSE


CAP AND BEARING ASSY.
ANLASSERGEHAEUSE SMH 12A 104
YOKE ASSY.,
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-SCHRAUBE
HEX.

1c

1c

618 UL

1c

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

31

Beschreibung / Description

d00922

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.5 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Mit Zahnkranztrger
with ring gear holder

Ohne Zahnkranztrger
without ring gear holder

Kohlebrstenhalter, nicht als Ersatzteil lieferbar, Kompletteil 866 555 verwenden


brush holder, not available as spare part, use end frame assy. 866 555.

d00922

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.2.5 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

VERGASER
CARBURETOR

d00925

VERGASER
CARBURETOR

9.3

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.3.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


13
04219

12

10

447
503
503
582
582
618

11
9
13

43

12

11
42

- 29,5kW
- 34 kW
- 37 kW
mod 90
mod 99

32

7
1
2

37
41

3
4

31

Nadelposition
(needle position)

44

UL
UL
UL
UL
UL
UL

30
29

6
3

45
CHOK
E

46

34
28

48

47

36
35

24
25
33

38

26

39

1 - 34

27

14
16

40
15

17
18
20

21

22
23

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.3.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00925

19

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.3.1

BING DOPPELSCHWIMMER-STARTVERGASER 36 MM, MODELL 96


BING DOUBLE-FLOAT CARBURETOR 36 MM, MODEL 96

d00925

887800

1-34

887805

963679

963500

831715

827347

938655

831450

963721

10

241430

11

942541

12

241440

13

260370

14

963700

15

261625

16

261705

17

261710

18

861182

DS-STARTVERGASER 54/36/20
CARBURETOR 54/36/20
DS-STARTVERGASER 54/36/21
CARBURETOR 54/36/21
VERGASERGEHAUSE
CARBURETOR HOUSING
GASSCHIEBER
CARBURETOR PISTON
HALTEPLAETTCHEN
NEEDLE CLIP
O-RING DIN 3771-2,5X1,5
O-RING 2,5X1,5
FEDERTASSE
SPRING CUP
SCHIEBERFEDER 1,25/14
CARBURETOR PISTON SPRING 1,25/14
GUMMIDICHTRING
RUBBER RING
DECKELPLATTE MIT STIFT
COVER PLATE WITH PIN
SK-SCHRAUBE M5X12
HEX. SCREW M5X12
SK-MUTTER M6X0,75 HOEHE 3
HEX. NUT M6X0,75 HIGHT 3 MM
STELLSCHRAUBE M6X0,75
ADJUSTMENT SCREW M6X0,75
GUMMITUELLE
RUBBER GROMMET
DUESENSTOCK
MIXING TUBE
SIEBHUELSE
SIEVE SLEEVE
SCHWIMMERNADEL MIT VITONSP.
FLOAT NEEDLE VALVE W. VITON TIP
KLEMMBUEGEL
FLOAT NEEDLE CLIP
SCHWIMMER GEFUEHRT
FLOAT

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

1a

mod.90
582 UL

1a

582 UL

503 UL

1-34

Beschreibung / D escription

447
447 UL
UL
29,5 kW

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile
otorty pe
Teilepro
pro M
Vergaser
partsper
perengine
carburetor
parts
type

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c

Seite/Page 9.3.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

861190

20

929700

21

830720

22

261010

23

963180

24

831710

25

963155

26

938640

27

963167

28

861940

29

963740

30

268850

31

661050

32

963750

33

860610

34

640220

35

830890

36

940557

37

38

SCHWIMMERAUFHAENGUNG
FLOAT BRACKET
STIFT
PIN
DICHTUNG
GASKET
SCHWIMMERGEHAEUSE KPL.
FLOAT CHAMBER ASSY.,
FEDERBUEGEL
SPRING CLIP
O-RING DIN 3771-3,2X1,8-N
O-RING 3,2X1,8
LUFTREGULIERSCHRAUBE
AIR REGULATING SCREW
FEDER
SPRING
STELLSCHRAUBE
ADJUSTMENT SCREW
ENTLUEFTUNGSSCHLAUCH
AIR VENT LINE
STARTKOLBEN MIT DICHTUNG
CHOKE PISTON WITH GASKET
HUELSE
SLEEVE
DRUCKFEDER
COMPRESSION SPRING
STARTGEHAEUSE
CHOKE HOUSING
VERSCHLUSSKAPPE
RUBBER CAP
SK-SCHRAUBE M6X5
SLOTTED HEAD SCREW M6X5
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
DUESENNADEL
JET NEEDLE
LEERLAUFDUESE
IDLE JET

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1d

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1e

73-20-00
Seite/Page 9.3.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00925

19

Beschreibung / D escription

447
447 UL
UL
29,5 kW

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teilepro
pro M
Vergaser
Teile
otorty pe
partsper
perengine
carburetor
parts
type

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

39

40

.
995667

41

268847

42

239730

43

261770

44

260490

45

261755

46

261200

47

945750

48

240791

NADELDUESE
NEEDLE JET
DUESE
MAIN JET
HANDHEBELCHOKEANBAUSATZ
HAND LEVER CHOKE SET
STARTKOLBEN MIT DICHTUNG
CHOKE PISTON WITH GASKET
DRUCKFEDER
COMPRESSION SPRING
STARTGEHAEUSE
CHOKE HOUSING
GUMMIKAPPE
RUBBER CAP
HANDHEBEL KPL.
CHOKE LEVER ASSY.,
SK-MUTTER M5 DIN 439
HEX. NUT M5
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5
ZYL.SCHRAUBE M5X10 DIN 84
SLOTTED HEAD SCREW M5X10

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

1f

1f

1f

1f

1f

1g

1g

1g

1g

1g

d00925

41-48

Besch re ibu ng / D escript ion

447
447UL
UL
29,5 kW

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile
ro Vergaser
M o torty pe
Teileppro
parts
per
p art
s pe
r ecarburetor
ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.3.1 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Basis Vergaser fr luftgekhlte Motoren mit Seilzugchoke
WARNUNG: Vergaser ohne Bedsung.
base carburetor for air colled engines with bowden cable choke.
WARNING: carburetor without calibration.
Ab Motornummer
from engine S/N
447 UL: 3,940.675
503 UL: 4,795.201

Basis Vergaser fr wassergekhlte Motoren mit Seilzugchoke


WARNUNG: Vergaser ohne Bedsung.
base carburetor for liquid colled engines with bowden cable choke.
WARNING: carburetor without calibration.
Ab Motornummer
from engine S/N
582 UL mod. 90: 4,656.088
582 UL mod. 99: ab Serienbeginn/starting with serial production
618 UL :
4,380.198

Vergasergehuse, nicht als Ersatzteil lieferbar, Vergaser kpl. verwenden.


carburetor housing, not available as spare part, use carburetor assy.

Dsennadel, siehe Vergaserbersichtstabelle


jet-needle, see carburetor calibration sheet

Leerlaufdse, siehe Vergaserbersichtstabelle


idle-jet, see carburetor calibration sheet

Nadeldse, siehe Vergaserbersichtstabelle


needle-jet, see carburetor calibration sheet

Dse, siehe Vergaserbersichtstabelle


main-jet, see carburetor calibration sheet

d00925

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.3.1 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Vergaserbersichtstabelle:
carburetor calibration sheet:
447 UL SCDI

503 UL DCDI

Ausfhrung (Version)
447 - 29,5kW
503 - 34kW
503 - 37kW
Version
Standard
Standard
Standard
mit Ansaugdmpfer
JA-YES NEIN-NO JA-YES NEIN-NO JA-YES NEIN-NO
(with intake silencer)
Teile-Nr. (part no.)
887 815
887 810
887 825
887 820
887 827
887 822
BING Nr. (BING no.)
BING Nr. (BING no.) 54/36/2001 54/36/2002 54/36/2003 54/36/2004 54/36/2005 54/36/2006
Lage (location)

Teile Nr. (part no.)


887 800
887 800
887 800
887 800
887 800
887 800
Standard (standard) 1)
Hauptdse
HD 155
HD 165
HD 165
HD 185
HD 148
HD 158
(main jet)
Leerlaufdse
LD 45
LD 45
LD 45
LD 45
LD 45
LD 45
(idle jet)
Nadeldse
ND 2,70
ND 2,70
ND 2,70
ND 2,72
ND 2,68
ND 2,70
(needle jet)
Dsennadel
DN 15K2 DN 15K2 DN 15K2 DN 15K2 DN 11K2 DN 11K2
(jet needle)
Nadelposition
NP 2
NP 2
NP 3
NP 3
NP 2
NP 2
(needle position)
Startdse
SD 150
SD 150
SD 150
SD 150
SD 150
SD 150
(cold start jet)
Leerlauf-Luftschraube
(idle air adjusting
LS 0,5
LS 0,5
LS 0,5
LS 0,5
LS 1
LS 0,5
screw)
Schwimmernadelsitz
NS 1,5
NS 1,5
NS 1,5
NS 1,5
NS 1,5
NS 1,5
(float needle valve)
Startbohrung
SB 4,9
(starting bore)

582 UL DCDI
Ausfhrung (Version)
Version
mit Ansaugdmpfer
(with intake silencer)
Teile-Nr. (part no.)
BING Nr. (BING no.)
BING Nr. (BING no.)
Lage (location)

d00925

Teile Nr. (part no.)


Standard (standard) 1)
Hauptdse
(main jet)
Leerlaufdse
(idle jet)
Nadeldse
(needle jet)
Dsennadel
(jet needle)
Nadelposition
(needle position)
Startdse
(cold start jet)
Leerlauf-Luftschraube
(idle air adjusting
screw)
Schwimmernadelsitz
(float needle valve)
Startbohrung
(starting bore)

582 - 40kW
Standard

1)

Basisvergaser ohne Bedsung


carburetor without jetting

2)

Standard fr Auslieferung
ab Motornummer 4,380.198
standard for shippment
since engine number 4,380.198

04296

618 UL DCDI

582 - 48kW/mod. 99
Standard

JA-YES

NEIN-NO

JA-YES

NEIN-NO

887 835

887 832

887 835

887 830

54/36/2101 54/36/2102 54/36/2101 54/36/2103

Optional

2)

JA-YES
887 846

887 848

618 - 55kW
Optional2)
NEIN-NO
887 841

887 843

54/36/2104 54/36/2105 54/36/2106 54/36/2107

Standard
JA-YES
886 087
54/36/1649

AS-Seite MS-Seite AS-Seite MS-Seite AS-Seite MS-Seite


PTO-side MAG-side PTO-side MAG-side PTO side MAG side

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

HD 145

HD 160

HD 145

HD 165

HD 135

HD 145

HD 160

HD 170

HD 135

LD 55

LD 55

LD 55

LD 55

LD 50

LD 50

LD 50

LD 50

LD 55

ND 2,68

ND 2,72

ND 2,68

ND 2,72

ND 2,68

ND 2,68

ND 2,68

ND 2,68

ND 2,70

DN 15K2

DN 11G2

DN 15K2

DN 11G2

NP 3

NP 3

NP 3

NP 3

NP 2

NP 2

NP 2

NP 2

NP 3

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1,5

LS 1,5

LS 1

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

DN 9M10J DN 9M10J DN 9M10J DN 9M10J

SB 2,0

887 805

887 805

DN 15E5U

04297

Seite/Page 9.3.1 - 7
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Hufig bentigte Kalibrierdsen:


most frequent calibration jets:
Teile Nr. (part no.)

Hauptdse (main jet)


HD 125
HD 130
HD 132
HD 135
HD 138
HD 140
HD 142
HD 145
HD 148
HD 150
HD 155
HD 158
HD 160
HD 162
HD 165
HD 170
HD 175
HD 180
HD 185
HD 190
HD 195
HD 200
HD 205
HD 210

268 978
268 979
268 997
268 980
268 998
268 981
268 994
268 982
268 995
268 983
268 984
268 996
268 985
268 990
268 986
268 987
268 988
268 989
268 080
268 084
268 992
261 082
261 087
261 083

Leerlaufdse (idle jet)


LD 45
LD 50
LD 55

963 144
963 140
963 147

Nadeldse (needle jet)


ND 2,68
ND 2,70
ND 2,72
ND 2,74

963 691
963 698
963 697
963 699

Dsennadel (jet needle)


DN 8L2
DN 6G1
DN 9
DN 11G2
DN 11K2
DN 15E5U
DN 15K2

963 714
261 642
961 047
961 043
961 044
961 046
963 718

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

04390

Seite/Page 9.3.1 - 8
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00925

Bezeichnung (description)

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00940

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL 31kW


Seite/Page 9.3.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

13
04385

35

447 UL - 31kW

12
11

13
34

10

12

11

33

32
7

42

1
2
3
4

41
40

Nadelposition
(needle position)

43

36
3
37
39

38
2

31

27
28
29
14

30

15
16

1-39

17
18
19

20
21

22
23
24
26

d00940

25

Betreff / Effectivity: 447 UL 31kW


Seite/Page 9.3.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.3.2

BING DOPPELSCHWIMMER-STARTVERGASER 32 MM
BING DOUBLE-FLOAT CARBURETOR 32 MM

d00940

1 - 39

292357

1 - 43

292359

261635

261642

261650

227635

239700

261670

261660

10

241430

11

942541

12

241440

13

260370

14

261692

15

963140

16

261608

17

963130

18

268980

DS-STARTVERGASER 84/32/3437
BING CARBURETOR 84/32/3437
DS-STARTVERGASER 84/32/3437
BING CARBURETOR 84/32/3437
VERGASERGEHAUSE
CARBURETOR HOUSING
GASSCHIEBER
CARBURETOR PISTON
DUESENNADEL 6G1
JET NEEDLE 6G1
HALTEPLAETTCHEN
HOLDING PLATE
FEDERTASSE
SPRING CUP
SCHIEBERFEDER
THROTTLE VALVE SPRING
GUMMIDICHTRING
RUBBER RING
DECKELPLATTE
COVER PLATE
SK-SCHRAUBE M5X12
HEX. SCREW M5X12
SK-MUTTER M6X0,75 HOEHE 3
HEX. NUT M6X0,75 HIGHT 3 MM
STELLSCHRAUBE M6X0,75
ADJUSTMENT SCREW M6X0,75
GUMMITUELLE
RUBBER GROMMET
ZERSTAEUBER ABGESETZT
DIFFUSER
LEERLAUFDUESE 50
IDLE JET 50
NADELDUESE 2,70
NEEDLE JET 2,70
DUESENSTOCK
MIXING TUBE
DUESE 135
MAIN JET 135

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447
447UL
UL
31,0 kW

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile
otorty pe
Teilepro
pro M
Vergaser
partsper
perengine
carburetor
parts
type

1a
1bd
1c
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1

Betreff / Effectivity: 447 UL 31kW


Seite/Page 9.3.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

261625

20

261705

21

261710

22

963192

23

929700

24

830720

25

963170

26

963180

27

831710

28

963155

29

938640

30

963160

31

861940

32

268847

33

239730

34

261770

35

260490

36

261750

37

261200

38

945750

SIEBHUELSE
SIEVE SLEEVE
SCHWIMMERNADEL MIT VITONSP.
FLOAT NEEDLE VALVE W. VITON TIP
KLEMMBUEGEL
FLOAT NEEDLE CLIP
SCHWIMMER
FLOAT
STIFT
PIN
DICHTUNG
GASKET
SCHWIMMERGEHAEUSE
FLOAT CHAMBER
FEDERBUEGEL
SPRING CLIP
O-RING DIN 3771-3,2X1,8-N
O-RING 3,2X1,8
LUFTREGULIERSCHRAUBE
AIR REGULATING SCREW
FEDER
SPRING
STELLSCHRAUBE
ADJUSTMENT SCREW
ENTLUEFTUNGSSCHLAUCH
AIR VENT LINE
STARTKOLBEN MIT DICHTUNG
CHOKE PISTON WITH GASKET
DRUCKFEDER
COMPRESSION SPRING
STARTGEHAEUSE
CHOKE HOUSING
GUMMIKAPPE
RUBBER CAP
HANDHEBEL KPL.
CHOKE LEVER ASSY.,
SK-MUTTER M5 DIN 439
HEX. NUT M5
FEDERRING DIN 128-A5-FST
LOCK WASHER A5

Betreff / Effectivity: 447 UL 31kW

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2

d00940

19

Beschreibung / D escription

447
447UL
UL
31,0 kW

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile
otorty pe
Teilepro
pro M
Vergaser
partsper
perengine
carburetor
parts
type

73-20-00
Seite/Page 9.3.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

240791

40

963740

41

268850

42

661050

43

963750

ZYL.SCHRAUBE M5X10 DIN 84


SLOTTED HEAD SCREW M5X10
STARTKOLBEN MIT DICHTUNG
CHOKE PISTON WITH GASKET
HUELSE
SLEEVE
DRUCKFEDER
COMPRESSION SPRING
STARTGEHAEUSE
CHOKE HOUSING

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

447
447UL
UL
31,0 kW

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

39

Besch re ibu ng / D escript ion

2
1
1
1
1

d00940

Bild Nr.

Teile
ro M
o torty pe
Teileppro
Vergaser
parts
per
p art
s pe
r ecarburetor
ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL 31kW


Seite/Page 9.3.2 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


a

Mit Handhebelchoke, fr Ausfhrung ohne Ansaugdmpfer


with hand lever choke, for configuration without intake silencer.

Mit Seilzugchoke, fr Ausfhrung ohne Ansaugdmpfer


for cable bowden choke, for configuration without intake silencer.

Vergasergehuse, nicht als Ersatzteil lieferbar, Vergaser kpl. verwenden.


carburetor housing, not available as spare part, use carburetor assy.

Teile 32 - 39 sind nicht beinhaltet.


parts 32 - 39 are not included.

Vergaserbersichtstabelle:
carburetor calibration sheet:

447 UL SCDI
Version
mit Ansaugdmpfer
(with intake silencer)
Teile-Nr. (part no.)
BING Nr. (BING no.)
BING Nr. (BING no.)
Lage (location)
Teile Nr. (part no.)
Standard (standard) 1)
Hauptdse
(main jet)
Leerlaufdse
(idle jet)
Nadeldse
(needle jet)
Dsennadel
(jet needle)
Nadelposition
(needle position)
Startdse
(cold start jet)
Leerlauf-Luftschraube
(idle air adjusting screw)
Schwimmernadelsitz
(float needle valve)
Startbohrung
(starting bore)

447 UL SCDI

447 - 31 kW
447 - 31 kW
fr Seilzugchoke / for cable mit Handhebelchoke / with
bowden choke
hand lever choke
JA-YES

NEIN-NO

JA-YES

NEIN-NO

292 359

292 357

84/32/3437

84/32/3437

HD 135

HD 135

LD 50

LD 50

ND 2,70

ND 2,70

DN 6G1

DN 6G1

NP 3

NP 3

SD 150

SD 150

LS 0,5

LS 0,5

NS 1,5

NS 1,5

SB 4,9

SB 4,9

04298

Betreff / Effectivity: 447 UL 31kW


Seite/Page 9.3.2 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00940

Ausfhrung (Version)

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

ANSAUGFILTER
AIR FILTER

d00941

ANSAUGFILTER
AIR FILTER

9.4

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.4.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


8

85

70

04409

1
46

75

116

100

2
52

90

148

71

50

AX
T
O

3
52
50

114

84

117

Filterbersichtstabelle:
filter installation sheet:
503 UL DCDI

582 UL DCDI mod.90/99


582 UL 40/48 kW

Ausfhrung (version) 447 UL 29,5 kW 447 UL 31 kW 503 UL 34 kW 503 UL 37 kW


EINZEL
(SINGLE)

825 551
825 711

825 555

DOPPELT
(DOUBLE)
mit Ansaugdmpfer
(with intake silencer)

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

825 721

618 UL DCDI

582 UL 40/48 kW

mit Frischlpumpe

ohne Frischlpumpe

(with fresh oil pump)

(without fresh oil pump)

825 551 oder 825 711


825 551 or 825 711
825 725 (mod. 90)
825 723
825 723

618 UL 55 kW

825 723

825 511

04408

Seite/Page 9.4.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00941

447 UL SCDI

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.4.1

ANSAUGFILTER (EINFACH/DOPPELT)
AIR FILTER (SINGLE/DOUBLE)

825555

825551

825711

825511

LUFTFILTER
AIR FILTER
LUFTFILTER
AIR FILTER
LUFTFILTER
AIR FILTER
LUFTFILTER
AIR FILTER
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

2a
1a

1/2a

1a

1/2a

1b

1b

1b

1b

1b

NBe

NBe NBe NBe NBe

d00941

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.4.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04410

FIL
TE

RM

US

TB

ES

AF

ET

YW

RO
TA
X
D

76

DO

IRE

84

A6

61

AIR

52

125

95

215

FIL
TE

RM

US

TB

ES

AF

ET

YW

RO
TA
X
D

76

DO

IRE

84

A6

61

AIR

52

95

95

215

RM

US

TB

ES

AF

ET

YW

RO
TA
X
D

80

DO

IRE

84

A6

503 UL DCDI

582 UL DCDI mod.90/99


582 UL 40/48 kW

Ausfhrung (version) 447 UL 29,5 kW 447 UL 31 kW 503 UL 34 kW 503 UL 37 kW


EINZEL
(SINGLE)

825 551
825 711

95

215

Filterbersichtstabelle:
filter installation sheet:
447 UL SCDI

52

100

825 555

DOPPELT
(DOUBLE)
mit Ansaugdmpfer
(with intake silencer)

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

825 721

618 UL DCDI

582 UL 40/48 kW

mit Frischlpumpe

ohne Frischlpumpe

(with fresh oil pump)

(without fresh oil pump)

825 551 oder 825 711


825 551 or 825 711
825 725 (mod. 90)
825 723
825 723

618 UL 55 kW

825 723

825 511

04408

Seite/Page 9.4.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00941

FIL
TE

65

AIR

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

825721

825725

825723

LUFTFILTER
AIR FILTER
LUFTFILTER
DOUBLE AIR FILTER
LUFTFILTER
AIR FILTER
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Besch re ibu ng / D escript ion

1a
1c
1d
NBe

1d

NBe NBe NBe NBe

d00941

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.4.1 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr einbauspezifische Verwendung siehe Filterbersichtstabelle
for specific use see filter installation sheet.

Verwendung bei Ansaugdmperversion


use at intake silencer version.

Fr 582 UL mod. 90 ohne Frischlschmierung


for 582 UL mod. 90 without fresh oil injection.

Mit Frischlschmierung
with fresh oil injection.

Nicht als Ersatzteil erhltlich


not as spare part available.

d00941

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.4.1 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

ANSAUGDMPFER
INTAKE SILENCER

d00942

ANSAUGDMPFER
INTAKE SILENCER

9.5

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.5.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

1
04411

447 UL - 29,5 kW
503 UL - 34 kW
4
3

WIR

AI R FI L T

ER M
US

TB
E

SA

T Y

T AX
RO
A6
B 038

175

232

12

117

180

12

140

255

*siehe Kapitel 9.4.1


*see chapter 9.4.1

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW


503 UL 34 kW

Seite/Page 9.5.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00942

390

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.5.1

ANSAUGDMPFER FR 447 UL 29,5 kW UND 503 UL 34 kW


INTAKE SILENCER FOR 447 UL 29,5 kW AND 503 UL 34 kW

860160

825440

951790

825337

ANSAUGDAEMPFERSATZ 1-V
INTAKE SILENCER SET 1-V
ADAPTERRING
ADAPTOR RING
DAEMPFERSTUTZEN
ADAPTOR
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 50-70
CLAMP 50-70
ANSAUGDAEMPFER KPL.
INTAKE SILENCER ASSY.,
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

NBa

NBa

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

825760

d00942

1-4

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW


503 UL 34 kW

Seite/Page 9.5.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Nicht als Ersatzteil lieferbar
not as spare part available.

d00942

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW


503 UL 34 kW

Seite/Page 9.5.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00943

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 503 UL 37 kW


582 UL mod 90 40/48 kW
582 UL mod 99

Seite/Page 9.5.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04412

503 UL - 34 kW
582 UL mod 90 - 40/48 kW
582 UL mod 99

A IR

F IL

TE

MU

ST

TY

IR E

FE

*
SA

A6
B 038

R OT AX

d00943

117

T AX
RO

*siehe Kapitel 9.4.1


*see chapter 9.4.1

Betreff / Effectivity: 503 UL 37 kW


582 UL mod 90 40/48 kW
582 UL mod 99

Seite/Page 9.5.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.5.2

ANSAUGDMPFER FR 503 UL 37 kW UND 582 UL MOD 90/99 40/48 kW


INTAKE SILENCER FOR 503 UL 37 kW AND 582 UL MOD 90/99 40/48 kW

825762

1-3

825764

825657

825659

825662

951790

ANSAUGDAEMPFERSATZ 2-V
INTAKE SILENCER SET 2-V
ANSAUGDAEMPFERSATZ 2-V
INTAKE SILENCER SET 2-V
ANSAUGDAEMPFER KPL.
INTAKE SILENCER ASSY.,
ANSAUGDAEMPFER KPL.
INTAKE SILENCER ASSY.,
DAEMPFERSTUTZEN
SILENCER SOCKET
SCHNECKENGEWINDESCHELLE
CLAMP 50-70
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

1a

1a

1b

1b

1b

1a

1a

1a

1b

1b

1b

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1a

NBc NBc NBc

d00943

1-3

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 503 UL 37 kW


582 UL mod 90 40/48 kW
582 UL mod 99

Seite/Page 9.5.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr den Einbau mit Filter nach oben
if installed with filter on top.

Fr den Einbau mit Filter nach unten


if installed with filter on bottom.

Nicht als Ersatzteil lieferbar


not as spare part available.

d00943

Betreff / Effectivity: 503 UL 37 kW


582 UL mod 90 40/48 kW
582 UL mod 99

Seite/Page 9.5.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00944

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod 99


618 UL

Seite/Page 9.5.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


46
15
04413

582 UL - mod 99
618 UL

13
14
4

**

12

5 11 4

1
17

16
18

WIR E

AI R FI L T

ER M
U

ST

BE

SA

T Y

4 6

4
6

11

T AX
RO
A6
B 038

3
46

5 4

10

7
64
3
2

10
4

*siehe Kapitel 9.4.1


*see chapter 9.4.1
**siehe Kapitel 9.12.2
**see chapter 9.12.2

Betreff / Effectivity: 582 UL mod 99


618 UL

Seite/Page 9.5.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00944

5 4

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.5.3

ANSAUGDMPFER FR 582 UL MOD 99 UND 618 UL


INTAKE SILENCER FOR 582 UL MOD 99 AND 618 UL

d00944

1-17

825743

1-6

825740

825656

953150

860700

244213

940563

842042

953165

953160

845382

10

940583

11

845381

12

847607

13

956236

14

260657

15

851129

16

825662

17

951790

ANSAUGDAEMPFERSATZ 2-V
INTAKE SILENCER SET 2-V
ANSAUGDAEMPFER MIT RAHMEN
INTAKE SILENCER WITH FRAME
ANSAUGDAEMPFER KPL.
INTAKE SILENCER ASSY.,
DAEMPFERRAHMEN
FRAME
RUNDPUFFER 20X10XM6
RUBBER 20X10XM6
SCHEIBE 6,4 DIN 125
WASHER 6,4
SK-SCHRAUBE M6X20 DIN 933
HEX. SCREW M6X20
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
DAEMPFERABSTUETZUNG MS
INTAKE SILENCER BRACKET MS
DAEMPFERABSTUETZUNG AS
INTAKE SILENCER BRACKET AS
FEDERRING DIN 128-A8-A2
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X16 DIN 933
HEX. SCREW M8X16 STAINLESS STEEL
FEDERRING DIN 128-A6-A2
LOCK WASHER A6
DISTANZBOLZEN
DISTANCE BAR
DAEMPFERSCHLAUCH
PROTECTION HOSE
RUNDPUFFER 25X20XM6
RUBBER BUFFER 25X20XM6
DAEMPFERABSTUETZUNG
INTAKE SILENCER BRACKET
DAEMPFERSTUTZEN
SILENCER SOCKET
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 50-70
CLAMP 50-70

Betreff / Effectivity: 582 UL mod 99


618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

13

13

Seite/Page 9.5.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

18

SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Beschreibung / D escription

NBa NBa

Nicht als Ersatzteil lieferbar


not as spare part available.

d00944

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod 99


618 UL

73-20-00
Seite/Page 9.5.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

HHENKORREKTOR
HIGH ALTITUDE COMPENSATOR

d01116

HHENKORREKTOR
HIGH ALTITUDE COMPENSATOR

9.6

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04433

3
4

11
10
9
1
8
6

TA

5
13
14

12

71
50

33

d01116

52

24

23

148

75

77

,5

7,5

33

47

2,5

,5

35

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 9.6.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.6.1

HHENKORREKTOR FR 1-VERGASER MIT LUFTFILTERAUSFHRUNG


HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 1-CARB. WITH AIRFILTER INST.

886291

996465

861593

924480

974525

974530

256030

887800

861650

841495

10

940557

11

830890

12

825715

13

877340

14

KORREKTOR KIT
CORRECTOR KIT
HOEHENKORREKTOR KPL.
HIGH ALTITUDE KIT ASSY.,
KORREKTORNADEL KN03
COMPENSATOR NEEDLE KN03
SCHLAUCHVERBINDUNGSSTUTZEN
HOSE JOINING NIPPLE
ENTLUEFTUNGSSCHLAUCH
VENTING HOSE
KRAFTSTOFFSCHLAUCH A5X8
FUEL HOSE A5X8
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 130 MM
FUEL HOSE 130MM
OELLEITUNG 4X7 -0,4
OIL LINE 4X7 -0,4
OELLEITUNG 160 MM
OIL LINE 160 MM
DS-STARTVERGASER 54/36/20
CARBURETOR 54/36/20
KORREKTORFLANSCH
COMPENSATOR FLANGE
BLECHSCHRAUBE DIN 7981-ST
SELF-TAPPING SCREW 4.8X16
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
LUFTFILTER
AIR FILTER
JUSTIERSTIFT
ADJUSTMENT GAGE
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1
1
1a
1
1
NBd
2
NBd
2
1b
1
2
1
1
1
1
NBc

d01116

1-13

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 9.6.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Korrektornadel KN 03, nicht abgebildet
compensator needle KN 03, not illustrated.

Fr Bedsung des Vergasers siehe H.A.C. Vergaserbersichtstabelle


for carburetor jetting see H.A.C. carburetor calibration sheet.

Nicht als Ersatzteil erhltlich


not as spare part available.

In Meterware
in a roll.

d01116

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 9.6.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01117

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 9.6.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


9

04431

3
1
10
14

20

11

2
7
12

13
15

16

17

21
18

19
175

A
94

12

11

49

12

117

110

232

71

38

140

12

75

12

255
390

d01117

49

Ansicht A

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 9.6.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.6.2

HHENKORREKTOR FR 1-VERGASER MIT ANSAUGDMPFER


HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 1-CARB. WITH INTAKE SILENCER

d01117

1-19

886293

996465

861594

974535

924480

960315

6, 8

974530

256030

887800

10

830890

11

940557

12

842390

13

861650

14

841495

15

860160

16

825440

KORREKTOR KIT
CORRECTOR KIT
HOEHENKORREKTOR KPL.
HIGH ALTITUDE KIT ASSY.,
KORREKTORNADEL KN04
COMPENSATOR NEEDLE KN04
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 120 MM
PLASTIC LINE 120MM
SCHLAUCHVERBINDUNGSSTUTZEN
HOSE JOINING NIPPLE
LEITUNGSTUELLE
CABLE GROMMET
KRAFTSTOFFSCHLAUCH A5X8
FUEL HOSE A5X8
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 130 MM
FUEL HOSE 130 MM
OELLEITUNG 4X7 -0,4
OIL LINE 4X7 -0,4
BELUEFTUNGSSCHLAUCH 240 MM
VENTING HOSE 240 MM
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 250 MM
FUEL HOSE 250 MM
DS-STARTVERGASER 54/36/20
CARBURETOR 54/36/20
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
SPRINGMUTTER V 4,8
SPRING NUT V 4,8
KORREKTORFLANSCH
COMPENSATOR FLANGE
BLECHSCHRAUBE DIN 7981-ST
SELF-TAPPING SCREW 4.8X16
ADAPTERRING
ADAPTOR RING
DAEMPFERSTUTZEN
ADAPTOR

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

Besch re ibu ng / D escript ion

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

1
1
1a
1
1
1
NBd
1
NBd
2
1
1b
1
1
2
1
2
1
1

Betreff / Effectivity: 503 UL


Seite/Page 9.6.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

951790

18

825334

19

825511

20

877340

21

SCHNECKENGEWINDESCHELLE 50-70
CLAMP 50-70
ANSAUGDAEMPFER KPL.
INTAKE SILENCER ASSY.
LUFTFILTER
AIR FILTER
JUSTIERSTIFT
ADJUSTMENT GAGE
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

1
1
1
1
NBc

d01117

17

Besch re ibu ng / D escript ion

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 503 UL

73-20-00
Seite/Page 9.6.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Korrektornadel KN 04, nicht abgebildet
compensator needle KN 04, not illustrated.

Fr Bedsung des Vergasers siehe H.A.C. Vergaserbersichtstabelle


for carburetor jetting see H.A.C. carburetor calibration sheet.

Nicht als Ersatzteil erhltlich


not as spare part available.

In Meterware
in a Roll.

d01118

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9
04448

16
8
7
8

10

TA

15

11

TA

6
13

X
12

17
4
14

71
50

33

d01118

52

24

23

148

75

77

,5

7,5

33

47

2,5

,5

35

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.6.3

HHENKORREKTOR FR 2-VERGASER MIT LUFTFILTERAUSFHRUNG


HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 2-CARB. WITH AIR-FILTER

d01118

1-16

886301

1-16

886307

1-16

886304

996465

861593

974525

924480

5, 6

974530

974834

256030

887800

887805

10

830890

11

940557

12

861650

13

841495

KORREKTOR KIT
TWIN CARB. HAC KIT
KORREKTOR KIT
TWIN CARB. HAC KIT
KORREKTOR KIT
TWIN CARB. HAC KIT
HOEHENKORREKTOR KPL.
HIGH ALTITUDE KIT ASSY.,
KORREKTORNADEL KN03
COMPENSATOR NEEDLE KN03
ENTLUEFTUNGSSCHLAUCH
VENTING HOSE
SCHLAUCHVERBINDUNGSSTUTZEN
HOSE JOINING NIPPLE
KRAFTSTOFFSCHLAUCH A5X8
FUEL HOSE A5X8
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 130 MM
PLASTIC LINE 130MM
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 180 MM
FUEL HOSE 180 MM
T-REDUZIERSTUTZEN
T-REDUCING NIPPLE
OELLEITUNG 4X7 -0,4
OIL LINE4X7 -0,4
BELUEFTUNGSSCHLAUCH 120 MM
AIR VENT LINE 120 MM
DS-STARTVERGASER 54/36/20
CARBURETOR 54/36/20
DS-STARTVERGASER 54/36/21
CARBURETOR 54/36/21
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
KORREKTORFLANSCH
COMPENSATOR FLANGE
BLECHSCHRAUBE DIN 7981-ST
SELF-TAPPING SCREW 4.8X16

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

Besch re ibu ng / D escript ion

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

1
1a
1

1b

1b

1b

1b

NBe NBe NBe NBe


2

NBe NBe NBe NBe


4

2c

2c

2c

2c

Seite/Page 9.6.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

825715

15

825711

16

877340

17

LUFTFILTER
AIR FILTER
LUFTFILTER
AIR FILTER
JUSTIERSTIFT
ADJUSTMENT GAGE
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

NBd NBd NBd NBd

d01118

14

Besch re ibu ng / D escript ion

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr 582 UL DCDI 40kW
for 582 UL DCDI 40kW.

Korrektornadel KN 03, nicht abgebildet


compensator needle KN 03, not illustrated.

Fr Bedsung des Vergasers siehe H.A.C. Vergaserbersichtstabelle


for carburetor jetting see H.A.C. carburetor calibration sheet.

Nicht als Ersatzteil erhltlich


not as spare part available.

In Meterware
in a roll.

d01119

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


13

04424

12
13
14
15

11
9

20

12

12

10
10

1
11

5
4

12

2
3
16

17

19

18

21

118

254

100

80

Ansicht A
84

7
47,5

,5

12

68
55

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod.90/99
618 UL

33

228

148

60

55

73

276

73

99

47

Seite/Page 9.6.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01119

110

74

117

80

75

12

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.6.4

HHENKORREKTOR FR 2-VERGASER MIT ANSAUGDMPFER


HIGH ALTITUDE COMPENSATOR FOR 2-CARB. WITH INTAKE SILENCER

d01119

1-20

886302

1-20

886306

996465

861593

842390

861650

841495

974525

924480

960315

9, 10

974530

10

11

974834

12

256030

12

13

887800

13

887805

14

830890

KORREKTOR KIT
CORRECTOR KIT
KORREKTOR KIT
CORRECTOR KIT
HOEHENKORREKTOR KPL.
HIGH ALTITUDE KIT ASSY.,
KORREKTORNADEL KN03
COMPENSATOR NEEDLE KN03
SPRINGMUTTER V 4,8
SPRING NUT V 4,8
KORREKTORFLANSCH
COMPENSATOR FLANGE
BLECHSCHRAUBE DIN 7981-ST
SELF-TAPPING SCREW 4.8X16
ENTLUEFTUNGSSCHLAUCH
VENTING HOSE
SCHLAUCHVERBINDUNGSSTUTZEN
HOSE JOINING NIPPLE
LEITUNGSTUELLE
CABLE GROMMET
KRAFTSTOFFSCHLAUCH A5X8
FUEL HOSE A5X8
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 180 MM
FUEL HOSE 180 MM
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 130 MM
FUEL HOSE 130 MM
T-REDUZIERSTUTZEN
T-REDUCING NIPPLE
OELLEITUNG 4X7 -0,4
OIL LINE 4X7 -0,4
BELUEFTUNGSSCHLAUCH 120 MM
AIR VENT LINE 120 MM
DS-STARTVERGASER 54/36/20
CARBURETOR 54/36/20
DS-STARTVERGASER 54/36/21
CARBURETOR 54/36/21
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1
1a

1b

1b

1b

1b

NBe NBe NBe NBe


2

NBe NBe NBe NBe


4

2c

2c

2c

2c

2c

2c

2c

2c

Seite/Page 9.6.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

940557

16

951790

17

825662

18

825658

19

8255511

20

877340

21

SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 50-70
CLAMP 50-70
DAEMPFERSTUTZEN
SILENCER SOCKET
ANSAUGDAEMPFER KPL.
INTAKE SILENCER ASSY.
LUFTFILTER
AIR FILTER
JUSTIERSTIFT
ADJUSTMENT GAGE
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

NB

NB

NB

NBd

d01119

15

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

73-20-00
Seite/Page 9.6.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr 582 UL DCDI 40/48kW
for 582 UL DCDI 40/48kW.

Korrektornadel KN 03, nicht abgebildet


compensator needle KN 03, not illustrated.

Fr Bedsung des Vergasers siehe H.A.C. Vergaserbersichtstabelle


for carburetor jetting see H.A.C. carburetor calibration sheet.

Nicht als Ersatzteil erhltlich


not as spare part available.

In Meterware
in a roll.

d01119

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.4 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Standardbedsung fr Hhenkorrektorkit mit oder ohne Ansaugdmpfer:


standard carburetor jetting for high altitude corrector with or without intake silencer:

503 UL DCDI

582 UL DCDI

618 UL DCDI

Ausfhrung (Version)

503 - 34kW

503 - 37kW

582 - 40kW

582 - 48kW/mod. 99

Version
mit Ansaugdmpfer
(with intake silencer)
Teile-Nr. (part no.)
BING Nr. (BING no.)
BING Nr. (BING no.)

Standard

Standard

Standard

Standard

Lage (location)
Teile Nr. (part no.)
Standard (standard) 1)
Hauptdse
(main jet)
Leerlaufdse
(idle jet)
Nadeldse
(needle jet)
Dsennadel
(jet needle)
Nadelposition
(needle position)
Startdse
(cold start jet)
Leerlauf-Luftschraube
(idle air adjusting
screw)
Schwimmernadelsitz
(float needle valve)

618 - 55kW
Standard

Standard

JA-YES

NEIN-NO

JA-YES

NEIN-NO

JA-YES

NEIN-NO

JA-YES

NEIN-NO

JA-YES

NEIN-NO

887 800

887 800

887 800

887 800

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

887 805

HD 195

HD 200

HD 180

HD 185

HD 180

HD 175

HD 180

HD 175

HD 175

HD 190

HD 175

HD 190

LD 45

LD 45

LD 45

LD 45

LD 55

LD 55

LD 55

LD 55

LD 55

LD 55

LD 55

LD 50

ND 2,72

ND 2,72

ND 2,68

ND 2,74

ND 2,68

ND 2,72

ND 2,68

ND 2,72

ND 2,72

ND 2,72

ND 2,72

ND 2,72

DN 15K2

DN 15K2

DN 15K2

DN 8L2

DN 15K2

DN 11G2

DN 15K2

DN 11G2 DN 9M10J DN 9M10J DN 9M10J DN 9M10J

NP 3

NP 4

NP 2

NP 1

NP 3

NP 3

NP 3

NP 3

NP 3

NP 3

NP 3

NP 3

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

SD 150

LS 0,5

LS 0,5

LS 2

LS 0,5

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

LS 1

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

NS 1,5

AS-Seite MS-Seite AS-Seite MS-Seite


PTO-side MAG-side PTO-side MAG-side

04539
1)

Basisvergaser ohne Bedsung


carburetor without jetting

d01119

Fr hufig bentigte Kalibrierdsen siehe Kapitel 9.3.1


For most frequent used calibration jets see chapter 9.3.1

Betreff / Effectivity: 503 UL


582 UL mod.90/99
618 UL

Seite/Page 9.6.4 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

KRAFTSTOFFPUMPE
FUEL PUMP

d00956

KRAFTSTOFFPUMPE
FUEL PUMP

9.7

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00956

04416

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.7.1

KRAFTSTOFFPUMPE, PRIMER-PUMP FR EINZELVERGASER


FUEL PUMP, PRIMER-PUMP FOR SINGLE CARBURETOR

831935

861137

861135

841460

6-11

861620

861630

874211

938195

974832

10

951890

11

825730

MIKUNI-PUMPE DF 44-210
MIKUNI-FUEL PUMP DF 44-210
DECKELDICHTUNG
COVER GASKET
PUMPENMEMBRANE
PUMP DIAPHRAGM
GEHAEUSEDICHTUNG
PUMP CASE GASKET
KOMBISCHRAUBE M4X16
COMBINED SCREW M4X16
PRIMERSATZ
PRIMER KIT
PRIMERPUMPE 11305
PRIMER PUMP
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 3000 MM
FUEL LINE 3000 MM
SCHLAUCHKLEMME 5
CLAMP 5
DOPPELWINKELSTUECK
REDUCTION T-PIECE 5-3-5
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 7-11
CLAMP 7-11
KRAFTSTOFFILTER CH27
FUEL FILTER CH27

1b

1b

618 UL

mod. 99

1a

mod.90
582 UL

1a

582 UL

503 UL

994482

d00956

1-5

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Geeignet fr 1- und 2 Vergaserausfhrung
suitable for 1- and 2 carburetor configuration.

Maschenweite 0,15 mm
mash size 0,15 mm (0,006 in).

d00956

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00958

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00958

04417

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.7.2

KRAFTSTOFFPUMPE, PRIMER-PUMP FR DOPPELVERGASER


FUEL PUMP, PRIMER-PUMP FOR DOUBLE CARBURETOR

850440

861210

850445

850447

850450

841035

8-15

861620

861630

874211

10

938195

11

974832

12

951890

13

974837

14

974830

15

825730

MIKUNI-PUMPE DF 52-48
FUEL PUMP DF 52-48
DICHTUNG
GASKET
PUMPENMEMBRANE
DIAPHRAGM
DICHTUNG
GASKET
DICHTUNG
GASKET
DICHTUNG
GASKET
KOMBISCHRAUBE M4X28
COMBINED SCREW M4X28
PRIMERSATZ
PRIMER KIT
PRIMERPUMPE 11305
PRIMER PUMP
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 3000 MM
FUEL LINE 3000 MM
SCHLAUCHKLEMME 5
CLAMP 5
DOPPELWINKELSTUECK
REDUCTION T-PIECE 5-3-5
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 7-11
CLAMP 7-11
DOPPELWINKELSTUECK
T-PIECE 3-3-3
DOPPELWINKELSTUECK
T-PIECE 5-5-5
KRAFTSTOFFILTER CH27
FUEL FILTER CH27

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

2a

2a

2a

2a

2a

582 UL

503 UL

994485

d00958

1-7

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Maschenweite 0,15 mm
mash size 0,15 mm (0,006 in).

d00958

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.7.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

LBEHLTER
OIL TANK

d00959

LBEHLTER
OIL TANK

9.8

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.8.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

2
04418

3
1

25
24
5
23

15

16

22
17

10
8

18

22

12

21
20

19
11

12

13

12

*siehe Kapitel 7.4 bzw. 8.4


*see chapter 7.4 or 8.4

14

12

Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.8.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00959

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.8.1

LBEHLTERSATZ MIT BEFESTIGUNGSTEILEN


OIL TANK ASSY

d00959

1-25

881465

1-16

881460

874105

956360

840160

430020

842042

244211

260657

922245

10

853725

11

956231

12

951260

13

956330

14

956233

15

227900

16

242031

17

851230

18

851235

OELBEHAELTERSATZ M. BEF.TEILEN
OIL TANK SET WITH BRACKETS
OELBEHAELTERSATZ
OIL TANK SET
TANKVERSCHLUSS KPL.
TANK CAP ASSY.
OELSTANDSMINIMUMANZEIGER
OIL LEVEL INDICATOR
DICHTSCHRAUBE M6
TIGHTENING SCREW
O-RING DIN 3771-9,3X2,4-N, NBR 70
O-RING 9,3X2,4
SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6
LOCK NUT M6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
RUNDPUFFER 25X20XM6
RUBBER BUFFER 25X20XM6
WINKELSCHRAUBNIPPEL 1/4-18NPT
ANGULAR TUBE 1/4-18NPT
SPANNSCHELLE SP 17/9
CLAMP SP 17/9
OELSCHLAUCH 140 MM
OIL LINE 140 MM
SCHLAUCHSCHELLE 14
CLAMP 14
OELFILTER
OIL FILTER
OELSCHLAUCH 450 MM
OIL LINE 450 MM
FIXIERSCHEIBE 6,2/20/2
WASHER 6,2/20/2
SK-MUTTER BM6 DIN 439
HEX.NUT BM6
OELBEHAELTERTRAEGEROBERTEIL
OIL TANK BRACKET UPPER HALF
OELBEHAELTERTRAEGERUNTERTEIL
OILTANK BRACKET LOWER HALF

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

2c

2c

2c

2c

2c

2c

Seite/Page 9.8.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

19

842042

20

244211

21

944092

22

960865

23

827817

24

842321

25

847794

SICHERUNGSMUTTER DIN 985-M6


LOCK NUT M6
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
KAPPENSCHEIBE 8,2
SHIM 8,2
GUMMISCHEIBE 18/26/3
RUBBER WASHER 18/26/3
KAPPENDECKEL 8,2
CUP WASHER
HUTMUTTER M8
CAP NUT M8
DISTANZHUELSE 8,4/12/7,5
SPACER 8,4/12/7,5

Verwendung bei 582 UL mod 90 und 618 UL


use at 582 UL mod 90 and 618 UL.

Verwendung bei 582 UL mod 99


use at 582 UL mod 99.

Nicht als Erstzteil lieferbar, verwende 881 460


not available as spare part, use 881 460.

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90
582 UL

3a

3a
3b

d00959

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

73-20-00
Seite/Page 9.8.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

AUSPUFFANLAGEN
EXHAUST SYSTEMS

d00960

AUSPUFFANLAGEN
EXHAUST SYSTEMS

9.9

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.9.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.1

BERSICHT DER AUSPUFFANLAGEN


OVERVIEW OF THE EXHAUST SYSTEMS

bersichtstabelle:
overview sheet:
Ausfhrung
Auspuffkrmmer kpl. Verbindungsbogen kpl.
Auspufftopf kpl.
version
exhaust manifold assy connecting elbow assy
muffler assy
Einhngesen (hooks) JA / YES NEIN / NO JA / YES NEIN / NO JA / YES NEIN / NO
SIDEMOUNT
973 182
973 198

447 UL SCDI

1 X 90 *

979 380

GERADE / STRAIGHT
SIDEMOUNT

503 UL DCDI

1 X 90 *

831 843

GERADE / STRAIGHT
SIDEMOUNT
582 UL mod. 90/99
1 X 90 *
DCDI
GERADE
/ STRAIGHT
48 kW
582 UL
40 kW
SIDEMOUNT
618 UL
1 X 90 *
DCDI

973 184

973 275

973 182

973 191

973 182

973 198

973 184

973 275

973 182

973 191
973 180

973 123

973 121

973 274

973197
973275
973192

973 182

973 274

973 274
973 255

979 210

973 182

978 840
978 845
04449

Auspuffdichtungen Dichtring A8x13 Kreuzlochschraube M8x1x10


exhaust gasket gasket ring A8x13
capstan screw M8x1x10

447 UL SCDI

938 795

850 114

503 UL DCDI

938 795

831 849

582 UL mod. 90/99


DCDI
48 kW
582 UL
40 kW
618 UL
DCDI

950 141
938 790

850 633

938 790

850 552

941 615

d00960

Zugfeder
spring

* mit Verbindungsbogen (with connecting elbow)

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.9.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00962

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04432

8
10

11

9
7
5

E
10

11
4
1
2
3

d00962

12

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.2

AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: SIDEMOUNT


EXHAUST SYSTEMS CONFIGURATION SIDEMOUNT

d00962

1-6

881652

1-6

881662

1-7

881632

1-7

881636

938795

938790

950141

941615

979380

878937

973121

973123

973180

973182

973198

973197

853355

879144

850114

AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1
1

1a

1a

1b

1b

1b
1b

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1b
1a

1a

NB

NB

NB

NB
1

Seite/Page 9.9.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

831849

850633

10

945752

11

840991

12

DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

4
2c

2c

NB

NB

NB

NB

d00962

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

73-20-00
Seite/Page 9.9.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Siehe SI-2ST-002
see also SI-2ST-002

d00963

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


9

04422

E
5

11

10
4

1
E

12

2
d00963

E: LOCTITE ANTI SEIZE


13

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.3

AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: 1 X 90 MIT VERBINDUNGSBOGEN UND


2 X 90
EXHAUST SYSTEMS CONFIG.: 1 X 90 WITH CONNECTING ELBOW AND
2 X 90
Teile pro M otorty pe

d00963

1-6

881650

1-7

881651

1-6

881660

1-7

881661

1-6

881634

1-7

881633

938795

938790

950141

941615

979380

878937

973121

973123

973180

973182

973184

973274

AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

parts per engine type

1a
1b
1a
1b

1a

1a

1b

1b

1a

1a

1b

1b

1a

1a

1b

1b

1a

1a

1b
1b

1a

1a

1b

1b

1a

1a

Seite/Page 9.9.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

853355

973195

973196

10

840991

11

945752

12

850114

12

831849

12

850633

13

AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL. MIT LASCHEN
MUFFLER ASSY. WITH BRACKETS
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

1b

1b

NB

NB

NB

NB

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

2d

2d

NB

NB

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1b

582 UL

1b

4
4

NB

NB

d00963

973275

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

73-20-00
Seite/Page 9.9.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Mit Einhngesen und Mantellaschen


with hooks and brackets

Siehe SI-2ST-002
see also SI-2ST-002

d00967

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04421

447 UL
503 UL

582 UL mod 90/99

1
9

11

12

4
1
E

2
3

13

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00967

10

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.4

AUSPUFFANLAGE AUSFHRUNG: GERADE


EXHAUST SYSTEM CONFIGURATION: STRAIGHT

d00967

1-6

881653

1-6

881663

1-5, 8

881631

938795

938790

950141

941615

979380

878937

973121

973123

973180

973182

973191

951150

973192

853355

10

850114

10

831849

AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
AUSPUFFANLAGE
EXHAUST ASSORTMENT
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFLASCHE
BRACKET
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
EINHAENGOESE
HOOK
DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1
1

1a

1a

1b

1b

1b
1b

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1b

2
1a

1a

NB

NB

NB

NB

4
4

Seite/Page 9.9.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

850633

11

945752

12

840991

13

DICHTUNG
GASKET
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

2c

NB

NB

NB

NB

618 UL

mod. 99

582 UL

503 UL

mod.90
582 UL

2c

d00967

10

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

73-20-00
Seite/Page 9.9.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Siehe SI-2ST-002
see SI-2ST-002

d00964

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.5 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04423

13

18

9
18
16

11
15
9
12
6

3
E

12

11

11

1
6

11
2

11
14

E
18

4
5

17

19

d00964

10

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.5 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.5

AUSPUFFANLAGEN EINZELTEILE
EXHAUST SYSTEMS SINGLE PARTS

d00964

850114

831849

850633

979380

878937

973121

973123

879144

950141

941615

945752

840991

973540

973541

973175

10

853355

11

938795

11

938790

12

973180

DICHTUNG 1,0 MM
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG 1
GASKET 1,0 MM
DICHTUNG
GASKET
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
RUMPFTOPF WG KPL. GESCHW. 80MM
MUFFLER ASSY., 80 MM
EINHAENGOESE
HOOK
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
ZUGFEDER
RETURN SPRING
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

4
4
2f

2f

1a

1a

1b

1b

1b
1b

1
2

1b

1b

1a

1a

NB

NB

NB

NB

NB

NB
NB

NB

1a

1a

1a

1a

Seite/Page 9.9.5 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

12

973184

13

973546

14

973542

14

973544

15

879920

16

978640

17

878660

18

878666

19

VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
EINSTROEMBOGEN KPL.
INLET CONE ASSY.,
AUSSTROEMBOGEN KPL.
OUTLET ELBOW ASSY.,
AUSSTROEMROHR
OUTLET TUBE
KUGELSTUTZEN
BALL JOINT
KUGELPFANNE
BALL JOINT
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

1b

1b

1b

1b

1b

1a

1a

618 UL

1b

mod. 99

1b

mod.90
582 UL

1b

582 UL

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

NB

NB

NB

NB

d00964

973182

503 UL

12

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

73-20-00
Seite/Page 9.9.5 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hook

Fr Ausfhrung mit geklemmtem Nachdmpfer


for configuration with clamped after muffler.

Fr Auspuffkrmmer
for exhaust manifold

Fr Einstrmbogen
for inlet cones

Siehe SI-2ST-002
see also-SI-2ST-002

d00968

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.6 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04444

5
3
4
3
4

2
1

6
2

*siehe Kapitel 9.9.2 - 9.9.6


*see chapter 9.9.2 - 9.9.6

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.6 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00968

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.6

NACHDMPFERANLAGE, GEKLEMMTE AUSFHRUNG


AFT-MUFFLER ASSY, CLAMPED CONFIGURATION

953251

241811

942991

929920

878407

878967

851130

851140

851150

NACHDAEMPFERSATZ
AFTER MUFFLER KIT (NEW)
KLEMMSCHELLE 42
CLAMP 42
ZYL.SCHRAUBE M6X35 DIN 912
ALLEN SCREW M6X35 DIN 912
VIERKANTMUTTER M6 DIN 557
SQUARE NUT M6
SICHERUNGSBOLZEN
SECURITY BOLT
ZWISCHENKRUEMMER KPL.
ELBOW ASSY.,
NACHDAEMPFER KPL.
AFTER-MUFFLER ASSY.
SCHNECKENGEWINDESCHELLE
CLAMP 60-80
SCHLAUCHSCHELLE 140
HOSE CLAMP 140
NACHDAEMPFERHALTER
MUFFLER HOLDER

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

978650

d00968

1-9

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.6 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00968

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.9.6 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00965

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity:

582 UL mod. 90/99 40 kW


Seite/Page 9.9.7 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9
04419

8
10
7

E
3

11

E
5
2
6
1

tube

engine

Motor

Rohr

55,5 x 1,5

*
Auspufftopf / muffler
11

mittlere Rohrlnge 660 mm fr Motortype 582 UL DCDI mod 90 40 kW


medium tube length 660 mm for engine type 582 UL DCDI mod 90 40 kW

HINWEIS:
NOTE:

Die mittlere Rohrlnge mu eingehalten werden.


Bei gebogenen Rohren ist auf die mittlere Rohrlnge zu achten!
The medium tube lenght has to be maintained.
When using bent tubes, the medium length has to be respected!

d00965

*siehe Kapitel 9.9.6


*see chapter 9.9.6
E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity:

582 UL mod. 90/99 40kW


Seite/Page 9.9.7 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.7

AUSPUFFANLAGE FR MOTORTYPE 582 UL MOD 90/99 40 KW


EXHAUST SYSTEM FOR ENGINE TYPE 582 UL MOD 90/99 40 KW

850633

973121

973123

945752

840991

938790

853355

973180

973182

878677

878666

10

973282

11

973255

DICHTUNG
GASKET
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
ZYL.SCHRAUBE M8X30 DIN 912
ALLEN SCREW M8X30
ZUGFEDER
RETURN SPRING
EINHAENGOESE
HOOK
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
BOGEN KPL.
BENT TUBE ASSY.,
KUGELPFANNE
BALL JOINT
EINSTROEMROHR 500 MM
INLET TUBE 500 MM
RUMPFTOPF WG KPL. GESCHW. 60MM
MUFFLER ASSY. 60 MM

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

2c
1a
1b
6
6
8
16
1a
1b
2
1
1
1a

d00965

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity:

582 UL mod. 90/99 40 kW


Seite/Page 9.9.7 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hook

Siehe SI-2ST-002
see also-SI-2ST-002

d00965

Betreff / Effectivity:

582 UL mod. 90/99 40kW


Seite/Page 9.9.7 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00966

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 9.9.8 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04420

11

2
4

E
10

d00966

E: LOCTITE ANTI SEIZE

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 9.9.8 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.9.8

AUSPUFFANLAGE 618 UL AUSFHRUNG SIDEMOUNT


EXHAUST SYSTEM 618 UL CONFIGURATION SIDEMOUNT

978843

1-7

978848

938795

950141

941615

979210

973183

978840

978845

853355

945751

840861

10

850552

11

AUSPUFFANLAGE 180 GR
EXHAUST SYSTEM 180 DEGR.
AUSPUFFANLAGE 90 GR
EXHAUST SYSTEM 90 DEGR.
ZUGFEDER EBL 66
SPRING 66 MM
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
KREUZLOCHSCHRAUBE M8X1X10
CAPSTAN SCREW M8X1X10
AUSPUFFKRUEMMER KPL.
EXHAUST MANIFOLD ASSY.,
VERBINDUNGSBOGEN KPL.
CONNECTING ELBOW ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.,
AUSPUFFTOPF KPL.
MUFFLER ASSY.
EINHAENGOESE
HOOK
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X25 DIN 912
ALLEN SCREW
DICHTUNG
GASKEET
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1
1c
6
2
2
1b
1b
1a
1a
16
8
8
2d
NB

d00966

1-7

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 9.9.8 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ohne Einhngesen
without hooks

Mit Einhngesen
with hooks

Auspuffanlage 1 x 90, nicht abgebildet


configuration 1 x 90, not illustrated.

Siehe SI-2ST-002
see also-SI-2ST-002

d00966

Betreff / Effectivity: 618 UL


Seite/Page 9.9.8 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

GETRIEBE
GEARBOX

d00987

GETRIEBE
GEARBOX

9.10

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

32

04467

33

6
5
3

4
C
1

8
9

10

22
23
20

21
19
E
18

I
17

31
34

26

11

23
15

30
31
13

25

23

14

12

16

28

E
27

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

29

34

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Seite/Page 9.10.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00987

24

35

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.10.1

UNTERSETZUNGSGETRIEBE B: I=2,00, I=2,24 ODER I=2,58


REDUCTION GEARBOX B : I=2,00, I=2,24 OR I=2,58

810107

932091

850430

841306

929670

930536

886200

886202

886204

827785

945766

10

841656

11

910372

12

850055

13

827850

14

932820

15

445070

16

837029

17

944470

GETRIEBEGEHAEUSE
GEAR HOUSING
RK-LAGER 6304 C3
BALL BEARING 6304 C3, 20-52-15
O-RING DIN 3771-75X2,5-N, NBR 70
O-RING 75-2,5
SK-BUNDSCHRAUBE M8X65 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X65 SW 11
PASSHUELSE 10X13
DOWEL 10X13
DICHTUNG
GASKET
ZAHNRADSATZ I 2,58
GEAR SET 2,58
ZAHNRADSATZ I 2,24
GEAR SET 2,24
ZAHNRADSATZ I 2,0
GEAR SET 2,00
SCHEIBE 13/34/5
WASHER 13/34/5
HOCHSPANNRING VHV 13 DIN 6905A
LOCK WASHER VHV 13
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX2
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX2
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
WD-RING AS 30X47X7/7,5 SI
OIL SEAL 30X47X7/7,5
RADIUSSCHEIBE 26/36/4,5
DISTANCE RING 26/36/4,5
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SICHERUNGSRING 62X2 DIN 472
RETAINING RING 62X2
PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,2
SHIM 25,5/34/O,2

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

NB

NB

NB

NB

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

447 UL

d00987

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.10.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

17

944472

17

944473

17

944474

18

847620

19

939020

20

958770

21

944469

22

827840

23

827860

24

945752

25

941350

26

941171

27

841301

28

552280

29

840270

30

830890

31

841781

32

941115

33

931200

AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,3
SHIM 25,5/34/O,3
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,5
SHIM 25,5/34/O,5
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/1
SHIM 25,5/34/1
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,1
SHIM 25,5/34/0,1
DISTANZRING 25,2/33/4,5
DISTANCE RING 25,2/33/4,5
TELLERFEDER B50 DIN 2093
DISK SPRING B50
KLAUENNABE
DOG HUB
ANLAUFSCHEIBE 20,5/30/0,8
THRUST WASHER 20,5/30/0,8
WINKELRING
ANGULAR RING
RINGHAELFTE
RING HALF
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X125
HEX. SCREW M8X125
SK-SCHRAUBE M8X110 DIN 931
HEX. SCREW M8X110
SK-SCHRAUBE M8X65 DIN 931
HEX. SCREW M8X65
DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
MAGNETIC PLUG M18X1,5
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,5
AIR VENT SCREW M18X1,5
DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

12

12

12

12

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

NB

582 UL

NB

d00987

944471

503 UL

17

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

73-20-00

Seite/Page 9.10.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

35

827830

SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

NB

NB

NB

NB

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

34

Besch re ibu ng / D escript ion

d00987

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.10.1 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Antriebsrad 19 Z und Klauenrad 49 Z, nur gemeinsam austauschbar


exchange drive gear 19 T and dog gear 49 T only together.

Antriebsrad 21 Z und Klauenrad 47 Z, nur gemeinsam austauschbar


exchange drive gear 21 T and dog gear 47 T only together.

Antriebsrad 20 Z und Klauenrad 40 Z, nur gemeinsam austauschbar


exchange drive gear 20 T and dog gear 40 T only together.

d00987

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99

Seite/Page 9.10.1 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00988

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5 kW


Seite/Page 9.10.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


33

35

34

447 UL - 29,5kW

04468

9
3

I
3

C
1
10
3

12

13
11

24
25
22
23
21

26

E
20

I
19

32
35

31

4
17

28

31

32
41

15

16

14
27

36

E
5

4
29

30

35

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW


Seite/Page 9.10.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00988

18

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.10.2

UNTERSETZUNGSGETRIEBE B: I=3,00
REDUCTION GEARBOX B : I=3,00

d00988

1-5

996182

929670

945752

841301

932091

850430

841306

930536

10

834025

11

832300

12

945766

13

941051

14

850055

15

827850

16

932820

17

445070

18

837029

GEHAEUSESATZ
GEAR HOUSING SET
GETRIEBEGEHUSE
GEAR HOUSING
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
PASSHUELSE 10X13
DOWEL 10X13
FEDERRING DIN 128-A8-FST
LOCK WASHER A8
SK-SCHRAUBE M8X65 DIN 931
HEX. SCREW M8X65
RK-LAGER 6304 C3
BALL BEARING 6304 C3, 20-52-15
O-RING DIN 3771-75X2,5-N, NBR 70
O-RING 75-2,5
SK-BUNDSCHRAUBE M8X65 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X65 SW 11
DICHTUNG
GASKET
ANTRIEBSRAD 18 Z
DRIVE GEAR 18 T.,
NADELHUELSE 25X32X16
NEEDLE BEARING 25X32X16
HOCHSPANNRING VHV 13 DIN 6905A
LOCK WASHER VHV 13
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX3
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX3
WD-RING AS 30X47X7/7,5 SI
OIL SEAL 30X47X7/7,5
RADIUSSCHEIBE 26/36/4,5
DISTANCE RING 26/36/4,5
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SICHERUNGSRING 62X2 DIN 472
RETAINING RING 62X2
PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1
1a
1a
2
6
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW


Seite/Page 9.10.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

944470

19

944471

19

944472

19

944473

19

944474

20

847620

21

939020

22

958770

23

944469

24

827840

25

827860

26

834106

27

941350

28

941171

29

552280

30

840270

31

830890

32

841781

33

941115

34

931200

AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,2
SHIM 25,5/34/O,2
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,3
SHIM 25,5/34/O,3
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,5
SHIM 25,5/34/O,5
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/1
SHIM 25,5/34/1
AUSGLEICHSCHEIBE 25,5/34/0,1
SHIM 25,5/34/0,1
DISTANZRING 25,2/33/4,5
DISTANCE RING 25,2/33/4,5
TELLERFEDER B50 DIN 2093
DISK SPRING B50
KLAUENNABE
DOG HUB
ANLAUFSCHEIBE 20,5/30/0,8
THRUST WASHER 20,5/30/0,8
WINKELRING
ANGULAR RING
RINGHAELFTE
RING HALF
KLAUENRAD 54 Z KPL.
DOG GEAR 54 T. ASSY.
SK-SCHRAUBE M8X125
HEX. SCREW M8X125
SK-SCHRAUBE M8X110 DIN 931
HEX. SCREW M8X110
DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
GASKET RING 6,2/8,9/1
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,5
AIR VENT SCREW M18X1,5
DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

NB
NB
NB
NB
NB
1
12
1
2
1
2
1
2
2
1
1
2
2
1
1
d00988

19

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

73-20-00

Seite/Page 9.10.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

36

827830

SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

35

Besch re ibu ng / D escript ion

NB
1

d00988

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW


Seite/Page 9.10.2 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Nicht als Ersatzteil lieferbar, Komplettteil 996 182 verwenden


not available as spare part, use gear housing set 996 182.

d00988

Betreff / Effectivity: 447 UL 29,5kW


Seite/Page 9.10.2 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00989

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

11

04490

10

12

29
28
27

32

31

33

26
24 25

34

17

35

23

22

40

30
43

41

21
20

9 3839
42
17
18
E

14 13
16

36
37

19

15
42

7
2

C
5

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

4
8

d00989

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Seite/Page 9.10.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.10.3

UNTERSETZUNGSGETRIEBE C: I=2,62, I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00


REDUCTION GEARBOX C : I=2,62, I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00

827785

841651

958971

842660

958961

944120

841820

810011

10

930675

11

232285

12

945690
s.v.

950085

13

950084

14

932820

15

440366

16

427021

17

886211

17

886213

SCHWUNGRAD
FLY WHEEL
SCHEIBE 13/34/5
WASHER 13/34/5
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX1 1/4
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX1 3/16
KUPPLUNGSFLANSCH
COUPLING FLANGE
PILZMUTTER M8
NUT M8
KUPPLUNGSELEMENT
RUBBER COUPLING
ZWEIKANTSCHEIBE
WASHER
ZYL.SCHRAUBE M10X45 DIN 6912
ALLEN SCREW M10X45
GETRIEBEGEHAEUSE
GEAR BOX HOUSING
WD-RING AS 25X38X7 NBR
OIL SEAL 25X38X7
ZR-LAGER RNU 204 E TVP2
ROLLER BEARING 26,5-47-14
SICHERUNGSRING 47X1,75 DIN 472
RETAINING RING 47X1,75
WD-RING A 32X47X7 FPM
OIL SEAL A 32X47X7
WD-RING A 32X47X7 FPM
OIL SEAL 32X47X7
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SK-BUNDSCHRAUBE M8X90 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X90 A/F 11
AUSGLEICHSCHEIBE 26,5/34/0,2
SHIM 26,5/34/0,2
ZAHNRADSATZ I 2,62
GEAR SET I 2,62
ZAHNRADSATZ I 3,0
GEAR SET I 3,0

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1f

1f

1f

1f

1f

1g

1g

1g

1g

1g

1f

1f

1f

1f

1f

NB

NB

NB

NB

NB

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

582 UL

503 UL

958980

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

13

d00989

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.10.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

886215

17

886217

18

845310

19

841590

20

929940

21

950211

22

810021

23

932420

24

930715

25

944110

26

932570

27

944106

28

445330

29

241236

30

837183

31

847755

32

926200

33

842575

34

945751

35

840880

ZAHNRADSATZ I 3,47
GEAR SET I 3,47
ZAHNRADSATZ I 4,0
GEAR SET I 4,00
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X35 DIN 912
ALLEN SCREW M8X35
ZYLINDERSTIFT 8 KLEIN M6X20
PIN 8X20
DICHTUNG
GASKET
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
RK-LAGER 6205 C3
BALL BEARING 6205 C3, 25-52-15
WD-RING AS 35X47X7 SI
OIL SEAL 35X47X7
RADIUSSCHEIBE 31/44/4,5
DISTANCE RING 31/44/4,5
RK-LAGER 6306 C3
BALL BEARING 6306 C3, 30-72-19
HALTESCHEIBE
SHIM
HOCHSPANNRING VHZ 6
LOCK WASHER VHZ 6
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16
PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT
KEGELHUELSE 7,5
SPLITTED CONE SLEEVE 7,5
SCHEIBE 30 DIN 1440
MASSIVE WASHER 30
SK-MUTTER M30X1,5 LH HOEHE 12
HEX. NUT M30X1.5 12MM, LH
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912
ALLEN SCREW M6X30 DIN 912

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1c

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1e

11

11

11

11

11

11

11

11

11

11
d00989

17

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

73-20-00

Seite/Page 9.10.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

37

840270

38

830890

39

841781

40

941115

41

931200

42

43

944140

DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
MAGNETIC PLUG M18X1,5
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,5
AIR VENT SCREW M18X1,5
DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

552280

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

36

Besch re ibu ng / D escript ion

NB

NB

NB

NB

NB

d00989

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.3 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Vorgelegerad 55 Z und Ritzelwelle 21 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 55 T and pinion shaft 21 T only together.

Vorgelegerad 57 Z und Ritzelwelle 19 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 57 T and pinion shaft 19 T only together.

Vorgelegerad 59 Z und Ritzelwelle 17 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 59 T and pinion shaft 17 T only together.

Vorgelegerad 60 Z und Ritzelwelle 15 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 60 T and pinion shaft 15 T only together.

ACHTUNG: Linksgewinde
ATTENTION: left-hand thread.

Kupplungsflange 958 971 und WD-Ring 950 084 nur gemeinsam verbauen!
coupling-flange 958 971 and oil-seal 950 084 has to be used togeather!

Kupplungsflange 958 970 und WD-Ring 950 085 nur gemeinsam verbauen!
coupling-flange 958 970 and oil-seal 950 085 has to be used togeather!

d00989

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.3 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d00990

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

11

04452

33

30

44

12

35

34

28

10

38

37

39

32
31

49

45

23

48
30

29
27
26
36
14

53

26

13

50 51 52

15
17
18

46

19

20

47

16

52
22

21

23

40
42

24

43

41

25
E

44

40

45
Q
1
A

8
7
2

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

4
5

7
8

Seite/Page 9.10.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00990

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
E: LOCTITE ANTI SIZE
Q: SILASTIC 732 RTV
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.10.4

UNTERSETZUNGSGETRIEBE E: I=2,62, I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00


REDUCTION GEARBOX E : I=2,62, I=3,00, I=3,47 ODER I=4,00

827785

841651

958971

842660

958961

944120

841820

810350

10

930675

11

232285

12

945690
s.v.

950085

13

950084

14

932820

15

445070

16

440366

17

852430

18

259077

SCHWUNGRAD
FLY WHEEL
SCHEIBE 13/34/5
WASHER 13/34/5
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX1 1/4
HEX. SCREW 1/2-2OUNFX1 3/16
KUPPLUNGSFLANSCH
COUPLING FLANGE
PILZMUTTER M8
NUT M8
KUPPLUNGSELEMENT
RUBBER COUPLING
ZWEIKANTSCHEIBE
WASHER
ZYL.SCHRAUBE M10X45 DIN 6912
ALLEN SCREW M10X45
GETRIEBEGEHAEUSE
GEARBOX HOUSING
WD-RING AS 25X38X7 NBR
OIL SEAL 25X38X7
ZR-LAGER RNU 204 E TVP2
ROLLER BEARING 26,5-47-14
SICHERUNGSRING 47X1,75 DIN 472
RETAINING RING 47X1,75
WD-RING A 32X47X7 FPM
OIL SEAL 32X47X7
WD-RING A 32X47X7 FPM
OIL SEAL 32X47X7
RK-LAGER 6305 C3
BALL BEARING 6305 C3 / 25-62-17
SICHERUNGSRING 62X2 DIN 472
RETAINING RING 62X2
SK-BUNDSCHRAUBE M8X90 SW 11
COLLAR HEX. SCREW M8X90 A/F 11
FREILAUFGEHAEUSE
SPRAG CLUTCH HOUSING
FREILAUF 45,665X62,332X13
SPRAG CLUTCH 45,665X62,332X13

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1f

1f

1f

1f

1f

1g

1g

1g

1g

1g

1f

1f

1f

1f

1f

582 UL

503 UL

958980

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

13

d00990

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.10.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

20

834280

21

832410

22

427236

23

886750

23

886752

23

886754

23

886756

24

845310

25

440210

26

929940

27

950215

28

810360

29

232242

30

930715

31

944110

32

932570

33

944106

34

445330

35

241236

SPRENGRING 62
SNAPRING 62
FREILAUFRAD 42 Z
FREE WHEEL GEAR 42 T
NADELKAEFIG K 28X34X20H
NEEDL CAGE K 28X34X20H
ANLAUFSCHEIBE 28,25/39,8/1,5
THRUST WASHER 28,25/39,8/1,5
ZAHNRADSATZ I 2,62
GEAR SET I 2,62
ZAHNRADSATZ I 3,0
GEAR SET I 3,0
ZAHNRADSATZ I 3,47
GEAR SET I 3,47
ZAHNRADSATZ I 4,0
GEAR SET I 4,0
HOCHSPANNRING VHZ 8
LOCK WASHER VHZ 8
ZYL.SCHRAUBE M8X80 DIN 912
ALLEN SCREW M8X80 DIN 912
ZYLINDERSTIFT 8 KLEIN M6X20
PIN 8X20
DICHTUNG
GASKET
GETRIEBEDECKEL
GEAR COVER
ZR-LAGER NJ 205 E JP1
ZR-BEARING NJ 205 E JP1
WD-RING AS 35X47X7 SI
OIL SEAL 35X47X7
RADIUSSCHEIBE 31/44/4,5
DISTANCE RING 31/44/4,5
RK-LAGER 6306 C3
BALL BEARING 6306 C3, 30-72-19
HALTESCHEIBE
SHIM
HOCHSPANNRING VHZ 6
LOCK WASHER VHZ 6
ZYL.SCHRAUBE M6X16 DIN 912
ALLEN SCREW M6X16

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1d

582 UL

d00990

245620

503 UL

19

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

73-20-00

Seite/Page 9.10.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

37

847755

38

926200

39

842575

40

227450

41

837300

42

834290

43

293153

44

945751

45

840880

46

552280

47

840270

48

931200

49

941115

50

830890

51

841781

52

53

944140

PROPELLERWELLE
PROPELLER SHAFT
KEGELHUELSE 7,5
SPLITTED CONE SLEEVE 7,5
SCHEIBE 30 DIN 1440
MASSIVE WASHER 30
SK-MUTTER M30X1,5 LH HOEHE 12
HEX. NUT M30X1.5 12MM, LH
ANLAUFSCHEIBE 12,5/21,5/0,5
THRUST WASHER 12,5/21,5/0,5
ZWISCHENRADACHSE
IDLE GEAR SHAFT
ZWISCHENRAD 62/25 Z
IDLE GEAR 62/25 Z
E-STARTER KPL.
ELECTRIC STARTER ASSY.
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
ZYL.SCHRAUBE M6X30 DIN 912
ALLEN SCREW M6X30 DIN 912
DICHTRING 18,2/24/1
GASKET RING 18,2/24/1
MAGNETSCHRAUBE M18X1,5
MAGNETIC PLUG M18X1,5
DICHTRING 18,2/22/2
GASKET RING 18,2/22/2
ENTLUEFTUNGSSCHRAUBE M18X1,
AIR VENT SCREW M18X1,5
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
KREUZLOCHSCHRAUBE M6X10
CAPSTAN SCREW M6X10
SICHERUNGSDRAHT
WIRE LOCK
DECKSCHEIBE
COVER WASHER

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

837183

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

36

Besch re ibu ng / D escript ion

1e

1e

1e

1e

1e

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

NB

NB

NB

NB

NB

d00990

Bild Nr.

Teile p ro M o torty pe
p art s pe r e ng in e typ e

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.4 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

Vorgelegerad 55 Z und Ritzelwelle 21 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 55 T and pinion shaft 21 T only together.

Vorgelegerad 57 Z und Ritzelwelle 19 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 57 T and pinion shaft 19 T only together.

Vorgelegerad 59 Z und Ritzelwelle 17 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 59 T and pinion shaft 17 T only together.

Vorgelegerad 60 Z und Ritzelwelle 15 Z, nur gemeinsam austauschbar


replace layshaft gear 60 T and pinion shaft 15 T only together.

ACHTUNG: Linksgewinde
ATTENTION: left-hand thread.

Kupplungsflansch 958 971 nur gemeinsam mit WD-Ring 950 084 verwenden.
coupling flange 958 971 and sealing ring 950 084 has to be used as a set.

Kupplungsflansch 958 970 nur gemeinsam mit WD-Ring 950 085 verwenden.
coupling flange 958 970 and sealing ring 950 085 has to be used as a set.

d00990

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.10.4 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

LICHTGENERATOR
GENERATOR

d01109

9.11
LICHTGENERATOR
GENERATOR

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04453

*
*

2
3
A

**

**
8
**

A
C
**

**

A
**

**
**

*
**

siehe Kapitel 9.14


see chapter 9.14
siehe Kapitel 9.10
see chapter 9.10

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

A: LOCTITE 221
C: LOCTITE 648
I: LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE

Seite/Page 9.11.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01109

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.11.1

LICHTGENERATOR 12V 220W FR C UND E GETRIEBE


GENERATOR 12V 220W FOR C AND E REDUCTION GEAR

810370

886780

2-3

886760

965825

940885

941056

941651

960282

827785

GENERATOR-NACHRUESTSATZ
GENERATOR-RETROFIT-KIT
ZWISCHENGEHAEUSE
ADAPTER HOUSING
ANKERSATZ 12V 220W
COIL KIT 12V 220W
GENERATOR 12V 220W
GENERATOR 12V 220W
MAGNETRAD KPL. 12V 220W
MAGNATO FLYWHEEL ASSY. 12V 22OW
ZYL.SCHRAUBE M5X30 DIN 6912
ALLEN SCREW M5X30 DIN 6912
SK-SCHRAUBE 1/2-20UNFX1 1/2
HEX. SCREW 1/2-20UNFX 1/2
SK-BUNDSCHRAUBE M8X119 SW 11
HEX. SCREW M8X119 SW 11
LEITUNGSTUELLE 15,5/9
CABLE GROMMET 15,5/9
SCHEIBE 13/34/5
WASHER 13/34/5

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

886765

d01109

1-7

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.11.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01109

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.11.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

FLSSIGKEITSKHLER
LIQUID RADIATOR

d01120

FLSSIGKEITSKHLER
LIQUID RADIATOR

9.12

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

21

20

04533

22
22

18
7

12
6

20

19

5
3

18
11
12

3
1

14
Q

16

10

23

9
3
31
7

30
29

27
6 5

10

28
5

A
3
10

24
29
17

25

26

30
24

12
A

13
3
5

15

12

A: LOCTITE 221
Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01120

*siehe Kapitel 9.10.1 - 9.10.4


*see chapter 9.10.1 - 9.10.4

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.12.1

2-TEILIGES KHLERSET (NIEDRIGE AUSFHRUNG)


2-PIECE RADIATOR SET (LOW CONFIGURATION)

d01120

1-23

881430

851120

851125

260657

995912

244211

945751

242211

847600

922114

10

951880

11

922124

12

951870

13

995917

14

922075

15

922190

16

974530

16

17

866710

KUEHLERSATZ
RADIATOR SET
KUEHLERTRAEGER RECHTS
RADIATOR BRACKET RIGHT
KUEHLERTRAEGER LINKS
RADIATOR BRACKET LEFT
RUNDPUFFER 25X20XM6
RUBBER BUFFER 25X20XM6
KUEHLER OHNE EINFUELLSTUTZEN
RADIATOR WITHOUT FILLER CAP
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER M6 DIN 934
HEX.NUT M6
DISTANZBOLZEN
DISTANCE TUBE
VERBINDUNGSSCHLAUCH 110 MM
CONNECTING HOSE 110 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 20-32
CLAMP 20-32
VERBINDUNGSSCHLAUCH 150 MM
CONNECTING HOSE 150 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 16-25
CLAMP 16-25
KUEHLER MIT EINFUELLSTUTZEN
RADIATOR WITH FILLER CAP
KUEHLERVERSCHLUSS MIT DICHTUNG
RADIATOR CAP WITH GASKET 0,9 BAR
KUEHLWASSERKRUEMMER
WATER TUBE
KRAFTSTOFFSCHLAUCH A5X8
FUEL HOSE A5X8
KRAFTSTOFFSCHLAUCH 250 MM
FUEL TUBE 250 MM
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

1a

1a

1a

1a

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

NBf NBf
1

Seite/Page 9.12.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

956260

18

19

974839

20

951240

21

860300

21

22

951890

23

922113

24

847760

24

847730

25

922061

26

240480

27

240490

28

222388

28

922501

29

830890

30

841580

31

940557

NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 8X12
LOW PRESSURE HOSE GC 8X12
KUEHLWASSERSCHLAUCH 95 MM
RADIATOR HOSE 95 MM
T-REDUZIERSTUTZEN
REDUCTION T-PEACE 8-6-8
SCHLAUCHSCHELLE 12
CLAMP 12
NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 6X11
LOW PRESSURE HOSE GC 6X11
NIEDERDRUCKSCHLAUCH 335 MM
LOW PRESSURE HOSE 335 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 7-11
CLAMP 7-11
SCHLAUCHBOGEN
BENT HOSE
GEWINDEADAPTER M6/M10
THREADED SPACER M6/M10
DISTANZHUELSE 6,5/18/9
SPACER 6,5/18/9
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
VERSCHLUSSSCHRAUBE 1/8-27NPT
PLUG SCREW 1/8-27NPT
STIFTSCHRAUBE M8X84
STUD M8X84
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SK-SCHRAUBE M6X8 DIN 933
HEX. SCREW M6X8
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

NBf NBf
2

NBf NBf
1

2b

2b

2c

2c

4e
1
1
2

1d

1d

d01120

18

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

73-20-00

Seite/Page 9.12.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Khlerflche 2,4 dm2
cooling surface 2,4 dm2 (37,2 in2)

Fr Getriebeausfhrung B
Ab Motornummer
from engine S/N: 3,916.823

Fr Getriebeausfhrung B
Bis Motornummer
up to engine S/N: 4,916.822

Fr Entlftung bei Einbauweise des Motors mit Zndkerzen nach unten.


for evacuation of air, at installation of engine with spark plugs down.

Verlngerte Stiftschrauben fr 582 UL mod. 90 und 618 UL


longer studs for 582 UL mod. 90 and 618 UL.

In Meterware
in a roll.

d01121

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

23
22

04531

24

24

20
14
6

22
21

5
3

20

13

5
3

14

10

16
1

65
5

18

12

10

12

25

Q
5
33

32

31
7

6 7

29

11

12

30

5
A

27

12

28

31
26

32

14

Q
A
15

26
3
5 6

17

14

A: LOCTITE 221
Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01121

*siehe Kapitel 9.10.1 - 9.10.4


*see chapter 9.10.1 - 9.10.4

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.12.2

2-TEILIGES KHLERSET (HOHE AUSFHRUNG)


2-PIECE RADIATOR SET (HIGH CONFIGURATION)

d01121

1-25

881433

851122

851127

260657

995914

244211

945751

242211

241186

847600

10

847605

11

922114

12

951880

13

922124

14

951870

15

995919

16

922075

17

922190

18

974530

KUEHLERSATZ
RADIATOR SET
KUEHLERTRAEGER RECHTS
RADIATOR BRACKET RIGHT
KUEHLERTRAEGER LINKS
RADIATOR BRACKET LEFT
RUNDPUFFER 25X20XM6
RUBBER BUFFER 25X20XM6
KUEHLER OHNE EINFUELLSTUTZEN
RADIATOR WITHOUT FILLER CAP
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER M6 DIN 934
HEX.NUT M6
SK-SCHRAUBE M6X16 DIN 933
HEX.SCREW M6X16
DISTANZBOLZEN
DISTANCE TUBE
DISTANZBOLZEN
DISTANCE BOLT
VERBINDUNGSSCHLAUCH 110 MM
CONNECTING HOSE 110 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 20-32
CLAMP 20-32
VERBINDUNGSSCHLAUCH 150 MM
CONNECTING HOSE 150 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 16-25
CLAMP 16-25
KUEHLER MIT EINFUELLSTUTZEN
RADIATOR WITH FILLER CAP
KUEHLERVERSCHLUSS MIT DICHTUNG
RADIATOR CAP WITH GASKET 0,9 BAR
KUEHLWASSERKRUEMMER
WATER TUBE
KRAFTSTOFFSCHLAUCH A5X8
FUEL HOSE A5X8

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1a

1a

1a

12

12

12

1a

1a

1a

NBf NBf

NBf

Seite/Page 9.12.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

19

866710

20

956260

20

21

974839

22

951240

23

860300

23

24

951890

25

922381

26

847760

26

847730

27

922061

28

240480

29

240490

30

222388

30

922501

31

830890

32

841580

33

940557

KRAFTSTOFFSCHLAUCH 250 MM
FUEL TUBE 250 MM
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 8X12
LOW PRESSURE HOSE GC 8X12
KUEHLWASSERSCHLAUCH 95 MM
RADIATOR HOSE 95 MM
T-REDUZIERSTUTZEN
REDUCTION T-PEACE 8-6-8
SCHLAUCHSCHELLE 12
CLAMP 12
NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 6X11
LOW PRESSURE HOSE GC 6X11
NIEDERDRUCKSCHLAUCH 365 MM
LOW PRESSURE HOSE 365 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 7-11
CLAMP 7-11
FORMSCHLAUCH 25/90 GRAD
BENT HOSE 25/90 DEGR.
GEWINDEADAPTER M6/M10
THREADED SPACER M6/M10
DISTANZHUELSE 6,5/18/9
SPACER 6,5/18/9
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
VERSCHLUSSSCHRAUBE 1/8-27NPT
PLUG SCREW 1/8-27NPT
STIFTSCHRAUBE M8X84
STUD M8X84
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
WASSERPUMPENGEHAEUSE
WATER PUMP HOUSING
DICHTRING 6,2/8,9/1
GASKET RING 6,2/8,9/1
SK-SCHRAUBE M6X8 DIN 933
HEX. SCREW M6X8
SCHLAUCHTUELLE M6
HOSE NIPPLE M6

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

618 UL

mod. 99

582 UL

503 UL

mod.90
582 UL

NBf NBf

NBf

NBf NBf

NBf

2b
2c
1

4e

4e

1
1

1d

1d

1d

73-20-00

Seite/Page 9.12.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01121

18

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Khlerflche 3,2 dm2
cooling surface 3,2 dm2 (49,6 in2)

Fr Getriebeausfhrung B
Ab Motornummer
from engine S/N: 3,916.823

Fr Getriebeausfhrung B
Bis Motornummer
up to engine S/N: 4,916.822

Fr Entlftung bei Einbauweise des Motors mit Zndkerzen nach unten.


for evacuation of air, at installation of engine with spark plugs down.

Verlngerte Stiftschrauben fr 582 UL mod. 90 und 618 UL


longer studs for 582 UL mod. 90 and 618 UL

In Meterware
in a roll.

d01122

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04534

20

21
23

21

18

22
24

15

23
27
Q

16
7

17

12
26

12

12

12

11

**

A
3
28
19

16

25

12

A
12

28

12
3

11
12

76

33

5
5

56

10
2
Q

5
10

10

1
4

3
5
9

14
3
13

*siehe Kapitel 9.10.1 - 9.10.4


*see chapter 9.10.1 - 9.10.4
**siehe Kapitel 7.2 und 8.2
**see chapter 7.2 and 8.2

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

67

A: LOCTITE 221
Q: SILASTIC 732 RTV

Seite/Page 9.12.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01122

5
14

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.12.3

2-TEILIGES KHLERSET FR HNGENDE MOTOREINBAULAGE


2-PIECE RADIATOR SET FOR INVERTED ENGINE INSTALLATION

d01122

1-27

881436

851122

851127

260657

995913

244211

945751

242211

241186

847600

10

847605

11

922114

12

951880

13

922124

14

951870

15

922111

16

922121

17

922310

18

922075

KUEHLERSATZ
RADIATOR SET
KUEHLERTRAEGER RECHTS
RADIATOR BRACKET RIGHT
KUEHLERTRAEGER LINKS
RADIATOR BRACKET LEFT
RUNDPUFFER 25X20XM6
RUBBER BUFFER 25X20XM6
KUEHLER OHNE EINFUELLSTUTZEN
RADIATOR WITHOUT FILLER CAP
SCHEIBE 6,4 DIN 134
WASHER 6,4 DIN 134
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER M6 DIN 934
HEX.NUT M6
SK-SCHRAUBE M6X16 DIN 933
HEX.SCREW M6X16
DISTANZBOLZEN
DISTANCE TUBE
DISTANZBOLZEN
DISTANCE BOLT
VERBINDUNGSSCHLAUCH 110 MM
CONNECTING HOSE 110 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 20-32
CLAMP 20-32
VERBINDUNGSSCHLAUCH 150 MM
CONNECTING HOSE 150 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 16-25
CLAMP 16-25
SCHLAUCHBOGEN
BEND HOSE
ADAPTERSCHLAUCH 30 MM
ADAPTER HOSE 30 MM
AUSGLEICHSGEFAESS KPL. 90 GRAD
EXPANSION TANK 90 DEGR.
KUEHLERVERSCHLUSS MIT DICHTUNG
RADIATOR CAP WITH GASKET 0,9 BAR

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1a

1a

1a

12

12

12

Seite/Page 9.12.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

995918

20

956260

20

21

951240

22

860300

22

23

951890

24

922325

25

922381

26

922061

27

240480

28

847760

28

847730

KUEHLER M. EINFUELLST. VERSCHW


RADIATOR WITHOUT FILLER CAP
NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 8X12
LOW PRESSURE HOSE GC 8X12
KUEHLWASSERSCHLAUCH 1000 MM
RADIATOR HOSE 1000 MM
SCHLAUCHSCHELLE 12
CLAMP 12
NIEDERDRUCKSCHLAUCH GC 6X11
LOW PRESSURE HOSE GC 6X11
NIEDERDRUCKSCHLAUCH 280 MM
LOW PRESSURE HOSE 280 MM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 7-11
CLAMP 7-11
UEBERLAUFGEFAESS M. VERSCHLUSS
OVERFLOW BOTTLE WITH CAP
FORMSCHLAUCH 25/90 GRAD
BENT HOSE 25/90 DEGR.
ABLAUFKRUEMMER
BENT OUTLET SOCKET
VERSCHLUSSSCHRAUBE 1/8-27NPT
PLUG SCREW 1/8-27NPT
GEWINDEADAPTER M6/M10
THREADED SPACER M6/M10
DISTANZHUELSE 6,5/18/9
SPACER 6,5/18/9

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1a

1a

1a

NBf NBf

NBf

NBf NBf

NBf

2b
2c

d01122

19

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

73-20-00

Seite/Page 9.12.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Khlerflche 3,2 dm2
cooling surface 3,2 dm2 (49,6 in2)

Fr Getriebeausfhrung B
Ab Motornummer
from engine S/N: 3,916.823

Fr Getriebeausfhrung B
Bis Motornummer
up to engine S/N: 4,916.822

Fr Entlftung bei Einbauweise des Motors mit Zndkerzen nach unten.


for evacuation of air, at installation of engine with spark plugs down.

Verlngerte Stiftschrauben fr 582 UL mod. 90 und 618 UL


longer studs for 582 UL mod. 90 and 618 UL

In Meterware
in a roll.

d01123

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04532
2
2

1
4

d01123

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.12.4

1-TEILIGER KHLER, BERLAUF-UND AUSGLEICHSGEFSS


1-PIECE RADIATOR, OVERFLOW BOTTLE AND EXPANSION TANK

922312

922310

2-3

922317

922075

922315

922325

995697

995695

AUSGLEICHSGEFAESS KPL. 90 GRAD


EXPANSION TANK ASSY. 90 DEGREE
AUSGLEICHSGEFAESS KPL. 90 GRAD
EXPANSION TANK 90 DEGR.
AUSGLEICHSGEFAESS KPL. 180 GRAD
EXPANSION TANK ASSY. 180 DEGREE
KUEHLERVERSCHLUSS MIT DICHTUNG
RADIATOR CAP WITH GASKET 0,9 BAR
AUSGLEICHSGEFAESS KPL. 180 GRAD
EXPANSION TANK 180 DEGR.,
UEBERLAUFGEFAESS M. VERSCHLUSS
OVERFLOW BOTTLE WITH CAP
KUEHLER
RADIATOR
KUEHLER
RADIATOR

618 UL

mod. 99

582 UL

503 UL

mod.90
582 UL

d01123

1-2

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01123

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.12.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

INSTRUMENTE
INSTRUMENTS

d01281

INSTRUMENTE
INSTRUMENTS

9.13

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04674

d01281

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.13.1

ANZEIGEINSTRUMENTE
INSTRUMENTS

966404

966405

874230

874240

BETRIEBSSTUNDENZAEHLER
HOUR METER
DREHZAHLMESSER 0-8000 1/MIN
REVOLUTION COUNTER 0-8000 R.P.M.
DREHZAHLMESSER 0-8000 1/MIN
REVOLUTION COUNTER 0-8000 R.P.M.
BENZINDRUCKPRUEFKIT
FUEL PRESSURE GAUGE
MANOMETER 0,1 - 1 BAR
PRESSURE GAUGE 0,1 - 1 BAR

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

966075

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

1
1

1a

1a

1a

1a

1a

d01281

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ohne Vergaser und Pumpe
without carburetor and pump

d01281

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01282

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


Seite/Page 9.13.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04675

*
12

447 UL
503 UL

10

12

11

9
6
8

Bild zeigt 503 UL


illustration shows 503 UL

1
3

RPM
1/min.

EGT/PTO
O
C

CHT/PTO
O
C

x 0,1h
HOURS

OC
EGT/MAG

OC
CHT/MAG

Teile Nr.

5
OC
AIR

FLY dat

WARNING ! Before using this instrument, it is imperative that you read the Operator's Manual in its entirely .
If you do not understand everything in this Manual, do not use t his instrument.

5
RPM
1/min.

EGT/PTO
x 10 OF

CHT/PTO
O
F

x 0,1h
HOURS

x 10 OF
EGT/MAG

OF
CHT/MAG

Teile Nr.

OF
AIR

FLY dat

WARNING ! Before using this instrument, it is imperative that you read the Operator's Manual in its entirely .
If you do not understand everything in this Manual, do not use t his instrument.

4
2

FL Y dat
Benutzerhandbuch
FL
Y dat

13

Benutzerhandbuch

10

11 12

13 14

15 16

PT100
at

EGT/
PTO

Flyd

CHT/
PTO

EGT/
MAG

CHT/
MAG

valid only for


Flydat
Configuration:
447UL+503UL

ALARM

T AIR

12V/500mA max

17 18

19 20

21
G

12 V
Magneto

at

Flyd

Ausgabe: 0 01.10.97

ACHTUNG
Vor der Inbetriebnahme istAusgabe:
das Betriebshandbuch
01 1994 vollinhaltlich zu lesen, da wichtige Sicherheitshinweise darin enthalten
sind.
Beim V ACHTUNG
erkauf mu das Betriebshandbuch mitgegeben
werden.
Prior to taking FL Ydat into operation, read the User's Guide
in its entirety T eile
, asNr.:it contains important
safety information.
NUR ZUR INFORMA
TION
NICHT
897to
731
The Guide has
stay withNDERUNGSDIENST
the engine at
a VORGESEHEN
re-sale.
Part no.:
897 730

14
6

NUR ZUR INFORMA TION


NDERUNGSDIENST NICHT VORGESEHEN

d01282

*siehe Kapitel 5.6 - 6.7


*see chapter 5.6 - 6.7

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


Seite/Page 9.13.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.13.2

BETRIBSDATENERFASSUNGSGERT FLY-DAT
FLY-DAT UNIT

897730

941710

1,3,4

886856

897731

5-13

886970

887150

966380

966375

966370

950141

10

851264

11

851268

12

866710

13

897834

14

965990

FLYDAT-KPL. ENGLISCH
FLYDAT ASSY. ENGLISH
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS MANUAL, ENGLISH
SENKSCHRAUBE DIN 966-M2,5X10
COUNTER SUNK SCREW M2,5X10
FLYDAT KPL. DEUTSCH
FLYDAT ASSY.GERMAN
BENUTZERHANDBUCH
OPERATORS MANUAL FLYDAT, GERMAN
SENSORSATZ AC
SENSOR SET AC
FRONTPLATTENSATZ AC
FRONTPLATE SET AC
WIDERSTANDSTHERMOMETER
RESISTANCE SENSOR 1/8-27NPT
ZUENDKERZEN-THERMOELEMENT
SPARK PLUG THERMO COUPLE
MANTELTHERMOELEMENT NICR-NI K
THERMO COUPLE NICR-NI K
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
ZUENDTRANSFORMATORWINKEL 3
IGNITION COIL BRACKET 3
THERMOELEMENTWINKEL
BRACKET
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
ANSCHLUSSSCHEMA C
WIRING DIAGRAM C
AUSGLEICHSLEITUNG NICR-NI
EXTENSION WIRE NICR-NI

1a

1b

1b

NB

NB

1c

1c

1d

1d

2e

2e

2f

2f

NBg

NBg

618 UL

1a

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

886855

d01282

1-3

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


Seite/Page 9.13.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In englischer Sprache
in english language

In deutscher Sprache
in german language

Bestehend aus Frontplatte Grad C / Grad F


consisting of front plate degree C / degree F

Geber fr Flssigkeits- und Lufttemperatur


sensor for water-and air temperature.

Geber fr Zylinderkopftemperatur
sensor for cylinderhead temperature.

Geber fr Abgastemperatur
sensor for exhaust gas temperatur.

Fr Mantelthermoelement und Zndkerzen Thermoelement


for the use on thermo couple NiCr-Ni and spark plug thermo couple

d01282

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


Seite/Page 9.13.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01284

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.13.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04677

582 UL mod 90/99


618 UL

12
10

*
12

11

Bild zeigt 582 UL mod. 90


illustration shows 582 UL mod. 90

RPM
1/min.

EGT/PTO
O
C

CHT/PT O
O
C

COOLANT
O
C

x 0,1h
HOURS

OC
EGT/MAG

OC
CHT/MAG

OC
AIR

Teile Nr.

5
WARNING ! Before using this instrument, it is imperative that you read the Operator's Manual in its entirely .
If you do not understand everything in this Manual, do not use t his instrument.

FLY dat

5
RPM
1/min.

EGT/PTO
x 10 O F

CHT/PTO
O
F

x 0,1h
HOURS

x 10 OF
EGT/MAG

OF
CHT/MAG

COOLANT
O
F

Teile Nr.

OF
AIR

WARNING ! Before using this instrument, it is imperative that you read the Operator's Manual in its entirely .
If you do not understand everything in this Manual, do not use t his instrument.

FLY dat

4
2

FL Y dat
Benutzerhandbuch
FL
Y dat

13

Benutzerhandbuch

at

EGT/
PTO

Flyd

CHT/
PTO

EGT/
MAG

CHT/
MAG

10

11 12

PT100

PT100

T WATER

T AIR

13 14

15 16

ALARM

valid only for


Flydat
Configuration:
582UL+618UL

12V/500mA max

17 18

12 V

19 20

21
G

Magneto

at

Flyd

Ausgabe: 0 01.10.97

ACHTUNG
Vor der Inbetriebnahme istAusgabe:
das Betriebshandbuch
01 1994 vollinhaltlich zu lesen, da wichtige Sicherheitshinweise darin enthalten
sind.
Beim V ACHTUNG
erkauf mu das Betriebshandbuch mitgegeben
werden.
Prior to taking FL Ydat into operation, read the User's Guide
in its entirety T eile
, asNr.:it contains important
safety information.
NUR ZUR INFORMA
TION
NICHT
897to
731
The Guide has
stay withNDERUNGSDIENST
the engine at
a VORGESEHEN
re-sale.
Part no.:
897 730

14
6

NUR ZUR INFORMA TION


NDERUNGSDIENST NICHT VORGESEHEN

d01284

*siehe Kapitel 7.4 - 8.4


*see chapter 7.4 - 8.4
Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.13.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.13.3

BETRIBSDATENERFASSUNGSGERT FLY-DAT
FLY-DAT UNIT

886855

897730

941710

1,3,4

886856

897731

5-13

886972

887152

966380

966375

966370

950141

10

851264

11

851268

12

866710

13

897832

14

965990

FLYDAT-KPL. ENGLISCH
FLYDAT ASSY. ENGLISH
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS MANUAL, ENGLISH
SENKSCHRAUBE DIN 966-M2,5X10
COUNTER SUNK SCREW M2,5X10
FLYDAT KPL. DEUTSCH
FLYDAT ASSY.GERMAN
BENUTZERHANDBUCH
OPERATORS MANUAL FLYDAT, GERMAN
SENSORSATZ LC
SENSOR SET LC
FRONTPLATTENSATZ LC
FRONTPLATE SET LC
WIDERSTANDSTHERMOMETER
RESISTANCE SENSOR 1/8-27NPT
ZUENDKERZEN-THERMOELEMENT
SPARK PLUG THERMO COUPLE
MANTELTHERMOELEMENT NICR-NI K
THERMO COUPLE NICR-NI K
DICHTRING A 8X13 DIN 7603
GASKET RING A 8X13 DIN 7603
ZUENDTRANSFORMATORWINKEL 3
IGNITION COIL BRACKET 3
THERMOELEMENTWINKEL
BRACKET
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
ANSCHLUSSSCHEMA B
WIRING DIAGRAM B
AUSGLEICHSLEITUNG NICR-NI
EXTENSION WIRE NICR-NI

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

503 UL

582 UL

1a

1a

1a

1b

1b

1b

NB

NB

NB

1c

1c

1c

2d

2d

2d

2e

2e

2e

2f

2f

2f

NB

NB

NBg

d01284

1-3

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.13.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In englischer Sprache
in english language

In deutscher Sprache
in german language

Bestehend aus Frontplatte Grad C / Grad F


consisting of front plate degree C / degree F

Geber fr Flssigkeits- und Lufttemperatur


sensor for water-and air temperature.

Geber fr Zylinderkopftemperatur
sensor for cylinderhead temperature.

Geber fr Abgastemperatur
sensor for exhaust gas temperatur.

Fr Mantelthermoelement und Zndkerzen Thermoelement


for the use on thermo couple NiCr-Ni and spark plug thermo couple

d01284

Betreff / Effectivity: 582 UL mod.90/99


618 UL

Seite/Page 9.13.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01285

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04678

2
1

Rdat
Rdat

R dat

Benutzerhandbuch
Benutzerhandbuch

0123456789
Selected Buffers

Full Buf fers

R dat
0123456789

RSelected
dat
Buffers

Clear Buf fers


Read FL YDA T

0123456789
Selected Buffers

Clear Buf fers


Read FL YDA T

Select Buf fer(s)


Print Buf fer(s)
Send Buf fer(s)
Shift
(Reset Error)

Select Buf fer(s)

All

Full Buf fers

Clear Buf fers


Read FL YDA T
Full Buf fers
Select Buf fer(s)
Print Buf fer(s)
Send Buf fer(s)

Print Buf fer(s)


Send Buf fer(s)

Shift
(Reset Error)
All

Shift
(Reset Error)

On

All
Single
Error
Batt

Single
Error
Batt

On

Single
Error
Batt

On

ACHTUNG

Ausgabe
09 1994
Ausgabe
09 1994

Vor der Inbetriebnahme ist das Betriebshandbuch vollinhalt-lich


zu lesen, da wichtige Sicherheitshinweise darin enthalten sind.
Beim Verkauf mu das Betriebshandbuch mitgegeben werden.
Vor der Inbetriebnahme ist das Betriebshandbuch vollinhalt-lich
zu lesen,T eile
da Nr.:
wichtige
Sicherheitshinweise darin enthalten
sind.
NUR ZUR INFORMA TION
897 761
Beim Verkauf mu das Betriebshandbuch mitgegeben
werden.
NDERUNGSDIENST
NICHT VORGESEHEN

ACHTUNG

T eile Nr.: 897 761

NUR ZUR INFORMA TION


NDERUNGSDIENST NICHT VORGESEHEN

6-8

9 Volt
4

+
5

Cadcopy.exe

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

d01285

Seite/Page 9.13.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.13.4

BETRIEBSDATENAUSLESEGERT
R-DAT UNIT

1-5

886985

897761

897760

966250

966220

6-8

886990

966240

966180

966255

RDAT KPL. DEUTSCH


RDAT ASSY., GERMAN
RDAT KPL. ENGLISCH
R-DAT ASSY.,ENGLISH
BENUTZERHANDBUCH
OPERATORS MANUAL RDAT, GERMAN
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS MANUAL RDAT, ENGLISH
ANSCHLUSSLEITUNG
CONNECTION CABLE, FLYDAT TO RDAT
ALKALI-MANGAN-BATTERIE 9V
ALKALI-MANGAN BATTERY 9 V
RDAT OPTION PC
RDAT OPTION PC
DOS-DISKETTE 3 1/2 ZOLL
DOS DISQUETTE 3 1/2"
ADAPTER DB 9 - DB 25
ADAPTER DB 9-DB 25
ANSCHLUSSLEITUNG
CONNECTION CABLE RDAT TO PRINTER

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1e

NBf

NBf

NBf NBf

NBf

1f

1f

1f

1f

1f

1f

1f

1f

1f

1f

582 UL

503 UL

886986

d01285

1-5

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In deutscher Sprache
in german language

In englischer Sprache
in engllish language

Zur Datenbertragung vom Fly-dat zum R-dat


for data transfer from Fly-dat to R-dat.

Nicht als Ersatzteil lieferbar


not available as spare part.

Fr Datenbertragung zum PC
for data transfer to PC.

Nicht als Ersatzteil lieferbar, verwende 886 990


not available as spare part, use 886 990.

d01285

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.13.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

ELEKTRISCHES ZUBEHR
ELECTRICAL ACCESSORIES

d01286

ELEKTRISCHES ZUBEHR
ELECTRICAL ACCESSORIES

9.14

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.14.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04679

2
1

3
4

d01286

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.14.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.14.1

REGLERGLEICHRICHTER, ANLASSERRELAIS
RECTIFIER-REGULATOR, STARTER-RELAY

866080

992819

945751

242211

DREIPHASEN-REGLERGLEICHRICHTER
RECTIFIER-REGULATOR
TYMPANIUM-REGLERGLEICHRICHTER
TYMPANIUM RECTIFIER-REGULATOR
ANLASSERRELAIS KPL.
STARTER RELAY ASSY.,
FEDERRING DIN 128-A6-FST
LOCK WASHER A6 DIN 128
SK-MUTTER M6 DIN 934
HEX.NUT M6

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c

582 UL

503 UL

264870

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

d01286

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.14.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Ab Nulllast verwendbar
no minimum load required.

Ab 1 Ampere Mindestbelastung verwendbar


requires minimum liad 12 W (1A) to regulate.

Zur Verwendung bei magnetseitigem Anlasser und E-Getriebeanlasser


for use at magneto side starter and E-type gearbox starter.

d01286

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.14.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01287

LEERSEITE / BLANK PAGE

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.14.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04680

24

10
23

2
Q

9
3

26

3
4

11

25

12

17

17

16

16

19

21

20

22

13

14

18

18

17

17

d01287

15

Q: SILASTIC 732 RTV

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.14.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.14.2

VERDRAHTUNGSZUBEHR
WIRING ACCESSORIES

d01287

960970

866300

864010

960719

866025

866010

866305

965706

965700

10

964055

11

860621

12

966060

13

866710

14

865992

14

865993

15

n.a

16

265210

17

260130

18

265275

ISOLIERHUELSE ISO 23 PE/G


CONNECTOR SHEATH, YELLOW
FLACHSTECKER 6,3X0,8
FASTON CONNECTOR 6,3X0,8
STECKHUELSE 6,3X0,8
FASTON CONNECTOR 6,3X0,8
ISOLIERHUELSE ISO 25 PE/N
CONNECTOR SHEATH
KONTAKTGEHAEUSE
CONNECTOR HOUSING
STECKERGEHAEUSE
CONNECTOR HOUSING
FLACHSTECKER 6,3X0,8
FASTON CONNECTOR 6,3X0,8
LEITUNGSSCHUH M3
CABLE SHOE M3
LEITUNGSSCHUH M4
CABLE SHOE M4
LEITUNGSSCHUH M5
CABLE TERMINAL M5
SCHRUMPFSCHLAUCH 40 MM
SHRINK HOSE 40 MM
SPIRALBAND 6,5X8,5X0,6
SPIRAL HOSE 6,5X8,5X0,6
KABELBINDER 142X2,5 MM
CLAMP 142X2,5 MM
MASSELEITUNG KPL.
MASS CABLE ASSY.,
MASSELEITUNG KPL.
MASS CABLE ASSY.,
MASSELEITUNG KPL.
MASS CABLE ASSY.,
FLACHSTECKER
FLAT PIN TERMINAL
LEITUNGSTUELLE
CABLE GROMMET
STECKHUELSE
FASTON CONNECTOR

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

582 UL

503 UL

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

NB
NB

NB

NB

NB

NB

1
1
NB
NB
NB

Seite/Page 9.14.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

265262

20

265260

21

265200

22

265205

23

964072

24

964067

25

964077

26

964062

STECKERGEHAEUSE 4-POLIG
CONNECTOR HOUSING 4-POLE
STECKHUELSENGEHAEUSE 4-POLIG
CONNECTOR HOUSING 4-POLE
STECKERGEHAEUSE 2-POLIG
CONNECTOR HOUSING 2-POLE
STECKHUELSENGEHAEUSE 2-POLIG
CONNECTOR HOUSING 2-POLE
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
KONTAKTBUCHSE 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96
ISOLIERHUELSE
INSULATION SHEATH
STECKERSTIFT 3,96
FASTON CONNECTOR 3,96

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

NB
NB
NB
NB
NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

d01287

19

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

73-20-00

Seite/Page 9.14.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

WERKZEUGE UND DICHTUNGSSATZ


REPAIR TOOLS AND GASKET SET

d01288

WERKZEUGE
REPAIR TOOLS

9.15

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.15.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04681

26

27

27
1
2

25
90

10

80
70

60

24

23

20
109
2
8
3
7
4 5 6

5
3

0.01mm

50

30

40

13
22

12

21

11

20

19
10

18

17
14

16

d01288

15

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.15.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.15.1

ALLGEMEINES REPARATURWERKZEUG
GENERAL REPAIR-TOOLS

876933

876197

876640

876210

977420

876227

977425

276065

8-9

876740

876762

876746

10

876940

11

841771

12

876945

13

876950

14

877031

15

277905

16

876080

17

940591

WERKZEUGSATZ
REPAIR TOOLS
WERKZEUGTASCHE 230X160
TOOL BAG 230X160
FIXIERBOLZEN
CRANKSHAFT FIXATION BOLT
STECKSCHLUESSEL 21X26
SOCKET WRENCH 21X26 MM
HANDGRIFF 8X130-10
HAND LEVER 8X130-10
STECKSCHLUESSEL 10X13
SOCKET WRENCH 10X13 MM
HANDGRIFF 6X130-10
HAND LEVER 6X130
DOPPELMAULSCHLUESSEL 10X13
FORK WRENCH 10X13 MM
MONTAGEPLATTE KPL.
TRESTLE ASSY.,
LAGERBOCK KPL.
TRESTLE SUPPORT ASSY.,
MONTAGEPLATTE MIT ARRETIERUNG
MOUNTING PLATE WITH DETENT
MESSUHRADAPTER
GAUGE ADAPTER
GEWINDESTIFT M6X8 DIN 913
SET SCREW M6X8
MESSUHRVERLAENGERUNG
GAUGE PIN
PRAEZISIONSMESSUHR
PRECISION DIAL GAUGE
MONTAGEABDECKUNG
RUBBER PROTECTION MAT
STIFTSCHLUESSEL
WRENCH
MAGNETGEHAEUSEHALTER
PULLER PLATE
SK-SCHRAUBE M8X20 DIN 933
HEX.SCREW M8X20

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1e

582 UL

503 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

1-7

Beschreibung / D escription

447 UL

d01288

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Seite/Page 9.15.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

876065

19

276025

20

977475

21

977490

22

876569

23

876552

24

876557

25-27

877635

26

940755

27

841201

ABZIEHER M42X1,5 KPL.


PULLER M42X1,5 ASSY.,
RINGHAELFTE
RING HALF
RINGHAELFTE
RING HALF
RING
RING
ZWISCHENRING 72/105/28
DISTANCE RING 72/105/28
SCHUTZPILZ
PROTECTION MUSHROOM
SCHUTZPILZ
PROTECTION MUSHROOM
ABZIEHER KPL.
PULLER ASSY.
SK-SCHRAUBE M16X1,5X150 ISO 8676
HEX. SCREW M16X1,5X150
SK-SCHRAUBE M8X70 DIN 931
HEX. SCREW M8X70

1f

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1f

1f

1f

1f

1g

1g

1g

1h

1h

1h

1h

1h

1i

1i

1i

1i

1i

1j

1j

1j

1j

1j

1k

1k

1k

1k

1k

1l

1l

1l

1l

1l

1m

1m

1m

1m

1m

d01288

18

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

73-20-00

Seite/Page 9.15.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Passend fr Motortype 447 UL bis 618 UL
useable for engine type 447 UL up to 618 UL

Zum einstellen und kontrollieren des Zndzeitpunkts


for adjustment and controll of the ignition timing.

Zum abdecken des Kurbelgehuses


to cover the crankcase.

Zum Anhalten des lpumpenrades


to hold the oilpump gear.

Zum Anhalten des Magnetrades


to hold the magneto frywheel.

Fr Magnetrad
for magneto flywheel.

Fr RK-Lager 6206, Kurbelwelle magnetseitig


for ball bearing 6206, crankshaft magneto side.

Fr RK-Lager 6207, Kurbelwelle


for ball bearing 6207, crankshaft.

Fr Ringhlften
for ring halves.

Fr Abzieher
for puller

Fr Kurbelwelle abtriebsseitig
for crankshaft P.T.O. side.

Fr Kurbelwelle magnetseitig
for crankshaft magneto side.

Fr RK-Lager
for ball bearing

d01289

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.15.2 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04682

5
6

9
11

10

12

11 - 12
8 - 10

14

13

AIRCRAFT ENGINES

MOTOR
Dichtungssatz

d01289

ENGINE
gasket set

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


Seite/Page 9.15.2 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.15.2

REPARATURWERKZEUG UND DICHTUNGSSATZ:


FR MOTORTYPE 447 UL SCDI UND 503 UL DCDI
REPAIR TOOLS AND GASKET SET:
FOR ENGINE TYPE 447 UL SCDI AND 503 UL DCDI

d01289

876975

876824

876357

876171

240275

876620

876822

876824

876920

8-10

877091

877155

877180

10

877040

11-12

877015

11

877020

12

877010

13

994869

MONTAGERING
PISTON RING SPANNER 67,5 MM
DISTANZLEHRE AS
DISTANCE GAUGE P.T.O. SIDE
MAGNETGEHAEUSEHALTER
FAN HOLDER
ZYLINDERLINEAL
CYLINDER ALIGNING TOOL
SK-SCHRAUBE M8X25 DIN 933
HEX. SCREW M8X25 DIN 933
DISTANZLEHRE AS
DISTANCE GAUGE
DISTANZLEHRE AS
DISTANCE GAUGE
DISTANZLEHRE AS
DISTANCE GAUGE P.T.O. SIDE
ZENTRIERRING
CENTERING RING
KOLBENBOLZENAUSZIEHER KPL.
PISTON PIN EXTRACTOR ASSY.
AUSZIEHMUTTER M6 KPL.
EXTRACTING NUT ASSY.,
FIXIERHUELSE
LOCATING SLEEVE
SPREIZHUELSE
EXPANSION SLEEVE
MONTAGEDORN KPL.
CIRCLIP INSTALLATION TOOL ASSY.,
MONTAGEHUELSE
CIRCLIP INSTALLATION SLEEVE
MONTAGEDORN
CIRCLIP INSTALLATION PUSHER
DICHTUNGSSATZ
GASKET SET

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

B e sch re ib u n g / D e scrip t io n

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Te ile p ro M o t o rt y p e
p a rt s p e r e n g in e t yp e

1a
1b
1c

1c

1d

1d

1e

1e

1f
1f
1g
1h

1h

1i

1i

1j

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


Seite/Page 9.15.2 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

994236

14

300050302

DICHTUNGSSATZ
GASKET SET ENGINE
BLOCKMOTOR
SHORT BLOCK ENGINE

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1j
1k

d01289

13

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL

73-20-00

Seite/Page 9.15.2 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Zur Montage der Zylinder auf dem Kolben 67,5 mm
for installation of cylinder on the piston 67,5 mm.

Zur Montage der Zylinder auf dem Kolben 72 mm


for installation of cylinder on the piston 72 mm.

Zum Anhalten des Lfterrads


to hold the fan.

Zum Ausrichten der Zylinder am Ansaugflansch


for aligning of cylinders at the intake flange.

Fr RK-Lager, Kurbelwelle abtriebseitig


for crankshaft bearing P.T.O. side.

Zum positionieren des abtriebseitigen Kurbelwellenlagers


for positioning of crankshaft bearing P.T.O. side.

Zum zentrieren der Ankerplatte


for centering of the stator plate.

Fr Kolbenbolzen 18 mm
for piston pin 18 mm (0.708 in).

Fr Montage der Kolbenbolzensicherung 18 mm


for installation of piston pin circlip 1 mm (0.708.in).

Fr den Motor
for the engine.

Ohne Zndung und Anbauteile


without ignition and externals.

d01290

Betreff / Effectivity: 582


90/99
447 UL
UL,mod.
503 UL
618 UL

Seite/Page 9.15.3 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

10

11
12

13

04683

16

14

15

17 - 18
17

18

22
20
21
22
19

20 - 22

23

AIRCRAFT ENGINES

24

MOTOR
Dichtungssatz

d01290

ENGINE
gasket set

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

Seite/Page 9.15.3 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.15.3

REPARATURWERKZEUG UND DICHTUNGSSATZ:


FR MOTORTYPE 582 UL DCDI MOD 90/99 UND 618 UL DCDI
REPAIR TOOLS AND GASKET SET:
FOR ENGINE TYPE 582 UL DCDI MOD 90/99 AND 503 UL DCDI

d01290

876572

876574

876904

876612

876980

876982

876500

876602

876607

876512

877054

10

877650

11

876502

12

877255

13

876510

14

277150

15

877860

ZENTRIERLEISTE
ALIGNING TOOL
ZENTRIERLEISTE
ALIGNING TOOL
ZENTRIERLEISTE
ALIGNING TOOL
AUSPRESSDORN
EXTRUSION JIG
FUEHRUNGSHUELSE
GUIDE SLEEVE
FUEHRUNGSHUELSE
GUIDE SLEEVE
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
STEMPELGRIFF KPL.
HANDLE FOR INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
GRADSCHEIBE
DEGREE DISK
ABZIEHER KPL.
PULLER ASSY

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

1a

618 UL

mod. 99

582 UL

mod.90

582 UL

503 UL

B e sch re ib u n g / D e scrip t io n

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Te ile p ro M o t o rt y p e
p a rt s p e r e n g in e t yp e

1a
1a

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1c
1c

1d

1d

1e

1e

1f

1f

1g

1g

1f

1h
1
1d
1i
1g
1j

1j

1j

1k

Seite/Page 9.15.3 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

877825

17-18

877015

17

877010

18

877020

19

877805

20-22

877091

20

877040

21

877155

22

877180

23

886230

23

886232

23

886238

24

300058203

24

300058204

24

390058201

MONTAGESTEMPEL
INSERTION JIG
MONTAGEDORN KPL.
CIRCLIP INSTALLATION TOOL ASSY.,
MONTAGEDORN
CIRCLIP INSTALLATION PUSHER
MONTAGEHUELSE
CIRCLIP INSTALLATION SLEEVE
MONTAGEDORN KPL.
CIRCLIP INSTALLATION TOOL
KOLBENBOLZENAUSZIEHER KPL.
PISTON PIN EXTRACTOR ASSY.
SPREIZHUELSE
EXPANSION SLEEVE
AUSZIEHMUTTER M6 KPL.
EXTRACTING NUT ASSY.,
FIXIERHUELSE
LOCATING SLEEVE
DICHTUNGSSATZ
GASKET SET
DICHTUNGSSATZ ROTAX 582 UL MOD.99
GASKET SET
DICHTUNGSSATZ
GASKET SET
BLOCKMOTOR
SHORT BLOCK ENGINE
BLOCKMOTOR
SHORT BLOCK ENGINE
BLOCKMOTOR
SHORT BLOCK ENGINE

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

1i
1l

1l

1
1m

1m

1n
1
1o
1p
1q
1

d01290

16

Beschreibung / D escription

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 582 UL mod. 90/99


618 UL

73-20-00

Seite/Page 9.15.3 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Fr Zylinder
for cylinder

Fr Zylinder Auspuffflansch
for cylinder exhaust-flange.

Fr Drehschieberwelle
for rotary valve shaft.

Fr RK-Lager, Drehschieberwelle
for ball bearing, rotary valve shaft.

Fr WD-Ring Drehschieberwelle (ohne lpumpenschmierung), ansaugseitig


for oil seal rotary valve shaft (without oil pump), intake-side.

Fr WD-Ring Drehschieberwelle (mit lpumpenschmierung), ansaugseitig


for oil seal rotary valve shaft (with oil pump), intake-side.

Fr inneren WD-Ring Drehschieberwelle, wasserpumpenseitig


for inner oil seal rotary valve shaft, waterpump side.

Fr ueren WD-Ring Drehschieberwelle, wasserpumpenseitig


for outer oil seal rotary valve shaft, waterpump side.

Zum Einpressen der Gleitringdichtung


to press in the rotary seal.

Fr Drehschiebersteuerzeit
for rotary valve timing.

Zum abziehen der Gleitringdichtung


to pull out the rotary seal.

Zum Installieren der Kolbenbolzensicherung (Nullhakenringe)


for fitting of piston pin circlip.

Zum Installieren der Kolbenbolzensicherung (Einhakenringe)


for fitting of piston pin circlip. (monohook-circlip).

Fr den Motor 582 UL DCDI mod.90


for engine 582 UL DCDI mod.90.

Fr den Motor und Rave


for engine and rave.

Ohne lpumpe
without oil pump.

Mit lpumpe
with oil pump.

d01291

Betreff / Effectivity: 447


582UL,
UL 503
mod.UL
90/99
582
618UL
ULmod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.15.4 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

04684

Getriebeausfhrung B
gearbox configuration B
6

AIRCRAFT ENGINES

1
3

GETRIEBE
Dichtungssatz

5
2

876 668

GEAR BOX
gasket set

877 430

877 432

277 982

Getriebeausfhrung C und E
gearbox configuration C and E

10

18

11
14
12

17

15

AIRCRAFT ENGINES

AIRCRAFT ENGINES

GETRIEBE
Dichtungssatz

GETRIEBE
Dichtungssatz

GEAR BOX
gasket set

GEAR BOX
gasket set

16

d01291

13

19

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.15.4 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.15.4

WERKZEUGE UND DICHTUNGSSATZ FR GETRIEBEAUSF. B, C, E


REPAIR-TOOLS AND GASKET SET FOR GEARBOX CONFIG. B, C, E

277817

241875

876880

276808

876668

995781

877430

877432

277982

10

877445

11-12

877375

11

940755

13

877415

14-15

877425

14

941680

16

876552

17

851160

18

995775

19

995776

SK-STIFTSCHLUESSEL 8
ALLEN KEY WITH PILOT, 8 MM
ZYL.SCHRAUBE M6X70/45
ALLEN SCREW M6X70/45
MONTAGEBUEGEL
MOUNTING YOKE
ABZIEHER KPL.
PULLER ASSY. M 28X1
MONTAGESTEMPEL KPL.
INSERTION JIG ASSY.,
DICHTUNGSSATZ
GASKET SET
MONTAGESTEMPEL KPL.
INSERTION JIG ASSY.,
MONTAGESTEMPEL KPL.
INSERTION JIG ASSY.,
MONTAGESTEMPEL KPL.
INSERTION JIG ASSY.,
EINSATZ 41X12,5 KPL.
SOCKET WRENCH ASSY. 41X12,5
ABZIEHER KPL.
PULLER ASSY.,
SK-SCHRAUBE M16X1,5X150 ISO 8676
HEX. SCREW M16X1,5X150
SCHUTZPILZ
PROTECTION MUSHROOM
SCHWUNGRADABZIEHER KPL.
FLYWHEEL PULLER ASSY.,
SK-SCHRAUBE M16X1,5X56
HEX.SCREW M16X1,5X56
SCHUTZPILZ
PROTECTION MUSHROOM
SCHNECKENGEWINDESCHELLE 90-110
CLAMP 90-110
DICHTUNGSSATZ
GASKET SET
DICHTUNGSSATZ
GASKET SET

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1c

1c

1c

1c

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1f

1f

1f

1f

1g

1g

1g

1g

1g

1h

1h

1h

1h

1h

1i

1i

1i

1i

1i

1j

1j

1j

1j

1j

1k

1k

1k

1k

1k

1l

1l

1l

1l

1l

1m

1m

1m

1m

1m

1n

1n

1n

1n

1n

582 UL

503 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

447 UL

d01291

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

1a

Seite/Page 9.15.4 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Mit Fhrung, Schlsselweite 8
for internal hex. screw

Zum abdrcken des Getriebedeckels


to remove the gear cover.

Fr das Klauenrad
to compress the dog gear.

Fr Antriebsrad, I=2,00; I=2,24; I=2,58


for drive gear, I=2,00; I=2,24; I=2,58.

Fr WD-Ring 850 055


for oil seal 850 055

Fr Getriebeausfhrung B
for gearbox configuration B

Fr WD-Ring 930 715


for oil seal 930 715

Fr WD-Ring 950 080


for oil seal 950 080

Fr WD-Ring933 675
for oil seal 933 675

Zum Abziehen des Vorgelegerades


to remove the layshaft-gear.

Zum Abziehen des Schwungrades


to remove the flywheel.

Zum Montieren des Kupplungselementes


for mounting the hardy disk.

Fr Getriebeausfhrung C
for gearbox configuration C

Fr Getriebeausfhrung E
for gearbox configuration E

d01291

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.15.4 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

SCHMIERMITTEL
LUBRICANTS

d01293

SCHMIERMITTEL
LUBRICANTS

9.16

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.16.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


D
A

04688

B
F
C

LO
CTI TE

LO
CTI TE

221

243

Sch
nsic raube
herung

Sch
nsic raube
herung

LO
BUCHSEN
+LAGER
KLEBER
648
Zum

l.
Met Einkleben von zyse
allteilen in Gehu
und auf Wellen

L O C T IT E

C T IT E

767

HM

NT

I E R M E TA

380

LL

I S E IZ E 153
50

LO CTITE

78
m

20g

8
Cat. No.3802

Volventi

FAG

FAG
er

Georg Kugelfisch aG
Schfer KG

44 medium

lu
sd
rehc
lu
sd
rehc
lu
sd
rehc
lu
sd
lu rehc
sd
lu rehc
sd
re
lus hc
d
lu rehc
sd
lu rehc
sd
lu rehc
sd
lu reh
sd c
lu rehc
sd
lu reh
sd c
r
lu ehc
sd
lu reh
sd c
lu reh
sd c
lu reh
sd c
lu reh
sd c a
re sw
lu hc
sd
re werd
hc
der

e5

0g

MOLYKOTE

Wlzlagerfett

Gr Rolling Bearing grease g


a
in
Gr isse pour Roulements Bear g
asa
earin
p
Gra ara Rodamientos B ng
ri
ssi per
Cuscinetti Bea

DOWN CORNING

lus

MS4

LOCTITE

arcanol

N CO RN IN G

silicone compound
e

603

Zum
n.
Buc Einkleben vo se
hsen in Gehu
und Bohrunge
n

FAG
FAG FAG FA

100 g

BUCHSEN
KLEBER

DOW

MOLYKOTE

G-n p

HINWEIS:

Pos. N und O nicht lieferbar

NOTE:

pos. N and O not available

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.16.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d01293

732 RTV

K&N

Filter
l

SILASTIC

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.16.1

SCHMIER KLEBE UND DICHTMITTEL


LUBRICANT ADHESIVES AND SEALING COMPOUND

899785

897651

899788

899784

297434

897511

899789

897330

897166

897061

297433

897870

297386

297710

899763

LOCTITE 221 VIOLETT


LOCTITE 221 VIOLET, 10 CC.,
LOCTITE 243 BLAU
LOCTITE 243 BLUE, 10 CC.
LOCTITE 648 GRUEN
LOCTITE 648 GREEN, 5 GR.,
LOCTITE 574 ORANGE
LOCTITE 574 ORANGE 50 CC.,
LOCTITE ANTI SEIZE 15378
LOCTITE ANTI SEIZE 15378 50 ML.,
LOCTITE 380 SCHWARZ
LOCTITE 380 BLACK, GLUE 20 ML.,
LOCTITE 603 GRUEN
LOCTITE 603 GREEN, 10 CC.
LITHIUMSEIFENFETT
LITHIUM-BASE GREASE, 250 GR.,
MOLYKOTE 44 MEDIUM
MOLYKOTE 44 MEDIUM, 100 GR.,
SILICON-COMPOUND-FETT
SILICON COMPOUND GREASE 100 GR.,
SCHMIERPASTE MOLYKOTE G-N
MOLYKOTE G-N, SLIDE PASTE 50 GR.
SCHMIERFETT BP ENERGREASE LZ
MULTI PURPOSE GREASE LZ
MOTORL
ENGINE OIL
FILTEROEL
INTAKE FILTER OIL 14,8 ML.
SILASTIC 732 RTV
SILASTIC 732 RTV, 100 GR.,
PU-KLEBER
PU-GLUE
MOLYKOTE PG 54
MOLYKOTE PG 54

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

582 UL

503 UL

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

NBa

NBa NBa NBa NBa

NBb

NBb NBb NBb NBb

NBc

NBc NBc NBc NBc

NBd

NBd NBd NBd NBd

Nbe

Nbe Nbe Nbe

Nbe

NBf

NBf

NBf

NBg

NBg NBg NBg NBg

NBh

NBh NBh NBh NBh

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

Nbi

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NB

NBj

NBj

NBj NBj

NBj

NBk

NBk NBk NBk NBk

NBl

NBl

NBl NBl

NBl

NB

NB

NB

NB

NBf NBf

NB

d01293

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.16.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


Schraubensicherung niedrigfest; 10 ml.
low strenght bond; 10 cc.

Schraubensicherung mittelfest; 10 ml.


medium strenght bond; 10 cc.

Schraubensicherung hochfest; 5 gr.


high strenght bond; 5 gr.

Flchendichtmittel; 50 ml.
sealing compound; 50 cc.

Zur Verhinderung von Passungsrost; 50 ml.


to prevent metal galling; 50 cc.

Klebemittel mittelfest; 20 ml.


medium strenght bond; 20cc.

Schraubensicherung hochfest; 10 ml.


high strenght bond; 10 cc.

Zur Verhinderung von Kriechstrmen; 250 gr.


to prevent leakage current; 250 gr.

Silikonfett; 100 gr.


silicon grease; 100 gr.

Beutel mit 14,8 ml.


blister with 14,8 ml.

100 gr.
100 gr.

Zur Schwingungsdmpfung, 310 ml.


for vibration damping, 310 cc.

d01293

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.16.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

DOKUMENTATIONEN
DOCUMENTATION

d01294

DOKUMENTATION
DOCUMENTATION

9.17

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.17.1 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

d01294

04689

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.17.1 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

9.17.1

DOKUMENTATION
DOCUMENTATION

899480

899483

899482

899485

899484

899080

899081

10

11

899487

12

899720

13

897761

14

897760

15

897731

16

897730

BETRIEBSHANDBUCH
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS-MANUAL
BETRIEBSHANDBUCH
OPERATORS MANUAL
EINBAUHANDBUCH
INSTALLATION-MANUAL
INSTALLATION-MANUAL
INSTALLATION-MANUAL
WARTUNGSHANDBUCH
MAINTENANCE-MANUAL
MAINTENANCE-MANUAL
MAINTENANCE-MANUAL
REPARATURHANDBUCH
REPAIR-MANUAL
REPAIR-MANUAL
REPAIR MANUAL
REPARATURHANDBUCH
REPAIR MANUAL
ERSATZTEILKATALOG
ILLUSTRATED PARTS CATALOG
DOKUMENTATION CD-ROM
DOCUMENTATION CD-ROM
BENUTZERHANDBUCH
OPERATORS MANUAL RDAT, GERMAN
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS MANUAL RDAT, ENGLISH
BENUTZERHANDBUCH
OPERATORS MANUAL FLYDAT, GERMAN
OPERATORS-MANUAL
OPERATORS MANUAL, ENGLISH

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

618 UL

mod. 99

mod.90
582 UL

1a

582 UL

503 UL

899481

447 UL

Part No.

Teile Nr.

Status

Fig. No.

Beschreibung / D escription

1cb
1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1d

1d

1d

1d

1e

1e

1e

1e

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1a

1a

1a

1a

1a

1b

1b

1b

1b

1b

1d

d01294

Bild Nr.

Teile pro M otorty pe


parts per engine type

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.17.1 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


In deutscher Sprache
in german language.

In englischer Sprache
in english language.

Vorlufige Ausgabe
preliminary version.

Deutsch und englisch kombiniert


german and english combined.

Beinhaltet 1, 4, 6 und 2, 5, 7
Concludes 1, 4, 6 and 2, 5, 7.

d01294

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL


582 UL mod. 90/99
618 UL

Seite/Page 9.17.1 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

10. ANZUGSDREHMOMENTE
TIGHTENING TORQUES
Falls nicht speziell in der untenstehenden Liste angefhrt, so ist die Schraubverbindung mit folgendem Anzugsdrehmoment herzustellen:
If not specified individually in the list below tighten the fasteners to the following
torque:
M4 :

Nm (35 in.lb)

M5 :

Nm (55 in.lb)

M6 :

10

Nm (90 in.lb)

M8 :

24

Nm (210 in.lb)

M10 :

35

Nm (310 in.lb)

447 UL SCDI
KAPITEL TEILE NR.
CHAPTER PART NO.

BEZEICHNUNG
DESCRIPTION

ANZUGSDREHM.
TIGHT.TORQUE

5.2 .............. 841201 ............. SK-Schraube M8X70 ............................................................ 22 Nm


hex. screw M8X70 ............................................................ 195 in.lb.
5.2 ..............841831 ............. Zyl. Schraube M8X75 ........................................................... 22 Nm
allen screw M8X70 ............................................................ 195 in.lb.
5.2 ..............841561 ............. Zyl. Schraube M8X45 ........................................................... 22 Nm
allen screw M8X45 ............................................................ 195 in.lb.
5.2 ..............940190 ............. Stiftscharaube M10X29/20 .................................................... 10 Nm
stud M10X29/20 .................................................................. 90 in.lb.
5.2 ..............840290 ............. Stiftscharaube M10X18/18 .................................................... 10 Nm
stud M10X18/18 .................................................................. 90 in.lb.
5.2 ..............941670 ............. Stiftscharaube M10X70/20 .................................................... 10 Nm
stud M10X70/20 .................................................................. 90 in.lb.
5.2 ..............242091 ............. SK-Mutter M10 ...................................................................... 38 Nm
hex. nut M10 ..................................................................... 335 in.lb.
5.2 .............. 940326 ............. SK-Schraube M10X30 ........................................................... 38 Nm
hex. screw M10X30 ......................................................... 335 in.lb.
5.2 ..............841149 ............. Stiftschraube M8X167 ............................................................. 7 Nm
stud M8X167 ..................................................................... 60 in. lb.
5.4 .............. 242206 ............. SK-Mutter M8 ....................................................................... 22 Nm
hex. nut M8 ...................................................................... 195 in. lb.

d00961

5.4 .............. 242660 ............. Distanzmutter M8X33 ........................................................... 22 Nm


distance nut M8X33 ......................................................... 195 in. lb.
5.5 .............. 940591 ............. SK-Schraube M8X20 ............................................................ 14 Nm
hex. screw M8X20 ............................................................ 125 in.lb.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 10 - 1
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


KAPITEL TEILE NR.
CHAPTER PART NO.

BEZEICHNUNG
DESCRIPTION

ANZUGSDREHM.
TIGHT.TORQUE

5.6 .............. 942285 ............. SK-Mutter M16X1,5 SW 21 ................................................... 60 Nm


hex. nut M16X1,5 SW 21 .................................................. 530 in.lb.
5.6 ..............940581 ............. SK-Schraube M8X16 ............................................................ 14 Nm
hex. screw M8X16 ............................................................ 125 in.lb.
5.6 ..............841495 ............. Blechschraube ........................................................................ 3 Nm
self-tapping screw ............................................................... 25 in.lb.
5.6 .............. 240385 ............. Taptite Schraube M6X12 ......................................................... 8 Nm
taptite screw M6X12 ........................................................... 70 in.lb.
5.6 ..............941250 ............. Taptite Schraube M6X20 ......................................................... 8 Nm
taptite screw M6X20 ........................................................... 70 in.lb.
5.7 ..............242206 ............. SK-Mutter M8 ....................................................................... 22 Nm
hex. nut M8 ....................................................................... 195 in.lb.
5.7 .............. 242660 ............. Distanzmutter M8X33 ........................................................... 22 Nm
distance nut M8X33 .......................................................... 195 in.lb.
5.7 .............. 940581 ............. Sk-Schraube M8X16 ............................................................. 14 Nm
hex. screw M8X16 ............................................................ 125 in.lb.
5.8 .............. 941925 ............. Taptite Schraube M5X16 ......................................................... 6 Nm
taptite screw M5X16 ........................................................... 55 in.lb.
5.8 ..............842230 ............. SK-Mutter M22X1,5 SW30 .................................................... 95 Nm
hex. nut M22X1,5 ............................................................... 840 in.lb
5.8 ..............940561 ............. Sk-Schraube M6X20 ............................................................... 8 Nm
hex. screw M6X20 .............................................................. 70 in.lb.
5.8 ..............987055 ............. Zndkerze 14 mm ................................................................. 27 Nm
spark plug 14 mm ............................................................. 240 in.lb.

503 UL DCDI
6.2 .............. 841 201 ........... SK-Schraube M8X70 ............................................................ 22 Nm
hex. screw M8X70 ............................................................ 195 in.lb.
6.2 ..............940631 ............. SK-Schraube M8X45 ............................................................ 22 Nm
hex. screw M8X45 ............................................................ 195 in.lb.
6.2 ..............841561 ............. Zyl. Schraube M8X45 ........................................................... 22 Nm
allen screw M8X45 ............................................................ 195 in.lb.
6.2 ..............841841 ............. Zyl. Schraube M8X65 ........................................................... 22 Nm
allen screw M8X65 ............................................................ 195 in.lb.
6.2 ..............940190 ............. Stiftscharaube M10X29/20 .................................................... 10 Nm
stud M10X29/20 .................................................................. 90 in.lb.

6.2 .............. 940326 ............. SK-Schraube M10X30 ........................................................... 38 Nm


hex. screw M10X30 ......................................................... 335 in.lb.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 10 - 2
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

d00961

6.2 ..............242091 ............. SK-Mutter M10 ...................................................................... 38 Nm


hex. nut M10 ..................................................................... 335 in.lb.

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG


KAPITEL TEILE NR.
CHAPTER PART NO.

BEZEICHNUNG
DESCRIPTION

ANZUGSDREHM.
TIGHT.TORQUE

6.2 .............. 840555 ............. Stiftschraube M8X173,5 .......................................................... 7 Nm


stud M8X173,5 .................................................................... 60 in.lb.
6.4 .............. 242206 ............. SK-Mutter M8 ....................................................................... 22 Nm
hex. nut M8 ...................................................................... 195 in. lb.
6.4 .............. 842050 ............. Distanzmutter M8X37 ........................................................... 22 Nm
distance nut. M8X37 ......................................................... 195 in.lb.
6.6 .............. 241830 ............. Hohlschraube M6X16 .............................................................. 8 Nm
banjo bolt M6X16 ................................................................ 70 in.lb.
6.7 ..............942285 ............. SK-Mutter M16X1,5 SW 21 ................................................... 60 Nm
hex. nut M16X1,5 SW 21 .................................................. 530 in.lb.
6.7, 6.10 .....941250 ............. Taptite Schraube M6X20 ......................................................... 8 Nm
taptite screw M6X20 ........................................................... 70 in.lb.
6.7 ..............240385 ............. Taptite Schraube M6X12 ......................................................... 8 Nm
taptite screw M6X12 ........................................................... 70 in.lb.
6.7 ..............940581 ............. Sk-Schraube M8X16 ............................................................. 14 Nm
hex. screw M8X16 ............................................................ 125 in.lb.
6.7 .............. 841495 ............. Blechschraube ........................................................................ 3 Nm
self-tapping screw ............................................................... 25 in.lb.
6.8 .............. 242206 ............. SK-Mutter M8 ....................................................................... 22 Nm
hex. nut M8 ....................................................................... 195 in.lb.
6.8 .............. 842050 ............. Distanzmutter M8X37 ........................................................... 22 Nm
distance nut M8X37 .......................................................... 195 in.lb.
6.8 .............. 940581 ............. Sk-Schraube M8X16 ............................................................. 14 Nm
hex. screw M8X16 ............................................................ 125 in.lb.
6.9, 6.10 .....240036 ............. SK-Schraube M6X25 .............................................................. 5 Nm
hex. nut M6X25 ................................................................. 45 in. lb.
6.9, 6.10 .....897055 ............. Zndkerze 14 mm, am kalten Motor ..................................... 27 Nm
spark plug 14 mm, on cold engine .................................... 240 in.lb.
6.9, 6.10 .....842040 ............. Sicherungsmutter M6 .............................................................. 8 Nm
lock nut M6 ......................................................................... 70 in.lb.

d00961

6.11 ............842230 ............. SK-Mutter M22X1,5 SW30 .................................................. 105 Nm


hex. nut M22X1,5 .............................................................. 930 in.lb

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 10 - 3
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

582 UL DCDI mod. 90/99


KAPITEL TEILE NR.
CHAPTER PART NO.

BEZEICHNUNG
DESCRIPTION

ANZUGSDREHM.
TIGHT.TORQUE

7.2 .............. 940190 ............. Stiftscharaube M10X29/20 .................................................... 12 Nm


stud M10X29/20 ................................................................ 105 in.lb.
7.2 ..............242091 ............. SK-Mutter M10 ...................................................................... 38 Nm
hex. nut M10 ..................................................................... 335 in.lb.
7.2 .............. 842042 ............. Sicherungsmutter M6 .............................................................. 7 Nm
lock nut M6 ......................................................................... 60 in.lb.
7.2 .............. 841540 ............. Taptide Schraube M6X25 ........................................................ 8 Nm
taptide screw M6X25 .......................................................... 70 in.lb.
7.3 .............. 842230 ............. SK-Mutter M22X1,5 SW30 .................................................. 105 Nm
hex. nut M22X1,5 .............................................................. 930 in.lb
7.4 ..............941390 ............. Stiftschraube M8X79 .............................................................. 7 Nm
stud M8X79 ........................................................................ 60 in.lb.
7.4 ..............240490 ............. Stiftschraube M8X84 .............................................................. 7 Nm
stud M8X84 ........................................................................ 60 in.lb.
7.4 ..............842471 ............. Bundmutter M8 ..................................................................... 22 Nm
cap nut M8 ........................................................................ 195 in.lb.
7.4 .............. 941080 ............. Stiftschraube M6X20/10 .......................................................... 3 Nm
stud M6X20/10 .................................................................... 25 in.lb.
7.4 .............. 841580 ............. SK-Schraube M6X8 ................................................................ 8 Nm
hex. screw M6X8 ................................................................ 70 in.lb.
7.4 .............. 940557 ............. Schlauchtlle M6 .................................................................... 8 Nm
hose nippel M6 .................................................................... 70 in.lb.
7.5 .............. 940591 ............. SK-Schraube M8X20 (Vergaserstutzen) ................................ 14 Nm
hex. screw M8X20 (carburetor flange) ............................... 125 in.lb.
7.5 .............. 940591 ............. SK-Schraube M8X20 (Drehschieberdeckel) .......................... 20 Nm
hex. screw M8X20 (rotary valve cover) ............................. 177 in.lb.
7.5 .............. 240276 ............. SK-Schraube M8X25 (Drehschieberdeckel) .......................... 20 Nm
hex. screw M8X25 (rotary valve cover) ............................. 177 in.lb.
7.5 .............. 241830 ............. Hohlschraube M6X16 .............................................................. 8 Nm
banjo bolt M6X16 ................................................................ 70 in.lb.
7.5, 7.7 ....... 842040 ............. Sicherungsmutter M6 .............................................................. 8 Nm
lock nut M6 ......................................................................... 70 in.lb.
7.6 .............. 842230 ............. SK-Mutter M22X1,5 SW30 .................................................. 105 Nm
hex. nut M22X1,5 .............................................................. 930 in.lb
7.7 ..............897055 ............. Zndkerze 14 mm, am kalten Motor ..................................... 27 Nm
spark plug 14 mm, on cold engine .................................... 240 in.lb.

d00961

7.7 ..............240036 ............. SK-Schraube M6X25 .............................................................. 5 Nm


hex. screw M6X25 .............................................................. 45 in.lb.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 10 - 4
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

618 UL DCDI
KAPITEL TEILE NR.
CHAPTER PART NO.

BEZEICHNUNG
DESCRIPTION

ANZUGSDREHM.
TIGHT.TORQUE

8.2 .............. 940190 ............. Stiftscharaube M10X29/20 .................................................... 12 Nm


stud M10X29/20 ................................................................ 105 in.lb.
8.2 ..............242091 ............. SK-Mutter M10 ...................................................................... 38 Nm
hex. nut M10 ..................................................................... 335 in.lb.
8.2 .............. 842042 ............. Sicherungsmutter M6 .............................................................. 7 Nm
lock nut M6 ......................................................................... 60 in.lb.
8.3, 8.6 ....... 842230 ............. SK-Mutter M22X1,5 SW30 .................................................. 105 Nm
hex. nut M22X1,5 .............................................................. 930 in.lb
8.4 ..............841881 ............. Stiftschraube M8X75 .............................................................. 7 Nm
stud M8X75 ........................................................................ 60 in.lb.
8.4 ..............240490 ............. Stiftschraube M8X84 .............................................................. 7 Nm
stud M8X84 ........................................................................ 60 in.lb.
8.4 ..............842471 ............. Bundmutter M8 ..................................................................... 22 Nm
cap nut M8 ........................................................................ 195 in.lb.
8.4 .............. 940557 ............. Schlauchtlle M6 .................................................................... 8 Nm
hose nippel M6 .................................................................... 70 in.lb.
8.4 .............. 841580 ............. SK-Schraube M6X8 ................................................................ 8 Nm
hex. screw M6X8 ................................................................ 70 in.lb.
8.4 .............. 253242 ............. Schieberstange .................................................................... 1,5 Nm
valve rod ............................................................................. 13 in.lb.
8.5 .............. 240276 ............. SK-Schraube M8X25 ............................................................ 20 Nm
hex. screw M8X25 ............................................................ 177 in.lb.
8.5 ..............940591 ............. SK-Schraube M8X20 ............................................................ 20 Nm
hex. screw M8X20 ............................................................ 177 in.lb.
8.5 ..............241830 ............. Hohlschraube M6X16 .............................................................. 8 Nm
banjo bolt M6X16 ................................................................ 70 in.lb.
8.5, 8.7 ....... 842040 ............. Sicherungsmutter M6 .............................................................. 8 Nm
lock nut M6 ......................................................................... 70 in.lb.
8.7 .............. 240036 ............. SK-Schraube M6X25 .............................................................. 5 Nm
hex. screw M6X25 .............................................................. 45 in.lb.

d00961

8.7 ..............897055 ............. Zndkerze 14 mm, am kalten Motor ..................................... 27 Nm


spark plug 14 mm, on cold engine .................................... 240 in.lb.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 10 - 5
Erstausgabe / initial issue, 01/2000

AIRCRAFT ENGINES

ERSATZTEILKATALOG /ILLUSTRATED PARTS CATALOG

ZUBEHR / ACCESSORIES
KAPITEL TEILE NR.
CHAPTER PART NO.

BEZEICHNUNG
DESCRIPTION

ANZUGSDREHM.
TIGHT.TORQUE

9.2.1 ........... 640321 ............. Taptite Schraube M6X16 ......................................................... 8 Nm


taptite screw M6X16 ........................................................... 70 in.lb.
9.9.2 ........... 840991 ............. Zyl. Schrauben M8X30 .......................................................... 22 Nm
allen screw M8X30 ............................................................ 195 in.lb.
9.10.1 ......... 841656 ............. SK-Schraube 1/2-20 UNFX50 ............................................... 80 Nm
hex. screw 1/2-20 UNFX50 .............................................. 710 in.lb.
9.10.2 ......... 941051 ............. SK-Schraube 1/2-20 UNF ...................................................... 80 Nm
hex. screw 1/2-20 UNF .................................................... 710 in.lb.
9.10.3 ......... 841651 ............. SK-Schraube 1/2-20 UNFX1 .................................................. 80 Nm
9.10.4
hex. screw 1/2-20 UNFX1 ................................................ 710 in.lb.
9.10.3 ......... 841820 ............. Zyl. Schraube M10X45 .......................................................... 40 Nm
9.10.4
allen screw M10X45 .......................................................... 350 in.lb.
9.10.3 ......... 842575 ............. SK-Mutter M30X1,5 LH ....................................................... 250 Nm
9.10.4
hex. nut M30X1,5 LH ...................................................... 2220 in.lb.
9.10.3 ......... 840270 ............. Magnetschraube M18X1,5 .................................................... 24 Nm
9.10.4
magnetic plug M18X1,5 .................................................... 210 in.lb.
9.10.3 ......... 941115 ............. Entlftungsschraube M18X1,5 ............................................... 6 Nm
9.10.4
air vent screw M18X1,5 .................................................... 50 in.lb.
9.11.1 ......... 941056 ............. SK-Schraube 1/2-20 UNFX1 .................................................. 80 Nm
hex. screw 1/2-20 UNFX1 ................................................ 710 in.lb.

d00961

9.12.1 ......... 240490 ............. Stiftschraube M8X84 .............................................................. 7 Nm


stud M8X84 ........................................................................ 60 in.lb.

Betreff / Effectivity: 447 UL, 503 UL,


582 UL mod. 90/99
618 UL

00-00Seite/Page 10 - 6
Erstausgabe / initial issue, 01/2000